Разработка потребительских бюджетов для жителей сельской местности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масленникова, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленникова, Елена Евгеньевна
Введение.
1. Потребительские бюджеты в исследовании уровня жизни населения.
1.1. Потребительские бюджеты как дифференцированные стандарты уровня жизни населения.
1.2. Методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов в современных условиях развития России
1.3. Мировой опыт построения и использования потребительских бюджетов в анализе бедности населения.
2. Социально-экономическое положение сельского населения в современной России.
2.1. Уровень жизни городского и сельского населения России в период проведения социально-экономических реформ.
2.2. Особенности формирования бюджетов домашних хозяйств, расположенных в сельской местности.
2.2.1. Анализ динамики располагаемых ресурсов домашних хозяйств.
2.2.2. Структурно-динамическая оценка расходов сельского населения.
3. Методологические подходы и разработка рекомендаций по построению и расчету прожиточного минимума для домохозяйств, расположенных в сельской местности.
3.1. Методологические подходы к разработке прожиточного минимума.
3.2. Определение состава потребительской корзины прожиточного минимума для сельского населения.
3.3. Рекомендации по расчету величины прожиточного минимума для сельского населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка потребительских бюджетов для жителей сельской местности"
Актуальность темы. Динамика экономического роста страны во многом определяется уровнем развития человеческого капитала, в связи с чем на сегодняшний день важнейшее значение приобретает проблема объективизации разработки потребительских бюджетов в оценке уровня жизни населения как стратегического ресурса развития любого государства, области формирования потенциала экономических систем.
Необходимость расчета потребительских бюджетов требует использования современных подходов в управлении данной сферой. Сегодня же разработка методологических направлений в данной области продолжает идти по традиционному пути, а ее будущее неразрывно связано с поиском инновационных решений стратегических и тактических задач. Кроме того, радикальные перемены, происходящие в настоящее время практически во всех сферах функционирования российской социально-экономической системы, предопределяют необходимость формирования новой, инновационной парадигмы оценки уровня жизни, одним из основных направлений которой является повышение качества методологической основы расчетов. Являясь важным элементом оценки уровня жизни населения, совершенствование разработки потребительских бюджетов выражается в тенденциях модернизации методологии, в совокупности приводящих к трансформации их содержания и качества.
Исходя из изложенного, актуальность предпринятого исследования не вызывает сомнений и определяется социальным заказом современного общества на высокий уровень развития человеческого потенциала, а также недостаточной изученностью данной темы в экономической науке, что указывает на необходимость более глубокого исследования представленной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам разработки потребительских бюджетов посвящены многие научные работы и монографии отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых и практиков особое внимание данной проблематике уделяли известные экономисты Ringen S., Le Play F., Booth Ch., Rowntree B.S., Atkinson A., Foster J., Garner Th., Terrel K., Jorgenson D. и др. Актуальные вопросы изучения, систематизации, анализа, использования различных методологических подходов в разработке потребительских бюджетов рассматриваются в работах отечественных исследователей Римашевской Н.М., Жеребина В.М., Потаповой И.О., Мудраковой Е.И., Степановой Т.Н., Елисеевой И.И., Ковалевской К.В., Ерохиной Р.И., Пшеничного В.П., Стрейко В.Т., Гордона JI.A., Терехина А., Будиловой Е., Можиной М. А., Хахулиной JI.A., Тучек М., Заславской Т.И., Зубовой Л.Г., Ковалевой Н., Овчинцевой JT. и др. Теоретико-методологические аспекты, сущность, состав и критерии оценки потребительских бюджетов раскрываются в исследованиях специалистов Всероссийского центра уровня жизни Мстиславского П.С., Майера В.Ф., Бобкова В.Н., Зубрилина Ю.В., Литвинова В.А., Собольковой Г.М., Арбузовой Т.И., Мдинарадзе М.Г., Александровой А.Л., Кузнецовой П.О. и др.
Есть основания полагать, что учёными выявлено ведущее противоречие между возросшей потребностью в разработке потребительских бюджетов и недостаточными возможностями их адаптации к современной практике социальной политики. Кроме того, анализ литературных источников и методических материалов показал, что на сегодняшний день нет единого мнения о критериях классификации потребительских бюджетов, их месте в экономической системе; недостаточно разработаны методологические и методические вопросы разработки потребительских бюджетов для населения сельской местности; практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих уровень жизни сельского населения.
Научная и практическая новизна, актуальность и значимость поставленной проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования явилась разработка прожиточного минимума для населения сельской местности.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотреть категорию потребительских бюджетов как дифференцированных стандартов уровня жизни населения;
- охарактеризовать мировой опыт построения и использования потребительских бюджетов в анализе уровня жизни;
- исследовать методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов в современных условиях развития России;
- привести основные показатели уровня жизни городского и сельского населения РФ в период проведения социально-экономических реформ;
- дать оценку особенностей формирования бюджетов домашних хозяйств, расположенных в сельской местности;
- проанализировать динамику и структуру располагаемых ресурсов и расходов сельских домашних хозяйств;
- представить инновационный методологический подход к разработке прожиточного минимума для сельских домашних хозяйств;
- предложить методические рекомендации по построению потребительской корзины прожиточного минимума;
- разработать методику расчета величины прожиточного минимума.
Объект исследования - теоретические, методологические и практические проблемы разработки потребительских бюджетов.
Предмет исследования - уровень жизни российского населения сельских домохозяйств России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблематике, материалы периодической печати, электронных средств массовой информации, нормативные и методические документы федеральных органов власти и управления, Федеральной службы РФ по статистике.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, расчетно-конструктивный, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа, синтеза и моделирования.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, на анализе статистической и фактологической информации.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе дано решение актуальной задачи разработки потребительских бюджетов на примере прожиточного минимума для домохозяйств, расположенных в сельской местности.
Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения исследования.
1. Уточнены особенности и критерии формирования потребительских бюджетов в оценке уровня жизни сельского населения. В частности, дана классификация сельских домохозяйств в соответствии с типологическими критериями идентификации последних с точки зрения располагаемых ресурсов и расходов.
2. Доказано, что адекватное отражение в статистике уровня жизни населения располагаемых ресурсов и расходов сельских домохозяйств позволит четко дифференцировать категории населения, корректно формировать направления социальных программ, способствуя развитию экономики и социальной сферы села, и, соответственно, поддерживать положительные структурные изменения сельских территорий. Реальная оценка уровня бедности представляется необходимой для формирования комплексной долгосрочной стратегии ограничения бедности и приведения социальных функций государства в соответствие с его ресурсами.
3. Выявлены ключевые условия и приципы формирования потребительских бюджетов сельских домохозяйств; систематизированы методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов в современных условиях развития России.
4. Разработан проект методологии определения прожиточного минимума сельского населения. Предпосылкой разработки послужил тот факт, что расчеты прожиточного минимума для сельского населения до текущего момента фактически осуществлялись без учета особенностей сельского образа жизни на основе ретроспективных оценок и прогностических моделей, что приводило к деформации структуры потребительской корзины и некорректному отражению в значении прожиточного минимума стоимости товаров и услуг. Кроме того, макроэкономическая конъюнктура современного периода оказывает значительное отрицательное влияние на уровень жизни сельского населения, проявляющееся в невозможности потребления отдельных видов товаров и услуг, главным образом, товаров длительного пользования.
5. Предложена методика определения состава потребительской корзины прожиточного минимума для сельского населения и приведены рекомендации по расчету его величины.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем разработки потребительских бюджетов для населения сельской местности. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития социальной сферы села, так и в интересах отдельных субъектов сельской социально-экономической системы, а также в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной статистики с целью оптимизации статистического наблюдения за показателями уровня жизни сельского населения, а также в процессе повышения квалификации сотрудников соответствующих научно-исследовательских структур, органов власти и управления.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались обсуждались на научных конференциях аспирантов ФГУП «Всероссийского центра уровня жизни» в 2004-2006 годах.
Публикации по теме диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 179 листов и включает 5 рисунков и 36 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Масленникова, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило уточнить особенности и критерии формирования потребительских бюджетов в оценке уровня жизни сельского населения.
Система потребительских бюджетов - совокупность взаимосвязанных нормативных балансов доходов и расходов семей (индивида), характеризующих стандартные уровни жизни различных групп семей (индивидов) - является инструментом оценки уровня жизни населения. В России идентификация бедности официально осуществляется только по одному показателю - среднедушевому доходу семьи. В качестве индикатора бедности выступает величина прожиточного минимума. Используемая методика в значительной степени обусловлена, с одной стороны, ограниченными возможностями информационной базы (социальной статистики), с другой - спецификой социально-экономической ситуации в стране.
Исследуемым предметом настоящей работы явился прожиточный минимум, определяющий набор потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических потребностей человека; в диссертации были подробно изложены методологические и организационные проблемы разработки прожиточного минимума для домохозяйств, расположенных в сельской местности. Прожиточный минимум рассматривается как граница бедности без духовного возрождения человека. Вместе с тем проживание на уровне прожиточного минимума должно давать некую уверенность в неизменности базы физиологического существования (сохранения здоровья, обеспечение жизнедеятельности). В системе потребительских бюджетов прожиточный минимум соответствует бюджетам низкого уровня. Величина прожиточного минимума является реальным инструментом социальной политики, позволяющим в достаточной степени достоверно оценить численность населения, нуждающегося в безотлагательных специальных формах социальной поддержки. Последнее в наиболее острой степени характерно именно для населения сельской местности в связи с масштабными негативными тенденциями в динамике социально-экономического развития села.
Проведенный анализ показал, что в России в настоящее время имеются значительные различия в потреблении между городскими и сельскими жителями, в то время как при формировании потребительской корзины для расчета прожиточного минимума учитываются типичные представления об уровне комфорта проживания людей и предполагается, что минимальный уровень удовлетворения потребностей должен быть предоставлен всем жителям страны без разделения на город и село. Вопрос о дифференциации наборов для городских и сельских жителей требует проведения дополнительных исследований и может быть рассмотрен при совершенствовании состава потребительской корзины. Кроме того, в мировой практике отсутствуют параметры разработок потребительской корзины для сельских жителей, а для расчета величины потребительских бюджетов сельского населения используются понижающие коэффициенты. На наш взгляд, данный поход неправомерен, в частности, в связи с более высоким затратами на питание, обусловленными преобладанием тяжелого физического труда, а также использованием в сельских домохозяйствах специфической группы непродовольственных товаров сельскохозяйственного назначения в связи с ведением личных подсобных хозяйств. Вместе с тем, следует учитывать стоимость натуральных поступлений продуктов питания, в том числе и из личных подсобных хозяйств, значительно превышающих стоимость аналогичных поступлений в городских условиях.
Реальная оценка уровня бедности представляется необходимой для формирования комплексной долгосрочной стратегии ограничения бедности и приведения социальных функций государства в соответствие с его ресурсами. Находясь под воздействием разнообразных экономических, демографических, социально-политических факторов, уровень бедности является индикатором экономической безопасности населения, особенно в сельской местности, а его снижение требует многосторонней ответственности и усилий как государственных, так и негосударственных структур.
В рамках данного диссертационного исследования нами предложен расчет интегрального индекса обездоленности населения в разрезе городских и сельских домохозяйств - опорной точки для разработки инновационной методологии расчета прожиточного минимума для домохозяйств, находящихся в сельской местности. Индекс обездоленности населения представляет собой комплексный агрегированный показатель, количественно отражающий, определяемые измерения обездоленности в четырех важнейших элементах жизни человека: продолжительности жизни, уровне знаний, достойном уровне проживания и отсутствие работы, как источника постоянного дохода. На основе статистических данных мы заключили, что, с точки зрения выбранных показателей обездолены почти 24,7% городского населения и 48,4% сельского населения. Таким образом, негативные социальные последствия трансформации сказались на сельском населении сильнее, чем на городском.
На наш взгляд, есть две основные причины бедности сельского населения России: глубокий структурный кризис всех отраслей агропромышленного комплекса и отсутствие концепции и каких-либо политических действий, направленных на снижение социальных последствий перехода страны от одной социально-экономической системы к другой. Кроме того, для селян крайне ограничен доступ к кредиту, к услугам предприятий рыночной инфраструктуры, к информации и консалтингу. Таким образом, создание условий устойчивого развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей социальной политики, обеспечивающей эффективное использование имеющегося потенциала экономики страны.
В исследуемом периоде располагаемые ресурсы домашних хозяйств проявили тенденцию к ежегодному росту с некоторыми изменениями удельного веса источников формирования доходов. Соотношение располагаемых доходов с прожиточным минимумом также проявило тенденцию роста. Установлено, что структура потребления домохозяйств в России в 1998-2003 гг. постоянно менялась как в целом, так и по всем видам потребительских расходов. В общем объеме потребительских расходов населения преобладающими остаются расходы на продовольственные нужды. При этом их удельный вес уменьшался, что позволило увеличить расходы на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг. В 1998-1999 гг. вследствие финансового кризиса существенно увеличились расходы на продукты питания за счет уменьшения расходов на покупку непродовольственных товаров и услуг. В 2002 г. произошло обратное перераспределение структуры расходов. По мере роста благосостояния граждан (в 9-10 раз в десятой децильной группе по сравнению с первой для домашних хозяйств сельской местности) уменьшаются в процентах расходы на покупку продуктов, увеличиваются расходы на питание вне дома и на покупку алкогольных напитков. Резко возрастают расходы на покупку непродовольственных товаров. Расходы на оплату услуг несколько снижаются.
Специфика сельского потребления выражается прежде всего в том, что существенную долю в располагаемых ресурсах домашних хозяйств села составляют натуральные поступления продуктов питания. Самостоятельное производство практически не зависит от денежного дохода семьи, чем и объясняется относительная однородность потребления продуктов у сельских семей по сравнению с городскими. В то же время те продукты питания, которые трудно или невозможно самостоятельно производить и которые являются дорогостоящими (мясопродукты, рыба и рыбопродукты, некоторые виды фруктов), потребляются на селе в значительно меньших количествах, чем в городе. Наиболее высокая дифференциация в расходах на конечное потребление между крайними децильными группами фокусируются в части покупки непродовольственных товаров, алкогольных напитков, оплаты услуг как для домашних хозяйств, проживающих в сельской местности, так и для городских домашних хозяйств. Самостоятельное производство позволяет сельским семьям поддерживать если не очень высокий, то достаточный для выживания уровень личного потребления. Городские семьи, имеющие аналогичные доходы, но не владеющими земельными участками, зачастую оказываются в худшем положении. Можно сказать, что самостоятельное производство является гарантией социального (а иногда и физического) выживания на селе. В то же время самостоятельное производство является источником главным образом натурального, а не денежного дохода, а это способствует дальнейшему падению благосостояния сельских семей.
На сегодняшний день с особой остротой встали вопросы методологического оформления расчета бюджета прожиточного минимума для населения сельской местности, требующие решения в рамках инновационного подхода. Применительно к объекту исследования нами были решены основные задачи разработки:
- предложен проект методологии расчета прожиточного минимума для сельского населения в рамках инновационного подхода;
- охарактеризованы преимущества предлагаемого методологического механизма;
- приведены методические рекомендации по расчету бюджета прожиточного минимума для населения сельской местности.
В рамках поставленной темы основной акцент при проведении исследования в данной главе настоящей диссертационной работы сделан нами на специфике потребления сельского населения по сравнению с городским и средним по РФ.
Предпосылками разработки проекта явились следующие:
1. Расчет прожиточного минимума для сельского населения до текущего момента фактически осуществлялся без учета особенностей сельского образа жизни на основе ретроспективных оценок, что приводило и приводит в настоящий момент к деформации структуры потребительской корзины и некорректному отражению значения прожиточного минимума стоимости товаров и услуг.
2. Макроэкономическая конъюнктура современного периода оказывает значительное отрицательное влияние на уровень жизни сельского населения, проявляющееся в невозможности потребления отдельных видов товаров и услуг, главным образом, товаров длительного пользования.
Главной задачей явилась разработка такого методологического механизма расчета прожиточного минимума для населения сельской местности, при котором будет иметь место возможность объективизации данных о составе и структуре потребления товаров и услуг в селах. Разработка объективной методики формирования критериев и расчета величины прожиточного минимума для населения сельской местности будет способствовать комплексному совершенствованию системы статистического наблюдения за функционированием сельских домохозяйств России, повышению эффективности использования бюджетных средств, направляемых на оказание социальной помощи, унификации методологических комплексов анализа, объективизации шкалы социального развития и бедности.
По итогам разработки нами предложена синтетическая таблица коэффициентов соотношения уровня прожиточного минимума для различных категорий сельских домохозяйств с прожиточным минимумом домашних хозяйств городской местности. Указанные коэффициенты рекомендуется использовать для уточнения величины прожиточного минимума сельского населения. Описанная методология расчета прожиточного минимума для населения сельской местности, по нашему мнению, подтвердит высокую эффективность предлагаемого проекта.
В реальных условиях достижение высокой эффективности предлагаемой методологии расчета прожиточного минимума для населения сельской местности достаточно трудоемкий процесс, так как оптимизировать методическую систему по критерию "подход-результат" возможно исключительно с помощью комплексного подхода, который можно представить в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий для достижения поставленных целей.
Разработанная нами методология расчета прожиточного минимума для населения сельской местности основана на преобладающей роли рациональности распределения ограниченных ресурсов и призвана формировать наиболее предпочтительную, с точки зрения результативности, структуру потребления жителей сельской местности; рационализировать обеспеченность уровня жизни сельского населения требуемыми ресурсами; адаптироваться к изменяющейся макроэкономической и институциональной среде. Проблемы, затронутые в настоящем исследовании, не исчерпываются изложенным выше. Порядок расчета прожиточного минимума для населения сельской местности затрагивает все вопросы изучения и анализа уровня жизни. Предлагаемый вариант методологии расчета прожиточного минимума для сельского населения учитывает его потребности в комплексе, в системе с целью взаимоувязки вопросов уровня сельской жизни с проблемами оценки объемов прожиточного минимума, с конечным методологическим результатом.
Приведенные по теме исследования предложения рационализации методологии прожиточного минимума для населения сельской местности, несомненно, внесут продуктивный вклад в оптимизацию механизмов обработки статистической и фактологической информации. Вместе с тем, динамика институциональных преобразований в России предполагает необходимость дальнейших теоретических и практических разработок в различных аспектах данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка потребительских бюджетов для жителей сельской местности"
На правах рукописи
Масленникова Елена Евгеньевна
РАЗРАБОТКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ БЮДЖЕТОВ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степен: кандидата экономических наук
□и
Москва - 2007
003070085
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»
Научный руководитель
кандидат экономических наук Степанова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук Кокин Юрий Петрович
профессор
кандидат экономических наук Гулюгина Алефтина Александровна
Ведущая организация НИИ труда и социального
страхования
Защита состоится 30 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 224 001 01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу 105043, Москва, ул 4-я Парковая, д 29, ВЦУЖ, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦУЖ, ауд 408 Автореферат разослан^^апреля 2007г
Ученый секретарь '
J-г У „/'
диссертационного совета - СмиРнов м А
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Радикальные перемены практически во всех сферах функционирования российской социально-экономической системы предопределяют необходимость формирования инновационной парадигмы оценки уровня жизни, одним из основных направлений которой является объективизация результатов разработки потребительских бюджетов населения, в том числе сельского, при повышении качества методологической основы их расчетов В то же время, разработка методологических направлений в данной области продолжает идти по традиционному пути Поэтому, являясь важным элементом оценки уровня жизни населения, совершенствование разработки потребительских бюджетов выражается в тенденциях модернизации методологии, в совокупности должны привести к трансформации их содержания и качества
Степень разработанности проблемы. Вопросам разработки потребительских бюджетов посвящены многие научные работы и монографии отечественных и зарубежных авторов Среди зарубежных ученых и практиков особое внимание данной проблематике уделяли известные экономисты Ringen S , Le Play F , Booth Ch , Rowntree В S , Atkinson A , Foster J , Garner Th , Terrel К , Jorgenson D и др Актуальные вопросы изучения, систематизации, анализа, использования различных методологических подходов в разработке потребительских бюджетов рассматриваются в работах отечественных исследователей Римашевской Н М , Жеребина В М , Потаповой И О , Мудраковой Е И , Степановой Т Н , Елисеевой И И , Ковалевской К В , Ерохиной Р И , Пшеничного В П , Стрейко В Т , Гордона Л А , Терехина А , Будиловой Е , Можиной М А , Хахулиной JI А , Тучек М , Заславской Т И , Зубовой JI Г , Ковалевой Н , Овчинцевой JI и др Теоретико-методологические аспекты, сущность, состав и критерии оценки потребительских бюджетов раскрываются в
исследованиях специалистов Всероссийского центра уровня жизни Мстиславского П С , Майера В Ф , Бобкова В Н , Зубрилина Ю В , Литвинова В А , Собольковой Г М , Арбузовой Т И , Мдинарадзе М Г , Александровой А Л , Кузнецовой ПО и др
Есть основания полагать, что учеными выявлено ведущее противоречие между возросшей потребностью в разработке потребительских бюджетов и недостаточными возможностями их адаптации к современной практике социальной политики Кроме того, анализ литературных источников и методических материалов показал, что на сегодняшний день нет единого мнения о критериях классификации потребительских бюджетов, их месте в экономической системе, недостаточно разработаны методологические и методические вопросы построения потребительских бюджетов для населения сельской местности, практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих уровень его жизни
Актуальность и значимость поставленной проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования
Целью исследования явилась разработка прожиточного минимума для населения сельской местности
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач
- рассмотреть категорию потребительских бюджетов как дифференцированных стандартов уровня жизни населения,
- охарактеризовать мировой опыт построения и использования потребительских бюджетов в анализе уровня жизни,
- исследовать методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов в современных условиях развития России,
- привести основные показатели уровня жизни городского и сельского населения РФ в период проведения социально-экономических реформ,
- дать оценку особенностей формирования бюджетов домашних хозяйств, расположенных в сельской местности,
- проанализировать динамику и структуру располагаемых ресурсов и расходов сельских домашних хозяйств,
представить инновационный методологический подход к разработке прожиточного минимума для сельских домашних хозяйств,
- предложить методические рекомендации по построению потребительской корзины прожиточного минимума,
- разработать методику расчета величины прожиточного минимума
Объект исследования - теоретические, методологические и практические проблемы разработки потребительских бюджетов
Предмет исследования - уровень жизни российского населения сельских домохозяйств России
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков по данной проблематике, материалы периодической печати, электронных средств массовой информации, нормативные и методические документы федеральных органов власти и управления, данные Росстата
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований абстрактно-логический, эмпирический, расчетно-конструктивный, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа, синтеза и моделирования
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, на анализе статистической и фактологической информации
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих результатах, полученных в ходе его проведения
- уточнены особенности и критерии формирования потребительских бюджетов в оценке уровня жизни сельского населения, дана классификация сельских домохозяйств в соответствии с типологическими критериями их идентификации с точки зрения располагаемых ресурсов и расходов,
- доказано, что адекватное отражение в статистике уровня жизни населения располагаемых ресурсов и расходов сельских домохозяйств позволяет более четко дифференцировать категории населения и дать реальные оценки их уровня бедности, корректно формировать направления программ развития экономики и социальной сферы села, и, соответственно, поддерживать положительные изменения в условиях жизнедеятельности его населения,
- предложен интегральный индекс обездоленности населения, дающий возможность наглядных сравнений уровня жизни городских и сельских жителей и основывающийся на простых расчетах с использованием статистических данных,
выявлены ключевые условия и приципы формирования и систематизированны методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов сельских домохозяйств в современных условиях развития России,
разработан проект методологии определения прожиточного минимума сельского населения, который до текущего момента фактически определялся без учета особенностей сельского образа жизни на основе ретроспективных оценок и прогностических моделей, что приводило к деформации структуры потребительской корзины и некорректному отражению в значении прожиточного минимума стоимости товаров и услуг,
- предложен состав потребительской корзины прожиточного минимума для сельского населения и приведены рекомендации по расчету ее величины
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем разработки потребительских бюджетов для населения сельской местности, а также при обосновании подходов к решению конкретных проблем развития социальной сферы села, в том числе интересах отдельных субъектов сельской социально-экономической системы
Наряду с этим, полученные результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной статистики с целью оптимизации статистического наблюдения за показателями уровня жизни сельского населения
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались, обсуждались на научных конференциях аспирантов ФГУП «Всероссийского центра уровня жизни» в 2004-2006годах
Публикации по теме диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п л
Объем и структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Объем основного текста составляет 187 листов и включает 5 рисунков и 36 таблиц
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность темы, изложена степень ее разработанности, сформулированы проблемы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе "Потребительские бюджеты в исследовании уровня жизни населения" рассмотрена категория потребительских
бюджетов как дифференцированных стандартов уровня жизни населения, охарактеризован мировой опыт построения и использования потребительских бюджетов в анализе уровня жизни, исследованы методологические и организационные проблемы разработки потребительских бюджетов в современных условиях развития России
Инструментом оценки уровня жизни населения является система потребительских бюджетов - совокупность взаимосвязанных нормативных балансов доходов и расходов семей (индивида), характеризующих уровень жизни различных групп семей (индивидов) В зависимости от перечня и степени удовлетворения различных потребностей населения в практике разработки социальной политики различаются следующие виды потребительских бюджетов прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, бюджет высокого достатка, рациональный потребительский бюджет, эталонный потребительский бюджет
Исследуемым объектом настоящей работы явился прожиточный минимум, определяющий набор потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических потребностей человека, в диссертации подробно рассмотрены методологические и организационные проблемы разработки прожиточного минимума для домохозяйств, расположенных в сельской местности Прожиточный минимум рассматривается как граница бедности без духовного возрождения человека Вместе с тем проживание на уровне прожиточного минимума должно давать некую уверенность в неизменности базы физиологического существования (сохранения здоровья, обеспечение жизнедеятельности) В системе потребительских бюджетов прожиточный минимум соответствует бюджетам низкого уровня Величина прожиточного минимума является реальным инструментом социальной политики, позволяющим в достаточной степени достоверно оценить численность населения, нуждающегося в безотлагательных специальных формах социальной поддержки Последнее в наиболее острой степени характерно именно для населения сельской
местности в связи с масштабными негативными тенденциями в динамике социально-экономического развития села
В мировой практике в целях оценки уровня бедности применяются экспертный, социальный, стратификационный методы и др В России идентификация бедности официально осуществляется только по одному показателю — среднедушевому доходу семьи В качестве индикатора бедности выступает величина прожиточного минимума Используемая методика в значительной степени обусловлена, с одной стороны, ограниченными возможностями информационной базы (социальной статистики), с другой — спецификой социально-экономической ситуации в стране
Несмотря на то, что официальная методика расчета прожиточного минимума утверждена сравнительно недавно, некоторые ее положения, на взгляд автора, можно признать устаревшими, что приводит к систематическим ошибкам в расчетах В кризисной экономической ситуации структура потребления, особенно наиболее уязвимых слоев населения, очень подвижна, неустойчива Поэтому построение расчета прожиточного минимума на устаревшей структуре потребительских расходов без какой-либо корректировки означает получение заведомо искаженного конечного результата Принципиальные изменения в социальной политике государства привели к появлению новых, но неизбежных и достаточно весомых видов расходов Упразднен ряд льгот Все это оказывается неучтенным при расчете прожиточного минимума по официальной методике
В методических рекомендациях не оговорены необходимость и регулярность обновления базовой статистической информации В настоящее время базовая величина прожиточного минимума ежемесячно корректируется в соответствии с ростом потребительских цен Ограниченность подхода официальной методики привела к тому, что территории Российской Федерации, в ряде случаев общественные организации, дополнительно рассчитывают локальные величины
прожиточного минимума без увязки с официальной методологией Однако даже уточненные цифры при отсутствии других критериев определения бедности и в условиях неразвитости социальных служб не позволяют достаточно полно выделить группы населения, находящиеся за порогом нищеты, и организовать эффективную работу по преодолению или хотя бы смягчению бедности
Также следует подчеркнуть, что в России в настоящее время имеются значительные различия в потреблении между городскими и сельскими жителями Тем не менее, при формировании потребительской корзины для расчета прожиточного минимума учитываются типичные представления об уровне комфорта проживания людей Предполагается, что минимальный уровень удовлетворения потребностей должен быть предоставлен всем жителям страны без разделения на город и село
Таким образом, вопрос о дифференциации наборов для городских и сельских жителей требует проведения дополнительных исследований и может быть рассмотрен при совершенствовании состава потребительской корзины Кроме того, в мировой практике отсутствуют параметры разработок потребительской корзины для сельских жителей, а для расчета величины потребительских бюджетов сельского населения используются понижающие коэффициенты По мнению диссертанта, данный подход неправомерен, в частности, в связи с более высоким затратами на питание, обусловленными преобладанием тяжелого физического труда Вместе с тем, следует учитывать стоимость натуральных поступлений продуктов питания, в том числе и из личных подсобных хозяйств, значительно превышающую аналогичные поступления в городских условиях Учитывая изложенное, величина прожиточного минимума для сельских домохозяйств будет являться реальным инструментом социальной политики, позволяющим, прежде всего, достоверно оценить численность сельского населения, нуждающегося в безотлагательных специальных формах социальной поддержки
Реальная оценка уровня бедности также представляется необходимой для формирования комплексной долгосрочной стратегии ограничения бедности и приведения социальных функций государства в соответствие с его ресурсами Находясь в зависимости от воздействия разнообразных экономических, демографических, социально-политических факторов, уровень бедности является индикатором экономической безопасности, особенно в сельской местности, а его снижение требует многосторонней ответственности и усилий как государственных, так и негосударственных структур
Во второй главе "Социально-экономическое положение сельского населения в современной России" приведены основные показатели уровня жизни городского и сельского населения РФ в период проведения социально-экономических реформ, дана оценка особенностей формирования бюджетов домашних хозяйств, расположенных в сельской местности, проанализированы динамика и структура располагаемых ресурсов и расходов сельских домашних хозяйств
Проведенный анализ показал, что в России в настоящее время имеются значительные различия в потреблении между городскими и сельскими жителями, в то время как при формировании потребительской корзины для расчета прожиточного минимума учитываются типичные представления об уровне комфорта проживания людей и предполагается, что минимальный уровень удовлетворения потребностей должен быть предоставлен всем жителям страны без разделения на город и село
В рамках данного диссертационного исследования предложен расчет интегрального индекса обездоленности населения в разрезе городских и сельских домохозяйств - опорной точки для разработки инновационной методологии расчета прожиточного минимума для домохозяйств, находящихся в сельской местности
Индекс обездоленности населения представляет собой комплексный агрегированный показатель, количественно отражающий определяемые
измерения обездоленности в четырех важнейших элементах жизни человека продолжительности жизни, уровне знаний, достойном уровне проживания и отсутствие работы, как источника постоянного дохода
Индекс обездоленности сельского и городского населения предлагается выразить следующей формулой ИОБ = [1/4(Р,3 + Р23 + Р33 + Р43)]1/3
где Р, - процентная доля населения, умершая в возрасте до 60 лет, Р2 - процентная доля молодежи в возрасте 16-29 лет, не получившей среднего образования (профессионального или общего полного), т е имеющей образование не выше общего основного и начального профессионального,
Р3 - процентная доля населения, проживающего в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, по периоду постройки дома-до 1957 года,
Р4 - уровень безработицы экономически активного населения в возрасте 15-72 года
На основе статистических данных можно сделать вывод, что, с точки зрения выбранных показателей обездолены почти 24,7% городского населения и 48,4% сельского населения Таким образом, негативные социальные последствия трансформации сказались на сельском населении сильнее, чем на городском
Есть две основные причины бедности сельского населения России глубокий структурный кризис всех отраслей агропромышленного комплекса и отсутствие концепции и каких-либо политических действий, направленных на снижение социальных последствий перехода страны от одной социально-экономической системы к другой Кроме того, для селян крайне ограничен доступ к кредиту, к услугам предприятий рыночной инфраструктуры, к информации и консалтингу Таким образом, создание условий устойчивого развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей социальной политики, обеспечивающей эффективное использование
имеющегося потенциала экономики страны
В исследуемом периоде располагаемые ресурсы домашних хозяйств проявили тенденцию к ежегодному росту с некоторыми изменениями удельного веса источников формирования доходов Соотношение располагаемых доходов с прожиточным минимумом также проявило тенденцию роста Установлено, что структура потребления домохозяйств в России в 1998-2003 гг постоянно менялась как в целом, так и по всем видам потребительских расходов В общем объеме потребительских расходов населения преобладающими остаются расходы на продовольственные нужды При этом их удельный вес уменьшался, что позволило увеличить расходы на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг В 19981999 гг вследствие финансового кризиса существенно увеличились расходы на продукты питания за счет уменьшения расходов на покупку непродовольственных товаров и услуг В 2002 г произошло обратное перераспределение структуры расходов По мере роста благосостояния граждан (в 9-10 раз в десятой децильной группе по сравнению с первой для домашних хозяйств сельской местности) уменьшаются в процентах расходы на покупку продуктов, увеличиваются расходы на питание вне дома и на покупку алкогольных напитков Резко возрастают расходы на покупку непродовольственных товаров Расходы на оплату услуг несколько снижаются
Данные табл 1 и рис 1 свидетельствуют, что традиционная относительная сельская бедность и специфика сельского потребления обуславливают соотношение располагаемых ресурсов сельских и городских домашних хозяйств на уровне 68,92-60,44% по общему объему располагаемых ресурсов, 54,02-50,78% по денежным доходам, 338,06295,93% по стоимости натуральных поступлений продуктов питания, 37,9043,06% по стоимости предоставленных в натуральном выражении льгот, 38,70-71,07% по приросту сбережений, причем на протяжении 1998-2003 гг наблюдается тенденция поступательного снижения коэффициентов
соотношения село-город и село-общая выборка, что свидетельствует о прогрессирующем обеднении сельских домашних хозяйств.
Таблица I
Динамика коэффициентов соотношений "село/город" и "село/общая выборка" (располагаемые ресурсы), %
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Коэффициент соотношения "село/город"
Располагаемые ресурсы - всего 68,92 69,97 65,38 65,30 63,32 60,44
Коэфс зициент соотношения "село/общая выборка"
Располагаемые ресурсы - всего 75,18 76,07 72,09 71,99 70,22 67,56
Рис. 1. Соотношение село/город (располагаемые ресурсы), %
ЗМ.М---ЗЗЩ-
НМ
69.97 Г5|В.'
в
ш;
ю,за
307.92 5М.50
63.57 63,32
Г-&.1
ш
71.07 4(3.(6
□ Располагаемые ресурсы - всего
□ денежные доводы
□ стоимость натуральных поступлений продуктов питания
□ стоимость
предоставленных в
натуральном выражении льгот
□ прирост сбережений
В структуре расходов стоимость натуральных поступлений продуктов питания домашних хозяйств сельской местности более чем в три раза превышает аналогичный показатель городских домашних хозяйств (табл.2, рис.2). Причем по строке "Поступления из личного подсобного хозяйства" разрыв находится на уровне четырех раз (429,07% в 1998 г. - 366,22% в 2003
г.). Заметно ниже по сравнению с городской местностью в структуре расходов на конечное потребление стоимость покупок непродовольственных товаров (около 55% от аналогичного показателя городских домашних хозяйств). Общая стоимость питания сельского населения составляет 80-90% от уровня города, расходы на покупку алкогольных напитков - 58,50-76,13%. Расходы на ошшу услуг и стоимость предоставленных в натуральном выражении льгот колеблются на уровне 40% от аналогичных показателей городских домашних хозяйств.
Таблица 2
Коэффициенты Соотношения "село/город" и "село/общая выборка" (расходы на конечное потребление), %
| 1998 | 1999 2000 | 2001 2002 2003
Коэффициент соотношения "село/город"
Расходы на конечное потребление - всего 72,37 72,39 70,00 66,81 64,69 61,43
Коэффициент соотношения "село/общая выборка"
Расходы на конечное потребление-всего 78,15 78,15 76,14 73,33 71,45 68,47
Рис.2. Соотношение село/город (расходы на конечное потребление),%
Специфика сельского потребления выражается прежде всего в том, что существенную долю в располагаемых ресурсах домашних хозяйств села составляют натуральные поступления продуктов питания Самостоятельное производство практически не зависит от денежного дохода семьи, чем и объясняется относительная однородность потребления продуктов у сельских семей по сравнению с городскими В то же время те продукты питания, которые трудно или невозможно самостоятельно производить и которые являются дорогостоящими (мясопродукты, рыба и рыбопродукты, некоторые виды фруктов), потребляются на селе в значительно меньших количествах, чем в городе Наиболее высокая дифференциация в расходах на конечное потребление между крайними децильными группами фокусируются в части покупки непродовольственных товаров, алкогольных напитков, оплаты услуг как для домашних хозяйств, проживающих в сельской местности, так и для городских домашних хозяйств Самостоятельное производство позволяет сельским семьям поддерживать если не очень высокий, то достаточный для выживания уровень личного потребления Городские семьи, имеющие аналогичные доходы, но не владеющими земельными участками, зачастую оказываются в худшем положении Можно сказать, что самостоятельное производство является гарантией социального (а иногда и физического) выживания на селе В то же время самостоятельное производство является источником главным образом натурального, а не денежного дохода
В третьей главе "Методологические подходы и разработка рекомендаций по построению и расчету прожиточного минимума для домохозяйств, расположенных в сельской местности" автором приведен методологический подход к разработке прожиточного минимума для сельских домашних хозяйств, предложены методические рекомендации по построению потребительской корзины прожиточного минимума, разработана методика расчета величины прожиточного минимума для сельского населения
На сегодняшний день с особой остротой встали вопросы методологического оформления расчета бюджета прожиточного минимума для населения сельской местности, требующие решения в рамках инновационного подхода, в связи с чем основной акцент сделан на специфике потребления сельского населения РФ
Предпосылками разработки проекта явились
1 Расчет прожиточного минимума для сельского населения до текущего момента фактически осуществлялся без учета особенностей сельского образа жизни на основе ретроспективных оценок, что приводило и приводит в настоящий момент к деформации структуры потребительской корзины и некорректному отражению значения прожиточного минимума стоимости товаров и услуг
2 Макроэкономическая конъюнктура современного периода оказывает значительное отрицательное влияние на уровень жизни сельского населения, проявляющееся в невозможности потребления отдельных видов товаров и услуг, главным образом, товаров длительного пользования
Главной задачей явилась разработка такого методологического механизма расчета прожиточного минимума для населения сельской местности, при котором будет иметь место возможность объективизации данных о составе и структуре потребления товаров и услуг в селах, который будет способствовать комплексному совершенствованию системы статистического наблюдения за функционированием сельских домохозяйств России, повышению эффективности использования бюджетных средств, направляемых на оказание социальной помощи, унификации методологических комплексов анализа, объективизации шкалы социального развития и бедности
На основании анализа статистических материалов об особенностях потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в малоимущих домохозяйствах, расположенных в сельской местности, выявлении объективных различий между городом и селом, а также научных
рекомендаций по минимальным объемам потребления и перечню товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности в сельской местности определены оригинальные минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социально-демографических групп населения, проживающих в сельской местности и определен состав потребительской корзины в целом по России для основных социально-демографических групп населения, проживающих в сельской местности, с учетом половозрастной структуры сельского населения (табл 3)
Таблица 3
Потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения, проживающих в сельской местности (с учетом наиболее типичных условий проживания)
1 Продукты питания
Наименование Единица измерения Объем потребления (в среднем на одного человека в год)
трудоспособное население пенсионеры дети
Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) кг 142,2 ¡04,1 86,5
Картофель кг 125,7 90 109,6
Овощи и бахчевые кг 98,8 93 111,3
Фрукты свежие кг 27,6 25 46,6
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар кг 23,6 21,2 26,0
Мясопродукты кг 48,9 35 37,8
Рыбопродукты кг 20,1 16 14,3
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко кг 300,2 250,3 320,2
Яйца штук 201,0 180 193,1
Масло растительное, маргарин и другие жиры кг 13,1 11 9,6
Прочие продукты кг 4,9 4,2 3,6
2 Непродовольственные товары
Наименование Единица измерения/ срок износа Объем потребления (в среднем на одного человека в год)
трудоспособное население пенсионеры дети
Верхняя пальтовая группа штук/лет 3/8,8 3/5,3 3/2,6
Костюмно-платьевая группа штук/лет 8/4,5 8/2,6 12/2,5
Белье штук/лет 9/2,6 10/1,6 11/1,8
Чулочно-носочные изделия штук/лет 5/2,2 5/0,9 6/1,3
Головные уборы и
галантерейные изделия штук/лет 5/5,3 4/3 4/2,8
Обувь штук/лет 6/3,8 6/4,4 7/1,8
Школьно-письменные товары штук/лет 3/1 3/1 27/1
Постельное белье штук/лет 15/7 15/7 15/7
Товары культурно-бытового и
хозяйственного назначения штук/лет 20/10,5 20/10,5 20/10,5
Предметы первой % от расходов на
необходимости санитарии и непродо-
лекарства вольственные товары 10 15 12
С/х инвентарь штук/лет 21/16,6 21/16,6 21/16,6
Товары для ведения хозяйства
(удобрения, корма, топливо) кг/лет 964/1 964/1 964/1
Комплект одежды для с/х работ штук/лет 2/5 2/5 -
Прочий с/х инвентарь и % от расходов на
принадлежности товары с/х
назначения 20 20 20
3 Услуги
Наименование Единица измерения Объем потреб тения (в среднем на одного человека в год)
трудоспособное население пенсионеры дети
Жилье кв м общей площади 22 22 22
Центральное отопление Гкал в год 7,0 7,0 7,0
Водоснабжение и водоотведение (с учетом полива) л в сутки 300 300 300
Газ в баллонах л м в месяц 20 20 20
Электроэнергия кВт х ч в месяц 50 50 50
Транспортные услуги поездок в год 100 50 100
Другие виды услуг (медицины культуры, образования и т д) % от расходов на услуги 20 20 20
По итогам разработки предложена синтетическая таблица коэффициентов соотношения уровня прожиточного минимума для различных категорий сельских домохозяйств с прожиточным минимумом домашних хозяйств городской местности (табл 4)
Таблица 4
Коэффициенты соотношения величины прожиточного минимума для городского и сельского населения по статьям расходов (на 2004 год)
Сельские ДХ, имеющие ЛПХ (растениеводство) Сельские ДХ, имеющие ЛПХ (растениеводство животноводство) Среднее для сельских домохозяйств
Стоимостная величина потребительской корзины, в т ч
без учета самоообеспечения 100,00 100,00 100,00
с учетом самообеспечения питанием и отоплением 111,19 100,15 108,20
с учетом самообеспечения питанием,отоплением и во до снабжением 105,61 94,57 102,95
покупка продуктов питания
без учета самоообеспечения 100,00 100,00 100,00
с учетом самообеспечения 104,06 70,13 96,69
покупка непродовольственных товаров
без учета самообеспечения 100,00 100,00 100,00
с учетом самообеспечения отоплением 198,39 257,74 205,28
с учетом самообеспечения отоплением и водоснабжением 198,39 257,74 205,28
оплата услуг
без учета самоообеспечения 100,00 100,00 100,00
с учетом самообеспечения отоплением 72,20 72,20 73,86
с учетом самообеспечения отоплением и водой 48,95 48,95 52,01
Расходы на обязательные платежи и сборы 111,90 111,90 111,90
Величина прожиточного минимума
без учета самоообеспечения 100,00 100,00 100,00
с учетом самообеспечения питанием и отоплением 111,23 100,87 108,38
с учетом самообеспечения питанием,отоплением и водоснабжением 106,00 95,64 103,46
Предполагая, что устанавливаемые официально величины прожиточного минимума отражают в основном характер и структуру потребления городского населения, указанные коэффициенты рекомендуется использовать для определения величины прожиточного минимума сельского населения
В заключении приведены основные результаты исследования и направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, главной задачей которого явилась разработка такого методологического механизма расчета прожиточного минимума для населения сельской местности, при котором будет иметь место возможность объективизации данных о составе и структуре потребления товаров и услуг в селах
Основные выводы.
Разработанная методология расчета прожиточного минимума для населения сельской местности основана на преобладающей роли рациональности распределения ограниченных ресурсов и призвана формировать наиболее предпочтительную, с точки зрения результативности, структуру потребления жителей сельской местности, рационализировать обеспеченность уровня жизни сельского населения требуемыми ресурсами, адаптироваться к изменяющейся макроэкономической и институциональной среде
Проблемы, затронутые в настоящем исследовании, не исчерпываются изложенным выше Порядок расчета прожиточного минимума для населения сельской местности затрагивает все вопросы изучения и анализа уровня жизни Предлагаемый вариант методологии расчета прожиточного минимума для сельского населения учитывает его потребности в комплексе, в системе с целью взаимоувязки вопросов уровня сельской жизни с проблемами оценки объемов прожиточного минимума, с конечным методологическим результатом
Приведенные по теме исследования предложения рационализации методологии расчета прожиточного минимума для населения сельской местности, несомненно, внесут продуктивный вклад в оптимизацию механизмов обработки статистической и фактологической информации Вместе с тем, динамика институциональных преобразований в России предполагает необходимость дальнейших теоретических и практических разработок в различных аспектах данной проблемы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Масленникова Е Е Основные показатели уровня жизни населения В сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации Вып 3 М , Изд-во ВЦУЖ, 2004 - 0,4 п л
2 Масленникова Е Е Социально-экономическое положение сельского и городского населения современной России В сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации Вып 4 М, Изд-во ВЦУЖ, 2005 -0,2пл
3 Масленникова Е Е Особенности формирования бюджетов домашних хозяйств сельской местности В сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации Вып 5 М , Изд-во ВЦУЖ, 2006 - 0,4 п л
4 Масленникова Е Е Расчет величины прожиточного минимума для сельских домохозяйств //Человек и труд, 2007, №2 - 0,2 п л
Формат 60x90 '/|б Тираж 100 экз Заказ № 43/бп Подписано в печать 25 04 07г Отпечатано в типографии ФГУП НИКИЭТ