Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бокушева, Раушан Амангельдиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бокушева, Раушан Амангельдиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы разработки программ развития агропромышленного производства.
•1.1. Основные проблемы развития агропромышленного комплекса России на современном этапе.
1.2. Экономическая теория и динамический характер экономических систем.
1.3. Методы оптимизации и их роль в решении проблем экономики.
1.4. Моделирование агропромышленного сектора.
1.4.1. Отечественный опыт экономико-математического моделирования развития АПК.
1.4.2. Моделирование территориального равновесия сельскохозяйственного производства.
1.4.3. Применение линейно-динамического моделирования при решении задач аграрного производства. .<.^.
Глава 2. Экономический анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Знаменского района Тамбовской области.
2.1. Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства Знаменского района.
2.2. Анализ основных факторов сельскохозяйственного производства в Знаменском районе.
2.3. Анализ финансового положения и рынков сбыта продукции сельскохозяйственных предприятий Знаменского района.
Глава 3. Разработка программы развития агропромышленного производства на уровне административного района.
3.1. Особенности моделирования развития агропромышленного производства Знаменского района.
3.2. Модель рационального функционирования и ликвидности сельскохозяйственных предприятий.
3.2.1. Постановка задачи.
3.2.2. Система переменных и ограничений.
3.2.2.1. Система переменных.
3.2.2.2. Система ограничений.
3.2.3. Математическая запись основных ограничений.
3.3. Модель размера и структуры инвестиций в перерабатывающие производства на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий Знаменского района
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Система переменных и ограничений.
3.3.2.1. Система переменных.
3.3.2.2. Система ограничений.
3.3.3. Математическая запись основных ограничений.
3.4. Программа развития производства и переработки продукции сельского хозяйства Знаменского района Тамбовской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района"
Агропромышленный комплекс России находится в настоящий момент в состоянии глубокого кризиса, сокращение объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается разрушением ранее созданного производственного потенциала, что ведет к необратимости изменений в системе воспроизводства в сельском хозяйстве. Последующее развитие сельскохозяйственного производства страны определяется сейчас в первую очередь аграрной политикой государства. Вместе с этим является важным определить и оценить возможности самого сельского хозяйства по повышению эффективности производства, мобилизовать его внутренние резервы. Это ведет к росту актуальности исследований, направленных на поиск и анализ основных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства, определению и устранению препятствий в его развитии, возможностей по улучшению использования производственного потенциала сельского хозяйства. В этих условиях повышается роль экономико-математического моделирования как средства исследования экономического развития и разработки программ функционирования агропромышленных формирований разных уровней управления.
Разработкой программ развития региональных агропромышленных комплексов занимались многие исследовательские группы под руководством таких ученых как Аганбегян А.Г., Багриновский К.А., Боев В.Р., Гаврилов Г.В., Гатаулин A.M., Ильюшонок С.Е., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Леньков И.И., Милосердов В.В., Пастернак П.П., Тянутов А.И. и др. Однако, за годы реформирования число исследований в этой области значительно сократилось, что во многом связано с разрушением межхозяйственных связей и интеграционных процессов в агропромышленных комплексах регионов, распадом централизованного управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. На современном этапе экономического развития кооперация и интеграция являются одним из основных направлений обеспечения высокой эффективности сельскохозяйственного производства, назрели объективные предпосылки развития этих процессов в агропромышленном комплексе страны. В связи с чем вновь повышается актуальность разработок программ развития агропромышленного производства на различных уровнях управления. Изменение же экономического курса государства требует от них, в отличии от прежних разработок, учета как государственного, так и рыночного регулирования деятельности сельскохозяйственных производителей как экономически самостоятельных субъектов хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение системного анализа экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и разработка методических подходов к определению программ развития агропромышленного производства на районном уровне.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать основные теоретические и методические подходы разработки программ развития региональных агропромышленных комплексов;
- проанализировать современные уровень и условия производства продукции сельского хозяйства в Знаменском районе Тамбовской области и выявить основные факторы и препятствия развития агропромышленного производства в районе;
- разработать экономико-математические модели для определения программы развития сельскохозяйственного производства и инвестиций в переработку продукции сельского хозяйства на уровне административного района;
- разработать практические рекомендации по повышению эффективности и стабильности развития агропромышленного производства Знаменского района Тамбовской области.
Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие производства Знаменского района Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых.
Проведение исследования осуществлялось на основе методов позитивного экономического анализа, экономико-математического моделирования, широкого круга экономико-статистических методов.
В качестве источников информации использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Знаменского района Тамбовской области, материалы их первичного учета, данные статистического управления Тамбовской области и Знаменского района, нормативная и справочная литература, нормы технологического проектирования Гипромясомолпрома, технические и технологические характеристики оборудования фирм „Технопол" и „Зейдельманн".
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- определении возможностей использования и интеграции ранее накопленного отечественного и мирового опыта в области разработки программ развития агропромышленного производства при решении современных задач аграрного сектора экономики;
- проведении системного исследования проблем развития агропромышленного производства в Знаменском районе Тамбовской области;
- разработке программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на основе оптимизации произволственно-финансовой деятельности и размещения инвестиций сельскохозяйственных предприятий;
- совершенствовании экономической оценки эффективности производства продукции сельского хозяйства в современных условиях на основе разработки дезагрегированных по месяцам года экономико-математических моделей;
- выработке практических рекомендаций по совершенствованию территориального и технологического размещения сельскохозяйственного производства в районе, по повышению ликвидности сельскохозяйственных предприятий, по кооперированию хозяйств Знаменского района Тамбовской области при осуществлении инвестиционных проектов в переработку продукции сельского хозяйства.
Разработанная программа развития производства и переработки продукции сельского хозяйства принята к практическому использованию в хозяйствах Знаменского района Тамбовской области.
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева (1995 г.). По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка, 5 диаграмм, 4 графика, 9 приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в т.ч. 28 зарубежных источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бокушева, Раушан Амангельдиевна
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Развитие агропромышленного комплекса в настоящее время во многом определяется как аграрной политикой государства, так и эффективным использованием внутренних резервов роста производства в сельском хозяйстве. В связи с этим, разработка программ развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на определение наиболее эффективных вариантов развития на основе улучшения использования производственного потенциала сельхозпроизводителей и учета проводимой государством экономической политики.
2. Задачами экономико-математического моделирования как средства разработки программ развития агропромышленного производства на современном этапе является разработка механизма функционирования АПК в рыночных условиях, анализа последствий принятия решений, рационального сочетания планирования, государственного и рыночного регулирования.
3. Оценка результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом за год , а также сравнительная оценка эффективности отдельных отраслей в условиях ежемесячного роста инфляции и относительных индексов цен на средства производства и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве и продукцию сельского хозяйства, приводит к искажениям при анализе эффективности сельскохозяйственного производства, имеющего сезонный характер и часто служит причиной возникновения ошибок при принятии решений. Вследствие чего, оптимизация функционирования сельскохозяйственных предприятий должна осуществляться на основе дезагрегированного по месяцам моделирования потоков денежных средств хозяйств.
-1734. Ликвидность сельскохозяйственных предприятий, сама во многом зависящая от производственного состояния хозяйств, в настоящее время оказывает сильное влияние на производственный процесс в сельском хозяйстве. Это требует при планировании развития сельскохозяйственного производства рассмотрения процесса производства и ликвидности предприятий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Кроме того, существенные различия в денежных потоках затрат и доходов производства, обусловленные сезонностью сельскохозяйственного производства, делают необходимым рассмотрение сельхозпроизводителей в роли активных участников финансовых рынков.
5. Проведенные в исследовании расчеты показывают, что залогом эффективности сельскохозяйственного производства продолжает оставаться его интенсификация. Сельскохозяйственные предприятия должны осуществлять свое производство при строгом соблюдении и своевременном осуществлении всех технологических процессов и взаимосвязей, широко привлекать для проведения мероприятий по интенсификации производства в условиях дефицита собственных заемные денежные средства. Она позволит хозяйствам Знаменского района Тамбовской области снизить себестоимость производства зерновых в среднем на 22 %, подсолнечника - на 25 %; молока - на 16 % и мяса - на 21 %.
6. Важным фактором, сдерживающим рост сельскохозяйственного производства, является отсутствие крупных рынков сбыта продукции сельского хозяйства. Расширение имеющихся рынков сбыта на уровне районного АПК может осуществляться путем инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции. Возможность придания продукции сельского хозяйства дополнительных потребительских качеств в процессе переработки позволяет реализовывать значительно большие, нежели в непереработанном виде ее объемы, в некоторой степени разрешает проблему сезонности. По разработанной программе развития производства и переработки продукции сельского хозяйства в районе планируется производить в год 5340 ц мясных изделий в ассортименте, 21528 ц растительного масла, 10010 ц сухого молока, 5194 ц. сыра, 3000 ц творога.
7. В современных условиях исключительное значение для сельскохозяйственных предприятий приобретает кооперация. В настоящем исследовании был рассмотрен пример кооперирования хозяйств с целью создания на уровне района производств по переработке молока, мяса и подсолнечника. Хозяйства района планируют направить в перерабатывающие производства около 11 млрд. руб. денежных средств и получить за счет этого в течении 15 лет 155,5 млрд.руб. экономического эффекта. В действительности кооперация на селе имеет еще больше потенциальных, повышающих эффективность хозяйствования кооперирующихся субъектов направлений и сфер ее использования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района"
од / 2 ш
па правах рукописи
БОКУШЕВА Раушан Амангельдиевна
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА УРОВНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством Специальность 08.00.13 - Экономико-математические
методы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Гаврилов Г.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зельднер А.Г., кандидат экономических наук, доцент Дударева Н.К.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).
Защита диссертации состоится „ 24 „ декабря 1997 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.
;мсха.
1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета -
доктор экономичесю профессор
Н.Я. Коваленко
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России находится в настоящий момент в состоянии глубокого кризиса, сокращение объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается разрушением ранее созданного производственного потенциала, что ведет к необратимости изменений в системе воспроизводства в сельском хозяйстве. Последующее развитие сельскохозяйственного производства страны определяется сейчас в первую очередь аграрной политикой государства. Вместе с этим является важным определить и оценить возможности самого сельского хозяйства по повышению эффективности производства, мобилизовать его внутренние резервы. Это ведет к росту актуальности исследований, направленных на поиск и анализ основных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства, определению и устранению препятствий в его развитии, возможностей по улучшению использования производственного потенциала сельского хозяйства. В этих условиях повышается роль экономико-математического моделирования как средства исследования экономического развития и разработки программ функционирования агропромышленных формирований разных уровней управления.
Разработкой программ развития региональных агропромышленных комплексов занимались многие исследовательские группы под руководством таких ученых как Аганбегян А.Г., Багриновский К.А., Боев В.Р., Гаврилов Г.В., Гатаулин A.M., Ильюшонок С.Е., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Деньков И.И., Милосердов В.В., Пастернак П.П., Тянутов А.И. и др. Однако, за годы реформирования число исследований в этой области значительно сократилось, что во многом связано с разрушением межхозяйственных связей и интеграционных процессов в агропромышленных комплексах регионов, распадом централизованного управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. На современном этапе экономического развития коопе-
рация и интеграция являются одним из основных направлений обеспечения высокой эффективности сельскохозяйственного производства, назрели объективные предпосылки развития этих процессов в агропромышленном комплексе страны. В связи с чем вновь повышается актуальность разработок программ развития агропромышленного производства на различных уровнях управления. Изменение же экономического курса государства требует от них, в отличии от прежних разработок, учета как государственного, так и рыночного регулирования деятельности сельскохозяйственных производителей как экономически самостоятельных субъектов хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение системного анализа экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и разработка методических подходов к определению программ развития агропромышленного производства на районном уровне.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать основные теоретические и методические подходы разработки программ развития региональных агропромышленных комплексов;
- проанализировать современные уровень и условия производства продукции сельского хозяйства в Знаменском районе Тамбовской области и выявить основные факторы и препятствия развития агропромышленного производства в районе;
- разработать экономико-математические модели для определения программы развития сельскохозяйственного производства и инвестиций в переработку продукции сельского хозяйства на уровне административного района;
-3- разработать практические рекомендации по повышению эффективности и стабильности развития агропромышленного производства Знаменского района Тамбовской области.
Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие производства Знаменского района Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых.
Проведение исследования осуществлялось на основе методов позитивного экономического анализа, экономико-математического моделирования, широкого круга экономико-статистических методов.
В качестве источников информации использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Знаменского района Тамбовской области, материалы их первичного учета, данные статистического управления Тамбовской области и Знаменского района, нормативная и справочная литература, нормы технологического проектирования Гипромясомолпрома, технические и технологические характеристики оборудования фирм „Технопол" и „Зейдельманн".
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- определении возможностей использования и интеграции ранее накопленного отечественного и мирового опыта в области разработки программ развития агропромышленного производства при решении современных задач аграрного сектора экономики;
- проведении системного исследования проблем развития агропромышленного производства в Знаменском районе Тамбовской области;
- разработке программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на основе оптимизации производ-
ственно-финансовой деятельности и размещения инвестиций сельскохозяйственных предприятий;
- совершенствовании экономической оценки эффективности производства продукции сельского хозяйства в современных условиях на основе разработки дезагрегированных по месяцам года экономико-математических моделей;
- выработке практических рекомендаций по совершенствованию территориального и технологического размещения сельскохозяйственного производства в районе, по повышению ликвидности сельскохозяйственных предприятий, по кооперированию хозяйств Знаменского района Тамбовской области при осуществлении инвестиционных проектов в переработку продукции сельского хозяйства.
Разработанная программа развития производства и переработки продукции сельского хозяйства принята к практическому использованию в хозяйствах Знаменского района Тамбовской области.
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева (1995 г.). По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка, 5 диаграмм, 4 графика, 9 приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в т.ч. 28 зарубежных источника.
В первой главе "Теоретические вопросы разработки программ развития агропромышленного производства" рассматриваются основные проблемы и подходы к планированию развития АПК страны на современном этапе, раскрывается значение методов динамического описания развития аграрного сектора.
Во второй главе "Экономический анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Знаменского района Тамбовской области" проведена характеристика условий функционирования исследуемого объекта, выявлены основные факторы, определяющие эффективность производства продукции сельского хозяйства, а также препятствия в развитии агропромышленного производства района.
В третьей главе "Разработка программы развития агропромышленного производства на уровне административного района" на основе применения экономико-математических методов определяется производственно-финансовая программа функционирования сельскохозяйственных предприятий и проводится оценка эффективности инвестиций в переработку продукции сельского хозяйства на базе кооперации сельхозпроизводителей.
Основное содержание работы
Современный этап экономического развития общества характеризуется существенным изменением важности и содержания экономических проблем, решаемых в процессе планирования и управления народным хозяйством страны. Происходящие в стране изменения оказывают сильное влияние на процессы управления, требуют использования новых подходов и методов в планировании, практике принятия решений.
Задачей экономического анализа является системное исследование экономического развития как результата принимаемых рассматриваемыми субъектами решений. Системное исследование предполагает описание экономического объекта и, следовательно, позволяет определить возможности и пути его последующего развития.
Основная цель системного исследования аграрного сектора заключается в анализе и прогнозировании сельскохозяйственного производства с учетом состояния социально-экономического развития общества, проводимой государством экономической и аграрной политики. Поэтому при проведении системного исследования является необходимым соблюдение следующих основных требований:
- наличие модели, описывающей развитие и основные экономические процессы, протекающие в исследуемой системе;
- динамический способ рассмотрения развития исследуемой системы;
- учет инструментов государственного воздействия на сельскохозяйственное производство.
Одним из наиболее эффективных средств системного описания и исследования экономического развития, оценки воздействий государственного регулирования является экономико-математическое моделирование. Экономико-математические модели позволяют отразить наиболее значимые и основополагающие связи между процессом реализации цели и использованием средств по ее достижению, описать механизм функционирования для получения оптимальных экономических состояний.
Задачи, появившиеся с переходом к рыночным отношениям, ставят новые проблемы в процессе моделирования развития агропромышленного производства. Основная трудность заключается в том, что не разработан механизм функционирования АПК в рыночных условиях, отсутствует практика анализа последствий принимаемых решений, рационального сочетания планирования, государственного и рыночного регулирования. Это требует интеграции имеющихся отечественных методических разработок, опыта экономико-математического моделирования, накопленного в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, в исследования, направленные на
решение актуальных задач сельскохозяйственного производства страны. Кроме того, на специфику исследований значительное влияние оказывает объект исследования, что делает необходимым анализ состояния и условий функционирования, выявление основных факторов, определяющих эффективность производства, а также узких мест в развитии исследуемого объекта.
В сельскохозяйственных предприятиях Знаменского района Тамбовской области (14 хозяйств) в последние годы наметилась устойчивая тенденция уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий района (табл.1). Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах в среднем на 1 предприятие района составила в 1996 году 1121 тыс.руб., что соответствует 47,0 процентам этого показателя в 1990 году. Сокращаются и физические размеры предприятий. Площадь сельскохозяйственных угодий на 1 хозяйство в среднем уменьшилась на 12,7 %, в том числе пашня на 8,9 %, среднегодовое поголовье КРС составляет 47,5 % от прежнего размера стада, а свиней - лишь 32,6 %.
В районе наблюдается отток рабочей силы из сельскохозяйственного производства. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в 1996 году была равна 232, что на 28,2 % меньше чем в 1990 году. В хозяйствах из-за износа имеющейся техники, оборудования и других основных средств и отсутствия источников их обновления происходит ухудшение обеспеченности хозяйств основными фондами сельскохозяйственного назначения, энергетическими мощностями. Несмотря на рост стоимости товарной продукции вследствие либерализации цен, хозяйства не в состоянии прибыльно вести сельскохозяйственное производство . Темп роста затрат (в 1599 раз в сравнении с 1990 г.) значительно превышает темп роста выручки (в 877 раза).
1995 год закончился для сельскохозяйственных предприятий района с убытком в размере 3624 млн.руб. Убыточными оказались 10 хо-
зяйств района (более 70 %), убыток в среднем на 1 хозяйство в этой группе составил 519,2 млн.руб. В таком положении сельскохозяйственное производство района оказалось за многие годы впервые.
Таблица 1
Динамика средних размеров сельскохозяйственных предприятий Знаменского района (в расчете на 1 предприятие)
Показатели Годы 1996г. в % к 1990г.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
Стоимость валовой
продукции в сопоставимых
ценах, тыс.руб. 2384 2134 2230 1896 1527 1274 1121 47,0
Стоимость товарной
продукции в ценах
реализации, млн.руб. 3,2 3,8 55,8 316,6 713,4 2346,5 2807,4 в 877 раз
Среднегодовая стоимость
основных фондов с.-х.
назначения в ценах 1991г.,
тыс.руб. 8600 6824 6849 6902 6726 6570 6083 70,7
Среднегодовая численность
работников, занятых в с.-х.
производстве, чел. 323 319 298 287 268 247 232 71,8
Всего энергетических мощ-
ностей, л.с. 18157 17554 17518 17372 14837 14129 10295 56,7
Площадь с.-х. угодий, га 6555 6181 6020 5810 5750 5728 5723 87,3
- в т.ч. пашни, га 5674 5676 5642 5405 5220 5210 5171 91,1
Всего затрат на производ-
ство товарной продукции,
млн.руб. 3,0 3,6 25,1 243,3 938,7 2605,4 4797,9 в 1599 раз
Среднегодовое поголовье
крупного рогатого скота,
гол. 1589 1509 1470 1465 1339 1048 754 47,5
- в т.ч. коров 566 559 550 538 492 385 270 47,7
Среднегодовое поголовье
свиней, гол. 2138 1934 1718 1311 1238 823 696 32,6
-9В течении периода 1990 - 1994 гг. производство продукции сельского хозяйства в районе продолжало оставаться рентабельным. Это достигалось посредством сильных сокращений по всем статьям затрат. Хозяйства района практически прекратили покупку основных средств, запасных частей, ремонтных и других материалов, резко упало применение минеральных удобрений и средств защиты растений, оплата труда в сельскохозяйственном производстве значительно ниже чем в других отраслях экономики района. Все это сказалось на том, что многие сельскохозяйственные предприятия района утратили способность осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.
И все-таки отдельные предприятия района ведут свое производство как и прежде достаточно эффективно. Каким образом удается этим хозяйствам оставаться «на плаву», какие факторы позволяют сельскохозяйственным предприятиям района хозяйствовать в сложившихся условиях с прибылью и не сокращать объемы производства, - ответы на эти вопросы должны помочь при поиске путей стабилизации сельскохозяйственного производства в районе. С этой целью и проводились статистические группировки сельскохозяйственных предприятий района по уровню производства товарной продукции в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий и уровню рентабельности (убыточности).
Для того чтобы более точно проследить взаимосвязи между факторами и результатами производства, группировки проводились по результатам хозяйствования предприятий в 1990 и 1995 годах, при проведении группировок из рассматриваемой совокупности предприятий предприятия с узкой специализацией - 2 откормочных хозяйства и 1 овощеводческое - были выделены в отдельные группы. В таблице 2 представлены результаты группировки сельскохозяйственных пред-
Таблица 2
Группировка с.-х. предприятий Знаменского района по уровню рентабельности (убыточности), 1995 г.
Показатели Группы по уровню В среднем
рентабельности (убыточности) по группам
I II III
Число хозяйств в группе 2 7 2 11
Уровень рентабельности
("-" убыточности), 1995 г. -43,90 -5,69 22,90 -7,4
Уровень рентабельности
в среднем за 1990-1995 гт. 5,30 33,29 27,20 27,1
В расчете на 100 га с.-х. угодий:
- произведено валовой продукции
в сопоставимых ценах, тыс.руб. 16,30 22,96 31,55 23,3
- среднегодовая стоимость
основных средств производства
с.-х. назначения, млн.руб. 321,32 466,54 532,87 452,2
- затраты на основное
производство, млн.руб. 66,65 75,47 92,20 76,9
- затраты на минеральные
удобрения, млн.руб. 0,25 0,34 0,80 0,4
- затраты труда, тыс.чел.-час. 7,66 9,63 10,60 9,4
- условных голов скота, ед. 8 18 21 16,7
Площадь с.-х. угодий в среднем
на 1 хозяйство, га 8434,0 5463,4 6067,5 6113,4
Плодородие пашни, баллов 89,3 87,9 85,8 87,8
Оплата труда 1 среднегодового
работника с.-х. пр-ва, млн.руб. 2,5 2,7 3,1 2,7
Себестоимость производства:
- зерна, тыс.руб./т. 430,0 259,1 240,0 286,7
- подсолнечника, тыс.руб./т. 681,5 325,7 254,5 377,5
- молока, руб./кг. 1676,0 1002,3 993,5 1123,2
- привес КРС, руб./кг. 5761,7 4231,6 3557,2 4387,2
Цены реализации:
- зерна, тыс.руб./г. 230,5 270,5 305,3 269,6
- подсолнечника, тыс.руб./т. 1237,5 1177,3 1421,0 1232,5
- молока, руб./кг. 556,5 581,0 783,5 613,4
- мяса КРС, руб./кг. 2375,0 2564,9 2488,0 2516,4
Дотации в растениеводстве
на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 44,0 96,9 268,3 118,4
Дотации в животноводстве на
1 условную голову скота, тыс. руб. 18,5 25,8 29,9 25,2
Отдаленность от основных
рынков сбыта, км. 55,8 38,2 26,3 39,2
приятий Знаменского района Тамбовской области по уровню рентабельности (убыточности) за 1995 год. Данная группировка показывает, что существует определенная связь между рентабельностью и объемами производства. В группе рентабельных хозяйств отмечается сравнительно высокий размер затрат на основное производство, в том числе на минеральные удобрения, что обеспечивает более высокие урожаи и продуктивность, результатом является относительно низкая себестоимость производства единицы продукции (табл. 2).
По группам наблюдается существенные различия в ценах реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, что является следствием как лучше продуманной программы реализации, так и лучшего транспортного положения хозяйств относительно основных рынков сбыта продукции сельского хозяйства.
Выявленные посредством статистических группировок взаимосвязи дают основание сделать вывод о том, что сохранение интенсивного направления развития сельскохозяйственного производства должно позволить хозяйствам района стабилизировать их экономическое положение.
Обусловленное снижением уровня интенсивности и спроса падение объемов производства в хозяйствах Знаменского района ведет к значительному сокращению реализации сельскохозяйственной продукции. Цены реализации основных видов продукции не обеспечивают окупаемость производства продукции сельского хозяйства, что является причиной дефицита свободных денежных средств в хозяйствах. Отсутствие источников для своевременного финансирования производства подрывает технологию производства, это имеет следствием еще более резкий спад производства. Хозяйства попадают в замкнутый круг, что является причиной драматической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве района.
-12В сельскохозяйственных предприятиях района в последние годы увеличиваются объемы реализации продукции промышленной переработки. Наличие собственных мощностей по переработке и хранению продукции сельского хозяйства обеспечивает сельскохозяйственным производителям более устойчивое финансовое положение, позволяет хозяйствам сокращать потери продукции, расширять каналы реализации, осуществлять более гибкую программу реализации, в некоторой степени снять проблему сезонности. В то же время необходимо отметить, что имеющиеся в хозяйствах установки малой мощности по переработке продукции сельского хозяйства не позволяют вследствие низкого уровня технологии и санитарии производить соответствующую действующим ГОСТам и пользующуюся спросом продукцию, повысить эффективность производства. Сложности, возникающие при сбыте, низкие цены реализации произведенной продукции сказываются на периодичности денежных поступлений в сельскохозяйственных предприятиях. Изучение денежных потоков в хозяйствах района показывает, что в сельскохозяйственных предприятиях района имеется существенный дисбаланс денежных поступлений и выплат по месяцам года.
Проведенный экономический анализ показал, что наиболее актуальными проблемами развития сельского хозяйства района на современном этапе являются ликвидность хозяйств, низкая интенсивность сельскохозяйственного производства, отсутствие крупных рынков сбыта продукции сельского хозяйства. Решение этих проблем явилось основной задачей разработки программы развития агропромышленного производства
Определение программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района осуществлялась на основе разработки экономико-математических мо-
делей. Модели, определяющие возможности развития Знаменского района, подразделяются на две основные группы:
- модели рационального функционирования и ликвидности сельскохозяйственных предприятий района;
- модели размера и структуры инвестиций в перерабатывающие производства на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий.
Первый тип модели используется для получения планов функционирования сельскохозяйственного производства для каждой из 5 основных групп хозяйств района. Агрегация предприятий в группы проводилась на базе результатов проведенных статистических группировок, а также данных о специализации сельскохозяйственных предприятий. Это позволило сформировать следующие агрегаты (группы): рентабельные хозяйства (2 предприятия), низкорентабельные хозяйства (уровень убыточности от -17,3% до 2,1 %; 7 предприятий), убыточные хозяйства ( уровень убыточности ниже 17,3% ; 2 предприятия), откормочные хозяйства (2 предприятия), овощеводческое хозяйство.
Данная модель описывает функционирование предприятий в течение 2 лет и является дезагрегированной по месяцам, что позволяет в целом выделить 24 периода. Помесячное рассмотрение необходимо для оптимизации программы ликвидности предприятий, основой которой является оптимальная структура производства и оптимальные сроки реализации сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, рассмотрение производства в течение 2 лет обосновывается необходимостью более детального отображения и учета производственных процессов, формирующих основные потоки поступлений и выплат, осуществляемых сельхозпроизводителями, а также несоответствием календарного и технологического годов в российском сельском хозяйстве.
-14В модели предусмотрены возможности интенсификации практически всех отраслей производства, что требует от предприятий дополнительных вложений в сроки, определяемые технологией производства соответствующих видов продукции, используемыми производственными функциями. Поэтому, в случае, когда выбирается более высокая в сравнении с существующей интенсивность, помесячное рассмотрение процесса производства и реализации продукции позволяет отразить технологическую цепь процессов интенсификации, а также изменения в потоках денежных средств, вызываемых принятым решением. При оптимизации возможность интенсификации производства определяется тем, в состоянии ли хозяйство, группа хозяйств своевременно произвести необходимые для этого затраты. То есть, выражена зависимость производства, его интенсификации от ликвидности предприятий в каждый из рассматриваемых периодов , а также (обратная) зависимость, финансового положения предприятий от уровня интенсификации производства.
Как известно, причинами роста цен являются две компоненты: с одной стороны снижение покупательной силы денег, а с другой - изменение соотношений цен на различные товары.
В сельскохозяйственном производстве, характеризующемся сезонностью, изменение соотношений в росте цен на производственные факторы в течение периода между сроком их приобретения, использования и сроком переноса полной стоимости на продукцию при ее реализации и росте цен на сельскохозяйственную продукцию приводит к искажениям при проведении анализа эффективности производства, оценки производственных возможностей предприятий. В отличии от инфляции, относительное изменение цен на факторы сельскохозяйственного производства и его продукцию оказывает непосредственное влияние на изменение соотношений между производственными затратами и доходами, то есть эффективность сельскохозяйственного про-
изводства. Характерный для нашей страны рост диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства приводит к тому, что оценка результатов функционирования сельскохозяйственных предприятий не дает объективной характеристики их прибыльности.
Использование в условиях роста цен среднегодовых показателей производственной деятельности при моделировании сельскохозяйственного производства может привести к искажению оптимального решения, введение в него менее эффективных производственных способов, в силу чего последнее не будет соответствовать фактическому положению дел.
Поэтому одним из возможных подходов моделирования в вышеописанной ситуации является дезагрегированное по месяцам года описание функционирования производственных объектов, при котором производится ежемесячная балансировка производственных затрат и прочих выплат предприятий с их доходами, а целевая функция представляет собой максимум свободных денежных средств предприятий в конкретный срок рассмотрения.
Второй тип моделей - оптимизации размера и структуры инвестиций в перерабатывающие производства на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий района - служит для принятия решения на уровне района.
При выборе возможных направлений инвестирования во внимание принималось следующее: уровень убыточности различных отраслей сельскохозяйственного производства района; продолжительность сроков хранения по видам продукции сельского хозяйства; сохранение производства характерной (традиционной) для района продукции переработки.
В соответствии с этим инвестиции в модели могут осуществляться в следующих направлениях: переработка молока, переработка мяса крупного рогатого скота и свиней, переработка подсолнечника.
Важной задачей, поставленной в рамках исследования, является определение источников формирования инвестиций. В качестве основного источника финансирования инвестиционных проектов в перерабатывающие отрасли района рассматриваются собственные средства предприятий, размер которых определяется по результатам решения первого типа моделей. Делается предположение, что ликвидные предприятия района готовы вкладывать в перерабатывающие производства до 50 % свободных денежных средств, полученных в результате оптимизации своей производственной структуры и планов реализации продукции, остальные 50 % необходимы для финансирования инвестиций в сельскохозяйственное производство. В случае недостатка собственных средств для осуществления необходимых вложений в сферу переработки предусматривается возможность получения долгосрочного кредита, размер которого не может превышать суммы свободных денежных средств предприятий, направленных на инвестиции.
В рамках модели определяется также долевое участие предприятий, групп предприятий в различных инвестиционных альтернативах. При этом отправным пунктом является предположение, что отдельные хозяйства более заинтересованы в тех направлениях инвестиций, которые обеспечивают создание мощностей по переработке продукции, определяющей их специализацию.
Разработанная модель оптимизации инвестиций позволяет одновременно осуществить разработку программ инвестирования, финансирования (в т.ч. на основе межхозяйственной кооперации), а также производственную программу переработки продукции сельского хозяйства и содержит следующие основные элементы:
- / объектов инвестирования хщ по переработке / видов продукции сельского хозяйства по г годам инвестиционного проекта с технико-экономическими коэффициентами, характеризующими их V/, произ-
водственные мощности, условно-постоянные затраты факторов производства, а,, расход сырья и материалов, - цены приобретения и установки;
- п источников финансирования проекта Кп! (собственные средства, долгосрочный кредит, межхозяйственный кредит) с условиями финансирования Еы (поступления) и 0„, (выплаты);
- т альтернативных возможностей размещения средств объекта инвестирования на банковских депозитах Нт, под процент цт, и условиями размещения Ет, и От1\
- объемы производства и возможного приобретения / видов продукции сельского хозяйства, на переработку которой направлены инвестиции х, с ценами реализации р„ объемы у видов перерабатываемой продукции сельского хозяйства X) с ценами реализации р, и условно-переменными затратами факторов производства /ц, объемы потребления факторов производства при переработке продукции сельского хозяйства Рг с ценами приобретения (расценками) рг;
- остаточная стоимость оборудования II;
- размеры чистых поступлений от инвестиций {V, по годам проекта.
Данная модель в сокращенном виде выглядит следующим образом:
Ограниченность инвестиций размерами имеющихся источников финансирования:
I п т
Переработка продукции может осуществляться в объемах, соответствующих производственным мощностям оборудования и ограничивается объемами продукции сельскохозяйственного производства, идущей на переработку В, и объемами потребляемых факторов производства В/.
^ ¥«' 1
х.й—х,, аи
Планирование потоков финансовых средств по годам проекта:
Р^-РЛ ОмЖп, + ^{Ем-От,)н„ = IV, ■
п т
Целевая функция, выраженная через чистую приведенную стоимость инвестиционного проекта:
+ с1,Я = ИРУ -> тах, где с], - используемый в расчетах дисконт.
Решение моделей производилось с использованием программы линейной оптимизации ХА. Это позволило решать модели большой размерности и вводить в модели целочисленные переменные, обеспечивая таким образом более точное описание реальной ситуации. В среднем размерность каждой модели составила более 1100 переменных и 700 ограничений. Было решено 10 моделей первого типа и 2 модели второго типа.
Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства осуществлялась при использовании техники сценариев. А именно, рассматривались 2 сценария, выраженных в росте цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
По первому сценарию предполагается, что рост инфляции сохранится на уровне 1995 года, для второго сценария используются прогнозы индексов цен на 1997 и 1998 годы, дефляторы (цены производителей) по отраслям народного хозяйства, разработанные Департаментом цен Министерства экономики России с учетом тенденщш на ми-
ровом рынке продукции сельского хозяйства. Нужно отметить, что в целом ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции и рынке ресурсов сельскохозяйственного производства, описываемая вторым сценарием является более неблагоприятной для сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что темпы роста инфляции имеют согласно вышеназванным прогнозам значительно меньшие значения в сравнении с ситуацией, наблюдавшейся в 1995 году, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию продолжает углубляться.
Первый сценарий, в основе которого лежат фактические данные о росте цен в 1995 году служит больше для сравнительного анализа ситуации в сельскохозяйственном производстве, которая наблюдалась в Знаменском районе в действительности с ситуацией в случае использования предлагаемого проекта развития, и обеспечивает наглядность и удобство при оценке руководством района разработанной программы функционирования Знаменского АПК. Сценарий 2 позволяет определить то, как должна измениться программа развития сельскохозяйственного производства района при изменяющихся условиях внешней среды и проследить за тем, насколько эти условия определяют эффективность производства и переработки продукции сельского хозяйства в Знаменском районе, характеризует функционирование объекта исследования в перспективе.
Расчеты по обоим сценариям показывают значительный рост объемов производства практически всех видов продукции сельского хозяйства. Валовой сбор зерновых по разработанной программе должен превышать более чем в 3 раза, а по озимым зерновым в 6 раз фактический объем их производства в 1995 году и таким образом обеспечить уровень производства зерновых в Знаменском АПК в середине 80-х годов. Рост производства зерна обеспечивается как вследствие роста их посевной площади, так и интенсификации возделывания.
-20В последнее пятилетие в районе наблюдалась тенденция роста посевов подсолнечника, причиной тому являлись высокие цены реализации и стабильный спрос на этот вид продукции. Однако, согласно расчетам хозяйства Знаменского района в перспективе будут сокращать посевные площади под этой культурой, увеличивая или поддерживая ее производство на прежнем уровне за счет использования более интенсивных технологий, высвобожденные таким образом посевные площади будут отводиться под более эффективные культуры - озимые зерновые.
Производство товарных культур в районе отличается высокой долей интенсификации, этого нельзя сказать о кормопроизводстве. Доля интенсивных посевов в этой отрасли составляет лишь 10,7 и 13,6 % для сценария 1 и сценария 2, соответственно. Основными причинами такого положения является, во-первых, то, что площадь посевов данных культур не может быть сокращена в силу необходимости соблюдения севооборотов, во-вторых, ситуация, сложившаяся в животноводстве, не позволяет (не требует) увеличивать объемы производства кормов.
Повышение продуктивности молочного стада коров обеспечивает в сравнении с 1995 годом рост производства молока в районе в 1,93 и 1,86 раза, что в сравнении с уровнем 1985-1990 гг. в среднем составляет 88-91 %. Увеличить объем производства, вернее, реализации мяса в 1995 году хозяйства района в ближайшие годы не смогут, несмотря на рост продуктивности скота на выращивании и откорме. Главной причиной такой ситуации является резкое сокращение поголовья животных, наблюдавшееся в районе в последние годы, в том числе и в 1995 году, вследствие чего объемы реализации мяса сельхозпроизводителями района не отражали фактический процесс воспроизводства в отрасли.
Представленные в таблице 3 данные показывают, что использование разработанной программы развития сельскохозяйственного производства района позволяет практически всем хозяйствам района, за исключением откормочных, вести прибыльное производство. Маржинальный доход и прибыль в сельскохозяйственных предприятиях района в целом составляют по первому сценарию (уровень цен 1995 года) 26,8 и 17,2 млрд.рублей, соответственно, что превышает фактический уровень на 23,0 и 20,8 млрд. рублей. Рост затрат на производство товарной продукции сельского хозяйства в 1,9 раза в среднем по району приводит к увеличению объема выручки сельскохозяйственных предприятий в 2,4 раза. Хозяйствам района удается эффективно размещать свободные в отдельные месяцы денежные средства на краткосрочных банковских депозитах, что обеспечивает им дополнительный источник доходов, 7,8 млрд.рублей. В результате этого повышается рентабельность сельскохозяйственного производства во всех группах хозяйств, а откормочным хозяйствам удается сократить убыточность производства; в целом по району рентабельность сельскохозяйственного производства составляет 24,3 %, что на 34,1 пункта выше в сравнении с фактической ситуацией.
Хуже складывается ситуация в хозяйствах района по сценарию 2. Несмотря на оптимизацию производственно-финансовой программы функционирования сельскохозяйственных предприятий района, внешняя среда, в которой осуществляют свою деятельность хозяйства, не позволяет эффективно вести сельскохозяйственное производство. По сценарию 2 при достаточно схожей с разработанной по сценарию 1 структурой производства рост затрат на производство вследствие углубления диспаритета цен, значительно опережает рост стоимости товарной продукции хозяйств Знаменского района. В группах рентабельных предприятий прибыль ниже ее значения, чем в решении по сценарию! и даже фактического значения в 1995 году. Низкорента-
Таблица 3
Основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Знаменского района
Показатели Группы предприятий Всего
по уровню по специализации по району
рентабельности
рентабе- низкорен- убыточ- откор- овоще-
льные табельные ные мочные водческое
Выручка, млн.руб.
- фактически (1995 г.) 7313 15335 3865 4708 2233 33454
- сценарий 1 13642 37951 16112 7914 4638 80257
- сценарий 2 19965 52788 21705 14846 8721 118025
Всего затрат на произ-
водство товарной про-
дукции, млн.руб.
- фактически (1995 г.) 5947 16286 6894 5896 2059 37082
- сценарий 1 10788 32996 14325 9157 3555 70821
- сценарий 2 19258 52813 22706 15902 7262 117941
в т.ч.: - переменные затраты,
млн.руб.
- фактически (1995 г.) 5055 13485 5075 4569 1470 29654
- сценарий 1 8167 25997 9599 7367 2288 53418
- сценарий 2 13866 40025 15375 12897 3482 85645
Маржинальный доход,
млн.руб.
- фактически (1995 г.) 2258 1850 -1210 139 763 3800
- сценарий 1 5475 11954 6513 547 2350 26839
- сценарий 2 6099 12763 6330 1949 5239 32380
Проценты по банковским
ским депозитам, млн.руб.
- фактически (1995 г.) - - - - - -
- сценарий 1 2447 3399 1135 147 651 7779
- сценарий 2 279 256 137 71 236 979
Прибыль, млн.руб.
- фактически (1995 г.) 1366 -951 -3029 -1188 174 -3628
- сценарий 1 5301 8354 2922 -1096 1734 17215
- сценарий 2 986 231 -864 -985 1695 1063
Рентабельность, %
- фактически (1995 г.) 23,0 -5,8 -43,9 -20,1 8,5 -9,8
- сценарий 1 49,1 25,3 20,4 -12,0 48,8 24,3
- сценарий 2 5,1 0,4 -3,8 -6,2 23,3 0,9
бельным, убыточным и овощеводческому предприятиям удается в сравнении с фактической ситуацией в 1995 году улучшить свои финансовые показатели, но обеспечить уровень эффективности производства сценария 1 они уже не в состоянии.
Одним из возможных путей сокращения убытков сельскохозяйственного производства района вследствие существующего диспаритета цен является расширение в районе переработки продукции сельского хозяйства. Общий объем инвестиций в перерабатывающие производства района составляет 11,3 и 16,7 млрд. руб., по сценарию 1 и 2 соответственно. Причем 42-44 % общих средств на инвестиции направляются на переработку молока, 33-34 % на переработку подсолнечника, около 23 % на переработку мяса. Из рассматриваемых в модели инвестиционных возможностей вошли в оптимальный план и рекомендованы к внедрению следующие: линии по переработке мяса, производству мясо-костной муки, приему и охлаждению, пастеризации молока, производству сухого молока, сычужного сыра и творога, переработке подсолнечника.
Основным источником инвестиций по первому сценарию, 88,3 %, могли бы выступать собственные финансовые средства предприятий -участников проекта, а остальные 11,7 % должны были бы финансироваться за счет средств межхозяйственного кредита. При более неблагоприятном стечении обстоятельств для сельскохозяйственного производства (сценарий 2) участники кооперации вынуждены привлекать больше заемных средств - долгосрочный банковский кредит (34,8%) и межхозяйственный кредит (17,4%).
Как было отмечено выше, сценарий 2 отличается неблагоприятными для сельскохозяйственных предприятий условиями функционирования. В отличии от отраслей сельскохозяйственного производства отрасли переработки позволяют в этих условиях обеспечить хозяйствам района более эффективное производство в сравнении с пер-
вым сценарием. Размер чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта составляет по второму 211,8 млрд.руб., что на 100 млрд.руб. выше значения этого показателя по сценарию 1, описывающему фактическую ситуацию в 1995 году. Вырученные в результате внедрения инвестиционного проекта денежные средства могут использоваться на расширение производства продукции сельского хозяйства, обновление и модернизацию производственного потенциала сельскохозяйственного производства Знаменского района.
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Развитие агропромышленного комплекса в настоящее время во многом определяется как аграрной политикой государства, так и эффективным использованием внутренних резервов роста производства в сельском хозяйстве. В связи с этим, разработка программ развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на определение наиболее эффективных вариантов развития на основе улучшения использования производственного потенциала сельхозпроизводителей и учета проводимой государством экономической политики.
2. Задачами экономико-математического моделирования как средства разработки программ развития агропромышленного производства на современном этапе является разработка механизма функционирования АПК в рыночных условиях, анализа последствий принятия решений, рационального сочетания планирования, государственного и рыночного регулирования.
3. Оценка результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом за год , а также сравнительная оценка
эффективности отдельных отраслей в условиях ежемесячного роста инфляции и относительных индексов цен на средства производства и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве и продукцию сельского хозяйства, приводит к искажениям при анализе эффективности сельскохозяйственного производства, имеющего сезонный характер, и часто служит причиной возникновения ошибок при принятии решений. Вследствие чего, оптимизация функционирования сельскохозяйственных предприятий должна осуществляться на основе дезагрегированного по месяцам моделирования потоков денежных средств хозяйств.
4. Ликвидность сельскохозяйственных предприятий, сама во многом зависящая от производственного состояния хозяйств, в настоящее время оказывает сильное влияние на производственный процесс в сельском хозяйстве. Это требует при планировании развития сельского хозяйства рассмотрения процесса производства и ликвидности предприятий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Кроме того, существенные различия в денежных потоках затрат и доходов производства, обусловленные сезонностью сельскохозяйственного производства, делают необходимым рассмотрение сельхозпроизводителей в роли активных участников финансовых рынков.
5. Проведенные в исследовании расчеты показывают, что залогом эффективности сельскохозяйственного производства продолжает оставаться его интенсификация. Сельскохозяйственные предприятия должны осуществлять свое производство при строгом соблюдении и своевременном осуществлении всех технологических процессов и взаимосвязей, широко привлекать для проведения мероприятий по интенсификации производства в условиях дефицита собственных заемные денежные средства. Она позволит хозяйствам Знаменского района Тамбовской области снизить себестоимость производства зерновых в среднем на 22 %, подсолнечника - на 25 %; молока - па 16 % и мяса - на 21 %.
-266. Важным фактором, сдерживающим рост сельскохозяйственного производства, является отсутствие крупных рынков сбыта продукции сельского хозяйства. Расширение имеющихся рынков сбыта на уровне районного АПК может осуществляться путем инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции. Возможность придания продукции сельского хозяйства дополнительных потребительских качеств в процессе переработки позволяет реализовывать значительно большие, нежели в непереработанном виде ее объемы, в некоторой степени разрешает проблему сезонности. По разработанной программе развития производства и переработки продукции сельского хозяйства в районе планируется производить в год 5340 ц мясных изделий в ассортименте, 21528 ц растительного масла, 10010 ц сухого молока, 5194 ц. сыра, 3000 ц творога.
7. В современных условиях исключительное значение для сельскохозяйственных предприятий приобретает кооперация. В настоящем исследовании был рассмотрен пример кооперирования хозяйств с целью создания на уровне района производств по переработке молока, мяса и подсолнечника. Хозяйства района планируют направить в перерабатывающие производства около 11 млрд. руб. денежных средств и получить за счет этого в течении 15 лет 155,5 млрд.руб. экономического эффекта. В действительности кооперация на селе имеет еще больше потенциальных, повышающих эффективность хозяйствования кооперирующихся субъектов направлений и сфер ее использования.
По теме исследования опубликованы следующие работы: 1.Гаврилов Г.В., Бокушева P.A. Моделирование экономических взаимоотношений в условиях перехода сельского хозяйства России к рынку.// Тезисы докладов симпозиума „Применение математических методов при анализе экономико-математических проблем АПК и при-
нятия решений в условиях рыночной экономики. - М.: Изд-во ЦОПКБ ВИМ, 1994. - с. 40 - 43.
2. Бокушева P.A. Применение математических методов при анализе и планировании экономики районного АПК. // Материалы межвузовской научно-методической конференции посвященной 60-летию профессора К.Ж. Наурызбаева. - Алматы: Изд-во КазГАСА, 1995. - с. 40 - 48.
3. Бокушева P.A. Системное моделирование развития АПК административного района. // Тезисы докладов симпозиума „Математические методы разработки систем ведения агропромышленного производства". - М.: Изд-во ЦОПКБ ВИМ, 1995. - с. 85 - 87.
4. Бокушева P.A. Экономическая сущность методов оптимизации. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов " Актуальные проблемы развития сельского хозяйства". - М.: Изд-во МСХА, 1996. - с. 36 - 43.