Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Галина Викторовна
Место защиты
Белгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Содержание торгового обслуживания, его значение и развитие в потребительской кооперации Российской Федерации.

1.1. Сущность и содержание торгового обслуживания.

1.2. Тенденции развития торгового обслуживания в потребительской кооперации Российской Федерации.

Глава 2. Состояние торгового обслуживания сельского населения

Центрально-Черноземного района.

2.1. Влияние особенностей сельского расселения на организацию торгового обслуживания.

2.2. Формы торгового обслуживания.

2.3. Товарное предложение и предоставление дополнительных услуг потребителям.

Глава 3. Совершенствование торгового обслуживания сельского населения

Центрально-Черноземного района.

3.1. Выбор эффективных форм торгового обслуживания.

3.2. Обоснование структуры товарного предложения в розничной торговой сети.

3.3. Стимулирование продаж пайщикам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны характеризуется рыночными преобразованиями, сопровождающимися формированием экономически независимых хозяйствующих субъектов, преодолением монополизма и созданием условий для цивилизованной конкуренции.

Многообразие форм собственности предопределило ситуацию, когда торговое обслуживание сельского населения осуществляется розничными торговыми предприятиями различных типов, масштабов деятельности, ассортимента реализуемых товаров, стратегических направлений.

Конкуренция на потребительском рынке высокая. Хозяйствующие субъекты расширяют свое влияние на области менее освоенные: наблюдается экспансия из областных центров - в районные, из городов - в сельскую местность. При этом организации потребительской кооперации Российской Федерации уступают конкурентам выгодные сегменты рынка - центры административных районов.

Преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования, и неподготовленность отдельных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации к принятию самостоятельных решений в области торговой деятельности обусловили снижение ее объемов, несбалансированность между спросом на товары и их предложением.

Подобное положение дает основание сделать вывод о недостаточно высоком уровне торгового обслуживания жителей села в организациях потребительской кооперации, что обуславливает необходимость его совершенствования.

Отдельные аспекты организации торгового обслуживания сельского населения нашли отражение в работах ряда авторов (Аванесова Ю. А., Бабичева А. В., Байдакова Н. Ф., Беленького В. Р., Бернвальда А. Р., Заславской Т. И., Мучника И. Б., Панкратова Ф. Г., Серегиной Т. К., Столмова Л. Ф., Турова А. С. и др.), а также зарубежной экономической литературе (Дейян А., Котлер Ф., Пик X., Пик Э., Троадек Л. и др.).

Вопросы организации торгового обслуживания жителей села в современных экономических условиях, характеризующихся усилением конкурентной борьбы за потребителя, ограниченными финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов потребительской кооперации изучены недостаточно. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации Центрально-Черноземного района в современных условиях.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: уточнения определения понятия торгового обслуживания розничных организаций; оценки состояния торгового обслуживания и тенденций его развития; выявления факторов, влияющих на организацию торгового обслуживания в сельской местности Центрально-Черноземного района; анализа форм торгового обслуживания; изучения состава товарного предложения и дополнительного обслуживания населения в розничных торговых предприятиях потребительской кооперации; разработки направлений совершенствования торгового обслуживания жителей села организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета определено торговое обслуживание сельского населения, осуществляемое организациями потребительской кооперации. Объектом исследования являются районные потребительские общества и областные союзы потребительских обществ Центрально-Черноземного района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации по вопросам развития и регулирования торгового обслуживания жителей села.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области организации торгового обслуживания.

В качестве информационной базы исследования использованы данные официальной статистики, оперативные данные отдельных организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, результаты проведенных автором анкетных опросов сельских жителей и работников, занятых в сфере торгового обслуживания.

В процессе обобщения и анализа информации использовались различные методы экономического и социального исследования: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, индексный метод, регрессионный анализ, экспертные оценки, анкетный опрос и другие. Основные расчеты и обработка информации осуществлялись с помощью ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке, обосновании и применении качественно новых подходов к организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации в условиях рыночной экономики, а именно: представлена авторская трактовка понятия торгового обслуживания как совокупности элементов торговой деятельности организаций потребительской кооперации; выявлены тенденции развития торгового обслуживания в потребительской кооперации Российской Федерации, Центрально-Черноземного района и предложены основные направления его совершенствования; установлены факторы, влияющие на организацию торгового обслуживания сельского населения в Центрально-Черноземном районе; дана оценка конкурентного поля потребительской кооперации на сельском рынке товаров и услуг; определены методические подходы к выбору эффективных форм торгового обслуживания жителей села; обоснована необходимость построения оптимальной структуры ассортимента в розничной торговле потребительской кооперации и предложены основные этапы ее реализации; разработаны рекомендации по стимулированию продаж пайщикам в розничной торговой сети потребительской кооперации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предлагаемых подходов к совершенствованию организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Применение организациями потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного района рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, позволит: выбрать эффективные формы торгового обслуживания с учетом рационального распределения имеющихся ресурсов; обеспечить оптимальное формирование ассортимента в розничной торговой сети; повысить результативность торговой деятельности на основе реализации плана стимулирования продаж пайщикам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию торгового обслуживания сельского населения нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе на тему: "Анализ и направления совершенствования розничной торговой сети" Межвузовского Ученого Совета Центросоюза Российской Федерации и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 3.03.99 г.).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности организаций системы Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 16.12.98 г.), Ракитянского районного потребительского общества Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 20.10.98. г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации (Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации), Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского филиала Московского университета потребительской кооперации в 1995-1998 годах.

Опубликованные автором методические разработки по организации и совершенствованию торгового обслуживания сельского населения, вопросам состояния и основных направлений развития розничной торговой сети потребительской кооперации в условиях рыночных отношений используются в качестве учебного материала по курсам "Технология, организация и проектирование предприятий", "Коммерческая деятельность в торговле" в Белгородском университете потребительской кооперации (акты внедрения от 17.02.98 г. и 23.06.98 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 19,0 печатных листов (лично автором - 15,4).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макарова, Галина Викторовна

Результаты исследования позволили определить приоритетные направления совершенствования торгового обслуживания в организациях потребительской кооперации Центрально-Черноземного района: 1) определение эффективных форм торгового обслуживания; 2) приведение в соответствие платежеспособного спроса сельского населения и структуры ассортимента товаров, предлагаемых в магазинах системы; 3) стимулирование продажи товаров пайщикам в розничной торговой сети.

В процессе работы было выявлено, что используемые формы торгового обслуживания неэффективны, применяются они без учета особенностей сельского расселения жителей Центрально-Черноземного района, что, в свою очередь, предполагает необходимость пересмотра подходов к их выбору.

Реализовать данное направление организации потребительской кооперации могут после проведения экономического обоснования, включающего: 1) определение местонахождения нерентабельных магазинов, расчет минимального объема продаж для безубыточной работы, анализ демографического потенциала жителей данных населенных пунктов, заключение о целесообразности изменения формы торгового обслуживания; 2) оценку потенциала передвижной торговли, расчет возможного прироста объема продаж в случае внедрения передвижной торговой сети, определение потребности в автомагазинах; 3) расчет экономической эффективности применения рациональных форм торгового обслуживания.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в Центрально - Черноземном районе рентабельная работа магазинов может бьггь обеспечена в населенных пунктах с числом жителей свыше 200 человек. Торговое обслуживание в населенных пунктах с числом жителей менее 200 человек представляется целесообразным осуществлять через передвижную торговую сеть.

Действенным способом совершенствования торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации Центральночерноземного района является разработка новых подходов в области формирования ассортимента, направленных на построение оптимальной структуры товарного предложения.

В основу определения оптимальной структуры ассортимента должна быть положена информационная база, создание которой реализуется поэтапно: первый этап - типизация потребителей, второй - выявление требований определенных типов потребителей к ассортименту и качеству товаров, третий - оценка соответствия ассортимента магазинов потребительской кооперации системе показателей, характеризующих его оптимальную структуру.

На первом этапе на уровне районного потребительского общества (районного союза потребительских обществ) необходимо выделить наиболее характерные типы потребителей. Критерием выступает сельская семья в зависимости от этапа ее жизненного цикла. Реализовать данное направление организации потребительской кооперации могут посредством контрольной группы покупателей (потребительской панели).

Второй этап предполагает создание маркетинговой базы данных, содержащей информацию о потребительских требованиях к товарам, тенденциях развития спроса.

На завершающем этапе коммерческие работники измеряют отклонения фактического состояния предложенного ассортимента в магазинах потребительской кооперации от оптимального. В основу методики положена оценка интегрального показателя оптимальной структуры ассортимента магазина. Устанавливаются два комплексных показателя оптимальности ассортимента товаров: по оценке работников торговли и по мнению потребителей. В составе комплексных определяются единичные показатели. Так, комплексный показатель оптимальности ассортимента по оценке коммерческих работников включает: широту, полноту, структуру, устойчивость, обновляемость ассортимента. Мнение покупателей учитывается на основании 12-16 наиболее важных утверждений, касающихся предложения товаров в магазине.

Значение комплексного показателя оптимальной структуры ассортимента по оценке коммерческих работников определяется как сумма значений единичных по четырехбалльной шкале с градациями: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" с присвоением каждой их них соответственно 5, 4, 3, 2 баллов. Комплексный показатель оптимальной структуры ассортимента по мнению потребителей основан на методе семантического дифференциала с последующей оценкой единичных показателей по трехбалльной шкале.

С целью обеспечения роста среднедушевого объема продаж, как одного из показателей уровня торгового обслуживания, хозяйствующим субъектам потребительской кооперации Центрально-Черноземного района следует активизировать деятельность по стимулированию продажи товаров пайщикам в розничной торговой сети. Основой ее должен стать план стимулирования продаж, предполагающий поэтапную последовательность: первый этап - определение целей стимулирования продаж; второй - разработка программы стимулирования продаж; третий - апробирование программы стимулирования продаж; четвертый - оценка результатов стимулирования продаж.

Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит хозяйствующим субъектам потребительской кооперации совершенствовать торговое обслуживание сельского населения, повысить финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Заключение

Одной из глобальных проблем общественного производства является максимально полное удовлетворение потребностей населения. В удовлетворении потребительского спроса ведущая роль отведена торговле - отрасли, предоставляющей покупателям массу товаров, стоимость которых составляет сотни миллионов рублей. Реализуя часть внутреннего валового продукта, предназначенного для личного потребления, посредством которой возмещаются затраты общественного труда на его производство и обращение, она обеспечивает нормальный ход общественного воспроизводства.

Обмен денежных доходов населения на товары позволяет ему удовлетворять свои потребности в материальных благах. Таким образом, торговля непосредственно способствует возмещению затрат рабочей силы и ее воспроизводству.

В современных условиях повышаются требования потребителей к торговле и сводятся они не только к возможности осуществления покупки, но и обеспечению своевременного приобретения всех необходимых товаров высокого качества, в необходимом ассортименте с наименьшими затратами времени при максимальных удобствах.

Следовательно, торговое обслуживание как вид деятельности розничных организаций охватывает комплекс элементов, среди которых изучение и прогнозирование спроса населения, состав товарного предложения, предоставление дополнительных услуг покупателям и стимулирование продаж, формы и условия приобретения товаров, культура обслуживания.

Преобразования экономической системы в нашей стране обусловили появление на рынке товаров и услуг большого числа хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности, осуществляющих торговое обслуживание населения, среди которых и организации потребительской кооперации Российской Федерации.

За исследуемый период доля реализованного товарного предложения системы, как основного показателя уровня торгового обслуживания, в общем его объеме по стране сократилась с 22,6 % в 1990 году до 4,4 % - в 1997 году. В реальном выражении, с учетом индекса потребительских цен, объем продаж потребительской кооперации в 1997 году достиг только 13,9 % от уровня 1990 года.

Структура потребления сельских семей обусловлена особенностями быта и труда, а также демографической характеристикой населения. Высока их потребность в товарах для ведения домашнего и личного подсобного хозяйства, строительных материалах, транспортных средствах, рабочей одежде, а также товарах для детей и людей пенсионного возраста. Натурализация доходов в домохозяйствах, расположенных в сельской местности, определяет незначительные объемы приобретения мяса, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов.

Вместе с тем, существенные изменения претерпела структура реализованной товарной массы системы. Доля непродовольственных товаров в течение анализируемого периода снизилась на 32,6 процентных пункта и составляет в настоящее время 17,7 % в общем объеме продаж, против 50 % - в целом по Российской Федерации.

Безусловно, деформация структуры реализованного товарного предложения во многом определяется неблагоприятной ситуацией в российской экономике: спадом производства, ростом потребительских цен, снижением реальных доходов населения.

Однако, в домохозяйствах расположенных в сельской местности, расходы на приобретение как продовольственных, так и непродовольственных товаров находятся практически на одном уровне. Об этом свидетельствует отношение между величиной денежных средств, планируемых на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров - 1,15.

Кроме того, несмотря на то, что в 1997 году денежные доходы одного сельского жителя, планируемые на покупку товаров, составили 3761 тысячу рублей, товарооборотом потребительской кооперации России было охвачено только 13,5 % данного показателя.

Вышеизложенное обусловило несоответствие состава товарного предложения потребительской кооперации спросу обслуживаемого населения.

Несбалансированность между снижением объема реализованной товарной массы и по-прежнему мощной материально-технической базой торговли, представленной более 95 тысячами магазинов, стало одной из причин убыточной работы предприятий.

Таким образом, потребительская кооперация в настоящее время в сфере торгового обслуживания занимает положение не соответствующее ее экономическим возможностям.

В процессе диссертационного исследования выявлены факторы, влияющие на организацию торгового обслуживания сельского населения.

Высокая плотность населения, густая сеть сельских поселений, территориальная компактность административных районов обуславливают необходимость совершенствования магазинной формы торгового обслуживания в Центрально-Черноземном районе. Вместе с тем, системе сельского расселения региона свойственны дробность и мелкоселенность. Доля поселений людностью до 200 человек составляет две трети от общего их числа, где проживает 13,5 % жителей села. Малочисленность населенных пунктов предопределяет развитие внемагазинных форм реализации товарного предложения.

Ведущее место в торговом обслуживании жителей села в ЦентральноЧерноземном районе занимает магазинная форма торгового обслуживания.

В ходе диссертационного исследования на основании результатов корреляционно-регрессионного анализа установлено, что торговые площади являются одним из наиболее существенных факторов повышения объема продаж на душу обслуживаемого населения.

Вместе с тем, как показали результаты исследования, за период с 1992 по 1997 годы доля магазинов потребительской кооперации и их торговых площадей в центрах административных районов сократилась с 71 и 69 % до 33 и 30 % соответственно. При неизменном количестве розничных торговых предприятий и торговых площадей произошло лишь перераспределение их между хозяйствующими субъектами различных форм собственности. Таким образом, потребительская кооперация теряет один из выгодных сегментов рынка - центры административных районов, - уступая его конкурентам.

Отличная ситуация характерна для внутрихозяйственных центров торгового обслуживания и рядовых сел. Здесь по-прежнему высока доля потребительской кооперации как в количестве розничных торговых предприятий, так и в структуре торговых площадей. В настоящее время эти показатели составляют соответственно во внутрихозяйственных центрах - 72 и 80 %; в рядовых селах - 91 и 97 %.

Следовательно, организациям потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного района удается сохранить свой приоритет в торговом обслуживании только в сельской местности. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного анкетирования сельских жителей Центрально-Черноземного района.

Число магазинов потребительской кооперации Центрального Черноземья в 1997 году составило только 65 % к уровню 1990 года.

В процессе исследования выявлены причины изменения структуры стационарной торговой сети потребительской кооперации Центрально-Черноземного района: 1) сократилось количество специализированных и неспециализированных магазинов, реализующих непродовольственные товары вследствие нерентабельной работы, смешанных магазинов - по причине непригодности их к дальнейшей эксплуатации; 2) интенсивно проходила переспециализации розничной торговой сети в магазины типа " Товары повседневного спроса".

Выявленные тенденции не сопровождались повышением эффективности использования имеющейся торговой сети в организациях потребительской кооперации региона. Напротив, объем продаж на торговое предприятие (магазин), квадратный метр торговой площади и работника прилавка снизился до 30-70 % к уровню 1992 года.

Проведенные исследования показали, что в течение анализируемого периода изменились как типы убыточных розничных торговых предприятий, так и их место расположения. В настоящее время до 50 % нерентабельных магазинов организаций потребительской кооперации региона находятся во внутрихозяйственных и районных центрах торгового обслуживания, что было нетипично для начала 90-х годов.

Практически ликвидирована сеть мелкорозничной и передвижной торговли в регионе. В структуре розничной торговой сети потребительской кооперации Центрально-Черноземного района данный показатель в настоящее время соответствует 4 %, против 16 % - в 1990 году.

Организация торгового обслуживания сельских жителей потребительской кооперацией в малочисленных поселениях не обеспечивает им равных возможностей в приобретении товаров и услуг по сравнению с другими категориями потребителей. Как показывают исследования, объем продаж на душу населения, обслуживаемого автомагазинами ниже, чем в среднем по организациям потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.

Наряду с автомагазинами утратила свою роль в реализации товаров и услуг жителям населенных пунктов численностью до 200 человек мелкорозничная торговая сеть.

В процессе диссертационного исследования определено, что в 1997 году удельный вес реализованного товарного предложения системы в процентах к общему объему территории региона составил только 6 %, против 37 % - в 1990 году. Таким образом, потребительская кооперация в настоящее время больше не занимает доминирующего положения на рынке товаров и услуг Центрального Черноземья.

Результаты диссертационного исследования показали, что 1) абсолютное большинство потребителей независимо от типа центра торгового обслуживания в магазинах организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района приобретает продовольственные, школьно-письменные и канцелярские, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, отдельные трикотажные изделия, при этом у них практически отсутствует возможность покупки по месту жительства товаров сложного ассортимента; 2) по мере укрупнения населенного пункта уменьшается число покупателей, пользующихся услугами торговых предприятий системы; 3) к основным конкурентам организаций потребительской кооперации в сфере торгового обслуживания во внутрихозяйственных центрах относится неорганизованный рынок, к нему в районных центрах присоединяются торговые предприятия других форм собственности - частной, муниципальной, иных и государственной.

В ходе диссертационного исследования определены мотивы, побуждающие покупателей приобретать товары в предприятиях различных форм собственности.

К услугам предприятий частной формы собственности и неорганизованного рынка потребители обращаются с целью покупки товаров по более низкой цене, по причине постоянного наличия в продаже, возможности выбора. Треть респондентов предпочитают приобретать товары в магазинах потребительской кооперации, отмечая высокое их качество, культуру торгового обслуживания.

В ходе диссертационного исследования выявлены причины, обусловившие данные тенденции: ассортимент магазинов потребительской кооперации не соответствует требованиям покупателей по таким критериям, как: пол и возраст, социальное и семейное положение, возможность выполнения домашней работы, ведения личного подсобного хозяйства, проведения свободного времени; несбалансированность между структурой потребительских расходов сельских семей и предложением товаров в розничной торговой сети организаций потребительской кооперации; низкие показатели устойчивости ассортимента товаров в магазинах потребительской кооперации.

В результате большинство сельских жителей Центрально-Черноземного района приобретает даже товары первой необходимости в центрах административных районов: по причине их отсутствия в магазинах потребительской кооперации, ненадлежащего качества, желания купить товар по более низкой цене.

В ходе исследования установлено, что изменения в структуре товарного предложения потребительской кооперации вызваны не только снижением денежных доходов обслуживаемого населения, изменениями структуры потребительских расходов, но и низким уровнем работы в области изучения спроса покупателей и формирования ассортимента в розничной торговой сети.

Проведенные исследования показали, что ограничен перечень услуг, оказываемых в розничной торговой сети потребительской кооперации региона. Мероприятия по стимулированию продаж не носят систематического характера. Среди средств стимулирования продаж только 21 % респондентов указали на предоставление скидки с покупки определенной стоимости, 11 % - на приобретение определенного количества товара по более низкой цене. Две трети потребителей отметили, что в розничной торговой сети потребительской кооперации ЦентральноЧерноземного района не практикуется проведение мероприятий по стимулированию продаж пайщикам.