Обеспечение развития сферы оптовой торговли (на материалах Ставропольского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахмадова, Петимат Исаевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмадова, Петимат Исаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УСЛУГ
СФЕРЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ
Роль и значение услуг оптовой торговли в сфере услуг и организации товародвижения
1.2 Формы организации сферы оптовой торговли
2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ
ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ
Исследование современного состояния и выявлению направлений развития оптовой торговли в Ставропольском крае 57 2.2 Тенденции развития сферы услуг оптовой торговли с учетом специфических особенностей региона
3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ
ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ
3.1 Предложения по совершенствованию форм и методов управления оптовой торговлей
3.2 Алгоритм маркетингового управления деятельностью предприятия сферы оптовой торговли в новых экономических условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение развития сферы оптовой торговли (на материалах Ставропольского края)"
Актуальность темы исследования. Формирование нового политического и экономического пространства, происходящее в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв., немыслимо без устойчивого развития сферы платных услуг населению и, в частности, одной из наиболее динамичных отраслей современной отечественной экономики - сферы оптовой торговли.
Уникальные условия нашего государства (территориальный охват, огромный и многообразный потребительский потенциал населения) диктуют необходимость учета всего комплекса факторов для дальнейшего совершенствования региональных, институциональной и инфраструктурной составляющих оптовой торговли. Структурные диспропорции в развитии торговых услуг и их инфраструктуры негативно отражаются на результативности социально-экономических преобразований в целом, по стране и в отдельных регионах.
Сложные политические и экономические трансформации, а также глобализационные и интеграционные процессы в экономике России требуют научного осмысления проблем развития сферы оптовой торговли в конкретном регионе.
Развитие услуг сферы оптовой торговли тесно связано с интернационализацией и диверсификацией бизнеса, структурными экономическими преобразованиями, активизацией производства товаров и услуг, расширением и укреплением хозяйственных связей между странами и, регионами, развитием национальных и региональных экономик, повышением качества жизни населения. Рост эффективности как отдельных экономических субъектов, так и экономики в целом, во многом обусловлены развитием сферы торговли, и, в частности, ее оптового звена. Именно оптовая торговля определяет сложные межгосударственные, межрегиональные, меж- и внутриотраслевые связи, которые находят отражение в уровне оказываемых ею услуг, степени их специализации и диверсификации.
По официальным данным государственной статистики Российской Федерации в 2009 году доля валовой добавленной стоимости организаций оптовой торговли в ВВП нашей страны составила 11,1%, а в I полугодии 2010 года - 10,8%.
Вместе с тем, на современном этапе развития отечественной экономики динамичное функционирование иерархической системы организаций оптовой торговли происходит в сложных и противоречивых условиях преодоления последствий мирового кризиса, постоянного изменения законодательной базы, характерных для отрасли обостряющейся конкуренции и высоких рисков при осуществлении хозяйственных операций по успешному распределению разнообразных и конкурирующих между собой товаров и услуг, что требует дополнительного научного осмысления.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования видится нам актуальной, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на базе изучения и критического анализа имеющихся теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по-проблемам развития услуг сферы торговли.
Исследованию различных аспектов функционирования и развития рынка услуг посвящены работы зарубежных и отечественных ученых И. Ансоффа, И. Бланка, Н. Восколович, Е. Жильцова, И. Сергеева, Р. Коуза, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, И. Сергеева, Дж. Стрикленда, Й. Уилсона, Р. Фатхутдинова, Дж. Эткинсона, А. Шеремета и др.
Среди научных трудов в области исследования проблематики коммерческой деятельности, в том числе в сфере оптовой торговли, следует особо выделить работы В.Г. Бурмистрова, В.П. Воронина, В. Данненбурга,
A.B. Зырянова, В.И. Набокова, Ю.М. Неруш, В.А. Новикова, J1.B. Осиповой,
B.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, И.М. Синяева, Б.А. Соловьева и др.
Тем не менее, наличие большого количества работ не позволяет признать полностью изученными отдельные теоретико-методологические и прикладные аспекты тематики диссертации. Требуют дальнейших исследований вопросы разработки и практического применения методических подходов к повышению эффективности функционирования и развития предприятий сферы оптовой торговли. Указанные обстоятельства определили актуальность, обоснованность выбора темы диссертационной работы, цель, задачи, архитектонику изложения.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по обеспечению развития сферы оптовой торговли в конкретном регионе, реализация которой предполагает решение комплекса задач:
- дополнить и' конкретизировать сущность сферы услуг с целью определения места сферы оптовой торговли в ней;
- изучить содержание и выявить функции сферы оптовой торговли;
- исследовать существующие классификации услуг сферы оптовой торговли и сформулировать принципы функционирования отрасли;
- выявить тенденции функциоинирования и развития сферы оптовой . торговли Ставропольского края;
- разработать методический подход к определению ресурсного потенциала организации сферы оптовой торговли на различных уровнях управления;
- обосновать систему направлений и ключевых положений по управлению деятельностью организаций сферы розничной торговли в регионе.
Объектом исследования являются организации сферы оптовой торговли, системы обеспечения их развития и управления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением развития сферы оптовой торговли в регионе.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области регулирования и развития сферы услуг, в общем, и сферы оптовой торговли, в частности.
Информационно-документальной базой диссертационной работы послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Росстата и территориального органа государственной статистики Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края, результаты исследования автора.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках пп. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования^ рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Методы исследования. При написании диссертационной работы использовались общенаучные методы и приемы: расчётный, монографический, наблюдения, сравнения, табличный, графический, основного массива, опроса, экономико-статистические и экономико-математические (сводки, группировки, абсолютных и относительных величин).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней поставлена и последовательно решена научная проблема разработки теоретических и методических положений по обеспечению развития сферы оптовой торговли в регионе.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- расширена, посредством анализа литературных источников, сущность сферы услуг как системы социально-экономических отношений, целью которых 6 является обеспечение эффективности и сбалансированности предложения благ и удовлетворение спроса на них на основе дальнейшего потребления со стороны покупателей, что позволило установить несовершенство существующих классификаций отраслей сферы услуг, проявляющееся в наличии отклонения в сторону производственно-технического подхода и недооценке личностной ориентированности услуг и определить приоритетное место сферы оптовой торговли, наиболее приспособленной к рыночным условиям одновременно с развитием производственной сферы и товарно-обменных операций и процессов, в современной сфере услуг;
- раскрыто, на основе анализа существующих подходов, содержание сферы оптовой торговли как сложной системы, элементами которой являются субъекты, осуществляющие торговые операции по купле-продаже товаров и оказанию иных торговых услуг, функционирующей на основе специфических организационно-экономических отношений и в соответствии с нормативно;: правовыми мерами с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения, что позволило выделить функции сферы оптовой торговли на макро- (координирующую, расчетную, стимулирующую) и микроуровне (стимулирование экономического взаимодействия и взаимовлияния территорий; совершенствование товарного ассортимента; формирование запасов для защиты от изменений уровня спроса на товары; устранение различия в ценах; предоставление возможности кредитования розничных предприятий и др.);
- выделены, на основе анализа отраслевой специфики, принципы предоставления услуг сферы оптовой торговли (создание необходимой ресурсной базы для её эффективного функционирования и развития посредством достижения сбалансированности товарной массы и денежных средств; создание и развитие необходимых элементов инфраструктурной сети, системы финансово-ценовых регуляторов, построенной на применении элементов материального стимулирования и ответственности), что позволило произвести классификацию услуг сферы оптовой торговли (основные: услуги по реализации товаров и вспомогательные: услуги до реализации товаров 7 анализ рыночных условий, формирование товарного ассортимента, изучение и выбор поставщиков, осуществление закупок товаров, формирование товарных запасов и др.) и услуги после реализации товаров (доставка товаров в соответствии с договором, осуществление приема и хранения возвратной тары, прием товаров по возврату для утилизации или переработки отходов));
- выявлены, на основе проведенного ситуационного анализа, тенденции развития сферы оптовой торговли в регионе (позитивные: рост массового и серийного производства; увеличение производства товаров не по заказам, а впрок; рост числа уровней посредников между производителями и пользователями; усиление степени адаптации товаров к нуждам промежуточных и конечных пользователей и негативные: уменьшение числа крупных и средних предприятий; завышение конечных цен в результате существования большого числа посредников; увеличение доли «теневого» сектора; несовершенство системы мониторинга за качеством поставляемой продукции; нерациональное использование складских площадей; неравномерность территориального распределения предприятий сферы оптовой торговли и др.)? что позволило определить товарооборот в сфере оптовой торговли как совокупность товаров, реализованных торговыми и производственными организациями другим посредникам с целью последующей продажи населению или потребления в сфере производства; разработана, на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, методика расчета ресурсного потенциала организаций оптовой торговли мезо- и микроэкономического уровней (отличительными особенностями которой является формализация синергетического эффекта деятельности предприятий, корректировка на объем технологически связанных между собой товаров, работ и услуг, фактор межотраслевого взаимодействия, учет ресурсных потенциалов материальных, производственных, трудовых, интеллектуальных, финансовых, экологических, инновационных видов), применение которой позволит разработать и последовательно осуществить мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития предприятий оптовой торговли, расширение товарооборота, диверсификацию оказываемых услуг и повышение их качества;
- предложен, на основе установленной необходимости применения маркетингового подхода в качестве наиболее результативной формы организации рыночной инфраструктуры, алгоритм маркетингового управления деятельностью организации сферы оптовой торговли (включающий определение миссии организации сферы оптовой торговли, стратегических и оперативных мероприятий; мониторинг современного состояния и оценка динамики развития рыночной конкурентной среды; комплексный финансовой анализ деятельности; определение и исследование целевого сегмента; выбор оптимальных маркетинговых инструментов и др.), реализация которого позволит определить позиции конкретных предприятий в рыночной среде с учетом состояния их коммерческой' деятельности, функциональной сущности и динамики развития.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для формирования и дальнейшего развития предприятий сферы оптовой торговли в регионе.
Полученные конкретные положения, результаты и выводы автора диссертационной работы доведены до уровня практической апробации, сформулированные рекомендации отражены в актах о внедрении.
Отдельные теоретические и методические положения и выводы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе ВУЗов для преподавания курсов по дисциплинам «Экономика сферы услуг», «Экономика торговли», «Менеджмент в сфере услуг», «Сервисная деятельность», «Основы бизнеса».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических 9 конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Шахты, Кисловодск) в 2009-2011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 5,1 п.л., в том числе автора 4,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахмадова, Петимат Исаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уникальные условия нашего • государства диктуют необходимость учета всего комплекса факторов для дальнейшего совершенствования региональных, институциональной» и инфраструктурной; составляющих оптовой торговли. Структурные диспропорции развития торговых услуг и их инфраструктуры негативно отражаются на результативности социально-экономических преобразований в целом; по стране и в отдельных регионах. Сложные политические и экономические трансформации;, а также глобализационные и интеграционные процессы в экономике Россиитребуют научного осмысления проблем развития сферы, оптовой торговли, в конкретном регионе.
2. Развитие услуг сферы оптовой- торговли тесно связано с интернационализацией и диверсификацией бизнеса, структурными/ экономическими! преобразованиями; активизацией? производства товаров и услуг, расширением и: укреплением; хозяйственных связейГмежду странами и регионами, развитием национальных и региональных, экономик, повышением качества, жизни населения; Рост эффективности как отдельных экономических субъектов, так и экономики в. целом,, во-многом обусловлены развитием'торговых услуг, и, в частности, их оптового звена. Именно оптовая торговля определяет сложные: межгосударственные, межрегиональные, межи внутриотраслевые: связи; которые находят отражение в уровне оказываемых ею услуг, степени их специализации и диверсификации. 3. Сфера услуг представляет собой систему социально-экономических отношений;, целью, которых является обеспечение эффективности« и сбалансированности предложения благ и удовлетворение спроса на них на основе дальнейшего потребления со стороны покупателей:
4. В посткризисных условиях актуальное значение приобретает обеспечение устойчивого развития: отраслей сферы услуг. При4 этом особое место отводится формированию и устойчивому развитию сферы оптовой торговли, наиболее приспособленной к рыночным условиям одновременно с развитием производственной сферы и товарно-обменных операций и процессов. В связи с этим сферу оптовой торговли целесообразно рассматривать как сложную систему, элементами которой являются субъекты, осуществляющие торговые операции по купле-продаже товаров и оказанию иных торговых услуг, функционирующую на основе специфических организационно-экономических отношений и в соответствии с нормативно-правовыми мерами с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения.
5. К числу функций сферы оптовой торговли, реализуемых на макроуровне, относятся:
- координирующая функция, обеспечивающая взаимодействие между производителями товаров, продавцами и потребителями посредством определения оптимальных каналов их реализации;
- расчетная функция обеспечивает определение объема общественно необходимых трудо-затрат посредством системы ценообразования; стимулирующая функция, направленная на обеспечение эффективного функционирования экономической системы в целом посредством генерирования импульсов, ускоряющих структурные трансформации.
К функциям сферы оптовой торговли на микроуровне относятся:
- стимулирование экономического взаимодействия и взаимовлияния субъектов сферы оптовой торговли;
- совершенствование товарного ассортимента;
- формирование запасов для защиты от изменений уровня спроса на товары;
- устранение различия в ценах;
- хранение продукции;
- обеспечение сохранности и качества товара за счет фасовки и упаковки;
- предоставление возможности кредитования розничных предприятий;
- осуществление маркетинговых исследований и рекламных компаний
6. Выделены основные принципы предоставления услуг сферы оптовой торговли:
1. Создание необходимой ресурсной базы для её эффективного функционирования и развития посредством достижения сбалансированности товарной массы и денежных средств, характеризующих платежеспособный спрос.
2. Создание и развитие необходимых элементов инфраструктурной сети сферы оптовой торговли, способствующих свободному выбору партнеров и формированию коммерческих связей для успешного совершения и реализации торговых сделок. >
3. Создание и развитие на всех этапах функционирования сферы оптовой торговли системы финансово-ценовых регуляторов, построенной на применении элементов материального стимулирования и ответственности.
7. В настоящее время без предприятий - сферы оптовой торговли не представляется возможным эффективное функционирование экономики, поскольку они отвечают за более рациональный выбор способа реализации товаров производителями и одновременного-потребления, покупателями, что обусловлено следующими причинами:
1. В результате того, что оптовик взаимодействует с розничными клиентами, он не' уделяет много внимания проблемам стимулирования продаж и расположению своего торгового предприятия.
2. Сделки в-оптовой торговле обычно крупнее розничных, а-торговая зона намного шире, что свидетельствует об-эффективности оптовой торговли по сравнению с розничной в части наиболее выгодного вложения капитала.
3. В области налогообложения государством приняты законодательные акты, опирающиеся на существующие различия в товарооборотах оптовой и розничной видов торговли.
4. Наличие ограниченных финансовых ресурсов у мелких производителей не позволяет им осуществлять прямой маркетинг, в связи с чем они предпочитают направлять свои средства на развитие производства, а не на создание оптового звена.
5. На эффективное функционирование оптовых предприятий оказывает влияние не только масштаб операций, но и большое число деловых контактов в, сфере розничной торговли, а также наличие высококвалифицированных сотрудников.
6. В связи с тем, что предприятия розничной торговли имеют широкий ассортиментный товарный ряд, то они, как правило, закупают весь товар: у одного оптового продавца.
8: Товарооборот в сфере оптовой торговли представляет собой совокупность товаров, реализованных торговым и производственным организациям, другим посредникам с целью последующей продажи населению или потребления в сфере производства.
9. В работе определены роль и значение сферы, оптовой торговли в современныъх условиях, что проявляется посредством; ее влияния- на совокупность экономических связей и взаимоотношений между регионами и отраслями, определения направлений товародвиженияшо.территории страны, оптимизации территориального разделения труда; устранения диспропорций регионального развития и т.д. - .
10: За последнее десятилетие наблюдается последовательный рост оборота сферы оптовой торговли. При этом прирост индекса варьировал по годам и составлял 7,0-14,8%. Всплеском! отложенного? спроса: можно объяснить значительный рост (+44,5%)? данного показателям в посткризисном 2000г. Экстраполируя- отмеченные' тенденции на, предстоящий период, в самые,ближайшие годы (до 2013г.) мы вправе ожидать весьма значительный, на наш взгляд, рост оборота оптовой; торговли, особенно- на фоне минимального прироста, оцениваемого официальной статистикой в: 5,4-1,3% на протяжении кризисных 2008-2009гг. Отмечается тенденция увеличения удельного веса оборота сферы оптовой торговли;, приходящегося на неспециализированные организации; при. сохранении превалирующей роли на оптовом рынке тех хозяйствующих субъектов, для- которых оптовая торговля является профильным видом деятельности.
11. Лидером среди субъектов Северо-Кавказского-федерального округа по показателям оборотаоптовой торговли является Ставропольский край (табл. 2), на долю которого в 2009г. пришлось практически три четверти (73,1%) от общеокружных значений (229,057 млрд. руб. из 313-,483 млрд. руб.): Данное соотношение сохранилось и в 2010г., несмотря на снижение абсолютных показателей; Показатели оборота оптовой торговли в 2010г. по отдельным субъектам Северо-Кавказского федерального округа, прервав тенденцию к росту, наблюдающуюся на протяжении всех лет последнего десятилетия, характеризуются, снижением значений. Данная тенденция характерна как в целом- по округу, так и для следующих ее субъектов: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и>- Ставропольского; края:. При этом у отдельных; субъектов? округа (Республика Ингушетия; Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республика) и в посткризисный:20 Юг. отмечался прирост показателей сферы • оп товой торговли.
12. В> Ставропольском: крае 84% оборота сферы оптовой торговли приходится; на специализированные организации и к только 16% на иных участников оптового рынка. Большую? часть (67%) данного показателя; обеспечивают субъектышалого'предпринимательстваш'только 7%- средние предприятия.
14. Проведённый ситуационный анализ позволил выявить следующие тенденции, характерные для развития сферы оптовой торговли Ставропольского края:
- рост массового и серийного, производства,, присущий крупным предприятиям;
- увеличение производства товаров не но заказам, а впрок, что; способствует увеличению товарных запасов; рост числа уровней посредников между производителями и пользователями;
- усиление степени адаптации товаров к нуждам промежуточных и конечных пользователей в связи с наличием большого разнообразия товаров и видов упаковки, учитывающих индивидуальный спрос и др.
149
Несмотря на отмеченные позитивные тенденции в развитии сферы оптовой торговли региона, необходимо отметить ряд негативных:
- уменьшение числа крупных и средних предприятий, что разрушает систему оптовой торговли;
- завышение конечных цен в результате существования большого числа посредников;
- увеличение доли «теневого» сектора;
- несовершенство системы мониторинга за качеством поставляемой продукции;
- нерациональное использование складских площадей;
- низкий уровень обеспеченности товарными запасами крупных и средних предприятий;
- неравномерность территориального распределения предприятий сферы оптовой торговли и др.
15. Анализ- динамики показателей- сферы оптовой торговли в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Ставропольском крае свидетельствует об их устойчивой положительной' динамике за- последние годы и, на наш взгляд, краткосрочном снижении абсолютных значений (либо только темпов' прироста) оборота, оптовой торговли. Для повышения эффективности работы организаций сферы оптовой торговли чрезвычайно важно изучить их ресурсный потенциал и наметить мероприятия, по его увеличению и максимальной реализации, что нашло отражение в предложенной соответствующей методике.
16. Эффективность.развития сферы оптовой торговли обуславливается наличием развитой инфраструктуры, на основе которой формируются инфраструктурные связи различных секторов экономики. Определяя необходимость применения маркетингового подхода в качестве наиболее результативной формы организации рыночной инфраструктуры, в диссертации построен алгоритм маркетингового управления деятельностью организации сферы оптовой торговли, позволяющий определить позиции конкретных предприятий в рыночной среде с учетом состояния их коммерческой деятельности, функциональной сущности и динамики развития.
150
17. Сформулированы принципы развития сферы оптовой торговли в Ставропольском крае: а) обеспечение соответствия объема спроса на конкретные товары и потребностей населения региона; б) соблюдение приоритетной роли маркетингового инструментария при выявлении предпочтений населения региона в получении достоверной информации; в) учет соотношения темпов роста производства и динамики численности и состава населения региона; г) соблюдение сбалансированности объемов торговых площадей и потребностей организаций сферы оптовой торговли в них; д) обеспечение пропорционального размещения организаций сферы оптовой торговли по территории региона; е) обеспечение оптимального соотношения муниципальных, региональных и федеральных товаропроизводителей; ж) поддержание достаточного ассортимента товаров организациями сферы оптовой торговли в регионе.
18. Выделены основные направления развития инфраструктуры сферы оптовой торговли в регионе:

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение развития сферы оптовой торговли (на материалах Ставропольского края)"
ООьОиь^
АХМАДОВА Петимат Исаевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-8 ДЕК 2011
Кисловодск-2011
005006432
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Нагоев Алим Бесланович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мирошников Николай Игнатьевич кандидат экономических наук, доцент Галачиева Светлана Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Защита состоится «25» декабря 2011 года в 10:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу:357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «24» ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Бостанова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование нового политического и экономического пространства, происходящее в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв., немыслимо без устойчивого развития сферы платных услуг населению и, в частности, одной из наиболее динамичных отраслей современной отечественной экономики - сферы оптовой торговли.
Уникальные условия нашего государства (территориальный охват, огромный и многообразный потребительский потенциал населения) диктуют необходимость учета всего комплекса факторов для дальнейшего совершенствования региональных, институциональной и инфраструктурной составляющих оптовой торговли. Структурные диспропорции в развитии торговых услуг и их инфраструктуры негативно отражаются на результативности социально-экономических преобразований в целом по стране и в отдельных регионах.
Сложные политические и экономические трансформации, а также глоба-лизационные и интеграционные процессы в экономике России требуют научного осмысления проблем развития сферы оптовой торговли в конкретном регионе.
Развитие услуг сферы оптовой торговли тесно связано с интернационализацией и диверсификацией бизнеса, структурными экономическими преобразованиями, активизацией производства товаров и услуг, расширением и укреплением хозяйственных связей между странами и регионами, развитием национальных и региональных экономик, повышением качества жизни населения. Рост эффективности как отдельных экономических субъектов, так и экономики в целом, во многом обусловлены развитием сферы торговли, и, в частности, ее оптового звена. Именно оптовая торговля определяет сложные межгосударственные, межрегиональные, меж- и внутриотраслевые связи, которые находят отражение в уровне оказываемых ею услуг, степени их специализации и диверсификации.
По официальным данным государственной статистики Российской Федерации в 2009 году доля валовой добавленной стоимости организаций оптовой торговли в ВВП нашей страны составила 11,1%, а в I полугодии 2010 года -10,8%.
Вместе с тем, на современном этапе развития отечественной экономики динамичное функционирование иерархической системы организаций оптовой торговли происходит в сложных и противоречивых условиях преодоления последствий мирового кризиса, постоянного изменения законодательной базы, характерных для отрасли обостряющейся конкуренции и высоких рисков при осуществлении хозяйственных операций по успешному распределению разнообразных и конкурирующих между собой товаров и услуг, что требует дополнительного научного осмысления.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования видится нам актуальной, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на базе изучения и критического анализа имеющихся теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития услуг сферы торговли.
Исследованию различных аспектов функционирования и развития рынка услуг посвящены работы зарубежных и отечественных ученых И. Ансоффа, И. Бланка, Н. Восколович, Е. Жильцова, И. Сергеева, Р. Коуза, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, И. Сергеева, Дж. Стрикленда, Й. Уилсона, Р. Фатхутдинова, Дж. Эткинсона, А. Шеремета и др.
Среди научных трудов в области исследования проблематики коммерческой деятельности, в том числе в сфере оптовой торговли, следует особо вьщелить работы В.Г. Бурмистрова, В.П. Воронина, В. Данненбурга, A.B. Зырянова, В.И. Набокова, Ю.М. Неруш, В.А, Новикова, Л.В. Осиповой, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, И.М. Синяева, Б.А. Соловьева и др.
Тем не менее, наличие большого количества работ не позволяет признать полностью изученными отдельные теоретико-методологические и прикладные аспекты тематики диссертации. Требуют дальнейших исследований вопросы разработки и практического применения методических подходов к повышению эффективности функционирования и развития предприятий сферы оптовой торговли. Указанные обстоятельства определили актуальность, обоснованность выбора темы диссертационной работы, цель, задачи, архитектонику изложения.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по обеспечению развития сферы оптовой торговли в конкретном регионе, реализация которой предполагает решение комплекса задач:
- дополнить и конкретизировать сущность сферы услуг с целью определения места сферы оптовой торговли в ней;
- изучить содержание и выявить функции сферы оптовой торговли;
- исследовать существующие классификации услуг сферы оптовой торговли и сформулировать принципы функционирования отрасли;
- выявить тенденции функциоинирования и развития сферы оптовой торговли Ставропольского края;
- разработать методический подход к определению ресурсного потенциала организации сферы оптовой торговли на различных уровнях управления;
- обосновать систему направлений и ключевых положений по управлению деятельностью организаций сферы розничной торговли в регионе.
Объектом исследования являются организации сферы оптовой торговли, системы обеспечения их развития и управления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением развития сферы оптовой торговли в регионе.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях отечественных и зару-
бежных учёных в области регулирования и развития сферы услуг, в общем, и сферы оптовой торговли, в частности.
Информационно-документальной базой диссертационной работы послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Росстата и территориального органа государственной статистики СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края, результаты исследования автора.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках пп.1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Методы исследовании. При написании диссертационной работы использовались общенаучные методы и приемы: расчётный, монографический, наблюдения, сравнения, табличный, графический, основного массива, опроса, экономико-статистические и экономико-математические (сводки, группировки, абсолютных и относительных величин).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней поставлена и последовательно решена научная проблема разработки теоретических и методических положений по обеспечению развития сферы оптовой торговли в регионе.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- расширена, посредством анализа литературных источников, сущность сферы услуг как системы социально-экономических отношений, целью которых является обеспечение эффективности и сбалансированности предложения благ и удовлетворение спроса на них с целью дальнейшего потребления со стороны покупателей, что позволило установить несовершенство существующих классификаций отраслей сферы услуг, проявляющееся в наличии отклонения в сторону производственно-технического подхода и недооценке личностной ориентированности услуг и определить приоритетное место сферы оптовой торговли, наиболее приспособленной к рыночным условиям одновременно с развитием производственной сферы и товарно-обменных операций и процессов, в современной сфере услуг,
- раскрыто, на основе анализа существующих подходов, содержание сферы оптовой торговли как сложной системы, элементами которой являются субъекты, осуществляющие торговые операции по купле-продаже товаров и оказанию иных торговых услуг, функционирующей на основе специфических организационно-экономических отношений и в соответствии с нормативно-правовыми мерами с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения, что позволило выделить функции сферы оптовой торговли на макро- (координирующую, расчет-
ную, стимулирующую) и микроуровне (стимулирование экономического взаимодействия и взаимовлияния территорий; совершенствование товарного ассортимента; формирование запасов для защиты от изменений уровня спроса на товары; устранение различия в ценах; предоставление возможности кредитования розничных предприятий и др.);
- выделены, на основе анализа отраслевой специфики, принципы предоставления услуг сферы оптовой торговли (создание необходимой ресурсной базы для её эффективного функционирования и развития посредством достижения сбалансированности товарной массы и денежных средств; создание и развитие необходимых элементов инфраструктурной сети, системы финансово-ценовых регуляторов, построенной на применении элементов материального стимулирования и ответственности), что позволило произвести классификацию услуг сферы оптовой торговли (основные: услуги по реализации товаров и вспомогательные: услуги до реализации товаров (анализ рыночных условий, формирование товарного ассортимента, изучение и выбор поставщиков, осуществление закупок товаров, формирование товарных запасов и др.) и услуги после реализации товаров (доставка товаров в соответствии с договором, осуществление приема и хранения возвратной тары, прием товаров по возврату для утилизации или переработки отходов));
- выявлены, на основе проведенного ситуационного анализа, тенденции развития сферы оптовой торговли в регионе (позитивные: рост массового и серийного производства; увеличение производства товаров не по заказам, а впрок; рост числа уровней посредников между производителями и пользователями; усиление степени адаптации товаров к нуждам промежуточных и конечных пользователей и негативные: уменьшение числа крупных и средних предприятий; завышение конечных цен в результате существования большого числа посредников; увеличение доли «теневого» сектора; несовершенство системы мониторинга за качеством поставляемой продукции; нерациональное использование складских площадей; неравномерность территориального распределения предприятий сферы оптовой торговли и др.), что позволило определить товарооборот в сфере оптовой торговли как совокупность товаров, реализованных торговыми и производственными организациями другим посредникам с целыо последующей продажи населению или потребления в сфере производства;
разработана, на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, методика расчета ресурсного потенциала организаций оптовой торговли мезо- и микроэкономического уровней (отличительными особенностями которой является формализация синергетического эффекта деятельности предприятий, корректировка на объем технологически связанных между собой товаров, работ и услуг, фактор межотраслевого взаимодействия, учет ресурсных потенциалов материальных, производственных, трудовых, интеллектуальных, финансовых, экологических, инновационных видов), применение которой позволит разработать и последовательно осуществить мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития предприятий оптовой торговли, расширение товарооборота, диверсификацию оказываемых услуг н
повышение их качества;
- предложен, на основе установленной необходимости применения маркетингового подхода в качестве наиболее результативной формы организации рыночной инфраструктуры, алгоритм маркетингового управления деятельностью организации сферы оптовой торговли (включающий определение миссии организации сферы оптовой торговли, стратегических и оперативных мероприятий; мониторинг современного состояния и оценка динамики развития рыночной конкурентной среды; комплексный финансовой анализ деятельности; определение и исследование целевого сегмента; выбор оптимальных маркетинговых инструментов и др.), реализация которого позволит определить позиции конкретных предприятий в рыночной среде с учетом состояния их коммерческой деятельности, функциональной сущности и динамики развития.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую основу для формирования и дальнейшего развития предприятий сферы оптовой торговли в регионе.
Полученные конкретные положения, результаты и выводы автора диссертационной работы доведены до уровня практической апробации, сформулированные рекомендации отражены в актах о внедрении.
Отдельные теоретические и методические положения и выводы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе ВУЗов для преподавания курсов по дисциплинам «Экономика сферы услуг», «Экономика торговли», «Менеджмент в сфере услуг», «Сервисная деятельность», «Основы бизнеса».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Шахты, Кисловодск) в 20092011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 5,1 пл., в том числе автора 4,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
Во введении аргументирована актуальность темы диссертационной работы, выражены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены элементы, содержащие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты развития услуг сферы оптовой торговли» рассматривается экономическое содержание категорий «сфера торговли», «оптовая торговля», сформулированы ее основные функции и принципы функционирования, позволившие объективно оценить роль и значение современной оптовой торговли в экономической системе.
Вторая глава «Оценка п анализ развития сферы торговли в регионе» посвящена исследованию современного состояния и выявлению направлений
развития оптовой торговли в Ставропольском крае, что позволило выявить тенденции развития сферы услуг оптовой торговли с учетом специфических особенностей региона.
В третьей главе «Направления развития сферы оптовой торговли в регионе» сформулированы предложения по совершенствованию форм и методов управления оптовой торговлей. Предложен алгоритм маркетингового управления деятельностью предприятия сферы оптовой торговли в новых экономических условиях.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время сфера услуг становится все более значимой в экономической системе, поскольку она создает дополнительные рабочие места, снижая социальную напряженность среди населения, повышает качество жизни и вносит значительный вклад во внутренний национальный продукт страны.
Значимость сферы услуг определяется не только ее вкладом в формирование новых рабочих мест, но и тем, что многие виды деятельности, не имеющие самостоятельного значения для конечных покупателей, по существу являются услугами, которые потребляются промежуточными покупателями, такими как, например, подразделения предприятий, скоординированное взаимодействие которых увеличивается не только на основе административно-управленческих мер, но и достигается на основе применения соответствующих алгоритмов обслуживания, что заставляет организации пересматривать традиционные поведенческие модели. По-мнению автора, сфера услуг представляет собой систему социально-экономических отношений, целью которых является обеспечение эффективности и сбалансированности предложения благ и удовлетворение спроса на них на основе дальнейшего потребления со стороны покупателей.
В соответствии с поставленными задачами и целями, а также используемыми принципами и критериями группировки, применяются различные классификации отраслей сферы услуг. Согласно статистической практике многих зарубежных стран и международной статистической отраслевой классификации принято проводить группировку отраслей сферы услуг в рамках двух подходов: производственно-технологического и функционально-специализированного. В соответствии с производственно-технологическим подходом соблюдается принцип сочетания производственно-технической и технологической общности сервисных отраслей, выступающим в качестве собирательного вертикального структурного образования. Второй подход - функционально-специализированный - предусматривает разную профильную направленность услуг сервисных отраслей, включающих обслуживание производства, общества, домашнего хозяйства,
функции по распределению, хранению, обеспечению ресурсами и товарами, а также обслуживание отдельных индивидуумов.
Однако, несмотря на существование во многих странах такого разнообразия классификаций отраслей сферы услуг, они до сих пор носят несовершенный характер. Связано это, прежде всего, с тем, что наблюдаегся превалирование производственно-технического подхода в ущерб функционально-специализированному, при этом наносится ущерб последнему, и, как следствие, существует недооценка личностной ориентированности услуг. Иначе, можно отметить отсутствие четкости и единства в понимании критериев функциональной направленности сферы услуг. Традиционно к сфере услуг принято относить:
- сферу общественного питания и средств размещения;
- транспорт и связь;
- информационное сопровождение;
- предоставление и хранение материально-технических ресурсов;
- финансовые, страховые и кредитные виды деятельности;
- риэлтерскую деятельность;
- образование и науку;
- культуру и искусство;
- здравоохранение, спорт и физическую культуру;
- жилищно-коммунальный комплекс;
- бытовое обслуживание;
- государственное управление;
- оптовую и розничную торговлю и т.д.
В посткризисных условиях актуальное значение приобретает обеспечение устойчивого развития отраслей сферы услуг. При этом особое место отводится формированию и устойчивому развитию сферы оптовой торговли, наиболее приспособленной к рыночным условиям одновременно с развитием производственной сферы и товарно-обменных операций и процессов. Таким образом, сферу оптовой торговли целесообразно рассматривать как сложную систему, элементами которой являются субъекты, осуществляющие торговые! операции по купле-продаже товаров и оказанию иных торговых услуг, функционирующую на основе специфических организационно-экономических отношений и в соответствии с нормативно-правовыми мерами с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения.
Нами выделены функции сферы оптовой торговли на макро- и микроуровне. К числу функций сферы оптовой торговли, реализуемых на макроуровне, относятся:
- координирующая функция, обеспечивающая взаимодействие между производителями товаров, продавцами и потребителями посредством определения каналов их оптимальной реализации;
- расчетная функция обеспечивает определение объема общественно необходимых трудо-затрат посредством системы ценообразования;
- стимулирующая функция, направленная на обеспечение эффективного функционирования экономической системы в целом посредством генерирования импульсов, ускоряющих структурные трансформации.
К функциям сферы оптовой торговли на микроуровне относятся следующие:
- стимулирование экономического взаимодействия и взаимовлияния субъектов сферы торговли;
- совершенствование товарного ассортимента;
- формирование запасов для защиты от изменений уровня спроса на товары;
- устранение различия в ценах;
- хранение продукции;
- обеспечение сохранности и качества товара за счет фасовки и упаковки;
- предоставление возможности кредитования розничных предприятий;
- осуществление маркетинговых исследований и рекламных компаний и
др.
В работе выделены основные принципы предоставления услуг сферы оптовой торговли:
1. Создание необходимой ресурсной базы для её эффективного функционирования и развития посредством достижения сбалансированности товарной массы и денежных средств, характеризующих платежеспособный спрос.
2. Создание и развитие необходимых элементов инфраструктурной сети сферы оптовой торговли, способствующих свободному выбору партнеров и формированию коммерческих связей для успешного совершения и реализации торговых сделок.
3. Создание и развитие на всех этапах функционирования сферы оптовой торговли системы финансово-ценовых регуляторов, базирующейся на использовании элементов материального стимулирования и ответственности.
На рисунке 1 представлена общая структура функционирования сферы оптовой торговли. Услуги сферы оптовой торговли приобретают актуальность в тех случаях, когда производители и потребители товаров территориально отдалены друг от друга, осуществление отгрузки изготовителем товаров происходит большими партиями с последующим разделением их на мелкие партии в месте назначения. Посредством услуг оптовой торговли реализуются товары длительного хранения.
В процессе взаимодействия с субъектами сферы оптовой торговли представляется целый ряд основных и дополнительных (вспомогательных) услуг. При реализации товаров происходит удовлетворение социальных потребностей потребителей в результатах труда изготовителей, а также экономических потребностей за счет получения торговых надбавок, в связи с чем в диссертации предложена классификация услуг сферы оптовой торговли (рис. 2).
Рис. 1 - Схема современной структуры сферы оптовой торговли Лвторск. разработка.
В настоящее время без предприятий сферы оптовой торговли не представляется возможным эффективное функционирование экономики, поскольку они отвечают за более рациональный выбор способа реализации товаров производителями и одновременного потребления покупателями, что обусловлено следующими причинами:
1. В результате того, что оптовик взаимодействует с розничными клиентами, он не уделяет много внимания проблемам стимулирования продаж и расположению своего торгового предприятия.
2. Сделки в оптовой торговле обычно крупнее розничных, а торговая зона намного шире, что свидетельствует об эффективности оптовой торговли по сравнению с розничной с позиции наиболее выгодного вложения капитала.
3. В области налогообложения государством приняты законодательные акты, опирающиеся на существующие различия в товарооборотах оптовой и розничной видов торговли.
Основные услуги Услуги по реализации товаров
Услуги до реализации товаров
Анализ рыночных условий
Формирование товарного ассортимента
Изучение и выбор \
поставщиков
Осуществление закупок товаров и формирование товарных запасов
Складирование и хранение товаров
Прием заказов и заявок на поставку товаров
Предоставление кредитов покупателям
Обработка, упаковка и маркировка товаров
Формирование и отпуск партий товаров
Проведение мониторинга качества товаров
Информационные и консультационные услуги
Доставка товаров в соответствии с договором
Осуществление приема и хранения возвратной тапм
Прием товаров по возврату для утилизации или переработки отходов
Рис. 2 - Классификация услуг сферы оптовой торговли Авторск. разработка.
4. Наличие ограниченных финансовых ресурсов у мелких производителей не позволяет им осуществлять прямой маркетинг, в связи с чем они предпочитают направля ть свои средства на развитие производства, а не на создание оптового звена.
5. На эффективное функционирование оптовых предприятий оказывает влияние не только масштаб операций, но и большое число деловых контактов в сфере розничной торговли, а также наличие высококвалифицированных сотрудников.
6. В связи с тем, что предприятия розничной торговли имеют широкий ассортиментный товарный ряд, то они, как правило, закупают весь товар у одного оптового продавца.
Необходимо выделить основные цели предприятий сферы оптовой торговли, реализуемые в процессе их деятельности (рис. 3).
Поставщик
Продажа товаров и услуг потребителю
Планирование оптовых продаж
Формирование товарных запасов
Изучение и сегментирование рынка
Формирование
товарного ассортимента
Организация процесса продаж товаров и услуг
Проведение рекламных кампаний товаров и услуг
Организация системы ценообразования
Рис. 3 - Цели деятельности предприятий сферы оптовой торговли Авторск. разработка.
В связи с тем, что оптовая продажа товаров не переходит в сферу личного потребления, а предназначена для реализации населению или же производственного потребления, товарооборот в сфере оптовой торговли представляет собой совокупность товаров, реализованных торговым и производственным организациям, другим посредникам с целью последующей продажи населению или потребления в сфере производства.
Роль и значение сферы оптовой торговли в настоящее время весьма существенны, что проявляется посредством ее влияния на совокупность экономических связей и взаимоотношений между регионами и отраслями, определения направлений товародвижения по территории страны, оптимизации территориального разделения труда, устранения диспропорций регионального развития и т.д. Среди основных показателей, характеризующих процессы развития сферы оптовой торговли, следует выделить величину ее оборота. Динамика данного показателя в Российской Федерации в целом и среди организаций оптовой торговли за период 2000-2010гг. приведена на рисунке 4.
Год Оборот сферы оптовой торговли Из него оборот организаций оптовой торговли млрд. руб. (в фактически действовавших ценах)
млрд. руб. (в фактически действовавших менах) в % к предыдущему голу (в сопоставимых цепах)
2000 4256,8 144,5 3133,7
2001 5507,8 107,0 4221,7
2002 6819,2 107.6 5465,6
2003 8887,7 114,5 7249,6
2004 1 1422,9 1 14,3 9170,5
2005 15626,0 1 14.8 1 1007,5
2006 19921.8 1 10,3 14758,0
2007 24015,6 109,5 19604,6
2008 31136,4 105,4 25549,6
2009 28072,9 101,3 23571,0
2010 (оценка) 30918,5 109.7 24937,9
Рис. 4 - Динамика оборота оптовой торговли в Российской Федерации в 20002010 гг.
А в горек, обобщение но Российский статистический ежегодник, 2010: Стат.сб./Росстш М., 2010. С.543 и данным официального сайта Росстата www.gks.ru
Как свидетельствуют приведенные данные, за последнее десятилетие наблюдается последовательный рост оборота сферы оптовой торговли. При этом
прирост индекса варьировал но годам и составлял 7,0-14,8%. Всплеском отложенного спроса можно объяснить значительный рост (+44,5%) данного показателя в посткризисном 2000г. Экстраполируя отмеченные тенденции на предстоящий период, в самые ближайшие годы (до 2013гг.) мы вправе ожидать весьма значительный, на наш взгляд, рост оборота оптовой торговли, особенно на фоне минимального прироста, оцениваемого официальной статистикой в 5,4-1,3% на протяжении кризисных 2008-2009гг.
Вместе с тем, отмечается тенденция увеличения удельного веса оборота сферы оптовой торговли, приходящегося на неспециализированные организации, при сохранении превалирующей роли на оптовом рынке тех хозяйствующих субъектов, для которых оптовая торговля является профильным видом деятельности.
По каждой товарной позиции (среди ключевых индикаторов, благодаря своему объёму влияющих на формирование отраслевых тенденций в целом) анализ динамики продаж организациями оптовой торговли позволяет выявить специфические тренды, часть которых проиллюстрирована на рисунке 5.
Рис. 5 - Удельный вес продажи отдельных товаров организациями сферы оптовой торговли в ресурсах ключевых промышленных и продовольственных товаров Авторск. обобщение но Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. М., 2010. С.546.
Отражением снижения спроса на отдельные ключевые товары продовольственной группы в условиях падения уровня доходов большей части населения страны в кризисный период является экстремально низкий уровень продаж, приходящийся на долю организаций оптовой торговли. Еще более контрастно отмеченная тенденция проявляется на примере проанализированной группы промышленных товаров.
Положительную динамику товарооборота сферы оптовой торговли в разрезе федеральных округов за 2000-2010гг. подтверждают нижеприведенные иллюстрации (рис. 6 и табл. 1).
25000000 20000000 15000000 -10000000 5000000
|»Л о^дьрдаы« ьЛ он< «ьий Скдс рапки.Л 01
Рис. 6 - Оборот сферы оптовой торговли по федеральным округам Российской Федерации в 2000-2010гг., млн. руб. Авторск. обобщение по Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. М., 2010. С.543 и данным официального сайта Росстата www.gks.rn
Таблица 1
Оборот оптовой торговли по федеральным округам Российской Федерации в
2000-2010гг.
РФ, субъекты РФ Оборот оптовой торговли Из него оборот организаций оптовой торговли
млн, руб. (в фактически действовавших ценах) 2009 в % к 2008 2010 оценка млн. руб. (в фактически действовавших ценах) 2009 в % к 2008
2000 2005 2009 2000 2005 2009
Российская Федерация 4256808 15625963 28072908 101,3 32345632 МЗЗЖ? 11007513 23570990' 103,7
Центральный ФО 2056545 7936967 15538462 87,2 18957932 1516475 5616802 13670839 90,0
г. Москва 1690992 6079260 I1381646 86,7 13190687 1245295 4142670 10252300 89.8
Северо-Западный ФО 394477 1331137 2511390 Ь 78,8 2794567 294863 1005994 20685Т21 80,4
Южный ФО 221725 825822 1469840 87,0 1598589 168108 680924,5 1197488 86.6
Северо-Кавказский ФО 29176 116410 313483 164,3 300127 19299 85706,5~1 246115,8 143,1 85,5
Приволжский ФО 653169 2159506 3332521 80,6 3390980 406311 1508461 2528539
Уральский ФО 322794 1678435 2386262 86,6 2427985 238836 970224 1814043 81,0
Сибирский ФО 414028 1249428 1924225 93,9 2178665 346107 859656 1560613 93,8 '
Дальневосточный ФО 81607 328257 596724 86,1 696787 60420 279745 484841 84,6
Авторск. обобщение по Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. М , 2010. С.543 и данным официального сайта Росстата www.gks.ru
Как видно из приведенных данных, центр отечественной оптовой торговли сосредоточен в Центральном федеральном округе, преимущественно в г. Москва. Последующие ведущие ранги среди федеральных округов в 2000г. разделили Приволжский, Северо-Кавказский в современном составе (сумма показателей оборота оптовой торговли по субъектам нового федерального округа в его современных границах), Северо-Западный федеральные округа; в 2005 и 2009гг. - Приволжский, Уральский, Северо-Западный и, наконец, СевероКавказский округа, субъекты которого характеризуются наивысшими показателями роста в 2009г. по сравнению с предыдущим годом на фоне других федеральных округов и Российской Федерации в целом.
Лидером среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по показателям оборота оптовой торговли является Ставропольский край (табл. 2), на долю которого в 2009г. пришлось практически три четверти (73,1%) от общеокружных значений (229,057 млрд. руб. из 313,483 млрд. руб.). Данное соот-
ношение сохранилось и в 2010г., несмотря на снижение абсолютных показателей.
По имеющимся данным официальной статистики показатели оборота оптовой торговли в 2010г. по отдельным субъектам Северо-Кавказского федерального округа, прервав тенденцию к росту, наблюдающуюся на протяжении всех лет последнего десятилетия, характеризуются снижением значений. Данная тенденция характерна как в целом по округу, так и для следующих ее субъектов: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского края. При этом у отдельных субъектов округа (Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республика) и в посткризисный 2010г. отмечался прирост показателей сферы оптовой торговли.
Таблица 2
Общий объем оборота сферы оптовой торговли по субъектам
Северо-Кавказского федерального округа, млн. руб.
СКФО, субъекты СКФО 2005 2006 2007 2008 2009 2010 (опенка)
к 2005 в %
Северо-Кавказский ФО 116409,5 144597,6 221450,3 258031,2 306357,3 300127,0 257,8
Республика Дагестан 18569,8 15934,3 29072,3 19509,1 23536,8 15590,4 84,0 548,3
Республика Ингушетия 295,8 271,2 336,2 393,0 1249,7 1622,0
Кабардино-Балкарская Республика 3001,8 3244,9 5151,7 7444,0 10287.6 17177,2 572,2
Карачаево- Черкесская Республика 4568,4 6014,2 10534,9 10850,5 9969,9 ~~И85и 259,4
Республика Северная Осетия - Алания 8942,7 5768,7 4983,7 6670,0 25197,4 23985.1 268,2
Чеченская Республика 217,4 823,8 1563,1 2852,2 15472,1 10766,2 4952,3
Ставропольский кран 80813,5 112540,6 169808,5 210312,4 220643,8 219135,0 271,2
Авторск. обобщение но Российский статистический ежегодник 2010: Стат.сб./Росстат. М., 2010. С.543 и данным официального сайта Росстага www.gks.ru
Отражением специфических особенностей региональных экономик национальных республик Северного Кавказа служит значительная дифференциация субъектов по формам собственности предприятий, обеспечивающих оборот сферы оптовой торговли (табл. 3).
Таблица 3
Структура оборота организаций сферы оптовой торговли по формам собственности в субъектах СКФО в 2009г.,%_
Государственная и му- Частная Другие формы
РФ, субъекты СКФО ниципальная собственность собственности
собственность
Российская Федерация 0,6 69,1 30.3
Республика Дагестан 1,2 98,8
Республика Ингушетия 38,1 61,9
Кабардино-Балкарская Республика 95,3 4,7
Карачаево-Черкесская Республика 2,1 97,9
Республика Северная Осетия - Алания 0,5 93,9 5,6
Чеченская Республика 8,9 91,1
Ставропольский край 0,1 96.1 3,8
Авторск. обобщение по Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. М . 2010. С.545.
При общем для всех субъектов округа превалировании роли предприятий частной формы собственности на оптовых рынках следуег выделить три группы субъектов округа по данному критерию:
1) характеризуется практически полным отсутствием на оптовых рынках предприятий государственной и муниципальной собственности и минимальным влиянием игроков иных форм собственности. К данной группе следует отнести следующие субъекты: Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания и Ставропольский край.
2) Чеченская Республика не имеет в сфере оптовой торговли субъектов других форм собственности и сохраняет высокую долю предприятий государственной и муниципальной собственности;
3) гораздо более высокий удельный вес предприятий сферы оптовой торговли, находящихся в государственной и муниципальной собственности, характерна для Ингушской Республики. Следует отметить, что прямо противоположная картина свойственна в целом для всей отечественной сферы оптовой торговли (минимум государственной и муниципальной собственности, высокий удельный вес предприятий-оптовиков других форм собственности).
Рассмотрим более подробно показатели, характеризующие состояние оптовой торговли в лидирующем по уровню экономического развития субъекте -Ставропольском крае (табл. 4).
Таблица 4
Динамика оборота сферы оптовой торговли Ставропольского края
в 2000-2010гг.
Год Всего в том числе организации оптовой торговли
млрд. руб. в % к предыдущему периоду в сопоставимых ценах млрд. руй. в % к предыдущему периоду к сопоставимых ценах
2000 24,1 148,7 16,3 194,7
2001 32,2 112,0 22,0 113,4
2002 58,0 160,0 44.6 180,1
2003 67,1 102,9 55,5 110,6
2004 64,5 85,9 53,8 86,7
2005 80,8 112,1 65,0 108,1
2006 112,5 128,7 93,9 133,4
2007 169,8 135,0 145,5 138,7
2008 210,3^ 101,1 179,1 99,5
2009 229,1 98,9 196,3 99.5
2010 (оценка) 219.1 97,0 188,2 98,2
Авторск. обобщение по Российский статистический ежегодник. 2010. Стат.сб./Росстат. М., 2010. С.545 и данным официального сайта Росстата www.gks.ru
За последнее десятилетие в сфере оптовой торговли Ставропольского края (как, впрочем, и всей Российской Федерации) на фоне постоянного роста абсолютных значений оборота оптовой торговли в крае происходило последовательное увеличение доли специализированных игроков - от 67,6-68,3% в 2000-2001гг. до 85,7-85,2% в 2008-2009гг. Экспоненциальный тренд данного показателя (рис. 7) достаточно четко иллюстрируют отмеченную тенденцию.
зсю
2 30 200 150 100 ЬО О
V = 22,836е9-у - аб ел-
сявшОборот оптовой торговли ОДЮГОЯ II Т.ч. Организаций оптовой ТОРГОВЛИ
------Экспоненциальная (Оборот оптовой торговли)
-Экспоненциальная (в т.ч. Организаций оптовой торговли)
Рис. 7 - Структура оборота оптовой торговли Ставропольского края в 2000-2010 гг. (в % к итогу) Авторск. обобщение поданным www.gks.ru
Классификация предприятий сферы оптовой торговли Ставропольского края по видам деятельности и типам предприятий графически представлены на рисунке 8.__
по видам деятельности
П|ючие организации-.
м оргаитлции, но
по типам организации *вп«*т*е<я
субъенмми
смдиего [ррдпркмим^тгп Ы-ШЗ
Рис. 8 - Структура организаций сферы оптовой торговли Ставропольского края по видам деятельности и т ипам организаций Авторск. обобщение по данным www.stavstat.ru
В Ставропольском крае 84% оборота сферы оптовой торговли приходится на специализированные организации и только 16% на иных участников оптового рынка. Большую часть (67%) данного показателя обеспечивают субъекты малого предпринимательства и только 7% - средние предприятия.
Наблюдаемое в настоящее время увеличение масштабов оптовой торговли в Ставропольском крае дало основание для выявления в ходе проведенного ситуационного анализа следующих тенденций:
- рост массового и серийного производства, присущий крупным предприятиям;
- увеличение производства товаров не по заказам, а впрок, что способствует увеличению товарных запасов;
- рост числа уровней посредников между производителями и пользователями;
- усиление степени адаптации товаров к нуждам промежуточных и конечных пользователей в связи с наличием большого разнообразия товаров и видов упаковки, учитывающих индивидуальный спрос и др.
Несмотря па отмеченные позитивные тенденции в развитии сферы оптовой торговли региона, необходимо отметить ряд негативных:
- уменьшение числа крупных и средних предприятий, что разрушает систему оптовой торговли;
- завышение конечных цен в результате существования большого числа посредников;
- увеличение доли «теневого» сектора;
- несовершенство системы мониторинга качества поставляемой продукции;
- нерациональное использование складских площадей;
- низкий уровень обеспеченности товарными запасами крупных и средних предприятий;
- неравномерность территориального распределения предприятий сферы оптовой торговли и др.
Таким образом, анализ динамики показателей сферы оптовой торговли в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Ставропольском крае свидетельствует об их устойчивой положительной динамике за последние годы и, на наш взгляд, краткосрочном снижении абсолютных значений (либо только темпов прироста) оборота оптовой торговли. Для повышения эффективности работы организаций сферы оптовой торговли чрезвычайно важно изучить их ресурсный потенциал и наметить мероприятия по его увеличению и максимальной реализации, что нашло отражение в предложенной соответствующей методике. Ресурсный потенциал сферы оптовой торговли мезоуровня должен определяться как сумма аналогичных показателей каждого хозяйствующего субъекта соответствующего профиля с учетом синергетического эффекта (формула (1)).
РПмио= ±РП, + Сш, (1)
-1
где РПМП0 - мезоуровневый ресурсный потенциал предприятий оптовой торговли;
РП| - ресурсный потенциал отдельно взятого предприятия сферы оптовой торговли (микроуровень);
N - количество предприятий сферы оптовой торговли;
Син - величина синергетического эффекта от совместного действия предприятий сферы оптовой торговли.
Во избежание включения в расчеты одних и тех же ресурсов предприятий, участвующих в звеньях торгового процесса, предложенная формула нуждается в корректировке для технологически связанных между собой товаров, работ и услуг (формула (2)):
¿/>/7, = ¿/77,-£/>//, (2)
.=1 ¡»I ¡.I
где ш- количество технологически автономных товаров, работ и услуг (или предприятий, оказывающих технологически автономные работы или услуги). Под технологической автономией мы понимаем отсутствие последую-
щих и (или) предыдущих звеньев технологической цепочки в процессе производства и предоставления услуг;
j - количество технологически связанных между собой товаров, работ и услуг.
При расчетах необходимо также учитывать фактор межотраслевого взаимодействия (формула (3)):
РП„пт скорр= £ РП, - £ РП, + Сии (3 )
где РП0ПТ скорр- скорректированный ресурсный потенциал предприятий оптовой торговли;
к- количество предприятий, оказывающих услуги агентам иной отраслевой и региональной принадлежности.
На микроэкономическом уровне ресурсный потенциал отдельного предприятия сферы оптовой торговли может быть рассчитан по формуле (4): РПКпот (РПмат+ РП„р+ РПтр+ РПННТ+ РПф[Ш+ РПЖМ+ РП,,„„„,,) (4) где fn0T- обобщенная функция ресурсного потенциала; РПШТ- ресурсный потенциал материальных ресурсов; РПпр- ресурсный потенциал производственных ресурсов; РПтр- ресурсный потенциал трудовых ресурсов; РП„НТ- ресурсный потенциал интеллектуальных ресурсов; РПф„„- ресурсный потенциал финансовых ресурсов; РПЭИМ- ресурсный потенциал экологических ресурсов; РП,Ш|ГОВ- ресурсный потенциал инновационных ресурсов.
Одним из условий устойчивого развития предприятий сферы оптовой торговли, расширения товарооборота, диверсификации сказываемых услуг и повышения их качества является рост ресурсного потенциала, который следует выразить в виде формулы (5):
РГ10 < РП, < РП„ (5) где РП0 - значение ресурсного потенциала предприятия сферы оптовой торговли в начальный период исследования; PI1, - значение ресурсного потенциала;
РП, - значение ресурсного потенциала на конец исследуемого периода. Таким образом, из формул (4) и (5) следует заключение (6) в виде; РПШТ о+ РПпр о+ РПтр о+ РП„„т-о+ РПФ„„ о+ РП5кол о+ РП„Ш108 „ < РПШТ,+ РПпр РПтрJ+ РП,ШТJ+ РПф„„J+ РП,К0ЛJ+ РПИШ,0ВJ < РПмат_,+ РП„р_,+ РПтр_,+ РП„НТ_,+ РПф„„-1+ РПЭК0Л,+ РПШШ0Е1 (6)
где РПмат о, РПмат „ РПыатресурсный потенциал материальных ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
РП„р о, РПпр„ РП„р г ресурсный потенциал производственных ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
РП„НТ о, РП„„Т„ РП1ОТТресурсный потенциал интеллектуальных ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
РПтр с, РПф „ РПтр ресурсный потенциал трудовых ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
• Пф,ш о, РГ1ф„н /, РПф ин г ресурсный потенциал финансовых ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
РПЗКШ1 о, РП,К0Л „ РПЭК0Л г ресурсный потенциал экологических ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода;
РП1П|1ЮЯ о, РП„,шов„ РП„ШЮ|! г ресурсный потенциал инновационных ресурсов на начало периода, в процессе хозяйственной деятельности, на конец периода.
Представленные формулы расчетов совокупности ресурсного потенциала возможно использовать как для отдельного предприятия, так и в целом для отрасли и региона.
Эффективность развития сферы оптовой торговли обуславливается наличием развитой инфраструктуры, на основе которой формируются инфраструктурные связи различных секторов экономики. Определяя необходимость применения маркетингового подхода в качестве наиболее результативной формы организации рыночной инфраструктуры, в диссертации построен алгоритм маркетингового управления деятельностью организации сферы оптовой торговли (рис. 9), позволяющий определить позиции конкретных предприятий в рыночной среде с учетом состояния их коммерческой деятельности, функциональной сущности и динамики развития.
1. Определение миссии организации сферы оптовой торговли, стратегических и оперативных
мероприятий
:-- * ----
2. Мониторинг современного состояния и оценка динамики развития рыночной
конкурентной среды
+ " ' -
3. Комплексный финансовой анализ деятельности организации сферы оптовой торговли ---- *--
4. Определение и исследование целевого сегмента
* ----—
5. Выбор оптимальных маркетинговых инструментов, направленных на достижение целей и задач
организации сферы оптовой торговли
-■ ■ ♦ --
6. Разработка и внедрение маркетинговых мероприятий маркетинг-микс организации сферы опто-
вой торговли (рекламных, Р|* и др.) --- ♦ --
7. Оценка результатов реализации маркетинговых мероприятий и разработка направлений совершенствования и обеспечения устойчивого развития организации сферы оптовой торговли
Рис. 9 - Алгоритм маркетингового управления деятельностью организации сферы оптовой торговли
Авторск. разработка.
Таким образом, можно сформулировать следующие принципы развития сферы оптовой торговли в Ставропольском крае:
а) обеспечение соответствия объема спроса на конкретные товары и потребностей населения региона;
б) соблюдение приоритетной роли маркетингового инструментария при выявлении предпочтений населения региона в получении достоверной информации;
в) учет соотношения темпов роста производства и динамики численности и состава населения региона;
г) соблюдение сбалансированности объемов торговых площадей и потребностей организаций сферы оптовой торговли в них;
д) обеспечение пропорционального размещения организаций сферы оптовой торговли по территории региона;
е) обеспечение оптимального соотношения муниципальных, региональных и федеральных товаропроизводителей;
ж) поддержание достаточного ассортимента товаров организациями сферы оптовой торговли в регионе.
В диссертации выделены основные направления развития инфраструктуры сферы оптовой торговли в регионе:
- совершенствование системы информационного обеспечения региональных организаций сферы оптовой торговли,
- развитие оптово-посреднические операций и складского хозяйства с учетом требований рынка,
совершенствование кредитно-финансового, организационно-технического и нормативно-правового обеспечения функционирования организаций сферы оптовой торговли,
- совершенствование существующих и формирование инновационных механизмов предоставления тароупаковочных услуг,
- развитие логистического и транспортного обслуживания организаций сферы оптовой торговли в регионе и др.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Ахмадова П.И. Исследование направлений повышения эффективности сферы торговли // Инженерный вестник Дона (электронный журнал). - 2010. № 4 // http://www.ivdon.ru. - 0,5 пл.
2. Ахмадова П.И. Формирование конкурентной среды как приоритетное направление совершенствования сферы торговли в регионе // Инженерный вестник Дона (электронный журнал).- 2011. №1 // http://www.ivdon.ru. -0,7 п.л.
3. Ахмадова П.И. Исследование феномена сферы оптовой торговли // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. № 5.- 0,9 п.л.
Статьи и другие публикации
4. Ахмадова П.И. Обеспечение развития услуг сферы торговли в регионе // Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009,- 0,5 п.л.
5. Ахмадова П.И., Салпагарова Э.Б. Исследование процессов формирования конкурентной среды в отдельных секторах сферы услуг //Сб. научно-
исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009.- 0,6/0,3 пл.
6. Ахмадова П.И. Обеспечение устойчивого развития сферы торгов-ли//Материалы международной научной конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике (г. Сочи (Адлер))»: 30 сентября - 4 октября 2009 года). - Краснодар: изд-во Южного института менеджмента, 2010. - 0,4 п.л.
7. Ахмадова П.И. Повышение эффективности сферы торговли в регионе//! межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспективные направления развития экономики Ставропольского края в посткризисный период». - Ставрополь: СГПИ, 2010. - 0, 3 пл.
8. Ахмадова П.И., Айрапетов A.B., Гарматюк К.С. Обеспечение конкурентоспособности и развития предприятий и организаций сферы торгов-ли//Сборник научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2010.- 0,6/0,2 пл.
9. Ахмадова П.И. Выявление и исследование возможностей и угроз развития услуг сферы торговли в условиях конкурентной региональной среды//! межрегиональная НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.05.00 - «Экономика и управление народным хозяйством». Шахты: ЮРГУЭС, 2011.-0,3 п.л.
10. Ахмадова П.И. Развитие сферы торговли в условиях конкурентной среды // Межрегиональная НПК ППС, молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России», РГЭУ (РИНХ), 25 апреля 2011 г.-0,3 пл.
Подписано в печать 21 ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,2. Тираж 115. Заказ 290 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700. г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.