Разработка системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Устинова, Дарья Викторовна
Место защиты
Пенза
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Устинова, Дарья Викторовна, Пенза

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

04201456923

УСТИНОВА Дарья Викторовна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.Д. Резник

ПЕНЗА 2014

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ

ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.................................................16

1.1.Сущность и особенности управления подготовкой студентов к обучению в

аспирантуре....................................................................................16

1.2.0рганизация образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на

научно-исследовательскую деятельность...............................................31

1.3.Методические подходы к исследованию проблем управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре....................................................52

2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В

АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ...........................66

2.1. Динамика показателей подготовки научно-педагогических кадров в России

......................................................................................................................66

2.2,Особенности организации научно-исследовательской деятельности

студентов в вузах.............................................................................78

2.3.Состояние подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения...........................................................................95

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ................................................113

3.1.Мод ель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения............................................113

3.2.Механизмы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре...................................................................................121

3.3.Методические подходы к оценке эффективности реализации системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре..................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................159

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование научных и научно-педагогических кадров становится все более важной задачей российского общества. Тому подтверждение, вступивший в силу в сентябре 2013 г. Закон об образовании в Российской Федерации, в соответствии с которым аспирантура становится отдельным уровнем образования, что влечет изменение регламентов, условий и организации процесса обучения, появление новых образовательных программ и промежуточных экзаменов. В условиях расширения научного пространства от качества подготовки кадров высшей квалификации зависит степень развития научного прогресса в стране.

Исследования последних лет показывают: несмотря на стабильное увеличение контингента аспирантов, показатель результативности деятельности аспирантуры остается относительно низким.1

Науке необходимы молодые кадры, обладающие активностью, инициативностью, творческими способностями, хорошо знающие основы научно-исследовательской работы, имеющие за плечами не одну разработанную тему. Сегодняшняя аспирантура призвана решить эту задачу. Главная особенность состояния аспирантуры заключается в том, что в систему высшего образования пришло поколение молодых людей, сформировавшихся в новых исторических, социально-экономических и общественно-политических условиях. Это молодежь с иной системой ценностей и жизненными планами, значительно дифференцированная по социокультурным, материальным характеристикам, социальной активности и мотивации к научной деятельности.2

Рост интереса молодежи к послевузовскому образованию вывел проблему повышения эффективности отбора и подготовки студентов к обучению в аспирантуре в разряд наиболее актуальных. Однако, даже сильные студенты, другими словами, потенциальные аспиранты очень слабо представляют себе,

'Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат. - М., 2013.-е. 379.

2 Балабанов С.С., Бедный Б.И., Козлов Е.В., Максимов Г.А. Многомерная типология аспирантов // Социологический журнал. - 2003. - № 3.

что такое аспирантура, в чем смысл обучения в ней, что такое диссертация и ученая степень. К тому же мы имеем парадоксальную ситуацию: готовим в аспирантуре ученых, а вузу нужен не только ученый, но и хороший преподаватель, знающий, понимающий и занимающийся научными исследованиями. В этих условиях трехлетний срок обучения в аспирантуре часто бывает недостаточен для подготовки и защиты диссертации, и что наиболее важно - для подготовки к самостоятельной научной и педагогической деятельности.3

С позиции теории и практики менеджмента управление процессами подготовки и ориентации современной молодежи на научно-педагогическую деятельность, нацеленное на своевременное выявление социально-психологических характеристик личности, мониторинг социальных процессов в научно-технической сфере и системе послевузовского профессионального образования, а также совершенствование образовательного процесса с уклоном на научно-исследовательскую деятельность студентов будут способствовать приему в аспирантуру лучших выпускников вузов, обладающих навыками и интересом к научно-исследовательской деятельности, повышению результативности методов и форм привлечения молодых людей в науку, формированию мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности, поднимут престиж преподавателя высшей школы, и как следствие, окажут положительное влияние на процесс воспроизводства кадров высшей квалификации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и требуют системного управления процессом подготовки студентов к обучению в аспирантуре, способствующего усилению ориентации студенческой молодежи на научную и педагогическую деятельность в вузе.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики управления, в том числе управлению в высших учебных заведениях и

3 Резник С.Д. Методическое обеспечение деятельности аспиранта // Аспиранты высшего учебного заведения: пути интенсификации научной и педагогической деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГУАС, 2012. - с. 42.

4

качеству образования посвящены работы С.М. Васина4, Н.Д. Гуськовой5, С.А.

/ 7 R Q

Жданова , Е. Ю. Игнатьевой , Э.М. Короткова , В.И. Куликова , А .Я. Кибанова, Е.А. Митрофановой10, Е.А. Неретиной11, A.M. Новикова, Д.А. Новикова12, С.Д. Резника13 А.Я. Савельева14, Т.А. Салимовой15 и др.

Вопросы педагогики и психологии высшей школы нашли отражение в трудах Н.В. Бордовской16, М.В. Булановой-Топорковой17, О.М. Железняковой18, А.К. Луковцевой19, H.H. Никитиной, М.А. Петухова,20 P.C. Пионовой21, A.A. Реана22, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко23.

Известны работы по вопросам технологий организации обучения в высшем учебном заведении таких авторов, как, В.М. Арыдин, Г.А. Атанов24,

4 Васин С.М., Бареева И.А. К вопросу о совершенствовании системы управления общеобразовательным учреждением // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. -2011.-№24.-с. 251-255.

5 Гуськова Н.Д., Хрулькова Ю.В. Процессный подход в управлении внеучебной деятельностью высшего учебного заведения // Университетское управление. - 2011. - № 6. - С. 49-53.

6 Жданов С.А., Данилова С.Н., Воротилова H.H., Тэйслина О.Г. Методы оценки и пути повышения конкурентоспособности муниципальных образований региона / СГСЭУ — Саратов, 2010.

7 Игнатьева Е.Ю. Менеджмент знаний в управлении качеством образовательного процесса в высшей школе. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. - 280 с.

8 Управление качеством образования: учебное пособие для вузов / Э.М. Короткое. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2007. - 320 с.

9 Куликов В.И. Системный анализ управления. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2000. - 138 с.

10 Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 284 с.

11 Неретина Е.А., Федоренко Г.А. Структурное построение и механизм управления государственным высшим учебным заведением. - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2008 -185 с.

12 Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология. - М.: Синтег, 2007.-668 с.

13 Управление в социальных и экономических системах: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС:2008. - 630 с.

14 Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования. Анализ и оценка. Монография / Под ред. проф. А.Я. Савельева. - М.: НИИВО, 1999. - 168 с.

15 Салимова Т.А. Качество образования: контроль или создание условий для улучшения?// Стандарты и качество. - 2011. - № 3. - с. 58-60.

16 Бордовская H.B., Реан A.A. Педагогика. Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2007. - 304 с.

17 Буланова-Топоркова М.В. Педагогика и психология высшей школы: учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 507 с.

18 Никитина H.H., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности. — М.: Мастерство, 2002. - 288 с.

19 Луковцева А.К. Психология и педагогика. Курс лекций. М.: КДУ, 2008. - 192 с.

20 Никитина H.H., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности. — М.: Мастерство, 2002. - 288 с.

21 Пионова P.C. Педагогика высшей школы: Учеб. пособие / P.C. Пионова. - Мн.: Университетское, 2002. - 256 с.

22 Бордовская H.B., Реан A.A. Педагогика. Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2007. - 304 с.

23 Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В. Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - Кн.1 - 174 с.

24 Арыдин B.M., Атанов Г.А. Учебная деятельность студентов / Справочное пособие для абитуриентов, студентов, молодых преподавателей. - Донецк, «ЕАИ-пресс», 2000. - 80 с.

O.A. Вдовина , Е.С. Джевицкая , Г.П. Синицына .

Проблема организации научно-исследовательской деятельности студентов поднимается в трудах В.Г. Дьяченко, И.В. Пчелиной .

Изучению студенческой вовлеченности в научно-исследовательскую деятельность посвящены исследования Н.Г. Малошонок29, а также ряда

______1Л Л 1

зарубежных авторов JI/ Вольф-Венделя , Н. Коутса , Г. Куха , Ф. Ньюмана" , И. Паскареллы34, Р. Ризона, П. Терензини35.

Известны научные работы, посвященные развитию аспирантуры в высших учебных заведениях и подготовки аспирантов к научно-педагогической деятельности М.М. Алексова36, Б.И. Бедного37, Т.Б. Катасоновой38, И.В. Малюгиной39, A.A. Мироноса40, Л.В. Непомнящей41, Т.В. Серовой42, И.Л.

25 Резник С.Д., Вдовина О.А. Преподаватель вуза: технологии и организация деятельности. Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2010.-401 с.

26 Резник С.Д., Мосичева И.А., Джевицкая Е.С. Управление подготовкой и повышением квалификации научно-педагогических кадров в вузе. Учебное пособие. Гриф УМО. - Пенза: ПГУАС, 2010. - 224 с.

27 Технологии обучения студентов в ВУЗе: Учебное пособие для студентов магистратуры. Под ред. Г.П.Синицыной. - Омск, 2002.

28 Пчелина И.В., Дьяченко В.Г. Профессиональная ориентация в подготовке врачей (учебно-методическое пособие). - Хабаровск: Издательский центр ДВГМУ, 2004. - 145 с.

29 Малошонок Н.Г. Вовлечённость студентов в учебный процесс в НИУ ВШЭ в 2011 и 2012 гг. // Universitas. Журнал о жизни университетов. - 2013. - Т. 1. - № 1. - С. 23-47.

30 Wolf-Wendel L., Ward К, Kinzie, J. A tangled web of terms: The overlap and unique contribution of involvement, engagement, and integration to understanding college student success. Journal of College Student Development. -2009. -№50.-P. 407-428.

31 Coates H. The Value of Student Engagement for Higher Education Quality Assurance // Quality in Higher Education. -2005.-No. 11.

32 Kuh G.D. What we're learning about student engagement from NSSE: Benchmarks for effective educational practices // Change. - 2003. - No. 35(2). - P. 24-32.

3 Newmann F. Student engagement and achievement in american secondary schools. Madison: Teachers College Press, 1992.

34Pascarella E., Terenzini P.T. How College Affect Students. Vol. 2. A Third Decade of Research. - San Francisco: Jossey-Bass, 2005. -P . 827.

35Terenzini P., Reason R. Toward a More Comprehensive Understanding of College Effects on Student Learning. Center for the Study of Higher Education, 2010.

36 Алексов M.M. Формирование опыта научно-исследовательской и преподавательской деятельности аспирантов в послевузовском образовании.: автореф. дис.... к. пед. наук:. - Краснодар. 2005. - 23 с.

37 Бедный Б.И., Миронос А.А. Подготовка научных кадров в высшей школе. Состояние и тенденции развития аспирантуры. Монография. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. - 219 с.

38 Катасонова Т.Б. Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений: дис. ... к. пед. наук: - Москва, 2009. — 211 с.

39 Малюгина И.В. Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России дис.... канд. экон. наук. - Москва, 2006.

40 Бедный Б.И., Гурбатов C.H., Миронос А.А. Индикаторы эффективности аспирантских программ в области точных и естественных наук // Высшее образование в России.. — 2010. — № 7. — С. 11-23.

41 Непомнящая Л.В. Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы.: дис. ... к. пед. наук:. — Краснодар., 2005. — 158 с.

42 Серова Т.В. Система оценки эффективности подготовки научных кадров в аспирантуре в области точных и естественных наук.: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 2011. -27 с.

Симонова-Емельянова43.

Отдельные аспекты проблемы оценки эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей, таких как С.С. Балабанов, A.A. Миронос44, Т.В. Серова45, Р.Г. Стронгин46 и др.

Однако, несмотря на полученные указанными авторами результаты, проблемам подготовки студентов к поступлению в аспирантуру и научно-педагогической деятельности, разработке эффективной системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре и механизмов ее функционирования в новых условиях должного внимания не уделено.

Целью исследования заключается в разработке системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений, их преподаватели, аспиранты и научные руководители аспирантов. В качестве предмета исследования выступают организационно-управленческие отношения в процессе подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что разработка и реализация системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре будет способствовать усилению ориентации студенческой молодежи на научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, повышению эффективности формирования научно-педагогических кадров высшей школы.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были решены следующие задачи:

43 Симонов-Емельянов И.Д. Подготовка научно-педагогических кадров: опыт эффективного решения // Высшее образование в России. - 2010. - № 6. - С. 56-62.Статистические данные о подготовке кадров в учреждениях профессионального образования // Вопросы образования. — 2010. — № 1. — С. 161-189.

Балабанов С.С., Бедный Б.И., Миронос A.A. Подготовка научных кадров социогуманитарного профиля в аспирантуре // Социологические исследования. - 2008. - № 3. - С. 70-78.

45 Серова Т.В. Комплексная оценка эффективности аспирантуры // Вестник Нижегородского университета. -2011. —№ 3. — С. 19-25.

46 Стронгин Р., Бедный Б., Миронос А. Массовизация аспирантуры и проблемы качества подготовки научных кадров // Ректор вуза. - 2009. - № 5. - С. 34-40

1. обобщены теоретические подходы к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;

2. рассмотрены технологии организации образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на научно- исследовательскую деятельность;

3. разработаны методические подходы к исследованию проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре;

4. проведен анализ динамики показателей подготовки научно-педагогических кадров в России;

5. проведен мониторинг организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузах;

6. изучен опыт подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;

7. предложены и обоснованы модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;

8. обоснованы механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;

9. разработаны методические положения по оценке эффективности реализации системы и механизмов управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения"

На правах рукописи

Устинова Дарья Викторовна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г/

Пенза 2014

00554671и

005546710

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель: Резник Семен Давыдович, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Жданов Сергей Александрович, доктор экономических паук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика предприятий и организаций социальной сферы» Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»; Куликов Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (кафедра «Управление качеством», заведующая кафедрой доктор экономических наук, профессор Салимова Татьяна Анатольевна).

Защита состоится «15» апреля 2014 г. в 10.30 на заседании диссертационного совета Д212.184.03 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «15» марта 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

С.Ш.Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование научных и научно-педагогических кадров становится все более важной задачей российского общества. Вступивший в силу в сентябре 2013 г. закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым аспирантура становится четвертым уровнем образования, определяет изменение регламентов, условий и организации процесса обучения, появление новых образовательных программ и промежуточных экзаменов. В условиях расширения научного пространства от качества подготовки кадров высшей квалификации зависит степень развития научного прогресса в стране. Науке необходимы молодые кадры, обладающие активностью, инициативностью, творческими способностями, хорошо знающие основы научно-исследовательской работы, имеющие за плечами не одну разработанную тему.

Рост интереса молодежи к послевузовскому образованию вывел проблему повышения эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре в разряд наиболее актуальных. Однако даже сильные студенты, другими словами, потенциальные аспиранты очень слабо представляют себе, что такое аспирантура, в чем смысл обучения в ней, что такое диссертация и ученая степень. К тому же мы имеем парадоксальную ситуацию: готовим в аспирантуре ученых, а вузу нужен не только ученый, но и хороший преподаватель, знающий, понимающий и занимающийся научными исследованиями. В этих условиях трехлетний срок обучения в аспирантуре часто бывает недостаточен для подготовки и защиты диссертации, и что наиболее важно - для подготовки аспиранта к самостоятельной научной и педагогической деятельности.

С позиции теории и практики менеджмента управление процессами подготовки и ориентации современной молодежи на научно-исследовательскую деятельность, нацеленное на своевременное выявление социально-психологических характеристик личности, мониторинг социальных процессов в научно-технической сфере и системе высшего профессионального образования, а также совершенствование образовательного процесса с уклоном на научно-исследовательскую деятельность студентов будут способствовать приему в аспирантуру лучших выпускников вузов, обладающих навыками и интересом к научно-исследовательской деятельности, повышению результативности методов и форм привлечения молодых людей в науку, формированию мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности, поднимут престиж преподавателя высшей школы и, как следствие, окажут положительное влияние на процесс воспроизводства кадров высшей квалификации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования, требуют системного управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики управления, в том числе управлению в высших учебных заведениях и качеству образования, посвящены работы С.М. Васина, Н.Д. Гуськовой, С.А. Жданова, ЕЛО. Игнатьевой, Э.М. Короткова, В .И. Куликова, Г.Ф. Красно-женовой, Е.А. Митрофановой, Е.А. Неретиной, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, С.Д. Резника, А.Я. Савельева, Т.А. Салимовой и др. Вопросы педагогики и

психологии высшей школы нашли отражение в трудах Н.В. Бордовской, М.В. Булановой-Топорковой, О.М. Железняковой, А.К. Луковцевой, H.H. Никитиной, М.А. Петухова, P.C. Пионовой, A.A. Реана, М.В. Ретивых, В.Д. Симо-ненко и др. Известны работы по вопросам технологий организации обучения в высшем учебном заведении таких авторов, как В.М. Арыдин, Г.А. Атанов, O.A. Вдовина, Е.С. Джевицкая, В.Г. Дымченко, И.А. Игошина, В.Я. Ляудис, Г.П. Синицына и др. Проблема организации научно-исследовательской деятельности студентов поднимается в трудах И.Ю. Данилова, В.Г. Дьяченко, И.В. Пче-лина и др. Изучению студенческой вовлеченности в научно-исследовательскую деятельность посвящены исследования Н.Г. Малошонок, а также ряда зарубежных авторов Л. Вольф-Вендель, Н. Коутса, Г. Куха, Ф. Ньюмана, И. Паскареллы, Р. Ризона, Дж. Роберта, П. Терензини и др. Известны научные работы, посвященные развитию аспирантуры в высших учебных заведениях и подготовке аспирантов к научно-педагогической деятельности, М.М. Алексова, Б.И. Бедного, Т.Б. Катасоновой, И.В. Малюгиной, A.A. Мироноса, Л.В. Непомнящей, С.Д. Резника, Т.В. Серовой, И.Л. Симонова-Емельянова, Е.В. Чупрунова и др. Отдельные аспекты проблемы оценки эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей, таких как С.С. Балабанов, Б.И. Бедный, И.Д. Котляров, A.A. Миронос, Т.В. Серова, М.Н. Стриханов, Р.Г. Стронгин и др.

Однако, несмотря на полученные указанными авторами результаты, проблемам подготовки студентов к поступлению в аспирантуру и научно-педагогической деятельности, разработке эффективной системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре в новых условиях и механизмов ее функционирования должного внимания не уделено.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

Исходя из заявленной пели, в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщены теоретические подходы к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

2. Рассмотрены технологии организации образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на научно-исследовательскую деятельность.

3. Разработаны методические подходы к исследованию проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

4.' Проанализирована динамика показателей подготовки научно-педагогических кадров в России.

5. Проведен мониторинг организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузах.

6. Изучен опыт подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

7. Предложена модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

8. Разработаны механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

9. Разработаны методические положения по оценке эффективности реализации системы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения в процессе подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступают студенты высших учебных заведений, а также преподаватели, аспиранты и научные руководители аспирантов.

Проведенный анализ проблемы исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу, предполагающую, что разработка и реализация системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре будет способствовать усилению ориентации студенческой молодежи на научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, повышению эффективности формирования научно-педагогических кадров высшей школы.

Методологическая, теоретическая н эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре. Теоретической базой являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления системами, развития образования, педагогики, личностной психологии. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и выводы исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Воронежа, Волгограда, Саратова, Саранска, Иванова и Пензы. В основу исследования положены изучение, анализ и обобщение практики подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза, а также личный опыт автора. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, печатные и электронные публикации, материалы эмпирических исследований и научных конференций по исследуемой проблеме, результаты исследований, полученные в рамках проекта «Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности», выполняемого Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№ гос. регистрации 01201062942), а также результаты научного исследования автора диссертации. Для изучения и анализа состояния проблемы были использованы: метод системного подхода, методы логического анализа и синтеза, методы аналогий, обобщения, абстрагирования, рагокирования; методы математического и графического моделирования; проведение мониторингов: анкетировать, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке новых теоретических и методических подходов к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, представленных совокупностью следующих положений:

1. На основе систематизации научных взглядов отечественных и зарубежных ученых предложено и раскрыто содержание понятия «управление подготовкой студентов к обучению в аспирантуре», под которым понимается непрерывное и целенаправленное воздействие со стороны управляющей подсистемы (государство, высшее учебное заведение, факультет/институт, кафедра, личность студента) на управляемую подсистему (студенты и преподаватели высшего учебного заведения), направленное на повышение эффективности подготовки студентов

высших учебных заведений к обучению в аспирантуре и самостоятельной научной и педагогической деятельности в вузе. В связи с этим уточнено и понятие «подготовка студента к обучению в аспирантуре», которое рассматривается как процесс формирования у студента исследовательских умений и навыков, изобретательских и творческих способностей в ходе активного участия в учебной и научной сферах деятельности в вузе на всех курсах обучения.

2. Выделены и обоснованы основные этапы подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, среди которых: а) выявление студентов, склонных к НИР; б) работа со студентами, ориентированными на ПИР; в) развитие научно-исследовательских компетенций; г) предаспирантская подготовка. На каждом из перечисленных этапов определены участники и формы реализации. Учет данных этапов при осуществлении целенаправленной работы со студентами будет способствовать повышению эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре.

3. Выявлены тенденции и особенности подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой готовности студентов к поступлению в аспирантуру, низких показателях эффективности аспирантуры, позволяющие более целенаправленно сформулировать рекомендации по повышению качества управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза.

4. Предложена авторская модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, отражающая взаимодействие субъекта и объекта управления, направленное на достижение результатов, наиболее значимыми из которых являются: популяризация научно-исследовательской деятельности среди молодежи; ускоренная адаптация студентов к системе обучения в аспирантуре; подготовка высококвалифицированных специалистов; повышение качества образования; повышение результативности аспирантуры; воспроизводство научных и научно-педагогических кадров; повышение престижа должности «преподаватель высшей школы»; повышение репутации высшего учебного заведения.

5. Обоснованы и раскрыты механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, представляющие собой совокупность взаимосвязанных методов и инструментов принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью их подготовки к обучению в аспирантуре и будущей научно-педагогической деятельности, среди них: повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности, отбор талантливой студенческой молодежи на ранних этапах обучения в вузе, активизация участия студентов в НИР в процессе обучения в вузе, стимулирование эффективной НИРС, стимулирование руководителей НИРС.

6. Разработаны методические подходы к оценке эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза. Оценка эффективности основана на расчете показателей, сгруппированных по четырем направлениям: организация НИРС, руководство НИРС, финансирование НИРС и результативность НИРС. Расчет данных показателей позволил оценить эффективность от внедрения предложенных разработок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается коррект-

ностыо применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности высших учебных заведений; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением научных методов исследования, использованием большого массива данных статистики; полнотой анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей 400 студентов высших учебных заведений, а также 521 аспиранта и 187 молодых кандидатов наук, защитивших диссертацию не более 10 лет назад, и 27 высококвалифицированных экспертов-специалистов ведущих вузов России, среди которых 6 проректоров вузов по научной и научно-исследовательской работе, 3 декана, 12 заведующих кафедрами, 6 профессоров кафедр; непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертного опросов для получения исходных данных, а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 18.0, Microsoft Excel 2011.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений по управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, в том числе в разработке модели системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза и механизмов ее реализации, подтвержденных результатами опросов студентов, аспирантов, молодых кандидатов наук, защитивших диссертацию не более 10 лет назад, и экспертов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России разработанных рекомендаций по управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения с целью повышения эффективности функционирования института аспирантуры.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», а именно;

В рамках пункта 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; предложено понятие «управление подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза», которое позволяет представить процесс управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре как систему, в которой отражена взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, оказывающих влияние на повышение эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре и самостоятельной научной и педагогической деятельности.

В рамках пункта 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами» - проведена оценка эффективности управления системой подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза.

В рамках пункта 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция под-

ходов. Компетентность персонала и компетентность организации»: разработаны механизмы управления системой подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза, позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов, реализация которых направлена на формирование контингента студентов, готовых к поступлению в аспирантуру, активной научно-педагогической деятельности и способствует мотивации студентов на научно-исследовательскую деятельность, повышению престижа должности «преподаватель высшей школы» и, как следствие, воспроизводству кадров высшей квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на IV Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?» (Москва НИУ ВШЭ, 2013 г.), XIV Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2012» (Москва, 2012 г.), Международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в программах подготовки менеджеров» (Воронеж, 2012 г.), Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обуюния в техническом вузе» (Пенза, 2012-2013 гг.). Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Аспиранты высшего учебного заведения: пути интенсификации научной и педагогической деятельности» (Пенза, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).

Теоретические положения и методические рекомендации реализованы в проекте «Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности», выполняемого Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (№ гос. регистрации 01201062942).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются в Министерстве образования Пензенской области, в практике учебной деятельности Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, а также в вузах, где проведены семинары для студентов и аспирантов.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 3,4 пл., (авторских 2,35 п.л.), в том числе четырех статьях в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 176 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников, и 9 приложений, содержит 30 таблиц, 14 рисунков и 13 формул.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного

заведения» рассмотрены теоретические подходы к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, рассмотрены технологии организации образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на научно-исследовательскую деятельность, предложены методические подходы к исследованию проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

Вторая глава «Анализ практики управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения» посвящена анализу динамики показателей подготовки научно-педагогических кадров в России, исследованию особенностей организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузах, изучению опыта подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре.

В третьей главе «Моделирование системы и механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения» предложена и обоснована модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, разработаны механизмы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре, предложены методические положен™ по оценке эффективности реализации системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Тенденции и особенности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

2. Модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

3. Механизмы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре вуза.

4. Методические подходы к оценке эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ IIA ЗАЩИТУ

1. Тенденции и особенности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения

В ходе диссертационного исследования был проведен теоретический обзор и анализ особенностей подготовки студентов к обучешпо в аспирантуре. В исследовании приняли участие 400 студентов высших учебных заведений и 27 высококвалифицированных специалистов ведущих вузов России, среди них: 6 проректоров вузов по научной и научно-исследовательской работе, 3 декана, 12 заведующих кафедрами, 6 профессоров кафедр. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы результаты мониторинга состава и содержания деятельности аспирантов вузов, а также результаты мониторинга ключевых факторов, влияющих на эффективность системы формирования научно-педагогических кадров в вузе, в которых приняли участие 521 аспирант и 187 молодых кандидатов наук, защитивших диссертацию не более 10 лет назад, из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Воронежа, Саратова и Пензы.

Проведенный теоретический обзор по проблеме подготовки студентов к обучению в аспирантуре позволил автору раскрыть содержание понятия «подго-

тонка студента к обучению в аспирантуре», которое рассматривается как процесс формирования у студента исследовательских умений и навыков, изобретательских и творческих способностей в ходе активного участия в учебной и научной сферах деятельности в вузе на всех курсах обучения.

Основываясь на теоретических подходах к анализу управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, автором были выделены ее основные этапы, подтвержденные в ходе экспертного опроса (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и участники подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза

Этапы Участники Содержание этапа Формы реализации

а) выявление студентов, склонных к НИР Студенты 1 курса Выявление и поддержка студентов, наиболее способных и склонных к научно-исследовательской деятельности. На основе анализа работы студентов первых курсов за год их участия в проводпмых мероприятиях, характеристик, данных преподавателями. подводятся итоги и делается первый отбор студентов, склонных к научно-исследовательской работе Решение творческих предметных и междисциплинарных задач, выполнение учебных научно-исследовательских работ (УНИРС), написание рефератов, докладов н статей. участие в научных конференциях

б) работа со студентами, ориентированными на НИР Студенты 2-3 курсов Профессионально-ориентированная подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности. В рамках работы научно-исследовательского кружка студенты привлекаются к научно-производственной, научно-исследовательской и учебно-методической деятельности. Введение в содержательный блок основных образовательных программ элективных и факультативных дисциплин, затрагивающих изучение понятийно-терминологического аппарата и методов исследования Выполнение научно-исследовательских курсовых работ, УНИРС и НИРС, подготовка докладов и статей, участие в студенческих научных конференциях, олимпиадах, конкурсах и выставках

в) развитие научно-исследовательских компетенций Студенты 4-5 курсов Формирование групп студентов, определившихся относительно дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре, научно-исследовательских компетенций и расширение их содержательного компонента путем изучения и освоения методологии научных исследований, разработки научно-исследовательских тем Выполнение выпускной квалификационной работы или дипломного проекта в форме НИР, прохождение научно-исследовательской практики, участие в студенческих научно-состязательных мероприятиях. подготовка публикаций

г) предаспи- рантская подготовка Студенты 5 курса (специа-литет). магистранты Освоение образовательной составляющей программы кандидатского минимума по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам. Проводится конкурсный отбор на основе личного рейтинга выпускников, показавших особые способности и проявлявших активность в учебной и научной сферах деятельности вуза и желающих продолжить обучение в аспирантуре Подготовка к вступительным экзаменам по философии, иностранному языку и специальным дисциплинам, выполнение реферативных работ, подготовка тезисов диссертационной работы

В мониторинге организации и содержания деятельности студентов приняли участие студенты 2-х-5-х курсов дневной формы обучения пяти высших учебных заведений г. Пензы: 68% участников опроса обучаются на инженерных специальностях, 20% - представители экономических и управленческих специальностей, 12% - представители педагогических и юридических специальностей, из которых 61 % девушек и 39% юношей.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки специалистов и входит в число основных задач вуза, решаемых на базе единства учебного и научного процессов.

Следует отметить, что занимаются наукой 60% опрошенных студентов. В основном это девушки, данное соотношение можно объяснить тем, что научно-исследовательская деятельность требует усидчивости, кропотливости, ответственности и тщательности, именно эти качества более свойственны представительницам женского пола.

Эффективность вузовского обучения непосредственно зависит от участия студентов в научно-исследовательской деятельности - чем раньше студенты начинают привлекаться к исследовательской работе, тем эффективнее их подготовка в рамках вузовского обучения. Большинство респондентов начали заниматься научной работой только с третьего курса (42%), с первого и второго - по 23%, соответственно, с четвертого - 10%, с пятого - 2% (рис. 1).

24%

18%

9% 7% 7« 7%| П 1 111—

к. шк Ш 3% 1% .ж

О мужской пол Шженский пол

с 1 курса со 2 курса с 3 курса с 4 курса с 5 курса еще не

участвовал в НИРС

Рис. 1. Распределение студентов в зависимости от года обучения, в котором они начали заниматься НИР

Экспертами были выделены приоритеты, которые определяют желание студентов заниматься наукой, среди них на первом месте любознательность, на втором - желание продолжить учебу в аспирантуре, интерес к науке - на третьем месте, желание добиться успеха в жизни - на четвертом, желание стать известным - на пятом, желание стать преподавателем и более высокая оценка на экзаменах, соответственно - на шестом и седьмом месте.

Активность студентов в научной деятельности вуза проявляется в различных формах: участие в конкурсах НИРС, в олимпиадах различных уровней, в научных кружках, в грантовых исследованиях, публикация статей, выступления на конференциях (рис. 2).

При этом, 39% студентов, участвующих в научно-исследовательской работе, имеют собственные научные достижения, среди них: участие и победы в конкурсах НИРС (16%), публикация статей в научных журналах (14%), участие и победы в конкурсах грантов на проведение исследований (6%), наличие именной стипендии (3%). Следует отметить, что перечисленные достижения характерны в основном для студентов четвертых (48%) и пятых (38%) курсов,

60%

причем наиболее распространенными являются участие и победы в конкурсах НИРС и публикация статей в журналах (рис. 3). Вместе с тем, большая часть участников опроса (61%) научных достижений не имеет.

ШУчастие в конкурсах НИРС ШПубликация статей

□ Участие в олимпиадах различных уровней

ШУчасте в студенческих конференциях

□ Участие в научных кружках

38% 39%

Г" [20%

гп 11% 9%

5 курс

4 курс

3 курс

2 курс

Рис. 2. Активность студентов в различных формах НИР яма 10% I_

110%

ЩО 62%

□ 70%

IM34-

ч=

Н являются именными стипендиатами

□ участвовали и выигрывали гранты

□ опубликовали статью в научном журнале

0 участвовали и выигрывали в конкурсах НИРС

ЕЗ научных достижений не имеют

0% 30% 60% 90%

Рис. 3. Научные достижения студентов, в зависимости от курса обучения

Кроме того, технологиям выполнения научно-исследовательских работ всерьез не обучают ни в школах, ни на младших курсах вузов. Студентам приходится самостоятельно постигать азы исследовательской деятельности в рамках курсовых, выпускных и дипломных работ, а также в научных кружках.

Сравнительно небольшая доля студентов (10%) намерена продолжить обучение в аспирантуре, большая часть из них - это студенты, обучающиеся на старших курсах, причем и девушки и юноши заинтересованы в аспирантской подготовке в равной степени.

Однако, 30% еще не определились относительно обучения в аспирантуре или даже не рассматривали такой вариант. В свою очередь, большинство респондентов (60%) указало, что обучение в аспирантуре не входит в их планы. Среди этих студентов основная часть уже имеет работу, совмещая с ней обучение в вузе.

Ранжирование ключевых факторов, которые могуг оказать положительное влияние на решете студентов поступать в аспирантуру, представлено в табл. 2. Среди таких факторов: успешное продвижение по служебной лестнице, престижная работа, возможность хорошо зарабатывать. Всего несколько лет назад для студентов имела решающее значение возможность повысить свой профессиональный уровень. Данный фактор был отмечен аспирантами и молодыми кандидатами наук, принявшими участие в опросе. Кроме того, первостепенное значение для них имеет желание работать над интересными и сложными проблемами. Такое распределение говорит о смещении акцентов в сторону материаль-

ных ценностей и свидетельствует о том, что для сегодняшних студентов основным мотивом для поступления в аспирантуру, а впоследствии работы на преподавательской должности может стать, в первую очередь, высокое материальное стимулирование в данной сфере деятельности и ее престижность, а только потом стремление к саморазвитию, любознательность, желание заниматься наукой и исследованиями.

Таблица 2

Ранжирование факторов, повлиявших на решение поступить в аспирантуру

Факторы Студенты (2011 г.) Студенты (2013 г.) Аспиранты (2013 г.) Молодые кандидаты наук (2013 г.)

Ранги Ранги Ранги Ранги

[Получать высокую зарплату 1 3 б 6

¡Возможность повысить свой профессиональный уровень 2 5 1 1

¡Возможность иметь более престижную работу 3 2 12 7

(Установить связи с влиятельными людьми, быть известным 4 10 5 8

[Более успешно продвигаться по служебной лестнице 5 1 4 3

¡Возможность уехать за границу 6 4 8 13

¡Желание работать с высококвалифицированными коллегами 7 9 9 4

(Желание стать преподавателем 8 11 7 5

[Желание работать в столице или областном центре 9 7 3 9

[Желание работать над интересными, сложными проблемами, любознательность 10 8 2 2

[Возможность чаше выезжать за рубеж для участия в научных конференциях 11 6 10 10

[Не хочу отставать от других 12 13 13 12

¡Получение отсрочки от службы в армии 13 12 11 11

Из 400 студентов, участвовавших в анкетном опросе, 57% ничего ие зиали об учебе в аспирантуре, ее назначении и задачах. Отрицательным моментом является и то, что за время обучения в вузе большинству студентов об аспирантуре ничего не рассказывали, на это указали 69% опрошенных.

Результаты мониторинга подтверждают, что российская наука и высшее образование нуждаются в талантливых и способных студентах, ориентированных на научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, в связи с этим, необходима более активная работа со студенческой молодежью, включающая подготовку к обучению в аспирантуре, а также к будущей научной и педагогической деятельности.

2. Модель сисгсмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения

На основе материалов исследования разработана модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза (рис. 2). При моделировании данной системы под управлением подготовкой студентов к обучению в аспирантуре понимается непрерывное и целенаправленное воздействие со стороны управляющей подсистемы (государство, высшее учебное заведение.

факультет/институт, кафедра, личность студента) на управляемую подсистему (студенты и преподаватели высшего учебного заведения), направленное на повышение эффективности подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре и самостоятельной научной и педагогической деятельности в вузе.

внешняя СР£ДД

приоритетные национальные проекты и программы

конкуренция рынке образаззгсльиих услуг конкуренция на рынке труда финан^жзои сферы обргдозанй*

дг.мог $>« ф -сская

треЗовэная госуларстзенных образовательных стандартов

государственная голитикг з оолвстл

тенденции е высшем оорада^нии кзлревап г^олмт^к« г-осударст ва . кздрсеа» попмтика ау^е

система упрапярния подготовкой студентов к обучению

в АСПИРАНТУРЕ ВУЗА

Цель гисге^ы - осуш^гтлекие хо^офегяых мер, направленны* на повышение зффектиьносг*^ г=одго-онки студеичоз еыс^чх учебных згзеяений к оэу*2и»т в аспирантуре и самоснэятепьнсй «з^на-^гсл^доиз-^льской * педагогической ¿зйвте/^кос:* $ ■

ОЬ

- ге и£т г ап

и 1 I 1 ма);

. А |И ^ Ы Р и НИ"

Государство (Правительсгао'

• РФ. Министерство

; оораз^занпя и науки РФ,

* регие-кало*ыа органы

? ••■р.рзз.ле**« образованием), ' Высшие у^йомзе зааздгние г (рекшгзат. учебные и научные подразделения вуза],

Фй у Л ЬТ€Т/ НСТИТуТ

(деканат},

Кафе^р^ (рукозс-дсуьо кафедры. преяодаээпй/м, аспиранты), Личное, ь студента

Пс^-иги^и*? г а льтере ссаа юности I пудеитс^ 5 научно* *

ий-с^едоазтельскои деи^ельмусти 2- От&«>£ ^.злг^тпу'йол студемчг-ск.;;^ ;

м<>лоле*:и на ранни», гтаяах. |

обучений г зузе. I

3. участия сгуден?с>$ 6Г-нзучно-ясседоеат^ьскоЛ работа з процессе обучения в вуге <

4. Стимулирование эффактианой \ научно-«Следовательской работ*.» 1 студентов I

5. Ст*мулириегяйе рукозодителг-'Я | ноу^-гз-исслс^оейт&^ьскоГг раб'.п ы ;. студентов '"••.'' I

.«.истеча

Студенты и пр^педэвгте учеЬиых заееда

"ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ системы УПРАИЛГНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДГН1О0 | К ОБУЧЕНИЮ 3 АСПИРАНТУРЕ ВУЗА 1

Повышение эффективности подготовки студентов высших учебных заведений * обучения з аспирантуре, самостоятельной научной и педагш »1«есхой йотельг-ост^ а вузе

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУД^НТОа т К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ЯУЗА < .]_

Популяризации научно- I -•/сспадоьап^г.еской >. деятельности среди г молодежи ,

Повышение

рк 3>' ЛьТЗТ и 5«0СТ: аспирантур®?

Ускоренная адагтаиия ; студентов к ; системе

5 асг-крз^туре

) Босяролззидстео > научных «1 ьаучно-. | педагогически*

[ кадров

1 Подготовка высоко- 1 Позышение |

] КВЙЛИфИЦИрОЭЭННЫХ ; ". кэчестаг ?.

специалистов ; ОбрЭгОйаниЯ |:

Поеышеьие ¡РСТМЖа дол*с»<сст> *преподаватель высшей школы>

Повышение рзпутаци* еыси»его ученого ^дэг-декля

Рис. 2. Модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения

Предлагаемая модель включает такие структурные элементы, как факторы внешней среды (приоритетные национальные проекты и программы, конкуренция на рынке образовательных услуг, конкуренция на рынке труда, финансовое обеспечение сферы образования, демографическая ситуация в стране, требования государственных образовательных стандартов, государственная политика в области образования, тенденции в высшем образовании, кадровая политика государства, кадровая политика вуза), оказывающие воздействие на процесс управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре; внутренняя среда, которая непосредственно определяет формирование системы управления, в ее основе лежит воздействие управляющего субъекта на объект управления посредством применения механизмов управления, в процессе которого и происходит развитие системы.

Субъект управления представлен государством (Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ, региональные органы управления образованием), высшим учебным заведением (ректорат, учебные и научные подразделения вуза), факультетом/институтом (деканат), кафедрой (руководство кафедры, преподаватели, аспиранты), личностью самого студента. В качестве объекта управления выступают студенты и преподаватели высшего учебного заведения.

Функционирование предложенной системы нацелено на достижение результатов, наиболее значимыми из которых являются: популяризация научно-исследовательской деятельности среди молодежи; ускоренная адаптация студентов к системе обучения в аспирантуре; подготовка высококвалифицированных специалистов; повышение качества образования; повышение результативности аспирантуры; воспроизводство научных и научно-педагогических кадров; повышение престижа должности «преподаватель высшей школы»; повышение репутации вуза.

Определение эффективности функционирования системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре позволяет оценить результативность системы, способствует выявлению негативных тенденций или «пробелов» в осуществлении управленческой деятельности, тем самым обосновывая необходимость совершенствования механизмов управления.

3. Механизмы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре вуза

Для эффективного управления любой системой необходимо иметь набор адекватных механизмов управления. Под мехашгзмами управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре мы понимаем совокупность взаимосвязанных методов и инструментов принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью их подготовки к обучению в аспирантуре и будущей научно-педагогической деятельности. Такими механизмами являются: повышение заинтересованности студентов в НИР, отбор талантливой студенческой молодежи на ранних этапах обучения в вузе, активизация участия студентов в НИР в процессе обучения в вузе, стимулирование эффективной НИРС, стимулирование руководителей ПИРС (табл. 3).

Таблица 3

Механизмы, методы и инструменты управления подготовкой студентов

к обучению в аспирантуре вуза__

Механизмы

Методы Инструменты

1 2

1) Повышение -шишпспесованности студентов к научно-нсследовательскои деятельности

- популяризация исследовательской деятельности, - повышение привлекательности и практической значимости тематики НИР, - прикрепление к студентам первого курса пятикурсников. - развитие исследовательской активности на учебных занятиях, - повышение эффективности планирования личного времени студентов, - знакомство студентов с российскими и международными стандартами проведения научного исследования и представления его результатов, - распространение информации о российских и зарубежных конкурсах, конференциях, олимпиадах, грантах для студентов, - обмен передовым опытом между вузами России - темы НИР высокой практической значимости для студентов, - беседы со студентами, - отчет о работе с первокурсником, - факультативы, спецкурсы, программы, семинары по выполнению НИР, - научные статьи, - учебные дисциплины, направленные на подготовку студентов к выполнению самостоятельной НИР, - научно-методическое сопровождение НИРС, - бизнес-кейсы, деловые игры, тесты, - научно-практические и методические конференции, 11 - еженедельник студента, - база данных о российских и зарубежных конкурсах, конференциях, олимпиадах, грантах для студентов

71 Отбор талант твои студенческой молодежи на ранта этапах ооученш в «узе

- выявление и анализ у студентов младших ку рсов индивидуальных особенностей, уровня подготовленности и выраженной мотивации к научной деятельности. - создание условий для развития творческих способностей одаренных студентов, - предварительный отбор кандидатов на зачисление в аспирантуру, - распространение информации о достижениях студентов-исследователей на каждом факультете, - привлечение к руководству научно-исследовательской работой ярких наставников из преподавательского состава кафедры - тесты на выявление индивидуальных особенностей личности, - рейтинговые показатели студентов, - база данных студентов-исследователей, - индекс научно-инновационной активности. -. критерий по отбору студенческой молодежи для обучения в аспирантуре, - внутривузовское положение об отборе студенческой молодежи для обучения в аспирантуре вуза

?) Актиктпиия участия студентов в научно-исследовательской рачоте в процессе ооученш

-вовлечение студентов в учебно-исследовательскую работу на занятиях, - участие в круглых столах, встречах с учеными, - выполнение НИР по учебным планам, - проведение научных исследований для предприятий и организаций, - разработка индивидуальных тем под руководством конкретного научного руководителя, - привлечение студентов к плановым научны!, исследованиям кафедры. - выполнение научно-исследовательских проектов хоздоговорной тематики. - рефераты, - доклады, - курсовые работы, - выпускные квалификационные работы, - дипломные проекты, - статьи, - научно-исследовательские работы в рамках научного направления конкретного преподавателя, - грантовые исследования

Окончание г а б л. 3

1 2 1

-участие в проведении диссертационных исследований аспирантов. - подготовка студенческих публикаций, -участие студентов в студенческих научно-состязательных мероприятиях, -выступление на студенческих конференциях, семинарах, симпозиумах. - участие в деятельности научных коллективов, кружков, проблемных групп и творческих объединений, - участие в подготовке научной и учебно-методической продукции, отражающей результаты НИР

4) Стимулирование эффективной НШ1'С

- материальное стимулирование, - популяризация итогов научной работы и личная известность студентов в вузе. - учет результатов исследовательской работы студентов, - перевод на обучение по госбюджетном)' набору (при наличии свободных мест), - публикации результатов исследований в научных журналах, - представление лучших студенческих работ на организационно-массовые мероприятия, предусматривающие награждение победителей, - выдвижение наиболее одаренных студентов на соискание государственных научных стипендий, именных стипендий и стипендий иных организаций и фондов - занесение на Доску почета. - награждение благодарственным письмом, почетной грамотой, дипломом. - вручение ценных подарков. - награждение выпускников, показавших особые способности и активность в учебной и научной сферах вуза, дипломом особого образца, - предоставление рекомендаций для обучения в аспирантуре и магистратуре. - доплата к академической стипендии. - предоставление рекомендаций для обучения или стажировки в ведущих учебно-научных центрах России или за рубежом. - назначение государственной стипендии

5) Стимулирование руководства НИРС

- моральное стимулирование эффективного руководства НИРС, - поощрение за систематическое осуществление отбора одаренных студентов и организацию системы НИРС, - награждение преподавателей за успешное участие студентов в научно-состязательных мероприятиях. - внесение в индивидуальные планы преподавателей руководства НИРС и планирование этой нагрузки в объеме учебных часов основного рабочего времени. - учет участия в организации НИРС и достигнутых в ней результатов при замещении вакантных должностей, - материальное вознаграждение за многолетнюю и плодотворную деятельность по руководству, организации, научно-методическому сопровождению НИРС - награждение благодарственным письмом, почетной грамотой, дипломом. - занесение на доску почета. - ценные подарки, - надбавки к заработной плате

4. Методические подходы к оценке эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре

Определение эффективности в работе построено на создании системы показателей оценки эффективности реализации системы управления с последующей их оценкой на основе расчета показателей эффективности до и после внедрения результатов исследования (табл. 4). На основе абсолютных показателей определяются показатели по каждой группе:

N1

1) относительный уровень активности: А/" = -, где г = 1, Г - число

¿=1

групп; N, - число показателей в /-й группе; V; - весовые коэффициенты показателя внутри группы, определяемые по результатам экспертизы; Пц -расчетное значение ¡'-го показателя; П,— идеальное значение г-го показателя.

2) эффективность управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре:

г

К = А(", где V, - весовой коэффициент /-й группы показателей. 1=1

Таблица 4

Показатели опенки эффективности реализации системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре за период 2010-2013 гг.

Группа у 1 1 2 « « а 2 * ~ о я с Методика расчета Вес показателя, % Идеальное значение Вес группы, % | 2010/2011 уч. г. 2011/2012 уч. г. 2012/2013 уч. г.

I -) J 4 5 6 7 S 9

I. Организация НИРС 1. Уровень вовлеченности студентов в Ш1Р Кол-во студентов, участвующих в НИР / Общая численность студентов очной формы обучения 45% 0,7 25% 0,32 0.46 0.55

2. Удельный вес научно-методнче-ских н организационных мероприятий. проведенных для развития НИРС Кол-во научно-методических и организационных мероприятий, проведенных для развития НИРС / Общее кол-во проведенных мероприятий 10% 0,5 0,11 0,15 0.25

3. Уровень инновационной активности студентов Кол-во студентов, имеющих индекс научно-инновационной активности более 50 / Общая численность студентов, занимающихся НИР 45% 0,5 0.17 0,26 0,31

Уровень активности А А1) 1 0-39 | 0.57 ] 0,70

Продолжение табл. 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

II. Руководство НИРС 4. Удельный вес преподавателей, осуществляющих руководство НИРС Кол-во преподавателей, осуществляющих руководство научно-исследовательской работой студентов / Общее кол-во преподавателей 60% 0.7 20% 0.65 0.80 0.95

5. Удельный вес преподавателей, осуществляющих научное руководство студентами, работающими по х/д и г/б тематике Кол-во преподавателей. осуществляющих руководство студентами, работающими по х/д и г/б тематике / Кол-во преподавателей, осуществляющих руководство НИРС 15% 0.05 0.12 0.21 0.34

6. Удельный вес руководителей НИРС со степенями и званиями Кол-во руководителей НИРС со степенями и званиями / Кол-во преподавателей со степенями и званиями 20% 1 0.8 0.9 0.95

7. Кол-во студентов. занимающихся НИР, на одного преподавателя- руководителя НИРС Кол-во студентов, занимающихся НИР / Кол-во преподавателей, осу ществл яющих руководство НИРС 5% 5 5 6.3 7.5

Уровень активности АА2) 0.93 1.15 1.31

Ш. Финансирование НИРС В. Удельный всс студентов, работающих по х/д и г/б тематике с оплатой. от общего числа, занимающихся НИР Кол-во студентов, работающих по х/д и г/б тематике с оплатой/ Кол-во студентов, занимающихся НИР 40% 0.05 20% 0.02 0.04 0.05

9. Кол-во студентов, работающих по грантам Кол-во студентов, работающих по грантам / Кол-во студентов, занимающихся НИР 25% 0.001 0.0002 0.0003 0.0005

III. Финансирование НИРС 10. Кол-во студентов, получивших финансовую поддержку международных научных фондов и др. организаций Кол-во студентов, подучивших финансовую поддержку международных научных фондов и других организаций / Кол-во студентов, занимающихся НИР 15% 0.001 20% 0,00006 0.00009 0.00012

11. Удельный вес студентов -именных стипендиатов Кол-во студентов-именных стипендиатов / Кол-во студентов, занимающихся НИР 20% 0.01 0.02 0.03 0.05

Уровень активности А/З) | 0.54 | 0.99 | 1.35

1 1 3 4 5 6 7 8 9

12. Удельный вес студентов, опубликовавших работы Кол-во студентов, опубликовавших свои работы / Кол-во студентов, зашгмаюшихся НИР 4% 0,25 0.56 0.64 0,72

13. Удельный вес студентов, представивших доклады 1И научные конференции Кол-во студентов, представивших свои доклады на научные конференции / Кол-во студентов, занимающихся НИР 3% 0,7 0,25 0,35 0,37

IV. Результативность НИРС 14. Удельный вес представленных к защите дипломных проектов в форме НИР Кол-во представленных к защите дипломных проектов, содержащих элементы НИР 1 Общая численность студентов очной формы обучения 11% 0,1 35% 0,10 0,15 0,24

15. Удельный вес выпускников, поступивших в магистратуру, аспирантуру из числа участвующих в НИР Кол-во выпускников, поступивших в магистратуру, аспирантуру / Кол-во студентов, занимающихся НИР 14% 0,02 0,009 0,014 0,016

16. Удельный вес студентов, представивших работы на конкурсы Количество студентов, представивших рзботы на конкурсы / Количество студентов, занимающихся НИР 15% 0,15 0,65 0.87 0,96

17. Удельный вес студентов, участвующих в научных кружках Кол-во студентов, участвующих в научных кружках/ Кол-во студентов, занимающихся НИР 14% 0,5 0,08 0,16 0,19

18. Удельный вес студентов, принимавших участие в олимпиадах Кол-во студентов, принимавших участие в олимпиадах / Кол-во студентов, занимающихся НИР 12% 0.3 0,26 0.31 0,35

19. Влияние участия студенюв в НИР на их успеваемость Кол-во студентов, участвующих в НИР, успевающих на «хорошо» и «отлично» / Кол-во студентов, занимающихся НИР 10% 0,5 0,19 0.38 0,42

20. Удельный вес аспирантов. участвующих в НИР в студенческие годы, к числу выпущенных с защитой Кол-во аспирантов, участвующих в НИР в студенческие годы / Кол-во аспирантов, выпущенных с защитой 17% 1 0.8 1 1

Уровень активности АХ4) 0.86 1,15 1.25

Эффективность управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре К 0,69 0,97 1.14

Наблюдается значительное увеличение уровня вовлеченности студентов в НИР, инновационной активности, удельного веса научно-методических и организационных мероприятий, проведенных для развития НИРС. Удельный вес преподавателей, осуществляющих руководство НИРС, количество студентов, занимающихся НИР, на одного преподавателя, осуществляющего руководство НИРС, превосходит идеальное значение в 1,5 раза. За период 2010-2013 гг. возросли показатели, характеризующие уровень финансирования НИРС. Студенты стали более активны на учебных занятиях, публикуют результаты своей иссле-

довательской деятельности, участвуют в конкурсах научных работ, олимпиадах. Возросло влияние участия студентов в НИР на успеваемость. Это указывает на то. что качество обучения студентов в вузе непосредственно связано с участием в НИР. Процент студентов, поступивших в аспирантуру, увеличившийся за этот период, находится на достаточном уровне. Удельный вес аспирантов, участвующих в НИР в студенческие годы, к числу выпущенных с защитой достигает максимального значения. На недостаточном уровне находится активность студентов в конференциях, научных кружках. Таким образом, полученный итоговый результат (1,14) свидетельствует об увеличении эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре на 39% по сравнению с показателем оценки до внедрения результатов исследования.

П1. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе обобщения теоретических подходов к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза определена необходимость системного подхода к исследованию поставленной проблемы. Определены основные этапы подготовки студентов к обучению в аспирантуре: а) выявление студентов, склонных к НИР; б) работа со студентами, ориентированными на НИР; в) развитие научно-исследовательских компетенций; г) предаспирантская подготовка. Реализация отмеченных этапов при осуществлении целенаправленной работы со студентами будет способствовать повышению эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

2. Систематизация научных взглядов отечественных и зарубежных ученых позволила предложить и раскрыть содержание понятия «управление подготовкой студентов к обучению в аспирантуре», под которым понимается непрерывное и целенаправленное воздействие со стороны управляющей подсистемы (государство, высшее учебное заведение, факультет/институт, кафедра, личность студента) на управляемую (студенты и преподаватели высшего учебного заведения), направленное на повышение эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре и самостоятельной научной и педагогической деятельности в вузе. В связи с этим уточнено и понятие «подготовка студента к обучению в аспирантуре», которое рассматривается как процесс формирования у студента исследовательских умений и навыков, изобретательских и творческих способностей в ходе активного участия в учебной и научной сферах деятельности в вузе на всех курсах обучения.

3. Обобщены и систематизированы принципы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре: иерархии, унификации, целенаправленности, ответственности, общественно-государственного управления, саморазвития, полноты и оптимальности, регламентации управленческой деятельности, обратной связи, адекватности, оперативности, опережающего отражения, адаптивности, рациональной централизации, демократического управления, согласованного управления, координации, интеграции и экономичности, от реализации которых зависит эффективность функционирования системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

4. Анализ динамики показателей подготовки научно-педагогических кадров показал, что за период 2009-2013 гг. численность студентов в вузах сократилась, главная причина - снижение рождаемости и, как следствие, уменьшение числен-

ности выпускников одиннадцатых классов. На этом фоне происходит уменьшение количества студентов, которые хотели бы продолжить обучение в аспирантуре. Вместе с тем, численность аспирантов на сегодняшний день на 20% выше, чем в 2000 г. Однако выпуск аспирантов с защитой диссертации на протяжен™ ряда лет снижается. Ситуация, сложившаяся в высшем образовании, а аспирантура становится одной из его ступеней, требует значительных мер, направленных на работу со студенческой молодежью: вовлечение студентов в НИР и изучение ее основ, ориентация студентов (потенциальных аспирантов) на поступление в аспирантуру, их усиленная подготовка к будущей научной и педагогической деятельности.

5. Мониторинг организации и содержания деятельности студентов вузов позволил определить, что научной деятельностью занимаются 60% опрошенных студентов. Большинство респондентов начали заниматься научной работой только с третьего курса (42%), с первого и второго - по 23%, соответственно, с четвертого - 10%, с пятого - 2%. При этом, 39% студентов, участвующих в НИР, имеют собственные научные достижения: участие и победы в конкурсах НИРС (16%), публикация статей в научных журналах (14%), участие и победы в конкурсах грантов (6%), наличие именной стипендии (3%). Технологиям выполнения НИР студентов не обучают ни в школах, ни на младших курсах вузов. Студентам приходится самостоятельно постигать азы исследовательской деятельности в рамках курсовых, выпускных и дипломных работ, а также в научных кружках. Определено, что одним из основных направлений решения проблемы повышен™ эффективности аспирантуры и воспроизводства научных кадров является разработка системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.

6. Установлено, что только сравнительно небольшая доля студентов (10%) намерена продолжить обучение в аспирантуре. Среди ключевых факторов, которые могут оказать положительное влияние на решение студентов поступать в аспирантуру, 59% респондентов указали возможность хорошо зарабатывать, 56% - возможность повысить свой квалификационный уровень, 55% - возможность иметь престижную работу, 50% - возможность установить связи с влиятельными людьми. При этом, 57% участвующих в анкетном опросе ничего не знают об учебе в аспирантуре, ее назначении и задачах. Полученные результаты, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой готовности студентов к поступлению в аспирантуру, позволяют более целенаправленно сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре.

7. Разработана авторская модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, отражающая взаимодействие субъекта и объекта управления, направленное на достижение результатов, наиболее значимыми из которых являются: популяризация НИР среди молодежи; ускоренная адаптация студентов к системе обучения в аспирантуре; подготовка высококвалифицированных специалистов; повышение качества образования; повышение результативности аспирантуры; воспроизводство научных и научно-педагоги-

ческих кадров; повышение престижа должности преподаватель высшей школы; повышение репутации высшего учебного заведения.

8. Предложены механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре (повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности, отбор талантливой студенческой молодежи на ранних этапах обучения а вузе, активизация участия студентов в НИР в процессе обучения в вузе, стимулирование эффективной НИРС, стимулирование руководителей НИРС), позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью их подготовки к обучению в аспирантуре, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

9. Обоснованы методические подходы к оценке эффективности реализации системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре по таким группам показателей, как организация, руководство, финансирование и результативность НИРС. Апробация работы проведена в Институте экономики и менеджмента Пензенского ГУАС, итоговый результат (1,14) свидетельствует об увеличении эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре на 39% по сравнению с показателем до внедрения рекомендаций.

10. В процессе исследования подтверждена гипотеза, предполагающая, что разработка и реализация системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре будет способствовать усилению ориентации студенческой молодежи на научную и педагогическую деятельность, повышению эффективности формирования научно-педагогических кадров высшей школы.

11. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования докладывались на восьми международных и четырех всероссийских конференциях, использованы в отчете о научно-исследовательской работе в рамках проекта «Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспира-тов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности» (№ гос. регистрации 01201062942).

12. Практическая значимость работы подтверждена результатами ее реализации в Министерстве образования Пензенской области, в практике учебной и научной деятельности Пензенского ГУАС, а также использованием при проведении аспирантских и студенческих семинаров в ряде вузов России.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устинова, Д.В. Организация научно-исследовательской работы в вузе [Текст] / Д.В. Устинова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. -№ 2. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.) - перечень ВАК.

2. Устинова, Д.В. Организация и содержание деятельности студентов высших учебных заведений, ориентированных на поступление в аспирантуру: результаты мониторинга [Текст] / С.Д. Резник, Д.В. Устинова // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2012. -№11,- 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.) -перечень ВАК.

3. Устинова, Д.В. Формирование мотивации студентов к научно-педагогической деятельности в вузе [Текст] / С.Д. Резник, Д.В. Устинова // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 3. - 0.5 п.л. (лично автором - 0.25 п.л.) -перечень ВАК.

4. Устинова, Д.В. Продвижению в аспирантуру одаренных студентов нужна система [Текст] / С.Д. Резник, Д.В. Устинова // Преподаватель XXI век. - 2012. -№ 4. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.) - перечень ВАК.

5. Устинова, Д.В. Организация исследовательской работы студентов, ориентированных на будущую научно-педагогическую деятельность [Текст] / С.Д. Резник, Д.В. Устинова // Аспиранты высшего учебного заведения: пути интенсификации научной и педагогической деятельности: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГУАС, 2012. -0,3 п.л. (лично автором-0,15 п.л.).

6. Устинова, Д.В. Повышение эффективности отбора и продвижения студентов в аспирантуру высших учебных заведений России [Текст] / Д.В. Устинова // матер, докладов XIV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012». - М.: МАКС ПРЕСС, 2012.-0,2 п.л.

7. Устинова, Д.В. Мотивация студентов к научно-исследовательской деятельности в вузе [Текст] / Д.В. Устинова // Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. д.э.н., проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2012. - 0,2 п.л.

8. Устинова, Д.В. Управление отбором и продвижением студенческой молодежи в аспирантуру высшего учебного заведения [Текст] / Д.В. Устинова// Управление персоналом в программах подготовки менеджеров: сб. матер. Междунар. науч.-практ. семинара. - Воронеж: ВГУ, 2012. -0,1 п.л.

9. Устинова, Д.В. Система управления отбором и продвижением студенческой молодежи в аспирантуру [Текст] / Д.В. Устинова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. матер. IV Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 0,2 п.л.

10. Устинова, Д.В. Механизмы привлечения одаренных студентов для обучения в вузовской аспирантуре [Текст] / С.Д. Резник, Д.В. Устинова // Человеческие ресурсы: проблемы инновационного развития и использования: сб. науч. тр. / отв. ред. И.П. Поварич.). - Вып. 2; Кемеровский госуниверситет. -Кемерово, 2013. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).

Устинова Дарья Викторовна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 0s.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.02.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе.

Уч.-тд.л. 1.0. Тираж 110 экз. Заказ №561. __

Е-гааН: www.pguas.ru

Отпечатано в ООО «Интеллекг-сервио. 440028. г. Пенза, ул. Беляева, 14а.

■/V | \