Разработка стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имамназаров, Илья Анварович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Имамназаров, Илья Анварович, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

На правах рукописи

ИМАМНАЗАРОВ ИЛЬЯ АНВАРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности сферы слуг..................................................10

1.1. Сущность и роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства.............................................................10

1.2. Теоретические подходы к формированию стратегии развития сферы

услуг......................................................................................................................34

Глава 2. Анализ условий, результатов и механизмов формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности.......51

2.1. Сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития.................................................................51

2.2. Анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной

деятельности в сфере услуг..............................................................76

Глава 3. Направления формирования и методические

рекомендации исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.............................................................100

3.1. Направления перспективной инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг...............................................................100

3.2. Методические рекомендации формирования и исполнения стратегии

инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг...................123

Заключение..........................................................................................................142

Библиография......................................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Достижения современной науки и практика их применения в управлении макроэкономическими системами, включающими в себя как отдельные отрасли, так и кластерные отраслевые образования, свидетельствуют, что основополагающим, фундаментальным источником их долгосрочного экономического роста являются относительные конкурентные преимущества в виде различного рода инноваций. Целенаправленное развитие инновационного процесса, включающего в себя создание новшеств, их коммерциализацию, распространение и сбыт, соответствующего текущим и перспективным потребностям общества, тенденциям научно-технического прогресса, возможно только на основе мер государственного регулирования. Поэтому повышается значимость научных исследований, определяющих принципы и критерии государственной поддержки инновационной деятельности сферы услуг в рамках базовой траектории развития национальной экономики в виде инновационной политики. При этом сами направления действий формируются на основе использования инструментария стратегического менеджмента, позволяющего учесть различные прогностические сценарии вероятностного негативного или положительного влияния внешних и внутренних факторов и построить стратегический план, позволяющий решить поставленные социально-экономические задачи в условиях непрерывной трансформации сред функционирования объекта управления. В этой связи становятся актуальными вопросы разработки на научной основе стратегий инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг. Актуальность решения поставленных в диссертации проблем развития инновационной деятельности в рассматриваемой сфере национальной экономики возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственных комплексов, характеризующихся усилением уровня конкуренции, неопределенностью направлений и степени влияния внешних

факторов, в которых специализированные организационно-правовые структуры оказывающих услуги нуждаются в формировании комплекса мер, обеспечивающих прирост их относительных конкурентных преимуществ и экономический рост в долгосрочном периоде времени как посредством организационно-экономических, финансовых, социальных и иных регулирующих воздействий со стороны органов государственной власти всех уровней, так и индивидуальных мер саморегулирования.

Определенная Правительством Российской Федерации цель перехода национальной экономики на инновационную социально ориентированную модель развития может быть достигнута только в результате модернизации такого кластера национальной макроэкономической системы, как сфера услуг. Данный сектор включает в себя множество разнородных элементных составляющих различных форм собственности, отличающихся по направлениям деятельности, и находящихся на разных этапах жизненного цикла, а также подверженных влиянию факторов внешней среды, которые обусловливают текущее макроэкономические характеристики конкретных отраслей услуг. В этой связи только системный подход в сочетании с использованием инструментария стратегического управления может позволить органам государственного управления сформировать комплекс мероприятий организационно-правового и экономического характера, способствующих обеспечению долгосрочного экономического роста отечественной сферы услуг. Значимость такой деятельности повышается в условиях незавершенного реформирования отдельных элементов национальной экономки, трансформации факторов и степени их влияния на процесс предоставления услуг, изменения потребительских предпочтений.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных социально-экономических задач, как разработка методических подходов к формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг для повышения социально-экономического

потенциала отрасли, продвижение инновационных услуг на отечественном рынке и за рубежом в текущем и перспективном периодах времени.

Актуальность решаемых в диссертационном исследовании задач, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и исполнению стратегии инвестиционной и инновационной деятельности в сфере услуг в условиях изменений условий сред функционирования, ограниченности ресурсов государственной поддержки инновационной деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса, усиления влияния интеграционных процессов на национальную экономику определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию и исполнению стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные основы инновационной и инвестиционной деятельности в процессе развития народного хозяйства;

• определить особенности формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• осуществить сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития;

• провести анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• сформировать и на научной основе обосновать перспективные направления реализации стратегии инновационного развития сферы услуг;

• разработать методические положения по формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Объектом исследования выступает процесс управления инновационным развитием сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и реализации стратегии инновационной деятельности в сфере услуг.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного и социально-экономического анализа сред функционирования сферы услуг, ее структурных составляющих, роста эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов рассматриваемого сектора народного хозяйства с прочими участниками инновационного процесса, органами государственного управления, элементами инфраструктуры, использования при этом методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области общего управления, стратегического менеджмента, регулирования инновационного и инвестиционного процессов, сферой услуг, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления правительства страны и регионов, регламентирующие отношения в предоставления услуг населению и профессиональным участникам рыночных отношений.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, регрессионный анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований и

практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития инвестиционной и инновационной деятельности субъектов, оказывающих разнородные услуги в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• раскрыты сущностные основы и определена роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства, предложена авторская трактовка понятия «инновация в сфере услуг», сформулированы классификационные признаки и типология инноваций, построены логико-вербальные модели инновационного процесса и инновационного проекта с указанием факторов, оказывающих на него существенное влияние;

• определены особенности стратегического управления сервисным сектором экономики, научно обоснованы принципы и подходы к формированию стратегии развития сферы услуг;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов стратегии инновационного развития выявлены основные организационно-экономические проблемы, требующие решения в процессе интенсификации инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг России, а также инструменты, которые могут быть при этом использованы;

• установлены и проанализированы условия, особенности, результаты и основные закономерности инновационной деятельности предприятий, оказывающих услуги, с помощью математического аппарата определены зависимости и тенденции развития инновационной активности хозяйствующих субъектов;

• предложена и обоснована стратегическая ориентация развития сферы рассматриваемого народнохозяйственного комплекса и его структурных элементов, сформированы перспективные направления стратегии

инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, обеспечивающие решение выявленных в процессе анализа проблем;

• сформулированы методические положения формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, определены инструменты государственного воздействия, способствующие ее эффективной реализации, повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг, росту их инновационного потенциала.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения концептуальных, теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях продолжающейся трансформации национальной экономической системы, изменения форм и методов поддержки инновационного процесса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие повышение эффективности процесса управления хозяйствующими субъектами сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления, отдельными хозяйствующими субъектами с целью повышения обоснованности мер, направленных на достижение высоких социально-экономических результатов в процессе инновационного развития сервисного сектора экономики.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы построены таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной

работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» рассматриваются современные научные точки зрения по проблемам инноватики, общего и стратегического управления инновационным процессом, инновационными проектами, сферой услуг.

Вторая глава «Анализ условий, результатов и механизмов формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности» включила в себя сравнительный анализ зарубежных механизмов регулирования инновационной сферы, исследование отечественных подходов государственного воздействия на инновационный процесс, исследование основных тенденций развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов отечественной сферы услуг.

В третьей главе «Направления формирования и методические рекомендации исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» предложены целевая модель и направления формирования базовой и функциональных стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, а также методические рекомендации ее реализации.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Глава 1. Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности сферы слуг

1.1. Сущность и роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства

В последние десятилетия сфера услуг в развитых странах перешла на новый этап развития, продемонстрировав инновационные возможности. Использование научно-технических достижений способствовало тому, что зарубежные предприятия сферы услуг стали быстрее и с меньшими издержками увеличивать размеры и изменять структуру организации, поддерживать стандарты качества услуг и адаптировать услуги к локальным потребностям населения, гибко менять набор дополнительных услуг [183].

Определенное падение спроса, приводящее к ужесточению конкуренции, вызывает необходимость поиска инновационных путей развития и отечественных предприятий сферы услуг. Как показывает мировая практика, услуги в настоящее время становятся достаточно наукоемкими, причем увеличение количества инновационных услуг превышает рост применения результатов инноваций в промышленности [1]. Эти тенденции подчеркивают необходимость выявления эффективных стратегий и практик, которые способствуют процессу внедрения инноваций в сфере услуг.

Кроме этого эмпирическая база современной экономической науки свидетельствует о том, что основным фактором, обусловливающим долгосрочный экономический рост народного хозяйства и любых его структурных компонентов в условиях постоянных существенных изменений оказывающих, как правило, негативное воздействие на хозяйствующие субъекты, является непрерывная деятельность, направленная на сохранение и прирост относительных конкурентных преимуществ. Именно такая деятельность в максимальной степени способствует: сохранению гомеостаза

экономических систем;

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг"

На правах рукописи

005051249

ИМАМНАЗАРОВ ИЛЬЯ АНВАРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 АПР 2013

Санкт-Петербург 2013

005051249

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - Евменов Александр Дмитриевич,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Крупанин Александр Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента организации, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Хайкин Марк Михайлович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «12» апреля 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «11» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.П. Барсуков

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Достижения современной науки и практика их применения в управлении макроэкономическими системами, включающими в себя как отдельные отрасли, так и кластерные отраслевые образования, свидетельствуют, что основополагающим, фундаментальным источником их долгосрочного экономического роста являются относительные конкурентные преимущества в виде различного рода инноваций. Целенаправленное развитие инновационного процесса, включающего в себя создание новшеств, их коммерциализацию, распространение и сбыт, соответствующего текущим и перспективным потребностям общества, тенденциям научно-технического прогресса, возможно только на основе мер государственного регулирования. Поэтому повышается значимость научных исследований, определяющих принципы и критерии государственной поддержки инновационной деятельности сферы услуг в рамках базовой траектории развития национальной экономики в виде инновационной политики. При этом сами направления действий формируются на основе использования инструментария стратегического менеджмента, позволяющего учесть различные прогностические сценарии вероятностного негативного или положительного влияния внешних и внутренних факторов и построить стратегический план, позволяющий решить поставленные социально-экономические задачи в условиях непрерывной трансформации сред функционирования объекта управления. В этой связи становятся актуальными вопросы разработки на научной основе стратегий инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем развития инновационной деятельности в рассматриваемой сфере национальной экономики возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственных комплексов, характеризующихся усилением уровня конкуренции, неопределенностью направлений и степени влияния внешних факторов, в которых специализированные организационно-правовые структуры оказывающих услуги нуждаются в формировании комплекса мер, обеспечивающих прирост их относительных конкурентных преимуществ и экономический рост в долгосрочном периоде времени как посредством организационно-экономических, финансовых, социальных и иных регулирующих воздействий со стороны органов государственной власти всех уровней, так и индивидуальных мер саморегулирования.

Определенная Правительством Российской Федерации цель перехода национальной экономики на инновационную социально ориентированную модель развития может быть достигнута только в результате модернизации такого кластера национальной макроэкономической системы, как сфера услуг. Данный сектор включает в себя множество разнородных элементных составляющих различных форм собственности, отличающихся по направлениям деятельности, и находящихся на разных этапах жизненного

цикла, а также подверженных влиянию факторов внешней среды, которые обусловливают текущее макроэкономические характеристики конкретных отраслей услуг. В этой связи только системный подход в сочетании с использованием инструментария стратегического управления может позволить органам государственного управления сформировать комплекс мероприятий организационно-правового и экономического характера, способствующих обеспечению долгосрочного экономического роста отечественной сферы услуг. Значимость такой деятельности повышается в условиях незавершенного реформирования отдельных элементов национальной экономки, трансформации факторов и степени их влияния на процесс предоставления услуг, изменения потребительских предпочтений.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных социально-экономических задач, как разработка методических подходов к формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг для повышения социально-экономического потенциала отрасли, продвижение инновационных услуг на отечественном рынке и за рубежом в текущем и перспективном периодах времени.

Актуальность решаемых в диссертационном исследовании задач, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и исполнению стратегии инвестиционной и инновационной деятельности в сфере услуг в условиях изменений условий сред функционирования, ограниченности ресурсов государственной поддержки инновационной деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса, усиления влияния интеграционных процессов на национальную экономику определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию и исполнению стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные основы инновационной и инвестиционной деятельности в процессе развития народного хозяйства;

• определить особенности формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• осуществить сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития;

• провести анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• сформировать и на научной основе обосновать перспективные направления реализации стратегии инновационного развития сферы услуг;

# разработать методические положения по формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Объектом исследования выступает процесс управления инновационным развитием сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и реализации стратегии инновационной деятельности в сфере услуг.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного и социально-экономического анализа сред функционирования сферы услуг, ее структурных составляющих, роста эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов рассматриваемого сектора народного хозяйства с прочими участниками инновационного процесса, органами государственного управления, элементами инфраструктуры, использования при этом методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-

правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области общего управления, стратегического менеджмента, регулирования инновационного и инвестиционного процессов, сферой услуг, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления правительства страны и регионов, регламентирующие отношения в предоставления услуг населению и профессиональным участникам

рыночных отношений.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, регрессионный анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития инвестиционной и инновационной деятельности субъектов, оказывающих разнородные услуги в Российской Федерации и за рубежом.

Выводы диссертации:

1. Основным фактором, обусловливающим долгосрочный экономический рост народного хозяйства и любых его структурных компонентов в условиях постоянных существенных изменений оказывающих, как правило, негативное воздействие на хозяйствующие субъекты, является непрерывная деятельность, направленная на сохранение и прирост относительных конкурентных преимуществ. Такая деятельность в максимальной степени способствует: сохранению гомеостаза экономических систем; развитию их надстройки и, в конечном итоге, трансформации базиса

в качественно иное, более совершенное состояние; формированию синергетического эффекта - достижение высоких социально-экономических результатов макроэкономической политики через суммарный экономический рост отдельных предпринимательских структур. Основным признаком экономического роста макроэкономической системы является расширенное воспроизводство, а фактором - инвестиционная (прямые инвестиции) и инновационная деятельность. Фундаментальной основой долгосрочного экономического роста социально-экономической системы является стратегия инвестирования расширенного воспроизводства на основе инновационной деятельности, исполнение которой позволит достичь оставленных целей развития вне зависимости от текущего состояния факторов внешней и внутренней сред объекта управления и степени их влияния.

2. В общем виде под инновацией следует понимать результат интеллектуальной деятельности (системы фундаментальных и прикладных научных исследований), используемого в коммерческих целях в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, услуги), а также технологии его производства (оказания) для обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества, решения социальных проблем современной цивилизации. Инновация в сфере услуг представляет собой новую ценность, полученную в результате применения новшества, в виде новой или усовершенствованной услуги, созданного на основе результатов научно-технической деятельности, с целью удовлетворения потребностей конечных потребителей и получения разнородных эффектов (экономического, технико-технологического и социального).

3. Под стратегией инновационной и инвестиционной деятельности следует понимать систему планов целенаправленных мер организационно-распорядительного, законодательного, экономического и социально-психологического характера, способствующих комплексному развитию науки, техники, интенсификации инновационной активности хозяйствующих субъектов, проявляющуюся в росте числа коммерчески успешных (самоокупаемых) и конкурентоспособных проектов, реализуемых на национальном и международном рынке инноваций.

4. В большинстве стран мира государственная власть оказывает существенное влияние на внутренний инновационный процесс на основе использования широкого спектра механизмов формирования и исполнения стратегии национального инновационного развития, к которым относятся: законодательное администрирование; программирование; налоговое регулирование; таможенное регулирование; государственный заказ; прямое финансирование научно-инновационной деятельности; фондирование; опосредованное финансирование через создание инновационной инфраструктуры государства; грантовая поддержка ведущих научных коллективов и отдельных ученых; социально-психологическая поддержка инновационной деятельности; информационное обеспечение инновационного процесса и потенциальных инвесторов; продвижение

отечественной инновационной продукции за рубежом; лицензирование.

5. Сложившиеся тенденции инвестиционно-инновационной деятельности в сфере услуг нельзя оценить однозначно. С одной стороны наблюдаются явные положительные явления, обусловливающие рост инновационной активности хозяйствующих субъектов. В то же время темпы такого роста остаются относительно невысокими. Результаты использования новых и модернизированных технологий оказания услуг оказывают влияние на текущую макроэкономическую ситуацию, но при этом степень такого воздействия остается минимальной. В различных структурных составляющих исследуемого сегмента народного хозяйства и регионах Российской Федерации наблюдаются диспропорции инновационного развития. Наилучшие результаты инновационной деятельности, достигнутые в отрасли связи, существенно хуже аналогичных за рубежом, что не позволяет большинству отечественных предпринимательских структур реализовывать свои услуги в странах с развитой рыночной экономикой. Таким образом, возникает необходимость консолидированной государственной стратегии инвестиционного и инновационного развития сферы слуг, способствующей повышению конкурентоспособности отечественных организаций услуг всех форм собственности.

6. Базовым вектором, определяющим траекторию перспективного развития отечественной сферы услуг должен выступать непрерывный рост конкурентоспособности организаций, сопровождающийся увеличением их числа и повышением вклада в валовый внутренний продукт. Для этого первоначально необходимо формирование базовой стратегии, исполнение которой позволить решить существующие противоречия, существенным образом снижающие инновационную активность предприятий, оказывающих услуги организационно-правовым структурам и гражданам.

7 В качестве целевых ориентиров базовой стратегии инновационного и инвестиционного развития сферы услуг необходимо использовать: повышение конкурентоспособности организаций рассматриваемого сегмента народного хозяйства на основе развития инновационного потенциала и его реализации в виде новых и усовершенствованных услуг, механизмов их продвижения и реализации на рынке; рост доходности предприятий услуг за счет снижения затрат на инновационные проекты, обусловленные уменьшением налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, осуществляющие инвестиции в инновации; упрощение процедур выхода на рынок инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов, инициации ими проектов создания нововведений. Реализация базовой стратегии инновационного и инвестиционного развития сферы услуг должна дополняться соподчиненными консолидированными функциональными стратегиями типов и направлений инновационного развития,

дифференцированными функциональными стратегиями в разрезе элементных составляющих рассматриваемого сегмента народного хозяйства

для интенсификации инновационного развития и прироста относительных конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде времени.

8. Для достижения целей стратегии инновационной деятельности в сфере услуг необходимо: разработка государственных целевых программ инновационного развития отдельных отраслевых составляющих сферы услуг, предусматривающих выделение дополнительных финансовых ресурсов на внутриотраслевые и межотраслевые научные исследования, внедрение их результатов в практическую деятельность; научные, статистические и маркетинговые исследования, патентный анализ инновационной активности хозяйствующих субъектов, тенденций научно-технического прогресса, а также изменений потребительских предпочтений, формировании на этой основе прогноза конъюнктуры рынка услуг в среднесрочном и долгосрочном периодах времени и публикации отчетов об их результатах в открытых источниках (в частности на специализированном ресурсе в сети Интернет); широкая диверсификация источников финансирования инновационной деятельности организационно-правовых структур сферы услуг за счет развития венчурных фондов, расширения сферы деятельности государственных внебюджетных фондов, формирования связей производственной кооперации (в том числе международной); упрощение режимов налогообложения инновационно-ориентированных предприятий, оказывающих услуги на основе применения механизма инвестиционного налогового кредита, полное или частичное освобождение от уплаты отдельных налогов, возврат ранее уплаченных в бюджеты разных уровней налогов, субсидирования затрат на реализацию инновационных проектов, использование механизмов ускоренной амортизации, предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку новых или модернизацию существующих услуг, погашение части процентов по выданным кредитам по этим целям, а также изменения принципов расчета налога на прибыль для проектов со сроком возврата инвестиций в инновационные проекты более одного года; заключение межправительственных договоров об инновационном сотрудничестве и активизация научной деятельности научных и высших образовательных учреждений, в том числе на основе премирования разработчиков нововведений при практической реализации инноваций (например, в пропорции 1:1, то есть, если по результаты научных исследований, созданных за счет бюджетных средств будут реализованы на рынке, то учреждение, сделавшее это получает дополнительную премию из государственного бюджета в размере стоимости такой сделки); совершенствование гражданско-правового законодательства (в дополнении к рационализации налогового) в части упрощения процедур регистрации инновационно-ориентированных предприятий и осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности, формирование и развитие системы инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков и технополисов; развитие инновационной инфраструктуры, прежде всего таких ее секторов, как

консалтинг и инжиниринг, а также трансформация условий лицензирования банковской (в частности определение в качестве объекта залогов по кредитам нематериальные активы, в виде патентов и результатов предыдущих инновационных проектов) и страховой деятельности (увеличение числа организаций страхующие основные риски, возникающие в процессе инновационной деятельности, в частности риск потери источника финансирования), расширение зоны ответственности Российского патентного ведомства (рост географии действия, выданных им патентов).

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований и практической деятельности автора по проблемам стратегического управления инновационным и инвестиционным процессом в сфере услуг.

Фундаментальными причинами разработок инноваций являются: необходимость обеспечения гомеостаза социально-экономической системы в результате конкурентного воздействия рыночных контрагентов в результате чего хозяйствующий субъект вынужден предлагать на рынок аналогичный или сопровождающий продукт, в результате чего возникают реактивные нововведения; стремление к получению опережающего конкурентного преимущества в перспективном периоде времени обусловливает создание

стратегических инноваций.

С позиций современной теории инноваций создание и распространение нововведений осуществляется в рамках непрерывного глобального инновационного процесса, составляющего основу научно-технического прогресса. Собственно инновационный процесс и является объектом приложения управленческих усилий со стороны органов государственного управления в виде инвестиционной и инновационной политики. При этом разработки осуществляются хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм в рамках инновационных проектов.

В основе любого проекта находится идея - концептуальное решение, которое предполагается реализовать на практике с помощью вложения определенных инвестиционных ресурсов. Источником такого решения могут служить и результаты научных исследований, тренды научно-технического прогресса, действия конкурентов или изучение результатов изменении потребительских предпочтений. В зависимости от источника генерации идеи впоследствии будет обосновываться стратегия продвижения и сбыта наукоемкой продукции (товаров и услуг).

Однако высокая степень неопределенности получения в результате научных исследований запланированных результатов, а также их

последующей коммерциализации существенным образом повышает рискованность инвестиционных вложений в инновационную деятельность. Это в сочетании с относительно продолжительным периодом возврата финансовых вложений в научные разработки, маржинальный доход которых подвержен негативному воздействию политических, фискально-экономических, валютных и прочих разнородных рисков, существенным образом снижает инновационную активность частных хозяйствующих субъектов различной отраслевой принадлежности. Неопределенность экономического эффекта от создания и использования принципиально новых технических и технологических решений обусловливает целесообразность осуществления профессиональными участниками рыночных отношений деятельности по импорту новшеств, показавших высокий уровень рентабельности продаж за рубежом или имитации отечественными резидентами иностранных товаров и услуг. В конечном итоге подобная ситуация противодействует формированию и использованию инновационного потенциала страны, снижает устойчивость тенденций ее развития, формирует ряд угроз экономической безопасности.

В этой связи повышается значимость управленческих воздействий, осуществляемых органами государственного управления всех уровней, способствующих росту инновационной активности коммерческих структур -резидентов вверенных административно-территориальных образований.

Мировая практика свидетельствует, что на основе инновационной и инвестиционной политики государственными регуляторами решаются различные задачи социально-экономического развития страны, формируется фундамент будущего потенциала общества, создается основа ее долгосрочного относительного (независящего от сил природы) конкурентного преимущества. При этом достижению необходимых высоких социально-экономических результатов в долгосрочном периоде времени при управлении сложными социально-экономическими системами, в частности сферой услуг, в современных условиях хозяйствования способствует инструментарий стратегического управления, позволяющий формировать и систему базовой и функциональных стратегий развития.

Таким образом, для целей долгосрочного экономического роста макроэкономической системы, целесообразно формировать и использовать стратегию инновационной и инвестиционной деятельности.

Основные особенности стратегического управления в инновационном развитии предприятий исследуемой сферы народного хозяйства, по нашему мнению, связаны со специфическим характером оказания услуг, функционирования организаций их предоставляющих, в которых особое значение имеет информационный (управление знанием), организационный (наличие сетевых предпринимательских структур), ресурсный (управление человеческими ресурсами) инновационный аспекты.

Авторские исследования свидетельствуют, что в большинстве стран мира государственная власть оказывает существенное влияние на

и

внутренний инновационный процесс на основе использования широкого спектра механизмов формирования и исполнения стратегии национального инновационного развития. В зависимости от степени интенсивности и спектра использования различных инструментов в настоящее время сформировались и используются три базовые модели стратегии интенсификации инновационной деятельности: активного вмешательства; децентрализованного регулирования; смешанные.

Стратегия активного управления инновационным процессом предполагает определение органами государственного управления инновационной деятельности в качестве основного фактора, стимулирующего и обеспечивающего долгосрочный экономический рост страны. Такая модель до настоящего время успешно функционирует в ряде стран, в частности в Японии и Южной Кореи. Благодаря такому воздействию хозяйствующие субъекты - резиденты этих государств трансформировались из предприятий-имитаторов в инициаторов новых технологических решений (в силу ряда исторических причин в Японии этот процесс начался раньше^

Механизм формирования и исполнения стратегии инвестиционной и инновационной деятельности на основе децентрализованного регулирования предусматривает использование директивных отношений в меньшей степени, чем при активном участии. Основными методами ре1улирования здесь выступают косвенные влияния, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства, которые только дополняются административно-распорядительными и законодательными мерами. Ярко выраженным представителем такого подхода являются США, ориентирующиеся мировое лидерство в научных разработках и результатах

их коммерциализации.

Комбинация стратегий активного вмешательства и децентрализованного регулирования формируют особый механизм интенсификации инвестиционной и инновационной деятельности, определяемый, как смешанная стратегия. Как правило, такой подход применяется в странах Северной (Швеция) и Западной Европы (Франция, Великобритания, Германия). В целом инструменты регулирования инновационной деятельности в указанных государствах схожи с описанными ранее Кроме этого, ряд исторических причин, определили особенность европейского похода к регулированию научно-инновационнои и инвестиционной деятельности. Она проявляется в разработке разнообразных структур И программ, ориентирующих хозяйствующие субъекты - резиденты объединенных стран к внутрисоюзной интеграции. Данное обстоятельство обусловливается стремлением органов государственного управления не только К обеспечению конкурентоспособности национальных производителей относительно резидентов США и Японии, но к экономии

бюджетных средств.

Законодательством Российской Федерации определяется достаточно широкий спектр мероприятий, способствующий повышению инновационнои

активности хозяйствующих субъектов. Однако, текущая ситуация на рынке не позволят автору делать оптимистические прогнозы инновационного развития, так как применение той или иной формы государственной поддержки является несистемным, выборочным, что повышает вероятность формирования квазирыночных взаимоотношений и возможных злоупотреблений, а в сочетании с общими принципами рыночной деятельности, повышает рискованность инвестиций в инновации и, как следствие, снижает активность потенциальных инвесторов, и возможных инноваторов.

Динамика основных показателей инновационной деятельности в сфере услуг в Российской Федерации представлена в таблице 1 из которой следует, что в период 2009-2010 годов наблюдался рост инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг по всем видам инновационной деятельности. При этом наибольшее значение исследуемого показателя (27,3%) соответствовало сегменту организационных нововведений, что по нашему мнению, свидетельствует о существовании объективной необходимости смены экономической парадигмы принципов рыночной деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги, что обусловлено последствиями мирового финансового кризиса 2008. Данный тезис также подтверждается наблюдавшимися в этот же период времени более низкие темпами роста маркетинговых изменений (14,3%) относительно технологических разработок (21,4%). На основании последнего сопоставления можно сделать вывод, что предпринимательские структуры в большей степени заинтересованы в формировании долгосрочного конкурентного преимущества на основе создания ноу-хау, новых изделий и технологий, срок жизни которых существенно выше, чем у маркетинговых решений.

Среди различных сегментов сферы услуг наилучшие темпы роста инновационной активности в 2009-2010 годах продемонстрировали организации, предоставляющие прочие услуги (32,4%). При этом значительные результаты ими были достигнуты в области совершенствования маркетинговой деятельности (60%). В тоже время нельзя не отметить достаточно высокие темпы технологического (34,6%) и организационного развития (31,3%) этих хозяйствующих субъектов, что по нашему мнению, связано со сменой технологических укладов в отдельных отраслях народного хозяйства (в частности в телевидении и кинематографии, в которых в исследуемых период активизировался переход на цифровые способы оказания услуг),

Укажем на достаточно высокие темпы трансформации организационных изменений, происходивших в хозяйствующих субъектах, сферы услуг в области цифровых информационных технологий (22,2%), что в соответствии с представлениям автора, связано с расширением рынков сбыта, прежде всего, в области предоставления доступа к сети Интернет.

Таблица 1

Уровень инновационной активности организаций сферы услуг, %

Виды и зоны базирования организаций сферы услуг Совокупный уровень инновационной активности1 В том числе, по видам инновационной деятельности

Технологические Организационные Маркетинговые

2009 2010 темпы роста 2009 2010 темпы роста 2009 2010 темпы роста 2009 2010 темпы роста

Всего по России 5,7 6,7 17,5 4,2 5,1 21,4 2,2 2,8 27,3 1,4 1,6 14,3

В том числе Услуги связи 15,1 15,6 3,3 11,2 11,9 6,3 5,7 6,1 7,0 6,4 6,5 1,6

Услуги в области цифровых информационных технологий 9,5 10,0 5,3 8Д 8,7 7,4 2,7 3,3 22,2 1,5 1,5 0,0

Прочие услуги 3,7 4,9 32,4 ' 2,6 3,5 34,6 1,6 2,1 31,3 0,5 0,8 60,0

Инновационная активность' организаций сс >еры услуг по регионам России

Центральный Федеральный округ 5,0 5,8 16,0 4,2 5,1 21,4 3,6 4,4 22,2 1,4 1,6 14,3

Северо-Западный Федеральный округ 6,9 8,5 23,2 6 6,4 6,7 2,2 3 36,4 1 1,3 30,0

Южный Федеральный округ 4,9 5 2,0 3,8 3,7 -2,6 2,1 2,3 9,5 0,9 1Д 22,2

Северо-Кавказский федеральный округ 4,6 6,2 34,8 2,5 3,3 32,0 0,7 2,2 214,3 2,8 3,3 17,9

Приволжский федеральный округ 6,4 6,4 0,0 4,3 4,7 9,3 2,9 2,8 -3,4 1,9 1,6 -15,8

Уральский федеральный округ 6,0 9,5 58,3 4,3 7 62,8 2,5 4,6 84,0 1,2 2,6 116,7

Сибирский федеральный округ 4,9 6,6 34,7 3,7 5 35,1 2 2,5 25,0 1,1 1,3 18,2

Дальневосточный федеральный округ 8Д 7,2 -11,1 6,1 6 -1,6 3,3 2,9 -12,1 2 1,9 -5,0

1 Отношение числа организаций, осуществлявших инновационную деятельность, к общему числу предприятий, в %

В регионах Российской Федерации наилучшие значения инновационной активности в 2010 году наблюдались в Уральском (9,5%) и Северо-Западном (8,5%) федеральных округах, что соответствует среднероссийским значениям данного показателя. Наилучшие темпы роста в период 2009-2010 годов зафиксированы в Уральском (58,3%) Северо-Кавказском (34,8%) и Сибирском (34,7%) федеральных округах. Такие высокие значения связаны с относительно невысокой в целом инновационной активностью хозяйствующих субъектов сферы услуг.

В направлении технологического развития наибольшая скорость роста наблюдалась в Уральском федеральном округе (62,8%), что, как нам представляется, связано с техническим перевооружением находящихся на его территории предприятий. В области создания организационных инноваций лучшее значение анализируемого показателя наблюдалось для предприятий — резидентов Северо-Кавказского федерального округа, что обусловливается существенными дотациями федерального бюджета для данного региона. Высокая маркетинговая активность организаций сферы услуг Уральского федерального округа (116,7%) в 2010 году связана общим экономическим ростом этого административно-территориального образования.

В Дальневосточном федеральном округе в 2010 году произошло сокращение темпов ввода в эксплуатацию технологических, маркетинговых и организационных инноваций на 11%. Также в анализируемый период наблюдался регресс технологического развития в Южном (-2,6%), организационных и маркетинговых признаков экономического роста в Приволжском (-3,4% и -15,8%, соответственно) федеральных округах.

Таким образом, необходимо сделать вывод о неоднозначности тенденций инновационного развития сферы услуг в Российской Федерации. С одной стороны наблюдаются тенденции роста инновационной активности хозяйствующих субъектов, реализация ими технологических, организационных и маркетинговых инноваций в абсолютном большинстве субъектах федерации. С другой стороны - положительные изменения, равно как и отрицательные, вне зависимости от их конкретных значений, не оказывают существенного влияния на функционирование макроэкономической системы, так как их удельный вес в развитии национальной экономики - крайне невелик.

Данное обстоятельство связано с тем, что большинство хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги, являются относительно небольшими структурами, с ограниченным объемом денежных потоков, что существенным образом уменьшает вариативность управленческих решений, способствующих инновационной активности, не позволяет лицам принимающим решения выделять для этих целей финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы.

Незначительный вклад результатов инновационной деятельности организационно-правовых структур, специализирующихся на

предоставлении услуг физическим и юридическим лицам в экономический рост страны, выявленный в результате анализа в диссертации, требует совершенствования инновационной и инвестиционной политики сферы услуг. Ее установление и объективизация непосредственно связано со сложившимися тенденциями инновационной деятельности в исследуемом секторе народного хозяйства, структурой и динамикой потребления генерируемых в нем общественных благ, изменениями потребительских предпочтений, а также трансформацией числа и интенсивности стохастического влияния факторов внешней среды в неопределенном периоде времени. Рациональная организация мероприятий по предупреждению и противодействию негативных воздействий возможна только в рамках инструментария стратегического управления.

Следовательно, в настоящее время существует настоятельная необходимость формирования направлений стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, а также методических рекомендаций по ее реализации, которые в своей объективной основе и рациональной направленности должны использоваться разноотраслевыми органами исполнительной власти для подготовки целенаправленного комплекса управленческих воздействий, способствующих созданию условий: благоприятствующих рост)' предпринимательской активности хозяйствующих субъектов сервисного сектора экономики в направлениях разработки и коммерциализации разнородных новшеств; обеспечивающих развитие рынков сбыта инноваций и расширенную модернизацию процедур оказания услуг, а также оборудования, необходимого профессиональным участникам рыночных отношений и потребителям для предоставления и потребления таких нематериальных благ; ориентирующих сервисные организационно-правовые структуры на оптимизацию ресурсопотребления, повышение производительности труда и фондоотдачи, улучшение значений прочих показателей экономической эффективности, рост социальной результативности на основе использования инновационных технико-технологических, организационных и маркетинговых решений.

Успешное достижение поставленной цели и задач возможно только на основе формирования и рационализации механизма интенсификации инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг (рис. 1).

Автор полагает, что базовый импульс рационального использования такого механизма должен генерироваться на федеральном уровне исполнительной власти (1.1. на рис. 1). Однако в процессе формирования и исполнения стратегии должны принимать участие все действующие субъекты управления, включающие в себя также органы региональной власти (как обладающих необходимым набором экономических рычагов) (1.2 на рис. 1) и лиц принимающих решения в коммерческих и некоммерческих организационно-правовых структурах (как основных исполнителей плановых мероприятий). Согласование между разноуровневыми субъектами и

анализ и прогнозирование

7. Инструменты реализации

7.1. Межотраслевые

конкурсы

инноваций

7.2. Налоговое регулирование, антимонопольная

7.3. Перераспределение ресурсов, венчурное финансирование

7.4. Развитие инновационной инфраструктуры

7.5. Государствен-но-частное партнерство

Рис. 1. Элементное сочетание механизма формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг

формирование целевой ориентации (2 на рис. 1) инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе учета динамики факторов внешней и внутренней сред (3 на рис. 1), а также ресурсных ограничений (4 на рис. 1) позволит сформировать стратегию интенсификации инновационного процесса в сфере услуг (5 на рис. 1).

Автор полагает, что разработка системы программных документов сама по себе недостаточна для достижения поставленной цели и решения ряд сопутствующих задач. Обязательным дополнением стратегии должен вступать инструментарий, способствующий практической реализации плана (6 и 7 на рис. 1).

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• раскрыты сущностные основы и определена роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства, предложена авторская трактовка понятия «инновация в сфере услуг», сформулированы классификационные признаки и типология инноваций, построены логико-вербальные модели инновационного процесса и инновационного проекта с указанием факторов, оказывающих на него существенное влияние;

• определены особенности стратегического управления сервисным сектором экономики, научно обоснованы принципы и подходы к формированию стратегии развития сферы услуг;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов стратегии инновационного развития выявлены основные организационно-экономические проблемы, требующие решения в процессе интенсификации инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг России, а также инструменты, которые могут быть при этом использованы;

• установлены и проанализированы условия, особенности, результаты и основные закономерности инновационной деятельности предприятий, оказывающих услуги, с помощью математического аппарата определены зависимости и тенденции развития инновационной активности хозяйствующих субъектов;

• предложена и обоснована стратегическая ориентация развития сферы рассматриваемого народнохозяйственного комплекса и его структурных элементов, сформированы перспективные направления стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, обеспечивающие решение выявленных в процессе анализа проблем;

• сформулированы методические положения формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, определены инструменты государственного воздействия, способствующие ее эффективной реализации, повышению инновационной активности

хозяйствующих субъектов сферы услуг, росту их инновационного потенциала.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения концептуальных, теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях продолжающейся трансформации национальной экономической системы, изменения форм и методов поддержки инновационного процесса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие повышение эффективности процесса управления хозяйствующими субъектами сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления, отдельными хозяйствующими субъектами с целью повышения обоснованности мер, направленных на достижение высоких социально-экономических результатов в процессе инновационного развития сервисного сектора экономики.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы построены таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» рассматриваются современные научные точки зрения по проблемам инноватики, общего и стратегического управления инновационным процессом, инновационными проектами, сферой услуг.

Вторая глава «Анализ условий, результатов и механизмов формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности» включила в себя сравнительный анализ зарубежных механизмов регулирования инновационной сферы, исследование отечественных подходов государственного воздействия на инновационный процесс, исследование основных тенденций развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов отечественной сферы услуг.

В третьей главе «Направления формирования и методические рекомендации по реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» предложены целевая модель и направления формирования базовой и функциональных стратегии инновационной и

инвестиционной деятельности в сфере услуг, а также методические рекомендации ее реализации.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2011, 2012). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Всего автором опубликовано 5 научных работ по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (в т.ч. 1 брошюра, 2 научных статьи, опубликованных в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, общим объемом 1,0 п.л.).

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации:

1. Имамназаров И.А. Особенности стратегического управления в инновационном развитии предприятий сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012.-№ 16(3).- 0,5 п.л.

2. Имамназаров И.А. Стратегии инновационной и инвестиционной политики как фактор долгосрочного экономического роста национальной экономики // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. -№4.- 0,5 п.л.

Брошюры;

3. Имамназаров И.А., Какосьян Э.К. Стратегия инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг. Брошюра. - СПб.: изд. СПбГУКиТ, 2013. - 1,2 п.л. - авт. 0,75 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

4. Имамназаров И.А. Актуальные проблемы стратегического управления сферой услуг // Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного

университета кино и телевидения»/ Под ред. д.э.н., проф. А.Д.Евменова. Выпуск № 2(31). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011.-0,3 п.л.

5. Имамназаров И.А. Роль и значение стратегического управления в сфере услуг// Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения»/ Под ред. д.э.н., проф. А.Д.Евменова. Выпуск № 1(32). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011.-0,3 п.л.

ИМАМНАЗАРОВ ИЛЬЯ АНВАРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 01.03.13 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 39.

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ. 192102. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.