Организационно-экономические основы управления природопользованием в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баторов, Чингис Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баторов, Чингис Николаевич
Введение
Глава 1. Методолого-методические основы управления природопользованием в регионе
1.1. Региональные аспекты природопользования
1.2. Механизмы формирования экологической обстановки в регионе
1.3. Организационно-экономические методы управления природопользованием
Глава 2. Современные условия природопользования в Республике Бурятия
2.1. Природно-ресурсный потенциал
2.2. Отраслевая и территориальная структура хозяйства
2.3. Система управления природопользованием (критический анализ)
Глава 3. Основные направления совершенствования управления природопользованиям в Республике Бурятия.
3.1. Современные проблемы природопользования
3.2. Эколого-экономические основы формирования региональной 97 системы управления природопользованием
3.3. Основные направления оптимизации региональной системы 110 управления природопользованием
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы управления природопользованием в регионе"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике страны изменяет структуру природопользования. При этом обостряются противоречия между различными природопользователями, что предопределяет необходимость управления процессами эксплуатации природных ресурсов и формирования экологической обстановки в регионах. В связи с этим развитие теоретических основ и методов территориального управления природопользованием в новых экономических условиях приобретает важное значение. Особенно актуальны проблемы управления природопользованием в регионах с преимущественным развитием добывающих производств и сложными природными и социально-экономическими условиями эксплуатации природных ресурсов. Одним из таких районов является Республика Бурятия (РБ), которая характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации. Особое достояние Республики составляют озеро Байкал и обладающие большим рекреационным потенциалом горные ландшафты, материальное выражение ценности которых при условии рационального использования будет неуклонно возрастать. Актуальность проблем рационализации природопользования в Республике и недостаточная их изученность определили выбор темы этой диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования — разработка эколого-экономических основ рационального использования при-родно-ресурсного потенциала РБ и совершенствования региональной (республиканской) системы управления природопользованием. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:
1. Оценка состояния окружающей среды и исследование механизмов формирования экологической обстановки на территории РБ.
2. Оценка компонентной и пространственной структуры природно-ресурсного потенциала РБ.
3. Анализ региональных проблем природопользования и причин их возникновения.
4. Природно-ресурсное и эколого-экономическое районирование территории РБ.
5. Анализ современных условий финансового обеспечения приро-дозащитных мероприятий в РБ и выявление возможностей оптимизации финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
6. Определение основных направлений развития природопользования в РБ.
7. Разработка принципиальной структуры региональной системы управления природопользованием и адаптация ее к условиям РБ.
Предмет исследования составили процессы природопользования и региональная система управления этими процессами на территории РБ.
Объект исследования - Республика Бурятия, территория которой в силу свойственного ей природного разнообразия и сложности структуры природно-ресурсного потенциала представляется репрезентативной для исследования региональных проблем рационализации природопользования.
Научную новизну исследования составляют: принципиальные положения и методика стратегического планирования природопользования в регионе на основе эколого-экономического подхода с использованием концепции ресурсных циклов; категория «природный потенциал регионального развития», предложенная для определения возможных направлений природопользования на исследуемой территории; принципиальные положения и методические основы разработки региональной программы экологизации хозяйственной деятельности; схема эколого-экономического районирования РБ; предложения по развитию природопользования на территории РБ; предложения по оптимизации системы управления природопользованием в РБ.
Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы Н.Т.Агафонова, В.А. Анучина, В.И. Вернадского, В.Е. Викулова, Ю.Д. Дмитревского, А.Г. Исаченко, Н.Н. Колосовского, А.Г. Привалов-ской, В.М. Разумовского, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина; региональной экономики - Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Т.П. Данько, В.Е. Есипова, А.Е. Карлика, О.П. Литовки, А.Н. Петрова, С.А. Рафикова, Т.А. Федоровой, В.М. Ходачека, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; экономики природопользования - К.Г. Гофмана, Г.А. Карповой, Н.Н. Лукьянчикова, А.А. Минца, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Н.В.,Чепурных, Г.В. Шалабина.
Методологические основы и использованные методы. Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики природопользования, природно-ресурсного и эколого-экономического районирования и территориальной организации общества.
Многоаспектный, "стыковой" характер исследуемой проблемы предопределил необходимость использования в преимущественно экономическом исследовании достижений экономической географии, экологии, теории управления и некоторых отраслевых дисциплин (горного дела, земледелия, лесоводства и землеустройства).
Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, графического и логического моделирования, экспертных оценок, сравнительного анализа, типологий и классификаций, картографического и экономико-статистического методов.
Нормативно-правовой базой работы являются федеральные и региональные законодательные и нормативные акты.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РБ, Главного управления природных ресурсов РБ, фондовые, статистические и проектные материалы.
Практическое значение результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы территориальными органами управления, проектными и научно-исследовательскими организациями, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов и другими учреждениями, связанными с проблемами природопользования, защиты окружающей среды и экологизации производства, размещения и территориальной организации производительных сил.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы территориальной организации общества», посвященной 70-летию профессора Б.С. Хорева (РГО, Санкт-Петербург, 2002 г), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2002, 2003, 2004 гг.).
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Баторов Ч.Н. Факторы формирования эколого-экономической обстановки в регионе // Современные аспекты экономики. - СПб., 2003. - 0,2 п.л.
2. Баторов Ч.Н. Инструменты воздействия на экологическую составляющую конкурентоспособности товара // Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума в 2-х ч. - СПб., 2003. - 0,2 п.л.
3. Баторов Ч.Н., Разумовский В.М. Вопросы методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий // Региональная экология № 3-4 (21), 2003. - 0,5 п.л. (авт. 0,45 п.л.)
4. Баторов Ч.Н., Разумовский В.М. Экономические аспекты формирования региолнальной экологической политики // Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию профессора Б.С. Хорева. СПб.: РГО, 2004. - 0,5 п.л. (авт. 0,45 п.л.).
5. Баторов Ч.Н. Проблемы природопользования в Республике Бурятия // Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию профессора Б.С. Хорева. СПб.: РГО, 2004. - 0,5 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баторов, Чингис Николаевич
Заключение
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом проведенного автором самостоятельного исследования. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Проведена оценка состояния окружающей среды, природно-ресурсного потенциала и хозяйства Республики Бурятия. Исследованы механизмы формирования экологической обстановки на территории Бурятии. Дан критический анализ современной системы управления природопользованием в Республике.
2. На основе анализа социально-экономической и природной дифференциации территории Республики Бурятия проведено эколого-экономическое районирование ее территории для целей стратегического планирования регионального природопользования. Определены место и функции эколого-экономического района в региональной системе управления природопользованием. При этом эколого-экономический район представлен как объект стратегического планирования, в котором могут быть реализованы три основные направления природопользования: рационализация использования природных ресурсов, экологизация производства и управление экологической обстановкой.
3. Предложена категория «природный потенциал регионального развития», определяющая региональную стратегию природопользования на основе эколого-экономического подхода.
4. Разработана принципиальная функциональная модель региональной системы управления природопользованием, адаптированная к условиям Республики Бурятия.
5. Разработаны предложения по совершенствованию стратегического планирования, позволяющие усилить его территориальную составляющую и более точно учитывать региональные особенности и территориальные интересы.
6 . Разработаны конкретные предложения по рационализации природопользования на территории Бурятии.
Реализация эколого-экономического подхода к организации природопользования в регионе обеспечивает рациональное использование природных ресурсов и комплексное развитие производительных сил региона в экологически допустимых пределах. При таком подходе, основанном на эколого-экономическом районировании, появляется реальная возможность взаимосвязанного решения задач развития экономики, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы управления природопользованием в регионе"
На правах рукописи
Баторов Чннгис Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика природопользования),
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор
Разумовский Владимир Михайлович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Пахомова Надежда Викторовна, доктор географических наук, профессор Литовка Олег Петрович. Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет»
Защита состоится « ¿3 » июня 2004 года в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» в по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « 2.\ » мая 2004года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Ю.Корнекова
24Ш2-
Общая характеристика работы
Актуальность темы иссчедованш. Развитое рыночных отношений в экономике страны изменяет структуру природопользования. При этом обостряются противоречия между различными природопользовагелями, что предопределяет необходимость управления процессами эксплуатации природных ресурсов и формирования экологической обстановки в регионах. В связи с этим развитие теоретических ослов и методов территориального управления природопользованием в новых экономических условиях приобретает важное значение. Особенно актуальны проблемы управления природопользоваг нием в регионах с преимущественным развитием добывающих производств и сложными природ ными и социально-экономическими условиями эксплуатации природных ресурсов. Одаим из таких районов является Республика Бурятия (РБ), которая характеризуется большим природ ным разнообразием, сложным по своей компонентой и территориальной структуре природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации. Особое достояние Республики составляют озеро Байкал и обладающие большим рекреационным потенциалом горные ландшафты, материальное выражение ценности которых при условии рационального использования будет неуклонно возрастать. Актуальность проблем рационализации природопользования в Республике и недостаточная их изученность определили выбор темы этой диссертационной работы.
Цепь и задачи исследования Главная цель исследования - разработка эюолого-экономических основ рационального использования природно-ресурсного потенциала РБ и совершенствования региональной (республиканской) системы управления природопользованием. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:
1. Оценка состояния окружающей среды и исследование механизмов формирования экологической обстановки натерритории РБ.
2. Оценка компонентной и пространственной структуры природно-ресурсного погенциалаРБ.
3. Анализ региональных проблем природопользования и причин их возникновения.
4. Природно-ресурсное и эколого-экономическое районированиетерршории РБ.
5. Анализ современных условий финансового обеспечения природозахцишых мероприятий в РБ и выявление возможностей оптимизации финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
6. Определение основных направлений развития природопользования в РБ.
7. Разработка принципиальной структуры региональной системы управления природопользованием и адаптац ия ее к условиям РБ.
Предмет исследования составили процессы природопользования и региональная системауправления этими процессами натерритории РБ.
Объект исследования - Республика Бурятия, территория которой в силу свойственного ей природного разнообразия и сложности структуры природно-ресурсного по-
«{чта
тенциала представляется репрезентативной для исследования региональных проблем рационализации природопользования.
Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы - Н.Т. Агафонова, В А Анучина, В.И. Вернадского, В JE. Викулова, ЮД Дмитревского, АГ. Исаченко, Н.Н. Колосовского, АГ. Приваловской, ВМ Разумовского, Н.Ф. Реймерса, ЮГ. Саушкина; региональной экономики - ЮН Гладкого, АГ. Гранбёрга, Т.П. Данько, В.Е. Есипова, AJE. Карлика, О.П. Лиговки, АН. Петрова, С А Рафикова, ТА Федоровой, В.М. Ходачека, АЛ Чисгобаева, МД Шары-гина; экономики природопользования - КГ. Гофмана, ГА Карповой, Н.Н. Лукьянчико-ва, АА Минца, НБ. Пахомовой, К.К., Рихтера, НБ. Чепурных, ГБ. Шалабина.
Методологические основы и использованные методы. Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики природопользования, при-родно-ресурсного и эколого-экономического районирования и территориальной организации общества
Многоаспектный, "стыковой" характер исследуемой проблемы предопределил необходимость использования в преимущественно экономическом исследовании достижений экономической географии, экологии, теории управления и некоторых отраслевых дисциплин (горного дела, земледелия, лесоводства и землеустройства).
Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием струюур-но-функционального анализа, графического и логического моделирования, экспертных оценок, сравнительного анализа, типологий и классификаций, картографического и эко-номико-сгагистического методоа
Нормативно-правовой базой работы являются федеральные и региональные законодательные и нормативные акты.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РБ, Главного управления природных ресурсов РБ, фондовые, статистические и проектные материалы.
Cipyraypa исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литерапуры.
Во введении обосновывается аюуальносгьтемы диссертационного исследования, формулируются его цель, основные задачи и научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
В первой плаве рассматриваются теоретические и методические основы исследования, механизмы управления природопользованием и формирования экологической обстановки в регионе.
Во второй главе анализируются современные условия природопользования в РБ, ее природно-ресурсный потенциал, струюура хозяйства и сложившаяся к настоящему времени региональная система управления.
В третьей пиве освещаются региональные проблемы природопользования, приводятся разработанные автором принципиальные положения эколого-экономического подхода к управлению природопользованием, схема эколого-экономического районирования территории РБ, предложения по совершенствованию методики стратегического планирования и региональной системы управления природопользованием.
В заключении в краткой форме подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования.
Основное содержание работы
Ь Процесс формирования региональных систем управления природопользованием (РСУП) в РФ осуществляется пока еще медленно и противоречиво. Основными причинами этого являются: 1) несовершенство правовых основ природопользования; 2) несовершенство функциональной и территориальной структуры РСУП; 3) недостаточный уровень научного и методического обеспечения формирования и деятельности РСУП; 4) недостаточный уровень квалификации сотрудников РСУП Преодоление указанных трудностей и недостатков, по-ввдимому, должно осуществляться потрем основным направлениям: 1) методологическому, позволяющему четко установить сущность, цели, принципы, подходы, методы и технологию регионального управления природопользованием; 2) концептуальному, определяющему установки, в соответствии с которыми формируется система взглядов и представлений на управление природопользованием и экологической обстановкой в регионе, а также разрабатываются концепции развития конкретных РСУП; 3) методическому, обеспечивающее формирование и деятельность конкретных РСУП.
Анализ отечественного и зарубежного опыта управления природопользованием позволяет сформулировать следующие основные положения развитая РСУП: 1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение всех направлений деятельности органов РСУП. 2. Рациональное разделение предметов ведения между федеральными, региональными и местными органами управления. 3. Ресурсное, включая финансовое, обеспечение деятельности РСУП. 4. Сочетание отраслевых и территориальных принципов управления.
Е Взаимосвязанная совокупность происходящих в регионе экономических, социальных и экологических процессов формирует соответствующую территориальную структуру, в пределах которой управление указанными процессами приобретает определенную Специфику. Широкий набор индикаторов и показателей, характеризующих указанные процессы, можно свести к системе базовых оценочных потенциалов^ среди которых природные условия и особенности регионального развития отражают природ-но-ресурсный и экологический потенциалы соответствующей территории и ее экологическая емкость.
Природноресурсный потенциал (ПРП) территории составляет совокупность приуроченных к ней природных ресурсов, совместная эксплуатация которых технически возможна, экономически целесообразна и экологически допустима (Разумовский, 2003). Под экологическим потенциалом (ЭГТ), вслед за АГ. Исаченко (1991), понимается
степень комфортности природ ных условий и экологической обстановки на оцениваемой территории. Экологический потенциал территории отражает условия развитая поселений и формирования систем расселения. Экологическая емкость территории PET), являясь производной потенциала устойчивости природных террториальных комплексов (111 К), выполняющих на оцениваемой территории доминашные средообраэующие функции, определяет возможный объем техногенной нагрузки на эту территорию. Как правило, в условиях развития техногенеза экологическая емкость территории является лимитирующим показателем.
Сопряженная оценка указанных потенциалов и экологической емкости территории позволяет установить экологически обоснованные направления природопользования, во многом определяющее условия развитая экономики региона Совокупность указанных направлений составит природный потенциал регионального развитая (ППРР)
Рис.1 .Составляющие природного потенциала регионального развитая
Таким образом, природ ный потенциал регионального развитая (ППРР) определяет региональную стратегию природопользования на основе эколого-экономического подаодас ориентацией натрадиционнуютриаду регионалисшки - хозяйство, население и природу. Отражением пространственной дифференциации ППРР является эксшого-экономический район, выделяемый как объект территориального управления природопользованием, в котором эксплуатация природных ресурсов регламентируется условиями жизнедеятельности населения и экологической емкостью соответствующей территории. Такой подход к эколого-экономическому районированию основывается на природно-ресурсной дифференциации территории, а экологические факторы (экологический потенциал и экологическая емкость территории) приобретают главным образом лимитирующиезначение.
Ш. ПРП Бурятии характеризуется достаточно широким компонентным составом. Наиболее важное значение в развитии экономики Республики имеют минеральные, водные, лесные и рекреационные ресурсы.
Минеральные ресурсы, представленные месторождениями угля, металлорудных, немешшорудных и нерудных полезных ископаемых, составляют одну из основ экономического развития РБ. Однако большинство разведанных месторождений в настоящее время либо не освоено, либо выведено из эксплуатации. Основные причины - устаревшие технологии, низкая производительность труда, моральный и физический износ оборудования, усугубляемые неблагоприятными экономико-географическими и горно-
техническими условиями добычи полезных ископаемых. Горная промышленность в РБ характеризуется выооким уровнем концентрации производства и низким уровнем комбинирования; последний негативно сказывается не только на экономических показателях соответствующих предприятий, но и на состоянии окружающей среды. Остановленные производства законсервированы и при определенных условиях могут быть вве-| дены в эксплуатацию. Для этого, прежде всего, необходимы инвестиции в реконструк-
цию и модернизацию производства, а также в развитие комбинирования, особенно, по линии комплексного использования сырья.
Актуальность проблемы сохранения и рационального использования водных ресурсов в РБ усиливается расположением основной часта ее территории в бассейне оз. Байкал. Имеющее место в последнее время снижение объемов сброса загрязняющих веществ с производственными и бытовыми стоками еще не обеспечивает полной экологической защиты водных объектов РБ. Содержания основных загрязнителей в р. Селенге и других реках все еще в 2 -10 раз превосход ит предельно допустимые значения. Проблема сохранения экосистемы Байкала, с одной стороны, и ограниченность финансовых средств, направляемых в сферу охраны природы, с другой стороны, предопределяют необходимость дифференцированного бассейнового подхода к регулированию водопользования в РБ. На территории водозбора оз. Байкал традиционные методы охраны водных ресурсов - снижение удельных объемов водопользования, очистка и сокращение стоков должны быть дополнены жесткой регламентацией лесозаготовок
Бурятия все еще бошалеснымиресурсами (1885,9 млн. л? на 1.012002 г.), но их состояние на рубеже XX-XXI вв. резко ухудшилось в результате бесконтрольной и бессистемной эксплуатации, несмотря на то, что более Vz территории лесного фонда занимает водоохранная зона оз. Байкал. В результате рубок с акцентом на хвойную древесину во многих лесных массивах происход ит негативное изменение состава древостоя с заменой хвойных пород лиственными. Расчетная лесосека в этот период осваивалась лишь на 10-20%, но, при этом, возрастали объемы рубок пивного пользования в наиболее доступных в транспортом отношении лесных массивах, где хронический переруб не компенсировался лесопосадками. Существенную роль в негативных тенденциях в лесном хозяйстве РБ сыграли лесные пожары, вредители и болезни, выпадение аэропол-лкяангоа Площадь ослабленных и усыхающих лесов, расположенных преимущественно в зоне техногенного воздействия Селенгинского ЦКК и Гусиноозерской ГРЭС, в настоящее время превышает 1 млн. га. Все это существенно снижает средообразующие функции леса
Лесохимический комплекс, также как и горнодобывающая промышленность, характеризуется низким уровнем развития форм организации производства Это, прежде » всего, относится к комбинированию, особенно, к комплексному использованию лесных
ресурсов и последовательной переработке сырья. В структуре комплекса преобладают лесозаготовки. Большой объем древесины вывозится из РБ в необработанном виде. Недостаточное развигае комбинирования в лесохимическом комплексе имеет следствием, наряду с негативными последствиями экономического и экологического характеров,
низкий социально-профессиональный уровень наоеления в лесозаготовительных районах.
Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ состояния лео-ного фовда и тенденций его динамики позволил обосновать следующие основные направления рационализации лесопользования на территории РБ: 1) развитие производственного комбинирования по линиям комплексного использования лесных ресурсов, углубления последовательной переработки древесины и утилизации отходов; 2) совершенствование нормирования лесоэксплуатационных и лесовосстановигсльных мероприятий, включая определение расчетной лесосеки, на основе эколого-экоюмического подхода; 3) сокращение и, в раде случаев, полное прекращение рубок главного пользования в лесодефицитных районах и на горных склонах; 4) усиление специальных работ по предотвращению пожаров; 5)повышение степени очистки выбросов в атмосферу С&-ленгинским ЦКК и Гусиноозерской РРЭС; б) оптимизация структуры управления лео-ным хозяйством Республики.
Рекреационные ресурсы позволяют развивать разностороннее рекреационное хозяйство. На территории РБ имеются бальнеологические ресурсы и местности, используемые или пригодные для использования в курортном хозяйстве. Большой рекреационной ценностью обладают ландшафты побережья оз. Байкал, а также хребтов Хамар-Дабана, Баргузинского,Улан-Бургаса, Восточного Саяна. Од нако, рекреационный потенциал РБ используется далеко не полностью. Дня более эффективного и рационального использования рекреационных ресурсов Бурятии необходимо: 1) развитие рекреационной инфраструктуры; 2) транспортное освоение рекреационных территорий; 3) обеспечение рекреационного хозяйства квалифицированным кадровым составом и современными технологиями обслуживания. Все это, безусловно, требует сооппветсгауюших инвестиций. Тем не менее, развитие рекреационного хозяйства с его свойствами слрасли-мультипликатора при наличии на территории Республики оз. Байкал и других привлекательных для туристов объектов следует рассматривать как одно из наиболее перспективных направлений развития экономики Бурятии.
Земельные ресурсы. В структуре земельного фовда РБ преобладают земли лесного фонда (74,5 % от всей территории). Земли сельскохозяйственного назначения занимают 9,0 %. Данное соотношение земель устойчиво в течение последнего десятилетия. Земли сельскохозяйственного назначения обладают сравнительно низким потенциалом плодородия, подвержены водной и ветровой эрозии. Из-за перевыпаса на больших площадях пастбищ исчезла ценная кормовая растительность, и ее заместили малоценные и сорные травы. Постоянно увеличивается расход земель для размещения отходоа Рекультивация земель, нарушенных при производстве горных работ, ограничивается в основном горнотехнической стадией без восстановления плодородного слоя. В связи с этим обширные территории, расположенные в сравнительно благоприятных экономико-географических условиях, выпадают из хозяйственного использования, что усугубляет и без того экстенсивный характер землепользования. Расширение форм собственности на
землю и включение ее в сферу рыночных отношений актуальность рационализации землепользования и, следовательно, рекультивации территорий, нарушенных техногене-, зом. В РБ из-за достаточно широкого развития открытых разработок полезных ископае-
мых рекупкгававдя нарушенных земель является од ним из наиболее эффективных способов интенсификации использования земельных ресурсоа В связи с этим в диссерта-I ции приводится разработанная автором методика определения оптимальных направле-
ний рекультивации нарушенных земель с учетом региональных условий их местоположения.
Анализ компонентной и территориальной структуры ПРП РБ и сложившихся условий особенностей и объемов его эксплуатации приводит к следующим выводам: 1. Основным фактором, одерживающим процесс рационализации природопользования в горнодобывающей промышленности и лесном хозяйстве, является слабое развитие производственного комбинирования, особенно по линиям комплексного использования сырья и его переработки. Следствие этого - снижение технико-экономических показателей и, следовательно, конкурентоспособности соогветсшуюш их производств, а также избыточные объемы потребляемых ресурсов и техногенного воздействия на окружающую среду. 2. Низкий уровень конкурентоспособности большинства добывающих пред приятий обусловлен также устаревшими технологиями и неудовлетворительным состоянием основных производственных фондов. 3 .Освоение перспективных минерально-сырьевых и лесопромышленных баз, кормовых угодий и рекреационных ресурсов затруднено отсутствием производственной инфраструктуры и коммуникаций на значительной часта территории Республики. 4. На состоянии добывающих производств в РБ негативно сказывается несовершенство региональной системы управления, неупорядоченность финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
IY. Районы РБ характеризуются существенными различиями в характеристиках их ЭП. РБ представляет собой преимущественно горную страну. Равнинных участков мало; все они расположены на высотах 500—-700 м. Характерные для РБ сейсмическая активность, распространение многолетней мерзлоты и связанных с ней экзодинамических процессов, резкая континентальноегь климата, наличие кровососущих насекомых оказывают негативное влияние на жизнедеятельность населения. Тем не менее, районы с критическими значениями основных показателей ЭП составляют вместе с непригодными для поселений высокогорьями относительно небольшую часть территории РБ. В целом ЭП ке является фактором, существенно лимитирующим селитебное природопользование к эксплуатацию ПРП.
Y. ЭЕТ определяется устойчивостью ГПК и испытываемой ими техногенной на» грузкой. Основными объектами техногенного воздействия являются воздух атмосферы, лшшогический фундамент, рельеф и биогга ГГГК Проблемы охраны атмосферного воздуха наиболее актуальны в центральных районах РБ с развитой промышленностью (Кабанский, Селенгинский, г. Улан-Уда), вде объемы выбросов в атмосферу составляют 70-80 % всех выбросов по Республике. Основная часть районов РБ характеризуются не-
большими объемами выбросов в атмосферу. В то же время ЭЕТ этих районов позволяет их ГГГК из-за высокой резистентной устойчивости практически без последствий попло-шапъ вред ные вещества
Главными загрязнителями атмосферного воздуха в республике являются предприятия электроэнергетики и машиностроения. Высокий уровень концентрации производства в этих отраслях и низкий технический уровень ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ИХ объектов экологической инфраструктуры определяют интенсивность их техногенного воздействия на окружающую среду в РБ.
К настоящему времени ЭЕТ значительной части Кабанского, Селентинского, Джвдинского, Муйского (вдоль трассы БАМ) районов либо исчерпана, либо близка к исчерпанию. В диссертации приводятся порайонная оценка экологической емкости ГПК (на межрегиональном уровне). На основе проведенного пространственно-отраслевого анализа техногенных факторов формирования экологической обстановки автором разработаны изложенные в тексте диссертации принципиальные положения региональной программы экологизации производства
YI. Проведенная оценка основных составляющих ППРР РБ в территориальном разрезе послужила основой для его пространственной дифференциации - эколого-экономического районирования.
Эколого-экономическое районирование РБ осуществлялось посредством выделения и последующей группировки ресурсно и экологически однотипных и пространственно сопряженных природных территориальных комплексов (ПТК). Для их типизации использовались оценки условий развития ресурсных циклов, которые, таким образом, рассматривались в качестве признаков распознавания образов ПТК. Группировка ПТК выполнялась посредством ППП «Распознавание образов» с применением многошагового шкалирования и его последовательным усложнением от номинального к ранговому и метрическому. На основе комплексной ресурсной оценки выделены ПТК, располагающие условиями для развития циклов мегаллорудных ресурсов, неметаллического сырья, энергоресурсов и энергии, лесных ресурсов и лесоматериалов, почвеннснслимагических ресурсов и сельскохозяйственного сырья, фауны и флоры и рекреационных ресурсов. При интегрировании ПТК фактор <аип ресурсного цикла» ставился на первое место, далее - «фактор генетической близости» (совпадение звеньев ресурсного цикла), затем -фактор «функциональных связей», возникающих между звеньями ресурсных циклов при производственном комбинировании и кооперировании и, наконец - экологические факторы РП и ЭЕТ). В результате проведенного исследования вьщелены следующие районы (табл.1):
Выделенные экалого-экономические районы (ЭЭР), отражающие территориальные особенности ПРП, эксплуатации природных ресурсов, проявлений техногенеза и связанных с ними эколого-экономических проблем, предлагаются в качестве основных территориальных объектов управления природопользованием межрегионального (в республиканском масштабе) уровня. Ориентация на эколого-экономическую дифференциацию территории Республики в практике стратегического планирования природо-
пользования и природозахцншых мероприятий позволит устранить ряд существенных недостатков в сложившейся системе территориального управления РБ.
Таблица 1
Эколого-экономические районы РБ
Эколого- эконо- миче- ские районы Преобладающие типы ПТК Аминистра- тивная структура Приро дно-ресурсный потенциал Ресурсные циклы Эколого-экономические проблемы и необходимые мероприятия
1 2 3 4 5 6
Северный Горные районы средней тайги СевероБайкальский, Муйский Месторождения золота; лесные ресурсы М; Л; Ф; Р Социально-экономическое развитие зоны БАМ, развитие добычи полезных ископаемых, лесного и рекреационного хозяйств. Рекультивация нарушенных земель.
Восточный Горные районы средней тайги Баргузин-ский, Баун-товский, Еравнии-ский, Ки-жшггинский, Курумкан-ский, Прибайкальский, Хоринский Месторождения угля, тор- фа, полиметаллических и железных руд, кварцитов, плавикового шпата, стройматериалов, минеральн. и термальн. вод, лечебн. грязей; лесные ресурсы; промысл, популяции рыб Э;М; Н; Л; Ф, Р Рекультивация нарушен, земель. Развитие производственного комбинирования в горнодобывающей пром-сги. Развитие производственного комбинирования в лесопромышленном комплексе. Регулирование использования кормовых угодий. Развитие рекреационной инфраструктуры.
Западный Леса подтаежной зоны, горная область Вост. Саяна Тункинский, Окинский, Закаменский, Месторождения угля, золота, вольфрама, молибдена, нефрита, мрамора и др. Э; М; Н; ПС,Р Развитие и техническое перевооружение объектов экологический инфраструктуры. Рекультивация нарушен. земель. Развитие производственного комбинирования в горнодобывающей пром-сти. Регулирование использования кормовых угодий. Развитие рекреационной инфраструктуры. Лесовосстановление. Мероприятия по защите оз. Байкал
1 2 3 4 5 6
Южный Степи Селен-ганской Даурии Бичурский, Джидинский, Заиграев- скнй, Ивол- пшский, Мухорши- бирский, Кяхтинский, Тарбагатай- ский Месторождения угля, вольфра-мо- молибденовых руд, гранита, известняка, Э; М; Н; ПС;Р Развитие и техническое перевооружение объектов экологический инфраструктуры. Рекультивация нарушен, земель. Развитие производственного комбинирования в горнодобывающей пром-сти. Рационализация использования кормовых угодий. Мероприятия по защите оз. Байкал
Центральный Долина р.Селен-ги и Байкальская горная обл. Кабанский, Селенгин- ский Месторождения каменных и бурых углей; Э; ПС Развитие и техническое перевооружение объектов экологический инфраструктуры. Рекультивация нарушен, земель. Рационализация использования кормовых угодий. Мероприятия по защн-теоз. Байкал
Условные знаки: Э - энергоресурсов и энергии; М - мегаллоруцных ресурсов; Н-немегаллического сырья; Л - лесных ресурсов и лесоматериалов; ПС - почвенно-климагаческих ресурсов и сельскохозяйственного сырья; Ф - фауны и флоры; Р - рекреационных ресурсоа
УЛ. Существующая система управления природопользованием в РБ содержит следующие недостатки: 1) отсутствует четкое разграничение полномочий и предметов ведения в сфере природопользования между представительными и исполнительными органами республиканского и муниципального уровней; 2) нормнгавно-правовая база не вполне соответствует современным условиям и региональным особенностям природопользования; 3) в структуре органов управления ряда административных районов отсутствуют природоохранные подразделения и соответствующие специалисты; 4) лимшы, объемы и другие параметры и условия эксплуатации природных ресурсов определяются с отраслевых позиций, как правило, без согласования с территориальными органами управления; 5) в структуре регионального управления отсутствуют подразделения, обеспечивающие экологический менеджмент в сфере природопользования; нет специальных ведомств, занимающихся вопросами лесопользования и водопользования, которые в настоящее время отнесены к компетенции нескольких управленческих структур, чгго привод ит дублированию функций и негативно сказывается на состоянии соответствующих ресурсов и деятельности эксплуатирующих их предприятий.
Существенным недостатком сложившейся системы управления природопользованием является ее преимущественно отраслевой характер. Территориальный аспект выражен лишь в федеральной программе «Байкал».
УШ. Разработанная в процессе диссертационного исследования модель РСУП основывается на изложенных выше (п. I) принципах, с учетом как специфики ресурсо-
пользования и техногенного воздействия добывающих отраслей на окружающую среду, так и региональных условий и проблем природопользования. Принципиально новым элементом в предлагаемой модели является усиление территориальной составляющей РСУПза счет декомпозиции стратегического планирования природопользования.
В сложившейся системе стратегического планирования экономика региона рассматривается в целом. Регион, таким образом, выступает в этой системе как (почечный» объект. В связи с этим в стратегических планах не отражается своеобразие и специфика отдельных частей регионов. В то же время практически все регионы, рассматриваемые как объекты стратегического планирования, имеют достаточно сложную территориальную структуру и д ифференцированы и в природном, и социально-экономическом отношениях. Однако различия такого рода, часто весьма существенные, не находят при традиционном подходе должного отражения в планах регионального развития, что негативно сказывается на их качестве. Частично эти недостатки смягчаются в процессе градостроительного планирования. Тем не менее, реализация провозглашенного в последние годы принципа децентрализации территориального управления требует внесения определенных изменений в методологию и методику стратегического регионального планирования. Сущность наших предложений заключается в том, что при разработке стратегических планов необходимо рассматривать регион не только как единый объект планирования, но и как систему регионов - декомпозитов, каждый из которых обладает своеобразием и уникальностью. Такой подход позволит усилить территориальную составляющую стратегического планирования, более точно учитывать региональные особенности и территориальные интересы. Автором разработана методика процесса декомпозиции территории и формирования подцепей стратегического плана для каждого рай-она-декомпозита.
Выделенные ЭЭР предлагаются в качестве основных территориальных объектов управления природопользованием межрегионального (в республиканском масштабе) уровня. В специальных управленческих структурах для этих районов нет необходимости, поскольку управление ими предполагается осуществлять с республиканского уровня.
Эколого-экономическое районирование может быть использовано и как основа для объединения усилий сопредельных административных районов для проведения эффективных мероприятий воспроизводственного и природозашитного характеров. В этих случаях вероятна целесообразность формирования временных «проблемных» межрегиональных органов для согласования и, возможно, реализации наиболее сложных программ. Место и функции ЭЭР в иерархической системе управления природопользованием иллюстрирует приведенная ниже табл. 2.
Использование ЭЭР в качестве объектов стратегического планирования позволит упорядочить: 1) разработку и реализацию целевых экологических программ (ЦЭП); 2) совершенствование форм, механизмов распределения и инструментария финансирования природоохранных мероприятий; 3) (¡юрмирование и распределение территориальных целевых экологических бюджетных фондов, внебюджетных целевых поресурсных
фондов, общественных фондов охраны окружающей среды; 4) формирование региональной системы экологического мониторинга.
IX. Необходимость упорядочения перечисленных организационно-экономических процессов и усиления территориальной составляющей в сфере управления природопользования учитывалась автором при разработке модели РСУП, подробное описание которой приводится в тексте диссертации. В структуре предлагаемой модели выделяются три основных взаимосвязанных блока: рационализация использования природных ресурсов, экологизация производства и управление экологической обстановкой. Принципиально новым является использование ресурсно-циклового подхода при разработке отраслевой составляющей модели и эксшого-экономического районирования при разработке ее территориальной составляющей. Иерархические уровни управления отражает табл2.
Таблица 2
Уровни планирования и реализации мероприятий по рационализации природопользования и защите окружающей среды в РБ
Таксономические уровни Мероприятия
Международный Инвестирован!! ;_ме ЛОГк роприятий по защите оз. Байкал
Инвестирование развития и эко займи лесопромышлен. комплекса
Инвестирование развития рекреационного хозяйства
Федеральный Разработка и инвестирование федеральной ЦКП защиты оз. Байкал
Инвестирование развития н _окадоп шис раз зации лесопромышлен. комплекса
Инвесторов вития рекреационного хозяйства
Инвестирование создания ООПТ
Межре-гиональн. Разработка и реализация ЦКП защиты озера Байкал
Формирование межре гиоиаль ация ЦК юй системы экологического мониторинга
Республиканский (региональный) Разработка и реализ П развития горнодобывающей пром-сги
Разработка и реализация ЦКП развития лесопромышлен. комплекса
Разработка и реализаш я.ЦКП анской )азвитня рекреационного хозяйства
ФО|Э\ Р шрование республик :истемы экологического мониторинга
азработка и реализация проекта региональной системы ООПТ
Межрайонный 2.3,4, 5,6,7, 9,10 2.3.4.5,6,7,9.10 2.3.3п,4,5. 6.7.9. 10 1.2,3,4,5,6,7,8,9.10 1,2.3, 5,7, 10
Экол.- эконом. районы Северный Северо-Восточный 'Западный Южный Централь иый
Муниципальный ! 1 I
2 — 2 - - - 2 г 2 г 2 2
• 3 3 3 3 • 3 3
4 ■ 4- 4 4 1 4
5. 5 1 5 5 5 5
6 - ■ 6 1 б 6 1
7 7 |7 7 " 1 1.......1 7 1 ' 7
~Т1 1 1 1 8 3
-9- . i 9 9 9 9
10 10 10
»г ис
Административные районы Муиский А § га рэ о а. и ш и О Баргузинский 1 | Баунтовский | Еравнинский Кижингинский Курумканский Прибайкальский Хоринский Закаменский Окинский Тункинскнй | Бичурский Джидинский [ Заиграевский '5 ж о x и е- о £0 Я Кяхтинский Му.хоршибирски Тарбагатайский Кабанский Селенгинский
Условные знаки: 1 -развитие и техническое перевооружение объектов экологический инфраструктуры; 2- рекультивация нарушенных земель; 3 - развитие производственного комбинирования в горнодобывающей промышленности; 4 - развитие производственного комбинирования в лесопромышленном комплексе; 5 - формирование сети ООГТТ; б - рационализация использования кормовых угодий; 7 - развитие рекреационной инфраструктуры; 8 - сокращение лесозаготовок; 9 - лесовосстановдение; 10 - мероприятия по защите оз. Байкал.
Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом проведенного автором самостоятельного исследования. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты состоят в следующем:
- Проведена оценка состояния окружающей среды и исследованы механизмы формирования экологической обстановки на территории РБ. Дан критический анализ современной системы управления природопользованием в РБ.
- Разработана схема эколого-экономического районирования РБ. Определены место и функции ЭЭР в системе управления природопользованием.
- На основе анализа современных условий финансового обеспечения природо-защитных мероприятий в РБ выявлены возможности оптимизации финансовых потоков в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
- Определены основные направления развития природопользования в РБ.
- Предложена категория «природный потенциал регионального развития», определяющая региональную стратегию природопользования на основе эколого-экономического полхода.
- Разработана принципиальная модепь РСУП и предложен вариант, адаптированный к условиям РБ.
- Разработаны мероприятия по рационализации природопользования в основных отраслях хозяйства РБ.
- Разработаны предложения по совершенствованию стратегического планирования, позволяющие усилить его территориальную составляющую и более точно учитывать региональные особенности и территориальные интересы.
Научная новизна и практгическоезначение результатов исследования
Научную новизну исследования составляют:
- принципиальные положения и методика стратегического планирования природопользования в регионе на основе эколого-экономического подхода с использованием концепции ресурсных циклов;
- категория «природный потенциал регионального развития», предложенная для определения возможных направлений природопользования на исследуемой территории;
- принципиальные положения и методически? основы разработки региональной программы экологизации хозяйственной деятельности;
- схема эксшого-экономического районирования РБ;
- предложения по развитию природопользования натерритории РБ;
- предложения по оптимизации системы управления природопользованием в РБ.
Практическое значение результатов исследования. Материалы исследования
могут быть использованы территориальными органами управления, проектными и научно-исследовательскими организациями, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов и другими учреждениями, связанными с проблемами природопользования, защиты окружающей среды и экологизации производства, размещения итерригориальной организации производительных сип.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы территориальной организации общества», посвященной 70-летию профессора Б.С. Хорева (РГО, Санкт-Петербург, 2002 г), на Всероссийском научно-пракшческом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2002,2003,2004 гг.).
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Багоров Ч.Н. Факторы формирования эксшого-экономической обстановки в регионе // Современные аспекты экономики. - СПб., 2003.-0,2 пл.
2. Баторов Ч.Н. Инструменты воздействия на экологическую составляющую конкурентоспособности товара// Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума в 2-х ч. - СПб., 2003. - 02 пл.
3. Багоров Ч.Н., Разумовский В.М. Вопросы методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий // Региональная экология № 3-4 (21), 2003. - 0,5 пл. (авт. 0,45 пл.)
4. Баторов Ч.Н., Разумовский В.М. Экономические аспекты формирования реги-сшнальной экологической политики // Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию профессора Б.С. Хорева. СПб.: РГО, 2004. - 0,5 пл. (авт. 0,45 пл.).
5. Багоров Ч.Н. Проблемы природопользования в Республике Бурягая // Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-легию профессора Б.С. Хорева СПб.: РГО, 2004. - 0,5 пл.
БАТОРОВ ЧИНГИС НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 18.05.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 416.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-ПетерСург, Садовая ул., д. 21.
\
РЕБ Русский фонд
2007-4 14779
з 2т