Повышение эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ряскова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации"
На правах рукописи
РЯСКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, Комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005536914
005536914
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки РФ, доктор
экономических наук, профессор Ёвменов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: - Смирнов Сергей Борисович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный национальный
исследовательский университет
информационных технологий, механики и оптики», гуманитарный факультет, декан факультета
Аристова Марина Валентиновна
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра управления, профессор
Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится «29» ноября 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан «29» октября 2013 года.
Учёный секретарь ^^
диссертационного совета Булочников П.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в настоящее время процессы реформирования системы образования, вызванные интеграцией российской системы высшего образования в международное научно-образовательное пространство, превращение науки в непосредственную производительную силу, необходимостью подготовки нового поколения исследователей в соответствии с запросами общества, основанного на знаниях, привели к изменениям образовательной системы в целом и, соответственно, требуют существенных изменений в работе высших учебных заведений, реализующих процесс подготовки кадров высшей квалификации.
Продекларированный принцип развития экономики на основе знаний, ставит задачу подготовки специалистов высшей научной квалификации не только для учреждений науки и образования, но и для наукоемких отраслей промышленности, определяющих успешное развитие инновационной экономики страны.
С вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» российская система высшего образования переходит на трехуровневую систему (бакалавриат, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации) с сохранением по некоторым специальностям специалитета. Таким образом, происходит ключевое изменение понятия аспирантуры, т.е. процесс подготовки кадров высшей квалификации должен включать в себя не только научно-исследовательскую компоненту, но и весомую образовательную компоненту, направленную на расширение и углубление знаний в предметной области, а также на формирование компетенций для удовлетворения потребностей инновационной экономики.
Появление новых стратегических ориентиров в управлении системой подготовки кадров высшей квалификации и требований по обеспечению эффективности и качества ее функционирования выявляют необходимость совершенствования управления процессом подготовки научно-педагогических кадров, реализуемым в вузах и соответственно развития процедур оценивания эффективности и качества реализуемых процессов, рассматриваемых нами как вид услуги.
В настоящее время основным критерием результативности деятельности аспирантуры является количество аспирантов, защитивших диссертационную работу в срок или в течение года после окончания аспирантуры. Использование такого критерия ориентирует участников образовательного процесса на достижение конечного результата (защиты диссертационного исследования), а не на качество самого процесса подготовки аспиранта, как будущего исследователя и педагога.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с повышением качества и эффективности образовательных услуг при подготовки научных и научно-педагогических кадров, рассматривались в работах О.Н. Адреевой, Н.И Аристера, М.В. Аристовой, Б.И. Бедного, Т.С. Бендюковой,
М.Б. Гитмана, В.А. Гуртова, А.Д. Евменова, B.C. Леднева, A.A. Мироноса, И.А. Мосичевой, С.И. Пахомова, С.Д. Резника, С.Б. Смирнова, Е.Б. Смирнова, В.Ю. Столбова, М.Н. Стриханова, Д.И. Фельдштейна, Ф.Э. Шереги, В.П. Шестака и других.
Целью диссертационного исследования является исследование состояния и тенденций развития системы подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также разработка мероприятий, нацеленных на повышение эффективности и качества предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• исследовать современное состояние и выявить проблемы подготовки и аттестации кадров высшей квалификации;
• провести анализ федеральной политики в области реформирования системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и выявить основные направления будущих изменений;
• исследовать понятие «образовательная услуга» как экономической категории, проанализировать параметры эффективности и качества предоставления образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации;
• исследовать содержание, процессы предоставления и ресурсы, необходимые для реализации образовательной услуги при подготовке научных и научно-педагогических кадров;
• проанализировать действующие принципы предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации в РФ и выявить принципы, оказывающие существенное влияние на эффективность и качество предоставления услуги;
• определить параметры системы управления эффективностью и качеством предоставления образовательной услуги, установить ее цель, задачи, функции и методы их достижения, а также решения и ресурсный блок;
• выявить основные направления повышения эффективности и качества предоставления образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации;
• изучить практику оценки эффективности образовательных услуг, выявить объект оценки, исследовать и проанализировать спектр оценочных показателей предоставления образовательных услуг и разработать методику оценки эффективности образовательной услуги.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
Объектом исследования являются характеристики и показатели эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
Научная новизна исследования характеризуется следующим:
1. Выявлены основные тенденции развития системы подготовки кадров высшей квалификации, которые заключаются: в увеличении контингента аспирантов до 3 раз за последние 10 лет, особенно на контрактной основе, вместе с тем наблюдается тенденция в снижении защит аспирантами диссертационных работ в срок или в течение года после окончания аспирантуры до 30 %, а также в снижении научного уровня диссертаций, что говорит об устойчивом снижении эффективности системы подготовки кадров высшей квалификации; в повышении удельного веса защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в области гуманитарных, экономических и юридических наук более чем на 30 % за рассматриваемый период, вследствие этого не обеспечиваются потребности рынка труда в специалистах по приоритетным отраслям экономики, как в настоящее время, так и на ближайшие десять лет.
2. Выявлены основные проблемы системы подготовки кадров высшей квалификации, к которым относятся: высокий средний возраст профессорско-преподавательского состава; несоответствие лабораторной, материально-технической и информационной базы необходимым стандартам; отсутствие объективных методов оценки эффективности и качества предоставления образовательной услуги; низкое качество работы с аспирантами при подготовке диссертационного исследования и другое, что позволило разработать основные направления их решения, такие как: выявление объекта оценки; расширение комплекса показателей оценки эффективности и качества предоставления образовательной услуги; оценка существующей практики предоставления образовательной услуги; выявление факторов, оказывающих существенное влияние на качество и эффективность предоставления образовательной услуги, их рейтингование в зависимости от их весомости.
3. Предложено авторское определение понятия образовательная услуга в системе подготовки кадров высшей квалификации, под которой понимается целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием всех участников образовательного процесса, обеспечивающая научно-исследовательскую и образовательную компоненты, направленная на повышение научно-педагогических, профессиональных, информационно-коммуникативных и научно-исследовательских компетенций выпускников аспирантуры.
4. Разработаны элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации, включающие в себя: принципы, цели, задачи, функции и методы их достижения, решения и ресурсный блок. К основным принципам относятся: сбалансированность в соответствии с потребностями рынка, гуманитарных и технических специальностей, обеспечение конкурентоспособности образовательной услуги на международном рынке, популяризация престижности получения данной образовательной услуги и др.
5. Предложено авторское определение понятия качество образовательных услуг в системе подготовки кадров высшей квалификации - совокупность свойств компонентов предоставления образовательной услуги по трем группам: «содержание образовательной услуги», «обеспечивающие компоненты» и
«аттестационные мероприятия», что позволило разработать методику оценки качества предоставления образовательной услуги, основанную на экспертном методе расстановке приоритетов по компонентам образовательной услуги с учетом значимости каждого.
6. Разработана методика оценки эффективности качества образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации как отношение совокупности качества предоставления образовательной услуги, оцененной экспертами по трем компонентам, к затратам на оказание данной услуги в течение года.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические труды по экономической теории, научно-исследовательские работы отечественных и зарубежных авторов в области теории воспроизводства трудовых ресурсов, экономики сервиса, социологии, работы современных ученых по проблемам реформирования системы образования и воспроизводства трудовых ресурсов, методологии системного управления, создания систем управления качеством образовательных услуг, развития территориальных народно-хозяйственных комплексов.
Фактической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, законодательные акты Российской Федерации по подготовки кадров высшей квалификации; нормативные и методические документы, а также проекты документов по вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.
При решении конкретных задач в диссертации использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), метод экспертных оценок, системного и сравнительного анализа, а также методы экономических расчетов и оценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система показателей и методика оценки качества образовательных услуг может быть использована в системе управления качеством образования университета для выявления наиболее слабых процессов в ходе предоставления образовательных услуг и разработки мероприятий по повышению их эффективности. Также представление образовательной услуги в виде процессов позволяет сформулировать перечень конкретных статей расходов на качество по каждой из категорий затрат.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг)», область исследования 1.6.116 - «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на 61-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2008), 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2009), 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2010),
Всероссийской научно-практической конференция «Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2012 г.).
Отдельные положения диссертации были опубликованы в научных изданиях и сборниках.
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении НИР «Развитие теории и методологии обучения и воспитания специалистов для инвестиционно-строительного комплекса России в системе высшего, послевузовского и дополнительного образования» (подпроект «Формирование организационно-экономического и правового механизмов эффективного обеспечения платной подготовки научных и научно-педагогических кадров»), которая является госбюджетным исследовательским проектом Министерства образования и науки РФ (г/б тема 10.212.2011), а также при разработке системы качества образования при подготовке кадров высшей квалификации в СПбГАСУ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, общим объёмом 15,76 пл., лично автором 6,43 пл., в том числе в 5-и работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами исследования была определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 171 страница машинописного текста. Список использованной литературы включает 132 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основное содержание диссертации отражено в следующих защищаемых положениях:
1. Выявлены основные тенденции развития системы подготовки кадров высшей квалификации, которые заключаются: в увеличении контингента аспирантов до 3 раз за последние 10 лет, особенно на контрактной основе, вместе с тем наблюдается тенденция в снижении защит аспирантами диссертационных работ в срок или в течение года после окончания аспирантуры до 30 %, а также в снижении научного уровня диссертаций, что говорит об устойчивом снижении эффективности системы подготовки кадров высшей квалификации; в повышении удельного веса защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в области гуманитарных, экономических и юридических наук более чем на 30 % за рассматриваемый период, вследствие этого не обеспечиваются потребности рынка труда в специалистах по приоритетным отраслям экономики, как в настоящее время, так и на ближайшие десять лет.
Ведущая роль в воспроизводстве кадров высшей квалификации в России отводится государству, которое определяет как финансирование, так и детальную регламентацию сферы образования.
Недостаточное финансирование за последние 20 лет оказало разрушительное воздействие на систему подготовки кадров высшей квалификации. После разрешения вузам и НИИ использовать платные формы обучения в аспирантуре, у образовательных организаций появилась
экономическая заинтересованность принимать большее количество аспирантов, вследствие этого в настоящее время рынок образовательных услуг функционирует стихийно, ориентируясь в большей степени не на потребности экономики, а на спрос населения. За последнее десятилетие почти в 3 раза увеличился контингент аспирантов, особенно по юридическим, экономическим и педагогическим наукам, обучающихся на контрактной основе. В результате возникают сложности с трудоустройством выпускников, не отвечающих потребностям рынка труда.
В целом прием на специальности социально-гуманитарного блока в 2011 году составил 50% от общего числа принятых аспирантов, что говорит о деформации отраслевой структуры аспирантуры.
Также, повышается доля защищенных диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по гуманитарным и общественным наукам, по сравнению с уменьшающейся долей защит по естественным и техническим наукам, следовательно, не обеспечиваются потребности рынка труда в специалистах по приоритетным направлениям экономики. Данное обстоятельство ставит задачу сохранения сегмента подготовки кадров высшей квалификации, связанного с передовыми научными исследованиями, путем концентрации бюджетных ресурсов на кадровое обеспечение приоритетных направлений науки в конкурентоспособных научных и образовательных организациях.
Мировая практика доказала, что на подготовку высококвалифицированного специалиста, способного принимать самостоятельное решение и показывать высокую результативность деятельности необходимо около 10 лет.
Вместе с тем еще одной негативной тенденцией является рост числа аспирантов выбывших из аспирантуры до окончания срока обучения без защиты диссертационной работы. Основной показатель эффективности деятельности аспирантуры, рассчитываемый как выпуск аспирантов с защитой диссертационной работы в срок или в течение года после окончания аспирантуры от числа принятых, за последнее десятилетие не превышает 30 %, например, в Европе эта цифра в среднем 42 %, что говорит о невысокой эффективности аспирантуры в России.
Невысокая эффективность аспирантуры связанна со следующими факторами:
- выпускники, защитившие кандидатские диссертации, не могут применить свои знания на практике, в силу их не востребованности;
- падение престижа научно-исследовательской и преподавательской деятельности в силу низкой оплаты труда и непрестижности профессии ученого;
- приоритетность статуса кандидата наук над потребностью в знаниях;
- оторванность обучения в аспирантуре от практического применения;
- низкий уровень стипендиальной обеспеченности аспирантов.
2. Выявлены основные проблемы системы подготовки кадров высшей квалификации, к которым относятся: высокий средний возраст профессорско-преподавательского состава; несоответствие лабораторной, материально-технической и информационной базы необходимым стандартам; отсутствие объективных методов оценки эффективности и качества предоставления
образовательной услуги; низкое качество работы с аспирантами при подготовке диссертационного исследования и другое, что позволило разработать основные направления их решения, такие как: выявление объекта оценки; расширение комплекса показателей оценки эффективности и качества предоставления образовательной услуги; оценка существующей практики предоставления образовательной услуги; выявление факторов, оказывающих существенное влияние на качество и эффективность предоставления образовательной услуги, их рейтингование в зависимости от их весомости.
Образовательная услуга по подготовке научно-педагогических кадров существенно отличается от услуг, предоставляемых на других этапах образования, и ключевую роль в обеспечении качества подготовки аспирантов играет научное руководство аспирантами.
Таким образом, в настоящее время особенно важными направлениями в области повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации являются: организационные мероприятия, мероприятия по материальному стимулированию, мероприятия по моральному стимулированию, направленные на работу, как с аспирантами, так и с научными руководителями. Например, мотивация деятельности научных руководителей, которая включает в себя материальную сторону (выплата премии в случае своевременной защиты диссертационной работы аспирантом) и не материальную (повышение престижности права научного руководства аспирантами, возможность создания и развития своей научной школы, карьерные мотивы и другое).
Несмотря на увеличение контингента аспирантов, продолжается старение кадрового корпуса науки, так как значительная часть молодежи переходит из системы российских научных учреждений в более благополучные секторы экономики. На это действуют как внешние, так и внутренние факторы. К внешним относятся: создание привлекательных для молодежи вакантных рабочих мест, т.е. адекватная оплата труда, создание социальных условий, популяризация научной деятельности и другие. К внутренним факторам можно отнести: мотивации для поступления в аспирантуру (желание продолжить обучение, получение определенного статуса), социально-экономические и другие.
Таким образом, необходимость притока молодежи в структуру кадрового потенциала науки и высшей школы выводит проблемы подготовки и закрепления кадров в системе науки в разряд приоритетных государственных задач. Необходимо развивать механизмы интеграции образовательных организаций с ведущими научными учреждениями и предприятиями для развития целевой подготовки кадров высшей квалификации.
Также факторами, оказывающими существенное влияние на качество предоставления образовательной услуги, являются: количественное и качественное состояние ресурсов, необходимых для осуществления образовательного процесса, поддержание стабильного профессорско-преподавательского состава, лабораторной, материально-технической и информационной базы для обеспечения как можно более широкого спектра образовательных услуг.
Необходимо разработать объективные методы оценки эффективности и качества образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации.
Показатель оценки эффективности аспирантуры по доле выпуска аспирантов с защитой диссертации в срок является слишком универсальным, который не учитывает дисциплинарной специфики подготовки диссертационных работ в разных областях знания, а также не учитывает качественную составляющую системы подготовки кадров высшей квалификации. В зарубежных странах оценка качества строится на рейтинге программ подготовки PhD и востребованности выпускников на рынке труда, что является более объективным показателем результативности.
3. Предложено авторское определение понятия образовательная услуга в системе подготовки кадров высшей квалификации, под которой понимается целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием всех участников образовательного процесса, обеспечивающая научно-исследовательскую и образовательную компоненты, направленная на повышение научно-педагогических, профессиональных, информационно-коммуникативных и научно-исследовательских компетенций выпускников аспирантуры.
Определение образовательной услуги в законодательстве отсутствует. Анализ литературы и периодики показал, что понятие образовательной услуги исследователями трактуется по-разному, однако все определения отражают сущность данного процесса, но не дают понятия по их реализации в экономическом и правовом аспектах.
Приведенное авторское определение образовательной услуги и исследование процесса предоставления образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации, представленного на рисунке 1, позволили разработать основные компоненты подготовки и аттестации аспирантов, состоящие из трех групп «содержание образовательной услуги», «обеспечивающие условия», «аттестационные мероприятия», каждая из которых в свою очередь делится на ряд компонентов, представленных на рисунке 2.
4. Разработаны элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации, включающие в себя: принципы, цели, задачи, функции и методы их достижения, решения и ресурсный блок. К основным принципам относятся: сбалансированность в соответствии с потребностями рынка, гуманитарных и технических специальностей, обеспечение конкурентоспособности образовательной услуги на международном рынке, популяризация престижности получения данной образовательной услуги и др.
Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательной услуги представляет собой разноуровневую иерархическую систему основных взаимосвязанных между собой элементов (субъектов, объектов, принципов, задач, функций, методов, инструментов и ресурсов), а также способов их взаимодействия, включая интеграцию и дезинтеграцию, в ходе и под влиянием которых гармонизируются экономические отношения (интересы) государства, потребителей (абитуриентов и аспирантов), производителей услуги (вузы, НИИ), работодателей, кредиторов, и общества.
I этап
Метод популяризации, метод выбора потребительских свойств
II этап ]
V
Метод
оценки
качества и
эффек-ти
обр. услуг,
метод
сравн.
III этап
Поступление в аспирантуру
(подача документов, проведение собеседования, консультаций, вступительного экзамена, работа приемной комиссии)
I
Обучение
(обязательные и вариативные дисциплины; разные виды практик, кандидатские экзамены)
Ж
Метод популяризации
Государственная итоговая аттестация
(кандидатский экзамен по специальности, защита научно-квалификационной работы)
Приказ о зачислении в аспирантуру
Научно-исследовательская работа
(публикация статей, выступление на конференциях, работа в библиотеке, проведение опытов в лабораториях, написание научно-квалификационной работы)
Допуск к
государств
енной
итоговой
аттестации
Диплом об окончании аспирантуры
IV этап
V этап
Метод популяризации
Подача документов в диссертационный совет
Защита
Протокол заседания комиссии
Заключение диссертационного
VI этап -> Отправление дела в ВАК -> Диплом кандидата наук
Рисунок 1 - Процесс предоставления образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации
Основные компоненты подготовки и аттестации аспирантов
Содержание образовательной услуги
Преподавание дисциплин
Консультирование перед кандидатскими экзаменами
Проведение практики педагогической
Проведение практики производственной
Осуществление научного руководства
Консультирование перед вступительными экзаменами
Обеспечивающие условия (компоненты), предоставления образовательной услуги
Проведение исследований в лабораториях университета
Работа в библиотеках
Организация конференций, в которых участвуют аспиранты
Публикации статей в журналах университета
Организация командировок по тематики диссертационного исследования
Аттестационные мероприятия
Проведение вступительных экзаменов
Проведение кандидатских экзаменов
Аттестация ежегодная промежуточная
Защита научно-квалификационной работы
Рисунок 2 - Основные компоненты подготовки и аттестации аспирантов
Результатом функционирования механизма для первого уровня (национальная экономика, национальное образование, государственные финансы, бюджетный процесс, законодательная база) является формирование рационального финансового плана государства по подготовке кадров высшей квалификации в соответствии с потребностями экономики. Для второго уровня (вуз или НИИ, образовательная услуга) это формирование стратегии управления эффективностью и качеством образовательной услуги на основе баланса экономических интересов всех участников процесса предоставления «образовательной услуги», обеспечивающей постоянный экономический рост и воспроизводство кадров высшей квалификации. Элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации представлены на рисунке 3.
Элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг
при подготовке кадров высшей квалификации
Цель Принципы -
Подготовка 1 .Инновационности
научно- развития.
педагогическ 2.Сбалансированости в
их кадров, соответствии с
соответствую потребностями рынка
ших различных
современным специальностей.
потребностя 3. Обеспечение
м экономики конкурентоспособности
и общества, в на международном
требуемом рынке.
объеме и 4. Перехода от качества
повышение результата к качеству
престижа процесса.
научной 5. Экономической,
деятельности социальной и бюджетной
эффективности
процесса.
6. Системного и
комплексного подхода к
управлению и поиску
возможностей
интеграции процессов
управления.
7. Популяризации
престижности получения
данной услуги.
8. Ориентации на
потребителя.
9. Развитие
способностей ППС.
10. Развитие
партнерских отношений.
Качество предоставления образовательной услуги.
Эффективность предоставления образов, услуги для образовательной организации, государства, потребителя.
Разработка нормативно-правовой документации для оказания образовательной услуги.
Социальные и экономические: 1.Обеспечение
востребованности кандидатов наук в реальном бизнесе или в образовательных организациях.
2.Рациональное распределение затрат бюджета на финансирование.
3.Формировкание качественно нового предложения на рынке образовательных услуг.
4.Разработка механизма привлечения инвестиций в научно-исследовательские и опьггно-конструкторские разработки.
5 .Повышение качества
диссертационных
исследований.
Планирование, прогнозирование: I .Определение объема
подготовки паучно-
педагогигческих кадров при соблюдении баланса между гуманитарными и техническими специальностями. 2.0пределение стоимости
образовательной услуги и статей затрат, а также выявление наиболее значимых, оказываемых на качество и эффективность образовательных услуг. 3.Планирование процесса
предоставления образовательной
УСЛУГИ.
Организация:
1. учебного процесса.
2. научно-исследовательского процесса.
3. работы административно-хозяйственных служб
Мотивация всех заинтересованных участников образовательной услуги.
Контроль и мониторинг за соблюдением качества образовательной услуги.
Методы популяризации науки и науч. исследований.
Методы оценки
качества и
эффективности.
Методы
сравнительного
анализа.
Методы
определения
потребительских
ожиданий и
предпочтений.
Экономические
методы, на
которых
базируются
формирование,
учет и контроль
финансовых
ресурсов,
распределение
финансовых
ресурсов и
денежных
средств.
Финансовые
(финансовые
отношения,
возникающие при
кредитовании,
инвестировании,
налогообложении,
текущем
финансировании; финансовые рычаги в качестве которых используются цена, прибыль, налоги).
Институцио нальные элементы
I ур. — Национ. эк-ка и образование, государ. финансы, бюджетный процесс, законодательная база
II ур. вуз /
ОПГЯН1ТОПТИИ
Материальные
Трудовые
Информ ацио иные
Рисунок 3 - Элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации
Интенсивность достижения цели определяется, главным образом, условиями оптимальности, которая зависит от экономических интересов участников и условий настоящего времени. Для производителей услуги оптимальным является рост престижности вуза среди остальных и увеличение доходов от НИР и НИОКР, а для профессорско-преподавательского состава и административного персонала - стабильное функционирование организации и системы подготовки кадров высшей квалификации, обеспечивающее постоянный рост текущего потребления (материальное вознаграждение как основной критерий мотивации деятельности). Для государства или его территориального образования - это стабильное и достаточное поступление налогов в бюджеты и увеличение производительности труда.
Противоречия между конечными целями функционирования (различные показатели эффективности для участников процесса), механизмами формирования и развития такого сложного процесса, как подготовка научно-педагогических кадров могут закладываться изначально или возникать в ходе реализации целей стохастично.
В связи с этим необходимо разработать методику оценки эффективности и качества образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации.
5. Предложено авторское определение понятия качество образовательных услуг в системе подготовки кадров высшей квалификации - совокупность свойств компонентов предоставления образовательной услуги по трем группам: «содержание образовательной услуги», «обеспечивающие компоненты» и «аттестационные мероприятия», что позволило разработать методику оценки качества образовательной услуги, основанную на экспертном методе расстановке приоритетов по компонентам образовательной услуги с учетом значимости каждого.
Разработанные компоненты подготовки и аттестации аспирантов, состоящие из трех групп: «содержание образовательной услуги», «обеспечивающие компоненты» и «аттестационные мероприятия», позволили вывести следующую формулу расчета качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации:
Q = £ С coy!' Ко,, + S Саш ' Км + Е Сшт ' Ко* > С1)
Ы Ы 1-1
где Q (quality) - качество образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации;
с (component) - бальная оценка i-ro компонента группы «содержание образовательной услуги»;
к - коэффициент значимости i-ro вида компоненты группы «содержание образовательной услуги»;
с (component) . - бальная оценка i-ro компонента группы «обеспечивающие компоненты»;
коэффициент значимости i-ro вида компонента группы «обеспечивающие компоненты»;
С (component) - бальная оценка i-ro компонента группы «аттестационные мероприятия»;
К коэффициент значимости i-ro вида компоненты группы «аттестационные мероприятия»;
п (number) - количество полученных показателей внутри i-ой компоненты.
Также разработать методику оценки качества предоставления образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации.
На основе анализа результатов опроса научно-педагогического сообщества были выявлены наиболее существенные факторы, определяющие качество предоставления образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации. Для определения степени и характера влияния выбранных показателей на ресурсы, результаты и процессы предоставления образовательной услуги была использована методика, основанная на ранжировании данных показателей и установлении приоритетности (их значимости) с использованием метода экспертных оценок. Ранжированный перечень этих показателей составлен путем заполнения матрицы парных сравнений. Результаты представлены в таблице. 1.
Таблица 1 - Ранжированный перечень показателей компоненты образовательной услуги «Содержание образовательной услуги»
№ п/п Наименование фактора Коэффициент значимости
1 Осуществление научного руководства 0,297
2 Преподавание дисциплин 0,236
3 Проведение производственной практики 0,159
4 Проведение педагогической практики 0,143
5 Консультирование перед вступительными экзаменами 0,099
6 Консультирование перед кандидатскими экзаменами 0,066
Ранжированные показатели были классифицированы по степени развитости признаков, которые они отражают, с выставлением экспертных оценок в баллах по девятибалльной шкале.
Данная методика опробована на двух кафедрах Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (кафедра технологии строительного производства и кафедра строительных материалов и технологий).
Результаты бальной оценки показателей компоненты образовательной услуги по кафедрам ТСП и СМиТ представлены в таблице 2 и обобщены в таблице 3.
Из таблицы 3 видно, что образовательная услуга обладает достаточным качеством и рекомендуется к исполнению, если сумма ее оценочных баллов находиться в диапазоне от 5 до 8 баллов.
Таблица 2 - Сумма сравнительных оценок качества образовательной услуги с учетом значимости каждой компоненты по группе «Содержание образовательной услуги» (кафедры ТСП и СМиТ)_
№ Показатель Каф-ра ТСП Каф-ра СМиТ Значимость Оценка с учетом значимости каф. ТСП Оценка с учетом значимости каф. СМиТ
1 Консультирование перед вступительными экзаменами 6,854 6,012 0,099 0,679 0,595
2 Преподавание дисциплин 6,272 7,714 0,236 1,480 1,821
3 Консультирование перед кандидатскими экзаменами 6,131 6,168 0,066 0,405 0,407
4 Проведение педагогической практики 5,684 5,278 0,143 0,813 0,755
5 Проведение производственной практики 4,995 4,987 0,159 0,794 0,793
6 Осуществление научного руководства аспирантами 6,987 7,562 0,297 2,075 2,246
Итого 36,923 37,721 6,246 6,616
Таблица 3 — Балльная оценка качества образовательной услуги
по группе «Содержание образовательной услуги»
Кафедра Значения баллов Рекомендации
Кафедра N Менее 5 Данная образовательная услуга демонстрирует низкий уровень значений всех показателей качества и не рекомендуется к исполнению, однако может бьггь пересмотрена на предмет улучшения наиболее важных показателей
Кафедра ТСП 6,246 Данная образовательная услуга, предоставляемая кафедрой ТСП, демонстрирует приемлемый уровень показателей качества и рекомендуется к исполнению
Кафедра СМиТ 6,616 Данная образовательная услуга демонстрирует приемлемый уровень показателей качества и рекомендуется к исполнению
Кафедра NN Более 8 Данная образовательная услуга демонстрирует очень высокий уровень значений всех показателей качества и после перепроверки с целью избежание ошибок рекомендуется к исполнению
По результатам оценки качества предоставления образовательной услуги можно разработать мероприятия по повышению их эффективности в случае необходимости.
6. Разработана методика оценки эффективности качества образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации как отношение совокупности качества предоставления образовательной услуги, оцененной экспертами по трем компонентам, к затратам на оказание данной услуги в течение года.
В диссертационном исследовании был проведен анализ понятия «эффективность» с целью уточнения его сущности и специфики в области предоставления образовательных услуг по подготовке кадров высшей квалификации.
Автором предложена методика оценки эффективности качества образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации по следующей формуле:
где £(е55ейюп) - эффективность качества образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации;
Q— качество образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации;
2- затраты на предоставление образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации.
Таким образом, данная методика позволяет сравнить эффективность предоставления каждой компоненты группы «Содержание образовательной услуги» между кафедрами одной образовательной организации или НИИ. Если рассматривать вторую группу «Обеспечивающие условия», то используя данную методику можно оценить эффективность качества предоставления образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации между образовательными организациями, при условии приблизительно одинаково количества аспирантов и областей наук, по которым ведется подготовка научных и научно-педагогических кадров, в противном случае, необходимо введение поправочных коэффициентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью диссертационного исследования было исследовано состояние и тенденции развития системы подготовки кадров высшей квалификации, выявлены основные проблемы при подготовке научных и научно-педагогических кадров, которые позволили разработать элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации. На основе проведенного исследования были даны авторские определения «образовательная услуга в системе подготовки кадров высшей квалификации», «качество образовательной услуги при подготовке кадров высшей квалификации». Также была разработана методика оценки качества образовательной услуги, основанная на экспертном методе расстановке приоритетов по компонентам образовательной услуги с учетом значимости каждого и методика оценки эффективности качества образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации как отношение совокупности
качества предоставления образовательной услуги, оцененной экспертами по трем компонентам, к затратам на оказание данной услуги в течение года.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Ряскова Н.В., Приходько А.Н. Моделирование оценки качества образовательных услуг в целях повышения их эффективности // Вестник гражданских инженеров. - СПб. -№5(34). - 2012. - С. 278-284 (0,4/0,2 п.л.)
2. Ряскова Н.В. Исследование зарубежного опыта подготовки научных кадров: структурный и экономический аспекты // Вестник гражданских инженеров. - СПб. -№6(35). - 2012. - С.290-294 (0,4 п.л.)
3. Ряскова Н.В., Трушковская Е.Д. Проблема повышения эффективности послевузовского профессионального образования и системный подход к ее решению // Промышленное и гражданское строительство. - №11 (ноябрь). - 2012. -С. 89-91 (0,38/0,2 п.л.)
4. Ряскова Н.В. Анализ состояния российского послевузовского профессионального образования // Экономика образования. - Кострома. - №6. -2011.-С. 50-53 (0,3 п.л.)
5. Ряскова Н.В. Стратегия инвестирования в малоэтажное жилищное строительство // Транспортное дело. - № 4. - 2009. - С. 32-34 (0,19 п.л.)
Публикации в других изданиях:
6. Ряскова Н.В., Белова И.Ю., Мазнева К.Ю., Приходько А.Н., Смирнов Е.Б. Развитие платной подготовки научных и научно-педагогических кадров: монография. СПб.; СПбГАСУ, 2012. - 182 с. (11,38/2,25 п.л.)
7. Ряскова Н.В. Проблемы правового обеспечения управления малоэтажным жилым строительством / Сборник материалов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. 2010, СПбГАСУ. С. 62-66 (0,63 п.л.)
8. Ряскова Н.В. Анализ перспективных организационных форм управления коттеджными поселками / Теория и практика управления в строительстве: темат. сб. науч. тр. Вып.З; под ред. д.э.н., проф. A.A. Петрова; СПбГАСУ. - СПб., 2010. -С. 142-148 (0,88 п.л.)
9. Ряскова Н.В. Проблемы развития малоэтажного жилищного строительства в России / Доклады 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. 5. 2009, СПбГАСУ. - С. 146-149 (0,5 п.л.)
10. Ряскова Н.В. Анализ зарубежного опыта применения перспективных технологий для малоэтажного строительства / Доклады 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. 5.2009, СПбГАСУ. - С. 163-166 (0,5 п.л.)
11. Ряскова Н.В. Проблемы управления доходной недвижимостью в Санкт-Петербурге / 61-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Сборник докладов. Ч. 5. 2008, СПбГАСУ. - С. 207-209 (0,38 п.л.)
РЯСКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24.10.2013 . Формат 60x84 l/i6. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. S82 .
Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22