Разработка стратегий оздоровления проблемных и кризисных предприятий шинной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мочалов, Артем Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегий оздоровления проблемных и кризисных предприятий шинной промышленности"

□03052433

На правах рукописи

Мочалов Артем Алексеевич

Разработка стратегий оздоровления проблемных и кризисных предприятий шинной промышленности

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003052433

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Погодина Вера Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Игнатьева Светлана Валентиновна

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. Т ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательнго учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова В.Д

I Общая характеристика работы.

Актуальность исследования Вхождение России в мировую хозяйственную систему, адаптация к принятым в мировой практике принципам выявило ряд негативных явлений на предприятиях отраслей народного хозяйства страны. В значительной мере негативные тенденции функционирования и развития прослеживаются и на предприятиях нефтехимического комплекса

Нефтехимический комплекс России имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя целый ряд отдельных отраслей и производств К их числу относится и шинная промышленность.

Негативные последствия рыночных реформ в шинной промышленности России проявились, прежде всего, в резком снижении объемов отечественного шинного производства, утрате конкурентоспособности отечественной продукции, увеличении числа проблемных и кризисных предприятий. Результатом стало завоевание российского рынка шинной продукции иностранными производителями. Согласно проведенному нами исследованию в России доля рынка шин, занятого иностранными поставщиками, оценивается в 25 - 30 % и имеет тенденцию роста.

Для придания импульсов устойчивому, поступательному развитию российских предприятий шинной индустрии необходимо осмыслить некоторые теоретические установки антикризисного управления, обобщить и применить их к предприятиям отрасли. В связи с этим, возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов развития шинного производства, к числу которых в современных условиях можно отнести антикризисные методы управления.

Проведенный нами библиографический поиск показал, что вопросам разработки проблем антикризисного управления уделено значительное внимание в трудах отечественных ученых таких, как Градов А.П., Короткое П.К., Погодина В.В., Прянков Б.В., Таль Г.К., Шатрова Е.В., Юн Г.Б Однако в последнее время специальных научных исследований, посвященных экономике шинной промышленности, почти не имеется (последняя книга под ред. А.Д.Шаха "Экономика резиновой промышленности" вышла в свет в 1977 году).

Таким образом, отсутствие комплексного исследования теоретических вопросов и практического опыта использования антикризисного управления на предприятиях шинной промышленности подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методических и практических вопросов антикризисного управления и разработка антикризисных мероприятий на предприятиях шинной промышленности Для достижения выдвинутой цели решаются следующие научные и научно-практические задачи.

- уточнение терминологического аппарата и содержания понятия "антикризисное управление",

- разработка системы методов и подходов к проблеме диагностики предкризисных и кризисных предприятий;

- проведение стратегического анализа состояния и развития предприятий шинной промышленности;

- обоснование необходимости использования антикризисного управления в шинной промышленности;

- разработка комплекса антикризисных мероприятий для предприятий шинной промышленности;

- разработка концепций развития предприятий шинной промышленности на основе инвестиционно - инновационной стратегии,

- разработка методических и практических рекомендаций по созданию новых интегрированных структур предприятий шинной промышленности;

- разработка практических рекомендаций по реструктуризации отрасли шинная промышленность

Объект исследования. Объектом исследования выступают отечественные предприятия шинной промышленности, в частности предприятие ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье".

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с антикризисным управлением на предприятиях шинной промышленности.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области антикризисного управления и стратегического менеджмента, организации шинного производства и товарного обращения шинной продукции, макроэкономики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования шинных предприятий и крупных интегрированных структур, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России Для решения прикладных задач использовались данные официальной

и отраслевой статистики. Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок

II. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

1. В последние годы проблемам антикризисного управления в экономической литературе уделяется большое внимание. Определяющая роль и значение антикризисного управления в экономическом развитии признается в научных и деловых кругах. В условиях системного кризиса в современной России антикризисное управление не должно завершаться моментом вывода предприятия из кризиса, его надо рассматривать в различных аспектах и взаимосвязях с другими экономическими категориями Стратегическая составляющая антикризисного управления на предприятиях шинной промышленности включает в себя разработку и реализацию стратегий, направленных на достижение предприятием новых экономических рубежей, позволяющих не только избежать стадии спада, но и выйти на новые ступени стабильного экономического развития. Данные стратегии должны разрабатываться в зависимости от отраслевых й региональных особенностей для каждого проблемного и кризисного предприятия. Инвестиционные решения в шинной промышленности можно также рассматривать как часть антикризисного управления Для повышения конкурентоспособности производимых шин, необходимо реализовывать полномасштабные инвестиционные программы, направленные на проведение реконструкций, техническое перевооружение производства и внедрение новых технологий, что позволит предприятиям шинной промышленности улучшить свое положение на внутреннем и внешнем рынках. С позиции инновационной политики антикризисное управление выражается в переключении предприятия на иные, более выгодные и обеспеченные платежеспособным спросом продукты (без чего непреодолим финансовый кризис). Шинным заводам следует разработать программы специализации производства по выпуску определенных типов шин и сократить выпуск "непрофильных".

2. Рынок шин оказывает значительное влияние на транспортную систему и его состояние является одним из факторов, определяющих динамику ВВП. Шинная промышленность приобретает значение стратегически важной отрасли, обеспечивающей экономическую и оборонную безопасность страны.

Проведенный анализ показал, что, как и в любой другой отрасли промышленности, в экономике шинной промышленности присутствуют кризисные явления Избежание и преодоление таковых играет

исключительно важную роль. Во многом это зависит от правильно выбранной стратегии и механизмов антикризисного управления. В свою очередь стратегия и меры антикризисного воздействия зависят от текущего положения дел на предприятии.

Как и большинство других отраслей промышленности за годы рыночных реформ шинная промышленность претерпела кардинальные изменения, Отечественные заводы оказались абсолютно не подготовленными к новым реалиям, и в шинной промышленности наступил кризис. Некоторые предприятия сократили объемы производства в три-четыре раза. По выпуску покрышек Советский Союз уверенно входил в пятерку мировых лидеров (за 1989 год изготовлено почти 70 млн. покрышек), а по объемам синтеза искусственных каучукоа наша страна в конце восьмидесятых опережала все другие государства. Около 30% производимых в СССР шин шло на экспорт! импорт покрышек на протяжении долгих пет оставался незначительным. В настоящее время в США продается около 270 млн. шин ежегодно, в Европе - 2.50 млн. шин, в Китае - 160 млн, шин, в России - порядка 40 млн. шин.

Исторически на территории России располагаются 15 заводов, выпускающих шины (Московский, Омский, Ярославский, Кировский, Волжский, Красноярский и др.). Активная экспансия иностранных производителей, а также финансовые и производственные трудности, с которыми столкнулось большинство предприятий шинной промышленности, подтолкнули их к мысли о необходимости объединения, которое позволило им проводить общую политику в маркетинге, ценах, инвестициях. Результатом процесса объединения стало появление на рынке крупных холдингов, объединяющих производственные и сырьевые предприятия, НИИ, сета дистрибьюции.

Прочие 4%

«Московский шиимый ¿аяод* 3%

«Ни хнекэм счши н э я 30К>

Рис. 1 Структура производства всех видов шин в России в стоимостном выражении.

Согласно проведенному исследованию 40 % рынка всех производимых в России шин принадлежит холдингу "Сибур", 30 % -ОАО "Нижнекамскшина", 23 % холдингу "Амтел-Фредерштайн", 7 % -прочим производителям.

Рассматривая шинную промышленность как часть большой и сложной экономической системы, необходимо выделить предпосылки для необходимости применения антикризисного управления в шинной промышленности.

Во-первых, эта необходимость обусловлена высоким физическим и моральным износом основных фондов.

Во-вторых, узостью ассортимента выпускаемой продукции и технологическим несоответствием имеющегося оборудования с ростом спроса на высококачественную шинную продукцию для увеличивающегося парка импортных автомобилей.

В-третьих, на многих предприятиях до сих пор не уделено должного внимания созданию собственной розничной сети продаж (ранее делался упор на крупных заказах, большей частью государственных) Тем не менее, развить собственную розницу важно накануне вступления России в ВТО - с отменой таможенных барьеров конкуренция может обостриться.

В-четвертых, в продажах шин в некоторой мере присутствует фактор сезонности, когда автомобилисты "меняют резину с летней на зимнюю" и наоборот, а основной выпуск некоторых заводов узкоспециализирован. При этом в "межсезонье" ощущается дефицит собственных источников финансирования.

В-пятых, на предприятиях отрасли присутствует негибкость действующих технологий, не позволяющих адекватно реагировать на изменение потребности в тех или иных видах и марках продукции.

На большинстве предприятий переход к новым экономическим условиям прошел очень болезненно. За последние 10 лет выпуск шин для грузовых автомобилей сократился в 2,3 раза, для сельхозмашин - в 7,3 раза, что связано со сворачиванием сельскохозяйственного производства, низкой платежеспособностью населения и сокращением спроса на шины у данного вида потребителей В связи с чем, становится очевидным неизбежность применения антикризисного менеджмента на предприятиях отрасли.

3. Для разработки и осуществления мер антикризисного управления на предприятиях необходимо распределение предприятий по классам платежеспособности, которое возможно произвести следующим образом:

к первому классу платежеспособности отнести фирмы, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше

среднеотраслевых, с минимальным риском невозврата кредита) -нормальные (финансово-устойчивые) предприятия;

ко второму - предприятия с удовлетворительным финансовым состояние (с показателями на уровне среднеотраслевых, с нормальным риском невозврата кредита) - проблемные предприятия;

к третьему классу - компании с неудовлетворительным финансовым состоянием, имеющие показатели на уровне ниже среднеотраслевых, с повышенным риском непогашения кредита -кризисные предприятия.

В основе классификации промышленных предприятий лежит система показателей их деятельности, а также формализованные экспертные оценки. Для оценки состояния предприятия надо исследовать возможные угрозы платежеспособности со стороны различных факторов, а при неплатежеспособности предприятия -соответственно исследовать глубину факторов неплатежеспособности

4. К факторам, влекущим за собой угрозу платежеспособности, следует отнести.

1. Факторы, связанные с состоянием баланса предприятия:

- снижение коэффициента рентабельности продаж (снижение прибыльности с последующим углублением процесса до состояния убыточности деятельности);

- снижение коэффициентов рентабельности капитала и фондоотдачи (снижение эффективности использования активов предприятия);

- устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности (хроническая нехватка оборотных средств, увеличение в составе оборотных активов медленнореализуемых активов по отношению к быстрореализуемым активам и денежным средствам);

- устойчиво низкие значения коэффициента независимости (увеличение зависимости предприятия от заемных источников финансирования);

- снижение коэффициента оборачиваемости (увеличение сроков, на которые оборотные средства выведены из процесса производства).

2. Прочие факторы:

- ухудшение расчетов с предприятием со стороны потребителей его продукции, которое может выражаться в увеличении сроков расчетов и/или увеличении денежных заменителей в составе выручки,

- хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);

- высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности;

- наличие невостребованных и залежалых товаров и производственных запасов, длительное время не участвующих в производственном процессе;

- ухудшение отношений с учреждениями банковской системы;

- использование (вынужденное) новых источников финансовых ресурсов на относительно невыгодных условиях;

- применение в производственном процессе оборудования с истекшими сроками эксплуатации;

- потенциальные потери долгосрочных контрактов;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов

Существуют также неблагоприятные тенденции, которые не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое. Вместе с тем, они указывают, что при определенных условиях или непринятии действенных мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся следующие тенденции внешней и внутренней среды предприятия'

потеря ключевых сотрудников аппарата управления; недооценка технического и технологического обновления предприятия;

вынужденные остановки, а также нарушения производственно-технологического процесса;

недостаточная диверсификация деятельности предприятия, т.е чрезмерная зависимость финансовых результатов от какого-то одного конкретного проекта, типа оборудования, вида активов и др.;

излишняя ставка на прогнозируемую успешность и прибыльность нового проекта;

участие предприятия в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом,

потеря ключевых контрагентов; неэффективные долгосрочные соглашения;

политический риск, связанный с предприятием в целом или его ключевыми подразделениями.

Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена после накопления определенных статистических данных.

5. В диссертации особое внимание уделено прогнозированию вероятности банкротства предприятия, поскольку предкризисное состояние предприятия .тесно связано с возможностью банкротства. Модели прогнозирования банкротства предприятий, популярные в западной практике, долгое время не находили широкого применения в России. С течением времени адаптированные к российской действительности модели стали прочно использоваться как внешними аналитическими службами (банки, аудиторские и консалтинговые компании), так и службами внутреннего контроля предприятий и

холдингов. Среди таких моделей можно выделить модели Альтмана, Фулмера, Бивера, Спрингейта и другие.

Интегральный показатель 2. — счет Альтмана рассчитывается по известной формуле:

г = 1,2А + 1,4В + 3 ЗС + 0.60 + 0.999Е, где А = оборотный капитал/совокупные активы; В = нераспределенные прибыли прошлых лет/совокупные активы; С = прибыль до уплаты процентов и налогов/совокупные активы; Э = рыночная капитализация акций/полная балансовая стоимость долговых обязательств; Е = объем реализации/совокупные активы.

Интегральный показатель Ъ - счет Спрингейта - по формуле: 1 = 1 ОЗх, + 3.07х2 + 0.66х3 + 0.4х4, где Х1 - оборотный капитал/баланс, х2- прибыль до налогооблажения/ баланс;

х3- прибыль до налогооблажения/ краткосрочные обязательства; х4 - выручка от реализации/ баланс.

Данными моделями целесообразно дополнить систему показателей для оценки удовлетворительной структуры баланса предприятий, в соответствии с действующим законодательством РФ (табл. 1).

Таблица 1.

Диагностика кризисных симптомов предприятия._

Показатель кризисное Проблемное нормальное

Коэффициент текущей ликвидности <1 1-2 >2

Коэффициент независимости <0.37 0.37 - 50 >0.5

Рентабельность производства <1 1 -6 >6

Ъ - счет Альтмана <1.81 1.81 -2.7 >2.7

Ъ - счет Спрингейта <0.9 0.9-1.5 >1.5

В настоящее время антикризисное управление на промышленных предприятиях шинной промышленности находится в зачаточном состоянии или вообще отсутствует Отсюда задача совершенствования системы управления приобретает корпоративные масштабы и требует соответствующей проработки научных и практических аспектов деятельности предприятий, создания адекватных требованиям времени соответствующих методических и организационных инструментов управления, которые позволят свести к минимуму потери, возникающие из-за нехватки оборотных средств, недогруженное™ производства, нерационального использования складов, диспропорций в структуре запасов и т. д., а также бессистемного мышления руководителей среднего и высшего звена.

6. В диссертации для анализа и разработки антикризисных мер выбрано типичное предприятие шинной отрасли - ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье".

Таблица 2.

Показатели вероятности банкротства предприятия ООО Шинный комплекс "Амтел-Поволжье"

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Коэффициент текущей ликвидности 1.92 0.97 0.86 1.53

Коэффициент финансовой независимости 0 78 0.68 0 43 0.45

Рентабельность производства 9,27 9,21 1,22, 1,38

Ъ - счет Альтмана 4.255 2.503 2.033 2.652

Ъ - счет Спрингейта 2.999 2.086 1.135 1.476

Показатели 2004 г. и 2005 г. однозначно позволяют сделать вывод о присутствующих кризисных явлениях на предприятии и признании его проблемным. Предложенная нами антикризисная программа для данного предприятия - это классический ответ на потребность в антикризисных мерах для проблемного предприятия шинной промышленности. На предприятии ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" проведение нижеперечисленных мероприятий позволит не допустить кризисные явления в будущем. Основные положения программы антикризисного управления для предприятия ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" представлены в таблице 3. Данный комплекс мероприятий может быть применен и к другим предприятиям отрасли.

Для предотвращения кризисных явлений на предприятиях отрасли может быть предложен следующий комплекс мер стратегического характера:

-Разработать сбытовую стратегию, основанную на различных принципах стимулирования сбыта.

-Ввести в практику регулирования товарной политики предприятия выбор "жизнеспособных" товаров с непосредственным участием маркетинга, чтобы избежать разрыва между маркетингом и производством и не допускать огромного количества запасов готовой продукции.

-Для ассортимента и номенклатуры выпускаемых изделий определить: жизненный цикл, сегмент сбыта, конкурентные преимущества, позиционирование, стимулирование сбыта.

-Разработать систему управления взаимоотношениями с покупателями. Разработать "карту" рынков сбыта, определяющие основных операторов сегмента рынка (по территориальности, по направленности сбыта) с целью определения их рыночной силы

-В области качества продукции разработать систему критериев и механизмов оценки изделий, отвечающим мировым стандартам.

-Формированием спроса на продукцию считать потребности в шинной продукции предприятий автомобильной промышленности, авиационной промышленности, ВПК, а также потребительский рынок. При этом определить источники для поиска информации о количестве потенциально потребляемых единиц, доле потребителей, нацеленных на изделия завода, появлении новых объектов потребления (новых моделей автомобильной и различного рода другой передвигающейся техники). На этих данных необходимо создать базу, структурировать ее, проанализировать и разработать программы развития

-В качестве приоритетных направлений продвижения продукции рассмотреть в каждом сегменте рынка - создание совместных предприятий и коопераций в области инвестиционной политики либо производственной сфере.

Таблица 3.

Разработка стратегии и механизмов антикризисного управления на ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье"

Функциональк ые сферы Продукты и услуги Маркетинг Производство Менеджмент

Этапы разработки

Формулирован ие проблем Низкое качество и конкурентоспособ ность продукции Слабые каналы сбыта Устаревшее оборудование Неэффективная организационная структура

Направление развития Выпуск новой конкурентоспособ ной продукции Новая схема каналов сбыта Замена оборудования Реорганизация структуры управления

Планирование средств достижения целей НИОКР, новые патенты лицензии, контроль качества Привлечение посредников, приобретение собственной рознично торговой сети Выбор оборудования ориентирован ного на выпуск конкурентоспо собной продукции Выбор новой организационной структуры

Механизм реализации Набор специалистов, стратегическое партнерство, бюджет программы Создание отдела развития, бюджет программы Привлечение инвесторов, бюджет программы Набор и переквалификац ия кадров

Внедрение и контроль Выбор руководителя программы и механизма контроля Выбор руководителя программы и механизма контроля Выбор руководителя программы и механизма контроля Выбор руководителя программы и механизма контроля

7. Неотъемлемой составляющей данных программ, по нашему мнению, являются инвестиционные проекты Инвестиционные решения в шинной промышленности можно рассматривать как часть деятельности по принятию стратегических решений. С методической точки зрения следует указать на то, что переключение предприятия на иные, более выгодные и обеспеченные платежеспособным спросом продукты (без чего непреодолим финансовый кризис) предполагает реализацию инвестиционных проектов по освоению новых для предприятия (возможно не обязательно новых для всей экономики) технологий. Разработанный алгоритм проведения инвестиционной политики, представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Алгоритм проведения инвестиционной политики на предприятиях шинной промышленности.

Инвестиционные проекты создают базу для финансового оздоровления фирмы. Основные направления инвестиционных проектов представлены в таблице 4 Значительные капиталовложения в указанных проектах идут на разработку и освоение новой продукции и

Таблица 4.

Основные направления антикризисных инвестиционных проектов

Цель инвестиций Направление инвестиций (деловая идея) Приобретаемые или создаваемые реальные активы Способ получения отдачи от сделанных инвестиций

1 Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при наличии резерва производственной мощности и развитой торгово-сбытовой сети Пополнение собственных оборотных средств Дополнительный складской запас, фонд заработной платы, незавершенное производство Увеличение массы прибыли от выпуска и продаж рентабельной продукции

2. Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при отсутствии резерва производственной мощности, но при наличии развитой торгово-сбытовой сети Наращивание производственной мощности по рентабельной продукции Технологическое оборудование, оснастка, дополнительная инженерная инфраструктура итд Увеличение массы прибыли от выпуска и продаж рентабельной продукции

3 Расширение выпуска и продаж имеющей спрос рентабельной продукции при наличии резерва производственной мощности, но при отсутствии развитой торгово-сбытовой сети Лучшее продвижение товара, инвестирование в маркетинг Собственная сеть продаж, дающие контроль крупные пакеты акций торгово-закупочных предприятий, торговая марка и пр Повышение рентабельности продукции в результате повышения сбытовых цен и увеличения массы прибыли от расширения выпуска и продаж рентабельной продукции

4 Снижение переменных операционных издержек Внедрение (создание и внедрение) ресурсосберегаю щих и ресурсозаменяющ их технологий Новые технологические процессы, оборудование, оснастка, повышение квалификации персонала Экономия на дорогостоящих покупных ресурсах

5 Снижение постоянных операционных издержек Приобретение собственных активов вместо арендуемых, если расходы по их Недвижимость, оборудование Экономия на постоянных издержках

эксплуатации и содержанию меньше выплачиваемой арендной платы, сокращение персонала

6 Перепрофилирование предприятия на более рентабельную продукцию или диверсификация хозяйственной деятельности с закрытием нерентабельных производств Освоение на базе существующего имущественного комплекса новой, имеющей повышенный и растущий спрос продукции, пополнение имущественного комплекса Материальные и нематериальные активы, недостающие до комплектования имущественного комплекса по новой продукции (технологии, права промышленной собственности, оборудование, оснастка и т д Чистые доходы от продаж новой высокорентабель ной продукции

технологических процессов и/или на покупку прав собственности на них и ноу-хау по конструкциям и технологиям, на приобретение нового технологического оборудования и оснастки, на переобучение персонала, что позволит решать задачи антикризисного управления.

8. В настоящее время основной тенденцией российской экономики и предприятий шинной отрасли, в частности, является глобальное объединение предприятий в стратегические альянсы. До недавнего времени преобладала точка зрения, согласно которой образование стратегических альянсов является средством, с помощью которого предприятия средних размеров получают возможность наиболее успешно конкурировать с крупными предприятиями. Существует мнение, что стратегические альянсы используются также на практике в качестве средства преодоления торговых ограничений для быстрого проникновения предприятия на новые рынки. В последнее время стратегические альянсы стали рассматриваться в качестве одного из вариантов восстановления конкурентоспособности. В современном, быстроизменяющемся мире традиционная конкурентоспособная модель является, по существу, не приемлемой, поскольку более эффективным в конкурентной борьбе становится сотрудничество и кооперирование, а не стремление уничтожить конкурентов.

Подобное стратегическое партнерство применительно к предприятиям шинной промышленности целесообразно развивать в следующих направлениях'

- стратегическое сотрудничество отдельных, независимых предприятий альянсов в разрезе "поставщик сырья" - "производитель", которые работали бы, ориентируясь на рынок, а не на потребности материнской группы,

- создание стратегических альянсов шинных холдингов с компаниями товаропроводящей сети, что станет дополнительным фактором роста продаж и прибыли. Альянс крупных производителей с рядом предприятий розницы, позволит также консолидировать пока разрозненный розничный бизнес шин;

- создание стратегических альянсов в области "брендирования", что позволит мало известным производителям использовать маркетинг и РЯ популярных брендов и соответственно получить большую маржу; К необходимости реструктуризации подошли многие хозяйственные системы. В их числе, на наш взгляд, и нефтехимический комплекс страны в целом, и шинная промышленность в частности Необходимость структурной перестройки шинной промышленности требует осмысления теоретических принципов реструктуризации, а также разработки и реализации ряда антикризисных мер на практике.

9. Реструктуризация шинной промышленности должна рассматриваться в качестве комплексного процесса, который затрагивает работу всех ее подсистем. В частности, реструктуризация отрасли вызывает к жизни корпоративную реструктуризацию, преобразования отношений собственности, финансовую реструктуризацию и т. п., без выполнения которых реструктуризация системы в целом не будет иметь завершенности, а усилия по проведению изолированной реструктуризации могут оказаться неоправданными. Стратегический аспект реструктуризации шинной промышленности состоит в реализации стратегии экономического роста и развития в соответствии с потребностью народного хозяйства в продукции отрасли. Стратегическая реструктуризация направлена на активизацию деятельности, которая заключается в завоевании дополнительных рынков сбыта за счет выпуска новых видов продукции, повышения технического и технологического уровня производства на основе внедрения новой техники, технологии, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции.

Основными элементами данных изменений может служить активная инновационная и инвестиционная политика предприятий, создание различного рода интегрированных структур (например, создание стратегических альянсов), активный маркетинг. Антикризисный аспект реструктуризации - в концентрации на решениях о реорганизации кризисных предприятий, структурной перестройке проблемных предприятий, формировании условий для финансовой стабильности. Основными направлениями реструктуризации отрасли должны стать:

- создание крупных научных и научно-производственных структур,

- создание условий для привлечения инвестиций, как из-за рубежа, так и со стороны различных российских структур (в том числе государства),

- развитие системы подготовки кадров для шинной промышленности и управления ими;

- повышение конкурентоспособности продукции за счет увеличения объемов НИОКР, внедрения международных стандартов и сертификации систем качества.

Решение данных мероприятий позволит удовлетворить в полном объеме спрос потребителей с учетом требований количества, качества и необходимого ассортимента шин; улучшить экологическую обстановку за счет повышения долговечности, снижения расхода топлива.

III. Вклад автора в проведенное исследование

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты исследования заключается в следующем.

в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

в исследовании теоретических основ прогнозирования банкротства предприятий и предложении системы критериев классификации предприятий;

в проведении ретроспективного анализа рыночных преобразований предприятий шинной промышленности в условиях усиления конкуренции;

в разработке алгоритма инвестиционной политики и определении направлений инвестиционных проектов на предприятиях шинной промышленности;

в разработке антикризисных стратегий на проблемных и кризисных предприятиях шинной промышленности.

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании теоретических, методических и практических вопросов

антикризисного управления на предприятиях шинной промышленности и разработке их антикризисных стратегий. К числу основных результатов, составляющих научную новизну исследования относятся следующие:

уточнен и развит понятийный аппарат антикризисного управления в контексте выявления взаимосвязи с инвестиционным, инновационным и стратегическим менеджментом;

определены симптомы кризисных явлений на предприятиях шинной промышленности и разработана система критериев для отнесения предприятий к кризисным, либо проблемным,

предложена система методов диагностики предкризисных и кризисных состояний предприятия для организации системы мониторинга;

разработан комплекс антикризисных мер для предприятий шинной промышленности и для ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" как типичного предприятия отрасли;

разработан алгоритм инвестиционной политики для шинной промышленности, сформирована матрица развития предприятий на основе инновационно-инвестиционных механизмов;

обоснована необходимость включения предприятий шинной промышленности в интегрированные структуры, в частности стратегические альянсы, выявлены предпосылки формирования стратегических альянсов, обоснованы преимущества и определены минимальные критерии, которые должны учитываться при создании стратегических альянсов, уточнены приоритеты выбора партнеров по хозяйственным связям в нефтехимическом комплексе;

разработаны рекомендации по реструктуризации предприятий шинной промышленности.

Практическая значимость полученных результатов определяется их ориентацией на повышение эффективности функционирования предприятий шинной промышленности на основе применения методов антикризисного управления. В целом выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы для преодоления кризисных явлений на предприятиях шинной промышленности, преломления негативных тенденций и предотвращению кризисов.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях различных уровней, использованы при разработке учебно-методического обеспечения курса "Антикризисное управление" и "Экономика и организация предприятия" в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК

России:

1.Мочалов A.A. Особенности антикризисного управления на предприятиях шинной промышленности // Известия СПбУЭФ -СПб. - № 4 (48), 2006. - 0,3 п.л.

Статьи, тезисы докладов и выступлений'

1.Мочалов A.A. Методы оценки и прогнозирования неплатежеспособности предприятий // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2006. - № 15 (108). - 0,3 п.л.

2.Мочалов А А. Роль выбора миссии предприятия в антикризисном управлении // Экономика и управление - Сборник научных трудов Часть IV / Под ред. д-ра экон наук, проф. Карлика А.Е. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,2 п.л

3.Мочалов A.A. Стратегические аспекты антикризисного управления применительно к предприятиям шинной промышленности // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы - Сборник статей и материалов - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2006. - 0,2 п л

4 Мочалов A.A. Банкротство как инструмент антикризисного менеджмента в современной России И Российская экономика, проблемы и перспективы - Науч. сессия профессорско-преподавательского состава, науч. сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 г. Апрель - май 2006 года. Факультет экономики и управления: Сборник. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,1 п.л

5 Мочалов А.А Создание стратегических альянсов на предприятиях шинной промышленности как инструмент антикризисного управления // Экономика и управление - Сборник научных трудов. Часть IV / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Карлика А.Е. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л

МОЧАЛОВ АРТЕМ АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 13.02 07. Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ. л. 1,2 Бум. л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 130

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21