Разработка системы эффективного менеджмента управляющей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винярский, Сергей Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винярский, Сергей Георгиевич
Введение.
Глава 1. Проектирование системы контроллинга управляющей компании.
1.1. Основные тенденции и проблемы развития промышленных холдингов.
1.2. Основные вопросы концепции контроллинга.
1.3. Учетная политика и связь контроллинга с МСФО.
1.4. Методология управления по целям, как основа эффективного менеджмента.
1.5. Оценка деловой репутации, как показатель эффективности менеджмента.
1.6.0собенности внедрения системы контроллинга.
Выводы.
Глава 2. Разработка фрагмента учетной политики контроллинга управляющей компании промышленного холдинга для обеспечения задач эффективного менеджмента.
2.1. Цель системы контроллинга управляющей компании.
2.2. Организационная структура управляющей компании холдинга.
2.3. Основные понятия и формулировки.
2.4. Концепция учета.
2.5.Составление и исполнение бюджета управляющей компании холдинга.
Выводы.
Глава 3. Разработка моделей и технологий эффективного менеджмента управляющей компании промышленного холдинга.
3.1. Система целевых показателей оценки деятельности промышленного холдинга.
3.2. Финансово - экономические модели планирования и прогнозирования инструментов эффективного менеджмента.
3.2.1.Финансовая регрессионная модель целевого рынка компании.
3.2.2.Модели оперативного планирования системы эффективного менеджмента.
3.3. Инструменты эффективного принятия управленческих решений.
3. 4. Модель системы мотивации менеджеров коммерческого отдела.
3.5. Оценка деловой репутации подразделений холдинга на основе регрессионной модели целевого рынка в формате МСФО.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы эффективного менеджмента управляющей компании"
Прошедшее десятилетие экономических реформ в России - это период формирования нового хозяйственного механизма взамен практически отсутствующих плановых рычагов управления экономикой: его основных субъектов, структуры собственности, роли государства. В промышленности этот процесс проявился в создании производственных холдингов, обеспечивающих значительный вклад в развитие экономики, с тенденцией к вертикальной интеграции предприятий, находящихся в технологической цепочке, начиная от производства исходного сырья до сбыта конечной продукции. Опыт показывает, что объединение технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых организаций в виде холдинговых структур позволяет сконцентрировать инвестиции и совместные усилия на решение крупных проектов в масштабах экономики, наладить выпуск конкурентной продукции. Создание общей инфраструктуры при установлении связей с другими участниками обеспечивает снижение издержек на производственные, финансовые и торговые операции, управленческие расходы. Организация вертикально -интегрированных структур, включающих конструкторские и исследовательские бюро, современное гибкое производство, подразделения, занимающиеся закупочно-сбытовой деятельностью, способствует повышению конкурентоспособности, устойчивости и надежности функционирования, диверсификации рисков, возникновению синергитического эффекта. Преимущества интеграции могут заключаться в обеспечении дешевым сырьем, материалами и комплектующими, установлении единых стандартов качества на предприятиях холдинга. Поэтому образование холдингов может рассматриваться также и как условие сохранения и развития бизнеса.
В то же время опыт периода рыночных реформ в России демонстрирует многочисленные примеры, когда увеличение масштаба, размеров производства, расширение видов деятельности, совершаемые в целях укрепления рыночной позиции холдинга, приводили к потере конкурентоспособности. Одной из причин снижения эффективности деятельности является преобладание тенденции экстенсивного роста с преимущественным инвестированием в основные средства, тогда как вопросам развития систем управления уделяется недостаточно внимания. Корпоративные информационные системы, основанные на концепциях контроллинга, MRPII, ERP [2, 13, 14,19,75] с возможностями планирования и прогнозирования, аналитической обработки информации, гибкой настройки на бизнес - процессы реализованы в основном на дорогостоящих программных продуктах, таких как Crystal Decisions, Hyperion Solutions Corp., Oracle; PeopleSoft, SAP AGS и поэтому доступны для использования только в очень крупных компаниях. Практика организации систем управления в большинстве средних и небольших структур показывает, что системы учета, планирования, анализа не объединены на методологической платформе контроллинга и не отвечают динамике развития бизнеса, не охватывают оперативно вновь возникающие бизнес-процессы, не обеспечивают диагностику состояния деятельности и автоматизированное формирование альтернатив управленческих решений, прогнозирование параметров финансово - хозяйственной деятельности. Следует отметить также, что в структурах среднего бизнеса не получили практического применения такие современные технологии управления, как метод управления по целям, обеспечивающий трансформацию стратегических целей в оперативные цели и задачи ответственных лиц, и система сбалансированных показателей, позволяющая использовать для построения эффективного управления в качестве критериев оценки деятельности компании не только финансовые, но и нефинансовые показатели [10,20,30,61,63].
Таким образом, для развития российской экономики актуальной является задача создания инструментов информационного обеспечения менеджмента достоверной, полной и своевременной информацией для принятия управленческих решений.
Целью исследования является разработка системы экономических инструментов информационного обеспечения эффективного менеджмента производственных холдингов на основе современных методов и технологий у правления.Построение информационного обеспечения эффективного менеджмента предложено создавать на основе системного подхода, с использованием объединенных на общей информационной платформе системы контроллинга, метода управления целями, системы сбалансированных показателей. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• предложить систему моделей и методику построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей;
• разработать рекомендации развития системы контроллинга управляющей компании промышленного холдинга, предполагающие дополнение системы контроллинга моделями и технологиями эффективного менеджмента для целей оперативной диагностики бизнеса и информационного обеспечения управленческих решений;
• создать адаптированную к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC (Balanced Scorecard) в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента;
• сформулировать систему критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели;
• предложить набор нефинансовых индикаторов, образующих систему ключевых показателей эффективности, для оценки коммерческой деятельности производственного холдинга;
• разработать для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений;
• предложить методику определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга для использования в составе критериев оценки деятельности компании;
• разработать математическую модель материального стимулирования для системы мотивации менеджеров коммерческого отдела.
Объектом исследования являются управляющие компании производственных холдингов России.
Предметом исследования являются современные подходы, методы и технологии управления предприятиями.
Теоретическую и методологическую основу, диссертации составили положения экономической теории, которые нашли отражение в работах Агаповой Т.А., Тарасевича J1.C., Сидоровича А.В., экономического анализа - в работахШеремета А.Д., Полковского Л.М., управления предприятием - в работах Хана Д., Ананьиной Е.А., Данилочкина С.В., Карминского A.M., Манна Р., Николаевой С.А., Николаевой О., Родинова В.Б.,Шишковой Т., Стивенсона В.Дж., Хабаровой П., Хонгрена Ч., Энтони Р., Рис Дж., Ohlson J.A.,Kaplan R.S.,Norton D. P., общего и финансового менеджмента - в работах Брэддика У., Друкера П.Ф., Мазура И.И., Мыльника В.В.,Шапиро В.Д., Мильнер Б.З., Тимо Санталайнена, Томас П. Карлина, Фатхутдинова Р.А., корпоративных финансов - в работах Брейли Р., Майерса С., Виленского П.Л.,
Лимитовского М. А., Лившица В.Н., Модильяни Ф., организационного инжиниринга - в работах Калянова Г.Н., Маклакова С.В., Ойхмана Е.Г.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались системный подход, методы разработки систем управления, финансового анализа, экономико - математического моделирования, статистики, экспертных оценок, организационного инжиниринга.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных инструментов эффективного менеджмента в виде финансово-экономических моделей типовых бизнес-процессов и алгоритмов в составе систем контроллинга, существующих в управляющих компаниях промышленных холдингов с целью повышения эффективности управления в условиях конкуренции и быстроменяющейся рыночной коньюктуры. Разработанная методика основана на современных принципах и подходах к организации управленческого учета, адаптированных в МСФО с тем, чтобы посредством обеспечения максимальной «прозрачности» финансового состояния способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли для инвесторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих выносимых на защиту результатах:
• предложена система моделей и методика построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга с адаптацией в МСФО, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей;
• создана адаптированная к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента; разработана система критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели; разработаны для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений; предложен метод определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга на основе показателей экономической добавленной стоимости.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винярский, Сергей Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Предложен состав критериев, определяющих состояние бизнеса управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающий финансовые и нефинансовые показатели, а также показатель «деловая репутация», отражающий состояние внутренней деловой среды.
2. Разработаны инструменты эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга для целей оперативной диагностики и информационной поддержки управленчесих решений:
• Карта стратегических целей менеджмента.
• Системы ключевых показателей эффективности деятельности управляющей компании холдинга, включающие финансовые и нефинансовые показатели, а также показатель деловой репутации.
• Приборные панели по категориям ответственных лиц, включающие индикаторы финансовых и нефинансовых показателей.
• Инструменты прогнозирования и планирования.
• Инструменты эффективного принятия управленческих решений.
• Система мотивации.
3. Разработаны имитационные финансовые модели и инструменты эффективного менеджмента для целей планирования и прогнозирования:
• Регрессионная модель целевого рынка управляющей компании для целей экспресс анализа и предложена технология ее применения:
- анализ рынка по статистике продаж собственной компании за отчетный период;
- оперативное управление продажами (прогноз развития целевого рынка и положения компании);
• Модель планирования товарных запасов и модель потребности в оборотных средствах по торговым направлениям.
4. Разработан бизнес - процесс оптимизации низкооборачиваемых товарных запасов, как элемент инструментария эффективного менеджмента, имеющий целью.
• Выявление сверхнормативных, низкооборачиваемых товарных запасов,
• Формирование необходимой информационной поддержки для анализа и прогнозирования динамики уменьшения сверхнормативных запасов с учетом факторов сезонности и эластичности.
• Выбор оптимальных в отношении экономической добавленной стоимости цен продаж.
5. Разработана модель системы мотивации менеджеров коммерческого отдела, основанная на принципах:
• Переменная часть заработной платы менеджеров коммерческого отдела состоит из двух составляющих: расчет первой составляющей основан на значениях экономической добавленной стоимости, расчет второй составляющей основан на суммах товарного кредита.
• Расчет составляющей переменной части заработной платы от экономической добавленной стоимости, формируемой менеджерами коммерческого отдела корректируется с учетом:
- темпа роста отдачи единицы торговых площадей;
- возврата на инвестиции по операционной прибыли от вложений в оборотные активы;
- отклонения рентабельности и оборачиваемости товарных запасов от нормативных значений;
6. Система контроллинга, основанная на учете финансовых показателей и ориентированная на выполнение традиционных функций, получила следующее развитие.
• Предложен состав регистров и система учета нефинансовых показателей.
• Разработана процедура определения экономической добавленной стоимости и стоимости товарных запасов, ориентируясь на стандарты МСФО.
7. Приведен пример расчета деловой репутации сбытовых подразделений на основе регрессионной модели целевого рынка в формате МСФО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В целях повышения результативности принятия решений в управляющих компаниях производственных холдингов и обеспечения менеджмента достоверной, полной и своевременной информацией на основе современных методов и технологий управления предложена система моделей и методика построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга с адаптацией в МСФО, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей.
2. Разработаны рекомендации развития системы контроллинга управляющей компании промышленного холдинга, предполагающие дополнение системы контроллинга моделями и технологиями эффективного менеджмента для целей оперативной диагностики бизнеса и информационного обеспечения управленческих решений.
3. Создана адаптированная к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC (Balanced Scorecard) в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента.
4. Сформулирована система критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели.
5. Разработан набор нефинансовых индикаторов, образующих систему ключевых показателей эффективности, для оценки коммерческой деятельности производственного холдинга.
6. Разработаны для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений.
7. Предложен для использования в составе критериев оценки деятельности метод определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга на основе показателей экономической добавленной стоимости.
8.Разработана для использования в системе мотивации менеджеров коммерческого отдела математическая модель материального стимулирования, основанная на формируемой подразделением экономической добавленной стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы эффективного менеджмента управляющей компании"
На правах рукописи
Винярский Сергей Георгиевич
к
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Специализация -15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: Промышленность. Область исследования - 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре «Учет, анализ и аудит» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Полковский Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ольшанская Ольга Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Колосова Валерия Валерьевна
<
Ведущая организация: Московский государственный технологический университет «Станкин»
Защита состоится «03» ноября 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета K212.ll 0.01 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского, по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью организации, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан <&0 » сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
J/Щ Черкасов М.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значительный вклад в развитие экономики России принадлежит в настоящее время производственным холдингам. Объединение технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых организаций в виде холдинговых структур позволяет сконцентрировать инвестиции, способствует повышению конкурентоспособности, устойчивости функционирования, диверсификации рисков. Создание общей инфраструктуры обеспечивает снижение издержек на производственные, финансовые и торговые операции, управленческие расходы. В то же время опыт периода рыночных реформ в России демонстрирует многочисленные примеры, когда увеличение размеров производства, расширение видов деятельности приводили к потере конкурентоспособности. Одной из причин снижения эффективности деятельности является преобладание тенденции экстенсивного роста при недостаточном развитии систем управления. Практика организации систем управлении, в особенности в средних и небольших структурах, показывает, что не получили практического применения современные технологии, такие как метод управления по целям и система сбалансированных показателей. Системы учета, планирования, анализа не объединены на методологической платформе контроллинга и не отвечают динамике развития бизнеса, не обеспечивают диагностику состояния деятельности и автоматизированное формирование альтернатив управленческих решений, прогнозирование параметров финансово -хозяйственной деятельности. Таким образом, для развития российских компаний актуальной является задача создания инструментов информационного обеспечения менеджмента достоверной, полной и своевременной информацией для принятия управленческих решений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы экономических инструментов информационного обеспечения эффективного менеджмента производственных холдингов с использованием на платформе контроллинга метода управления целями и системы сбалансированных показателей
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• предложить систему моделей и методику построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей;
• разработать рекомендации развития системы контроллинга управляющей компании промышленного холдинга, предполагающие дополнение системы контроллинга моделями и технологиями эффективного менеджмента для целей оперативной диагностики бизнеса и информационного обеспечения
• создать адаптированную к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC (Balanced Scorecard) в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента;
• сформулировать систему критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели;
• предложить набор нефинансовых индикаторов, образующих систему ключевых показателей эффективности, для оценки коммерческой деятельности производственного холдинга;
• разработать для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений;
• предложить методику определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга для использования в составе критериев оценки деятельности компании;
• разработать математическую модель материального стимулирования для системы мотивации менеджеров коммерческого отдела.
Объектом исследования являются управляющие компании производственных холдингов России.
Предметом исследования являются современные подходы, методы и технологии управления предприятиями.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили положения экономической теории, который нашли отражение в работах Агаповой Т.А., Сидоровича A.B., экономического анализа - в работах Шеремета А.Д., Полковского JI.M., управления предприятием - в работах Хана Д., Ананьиной Е.А., Данилочкина C.B., Карминского A.M., Манна Р., Николаевой С.А., Родинова В.Б., Стивенсона В.Дж., Хабаровой П., Хонгрена Ч., Энтони Р., Рис Дж., Ohlson J.A., Kaplan R.S., Norton D. Р., общего и финансового менеджмента - в работах Брэддика У., Друкера П.Ф., Мазура И.И., Мыльника В.В., Шапиро В.Д., Мильнер Б.З., Тимо Санталайнена, корпоративных финансов - в работах Брейли Р., Майерса С., Виленского ПЛ., Лившица В.Н., Модильяни Ф., организационного инжиниринга - в работах Калянова Г.Н., Ойхмана Е.Г.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в
диссертационной работе использовались системный подход, методы разработки систем управления, финансового анализа, экономико -математического моделирования, статистики, экспертных оценок, организационного инжиниринга.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных инструментов эффективного менеджмента в виде финансово-экономических моделей в составе систем контроллинга промышленных холдингов с целью повышения эффективности управления. Разработанная методика основана на современных принципах и подходах к организации управленческого учета, адаптированных в МСФО.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту, результатах:
• предложена система моделей и методика построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга с адаптацией в МСФО, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей;
• создана адаптированная к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента;
• разработана система критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективного менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели;
• разработаны для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений;
• предложен метод определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга на основе показателей экономической добавленной стоимости.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в составе функционирования автоматизированных рабочих мест менеджеров по управлению производственно- коммерческой деятельностью в холдинге «МЭЙЗ».
Основные научные результаты работы были представлены на Всероссийской научно - технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ-2004 (Москва 2004 г.) и научно- практической конференции «Гагаринские чтения» (Москва 2005 г.).
Публикации. По материалам выполненных исследований
опубликованы 7 научных работ, общим объемом 2,52 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений. Основные результаты исследования изложены на 204 страницах, 14 рисунках, 12 таблицах. Список использованной литературы содержит 88 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформированы основные цели и задачи диссертационной работы, определены предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Проектирование системы контроллинга управляющей компании промышленного холдинга при управлении целями» показано, что значительную роль в развитии российской экономики играют производственные холдинги, включающие в себя промышленные компании, финансовые учреждения, торговые структуры, строительные и прочие фирмы. В настоящее время получил распространение тип холдинговых структур, основанный на вертикальной интеграции. Развитие холдинга требует изменения всех его основных элементов: структуры, систем и технологий, корпоративной культуры, стратегии, квалификации персонала. Актуальным в современных условиях является адаптация к быстроменяющимся внутренним процессам и динамике окружающей среды. Система управления, как одна из компонент организации, должна гибко реагировать на развитие бизнеса через повышение уровня контроля за себестоимостью продукции, прибыльностью, ликвидностью путем совершенствования технологий управления, создания информационной поддержки эффективного менеджмента, обеспечивающей достижение стратепических целей и реализацию конкурентных преимуществ. Поэтому недостаточное развитие систем управления в период быстрого роста компании может быть причиной снижения эффективности деятельности.
Менеджмент является одной из наиболее важных сфер деятельности в рыночных условиях, определяющей конкурентоспособность предприятия. При наличии современных информационных систем, обладающих значительными ресурсами для хранения данных, особую актуальность приобретают инструменты эффективного менеджмента по оперативной диагностике финансово-хозяйственной деятельности организации и отдельных бизнес-процессов, обработке информации, составлению прогнозов, анализу возможных альтернатив и представлению результатов в виде, удобном для принятия управленческих решений. Создание инструментов эффективного менеджмента должно основываться на системном подходе, включая разработку алгоритмов и технологий принятия управленческих решений, их формализацию с целью максимальной автоматизации получения понятной, уместной и надежной информации.
Проведен анализ литературы по следующим направлениям для целей создания системы инструментов эффективного менеджмента:
• Концепция контроллинга. Контроллинг на предприятии.
• Вопросы разработки системного проекта внедрения контроллинга.
• Архитектура системы контроллинга: связь с управленческим учетом и финансовой отчетностью по МСФО.
• Учетная политика контроллинга.
• Методология управления по целям как основа эффективного менеджмента.
• Система сбалансированных показателей BSC.
• Оценка деловой репутации как показатель эффективное ш менеджмента.
• Методы оценки стоимости компании и деловой репутации.
• Особенности внедрения системы контроллинга.
Сделаны следующие выводы, определившие направления исследований:
1. Высокие требования к гибкости и конкурентоспособности предприятий, качественные изменения методов управления, интеграция в международный рынок актуализируют необходимость создания системы информационной поддержки эффективного менеджмента с целью повышения его результативности. Для решения данной задачи необходим системный подход, объединяющий современные технологии управления на единой информационной платформе. Вследствие использования большого количества плановых и фактических данных, систему информационного обеспечения эффективного менеджмента целесообразно создавать на основе контроллинга - концепции системного управления предприятием, реализующей задачи хранения информации, планирования, учета, контроля, аналитической обработки данных.
2. Традиционно системы контроллинга ориентированы на решение задач учета, планирования, контроля, калькуляционные расчеты, предоставление отчетных форм. В то же время недостаточно полно разработаны методологии:
- информационного обеспечения эффективного менеджмента, связанные с оперативной диагностикой состояния финансово - хозяйственной деятельности и формированием альтернатив управленческих решений на основе применения современных технологий управления, прогнозирования параметров деятельности, автоматизации процедур принятия управленческих решений;
- взаимосвязи на единой информационной платформе между традиционной системой контроллинга и инструментарием эффективного менеджмента.
3. Используемая в настоящее время многими компаниями учетная политика управленческого (внутреннего) учета формируется на основе учетной политики бухгалтерского учета, дополненной разделами, относящимися к системе бюджетирования и описанием документооборота. Однако системный подход к организации управления предприятием требует комплексного решения вопроса разработки внутренних нормативных документов. Поэтому учетную политику внутреннего учета следует развивать далее в учетную политику контроллинга, которая определяет непрерывную систему правил и способов в отношении планирования, учета и контроля за стратегической и оперативной, обычной и прочей деятельностью предприятия, обеспечивая требования управленческого, бухгалтерского, финансового и налогового учета, МСФО.
4. В условиях конкуренции, динамично развивающегося рынка невозможно добиться существенных преимуществ, используя при создании систем управления модели, основанные только на финансовых показателях. Построение эффективного менеджмента связано с определением ключевых показателей деятельности, ориентиров для принятия управленческих решений, включающих как финансовые, так и нефинансовые показатели. Для учета вклада менеджмента подразделений компании в стоимость бизнеса в настоящей работе в число показателей, определяющих состояние деятельности, предложено включать деловую репутацию как критерий оценки подразделений. Наиболее существенным фактором, определяющим адекватность модели стоимости компании и достоверность результата оценки, является прогноз чистого дохода (денежного потока), труднопрогнозируемой составляющей которого является объем чистых продаж.
5. Несмотря на очевидные преимущества, метод управления по целям и система сбалансированных показателей как технологии современного управления, позволяющие достигать значительного улучшения результативности бизнеса, повышения конкурентоспособности, не нашли широкого применения в российских компаниях. Причиной этого является необходимость проведения большой методической работы, подбор и оценка существенных нефинансовых показателей деятельности, преодоление психологического барьера сотрудников вследствие нормирования их деятельности.
6. Технологии, бизнес - процессы, корпоративная культура, мотивация, знания и умения персонала образуют систему нематериальных ценностей компании и могут быть объединены комплексным показателем «внутренняя деловая среда организации». Состояние внутренней деловой среды по каждому из составляющих элементов оценивается системой индикаторов, измеряемых на основе экспертных оценок, и при условии однородного рынка товаров и услуг определяет репутацию у клиентов, качество внутренних бизнес-процессов, уровень профессиональной подготовки, отражая таким образом позицию компании на рынке. Поэтому использование показателя внутренняя деловая среда в целях адаптации системы BSC к условиям российского рынка позволяет перейти от оценки компании в четырех фиксированных областях, подлежащих контролю (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение персонала), к более простой трехосной модели: финансы с учетом макроэкономических показателей, факторы внутренней деловой среды компании, мотивация.
7. Предложен набор нефинансовых индикаторов, образующих систему ключевых показателей эффективности, для оценки одного из важных полей бизнеса производственного холдинга: торгово - закупочной деятельности, в следующих измерениях:
• внутренняя деловая среда организационной структуры, обеспечивающей закупочно-сбытовую деятельность. Измерители ключевых нефинансовых показателей оформляются в виде стандартов предприятия в части регламентации технологий и бизнес - процессов и раскрываются перечнем:
- показатели качества торговых площадей;
- показатели ценовой политики;
- показатели рекламной политики; • мотивация персонала.
8. Предложен метод определения деловой репутации управляющей компании производственного холдинга, используя показатели экономической добавленной стоимости, для определения вклада центров прибыли в стоимость компании. Метод основан на модели Ольсона и позволяет представить стоимость компании в виде:
2 EVAf+ï~EXP"i , EVAf+T+1-EXP,+T+i м (1+г У G+r )Ч
EVAd - показатель экономической добавленной стоимости коммерческого подразделения (центра прибыли), получаемый из его валовой прибыли, S уменьшенной на величину прямых расходов подразделения и стоимость привлеченного капитала,
ЕХР - суммарное значение административных, операционных, внереализационных доходов и расходов, г = WACC - средневзвешенная стоимость капитала,
AS, - балансовая стоимость (стоимость чистых активов) компании в момент времени i.
9. Инструменты эффективного менеджмента реализуются в настоящее время в основном в сегменте дорогостоящих программных продуктов Oros Scorecard, Crystal Décisions, Hyperion Solutions Corp., Oracle; PeopleSoft, SAP AGS, AS Institute, Vision Grupo Consultores, доступных для использования только в очень крупных компаниях. Поэтому для средних и небольших компаний существует потребность в разработке инструментов эффективного менеджмента, в виде финансово-экономических моделей типовых бизнес-процессов и алгоритмов, которые мотуг быть использованы для практического применения и включены в состав систем контроллинга, существующих на предприятии.
Во второй главе - «Разработка фрагмента учетной политики контроллинга управляющей компании промышленного холдинга для обеспечения задач эффективного менеджмента» разработан фрагмент учетной политики контроллинга управляющей компании холдинга в соответствии с предлагаемой в работе концепцией развития учетной политики контроллинга. Выбранная для рассмотрения в качестве примера структура холдинга является типовой и позволяет продемонстрировать практическую реализацию предложенной методологии и теоретических положений. Система контроллинга ориентирована на информационную поддержку управленческих решений и организована на единой платформе с инструментарием эффективного менеджмента.
Сформулирована цель системы контроллинга управляющей компании холдинга, описана организационная структура холдинга, определены поля
бизнеса и центры ответственности. Разработана концепция учета и рабочий план счетов. Определены формы первичных учетных документов. Установлены правила документооборота и обработки учетной информации: документооборот кассовых документов, документооборот банковских операций, документооборот учета поступления материальных ценностей (учет поступления товаров), документооборот учета отгрузки товаров, документооборот внутренних перемещений. Разработаны процедуры формирования и контроля исполнения бюджета управляющей компании холдинга по управлению запасами и продажами продукции производственного назначения ш Ш, материалами и товарами для перепродажи ТМЦ:
• Политика 1. Планирование и учет объема продаж ППН.
• Политика 2. Планирование и учет закупок ППН.
• Политика 3. Планирование заводской себестоимости 111111.
• Политика 4. Планирование и учет продаж ТМЦ. С
• Политика 5. Планирование и учет закупок ТМЦ.
• Политика 6. Управленческий учет ТМЦ.
• Политика 7. Планирование и учет коммерческих расходов департаментов.
• Политика 8. Планирование и учет административных и общехозяйственных расходов.
• Политика 9. Учет расходов сверх норм, не принимаемых для целей налогообложения. Коммерческие расходы. Административно-хозяйственные расходы.
• Политика 10. Планирование и учет прочих доходов и расходов.
• Политика 11. Планирование и расчет экономической добавленной стоимости.
Для оценки эффективности деятельности подразделений, их вклада в финансовый результат производится расчет экономической добавленной стоимости, формируемой центрами прибыли.
Адаптирована для целей системы контроллинга процедура калькулирования себестоимости на основе метода директ-кост: постоянные операционные расходы (коммерческие и общехозяйственные) распределяются по бизнес полям основной деятельности пропорционально валовой прибыли и списываются при закрытии отчетного периода.
Для снижения затрат на обслуживание учетной системы предложено обработку первичных документов, поступающих из других организаций, производить в системе учета один раз. Размещенная на счетах бухгалтерского учета, регистрах, в справочниках учетная информация представляет собой единую базу данных, которая может агрегироваться для целей управленческого, финансового, налогового учета, составления отчетности по МСФО.
Выбрано пространство определения объектов отнесения доходов и расходов, активов и расчетов для счетов системы управленческого учета с целью обеспечения необходимого агрегирования информации для инструментов эффективного менеджмента.
Для отражения товарных запасов по местам их фактического расположения с целью обеспечения достоверной информацией систему принятия решений эффективного менеджмента разработана модель товародвижения, планирования и учета ТМЦ (рис1).
исполнена я заказа ТМЦ
Рис. 1. Схема модели фиксированного интервала заказа
В третьей главе - «Разработка моделей и технологий эффективного менеджмента управляющей компании промышленного холдинга» определен состав и разработаны экономические инструменты эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга для целей оперативной диагностики, информационного обоснования управленческих решений, включающие следующие элементы:
• Карта стратегических задач.
• Системы целевых показателей оценки бизнеса (ключевые показатели эффективности КПЭ), их нормативные значения.
• Приборные панели - интерфейс менеджеров, включающие подконтрольные показатели.
• Модели прогнозирования и планирования:
- прогнозирование продаж;
- планирование товарных запасов;
- планирование потребности в оборотных средствах.
• Технологии эффективного принятия управленческих решений.
• Система мотивации.
Карта стратегических целей менеджмента управляющей компании холдинга, отражающая декомпозицию стратегии в конечные цели и задачи ответственных лиц на разных уровнях управления представлена на рис. 2.
Система критериев оценки хозяйственной деятельности холдинга для целей эффективного менеджмента сформирована на основе общепринятых показателей деловой активности и рентабельности, дополнена системой нефинансовых показателей, отражающих состояние внутренней деловой среды, и показателем «деловая репутация», позволяющим оценить работу менеджмента по обеспечению роста стоимости компании в стратегической перспективе.
Система ключевых показателей эффективности деятельности управляющей компании холдинга раскрывается в виде:
- доля рынка;
- деловая репутация, определенная для центров дохода (прибыли);
- рентабельность продаж;
- рентабельность инвестиций в оборотные активы;
- период оборачиваемости товарных запасов;
- отдача торговых площадей;
- внутренняя деловая среда и мотивация.
Деловая репутация может определяться для бизнес полей, подразделений, видов деятельности. Численное значение показателя «деловая репутация» будет зависеть от исполнения как финансовых, так и нефинансовых показателей.
Разработана карта сбалансированных нефинансовых показателей производственного холдинга в части одного из наиболее существенных аспектов деятельности - сбыта готовой продукции и товаров для перепродажи (см. таблицу1). Измерители определяют состояние внутренней деловой среды коммерческих подразделений.
Причинно-следственная связь финансовых показателей (доля рынка, выручка с единицы площади) и нефинансовых показателей устанавливается в виде регрессионного уравнения, используемого в составе моделей прогнозирования:
1
Цена закупки товарной номенклатуры 4 ^
Расходы по доставке
Рис.2 Карта целей компании
Таблица 1
Карта сбалансированных нефинансовых показателей
Стратегическая финансовая цель Факторы внутренней деловой среды торговой компании Измерители Конкретное значение
Доля рынка. Выручка с одного квадратного метра торговой площади Критерии качества торговых площадей - Расположение площадки, Трафик покупателей, Наличие парковки, Наличие торговой зоны данного класса - Территориальная близость От1 доЗ
конкурентов, - Структура торговой площади, - Мерчендайзинг, Количество персонала на 1 м кв, Квалификация персонала, Внешняя реклама.
Фактор учета эффективности рекламной компании Виды рекламы, Своевременность рекламных акций, Технология рекламирования акций, Объем затрат на рекламу От 1 до 3
Фактор учета ценовой политики, Рентабельность продаж, Длительность использования ценовых скидок От 1 до 3
Мотивация персонала Текучесть кадров, Наличие потенциальных кандидатов на замещение вакансий, Удовлетворенность сотрудников, Оценка корпоративной культуры От1 доЗ От1 доЗ От1 доЗ От 1 до 5
Выручка от продаж = F (ценовая политика, рекламная политика, критерии качества торговых площадок, мотивация персонала, сезонность продаж, макроэкономические показатели).
В качестве макроэкономического показателя может использоваться темп роста потребительского рынка.
Для хранения плановой и учетной информации план счетов управленческого учета дополнен регистрами, отражающими учет на торговых площадках (см. таблицу 2). Финансовые показатели задаются в пространстве: товарное направление, торговая площадка, менеджер, торговая марка. Нефинансовые показатели задаются в пространстве: компания, измерители.
Приборные панели по категориям ответственных лиц, включающие индикаторы финансовых и нефинансовых показателей, представлены на Рис.3.
Фрагмент плана счетов____Таблица 2.
I Регистры финансовых VI показателей
Выручка от 100.1. продаж (план) Товарное направление Торговая площадка Менеджер Торговая марка
Рентабельность 100.2. ¡(план) Товарное направление Торговая площадка Менеджер Торговая марка
100.3. ^снижаемый товарный остаток Товарное направление Торговая площадка Менеджер Торговая марка
VII Регистры учета нефинансовых показателей
110 Внутренняя деловая среда
110.1 Критерии качества торговых площадей Компания Измерители качества торговых шющадей
110.2 Фактор учета эффективности рекламной компании Компания Измерители эффективности рекламной политики
110.3 Фактор учета ценовой политики Компания Измерители эффективности ценовой политики
120 Мотивация персонала Компания Измерители эффективности мотивации персонала
В состав инструментов прогнозирования включена финансовая модель целевого рынка компании. Модель разработана на основе уравнения регрессии при допущении отсутствия резких изменений рыночной коньюктуры. Цель модели: определить потенциал рынка, емкость сегмента для данной товарной группы, доли компании и конкурентов на текущий момент, прогноз изменения доли компании и конкурентов в сегменте рынка, конкурентоспособность торговых площадок.
Модель прогнозирования рынка для заданного количества операторов с учетом факторов внутренней деловой среды и макропоказателей имеет вид: RM =(£ (W *Ai) + £ X V *Ао)*а,
I k j
W = PER (ADicP * Ekp X (Sf* TFk/)),
А, - коэффициенты уравнения регрессии, определенные по данным статистики отчетного периода собственной компании,
Е, Воп, АБ - соответственно факторы эластичности продаж, мотивации персонала, рекламной политики. Определяются по каждой компании на основе статистики и аналитической информации, РЕЯ - коэффициент сезонности продаж, ТР - критерии качества торговых площадок, а= 1Шт/1Шр
ИМт - значение объема целевого рынка, полученное на основе макроанализа состояния рынка на планируемый период,
11МР - расчетное значение объема целевого рынка в планируемом периоде, полученное после подстановки в уравнение регрессии, определенное для отчетного периода, плановых параметров эластичности, мотивации, рекламной политики, сезонности, качества торговых площадок собственной компании и друпих операторов,
\ - номер коэффициента, j - номер торговой площадки, j = 1, ... .Мк, к - номер компании, к - 1,... ,К, р- индекс, относящийся к плановым данным.
В работе предложена технология использования регрессионной модели продаж. 1.Анализ рынка по статистике продаж собственной компании за отчетный период: определение объема целевого рынка, долей присутствующих операторов, эффективности использования площадей (выручки от продаж на единицу торговой площади). 2,Оперативное управление продажами.
Рассматривая выручку от продаж как функцию качества бизнес - процессов компании, можно оперативно управлять продажами за счет целенаправленного улучшения (изменения) отдельных факторов внутренней деловой среды компании (ценовая и рекламная политики, критерии качества организации продаж). Для использования в составе инструментов эффективного принятия управленческих решений разработан бизнес - процесс оптимизации низкооборачиваемых товарных запасов. Целью бизнес - процесса является:
• выявление сверхнормативных, низкооборачиваемых товарных запасов;
• формирование необходимой информационной поддержки для анализа и прогнозирования динамики уменьшения сверхнормативных запасов с учетом факторов сезонности и эластичности;
• выбор оптимальных в отношении экономической добавленной стоимости цен продаж.
Технология оптимизации запасов низкооборачиваемых товаров предусматривает оперативный в режиме реального времени анализ товарных запасов и включает следующие основные процедуры:
• выявление сверхнормативных товарных запасов;
• классификация товарных позиций низкооборачиваемого товарного запаса на существенные и несущественные по критериям: размер товарного запаса, величина валовой прибыли, значения рентабельности и темпа роста продаж:
- выделение существенных и малосущественных товарных позиций (торговых марок) по доле в товарном запасе;
- анализ существенных по критерию размера товарного запаса торговых марок и выделение из них существенных и малосущественных товарных позиций (товарных артикулов) по доле в валовой прибыли;
- анализ существенных по доле валовой прибыли товарных артикулов, классификация их по методологии Бостонской матрицы по критериям рентабельности и темпа роста продаж;
- формирование дополнительных аналитических отчетов на основе статистических данных по динамике финансовых показателей для товарных артикулов, принадлежащих 1,2,3 группе Бостонской матрицы;
• оценка целевого рынка, формирование предложений по ценам для ускоренной продажи низкооборачиваемого товарного запаса, разработка соответствующей рекламной компании и определение ее стоимости: - обоснование решений по политике продаж низкооборачиваемого товара в части существенных позиций производится, используя дополнительные аналитические отчеты динамики финансовых показателей; • прогнозирование динамики ускоренной продажи низкооборачиваемого товара, определение альтернативных вариантов, выбор предпочтительного решения по критериям:
- времени распродажи низкооборачиваемых товарных запасов;
- экономической добавленной стоимости (учитывается маржинальный доход, прямые расходы на товар, затраты по заемным средствам).
Разработана модель системы мотивации менеджеров коммерческого отдела, основанная на принципах:
• Переменная часть заработной платы менеджеров коммерческого отдела состоит из двух составляющих: расчет первой составляющей основан на значениях экономической добавленной стоимости, расчет второй составляющей основан на суммах товарного кредита.
• Расчет составляющей переменной части заработной платы от экономической добавленной стоимости, формируемой менеджерами коммерческого отдела, производится с учетом:
- темпа роста отдачи единицы торговых площадей,
- возврата на инвестиции по операционной прибыли от вложений в оборотные активы,
отклонения рентабелытости и оборачиваемости товарных запасов от нормативных значений. Разработана процедура оценки деловой репутации закупочно - сбытовых подразделений холдинга в формате МСФО. В основу модели деловой репутации положен метод дисконтирования прибыли, основанный на определении экономической добавленной стоимости подразделения. Прогнозирование доходов при расчете экономической добавленной стоимости центров прибыли (сбытовых подразделений) производилось с использованием регрессионной модели целевого рынка.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В целях повышения результативности принятия решений в управляющих компаниях производственных холдингов и обеспечения менеджмента достоверной, полной и своевременной информацией на основе современных методов и технологий управления предложена система моделей и методика построения системы информационного обеспечения эффективного менеджмента на основе контроллинга с адаптацией в МСФО, применяя при сохранении единого информационного пространства метод управления целями и систему сбалансированных показателей.
2. Разработаны рекомендации развития системы контроллинга управляющей компании промышленного холдинга, предполагающие дополнение системы контроллинга моделями и технологиями эффективного менеджмента для целей оперативной диагностики бизнеса и информационного обеспечения управленческих решений.
3. Создана адаптированная к условиям российского рынка модель системы сбалансированных показателей BSC (Balanced Scorecard) в пространстве: финансы, внутренняя деловая среда, мотивация для решения оперативных задач эффективного менеджмента.
4. Сформулирована система критериев оперативной оценки деятельности управляющей компании производственного холдинга для целей эффективно! о менеджмента, включающая финансовые и нефинансовые показатели.
5. Разработан набор нефинансовых индикаторов, образующих систему ключевых показателей эффективности, для оценки коммерческой деятельности производственного холдинга.
6. Разработаны для решения задач эффективного менеджмента управляющей компании производственного холдинга модели и технологии трансформации стратегии в оперативные цели по категориям ответственных лиц, диагностики деятельности, планирования и прогнозирования, оперативного принятия управленческих решений.
7. Предложен для использования в составе критериев оценки деятельности метод определения деловой репутации центров прибыли управляющей компании производственного холдинга на основе показателей экономической добавленной стоимости.
8.Разработана математическая модель материального стимулирования, основанная на формируемой подразделением экономической добавленной стоимости, для использования в системе мотивации менеджеров коммерческого отдела.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Винярский С.Г. Корпоративная система инструментов эффективного менеджмента коммерческой структуры: Тезисы докладов. Всероссийская научно - техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2004 - М.: «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, 17-19 ноября 2004 года.-0,1п.л.
2. Винярский С.Г. Оценка деловой репутации, как показатель эффективности менеджмента // Современные гуманитарные исследования.- М.: Спутник+, 2005, №3,- С. 37-41, 0,55 п.л.
3. Винярский С.Г. Регрессионная финансовая модель целевого рынка компании // Вопросы экономических наук.- М.: Спутник+, 2005, №4,-С.157-162, 0,5 п.л.
-204. Винярский С.Г. Инструменты эффективного управления коммерческой организацией //Проблемы экономики.- М.: Спутник+, 2005, №3.- С.29-34, 0,52 п.л.
5. Винярский С.Г. Метод управления целями и система сбалансированных показателей для информационной поддержки эффективного менеджмента: Тезисы докладов. Гагаринские чтения - М.: «МАТИ» -Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, 2005г - 0,1 п.л.
6. Винярский С.Г. Система сбалансированных показателей при управлении торгово-закупочной деятельностью //Проблемы экономики,- М.: Спутник+, 2005, №3.- С.35-37, 0,3 п.л.
7. Винярский С.Г. Система информационной поддержки эффективного менеджмента //Научные труды МАТИ.- М.: «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, 2005, Выпуск 8.- С. 180-185,0,45 п.л.
Г
í
L
i
A
Подписано в печать 26.09.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 678
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
I
I
!
i
ч
i
i
(i
I
I t
I i
i
J
н-1 7 2 3 2
РНБ Русский фонд
2006-4 13460