Разработка стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетков, Антон Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кочетков, Антон Владимирович, Нижний Новгород

Министерство образования и науки российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «нижегородский государственный архитектурно - строительный

университет»

Кочетков Антон Владимирович

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ

РЫНКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

На правах рукописи

04201356799

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор М.Н.Дмитриев

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.........................................................13

1.1.теоретические и методологические основы инвестиционной деятельно сти............................................................................................................ 13

1.2. классификация рисков инвестиционной деятельности на фондовом рынке......................................................................................................27

1.3. Анализ факторов, влияющих на принятие инвестиционного

решения на фондовом рынке.............................................................................44

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ ПОРТФЕЛЕМ

ЦЕННЫХ БУМАГ........................................................................................................56

2.1. Анализ существующих методик формирования и выбор портфеля

ценных бумаг при реализации инвестиционной деятельности на российском фондовом рынке.............................................................................56

2.2. Модель формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг по Марковицу...........................................................................................................64

2.3. Разработанная модель формирования портфеля..................................69

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ АКЦИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И

МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ

БУМАГ............................................................................................................................76

3.1. Расчет стоимости предприятия для определения «справедливой стоимости акции»..................................................................................................76

3.1.1. Оценка стоимости предприятий, акции которых формируют портфель..................................................................................................................76

3.1.2. Предложенная модель оценки «справедливой стоимости акции».....98

3.2. Предложенный целевой индикатор развития биржевой тенденции на фондовом рынке..............................................................................................103

3.3. Разработка и практическая реализация процессов оценки стоимости акции, прогнозирования и моделирования тенденции на рынке ценных бумаг............................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., концепции развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг, стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., декларации саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике, состоявшегося в Вашингтоне 15-16 ноября 2008 г. и концепции создания международного финансового центра в РФ, одобренной Правительством РФ 5 февраля 2009 г., развитие фондового рынка является одним из основных условий экономического роста государства в рыночных условиях.'

Основной предпосылкой развития фондового рынка РФ является увеличение торговых оборотов, которое может свидетельствовать о привлечении капитала и восстановлении инвестиционного имиджа Российской Федерации. При этом в 2012 году обороты на вторичном рынке акций Московской биржи заметно снизились: в январе-ноябре они сократились на 44,4% по сравнению с 2011 г.

Развитие стратегий формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке для инвесторов и профессиональных участников является приоритетной задачей, посредством которой представляется возможным вооружить портфельных управляющих методическими и практическими рекомендациями для реализации эффективной инвестиционной стратегии. В свою очередь, эффективная инвестиционная деятельность на российском фондовом рынке при управлении портфелем ценных бумаг позволила бы привлекать средства как российских инвесторов, так и международных участников финансового рынка, что приведёт к увеличению торговых оборотов на вторичном рынке акций и восстановлению инвестиционного имиджа Российской Федерации. При этом увеличение торговых оборотов на вторичном рынке акций Московской биржи позволит запустить механизм привлечения денежных средств для рефинансирования реального сектора экономики.

С точки зрения потребности практики существует необходимость создания таких методик формирования портфеля ценных бумаг, оценки акций, входящих в портфель, прогнозирования и моделирования

действующей тенденции на фондовом рынке, которые позволяли бы сотрудникам инвестиционных организаций, доверительным управляющим, профессиональным участникам рынка и частным инвесторам адекватно оценивать инвестиционные возможности, осуществлять эффективное ежедневное управление портфелем, ориентированное на снижение рисков инвестирования. С одной стороны, ФКЦБ России осуществляет государственный контроль за деятельностью инвестиционных организаций, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, следит за исполнением инвестиционных деклараций - правил формирования портфелей ценных бумаг. С другой стороны, исследования, проведенные ведущими аналитиками банковских и инвестиционных изданий России («Банковское дело в Москве», «Валютный спекулянт», «Национальный банковский журнал», «КРЕДИТЫ И ИНВЕСТИЦИИ», «Инвестиции в России», «Биржевой лидер» и др.) показывают отсутствие детально проработанных методик формирования и управления портфелем ценных бумаг.

Финансовые кризисы 1998 г. и 2008 г. и текущая нестабильная экономическая ситуация в Еврозоне, высокая волатильность на российском и мировых фондовых рынках усилили значимость проблем инвестиционной деятельности. В сложившейся ситуации развитие стратегий формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке для инвесторов и профессиональных участников посредством совершенствования методик и инструментария инвестиционного анализа, моделирования и прогнозирования, а также выработки механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности являются одной из актуальных задач, стоящих перед финансовой системой как на текущем этапе, так и в перспективе, что и определило тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной научной литературе вопросы формирования и управления портфелем ценных бумаг и основные положения теории фондового рынка затронуты в трудах учёных: В.М. Аскинадзи, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, Ю.Ф. Касимова, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова.

Отдельные аспекты проблемы разработки стратегии управления

инвестиционной деятельностью на фондовом рынке рассматриваются также

4

в более поздних работах отечественных экономистов и аналитиков: К.А. Торжевского, М.И. Кантолинского, А. Л. Крыловецкого, Ю.В. Пашкус, В.Е. Леонтьева, О.В. Макашина, А. И. Басова, В.С.Петрова, В.С.Савенко, О.В. Уренцова. Однако российские авторы подходят к изучению фондового рынка с позиции теории управления, а экономисты и математики спорят о достоинствах и недостатках тех или иных моделей формирования стратегий.

Значительный вклад в разработку этой проблемы и мировой теории банковского дела внесли зарубежные учёные, инвесторы и экономисты: У. Баффетт, Д.А. Гордон, Ч. Доу, Д. Литнер, Г. Марковиц, Я. Моссин, Д. Сорос, Д. Трейнер, 10. Фама, У.Ф. Шарп, и др. Отмечая серьезность исследований и разработок в этой области, следует заметить, что специфика управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке раскрыта недостаточно.

Изучение экономической литературы и практического опыта формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке позволяет заключить, что по данной проблематике наблюдается дефицит научных исследований российских аналитиков и практиков.

В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не исследуется процесс разработки стратегии формирования портфеля ценных бумаг; не анализируется степень оценённости рынком акций, формирующих портфель; отсутствует понятие «справедливая стоимость акции» и его определение; не исследуется процесс моделирования биржевых тенденций с помощью целевых индикаторов; отсутствует понятие «моделирование биржевой тенденции» и его определение; недостаточное внимание уделено ряду аспектов управления портфелем при снижающемся рынке, требующих более глубокой проработки.

В методическом отношении не раскрыты методические вопросы относительно формирования портфеля ценных бумаг, проведения оценки «справедливой стоимости акции», определения, подтверждения и моделирования биржевой тенденции.

В прикладном отношении профессиональные участники рынка и инвестиционные организации практически не используют при реализации стратегии управления возможности активной ребалансировки портфеля ценных бумаг.

Сложность, многогранность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических, методических и прикладных вопросов управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке, в том числе на стадии формирования, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного системного анализа подтвердили актуальность работы и определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке.

Цель и общая логика исследования потребовали решения следующих

задач:

- на основании анализа российского рынка ценных бумаг выявить факторы, влияющие на ценообразование финансовых инструментов, риски инвестиционной деятельности и разработать комплексный подход к принятию инвестиционного решения на фондовом рынке;

- обосновать целесообразность расширения категориального аппарата теории фондового рынка за счёт введения понятий «справедливая стоимость акции» и «моделирование биржевой тенденции»;

рассмотреть существующие методики диверсификации и разработать улучшенную модель формирования портфеля ценных бумаг;

- проанализировать методики оценки стоимости предприятий и разработать алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса, определить «справедливую стоимость акций» для открытия позиций по ценным бумагам;

- предложить целевой индикатор развития биржевой тенденции, позволяющий, изменяя входные параметры математической зависимости, характеризующей его, определять ценовые точки подтверждения и смены тенденции для определения момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель;

- разработать и практически реализовать эффективную стратегию управления портфелем ценных бумаг.

Объектом исследования является российский фондовый рынок и процесс управления портфелем ценных бумаг.

Предмет исследования - совокупность финансовых отношений, экономических, правовых, организационных, психологических факторов, определяющих стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на фондовом рынке.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и экономистов в областях теории фондового рынка, теории портфеля ценных бумаг, финансов, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ.

Проведённое исследование в методическом отношении основано на положениях диалектической логики, системного подхода, методах формальной логики, анализа и синтеза, обобщения. При решении поставленных в работе задач используются аппараты теории статистики, теории вероятностей и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ; материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно - кредитного регулирования и формирования банковской системы, финансовых и денежных рынков; публикации научных сборников, материалы научно -практических конференций и симпозиумов; материалы коммерческих фондов, а также размещённые в Internet обзоры и статьи специализированных периодических изданий, электронные ресурсы банков; информационно-аналитические материалы и первичные эмпирические данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит: п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.4. «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг», п. 6.6. «Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли».

Научные результаты: конкретные результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены факторы, влияющие на ценообразование финансовых инструментов, риски инвестиционной деятельности на фондовом рынке и предложен авторский комплексный подход к принятию инвестиционного решения, который включает в себя анализ текущей ситуации на фондовом рынке, диверсификацию рисков, мониторинг, активную ребалансировку портфеля ценных бумаг, определение направления действующей тенденции, моделирование и прогнозирование развития ценовой тенденции.

2. Сформулированы и введены в научный оборот понятия:

- «справедливая стоимость акции», под которым понимается объективная цена компании как имущественного комплекса, способного приносить прибыль его владельцу, разделённая на количество выпущенных акций, так как акция является неделимой долей права собственности бизнеса эмитента;

- «моделирование биржевой тенденции», под которым понимается исследование биржевой тенденции с целыо определения её направления и прогнозирования развития.

3. Разработана модель формирования портфеля ценных бумаг, основанная на торговых оборотах по акциям предприятий, что позволяет активно ребалансировать портфель ценных бумаг исходя из меняющегося интереса биржевого сообщества к акциям эмитента.

4. Разработан алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса и корректирующий итоговую стоимость бизнеса на основе экспертных оценок. Предложена модель оценки «справедливой стоимости акции», позволяющая определять степень недооцененности или переоцененное™ акции биржевым сообществом и не включать в портфель переоцененные акции, так как открытие позиций по этим ценным бумагам сопряжено с риском получения убытка в размере переоцененности.

5. Предложен целевой индикатор развития биржевой тенденции, позволяющий путём изменения входных параметров математической зависимости, характеризующей его, определять ценовые точки

подтверждения и смены тенденции для выбора момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель.

6. Разработана эффективная стратегия формирования и управления портфелем ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии и совершенствовании методического аппарата, необходимого для формирования стратегии и тактики управления портфелем ценных бумаг. Предлагаемое в работе решение задачи совершенствования формирования и управления портфелем представляет действенный инструментарий повышения эффективности инвестиций, а также адаптации к изменениям бизнес - конъюнктуры.

Результаты исследования, имеющие прикладной характер, признаны пригодными к внедрению и внедрены в деятельность Филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Нижнем Новгороде. Разработанная стратегия формирования и управления портфелем ценных бумаг эффективно реализована на практике, что подтверждено документально.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке"

На правах рукописи

Кочетков Антон Владимирович

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 ЛАП 2ШЗ

005059798

Иваново — 2013

005059798

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный-деятель науки РФ Окороков Василий Романович (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет», профессор кафедры «Международные экономические отношения»).

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Макашина Ольга Владиленовна (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический

университет», профессор кафедры финансов и кредита).

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится «25» мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7, Главный корпус, аудитория Г-121.

Телефон (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru

Автореферат разослан "«ТТЛ апреля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развитая РФ на период до 2020 г., концепции развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг, стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., декларации саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике, состоявшегося в Вашингтоне 15-16 ноября 2008 г. и концепции создания международного финансового центра в РФ, одобренной Правительством РФ 5 февраля 2009 г., развитие фондового рынка является одним из основных условий экономического роста государства в рыночных условиях.

Основной предпосылкой развития фондового рынка РФ является увеличение торговых оборотов, которое может свидетельствовать о привлечении капитала и восстановлении инвестиционного имиджа Российской Федерации. При этом в 2012 году обороты на вторичном рынке акций Московской биржи заметно снизились: в январе-ноябре они сократились на 44,4% по сравнению с 2011 г.

Развитие стратегий формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке для инвесторов и профессиональных участников является приоритетной задачей, посредством которой представляется возможным вооружить портфельных управляющих методическими и практическими рекомендациями для реализации эффективной инвестиционной стратегии. В свою очередь, эффективная инвестиционная деятельность на российском фондовом рынке при управлении портфелем ценных бумаг позволила бы привлекать средства как российских инвесторов, так и международных участников финансового рынка, что приведёт к увеличению торговых оборотов на вторичном рынке акций и восстановлению инвестиционного имиджа Российской Федерации. При этом увеличение торговых оборотов на вторичном рынке акций Московской биржи позволит запустить механизм привлечения денежных средств для рефинансирования реального сектора экономики.

С точки зрения потребности практики существует необходимость создания таких методик формирования портфеля ценных бумаг, оценки акций, входящих в портфель, прогнозирования и моделирования действующей тенденции на фондовом рынке, которые позволяли бы сотрудникам инвестиционных организаций, доверительным управляющим, профессиональным участникам рынка и частным инвесторам адекватно оценивать инвестиционные возможности, осуществлять эффективное ежедневное управление портфелем, ориентированное на снижение рисков инвестирования. С одной стороны, ФКЦБ России осуществляет государственный контроль за деятельностью инвестиционных организаций, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, следит за исполнением инвестиционных деклараций - правил формирования портфелей ценных бумаг. С другой стороны, исследования, проведенные ведущими аналитиками банковских и инвестиционных изданий России («Банковское дело в Москве», «Валютный спекулянт», «Национальный банковский журнал», «КРЕДИТЫ И ИНВЕСТИЦИИ», «Инвестиции в России», «Биржевой лидер» и др.) показывают отсутствие детально проработанных методик формирования и управления портфелем ценных бумаг.

Финансовые кризисы 1998 г. и 2008 г. и текущая нестабильная экономическая ситуация в Еврозоне, высокая волатильность на российском и мировых фондовых рынках усилили значимость проблем инвестиционной деятельности. В сложившейся ситуации развитие стратегий формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке для инвесторов и профессиональных участников посредством совершенствования методик и инструментария инвестиционного анализа, моделирования и прогнозирования, а также выработки механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности являются одной из актуальных задач, стоящих перед финансовой системой как на текущем этапе, так и в перспективе, что и определило тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной научной литературе вопросы формирования и управления портфелем ценных бумаг и основные положения теории фондового рынка затронуты в трудах учёных: В. М. Аскинадзи, Н. И. Берзона, В. А. Галанова, Ю. Ф. Касимова, Я. М. Миркина, Б. Б. Рубцова.

Отдельные аспекты проблемы разработки стратегии управления инвестиционной деятельностью на фондовом рынке рассматриваются также в более поздних работах отечественных экономистов и аналитиков: А. И. Басова, М. И. Кантолинского, А. Л. Крыловецкого, В. Е. Леонтьева, О. В. Макашина Ю. В. Паазкус, В. С. Петрова, В. С. Савенко, К. А Торжевского., О. В. Уренцова. Однако, российские авторы подходят к изучению фондового рынка с позиции теории управления, а экономисты и математики спорят о достоинствах и недостатках тех или иных моделей формирования стратегий.

Значительный вклад в разработку этой проблемы и мировой теории банковского дела внесли зарубежные учёные, инвесторы и экономисты: У. Баффетт, Д. А. Гордон, Ч. Доу, Д. Литнером, Г. Маркович, Я Моссином, Д. Сорос, Д. Трейлером, Ю. Фама, У. Ф. Шарп, и др. В целом, отмечая серьезность исследований и разработок в этой области. Следует заметить, что специфика управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке раскрыта недостаточно.

Изучение экономической литературы и практического опыта формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке позволяет заключить, что по данной проблематике наблюдается дефицит научных исследований российских аналитиков и практиков.

В теоретическом отношении остаются неразработанными следующие вопросы: не исследуется процесс разработки стратегии формирования портфеля ценных бумаг; не анализируется степень оценености рынком акций, формирующих портфель; отсутствует понятие «справедливая стоимость акции» и его определение; не исследуется процесс моделирования биржевых тенденций с помощью целевых индикаторов; отсутствует понятие «моделирование биржевой тенденции» и его определение; недостаточное внимание уделено ряду аспектов управления портфелем при снижающемся рынке, требующих более глубокой проработки.

В методическом отношении: не раскрыты методические вопросы относительно формирования портфеля ценных бумаг, проведения оценки «справедливой стоимости акции», определения, подтверждения и моделирования биржевой тенденции.

В прикладном отношении: профессиональные участники рынка и инвестиционные организации практически не используют при реализации стратегии управления возможности активной ребалансировки портфеля ценных бумаг.

Сложность, многогранность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических, методических и прикладных вопросов управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке, в том числе на стадии формирования, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного системного анализа, подтвердили актуальность работы и определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке.

Цель и общая логика исследования потребовали решения следующих задач:

- на основании анализа российского рынка ценных бумаг, выявить факторы, влияющие на ценообразование финансовых инструментов, риски инвестиционной деятельности и разработать комплексный подход к принятию инвестиционного решения на фондовом рынке;

- обосновать целесообразность расширения категориального аппарата теории фондового рынка за счёт введения понятий «справедливая стоимость акции» и «моделирование биржевой тенденции»;

- рассмотреть существующие методики диверсификации и разработать улучшенную модель формирования портфеля ценных бумаг.

- проанализировать методики оценки стоимости предприятий и разработать алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса, определить «справедливую стоимость акций» для открытия позиций по ценным бумагам;

- предложить целевой индикатор развития биржевой тенденции, позволяющий, изменяя входные параметры математической зависимости, характеризующей его, определять ценовые точки подтверждения и смены тенденции для определения момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель;

- разработать и практически реализовать эффективную стратегию управления портфелем ценных бумаг.

Объектом исследования является российский фондовый рынок и процесс управления портфелем ценных бумаг.

Предмет исследования - совокупность финансовых отношений, экономических, правовых, организационных, психологических факторов, определяющих стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг на фондовом рынке.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и экономистов в областях теории фондового рынка, теории портфеля ценных бумаг, финансов, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ.

Проведённое исследование в методическом отношении основано на положениях диалектической логики, системного подхода, методах формальной логики, анализа и синтеза, обобщения. При решении поставленных в работе задач используются аппараты теории статистики, теории вероятностей и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ; материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно кредитного регулирования и формирования банковской системы, финансовых и денежных рынков; публикации научных сборников, материалы научно -практических конференций и симпозиумов; материалы коммерческих фондов, а также размещённые в Internet, обзоры и статьи специализированных, периодических изданий, электронные ресурсы банков; информационно-аналитические материалы и первичные эмпирические данные, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит: п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.4. «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг», п. 6.6. «Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли».

Научные результаты: конкретные результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены факторы, влияющие на ценообразование финансовых инструментов, риски инвестиционной деятельности на фондовом рынке и предложен авторский комплексный подход к принятию инвестиционного решения, который включает в себя анализ текущей ситуации на фондовом рынке, диверсификацию рисков, мониторинг, активную ребалансировку портфеля ценных бумаг, определение направления действующей тенденции, моделирование и прогнозирование развития ценовой тенденции.

2. Сформулированы и введены в научный оборот понятия:

- «справедливая стоимость акции», под которым понимается объективная цена компании как имущественного комплекса, способного приносить прибыль его владельцу,

разделённая на количество выпущенных акций, так как акция является неделимой долей права собственности бизнеса эмитента;

- «моделирование биржевой тенденции», под которым понимается исследование биржевой тенденции с целью определения её направления и прогнозирования развития.

3. Разработана модель формирования портфеля ценных бумаг, основанная на торговых оборотах по акциям предприятий, что позволяет активно ребалаисировать портфель ценных бумаг исходя из меняющегося интереса биржевого сообщества к акциям эмитента.

4. Разработан алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса и корректирующий итоговую стоимость бизнеса на основе экспертных оценок. Предложена модель оценки «справедливой стоимости акции», позволяющая определять степень недооцененное™ или переоцененное™ акции биржевым сообществом и не включать в портфель переоцененные акции, так как открытие позиций по этим ценным бумагам сопряжено с риском получения убытка в размере переоцененное™.

5. Предложен целевой индикатор развития биржевой тенденции, позволяющий путём изменения входных параметров математаческой зависимости, характеризующей его, определять ценовые точки подтверждения и смены тенденции для выбора момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель.

6. Разработана эффективная стратегия формирования и управления портфелем ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии и совершенствовании методического аппарата, необходимого для формирования стратегии и тактики управления портфелем ценных бумаг. Предлагаемое в работе решение задачи совершенствования формирования и управления портфелем представляет действенный инструментарий повышения эффективное™ инвестиций, а также адаптации к изменениям бизнес - конъюнктуры.

Результаты исследования, имеющие прикладной характер, признаны пригодными к внедрению и внедрены в деятельность Филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Нижний Новгород, разработанная стратегия формирования и управления портфелем ценных бумаг эффективно реализована на практике, что подтверждено документально.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на региональной научно практической конференции, проводимой Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ) «Инвестиции и инновации в развитаи отраслей - пути выхода из кризиса», а также на ежегодных сессиях Нижегородского регионального отделения Международной академии инвестиций и экономики строительства (2009-2012 гг.).

Предлагаемые модели, практические разработки и рекомендации для формирования и управления портфелем ценных бумаг реализованы на российском фондовом рынке в рамках эффективной инвестиционной стратегии, которая показала доходность выше рыночной при минимизации рисков, что подтверждено документально. В данный момент происходит тестирование разработанных моделей на данных котирования акций предприятай, начиная с 1997 года.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,6 п.л., в том числе в 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объёмом 1,3 п.л.

Структура и объём работы. Цель и задача исследования определили его структуру и логику изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 163 листах, содержит 19 формул, 29 таблиц и 24 рисунка, 7 приложений.

Основное содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, отмечена научная новизна, теоритическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические и организационные основы управления инвестиционной деятельностью на российском рынке ценных бумаг» - проведён анализ документальных научных трудов отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертации, основных нормативных и законодательных актов РФ, регулирующих инвестиционную деятельность на российском рынке ценных бумаг. Изучена деятельность российских торговых площадок и выявлена основная стратегия инвестирования в отечественные ценные бумаги, классифицированы риски инвестиционной деятельности на российском фондовом рынке, проанализированы факторы, влияющие на принятие инвестиционного решения на фондовом рынке, и риски портфельного инвестирования, предложен авторский комплексный подход к принятию инвестиционного решения на фондовом рынке, сформулированы понятия «справедливая стоимость акции» и «моделирование биржевой тенденции».

Во второй главе — «Принципы и методы инвестиционной деятельности при формировании и управлении портфелем ценных бумаг» - проведён анализ существующих методик выбора и формирования портфеля ценных бумаг, предложена модель формирования портфеля ценных бумаг, основанная на торговых оборотах по акциям предприятий, позволяющая активно ребалансировать портфель ценных бумаг исходя из меняющегося интереса биржевого сообщества к акциям эмитента.

В третьей главе — «Разработка и практическая реализация процессов оценки стоимости акции, прогнозирования и моделирования тенденции на рынке ценных бумаг» -проанализированы методики оценки стоимости предприятий и предложен алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса и корректирующий итоговую стоимость бизнеса на основе экспертных оценок, предложена модель оценки «справедливой стоимости акции», разработан целевой индикатор развитая биржевой тенденции, разработана и реализована на практике эффективная стратегия управления портфелем ценных бумаг.

В заключении - приведены основные результаты диссертационного исследования и рекомендации по их использованию.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены факторы, влияющие на ценообразование финансовых инструментов, риски инвестиционной деятельности на фондовом рынке и предложен авторский комплексный подход к принятию инвестиционного решения на фопдовом рынке, позволяющий усовершенствовать систему формирования и управления портфелем ценных бумаг, учитывая факторы, влияющие на изменение цены финансовых инструментов, а также снизить риски инвестирования благодаря активной ребалансировке сформированного портфеля ценных бумаг.

В результате проведённого исследования автором были выявлены факторы, влияющие на стоимость акций на фондовом рынке. Их можно разделить на три категории: фундаментальные факторы, технические факторы и «настроения рынка» (конъюнктура, настроение биржевого сообщества).

Фундаментальные факторы складываются из оценок ценности акций и их базовой прибыли, гарантирующей окупаемость вложений. Доходность акций определяется успешностью компании и дивидендами - прибылью акционерного общества, распределяемой между акционерами.

Технические факторы, состоящие из комплекса внешних воздействий, оказывают влияние на спрос и предложение ценных бумаг. К ним относится инфляция, общее

состояние рынка и его отраслей, экономическая и политическая стабильность. Согласно техническому анализу данные факторы отображаются на графиках, а цены отличаются направленным движением и могут представлять собой растущие, падающие или боковые тенденции с незначительным колебанием стоимости. Объединяющим техническим фактором является действующая тенденция на фондовом рынке.

Фактор «настроения рынка» (конъюнктура, настроение биржевого сообщества) является наиболее субъективным, поскольку в ряде случаев его сложно подвести под логическое объяснение. Настроения рынка - это поведенческие факторы, связанные с психологией инвесторов, их реакцией на прибыль и убытки. Изучая настроения рынка можно выявить глобальные или локальные моменты «пессимизма» (кризис фондового рынка) и «оптимизма» (перегрев фондового рынка), которые обуславливают высокую волатильность на фондовом рынке. Примером проявления фактора «настроения рынка» является активная фаза фондового кризиса 2008 года, когда средняя капитализация предприятий по рынку снизилась на 55 процентов. Стоимость акций крупнейшего российского банка ОАО «Сбербанк России» упала с 97 до 13 рублей за акцию - снижение составило 87 процентов. К концу 2009 года, когда паника на фондовом рынке закончилась, акции ОАО «Сбербанк России» выросли с 13 рублей до 84 рублей за акцию - рост составил более 646 процентов. Изучение фактора «настроения рынка» обозначило актуальность проблемы справедливой оценки стоимости акций.

Также проведённый анализ позволил выявить и классифицировать риски инвестиционной деятельности на фондовом рынке (рис. 1).

Рис. 1. Структурная схема: риски портфельного инвестирования на фондовом рынке

К первой категории относятся риски, связанные с вложением капитала в ценные бумаги выбранного эмитента с точки зрения его деятельности, а следовательно, влияние улучшения или ухудшения его экономической деятельности на курсовую стоимость эмитированных акций.

Ко второй категории относятся риски, связанные с направлением инвестирования как. с точки зрения отраслевой локализации предприятий, так и выбора площадки размещения эмитированных предприятием акций.

8

К третьей категории относятся селективные риски, связанные с выбором эмитентов акции, которые формируют портфель и временем формирования позиций по ценным бумагам.

К четвёртой категории относятся технологические риски, связанные с процессом выполнения транзакций по покупке-продаже ценных бумаг и хранения их в электронной обезличенной форме. Данный вид рисков является компенсируемым организатором торгов н депозитарием.

Анализ факторов, влияющих на принятое инвестиционного решения, как внутренних, так и внешних, рисков инвестиционной деятельности на фондовом рынке, дал возможность автору разработать комплексный подход принятия инвестиционного решения на фондовом рынке, который является одним из возможных инструментов решения проблемы активной ребалансировки портфеля ценных бумаг (рис..

Выполняется исходя из выбранного периода ребалансировки и публикации финансовой отчетности эмитентов

Активная ребалансировка портфеля

Формирование портфеля ценных бумаг/ диверсификация

Текущая ситуация на фондовом рынке _(«настроение рынка»)_

Рис. 2. Структурная схема комплексного подхода принятия инвестиционного решения

С точки зрения открытия позиции по ценным бумагам, на принятие инвестиционного решения могут влиять (рис. 2.): возможность диверсифицировать риски объектов инвестирования путём формирования портфеля ценных бумаг; действующая на текущий момент времени тенденция изменения динамики цен на торгуемые инструменты.

С точки зрения действующей позиции по ценным бумагам, на принятие инвестиционного решения и реализацию стратегии могут влиять: прогнозирование развития тенденции цен на торгуемые инструменты; активная ребалансировка портфеля для минимизации убытков и максимизации прибыли.

Ребалансировка портфеля ценных бумаг выполняется исходя из выбранного периода, публикации отчётности эмитентами и изменения тенденции.

Несвоевременное принятие инвестиционного решения, как и бездействие в момент необходимости корректировки стратегии и ребалансировки портфеля, не могут рассматриваться портфельными управляющими как позитивный результат деятельности. В первом случае, несвоевременно сформированный портфель может показать меньшую доходность в связи с запаздыванием инвестиционного решения или быть убыточным, так как позиции по ценным бумагам были открыты в момент переоцененности и против действующей тенденции. Во втором случае, упущенная возможность скорректировать портфель приводит к прямым расходам на переформирование позиций по ценным бумагам. В рамках диссертации автор предлагает оптимальный подход к определению момента формирования портфеля, диверсификации ценных бумаг, входящих в портфель и прогнозированию тенденции, который позволит увеличить прибыль от реализации инвестиционной стратегии с одной стороны, а с другой - снизить потенциальные транзакционные затраты и риски.

Помимо совершенствования вышеуказанных положений, автор считает, что для "выравнивания" позиции по ценным бумагам инвестиционным организациям необходимо проводить тестирование действующей позиции по ценным бумагам и моделирование развития тенденции. По нашему мнению, тестирование текущей ситуации позволяет предпринять тактические меры, ослабить давление рисков на деятельность инвестиционной организации на фондовом рынке при формировании портфеля ценных бумаг и реализации инвестиционной стратегии.

2. В результате проведенного исследования автором сформулированы и введены в научный оборот понятия:

- «справедливая стоимость акции», под которым понимается объективная цена компании как имущественного комплекса, способного приносить прибыль его владельцу разделённая на количество выпущенных акций, акция в свою очередь является неделимой долей права собственности бизнеса эмитента;

- «моделирование биржевой тенденции», под которым понимается исследование биржевой тенденции с целью определения её направления и прогнозирования развития.

Более чёткое понимание определения «справедливой стоимости акции» дает толкование понятия «справедливой стоимости» (fair value) - под которым, как по международным стандартам, так и по национальным положениям по бухгалтерскому учёту, понимается сумма, на которую актив может быть обменен или обязательство исполнено при сделке между хорошо осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами. Следует также отметить, что капитализация предприятия, равняющаяся цене акции в текущий момент времени на фондовом рынке умноженной на количество выпущенных акций, отличается от оценочной стоимости бизнеса и зависит от «настроения рынка» и не может быть равновесной ценой по этому и наблюдается высокая волатильность.

Оценка «справедливой стоимости акции», в свою очередь, даёт возможность определить текущее состояние рынка и понять в какой стадии он находится: «пессимизма» (кризис фондового рынка) или «оптимизма» (перегрев фондового рынка), недооценены акции или переоценены, и также выступает в роли целевой цены при реализации инвестиционной стратегии. «Справедливая стоимость акции» - это фундаментальная стоимость, основанная на анализе финансовой отчётности, основных финансовых показателей и стоимости бизнеса. Анализ «справедливой стоимости акции» позволяет учитывать фундаментальные факторы, риски объектов инвестирования (эмитентов) и селективные риски, подчеркивая тем самым необходимость при принятии инвестиционного решения определения степени оценённости акций, формирующих портфель, и уточняя источники возможности оценки акции с точки зрения стоимости бизнеса и финансового состояния предприятия.

Более чёткое понимание определения «моделирование биржевой тенденции» дает толкование понятия «моделирование» — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя. Следует также отметить, что действующая тенденция на фондовом рынке, является техническим фактором оказывающим влияние на спрос и предложение ценных бумаг.

Проведённое диссертантом исследование применения технического анализа фондового рынка выявило, что с помощью технического анализа можно определить текущее состояние рынка, основную тенденцию, но невозможно спрогнозировать начало, окончание и развитие тренда, а следовательно, построить эффективную торговую стратегию.

Согласно предложенному автором определению понятия «моделирование биржевой тенденции», введение в систему параметров предполагаемых будущих значений, позволяет прогнозировать развитие тенденции, тем самым устраняя недостаток технического и графического анализа и заранее предпринять тактические меры при возможном изменении тенденции на фондовом рынке.

3. Разработана модель формирования портфеля ценных бумаг, основанная на торговых оборотах по акциям предприятий, что позволяет активно ребалансировать портфель ценных бумаг исходя из меняющегося интереса биржевого сообщества к акциям эмитента.

Поиск решения проблемы ликвидности для активной ребалансировки портфеля ценных бумаг позволил разработать модель формирования портфеля, основанную на торговом обороте. Весовой коэффициент акции в портфеле рассчитывается согласно предложенной нами формуле:

У=Рп/БР*100, (1)

где: V - весовой коэффициент акции в портфеле, рассчитываемый в процентах; Рп - торговый оборот по ценной бумаге за выбранный период; 8Р - суммарный торговый оборот по всем бумагам, входящим в портфель.

Увеличение или уменьшение торгового оборота в одной из бумаг сигнализируют об изменении интереса инвесторов к акциям данного предприятия, что, в свою очередь, при формировании портфеля ценных бумаг позволяет снизить селективные риски и максимизировать прибыль.

Значения весовых коэффициентов в портфеле ценных бумаг исходя из годового долгосрочного периода ребалансировки отличаются от краткосрочного месячного периода. Разница варьируется от 0,09% по акциям ОАО «СеверСталь» до 7,74% по акциям ОАО «ГАЗПРОМ» (рис. 3). Полученные результаты подчёркивают важность выбора периода ребалансировки как с точки зрения состава итогового портфеля, так и последующей доходности инвестиций.

Различие портфелей, сформированных исходя из месячного и годового периода (рис. 3) показывает, что более короткий период ребалансировки позволяет быстрее реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, но при долгосрочном стратегическом инвестировании ведёт к увеличению транзакционных издержек всвязи с избыточным выполнением операций по купле-продаже ценных бумаг.

Сформированный исходя из годового исчисления (рис. 3) по представленной инновационной методике портфель, соответствует минимальному риску на фондовом рынке РФ. Благодаря выбранным эмитентам обеспечивается высокая ликвидность портфеля с возможностью активной ребалансировки позиций. Данные анализа торгового оборота за 2011 год показывают, что более 90% от всех сделок на ММВБ осуществлялись с выбранными и включёнными в портфель акциями.

Доля операций с остальными 282-мя торгуемыми на ММВБ акциями составляет менее 10%. При этом формирование индексного портфеля предполагает собой

инвестирование в 292 инструмента, большая часть из которых не ликвидны и являются высокорискованными.

Рис. 3. Различие портфелей ценных бумаг, состоящих из акций предприятий, сформированных по предложенной модели исходя из месячного и годового периода ребалансировки на 02.12.2011.

Исследование существующих подходов формирования портфеля ценных бумаг выявило два наиболее широко используемых подхода: простая диверсификация и диверсификация активов методом лауреата Нобелевской премии по экономике, создателя современной портфельной теории Гарри Марковица.

Диссертантом был сделан критический анализ существующих стратегий портфельного инвестирования среди профессиональных участников рынка коллективных инвестиций (см. таблицу 1)

Таблица 1.

Качественные и количественные показатели рынка коллективных инвестиций на

02.12.2011 г.

Вид фонда Фонды акций Фонды облигаций Смешанные (акции/облигации) фонды Фонды фондов Суммарные показатели по фондам

Количество фондов 228 62 104 14 408

Суммарная

стоимость

чистых 56103003,99 18430628,31 11805108,65 498439,88 86837180,83

активов, тыс.

руб.

Процентная

доля по объёму чистых 64,61% 21,22% 13,59% 0,57% 100%

активов

Согласно данным (см. таблицу 1), количество инвестиционных паевых фондов, использующих при формировании портфеля финансовые инструменты российского фондового рынка достаточно велико, чтобы констатировать наличие развитого рынка коллективных инвестиций в Российской Федерации. Но согласно данным исследований торгового оборота, проведённого диссертантом, суммарная стоимость чистых активов фондов незначительно превышает средний дневной оборот в секции фондового рынка на ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и равняется 86,8 миллиардам рублей. Это означает, что инвестиционная деятельность паевых фондов оказывает незначительное влияние на формирование ценообразования на российские финансовые инструменты. Сумма чистых активов фондов, размещающих средства согласно инвестиционным декларациям в акции российских предприятий составляет более 64% от суммарной стоимости чистых активов, в облигации - 21,22%, в портфели фондов, использующих смешанную стратегию инвестирования - 13,59% и в фонды, формирующие портфель из сформированных фондов акций, облигаций или смешанных фондов - 0,57%. Это свидетельствует о том, что основной стратегией размещения средств пайщиков является формирование портфелей, состоящих из акций. Принимая во внимание высокую ликвидность акций и то, что основные торговые обороты сосредоточены, по данньм проведённых диссертантом исследований в акциях российских эмитентов, и согласно выявленной основной стратегии портфельного инвестирования на рынке коллективных фондов, которая заключается в формировании портфеля акций российских эмитентов, для проведения исследования в данной работе диссертантом был выбран один из самых рискованных инвестиционных портфелей - портфель акций.

Исходя из разнонаправленной динамики прироста стоимости чистых активов ведущих российских паевых фондов, которые, согласно инвестиционным декларациям, размещают инвестиции в акции российских эмитентов, был сделан вывод, что стратегия простой диверсификации исходя из экспертного формирования портфеля ценных бумаг не является конкурентной и актуальной в сегодняшних рыночных условиях на российском фондовом рынке.

В данной работе диссертантом был проведён анализ существующих методик формирования портфеля на российском фондовом рынке, который позволил сделать вывод, что при формировании портфеля акций основным качественным показателем является ликвидность ценной бумаги, которая на фондовом рынке выражается через торговый оборот и сигнализирует о заинтересованности биржевого сообщества в операциях с данной ценной бумагой. Также в связи с особенностями развития динамики котирования российских акций и характеристики российского фондового рынка как развивающегося, модель формирования портфеля по Марковицу была отвергнута в качестве базовой исходя из текущих рыночных условий.

Разработанная инновационная модель формирования портфеля, основанная на ликвидности акций, наилучшим образом подходит для инвестирования как на российском фондовом рынке, так и для работы с иностранными финансовыми инструментами. Данная модель с изменениями параметров ликвидности может быть адаптирована для работы с акциями второго и третьего эшелонов.

4. Разработан алгоритм оценки стоимости предприятия, включающий в себя разные подходы к оценке бизнеса и корректирующий итоговую стоимость бизнеса на основе экспертных оценок. Предложена модель оценки «справедливой стоимости акции», позволяющая определять степень недооцененности или переоцененности акции биржевым сообществом и не включать в портфель переоцененные акции, так как открытие позиций по этим ценным бумагам сопряжено с риском получения убытка в размере переоцененности.

Согласно разработанной инновационной модели формирования портфеля, были выбраны ценные бумаги, формирующие портфель (рис.3). Также для исключения

селективных рисков диссертантом был произведён анализ предприятий, акции которых формируют портфель.

Поиск решения вопроса применения к оценке предприятий, акции которых формируют портфель, в конкретной инвестиционной ситуации разных методов оценки бизнеса, привело к весьма простой идее «взвешивания» оценок согласно предложенному алгоритму определения итоговой стоимости бизнеса, которая включает в себя оба метода: расчет стоимости бизнеса исходя из рыночной капитализации и метод капитализации доходов.

Весовые коэффициенты были выбраны на основании экспертных оценок некоммерческого партнерства "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" (НП "СМАОс") и составили 0,2 для метода расчёта исходя из рыночной капитализации 0,8 для метода расчёта исходя из капитализации дохода

Окончательная оценка стоимости предприятия (бизнеса) может быть определена по представленной нами формуле:

<=0

где N-4 — оценка стоимости предприятия (бизнеса) 1-м методом (все применимые методы оценки произвольно нумеруются); 1 = 1,..., п — множество применимых в данном случае методов оценки; Ъ\ — весовой коэффициент метода номер ¡.

В данной работе оценка стоимости бизнеса автором производится для определения финансового состояния и степени оцененности рынком акций предприятия для принятия инвестиционного решения согласно комплексному подходу (рис.2). Разработанная модель оценки стоимости акции включает скорректированную стоимость предприятия, полученную благодаря использованию усовершенствованной модели оценки стоимости предприятия и рассчитывается по предложенной автором формуле:

Рз= (Рс/Ув) + Й5, (3)

где: Рб - «справедливая стоимость акции»; Рс -стоимость предприятия; Уз -объём выпущенных акций; Лз - доход на акцию.

Полученные при использовании предложенной модели оценки стоимости акций похазали степень оцененности активов, формирующих инвестиционный портфель (см. таблицу 2).

Переоцененные акции не включаются в портфель, так как с точки зрения фундаментального анализа в них отсутствует потенциал роста, и при реализации инвестиционной стратегии присутствует риск получить отрицательный экономический результат в размере переоцененности.

Таблица 2.

Справедливая стоимость акций предприятий_

№ Наименование акции предприятия Цена на закрытие 02.12.2011 "Справедливая цена" руб. "Справедлив ая цена" дол. США Недооцененность (переоцененность) %

1 Сбербанк 89,5 103,49 3,35 15,63%

2 ГАЗПРОМ АО 183,52 259,31 8,41 41,30%

3 ЛУКОЙЛ 1705 2216,45 71,85 30,00%

4 ГМКНорНик 5415 7012,48 227,32 29,50%

5 Роснефть 222.8 255,00 8,27 14,45%

6 ВТБ АО 0,070 0,068 0,002 (2,50%)

7 Сбербанк-п 68,79 76,71 2,49 11,51%

8 Уркалий-ао 238,57 178,07 5,77 (25,36%)

9 СевСт-ао 397,1 334,06 10,83 (15,88%)

10 Транснф ап 50650 40752,13 1321,04 (19,54%)

Комплексный подход к оценке стоимости российских активов в сочетании с предложенной нами моделью оценки «справедливой стоимости акции» помогает определить степень текущего состояния фондового рынка с точки зрения его оцененности.

Для выбора момента вхождения в рынок и формирования портфеля ценных бумаг диссертантом была определена степень оценённости рынком активов, входящих в портфель. При анализе существующих методик оценки стоимости бизнеса был сделан вывод, что для всесторонней оценки стоимость бизнеса нужно рассчитывать в рамках различных подходов. Методы оценки в рамках выбранных подходов должны соответствовать индивидуальным характеристикам объектов и цели оценки. На основании проведённого исследования предприятия, акции которых формируют портфель ценных бумаг, являются уникальными как по структуре активов, по поддержке государства, так и по технологической и сырьевой базе. Поэтому провести оценку стоимости бизнеса сравнительным подходом не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих внутристрановых и мировых аналогов, работающих в схожих условиях и показывающих аналогичную рентабельность. Следовательно, стоимость предприятий в данной работе рассчитывается затратным и доходным подходами. Наиболее подходящим методом согласно затратному подходу является расчет стоимости бизнеса исходя из рыночной капитализации. Метод берёт в расчет задолженность предприятия, наличные средства и учитывает текущую стоимость акций предприятия. С точки зрения доходного подхода, подходящим является метод капитализации доходов (КД) на основании того, что портфель ценных бумаг будет подвергаться активной ребалансировке, а следовательно, переоценку стоимости нужно будет проводить ежеквартально после выхода финансовой отчётности предприятий.

5. Предложен целевой индикатор развития биржевой тенденции, позволяющий путём изменения входных параметров математической зависимости, характеризующей его, определять ценовые точки подтверждения и смены тенденции для выбора момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель.

Для определения подходящего момента времени для инвестиции или модификации инвестиции в конкретную ценную бумагу, диссертантом разработан целевой индикатор развития биржевой тенденции.

Для реализации инвестиционной стратегии рассмотрена динамика ценового изменения с точки зрения прогнозирования и определения действующей тенденции посредством технического и фундаментального анализов. Анализ развития мировых бизнес-циклов согласно Клеману Жюгляру, их проекция на динамику фондового рынка и изучение зарубежного опыта формирования и использования опережающих экономических индикаторов выявили актуальность расчета аналогичного индикатора для определения фазы бизнес-цикла экономики Российской Федерации. Для подтверждения глобального бизнес цикла необходимо учитывать анализ опережающих индикаторов экономик США, Еврозоны и РФ, рассчитываемых Организацией Экономического Сотрудничества и Развития, Национальным Бюро Экономических Исследований США и Советом Ассоциации Экономистов при принятии инвестиционного решения. На рисунке 4 схематически показано влияние фазы цикла на промышленный индекс Доу-Джонса(Б&1-

Стабильность рынка согласно месячному периоду промышленного индекса Доу-Джонса (В&ЫЬЮ) в моменты пиков (рис. 4.) свидетельствует о торможении экономических процессов. Последующее снижение индексного значения - наличие тенденции отрицательного порядка, продолжающееся свыше трёх месяцев - показывает фазу экономического спада или рецессию. Стабилизация в районах минимумов, низшей точке индексного значения по сравнению с последним пиком, является дном (депрессией).

Рис. 4. Влияния фазы бизнес-цикла на промышленный индекс Доу-Джонса с 02.01.1987 г.

по 02.12.2011 г.

Учитывая бизнес-циклы Жюгляра, гипотезу эффективности рынка, постулаты теории синергетического рынка, которые устанавливают, что в условиях развитой конкуренции, множественности трансакций и зафиксированных сделок купли-продажи, все основные экономические внешние и внутренние новости учтены в котировках ценных бумаг на данный момент, и близость рынка ценных бумаг к эффективному, за основу при построении целевого индикатора автором были взяты следующие параметры:

• Данные технического анализа (история значения ценового диапазона, торговый оборот, статистическая информация) для определения действующей тенденции.

• Поправочный коэффициент согласно экономическим циклам Клемана Жюгляра (периодичность 6-13 лет) для определения границ модели исходя из фазы цикла (падение, стагнация, восстановление, рост).

• Возможность визуализации индикатора (графический анализ), работа индикатора в реальном времени на основе систем программирования с целью контроля и анализа текущей ситуации, ценовое отображение точек смены динамики для принятия оперативного решения.

Принимая во внимание вышеуказанные рабочие параметры, для построения целевого индикатора было выбрано программное обеспечение «МетастокПроф.». Математическая зависимость, характеризующая целевой индикатор приобрела вид, представленный в формуле 4:

^ 1>Х

----------------Рт = —-хК

1М -Ъ ■ (4)

XX

п

где: Рт значение целевого индикатора; Ъ - цена закрытия текущего периода; О -цена открытия периода; М - максимальная цена за период; Ь - минимальная цена за период; К - поправочный коэффициент; I - текущий временной период; х -рассчитываемое скользящее значение периодов; п - период сглаживания.

Поправочный коэффициент согласно бизнес-циклам Клемана Жюгляра используется в предложенной модели при долгосрочном инвестировании (6-13 лет) для подтверждения разворотных моментов дна или пиков и определяется как темп роста опережающего экономического индикатора.

Работоспособность разработанной модели проверена при анализе ведущих мировых и российских индексов.

Корреляционный анализ динамики движения индексов с 02.01.2001 г. по 12.02.2011 г. показал наличие линейной зависимости. Самое низкое значение коэффициента,-равное-0,81 рассчитывается при анализе динамики индекса Доу-Джонса и индекса ММВБ (табл. 4.). Следует отметить, что значения коэффициента корреляции выше 0,8 свидетельствует о наличии сильной взаимосвязи и незначительной зашумленности линейной зависимости.

Самое высокое значение коэффициента, равное 0,99 (табл. 4), рассчитывается при анализе динамики индекса РТС и индекса ММВБ, это обусловлено тем, что в расчёт индекса входят одни и те же эмитенты и торговые площадки позиционируются в одном регионе.

Разработанный целевой индикатор рыночной тенденции сделал возможным на основе фондового рынка, как одного из опережающих индикаторов, прогнозировать спад и замедление экономического развития. Проведённый анализ динамики движения российских и мировых индексов показал широкие возможности применения разработанного автором целевого индикатора, обозначив тесную взаимосвязь международных фондовых рынков, что, в свою очередь, свидетельствует о подтверждении теории синергетического рынка и гипотезы эффективности рынка в условия глобализации мировой экономики и свободных информационных потоков. Это также подтверждается с точки зрения проведённого корреляционного анализа, который выявил линейную зависимость ведущих мировых биржевых индексов (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Корреляционный анализ индексов акций в период с 02.01.2001 г. по 12.02.2011 г.

Расчётный индекс Доу-Джонса индекс DAX индекс FTSE-100 Индекс ММВБ индекс РТС

Коэффициент корреляции 0,86 0,93 0,81 0,85

Расчётный индекс DAX индекс Доу-Джонса индекс FTSE-100 Индекс ММВБ индекс РТС

Коэффициент корреляции 0,86 0,94 0,96 0,96

Расчётный индекс FTSE-100 индекс Доу-Джонса индекс DAX Индекс ММВБ индекс РТС

Коэффициент корреляции 0,93 0,94 0,9 0,91

Расчётный индекс ММВБ индекс Доу-Джонса индекс DAX Индекс РТвЕ-ЮО индекс РТС

Коэффициент корреляции 0,81 0,96 0,9 0,99

Расчётный индекс РТС индекс Доу-Джонса индекс DAX Индекс РТБЕ-ЮО индекс ММВБ

Коэффициент корреляции 0,85 0,96 0,91 0,99

Также анализ индексного значения даёт возможность определять динамику рынка в целом. Индекс рассчитывается исходя из динамики входящих в него акций, следовательно, используя предложенный автором целевой индикатор, можно изучать и

прогнозировать динамику отдельно взятого финансового инструмента для реализации инвестиционных решений с целью получения коммерческой прибыли.

б. Разработана эффективная стратегия формирования и управления

ПП1>тД»ЙГГЙМ IIOUULIT fiv*»°r д дъиишл wj i'iMl •

Предложенный автором в диссертации комплексный подход к принятию инвестиционного решения на фондовом рынке, разработанные им модели и подходы инвестирования нашли отражение в теоретическом и методологическом обосновании разработки стратегии формирования и управления портфелем ценных бумаг.

Практическое применение предложенной автором модели формирования портфеля позволило выбрать и включить в портфель самые ликвидные акции российского фондового рынка и ранжировать их в составе портфеля согласно рассчитанным весовым коэффициентам исходя из торгового оборота, который характеризует ликвидность данных ценных бумаг, тем самым были снижены селективные риски и риски диверсификации портфеля.

Применение на практике оценки акций согласно предложенной диссертантом модели оценки «справедливой стоимости акции», которая, в свою очередь, позволяет определить степень оцененности рынком акций, формирующих портфель, позволило скорректировать итоговый состав портфеля ценных бумаг, исключив переоцененные акции, и при реализации инвестиционной стратегии избежать риска получения отрицательного экономического результата в размере переоцененное™ исключённых активов.

Используя предложенный целевой индикатор развития биржевой тенденции, были определены ценовые точки подтверждения и смены тенденции для выбора момента формирования и закрытия позиций по ценным бумагам, входящим в портфель.

Реализация инвестиционной стратегии и управление портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке согласно предложенному автором комплексному подходу к принятию инвестиционного решения, позволило получить положительный экономический результат в размере 21,52% согласно чистому приросту или 86,00% из расчёта годовых от первоначальной суммы инвестирования.

Учитывая биржевую и брокерскую комиссии, а также зарезервированные денежные средства, экономический результат составил 17,62% согласно чистому приросту или 70,47% из расчёта годовых от первоначальной суммы активов портфеля. Данные показатели превышают доходность индекса ММВБ на 1,28 % исходя из чистого прироста. Также реализованная стратегия управления портфелем дала возможность минимизировать риски инвестирования, и исключить риск утраты сгенерированного дохода и получения отрицательного результата в размере -6,17% согласно среднерыночной доходности.

Для анализа качества управления портфелем диссертантом были рассчитаны аналитические коэффициенты. Значение коэффициента «Бета» за рассматриваемый период равняется 0,892, что свидетельствует о более низком риске - на 10,08% чем инвестирование в индексный портфель - при реализации стратегии диверсификации согласно предложенной автором модели формирования портфеля ценных бумаг и согласно предложенному автором целевому индикатору развития биржевой тенденции на фондовом рынке.

Согласно коэффициенту «Альфа», который равняется 0,02, положительный вклад -управляющего в доходность портфеля составляет в среднем 2% в месяц.

Коэффициент «ШАРПА», значения которого равняются 0,3125 для портфеля и 0,1892 для индекса ММВБ, сигнализирует о превышении премии за риск инвестирования в конкретный портфель согласно предложенной стратегии над рыночным риском на 12,33%.

Анализ модифицированной Уильямом Шарпом модели оценки финансовых вложений для расчета требуемого инвестором дохода от акций, портфеля акций, которая

включает в себя безрисковоую доходность, доплату за риск фондового рынка (локализацию) и коэффициент «Бета», показал превышение доходности портфеля за период с 23.01.2012г по 02,03.2012г над требуемым инвестором уровнем дохода за аналогичный период на 9,96%.

В целом, автор попытался дать систематизированное, комплексное представление процесса принятия инвестиционного решения в процессе управления портфелем ценных бумаг.

Кроме того, диссертантом акцентируется внимание на необходимости целостного видения всего процесса управления инвестиционной деятельностью на фондовом рынке при формировании портфеля ценных бумаг; предлагаемый подход позволяет должным образом организовать и направить усилия по выработке и реализации стратегии в единое русло на достижение результата.

Предложенный диссертантом подход прошел практическую апробацию и показал положительный результат в условиях реального инвестирования на российском фондовом рынке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журначах и изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России:

1. Кочетков, А. В. Инновационная модель формирования портфеля ценных бумаг / А. В. Кочетков // Финансы и кредит. - 2011. - № 42. (0,5 п.л.).

2. Кочетков, А. В. Инновационная модель оценки справедливой стоимости акции / А. В. Кочетков // Вестник ИНЖЕКОНА, серия: Экономика - 2011. - № 49. (0,4 п.л.).

3. Кочетков, А. В. Инновационная модель прогнозирования рыночной тенденции / А. В. Кочетков // Вестник ИНЖЕКОНА, серия: Экономика - 2011. - № 50. (0,4 п.л.).

б) Другие публикации

4. Кочетков, А. В. Экономический кризис / А. В. Кочетков // Сборник трудов аспирантов и магистров, серия: социально-гуманитарные науки- Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. (0,2 п.л.).

5. Кочетков, А. В. Разработанная модель формирования портфеля ценных бумаг на рынке акций / А. В. Кочетков // Инвестиции и инновации в развитии отраслей пути выхода из кризиса Сб. статей региональной научно-практической конференции - Н. Новгород: ННГАСУ, 2010. (0,2 п.л.).

б.. Кочетков, А. В. Усовершенствованная модель оценки стоимости предприятия / А. В. Кочетков И Сборник трудов аспирантов и магистров, серия: Социально-гуманитарные науки , том 3 - Н. Новгород: ННГАСУ, 2010. (0,3 п.л.).

7. Кочетков, А. В. Роль математического моделирования в инноватике инвестиционного процесса на рынке ценных бумаг. / А. В. Кочетков // Сборник трудов аспирантов и магистров, серия: Социально-гуманитарные науки , том 3 - Н. Новгород: ННГАСУ, 2011.(0,2 п.л.).

8. Кочетков, А. В. Теория и практика инвестиционной деятельности на российском фондовом рынке / А. В. Кочетков // Сборник трудов аспирантов и магистров, серия: Социально-гуманитарные науки, том 3 - Н. Новгород: ННГАСУ, 2012. (0,2 п.л.).

9. Кочетков, А. В. Разработанная стратегия управления портфелем ценных бумаг на российском фондовом рынке основанная на предложенном комплексном подходе принятия инвестиционного решения. / А. В. Кочетков // Сборник трудов аспирантов и магистров, серия: Социально-гуманитарные науки, том 3 - Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. (0,2 п.л.)