Разработка структуры и методов совершенствования системы управления персоналом машиностроительных предприятий на основе математического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернявский, Николай Алексеевич
Место защиты
Ульяновск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернявский, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Эволюционный процесс развития форм управления на предприятиях промышленности.

1.2. Системный анализ функций управления персоналом.

1.3. Структурный и функциональный анализ проблем системы управления персоналом машиностроительного предприятия на примере

ЗАО «Авиастар-СП».

1.4. Результаты анализа общей системы управления персоналом. Постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Исследование структуры управления персоналом предприятия на основе функционально-стоимостного анализа.

2.2. Разработка математического метода исследования системы управления персоналом как большой экономической системы.

2.3. Математическое моделирование системы управления персоналом с позиции функционального подхода в условиях автоматизации процессов.

2.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом машиностроительного предприятия.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности системы управления персоналом машиностроительного предприятия в условиях закрытого акционерного общества.

3.2. Разработка оценочных критериев по совершенствованию системы управления персоналом на основе их математического моделирования.

3.3. Логическая интерпретация системы управления персоналом на основе сформулированных рекомендаций по эксплуатации.

4. АДАПТАЦИЯ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РАЗРАБОТОК И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ С РАСЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК.

4.1. Проработка и адаптация исходных данных для внедрения системы управления персоналом на предприятии.

4.2. Необходимость автоматизации процедур в системе управления персоналом на предприятии.

4.3. Лингвистическое и логическое формирование организационной структуры системы управления персоналом предприятия.

4.4. Расчет экономической эффективности результатов исследований и разработок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка структуры и методов совершенствования системы управления персоналом машиностроительных предприятий на основе математического моделирования"

Актуальность темы. Исследование системы управления персоналом на предприятиях машиностроения представляет несомненный интерес по той причине, что ее значимость серьезно возросла в последние годы и продолжает неуклонно расти. Это связано с тем, что ранее конкурентное преимущество одного предприятия перед другим рассматривалось с точки зрения технической или информационной уникальности, понималось как обладание эксклюзивным оборудованием и технологиями производства. В современной экономической ситуации на первый план выдвигаются технические возможности, связанные с развитием высоких технологий на предприятиях машиностроения, и соответственно сотрудники — это: человеческие ресурсы, обладающие высоким уровнем знаний и профессионализмом. Тезис о том, что люди в современных условиях являются главным источником конкурентных преимуществ, превратился в трюизм [154, стр. 110]. Любая новая технология и самое совершенное оборудование может быть воспроизведено конкурентами в кратчайшие сроки, и только люди, непосредственно работающие на этом оборудовании, постоянно создающие новые технологии для предприятия, являются бесценным ресурсом, способным обеспечить длительное конкурентное преимущество.

Современным предприятиям машиностроения России, в условиях глобализации и возрастающей конкуренции в мире, необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению их устойчивой и надежной работы, повышению своей эффективности, главным образом за счет активизации «человеческого ресурса». Обновление кадровой политики, формирование новой концепции управления персоналом в условиях рыночной экономики являются существенными резервами конкурентоспособности и необходимыми факторами эффективного развития экономики России. На основании вышеизложенного тема настоящей работы является актуальной и целесообразной для проведения исследований в названной области.

Развитие производственно-хозяйственной деятельности предприятия предъявляет качественно новые требования к действующей системе управления персоналом, применению различного рода научных исследований в практике кадровой работы, обусловливает создание рациональной системы управления персоналом. На большинстве предприятий по-прежнему координирующим центром управления человеческъши ресурсами остаются кадровые службы. Отделы кадров выполняли раньше так называемые «технические» функции, касающиеся процедур приема, учета, организации обучения и увольнения работников. Сегодняшнее состояние работы с кадрами показывает, что на предприятиях происходит трансформация отдела кадров в службу управления персоналом [130, стр. 34]. Кадровая политика предприятий машиностроения меняется на глазах - от технократического подхода к определению будущих потребностей работников и развитию их потенциала [165, стр. 1]. Однако все ) еще редко удается встретить предприятие, приоритетом кадровой работы которого были бы современные функции, касающиеся управления человеческими ресурсами (управление карьерой; реализация мероприятий по трансформации действующих коллективов в эффективные команды; применение современных методов оценки персонала; маркетинг, контроллинг персонала и т.д.) [96, стр. 66]. Существующий уровень работы с персоналом на большинстве предприятий не отвечает задачам экономики на современном этапе. На основании вышеизложенного тема настоящей работы является актуальной и современной, поэтому ситуация порождает потребность общества в научном исследовании комплексного подхода к управлению персоналом. В то же время, данная сфера деятельности появилась на предприятиях не так давно, количество и качество имеющихся научных разработок в области целостного понимания структуры системы управления персоналом недостаточно, что требует проведения дополнительных исследований и экспериментов в этой области.

В теории и практике управления персоналом следует выделить ряд проблем, определяющих актуальность исследования:

1. Большинство практических и теоретических публикаций направлено на исследование конкретных функций управления персоналом, а не на саму систему управления персоналом.

2. При исследовании функций управления персоналом не достаточное внимание уделяется оценки этих функций.

3. Широкое разнообразие существующих подходов в управлении персоналом, привело к тому, что до сих пор так и не сложились ни единый корпус профессионального знания, ни общая профессиональная идеология этой управленческой дисциплины.

Кроме этого, необходимо четкое выделение функций управления персоналом, на основе которых должен быть разработан комплекс оценочных мероприятий обнаруживающих их взаимосвязь и объединяющий их в единое целое.

Разработанность исследуемой темы можно проследить в зарубежной и российской литературе. Работы подобной тематики, посвященные теме управления персоналом, в которых дается базовое описание работы службы персонала в организации, краткий анализ существующих функций HR службы можно найти у таких авторов как: Зайцева Т.В., Зуб А.Т., Музыченко В.В., Маренков H.JL, Половинко B.C., Косаренко H.H., Коваленко Н., Колосова О., Николаева Е., Смирнова И., Несмеева А., Морозова И.И., Лукичева И.И., Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. и др. Работы названных авторов могут быть использованы для ознакомления, а также расширения теоретических познаний в области исследований — управление персоналом.

Работы, ориентированные на исследование общей стратегии управления персоналом, без детальной проработки отдельных элементов представлены такими авторами как Шлендер П.Э., Шапиро С.А., Шаш H.H., Арутюнов В.В., Волковысский И.В., Кадария Ф.Д., Шепелев Е.М. и др. Первоисточники указанных авторов направлены на стратегическое управление персоналом, подготовку персонала, как важнейшего ресурса предприятия.

Некоторые работы, затрагивающие отдельные функции управления персоналом, таких авторов как: Егоршин А.П., Кибанов А .Я, Одегов Ю.Г., Зайцева Т.В., Базоров Т.Ю., Ветлужских Е. Н. дают основание полагать, что в области подготовки и управления персоналом есть целый ряд проблем. Некоторые зарубежные теории и модели не всегда полностью применимы в российской действительности, зачастую требуется их серьезная адаптация. Тем не менее, в качестве примера зарубежной литературы, которая использовалась при исследованиях, можно выделить работы таких авторов как: Мескон М.Х., Хедуори Ф., Друкер П., Армстронг М., Берн Э., Стаут Л.У., Киркпатрик Д. Л., и Флемхольц Э. и др.

Следует отметить и выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории человеческого капитала. Теоретические основы концепции человеческого капитала разрабатывались М. Блаугом, У. Боуэном, Б. Вейсбродом, Э. Денисоном и др. Существенный вклад в развитие теории человеческого капитала также внесли советские экономисты Л. Я. Гомберг, Ф. М. Волков, И. А. Машинский, И. М. Мусатов, М. В. Солодков, Ю. М. Толыпин и др., детально разработав отдельные ее элементы. В 90-х г.г. в России проблемы человеческого капитала исследовались социологами В. С. Автономовым, В. С. Гойло, Л. С. Гребневым, А. И. Добрыниным, С. А. Дятловым, И. В.' Ильинским, М. М. Критским, Р. И. Копелюшниковым, В. В. Радаевым, В. Т. Смирновым и др.

Таким образом, тему представления об управлении персоналом, как о сложной системе, с множеством ее элементов, влияющих друг на друга в современных моделях управления, независимо от их направления, нельзя назвать детально проработанной, поскольку в существующих публикациях отсутствует целостный подход к изучению взаимозависимости отдельных функций управления персоналом и НЯ-стратегии в целом. В этой связи, следует сформулировать проблему настоящего исследования следующим образом: существует противоречие между потребностями общества, конкретных предприятий в использовании человеческого потенциала и действительной ситуацией, несоответствие реальных результатов процесса управления персоналом ожиданиям организации. Разрешение этого противоречия требует углубленных научных исследований, разработки практических мер. Исходя из этого, была определена цель исследования: разработка моделей и метода организации системы управления персоналом на крупных предприятиях машиностроения.

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили различные статистические данные, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления персоналом, результаты исследований и наблюдений, в которых принимал участие автор, материалы научных периодических изданий и др. источники.

Существенными источниками информации по теме управления персоналом являются специализированные периодические издания, такие как «Управление персоналом», «Персонал-микс», «НЯ дайджест», «Справочник кадровика» и др. Кроме этого, дополнительные данные можно получить с помощью ресурсов Интернет, прежде всего таких сайтов как www.hrm.ru, www.job.ru,www.hr-zone.net,www.kadrovik.ru,www.hr-journal.ru и др.

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование, разработка структуры и методов совершенствования системы управления персоналом предприятий машиностроения на основе математического моделирования процессов. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи исследования, где:

- выполнен анализ исторического развития системы управления персоналом промышленных предприятий;

- определена и описана структура управления персоналом на машиностроительных предприятиях;

- выявлены недостатки в развитии, негативно влияющие на систему управления персоналом на предприятиях машиностроения;

- проанализирована система управления персоналом машиностроительного предприятия (на примере ЗАО «Авиастар-СП»);

- разработаны процедуры совершенствования системы управления персоналом на современном уровне на основе математического моделирования протекающих процессов;

- разработаны практические рекомендации по внедрению разработок на основании исследований и экспериментов.

Область исследований:

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность.

2. Проблема качества, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, вложение инвестиций в создание человеческого капитала, формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения, мобильность кадров.

3. Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда, функции, системы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия. [Паспорт специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)», п.п. 15.2; 15.13; 15.15; 15.26 — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность» и 8.8; 8.17].

Объект исследований — система управления персоналом машиностроительных предприятий (объединений).

Предмет исследований — модели и взаимосвязи элементов системы управления персоналом на предприятиях машиностроения (объединениях).

Методологической основой исследования является комплексный подход на основе функционально-стоимостной инженерии с использованием математических и экономических моделей. Решение исследуемых проблем управления персоналом осуществляется посредством системного, математического, ситуационного и процессного подхода к управлению персоналом. При изучении объекта и предмета исследования использовались методы наблюдения, описания, сравнения, математического и экономического моделирования.

В качестве основных инструментов исследования использованы социально-экономический, системно-функциональный и функционально-стоимостной анализ, а также методология функционально-стоимостной инженерии, анкетирование и разработки системы научной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и адаптации:

1. Схемы системы управления персоналом, обеспечивающей взаимодействие элементов системы в процессе ее функционирования, что обеспечивает наглядность работы системы и дает предпосылки для разработки критериев оценки системы.

2. Обобщенной математической модели структуры СУП на основе методологии функциональной стоимостной инженерии, позволяющей автоматизировать основные операции системы управления персоналом и получать существенный экономический эффект от использования комплексной АСУП исследуемого предприятия (на примере ЗАО «Авиастар-СП»).

3. Экономико-математической модели эффективности СУП, содержащей набор показателей, характеризующих эффективность каждого элемента управления персоналом, что обеспечивается влиянием одних элементов на другие, и на всю систему; качеством процессов, происходящих внутри элементов, качеством «выходов»; возможностью преобразования в результате изменения внешней среды и исходя из эффективности ее работы; экономической эффективностью элемента системы.

4. Предложена экономическая оценка имиджа работодателя для взаимодействия разных видов капиталов.

5. Разработана оценка всей системы управления персоналом, где отмечена необходимость управления персоналом в . виде логистической последовательности:

Стремления людей попасть на предприятие (положительный внешний имидж работодателя); желания работников оставаться на предприятии (хорошо организованная кадровая политика); готовности работников работать на предприятии, приносить пользу, улучшать свою деятельность и деятельность предприятия, были лояльны к нему (корпоративная культура, нацеленная на обеспечение прибыли и рентабельности всего предприятия).

Здесь система управления персоналом позволяет реализовать это путем изменения и корректировки процессов управления внутри элементов системы управления персоналом, на основе оценок основных элементов и анализа внешней ситуации. В таком случае при каждой следующей итерации система способна повышать свою эффективность, а, выйдя на заданный уровень способна удерживать его, адаптируясь к изменениям, происходящим во внешней среде.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты достаточно эффективны для целей дальнейшего теоретического и практического исследования системы управления персоналом. Основные выводы диссертационного исследования используются в практических целях при разработке систем управления персоналом на предприятиях машиностроения.

Материал теоретических и экспериментальных исследований используется при чтении лекций по направлению менеджмента, управлению персоналом и др. Материалы и выводы диссертации также используются и цитируются при подготовке реферативных и библиографических трудов по экономики, а также при составлении учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследований и экспериментов внедрены на крупном авиастроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП», что привело к повышению качества принятия управленческих решений типа проведения: расчета оценки уровня имиджа работодателя; выполнения процесса комплексной автоматизации системы «Кадры», в которой включены отдельные показатели, необходимые для расчета эффективности системы управления персоналом; расчета оценки эффективности рекламных мероприятий; разработок схем управления персоналом предприятия и организационной структуры службы персонала ЗАО «Авиастар-СП».

Основные результаты работы апробированы автором в научной литературе, изложены на региональных научно-практических конференциях, использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Государственное регулирование и рынок в авиастроении».

В первой главе работы рассмотрены вопросы развития функций управления персоналом и ее становление как самостоятельной области теории и практики. Далее представлен верификационный анализ функций управления персоналом у различных исследователей системы управления персоналом. С учетом этого была проанализированная система управления персоналом крупного авиастроительного предприятия - ЗАО «Авиастар-СП», как типичного представителя машиностроительной отрасли и сделан ряд выводов. В конце главы по результатам анализа сформулированы задачи исследования.

Во второй главе исследуется система управления персонала крупного Российского машиностроительного предприятия (на примере ЗАО «Авиастар-СП») на основе функционально-стоимостного анализа. Затем для разработки критериев оценки развития системы управления персоналом (СУП) применяется функционально-математический метод исследования и описания СУП как экономической системы. Далее с помощью математического метода описания формализуется автоматизированная СУП (АСУП) как экономическая система с позиции функционально-стоимостной инженерии. В конце приводятся рекомендации по совершенствованию СУП машиностроительного предприятия по результатам исследования (на примере ЗАО «Авиастар-СП»).

В третьей главе рассмотрены вопросы построения и описания схемы системы управления персоналом авиастроительного предприятия с учетом внешних факторов. Разрабатывается структура и методики формирования системы управления персоналом. Разрабатываются методы оценки отдельных элементов системы; приводится лингвистическое описание работы системы на предприятии, адаптируются многокритериальные решающие правила оптимизации системы управления персоналом предприятия как экономической системы; формулируются выводы по главе.

В четвертой главе рассмотрены вопросы организации процесса сбора исходных данных для системы оценки управления персоналом по ее элементам с анализом форм и методов источников происхождения данных. Доказана возможность автоматизации расчетов с предложением автоматизировать процесс не как отдельный, а как модуль некоторой единой программы управления. Далее была предложена связь между информационными технологиями и существующими информационными связями, так, что, во-первых, структура системы переработки информации должна соответствовать распределению полномочий в фирме; во-вторых, информация внутри системы должна функционировать так, чтобы достаточно полно отражать уровни управления. В конце приводится расчет экономической эффективности результатов разработок; формулируются выводы по главе.

В заключение к диссертации делаются выводы, резюмируются научные и практические результаты и научная новизна исследований, определяется полезность выполненной работы.

В перечень литературы автором внесено 175 наименований источников, используемых при написании работы, в том числе 5 изданий на иностранных языках.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в ведущих экономических рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России — 4.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернявский, Николай Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного формируются следующие выводы:

1. Проведен анализ системы управления персоналом с точки зрения его функционирования, что позволяет описать основные функции управления персоналом, дать четкое определение функций и исключить пересечение функций между собой.

2. Выполнен анализ спроектированной схемы управления персоналом, выявлен ряд субъективных и объективных причин, мешающих созданию эффективной системы управления персоналом на примере ЗАО «Авиастар-СП», что позволило сформулировать задачи исследований для дальнейшей разработки и реализации этих разработок.

3. Разработана система оценки функций управления персоналом, с использованием этой оценки по каждой функции управления персоналом для повышения эффективности СУП исследуемого предприятия, что позволило получить эффективную систему управления персоналом, включающую: элементы системы, связи между ними, оценку каждого элемента, оценку всей системы и удовлетворяющую трем подходам менеджмента — системному, ситуационному и процессному.

4. Разработана обобщенная математическая модель структуры СУП на основе методологии функциональной стоимостной инженерии, что позволило автоматизировать основные операции системы управления персоналом и получить существенных экономический эффект от использования комплексной АСУП предприятия.

5. Разработан механизм перевода символического капитала - имиджа работодателя — в термины экономического капитала в стоимостном выражении, что позволяет более объективно расходовать средства на количественное и качественное обеспечение предприятия персоналом.

6. Разработаны рекомендации для внедрения системы управления персоналом и оценки влияния мероприятий по повышению эффективности управления персоналом на предприятии, что позволяет использовать метод автоматизированных расчетов, связанных с оценкой; разработаны рекомендации по гармонизации информационной системы управления персоналом и организационной структуры службы по персоналу.

7. Достигнут условный экономический эффект от внедрения научно обоснованных рекомендаций и адаптации системы управления персоналом, составляющий 513 372,1 руб. в месяц, что подтверждено априорным расчетом экономической эффективности разработок и актом внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и методов совершенствования системы управления персоналом машиностроительных предприятий на основе математического моделирования"

На правах рукописи

Чернявский Николай Алексеевич

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 И ЮН 2011

Ульяновск - 2011

4849339

Работа выполнена на кафедре «Экономика, управление и информатика» института авиационных технологий и управления ГОУ ВПО "Ульяновский государственный технический университет"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Махитько Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Османкин Николай Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Алексеев Юрий Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара.

Защита состоится 21 июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01, созданного при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» (СГАУ), по адресу: 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан 20 мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Г

Сорокина М.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Повышение конкурентоспособности отечественной продукции, преодоление кризиса и переход к экономическому росту в России невозможны без широкомасштабного привлечения инвестиций в экономику отечественной промышленности. Состояние современной российской экономики характеризуется значительным обесцениванием инвестиционных ресурсов предприятий, прогрессирующим устареванием основных фондов. Для подъема инвестиционной активности нужны согласованные меры по обеспечению благоприятных макроэкономических условий, трансформации сбережений в капиталовложения, а также меры по совершенствованию управления инвестиционными процессами. Переход от централизованного распределения инвестиционных ресурсов к децентрализованному инвестированию делает приоритетным решение этих задач на уровне предприятия.

Рыночная экономика представляет множество различных возможностей для вложения капитала. В условиях ограниченности финансовых ресурсов предприятий чрезвычайно актуальной является проблема выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов (ИП). В этой связи, с учетом изменившихся социально-экономических условий хозяйствования, необходима разработка методов оценки эффективности ИП и алгоритмов управления ими,- которые учитывают специфику переходного периода экономики России.

Проблемы определения эффективности инвестиций всегда были актуальными для практики и находились в центре внимания экономической науки. В разработку проблем принятия инвестиционных решений и оценки эффективности проектов существенный вклад внесли такие отечественные ученые, как: Виленский П.Л, Вчерашний Р.П., Идрисов А.Б., Ковалев В.В., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Павлюченко В.М., Стоянова Е.С., Четыркин Е.М., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Юркевич A.A.

Большое значение при подготовке и экспертизе инвестиционных проектов имеет оценка надежности, чувствительности показателей их эффективности в условиях возмущений и неопределенности.

Вопросам применения методологии теории чувствительности в задачах управления промышленным предприятием посвящены работы отечественных ученых Быховского М.А., Багриновского К.А., Гришанова Г.М., Засканова В.Г., Оглезнева H.A., Макарова А.Н. Известны многие практические пособия по подготовке и анализу инвестиционных проектов, успешно используемые в странах с развитой рыночной экономикой. Однако условия переходного периода экономики России, характеризующиеся высоким темпом инфляции, непропорциональным изменением цен, труднопрогнозируемым спросом на продукцию, общей политической и экономической нестабильностью, необходима адаптация принятых в международной и отечественной практике методов и средств управления инвестициями в условиях неопределенности.

В этой связи являются актуальными задачи совершенствования методов принятия инвестиционных решений с учетом специфических условий развития рыночных отношений в России. В частности, требуются: разработка экономико-математических моделей, позволяющих описывать влияние возмущающих факторов внешней и внутренней среды на изменение показателей эффективности проекта;

модели по определению критических значений факторов, при которых проект сохраняет экономическую привлекательность; а также методы оперативного управления процессами реализации инвестиционных проектов в условии неопределенности.

Актуальность темы диссертации, ее практическая значимость определили цели и задачи данного научного исследования.

Целью работы является повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий за счет разработки' и внедрения моделей оценок эффективности и методов управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности.

Формулировка вышеуказанной цели предопределила решение следующих

задач:

1. Осуществить критический анализ методов и подходов к задачам оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

2. Разработать модели чувствительности показателей эффективности инвестиционных прректов к действию возмущающих факторов.

3. Сформировать модели определения критических (допустимых) значений факторов проекта, при которых он сохраняет свою экономическую привлекательность.

4. Предложить аналитическую модель оценки необходимой точности исходных данных для получения задаваемой достоверности выходных показателей инвестиционных проектов.

5. Разработать алгоритм анализа и оптимизации вариантов инвестиционных проектов, позволяющий ставить и решать задачи синтеза значений факторов, обеспечивающих гарантированные показатели инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

6. Разработать экономико-математическую модель, использование которой формирует условия согласования экономических интересов участников инвестиционного проекта и обеспечивает эффективность его реализации.

7. Апробировать полученные теоретические результаты на материалах реального инвестиционного проекта.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты предприятий, реализация которых осуществляется в условиях неопределенности.

Предметом исследования являются модели и методы управления инвестиционными проектами, реализуемых в условиях неопределенности. Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблематике, теории чувствительности, методам экономико-математического моделирования, системного анализа и теории активных систем.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены новые научные результаты:

1. Аналитические модели чувствительности показателей эффективности инвестиционных проектов к действию возмущающих факторов, позволяющие реализовать задачи анализа и синтеза показателей в условиях неопределенности.

2. Для частного случая (постоянство потока денежных средств) получила аналитическая модель расчета внутренней нормы доходности инвестиционного проекта.

3. На основе разработанных моделей чувствительности сформирован

алгоритм анализа и оптимизации вариантов инвестиционных проектов, позволяющий решать задачи синтеза допустимых, значений возмущающих факторов, обеспечивающих гарантированные показатели инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

4. Разработана модель управления механизмом реализации инвестиционного проекта, реализуемого в условиях неопределенности, учитывающая принцип согласования экономических интересов участников инвестиционного проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

В теоретическом плане значимость диссертации заключается в разработке научного и методического аппарата, применение которого обеспечивает возможность решения задач повышения эффективности и надежности принимаемых решений при проектировании и оперативном управлении инвестиционными проектами в условиях неопределенности. Практическая значимость работы заключается в доведении результатов теоретических разработок до практических методик, прикладных моделей, использование которых позволяет решать конкретные задачи управления инвестиционными проектами, реализуемых в условиях неопределенности.

Внедрение н апробация результатов работы.

Материалы работы были представлены на следующих конференциях:

- 8-ой Международной н/п конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, СГЭУ, 2009.

- 9-ой Международной н/п конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, СГЭУ, 2010.

Публикации. Всего автором по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5_ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, _3_ глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы В первой главе диссертации рассмотрены содержательные категории, присущие процессом инвестирования капитала в развитие промышленности и предпринимательства. Отметим, что к наиболее часто используемым показателям эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДЦ); внутренняя норма доходности (ВИД); срок окупаемости (Т°к); индекс доходности (ИД).

Содержательное и формализованное (математическое) описание данных показателей и методов их расчета достаточно подробно описано в научной литературе и не требуют каких-либо комментариев. Исследования, проведенные специалистами финансового менеджмента показали, что в случае получения противоречивых решений при использовании интегральных показателей наиболее предпочтительным является ЧДЦ в силу того, что он дает вероятностную оценку прироста стоимости фирмы и кроме того обладает свойствами аддитивности, что позволяет, оценивать куммулитивный эффект действия разнообразных факторов. Необходимо отметить, что нестабильность экономической обстановки, имеющие место возмущения внешних и внутренних факторов, влияющих на показатели эффективности диктуют разработку методов и средств, позволяющих оценивать достоверность получаемых показателей эффективности ИП в зависимости от достоверности (погрешности) исходных данных. Устойчивость проекта по отношению к изменению возмущающих факторов внешней и внутренней среды

может определяться такими показателями, как предельные уровни производства, цены производимой продукции, уровнем условно-постоянных, условно-переменных затрат и др. В официально утвержденных Рекомендациях по методам оценки эффективности инвестиционных, проектов предлагаются различные подходы к оценке надежности принимаемых решений. К ним относятся: точка безубыточности объема продаж; метод корректировок исходных данных; сценарный подход, предполагающий многовариантные просчеты (номинальный, оптимистический, пессимистический); метод статистических испытаний Монте-Карло. Указанные выше подходы предусматривают использование инструментов, позволяющих решать задачи анализа, сравнительной оценки различных вариантов. Не отрицая важности и полезности данных подходов следует отметить, следующие недостатки. Они - эти подходы трудоемки, и, главное, не оставляют перспектив постановки и решения задач синтеза. Поэтому в диссертации рассматриваются модели, методы и алгоритмы, позволяющие в аналитическом виде формулировать и решать задачи оценки эффективности и достоверности ожидаемых результатов инвестиционных .проектов в условиях неопределенности, а также на основе аппарата теории активных систем формировать процедуры их реализации.

Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы математической формализации задач, качественная постановка которых была осуществлена выше. Рассматривая в общем виде задачи анализа и синтеза инвестиционного проектирования необходимо выделить входные факторы (х) и выходные показатели эффективности (у).

К входным показателям относятся: Д, - ожидаемые доходы на ¡-ом шаге реализации проекта; т^ — текущие затраты на ¡-ом шаге проекта; а - норма дисконта (в долях); К - инвестиционные затраты на ¡-ом шаге проекта; Т *= п ■ № - срок жизни проекта; - интервал дисконтирования (обычно год). Основным показателем эффективности инвестиционного проекта является ЧДД, аналитическая модель которого имеет вид.

й(1 + а)' Да + «У (1)

В условиях детерминированности, т.е. когда имеет место абсолютно достоверная информация о х, задача анализа не вызывает затруднений и используя указанную выше модель рассчитываются значения показателя эффективности. Однако, присущая современной экономике нестабильность порождает внешние и внутренние возмущения, которые находят свое отражение в изменении значений входных факторов х от х? до х*. Возникшие возмущения Дх5 = — порождают реакцию системы в виде отклонений выходных показателей у на Луу = у° — уу1. Таким образом задача оценки устойчивости (надежности) проектных решений заключается в поиске допустимых отклонений показателей эффективности в условиях входных возмущений при которых проект сохраняет экономическую целесообразность

В работе рассмотрена конкретизация изложенного подхода. Так, в частности, чувствительность ЧДД к вариациям доходов Д, определяется по модели

"л, ЯП. (1 + ау '

Анализ данной модели показывает, что р*^ есть безразмерная функция двух переменных: нормы дисконта, номера шага проекта и лежит в диапазоне

дчт л,

О < рчлт < 1. На рис. 1 представлена графическая интерпретация модели (2).

Рц

Норма дисконта

Рис. 1. Графическая интерпретация модели р^

' Полученная модель безусловно является эффективным'инструментом анализа, но в то же время не раскрывает конкретных экономических сущностей исследуемых явлений. Речь идет о том, что ЧДЦ является сложной функцией, зависящей от очень многих входных факторов, а именно: цены реализации продукции на ¡-ом шаге С,; условно-постоянных затрат на ¡-ом шаге А^ норматива условно-переменных затрат на выпуск единицы продукции на ¡-ом шаге В,.

С учетом указанных параметров модель расчета ЧДЦ принимает вид:

Ш = Т

С, -X, Л,-+ ВГХ,-

-I

К,

¡3(1 +«)'

(3)

Располагая моделью (3), и используя изложенный выше подход в диссертации были получены модели чувствительности ЧДЦ к вариациям входных факторов, а именно

йчдд_<тц_ х,. Рс, - о- "

с> ас, (1+аУ

чт сЩЦ С,- - В)

ах,

1

А> ЗА, (1 + «)'

(1 + аУ

рчдд _ ^

(4)

(6) (70)

ев,

рчт = ?Ж =__L_

к' ¿X, (1 + af

Полученные аналитические модели чувствительности открывают перспективу решения разнообразных управленческих задач.

Рассмотрим ситуацию, когда С, -const и составляет С. В случае падения данного параметра может возникнуть ситуация, когда проект по показателю ЧДД окажется непривлекательным. В аналитическом виде данное предположение имеет вид п ■ ДС; ■ = -ЧДД

Откуда учитывая, что ДС = Ст[п — С следует

г . =с__Г91

Lmm L n.pH№ '

Также с практической точки зрения актуальной является оценка минимально допустимых объемов производства (точка безубыточности). Решение данной задачи аналогично осуществляется с использованием информации о коэффициентах чувствительности. Предположим, что объемы производства Xi пр всем шагам проекта постоянны и составляют X. В этом случае оценка предельно минимального объема производства описывается следующей моделью.

n-/?x4/W(Xmin-X) = - ЧДД

Откуда следует, что

у . -Х--УВВ- (т

п-р™ ( '

В случае дифференцированных оценок для i-ro шага по объемам производства с учетом (3, 5) имеем

= (Н)

Lt-Vl

Соответственно имеется возможность оценить предельно допустимые инвестиционные вложения

^тах =^К.+1ЩЦ (12)

/=1

Учитывая, что чувствительность Дд^ абсолютно идентична /2^ в силу эквивалентности их экономического смысла предельное значение условно-постоянных затрат в предположении их стабильности на уровне А составит

А™ = А+_ЧЩ__ ■ (13)

I—~ й (! + «)'

И, наконец, отметим возможность использования информации о для оценки предельно допустимых значение условно-переменных затрат, в предложении их стабильности и показателей объемов производства по всем шагам проекта, которая определяется следующей моделью

Втах=В +-(14)

Очень важным с точки зрения оценки устойчивости, надежности инвестиционных проектов является исследование вопроса влияния показателя нормы

дисконта а на эти оценки. В данном случае имеют место два обстоятельства -субъективное и объективное. К субъективному относятся процедуры выбора конкретного значения а, которое выбирает автор проекта. Объективные обстоятельства диктуются используемыми алгоритмами расчета показателей эффективности о которых шла речь выше и сложность оценки влияния нормы дисконта на показатели устойчивости, надежности инвестиционного проекта. Объясняется это нелинейностью модели (1) относительно параметра а. В диссертации введена модель чувствительности ЧДД к вариациям нормы дисконта, имеющая вид

ßa

чдд _ дЧДЦ _ j^KMi-Zj

-к,)

(15)

да - (1 + «)-На рис.2 дана графическая интерпретация полученного результата Д,- zi = 10; Ki = 0-, (i=û0 -ачдд

flrr -120

-80

-40

0,005 0,15 0,25

Рис.2 Графическая интерпретация (18) '

Разработанная модель (15) позволила получить интересный в теоретическом плане результат, ориентированный на частный случай. Была рассмотрена ситуация, когда у промышленного предприятия имели место единовременные затраты К0 и оно сразу вышло на уровень производственной мощности. В этом случае справедливо Д -Z,=M. С учетом данных предположений модель чувствительности ft^ принимает вид

ачдд_у 1-м

Ра да , _M+1

,(1 + а)"

Используя полученную модель можно решить задачу расчета внутренней нормы доходности аналитическим способом. Исходным при этом является условие

ДЧДД = ^дд(ВНД-а) = -ЧДД откуда с учетом (16) следует

ВНД = а+~гШ--(17)

-Л • ¡М '

¿(1 + «)'+1

Таким образом данная модель в отличие от традиционно применяемых методов последовательных приближений при оценке ВИД позволяет для рассмотренного частного случае аналитически рассчитывать его значение.

Разработанные модели чувствительности выходных характеристик инвестиционных проектов помимо своих достоинств с точки зрения оценки достоверности (погрешности) показателей эффективности ИП открывают перспективу постановки и решения задач управления процессами реализации ИП. Рассмотрим предложенные в работе модели управления ИП, основанные на применении методов материального стимулирования исполнителей ИП. При разработке данной модели исходим из того, что возмущения, о которых шла речь выше и которые могут сформировать негативные последствия, требуют от исполнителей ИП определенных корректирующих воздействий. Для мотивации данных действий, руководитель проекта должен использовать ■ систему стимулирования для исполнителя с(у) взависимости от выбираемых им действий у (например, мероприятия по . повышению производительности труда, снижению трудоемкости и т.д.). Очевидно, что указанные действия требуют определенных затрат с(у). Интересы участников проекта (руководитель, исполнитель) выражаются их целевыми функциями. Так для руководителей проекта целевая функция имеет вид Ф(а,у) = er (у) + VKCy)—»min (18)

где W(у) - возможные .потери при выборе исполнительными

элементами стратегий у. Целевая функция исполнителя представляет собой разность между стимулированием и затратами

f(cr, у)= ст(у) - с(у)^ тах (19)

Учитывая вышесказанное и исходя из гипотезы благожелательности, аналитическая запись которой имеет вид (а) = Arg max f (а,у), усА

исполнители выберут действия наиболее благоприятные для руководителя проекта. Таким образом в работе предполагается следующий механизм реализации инвестиционного проектирования, осуществляемого в условиях неопределенности. На первом этапе формирует конкретный вид функции стимулирования ô(у) после чего исполнители, руководствуясь (19) выбирают свои стратегии. Следовательно, анализируя данный механизм на качественном уровне можно утверждать, что задачей органа управления проектом является выбор системы стимулирования, применение которой минимизировало бы значение его целевой функции в предположении, что исполнители ИП будут выбирать действия максимизирующие значения их собственных целевых функций (19).

Таким образом в формализованном виде имеет место следующая экономико-математическая модель согласованного управления

!Ф (ff(y)y) —> min

аем

yeArgmax f(a,y) @0)

yeA-

Решение данной задачи с точки зрения поиска конкретного вида о(у)имеет вид

°<эо=[ у:у" (го

v I о у*у Где у* = arg max (ст(у)-с(у)

Полученный результат полностью согласуется с совокупностью теорем теории активных систем, дающих оптимальное решение задач материального стимулирования. Поэтому предположенные в диссертации модели (20,21) можно

10

рассматривать как адаптации общих методологических принципов теории активных систем к конкретным моделям оперативного управления процессом реализации инвестиционного проекта, осуществляемого в условиях неопределенности.

В третьей главе диссертации изложены методические подходы решения задач оценки достоверности экономического обоснования инвестиционных решений на основе разработанных моделей чувствительности. Принятие или неприятие того или иного проекта должно базироваться на учете двух, в общем случае, противоречивых критериях, а именно - экономической эффективности и надежности. Конструктивным элементом решения подобного класса задач могут быть аналитические модели коэффициентов чувствительности, изложенные во 2-ой главе. Примем, что /?/ - чувствительность 3 — ой выходной характеристики проекта к ¡-му возмущающему фактору в процентном выражении. Имеется в виду, что количественная характеристика /?/ показывает на сколько процентов изменится выходной показатель У/ при изменении входного параметра x¡ на один процент. С учетом сказанного справедливо

(22)

где ¡( - достоверность (погрешность) ¡-го входного фактора (Дх() ¡у - достоверность (погрешность) ^го выходного показателя(Дуу)

Представленная модель в случае наличия информации о /?/ позволяет решать две задачи: при известной достоверности (погрешности) исходных данных Ц оценивать достоверность (погрешность) выходных характеристик при задаваемых, желательных показателях достоверности выходных характеристик I) оценивать требуемую достоверность (погрешность) исходных данных (факторов) ¡¡. Разработанные модели чувствительности (глава II) в совокупности с моделью 22 позволили предложить методику определения необходимой точности подготовки исходных данных для обеспечения требуемой достоверности выходных показателей проекта, формализованное представление которой представлено на рис. 2. Отметим при этом, что в качестве выходного показателя ИП выбран ЧДЦ.

Рассмотренные выше модели и методы акцентировали внимание на однофакторное влияние входных возмущений. Однако, в реальности часто необходимо осуществлять анализ действия совокупности возмущающих факторов. Исследование данной проблемы осуществлено на базе модели ЧДЦ. Примем, что на ¡-м шаге проекта планируется увеличить условно-постоянные затраты, связанные с продвижением производимой объектом инвестирования продукции на рынок сбыта (затраты. на рекламу, дилерскую сеть и.д.). В результате увеличения затрат по стимулированию сбыта продукции ожидается увеличение объема продаж на ¡-м и последующих шагах расчета проекта на величину АХ,. Обладая информацией об увеличении затрат по стимулированию сбыта продукции и соответствующем увеличении объема продаж, необходимо найти результирующее изменение ЧДЦ и, тем самым, оценить целесообразность и эффективность предложенного варианта осуществления ИП.

Так как модель ЧДЦ относительно таких факторов, как условно-постоянные затраты Л, и объем продаж Х1 на ¡-м шаге проекта линейна, то результирующее изменение ЧДЦ будет равно сумме изменений ЧДЦ под-

Выбор анализируемых возмущающих факторов (исходных данных).

Разработка функционального вида моделей чувствительности ЧДЦ к действию возмущающих факторов.

Разработка конкретного вида модели вычисления ЧДД. Выбор требуемой достоверности.

Расчет необходимой точности подготовки информации по возмущающим факторам

влиянием этих факторов:

5 = 1 5=/

а с учетом моделей (5, 6) имеем

АА, ^Лх,(С,-В,)

уАхд(С3 ы 0 + «)5

(23)

£(1 + а)'

Сопоставление результата по (23) с исходным значением ЧДЦ позволяет делать вывод об экономической целесообразности мероприятий.

Изложенные модели чувствительности открывают перспективу постановки и решения разнообразных управленческих задач помимо изложенных выше. Так, в частности, возможно решение задачи взаимокомпенсации.. Пусть имеет место возмущение по фактору Хц на величину ДХц, которое естественно порождает отклонение ЧДЦ на величину ДЧДД = ■ АХ1г Компенсация данного отклонения возможна за счет вариации второго фактора, так что

откуда следует

tir 1%

Данный результат в определенной степени коррелируется с известной в микроэкономике задачей взаимозаменяемости ресурсов.

Таким образом использование совокупности изложенных выше моделей позволяет не только оценивать достоверность показателей эффективности ' инвестиционных проектов, но и аналитически решать задачи оптимизации вариантов ИП при наличии информации о виде функциональной связи между анализируемыми факторами путем синтеза таких их значений при котором ЧДД проекта достигает максимума.

В качестве примера использования разработанного в диссертации теоретического аппарата рассмотрен проект создания мощностей по освоению серийного выпуска стартеров нового поколения мощностью 1 кВт на ОАО «Завод им. A.M. Тарасова» (г.Самара). Основные показатели базового варианта проекта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели инвестиционного проекта___

0 1 2 3 4 5 6 7

показател£~--^

К (млн.руб.) 12,0 * • " * " " "

Объем производства Х (тыс. шт.) - 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Доход, Д = С • X (млн.руб.) - 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Затраты Z — А + В ■ X (млн.руб.) - 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Д — Z (млн.руб.) - 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Коэффициент 1 приведения ^ 1 0,83 0,69 0,57 0,48 0,4 0,33 0,28

(млн.руб.) 3,3 2,8 2,3 1,9 1,6 1,3 1,1

ЧДД (млн.руб.) -12,0 -8,7 -5,9 -3,6 -1,7 -0,1 1,2 2,3

Горизонт расчета составил 7 лет. Расчет показателей выполнен в рублях при норме дисконта 20%, модель расчета ЧДД описывается уравнением (9), при этом Сг = 1800 руб/щт. A¡ = 1,5 млн. руб, В; = 700 руб/шт., а=0,2. Приведенные в таблице 1 показатели являются результатом обработки исходной информации, конкретные значения которой определили базовый вариант проекта. В то же время маркетинговые исследования показали вероятность 10-ти процентного увеличения норматива условно-переменных затрат на период с 3-го по 7-ой шаг проекта.

Данные отклонения могут рассматриваться как погрешность оценки исходных данных, влияющих на достоверность полученного показателя инвестиционного

проекта (табл.1). В рассматриваемом конкретном примере, используя модель чувствительности ЧДД к вариациям норматива условно - переменных затрат (7) имеем:

дчдд =

Е^з/^вТ • = -Я-з= -0.07 (ТЫС. руб.) • 5000Н=з (П^ = ~756

тыс.руб. (24)

Разработанный в диссертации аппарат позволил рассмотреть мероприятия, направленные на компенсацию указанных возмущений с расчетом количественных характеристик.

В качестве компенсирующих факторов для рассмотренного примера были предложены цена продукции и объем производства. Рассматривая вопрос о компенсации указанного возмущения за счет коррекции цены продукции следует отметить, что чувствительность и (модели 4, 7) равны по абсолютной величине и обратны по знаку. Отсюда следует, что необходимое значение ДС; = 70 руб/шт.

Несколько иная картина складывается при анализе возможных корректировок за счет увеличения объемов выпуска и реализации продукции. Используя модель чувствительности (5) и в предположении постоянства корректирующих

воздействий йх имеем, что необходимая величина этих коррекций определяется условием

ДЧДД = н=3 Лх • /?;,дл = Дх(С - В) II г ^ = = Дх(1,8 - 0,7) = 756 тыс.руб.

Откуда следует, что ДХ = 336 шт.

Рассмотрена ситуация, когда в силу внешних возмущений цена продукции на всех шагах проекта уменьшается. Возникает вопрос оценки допустимого предела этого уменьшения. Используя изложенные выше методические приемы и разработанные модели чувствительности для данной конкретной задачи с учетом (4) получено следующее условие

7 7

ДЧДД = £ АС ■ рЧА = £(Ст(п - С) ■ = -ЧДД

/=1 1=1

Откуда следует с учетом исходных данных

2300000 руб

-= 1666-

5000

В тексте диссертации представлены постановки и решение задач других анализа и синтеза параметров инвестиционных проектов, обеспечивающих желаемую достоверность получаемых результатов.

Выводы и результаты

1. Осуществленный анализ методов и подходов к задачам оценки эффективности ■ инвестиционных проектов позволил обосновать ■ целесообразность и

рациональность использования аппарата теории чувствительности.

2. Разработанные математические модели чувствительности показателей экономической эффективности инвестиционных проектов к действию возмущающих факторов открывают перспективу постановки и решения задач

«Авиастар-СП», что позволило сформулировать задачи исследований для дальнейшей разработки и реализации этих разработок.

3. Разработана система оценки управления персоналом по каждой функции для повышения эффективности системы управления персоналом исследуемого предприятия, что позволило получить эффективную систему управления персоналом, включающую: элементы системы, связи между ними, оценку каждого элемента, оценку всей системы и удовлетворяющую трем подходам менеджмента - системному, ситуационному и процессному.

4. Разработана обобщенная математическая модель структуры управления персоналом на основе методологии функциональной стоимостной инженерии, что позволило выполнить автоматизацию основных операций системы управления персоналом и получить существенный экономический эффект от использования комплексной АСУП.

5. Разработан механизм перевода символического капитала - имиджа работодателя - в термины экономического капитала в стоимостном выражении, что позволяет более объективно расходовать средства на количественное и качественное обеспечение предприятия персоналом.

6. Разработаны рекомендации для внедрения системы управления персоналом и оценки влияния мероприятий по повышению эффективности этого управления на предприятии. Предложен метод автоматизированного расчета оценки критериев эффективности системы управления персоналом с учетом гармонизации информационной системы управления персоналом и организационной структуры службы по персоналу.

7. Достигнут экономический эффект от внедрения научно обоснованных рекомендаций при адаптации системы управления персоналом в сумме 513 372,1 руб. в месяц, что подтверждено априорным расчетом экономической эффективности разработок и актом на внедрение.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Махитько В.П. Интегрированные информационные технологии в самолетостроительном производстве [текст] / В.П. Махитько, H.A. Чернявский / Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «50 лет содружества науки УлГТУ и машиностроения». - 2007. - С. 124-132. Статья.

2. Чернявский H.A. Развитие системы управления персоналом [текст] / H.A. Чернявский, И.Л. Носач / Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «50 лет содружества науки УлГТУ и машиностроения». - 2007. - С. 217-227. Статья.

3. Чернявский H.A. Управление персоналом на крупных предприятиях как система, состоящая из подсистем-функций [текст] / H.A. Чернявский / Микроэкономика. - СПб.: Институт микроэкономики, 2009. - № 8. - С. 205209. Статья.

4. Махитько В.П. Процедуры управления интегрированными информационными ресурсами [текст] / H.A. Чернявский / Известия Самарского научного центра РАН. - 2010. -№4(2). - T.I2. - С. 476-481.

в других изданиях:

5. Чернявский H.A. Имидж крупного предприятия как работодателя [текст] / H.A. Чернявский / Современные проблемы управления персоналом в России: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С. 83-87. Статья.

6. Чернявский H.A. Оценка имиджа крупного предприятия как работодателя [текст]. / H.A. Чернявский / Тезисы докладов 43-й научно-технической конференции (26-31 января 2009 года). - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С. 238. Тезисы доклада.

7. Чернявский H.A. Система управления персоналом на крупных предприятиях [текст]. / H.A. Чернявский / Тезисы докладов 41-й научно-технической конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (29 января - 3 февраля 2007). - Ульяновск: УлГТУ, 2007, - С. 230. Тезисы доклада.

8. Чернявский H.A. Функции управления персоналом как элементы системы [текст] / H.A. Чернявский / Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы / под ред. д-ра. экон. наук, проф. A.B. Бабкина: труды конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 298-315. Статья.

9. Чернявский H.A. Разработка структуры и критериев эффективности управления персоналом на крупных предприятиях [текст] / H.A. Чернявский/ Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - Том 1. - С. 86-93. Статья.

Чернявский Николай Алексеевич

Разработка структуры и методов совершенствования системы управления персоналом машиностроительных предприятий на основе математического моделирования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17 мая 2011г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинала-макета заказчика. 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ