Методология управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мещерякова, Ольга Константиновна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Мещерякова, Ольга Константиновна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

05201450386 Мещерякова Ольга Константиновна

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

сфера услуг, строительство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

Хрусталев Борис Борисович, доктор экономических наук, профессор

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................5

1. Основные особенности функционирования и развития

сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в России................................17

1.1. Системный анализ функционирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства России................................................................17

1.2. Классификация территориальных и муниципальных комплексов сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства России.........................................35

1.3. Состав и структура сферы услуг

жилищно-коммунального хозяйства.............................................................................39

1.4. Отраслевой и территориальный характер развития

предприятий сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства...............................63

1.5. Варианты формирования инвестиционной привлекательности

в условиях развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства..................73

Выводы по главе 1 ...............................................................................................80

2. Теоретические и методологические основы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства и управления ею........................................82

2.1. Организационные и экономические ситуации формирования инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий...........................82

2.2. Уровни инновационно-инвестиционной привлекательности

объектов сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства......................................93

2.3. Основные принципы формирования инновационно-инвестиционной привлекательности объектов

сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства ....................................................101

2.4. Формирование факторного пространства, влияющего на инновационно-инвестиционную привлекательность объектов сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства,

с учетом организационно-экономических ситуаций....................................................114

2.5. Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятий сферы услуг

жилищно-коммунального хозяйства............................................................................122

2.6. Методы оценки эффективности функционирования предприятий сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства

с учетом ее инновационно-инвестиционной привлекательности...............................130

Выводы по главе 2.................................................................................................150

3. Особенности управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства как экономической системой.................152

3.1. Основные виды потерь от влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятий сферы услуг

жилищно-коммунального хозяйства............................................................................152

3.2. Оценка эффективности инвестирования объектов

сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.....................................................159

3.3. Основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе проведения

ремонтных и восстановительных работ......................................................................167

Выводы по главе 3...............................................................................................185

4. Механизм оценки и управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.......................................................................188

4.1. Оценка инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства

на основе интегральных блоков параметров...............................................................188

4.2. Формирование рациональных форм управления инвестиционным процессом в сфере услуг

жилищно-коммунального хозяйства............................................................................193

4.3. Формирование организационно-функциональной структуры управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства..............................204

4.4. Оценка эффективности деятельности предприятий сферы услуг

жилищно-коммунального хозяйства на этапах жизненного цикла

объектов недвижимости................................................................................................213

4.5. Основные направления повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий сферы услуг

жилищно-коммунального хозяйства в условиях нестабильных ситуаций..............221

Выводы по главе 4...............................................................................................226

5. Основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства на примере Воронежской области.........228

5.1. Оценка эффективности функционирования предприятий сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства

с учетом инновационно-инвестиционной привлекательности.................................228

5.2. Основные мероприятия и решения реализации концепции управления инновационно-инвестиционной привлекательностью

сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области..............238

5.3. Выбор вариантов интеграции функциональных блоков

сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.....................................................249

Выводы по главе 5...............................................................................................270

Заключение..........................................................................................................272

Список литературы..............................................................................................279

Список иллюстративного материала.................................................................295

Приложение А. Статистические данные о функционировании сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в отдельных регионах

Российской Федерации....................................................................................................299

Приложение Б. Статистические данные о динамике развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства

по четырем функциональным блокам...........................................................................308

Приложение В. Перечень предприятий, осуществляющих эксплуатацию

жилого фонда в г. Воронеже, по категориям...................................................................

Приложение Г. Анализ инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий сферы услуг ЖКХ.....................................................................................355

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых главных проблем реформирования российской экономики является радикальное изменение управления инвестиционным развитием отраслей. В городах это касается, прежде всего, сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как системы, которая обеспечивает жизнедеятельность населения.

Необходимость реформирования управления сферы услуг ЖКХ и повышения инвестиционной привлекательности отрасли обусловлена тем, что работающая система и экономический механизм ее функционирования не согласуются провозглашенной концепцией укрепления рыночных отношений.

Радикальные структурные реформы проводятся, начиная с 1991 г., когда были осуществлены коренные изменения во всей системе управления сферой услуг ЖКХ. За прошедший период были достигнуты определенные результаты по реализации программы экономических реформ, децентрализации управления, приватизации и демонополизации во всех отраслях жилищно-коммунального хозяйства; большое внимание уделялось развитию предпринимательской активности1.

Несмотря на то, что, несомненно, за эти годы были достигнуты определенные результаты, вместе с тем остается и ряд проблем, препятствующих дальнейшему продвижению на пути к цивилизованному рынку и повышению уровня жизни населения и, в частности, мешающие эффективному реформированию сферы услуг ЖКХ: высокая стоимость строительства и капитального ремонта жилого фонда, неупорядоченность тарифной политики, отсутствие связи между ценообразованием и качеством предоставляемых услуг . Они препятствуют созданию центрального элемента рыночной экономики - конкурентной среды в системе обслуживания жилого фонда, так как институциональные изменения осуществляются без детально разработанной стратегии экономических преобразований. Данное обстоятельство, в свою очередь, вызывает множество проблем, связанных с даль-

' Зотов В. Б. Территориальное управление жилищно-коммунальным комплексом: методология, теория, практика: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. - М., 1996.

2 Там же.

нейшим развитием жилищного фонда и инженерного обеспечения: отсутствует надежная система долгосрочного кредитования, а кредитно-бюджетная политика, реализуемая в сфере услуг ЖКХ, слабо стимулирует приток средств населения для финансирования жилищного строительства. Во многих случаях в сфере услуг ЖКХ преобладает отраслевой подход к решению проблем, что приводит к несовпадению интересов. Это проявляется, прежде всего, в ценовой и тарифной политике, приводящей к постоянному росту платы за предоставляемые ими коммунальные услуги, качество которых не соответствует цене3.

В то же время отметим, что проводимые мероприятия по реформированию управления сферы услуг ЖКХ и созданию рыночной инфраструктуры обеспечивают необходимый фундамент для активизации процессов, направленных на инвестиционное и инновационное развитие отрасли4.

В условиях развития рыночных механизмов к уровням управления предъявляются высокие требования не только с точки зрения постановки и обоснования стоящих перед ними задач, но и с позиций того, как они выполняются и какие способы реализации инвестиционной, инновационной, технической и социальной политики используются в развитии сферы услуг ЖКХ.

Это предполагает необходимость научно-обоснованного подхода к формированию методологии управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ и формирования системы управления, обеспечивающей приоритетные направления ее устойчивого развития. Особую остроту в реформировании системы управления сферой услуг ЖКХ придают недостаточность выделяемых средств для решения важнейших проблем развития ЖКХ. Главная задача, которую в этих условиях необходимо решать на низовом уровне, - это поиск путей снижения затрат и повышения экономичности функционирования сферы услуг ЖКХ. Значение приобретают все источники экономии, которые находятся практически во всех хозяйствах и отраслях, составляющих ЖКХ, и нередко не используются только потому, что не разработан экономический или организацион-

3 Там же.

4 Там же.

но-правовой механизм, стимулирующий эту работу Между тем, как показывает анализ, методологические и теоретические разработки, позволяющие научно подходить к решению проблем инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, практически отсутствуют, так как эти вопросы рассматривались до сих пор исключительно для экономики в целом.

В решении проблем привлекательности сферы услуг ЖКХ в современных условиях хозяйствования важное место отводится реструктуризации его экономической базы. В ее составе все большее место должны занимать организации и предприятия разных форм собственности, обладающие такими чертами, как ин-новационность, высокое качество предоставляемых услуг и гибкость в изменении их ассортимента в соответствии с потребностями населения. Данное обстоятельств существенно изменяет всю систему взаимоотношений органов управления с работающими в конкурентных условиях предприятиями, повышает требования к формам и методам, обеспечивающим максимальное развитие их потенциала6.

Система управления сферой услуг ЖКХ должна быть направлена на стимулирование инновационно-инвестиционной активности предприятий данной сферы услуг и привлечение дополнительных финансовых ресурсов за счет активизации инновационной и инвестиционной деятельности всех участников. Это требует разработки методологии и теории управления инновационно-инвестиционной привлекательностью экономики и сферы услуг ЖКХ, как ее важнейшей составной части.

Актуальность темы, ее перспективный характер, необходимость разработки методологически обоснованных и отвечающих современным тенденциям развития экономики концептуальных подходов к преодолению проблем, связанных управлением инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ, определили круг проблем, решаемых в данном исследовании.

Степень разработанности темы. Комплексное рассмотрение проблематики инновационного развития предприятий, отраслей и комплексов опирается на

5 Там же.

6 Там же.

базовые категории ряда научных концепций и теорий. Значительный вклад в исследование процессов инновационного развития внесли работы зарубежных авторов: Р. Акоффа, В. Беренса, О. Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, П. Уиллера, Р. Фостера, И. Шумпетера и др. В отечественной экономической науке общие теоретические и методологические аспекты инновационной и инвестиционной деятельности, управления ее нашли отражение в трудах В.В. Авиловой, Ю.П. Анискина, Е.П.Ардашевой, И. Анчишкина, И.А. Баева, JI.C. Бляхмана, Г1.И. Ваганова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.Д. Гохберга, A.A. Дынкина, Д.С. Евстафьева, Н.А.Зайцевой С.Д. Ильенковой, В.Н.Казакова, В.Л. Квинта, C.B. Киселева, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Колосова, Б.Н. Кузыка, Е.А. Лурье, P.A. Нугаева,

A.Г. Поршнева, Б.Н. Порфирьева, М.П. Посталюка, А.И. Пригожина, С.Н. Сильвестрова, A.A. Харина, А.И.Шинкевича, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца,

B.И. Якунина и др.

Автором исследованы труды по проблемам формирования, функционирования, развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства таких ученых, как А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, В.Н. Баринов, М.К.Беляева, В.В. Бузырев, Е.А. Горбашко,

A.A. Горбунов, П.Г. Грабовый, К.П. Грабовый, Т.П. Данько, С.А. Ершова, Д.М. Жуков, Г.М. Загидуллина, В.А. Заренков, В.Б. Зотов, С.А. Иванов, Ю.Н. Казанский, C.B. Кузнецов, К.Ю. Кулаков, А.Н. Ларионов, Ю.В. Ларионова,

B.Я. Мищенко, М.Д. Миронова, В.В. Окрепилов, А.Н. Плотников, В.П. Попков, А.И. Романова, А.Н. Ряховская, Ю.Ф. Симионов, P.M. Сиразетдинов, Р.Дж. Страйк, Ф.Г. Таги-Заде, О.И. Феклистов, Б.Б. Хрусталев, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышев, Е.В. Шатрова и др. Не снижая значимости имеющихся исследований, отметим, что комплексного решения проблемы инновационного развития сферы услуг ЖКХ на сегодняшний момент не существует. Это связано, прежде всего, с низкой эффективностью управления; дотационностью сферы; несовершенством тарифной политики; высокими затратами и отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг; неразвитостью конкурентной среды и договорных отношений; высокой степенью износа

основных фондов, низкой энерго- и ресурсоэффективностыо применяемых технологий и т.д.

Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методологии управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ, позволяющей обеспечивать эффективность функционирования жилищных и инфраструктурных объектов, а также повышать удовлетворенность потребителей качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Реализация поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных задач:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

1. Разработать теоретические основы и методологические подходы к исследованию факторов формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ и управления ею, изучив территориальные и экономические аспекты функционирования комплексов сферы услуг ЖКХ и определить их место и роль в развитии города и территории.

2. Исследовать и определить факторное пространство инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ по функциональным блокам, его влияние на эффективность деятельности предприятий.

3. Разработать организационно-экономические подходы к формированию механизма инновационного развития предприятий с учетом факторов инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ.

4. Разработать методологические принципы и механизм устойчивого развития сферы услуг ЖКХ на базе ее инновационного и инвестиционного потенциала.

5.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

9:

МЕЩЕРЯКОВА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА.

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг, строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Казань -2013

005539789

Диссертация выполнена на кафедре «Организация строительства, экспертиза и управление недвижимостью» Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Хрусталев Борис Борисович

Официальные оппоненты: Беляев Михаил Константинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве»

Загидуллина Гульсияа Мансуровой,

доктор экономических иаук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующая кафедрой «Экономика и предпринимательство в строительстве»

Казаков Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры «Экономика социальной сферы»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится «13» декабря 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К. Маркса, д. 68, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «12» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, у . „ ..

//*•/ A.B. Морозов

кандидат экономических наук, доцент // ( '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного этапа реформирования экономики в Российской Федерации является необходимость радикального изменения управления инвестиционным развитием отраслей. В городах это касается, прежде всего, сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения.

Необходимость реформирования управления сферой услуг ЖКХ и повышения инвестиционной привлекательности отрасли вызвана тем, что действующая система и экономический механизм ее функционирования пришли в противоречие с проводимой экономической реформой, направленной на становление и укрепление рыночных отнощений.

Проводимые мероприятия по реформированию управления сферы услуг ЖКХ и созданию рыночной инфраструктуры обеспечивают необходимый фундамент для активизации процессов, направленных на инвестиционное и инновационное развитие отрасли. В условиях развития рыночных механизмов к уровням управления сферой услуг ЖКХ предъявляются высокие требования не только с точки зрения постановки и обоснования стоящих перед ними задач, но и с позиций того, как эти задачи решаются и какие способы реализации инвестиционной, инновационной, технической и социальной политики используются в развитии жилищно-коммунального хозяйства. Все это предполагает необходимость создания методологии управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферой услуг ЖКХ и формирования системы управления, обеспечивающей приоритетные направления ее устойчивого развития .

Проблемам совершенствования и развития систем управления сферой услуг ЖКХ, исследованию форм и методов рационального сочетания отраслевого и территориального аспектов управления сферой услуг ЖКХ посвящено немало публикаций как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако практически полностью отсутствуют исследования, посвященные методологии, теории и практике создания целостной системы управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства. Это и предопределило необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Инновационно-инвестиционная привлекательность сферы услуг ЖКХ, позволяющая расширить и углубить процессы радикальных изменений в управлении ЖКХ, обоснована как новый объект управления.

Проблемы сферы услуг ЖКХ являются сложными и многоаспектными; их решение требует комплексного подхода, учета мирового и отечественного опыта, а также выявления их особенностей в период реформирования экономики России.

Выявление наиболее перспективных направлений повышения эффективности управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ - основная задача деятельности в ЖКХ и основа методологических разработок данного исследования.

Актуальность темы, ее перспективный характер, необходимость разработки методологически обоснованных и отвечающих современным тенденциям развития экономики концептуальных подходов к преодолению проблем, связанных с управлением инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ, определили круг проблем, решаемых в данном исследовании.

Степень разработанности научной проблемы. По тематике, связанной с инновационным и инвестиционным развитием сферы услуг ЖКХ, проведено значительное количество исследований. В основном это работы, посвященные реформированию ЖКХ, моделированию его развития на уровне муниципального образования, малого города, типичного региона и мегаполиса, а также формированию рынка ЖКУ.

Комплексное рассмотрение проблематики инновационного развития предприятий, отраслей и комплексов опирается на базовые категории ряда научных концепций и теорий. Значительный вклад в исследование процессов инновационного развития внесли работы зарубежных авторов: Р. Акоффа, В.Беренса, О. Водачковой, П.Друкера, Д.Кларка, Б.Людвалла, Г.Менша, Р.Нельсона, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, П. Уилпера, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др. В отечественной экономической науке общие теоретические и методологические аспекты инновационной и инвестиционной деятельности, управления ее нашли отражение в трудах В.В. Авиловой, Ю.П. Анискина, Е.П.Ардашевой, И. Анчишкина, И.А. Баева, JI.C. Бляхмана, П.И.Ваганова, C.B. Валдайцева, С.Ю.Глазьева, Л.Д. Гохберга, А.А.Дынкина, Д.С. Евстафьева, Н.А.Зайцевой С.Д. Ильенковой, В.Н.Казакова, В.Л. Квинта, C.B. Киселева, Н.Д. Кондратьева,

B.Г.Колосова, Б.Н. Кузыка, Е.А.Лурье, P.A. Нугаева, А.Г. Поршнева, Б.Н. Порфирьева, М.П. Посталюка, А.И. Пригожина, С.Н. Сильвестрова, A.A. Харина, А.И.Шинкевича, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, В.И. Якунина и др.

Автором исследованы труды по проблемам формирования, функционирования, развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства таких ученых, как А.Н. Асаул, ГЛ.Багиев, В.Н. Баринов, М.К.Беляева, В.В. Бузырев, Е.А.Горбашко, А.А.Горбунов, П.Г. Грабовый, К.П.Грабовый, Т.П.Данько,

C.А. Ершова, Д.М. Жуков, Г.М. Загидуллина, В. А. Заренков, В.Б. Зотов, С.А. Иванов, Ю.Н. Казанский, С.В.Кузнецов, К.Ю.Кулаков, А.Н.Ларионов, Ю.В. Ларионова, В.Я. Мищенко, М.Д. Миронова, В.В. Окрепилов, А.Н. Плотников, В.П.Попков, А.И.Романова, А.Н. Ряховская, Ю.Ф.Симионов, P.M. Сиразетдинов, Р.Дж.Страйк, Ф.Г. Таги-Заде, О.И. Феклистов, Б.Б. Хрусталев, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышев, Е.В. Шатрова и др.

Не снижая значимости имеющихся исследований, отметим, что комплексного решения проблемы инновационного развития сферы услуг ЖКХ на сегодняшний момент не существует. Это связано, прежде всего, с низкой эффективностью управления; дотационностью сферы; несовершенством тарифной политики; высокими затратами и отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг; неразвитостью конкурентной среды и договорных отношений; высокой степенью износа основных фондов, низкой энерго- и ресурсоэффективностью применяемых технологий и т.д.

Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методологии управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ, позволяющей обеспечивать эффективность функционирования жилищных и инфраструктурных объектов, а также повышать удовлетворенность потребителей качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Реализация поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных задач:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

1. Разработать теоретические основы и методологические подходы к исследованию факторов формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ и управления ею, изучив территориальные и экономические аспекты функционирования комплексов сферы услуг ЖКХ и определить их место и роль в развитии города и территории.

2. Исследовать и определить факторное пространство инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ по функциональным блокам, его влияние на эффективность деятельности предприятий.

3. Разработать организационно-экономические подходы к формированию механизма инновационного развития предприятий с учетом факторов инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ.

4. Разработать методологические принципы и механизм устойчивого развития сферы услуг ЖКХ на базе ее инновационного и инвестиционного потенциала.

5. Разработать методологические подходы к определению потерь первого и второго рода при функционировании сферы услуг ЖКХ в зависимости от характера влияния внешней среды и вариантов ее инновационного и инвестиционного развития с учетом интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ.

6.Провести и апробировать полученные экспериментальные расчеты с использованием модели организационно-функциональной структуры управления сферой услуг ЖКХ с учетом основных направлений повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство):

1 .Исследовать состав и структуру сферы услуг ЖКХ и определить экономические задачи при формировании инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ.

2.Разработать организационно-экономические модели и программно-целевые системы управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ с учетом организационно-экономических ситуа-

ций,обосновать механизмы повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства, форм и методов привлечения инвестиций .

3.Обосновать основные направления формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на этапах ее жизненных циклов, оценить эффективность деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ с учетом жизненного цикла недвижимости.

4.Разработать научно обоснованные методологические подходы к формированию и развитию структур управления в сфере услуг ЖКХ, влияющих на результаты тарифообразования потребляемых ресурсов и услуг предприятий ЖКХ, уровень тарифов в сфере услуг ЖКХ.

Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования и управления инновационно-инвестиционной привлекательностью в сфере услуг ЖКХ.

Предметом исследования являются объективные закономерности, особенности и процессы, происходящие в территориально-отраслевых системах жилищной недвижимости и коммунальной инфраструктуры, средства и методы повышения инновационно-инвестиционной привлекательности и формирования систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий сферы услуг ЖКХ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам инновационного развития экономики, диалектический метод познания; современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической и управленческой науки; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам управления инвестиционной привлекательностью, экономики и управления воспроизводственными системами недвижимости; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам управления жилищно-коммунальной сферой; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические разработки Министерства регионального развития РФ, научно-исследовательских институтов.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос, теория коллективного принятия решений, теория рисков, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционно-регрессивного анализа, имитационного моделирования, прогнозирования, методы экспертных оценок, теория вероятности и линейного программирования, теория графов и т.д.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Министерства регионального развития РФ, отчётные данные организаций и предприятий жилищного и коммунального комплексов Воронежского региона, обзор-но-анапитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических

б

конференций и семинаров и эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, аналитические материалы по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ, отчеты аналитиков в инновационной сфере, ресурсы сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с: пунктом 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1 .б.Сфера услуг. 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; пунктом 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.3. Строительство. 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости. 1.3.73. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования; паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, составляющих методологию эффективного функционирования и развития инвестиционных и инновационных процессов в сложных условиях внешней и внутренней среды формирования сферы услуг ЖКХ, через обеспечение повышения ее инновационно-инвестиционной привлекательности с использованием эффективных форм управления этими процессами, а также рациональных вариантов организационно-функциональной структуры управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства.

В числе наиболее важных результатов, определяющих новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

1. Разработаны теоретические основы и методологические подходы к исследованию факторов формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ и управления ею, что позволило выявить особенности функционирования и развития комплексов сферы услуг ЖКХ и определить место и роль каждого из них в развитии города и территории.

2. Определено факторное пространство инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ по функциональным блокам, что послужило основой для количественной оценки деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ.

3. Сформулированы организационно-экономические подходы к формированию механизма инновационного развития предприятий с учетом факторов инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, позво-

ляющие планировать программы инновационного развития предприятий в зависимости от изменений показателей инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ.

4. Разработаны методологические принципы рационального использования инновационного и инвестиционного потенциала сферы услуг ЖКХ как основы ее устойчивого функционирования. Предложена система базовых вариантов интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ, что послужило основой для количественной оценки уровня инновационно-инвестиционной привлекательности на базе определения общих и частных показателей.

5. Разработаны методологические подходы к определению потерь первого и второго рода в сфере услуг ЖКХ в зависимости от характеристик внешней среды, что определяет вариантность инновационного и инвестиционного развития, в частности, разработан алгоритм выбора варианта интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ.

6. Обоснованы основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, в частности, выявлены главные компоненты управления инвестициями и инновационной деятельностью, включающие программы по энерго- и ресурсосбережению, повышению энергоэффективности.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство):

1. На основе анализа и моделирования закономерностей и тенденций в развитии сферы услуг ЖКХ сформулированы экономические задачи при определении инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, что позволило сделать вывод о роли управления инновационно-инвестиционной привлекательностью в формировании долгосрочной стратегии развитии сферы услуг ЖКХ.

2. Сформирована модель управления инвестиционной деятельностью в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства с учетом организационно-экономических ситуаций, и обоснованы механизмы повышения эффективности использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере; рас-, крыто содержание предлагаемых систем, форм и методов привлечения инвестиций, которые, в отличие от существующих, используют форму управления сферы услуг ЖКХ в качестве инструмента привлечения и управления инвестициями.

3. Обоснованы основные направления формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на этапах жизненных циклов, определяющие разработку научно обоснованных методических подходов к формированию и развитию структур управления в сфере услуг ЖКХ; рассмотрены вопросы учета жизненного цикла недвижимости при оценке эффективности работы предприятий и организаций сферы услуг ЖКХ.

4. Выявлено влияние вариантов повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на результаты тарифообразования на ресурсы и услуги предприятий ЖКХ, что позволяет оценивать величину барьеров и степень дисбаланса между функциональными блоками, уровень тарифов в сфере услуг ЖКХ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологии эффективного функционирования и развития инвестиционных и инновационных процессов в сложных условиях внешней и внутренней среды формирования сферы услуг ЖКХ, через обеспечение повышения ее инновационно-инвестиционной привлекательности рациональных форм управления этими процессами, а также рациональных вариантов организационно-функциональной структуры управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства; а также подходов , положений по которым развиваются и дополняются ряд важных аспектов теорий экономики отрасли и управления отраслевыми комплексами, выбора стратегии, устойчивого развития социально-экономических систем, теории и государственного регулирования отраслей народного хозяйства, направленных на сокращение потерь всех видов, этапов жизненного цикла ,повышению эффективности сферы услуг ЖКХ.

Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему теоретических и практических методов, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, и позволяют сформировать систему организационно-экономических механизмов управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства. Теоретические выводы и предложения могут использоваться субъектами органов власти в процессе совершенствования форм и методов управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства, а модельные разработки, предложенные в диссертации, при формировании и оценке программ развития предприятий, отраслей и комплексов сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства регионов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при построении рациональных систем управления в сфере услуг ЖКХ, обеспечивающих повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг для различных слоев населения за счет повышения инновационно-инвестиционной привлекательности жилищной недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры. Предложенные теоретические обоснования и методические рекомендации будут способствовать повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в проектах и программах внедрения инноваций в сфере услуг ЖКХ, что является одним из основных условий дальнейшего реформирования этого важнейшего сектора национальной экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Теория активных систем» (Москва, 2001), «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2002), «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005), «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (Москва, 2006), «Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Пенза, 2009), «Экономика, организация и управление региональными инвестиционно-строительными комплексами» (Пенза, 2010), «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Прага, 2010, 2012), на всероссийских, региональных: «Университетский отраслевой

комплекс: проблемы и перспективы развития строительного образования и науки» (Воронеж, 2006), «Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики» (Воронеж, 2011). Автор принимал участие в разработке программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 2010-2020 годов», областной целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Воронежской области на 2011-2015 годы».

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности предприятий и организаций сферы услуг ЖКХ Воронежской области.

Достоверность полученных автором научных результатов основана:

— на учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие исходную гипотезу исследования;

— на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования.

Полученные результаты опубликованы в монографиях, статьях, научно-технических отчетах, методических рекомендациях, учебниках и учебных пособиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ общим объемом научных публикаций, выполненных лично автором, 49,52 пл., в том числе 6 монографий, из них две авторские объемом 26,8 пл., и 18 научных статей в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 172 наименований, приложений и содержит 298 страниц основного текста, в том числе 10 таблиц и 40 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, определены цель и задачи, охарактеризована исходная теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Основные особенности функционирования и развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в России» рассмотрен генезис научных взглядов на проблемы функционирования этой сферы и определены ее место и роль в развитии города и территории, дополнен и уточнен для целей исследования понятийный аппарат в области управления жилищно-коммунальной сферой услуг, рассмотрены основные предпосылки для эффективного развития сферы услуг ЖКХ на основе зарубежного опыта.

Во второй главе «Теоретические и методологические основы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства и управления ею» проведен анализ влияния факторов внешней среды на формирование инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий сферы услуг ЖКХ, выявлены уровни и основные принципы формирования инновационно-инвестиционной привлекательности объектов сферы услуг ЖКХ.

В третьей главе «Особенности управления сферой услуг жилищно-коммунального хозяйства как экономической системой» рассмотрены основные виды потерь от влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятий сферы услуг ЖКХ, исследованы методы оценки эффективности инвестирования объектов ЖКХ, предложены основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на основе проведения ремонтных и восстановительных работ.

В четвертой главе «Механизм оценки и управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства» рассмотрены подходы к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на основе интегральных блоков параметров, предложены теоретические и методологические подходы к формированию рациональных форм управления инвестиционным процессом в сфере услуг ЖКХ, рассмотрены методы оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ на этапах жизненного цикла объектов недвижимости. Разработаны основные направления повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ в условиях рисков и нестабильных ситуаций.

В пятой главе «Основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства на примере Воронежской области» рассмотрены инструменты оценки эффективности функционирования предприятий сферы услуг ЖКХ с учетом инновационно-инвестиционной привлекательности, подходы к управлению экономической деятельностью в сфере услуг ЖКХ на региональном уровне, предложены мероприятия и решения по реализации концепции управления инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ Воронежской области.

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан методологический подход к исследованию факторов формирования инновацнонно-инвестиционнои привлекательности сферы услуг ЖКХ и управления ею, что позволило выявить особенности функционирования и развития комплексов сферы услуг ЖКХ, определить место роль каждого из них в развитии города и территории.

На современном этапе экономического развития сферы услуг ЖКХ характеризуется жестким регулированием рынка жилищно-коммунальных услуг со стороны государства, что в значительной степени тормозит формирование рыночных отношений в данной сфере. Это приводит к снижению рентабельности предприятий данной сферы. Ухудшает положение еще и крайне низкий уровень управления на предприятиях, что в итоге выливается в острую нехватку денежных средств. Выручка предприятий в большей степени идет на оплату труда персонала, приобретение материалов и уплату налогов, таким образом, на

предприятиях сферы услуг наблюдается нехватка инвестиционных ресурсов, особенно для реализации инновационных проектов. При этом из-за отсутствия надежных источников погашения кредита, обусловленного низким уровнем рентабельности предприятий, оказывается невозможным привлечение заемных средств. Для успешного развития в таких условиях необходима новая система управления сферой услуг, основанная на наиболее эффективных вариантах взаимоинтеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ и использования организационно-экономического потенциала их развития, приводящих к повышению инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуги эффективности ее функционирования.

Сферу услуг ЖКХ можно условно разделить на четыре крупных функциональных блока:

1. Коммунальный комплекс (КК) - совокупность всех предприятий, оказывающих коммунальные услуги.

2. Жилищный комплекс (ЖК) - совокупность всех предприятий, оказывающих жилищные услуги.

3. Управление (У) - совокупность всех предприятий, оказывающих услуги по управлению жилым фондом и осуществляющих взаимодействие между остальными функциональными блоками. Еще одной функцией предприятий этого блока является сбор платежей с населения за жилищные услуги и управление арендным фондом жилого дома. На данный момент существует несколько форм компаний данного блока, разрешенных на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством: непосредственное управление, товарищество собственников жилья, жилищностроительный кооператив, управляющая компания. При этом, различают три вида управляющих компаний: управляющие, гибридные, эксплуатационные.

4. Рынок (Р) - совокупность всех потребителей жилищно-коммунальных услуг в регионе. Хотя функциональный блок «Рынок» во многом перекликается с блоком «Управление», блок «Рынок» гораздо шире и включает в себя не только собственников жилых помещений, но и жильцов, являющихся членами семьи собственника, а также жильцов, пользующихся объектами жилой недвижимости на условиях аренды. Уровень развития сферы услуг ЖКХ разных регионов неоднороден, и потому инвестиционная привлекательность у них также будет различна, и, как следствие, формирование инвестиционной привлекательности также должно идти по различным схемам.

Кроме этого, на инвестиционную привлекательность сферы влияет то, в каких сегментах рынка функционируют комплексы. Как следствие, сфера услуг ЖКХ в секторе социального жилья будет обладать очень низкой инвестиционной привлекательностью, так как на данном рынке на первый план выходят именно социальные аспекты функционирования, а не экономические, и инвестору будет сложно вернуть свои инвестиции.

Основным фактором, препятствующим достижению целей инвестиционной деятельности органов власти, является неэффективная система управления в сфере услуг ЖКХ. Исследование опыта развития сферы услуг ЖКХ выявило три основных варианта.

Первый вариант характеризуется преобладанием управления процессами и экономическими отношениями, действие которых непосредственно направлено на объекты недвижимости или связано с ними: предоставление жилищных услуг, техническое обслуживание, ремонт, реконструкция и т.д.

Второй вариант направлен на управление инфраструктурным и коммунальным обеспечением объектов недвижимости, комплексов, территорий.

Третий вариант основывается на рациональном сочетании первого и второго вариантов в конкретных условиях развития сферы услуг ЖКХ.

Вместе с тем обязательным условием эффективности управления сферой услуг ЖКХ на муниципальном уровне в современных условиях признается фундаментальный принцип разделения функций собственника, управления и обслуживания, характерный для третьего варианта и позволяющий увязать их между собой за счет создания новых подходов в управлении.

В основе формирования каждого из возможных вариантов развития и управления сферы услуг ЖКХ находится производственный процесс, который рассматривается как совокупность взаимосвязанных, рациональных, целенаправленных действий для достижения поставленной цели.

Производственный процесс в масштабах всей сферы услуг ЖКХ представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Под основными процессами понимаются такие, в результате которых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение составных частей, т.е. создается часть готовой продукции (комплекс услуг).

К вспомогательным относят такие процессы, которые непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечивать нормальное протекание основных процессов, например, изготовление инструментов для собственных нужд, производство для своих нужд различных видов энергии, ремонт основных фондов, контроль качества предмета труда.

Обслуживающие процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования. К обслуживающим процессам относятся, например, транспортные и складские. Совокупность обслуживающих процессов образует обслуживающие хозяйства, обеспечивающие бесперебойную работу основных и вспомогательных процессов. В результате этих процессов не создается продукция, а только выполняются услуги.

Эффективность функционирования и развития производственного процесса в пространстве и во времени во многом зависит от того, в каком рациональном сочетании между собой находятся основные, вспомогательные и обслуживающие процессы по переработке «входа» системы в ее «выход» - готовый продукт (услугу).

Целесообразно отдельно разделить процессы предоставления жилищно-коммунальных услуг на две группы: 1) процесс предоставления жилищных услуг; 2) процесс предоставления коммунальных услуг.

Значительная часть обслуживающих процессов при коммунальном обеспечении становится основными процессами предоставления жилищных услуг,

что является основным стыком и источником возникновения противоречий этих двух видов подсистем системы предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Это приводит к тому, что в современных условиях более результативными по сравнению с методами административного управления являются организационные и экономические механизмы, обеспечивающие согласование интересов потребителей и органов государственного управления в процессе предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг на основе инвестиционных критериев, реструктуризации системы управления по вариантам развития сферы услуг ЖКХ.

2. Определено факторное пространство инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ по функциональным блокам, что послужило основой для количественной оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ.

При формировании факторного пространства необходимо выделить, какие факторы внешней и внутренней среды имеют наибольшее влияние на характер формирования инновационно-инвестиционной привлекательности объектов сферы услуг ЖКХ. При этом сложившиеся ситуации не позволяют четко разграничить, какие факторы являются внутренними, а какие — внешними. Существующие взаимоотношения внутри комплекса привели к тому, что внутренние факторы одних элементов комплекса проявляются как внешние факторы для других элементов, внутренние факторы которых, в свою очередь, вновь являются внешними для других элементов, создавая замкнутую цепь взаимоотношения факторов.

При этом можно выделить ряд основных внешних факторов, влияющих на характер формирования инновационно-инвестиционной привлекательности объектов СЖКХ: уровень налогов, платежеспособность заказчиков, стоимость материалов, конкуренция, доступность кредитных ресурсов, емкость рынка, темпы роста рынка и потенциал, эластичность цен, средний темп инфляции, законодательное регулирование, социальные факторы.

Большинство этих факторов влияют не только на предприятия сферы услуг ЖКХ, но и на развитие всей экономики страны. Таким образом, целесообразно выделить ряд факторов, влияющих конкретно на сферу услуг ЖКХ, которые можно объединить в три укрупненных фактора: экологический фактор, рыночный фактор, социополитический фактор.

К внутренним факторам можно отнести наличие квалифицированных кадров, нехватка и износ машин и механизмов, уровень применяемых на предприятии технологий, степень автоматизации, уровень организации (как на отдельно взятом предприятии, так и в рамках организации работы всего комплекса), финансовая обеспеченность и т.д.

Внутренние факторы также целесообразно объединить в три укрупненных фактора: финансово-экономический фактор, организационно-управленческий фактор, технологический фактор.

Также стоит выделить ряд факторов, влияющих на инновационно-инвестиционную привлекательность предприятия вне зависимости от его от-

раслевой принадлежности. Многие из этих факторов довольно сложно изменять или воздействовать на них, но все же они имеют большое значение при формировании факторного пространства: владельцы предприятия, производственный потенциал, менеджмент предприятия, местонахождение, отношения с властью, инвестиционная программа.

А Коммунальный комплекс

Внешние Внутренние

• Жилищная инфраструктура • Конкуренция • Г.мкоо ь рынка • власти Ч1ККЛ Н цеп • 11лагсжссжкх>()1К)сть заказчиков • Законодательное рс!узжр0иапис • /Уровень инфляции • Применяемые технологии • Наличие киалифицнроканных к&чрон • Урона н. оргсши члции • Уровень и нюсц мпмши и механизмов • Качество оказываемых услуг • Производственный НОЧСНЦИЛЛ • Инновационно» ин&сеткиионый потенциал

В Жилищный комплекс

Внешние Внутренние

• Коммунальнаи инфраструктура • Конкуренция • Г м кость рынка • "Хи:1стич1кчп ь ней • 1 иатежеегимдКйюеть яка никои • За ко1 юдателы юс рс1улнро»Я1!ие • Уровень инфляции • Применяемые технологии • Наличие кшыифицироианнмх кал рок • Уровень ор|-£ншчацни • Качество оказываемых услуг • Инновационно-инвеегицноный нтснииал

Рис. 1. Формирование факторного пространства инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ по ее функциональным блокам

Рассматривая факторы, влияющие на инновационно-инвестиционную привлекательность сферы услуг ЖКХ по функциональным блокам А, В, С, О, следует отметить, как было сказано ранее, что отдельные факторы одновременно могут выступать как внутренние в данном блоке и как внешние - в другом, что показано на рис. 1.

Как показывает рис. 1, для коммунального комплекса, помимо прочего, внешним фактором выступает жилищный комплекс, а для жилищного — коммунальный комплекс. Для блоков «Управление» и «Рынок» и жилищный, и коммунальный комплексы будут внешними факторами.

Таким образом, в комплексе сложилась ситуация, при которой одни его элементы выступают внешними факторами для других, формируя замкнутую цепочку взаимозависимостей. Большинство же факторов являются общими для всех элементов сферы услуг ЖКХ и в равной степени воздействуют на них.

Схожая картина и наблюдается и с внутренними факторами. При этом негативные воздействия внешних факторов накапливаются и проявляются на каждом последующем функциональном блоке вне зависимости от того, влияет ли данный фактор непосредственно на этот блок.

Негативные воздействия внутренних факторов проявляются в последующих функциональных блоках в рамках соответствующего внешнего фактора, например, негативное явление применяемых в коммунальном комплексе технологий проявится в жилищном комплексе в составе внешнего фактора «Коммунальный комплекс».

3. На основе анализа и моделирования закономерностей и тенденций в развитии сферы услуг ЖКХ сформулированы экономические задачи при определении инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, что позволило сделать вывод о роли управления инновационно-инвестиционной привлекательностью в формировании долгосрочной стратегии развитии сферы услуг ЖКХ.

Уровень инновационно-инвестиционной привлекательности характеризует степень соответствия сферы услуг ЖКХ как экономической системы условиям внешней и внутренней среды и основывается на расчете основных финансовых, производственных и организационно-управленческих показателей деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ с учётом весомости данных показателей в обобщенном показателе.

Показатель инновационно-инвестиционной привлекательности может рассматриваться на уровне страны, региона, предприятия. Предприятие в этой системе является конечной точкой приложения средств, где реализуются конкретные проекты. Привлекательность каждого проекта будет определяться инновационно-инвестиционной привлекательностью всех названных составляющих. Для стратегического инвестора не будут достаточно убедительными аргументы инвестирования средств, если развитие этой отрасли в масштабах экономики находится в кризисном состоянии. Несмотря на всю финансовую выгодность проекта, риск политической и экономической нестабильности в государстве сведет на нет любые усилия по привлечению инвестора.

Инновационно-инвестиционная привлекательность сферы услуг ЖКХ определяется по формуле (1), значения показателей по блокам в которой, в свою очередь, определяются на основе трех показателей: У1 — показатель уровня развития производства на предприятии; У2 — показатель эффективности управления на предприятии; УЗ - показатель финансового состояния предприятия, каждый из которых рассчитывается на основе группы показателей более низкого уровня и в конечном счете зависит от типа ситуации, в котором находится предприятие в тот или иной момент (рис. 2):

У = ^УккхУжкхУухУр, (1)

где У — показатель инновационно-инвестиционной привлекательности развития сферы услуг ЖКХ; Укк - показатель инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий и служб коммунального комплекса (КК); У*" - показатель инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий и служб

жилищного комплекса (ЖК); Уу - показатель инновационно-инвестиционной привлекательности системы управления комплексами сферы услуг ЖКХ; Ур -показатель инновационно-инвестиционной привлекательности рыночных условий развития сферы услуг ЖКХ.

П ронзводител ьность Удельный вес прибыли Зарплатоемкость Фондоемкость Материалоем кость Механовооруженность Оборачиваемость запасов Износ основных фондов Износ машин и механизмов Рентабельность продукции/услуг

Производство

Уровень организации труда

Уровень управления предприятием

Управление

Ликвидность Усчойчивость Деловая активность Рсшабельность Инвестиции

Финансы Уз

т

ИН1ЮВДЦИОННО-ИН131-СТИЦИОИПДЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ Уиип

Рис. 2. Формирование уровня инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на основе ее функциональных групп показателей

Для определения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий через указанную интегральную оценку примем следующие финансовые показатели: оценки имущественного состояния предприятия; оценки финансовой устойчивости (платежеспособности) предприятия; оценки ликвидности активов предприятия; оценки прибыльности предприятия; оценки деловой активности предприятия; оценки рыночной активности инвестированного объекта.

Система показателей оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия включает в себя следующие элементы: чистую прибыль; продукцию на единицу затрат; удельный вес прибыли в выручке; зарплатоемкость выручки; износ основных средств; износ машин и механизмов; фондоемкость; механовооруженность труда; механовооруженность производства; материалоемкость выручки; оборачиваемость товароматериальных запасов; рентабельность производства; рентабельность продукции; рентабельность труда; рентабельность материалов; рентабельность машин и механизмов.

Наряду с анализом производственно-финансовой деятельности предприятия не менее важно оценить инновационно-инвестиционную привлекатель-

ность предприятия с позиции организации труда и уровня управления предприятием. Данная оценка включает следующие показатели: оценки уровня организации труда: оценки уровня управления производством. Интегральная оценка позволяет определить в одном показателе много разных по существу, назначению, единицам измерения, весомости и другим характеристикам факторов.

Все приведенные в группах показатели являются достаточными для определения общего интегрального показателя инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия.

Для этого проводится процедура экспертной оценки. В мировой и отечественной практике эти методы достаточно отработаны и широко используются при решении соответствующих вопросов.

Так, весомость >го показателя в /'-й группе с учетом групповой весомости можно определить по формуле

- иг- (2)

где В у _ весомость у-го показателя в /-й группе; Г, - значение групповой весомости.

После определения основных параметров (значений экстремальных ограничений по каждому показателю, показателей весомости) и направлений их оптимизации необходимо определить долю вариационного размаха, которая является составной частью соответствующей формулы, с помощью которой осуществляется переход от разных по признаку и единицам измерения показателей к сопоставленным.

Эта доля характеризует определенную в количественном измерении область существования показателя, т. е.

V = Р - Р (3)

ij ijmax ij min > 4 '

где у _ доля вариационного размаха для у-го показателя в /-Й группе; PiJmax и Pijmin - максимальное и минимальное значение показателя.

Далее необходимо определить ранжирование значений всех показателей. Так, ранжирование значений показателя j можно определить как:

Rw = Ф„- РУ™т(тах) ^ (4)

где Фч - фактическое значение показателя в соответствии с принятым множеством j-x показателей в ;'-х группах; Р':'min(max) - значения экстремальных показателей, которые задаются в зависимости от направления оптимизации.

Далее с учетом коэффициента весомости определяется общий коэффициент инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия:

У' = ВГУ', (5)

где В, - весомость в »-й группы показателей; У/ - значение /-й группы показателей, определяемых по формуле (1).

Для расчета показателя инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия на основе рассчитанного интегрального показателя необходимо, главным образом, уделять внимание той группе показателей, весомость которой в общей совокупности максимальна. Согласно направлению оптимизации этих показателей необходимо довести значения показателей до оптимальной для данного предприятия величины.

Таблица

Динамика изменения инновационно-инвестиционной привлекательности

предприятий сферы услуг ЖКХ Воронежской области

Наименование Показатель инновационно-инвестиционной привлекательности

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

ООО УК «ВКХ» 0,276 0,240 0,250 0,268 0,349

ТСЖ «Экспресс» 0,255 0,219 0,227 0,230 0,295

Жилищный кооператив «Орион - X» 0,245 0,210 0,219 0,230 0,215

Жшшщно -эксплуатационный потребительский кооператив «МЕДИК» 0,230 0,194 0,207 0,214 0,201

ЖСК «Придонской-1» 0,261 0,225 0,233 0,236 0,301

Для определения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий сферы услуг ЖКХ на основе системы показателей финансового состояния принимаются показатели, удовлетворяющие требованиям международного меморандума IASC (International Accounting Standorts Committee).

Определение инновационно-инвестиционной привлекательности было осуществлено за период 2008-2012 гг. на примере предприятий сферы услуг ЖКХ Воронежской области, динамика изменения показателей которых представлена в табл.

4. Сформулированы организационно-экономические подходы к формированию механизма инновационного развития предприятий с учетом факторов инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, позволяющие планировать программы инновационного развития предприятий в зависимости от изменений показателей инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ.

Организационно-экономические подходы к формированию механизма инновационного развития предприятий сферы услуг ЖКХ можно сгруппировать и представить в рамках следующих основных управленческих процессов: организация информационного обеспечения; распределение функций между структурными подразделениями и должностными лицами на базе центров ответственности; установление новых функциональных обязанностей структурных подразделений по разработке и реализации стратегий инновационного развития; определение прав и ответственности руководителей и структурных подразделений по внедрению новых и улучшающих технологий.

Для формирования механизма инновационного развития предприятий сферы услуг ЖКХ целесообразно инновации в ЖКХ разделить на три группы (рис. 3).

Рис. 3. Уровни инноваций в сфере услуг ЖКХ по степени сложности внедрения

Механизм инновационного развития предприятий сферы услуг ЖКХ можно представить в рамках трех основных элементов: постановка целей и задач инновационного развития; выработка эффективных методов и средств достижения поставленных целей; подбор и организация кадров, способных решать поставленные перед ними задачи.

При этом эффективность внедрения инновационных разработок в хозяйственный процесс во многом зависит от того, как обеспечивается распределение предприятием функций по осуществлению аналитических расчетов между соответствующими службами и отделами.

Для этого необходимо использовать подходы, составляющие основу экономической оценки и отбора инновационных разработок, что позволяет классифицировать инновации и последовательно формировать механизм инновационного развития предприятий сферы услуг ЖКХ в рамках нескольких основных этапов:

1. Анализ состояния инновационных процессов в предшествующем периоде, выработка рекомендаций;

2. Разработка конкурентоспособного инновационного поведения в предстоящем периоде, постановка целей и задач и их координация с корпоративными планами развития;

3. Исследование инновационной активности в предшествующем периоде и оценка современного состояния инновационной инфраструктуры;

4. Формирование инновационных стратегий, согласование их по срокам, ресурсам и исполнителям;

5. Определение экономической эффективности, отбор и формирование портфеля инновационных проектов;

6. Оценка инновационного потенциала и обеспечение на корпоративном уровне эффективного оперативного управления стратегиями инновационного развития;

7. Анализ и контроль поставленных и достигнутых стратегических целей инновационного развития, выявление отклонений.

Выявленные отклонения получают отражение в реализуемых стратегиях инновационного развития. Для формирования механизма инновационного развития предприятий сферы услуг ЖКХ управляющей компании может использоваться цикл Шухарта - Деминга (цикл PDCA - Plan «планируй», Do «делай», Check «проверяй», Act «воздействуй») - известная модель непрерывного улучшения процессов, которая при ее применении в самых различных областях деятельности позволяет эффективно управлять этой деятельностью на системной основе (рис. 4.).

/ ОПРЕДЕЛИТЬ

1. Карта текущего и будущего состояния. ^ 2. Параметры проекта

ПРОВЕРЯТЬ

1. Контроль параметров проекта

2. Типы отчетов

3. Параметры эффективности

ИЗМЕРИТЬ \

1. Ключевые показатели проекта! 2- Анализ процесса J

АНАЛИЗИРОВАТЬ

1 Текущее состояние 2. Ресурсы

3 Барьеры и ограничения

УЛУЧШАТЬ

1. Реинтеграция проектов

2. Цели и задачи

Рис. 4. Модель механизма инновационного развития

Данный механизм выявляет траекторию инновационного развития, так называемые петли взаимного усиления, создающие эффект синергии: новые технологии —> (1); новое оборудование —> (2); повышение требований к квалификации работников —> (3); повышение производительности труда —> (4); рост качества оказываемых услуг -» (5); увеличение объемов продаж —> (6); рост прибыли —> (7); рост инвестиций —» (8).

Несмотря на наличие ограничений, обусловленных совокупностью внутренних и внешних факторов, препятствующих инновационной деятельности экономических субъектов, наиболее важным в составе инновационных механизмов является механизм усиления.

При этом траектория инновационного развития обусловлена действием инновационного мультипликатора, который показывает, насколько возрастает суммарный объем инновационной продукции при увеличении инвестиций в инновационный сектор экономики. Инновационное развитие стимулирует экономический рост предприятий сферы услуг ЖКХ и создает предпосылки для освоения новых технологий, обеспечивает реализацию движущей силы экономического прогресса в сфере услуг ЖКХ.

5. Сформирована модель управления инвестиционной деятельностью в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства с учетом организационно-экономических ситуаций, обоснованы механизмы повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг ЖКХ, раскрыто содержание предлагаемых системы, форм и методов привлечения инвестиций, которые, в отличие от существующих, используют форму управления сферой услуг ЖКХ в качестве инструмента привлечения и управления инвестициями.

Привлекательность объектов ЖКХ и отраслевых комплексов города для потенциальных инвесторов на нынешнем этапе развития во многом состоит в том, что в качестве источников погашения средств, привлекаемых для реализации мероприятий, могут использоваться средства, полученные в результате сокращения себестоимости производства продукции. Поэтому организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города наиболее важна в современной экономике и должна носить определяющий характер.

При этом существующие подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов сферы услуг ЖКХ города достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты развития. Комплексная концепция организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, нашедшая практическую реализацию на примере объектов какого-либо отраслевого комплекса, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Современные условия организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов сферы услуг ЖКХ характеризуются высокой степенью монополизации при низкой инновационной и инвестиционной активности предприятий комплекса; несовершенством информационной инфраструктуры, обеспечивающей ресурсообмен между объектами в комплексе; отсутствием эффективных форм и методов развития отраслевых комплексов и объектов; низкой инвестиционной привлекательностью отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов; нерациональным использованием технических, экономических, социальных, экологических, институциональных, управленческих и кадровых ресурсов в отрасли; недостаточной проработанностью механизмов взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства.

Функции, задачи и структура инвестиционной деятельности объектов сферы услуг ЖКХ города представлены на рис. 5 и реализуются, как правило, с помощью проектов по развитию данных объектов.

При этом основной функцией инвестиционной деятельности объектов сферы услуг ЖКХ является распределение ресурсов отрасли. Управление инвестиционной деятельностью объектов сферы услуг ЖКХ основывается на обеспечении и реализации следующих основных походов: наступательного, стабилизационного, инерционного.

Они применяются для инвестирования новых объектов ЖКХ или технологий оказания ЖКУ; инновационных механизмов удержания конкурентной позиции ЖКХ города, а также для объектов ЖКХ, не являющихся пионерами в

22

выпуске на рынок тех или иных нововведений и при этом копирующих основные потребительские свойства (но не обязательно технические особенности) нововведений, выпущенных на рынок ЖКУ.

Методами организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов сферы услуг ЖКХ города являются ситуационный метод, программно-целевой метод, проектный метод, системный метод.

Анализ со а он имя объектов С ЖКХ

Определение перспектив развития объектов СЖКХ

Отбор «позиционирование мероприятий развития СЖКХ

Выбор подхода к организации —

ресурсное обеспечение деятельности

Модэгъ организации инноеедА и инвестиций

Снижение ресурсных потерь обьегте» СЖКХ

Прогназнра ан*е СЖКХ -

Можторинг результатов деятельности

Задами

Вьвор стиля управления обьегтамн СЖКХ Уст ра не ж е дг бп ир св ання функфй

Описание процессов Определение направлений повышения эффективности инновационной и йнвестм^ошоА деятельности объектов СЖКХ

Управление ресурсами-

Плажрсваже жюеаций и жвестиций в ОКХХ р

^правлеже пр оизв ад сгонными мощностями

Травле же инвеста тонной П? жпеательно стыо

Техншеская поддержа процесса жвестюоеания и ■■ внедрения ижовацж '

Государстве жая поддержка , процессов раз»ития СЖКХ ~

Виды деятельности

Эффективность построения

ПО ТОЮ 8

\*1рэвлеже персоналом объектов СЖКХ

Эгспертиза и согласование мероприятий развития СЖКХ

Рис. 5. Функции, задачи и структура инвестиционной деятельности объектов сферы услуг ЖКХ города

Рациональные формы управления инвестиционным процессом в сфере услуг ЖКХ должны базироваться на четырех принципах: баланс интересов; экономическая целесообразность; экономическая привлекательность; экологическая безопасность, обеспечивающих мероприятия по реализации инвестиционных проектов развития объектов сферы услуг ЖКХ.

При этом при организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов сферы услуг ЖКХ должны использоваться общие принципы (целенаправленность, системность, комплексность, иерархичность, адекватность, устойчивость, оптимальность, эффективность, экологическая безопасность) и специфические принципы, характерные для существующих в отрасли инновационных и инвестиционных процессов.

В настоящее время совершенно справедливо считается, что сфера услуг ЖКХ имеет высокую социальную, экономическую, экологическую и стратегическую значимость. Ее социальная значимость выражается в непрерывном обеспечении потребностей населения и предприятий в ЖКУ, от уровня ее развития зависят условия жизни населения страны, состояние его здоровья; эконо-

мическая — в возможности отрасли оперативно решать вопросы подключения объектов нового строительства к системам ЖКХ, определять инвестиционную привлекательность региона; экологическая — в обеспечении сохранности объектов природопользования и безопасности региона. Услуги в ЖКХ представляют собой смешанное коммунальное благо, так как обладают комбинацией трех свойств: индивидуальной полезности, коммунальное™ в потреблении и социальной полезности. Неконкурентность совместного потребления затрудняет использование рыночного механизма для финансирования блага. Она делает невозможным распределение этого блага посредством обычного конкурентного рынка. Неисключаемость, общедоступность, неконтролируемость потребления этого блага создает дополнительную проблему в оплате (неплатеже) этой услуги и в финансировании эксплуатации и развития систем сферы услуг ЖКХ.

Вылхя соцзазьная, зковтоггесхах, жооогтоеха ж стртпгчеозж ишвыостъ Одвортдаостъ продушив, невозможность опрочигь еелровгЕодаво, трезвости образования затсов, отсугсгок Тееям взаимосвязь в взаиыозаваоыосхь всех отрэезстяхшщно-хсаыушльной

доляянд услуг»; Комиушпьвостъ в дпрйнвщ Сслввзьвн тзкяоеп» Особенности сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Шнроквн оюр алребитезен

Иолкпвюьох дисгу ишетъ^ возможность вачичд жпяпмцчдщц 111 Н^Н^ производства (5фф«т «безбЕювгаа») Слаба зав взмость от оя

Неэласштаость блх*з Предпряжтп -проеадлятеш-естественные локальные монополисты имеет ограниченные раихв

Рис. 6. Особенности функционирования сферы услуг ЖКХ, влияющие на эффективность управления инвестиционной деятельностью

Предприятия сферы услуг ЖКХ являются естественными локальными монополистами. В соответствии с федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» «товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров» (ст. 3 гл. 1). Особенности сферы услуг ЖКХ, создаваемых ею благ, ее места в рыночном хозяйстве, влияющие на управление инвестиционной деятельностью, показаны на рис. 6.

Указанные особенности определяют специфику инвестиционного процесса и управления им в сфере услуг ЖКХ.

Объектами инвестиций в сфере услуг ЖКХ являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для оказания ЖКУ, а также оборотные средства и другие материальные активы.

Субъектами управления инвестиционной деятельностью в сфере услуг ЖКХ являются органы муниципального и государственного управления, инвесторы, менеджеры предприятий сферы услуг ЖКХ.

Система управления инвестиционной деятельностью в сфере услуг ЖКХ представляет собой функциональное единство субъектов управления, объектов управления и механизма управления, основу которого представляют формы, методы, принципы и функции управления.

В настоящее время в управлении инвестиционной деятельностью в сфере услуг ЖКХ используются следующие методы: административные; экономические; институциональные; мотивообразующие, а также их различные сочетания.

Заслуживают внимания и, несомненно, использования в отечественной практике применяемые в других странах источники инвестиционного развития, к которым относятся муниципальное бюджетное финансирование; финансирование при помощи налогов и сборов как на местном, так и на государственном уровне; государственное финансирование инвестиций в сфере услуг ЖКХ; финансирование через общественные организации (микроссуды и гранты); финансирование из профицита бюджета города или организации-поставщика услуг (самофинансирование); финансирование от местного рынка капитала (например, муниципальные облигации); муниципальное предприятие в форме корпорации или государственная корпорация; международное финансирование (банки развития, международные облигации, международные коммерческие организации).

В современных экономических условиях дальнейшее развитие сферы услуг ЖКХ возможно лишь при условии привлечения частных инвестиций. На сегодняшний день финансирование сферы в большей степени идет за счет бюджетных средств, но накопленный износ, как физический, так и моральный, требует гораздо больших финансовых вложений. При этом в сфере сложилась такая ситуация, при которой привлечение частного капитала затруднено как по экономическим, так и по правовым причинам.

В силу низкой эффективности функционирования сферы услуг ЖКХ и нерациональной системы управления предприятия данной сферы обладают низкой инвестиционной привлекательностью, но при этом большинство предприятий занимают монопольное положение на рынке и в связи с постоянством спроса на продукцию и низкой ценовой эластичностью сферы услуг ЖКХ обладают весьма высокой потенциальной инновационно-инвестиционной привлекательностью; таким образом, для ее повышения достаточно выстроить рациональную систему управления сферой. Правовые же ограничения привлечения частных инвестиций невозможно устранить рыночными методами без вмешательства государства, но уже сейчас возможно внедрение довольно широкого спектра механизмов привлечения инвестиций, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Анализируя российский и зарубежный опыт участия частного капитала в развитии сферы услуг ЖКХ, можно выделить следующие механизмы привлечения инвестиций в данную сферу: сервисный контракт (подрядный договор) -совместное управление; договор долгосрочной аренды; полная приватизация; акционирование; институт развития; секьюритизация; концессия.

Институты развития получили довольно широкое распространение в нашей стране в последнее время, но для получения наибольшего эффекта от данного механизма необходимо создание специальных инструментов развития на региональном и муниципальном уровнях - агентств инвестиционного развития.

Они могут выступать в различных организационно-правовых формах - как корпоративные или холдинговые образования, но основная их задача — это выполнение роли единого управляющего центра, обеспечивающего взаимодействие муниципальных органов власти, частных инвесторов и производственных предприятий. Впрочем, таким центром в новых условиях функционирования сферы услуг ЖКХ может стать и управляющая компания (УК).

Основными целями создания УК должны являться привлечение и управление инвестициями; поддержание в надлежащем состоянии и модернизация принятых от собственников в управление основных производственных фондов; координация и контроль деятельности предприятий комплекса. Основной целью деятельности УК является создание эффективных организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих успешную модернизацию и развитие сферы услуг ЖКХ региона, привлечение инвестиций и предоставление качественных услуг потребителям.

' Основными задачами УК являются приобретение ресурсов, необходимых для оказания ЖКУ, оказание услуг потребителям, приобретение основных средств и прочих материальных ресурсов, централизованное распределение приобретенных материальных ресурсов.

Для достижения этих целей и решения задач УК должна осуществлять централизацию наиболее значимых управленческих функций (материально-техническое обеспечение, финансы, капиталовложения); управление сбытом, внедрение новых технологий, удобных потребителям, повышающих собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги и эффективность контроля за ними; создание «прозрачной» централизованной системы управления финансами; создание проектной системы управления капиталовложениями; осуществление эффективной кадровой политики; координацию тарифной политики; выработку и реализацию мер, направленных на передачу в управление УК муниципальных коммунальных комплексов; утверждение планов и бюджетов предприятий, находящихся в доверительном управлении у УК; поддержку формирования частных компаний, обслуживающих внутридомовые сети и другие направления бизнеса, где деятельность УК не может быть организационно и экономически эффективна; осуществление комплексных мер, направленных на финансовую реабилитацию коммунального муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении у МУПов в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и возможностями рынка; осуществление управления предприятиями (МУПами), переданными в доверительное управление компании, по следующим ключевым направлениям: управление производственной деятельностью в рамках утвержденных планов; финансовая деятельность в рамках утвержденных бюджетов; управление персоналом.

Для обслуживания и эксплуатации жилищно-коммунальной инфраструктуры УК на конкурсной основе может привлекать частные компании,

муниципальные предприятия, специализирующиеся на эксплуатации и обслуживании инфраструктуры, либо формировать для этого собственные структурные подразделения.

6. Разработаны методологические принципы рационального использования инновационного и инвестиционного потенциала сферы услуг ЖКХ как основы устойчивого функционирования сферы услуг ЖКХ. Предложена система базовых вариантов интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ, что послужило основой для количественной оценки уровня инновационно-инвестиционной привлекательности на базе определения общих и частных показателей.

Несмотря на четкое разделение функций каждого блока и сложившуюся разрозненность между ними, существующие барьеры между этими блоками не являются непреодолимыми и допускают их взаимоинтеграцию. В рамках СЖКХ возможно выделить 8 различных рациональных вариантов интеграции функциональных блоков (рис. 7).

Вариант В1 - отсутствие интеграции функциональных блоков, при этом их деятельность не координируется относительно друг друга. Такой вариант характеризуется низкой эффективностью функционирования сферы услуг ЖКХ и инновационно-инвестиционной привлекательностью.

Вариант В2 - интеграция блоков «Управление» и «Рынок», а остальные блоки остаются разделенными. При таком варианте управляющая структура ориентирована на потребности рынка, а жилищный и коммунальный комплексы воспринимаются как внешние неуправляемые условия. Барьер между блоками «Коммунальный комплекс» и «Жилищный комплекс» приводит к нарастанию потерь на входе в интеграционный блок «Управление-Рынок», которые он не в состоянии преодолеть.

Вариант ВЗ представляет собой интеграцию блоков «Коммунальный комплекс» и «Жилищный комплекс». При этом такая интеграция чаще всего является частичной, поскольку коммунальный комплекс представляет собой совокупность трех крупных блоков: генерирующие, транспортные и распределительные компании. Интеграция в основном возможна лишь в части распределительных компаний, гораздо реже в полной мере, что возможно лишь на территориях, где происходит генерация тепло- и энергоносителей. Данный вариант характеризуется несоответствием предложения и спроса. При этом блок «Управление» ориентирован на достижение собственных целей, что приводит к оттоку денег из производственной сферы и раздуванию управленческих штатов.

Вариант В4 представляет собой интеграцию блоков «Жилищный комплекс» и «Управление», при этом остальные блоки остаются от них отделенными. Такая ситуация характерна для развитой системы ТСЖ и ЖСК.

В России сейчас этот вариант активно развивается. От варианта В1 он отличается большей управляемостью и ориентацией на нужды жилищного комплекса. При этом эффективность функционирования остается по-прежнему недостаточно высокой. Существующие барьеры между блоками «Коммунальный комплекс», интегральным блоком и блоком «Рынок» не позволяют эффективно развиваться сфере услуг в целом, что значительно снижает её инновационно-инвестиционную привлекательность.

В1 В2 ВЗ В4

...................... •.....—-------------------------------------------- ---------------------------—

; Коммунальный 1 комплекс (коммунальный | комплекс Коммунальный комплекс Коммунальный комплекс

▼ Ф

Жилищный комплекс Жилищный комплекс Жилищный 1 комплекс 1 Жилищный I комплекс I

" ^ "

Ф ^--'

Управление , Управление Рынок Управление 1 Управление

1 --------- Рынок ж т Ф

Рынок Рынок

В5 В6 В7 В8

Коммунальный комплекс Коммунальный комплекс Коммунальный 1 комплекс | Ж Коммунальный комплекс

Жилищный комплекс | Жилищный | 1 1 комплекс 1 1 г

Жилищный комплекс Жилищный комплекс

Управление

Управление ! Управление Управление 1 !

I

Рынок 1- — Рынок Рынок Рынок

Рис. 7. Варианты интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ

При этом именно этот вариант интеграции получил наибольшее распространение в Европе, поскольку наиболее прост в развертывании и «насаживании» на уже существующую жилищно-коммунальную систему, что весьма актуально для «старых» городов и районов без возможности модернизации.

Похожая ситуация складывается в комплексе и при варианте В5 - при интеграции блоков «Жилищный комплекс» и «Коммунальный комплекс» и блоков «Управление» и «Рынок». Хотя этот вариант характеризуется большим соответствием максимально возможных нагрузок на инфраструктуру и потребле-

нием услуг, но отрыв блока «Рынок» и управляющей структуры, которая более ориентирована именно на интересы рынка, нежели на возможности жилищных объектов и коммунальной инфраструктуры, вызывает несоответствие потребностей со стороны рынка и предложения. При этом такой вариант возможен лишь при осуществлении новой застройки, внести изменения для подобной интеграции на существующей застройке не всегда возможно.

Вариант В6 характеризуется интеграцией первых трех блоков в отрыве от блока «Рынок». При оговоренных выше особенностях такой вариант характеризуется более высокой эффективностью функционирования комплекса и инновационно-инвестиционной привлекательностью. При этом отрыв от интересов рынка часто приводит к несоответствию предложения ожиданиям потребителя, но в условиях монополии это не всегда имеет значительные негативные последствия. Но такой вариант возможен лишь при возведении новых микрорайонов и на территориях, где возможна генерация хотя бы нескольких из основных теплоэнергоносителей.

Вариант В7 - интеграция трех блоков в отрыве от блока «Коммунальный комплекс». Такой вариант более доступен для большинства регионов России и характерен для крупных управляющих компаний. Вариант отличается достаточно высокими эффективностью деятельности и инновационно-инвестиционной привлекательностью предприятий сферы услуг ЖКХ. При таком варианте блоки «Жилищный комплекс» и «Управление» ориентированы на потребности рынка, воспринимая блок «Коммунальный комплекс» как внешние неуправляемые условия. При этом иногда возникает ситуация, при которой сфера услуг ЖКХ в погоне за интересами рынка не соотносит жилищный комплекс с возможностями коммунального комплекса на данной территории, что приводит к росту отказов и сбоев коммунальной инфраструктуры и, как следствие, к снижению качества предоставляемых услуг и росту тарифов не только на коммунальные услуги, но и на некоторые жилищные услуги, которые находятся в зависимости от стоимости коммунальных услуг.

Такой вариант интеграции наиболее распространен в США, а также в некоторых европейских странах. Он хорошо подходит для городской застройки, особенно для крупных городов, которые постоянно развиваются и растут, в результате чего в таких городах наравне представлены как существующая застройка, так и вновь возводимые микрорайоны. Такая форма интеграции позволяет контролировать и координировать работу всей сферы услуг ЖКХ и гармонично развивать гор од. Но, в отличие от четвертого варианта, при таком варианте требуется наличие более крупных структур в комплексе. Такой вариант требует больше временных и финансовых ресурсов.

Вариант В8 представляет собой полную интеграцию всех четырех блоков. Следует отметить, что, с одной стороны, подобный вариант обладает наивысшей эффективностью деятельности и инновационно-инвестиционной привлекательностью, но, с другой стороны, его применение невозможно в большинстве регионов России, так как для его реализации необходимо наличие на территории региона генерирующих компаний. В некоторых случаях возможно частичное применение данного варианта интеграции основных блоков, когда на тер-

ритории региона есть генерирующие компании по одному или нескольким видам основных теплоэнергоносителей, а остальные закупаются у сторонних предприятий.

Еще одним немаловажным условием является масштаб региона, в котором реализуется данный вариант интеграции. При малом количестве потребителей на подобном интегрированном жилищно-коммунальном рынке услуг реализация такого варианта видится нецелесообразной, так как затраты на содержание комплекса в расчете на одного потребителя приведут к тому, что величина тарифа за услуги окажется выше, чем при прочих вариантах интеграции.

Такой вариант интеграции характерен для городов-спутников в США, каждый из которых является самодостаточной системой и в малой степени зависит от внешних компаний. Американский опыт показывает, что стоимость жизни в таких городах гораздо выше, однако при определенном уровне доходов населения комфорт и качество оказания услуг становится приоритетнее цены на эти услуги. В российских условиях данный вариант интеграции подходит закрытым элитным коттеджным поселкам.

При этом различные социально-экономические условия функционирования сферы услуг ЖКХ накладывают свои ограничения на степень и форму взаимоинтеграции, таким образом, в различных экономических условиях варианты интеграции функциональных блоков будут отличаться друг от друга различной степенью эффективности применения. При этом вне зависимости от внешних условий создание интегративных структур в сфере услуг всегда направлено на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности, с предоставлением потребителю необходимого комплекса качественных ЖКУ по социально приемлемым тарифам.

7. Обоснованы основные направления формирования инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на этапах жизненных циклов, определяющие разработку научно обоснованных методологических подходов к формированию и развитию структур управления в сфере услуг ЖКХ; рассмотрены вопросы учета жизненного цикла недвижимости при оценке эффективности работы предприятий и организаций сферы услуг ЖКХ.

При рассмотрении жизненного цикла сферы услуг ЖКХ по вариантам интеграции блоков (рис. 8) видно, что одни варианты предпочтительнее при ограниченных ресурсах на начальных этапах, другие - в случае необходимости обеспечения более длительного эффективного функционирования сферы услуг.

Вариант В1 характеризуется минимальными начальными затратами, относительно быстрой окупаемостью, но низким уровнем результатов.

Вариант В2 отличается более высокими начальными вложениями, но тем же временем окупаемости и более высокими результатами.

Вариант ВЗ характеризуется средним уровнем начальных затрат и результатов по сравнению с другими вариантами, при этом имеет весьма длительный срок окупаемости.

Вариант В4, характерный для развитой системы ТСЖ, ассоциируется с более низкими первоначальными затратами и периодом окупаемости, нежели вариант ВЗ, и примерно тем же уровнем результатов.

Рис. 8. Жизненный цикл развития сферы услуг ЖКХ по вариантам интеграции ее функциональных блоков

Вариант В5 характеризуется средним уровнем начальных затрат и относительно длительным сроком окупаемости, при этом результаты остаются на среднем уровне, причем динамика развития быстро сменяется на снижение результативности.

При варианте интеграции В6 необходимы внушительные начальные затраты, при этом данный вариант характеризуется самым продолжительным сроком окупаемости по сравнению с остальными вариантами интеграции. В дальнейшем система начинает получать относительно высокие результаты, но эта тенденция быстро сменяется на падение результативности.

Вариант В7 характеризуется средним уровнем начальных затрат, относительно быстрой окупаемостью и высоким уровнем результатов, более низким, чем при варианте В6, но ее снижение идет не так быстро, она остается относительно стабильной на протяжении более длительного времени.

Вариант В8 характеризуется наибольшим уровнем начальных затрат по сравнению с прочими вариантами, но затраты довольно быстро окупаются, и в дальнейшем при этом варианте интеграции система получает наилучшие результаты.

8. Определено влияние вариантов повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на результаты та-рифообразования на ресурсы и услуги предприятий сферы услуг ЖКХ, что позволяет оценивать величину барьеров и степень дисбаланса между функциональными блоками, уровень тарифов в сфере услуг ЖКХ.

В зависимости от реализуемого варианта интеграции в системе также меняется величина тарифа и его структура по функциональным блокам сферы услуг ЖКХ (рис. 9). Таким образом, несмотря на то что при некоторых вариантах

интеграции величина тарифа оказывается одинаковой, эффективность использования полученных от потребителей денежных средств различна за счет их направления нате или иные стороны деятельности сферы.

Несмотря на то что при вариантах В1 и В2, характерных для непосредственного управления жилой недвижимостью, затраты на управляющую структуру (функциональный блок «Управление») минимальны, общая величина тарифа остается весьма высокой за счет наличия в системе значительных барьеров между функциональными блоками. Также относительно высокие показатели барьеров между блоками характерны для вариантов ВЗ и В5, и, как следствие, итоговый тариф оказывается весьма высок. Это происходит, в первую очередь, из-за отрыва рынка от основных производственных блоков - «Жилищный комплекс» и «Коммунальный комплекс».

Наиболее низкое значение тарифа характерно для варианта В4, однако его структура в значительной мере снижает эффективность функционирования сферы услуг и возможности ее развития, в том числе и за счет наличия относительно высоких барьеров. Наибольшее значение тарифа наблюдается при варианте В6, также при этом варианте наблюдается дисбаланс структуры в пользу управляющей структуры, тем самым снижается эффективность функционирования сферы, что не позволяет ей активно развиваться. Наиболее эффективная структура тарифа наблюдается при вариантах В7 и В8. И хотя при варианте В8 величина тарифа довольно высока, величина барьеров в их составе минимальна, таким образом, система имеет возможность активно развиваться. С другой стороны, величина тарифа - не единственный показатель, имеющий значение для потребителей. В некоторых сегментах потребителей ЖКУ приоритетным является качество и количество оказываемых услуг.

0% 20% 4096 60% 80% 1Ш%

Рис. 9. Структура тарифа по вариантам интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ

1 ■ ; 1

1 __________________ШШ Ягма&Якв C£®Sffi

> Т | !

мтщшяшю

I...... \ ; I

Т '^Z-Z'l- 1 !

Г 1

Г 1 ................7" Г ]

1 - инженерная инфраетуктура

2 - жилищные объекты

3 - управляющая структура

4 - разннла по сравнению с шах величиной тарифа

5 - карьеры

На рис. 10 показано сочетание параметров по вариантам интеграции функциональных блоков.

Таким образом, при прочих равных условиях наиболее эффективным вариантом интеграции, при условии наличия в регионе условий для его формирования, является вариант В7, характеризующийся наиболее оптимальным сочетанием выходных показателей деятельности сферы услуг ЖКХ.

9. Разработаны методологические подходы к определению потерь первого и второго рода в сфере услуг ЖКХ в зависимости от характеристик внешней среды, что определяет вариантность инновационного и инвестиционного развития, в частности, разработан алгоритм выбора варианта интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ.

В ходе функционирования сфера услуг ЖКХ испытывает влияние внешней и внутренней среды. Внешняя среда в силу своей изменчивости и неопределенности, а также несовершенство внутренней среды вызывают возникновение потерь различных видов.

Все потери можно разделить на два вида (рис. 11): потери первого вида возникают в рамках одного блока комплекса (жилой дом, коммунальные услуги, жилищные услуги, благоустройство); потери второго вида возникают на стыках между несколькими блоками комплекса и вызваны, в первую очередь, наличием чрезмерных барьеров между ними.

Образование потерь происходит в условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды, которые требуют своей оценки при определении основных параметров и эффективности деятельности предприятий комплекса. При этом необходимо учитывать следующее:

1. Потери 2-го вида, как правило, намного превышают потери 1-го вида. Это связано с тем, что стыки между блоками являются жесткими, негибкими и неуправляемыми, т.к. интересы и стратегия развития каждого блока не совпадают между собой и не определяют эффективность развития стратегии как каждого комплекса в отдельности, так и всей сферы услуг ЖКХ.

2. Потери 1-го и 2-го видов при переходе между блоками имеют тенденцию к накоплению, что предопределяет процесс образования в системе больших потерь и убытков при создании конечной продукции и оказании всего спектра услуг.

3. К моменту создания конечной продукции в системе комплекса участвует большое количество различных предприятий, каждое из которых заложило у себя систему убытков (нарушение договорных обязательств, нефинансирование, нерациональное использование своих ресурсов и потенциала и т.д.), что не позволяет им решать как свои локальные, так и стратегические задачи комплекса. Данные потери создают условия во внешней среде, где формируются основные виды риска и факторы неопределенности.

В рамках сферы услуг ЖКХ действует большое количество предприятий разной направленности. Из-за специфических различий каждая группа предприятий имеет различные (по месту образования) виды потерь, которые можно условно разделить на 5 блоков: технологические потери; технические потери; коммерческие потери; управленческие потери; прочие потери.

В1 це"3

формирования варианта

ВЗ цена

формирования варианта

услуг

85 цена формирования варианта

1/количество

каче стве н н ых оказываемых услуг тариф

В7 цена формирования варианта А

1/количество /Л

оказываемых услуг тариф

В2 цена формирования варианта /\

1/количество ,

качественных/' оказываемых услуг тариф

В4 цена формирования варианта

1/количество . А

оказываемых услуг тариф

В6 цена формирования варианта А

1/количество /К

оказываемых услуг тариф

В8 цена формирования варианта 4

1/количество /к

оказываемых услуг тариф

Рис. 10. Сочетание основных характеристик вариантов интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ

шшшшш».

и жштмм м, ¡шрш ш и

[

............... ■ • ,

Л!:, At2 !

ЬХз

Рис. 11. Модель формирования потерь первого и второго рода при развитии функциональных блоков (комплексов) в сфере услуг ЖКХ:

и, Ь, и - потери первого рода в функциональных блоках «Коммунальный комплекс», «Жилищный комплекс», «Рынок» и «Управление» соответственно;

Д1ь А1г, Д1з, Д^ - потери второго рода в функциональных блоках «Коммунальный комплекс», «Жилищный комплекс», «Рынок» и «Управление» соответственно

Современные экономические и социальные условия накладывают ряд ограничений на функционирование и развитие предприятий сферы услуг ЖКХ. С другой стороны, в данной сфере сложилась крайне неблагоприятная ситуация, характеризующаяся высоким накопленным износом основных фондов, низкой эффективностью системы управления, острой нехваткой финансовых ресурсов, что в значительной мере сдерживает ее развитие.

Единственный выход из сложившейся ситуации - формирование интегра-тивных структур в сфере услуг ЖКХ, призванных повысить эффективность управления сферой услуг и, как следствие, эффективность ее функционирования и инновационнно-инвестиционную привлекательность за счет сокращения негативного воздействия существующих барьеров и рационального сочетания находящихся в распоряжении сферы ресурсов, тем самым повышая ее потенциал.

Предприятия сферы услуг ЖКХ, функционируя в различных регионах, имеют свои специфические особенности, вследствие чего невозможно разработать единый вариант интеграции функциональных блоков сферы и системы управления ею. Таким образом, необходим механизм, позволяющий выбрать наиболее оптимальный вариант интеграции с учетом объективно существующих региональных ограничений, предоставляющий возможность моделирования необходимых изменений во внутренней и внешней среде предприятий

М5

сферы с целью формирования более эффективного типа ситуации функционирования.

На рис. 12 представлен алгоритм выбора варианта интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ, выполняющий роль такого механизма.

Для определения наиболее оптимального варианта интеграции необходимо последовательно выполнить ряд операций, представленных в алгоритме (с 1-го по 40-й блок), с соблюдением указанных в каждом блоке условий.

В результате мы получаем один из восьми вариантов интеграции функциональных блоков сферы услуг ЖКХ, каждый из которых характеризуется не только свойственным ему типом формирования и управления и стоимостью создания, но и соответствующей величиной тарифов и уровнем предлагаемых услуг, который включает в себя информацию о том, какое количество качественных услуг предприятия сферы готовы обеспечить потребителям.

10. Обоснованы основные направления повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ, в частности, выявлены основные компоненты управления инвестициями и инновационной деятельностью, включающие программы по энерго- и ресурсосбережению, повышению энергоэффективности.

Реализация целевой программы повышения инновационно-инвестиционной привлекательности сферы услуг ЖКХ на примере Воронежской области должна включать комплекс мероприятий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия проживания людей, повышающих надежность функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения, направленных на ликвидацию дотационное™ сферы услуг ЖКХ и способствующих режиму его достаточного финансирования.

Комплекс мероприятий предусматривает разработку и широкое внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий, максимального использования ими всех доступных ресурсов, включая собственные, для решения задач надежного и устойчивого обслуживания потребителей.

С этой целью была создана целая группа предприятий разного уровня, осуществляющих эксплуатацию жилья, при участии которых возможно моделирование рассматриваемых ранее восьми вариантов функциональных блоков сферы услуг ЖКХ.

Все рассматриваемые мероприятия носят социальный, некоммерческий характер, финансирование из областного и местных бюджетов осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

Мероприятие 1. Модернизация ветхих тепловых сетей. Главной целью мероприятия является снижение доли утечек и повышение качества теплоснабжения.

Физический износ тепловых сетей составляет свыше 60 %, средний процент утечек на данных сетях составляет около 25 %. Необходимо отметить, что применение программно-целевого метода обеспечит уход от ситуационного метода ремонта тепловых сетей и позволит перейти к планово-предупредительному ремонту.

Данное обстоятельство снизит размер затрат на ремонтные работы и уменьшит количество внештатных ситуаций на тепловых сетях. Производство работ по модернизации тепловых сетей будет осуществляться с применением современных материалов, оборудования и технологий. В данном случае основным критерием эффективности мероприятия является обеспечение бесперебойного и качественного теплоснабжения потребителей.

Мероприятие 2. Установка приборов учета тепла. Главной целью мероприятия является оплата фактически использованной тепловой энергии.

Реализация данного мероприятия направлена на повышение точности учета энергоресурсов и обеспечение правильности расчетов между потребителями и поставщиками тепла.

В результате их установки будут достигнуты следующие показатели: снижение расходов потребителей на оплату тепловой энергии до 20 %; получение постоянно актуализируемой информации о количестве полученных тепловых ресурсов; возможность установки мест утечки тепловой энергии. Данные приборы будут установлены на объектах социальной сферы муниципальной и областной собственности. Производство работ по установке приборов учета будет осществ-ляться с применением современных материалов, оборудования и технологий.

В данном случае основным критерием эффективности мероприятия является оплата фактически потребленной тепловой энергии.

Мероприятие 3. Установка асинхронных частотно-регулируемых электроприводов. Главной целью мероприятия является снижение износа оборудования и минимизация энергопотребления.

На сегодняшний день одним из негативных факторов, характеризующих положение дел в сфере услуг ЖКХ как Воронежской области, так других регионов Российской Федерации, является высокая аварийность и высокий уровень потребления энергоресурсов.

Для ликвидации данных недостатков необходимо применение оборудования, работающего на основе передовых технологий. Одним из наиболее рентабельно работающих приборов является асинхронный частотно-регулируемый электропривод, который представляет собой систему управления частотой вращения ротора асинхронного (синхронного) электродвигателя.

Кроме этого, применение асинхронных частотно-регулируемых электроприводов на объектах сферы услуг ЖКХ обеспечит снижение износа оборудования до 20-30 % и уменьшит энергопотребление до 30-40 %.

Мероприятие 4. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Главной целью мероприятия является обеспечение граждан, проживающих в условиях, непригодных для постоянного проживания, благоустроенным жильем.

В связи с резким падением объемов муниципального жилищного строительства подавляющее большинство многоквартирных домов возводится застройщиками за счет долевых средств граждан и относится к частному жилищному фонду.

Происходит увеличение количества ветхого и аварийного жилищного фонда в связи с принятием его в муниципальную собственность от ведомств.

О и $№.1 ел мин: урови*Я ммомиимто-ниасстнпиови«! |фН1и1фкв1слкмес1-«< фуикиифн&гсмшм Ллвкш "КоммувальвыИ к-смглск-с", "ЖилвшвыН ««мплек-с"» Тииок"» "Упрлалтмс"' ефери жшммшю.моммуиАльпого аетПства н уелуг

ГкГ)м«1ЖЧЮ1.И. ичмсичмпм I и на снтушии

(ХЭЫОЛПЮСТЬ 1ММС1«С1С1(Я ТИН

сктуиции

С)нре.1с.чоииг

•чрсао.1

03

ВОЗМОЖНОСТЬ 1КМ1':Н'1Ю I М11Я

стпупгщи

Рис. 12. Алгоритм выбора варианта интеграции функциональных блоков развития сферы услуг ЖКХ (начало)

Исходные .»иные

01фел«.тстг1ге »сходных пакнигтсгкги

{01 Тип ситуации фумддаонирогания сферы ус пут ЖКХ

{ Нангиу

Выбор рационального варианта . ...

интеграции функциональных г5

блоков сферы жнлишпо-коммуияльного хозяйства и услуг

1<У<0.7

Опрелмение ннновацношо-ннвсаншюнноП привлекательности щ

блокам н ингсгратьпым

16 V

' Да

Г

Однородность конечных

; 0.7<У Ш Нет

^Возможность реновации объектов"" жилищного фонда и коммунальной ^инфраструктуры (исторический ^ Ц или нет центр)

Нет

Количество конечных потребителей

. Концентрация Низкая

> конечных потребите.!«

88 ||

Ш

" Д вз 1

1 а г |

■■и

Зыхомше ляииые

;24! Выходные параметры: ВгДС.Т.рЭ.У

Рис. 12. Алгоритм выбора варианта интеграции функциональных блоков развития сферы услуг ЖКХ (окончание)

Удельный вес ветхого и аварийного жилья от общей площади государственного и муниципального жилья по Воронежской области превышает средний показатель по Российской Федерации.

Подавляющее большинство граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, в настоящее время не в состоянии приобрести или получить по договору найма жилье, пригодное для проживания.

В связи с этим данное мероприятие имеет высокое социальное значение как для Воронежской области, так и в целом для Российской Федерации.

В данном случае основным критерием эффективности мероприятия является количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда.

Мероприятие 5. Восстановление циркуляции горячей воды в системах горячего водоснабжения многоквартирных домов.

Главной целью мероприятия является восстановление качественного горячего водоснабжения в многоквартирных домах.

В рамках данного мероприятия будет осуществлена замена оборудования, обеспечивающего внутридомовое теплоснабжение объектов социальной сферы и жилищного фонда.

Предлагаемые автором методологические положения и научно-методические рекомендации обоснованы экономическими расчетами и апробированы на примере деятельности предприятий сферы услуг ЖКХ Воронежской области, что позволило увеличить инновационно-инвестиционную привлекательность сферы услуг ЖКХ и получить различные виды эффектов в размере 96,8 млн рублей в рамках реализации различных федеральных и региональных программ развития этой сферы услуг за счет:

— улучшения управления инновациями на каждом из функциональных блоков, сокращения потерь на стыках между ними, создания необходимых условий для привлечения инвестиций;

— внедрения инновационных способов управления производственной деятельностью предприятий и организаций различных организационно-правовых форм;

— создания условий для развития застроенных территорий, на которых сосредоточен жилищный фонд при осуществлении работ по привлечению инвесторов с целью подготовки возможностей и реализации механизмов переселения граждан, проживающих в ветхих домах, и для развития жилищного и жилищно-коммунального секторов экономики и повышения уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства; для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; для повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, в том числе путем реконструкции;

— участия в проведении единой тарифно-ценовой политики в сфере услуг ЖКХ; осуществлении работы по привлечению инвесторов для реконструкции и ремонта объектов теплоэнергетического хозяйства; организации единой финан-

сово-экономической и правовой политики в сфере услуг ЖКХ города, направленной на организацию рациональной хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, изыскание резервов экономического роста и экономного расходования материальных и финансовых ресурсов.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что управление инновационно-инвестиционной привлекательностью сферы услуг ЖКХ имеет важное народнохозяйственное значение для устойчивого экономического роста экономики региона.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Монографии

1. Мещерякова, O.K. Современные проблемы развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса / под общ. ред. Б.Б. Хрусталева, В.Н. Горбунова. - Пенза: ПГУАС, 2013. - 236 с. (13,7 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,5 п.л.).

2.Мещерякова, O.K. Стратегия развития предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства / O.K. Мещерякова, Б.Б. Хрусталев, В.Н. Горбунов, М.Г. Ганиев. - Пенза: ПГУАС: ИП Тугущев С.Ю., 2013. - 215 с. (12,5 п.л., в т.ч. личный вклад автора 3,5 п.л.).

3.Мещерякова, O.K. Формирование рациональных вариантов управления жилищно-коммунальной сферой в России / O.K. Мещерякова. - Воронеж: Изда-тельско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - 186 с. (10,8 пл., в т.ч. личный вклад автора 10,8 пл.).

4. Мещерякова, O.K. Основные направления формирования инновационно-инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы / O.K. Мещерякова. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - 274 с. (16,0 пл., в т.ч. личный вклад автора 16,0 пл.).

5.Мещерякова, O.K. Особенности функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы / O.K. Мещерякова, Б.Б. Хрусталев, А.Н. Сафьянов [и др.]. — Воронеж: Издательство «Научная книга», 2012. - 135 с. (7,7 пл., в т.ч. личный вклад автора 2,0 пл.).

6. Мещерякова, O.K. Инвестиционные механизмы рынка недвижимости. Ипотека / O.K. Мещерякова, Э.Ю. Околелова. - Воронеж: Истоки, 2007. - 220 с. (12,8 пл., в т.ч. личный вклад автора 6,4 пл.).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

7. Мещерякова, O.K. Выбор рационального варианта интеграции функциональных блоков жилищно-коммунальной сферы / O.K. Мещерякова, М.Г. Ганиев // В мире научных открытий. Сер.: Экономика и инновационное образование. — 2012. — № 3. - С. 41-50 (0,6 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,3 пл.).

8. Мещерякова, O.K. Формирование вариантов управления жилищно-коммунальной сферой на основе интеграции функциональных блоков / O.K. Мещерякова // В мире научных открытий. Сер.: Экономика и инновационное образование. — 2012. -№ 3. - С. 41-50 (0,6 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,6

П.Л.).

9. Мещерякова, O.K. Особенности формирования кластерной системы в строительной сфере / O.K. Мещерякова, О.В. Максимчук, В.Н. Горбунов // Региональная архитектураи строительство.-2012. — №2(13). — С. 192-196 (0,47 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,17 пл.).

Ю.Мещерякова, O.K. Методологические основы формирования инвестиционной привлекательности предприятий в жилищно-коммунальном комплексе / О.К. Мещерякова, О.В. Максимчук // Известия КазГАСУ. - 2012. — № 2(20). -С. 240-246 (0,6 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,4 пл.).

П.Мещерякова, O.K. Проблемы формирования системного подхода к реформированию ЖКХ / O.K. Мещерякова // Известия КазГАСУ. - 2012. — №1 (19). - С. 176-182 (0,6 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,6 пл.).

12.Мещерякова, O.K. Управление инвестиционными ресурсами при инновационном развитии ЖКХ / O.K. Мещерякова II Вестник ЧелГУ. Сер.: Экономика. - 2011.-Вып. 35, №36(251). - С. 81-84 (0,35 пл., в т.ч . личный вклад автора 0,35 п.л.).

13.Мещерякова, O.K. Инвестирование в объекты жилищно-коммунального хозяйства/O.K. Мещерякова// Вестник МГСУ. -2011. — Вып. 6. — С. 239-243 (0,58 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,58 пл.).

14. Мещерякова, O.K. Эффективность привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства / O.K. Мещерякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. -2011. —№ 1. - С. 124-130 (0,7 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,7 пл.).

15. Мещерякова, O.K. Механизмы формирования инвестиционной привлекательности инновационной деятельности в жилищно-коммунальной сфере / O.K. Мещерякова, Б.Б. Хрусталев // Вестник университета. - 2010. — Вып. № 10. - С. 132-136 (0,47 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,24 пл.).

16. Мещерякова, O.K. Проблемы инновационно-инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства / O.K. Мещерякова, Б.Б. Хрусталев // Вестник университета. — 2010. — Вып. 8. — С. 108-112 (0,47 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,24 пл.).

17. Мещерякова, O.K. Модель определения предельной доходности инвестиционного проекта как асимптотическое решение сингулярно возмущенной задачи / O.K. Мещерякова, Э.Ю. Околелова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2007. —Т. 3, № 12. — С. 192-195 (0,35 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,17 пл.).

18. Мещерякова, O.K. Частно-государственное партнерство и инвестиционная привлекательность ЖКХ / O.K. Мещерякова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2007. — Т. 3, № 12. — С. 170-171 (0,12 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,12 пл.).

19. Мещерякова, O.K. Развитие конкуренции на рынке жилищно-

коммунальных услуг / O.K. Мещерякова, Е.Н. Жутаева Н Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2007. — Т. 3, № 12. — С. 185-187 (0,58 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,35 пл.).

20. Мещерякова, O.K. Совершенствование управления муниципальной недвижимостью / O.K. Мещерякова, C.J1. Петросян // Вестник Воронежского государственного университета. - 2007. - Т. 3, № 7. — С. 87-92 (0,58 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,29 п.л.).

21. Мещерякова, O.K. Математические модели инвестиционных прогнозов / O.K. Мещерякова, Э.Ю. Околелова // Вестник Воронежского технического университета. - 2007. - Т. 3, № 7. - С. 84-87 (0,35 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,17 П.Л.).

22. Мещерякова, O.K. Ипотечное кредитование жилья на вторичном рынке Воронежа и Воронежской области / O.K. Мещерякова // Недвижимость: экономика, управление. — 2007. — № 1-2. - С. 67-69 (0,23 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,23п.л.).

23. Мещерякова, O.K. Перспективы жилищно-строительного рынка и инвестиционного потенциала Воронежской области / O.K. Мещерякова, В.А. Кузнецов // Известия ТулГУ. Сер.: Строительство, архитектура и реставрация. -2006. — Вып. 10. — С. 60-66 (0,7 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,55 пл.).

24. Мещерякова, O.K. Моделирование налоговой оптимизации в операциях с недвижимостью / O.K. Мещерякова // Известия ТулГУ. Сер.: Строительство, архитектура и реставрация. - 2006. — Вып. 10. — С. 236-241 (0,6 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,6 пл.).

Публикации в прочих изданиях и материалах конференций

25. Мещерякова, O.K. Методологические основы формирования инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального комплекса / O.K. Мещерякова М.Г. Ганиев // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 9-й междунар. конф. / под общ. ред. C.B. Захарова, И. Кратены. — Прага-Москва: ООО «ЭЦ Академстройнау-ка», 2012. - С. 232-241 (0,52 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,26 пл.).

26. Мещерякова, O.K. Особенности функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса в России / O.K. Мещерякова, М.Г. Ганиев // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 9-й междунар. конф. / под общ. ред. C.B. Захарова, И. Кратены. — Прага-Москва: ООО «ЭЦ Академстройнаука», 2012. - С. 204-214 (0,58 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,29 пл.).

27.Мещерякова, O.K. Формирование вариантов инвестиционной привлекательности в условиях развития жилищно-коммунального комплекса / O.K. Мещерякова // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 9-й междунар. конф. / под общ. ред. C.B. Захарова, И. Кратены. — Прага-Москва: ООО «ЭЦ Академстройнаука», 2012. - С. 166-172 (0,35 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,3 5 пл.).

28.Мещерякова, O.K. Анализ практического применения механизма госу-

дарственно-частного партнерства на региональном уровне / O.K. Мещерякова, С.А. Степанцова // Наука. Строительство. Образование. - 2012. — Вып. 2. — http://www.nso-journal.ru.

29.Мещерякова, O.K. Методологические подходы к инвестиционному развитию жилищно-коммунального комплекса / O.K. Мещерякова, Б.Б. Хрусталев // Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики: материалы заседания регионального «круглого стола» (24-25 июня 2011 года). -Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 130-136 (0,35 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,18 пл.).

30.Мещерякова, O.K. Методологический подход к формированию инвестиционной стратегии предприятия / O.K. Мещерякова, К.Н. Сотникова // Экономика. Организация и управление региональными инвестиционно-отраслевыми комплексами: материалы междунар. науч.-практ. конф.— Пенза: ПГУАС, 2010. - С. 319-323 (0,23 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,12 пл.).

31. Мещерякова, O.K. Экспертиза использования капитальных вложений предприятиями стройиндустрии / O.K. Мещерякова, В .Я. Мищенко, К.Н. Сотникова // Экономика, организация и управление региональными инвестиционно-отраслевыми комплексами: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: ПГУАС, 2010. - С. 276-281 (0,3 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,1 пл.).

32. Мещерякова, O.K. Экономическая экспертиза концессионного механизма государственно-частного партнерства / O.K. Мещерякова, H.A. Князева // Экономика, организация и управление региональными и инвестиционно-отраслевыми комплексами: материалы международной науч.-практ. конф. — Пенза: ПГУАС, 2010. — С. 308-314 (0,35 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,20 пл.).

33. Мещерякова, O.K. Экспертиза экономического обоснования реализации проектов государственно-частного партнерства при модернизации теплоэнергетического хозяйства / O.K. Мещерякова, В.В. Соболев, H.A. Князева // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 5-7-й междунар. конф. / под общ. ред. C.B. Захарова, И. Кратены. — Прага-Москва: ООО «ЭЦ Академстройнаука», 2010. - С. 149-157 (0,47 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,26 пл.).

34. Мещерякова, O.K. Экономическая экспертиза концессионного механизма государственно-частного партнерства / O.K. Мещерякова, Н. А. Князева // Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-отраслевых комплексов: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Б.Б. Хрусталева, Ю.С. Артамоновой. — Пенза: ПГУАС, 2009. - С. 278-284 (0,35 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,18 пл.).

35. Мещерякова, O.K. Механизм формирования бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли / O.K. Мещерякова // Научный вестник Воронежского ГА-СУ. Сер.: Экономика, организация и управление в строительстве. - 2006. -Вып. 4. - С. 119-121 (0,12 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,12 пл.).

36. Мещерякова, O.K. Механизм формирования спроса на рынке жилой недвижимости и оценка показателя доступности жилья / O.K. Мещерякова, В .Я. Мищенко // Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кад-

ров: материалы II междунар. науч.-практ. конф. / Московский гос. строит, ун-т. -М.: МГСУ, 2006. - С. 3-7 (0,23 п .л., в т.ч. личный вклад автора 0,12 п.л.).

37. Мещерякова, O.K. Особенности жилищного кредитования физических лиц Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития строительного образования и науки. / O.K. Мещерякова // Сб. ст. по материалам совещания-семинара деканов факультетов «Промышленное и гражданское стр-во» строит, вузов России и стран СНГ. — Воронеж, 2006. - С. 217-219 (0,12 п.л., в т.ч. личный вклад автора 0,12 п.л.).

38. Мещерякова, O.K. Совершенствование государственного и корпоративного налогового менеджмента / O.K. Мещерякова // Современные сложные системы управления: сб. науч. тр. 7-й междунар. конф., поев. 75-летию ВГАСУ. - Воронеж, 2005. — С. 36-37 (0,1 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,1 пл.).

39. Мещерякова, O.K. Влияние налогового и бухгалтерского учета на финансовые результаты строительной организации / O.K. Мещерякова // Научный вестник Воронежского ГАСУ. Сер.: Экономика, организация и управление в строительстве. - 2004. — № 2. - С. 11-19 (0,2 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,2 пл.).

40. Мещерякова, O.K. Модель достоверности и качества оценок при управлении проектами / O.K. Мещерякова, В.Н. Колпачев, A.B. Глагольев // Управление и экономика в организационных системах: межвуз, сб. науч. тр. - Воронеж, 2001. - С. 112-119 (0,41 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,14 пл.).

41. Мещерякова, O.K. Исследование налогообложения в сфере недвижимости / O.K. Мещерякова // Научный вестник Воронежского ГАСУ. Сер.: Экономика, организация и управление в строительстве. - 2003. — № 1. - С. 11-13 (0,2 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,2 пл.).

42. Мещерякова, O.K. Модель согласованного планирования производства на предприятиях строительной индустрии / O.K. Мещерякова, С.А. Баркалов, В.Н. Колпачев, Ю.П. Лихотин // Современные сложные системы управления: тр. междунар. науч.-техн. конф. — Липецк, 2002. - С. 214-219 (0,3 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,08 пл.).

43. Мещерякова, O.K. Механизмы внутрифирменного ценообразования / O.K. Мещерякова, П.Н. Курочка, И.А. Малинова // Управление и экономика в организационных системах: межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж, 2001. - С. 146153 (0,3 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,1 пл.).

44. Мещерякова, O.K. Концепция дедуктивного построения сквозной двухуровневой схемы для многоуровневой активной среды / O.K. Мещерякова, Д.А. Богданов, A.M. Котенко, И.А. Малинова // Теория активных систем: труды междунар. науч.- практ. конф. - М., 2001. - С. 26-27 (0,12 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,03 пл.).

45. Мещерякова, O.K. Проблемы налогообложения в России / O.K. Мещерякова, Н.И. Трухина // Материалы юбилейной конференции, поев. 70-летию ВГАСА. — Воронеж, 2000. - С. 54-57 (0,17 пл., в т.ч . личный вклад автора 0,09 пл.).

46. Мещерякова, O.K. Анализ неплатежей и пути их преодоления (тезисы) / O.K. Мещерякова, Н.И. Трухина // Материалы юбилейной конференции, поев.

45

70-летию ВГАСА. - Воронеж, 2000. - С. 48-50 (0,12 пл., в т.ч . личный вклад автора 0,06 пл.).

47. Мещерякова, O.K. Использование доходного метода при оценке объектов недвижимости / O.K. Мещерякова, Н.И. Трухина // Проблемы реформирования экономики РФ в переходный период: материалы НПК. - Воронеж, 1999. - С. 18-20 (0,12 пл., в т.ч. личный вклад автора 0,06 пл.).

Подписано в печаггь 01.11.2013. Формат 60*84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ №478_

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Издательства учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84