Разработка региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимова, Елена Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимова, Елена Игоревна
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО И ОТРАСЛЕВОГО РАЙОНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1 Анализ экономической сущности районирования национальной экономики.
1.2 Исследование регионального районирования национальной экономики России в современных условиях.
1.3 Принципы многопараметрического экономического районирования национальной экономики России.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА.
2.1 Разработка основных принципов районирования национальной экономики.
2.2 Анализ принципов и особенностей разработки финансовой стратегии экономического района.
2.3 Формирование единой информационной среды разработки и реализации стратегии развития экономического района.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Сравнительный анализ общих принципов инвестиционной политики экономического района.
3.2 Анализ социально-экономического состояния Нижегородской области как автономного экономического района.
3.3 Обоснование основных элементов программы развития Нижегородской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики"
Актуальность темы исследования
Целесообразность разработки региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики Российской Федерации обусловлена несколькими обстоятельствами.
Во-первых, в рамках многообразия экономических, социальных, географических и национальных условий хозяйствования для принятия обоснованных экономических и политических решений требуется учет индивидуальных особенностей каждого экономического района для снижения социальной напряженности, достижения приемлемых темпов роста уровня жизни, а также для обеспечения необходимого уровня экономической безопасности. Такая ситуация диктует необходимость создания специализированных систем показателей, позволяющих более детально планировать направления экономического и социального развития конкретных субъектов национальной экономики.
Во-вторых, использование в научных работах трехуровневой системы деления экономических зон создает предпосылки для более детального распределения ресурсов и оценки экономического потенциала. В последнее время прочно вошел в научный оборот термин «субъект мезоуровня национальной экономики», однако качественный состав субъектов до настоящего времени носит дискуссионный характер, в этой связи, по нашему мнению, введение" термина «экономический район» позволяет расширить терминологическую базу региональной экономики. Экономические районы представляют собой географически обособленные территории, в которых можно явно выделить социальные, экономические и национальные особенности. Причем, экономический район в отдельных случаях может включать несколько регионов, если это оправдано с точки зрения единства показателей.
В-третьих, развитие экономического района предполагает не только принятие мер по оперативному вмешательству в экономику, но и работу на основе долгосрочных и среднесрочных программ развития. В этой связи, разработка программ, с одной стороны, должна предшествовать процессу принятия экономических решений, с другой стороны, в процессе ее разработки целесообразно учитывать все многообразие факторов и особенностей. Однако, как показывает отечественная практика разработки программ развития, эти программы в основном носят финансовый характер и не учитывают социальных и экономических особенностей районов.
Все изложенное позволяет заключить, что научная задача по разработке региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики является теоретически актуальной и востребованной практически.
Степень разработанности научной задачи
В ходе проведения диссертационного исследования были исследованы, обобщены и критически переосмыслены научные работы Д. А. Аллахвердяна, Т. А. Аверьяновой, А. Н. Асаул, Н. Т. Балабанова, В. Д. Белкина, А. М. Бирмана, В. В. Бочарова, Н. И. Валенцевой, В. А. Дулича, Е. М. Дурновцевой, Э. А. Зелгалвиса, В. В. Земскова, Н. В. Игошина, В. А. Кудрявцева, Н. М. Мухетдиновой, П. М. Павлова, В. С. Пашковского, М. А. Песселя, П. Д. Под шивал енко, И. А. Рахман, Я. Л. Рекитара, Л. Ю. Руди, В. И. Рыбина, В. К. Селюкова, В. А. Тарачева, А. А. Хачатуряна, Г. А. Цылиной и других ученых-экопомистов.
Несмотря на большое количество публикаций по теме диссертационного исследования, не все проблемы нашли в них свое отражение. Так, по нашему мнению, недостаточно исследованными остались проблемы социальной ответственности государственных органов, процессы организации экономического рынка в масштабах экономического района, проблемы выбора метода финансирования в зависимости от уровня потребностей, качества жизни и принадлежности к отрасли.
Цель н задачи исследования
Целью исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и практической разработке региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики. Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения ряда научных и практических задач:
1. Выявить признаки экономического районирования национальной экономики для создания обоснованных объектов разработки программ развития.
2. Разработать расширенную систему индикаторов для проведения комплексного экономического районирования национальной экономики при наличии разрыва в оценках основных социально-экономических показателей.
3. Выявить основные особенности, влияющие на состав факторов экономического районирования в масштабах национальной экономики, Федеральных округов и регионов.
4. Провести экономический анализ для формирования экономических районов в масштабах одного Федерального округа и сформировать экономические районы.
5. Разработать и обосновать основные элементы программы развития экономического района.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экономический район как субъект мезоуровня национальной экономики, разрабатывающий программу своего развития на среднесрочную перспективу.
Предметом исследования является программа развития, учитывающая географические, социальные, экономические и демографические особенности экономического района.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна заключается в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке основных элементов региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики с учетом социальных, экономических, финансовых и институциональных особенностей конкретных регионов, обуславливающих возможность их объединения в экономический район. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснованы признаки экономического районирования национальной экономики России. Показано, что районирование происходит по двум основополагающим признакам: региональному или отраслевому. В рамках регионального признака экономика разделяется на районы по географическому и социальному критериям. В рамках отраслевого признака экономика районируется по продуктовому и технологическому критериям.
2. Разработана система социальных индикаторов экономического районирования национальной экономики: географические условия (наличие полезных ископаемых, преобладающие почвы, количество водоемов и проч.); климатические условия (среднегодовые температуры, уровень влажности, характер растительности и др.); демографические условия (половозрастной состав, плотность населения и т.д.); социальное наследие (уровень качества жизни, инфраструктура, удаленность от информационных и культурных центров, преобладающие социальные компетенции).
3. На основании сопоставительного анализа особенностей различных субъектов мезоуровня национальной экономики обоснованы основные экономические индикаторы районирования: валовой продукт экономического района; валовой продукт на душу населения; доля чистых инвестиций в валовом продукте; сумма экспорта и импорта в проценте от валового продукта экономического района; чистый объем производства (района, региона, отрасли) в натуральном и стоимостном выражении.
4. Уточнен состав показателей оценки экономического состояния производственной базы конкретного экономического района для обоснования и детализации программы экономического развития. В состав показателей включены показатели оценки материально-технической базы, а также показатели оценки реализации экономического потенциала в масштабах экономического района.
5. На основании комплексного анализа выделены основные экономические районы Приволжского Федерального округа и обоснованы наиболее социально неудовлетворенные регионы. Показано, что к этим регионам относятся Удмуртская и Чувашская Республики. Республика Татарстан близка к критическому уровню социальной неудовлетворенности населения.
6. Показано, что эффективность целевых программ может быть значительно повышена при их укрупнении и объединении в единые программные комплексы (блоки) с учетом выделенных основных стратегических направлений социально-экономического развития конкретного экономического района. Для максимально эффективной реализации программы развития и обеспечения благоприятных внешних условий для социально-экономического развития района необходимо совершенствование законодательства, как федерального, так и областного.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 5.4 «Проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая основа и практическая значимость
Теоретической и методической основой диссертации являются основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования региональной экономики. Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации по экономическому развитию, статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
В процессе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; статистические официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ; информационные материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием метода структурно-функционального анализа объектов, метода конструирования идеальных экономических моделей материальных объектов, явлений и процессов, логико-аналитических, экономико-математических методов и экономико-статистических методов.
Реализация результатов исследования на практике может обеспечить: дополнительный прирост производства в масштабах экономических районов; более экономное расходование бюджетных ресурсов при создании новых рабочих мест; прирост прибыли от реализации всей совокупности мероприятий по повышению качества жизни; расширение круга потенциальных заемщиков по банковскому кредиту и, как следствие, содействие развитию финансового сектора региональной экономики; минимизацию инвестиционных рисков.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Московской финансово-промышленной академии, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского института, а также на всероссийских и международных конференциях. Отдельные научные результаты прошли следующую практическую апробацию:
1. Основные элементы программы регионального развития использовались при разработке Стратегии развития Нижегородской области.
2. Инструменты финансирования регинальной программы развития легли в основу программы развития г. Волгоград.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы общим объемом 2 п.л., в том числе одной статье в ведущем рецензируемом научном издании. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований, содержит 12 рисунков и 24 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анисимова, Елена Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования целесообразно сформулировать ряд важных для экономики России выводов:
Во-первых, в отечественной литературе понятие мезоуровня получило распространение как в экономической так и в других науках. В частности, в социологии теорию мезоуровней разработал Р. Симонян. Исходный тезис теории мезоуровней, разработанной Симоняном, заключается в определении среднего звена, которое, не утрачивая признаков исходного, в то же время приобретает признаки следующего звена, что придает ему дополнительную социально-организационную энергию. На основе этой концепции Симонян доказал, что средний, промежуточный уровень, расположенный на границе микро- и макросреды, аккумулирует преимущества как нижнего, так и верхнего уровней.
Во-вторых, районирование национальной экономики России происходит по двум основополагающим признакам: региональному или отраслевому. Региональная экономика - среднее звено между макро- (государство в целом) и микроуровнем (муниципальные образования в рамках субъекта Федерации) — обладает характерными особенностями. Она в большей степени связана с природно-климатическими факторами: наличием полезных ископаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды и др. Это обусловливает более сильную зависимость уровня развития региона от природных факторов и состояния окружающей среды. Регионы непосредственно реализуют социально-экономическую политику государства, через них осуществляется управление всей страной. На региональном уровне находит воплощение государственная стратегия.
В-третьих, одной из главных задач районирования национальной экономики является формирование показателей, описывающих экономический район как субъект мезоуровня национальной экономики и позволяющих
158 произвести их классификацию и перспективную оценку. В связи с этим базовый вопрос заключается в установлении и формализации объекта оценки, то есть в выборе основных экономических переменных и координатных осей, в рамках которых можно наиболее адекватно отразить потенциальные возможности субъекта экономики на мезоуровне.
В-четвертых, для более точного районирования целесообразно производить оценку и ранжирование экономических районов, основываясь на расчете и измерении показателей обеспеченности ресурсами, включающих оценку их качественного и количественного уровня. Учитывая неоднородную структуру данных объектов, группировка и набор основных показателей и коэффициентов может варьироваться в зависимости от изменения параметров как самого объекта, так и номенклатуры ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Взяв за основу теорию наделенности факторами производства, в диссертации предложен к рассмотрению следующий перечень ресурсов: природные, технологические, инвестиционные, трудовые, инновационные.
В-пятых, комплексное районирование национальной экономики может осуществляться на основании четкого многопараметрического анализа социально-экономического состояния регионов. Для проведения сравнительного анализа между Субъектами Российской Федерации мы считаем целесообразным использовать метод графо-аналитических зависимостей, который позволяет распределить анализируемые объекты по наиболее важным признакам в соответствии с заранее выбранными критериями.
В-шестых, специфика управления экономическим районом состоит в том, что управляемая подсистема представляет собой, как правило, совокупность независимых друг от друга хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют между собой для достижения стратегических целей экономического района. Особенность данного взаимодействия заключается в том, что каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать совокупность как единое целое при осуществлении процесса управления. Поскольку операции распределены между предприятиями, предприятия можно расположить в порядке выполнения операций по переработке сырья таким образом, что продукция предыдущего является сырьем для последующего.
В-седьмых, важнейшей частью анализа системы управления является измерение количества информации, в ней циркулирующей. Поскольку информация не является ни материей, ни энергией, то для ее измерения должны быть использованы какие-то специальные показатели, учитывающие ее сущность, выполняемые функции, цели управления, характер и уровень организованности самой динамической системы. Теоретико-информационная мера количества информации базируется на утверждении, что всякая информация уничтожает некоторую неопределенность.
В-восьмых, в рамках основных стратегических направлений развития Нижегородской области можно выделить некоторые общие направления деятельности и конкретные действия, которые должны быть применены для реализации плана. Их конкретное сочетание и формы использования должны быть определены в планах и программах, относящихся к механизму реализации Стратегического плана. Одн им из наиболее важных механизмов реализации Стратегического плана на этапе до 2010 г. является Программа социально-экономического развития области до 2010 г., разработка которой осуществлялась в тесной увязке с процессом разработки Стратегического плана. Вместе с тем, для реализации Стратегического плана необходима разработка и реализация дополнительных целевых программ, особенно, на период 2011-2015 гг.
В-девятых, эффективность целевых программ может быть значительно повышена при их укрупнении и объединении в единые программные комплексы (блоки) с учетом выделенных основных стратегических направлений социально-экономического развития области. Для максимально эффективной реализации Стратегического плана и обеспечения благоприятных внешних условий для социально-экономического развития области необходимо совершенствование законодательства, как федерального, так и областного. Оно должно иметь системный характер и включать законодательные инициативы области, выносимые на федеральный уровень, и совершенствование законодательства области.

Автореферат диссертации по теме "Разработка региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики"
На правах рукописи
АНИСИМОВА Елена Игоревна
РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РАЙОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
GQ3452261
Москва-2008
003452261
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Института экономики и социальных отношений.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович
Доктор экономических наук, профессор Заведующий кафедрой Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Ягудин Семен Юрьевич
Кандидат экономических наук Старший аудитор ЗАО «Столичная аудиторская компания» Гореньков Виктор Николаевич
Академия труда и социальных отношений (АТиСО)
Защита состоится «28» ноября 2008 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 520.050.01 в Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, 15-ая Парковая ул., д. 8, в аудитории 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений.
Автореферат разослан «_27_» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н.
О. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Целесообразность разработки региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики Российской Федерации обусловлена несколькими обстоятельствами.
Во-первых, в рамках многообразия экономических, социальных, географических и национальных условий хозяйствования для принятия обоснованных экономических и политических решений требуется учет индивидуальных особенностей каждого экономического района для снижения социальной напряженности, достижения приемлемых темпов роста уровня жизни, а также для обеспечения необходимого уровня экономической безопасности. Такая ситуация диктует необходимость создания специализированных систем показателей, позволяющих более детально планировать направления экономического и социального развития конкретных субъектов национальной экономики.
Во-вторых, использование в научных работах трехуровневой системы деления экономических зон создает предпосылки для более детального распределения ресурсов и оценки экономического потенциала. В частности, возникает необходимость и целесообразность формирования четвертого уровня - экономического района, как самостоятельной категории районирования. Экономические районы представляют собой географически обособленные территории, в которых можно явно выделить социальные, экономические и национальные особенности. Причем, экономический район в отдельных случаях может включать несколько регионов, если это оправдано с точки зрения единства показателей.
В-третьих, развитие экономического района предполагает не только принятие мер по оперативному вмешательству в экономику, но и работу на основе долгосрочных и среднесрочных программ развития. В этой связи, разработка программ, с одной стороны, должна предшествовать процессу принятия экономических решений, с другой стороны, в процессе ее разработки
целесообразно учитывать все многообразие факторов и особенностей. Однако, как показывает отечественная практика разработки программ развития, эти программы в основном носят финансовый характер и не учитывают социальных и экономических особенностей районов.
Все изложенное позволяет заключить, что научная задача по разработке региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики является теоретически актуальной и востребованной практически.
Степень разработанности научной задачи В ходе проведения диссертационного исследования были исследованы, обобщены и критически переосмыслены научные работы Д. А. Аллахвердяна, Т. А. Аверьяновой, А. Н. Асаул, Н. Т. Балабанова, В. Д. Белкина, А. М. Бирмана, В. В. Бочарова, Н. И. Валенцевой, В. А. Дулича, Е. М. Дурновцевой, Э. А. Зелгалвиса, В. В. Земскова, Н. В. Игошина, В. А. Кудрявцева, Н. М. Мухетдиновой, П. М. Павлова, В. С. Пашковского, М. А. Песселя, П. Д. Подшиваленко, И. А. Рахман, Я. Л. Рекитара, Л. Ю. Руди, В. И. Рыбина, В. К. Селюкова, В. А. Тарачева, А. А. Хачатуряна, Г. А. Цылиной и других ученых-экономистов.
Несмотря на большое количество публикаций по теме диссертационного исследования, не все проблемы нашли в них свое отражение. Так, по нашему мнению, недостаточно исследованными остались проблемы социальной ответственности государственных органов, процессы организации экономического рынка в масштабах экономического района, проблемы выбора метода финансирования в зависимости от уровня потребностей, качества жизни и принадлежности к отрасли.
Цель и задачи исследования Целью исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и практической разработке региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики. Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения ряда научных и практических задач:
1. Выявить признаки экономического районирования национальной экономики для создания обоснованных объектов разработки программ развития.
2. Разработать расширенную систему индикаторов для проведения комплексного экономического районирования национальной экономики при наличии разрыва в оценках основных социально-экономических показателей.
3. Выявить основные особенности, влияющие на состав факторов экономического районирования в масштабах национальной экономики, Федеральных округов и регионов.
4. Провести экономический анализ для формирования экономических районов в масштабах одного Федерального округа и сформировать экономические районы.
5. Разработать и обосновать основные элементы программы развития экономического района.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экономический район национальной экономики, разрабатывающий программу своего развития на среднесрочную перспективу.
Предметом исследования является программа развития, учитывающая географические, социальные, экономические и демографические особенности экономического района.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна заключается в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке основных элементов региональной программы развития в условиях районирования национальной экономики с учетом социальных, экономических, финансовых и институциональных особенностей конкретных регионов, обуславливающих возможность их объединения в экономический район. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснованы признаки экономического районирования национальной экономики России. Показано, что районирование происходит по двум основополагающим признакам: региональному или отраслевому. В рамках
5
регионального признака экономика разделяется на районы по географическому и социальному критериям. В рамках отраслевого признака экономика районируется по продуктовому и технологическому критериям.
2. Разработана система социальных индикаторов экономического районирования национальной экономики: географические условия (наличие полезных ископаемых, преобладающие почвы, количество водоемов и проч.); климатические условия (среднегодовые температуры, уровень влажности, характер растительности и др.); демографические условия (половозрастной состав, плотность населения и т.д.); социальное наследие (уровень качества жизни, инфраструктура, удаленность от информационных и культурных центров, преобладающие социальные компетенции).
3. На основании сопоставительного анализа особенностей различных экономических районов и обоснованы основные экономические индикаторы районирования: валовой продукт экономического района; валовой продукт на душу населения; доля чистых инвестиций в валовом продукте; сумма экспорта и импорта в проценте от валового продукта экономического района; чистый объем производства (района, региона, отрасли) в натуральном и стоимостном выражении.
4. Уточнен состав показателей оценки экономического состояния производственной базы конкретного экономического района для обоснования и детализации программы экономического развития. В состав показателей включены показатели оценки материально-технической базы, а также показатели оценки реализации экономического потенциала в масштабах экономического района.
5. На основании комплексного анализа выделены основные экономические районы Приволжского Федерального округа и обоснованы наиболее социально неудовлетворенные регионы. Показано, что к этим регионам относятся Удмуртская и Чувашская Республики. Республика Татарстан близка к критическому уровню социальной неудовлетворенности населения.
6. Показано, что эффективность целевых программ может быть значительно повышена при их укрупнении и объединении в единые
программные комплексы (блоки) с учетом выделенных основных стратегических направлений социально-экономического развития конкретного экономического района. Для максимально эффективной реализации программы развития и обеспечения благоприятных внешних условий для социально-экономического развития района необходимо совершенствование законодательства, как федерального, так и областного.
По своему содержанию диссертация соответствует пп. 5.4 «Проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая основа и практическая значимость
Теоретической и методической основой диссертации являются основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования региональной экономики. Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации по экономическому развитию, статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
В процессе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; статистические официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ; информационные материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием метода структурно-функционального анализа объектов, метода конструирования идеальных экономических моделей материальных объектов, явлений и процессов, логико-аналитических, экономико-математических методов и экономико-статистических методов.
Реализация результатов исследования на практике может обеспечить: дополнительный прирост производства в масштабах экономических районов; более экономное расходование бюджетных ресурсов при создании новых рабочих мест; прирост прибыли от реализации всей совокупности мероприятий по повышению качества жизни; расширение круга потенциальных заемщиков по банковскому кредиту и, как следствие, содействие развитию финансового сектора региональной экономики; минимизацию инвестиционных рисков.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2006 г.) и на 2-й ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (Москва, 2007). Отдельные научные результаты прошли следующую практическую апробацию:
1. Основные элементы программы регионального развития использовались при разработке Стратегии развития Нижегородской области.
2. Инструменты финансирования регинальной программы развития легли в основу программы развития г. Волгоград.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы общим объемом 2,35 п.л., в том числе одной статье в ведущем рецензируемом научном издании.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований, содержит 32 рисунка и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Особенности регионального и отраслевого районирования в современной России» рассмотрена экономическая сущность районирования национальной экономики, проанализированы особенности
регионального районирования национальной экономики России, а также проведено комплексное исследование отраслевого районирования в масштабах национальной экономики. В частности, как показано в диссертации, в настоящее время существуют различные варианты деления национальной экономики на уровни.
В отечественной литературе понятие мезоуровня получило распространение как в экономической, так и в других науках. В частности, в социологии разработана теория мезоуровней. Исходный тезис этой теории заключается в определении среднего звена, которое, не утрачивая признаков исходного, в то же время приобретает признаки следующего звена, что придает ему дополнительную социально-организационную энергию. На основе этой концепции доказано, что средний, промежуточный уровень, расположенный на границе микро- и макросреды, аккумулирует преимущества как нижнего, так и верхнего уровней.
Это делает его оптимальным для регулирования социальных процессов на производстве. Аналогично решаются проблемы оптимального управления социальными процессами в обществе: государство (федерация) - регион -местное самоуправление; в его материально-производственной сфере: народное хозяйство - отрасль - предприятие1.
В работе обосновано, что районирование национальной экономики России происходит по двум основополагающим признакам: региональному или отраслевому. Региональная экономика - среднее звено между государством в целом и муниципальными образованиями в рамках субъекта Федерации -обладает характерными особенностями. Она в большей степени связана с природно-климатическими факторами: наличием полезных ископаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды и др. Это обусловливает более сильную зависимость уровня развития региона от природных факторов и состояния окружающей среды. Регионы непосредственно реализуют социально-экономическую политику государства,
' Симонян Р X Коллектив, соревнование, личность -М, 1983
9
через них осуществляется управление всей страной. На региональном уровне находит воплощение государственная стратегия.
Рассматривая экономический район как отраслевой комплекс, можно говорить о нем, как об управляемой подсистеме национальной экономики (рис. 1). С этой точки зрения воздействие на экономический район внутренних факторов происходит опосредовано, в рамках внутреннего оборота ресурсов. С позиций микроэкономического подхода экономический район можно рассматривать как совокупность первичных элементов - предприятий и организаций, функционирующих в пределах мезоэкономики и объединенных по продуктовому признаку (рис. 2).
Приток населения в ходе естественной миграции
Приток дефицитных природных ресурсов
Сырье и материалы
Экономический район,
сформированный по отраслевому принципу
внутренним кругооборот ресурсов
Отток населения в ходе естественной миграции
Отток избыточных
Готовая продукция
Рисунок 1 - Структура экономических потоков в рамках экономического района, сформированного по отраслевому принципу
Совокупность первичных элементов следует рассматривать как более сложную систему, не ограничивая рамками исследований применяемых к ее первичным звеньям. Внутри отраслевого комплекса формируются специфические взаимоотношения более сложной природы, чем сходство производственных характеристик составляющих элементов, и, кроме того, отраслевой комплекс как обособленная система, подвергается влиянию внешних факторов со стороны окружающего экономического контекста.
Поскольку речь идет об экономической системе, то, согласно принципам построения систем, целью ее образования является совокупность социальных,
экономических, экологических, технических, технологических и других показателей, в соответствии с которыми формируются ресурсы системы. Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место принадлежит промышленности. Промышленность -ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.
Рисунок 2 - Внутренняя структура экономического района на основании микроподхода
Национальный доход создается в отраслях сферы материального производства; расходы по содержанию непроизводственной сферы формируются за счет созданного материальным производством продукта. В сфере материального производства решающую роль играет промышленность, которая, как правило, дает 70% совокупного общественного продукта. В отраслевой структуре в 1999 г. наибольший удельный вес приходился на топливные (32,4%), химические и нефтехимические (21,7%), электроэнергетические (12,1%) отрасли, машиностроение и металлообработку (11,9%).
Вторая глава «Исследование основных особенностей разработки региональной стратегии развития экономического района» посвящена рассмотрению принципов районирования национальной экономики, анализу особенностей разработки финансовой стратегии экономического района, а
также исследованию основных аспектов информационной среды разработки и реализации региональной стратегии развития.
Как показано в диссертации, одной из главных задач районирования национальной экономики является формирование показателей, описывающих экономический район и позволяющих произвести их классификацию и перспективную оценку. В связи с этим базовый вопрос заключается в установлении и формализации объекта оценки, то есть в выборе основных экономических переменных и координатных осей, в рамках которых можно наиболее адекватно отразить потенциальные возможности экономического района. В работе обоснованы следующие основополагающие социально-экономические индикаторы:
1. Социальные индикаторы:
♦ географические условия (наличие полезных ископаемых, преобладающие почвы, количество водоемов и проч.);
♦ климатические условия (среднегодовые температуры, уровень влажности, характер растительности и др.);
♦ демографические условия (половозрастной состав, плотность населения и т.д.);
♦ социальное наследие (уровень качества жизни, инфраструктура, удаленность от информационных и культурных центров, преобладающие социальные компетенции);
2. Экономические индикаторы
♦ валовой продукт экономического района;
♦ валовой продукт на одного человека;
♦ доля чистых инвестиций в валовом продукте;
♦ сумма экспорта и импорта в проценте от валового продукта экономического района;
♦ чистый объем производства (региона, отрасли, корпорации) в натуральном и стоимостном выражении.
Для более точного районирования в диссертации предложено производить оценку и ранжирование экономических районов, основываясь на расчете и измерении показателей обеспеченности ресурсами, включающих
12
оценку их качественного и количественного уровня. Учитывая неоднородную структуру данных объектов, группировка и набор основных показателей и коэффициентов может варьироваться в зависимости от изменения параметров как самого объекта, так и номенклатуры ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Взяв за основу теорию наделенности факторами производства, в диссертации предложен к рассмотрению следующий перечень ресурсов: природные, технологические, инвестиционные, трудовые, инновационные. В рамках концепции оценки природоемкости экономических районов предложено выделить два типа показателей природоемкости:
1) мезоэкономические - районные, региональные, отраслевые показатели, отражающие: затраты природных ресурсов (ресурса) на единицу валового продукта района (ВПэр), регионального или отраслевого производства или дохода и т. д. Измерение этих показателей может производиться как в стоимостной форме (руб./руб.), так и в натурально-стоимостной. Так, например, может быть оценена природная ресурсоемкость валового продукта экономического района, рассчитываемая как затраты используемых природных ресурсов на производство единицы валового продукта:
13,
Ер = ^-,
ВПэр
где
Ер - природная ресурсоемкость ¡-го экономического района;
X 3, - совокупные затраты природных ресурсов.
г
2) продуктовый - который более применим к экономическим районам. Данный показатель определяется затратами ¡-того природного ресурса в расчете на единицу конечной продукции, произведенной на основе этого ресурса. Данный показатель можно рассматривать как показатель эффективности функционирования природно-ресурсной вертикали, соединяющей первичный природный ресурс с конечной продукцией. Чем меньше показатель природной ресурсоемкости, тем эффективнее процесс преобразования природного богатства в продукцию. Основными показателями развития технической базы являются:
♦ валовое накопление основных фондов;
♦ темп прироста стоимости основных средств;
♦ уровень износа основных фондов (данный показатель может характеризоваться коэффициентом износа):
К и =-»
" ОФ
где
И- сумма износа;
ОФ — полная стоимость наличных основных средств.
В качестве главного показателя использования основного капитала можно рассмотреть коэффициент фондоотдачи, характеризующий объем продукции, производимый на единицу стоимости основного капитала. Отдельной задачей является расчет интеграции компаний, входящих в экономический район. Учитывая специфику экономического района, которая является не только усложнением элементарной структуры с помощью многократной репликации единичного субэлемента, а строит на их основе систему, обладающую принципиально новыми свойствами и признаками, нежели свойства простой суммы данных субэлементов, мы предлагаем дополнительно использовать для анализа показатели, характеризующие возникающий синергетический эффект.
В работе показано, что комплексное районирование национальной экономики может осуществляться на основании четкого многопараметрического анализа социально-экономического состояния регионов. Для проведения сравнительного анализа между Субъектами Российской Федерации мы считаем целесообразным использовать метод графоаналитических зависимостей, который позволяет распределить анализируемые объекты по наиболее важным признакам в соответствии с заранее выбранными критериями. В частности, для социального районирования регионов Приволжского федерального округа можно использовать данные табл. 1.
Таблица I
Основные территориальные показатели субъектов Федерации, входящих в _Приволжский Федеральный округ__
№ Регион Территория Население, Износ основных Уровень
тыс. км2 тыс. чел. средств (%) безработицы
1 Республика Башкортостан 143,6 4079 35,5 2,5
2 Республика Марий Эл 23,2 7171 53,2 1
3 Республика Мордовия 26,2 86б| 60,4 1,05
4 Республика Татарстан 68,0 3769) 31,1 2,3
5 Удмуртская Республика 42,1 1553 60,8 1,5
6 Чувашская Республика 18.3 1299 67,8 1,1
7 Кировская область 120.8 1461 51,6 1,2
8 Нижегородская область 76,9 3445 55,1 1,7
9 Оренбургская область 124 2150 35,5 1,5
10 Пензенская область 43,2 1423 30,9 1,2
11 Пермская область 160.6 2770 51,1 1,75
12 Самарская область 53,6 3201 9,5 1,5
13 Саратовская область 100,2 262(3 23,1 1,5
14 Ульяновская область 37,3 1351| 52,7 1,1
Мы считаем, что наиболее важными критериями сравнения субъектов Федерации между собой являются: ветхость производственных фондов, плотность населения, а также общая численность безработных. На рис. 3 подобная зависимость представлена для Субъектов Федерации, входящих в состав Приволжского Федерального округа. Центр каждого круга расположен на пересечении ветхости и плотности, а диаметр круга показывает уровень безработицы, где Республика Марий Эл принята за единицу.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее социально неудовлетворенными являются Удмуртская и Чувашская Республики. Республика Башкортостан и Нижегородская область близки к критическому уровню социальной неудовлетворенности населения. Для решения проблемы по улучшению социальных условий жизни населения в каждом Субъекте Федерации должна быть реализована соответствующая программа. Каждая программа разрабатывается на основе правовых и экономических механизмов и условий с учетом оценки наиболее значимых факторов социально-экономического районирования.
с о
-е-•е-
10 20 30 40 50 60 70
Плотность населения
Рисунок 3 - Распределение Субъектов Федерации Приволжского Федерального округа по уровнй» социальной неудовлетворенности2
Специфика управления экономическим районом состоит в том, что управляемая подсистема представляет собой, как правило, совокупность независимых друг от друга хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют между собой для достижения стратегических целей экономического района. Особенность данного взаимодействия заключается в том, что каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать совокупность как единое целое при осуществлении процесса управления. Поскольку операции распределены между предприятиями, предприятия можно расположить в порядке выполнения операций по переработке сырья таким образом, что продукция предыдущего
Расчет проведен автором на основании данных Российского статистического ежегодника и региональных опросов населения Номера кругов соответствуют нумерации табл 1
является сырьем для последующего. Упорядоченные таким образом предприятия представляют собой технологическую цепочку.
Поскольку объем инвестиционных ресурсов субъекта ограничен, а потенциальные объекты инвестиций обладают различной инвестиционной привлекательностью, обществу необходимо оптимально распределять свои инвестиционные ресурсы. В этой связи возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии экономического района. В совокупности инвестиционная стратегия и кредитная стратегия составляют финансовую стратегию экономического района (рис. 4).
Финансы экономического района
1 1
Инвестиционная стратегия Кредитная стратегия
Анализ направлений улучшения кредитоспособности Анализ направлений улучшения инвестиционной привлекательности
Оценка объемов инвестиционных ресурсов Оценка необходимого совокупного объема финансирования
Определение вида инвестиционного портфеля Определение объема собственных финансовых источников
Обобщение инвестиционных альтернатив Обобщение кредитных альтернатив финансового рынка
Осуществление инвестиций Осуществление заимствований
Рисунок4-Финансовая стратегия экономического района
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии экономического района и достижение ее целей3. Поскольку экономический район представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать подразделения экономического района по
3 Мескон М X , Альберт М , Хедоури Ф Основы менеджмента - М Вильяме, 2008,
704 с
целям и задачам, выполняемым ими в рамках группы4. Процесс разработки стратегии включает несколько этапов5:
1. Оценка долгосрочных перспектив.
2. Прогноз развития.
3. Осознание цели.
4. Анализ сильных и слабых сторон.
5. Обобщение стратегических альтернатив.
6. Разработка критериев оптимизации.
7. Выбор оптимальной стратегии.
8. Планирование мероприятий.
После выработки общей финансовой стратегии экономического района специальные подразделения в соответствии со стратегией экономического района, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии экономического района. Такой подход позволяет, с одной стороны, «директировать» деятельность подразделений, то есть направить различные аспекты деятельности экономического района в единое русло (директриссу или вектор) в соответствии с миссией экономического района, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет руководству экономического района планировать развитие прочих направлений деятельности.
Для удовлетворения возникших требований с целью создания адаптированной системы поддержки принятия решений (АСППР) в работу информационных систем было предложено включить технику искусственного интеллекта (ИИ). Сегодняшнее состояние исследований по АСППР можно охарактеризовать следующим основными моментами:
♦ системе не хватает общей структуры, теоретических основ;
♦ она имеет сильную зависимость от внешнего программного обеспечения.
Саати Т Принятие решений Метод анализа иерархий - М ЛКИ, 2008
5 Баканов М И , Шеремет А Д Теория экономического анализа - М Финансы и статистика 2007 - 288 с
В отличие от обычной модели СППР, для Адаптивной СППР в настоящее время не существует общепринятой архитектуры. Более того, архитектура предложенных моделей либо узко специализирована, либо адаптирована только с одной компонентой. Это произошло из-за того, что большинство исследований было посвящено одному или двум пунктам из ниже изложенного:
1. Разработка АСППР, поддерживающей конкретное применение или конкретную фазу процесса решения проблемы.
2. Дизайн адаптивной модели, базы данных или интерфейса.
3. Процесс адаптивного дизайна СППР.
4. Применение конкретных способностей восприятия или логики в СППР.
Для использования возможности адаптации знания к изменениям в
окружающей среде могут применяться различные стратегии обучения. Среди них в нескольких исследованиях была предложена индуктивная обучающаяся стратегия. Обучающаяся автоматика является альтернативой для базы с адаптируемыми знаниями. В дополнение предлагается использовать Экспертную систему поддержки (ЭСП) в форме сообщества экспертов. Хотя никто из исследователей не называет это АСППР, различные изучающие методы предлагаются для адаптации к изменениям в окружающей среде.
Важнейшей частью анализа системы управления является измерение количества информации, в ней циркулирующей. Поскольку информация не является ни материей, ни энергией, то для ее измерения должны быть использованы какие-то специальные показатели, учитывающие ее сущность, выполняемые функции, цели управления, характер и уровень организованности самой динамической системы.
Характеристика информации по признаку ее полноты позволяет оценить технологичность процесса управления. Действительно, если руководитель не получает достаточно полной информации, тогда процесс принятия решения приобретает элементы творчества, искусства, так как даже при неполной информации решение все же принимается. Следовательно, творческим процессом можно назвать такую работу, при которой не хватает информации для того, чтобы построить какой-либо алгоритм решения. Если же информации вполне хватает для принятия необходимого решения, тогда определенная
последовательность действий по обработке информации лишается магического оттенка творческого процесса и может с полным основанием приравниваться к производственному процессу. Можно с уверенностью утверждать, что полнота информации существенно влияет на характер управленческого труда, приближает его к труду производственному.
В рамках третьей главы «Разработка программы развития Нижегородской области» рассмотрены общие принципы инвестиционной политики региона, проведен анализ социально-экономического состояния Нижегородской области, а также сформулированы основные элементы программы развития Нижегородской области. Как показано в диссертации, важно различать, какие отрасли должны стимулироваться правительством и в каких должен происходить экономический рост. В рыночной экономике некоторые отрасли будут развиваться, другие- сжиматься под влиянием законов рынка.
Для выработки действенной промышленной политики правительство должно быть в состоянии не просто определить отрасли, имеющие перспективы в будущем, оно должно быть готово к ответу на более важный вопрос: какие сферы хозяйства должны развиваться или сокращаться быстрее, чем их подталкивают к этому рыночные силы. Для того чтобы обосновать активную правительственную программу, которая будет стимулировать переток ресурсов, необходимо показать, что этот процесс происходит слишком медленно, т. е. необходимо обосновать вмешательство правительства наличием дефекта рыночного регулирования. Для повышения благосостояния региона вырабатываются цели промышленной политики (рис. 5).
По объему выпускаемой промышленной продукции Нижегородская область среди регионов России заняла 12 место (по итогам работы за 2006 г.), среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 4 место после Самарской области, республик Татарстан и Башкортостан. Крупными и средними промышленными предприятиями Нижегородской области (без субъектов малого предпринимательства) в январе-декабре 2006 г. выпущено промышленной продукции на 206 млрд. руб., что в действующих ценах на
21,5% больше января-декабря 2005 г. Индекс физического объема произведенной продукции составил 102,2%.
Рисунок 5- Основные элементы промышленной политики экономического района
Среди основных отраслей промышленности рост выпуска продукции в январе-декабре 2006 г. достигнут: в машиностроительном комплексе (ИФО -103,5%, в том числе в автомобилестроении - 110,2%), химической и нефтехимической промышленности (102,2%), стекольной и фарфорово-фаянсовой (118,9%), промышленности строительных материалов (115,4%). Развитие экономики области в 2007 г. основывается на росте промышленности, потребительского рынка, внешнеэкономических связей:
♦ индекс промышленного производства в январе-августе 2007 г. составил 103,3% к соответствующему периоду 2006 г.;
♦ объем розничного товарооборота вырос на 7,6%, платных услуг - на 3,4% (в сопоставимых ценах);
♦ внешнеторговый оборот в январе-июле вырос на 7,8%.
В рамках основных стратегических направлений развития области выделены некоторые общие направления деятельности и конкретные действия, которые должны быть применены для реализации плана. Их конкретное сочетание и формы использования должны быть определены в планах и
программах, относящихся к механизму реализации Стратегического плана. Одним из наиболее важных механизмов реализации Стратегического плана на этапе до 2010 г. является Программа социально-экономического развития области до 2010 г., разработка которой осуществлялась в тесной увязке с процессом разработки Стратегического плана. Вместе с тем, для реализации Стратегического плана необходима разработка и реализация дополнительных целевых программ, особенно, на период 2011-2015 гг.
Таблица 2
Динамика показателей развития базовых отраслей экономики области в _январе-августе 2007 г._
Показатели Нижегородская область
Индекс промышленного производства в январе-августе 2007 г, в % к соответствующему периоду предыдущего года 103,3
Темп роста производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в январе-августе, в % к соответствующему периоду предыдущего года 104,2
ИФО инвестиций в основной капитал, январь-август т г в % к соответствующему периоду предыдущего года 89,1
Темпы роста объемов грузовых перевозок на транспорте, январь-август т г в % к соответствующему периоду предыдущего года 107,6
Темп роста сальдированного финансового результата, полученного крупными и средними предприятиями за январь-июль 2007 года в % к соответствующему периоду 2006 года 105,5
Доля прибыльных предприятий и организаций в общем числе организаций в январе-июле, в % к общему числу организаций 62,9
Темпы ввода жилья в январе-августе, в % к соответствующему периоду предыдущего года 86,5
Темп роста оборота розничной торговли (в сопоставимых ценах) в январе-августе, в % к соответствующему периоду предыдущего года 107,6
Темп роста объема платных услуг населению (в сопоставимых ценах) в январе-августе, в % к соответствующему периоду предыдущего года 103,4
Индекс потребительских цен в августе, в % к декабрю предыдущего года 108,2
Индекс цен производителей промышленной продукции в августе, в % к декабрю предыдущего года 108,3
Индекс цен производителей сельхозпродукции в августе, в % к декабрю предыдущего года 90,1
Индекс цен строительной продукции в августе, в % к декабрю предыдущего года 111,1
Индекс тарифов на грузоперевозки в июне, в % к декабрю предыдущего года 123,9
Среднедушевые доходы населения в январе-августе, руб 5461,9
Динамика реальных доходов населения в ян варе-августе, в % к соответствующему периоду предыдущего года 106,2
Средняя начисленная заработная плата в январе-августе, руб 6214,3
Уровень безработицы по состоянию на 1 сентября (в % к экономически активному населению) 0,78
Отношение числа безработных, стоящих на учете в органах государственной службы занятости, к заявленной потребности в работниках, по состоянию на 1 сентября, чел 0,68
Эффективность целевых программ может быть значительно повышена при их укрупнении и объединении в единые программные комплексы (блоки) с учетом выделенных основных стратегических направлений социально-экономического развития области. Для максимально эффективной реализации Стратегического плана и обеспечения благоприятных внешних условий для социально-экономического развития области необходимо совершенствование законодательства, как федерального, так и областного. Оно должно иметь системный характер и включать законодательные инициативы области, выносимые на федеральный уровень, и совершенствование законодательства области.
X
5
*
са £
и к
X и
5 к
Рисунок 6 - Индекс качества жизни
Интегральный индекс качества жизни рассчитывался с учетом следующих частных показателей: среднее значение коэффициента рождаемости; среднее значение коэффициента смертности; среднедушевые доходы населения; годовой объем капитального строительства; годовой объем сельскохозяйственного производства; годовой объем торговли и услуг; занятость населения; уровень преступности; численность населения.
Оптимистический прогноз развития социально-экономической ситуации получен при условии прироста производительности труда на вновь вводимых производственных фондах в 3-3,3 раза и согласованной между всеми хозяйствующими субъектами и органами власти инвестиционной стратегии, в соответствии с которой более половины прибыли расходуется на развитие
о -I-1-1-,-,-
2007 2008 2010 2012 2014
годы
-Оптимистический — - — • Пессимистический
производства и повышение конкурентоспособности продукции. Предполагается, что в этих условиях рост объемов производства не будет ограничен спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке (т.е. вся произведенная продукция продается).
В сложившихся условиях ситуации на рынке труда и растущей потребности предприятий в кадрах, будет усиливаться роль компенсационных источников пополнения трудовых ресурсов, а именно привлечение к трудовой деятельности незанятого населения, пенсионеров, инвалидов, иностранной рабочей силы. Вместе с тем повышается значение эффективности использования трудовых ресурсов: улучшение использования рабочего времени, сокращение неполной занятости, развитие персонала на производстве и результативность внутрипроизводственного обучения, рост производительности труда и т.д.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования целесообразно сформулировать ряд важных выводов:
Во-первых, районирование национальной экономики России происходит по двум основополагающим признакам: региональному или отраслевому. Региональная экономика как среднее звено между государством в целом и муниципальными образованиями в большей степени связана с природно-климатическими факторами: наличием полезных ископаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды и др. Это обусловливает более сильную зависимость уровня развития региона от природных факторов и состояния окружающей среды.
Во-вторых, одной из главных задач районирования национальной
экономики является формирование показателей, описывающих экономический
район и позволяющих произвести их классификацию и перспективную оценку.
Для более точного районирования целесообразно производить оценку и
ранжирование экономических районов, основываясь на расчете и измерении
показателей обеспеченности ресурсами, включающих оценку их качественного
и количественного уровня. Учитывая неоднородную структуру данных
24
объектов, группировка и набор основных показателей и коэффициентов может варьироваться в зависимости от изменения параметров как самого объекта, так и номенклатуры ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Взяв за основу теорию наделенности факторами производства, в диссертации предложен к рассмотрению следующий перечень ресурсов: природные, технологические, инвестиционные, трудовые, инновационные.
В-третьих, комплексное районирование национальной экономики может осуществляться на основании четкого многопараметрического анализа социально-экономического состояния регионов. Для проведения сравнительного анализа между Субъектами Российской Федерации в диссертации обоснована целесообразность использования метода графоаналитических зависимостей, который позволяет распределить анализируемые объекты по наиболее важным признакам в соответствии с заранее выбранными критериями.
В-четвертых, специфика управления экономическим районом состоит в том, что управляемая подсистема представляет собой, как правило, совокупность независимых друг от друга хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют между собой для достижения стратегических целей экономического района. Особенность данного взаимодействия заключается в том, что каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать совокупность как единое целое при осуществлении процесса управления. В связи с этим, одной из важнейших частей анализа системы управления является измерение количества информации, в ней циркулирующей. Поскольку информация не является ни материей, ни энергией, то для ее измерения должны быть использованы какие-то специальные показатели, учитывающие ее сущность, выполняемые функции, цели управления, характер и уровень организованности самой динамической, системы.
В-пятых, в рамках основных стратегических направлений развития Нижегородской области как экономического района можно выделить некоторые общие направления деятельности и конкретные действия, которые должны быть применены для реализации плана. Их конкретное сочетание и
формы использования должны быть определены в планах и программах, относящихся к механизму реализации Стратегического плана. Одним из наиболее важных механизмов реализации Стратегического плана на этапе до 2010 г. является Программа социально-экономического развития области до 2010 г., разработка которой осуществлялась в тесной увязке с процессом разработки Стратегического плана. Вместе с тем, для реализации Стратегического плана необходима разработка и реализация дополнительных целевых программ, особенно, на период 2011-2015 гг.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых журналах:
1. Анисимова Е. И. Анализ регионального районирования национальной экономики России // Транспортное дело России № 3,2008 г. (0,7 п.л.)
Публикации в нерецензируемых журналах:
2. Анисимова Е. И. Исследование отраслевого районирования национальной экономики России // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007 г. (0,6 п.л.)
3. Анисимова Е. И. Особенности разработки финансовой стратегии экономического района // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4 - М.: ИНИОН РАН, 2007 г. (0,6 п.л.)
4. Анисимова Е. И. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. Вып. 1 - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права. - 2008 г. (0,45 п.л.)
Анисимова Елена Игоревна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24.10.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,60 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 77
Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmabIok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.