Разработка стратегии и организационно-экономического механизма развития услуг интеллектуальных сетей связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасьянова, Гюльнара Шамильевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хасьянова, Гюльнара Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исследование закономерностей развития рынка услуг интеллектуальных сетей связи как продукта инновационных процессов в телекоммуникациях.

1.1. Характеристика рынка услуг интеллектуальных сетей связи и его участников

1.2. Тенденции развития услуг интеллектуальных сетей связи на мировых рынках телекоммуникаций.

1.3. Обоснование стратегических задач внедрения интеллектуальных услуг на телекоммуникационном рынке Российской Федерации.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Формирование методического аппарата исследования рынка услуг интеллектуальных сетей связи.

2.1. Определение задач и выявление особенностей исследования рынка услуг ИСС.

2.2. Оценка результатов маркетингового исследования рынка услуг интеллектуальных сетей связи.

2.3. Использование результатов маркетингового исследования для решения стратегических задач внедрения услуг ИСС.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических элементов механизма внедрения услуг ИСС.

3.1. Обоснование стратегий и методических подходов к тарификации услуг ИСС.

3.2. Методика установления тарифов на услуги «Бесплатный вызов» и «Вызов с дополнительной оплатой».

3.3. Основные принципы и схемы взаиморасчетов в процессе оказания услуг интеллектуальных сетей связи на федеральном уровне.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии и организационно-экономического механизма развития услуг интеллектуальных сетей связи"

Актуальность темы исследования. Современные средства электрической связи, основанные на использовании прогрессивных информационно-телекоммуникационных технологий, оказывают существенное влияние на темпы развития экономики, совершенствование системы управления, построение глобального информационного общества, повышение благосостояние его членов. Являясь катализатором научно-технического и социально-экономического прогресса, телекоммуникационный комплекс, в свою очередь, развивается под воздействием возрастающих требований со стороны пользователей услуг, вызванных глобализацией экономических отношений, ростом деловой и политической активности, расширением культурных, личностных и иных связей в национальном и интернациональном масштабах.

Постепенное насыщение отечественного рынка традиционными услугами, бурное развитие конкуренции в секторе электросвязи, успешное развитие инновационных технологий на основе цифровизации процессов коммутации и передачи сообщений обусловливают необходимость освоения телекоммуникационными компаниями новых рынков и современных видов услуг для повышения эффективности своего бизнеса и достижения конкурентных преимуществ.

Важнейшим продуктом эволюции телекоммуникационных технологий на современном этапе развития электросвязи является создание интеллектуальных сетей связи (ИСС), обеспечивающих оказание пользователям определенного набора услуг с дополнительными потребительскими свойствами, выбор которых осуществляется абонентами в соответствии с их запросами и предпочтениями.

Опыт функционирования телекоммуникационных операторов в экономически развитых странах свидетельствует о стремительном росте объемов производства и потребления интеллектуальных услуг, которые уже сейчас обеспечивают компаниям свыше трети получаемой прибыли, а в перспективе, по оценкам экспертов, эта доля должна достигнуть 50 %. Несмотря на высокие первоначальные затраты на создание интеллектуальных платформ, они не только быстро окупаются за счет высокого спроса на оказываемые услуги, но и генерируют средства на развитие и модернизацию традиционных сетей электросвязи, повышая этим инвестиционную привлекательность телекоммуникационного сектора в целом.

В России интеллектуальные услуги начали внедряться с примерно десятилетним отставанием. О низком уровне использования потенциала рынка услуг ИСС свидетельствует то, что в общей выручке операторов электросвязи доходы от данного вида услуг составляют лишь десятые доли процента, а более половины регионов страны вообще ими не охвачены. Эта ситуация объясняется действием технико-технологических (низкий уровень цифровизации сетей, неравномерное их развитие по территории страны) и социально-экономических (ограниченная платежеспособность основной части потребителей, высокие первоначальные затраты на создание) объективных факторов.

Негативное воздействие на темпы развития интеллектуальных сетей на отечественном рынке телекоммуникаций оказывает также отсутствие организационно-экономического механизма, содержащего методические и практические рекомендации по внедрению интеллектуальных услуг.

Задача внедрения услуг ИСС как продукта инноваций является частью общей проблемы управления спросом и предложением услуг на основе маркетинговой концепции, исследованию которой посвящено значительное число трудов ученых-экономистов связи. Среди наиболее значимых из них следует отметить труды В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Е.Г. Кухаренко, Н.П. Резниковой и других.

Вместе с тем вывод на рынок новой услуги требует адаптации существующего исследовательского и методического аппарата с учетом технико-технологических свойств интеллектуальных услуг и организационно-экономических особенностей процессов их производства и потребления.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• действием объективных технико-технологических и социально-экономических процессов общенационального и отраслевого характера, обусловивших появление нового класса инновационных услуг интеллектуальных услуг связи;

• отсутствием или недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях организационно-экономических вопросов, связанных с разработкой стратегии их внедрения и сетевого взаимодействия на отечественном телекоммуникационном рынке.

Объектом исследования в диссертационной работе является рынок интеллектуальных услуг связи Российской Федерации и его участники, взаимодействующие в процессе производства и потребления услуг ИСС.

Предметом исследования являются принципы и процедуры организационно-экономического механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи, как продукта инновационных процессов в телекоммуникациях.

Целью диссертации является разработка стратегии и элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг ИСС в Российской Федерации для повышения эффективности операторов электросвязи.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• дана характеристика участников рынка услуг ИСС и проанализирована эволюция развития интеллектуальных услуг на мировых рынках телекоммуникаций;

• обоснованы стратегические задачи внедрения услуг интеллектуальных сетей на отечественном рынке электросвязи;

• сформирован методический аппарат исследования рынка услуг ИСС;

• разработаны методические принципы и подходы к обоснованию стратегий ценообразования, методов определения тарифов на интеллектуальные услуги и схем ведения взаиморасчетов при их оказании как элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, в том числе в телекоммуникациях. В работе были применены методы экспертных оценок, статистические методы анализа социально-экономических процессов, включая методы сводки и группировки, ранговой корреляции, оценки близости парных мнений.

В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, были использованы данные ОАО «Связьинвест», ОАО «Ростелеком», рекомендации Международного союза электросвязи по вопросам внедрения услуг ИСС, информация, полученная в ходе социологического обследования участников рынка интеллектуальных услуг, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.

Научная новизна работы обусловлена применением адаптированного исследовательского аппарата инновационного менеджмента применительно к рынку интеллектуальных услуг как продукту инноваций в телекоммуникационном секторе.

Основные результаты, отличающиеся научной новизной, включают:

• систематизированные и логически обоснованные предпосылки внедрения и развития услуг ИСС, обусловленные потребностями операторов и пользователей, а также эволюцией технико-технологических процессов в телекоммуникациях;

• сформулированные характеристики участников рынка интеллектуальных сетей, обусловленные их ролью в создании услуг ИСС, функциями и мотивами производства и потребления;

• обоснованное содержание проблемосодержащих компонентов реализации бизнес-идеи внедрения интеллектуальных услуг связи, включающее перечень сдерживающих барьеров, стимулирующих предпосылок и ожидаемых эффектов и позволившее выделить стратегические задачи, требующие разработки при принятии решения о создании интеллектуальной платформы;

• разработанную и апробированную программу социологического обследования участников рынка ИСС, обеспечивающую возможность получения первичной информации для прогнозной оценки состояния и развития рынка интеллектуальных услуг;

• разработанные подходы и методический аппарат тарификации услуг ИСС, а также принципы и схемы взаиморасчетов в процессе их оказания, являющиеся элементами организационно-экономического механизма внедрения интеллектуальных услуг связи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного методического аппарата при разработке стратегии внедрения услуг интеллектуальных сетей в целях повышения эффективности деятельности операторов и роста их конкурентоспособности. Ряд методических положений диссертации нашли практическое применение в ОАО «Ростелеком» и используются в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеются акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на научных конференциях, в том числе на международных конференциях «Интеллектуальные сети 2001: услуги, интерфейсы, спецификации» (2001 г.), «Возможности некоммутируемого транзита Европа - Азия» (Круглый стол промышленников России и Европейского Союза - 2003 г.), всероссийских конференциях операторов связи «Внедрение услуг интеллектуальной сети на федеральном уровне и проблемы взаимодействия между операторами» (2002 г.) и «Развитие сетей NGN (2003 г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в 2004 - 2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 144 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников включает 116 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хасьянова, Гюльнара Шамильевна

Выводы по главе 3

1. Ускоренное развитие рынка интеллектуальных услуг связи в отечественном секторе телекоммуникаций во многом зависит от оптимального решения ряда организационно-экономических проблем, определяющих коммерческую состоятельность проектов по созданию интеллектуальных платформ и обеспечивающих эффективное функционирование операторов ИСС в рыночной среде.

В числе таких проблем приоритетное место занимают вопросы тарификации услуг интеллектуальных сетей и ведения взаиморасчетов между участниками процесса их производства.

2. Основываясь на общих методологических основах рыночного ценообразования и учитывая инновационный характер услуг ИСС, а также организационно-технические и социально-экономические особенности процессов их производства и потребления, в диссертации обоснованы наиболее эффективные стратегии ценообразования. На этапе вывода интеллектуальных услуг на рынок оптимальным следует считать сочетание стратегий «снятия сливок», дифференцированного ценообразования, поиска целевого сегмента, дополненных психологическим подходом к установлению цен. Такая интеграция стратегий обеспечит операторам достаточную прибыль для окупаемости инвестиционных проектов создания интеллектуальной сети связи за счет привлечения абонентов и пользователей в различных географических и потребительских сегментах при максимальном учете их потребительских предпочтений и возможностей по оплате услуг.

3. Разработанная методика установления тарифов на наиболее востребованные на отечественном рынке интеллектуальные услуги включает принципы, алгоритмы и методы расчета минимально необходимых уровней тарифов за присвоение интеллектуального номера, ежемесячной платы за его использование и выполнение логических условий, а также передачу трафика. Такой подход обеспечивает оператору ИСС возмещение экономически обоснованных затрат на оказание интеллектуальных услуг и получение необходимой прибыли для возврата инвестиций и эффективной работы производителя.

4. С учетом стадии жизненного цикла интеллектуальных услуг, их уникальных потребительских свойств и особенностей процессов их оказания в диссертации разработана система тарифов, основанная на стоимостной оценке потребительской ценности услуг ИСС потребителями и абонентами, полученной в ходе социологического обследования участников исследуемого товарного рынка. Эти тарифы названы нами «тарифами спроса».

Сравнение минимально необходимых уровней тарифов с «тарифами спроса» дает представление о возможностях оператора ИСС по снижению цен с целью стимулирования спроса и привлечения дополнительных клиентов.

5. Система взаиморасчетов за услуги интеллектуальных сетей связи базируется на тех же принципах, которые используются на сети общего пользования при оказании традиционных сетевых услуг. Однако, увеличение в сетевой цепочки числа участников, а также то, что абонент ИСС, представляя платные информационные услуги пользователям, становится полноправным членом системы экономического взаимодействия субъектов процесса производства услуг рассматриваемого класса, требует разработки специфических схем взаиморасчетов между участниками рынка интеллектуальных услуг.

В диссертации предложены схемы взаиморасчетов за услуги «Бесплатный вызов» и «Вызов с дополнительной оплатой», оказываемые на основе классической интеллектуальной платформы федерального уровня. Они могут быть легко адаптированы для ведения взаиморасчетов при производстве других видов интеллектуальных услуг или их оказании на территориальных сегментах более низкого уровня.

Заключение

1. Развитие телекоммуникационной отрасли происходит в контексте двух тенденций - экстенсивного, выражающегося в насыщении спроса на традиционные услуги, и интенсивного роста, проявляющегося в освоении новых рынков и современных видов услуг. Вторая тенденция обусловлена таким ключевым технологическим фактором, как цифровизация телефонной сети. Начавшийся в 60-е годы переход от аналоговой формы предоставления информации всех типов к цифровому формату обеспечивает более легкую реализацию процессов её обработки, накопления и транспортировки, повышая при этом качество и скорость передачи, создавая условия для внедрения новых и наделения дополнительными потребительскими свойствами традиционных услуг. В классе новых услуг наиболее высокими темпами на мировых рынках телекоммуникаций развиваются интеллектуальные услуги, предоставляемые на основе новой сетевой концепции, предусматривающей возможность стандартизированного управления логикой услуг, в том числе со стороны абонентов и пользователей.

2. В ходе диссертационного исследования систематизированы и обоснованы предпосылки внедрения услуг интеллектуальных сетей, как продукта эволюции телекоммуникационных технологий, развитие которого стимулируется возрастающими потребностями пользователей в современных средствах передачи и доставки информации во всех сферах жизнедеятельности, а также объективной необходимостью повышения эффективности работы операторов в условиях развития конкуренции и насыщения рынка традиционными услугами.

3. Показано, что, несмотря на устойчиво сложившееся перераспределение доходов операторов ведущих стран мира в пользу услуг с дополнительными потребительскими свойствами, процесс развития услуг ИСС в отечественном секторе телекоммуникаций сдерживается рядом правовых, организационно-технических и социально-экономических барьеров. Вместе с тем существует система объективных экономических предпосылок, обусловливающих возможность и необходимость развертывания интеллектуальных сетей связи, реализация которых позволит решить разнообразные социально-экономические задачи на государственном, отраслевом и внутрипроизводственном уровнях.

Процесс принятия решения о создании интеллектуальной платформы оператором ИСС сформулирован в виде бизнес - идеи внедрения интеллектуальных услуг связи и проблемосодержащих компонентов ее реализации, включающих перечень сдерживающих барьеров, стимулирующих предпосылок, ожидаемых эффектов и стратегических задач, требующих разработки.

4. Установлено, что эффективность реализации бизнес — идеи внедрения услуг ИСС неразрывно связана с исследованием и оценкой существующей и прогнозируемой рыночной ситуации, позволяющей определить потенциал рынка, снизить инвестиционные и финансовые риски и обеспечить коммерческий успех вывода на рынок новых услуг. В диссертации разработана и апробирована на репрезентативной выборке программа социологического обследования участников рынка интеллектуальных услуг, с помощью которой получена первичная информация о факторах предложения и спроса исследуемого класса услуг, позволяющая получить качественный прогноз состояния и перспектив развития рынка ИСС по географическим, продуктовым и потребительским сегментам.

5. Обосновано, что наиболее значимыми организационно-экономическими проблемами, возникающими перед операторами на этапе разработки стратегии внедрения интеллектуальных услуг, являются проблемы ценообразования и ведения взаиморасчетов между участниками рынка ИСС в процессе их оказания абонентам и пользователям. Разработаны принципы и методы установления тарифов на услуги интеллектуальных сетей связи с использованием «затратного» и «полезностного» подходов, позволяющие обеспечить эффективную работу операторов и выступать в качестве стимулирующего фактора расширения круга абонентов и пользователей.

В целях достижения справедливого перераспределения доходов от интеллектуальных услуг предложены схемы для ведения взаиморасчетов для условий доминирования одного оператора ИСС, оказывающего услуги на федеральном уровне, и при развитии конкуренции в исследуемом сегменте телекоммуникационного рынка.

Таким образом, полученные в диссертации новые результаты - выводы и обобщения, разработанные элементы механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи, а также рекомендации по их практической реализации представляют собой систему обоснованных организационно-экономических решений, использование и дальнейшее развитие которых будет способствовать повышению эффективности деятельности телекоммуникационных компаний в условиях нарастающей конкуренции на рынке электросвязи.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии и организационно-экономического механизма развития услуг интеллектуальных сетей связи"

На правах рукописи

ХАСЬЯНОВА ГЮЛЬНАРА ШАМИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ УСЛУГ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Экономика, организация н управление предприятиями, отраслями и комплексам! (связь я информатизация, маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре экономики связи Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Голубицкая Б. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Савинов Ю.А.

кандидат экономических наук, доцент Тверская И.В.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт связи

Защита состоится » \mQmJL 2005г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 219.001.01 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., 8а, аудитория 4SS.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.

Автореферат разослан

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 219.001.01 к.э.н., доцент

В.В. Чвилева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные средства электрической связи, основанные на использовании прогрессивных информационно-телекоммуникационных технологий, оказывают существенное влияние на темпы развития экономики, совершенствование системы управления, построение глобального информационного общества, повышение благосостояние его членов. Являясь катализатором научно-технического и социально-экономического прогресса, телекоммуникационный комплекс, в свою очередь, развивается под действием возрастающих требований со стороны абонентов услуг, вызванных глобализацией экономических отношений, ростом деловой и политической активности, расширением культурных, личностных и иных связей в национальном и интернациональном масштабах.

Постепенное насыщение отечественного рынка традиционными услугами, бурное развитие конкуренции в секторе электросвязи, успешное развитие инновационных технологий на основе цифровизации процессов коммутации и передачи сообщений обусловливают необходимость освоения Телекоммуникационными компаниями новых рынков и современных видов услуг дая повышения эффективности своего бизнеса и достижения конкурентных преимуществ.

Важнейшим продуктом эволюции телекоммуникационных технологий на современном этапе развития электросвязи является создание интеллектуальных сетей связи (ИСС), обеспечивающих оказание пользователям определенного набора услуг с дополнительными потребительскими свойствами, выбор которых осуществляется абонентами в соответствии с их запросами и предпочтениями.

Опыт функционирования телекоммуникационных операторов в экономически развитых странах свидетельствует о стремительном росте объемов производства и потребления интеллектуальных услуг, которые уже сейчас обеспечивают компаниям свыше трети получаемой прибыли. Несмотря на высокие первоначальные затраты на создание интеллектуальных платформ,

они не только быстро окупаются за счет высокого спроса на оказываемые услуги, но и генерируют средства на развитие и модернизацию традиционных сетей электросвязи, повышая этим инвестиционную привлекательность телекоммуникационного сектора в целом.

В России интеллектуальные услуги начали внедряться с примерно десятилетним отставанием. О низком уровне использования потенциала рынка услуг ИСС свидетельствует то, что в общей выручке операторов электросвязи доходы от данного вида услуг составляют лишь десятые доли процента, а более половины регионов страны вообще ими не охвачены. Эта ситуация объясняется действием технико-технологических (низкий уровень цифрови-зации сетей, неравномерное их развитие по территории страны) и социально-экономических (ограниченная платежеспособность основной части пользователей, высокие первоначальные затраты на создание) объективных факторов.

Негативное воздействие на темпы развития интеллектуальных сетей на отечественном рынке телекоммуникаций оказывает также отсутствие организационно-экономического механизма, содержащего методические и практические рекомендации по внедрению интеллектуальных услуг.

Задача внедрения услуг ИСС как продукта инноваций является частью общей проблемы управления спросом и предложением услуг на основе маркетинговой концепции, исследованию которой посвящено значительное число трудов ученых-экономистов связи. Среди наиболее значимых из них следует отметить труды В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Е.Г. Кухаренко, Н Л. Резниковой и других.

Вместе с тем вывод на рынок новой услуги требует адаптации существующего исследовательского и методического аппарата с учетом технико-технологических свойств интеллектуальных услуг и организационно-экономических особенностей процессов их производства и потребления. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: • действием объективных технико-технологических и социально-экономических процессов общенационального и отраслевого характера, обу-

словивших появление нового класса инновационных услуг - услуг интеллектуальных сетей связи;'

• отсутствием или недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях организационно-экономических вопросов, связанных с разработкой стратегии их внедрения и сетевого взаимодействия на отечественном телекоммуникационном рынке.

Объектом исследования в диссертационной работе является рынок услуг интеллектуальных сетей связи Российской Федерации и его участники, взаимодействующие в процессе производстваЛ потребления услуг ИСС.

Предметом исследования являются принципы и процедуры организационно-экономического механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи как продукта инновационных процессов в телекоммуникациях.

Целью диссертации является разработка стратегии и элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг ИСС в Российской Федерации для повышения эффективности операторов электросвязи.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• дана характеристика участников рынка услуг ИСС и проанализирована эволюция развития интеллектуальных услуг на мировых рынках телекоммуникаций;

• обоснованы стратегические задачи внедрения услуг интеллектуальных сетей на отечественном рынке электросвязи;'

• сформирован методический аппарат исследования рынка услуг ИСС;

• разработаны методические принципы и подходы к обоснованию стратегий ценообразования, методов определения тарифов на интеллектуальные услуги и схем ведения взаиморасчетов при их оказании как элементов организационно-экономического механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, в том

числе в телекоммуникациях. В работе были применены методы экспертных оценок, статистические методы анализа социально-экономических процессов, включая методы сводки и группировки, ранговой корреляции, оценки близости парных мнений.

В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, были использованы данные ОАО «Связьинвест», ОАО «Ростелеком», рекомендации Международного союза электросвязи по вопросам внедрения услуг ИСС, информация, полученная в ходе маркетингового обследования участников рынка интеллектуальных услуг, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.

Научная новизна работы обусловлена применением адаптированного исследовательского аппарата инновационного менеджмента применительно к рынку интеллектуальных услуг как продукту инноваций в телекоммуникационном секторе.

Основные результаты, отличающиеся научной новизной, включают:

• систематизированные и логически обоснованные предпосылки внедрения и развития услуг ИСС, обусловленные потребностями операторов и пользователей, а также эволюцией технико-технологических процессов в телекоммуникациях;

• сформулированные характеристики участников рынка интеллектуальных сетей, обусловленные их ролью в создании услуг ИСС, функциями и мотивами производства и потребления;

, • обоснованное содержание проблемосодержащих компонентов реализации бизнес-идеи внедрения интеллектуальных услуг связи, включающее перечень сдерживающих барьеров, стимулирующих предпосылок и ожидаемых эффектов и позволившее выделить стратегические задачи, требующие разработки при принятии решения о создании интеллектуальной платформы;

• разработанную и апробированную программу маркетингового обследования участников рынка ИСС, обеспечивающую возможность получения

первичной информации для прогнозной оценки состояния и развития рынка интеллектуальныхуслуг;

• разработанные подходы и методический аппарат тарификации услуг ИСС, а также принципы и схемы взаиморасчетов в процессе их оказания, являющиеся элементами организационно-экономического механизма развития рынка интеллектуальных услуг связи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного методического аппарата при разработке стратегии внедрения услуг интеллектуальных сетей в целях повышения эффективности деятельности операторов и роста их конкурентоспособности. Ряд методических положений диссертации нашли практическое применение в ОАО «Ростелеком» и используются в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеются акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на научных конференциях, в том числе на международных конференциях «Интеллектуальные сети 2001: услуги, интерфейсы, спецификации» (2001 г.), «Возможности некоммутируемого транзита Европа - Азия» (Круглый стол промышленников России и Европейского Союза - 2003 г.), всероссийских конференциях операторов связи «Внедрение услуг интеллектуальной сети на федеральном уровне и проблемы взаимодействия между операторами» (2002 г.) и «Развитие сетей NGN (2003г.), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в 2004 -2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная

часть диссертации содержит 144 страницы машинописного текста, 17 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников включает 116 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Исследование закономерностей развития рынка услуг интеллектуальных сетей связи как продукта инновационных процессов в телекоммуникациях» дана характеристика рынка интеллектуальных сетей связи и его участников, выявлены тенденции развития услуг ИСС на мировых рынках телекоммуникаций, обоснованы стратегические задачи внедрения интеллектуальных услуг на телекоммуникационном рынке Российской Федерации.

В ходе исследования установлено, что появление качественно нового класса услуг, оказываемых на основе специальной интеллектуальной надстройки, является закономерным процессом эволюции и конвергенции сетей и процессов в электросвязи, а также обусловлено потребностями операторов в повышении эффективности производства и удовлетворении возрастающего спроса со стороны абонентов на услуги с улучшенными качественными параметрами и условиями их оказания.

Интеллектуальная сеть - это архитектурная концепция, для которой характерны:

• широкое использование современных средств и методов обработки информации;

• эффективное использование сетевых ресурсов;

• модульное и многоцелевое назначение сетевых функций;

• стандартизированное взаимодействие сетевых функций посредством независимых от услуг сетевых интерфейсов;

• возможность управления некоторыми атрибутами услуг со стороны абонентов;

• стандартизированной управление логикой услуг

Важнейшей характеристикой рынка услуг интеллектуальных сетей связи, обусловливающих специфику формирования стратегии их внедрения, является расширенный состав его участников (Рис. 1) Их технологическое и организационно-экономическое взаимодействие в процессе производства и потребления услуг ИСС обеспечивает реализацию потенциала данного товарного рынка в интересах производителей, поставщиков, абонентов и конечных пользователей

Рис 1. Участники рынка услуг ИС

Процесс внедрения услуг ИСС в экономически развитых странах начался в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия Он характеризуется высокими темпами роста числа абонентов и пользователей интеллектуальных услуг, а также доходов компаний, предоставляющих эти услу1и

Проведенный анализ динамики международного рынка интеллекгуаль-ных услуг позволил выявить наиболее перспективные и прибыльные услуги рассматриваемого класса, обеспечивающие подавляющую часть доходов

операторам ИСС. В процессе исследования установлена устойчивая тенденция перераспределения на развитых телекоммуникационных рынках составляющих прибыли от основных (традиционных) и дополнительных (интеллектуальных) услуг в пользу последних. Доля прибыли от интеллектуальных услуг ведущих зарубежных компаний в ее общем объеме увеличилась с примерно 12% в 1990 г. до более чем 35% в 2003 г. Ожидается, что к 2007 г. он может достичь 50 и более процентов.

В России внедрение интеллектуальных услуг началось примерно с десятилетним временным лагом по сравнению со странами с развитыми сетями телекоммуникаций. В настоящее время отечественный рынок услуг ИСС находится на начальном этапе своего развития и функционирует в условиях неразвитого спроса и предложения. Доля доходов от интеллектуальных услуг в общих доходах оказывающих их телекоммуникационных компаний составляет, в лучшем случае, несколько процентов. Это свидетельствует об огромном невостребованном потенциале данного товарного рынка и необходимости активизации усилий отечественных операторов по внедрению интеллектуальных услуг для повышения эффективности своей деятельности.

Для выявления причин и факторов, сдерживающих развитие рынка интеллектуальных услуг связи в России, исследовательский процесс по разработке стратегии внедрения услуг ИСС представлен в виде бизнес-идеи, описываемой рядом проблемосодержаших компонентов. Это позволило определить сдерживающие барьеры, стимулирующие предпосылки и ожидаемые эффекты, связанные с развертыванием интеллектуальной платформы и оказанием на ее основе соответствующих услуг. В результате анализа содержания проблемосодержащих компонентов были обоснованы стратегические задачи, решение которых необходимо для создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего реализацию бизнес-идеи внедрения услуг интеллектуальных сетей связи (Рис.2).

СДЕРЖИВАЮЩИЕ БАРЬЕРЫ-

• Несовершенство нормативно-законодательной базы. регулирующей телекоммуникационный рынок (ОЭ.О)

• Низкий уровень платежеспособности основной части потребителей (ОЭ)

• Недостаточный уровень и неравномерность развития фиксированной сети (О)

• Отсутствие повременного > чета разговоров на местных телефонных сетях (О, В)

• Высокая стоимость развертывания Интел тект>альной платформы (В)

• Слабая информированность потребителей о новых услугах (В)

СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

• Интеграционные процессы, перспективы вступления России в ВТО (ОЭ)

• Глобализация и персокализация связи (О, В)

• Создание крупных межрегиональных компаний(О)

• Инновационная направленность деятельности операторов (О, В)

• Развитие конкуренции на отечественном телекоммуникационном рынке (ОЭ.О)

• Постепенное насыщение рынка традиционными услугами (О, В)

ОЖИДАЕМЫЕ ЭФФЕКТЫ

• Новый шаг к информатизации общества (ОЭ)

• Завоевание новых географических и потребительских сегментов рынка (В)

• Укрепление конкурентных позиций на рынке (В)

• Улучшение использования действующих производственных мощностей за счет роста трафика (О, В)

• Рост доходов и прибыли тепеком-муникационных компаний (ОЭ.О, В)

• Повышение инвестиционной привлекательности телекоммуникационных компаний (О, В)

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ

• Разработка нормативных документов, легализирующих интеллектуальные услуги (ОЭ.О)

• Выбор географического сегмента оказания услуг ИСС (В)

• Оценка потенциального спроса по товарным, географическим и потребительским сегментам (В)

• Обоснование оптимальной стратегии ценообразования'(В)

• Выбор эффективных методов продвижения ) слуг (В)

• Разработка механизма взаимодействия операторов СОП в процессе оказания интеллектуальных услуг (О, В)

(ОЭ - общеэкономические; О - отраслевые; В - внутрипроизводственные факторы) Рис. 2. Содержание проблемосодержащих компонентов реализации бизнес-идеи внедрения услуг ИСС

Решение большинства стратегических задач внедрения услуг ИСС неразрывно связано с изучением рыночной среды их производства и потребления. С учетом этого вторая глава диссертации посвящена формированию методического аппарата исследования рынка услуг интеллектуальных сетей связи. В работе показано, что, несмотря на высокую методическую проработку проблемы исследования рынков отдельных видов телекоммуникационных услуг, существующие подходы и методы должны быть адаптированы с учетом особенностей становления рынка услуг ИСС, которые включают:

• минимальное предложение услуг, неразвитую конкуренцию;

• неразвитый спрос, обусловленный слабой осведомленностью пользователей, их низкой платежеспособностью и консерватизмом;

• расширенный состав участников рынка;

• ограниченный объем вторичной информации для анализа и обоснования факторов спроса.

Обоснование особенностей современного состояния рынка интеллектуальных услуг позволило сформулировать важнейшие задачи рыночных исследований, реализация которых направлена на изучение целей, мотивов и стимулов присутствия и поведения на рынке ИСС каждого из его участников. В качестве основного метода маркетингового исследования был выбран социологический опрос, проводимый в трех сегментах: операторские компании как действующие или потенциальные операторы услуг ИСС; абоненты услуги - организации различных сфер деятельности, рассматриваемые в качестве возможных корпоративных потребителей услуг; физические лица как вероятные пользователи услуг интеллектуальных сетей. Для каждой из трех категорий участников были разработаны специальные анкеты на основе общих методических рекомендаций по проведению массовых опросов, а также с учетом поставленных в диссертации целей, задач и специфики объектов исследования.

Маркетинговым обследованием было охвачено 147 операторских компаний, 464 организации различных сфер бизнеса и 1564 частных

пользователя во всех федеральных округах России. С использованием теории выборки проведено статистическое обоснование репрезентативности выборочной совокупности в каждом сегменте участников рынка ИСС и возможности применения собранной первичной информации для получения обоснованных выводов о факторах спроса и потребления интеллектуальных услуг.

Достоверность и объективность обобщенных оценок и мнений анкетируемых была подтверждена в процессе обработки результатов социологического обследования методами ранговой корреляции и оценки близости парных мнений специалистов. Рассчитанные статистические оценки, включающие коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерии Пирсона и Фишера, при сравнении их с табличными значениями подтвердили гипотезу о неслучайной согласованности мнений экспертов и возможности использования их мнений при разработке стратегии внедрения интеллектуальных услуг.

Обработка и обобщение результатов социологического обследования участников рынка услуг ИСС позволили обосновать причины и факторы, сдерживающие и стимулирующие динамику развития отечественного рынка интеллектуальных услуг, выявить наиболее привлекательные продуктовые и географические сегменты их оказания, экспертно оценить потенциальные возможности спроса и предложения услуг данного класса в ближайшие годы.

В числе наиболее востребованных интеллектуальных услуг абоненты и пользователи отметили услуги «Бесплатный вызов», «Вызов по предопла-ченной карте», «Вызов по кредитной карте», «Телеголосование», «Вызов с дополнительной оплатой». О привлекательности конкретных географических сегментов оказания услуг ИСС с точки зрения абонентов - организаций и фирм различных сфер деятельности можно судить по данным, представленным в таблице 1.

О потенциале рынка интеллектуальных услуг в России свидетельствуют оценки респондентов - представителей телекоммуникационных компаний, большинство которых (около 71%) считают, что к 2010 г. удельный вес дохо-

дов от услуг ИСС может достигнуть от 2 до 5% в общей сумме доходов электросвязи. Если эти оценочные параметры применить к данным о доходах электросвязи в целом за 2004 год, то доходы от интеллектуальных услуг могли бы составить от 10682 до 26706 млн. руб. или от 388 до 978 млн. долл. США. Полученные результаты тесно коррелирует с прогнозом зарубежных экспертов, которые оценивают долю России в 1% от мирового рынка услуг ИСС, оцениваемого настоящее время в 100,8 млрд. долл. США.

Таблица 1. Экспертный прогноз географии оказания услуг «Бесплатный

вызов» и «Вызов с дополнительной оплатой», данный абонентами

Уровень оказания услуг «Бесплатный вызов» «Вызов с дополнительной оплатой»

Число респондентов, чел. В %к общему числу опрошенных Число респондентов, чел. В % к общему числу опрошенных

В пределах одного населенного пункта/ города/района 51 18,0 37 22,8

В пределах одного субъекта РФ (области / края / республики / авт. округа) 70 24,7 53 32,7

В пределах нескольких субъектов РФ (областей / республик / краев / авт. округов) 60 21,2 30 18,5

На федеральном уровне • в пределах всей страны 102 36,1 42 26,0

Итого 283 100,0 162 100,0

По результатам социологического обследования были также установлены приоритетные проблемы, возникающие перед оператором при принятии решения о выводе на рынок услуг ИСС, и получена исходная информа-

ция для формирования оптимальной тарифной политики операторских компаний с учетом запросов и предпочтений абонентов и пользователей.

Третья глава «Разработка организационно-экономических элементов механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи» посвящена обоснованию стратегий и методических подходов к тарификации услуг ИСС, разработке методики установления тарифов на наиболее востребованные интеллектуальные услуги, а также схем ведения взаиморасчетов в процессе их оказания на основе интеллектуальной платформы федерального уровня.

Основываясь на общих методологических принципах рыночного ценообразования и учитывая инновационный характер услуг ИСС, а также организационно-технические и социально-экономические особенности процессов их производства и потребления, в диссертации обоснованы наиболее эффективные стратегии ценообразования. На этапе вывода интеллектуальных услуг на рынок оптимальным следует считать сочетание стратегий «снятия сливок», дифференцированного ценообразования, поиска целевого сегмента, дополненных психологическим подходом к установлению цен. Такая интеграция стратегий обеспечит операторам достаточную прибыль для окупаемости инвестиционных проектов создания интеллектуальной сети связи за счет привлечения абонентов и пользователей в различных географических и потребительских сегментах при максимальном учете их потребительских предпочтений и возможностей по оплате услуг.

Предлагаемая методика определения тарифов на услуги ИСС основывается на «затратном» и «полезностном» подходах в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 3. При использовании «затратного» подхода тарифы рассчитываются с учетом фактических затрат оператора ИСС и прибыли, необходимой д ля окупаемости инвестиций. В разрезе номенклатуры услуг тарифы определяются следующим образом:

Тарифы за присвоение интеллектуального номера:

т=-

N..

(1+— )+Т1 4 100 '

иадб,

где: Сяящф - стоимость интеллектуальной платформы, ден. е .¡Сп^ - экономически обоснованные затраты на проведение работ по подключению, ден. ед.; Л^е, -• количество интеллектуальных услуг, реализуемых на интеллектуальной платформе, ед.; Л^вя - расчетное количество интеллектуальных номеров, номеров; Р - требуемый уровень рентабельности инвестиций, %; Т„„^ -надбавка за категорию интеллектуального номера, ден. ед.

Расчет абонентской платы за использование интеллектуального номера:

где:

затраты на эксплуатацию интеллектуальной платформы, вклю-

чающие амортизационные отчисления, ден. ед./мес.; п„ом - количество предоставленных номеров.

Расчет абонентской платы за логическое условие:

где Злу - затраты на реализацию логического условия, ден. ед./мес.

Рассчитанные по формулам (1) - (3) тарифы следует рассматривать как минимально возможные для производителя, поскольку при установлении их ниже расчетного уровня инвестиционный проект по развертыванию интеллектуальной платформы не окупится в желаемые сроки.

В основе «полезностного» подхода лежат денежные оценки стоимости конкретных услуг ИСС, данные абонентами в процессе социологического обследования и названные «тарифами спроса». Рассчитанный минимально возможный тариф за присвоение интеллектуального номера для абонентов услуги «Бесплатный вызов», «тариф спроса» и тариф, действующий на момент вывода данной услуги ОАО «Ростелеком» на рынок, показаны на рис. 4.

Сравнение трех вариантов тарифов позволяет в качестве оптимального

принять тариф, определенный самими абонентами, и рассматривать его как равновесную рыночную цену. Его величина почти в 2,7 раза превышает тариф, установленный на основе затратного подхода, что свидетельствует о высокой эффективности бизнеса в сфере оказания интеллектуальных услуг и необходимости ускоренного развития этого сегмента телекоммуникационного рынка.

С учетом оценки приоритетности проблем, сдерживающих внедрение интеллектуальных услуг на отечественном рынке, было установлено, что значительные трудности у операторов вызывает система взаиморасчетов между участниками оказания услуг ИСС и трудности их организационно-экономического взаимодействия. Исходя из этого, в диссертации на основе анализа схем пропуска трафика и движения денежных потоков были разра-

ботаны схемы ведения взаиморасчетов между операторами при оказании услуг «Бесплатный вызов» и «Вызов с дополнительной оплатой». В качестве примера на рис. 5 и 6 приведено два варианта схем взаиморасчетов между операторами при оказании услуги «Вызов с дополнительной оплатой» на федеральном уровне. Первый вариант схемы, где расчеты между операторами осуществляются через ОАО «Ростелеком», применяется в настоящее время, поскольку ОАО «Ростелеком», имея статус национального междугородного оператора, является единственным в стране оператором ИСС федерального уровня.

При развитии конкуренции в исследуемом секторе рынка более обоснованной следует считать схему, предусматривающую прямые расчеты между взаимодействующими операторами, то есть второй из предлагаемых вариантов. Она предусматривает сокращение звеньев в системе взаиморасчетов, а значит делает ее более оперативной, прозрачной и эффективной. Следует заметить, что разработанные схемы можно рассматривать как базовые, которые либо в чистом виде, либо с незначительными изменениями и дополнениями могут использоваться для ведения взаиморасчетов при реализации всех остальных услуг ИСС. Они могут также применяться при ведении взаиморасчетов на более низком территориальном уровне (регион, район, город) при исключении соответствующего числа операторов из цепочки взаимодействия.

Рис.5. Схема взаиморасчётов мезвду операторами при оказании услуги «Вызов с дополнительной оплатой» на федеральном уровне (вариант 1).

Рис.6. Схема взаиморасчётов между операторами при оказании услуги «Вызов с дополнительной оплатой» (вариант 2)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развитие телекоммуникационной отрасли происходит в контексте двух тенденций - экстенсивного, выражающегося в насыщении спроса на традиционные услуги, и интенсивного роста, проявляющегося в освоении новых рынков и современных видов услуг. Вторая тенденция обусловлена таким ключевым технологическим фактором, как цифровизация телефонной сети. Начавшийся в 60-е годы переход от аналоговой формы предоставления информации всех типов к цифровому формату обеспечивает более легкую реализацию процессов её обработки, накопления и транспортировки, повышая при этом качество и скорость передачи, создавая условия для внедрения новых и наделения дополнительными потребительскими свойствами традиционных услуг. В классе новых услуг наиболее высокими темпами на мировых рынках телекоммуникаций развиваются интеллектуальные услуги, предоставляемые на основе новой сетевой концепции, предусматривающей возможность стандартизированного управления логикой услуг, в том числе со стороны абонентов и пользователей.

2. В ходе диссертационного исследования систематизированы и обоснованы предпосылки внедрения услуг интеллектуальных сетей как продукта эволюции телекоммуникационных технологий, развитие которого стимулируется возрастающими потребностями пользователей в современных средствах передачи и доставки информации во всех сферах жизнедеятельности, а также объективной необходимостью повышения эффективности работы операторов в условиях развития конкуренции и насыщения рынка традиционными услугами.

3. Показано, что, несмотря на устойчиво сложившееся перераспределение доходов операторов ведущих стран мира в пользу услуг с дополнительными потребительскими свойствами, процесс развития услуг ИСС в отечественном секторе телекоммуникаций сдерживается рядом правовых, организационно-технических и социально-экономических барьеров. Вместе с тем существует система объективных экономических предпосылок, обусловливающих возможность и необходимость развертывания интеллектуальных се-

тей связи, реализация которых позволит решить разнообразные социально-экономические задачи на государственном, отраслевом и внутрипроизводственном уровнях.

Процесс принятия решения о создании интеллектуальной платформы оператором ИСС сформулирован в виде бизнес - идеи внедрения интеллектуальных услуг связи и проблемосодержащих компонентов ее реализации, включающих перечень сдерживающих барьеров, стимулирующих предпосылок, ожидаемых эффектов и стратегических задач, требующих разработки.

4. Установлено, что эффективность реализации бизнес - идеи внедрения услуг ИСС неразрывно связана с исследованием и оценкой существующей и прогнозируемой рыночной ситуации, позволяющей определить потенциал рынка, снизить инвестиционные и финансовые риски и обеспечить коммерческий успех вывода на рынок новых услуг. В диссертации разработана и апробирована на репрезентативной выборке программа социологического обследования участников рынка интеллектуальных услуг, с помощью которой получена первичная информация о факторах предложения и спроса исследуемого класса услуг, позволяющая получить качественный прогноз состояния и перспектив развития рынка ИСС по географическим, продуктовым и потребительским сегментам.

5. Обосновано, что •• наиболее значимыми организационно-экономическими проблемами, возникающими перед операторами на этапе разработки стратегии внедрения интеллектуальных услуг являются проблемы ценообразования и ведения взаиморасчетов между участниками рынка ИСС в процессе их оказания абонентам и пользователям. Разработаны принципы и методы установления тарифов на услуги интеллектуальных сетей связи с использованием «затратного» и «полезностного» подходов, позволяющие обеспечить эффективную работу операторов и стимулирующие расширение круга абонентов и пользователей.

В целях достижения справедливого перераспределения доходов от интеллектуальных услуг предложены схемы ведения взаиморасчетов для условий доминирования одного оператора ИСС, оказывающего услуги на федеральном уровне, и при развитии конкуренции в исследуемом сегменте телекоммуникационного рынка.

Таким образом, полученные в диссертации новые результаты, выводы и обобщения, разработанные элементы механизма внедрения услуг интеллектуальных сетей связи, а также рекомендации по их практической реализации представляют собой систему обоснованных организационно-экономических решений, использование и дальнейшее развитие которых будет способствовать повышению эффективности деятельности телекоммуникационных компаний в условиях нарастающей конкуренции на рынке электросвязи.

Основные положения диссертации изложены в следующих публнка-

циях:

1. Хасьянова Г.Ш. Бесплатный вызов//Вестник связи.-2001. - №9. - С.64-66.

2. Хасьянова Г.Ш. Маркетинг услуг интеллектуальных сетей ОАО «Ростелеком». Интеллектуальные сети 2001. Международная конференция - М.: МАКС Пресс, 2001. - С.18-1 -18-6.

3. Хасьянова Г.Ш. Ростелеком стремится к сотрудничеству // Вестник связи International. - 2001. - №2. С.2-8.

4. Хасьянова Г.Ш. Интеллектуальная конференция 2001 г.: от IN к NGN // Вестник связи. - 2002. - №1. - С.46-49.

5. Хасьянова Г.Ш., Одегов Д.Н. Оптимизация системы взаиморасчетов между операторами связи // Электросвяь. - 2003. - №11. - С. 15-17

6. Хасьянова Г.Ш., Князютенков СВ. ABC-DEF: азбука взаиморасчетов между операторами фиксированных и подвижных сетей связи // Вестник связи. - 2004. - №4. - С. 159-161

7. Хасьянова Г.Ш. Особенности установления тарифов на новые услуги связи. Раздел 7.7 в учебном пособии Голубицкой ЕА и Кухаренко Е.Г. Основы маркетинга в телекоммуникациях. М.: Радио и связь, 2005. - С. 193199.

1 ц

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 24.0S.200S Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60