Разработка системы минимизации рисков предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семерькова, Мария Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семерькова, Мария Михайловна
Введение
Глава 1. Развитие теории управления рисками в предпринимательских структурах
1.1. Комплексная теоретическая основа для определения рисковой ситуации в предпринимательстве
1.2. Важнейшие тенденции в области управления рисками на Западе
1.3. Возможная классификационная группировка рисков на предприятии
Глава 2. Методические задачи формирования структуры управления риском в предпринимательской деятельности
2.1. Разбор зарубежный теорий и возможность их адаптации на российском рынке
2.2. Особенности рискового проектирования в предпринимательской деятельности
2.3. Управление риском на предприятии с помощью инструмента «страхование».
Глава 3. Прикладные аспекты оценки рисков с помощью факториального и экспертного методов на предприятии
3.1. Макроэкономический фактор в определении рисковой отраслевой специфики
3.2. Разработка организационной программы управления рисками на предприятии (страхование рисков)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы минимизации рисков предпринимательских структур"
Актуальность темы исследования.
В России, в условиях переходного периода к рыночным отношениям в связи с появлением частной собственности и, как следствие, развития частного предпринимательства возникла новая экономическая категория «риск», или точнее предпринимательский риск. 11е удивителен, поэтому тот факт, что в последнее время многие ученые-экономисты много дискутируют о понятии, экономической сущности и экономическом содержании предпринимательского риска.
Однако теоретическая сущность предпринимательских рисков до сих пор остается малоизученной, что в свою очередь сказывается на проблемах управления рисками на предприятиях различных сфер деятельности, в том числе на промышленных предприятиях. Многие исследователи, а также менеджеры, работающие в различных предпринимательских структурах, не уделяют должного внимания управлению рисками. Однако на наш взгляд, категория «риск» в условиях рыночной экономики является важной экономической категорией и требует пристального внимания к изучению теоретических и методологических аспектов* определяющих понятие данной категории. Относя риск к важной экономической категории, мы обосновываем это тем, что» как и другие экономические категории, например, финансы, кредит, деньги появление рисха также определяется определенными условиями развития обгпсствашмх отношений. Кроме того, пагшчие рисха является причиной возпихтювеггая другой экономической категории, например страхования. Однако эта тема, по нашему мнению, оно долго останется дискуссионной, так как риск- это относительно молодая категория для пашей экономики и для подробного ее изучения потребуется немало "промепк. Тем не менее, наличие рис козой ситуации требует создания системы управления риском. Несмотря на то, что избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, предпринимательским риском можно и нужно управлять.
В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.
Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов — отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.
Особое значение проблема риска приобретает в предпринимательской деятельности. Успех предпринимательского бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций. Было бы в высшей степени наивным считать возможной предпринимательскую деятельность без риска.
Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство как инициативную» самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность.
В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое; в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской, или бизнесом.
Находясь в таких условиях, предприниматель непрерывно должен искать новые способы действий (которые по замыслу должны привести его к успеху), поскольку успех связан с изменением продукции, технологии, качества товаров и, следовательно, цен, круга потребителей и многим другим. Поэтому большое значение должно придаваться оценке и анализу рисксзой ситуация и формированию эффективной системы управления риском на предприятии, так как в конечном итоге результат будет во многом зависеть от эффективности мероприятий, направленных на выявление и преодоление рисковых ситуаций, угрожающих деятельности предприятия. Однако следует отметить тот факт, что общие методологические подходы к формированию эффективной системы управления риском на российских предприятиях на сегодняшний день слабо разработаны, но крайне необходимы. Именно это и определило актуальность темы настоящего исследования.
Концептуальное исследование проблемы управления рисками еще не завершено. Такая работа должна вестись не только в процессе выработки концепции, но и в ходе ее осуществления. Отсутствие четкой теоретической и методологической базы исследований затрудняет ход анализируемых процессов, снижает их эффективность. В настоящее время существует только один подход в управлении рисками, включающий в себя следующие этапы:
• анализ риска;
• контроль риска;
• финансирование риска.
Конечно, этот подход допускает различные модификации, но суть постановки остается достаточно однородной.
Анализ риска включает две составные части: определение и оценка риска. Определение является базой управления риском: нельзя начать работать с риском, если вы не знаете, что он из себя представляет. Оценка риска сочетает в себе оценку тех рисков, которые уже были определены с точки зрения их вероятности и с точки зрения их серьезности. Контроль риска включает в себя меры, направленные на снижение вероятности возможного риска, исключение или попытку его избежать, а также уменьшение серьезности риска в случае его наступления.
Финансирование риска. Тут организация заботится о том, как покрыть финансовый ущерб от рисков, которые окажутся ни допустимыми, ни контролируемыми на допустимом уровне. Главная цель финансирования риска заключается в распределении его стоимости во времени так, чтобы смягчилось финансовое давление, под которым окажется организация в случае появления серьезных убытков. Логика данного процесса такова, что отвергать или придумывать что-то новое не представляется разумным- Вот достигать лучшего его исполнения путем предложенных новейших преобразований, будет наиболее правильным выходом. Высокая эффективность управления исследуемой отраслью, ее гибкость, маневренность, достижение конкурентоспособности с другими аналогичными структурами достигается в значительной мере за счет повышения степени самоорганизации в процессе управления рисками.
Приходится постоянно учитывать возможные последствия риска, уточнять оценку возможных потерь по мере раскрытия неопределенности ситуации; не рисковать по - крупному для достижения небольшой прибыли; искать и использовать известные и проверенные пути анализа риска и не останавливаться на первом найденном решении, продолжать при этом поиск и других путей, не хуже первоначального по ожидаемым результатам.
Переход России к новым формам существования экономических отношений, процесс вступления в глобальную мировую экономику и, как следствие, появление чрезвычайно новейших факторов и источников возникновения рисковых ситуаций, предопределяет необходимость дальнейшего исследования проблемы риск - менеджмента. В настоящее время эта проблема является одной из важнейших.
Учитывая это, в диссертации проведено исследование важной научной проблемы формирования комплексного исследования рисков и управления ими, путем последовательной цепи различных классификаций в исследуемой отрасли.
Все вышесказанное и определяет актуальность темы диссертации.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию механизма управления рисками (предпринимательскими), а также создание комплексной системы оценки рисков на предприятиях в различных отраслях.
В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены терминологические основы, связанные с сущностью и задачами риск - менеджмента;
- проведен анализ зарубежных и отечественных систем, моделей, методов и подходов к оценке рисков;
- сформулированы теоретические основы формирования эффективной политики в исследуемой области;
- раскрыты особенности развития уже имеющихся структур, предприятий в процессе управления и идентификации факторов появления рисков;
- обоснованы новые подходы и методы оценки по управлению рисками при различных условиях на ряде предприятий промышленной отрасли;
- предложен логистический подход в страхование рисков и система экспертного контроля на предприятии.
Предметом исследования являются методы разработки эффективного управления рисками на различных уровнях.
Объектом исследования является крупное предприятие ЛОАО «Росмясомолторг».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы ряда современных отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, предпринимательства, теории эффективности, маркетинга, менеджмента, экспертных оценок; а также законы и законодательные акты.
При решении конкретных задач применялся функционально-логистический анализ на основе широкого спектра экономико-математических методов, моделей и элементов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития и функционирования предприятий, экономики в области риск - менеджмента и разработан новый подход к формированию факторного анализа и влияния оценки рисков на конечный результат. Сформулированы теоретические аспекты моделирования оценки рисков.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
• развит понятийный аппарат теории риска, уточнены понятия — «субстанция риска», «источник возникновения риска», «факторы риска», «объект риска», «субъекты риска» и другие;
• разработаны и обоснованы новые методы количественного и качественного мониторинга риск — менеджмента (метод локализации, диссипации) в условиях повышенной неопределенности;
• выявлены критерии оценки риска, учитывающие особенности процесса (природы) риск — менеджмента, что позволяет преодолеть недостатки широко известных классификаций рисков, влияющих на успех предпринимательской деятельности;
• разработана методика исследования рисков на макроуровне (использованиме функции Солоу) и их влияние на промышленное объединение в переходной экономике с использованием производной от теоремы Коуза;
• предложена модель деления рисков в соответствии с их коэффициентами весомости и применением технико-логистической системы, позволяющей снизить неопределенность в отношении конечных результатов;
• разработаны предложения по совершенствованию организационной системы управления риском, с помощью инструмента «страхование», выявлены критерии страхуемости рисков на предприятии.
При этом оценена необходимость государственного вмешательства для общего улучшения положения дел в реформируемой экономике. Таким образом, взяв курс на устойчивость экономической политики и законодательных вопросов, что в свою очередь даст рост притоку иностранных инвесторов.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений функционирования и развития систем и вопросов по управлению рисками на предприятии JIOAO «Росмясомолторг».
Это позволит предприятиям данной отрасли провести эффективную / политику в области реорганизации деятельности по проблемам риск -менеджмента.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях Балтийского международного института туризма в 2003-2005 годах. Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 4,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 2 приложений, 7 рисунков, И таблиц, и имеет общий объем 168 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семерькова, Мария Михайловна
выгоды
Риски снижения Доходности
• риски, связанные с покупатель ной способностью покупательские риски)
• процентные риски
• кредитные риски
Риски прямых финансовых потерь
• биржевые риски
• селективные риски
• риск банкротства
Рис. 1 Система рисков предприятия
4. Экономические
• внутренние
• внешние
5. Посреднические
6. Психологи — ческие внутрифир -менные)
• непрофисси -ональный менеджмент
• неэффективный "психологический климат"
• низкая мотивация
• конфликты
Схема стратегии экономической безопасности
Определение интересов, критериев, параметров состояния экономики предприятия в соответствии с его местом и значением в экономической системе и требованиями экономической безопасности
Характеристика угроз (условий, рисков, факторов экономической безопасности в краткосрочной и среднесрочной перспективе и их мониторинг)
Формирование политики, требований, условий, предупреждающих, смягчающих, устраняющих влияние факторов, подрывающих экономическую устойчивость предприятия
Факторы возникновения угроз
Внешние Внутренние
1. Невозможность внешней бизнес - среды: t. Старение продукции 2. Неэффективность
• Обеспечить технологии условия восроизводства 3. Несовершенство продукции предприятием управления (политика, менеджмент)
• Создать условия для 4. Некачественный безубыточного производства и маркетинг б.Отрицательный возможностей для «человеческий климат» расширенного воспроизводства (конфликты, стрессы,
2. Нестабильное состояние текучесть, социальная внешней среды: напряженность и т.д.) 6. Подписание экономи
• Финансовое чески рискованных и юридически непрорабо
• Правовое тайных контрактов
7. Утечка
• Политическое конфиденциальной и коммерческой
• Социальное информации
Рис 2. Экономическая безопасность предприятия
Риски посреднической деятельности
В условиях рыночной экономики практически все производственные и торгующие предприятия имеют взаимоотношения и связи с посредническими организациями, решающими для них проблему сбыта продукции. Однако действующие сегодня на рынке посреднические фирмы зачастую не имеют еще ни достаточного опыта практической работы, ни теоретической базы, позволяющей им устойчиво и надежно функционировать. Поэтому риск их деятельности достаточно велик.
Однако действующие сегодня на рынке посреднические фирмы зачастую не имеют еще ни достаточного опыта практической работы, ни теоретической базы, позволяющей им устойчиво и надежно функционировать. Поэтому риск их деятельности достаточно велик.
Классификация рисков посреднической деятельности с указанием факторов и обуславливающих их причин приведена в табл. 1. Риски посреднической деятельности существенно отличаются от рисков производственного и торгового предприятий. Посреднические риски в подавляющем большинстве являются внешними. Их истоки в деятельности контрагентов - производственных и торгующих предприятий. Возможно, именно это обстоятельство является причиной того, что посреднические фирмы часто терпят банкротство.
Но, тем не менее, существует и группа рисков внутренних, поддающихся управлению со стороны посреднического предприятия. Чем больше оно уделяет внимания изучению и минимизации рисков своей деятельности, тем больше у него шансов достичь успехов на всех этапах.
Заключение
Подводя итог проведенному комплексному исследованию по управлению рисками на предприятии исследуемой отрасли и макроуровня, который непосредственно влияет на предприятие, можно сделать вывод, что сегодня вопросы минимизации и анализа системы управления риском, приобретают чрезвычайно актуальное значение.
Анализ результатов предшествующего реформирования экономики, со всей очевидностью, показал, что без стратегии управления, а на микроуровне - оценки макрорисков, вероятность кризиса в производственной, финансовой, транспортной и социально-политических сферах резко возрастает. В связи с этим, представляется крайне важным выбор методов анализа, позволяющих эффективно оценивать уровень рисков.
Рассмотрение проблемы рисков выявило отсутствие принципов классификации, а сформулированные ранее постулаты о природе риска и его определения позволили автору предложить эти принципы с точки зрения системного подхода, многозначности ситуаций неопределенности, со стороны субъекта и объекта риска.
Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной классификации рисков, присущих различным сферам экономики. Она обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в котором степень рискованности отвечает достоинствам и качествам данного индивида.
В данном исследовании автор попытался обосновать важное теоретическое и практическое значение анализа источников и факторов, детерминирущих существования риска. Изучение предмета позволило сформулировать более теоретическое определение риска. Его следует рассматривать как систему экономических отношений, связанную с минимизацией неопределенности в ситуации выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата. Риск - как объективная категория может существовать только в субъективных (волевых, осознанных) действиях участников экономической деятельности.
Вне субъективной деятельности риск не существует, а отсюда следует, что риск необходимо также рассматривать как особый тип рыночного поведения. В связи с этим, в диссертации предлагается необходимость рассмотрения риска как связь некоторого числа социальных субъектов, взаимодействие которых есть единственно возможная форма реализации риска. В качестве субъектов риска можно предположить наличие следующих групп: "общество - фирма", "общество - индивид", "фирма - индивид", "фирма - фирма", "индивид - индивид". Правильность предложенного метода подтверждается неизбежными предпосылками современного экономического общества, вступившего в сферу глобализации экономики. Факторный анализ которого является необходимым инструментом для оценки риска на предприятии.
На основе методологии системного подхода, обобщения зарубежной практики с прицелом на адаптацию ее к условиям российского рынка, даны различные критерии: максимакса, Вальда, Сэвиджа, Гурвица и многих других. Они помогают принять правильное решение в условиях полной неопределенности. Принятие же решений в условиях риска разрабатываются и обосновываются в рамках так называемой теории статистических решений. Используется, так необходимое в данной ситуации, понятие игры с "природой". Термин "природа" характеризует некую объективную действительность, которую не следует понимать буквально, хотя вполне могут встретиться ситуации, в которых участником игры может быть природа (например, обстоятельства, связанные с погодными условиями или с природными стихийными силами). Условия игры с природой задаются матрицами выигрышей и, соответственно, рисков.
Там же в данном исследовании автор пытается отвергнуть неправильность суждения о риске как о возможной неудаче, материальной или других потерях, которые могут возникнуть в результате претворения в жизнь выбранного решения. Но если бы риск был связан только с отрицательными результатами, оказалась бы совершенно необъяснимой готовность к нему экономического субъекта.
Руководитель предприятия желающий получить большую прибыль, должен принять на себя риск, допускающий как возможность большого вознаграждения, так и возможность больших потерь. Ответственность за риск - это ответственность за счет прибыли. Теория эффективности рынка гласит, что если фирма исключает все риски из своей деятельности, то она может рассчитывать лишь на доход, сопоставимый по величине с доходностью государственных ценных бумаг, выпущенных правительством.
Определение величины риска является ключевым моментом в системе управления риском. Однако при этом нужно учитывать, что далеко не всегда можно количественно просчитать рисковые ситуации. Таким образом, если удается тем или иным способом спрогнозировать, оценить возможный риск по данной операции, то значит, полезна количественная оценка риска. Далее решение о воздействии на риск принимается в зависимости от каждой конкретной ситуации его возникновения.
По мнению автора, для обеспечения позитивной политики в области управления рисками на предприятии необходима комплексная оценка рисков, в которую должны быть включены критерии по оценке и анализу макрорисков. Это возможно с помощью предлагаемых в диссертации коэффициентов весомости групп макрорисков и причин их возникновения в каждой группе. При наличии базы данных по определению условных показателей риска можно качественно оценить решения в зависимости от общего показателя риска и в результате прийти к обоснованной матрице очередности выбора и принятия мер по снижению риска.
Комплексное исследование поставлено таким образом, что уже на начальном этапе оценки предприятием окружающих его макрорисков, прослеживается их влияние на риски "среднего" звена и риски микроуровня.
Рис.6 Блок- схема процесса распределения рисков на предприятии
Конкретным результатом проделанной работы является адаптация выработанной методологии на ряде предприятий исследуемой отрасли. Предложенный автором метод логистического процесса системы распределения рисков, в основу которого положен ряд предпосылок, выглядит так, как на блок-схеме.
Предприятие с логистической организацией деятельности, ищущее пути роста конкурентоспособности своей деятельности, как правило, более тщательно подходит к проблеме выстраивания схем взаимодействия с партнерами по логистической цепи, концентрируя усилия на мерах по усилению надежности ее функционирования. В работе определены требования к формированию устойчивых логистических цепей.
Так же уделено необходимое внимание на предприятиях оценке и выбору наилучшего пути по управлению риском на основе системных показателей макроуроня. В качестве решения этой проблемы в диссертации предложено применение коэффициентов весомости. Представленные варианты могут служить основой для разработки конкретных схем эффективного управления финансами предприятия.
Одним из эффективных методов по управлению рисками на предприятии предлагается страхование основного и вспомогательного оборудования, работников предприятия; создание запасов и резервов материалов, инструментального оборудования, фондов денежных средств, управленческих кадров. Причем данное исследование проводится с анализом логистического подхода. Также значительный раздел в исследовании автора отводится на апробацию экспертного подхода с применением основных условий страховой деятельности как одного из методов минимизации рисков.