Разработка системы трудовых параметров и показателей на основе информационно-энергетической теории трудовой деятельности (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Галиахметов, Раиль Ахсанович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы трудовых параметров и показателей на основе информационно-энергетической теории трудовой деятельности (вопросы теории и методологии)"
УДЩРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
1>2^»
На правах рукописи
ГАЛИАХЛ1ЕТОВ Раиль Ахсанович
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (вопросы теории и методологии)
Специал ьносгь 08.00.07 — экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ижевск 1994
Работа выполнена на кафедре экономики и социологии труда Удмуртского государственного университета.
Официальные оппопенты: доктор экономических наук, профессор Л. С. Бляхман; доктор экономических наук, профессор А. А. Сарабский; доктор экономических наук, профессор В. Я. Фео-
Ведущая организация: Омский государственный университет.
Защита состоится _¿М-в//**-__ г.
в час. на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям Д. 063.86.05 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
доритов.
/3
Автореферат разослан «.
А1* яол^ил- ]99 £
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических м^г
профессор
Г. М. Романенкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дктуальность , темы_исследования. Социально-экономические
преобразования в России, начатые в конце 80-х годов и Продолжающиеся в настоящее время, имеют своей целью поиск решения важнейших общественны* проблем XX века не »а счет подчинении людских судеб экономике, политике, идеологии, а путем создания открытого общества, правового государства на основе рыночных отношений и пластн закона, обеспечивающего личную свободу граждан, сосуществование без насилия, возможностей каждому трудиться на себя.
Основной признак открытого общества - встроенные в него, созданные им самим
?
механизмы самоорганизации и самореализации (см. Карл Поппер. Открытое общество и его враги. Т.1-П. М.: Феникс, 1992.). Переход к открытому обществу предполагает развитую методологию самореформирования, без которой оно чежизнеспособно. Главный же прнзнак закрытого общества - вера во внешние, предопределяющие судьбы людей силы: объективные законы, государство, вождей и т.п. Открытое общество развивается в поиске н реализации наилучших вариантов общественного прогресса, стремясь обеспечигать оптимальное взаимодействие различных типов социальных механизмов. Оно зиждется на свободной ответственности свободного человека.
В современных условиях любая программа или модель развития общества исходят из "человеческого измерения" принимаемых решений и исподиования наиболее плодотворного способа движения общественных систем - эволюции с "человеческим лицом". Это означает переход от человекозатратного способа решения* общественных проблем к человекосберетающей эволюции, где сам человек становится основой общественного развития.
Для осуществления такого перехода необходима адекватная концепция, которая бы выражала интересы основных слоев и групп, была бы понятна и принята ими (с точки зрения смысла и целей, масштабов и времени, социальной цены изменений и т.п.). К сожалению, реформирование в России было начато без достаточного концептуального обоснования выбранного стратегического к\рса.
Отсюда низкая результативность и негативные последствия реформ: идет падение объемов производства, снижается производительность труда, неиспользуется наиболее производительное оборудование, расширяется непродуктивная занятость, когда работник», числящиеся за предприятием, либо находятся в долгосрочных административных отпусках, либо заняты неполное рабочее время и др.' Наряду с эгим отмечается неудовлетворительное состояние потребительского рынка, рост цен, падение жизненного уровня, отсутствие заинтересованности в труде и т.д.
. Все это несомненно выдвигает на первый план .проблемы целей и ориентиров социального развития, совершенствования методологии регулирования социально-экономических процессов л, прежде всего, трудовой деятельности. Трудовая деятельности человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для своих нужд, занимает особое место -в структуре социальных приоритетов. Во-первых, человеческие ресурсы и их трудовая деятельность являются . составной частью естественных производительных сил страны, нашим богатством. Во-вторых, труд является важнейшей жизнеобеспечивающей функцией человека, его потребностей. В-третьих, только производительный труд может стать основой и главным условием вывода экономики мз затяжного кризиса.
Академик В.И.Вернадский писал: "Вопрос- о естественных производительных силах нашей страны, мне кажется, сейчас, в эпоху величайшего разорения и разрухи нашей страны, в эпоху ее обнищания, приобретает особое значени. ..., потому, что, во-первых, только правильным, быстрым и разумным использованием естественных производительных сил нашей страны мы можем выйти из тех ужасов, в каких приходится нам жить ... и, во-вторых, потому что русский народ сейчас неизбежно роковым образом теряет известную часть производительных сил своей страны, отдавая их в чужие рук» ..." (11.И.Вернадский. Труды по истории науки в России. "Наука", 1988.) Актуальность этих слов сохранилась н в нише время, если не приобрело еще большую остроту.
Говоря а естественных силах и, прежде рпргп, и труде, необходимо преодолеть одну из самнг Застарелых догн. отождествление трчда с ли^ой
работой. Суть проблемы состоит в разрешении противоречия между общей массой работы, которая совершается в обществе, и трудом в строгом смысле слова, как целесообразной деятельностью человека по преобразованию природы и приспосабливанию ее для удовлетворения своих потребностей, Именно созидательный труд, а не всякая работа участвует в достижении экономического роста. Конкретный акт общественно полезного труда и есть, на наш взгляд, первичное звено процесса оздоровления общества, преодоления кризиса, а не "невидимая рука провидения" рыночной экономики, на которую порой беспечно уповают некоторые реформаторы.
Производительным трудом или "самим трудом", то есть целесообразной деятельностью человека, является лишь такая работа, которая имеет своей целью произвести какой-либо результат в процессе хозяйственной деятельности (см. Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993, Т. 1).
Труду созидательному противоречит антитруд, воплощающий в себе процессы социальной дезорганизации, деградации, социального разложения. Этот феномен был отмечен еще в конце прошлого века русским ученым С.А.Подолннским в монографин "Труд человека и яо отношение к распределению энергии" (1880 г.). Впоследствии основоположник учения о ноосфере академик В.И.Вернадский назвал его "забитым научным новатором".
С.А.Подолинскии высказал идею о том, что может существовать такой класс процессов природы, который характеризуется коэффициентом полезного действия свыше ста процентов. И таким процессом, по его мнению, является 7рул. Антитруд - это такая деятельность, которая имеет энтропийный харзктер, дестабилизирующая общество и превращающая человека в объект манипуляции, лишает его свободы и условий для проявления индивидуальности. Антнтруд коррозирует общество и угрожает его существованию. Это проявляется в одномерности мышления м узости интересов, в недальновидности дейсгвин и одиопорядковосгн чувств. Человеческий мир переполнен вирусами приобретательства, накопительства, национализма, религиозного фанатизма, невежества и т.н. Уаранение любых болезней в том числе и социальных, может
быть успешным лишь на основе достоверного знания. Без него невозможно преодоление кризиса и обеспечение поступательного развития общества. Как отмечает видный общественный деятель Японии Я.Накасонэ, - "Разрыв между политикой и знаниями и их отчуждение - одна из многих бед современности, которую никак нельзя упускать из виду ..." (см, Накасонэ Я. и др. После холодной войны. М., 1993. С.314),
Учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из ник - проблему формирования концептуальных основ общей теории труда, производительной трудовой деятельности в современных условиях и разработки ца этой базе системы трудовых параметров и показателей и методов их расчета.
Понятие общей теории труда, в создании которой ощущается острая потребность науки и практики, не следует спешивать с известной теорией трудовой стоимости (А.Смит и др.), которая будучи приспособленная Марксом к своим идеологическим целям ("оружие классовой борьбы пролетариата", "краеугольный камень марксизма* и т.п.), на многие годы закрыла дорогу отечественной науке, исследованиям феномена труда. Оставаясь строго неприкосновенной для критического анализа, трудовая теория Маркса изолировалась от современных достижений других наук. В результате основные понятия экономики труда - труд , простой и сложный труд , количество труда, время, мера этого количества, интенсивность и напряженность труда, тяжесть, производительность труда, рабочая сила и др.; остались на уровне определений Маркса и с точки зрения современных научных знаний не пересматривались. В то же время в ряде смежных наук - социологии, психологии, физиологии, инженерной психологии, биологии, генетике, кибернетике и др., труд человека давно принимается не в понятиях неведомой "жизненной силы", а как естественный объект исследования в ставших уже обычными понятиях расходования энергии и преобразования информации. Полому без учета знания смежных наук при
б
определении параметров и показателей, соизмерении живого и овеществленного труда, оценки результатов труда и других факторов производства невозможна эффективная организация трудовых отношений.
Как известно, в экономической науке под трудом понимают любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в хозяйственной деятельности, преобразовании природы п приспосабливания ее для удовлетворения своих потребностей. Следовательно, раскрытие информационно-энергетического содержания субстанции труда, определение на этой основе параметров и показателей труда, методов их измерения и т.д., имеет важное значение для научного управления трудовым процессом и обеспечения социально-экономического развития общества. <
Целью исследования является разработка концепции информационно-энергетической теории трудовой деятельности и на ее основе - создание комплексной системы трудовых параметров я показателей, а также методов их расчета для оценки эффективности производства. Это предопределило постановку следующих основных задач исследования:
провести критический анализ современного состояния науки и практики по комплексному анализу производительности труда н выявить противоречия при его оценке;
исследовать информационно-энергетическую природу человеческого труда и на этой основе выработать концептуальные подходы к решению узловых проблем экономики труда:
разработать общую информационно-энергетическую базу для определения основополагающих понятий о труде и создать тем самым единую понятийную систему экономики труда;
исследовать информационно-энергетическое взаимодействие общества и природы и на этой основе определить математическую модель производительности труда и закона роста ппонзводигетьностн труда, ни ¡пи взаимосвязь между ними и законами редукции труда росга кочичества энергии в распоряжении общества и концентрации энергии в мировом пространсгве;
выявить основные трудовые параметры н дать им количественные и качественные определенна (интенсивность, напряженность, тяжесть труда и др.);
разработать систему трудовых показателей н параметров и создать на этой основе методику анализа трудовых процессов для практического использования.
Предметом настоящего исследования является труд как целесообразная деятельность человека, без которого не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, а значит и сама его жизнь. В диссертации исследуется: сущность и содержание трудового процесса, его исходные понятия и их определения; трудовые параметры и показатели, методы их расчета; взаимосвязи и взаимозависимости со смежными отраслями знания н др. В связи с этим важной особенностью диссертации является го, что она относится к любой экономике, в том числе рыночной, которая сейчас создается в нашей стране.
Объект исследования. В качестве информационной базы послужили данные о работе промышленных предприятий, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ, а также справочные материалы статистических сборников Госкомстата, материалы периодической печати и др. Использованы данные об управлении трудом на таких предприятиях как НИТИ "Прогресс", АО "И».сталь", АО "Пурнефтегаз" и других.
Теоретико-методологической базой исследования послужили прежде всего труды, посвященные взаимосвязи человека и природы, а также работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики труда и управлению человеческими ресурсами. Автор прежде всего использовал работы A.A.Богданова, А.И.Берга, В.И.Вернадского, С.А.Подолинского, С.Г.Слрумилина, К.Э.Циолковского, А.И.Ротштейна, В.В.Новожилова и др., имеющие общенаучное, методологическое значение для исследования проблем взаимосвязи человека и природы как целесообразной трудовой деятельности, труда как социального ориентира, определения места н роли труда в обществе, noKaiaiejieü труда и методов их измерения. Среди зарубежных ученых следует отеши, труды К.Геделя, Д.Кейнса, Я.Корнай, Т.Лемана, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Неймана. Б.Пипена. У.Петти, Д.Пирса, К.Поппера, Д.Рикардо,
П.Самузльсона, А.Смита, А.Тарского, Р.Фано, У.Эшби. Однако, многие зарубежные экономисты прошлого и современности принадлежат к различным течениям экономической мысли и, их взгляды на труд и другие факторы производства иногда прямо или косвенно противоречат друг другу.
В процессе проверки разработанных концепции и методики, выводов и предложений использовались методы системного и логического анализа, построение классификационных схем и моделей, экономико-математический и статистический аппарат и др.
Структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы по каждой главе, заключение п приложения.
В первой главе представлен аналитический обзор современного состояния науки и практики по комплексному анализу производительности труда как интегрального показателя эффективности общественного производства, где установлено, что главной методологической причиной отсутствия единого подхода к определению производительности труда являются попытки решить эту проблему как частную в тот или другой момент времени, в тех или иных локальных условиях, при отсутствии общей трудовой теории, вытекающей из единой концепции. В основу такой концепции нами предлагается принять информационно-энергетическое содержание субстанции труда.
Во второй главе представлено информационно-энергетическое содержание исходных понятий первого уровня: трудовой процесс, субстанция труда, целесообразный характер трудовой деятельности, двойственный характер труда, простой и сложный труд, время как мера труда и др.
В третьей главе представлено информационно-энергетическое содержание понятий второго уровня - основных параметров трудовой деятельности, таких как интенсивность, напряженность, тяжесть труда, рабочая и производительная сила, про изводнтеты гост?, труда и др. с разработкой соответствующих матемашческих моделей для их расчета.
В четвертой главе представлено информационно-энергетическое
содержание и математические модели основных экономических законов (третий
уровень понятий), а именно законов редукции труда, роста производительности труда и накопления анергии в распоряжении общества н др.
В пятой главе разработаны методы исследования трудовых процессов на основе информационно-энергетической концепции для практической реализации результатов исследований и в качестве приложения создана методика расчета параметров и показателей трудового процесса.
В приложении к диссертации представлены:
1. "Методика расчета параметров и показателей трудового процесса", которая является результатом исследования и предназначена для практического использования на предприятиях промышленности.
2. ■ Выписки из доклада Всемирной организации здравоохранения "Энергетические и белковые потребности".
3.'Данные по энергетическим затратам при различных видах трудовой деятельности.
Последние два документа, по мнению автора, дополнительно помогут . читателям понять содержание информационно-энергетической теории и дать представление о той большой работе, которая уже ведется в этой области.
Публикации. В ходе исследования автором опубликовано 21 работ, в том числе последняя монография "Современная информационно-энергетическая течрия трудовой деятельности" (1994 г,).
Научная новизна диссертации, На ' основе выполненного обзора современного состояния науки и практики по комплексному анализу труда и производительности труда автор пришел к следующим основным результатам исследования:
I. Впервые информационно-энергетическая теория, которая сегодня формируется на основе современных научных знаний физиологии, психологии, кибернетик», теории информации и других наук, применена к экономике труда. Суть нашей оригинальной концепции состоит в том, что труд есть процесс взаимодействия общества н природы, в результате которого происходит накопление энергетических и информационных ресурсов, которые общество
использует для производства материальных и духовных богатств. Концепция информационно-энергетического содержания труда позволяет более полно раскрыть его исходные понятия и определить меру трудовых параметров и показателей путем прямого измерения, а не с помощью косвенных индикаторов (времени, стоимости и т.п.). Такой подход может не разделяться учеными, но, на наш взгляд, ои заслуживает научной постановки и дальнейших исследований. Это попытка прорыва на новый уровень науки экономики труда, препятствовать которому, несмотря на его спорность, не должна научная общественность.
2. Автор творчески, диалектически оценивает в диссертации трудовую теорию стоимости К.Маркса. Он критикует и отбрасывает ее политическое, классовое содержание, которое необходимо было К.Марксу дня доказательства эксплуататорской роли прибавочной стоимости. Экономическая же позитивная сторона трудовой теории сохраняется, но дополняется тем, что автор углубляет понимание общечеловеческого труда до его информационно-энергетической сущности.
3. Впервые выполнено научное обобщение и систематизация трудовых показателей и методов их расчетов, проанализированы труды Маркса, литература 20-30 годов и до последнего времени, всего более 200 источников отечественных, а также зарубежных авторов. Охвачены все применяемые трудовые показатели и методы их расчетов. Подобное детальное рассмотрение предмета исследования не имеет аналога в экономической литературе.
4. Автор относит себя к одним из первых отечественных экономистов, отстаилаюгцих ориентацию упраатения трудом на предприятиях не на промежуточный частный показатель производительности т рула, а не конечный обобщающий показатель эффективности производства, который учитывает затраты не только живого, но и овеществленного труда. В соответствии с этой позицией вся система трудовых показателей в конечном итоге должна служить повышению конкурентоспособности предприятий, что соогкетствуег требованиям рыночной экономики, создаваемой в 1'оссии.
5. Предложен интегральный параметр трудового процесса, как отношение потребительской массы продукта труда к массе затраченного для ее производства живого и овеществленного труда. Он является не чем иным как измерителем производительности всего общественного труда, эффективности производств;..
6. Впервые вводится в научный оборот понятие параметра. На наш взгляд, трудовые показатели необходимо разделять на параметры и собственно показатели: Параметр непосредственно характеризует свойство, зависимость свойств или явлений, а показатель посредованно.
7. Уточнены исходные понятия труда на основе информационно-энергетической концепции его содержания:
Субстанцией труда является энергия, расходуемая организмом человека на внешние воздействия в процессе труда (а нь время).
Целесообразный характер трудовой деятельности - это знание человеком - законов природы, благодаря которым он может предвидеть результаты труда и на этой основе получать больший энергетический эффект, чем его затраты.
Простой труд - функция расходования энергии, а сложный труд - функция преобразования информации в процессе трудовой деятельности.
Производительный труд - это такой труд, который приводит к увеличению энергетического бюджета и созданию таким образом прибавочного продукта.
Трудоемкость простого труда - это фактические затраты энергии человеком в процессе труда; трудоемкость сложного труда означает, какое количество простого труда нужно было бы затратить' для того, чтобы получить такой же результат, как и при выполнении сложного труда. В этом состоит суть сведения сложного труда к равному количеству простого (редукции труда). Социально-экономическое значение редукции труда состоит в регулировании отношений как при производстве продукта, так и при его распределении.
Естественная начальная база отсчета количества труда - это количество энершн, ко и'рое затрачивает человеческий организм на внутренний обмен ьещесгв. 11р<мя труда является естественной адекватной, абсолютной мерой
только для длительности трудового процесса, дл» количества же труда оно может быть лишь относительной мерой.
8. На основе информационно-энергетической концепция трудового процесса уточнены следующие поижтй*:
Интенсивность труда - параметр, показывающий, какое количество энергии (информации) расходует организм на внешние воздействия в единицу времени.
Напряженность труда ' - параметр, показывающий степень (уровень) интенсивности по отношению к психофизиологическим возможностям человека.
Тяжесть труд» - параметр, показывающий, во сколько раз внешняя нагрузка превышает энергию внутреннего обмена веществ в организме человека.
Рабочая сила - энергетическая и информационная мощность человека, определяющие его психофизиологические возможности трудиться.
Производительная сила труда - способность (мощность) всей совокупности агентов производства, включая рабочую силу, совершать производительный труд, создающий прибавочный продукт. Кроме того это понятие можно раскрыть как потенциальную возможность совершать труд. Отношение производительности труда к производительной силе характеризующей степень использования производительной силы.
9. На основе выполненных исследований автор разработал "Методику расчетов параметров и показателей трудового процесса". Уникальность ее, на наш взгляд, заключается в охвате всех аспектов трудового процесса (всего их 52): использование рабочей силы во временя и по качеству; использование производительной силм субъекта труда, предметов труда и орудий труда; условия труда - . организационные, технические, санитарно-гигиенические, эргономические, антропометрические, эстетические, социальные, безопасность труда; физические объемы результатов труда, качество труда; потребительски свойства, энергоемкость, материалоемкость и информационная емкость продуктов труда, наконец, интегральный параметр трудового процесса. Настоящие рекомендации могут быть использованы в практической работе по управлению трудом на промышленных предприятиях.
Предлагаемая "Методика расчета параметров и показателей трудового процесса" получила ряд - положительных отзывов практических работников, однако внедрение ее в работу предприятий сегодня затруднено ввиду тяелого экономического состояния и ослабления внимания к управлению трудом на предприятиях.
Теоретические и научно-методологические разработки диссертационной работы использованы в учебкой процессе «а экономическом факультете Удмуртского государственного университета, в Академии предпринимательства и права при Высшем колледже управления, предпринимательства и древа, в филиале этой Академии при АО "Нефтегаэ" в Тюменской области, а также в других учебных заведениях - университетах и политехнических института» в городах; Краснодаре, Махачкале, Саратове, Твери, Туле, Казани, Челябинске, Уфе. Методика расчета трудовых параметров и показателей используется, в частности, студентами экономического факультета при УдГУ при прохождении производственной практики, а также при написании курсовых работ для оценки уровня организации труда и эффективности производства.
Наибольшие трудности представляет переход на информационно-энергетическую систему учета и планирования всего народного хозяйства. Этот переход заключается в том, чтобы перевести на энергетические параметры все то, что оценивается сейчас временными, -стоимостными и натуральными показателями. •
Доступные а настоящее время источники энергии ограничены, поэтому, чем раньше, тем лучше, необходимо начать соответствующие научные н практические работы. Для этого нужна государственная программа, а также региональные программы, основными аспектами которых могут быть: поиск новых источников новых шов энергии, дальнейшее развитие информационно-энергетической теории трудовой деятельности « экономической науки в целом, подготовка экономичен но данному направлению, а также подготовка всех звеньев
народного хозяйства к переходу на информационно-энергетическую систему управления экономикой.
Вся эта работа должна перерасти в составление и ведение энергетических балансов по предприятиям и народному хозяйству в целом.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе 1 представлены результаты аналитического обзора современного состояния науки и практики по комплексному анализу производительности труда.
На основании этих результатов даны следующие краткие рекомендации.
При комплексном анализе производительности труда необходимо, насколько возможно, больше охватывать факторов, влияющих на ее величину (экономических, технических,организационных, природных, социальных).
При определении массы продуктов среди различных методов (стоимостные, трудовые, натуральные, па основе валовой продукции, валового оборота, товарной продукции, реализованной лродукпии, продукции по нормативной стоимости обработки, чистой, условно чистой, нормативно-чистой продукции и т.п) следует отдавать предпочтение кьалиметрическому методу, учитывающему натуральный объем и потребительские свойства и качество продукции.
В объеме выпускаемой продушин не должны учитываться затраты и прибыль, чтобы затем не делать ложных выводов.
При анализе динамики производительности труда следует проводить пофакторпый айализ с применением экономико-математических методов. Важным является ответ на вопрос, какую долю составляет прирост массы продукции за счет роста производительности труда.
При выявлении источников роста производительности труда необходимо руководствоваться морфологической структурой трудового процесса и соответствующей ей системы трудовых параметров и показателей.
При определении и оценке резервов роста производительности труда следует исходить из неиспользованных возможностей во временном разрезе с
целью планирования динамики на различные сроки с учетом создания дополнительных возможностей роста производительности труда.
При планировании и анализе экономии труда нужно учитывать степень удовлетворения. рынка выпускаемой . продукцией, чтобы не создавать необоснованные прецеденты сокращения рабочей силы.
Указанные рекомендации н выводы имеют временный характер по улучшению существующего состояния. Обнаруженные противоречия в анализе и планировании производительно-™ труда на всех стадиях настолько обширны и существенны, что говорит о необходимости концептуального совершенствования всех показателей и самой системы планирования.
В главе 3 разрабатывается информационно-энергетическое содержание исходных понятий и определений трудоь^й'теорип.
В экономической науке вообще, в экономике труда, в трудовой теории исходным, изначальным понятием является труд (процесс труда), без которого экономическая ' наука вообще не мыслима. Исходному понятию "труд" сопутствуют производные понятия, которые вместе взятые создают понятийную систему экономической науки. Содержание этих исходных понятий определяется в настоящей главе с точки зрения информационно-энергетической концепции взаимодействия человека и природы как всеобщего предмета труда. Отправным пунктом исследования содержания трудовых понятий принята трудовая теория стоимости К.Маркса, развитие которой рассматривается здесь в историческом плане, с учетом альтернативных мнений других ученых по мере появления новых знаний о 1 руде со стороны других наук.
Трудовой процесс. По Марксу: "Потребление рабочий силы - это сам труд" ... "Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. "Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной ■ власти".
Если бы человек затрачивал принадлежащих ему "сил" больще, чем подчинял бы себе "дремлющих сил природы", то об экономии труда не могло быть речи, и, следовательно, экономика трудя как наука не могла возникнуть.
С точки зрения современных научных знаний ряда наук общечеловеческим труд есть процесс взаимодействия общества и природы, в результате которого в распоряжении общества происходит накопление вещественно-энергетических и информационных ресурсов за счет природы, которые оно использует для производства и потребления материальных и духовных богатств. Без этого невозможно было бы развитие самого общества.
Субстанция труда. По Марксу: "функции человеческого организма ... по существу есгь затрата человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т.д."
Но было бы, очевидно, наивным измерять в буквальном смысле слова килограммами количество мозга, мускулов, метрами количество нервов, литрами количество крови и т.п., "расходуемых" человеком в процессе труда для того, чтобы определить стоимость продукта труда. "Затрату" телесных органов человека следует понимать у Маркса как образное вещественное представление их непосредственного участия и трудовом процессе, поскольку понятие энергии Марксу не было известно.
Закон сохранения и превращения энергии открыл М.В! Ломоносов в 1748 г.. но он не был известен на Западе. Вторично его открыли и обосновали Майер, Джоуль, Гельмгольц и Кольдннг в 1842-1847 гг. Первый том "Капитала" вышел в свет в 1867 г. Когда понятие "энергия" еще не яощло в словари, тем более в экономику. Маркс был чрезвычайно близок к пониманию потребления человеком энергии, утверждал, что он "поглощает жизненные средства лишь для того, чтобы держать "в хоцу'* свою рабочую силу, как паровая машина - уголь и воду...".
Идею энергетического содержания трудового процесса, уже после Маркса, выражали С.А. Подолинскмй (1880 г.), Энгельс, А.А.Богданои и С.А.Сувороп (1906 г.). В 20-30 гг. проводились активно исследования энергоэатр.п фшиолошми, а экономисты предпринимали попытки использовать их в развитии
1Т
экономической теории (Ерманский, Гинзбург, Рабинович, Рашнн, Шатан, Рубин, Фолькнер, Базаров, Маслов, Струмилин, братья Иоффе, Богданов, Бухарин и др. В адрес этих исследователей Крнвицкий, под руководством и редакцией которого издано учебное пособие "Экономика труда" (1933 г.), прямо без всякого обоснования угрожает: "Социальная энергетика" Богданова, "биологическая" или "энергетическая" аргументация Ерманских и Рабиновичей - все это ветви одного и того же гнилого меньшевистского дерева. Ясно, что наша задача не только срубить, но и начисто выкорчевать его корни".
В конце XIX в. физиологи начали эксперименты по исследованию энергозатрат организмом человека в процессе труда, и в настоящее время эти затраты известны по наиболее характерным его видам. Параллельно проводились эксперименты по определению калорийности продуктов питания и составлялись соответствующие шкалы.
Вышеизложенное раскрывает субстанцию труда, это энергия, расходуемая организмом человека в процессе труда в определенной целесообразной форме. Попытки представить субстанцию труда как расходование времени нпи даже как расходование человеческих органов ошибочны, и с ними давно уже пора расстаться экономистам.
Целесообразная трудовая деятельность. Целесообразный характер труда, по Марксу, состоит в том, что "Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю"., Как видим, Маркс не пользуется понятием "информация", которое в настоящее время широко известно а различных областях науки (но был очень близок к пониманию его содержания). Этою помяни нет и в "Толковом словаре" Даля (1882 г. изд.). В современном "Энциклопедическом словаре" это понятие обозначает знания, сведения о чем-либо. Тому есзь иричины исторического характера.
К.Шеннон заложил основы теории информации только в 1948 г., определяя сс bc.uh.ih) разрешаемой неопределенности или мера упорядоченности.
Благодаря использованию информации в виде законов, зависимостей, программ человек может предусматривать будущие действия и тем самым как бы опережать дачное состояние системы и предвидеть ее будущее измененное состояние.
Способность предвидения на основе знаний объективных законов природы - важнейшее специфическое свойство трудовой деятельности, которое определяет ее целесообразный характер.
Двойственный характер труда. Маркс дает следующее определение двойственного характера груда: "Всякий труд есть, с одной стороны, расходование рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости".
С современной точки зрения это означает, что в процессе труда происходит одновременно расходование энергии и преобразование информации организмом человека.
Информация не может передаваться без энергии. Всякие преобразования энергии сопровождаются "излучением" (передачей) информации. Поэтому обе концепция - информационная и энергетическая - должны рассматриваться неразрывно как две стороны одного и того же трудового процесса. Расходование энергии человеком создает стоимость, а преобразование информации -потребительную стоимость. При этом они находятся в диалектическом противоречии: чем выше стоимость и чем меньше потребительная масса продукта, тем менее плодотворен труд, тем меньше прибавочный продукт. Но, чем ниже стоимость и чем больше потребительная масса продукта, тем более плодотворен труд, тем больше прибавочного продукта ои создает. Диалектическое противоречие указанных двух функций трудовой деятельности определяет сущность ее двойственного характера.
Простой и сложный труд. Маркс рассматривает простой и сложный труд в непосредственной связи: "Сравнительно сложный труд есть возведенный в степень или, скорее, помноженный простой труд". При этом наряду с понятием "простой труд" он использует также понятия "простой средний" и "средний общественный труд". Простым трудом он называет расходование простой рабочей силы, которой в среднем обладает телесный организм каждого обыкновенного человека, не отличающегося особым развитием, и даег пояснение, что "простой средний труд" носит различный характер в различных странах и в различные культурные эпохи".
Отнесение кокретных процессов труда к простым или сложным носит условный характер и лить относительно того, какая функция играет в них ведущую роль - расходование энергии или переработка II передача информации.
В отличие от английских экономистов XIX века, мы не выделяем труд необученных людей и, в отличие от Маркса, мы не выделяем -среди них труд людей, обладающих средними способностями и ие ищем среднюю величину их труда.для каждого общества в каждое данное время, но находим простой и сложный труд в любом трудовом процессе любого человека в любое вреыя в лю»ом обществе (расходование энергии - это функция простого труда, а преобразование информации - функция сложного труда.)
Редукция труда. Единство функций расходования энергии и преобразования информации в процессе труда определяет его двойственный характер. Это делает труд неоднородным по сложности, что вместе с разделением общественного труда порождает проблему соизмерения труда, сведения сложного труда к простому, иначе - редукции труда при производстве и Обмене товаров.
В настояшее время различие труда по сложности учитывается тарифными системами для рабочих и системами должностных окладов для инженерно-технических работников и управленческого персонала. Тарификация работ заключается я определении разряда работы и установлении для каждого из них соответствующего тарифного коэффициента. Тарифный коэффициент означает
Количество труда - это количество энергии, расходуемой человеком в определенной целесообразной форме в процессе труда. Количество расходуемой энергии в единицу времени в разных трудовых процессах может быть различным. Время и энергия неоднородны. Поэтому время не может быть адекватной и абсолютной мерой энергии.
Время как мера длительности процессов труда и время как мера его количества имеют различную сущность. Первое - выражает фактическую (календарную) длительность процессов труда, и в этом своем качестве оно является "адекватной, естественной абсолютной" мерой; второе • означает условную длительность, и в этой своем качестве служит Лишь относительной мерой тою, какую длительность составлял бы трудовой процесс, если бы он был простым расходованием энергии данной интенсивности. Естественной адекватной абсолютной мерой труда согласно его природе может быть только энергия, расходуемая человеком в процессе труда в определенной целесообразной форме.
Трудоемкость. В научных трудах Маркса нет понятия трудоемкости, в них безраздельно. господствует понятие "количество труда". Трудоемкость и количество труда - понятия равнозначные так же, как равнозначны, например, понятия "количество кубических метров" и "объем". Трудоемкость (емкость труда) - количество труда, необходимое для производства продукта.
Характер субстанции труда неоднократно подчеркивал Маркс, например, в следующих выражениях: "Потребительная стоимость или благо, имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлен или материализован абстрактночеловеческий т руд"; "как стоимости, все товары суть лишь определенные количества застывшего рабочего времени"; "как стоимости, товары суть простые сгустки человеческого труда"; "количество стоимостной плоти"; "рабочее время, заключающееся в материале труда".
Эш выражения, воспринимаемые в буквальном смысле, означают наличие в материале продуктов труда "сгустков" человеческого труда в виде "застывшего" рабочего времени, отделив которые ог материала продуктов, можно определить их стоимость или трудоемкость. Попытки искать этот мифически
сложность труда, с помощью которого определяется количество сложного труда по сравнению с простым (первым разрядом).
Соблюдение принципа распределения по труду на основе объективного закона редукции труда является важнейшим экономическим фактором роста его производительности: Его нарушение может сводить на нет даже определенные достижения научно-технического прогресса. Поэтому дальнейшее развитие трудовой теории на основе объективного закона редукции труда для определения необходимых затрат труда в производстве и при распределении продукта становится неизбежно необходимым направлением увеличения производительной силы общества. Это одна из основополагающих проблем современной экономики.
Время как мера труда. Количество самого труда Маркс предлагает измерять "его продолжительностью, рабочим временем, а рабочее время находит, в свою очередь, свой масштаб в определенных долях времени, каковы: час, день и т.д.", Рабочее время он называет "имманентным мерилом" труда. Понятие "имманентное мерило" означает: "естественная адекватная, абсолютная мера, какой является время". Данное определение времени с точки зрения теории меры имеет следующее содержание: естественная - независимая от человека, адекватная • имеющая одну и ту же (единую) природу с измеряемой величиной, абсолютная -единственная, непосредственная (без применения промежуточных величин) мера. Например, естественной адекватной, абсолютной мерой являются: единица длины (метр) - дня длины (расстояния), единица массы (Ньютон) - для массы, единица тепловой энергии (килокалория) - для тепловой энергии, единица времени (час) -для времени (длительности) и т.п.
Время суть, форма всякого материального бытия. Процессы труда, как и любые другие явления, происходят во времени. Но этого недостаточно для того, чтобы считать время адекватной мерой труда. Время естественно и независимо от процесса груда. Его длительность измеряется временем, и в этом смысле оно выполняет роль адекватной естественной абсолютной меры длительности процесса труда, но не его количества.
"овеществленный или материализованный" абстрактиочеловеческий труд в материале продукта были бы абсурдны. Отсутствие понятий энергии и информации вынуждает восполнить эти понятия материализованными образами субстанции труда для облегчения восприятия основной мысли - сущности образования стоимости. Поэтому исследование понятия трудоемкости следует вести с точки зрения современных научных знаний о труде, не связывая себя этими материализованными в продукте труда образами.
"Как же измерять величину стоимости?" - залает вопрос Маркс и отвечает: "Очевидно, количеством содержащегося в ней труда, этой созидающей стоимости субстанции. Количество самого труда измеряется его продолжительностью, рабочим временем, а рабочее время находит, в свою очередь, свой масштаб в определенных долях времени, каковы: час, день и т.д.". Так как время по своей сущности отражает лишь длительность трудового процесса (но не субстанцию труда) и по этой причине может быть только относительной, но не абсолютной мерой ТРУДЯ, он вынужден ввести понятие "общественно необходимого рабочего времени" для того, чтобы обеспечить сравнимость продуктов труда по стоимости, измеряемой временем как относительной мерой труда. "Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда".
В настоящее время трудоемкость определяется количеством фактического времени производства продукта.
Рассмотрим содержание понятия трудоемкости с точки зрения естественной субстанции труда в современной представлении. Все фактические затраты энергии организма человека в любом трудовом процессе составляют величину простого труда. Но при одной к той же величине энергозатрат или при одной и той же величине простого труда сложность процесса может быть различной, а потому различной должна быть и трудоемкость сложных трудовых процессов.
Г
Трудоемкость сложного труда означает, какое количество простого труда нужно было бы обществу затратить для того, чтобы получить такой же результат, как и при свершении сложного труда. В этом как раз и состоит суть сведения сложного труда к равному количеству простого. Трудоемкость сложного труда следует называть расчетном трудоемкостью. Расчетная трудоемкость сложного труда всегда содержит некоторую величину фактической трудоемкости простого груда. Отношение величины расчетной трудоемкости к величине фактической трудоемкости данного процесса труда есть коэффициент его сложности. Процессы груда, имеющие незначительное различие в величинах расчетной и фактической трудоемкости, услот ю называют процессами физического труда, а имеющие значительное различие - процессами умственного (интеллектуального) труда.
Естественная начальная база отсчета количества труда. Наличие естественной начальной базы отсчета, с точки зрения теории меры, необходимо иметь в любой системе измерения любого явления для того, чтобы обеспечить адекватность н сравнимость результатов. Понятие "естественная" база отсчета означает независимость ее от общества. Понятие "начальная" требует принять за базу такое начальное состояние явления в природе, с которого оно начинается. Например, температура О градусов по Кельвину является естественной начальной базой отсчета температуры, так. как она не зависит от субъекта н является началом явления движения молекул. Аналогичную характеристику можно дать температуре 0 градусов по Цельсию, которая отображает естественную начальную точку перехода воды из твердого в жидкое состояние.
С учетом изложенного выше простой средний труд не может служить основанием для отсчета количества труда, так как имеет переменный характер для каждого данного общества в каждое данное время. В этой роли по той же причине не может быть принят также труд необученного человека, не требующего специальной подготовки, как представляли его английские экономисты.
Для того, чтобы привести базу отсчета количества труда в соответствие со всеобщим его характерам и обеспечить тем самым однозначность результатов мзиерети, необходима измерять труд в таком системе отсчгта, которая находится
вне общественных отношении и определяется самой природой человеческого труда. В данном случае система измерения труда должна иметь началом координат естественную базу отсчета, фиксирующую ее в определенном постоянном состоянии, не зависящем от уровня развития общества так, чтобы в этой системе можно было определить сам уровень его развития,
Маркс был близок к определению этой естественной начальной базы отсчета, когда говорил, что "Низшую, или минимальную, границу стоимости рабочей силы образует стоимость той товарной массы, без ежедневного притока которой носитель рабочей силы, человек, не был бы в состоянии возобновить свой жизненный процесс, т.е. стоимость физически необходимых средств. Если иена рабочей силы падает до этого минимума, то она падает «иже стоимости, так ках при таких условия* рабочая сила может поддерживаться и проявляться лишь в хиреющем виде". Развивая эту идею с точки зрения современных знаний, можно утверждать, что условия естественной и начальной базы отсчета энергозатрат для любого трудового процесса может обеспечить такое состояние человека вне трудового процесса, в котором его противодействие внешним силам отсутствует. Таковым является состояние . покоя, когда в организме человека происходит только внутренний энергообмен, обеспечивающий его работоспособное состояние (в частности, например, состояние когда человек спит).
Внутренний энергообмен - это естественная адекватная природе человеческого труда величина энергозатрат, которую необходимо восстановить прежде всего как жизненно минимальную величину. Поэтому принимаем ее как естественную начальную базу отсчета количества труда в трудовом процессе. Естественной она является потому, что яе зависит от общества. Начальный характер этой величины выражается ¡в том, что она определяет переход от нетрудоспособного к трудоспособному состоянию человека.
Произподшпельпый труд. На первый взгляд, по Марксу, всякий труд можно назвать производительным, так как он утверждает: "Если рассматривать весь процесс с точки зрения ею результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства проиэводства. а самый труд - как
производительный груд". Но тут же оговаривается: "Это определение производительного труда, получающееся с точки зрения простого процесса труда, совершенно недостаточно для капиталистического процесса производства". Заметим, вторая мысль дополняет первую, но не исключает возможность называть всякий труд производительным. Однако, расширяя это понятие для капиталистического способа производства в сравнении с простым процессом труда, он уже однозначно утверждает: "Только тот рабочий производителен, который производит для капиталиста прибавочную стоимость".
Данное утверждение вызывает вопрос, какой же труд считать производительным, любой или только тот, который приносит прибавочный продукт? •
0|вет на доставленный вопрос определяет исторический характер труда, выраженный Марксом в том, что "Наличная производительность труда, из которой капитал исходит как из своей основы, есть не дар природы, а дар. истории, охватывающий тысячи веков". Это значит: "...пока производительная сила не достигла определенного уровня, в распоряжении рабочею нет времени для безвозмездного труда... Лишь тогда, когда люди своим трудом уже выбились из первоначального животного состояния, когда, следовательно, сам их труд уже до известной степени стал общественным, - лишь тогда возникают отношения, при которых прибавочный труд одного человека становится условием существования другого".
Таким образом, естественная историческая , граница между производительным и непроизводительным трудам определяется его способностью создавать прибавочный продукт. Труд, создающий прибавочный продукт, -производительный, а труд, не создающий прибавочного продукта, -непроизводительный. Если не замечать этого естественного различия и считать всякий труд производительным, то само по себе понятие "производительный" наряду с понятием "труд" теряет самостоятельный смысл.
В энергетическом аспекте производительный общественный труд приводит у аошченню энергетического бюджета общее гва.
В силу общественного разделения труда многие отдельные индивидуумы общества не имеют непосредственного контакта с природой, как это происходит при добыче энергоносителей. Но они окольным путем способствуют этому, взяв на себя обслуживающие и т.п. функции.
В главе 3 дается информационно-энергетическое определение основным параметрам трудового процесса. Прежде всего поясним понятия "параметр" и "показатель".
В современной экономической литературе безраздельно господствует понятие показатель, а понятие параметра вообще не употребляется. Эти два понятия носят общенаучный характер и встречаются в различных отраслях научного знания. Однако, их нередко подменяют Друг другом, считают синонимами (даже в словарях энциклопедическом и русского языка). Для того, чтобы не повторять этой ошибки, рассмотрим содержание этих поняшй с общенаучной точки зрения, а затем применительно к экономическому явлению трудового процесса.
Для этого- прежде всего заметим, что различные процессы всегда
\
порождают сопутствующие им явления аналогично тому, как причина вызывает следствие. Например, движение катера по поверхности воды вызывает на ней волны, расходящиеся за кормой катера; различные болезни вызывают повышение температуры тела человека. В Этих примерах обратим внимание на то, что по углу расхождения волн за кормой катера можно судить о его скорости движения, а по температуре тела - о том, что человек болен. Однако, эти выводы косвенные, неоднозначные. 'Угол расхождения волн за катером зависит не только от его скорости движения, ио и от скорости воды, ее плотности и т.п. Температура 1ела больного не дает однозначного ответа о том, какой болезнью он поражен. Для того, чтобы установить болезнь, необходимы дополнительные исследования больною.
Сущность в различии содержания понятий параметра и пока .и, едя сосюит в следующем.
Движение катера - самостоятельное явление, которое вызывает сопутствующее явление - волновое движение воды. И то, в другое явление имеют свои, свойственные их природе параметры. Для первого - скорость движения, а для другого - геометрический угол между расходящимися волнами.
Угол между волнами - параметр расположения волн по отношению друг к другу на поверхности воды. Но в то же время угол между волнами - показатель скорости движения катера. Таким образом параметры сопутствующего явления становятся показателями причинного явления. Показатели неоднозначны в сравнении с параметрами, так как могут принимать различные значения в зависимости от других факторов из-за разной природы сопутствующего и' прнчинного явлений.
Трудовой процесс, как и' любой другой физический процесс, обладает определенными свойствами и. следовательно, параметрами и показателями, непосредственно или опосредованно отображающими его субстанцию и содержание. Например, количество энергии, расходуемой организмом человека в единицу времени, является параметром (а не показателем) трудового процесса, так. как его величина непосредственно отражает явление расходования энертии. Напротив, длительность труда, определяемую количеством времени, нельзя назвать параметром количества труда. Эго всего лишь показатель. Между количеством труда, в первом я втором случае, существует некоторая зависимость при определенных условиях. Но только кажется, чем больше длительность процесса трупа, тем больше количество труда, так как в одно и тоже время могут быть проюведены различные затраты энергии.
Следовательно, длительность трудового процесса лишь косвенно отражает количество труда, а потому служит показателем, а не параметром.
Не всегда возможно установить параметры исследуемого процесса, но можно обнаружить параметры сопутствующего явления, которые могут служить показателями причинного процесса, однако, это не даег, как видим, основания для их отождествления.
Параметр непосредственно характеризует свойство, зависимость свойств или явлений, а показатель - опосредствованно. Поэтому с методологической точки зрения при анализе экономических явлений важно знать, имеем ли мы дело с параметрами или показателями этих явлений, для того, чтобы делать правильные достоверные выводы. Ниже даем информационно-энергетическое определение основных параметров трудового процесса, с учетом выше изложенного.
Интенсивность труда. Сущность понятия интенсивности, например, по Марксу, состоит в том, что "растущая интенсивность труда предполагает увеличенную затрату рабочей силы в течение одного и того же времени". При этом, как он говорит: "стоимость единицы продукта остается неизменной, так как продукт стоит того же труда, что я раньше".
Следовательно, интенсивность труда вызывает одновременное пропорциональное увеличение в единицу времени количества продуктов труда и количества труда, необходимого для их производства при всех прочих равных условиях так, что трудоемкость единицы продукта остается постоянной.
В экономической литературе имеются, и другие предложения. Согласно природе человеческого труда, интенсивность труда - это количество энергии (Э) или информации (I), расходуемое организмом человека В единицу времени в процессе труда. В первом! случае мы имеем депо с интенсивностью физическою труда (ИФГ); а во втором - с интенсивностью интеллектуального труда IИ11г).
То есть
Э /
Ифт = ^ Иит = у-
В том н другом случае мы имеем дело с параметрами трудового процесса. Л, например, количество, деталей, изготовляемых рабочим в единицу времени, нельзя назвать параметром интенсивности. Эта величина может быть только показателем интенсивности, по указанной выше причине.
Напряженность труса. Наряду с понятием интенсивности Маркс применяет понятие напряженности (напряжения) а такии выражениях: "напряжениеорганов", "напряженность внимания", "напряжение рабочей силы",а
г»
также: "Эта сила должна затрачиваться с обычной средней степенью напряжения, с общественно обычной степенью интенсивности". Четкого определения понятия напряженности, как это сделал Маркс для интенсивности труда, он, к сожалейкю,. не оставил.
С одной стороны, как видим, он применяет эти понятия отдельно друг от друга, а с другой - непосредственно связывает друг с другом. Однако, делать из этого вывод о том, что понятия интенсивности и напряженности - синонимы, или, наоборот, - несовместимые понятия, не представляется возможным..
В настоящее время нет однозначного мнения по этому параметру, о чем свидетельствуют множество примеров. В основном авторы отождествляют понятия напряженности и интенсивности (В.Д.Иатрущев. Л.А.Пригарин и многие другие).
Для того, чтобы раскрыть содержание понятий интенсивности и напряженности во взаимной связи, необходимо с точки зрения логики, исходить прежде всего из их содержания безотносительно к тому, .к чему они относятся, то есть рассмотреть их объем содержания с наиболее общей точки зрения.
Интенсивность • это скорость измененпя какого-либо параметра во в{ менн. Любое явление имеет некоторые критические или предпочтительные состояния по величине интенсивности. Следовательно, напряженность.является характеристикой степени интенсивности по отношению к некоторой ее критической или нормативной величине. Применительно к трудовым процессам следует рассматривать два параметра: напряженность физического и напряженность интеллектуального труда, а именно:
ж, факт г, факт
Нфх = — и Нугс = —.
«шах г^гаах
"фТ "ЛТ
Напряженность физического труда показывает степень использования допустимых физических возможностей человека в процессе труда.
Напряженность интеллектуального труда показывает степень использования возможностей человека перерабатывать н передаватышформаиию
(семантическое содержание интеллектуального груда этот показатель не характеризует).
Напряженность не может принимать значения больше единицы, так как величина интенсивности при этом выходит за границы допустимой возможности человека.' Напряженность труда необходимо учитывать при установлении нормативов трудовых затрат в интересах рационального использования рабочей силы и в пределах психофизиологических возможностей человека, безвредных для его здоровья.
Как видим, научное обоснование содержания понятий интенсивности и напряженности труда не надуманная, а закономерная проблема рационального использования рабочей силы.
Тяжесть труда. Понятие тяжести труда у Маркса отсутствует. Объяснить это можно, по-видимому, тем, что Маркс применяет в качестве меры труда время, а не энергию, тек как понятие энергии в физическом смысле ему не было известно.
На практике тяжесть труда оценивают группами тяжести в зависимости от массы переносимых в процессе труда предметов. Имеются предложения оценивать тяжесть труда "отношением расхода энергии человеческого организма при выполнении конкретного процесса труда к таковому при оптимальном трудовом процессе - ходьбе со скоростью 4-4,3 км/час...".
Нами ранее установлено, что в качестве естественной начальной базы отсчета тяжести труда следует принимать энергию внутреннего обмена веществ в организме человека, а не метаболическую мощность при ходьбе со скоростью 44,5 км/час. (Последняя может быть естественной начальной базой только для оценки коэффициента полезного действия при ходьбе.) Энергия внутреннего обмена веществ в организме человека более общее понятие, тан как распространяется на все трудовые процессы, в том числе и на ходьбу. Следовательно, коэффициент тяжести труда должен определяться следующим отношением:
„ _ t,BB+EBO
ТФ - p --.
с-ВО
где Ева - энергия внешнего воздействия человека на окружающую среду;
Ево - энергия внутреннего обмена веществ в организме человека.
Тогда в состоянии покоя, когда Евв =0, Ктф -1. Любой трудовой процесс, в том числе и ходьба, будет иметь Ктф > 1. Это значит, что энергия внутреннего обмена веществ является естественной начальной базой отсчета тяжести труда. Напротив,, группа тяжести труда или коэффициент тяжести, определяемый через метаболическую мощность организма при ходьбе со скоростью 4 - 4,5 км/час, могут быть лишь показателями, но не параметрами тяжести.
Рабочая сила. Маркс, в силу естественно-исторического характера процесса развития науки, пользовался понятием "рабочая сила", которое в то время означало нечто отличное от того, что разумеет под ним современная физика. Во времена Маркса понятие "сила" в таких выражениях, как "сила человека", "сила лошади", означало мощность, так как самого понятия "мощность" не существовало.
Рабочая сила, следовательно, - это мощность человеческого организма по расходованию энергии и преобразованию информации.
То есть:
физическая мощность рабочей силы, есть А-/^ = —
интеллектуальная мощность, есть Л/р^, = —г^ •
Производительная сипа труда. Производительный труд Маркс связывает с производительной силой труда. "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями".
Принимая во внимание то, что 'сила" означает мощность, можем говорить о производительной мощности труда. Гак как рабочая сила является отдельным самостоятельным элементом трудовою процесса наряду с предметом и средствами
труда, понятие производительной силы труда шире понятия рабочей силы (включает в себя последнее).
Иначе говоря, производительная сила труда (Л/да) есть способность всей
совокупности агентов трудового процесса, включая рабочую силу, совершать пронзводитгльный труд.
Тогда Мпс = ~-—
где Этах,Э)х,Эо - соответственно энергия продукта, живого и овеществленного труда.
В настоящее время вместо производительной силы труда применяется понятие "производственная мощность", указывающая, какое количество продукта может произвести производственная система в заданное время. А' Производительность—труда,- Наиболее сложным для определения параметром трудового процесса является производительность труда, так как на величину этого параметра влияют все агенты труда.
Главной методологической причиной отсутствия единого мнения по поводу определения производительности труда являются попытки решить эту проблему как частную в тот или другой момент времени в тех или иных условиях. К единому мнению можно прийти только в том случае, когда эта проблема будет решена в общем теоретическом плане.
В диссертационной работе рассмотрены разные идеи различных ученых за последние почти 130 лет по поводу производительности труда. Объем этой информации таков, что его нельзя привести в автореферате. Поэтому назовем только некоторые фамилии авторов этих идей: К.Маркс, С.А.Подолинский, С.А.Суворов, А.А.Богданов, В.И.Ленин, С.Г.Струмилин, М.Иоффе, II.Иоффе. Н.И.Бухаркн, П.Г.Кузнецов, Л.И.Жуков, Ю.С.Перевощиков, Р.М.Пегухси. И.А.БрОнникоЬ, Л.Логвинов, С.Валентен, В.А.Трапепшков, В.Т Долюв. Д.Н.Карпухин, А.Г.Грязнова и др. Наиболее характерные мнения отделив'* авторов сведены в таблицу.
Анализ показателей производительности труда
Показатели и единицы их измерения ё а. ю 5 [лодолинский 1 т о а. о 3 I ц ! ( Иоффе I | Бухарин | ( Гинзбург j Г Кузнецов ] I | Долгое | | Логвинов I 1 , Петухов ] В настоящее время на практике щ к 1 1 £
1.МАССА ПРОДУКТА
1.1. Натуральные + .
1.2. Квалиметрические + 4-
13. Стоимостные +
1 4. Потребительские + + + +
1.5. Времени +
1.6. Энергии + + ♦ 4 + +
2. ЖИВОЙ ТРУД Ж Ж
2.1. Натуральные, (чел.) +
2.2. Стоимостные, (руб.) + +
2.3. Временные, (час.) + + + + +
2.4. Энергетические, (икал.) * + + +
3.0ВЕЩЕСТВЛЕННЫЙ ТРУД О О
3.1. Временные +
3.2. Стоимостные +■ *
3.3. Энергетические * +
В этой таблице в первой графе представлены все известные в настоящее время, по сообщениям авторов в научной экономической литературе, единицы измерения факторов, определяющих содержание параметра производительности труда. На поле таблицы знаком (+) обозначено наличие этих факторов в сообщениях соответствующих авторов, указанных в "голове" таблицы. Одно и то же сообщение одновременно нескольких авторов указано только один раз под фамилией одного из авторов.
На основании логико-исторического подхода к исследуемому предмету согласно сообщениям следует заметить:
В самом общем выражении производительность труда - это отношение результата труда к затратам, необходимым для его получения. Это коэффициент эффективности воздействия трудовой деятельности на внешнюю среду.
Учет затрат должен быть полным, принимающим во внимание все то, без чего нельзя получить желаемый результат прямо или косвенно.
Продукт (результат) труда должен удовлетворять потребностям человека, обусловленным законами эволюционного развития общества.
Естественной адекватной, абсолютной мерой труда является энергия Поэтому, с точки зрения теории мер I, и числитель (продукт труда), и знаменатель (живой и прошлый труд) должны измеряться а единицах энергии. В числителе энергия, которую приобретает человек через продукты своего труда, в знаменателе - энергия, которая затрачивается через живой и овеществленный (прошлый труд) для получения этого результата.
Переходя от конкретных выводов к абстрактному их выражению, можно записать:
э
Эж + Эо'
■ где Кцр - коэффициент производительности труда:
Э - энергетическая оценка полезности массы продукта общественного труда;
Эж - энергия живого труда;
Э0 - энергетическая оценка овеществленного труда в средствах производства.
Это прогностическая модель производительности труда, к которой должна стремиться экономическая наука как « теоретическом плане разработки конкретных методом расчета протюдшпелмости труда, тик и в практическом их приложения.
Если в настоящее время не представляется возможным таким образом определять производительность труда, то это не утверждает такую невозможность навсегда. Все известные в истории методы расчета производительности труда и конечном счете есть варианты, тенденция в историческом плане к осуществлению, приближению к указанной прогностической модели производительности труда. Поэтому всякий вариант достижения згой цели (например, квалиметрмчсскнй метод определения объема продукта вместо вала) заслуживает ноложг.ельнои оценки.
Коэффициент производительности труда, определяемый как указано нищ« в пункте 5, является интегральным параметром трудового процесса. Другие
Варианты определения производительности труда могут служить только в качестве ее показателей, а не параметров, так как не адекватно и не однозначно отражают природу человеческого труда и его результатов.
Производительность и интенсивность труда. Понятие "производительность труда" нельзя смешивать с понятием "интенсивность". Различие этих понятий неоднократно подчеркивает Маркс, выделяя их самостоятельное значение. Но между производительной силой и интенсивностью труда Маркс находит связь: "Повышение произволительной силы труда и рост его интенсивности в одном отношении оказывают одинаковое действие. И то, и другое увеличивает массу продуктов, производимую в данный промежуток времени". Однако, эта связь носит поверхностный характер совпадения, а не логического следствия, так как сущность этих явлений различна: интенсивность есть затраты энергии в единицу времени, а производительность - это отношение количества совокупного продукта, производимого посредством затрат энергии организмом человека, к величине этой энергии, затраченной в настоящем и прошлом. При повышении интенсивности количество труда, приходящееся на единицу продукта, остается постоянным, в то в(.. мя, как при повышении производительности количество труда на единицу продукта уменьшается. Порочная практика подмены понятия производительности понятием интенсивности труда существует до настоящего вреиЛлщ. Как говорит Ерманский: "Под флагом повышения "производительности" труда контрабандой проводится повышение его интенсивности".
Разделение понятий интенсивности и производительности труда имеет важное практическое значение. Подмена этих понятий создает иллюзию роста производительности труда там, где его на самом деле нет. а есть лишь повышение интенсивности труда, и трудоемкость продукции не изменяется. Интенсивность труда не может быть даже показателем (не говоря уже о. параметре) производительности труда.
ПроипоОителышя ста и прттодитслыюсть труда. По Марксу, "Проиэоо.'пиельная сила труда... фактически определяет собой... степень
эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени". То есть можно сказать: "Производительная сила труда определяет его производительность".
О взаимосвязи понятий производительности и производительной силы труда имеются и другие мнения, например, у академика С.Г.Струмшпша. Он считает, что "Производительность труда в самом общем и в то же время точном смысле этого слова определяется количеством продукта, то есть суммой потребительных благ и натуральном их выражении, создаваемых рабочим в единицу времени. Это количество, в свою очередь, определяется целым рядом факторов, из которых одни стоят на стороне" самого рабочего," а другие --'на стороне производственной техники и общественной организации груда.
Совокупность субъекти вных факторов производительного труда, зависящих от самого рабочего, определяет индивидуальную "производительность рабочего", Совокупность объективных факторов производительности, стоящих вне воли и, качеств рабочего, мы объединяем понятием "производительная сила труда".
Производительная сила труда потому и называется производительной силой труда, что основу ее представляет человек. Поэтому исключение рабочей силы из объема понятия производительной силы труда, как это делает С.Г.Струиилин, является грубой методологической ошибкой.
Производительная сила и производительность труда - понятия родовые, однопорядковые, вытекающие одно из другого, поэтому нельзя относить производительную сипу только к объективным факторам, без человека, а производительность труда - только к человеку, без средств труда. И производительная сила, и производительность труда - величины, характеризующие эффективность производственной системы. Производительна« сила труда - это номинальная способность системы совершать производи гельный груд, а производительность груда - это фактическое (текущее) значение эффективности действия производственной системы.
Отношение производительности груда к производительной силе показывает степень использования возможностей производственной системы создавать продукт. Если численные значения производительности и производительной силы труда совпадают, то возможности производственной системы используются полностью, если это отношение меньше единицы, - то этн возможности используются только частично. 1
Производительность и эффективность производства. Взаимосвязи указанных понятий посвешено чрезвычайно много литературы с самыми противоречивыми мнениями, не имеющими общей основы до настоящего времени (А.Г.Аганбегян, Д.П.Богиня, Ф.С.Веселков, А.И.Вострокнутов, Л.И.Жуков, Л.А.Костин, Новожилов В.В., Ноткин А.И., Струмшшн С.Г., Хачатуров Т.С., Черковец В.Н. и др.). На наш взгляд на основе информационно-энергетической теории, затрагивая широкий социально-экономический аспект, понятие эффективности является более емким, чем производительность труда, но по сущности они однородны.
Производительность труда в пределе - это есть показатель эффективности воздействия человека на природу. Но так как-.на современном уровне науки человек не может учесть комплексно все факторы производительности, возникает необходимость учитывать эти факторы отдельно н выдавать их за факторы эффективности.
Глава 4 раскрывает информационно-энергетическое содержание законов экономики труда. Отличие закона от обычного обобщения фактов состоит в том, что закон относится ко всем возможным объектам, которые удовлетворяют определенным условиям, и для этого нет необходимости в том. чтобы все объекты были известии к данному моменту времени и в данном пространстве, в то время как простое обобщение фактов относится к определенному классу известных объектов. Следовательно, зркон позволяет прогнозировать состояние или появление новых объектов, что недоступно простому обобщению фактов.
Поскольку рассматриваемые далее законы относятся ко всем возможным объектам - трудовым процессам, то трудовой процесс следует представлять в
зз V ■ '''"'/ ■'
общей виде как "Процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой", когда земля является "всеобщим предметом труда".
Включение природы в содержание понятия трудового процесса предопределяет принципиально новый методический подход, то есть выход в такую систему, в условиях которой действуют законы.
Залов редукции в ¡руда. Наиболее существенным различием, создающим специфические условия действия ' закона редукции труда, является противоположность умственного труда физическому. Это противоречие проявляется, например, уже а том, что "наука всегда ценится далеко ниже своей стоимости потому, что рабочее время, необходимое для ее воспроизведения, не идет ни в какое сравнение с рабочим временем, которое требуется для того, чтобы первоначально ее произвести",
Указанное выше противоречие, неизбежно разрешившись в области физического труда, перенесет свой эпицентр в общую сферу человеческого труда, объединяющую физический и умственный труд, но с еще большей остротой и силой, свойственной диаметральному различию Между этими двумя формами проявления труда. В конечном счете станет (уже становится) проблема оптимального соотношения в обществе количества умственного и физического труда для его дальнейшего планомерного и пропорционального развития. Поэтому чрезвычайно важно для общества целенаправленно, осознанно развивать трудовую теорию и на ее основе разрешать нарастающие в производственных и общественных отношениях противоречия.
Проблема редукции труда имеет исторический характер, поэтому требует соблюдения принципа историчности при своем рассмотрении. Эту проблему пытались решать Аристотель более 2000 лет назад, Уильям Петти (1662!, Адам Смит (1731-1799), Давид Рикардо (1772-1823), К.Маркс (1867), Энгельс, А.А.Богданов (1923) И другие.
Положительное теоретическое решение проблемы сведения сложного труда к простому находим у И.С.Фотина. Исходным пунктом построения математической модели этого закона он принял положение Маркса о том, что "Сравнительно сложный труд есть возведенный в степень или, скорее, помноженный простой труд...". В этом определении «втор замечает явное сомнение в выборе операции сравнения сложного труда с простым и доказал, что
Лсл^Л^р, так как час* час * час ...,
где Аои -количество сложного труда; Арр - количество простого труда; .V - показатель степени, характеризующий сложность труда. Отсюда следует, что операция возведения в степень простого труда не может служить математической моделью сведения сложного труда к простому. Фотин И.С. дает следующее решение
где Е{5) - количество сложного труда;
Е„ - количество энергии.человеческого организма, расходуемой в трудовом процессе; е^-5^ - коэффициент сложности труда;,
у{.\ - л()) - характеристика информационной программы трудовою процесса;
у - характеристика детерминированной части программы;
- характеристика эвристической части программы. Полученное уравнение автор называет законом экономии энергии организма человека в процессе труда.
Мы принимаем этот результат как закон редукции труда, так как он соответствует условиям решения поставленной нами проблемы.
Закон роста производительности труда. Неисчислимое количество существующей в ««стоящее время информации о сущности к содержании понятия
производительности груда, в основном повторяющейся со ссылками, кик правило, на Маркса, иногда иа других авторов, нисколько не приближает к решению проблемы определения закона роста производительности труда потому, что эти попытки носят частный узколокальный характер. Это признак того, что определение всеобщего закона роста производительности труда не разрешимо в системе, замкнутой на рабочее место, цех, предприятие, отрасль и т.д., тем более на отдельных видах продукции.
Построение математической модели закона роста производительности труда предполагает выход на такой уровень обобщения знаний о сущности производительности труда, на котором "Равенство видов труда (во всех отношениях), различных друг от друга, может состоять лишь в отвлечении от нх действительного неравенства, в сведении их к тому общему им характеру, которым они обладают как затраты человеческой рабочей силы, как абстрактно человеческий труд". Для этого необходимо исключить из поля зрения каждого отдельного индивидуума и рассматривать совокупный общественный труд.
Общество как гигантский организм совершает над своим предметом -природой такой трудовой процесс, результатом которого является сколь угодно большое множество продуктов труда, обладающих сколь угодно большим разнообразием потребительных свойств. Отвлечение от всех внутренних взаимосвязей и различий, существующих в обществе, и постановка его как нечто целого на границу с природой имеет решающее методологическое значение для установления закона роста производительности труда, определяемого общей природой человеческого труда.
В таком методологическом аспекте находим следующее уравнение:
э=эИЛ'-Ч
где Э - количество энергии, получаемой от природы во всех видах;
Эд -фактические затраты энергии обществом живой и овеществленной форме;
- коэффициент информационной емкости грудоього процесса (ила
производительности труда); «(Л' - х0) - характеристика информационной программы трудового
процесса (длина программы); а -характеристика детерминированной части программы; (х- характеристика эвристической части программы.
Это уравнение назовем законом роста производительности труда.
Оно отличается от закона редукции труда только тем, что учитывает и
живой и овеществленный труд.
Закон накопления энергии в распоряжении общества. Обмен веществ между обществом и природой происходит таким образом, что с течением времени в распоряжении общества накапливается всевозрастающая величина энергии.
И.Г.Кузнецов выводит следующую модель энергетического баланса между обществом и природой:
К
где Ц(Т- (коэффициент эффективности воздействия на природу);
2
Ер - общее содержание свободной энергии в распоряжении общества в
начальный момент времени; К) - доля полной энергии, теряемая на основной обмен за сутки; К1 - доля полной энергии, расходуемая на активное воздействие за сутки; Ку - получаемая от природы мощность.
Математическая модель Г1.Г .Кузнецова учитывает затраты только живого труда и не учитывает другие энергетические затраты общества для того, чтобы можно было составлять полный энергетический баланс мему обществом и природой, как он предлагает. Поэтому она не может быть моделью не только этого баланса, а также и роста производительности труда.
Накопление энергии в распоряжении общества прямо и непосредственно связано с ростом производительности труда. Именно дня этого общество накапливав шергию. Различие состоит толью в том, что при воздействии на
природу, полученная ог нее энергия используется не полностью в связи с потерями, которые можно выразить коэффициентом полезного действия - Кпд. При расчете же роста производительности труда нужно учитывать полностью всю полученную от природы энергию.
Следовательно, приняв за основу модель закона роста производительности труда, получим следующую модель закона накопления энергии в распоряжении общества:
с теми же символами, что и для роста производительности труда.
Закон концентрации энергии в мировом пространстве. Общество является не только частью природы, но и живет по ее законам. Следовательно, в мировом пространстве должен действовать более общий закон, чем закон роста производительности труда и энергетического бюджета общества. Этой мысли находим следующие подтверждения.
Возможность' существования закона сосредоточения энергии в мировом пространстве предполагая Ф.Энгельс: "Излученная в мировое пространство теплота должна иметь возможность как-то ...снова сосредоточиться и начать активно функционировать".
В начале XX века эту идею развивает С.А.Суворов: "В градации законов, регулирующих мировой процесс, частные и сложные сводятся к общим и простым - все они подчиняются универсальному закону развития, - закону эконом и и сил. Сущность этого закона состоит в том, что всякая система си л тем более способна к сохранению и развитию, чем ме ныне в ней трата, чем больше накопление и чем лучше трата служит накопи' ни ю". "Закон экономии сил является объединяющим и регулирующим началом всякого развития - неорганического, биологического и социального".
Уверенность в существовании закона концентрации (накопления) энергии в мировом пространстве выразил, спустя почти половину века, К.Э.Цмолкоасчнй в
своих работах: "Монизм вселенной" и "Общественная организация человечества (вычисления и таблицы)". Он писал "Обратимость явлений подтвердить вечную юность вселенной и дает великие технические перспективы сосредоточения энергии" (по Гваю И.И.).
А теперь сравним между собой математическую модель закона накопления энергии обществом, математическую модель закона роста производительности труда и математическую модель редукции труда:
э^иаэ/"»1; э=э0са(Л~Ч
Несмотря на различия в некоторых обозначениях, находим Между указанными математическими моделями принципиальную аналогию, на основании которой методом экстраполяции, предполагаем, что закон концентрации энергии в мировом пространстве (включая общество) имеет ту же, математическую структуру, а именно:
где г - неизвестный нам (пока) показатель, охватывающий и ирнроду п ■ общество. ■
Сравнивая математические формулы законов делаем логический вывод о том, что в мировом пространстве действует универсальный, общий закон концентрации энергии, частным его случаем является закон накопления энергии в распоряжении общества, частным случаем которого является закон роста производительности труда, в свою очередь частным случаем последнего является закон редукции труда.
Указанные математические модели экономических законов идеальны, и им подчиняется общество стихийно через последствия своей трудовой деятельности. !показатели степеней у всех законов в настоящее время количественно на
определимы в силу отсутствия в настоящее время научных знаний для этою. Тем не менее общество вынуждено им подчиняться, и мы вместо метода "проб и ошибок" определяем ту новую тенденцию или теоретическое направление, к которому должна стремиться экономическая науки. Успех продвижения в этом направлении в большей степени зависит от множества существующих наук, а также новых отраслей знаний, которые должны появляться в будущем.
В главе 5 рассматривается методика исследования трудовых процессов. Строится морфологическая структура трудового процесса. Определяются типовые функции каждого агента труда. Определяются признаки различи трудовых и производственных параметров и показателей согласно структуре общественного производства.
Представлена система параметров и показателей трудового процесса, состоящая из 52 наименований.
Дается понятийно-методологический аппарат исследования трудовых процессов. К понятийно-методологическому аппарату исследования относятся понятия и их определения, используемые в изучаемой науке или ее дисциплине, цель, принципы и задачи, а также , методы и организация проведения исследования.
Методика исследования трудовых процессов предназначена для реализации результатов диссертационной работы в практику с учетом современных условий.
45
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Современная информационно-энергетическая теория трудовой деятельности. / Под редакцией И.С.Фотина. /Ижевск, УдГУ, 1994. 197 с.
2. Информационно-энергетический подход к теории производительности труда. II Вестник УдГУ. Ижевск, 1994.34 с.
3. Прогнозирование трудоемкости проектирования изделий на стадии заключения хоздоговоров на ОКР. // Вестник УдГУ. Ижевск, 1994.7 с. (в соавт.).
4. Начальный курс муниципального управления. Ижевск: УдГУ, 1993. 108 с. (в соавт.).
5. Экономический механизм упраатсния трудовым потенциалом, II Межведомственный тематический сборник научных трудов. Омск, 1990. (в соавт.).
6. Проблемы отражения потребительной стоимости в измерителе производительности труда (на примере сварочных производств). Проблемы исследования и измерения потребительной стоимости продукции. II Тезисы докладов участников постоянно действующего научного семинара по экономическим проблемам стандартизации и качеств« продукции. Ижевск, 1989.
7. Методические указания и тематика контрольных работ по курсу политической экономии социализма дня студентов заочного отделения неэкономических специальностей. Ижевск: УдГУ, 1988.
8. Обоснование ускоренных темпов повышения производительности труда в условиях перестройки хозрасчетного механизма. Молодые ученые - иаучно-техническому прогрессу. II Сборник статей депонированных в ИНИОН № 32983. 1988.
V. Проблемы территориального хозрасчета. Молодые ученые наукг и народному хозяйству. II Тезисы докладов научно-практической конференции посвященной 70-легшо ВЛКСМ. Ижевск: 1988.
1(1. Программ« и план работы лекторского отделения факультета
вещественных профессии. Ижевск: УдГУ. 1987. (в соавт.).
11. Рост обобществления производства - фактор повышения общественной полезности совокупной рабочей силы. // Совершенствование организации производства в условиях интенсификации. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ижевск: 1987.
12. Потребительная стоимость и измерение производительности труда. // Роль и значение потребительной стоимости в оценке деятельности предприят ий и объединений. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ижевск: Удмуртия, 1987.
13. Совершенствование планирования производительности труда. I Литейное производство, (в соавт.).
14. Планирование производительности труда на основе ускорения научно-технического прогресса. Ереван: Изд-во Ереванского ун-та, 1987. (в соавт.),
15. Затраты труда в показателе производительности груда (на примере европейских производств). И Производительность труда: резервы, анализ, планирование. Межвузовский сборник. Л.: ЛФЭИ, 1986.
16. Планирование труда в гибких автоматизированных производствах. Текст лекции. Л.: ЛФЭИ, 1986. (в соавт.).
17. Планирование производительности труда на основе факторов ускорения научно-технического прогресса. II Методика 299035-02-М-86. ЦНИИ, 1986. (в соавт.).
•8. Совершенствование анализа производительности труда - как фактор повышения эффективности управления процессом интенсификации производства. // Хозяйственный механизм в условиях интенсификации общественного производства. Межвузовский сборник. Л.: ЛФЭИ, 1986.
19. Методология измерения производительности труда натурально трудовыми показателями. // Вопросы повышения эффективности общественного . труда. Межвузовский сборник I Под редакцией Л.И.Жукова и А.А.Овчинииковой . Л.: ЛФЭИ, 1985. (в соавт.).
20. Совершенствование технико-экономического планирования хозрасчетных бригад литейных производств. II Совершенствование бригадных форм организации труда в промышленности. Тезисы докладов научно-практической конференции.Ижевск: Удмуртия, 1984. (в соавт.).
21. Использование функции Кобба-Дугласа при анализе выпуска продукции чугунолитейным» цехами II Управление мнотономенклатурным производством. Межвузовский сборник. Ижевск: Удмуртия. 19Я.