Разработка принципов развития промышленности в условиях международной региональной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаши Фаиза
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаши Фаиза

Введение.

Глава 1. Теория и практика процессов региональной интеграции.

1.1.Теоретические аспекты региональной интеграции.

1.2.Анализ интеграционных группировок в мировом хозяйстве.

1.3 .Особенности региональной интеграции в условиях глобализации мирового хозяйства.

Глава 2. Исследование интеграционного процесса в Средиземноморском регионе.

2.1. Анализ национальных экономик стран Южного и Восточного Средиземноморья.

2.2. Анализ интеграционного процесса в Средиземноморском регионе.

2.3. Анализ влияния интеграции на страны Южного и Восточного Средиземноморья.

Глава 3. Формирование и обоснование принципов развития отраслей промышленности в условиях региональной интеграции.

3.1. Анализ состояния отраслей промышленности Алжира в ходе региональной интеграции.

3.2. Принципы развития отраслей промышленности Алжира в условиях региональной интеграции.

3.3. Формирование факторов повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира в условиях региональной свободной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка принципов развития промышленности в условиях международной региональной интеграции"

Важнейшей чертой мирового хозяйства на современном этапе является рост взаимозависимости экономик отдельных стран и развитие региональных интеграционных процессов.

Одним из аспектов развития региональных интеграционных процессов является существенное увеличение числа региональных интеграционных соглашений, в которые вступают страны с различными уровнями экономического развития.

В этой связи особый интерес заслуживает наметившийся в последние годы Барселонский процесс. Этот процесс заключается в создании новой, самой крупной в мире зоны свободной торговли - евро-средиземноморской. В этом процессе участвуют 15 стран - членов ЕС и 12 стран Средиземноморья (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Кипр, Ливан, Мальта, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис, Турция)* и предполагается, что зона свободной торговли будет завершен! к 2010 г.

Процесс вовлечения государств Южного и Восточного Средиземноморья в интеграционное поле ЕС ставит перед экономической ^ наукой ряд новых проблем требующих тщательного осмысления и незамедлительной разработки.

Одной из этих проблем является проблема разработки системы принципов развития отраслей промышленности в условиях региональной интеграции.

На сегодняшний день в экономической науке отсутствуют целостные теории и концепции, которые предлагали бы варианты решения данной проблемы, но новые изменения, вызванные процессом интеграции с ЕС, требуют немедленного изучения данного вопроса. Следует отметить, что в этом процессе не участвуют такие страны Средиземноморья, как Ливия (из-за экономических санкций), Албания и страны, образовавшиеся на территории бывшей Югославии.

Данная диссертационная работа призвана ликвидировать разрыв между существующей практикой хозяйственной деятельности и потребностью в теоретической проработке данной проблемы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется тем, что развивающиеся страны, в том числе Южного и Восточного Средиземноморья, выбирающие путь свободной торговли в рамках региональной интеграции с развитыми странами, испытывают потребности в конкретных рекомендациях и процедурах, связанных с развитием отраслей промышленности. Поэтому существует необходимость проработки теоретических аспектов этой проблемы с целью повышения обоснованности и достоверности принимаемых практических решений.

Цель работы состоит в разработке принципов развития отраслей промышленности в условиях региональной интеграции (на примере отраслей промышленности Алжира).

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- рассмотрены и исследованы теории и концепции экономической региональной интеграции;

- обобщен опыт региональных интеграционных процессов в мире;

- проведен анализ национальных экономик стран Южного и Восточного Средиземноморья;

- выявлены основные черты и специфические особенности региональной экономической интеграции в Средиземноморском регионе;

- выявлено влияние региональной интеграции на экономику стран Южного и Восточного Средиземноморья;

- проанализировано современное состояние отраслей промышленности Алжира с целью определения характеристик с точки зрения региональной интеграции;

- разработаны принципы развития отраслей промышленности Алжира в * условиях региональной интеграции;

- определены факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира.

Объектом исследования является интеграционный процесс в ft

Средиземноморском регионе.

Предметом исследования является развитие отраслей промышленности стран Южного и Восточного стран Средиземноморья в условиях региональной интеграции (на примере Алжира).

Методологическую базу диссертации составляют труды российских, алжирских и западноевропейских исследователей по проблемам международной региональной интеграции, открытой экономики, промышленной организации, конкурентоспособности, международной торговли и международных экономических отношений.

В странах Средиземноморья и ЕС в последние годы подготовлен ряд научных исследований по различным аспектам Барселонского процесса. В частности, следует выделить исследования следующих авторов: А. Сид Ахмед, Дж. Кебеджиан, Дж. Ульд Аудия, А. Щувалий, X. Хандусса, Ж.Л. Реифферс и др.

В процессе работы были использованы труды российских экономистов: Ю.В. Шишкова, И.П. Фаминского, В. А. Абросимова, П. А. Киреева, К.А. Семенова, Н. И. Диденко, В. В. Глухова, А. П. Градова, В. А. Козловского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы системного, структурного, статистического и логического анализа, а также экспертных оценок.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативно-правовая база Алжира и нормативные акты ЕС, имеющие отношение к предмету исследования, Барселонская декларация, принятая во время Евро-Средиземноморской конференции 27-28 ноябрья 1995 г., статистические данные Средиземноморского института и Eurostat, документы * международных организаций, данные статистического Алжирского национального Бюро - ONS, алжирских министерств и официальных органов, а также Европейской Комиссии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие международной региональной интеграции субъектов, характеризующихся разным уровнем экономического развития;

- на основе сравнительной характеристики региональных процессов в мировом хозяйстве уточены факторы, стимулирующие развитие региональной интеграции между странами разного уровня экономического развития;

- на основе системного и комплексного анализа региональной процессе в Средиземноморском регионе, выявлены мотивы, специфические особенности и эффекты интеграционного процесса в Средиземноморском регионе, что дополняет и развивает отдельные положения теории международной региональной интеграции и региональной свободной торговли;

- на основе исследования интеграционной процесса в регионе и структурно-функционального анализа отраслей промышленности Алжира разработана система принципов развития отраслей промышленной Алжира в ходе региональной интеграции;

- на основе предложенных принципов развития отраслей промышленности Алжира сформированы стратегии развития промышленности Алжира.

- предложены и обоснованы факторы улучшения состояния отраслей промышленности Алжира с целью достижения их конкурентоспособности в условиях региональной интеграции.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке промышленной стратегии Алжира, при разработке программ формирования промышленного комплекса Алжира, а так же при разработке промышленной политики других % арабских стран Средиземноморья, участвующих в процессе создания Евро

Средиземноморской зоны свободной торговли. 6

Использование содержащихся в диссертации положений и выводов на позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на уровне отдельных предприятий при формировании собственной стратегии развития Щ в ходе региональной интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:

- VI международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2001 г.

- VII международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2002 г.

- V международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2003 г.

- VIII международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаши Фаиза

Выводы из главы 3

Выявленные современные характеристики промышленности Алжира позволяют сделать вывод о том, что алжирская промышленность еще не в состоянии успешно соперничать с европейской промышленностью в рамках зоны свободной торговли.

Анализ состояния различных отраслей промышленности Алжира показывает, что они находится в неравной ситуации, а, следовательно, их перспективы при создании зоны свободной торговли с ЕС будут существенно различаться.

В результате исследований состояния промышленности Алжира и его отдельных отраслей, проведенных в диссертационной работе, можно сделать вывод, что создание реальной конкурентной среды (в результате отмены импортных пошлин в отношении европейских промышленных товаров, снятия государственной монополии и открытия ранее защищены отрасли промышленности для частого сектора, таких как нефтегазовая, горнорудная, энергетика) является наиболее оптимальным способам повышения доли промышленности в ВВП Алжира, развития научно-технической и инновационной деятельности, увеличения притока национальных и иностранных инвестиций и создания экспортного потенциала в промышленности.

Цели интеграционного процесса в средиземноморском регионе могут быть достигнуты лишь посредством решения конкретных задач, как со стороны Алжира, так и со стороны стран ЕС.

Развитие отраслей промышленности Алжира и их эффективное соперничество с европейскими в условиях создания зоны свободной торговли возможны лишь при соблюдении следующих приоритетных правил:

- стимулирование и поддержка инновационной деятельности.

- развитие собственного научно-технического потенциала,

- развитие высокотехнологичных производств,

-стимулирование экспортоориентированных и поддержка импортозамещающих производств,

- совершенствование процесса институционализации,

- совершенствование нормативной законодательной базы,

- рациональность и прозрачность в использовании финансовой помощи

ЕС,

- соблюдение мер внешнеэкономической безопасности,

- соблюдение мер экологической безопасности.

Анализ конкурентных преимуществ отраслей промышленности Алжира позволяет предположить, что только своевременное принятие мер по созданию новых конкурентных преимуществ, направленных на среднесрочную и долгосрочную перспективу, может к 2016 г. обеспечить повышение конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира и создать условия для успешного соперничества с европейской промышленностью. т

Заключение

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- Обобщены теоретические концепции и подходы, учитывающие цели, предпосылки, этапы и воздействие экономической региональной интеграции, с целью дать определение понятие процесса интеграции, в которых поступают стран разного уровня экономического развития.

- Проведен анализ специфических особенностей евро-средиземноморской зоны свободной торговли с помощью анализа экономического содержания интеграционного процесса в средиземноморском регионе.

- Выявлено негативное и позитивное воздействие создания зоны свободной торговли на страны Южного и Восточного Средиземноморья с учетом характеристик национальных экономик этих стран и особенностей региональной интеграции в этом регионе.

- Проведен анализ состояния отраслей промышленности Алжира, который позволил выявить основные характеристики этих отраслей в ходе создания зоны свободной торговли.

- Разработана система принципов развития отраслей промышленности Алжира в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС и проведен анализ адекватности предложенных принципов путем использования метода экспертных оценок для выявления наиболее значимых принципов.

- Сформированы стратегии развития промышленности Алжира на основе предложенных принципов развития отраслей промышленности.

- Предложены факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира в условиях свободной торговли с ЕС.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Создание евро-средиземноморской зоны свободной торговли и развитие региональной экономической интеграции будет оказывать комплексное влияние на весь процесс включения арабских стран Средиземноморья в мирохозяйственные связи и в процесс глобализации.

166

2 Ускорение и углубление процесса интеграции арабских стран Средиземноморья между собой и снятие всех видов препятствий на пути их сотрудничества в хозяйственной области во многом будет определять процесс создания глобальной евро-средиземноморской зоны свободной торговли.

3. В условиях участия в зоне свободной торговли странам Южного и Восточного Средиземноморья необходимо не только принимать меры по отмене тарифных и нетарифных барьеров на торговлю в отношении стран ЕС, но и разработать программы по развитию всех отраслей народного хозяйства.

4. Евро-средиземноморская зона свободной торговли, в основном, охватывает только промышленные товары, поэтому представляется целесообразным ускорить процесс модернизации и развития отраслей промышленности и разработать и принять государственные программы поддержки промышленности.

5. Для решения задач перехода от макроэкономической стабилизации к политике управления экономическом ростом, при разработке промышленной политики Алжиру, необходимо опираться на реализацию нескольких стратегий развития одновременно, выбирая индивидуальную стратегию для конкретных отраслей промышленности и даже типов производств с учетом особенностей этих отраслей и производств, а также возможностей Алжира.

6. Для увеличения удельного веса обрабатывающей продукции в ВВП и в экспорте Алжиру необходимо создать предпосылки для роста вложений в отрасли обрабатывающей промышленности. Это подразумевает формирование условий, при которых частным инвесторам будет выгодно вкладывать средства в алжирскую промышленность. Для этого требуются серьезные изменения в области денежно-кредитной и налоговой политики.

Печатные работы, опубликованные по теме диссертации: 1) Гаши Ф., Теоретические аспекты партнерства региональных экономик//

Экономические реформы в России: Труды междунар. науч.-практ. конф. СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 163-164.

167

2) Гаши Ф., Влияние внешнего долга на развитие регионального партнерства// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СНЫ ГУ, 2001. С. 28-29.

3) Гаши Ф., Внешнеэкономические связи России и Алжира// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 3-й междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 187-189.

4) Гаши Ф., Модель интеграции стран Средиземноморья в мировое хозяйство// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VI междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 72-74.

5) Гаши Ф., О некоторых теоретических аспектах региональной международной интеграции// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VII междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБПТТУ, 2002. С. 58-59.

6) Гаши Ф., Охрана окружающей среды в процессе региональной интеграции (на примере охраны средиземного моря)// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., том 3, — СПБ, изд-во СПБГПТУ, 2003. С. 167-168.

7) Гаши Ф., Экономика Алжира на рубеже столетий// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., Том 1, — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 143-145.

8) Гаши Ф., Проблема повышения конкурентоспособности Алжира// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., том 1, — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 143.

9) Гаши Ф., Экономические реформы в арабских странах Средиземноморья в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС// Экономические реформы в России: Темати. сбор. Науч. трудов ученых и специалистов факультета экономики и менеджмента СПБГПУ — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 44-48.

10) Гаши Ф., Особенности региональной интеграции в условиях глобализации мирового хозяйства// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VIII междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 82-83.

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов развития промышленности в условиях международной региональной интеграции"

I

На правах рукописи

Гаши Фаиза

Разработка принципов развития промышленности

в условиях менщународной региональной интеграции (на примере промышленности Алжира)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) 08.00.14 - Мировая экономика.

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре "Мировая экономика" в ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Тарушкин Алексей Борисович

I

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кобзев Владимир Васильевич ^

кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Ведущая организация Институт проблем региональной

экономики РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится "_" _2003 г. в_часов на заседании диссертационного

Совета Д.212.229.23 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, III учебный корпус, а.506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Автореферат разослан _"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент «г-*- Сулоева С.Б.

и

\jAfS

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Важнейшей чертой мирового хозяйства на современном этапе является рост взаимозависимости экономик отдельных стран и развитие региональных интеграционных процессов.

Одним из аспектов развития региональных интеграционных процессов является существенное увеличение числа региональных интеграционных соглашений, в которые вступают страны с различными уровнями экономического развитая.

В этой связи особый интерес заслуживает наметившийся в последние годы Барселонский процесс. Этот процесс заключается в создании новой, самой крупной в мире зовы свободной торговли - евро-средиземноморской. В этом процессе участвуют 15 стран - членов ЕС и 12 стран Средиземноморья (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Кипр, Ливан, Мальта, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис, Турция) и предполагается, что зона свободной торговли будет завершен к 2010 г.

Процесс вовлечения государств Южного и Восточного Средиземноморья в интеграционное поле ЕС ставит перед экономической наукой ряд новых проблем требующих тщательного осмысления и незамедлительной разработки.

Одной из этих проблем является проблема разработки системы принципов развитая отраслей промышленности в условиях региональной интеграции.

На сегодняшний день в экономической науке отсутствуют целостные теории и концепции, которые предлагали бы варианты решения данной проблемы, но новые изменения, вызванные процессом интеграции с ЕС, требуют немедленного изучения данного вопроса.

Данная диссертационная работа призвана ликвидировать разрыв между существующей практикой хозяйственной деятельности и потребностью в теоретической проработке данной проблемы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется тем, что развивающиеся страны, в том числе Южного и Восточного Средиземноморья, выбирающие путь свободной торговли в рамках региональной интеграции с развитыми странами, испытывают потребности в конкретных рекомендациях и процедурах, связанных с развитием отраслей промышленности. Поэтому существует необходимость проработки теоретических аспектов этой проблемы с целью повышения обоснованности и достоверности принимаемых практических решений.

Делю диссертационной работы является разработка принципов развития отраслей

промышленности в условиях интеграции (на прим

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- рассмотрены и исследованы теории и концепции экономической региональной интеграции;

- обобщен опыт региональных интеграционных процессов в мире;

- проведен анализ национальных экономик стран Южного и Восточного Средиземноморья;

- выявлены основные черты и специфические особенности региональной экономической интеграции в Средиземноморском регионе;

- выявлено влияние региональной интеграции на экономику стран Южного и Восточного Средиземноморья;

- проанализировано современное состояние отраслей промышленности Алжира с целью определения характеристик с точки зрения региональной интеграции;

- разработаны принципы развития отраслей промышленности Алжира в условиях региональной интеграции;

- определены факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира.

Объектом исследования является интеграционный процесс в Средиземноморском регионе.

Предметом исследования является развитие отраслей промышленности стран Южного и Восточного стран Средиземноморья в условиях региональной интеграции (на примере Алжира).

Методологическую базу диссертации составляют труды российских, алжирских и западноевропейских исследователей по проблемам международной региональной интеграции, открытой экономики, промышленной организации, конкурентоспособности, международной торговли и международных экономических отношений.

В странах Средиземноморья и ЕС в последние годы подготовлен ряд научных исследований по различным аспектам Барселонского процесса. В частности, следует выделить исследования следующих авторов: А. Сид Ахмед, Дж. Кебеджиан, Дж. Ульд Аудия, А. Щувалий и др.

В процессе работы были использованы труды российских экономистов: Ю.В. Шишкова, И.П. Фаминского, В. А. Абросимова, П. А. Киреева, К.А. Семенова, Н. И. Диденко, В.Р. Окорокова, В. В. Глухова, В. А. Дуболазова, А. П. Градова, В.А. Козловского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы системного, статистического и логического анализа, а также экспертных оценок.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативно-правовая база Алжира и нормативные акты ЕС, имеющие отношение к предмету исследования, Барселонская декларация, принятая во время Евро-Средиземноморской конференции 2728 ноября 1995 г., статистические данные Средиземноморского института и ЕигохОД документы международных организаций, данные статистического Алжирского национального Бюро - СЖв, алжирских министерств и официальных органов, а также Европейской Комиссии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено понятие международной региональной интеграции субъектов, характеризующихся разным уровнем экономического развития;

- па основе сравнительной характеристики региональных процессов в мировом хозяйстве уточены факторы, стимулирующие развитие региональной интеграции между странами разного уровня экономического развития;

- на основе системного и комплексного анализа интеграционного процесса в Средиземноморском регионе, выявлены мотивы, специфические особенности и эффекты интеграции в Средиземноморском регионе, что дополняет и развивает отдельные положения теории международной региональной интеграции и региональной свободной торговли;

- на основе исследования интеграционной процесса в регионе и структурно-функционального анализа отраслей промышленности Алжира разработана система принципов развития отраслей промышленной Алжира в ходе региональной интеграции;

- на основе предложенных принципов развития отраслей промышленной Алжира сформированы стратегии развития промышленности Алжира.

- предложены и обоснованы факторы улучшения состояния отраслей промышленности Алжира с целью достижения их конкурентоспособности в условиях региональной интеграции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке промышленной стратегии Алжира, при разработке щхярамм формирования промышленного комплекса Алжира, а так же при разработке промышленной политики других арабских стран

Средиземноморья, участвующих в процессе создания Евро-Средиземноморской зоны свободной торговли.

Использование содержащихся в диссертации положений и выводов позволяет повысить обоснованность принимаемых решений на уровне отдельных предприятий при формировании собственной стратегии развития в ходе региональной интеграции.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:

- VI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2001 г.

- VII международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2002 г.

- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 167 наименований на русском и иностранных языках.

П. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены направления исследования, поставлены цель, задачи, определены объект и предмет исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Теория и практика процессов региональной интеграции" обобщены теории международной региональной интеграции, рассмотрены цели, предпосылки, формы и эффекты региональных процессов. Дана сравнительная характеристика интеграционных процессов, субъекты которых имеют разный уровень экономического развития. Проанализированы особенности региональной интеграции в условиях глобализации мирового хозяйства.

Автором установлено, что региональная интеграция между развитыми и менее развитыми странами - это экономический процесс взаимодействия стран разного уровня экономического развития, который позволяет им поднять свои отношения на более высокий уровень и достичь конкурентных целей, вызванных определенными причинами. Надежность такого аспекта интеграции определяется готовностью развитых стран прямо или косвенно содействовать менее развитым странам запуском действенных механизмов

реализации интеграционного процесса и готовностью менее развитых стран, независимо от возможных трудностей, принимать соответствующие меры.

Проведенный автором анализ региональных процессов, субъекты которых имеют разный уровень экономического развития, позволил установить, что региональная интеграция между развитыми и менее развитыми странами происходит всегда по инициативе более развитых. Менее развитые страны участвуют в интеграции с развитыми странами либо с самого первого момента существования блока, либо присоединяются к уже функционирующему блоку. При этом интеграционный процесс не всегда сопровождается оказанием помощи нуждающимся странам. Такая помощь предусмотрена лишь в тех случаях, когда поставленные цели трудно достижимы или когда выгоды от интеграционного процесса могут быть достигнуты только в долгосрочном периоде.

Цели, преследуемые участниками процессов, бывают двух видов: торгово-экономические и геополитические. Исследование этих видов целей показывает, что, с одной стороны, они предусматривают решение тех задач, решение, которое в рамках ВТО затруднено, а с другой, они предусматривают увеличение политического веса и влиятельности более развитой страны. Поэтому США, ЕС и Япония, стремясь к лидирующему положению в мире, вынуждены вступать в региональное сотрудничество с менее развитыми странами. В связи с этим процесс развития таких региональных процессов зависит во многом от степени конкуренции между развитыми странами.

В диссертации уточнены факторы, определяющие развитие региональных процессов субъектов, характеризующихся разным уровнем экономического развития.

В табл. 1 приводится перечень факторов развития региональных процессов между странами разного уровня экономического развития.

Во второй главе "Исследование интеграционного процесса в средиземноморском регионе" исследованы основные макроэкономические показатели национальных экономик стран Южного и Восточного Средиземноморья с целью определения их экономического положения перед вступлением в региональную интеграцию. Перечислены и проанализированы мотивы возникновения интеграционного процесса в данном регионе, рассмотрено содержание данного процесса и выявлены его специфические черты и особенности, выявлены и обоснованы позитивные и негативные последствия региональной интеграции на страны Южного и Восточного Средиземноморья.

Факторы развития региональных процессов между странами разного уровня ___экономического развития_

Группа факторов Вступающие страны Отдельные факторы

Торгово-экономические факторы Для развитых стран Для менее развитых стран > Расширение внешних рынков сбыта > Открытость экономики менее развитых стран > Снижение издержки производства и увеличение конкурентоспособности > Обеспечение факторов производства > Развитие и интенсификация торговли > Увеличение потоков ПИИ > Преодоление технико-экономического отставания > Создание благоприятного климата для ускорения и завершение институциональных и структурных реформ > Получение поддержки и помощи со стороны развитых стран > Включение в мировое хозяйство

Геополитическ ие факторы Для развитых стран Для менее развитых стран > Увеличение геополитического веса > Сохранение геополитической стабильности в мире > Либерализация политических режимов в менее развитых странах 5* Стремление использовать стратегическое географическое положение менее развитых стран > Обеспечение политической безопасности и стабильности

Социально-экономические факторы Для развитых стран Для менее развитых стран > Сокращение общего объема предложения на рынке труда и обеспечение собственной безопасности > Сокращение масштабов эмиграции > Улучшение положения на рынке труда и увеличение занятности

Инне факторы Для развитых стран Для менее развитых стран > Географическая близость с менее развитыми странами > Наличие исторических отношений с менее развитыми странами > Наличие высокого демографического потенциала у менее развитых стран > Культурно-религиозная общность с менее развитыми странами > Позитивный пример других менее развитых стран, участвовавших в других региональных процессах с развитыми странами

Автор указывает, что примерно с 90-х годов XX века в национальных экономиках

стран Южного и Восточного Средиземноморья наблюдаются позитивные тенденции. Так, происходит повышение темпов роста ВВП, увеличение уровня ВВП на душу населения, снижение уровня инфляции, увеличение объемов внешней торговли, повышение степени открытости национальных экономик и стабилизацию валютных резервов. В частности, эта положительные тенденции получены благодаря проведению либеральных экономических реформ.

Однако, в диссертации установлено, что помимо положительных сдвигов в экономиках этих стран наблюдаются трудности: низкие темпы и неустойчивость

экономического роста, рост дефицита госбюджета, высокий уровня безработицы, рост торговой дефицит, наличие к внешнему долгу, недостаточность притока ПИИ, низкий уровень экономического развития, неравенство в торговых отношениях и сильная зависимость большинства этих стран от торговли со странами ЕС.

В ходе диссертационного исследования автор выявил и проанализировал особенное™ регионального процесса в Средиземноморском регионе. Результаты этого анализа представлены в табл. 2.

В работе проведен анализ влияния региональной интеграции с ЕС на национальные экономики стран Южного и Восточного Средиземноморья. Проведенный анализ к показывает, что позитивными последствиями участия в создании зоны свободной

торговли с ЕС являются следующие:

> Развитие торговли с ЕС;

> Увеличение национального потребления;

> Увеличение по гока прямых иностранных инвестиций;

> Увеличение доступа к НТП;

> Улучшение производительности промышленных предприятий;

> Увеличение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Однако необходимо подчеркнуть, что этот процесс носит не только экономические выгоды. Участие в зоне свободной торговли с ЕС предусматривает отмену таможенных барьеров и открытие национальных рынков стран Южного и Восточного Средиземноморья, что окажет значительное негативное влияние на национальные экономики этих стран.

Негативные последе гвия участия в зоне свободной торговли с ЕС таковы:

> Сокращение государственных доходов;

> Увеличение бюджетного дефицита; , > Увеличение импорта;

> Углубление дефицита торгового баланса;

> Отклонение торговли с третьими странами;

> Убытки и банкротство неэффективных предприятий;

> Увеличение безработицы.

Характеристики и особенности региональной интеграции в средиземноморском регионе

Параметры Характеристика Комментарий

Экономическое содержание процесса Создание зоны свободной торговля Самая простая форма региональной интеграции

Вт зоны свободной торговли В основном это промышленная зона свободной торговли С/х товары и услуги участвуют в процессе с ограничением, а промышленные товары полиостью освобождены от торговых барьеров.

Субъекты зоны свободной торговли Развитые и развивающиеся страны Можно выделить две группы: 15 стран ЕС, Кипр, Мальта, Израиль, 8 арабских стран Средиземноморья и Турция.

Органюационная форма участия Страны ЕС участвуют гак блок, а страны Средиземноморья каждая по отдельности ЬС заключает договоры об ассоциации для создания ЗСТ с каждой из стран Средиземноморья

Действия участников для создания зоны свободной торговли Отмена тарифных барьеров в отношении европейских промышленных товаров В странах ЕС тарифные барьеры уже отмены. Промышленные товары сгран ЮВС экснортуются в ЕС с тарифом, равным нулю.

Дели участия в создании зоны свободной торговли Участники предусматривают два вида целей: - экономические - внеэкономические - Страны ЕС стремятся через подключение своих соседей к СЗТ, ускорить их экономический рост, позволяющий странам ЕС решить свои социально-политические проблемы, вызванные странам ЮВС, увеличить собственную политическую влиятельность а регионе и создать там более емкие рынки. - Страны ЮВС стремятся к интеграцию в МХ и содействию структурной перестройке экономики.

Средства реализации зоны свободной торговли Техническая поддержка и финансовая помощь Сгран ЕС, как более экономически развитые, представляют менее экономически развитым странам эти средства, что бы снизить потери этих стран, вызванные созданием ЗСТ.

Возможные результаты создания зоны свободной торговли - Развитие региональной интеграции в регионе, - Экономический рост и экономическое развитие стран ЮВС, - Увеличение влиятельности ЕС Развитие интеграции между странами ЮВС (юг-юг) и создание единой евро-средиземноморской ЗСТ, Увеличение уровня жизни в ЮВС и уменьшение социально-экономического разрыва между двумя берегами. Увеличение экономического и политического веса стран ЕС а регионе и в мире.

I !

В третьей главе "Формнрование и обоснование принципов развития отраслей промышленности в условиях региональной интеграции" проанализировано текущее состояние промышленности Алжира и ее отдельных отраслей, разработаны и обоснованы принципы развития отраслей промышленности Алжира в условиях участия в зоне свободной торговли, предложены стратегии развития отраслей промышленности. Проанализированы конкурентные преимущества отраслей алжирской промышленности и определены факторы повышения их конкурентоспособности.

В работе проведен комплексный анализ состояния промышленности Алжира и ее отдельных отраслей. Проведенный анализ показывает, что для промышленности Алжира ( характерно:

1) неравномерное развитие отраслей промышленности,

2) низкий экспортоориентированный потенциал отраслей обрабатывающей промышленности на внешних рынках,

3) низкий импортозамещающий потенциал отраслей обрабатывающей промышленности на внутренних рынках,

4) низкий технологический уровень развития отраслей промышленности,

5) отсутствие конкурентоспособности на внешних рынках, в частности на рынках ЕС.

Автор указывает, что развитие промышленности является ключевым фактором ' успеха процесса региональной интеграции Алжира с ЕС и, возможно, и с другими

странами Южного и Восточного Средиземноморья. При этом задача разработки принципов развития отраслей промышленности приобретает особую актуальность.

Автором были разработаны и обоснованы принципы развития отраслей промышленности Алжира в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС (рис. 1).

С целью определения адекватности предложенных принципов развития отраслей

I

промышленности Алжира в условиях региональной интеграции методом экспертных оценок была проведена ранжировка указанных принципов, результаты которой ^ представлены в табл. 3. Высокая согласованность мнений экспертов свидетельствует о

концептуальной обоснованности предложенных автором принципов.

Автор показывает, что при участии в зоне свободной торговли Алжир должен опираться на реализацию нескольких стратегий развития промышленности одновременно, выбирая стратегию для каждой отрасли промышленности и группы производств в отдельности с учетом особенностей отраслей и возможностей Алжира. В таб. 4. представлены возможные стратегии в основных отраслях промышленности Алжира.

Рис I Принципы развития отраслей промышленности Алжира в ходе создании зоны свободной торговли с ЕС

Результаты ранжировки мнений экспертов по принципам развития отраслей промышленности Алжира в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС

Группы принципов Наименование принципа Значение

Ранг группы Ранг в группе принципов Кк X2 Р<

Груши принципов повышения технологического уровня отраслей промышленности - Принцип стимулирования и поддержки инновационной деятельности - Принцип развития собственного научно-технологического потенциала - Принцип внедрения и использования импортных наукоемких технологий 1 1 0,754 52,09 0,001

2

3

Группа принципов изменения структуры отраслей - Принцип развития высокотехнологичных отраслей - Принцип стимулирования экспортоориентированных отраслей и поддержки импортозамещающих отраслей - Принцип развития отраслей обрабатывающей промышленности 2 1 0,521 25,14 0,001

2

3

Группа принципов институциональных изменений - Принцип совершенствования процесса институционализации - Принцип совершенствования нормативной законодательной базы Принцип адаптивности нормативной законодательной базы к западноевропейской 3 1 0,609 28,94 0,001

2

3

Группа принципов инвестиционной деятельности - Принцип рациональности и прозрачности в использовании финансовой помощи ЕС - Принцип стимулирования частных инвестиций и привлечения ПИИ - Принцип увеличения объема капитальных вложений в производство 4 1 0,583 44,34 0,001

2

3

Группа принципов национальной безопасности Принцип соблюдения мер внешнеэкономической безопасности - Принцип соблюдения мер экологической безопасности - Принцип соблюдения мер технологической безопасности 5 1 0,651 51,29 0,001

2

3

Где: Р - оценка уровня значимости, X2 - значение критерия хи-квадрат, Кк - значение коэффецента конкордации по группам принципов.

Возможные стратегии в основных отраслях промышленности Алжира

Отрасль Тип стратегии Причины выбора Ожидаемые результаты

Тяжелая промышленность: - металлургия; - электронная и электротехническая; - машиностроения и металл ообрабатывающая. Стратегия несбалансированного роста Неустойчивые темпы прироста производства, тяжелое финансовое положение; - необходимость внедрения новых технологий и больших капиталовложений; нехватка государственных ресурсов. - Завоевание внутреннего рынка; - экспорт на внешние рынки; - интеграция в мировую экономику.

Пищевая Стратегия импортозамещения - Нехватка продовольственных товаров и сильная зависимость от их импорта; большой внутренний рынок. Снижение импорта пищевой продукции; - удовлетворение потребностей национальных потребителей.

Текстильная, кожевенно-обувная Стратегия преследования Сильная конкуренция на внутреннем и внешнем рынках (ЕС, ЮВА, Китай, Турция и т.д.); полная зависимость от внешних источников импорта материалов, необходимых в процессе производства; - низкая добавленная стоимости отрасли; обеспеченность дешевой рабочей силой. - Выход из глубокого кризиса; - сохранение текстильного промышленного аппарата; - уменьшение импорта этой продукций; - снижение уровня безработицы среди неквалификациро ванной рабочей силы.

Химико-фармацевтическая Стратегия экспортной ориентации - Конкурентоспособности продукций отрасли на внешних рынках (ЮАР, некоторые страны ЕС, Азии и Африки); наличие природных и органических ресурсов; перспективное развитие отраслей -поставщиков (нефтегазовой и горнорудной); высокая добавленная стоимость. - Диверсификация экспорта; - увеличение доходов от экспорта; - укрепление экономической безопасности страны.

Электроэнергетика Стратегия экспортной ориентации Постоянные темпы прироста производства; - наличие ПЭР, в том числе чистого экологически топлива; - заинтересованность европейских стран в перемещении своих электростанций на юг, в том числе в Алжир. - Диверсификация экспорта; - увеличение доли данной отрасли в ВВП и в экспорте.

II 15

Автором были сформированы факторы, обеспечивающие повышение '' конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира в условиях создании зоны

свободной торговли с ЕС.

На рисунки 3 представлены факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира в условиях зоны свободпой торговли, как совокупность, во-| первых, требований, выполняться на уровне всех отраслей, в независимости от

| характеристик и особенностей этих отраслей, и, во-вторых, условий, которые должны

быть реализованы на уровне государства и на уровне отдельных предприятий.

| продукции (ИСО, ЕС)

Рис. 3. Факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности I Алжира в условиях свободной торговли

^ Ш. Основные результаты и выводы диссертации

I В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

I - Обобщены теоретические концепции и подходы, учитывающие цели, предпосылки,

! этапы и воздействие экономической региональной интеграции с целью дать определение

I понятии интеграции стран разного уровня экономического развития.

- Проведен анализ специфических особенностей евро-средиземноморской зоны свободной торговли с помощью анализа экономического содержания интеграционного процесса в средиземноморском регионе.

!

- Выявлено негативное и позитивное воздействие создания зоны свободной торговли на страны Южного и Восточного Средиземноморья с учетом характеристик национальных экономик этих стран и особенностей региональной интеграции в этом регионе.

- Проведен анализ состояния отраслей промышленности Алжира, который позволил выявить основные характеристики этих отраслей в ходе создания зоны свободной торговли.

- Предложена система принципов развития отраслей промышленности Алжира в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС и проведен анализ адекватности предложенных принципов путем использования метода экспертных оценок для выявления наиболее значимых принципов.

- Определены факторы повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Алжира в условиях региональной свободной торговли с ЕС.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Создание евро-средиземноморской зоны свободной торговли и развитие региональной экономической интеграции будет оказывать комплексное влияние на весь процесс включения арабских стран Средиземноморья в мирохозяйственные связи и в процесс глобализации.

2. Ускорение и углубление процесса интеграции арабских стран Средиземноморья между собой и снятие всех видов препятствий на пути их сотрудничества в хозяйственной области во многом будет определять процесс создания глобальной евро-средиземноморской зоны свободной торговли.

3. В условиях учасгия в зоне свободной торговли странам Южного и Восточного Средиземноморья необходимо не только принимать меры по отмене тарифных и нетарифных барьеров на торговлю в отношении стран ЕС, но и разработать программы по развитию всех отраслей народного хозяйства.

4. Евро-средиземноморская зона свободной торговли, в основном, охватывает только промышленные товары, поэтому представляется целесообразным ускорить процесс модернизации и развития отраслей промышленности и разработать и принять государственные программы поддержки промышленности.

5. Для решения задач перехода от макроэкономической стабилизации к политике управления экономическом ростом, при разработке промышленной политики Алжиру, необходимо опираться на реализацию нескольких стратегий развития одновременно, выбирая индивидуальную стратегию для конкретных отраслей промышленности и даже

типов производств с учетом особенностей этих отраслей и производств, а также возможностей Алжира.

6. Для увеличения удельного веса обрабатывающей продукции в ВВП и в экспорте Алжиру необходимо создать предпосылки для роста вложений в отрасли обрабатывающей промышленности. Это подразумевает формирование условий, при которых частным инвесторам будет выгодно вкладывать средства в алжирскую промышленность. Для этого требуются серьезные изменения в области денежно-кредитной и налоговой политики.

IV. Публикации автора по теме диссертации Основпое содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1) Ганга Ф., Теоретические аспекты партнерства региональных экономик// Экономические реформы в России: Труды междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 163-164.

2) Гати Ф., Влияние внешнего долга на развитие регионального партнерства// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 28-29.

3) Гаши Ф., Внешнеэкономические связи России и Алжира// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 3-й междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 187-189.

4) Гаши Ф., Модель интеграции стран Средиземноморья в мировое хозяйство// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VI междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГТУ, 2001. С. 72-74.

5) Гаши Ф., О некоторых теоретических аспектах региональной международной интеграции// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VII междунар. науч.-практ. конф. — СПБ, изд-во СПБГПТУ, 2002. С. 58-59.

6) Гаши Ф., Охрана окружающей среды в процессе региональной интеграции (на примере охраны средиземного моря)// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., том 3, — СПБ, изд-во СПБГПТУ, 2003. С. 167- 168.

7) Гаши Ф., Экономика Алжира на рубеже столетий// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., Том 1, — СПБ, изд-ио СПБГПУ, 2003. С. 143-145.

8) Гаши Ф., Проблема повышения конкурентоспособности Алжира// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды V междунар. науч.-практ. конф., том 1, — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 143.

9) Гапга Ф., Экономические реформы в арабских странах Средиземноморья в условиях создания зоны свободной торговли с ЕС// Экономические реформы в России: Темати. сбор. Науч. трудов ученых и специалистов факультета экономики и менеджмента СПБГПУ — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 44-48.

10)Гаши Ф., Особенности региональной интеграции в условиях глобализации мирового хозяйства// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды УШ междунар. науч.-пракг. конф. — СПБ, изд-во СПБГПУ, 2003. С. 82-83.

I,

Лицензия ЛР.N»065394 от08.09.97

Подписано в печать / 7■ 2С03. Формат 60 x 84 1/16. Объем 10 п. л. Тираж /6(Ькз Заказ № 2 6Л

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29

2,e>oj?-/l

H »495