Развитие аграрного предпринимательства при оптимизации территориальной организации национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чотчаева, Марина Харшимовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чотчаева, Марина Харшимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЗОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Экономическая сущность оптимального размещения и специализации сельскохозяйственных предпринимательских структур.

1.2. Взаимосвязь сельскохозяйственного районирования и размещения предпринимательских структур АПК.

1.3. Основные показатели оценки эффективности размещения и специализации предпринимательских структур сельскохозяйственного назначения.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЗОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Тенденции в развитии предпринимательских структур АПК.

2.2. Анализ и оценка достигнутого уровня размещения предпринимательства в природно-климатических зонах.

2.3. Эконометрическое исследование производственной деятельности предпринимательских формирований в АПК КЧР.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР АПК В ЭКОНОМИКЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Протекционистская политика активизации инвестиционной деятельности в АПК КЧР как основа оптимизации функционирования предпринимательских структур.

3.2. Вектор направленности интеграционных и кооперационных процессов в сфере предпринимательской деятельности.

3.3. Оптимизация размещения производства продукции основных отраслей предпринимательской деятельности АПК и ее эффективность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аграрного предпринимательства при оптимизации территориальной организации национальной экономики"

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором развития современного предпринимательства, роста темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, повышения его эффективности и неуклонного роста производительности труда являются научно - обоснованное размещение отраслей и специализация производства.

Говоря о сельском хозяйстве Карачаево-Черкесской республики, нужно отметить, что это не просто сектор экономики, это уклад жизни. Именно поэтому состояние сельского хозяйства влияет на все процессы развития региона, как экономические, так и социальные.

Несмотря на сравнительно небольшую территорию, отдельные районы хозяйства республики резко отличаются друг от друга по природно-климатическим и экономическим условиям.

В этой ситуации вопросы рационального размещения и специализации сельского хозяйства окажут весьма существенное влияние на формирование закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства, и их разработка представляется весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования размещения специализации сельскохозяйственного производства посвящено много работ. Значительный вклад в разработку методологии и методики территориальной организации сельского хозяйства внесли такие крупные ученые - аграрники, как Н.П. Александров, С.Г. Колеснев, Г.М. Лоза, A.C. Негру - Водэ, A.A. Айрумян, Н.В. Васильев, Д.Ф. Вермель, М.А. Гендельман, П.С. Иващенко и д.р. Результаты исследований этих проблем, выполненных с применением методов экономико-математического моделирования освещены в работах T.JI. Басюка, Р.Т. Байзакова, И.Д. Бланса, A.M. Гатаулина, Р.Т. Кравченко, А.П. Курносова, М.М. Тунеева и других.

Однако, проблемы связанные с разработкой оптимальных планов зонального размещения сельскохозяйственного производства, сочетания его отраслей и специализации на региональном уровне с использованием современных методов исследований и их влияние на развитие предпринимательства рассмотрены недостаточно.

Исследования научных проблем совершенствования рационального использования производственных ресурсов на основе оптимизации зональной специализации и размещения сельскохозяйственного производства на уровне регионов представляются весьма актуальными, теоретически и практически значимыми. Это и определило выбор направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонний анализ влияния научных и практических вопросов оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции в поч-венно-климатических зонах Карачаево-Черкесской республики на развитие современного предпринимательства, разработка комплекса научно обоснованных предложений по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: раскрыть экономическую сущность рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства и его влияние на развитие предпринимательства; оценить состояние и развитие сельскохозяйственного производства в республике и роль предпринимательских структур в аграрном бизнесе; изучить условия сельскохозяйственного производства каждой зоны республики; определить эффективность достигнутого уровня размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-климатических зонах республики; проанализировать состояние и роль личных подсобных хозяйств в аграрном секторе КЧР; исследовать и обосновать типы специализации личных подсобных хозяйств Карачаево-Черкесской республики; обосновать технико-экономические коэффициенты модели размещения производства по зонам; выполнить расчеты по нахождению оптимального варианта зонального размещения предпринимательских структур в сельском хозяйстве республики; провести экономический анализ результатов решения моделей и на этой основе разработать предложения по совершенствованию тенденций развития предпринимательских структур в перспективе; уточнить значение предпринимательской кооперации и интеграции в совершенствовании размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства; обосновать инвестиционную поддержку кооперативных форм малого бизнеса в АПК республики.

Предметом исследования являются количественные и качественные взаимосвязи процессов размещения производства в аграрной сфере на региональном уровне, их влияние на закономерности и тенденции развития современного предпринимательства и экономическую эффективность в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и личные подсобные хозяйства населения Карачаево-Черкесской республики.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства в агробизнесе, рационального размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные документы, по вопросам развития сельского хозяйства страны, собственные исследования автора по данной проблеме. При проведении исследования были использованы данные Комстата Карачаево-Черкесской республики, бухгалтерская отчетность предприятий, первичная документация предпринимателей.

Наряду с общепринятыми методами экономического исследования использованы такие специальные подходы, как экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, группировка и другие методы.

Научная новизна исследования определена следующими наиболее существенными положениями, разработанными в процессе исследования: проведен анализ природно-климатических и экономических условий и выявлены тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве в рыночных условиях в каждой из сельскохозяйственных зон республики; уточнены факторы, способствующие рациональному размещению сельского хозяйства в республике и их влияние на развитие предпринимательских структур; для условий Карачаево-Черкесской республики разработаны экономико-математические модели зонального размещения предпринимательства и специализации производства продукции основных отраслей сельского хозяйства и рассчитана их эффективность; проведен анализ сложившейся специализации и размещения сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах республики; разработаны модели предпринимательской кооперации и интеграции хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями; составлена структурно-логистическая модель распределения потоков произведенной продукции в интегрированных структурах предпринимательской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке конкретных предложений по совершенствованию развития современного предпринимательства на основе оптимизации размещения сельскохозяйственного производства по природно-климатическим зонам республики и интегрированной кооперации предпринимательских структур.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (156 источника), изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чотчаева, Марина Харшимовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных в работе исследований нами сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Важнейшим фактором роста темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, повышения его эффективности и неуклонного роста производительности труда являются научно обоснованное размещение отраслей и специализация производства. Несмотря на сравнительно небольшую территорию, отдельные районы и хозяйства республики резко отличаются друг от друга по природно-климатическим и экономическим условиям.

2. Анализ природно-климатических и экономических условий отдельных районов и хозяйств показывает, что в республике выделяются три сельскохозяйственные зоны.

Первая зона - зерново-скотоводческая с развитым производством сахарной свеклы.

Вторая зона - овощеводческая.

Третья зона - горно-животноводческая.

Изучение состояния экономики зон приводит к выводу, что их специализация идет в основном в соответствии с природно-экономическими условиями. Вместе с тем, в размещении культур и отраслей по районам, в специализации сельскохозяйственных предприятий имеются существенные недостатки.

Поэтому необходимо вести работу по дальнейшему совершенствованию и углублению специализации каждой микрозоны, каждого хозяйства.

3. Проведен анализ современного состояния размещения основных отраслей сельского хозяйства по зонам республики. В среднем за 5 лет (19992003гг.) в сельскохозяйственных предприятиях республики произведено 115340 тонн зерна, из них в 1-ой зоне- 103417 тонн или 89,7 % от общего объема, во 2- ой зоне- 7066,4 тонн (6,1 %) и с 3- ей зоне - 4856,2 тонн (4,2 %). Семян подсолнечника произведено 5471 тонн, из них в 1 зоне- 95,9 % общего сбора. Производство сахарной свеклы сосредоточено также в 1 -ой зоне - 95,9 % валового производства сельскохозяйственными предприятиями республики. Наибольший удельный вес в производстве картофеля приходится на равнинную зону (до 70 %). Овощеводство республики сосредоточено во 2 (низкогорной) зоне-51,8 % от общего объема. Производство молока в среднем за 1999-2003 гг. составило 9588,5 тонн, из них в 1 зоне - 71,6 %, во 2 зоне- 12,9 %, в 3 зоне - 32,1 %. Мясо скота и птицы произведено в среднем 3743 тонн, из них в 1 зоне - 68,4 %, во 2 зоне - 5,9 %, в 3 зоне - 22,5 %. Производство яиц сосредоточено в 1-ой зоне - 99,9% от общего объема.

4. Различия в экономических и природно-климатических факторах делают специализацию сельскохозяйственного производства объективной необходимостью не только для сельскохозяйственных предприятий, но и в личных подсобных хозяйствах населения. При сокращении производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях республики, объем производства продукции, производимой в хозяйствах населения, за последние 10 лет возрос на 34,6 %.

За счет ЛПХ удалось в значительной мере восполнить падение производства в сельскохозяйственных предприятиях республики. Его доля в общем объеме производства во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила: по картофелю -95 %, по овощам (открытого грунта) - 99 %, по молоку - 87 %, яйцам-85%, шерсти-65%, что свидетельствует о значительном вкладе личного сектора в продовольственное обеспечение республики.

В структуре валовой продукции ЛПХ республики преобладает доля животноводства (56,4 % от общего объема продукции сельского хозяйства).

5. Важнейшим направлением возрождения аграрной сферы КЧР и углубления зональной специализации и размещения сельского хозяйства республики должна стать кооперация процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в формах, способных объединить использование всей совокупности производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая хозяйства, которые либо уже утратили, либо находятся под угрозой потери производственно-финансовой дееспособности.

Выбор конкретных форм взаимоотношений ЛПХ с коллективными хозяйствами зависит от финансового состояния расположенных на данной территории крупных сельскохозяйственных предприятий. При этом можно выделить 3 основных варианта сотрудничества.

1. Если финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия достаточно стабильное, то оно может и должно оказывать услуги ЛПХ по обработке земельных участков, обеспечению кормами, зооветеринарному обслуживанию и т.п. на договорной, платной основе.

2. Если коллективное предприятие входит в число неплатежеспособных и значительно сократило производство низкорентабельной и убыточной продукции, прежде всего животноводства, целесообразно передавать в аренду населению незанятые животноводческие помещения для организации сельскохозяйственного производства.

Если же сельскохозяйственное предприятие находится на грани ликвидации, речь может идти уже об образовании на основе предприятия нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих участникам земельных долей и остатков имущественных паев, передаваемых ЛПХ при ликвидации сельскохозяйственных предприятий в обязательном порядке.

6. Построенная структурно-логистическая модель распределения продукции, произведенной потребительским кооперативом по совместному использованию техники позволила более точно прогнозировать движение продовольственных потоков, а, следовательно и денежных потоков, что позволило повысить эффективность функционирования интегрированного предпринимательского формирования ОТФ ЛПХ с ФГОУ СПО «Первомайский аграрный колледж» на 12,5%.

7. Разработана математическая модель оптимального размещения и специализации сельского хозяйства по трем зонам предпринимательской деятельности в АПК республики. В результате решения оптимизационной задачи установлено, что по оптимальному плану в 1-ой зоне удельный вес растениеводства должен составить 82,3 %, животноводства - 17.7 %. Во 2-ой

И* зоне доля растениеводства должна составить 53,7 %, а животноводства- 46,3 %. В 3-ей зоне доля растениеводства должна составить лишь 41%, т.е. менее половины, а животновод-ство-59 %. В результате совершенствования размещения производства по зонам, продукции животноводства будет произведено на 35138 тыс. рублей больше. При этом суммарные объемы производства продукции по 3-м зонам и их цены остаются неизменными.

8. Использование экономико-статистических методов по оптимизации сельскохозяйственной предпринимательской деятельности в АПК Карачаево-Черкесской республики позволили получить позитивные результаты. Увели-( ^ чение урожайности сахарной свеклы на 1 ц с1 га позволило снизить её себестоимость на 0,23 руб/ц и увеличить прибыль на 324,3 тыс. руб. Повышение питательности кормов молочного стада на 1 ц к.ед. обеспечило увеличение надоя молока на 68 кг/гол. При росте надоя до 2500 кг/гол себестоимость молока снижается на 153,91 руб/ц, что увеличивает прибыль на 13390,2 тыс.рублей.

Таким образом, одним из направлений повышения эффективности сельского хозяйства является постоянное совершенствование размещения и отраслевой структуры сельскохозяйственных зон с учетом природных, кли-1)4 матических и экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрного предпринимательства при оптимизации территориальной организации национальной экономики"

На правахрукописи

Чапаева Марина Харшимовна

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Кусакина Ольга Николаевна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесская государственная

технологическая академия

Защита состоится «27» апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором развития современного предпринимательства, роста темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, повышения его эффективности и неуклонного роста производительности труда являются научно-обоснованное размещение отраслей и специализация производства.

Говоря о сельском хозяйстве Карачаево-Черкесской Республики, нужно отметить, что это не просто сектор экономики, это уклад жизни. Именно поэтому состояние сельского хозяйства влияет на все процессы развития региона, как экономические, так и социальные.

Несмотря на сравнительно небольшую территорию, отдельные районы хозяйства республики резко отличаются друг от друга по природно-климатическим и экономическим условиям.

В этой ситуации вопросы рационального размещения и специализации сельского хозяйства окажут весьма существенное влияние на формирование закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства и их разработка представляется весьма актуальной.

Вопросам совершенствования размещения специализации сельскохозяйственного производства посвящено много работ. Значительный вклад в разработку методологии и методики территориальной организации сельского хозяйства внесли такие крупные ученые-аграрники, как Н.П. Александров, С.Г. Колеснев, Г.М. Лоза, А.С. Негру — Водэ, АА Айрумян, Н.В. Васильев, Д.Ф. Вермель, МА Гендельман, П.С. Ива-щенко и др. Результаты исследований этих проблем, выполненных с применением методов экономико-математического моделирования, освещены в работах Т.Л. Басюка, Р.Т. Байзакова, И.Д. Еланса, А.М. Гатау-лина, Р.Т. Кравченко, А.П. Курносова, М.М. Тунеева и других.

Однако проблемы, связанные с разработкой оптимальных планов зонального размещения сельскохозяйственного производства, сочетания его отраслей и специализации на региональном уровне с использованием современных методов исследований, и их влияние на развитие предпринимательства рассмотрены недостаточно.

Исследования научных проблем совершенствования рационального использования производственных ресурсов на основе оптимизации зональной специализации и размещения сельскохозяйственного производства на уровне регионов представляются весьма актуальными, теоретически и практически значимыми. Это и определило выбор направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Тема диссертации соответствует области исследования паспорта специальности ВАК (08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством п. 10.6. — Становление и развитие форм предпринимательства и п. 5.3. - Территориальная организация национальной экономики).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование влияния оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции в региональном АПК на развитие современного предпринимательства, а так же разработка комплекса научно обоснованных предложений по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:

— раскрыть экономическую сущность рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства и его влияния на развитие предпринимательства;

— определить эффективность достигнутого уровня размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-климатических зонах республики и роль предпринимательских структур в аграрном бизнесе;

— проанализировать состояние и роль личных подсобных хозяйств в аграрном секторе КЧР, исследовать и обосновать типы их специализации;

— выполнить расчеты по нахождению оптимального варианта зонального размещения предпринимательских структур в сельском хозяйстве республики и обосновать технико-экономические коэффициенты модели размещения производства по зонам;

— разработать рекомендации по развитию предпринимательской кооперации и интеграции при совершенствовании размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования являются процессы оптимизации размещения производства в аграрной сфере на региональном уровне и развития современного предпринимательства в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и личные подсобные хозяйства населения Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства в агробизнесе, рационального размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные документы по вопросам развития сельского хозяйства страны, собственные исследования автора по данной проблеме. При проведении исследования были использованы данные

Комстата Карачаево-Черкесской Республики, бухгалтерская и статистическая отчетности предприятий, первичная документация предпринимателей.

Наряду с общепринятыми методами экономического исследования использованы такие специальные подходы, как экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, группировка и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании механизма развития аграрного предпринимательства в условиях реорганизации национальной экономики и определена следующими наиболее существенными положениями, разработанными в процессе исследования:

— выявлены сущность и предпосылки оптимизации территориальной организации аграрного сектора национальной экономики при развитии рыночных отношений и становления предпринимательства;

— уточнены и классифицированы факторы, определяющие рациональное размещение сельского хозяйства в республике и показано их влияние на развитие предпринимательских структур в различных зонах регионального АПК;

— для условий Карачаево-Черкесской Республики разработаны и решены экономико-математические модели зонального размещения и специализации производства продукции основных отраслей сельского хозяйства в предпринимательских структурах и определена их эффективность;

— проведен анализ сложившейся специализации и размещения производства в личных подсобных хозяйствах населения республики, предложены модели их кооперации и интеграции с сельскохозяйственными предприятиями на предпринимательской основе, обеспечивающие взаимовыгодную деятельность;

— предложена логистическая модель распределения потоков произведенной продукции в интегрированных структурах предпринимательской кооперации, позволяющая прогнозировать движение продовольственных и денежных потоков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке конкретных предложений по совершенствованию развития современного предпринимательства на основе оптимизации размещения сельскохозяйственного производства по природно-климатическим зонам республики и интегрированной кооперации предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2002—

2004 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (161 источник), изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства и их влияние на тенденции развития современного предпринимательства» изложены теоретические аспекты развития предпринимательских структур под влиянием оптимального размещения и специализации сельского хозяйства на региональном уровне.

Во второй главе «Современное состояние размещения и зональной специализации предпринимательских структур сельского хозяйства в экономике Карачаево-Черкесской Республики» представлен анализ природно-климатических и экономических условий отдельно каждой сельскохозяйственной зоны, определены тенденции развития аграрного бизнеса в предпринимательских структурах, проведен анализ достигнутого уровня размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-климатических зонах республики.

В третьей главе «Пути совершенствования размещения и специализации предпринимательских структур АПК в экономике Карачаево-Черкесской Республики» составлены региональные модели оптимизации зонального размещения сельскохозяйственного производства республики, показана их эффективность. Здесь также разработаны модели развития предпринимательских интеграционных и кооперационных процессов (личного подсобного хозяйства и сельскохозяйственного предприятия) как основы повышения эффективности сельскохозяйственных предпринимательских структур региона. Составлены модели распределения потоков продукции интегрированных предпринимательских кооперативов и денежно-финансовых инвестиционных потоков негосударственных структур поддержки малого и среднего бизнеса в Карачаево-Черкесской Республике.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения производству.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рациональное размещение предпринимательских структур сельского хозяйства является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. Оно способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных грузовых перевозок продукции.

Кроме того, правильное размещение предпринимательских структур способствует получению дополнительного дохода, эффективному использованию основных и оборотных средств.

В условиях перехода к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения предпринимательства в сельском хозяйстве. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усугубление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары, услуги промышленных предприятий способствовали сокращению поставок материальных ресурсов в аграрный сектор и снижению влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Появилась необходимость оптимизации территориальной организации национальных экономик различных регионов, уточнения структуры зонального размещения сельского хозяйства в условиях развития предпринимательства.

В диссертации, на первом этапе исследований, была проведена оценка эффективности аграрного производства в различных сельскохозяйственных зонах Карачаево-Черкесской Республики. При этом уточнялись и классифицировались факторы размещения.

Экономическая эффективность размещения отраслей сельскохозяйственного производства включает в себя систему натуральных и стоимостных показателей. Для определения эффективности размещения сельскохозяйственного производства в растениеводстве рассмотрены такие показатели, как удельный вес фактических объемов производства сельскохозяйственных культур по экономическим районам и регионам; урожайность; степень использования посевных площадей; количество минеральных удобрений, вносимых на единицу площади по одноименным видам культур (табл. 1).

Данные таблицы характеризуют выявленные тенденции в специализации зон. Так, производство зерна сосредоточено в равнинной зоне. Здесь в среднем за 5 лет произведено 89,7% общих объемов производства зерна в республике. Почвенные и климатические условия, на-

копленный опыт механизаторских кадров, имеющиеся предпринимательские структуры обуславливают развитие отраслей растениеводства, в частности, производство зерновых культур.

Таблица 1 — Производство основных видов продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях республики (в среднем за 1999-2003 гг.)

Виды продукции 1 зона 2 зона 3 зона Всего

тонн % тонн % тонн % тонн %

Зерно 103417 89,7 7066,4 6,1 4856,2 4,2 115339,6 100

Подсолнечник 5250,06 95,9 118,3 2,2 102,62 ' 1,9 5470,98 100

Сахарная

свекла 92982,9 95,9 1906,06 2,0 2010,5 2,1 96899,46 100

Картофель 3400,6 67,1 983,6 19,4 680,1 13,5 50643 100

Овощи (откры-

того грунта) 317,6 45,4 362,2 51,8 20,0 2,8 699,8 100

Семена подсолнечника, в основном, производят в равниной зоне — 5250,06 т (95,9% общего сбора). Производство сахарной свеклы сосредоточено также в равнинной зоне. Здесь ее производство в среднем за 5 лет составило 92982,9 т, или 95,9% от валового производства всей республики. При этом транспортные расходы на перевозку сырья на переработку минимальны. Ведь именно здесь расположен единственный в республике сахарный завод — ОАО «Эркен-Шахарский сахарный завод».

Наименьший удельный вес в производстве подсолнечника занимает горная зона — 1,9% от уровня республики, а в производстве сахарной свеклы — низкогорная зона - 2% от уровня республики.

Наибольший удельный вес в производстве картофеля приходится на равнинную зону — 67,1% от общего объема, в частности, на Зелен-чукский район — 41% от общего объема. Меньше всего производят картофеля в горной зоне — 13,5% от уровня республики.

Стоимостные показатели эффективности размещения сельскохозяйственных культур по зонам республики показаны в таблице 2.

Несмотря на то, что производство сахарной свеклы является самой трудоемкой из всех возделываемых культур в Карачаево-Черкесии, тем не менее она наиболее высокодоходная и рентабельная культура.

Уровень убыточности зерновых в среднем по республике составил 5%. Наименьший уровень убыточности — 0,6% достигнут в 1-й зоне, где и размещено производство зерновых в республике.

Таблица 2 — Экономическая эффективность производства основных сельскохозяйственных культур (в среднем за 2002—2003 гг.)

Культуры Показатели 1зона 2 зона 3 зона По КЧР

Зерновые Производственная себестоимость 1 ц, руб. Прибыль, убыток (-) от реализации, руб. Уровень рентабельности, убыточности (-), % 133,9 -0,92 -0,6 196,7 -«4,6 -39 178,0 15,6 13,5 141 -7,8 -5

Сахарная свекла Производственная себестоимость 1 ц, руб. Прибыль, убыток (-) от реализации, руб. Уровень рентабельности, убыточности (-), % 76 1,6 2,1 - - 76 1,6 2,1

Картофель Производственная себестоимость 1 ц, руб. Прибыль, убыток (-) от реализации, руб. Уровень рентабельности, убыточности (-), % 333 -13 -0,3 405 -159,4 -34,9 3859 -1942 -85,8 438 -189,5 -33,1

Подсолнечник на зерно Производственная себестоимость 1 ц, руб. Прибыль, убыток (-) от реализации, руб. Уровень рентабельности, убыточности (-), % 357 -48 -1,29 230 32,2 13,8 511 -250,8 -46,1 357 -6,7 -1,8

Производство картофеля в республике в отчетном году также убыточно. Так, уровень убыточности по республике составил 33,1%. Наименьшая производственная себестоимость и соответственно более высокая экономическая эффективность производства картофеля наблюдаются в 1-й зоне, где и размещены основные посевные площади картофеля.

Производство подсолнечника на зерно экономически эффективно оказалось во 2-й зоне. Здесь сложился самый низкий уровень себестоимости - 230 руб. за 1 ц. Уровень рентабельности составил 13,8%. Для сравнения: уровень убыточности в 3-й зоне — 46,1%.

Общая оценка: экономическая эффективность размещения продукции растениеводства в республике на низком уровне. Однако сравнительный анализ показывает, что в 1-й зоне эффективность размещения продукции растениеводства выше, чем в остальных.

В животноводстве основными показателями экономической эффективности размещения и специализации сельскохозяйственной продукции являются: производство продукции животноводства по зонам республики, плотность размещения сельскохозяйственных животных, уровень их продуктивности.

Как показывают данные, значительная часть продукции животноводства производится в равнинной зоне. Так, на долю мяса приходится 68,4% валового производства республики, что в среднем за 1998— 2002 гг. составило 2562 тонны, на молоко — 71,6%, на шерсть — 58,9%, на яйцо — 99,9%. Вообще, птицеводство в республике развито слабо. Основные птицеводческие хозяйства республики — ЗАО ПП

«Дружба» Адыге-Хабльского района, ЗАО «Майская» Прикубанского района, ОАО «Заря» г. Черкесска, т. е. все они расположены в равнинной зоне. Молочное скотоводство и овцеводство хорошо развито в горной зоне. Здесь разводят коров швицкой породы, которые наиболее приспособлены к горным условиям района и широко известных за пределами республики овец карачаевской породы.

Большая часть поголовья крупного рогатого скота и свиней сосредоточена в равнинной зоне: соответственно 60,9% и 80,8%. Поголовье овец сосредоточено в горной зоне — 45606 гол., что составляет 53% от уровня республики. В силу национальных особенностей и религиозных убеждений, свиноводство в республике почти не развито. Так, в горной зоне их вообще не разводят.

Группировка хозяйств по численности коров показывает, что чем больше поголовье коров в хозяйстве, тем выше и продуктивность. Это подтверждает тот факт, что с углублением специализации и концентрации продуктивность животных будет расти.

Проведенный анализ сложившегося размещения и специализации продукции животноводства по зонам республики также свидетельствует об их низкой эффективности и необходимости проведения мероприятий по их совершенствованию.

Зональный характер размещения сельскохозяйственного предпринимательства неразрывно связан с его специализацией, которая способствует более полному использованию природных ресурсов, росту производства продукции, экономии общественного труда и повышению рентабельности. В связи с этим научно обоснованное размещение его отраслей и культур по природно-экономическим зонам и углубление специализации сельскохозяйственных предприятий имеют важное значение.

Применение экономико-математических методов позволяет найти оптимальные планы размещения и специализации предпринимательских структур в сельском хозяйстве для экономического анализа фактического состояния, выявить резервы по совершенствованию, т. е. решить задачу на перспективу на основе нормативных показателей, рассчитанных с учетом технического прогресса, экономических условий, совершенствования производства.

Задача по размещению и специализации сельского хозяйства чрезвычайно громоздка, поэтому ее можно решать в несколько приемов для разных уровней. В работе предложена следующая методика ее реализации. По нашему мнению, для сокращения размеров числовой модели на уровне республики можно задачу размещения растениеводства и животноводства решить отдельно в два этапа.

Используя приведенную выше информацию, в диссертации выполнены расчеты по оптимизации размещения предпринимательских формирований, производящих продукцию основных отраслей сельского хозяйства. На основе результата решения оптимизационной задачи можно сделать вывод, что улучшение размещения производства продукции по сравнению с фактическим в целом по зонам республики позволяет получить больше продукции в стоимостном выражении. В качестве критерия оптимизации, на наш взгляд, целесообразно принимать стоимостный показатель произведенной продукции основных отраслей сельского хозяйства. На основе сравнения этих показателей до и после оптимизации возможно определение эффективности различных вариантов.

Таблица 3 — Фактическое и оптимальное размещение производства продукции растениеводства в зонах республики

Продукция Ед. изм. 1 зона 2 зона 3 зона

факт. оптимальное факт. оптимальное факт. оптимальное

Зерно ТОНН 122099 123200 11668 10600 5233 5200

% 87,8 88,6 8,4 7,7 3,8 3,7

Подсолнечник тонн 3449 3460 66 60 45 40

% 96,9 97,2 1,9 1,7 1,2 1,1

Соя тонн 252 252

% 100 100 - - - -

Сахарная свекла тонн 141000 141000 - - - -

% 100 100 - - - —

Картофель тонн 3777 3762 611 700 121 138

% 83,8 81,8 13,6 15,2 2-,6 3

Овощи (открытого грунта) тонн 220 220 - - -

% 100 100 - - - -

Растениеводство тыс. руб. 465945 468682 32216 29920 13817 13787

% 91,0 91,5 63 5,8 2,7 2,7

Данные таблицы 3 показывают, что оптимальный план размещения отрасли растениеводства по зонам республики отличается от фактически сложившегося размещения. Вся основная продукция растениеводства сосредоточена в 1-й зоне. Так, на 1 зону приходится 91% валовой продукции растениеводства. Зерно предлагается разместить в данной зоне в количестве 123200 т, что составляет 88,6% от уровня республиканского производства. Это на 1101 т или на 0,8%, больше, чем при фактическом

размещении. Подсолнечник предлагается разместить в 1-й зоне на 0,3% больше, чем фактически. Производство картофеля в первой зоне предлагается сократить на 2%, а во 2-й зоне напротив — увеличить.

В целом, такие структурные сдвиги в размещении продукции приведут к тому, что по оптимальному варианту размещения продукции растениеводства в стоимостном выражении будет произведено на 411 тыс. рублей больше. При этом суммарные объемы производства продукции по 3-м зонам и их цены остаются неизменными.

Мы полагаем, что дальнейшее развитие растениеводства должно идти по пути углубления сложившейся специализации и развития предпринимательской сферы. Органически в комплекс сельскохозяйственного производства входит промышленность по переработке сельхозпродуктов. Так, в 1-й зоне, в Адыге-Хабльском районе, расположено крупнейшее предприятие республики ОАО «Эркен-Шахарский сахарный завод», который в настоящее время загружен всего лишь на 35%. Расширение и увеличение производства сахарной свеклы положительно сказалось бы на экономике зоны и как следствие — на экономике республики. Ценные отходы от переработки сахарной свеклы (жом) могут быть эффективно использованы животными, что также обуславливает необходимость развития мясомолочного животноводства в свекловичных районах.

В результате решения оптимизационной задачи по животноводству мы вышли на следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4 — Фактическое и оптимальное размещение продукции животноводства в зонах республики

Продукция Ед. изм. 1 зона 2 зона 3 зона

факт. оптимальное факт. оптимальное факт. оптимальное

Мясо КРС тонн 800 905 150 120 170 95

% 71,4 80,8 13,4 10,7 15,2 8,5

Мясо свиней тонн 100 129 58,5 29,5 - -

% 63,1 81,4 36,9 18,6 - -

Мясо овец тонн 310 295 404 325 200 294

% 33,9 32,2 44,2 35,6 21,9 32,2

Молоко тонн 6496 6710 1472 1360 732 630

% 74,7 77,2 16,9 15,6 8,4 7,2

Шерсть тонн 39 35 8 7 33 38

% 48,8 43,7 10 8,8 41,2 47,5

Животноводство тыс. руб. 58653 100855 32064 25795 20639 19844

% 52,7 68,8 28,8 17,7 18,5 13,5

Проведенные в работе расчеты свидетельствуют, что в результате совершенствования размещения производства по зонам продукции животноводства будет произведено на 35138 тыс. рублей больше: При этом суммарные объемы производства продукции по трем зонам и их цены остаются неизменными.

Особенность размещения животноводства заключается в том, что здесь решающее значение имеют кормовая база и, в определенной степени — география центров потребления.

В горной зоне на дешевых пастбищных кормах целесообразно развивать скотоводство. В данной зоне расположено высокогорное плато Бичесын, что на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря, где травостой местами по пояс, а то и выше. Это экологически чистые альпийские луга, разнотравье, разноцветье, студеные горные родники - то есть все условия для пастбищного содержания животных.

В таблице 5 представлены показатели оптимальной структуры производства сельскохозяйственной продукции в предпринимательских структурах по трем зонам республики. Как видно, по оптимальному плану в 1 зоне удельный вес растениеводства должен составить 82,3% всей продукции, животноводства - 17,7%. Во 2 зоне соответственно 53,7% и 46,3%. В 3 зоне доля растениеводства должна составить лишь 41%, а животноводства - 59%.

Таблица 5 — Оптимальная структура распределения валовой продукции сельского хозяйства в предпринимательских структурах __(на 2005 год)_

Отрасли Зоны размещения

1 2 3

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

Зерно 308000 54,1 26500 47,6 13000 38,7

Подсолнечник 15570 2,7 270 0,5 180 0,5

Соя 1134 0,2 - - - -

Сахарная свекла 126900 22,3 - - - -

Картофель 16365 2,9 3150 5,6 607 -1,8

Овощи 713 0,1 - - -

Растениеводство 468682 82,3 29920 53,7 13787 41,0

Мясо КРС 44345 7,8 5820 10,4 4560 13,6

Мясо свиней 7289 13 1628 2,9 - -

Мясо овец 9440 1,7 10433 18,7 9526 283

Молоко 37576 6,6 7480 13,4 3402 10,1

Шерсть 2205 0,4 434 0,8 2356 7,0

Животноводство 100855 17,7 25795 463 19844 59,0

Всего 569537 100,0 55715 100,0 33631 100,0

В целом по республике при предлагаемом (оптимальном) варианте доля растениеводства в структуре произведенной продукции должна составить 77,8%, в том числе зерно — 52,7%, удельный вес животноводства—22,2%, в том числе отрасль крупного рогатого скота (мясо плюс молоко) —15,7%.

В таблице 6 представлена сравнительная эффективность размещения до и после оптимизации. Как показывают данные, экономическая эффективность размещения сельскохозяйственного производства после оптимизации выше, чем до оптимизации.

Проведенные в диссертации исследования показали, что различия в экономических и природно-экономических факторах делают специализацию сельскохозяйственного производства объективной необходимостью не только для сельскохозяйственных предприятий, но и в личных подсобных хозяйствах населения.

Таблица 6 — Производство продукции по зонам до и после оптимизации размещения сельскохозяйственного производства

Зоны На 100 га с.-х. угодий, тыс.руб. На 1 среднегодового работника, тыс. руб. На 100 руб. основных производственных фондов, тыс. руб.

Фактически

I 189,1 78,1 39,0

II 104,9 18,7 5,1

III 76,6 31,3 7,2

В среднем 162,4 55,4 20,2

По оптимальному плану

I 205,3 84,8 42,4

II 90,9 16,2 4,4

III 74,8 30,6 7,0

В среднем 171,7 58,5 21,4

При сокращении производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях республики объем производства продукции, производимой в хозяйствах населения за последние 10 лет, возрос на 34,6%. В результате доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции республики увеличилась с 34,3% в 1990 г. ДО 68,9% в 2002 г.

В настоящее время ЛПХ являются одним из основных источников формирования доходов большинства сельских тружеников и значимым поставщиком сырья для перерабатывающей промышленности и во многом определяют сферу предпринимательства. В хозяйствах населения республики производится большая часть трудоемкой продукции: картофеля, овощей, плодов.

За счет ЛПХ удалось в значительной мере восполнить падение производства в сельхозпредприятиях республики. Его доля в общем объеме производства во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила: по картофелю — 95%, по овощам (открытого грунта) — 99%, по молоку — 87%, яйцам - 85%, шерсти - 65%, что свидетельствует о значительном вкладе личного сектора в продовольственное обеспечение республики.

Одним из направлений развития размещения и углубления зональной специализации сельского хозяйства, а также предпринимательских начал в настоящее время является развитие интеграционных и кооперационных процессов в сфере производственной деятельности.

Сложившиеся формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственные экономические отношения не соответствуют требованиям рыночной экономики.

Аграрные реформы 1990-х годов, приведшие к разорению большинство крупных сельскохозяйственных предприятий, ослабили кооперационные связи. Меняется характер взаимоотношений между ЛПХ и сельскохозяйственными предприятиями. Сейчас между ними сложился своеобразный симбиоз, поддерживающий на грани выживания обе хозяйственные формы. Поэтому в настоящее время назрела необходимость гармонизации интересов ЛПХ и крупных предприятий на предпринимательской основе.

В диссертации рассматриваются и анализируются возможные формы этой деятельности. Установлено, что выбор конкретных форм взаимоотношений зависит от реального положения дел в коллективном предприятии на данной территории. При этом можно выделить 3 основных варианта сотрудничества.

I. Если коллективное предприятие функционирует достаточно успешно, сохранило свой производственный потенциал, его финансовое состояние стабильно, то оно не только может, но и должно оказывать услуги ЛПХ по обработке земельных участков, обеспечению кормами, племенным молодняком, зооветеринарному обслуживанию, закупке произведенной в ЛПХ продукции с целью ее переработки или реализации через собственную торговую сеть.

В связи с тем, что большая часть сельского населения не является работниками этих предприятий (от 50 до 75%), необходимо заключение договоров на оказание услуг для ЛПХ на платной основе. Такой договор должен заключаться с главой ЛПХ, подписывать его должны обе стороны и скреплять печатью хозяйства. Однако главам крестьянских подворий при этом целесообразно создать свой представительный орган (союз), действующий на общественных началах, с целью урегулирования основных моментов данных договоров, разработки их типовых форм.

Цены на услуги, оказываемые подворьям, должны быть умеренными, обеспечивающими рентабельность производства не более 10-15%. В противном случае данные услуги все равно будут получены населением, но на неформальной, а, следовательно, и убыточной для предприятия основе.

П. Если коллективное предприятие входит в число неплатежеспособных и значительно сократило производство низкорентабельной и убыточной продукции, прежде всего животноводства, целесообразно применение другого варианта. В этом случае общественное хозяйство может заниматься преимущественно полеводством и племенным животноводством, позволяющими обеспечивать тоже на договорных условиях потребности ЛПХ в кормах и молодняке сельскохозяйственных животных.

Таблица 7 - Вариант совместной предпринимательской деятельности ОТФ ЛПХ с ФГОУ СПО «Первомайский аграрный колледж»

Показатели ЛПХ ФГОУ СПО «Первомайский аграрный колледж» Всего

Затраты:

корма 285 285

оплата труда 216 216

амортизация 10 10

транспортные услуги 15 15

вода, электроэнергия 15 15

ветобслуживание 35 35

прочие 30 30

Всего, тыс. руб. 276 330 606

% 46 54 100

Производство продукции, ц:

-шерсти 35

- мяса( в живом весе) 230

Стоимость продукции - всего, тыс. руб. 650

в т. ч. шерсти 75

мяса 575

Поставка мяса в счет оплаты услуг пре д-

приятия, ц 132

Остаток продукции в распор яжении

ЛПХ:

- шерсти, ц 35

- мяса, ц 98

- тыс. руб. 320

Уровень рентабельности, % 15,9

Такие взаимоотношения обеспечат заинтересованность обеих сторон: ЛПХ при отсутствии конкуренции со стороны крупных предприятий получают возможность существенно увеличить поголовье животных и снизить трудоемкость производства кормов, а коллективные хозяйства — повысить эффективность производства за счет соблюдения оптимальных и экономически более выгодных севооборотов.

При этом варианте взаимоотношений целесообразно передавать в аренду населению (как отдельным семьям, так и потребительским кооперативам ЛПХ) незанятые животноводческие помещения для организации производства сельскохозяйственной продукции. Суммы арендной платы могут быть самыми незначительными, так как основная задача предприятия — не получение дополнительного дохода, а сохранение данных помещений отраслей.

Создание подобных арендных ферм значительно облегчит снабжение концентрированного на ферме поголовья ЛПХ кормами, в том числе и за счет организации прифермских севооборотов и пастбищ, возможности организации хранения сочных кормов, позволит механизировать выполнение части технологических операций, улучшить режимы труда и отдыха крестьян, а также обеспечить их взаимозаменяемость, то есть использовать преимущества крупного специализированного хозяйства. Но продукция данной фермы будет принадлежать личным подсобным хозяйствам, следовательно, не надо будет решать вопросы выплаты заработной платы, борьбы с хищениями кормов готовой продукции, уплатой налогов. Фактически таким образом может быть сохранено среднее и крупное производство животноводческой продукции, восприимчивое к научно-техническому прогрессу, то есть к высокой технической оснащенности.

Этот вариант интеграции применим даже в хозяйствах первой группы, но в отношении нерентабельных отраслей.

В ФГОУ СПО «Первомайский аграрный колледж» Малокарачаевского района на протяжении последних нескольких лет остается нерентабельной отрасль овцеводства. В настоящее время в хозяйстве осталась только одна ОТФ с замкнутым циклом воспроизводства на 1000 овец. Себестоимость шерсти в 2002 г. составила 10024 руб. за 1 ц при цене реализации 2143 руб. за 1 ц. Передача фермы в аренду хозяйствам населения по нашим расчетам позволила бы не только сохранить отрасль, но и обеспечить рентабельное производство ее продукции.

Снабжение кормами арендованной ОТФ может сохранить за собой предприятие. Затраты на корма (20 т сена, 160 т сенажа, 600 т силоса, 100 т концентрированных кормов) составят 285 тыс. руб. Амортизаци-

онные отчисления на содержание основных средств — 10 тыс. руб., ветобслуживание — 42 тыс. руб.

Расходы на оплату труда, оцененные по действующей в хозяйстве тарифной системе, с учетом отчислений в социальные фонды, транспортные услуги, оплату за воду, электроэнергию, подстилку, живую тягловую силу, прочие затраты должны взять на себя ЛПХ работников фермы, создавшие для ее аренды потребительский кооператив. Паевой фонд для этого потребуется в размере 60 тыс. руб., численность работников - 6 человек. Следовательно, обязательный пай будет в размере 10 тыс. рублей.

Как показывают расчеты, создание кооператива при сложившемся к 2003 г. уровне цен реализации позволит обеспечить работникам фермы среднемесячные доходы в размере 3 тыс. руб.

III. Если же коллективное хозяйство находится на грани ликвидации, речь может идти уже не о его интеграции с хозяйствами населения, а об образовании на основе предприятия нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих участникам земельных долей и остатков имущественных паев, передаваемых ЛПХ при ликвидации сельхозпредприятий в обязательном порядке. Такое кооперирование личных подсобных хозяйств является крайне необходимым, поскольку:

— отсутствует альтернативная занятость высвобождающихся работников;

— это позволит поднять уровень технического и технологического обеспечения за счет специализации и концентрации производства;

— легче будет организовать взаимоотношения с другими предприятиями (как сельскохозяйственными, так и перерабатывающими).

Целью создания такого потребительского кооператива будет обслуживание личных подсобных хозяйств. В качестве членов выступят ЛПХ, представленные их главами. Паевые взносы могут осуществляться имуществом ЛПХ, в том числе полученным в счет имущественных паев (долей, акций). Целесообразно в этом случае осуществлять выдел имущества сразу для группы членов ЛПХ, имеющих намерение объединиться в кооператив. С этой целью личные подсобные хозяйства должны сразу выбрать своего представители, наделенного полномочиями по решению вопросов выдела имущества с целью создания потребительского кооператива.

Представитель определяет перечень имущества, которое необходимо для обеспечения деятельности потребительского кооператива. В случае, если имущественных паев членов ЛПХ, пожелавших объединиться, недостаточно для получения в собственность требуемого имущества, часть его может быть принята в качестве дополнительных паев ассоци-

ированных членов (лиц, не проживающих на территории данного населенного пункта; кредиторов, потребителей продукции и т.п.), которые не будут пользоваться услугами кооператива, но будут иметь право на получение дивидендов.

Например, для создания потребительского кооператива по производству продукции скотоводства на 200 коров с замкнутым циклом воспроизводства в условиях КЧР потребуется 6500 тыс. руб. Потребностью в оборотных средствах в молочном скотоводстве можно пренебречь в связи с тем, что выручка от реализации продукции поступает регулярно. Обслуживает такую ферму 20-25 человек. Расчеты показывают, что даже с учетом участия других членов их личных подсобных хозяйств, получить МТФ в качестве компенсации имущественных паев им не удастся. Однако и продать животноводческие помещения практически невозможно. Поэтому кредиторы должны будут выбирать между участием в кооперативах по производству продукции или продажей имущества заинтересованным лицам.

Критерием выбора одного из предложенных вариантов сотрудничества должно быть максимально возможное повышение эффективности совместной деятельности в результате более рационального использования производственного потенциала: земли, техники, трудовых ресурсов.

Таким образом, важнейшим направлением возрождения аграрной сферы КЧР и углубления зональной специализации и размещения сельского хозяйства должна стать кооперация процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в формах, способных объединить использование всей совокупности производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая хозяйства, которые либо уже утратили, либо находятся под угрозой потери производственно-финансовой дееспособности.

Использование предложенных моделей по оптимизации сельскохозяйственной предпринимательской деятельности в АПК Карачаево-Черкесской Республики позволили получить позитивные результаты. Увеличение урожайности сахарной свеклы на 1н/га позволило снизить ее себестоимость на 0,23 руб./ц и увеличить прибыль предпринимательских структур республики на 324,3 тыс. руб. Повышение питательности кормов молочного стада по производству продукции скотоводства на 1 ц к.ед. обеспечило увеличение надоя на 68 кг/гол. При росте надоя до 2500 кг/гол, себестоимость молока снижается на 153,91 руб./ц, что увеличивает прибыль на 13390,2 тыс. руб.

В целом внедрение рекомендации может обеспечить увеличение предпринимательского дохода по республике на 14 млн рублей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных в работе исследований нами сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Важным фактором расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, повышения его эффективности и роста производительности труда являются научно обоснованное размещение отраслей и специализация производства. Несмотря на сравнительно небольшую территорию, отдельные районы и хозяйства республики резко отличаются друг от друга по природно-климатическим и экономическим условиям, и это влияет на развитие предпринимательства в аграрной сфере.

Анализ природно-климатических и экономических условий отдельных районов и хозяйств показывает, что в республике обоснованным является выделение трех сельскохозяйственных зон: I зона - зерново-скотоводческая с развитым производством сахарной свеклы; II — овощеводческая; III — горно-животноводческая.

Изучение состояния экономики зон показывает, что их специализация в основном соответствует природно-экономическим условиям. Вместе с тем, в размещении культур и отраслей по районам, в специализации сельскохозяйственных предприятий имеются существенные недостатки, ограничивающие эффективное функционирование предпринимательства.

В связи с этим, необходимо вести работу по дальнейшему совершенствованию и углублению специализации каждой микрозоны, каждого хозяйства на научной основе.

2. Существующая модель размещения аграрного предпринимательства в КЧР не в полной мере учитывает факторы оптимальности на современном этапе. В среднем за 5 лет (1999-2003 гг.) в сельскохозяйственных предприятиях республики произведено 115340 т зерна, из них в 1-й зоне — 103417 т, или 89,7% от общего объема, во 2-й зоне — 7066,4 т (6,1%) и в 3-й зоне — 4856,2 т (4,2%). Семян подсолнечника произведено 5471 т, из них в 1 зоне - 95,9% общего сбора. Производство сахарной свеклы сосредоточено также в 1-й зоне — 95,9% валового производства сельскохозяйственными предприятиями республики. Наибольший удельный вес в производстве картофеля приходится на равнинную зону (до 70%). Овощеводство республики сосредоточено во 2 (низкогорной) зоне - 51,8% от общего объема. Производство молока в среднем за 1998-2002 гг. составило 9588,5 т, из них в 1 зоне — 71,6%, во 2 зоне -12,9%, в 3 зоне — 32,1%. Мяса скота и птицы произведено в среднем

3743 т, из них в 1 зоне — 68,4%, во 2 зоне - 5,9%, в 3 зоне — 22,5%. Производство яиц сосредоточено в 1-й зоне - 99,9% от общего объема. Эти показатели свидетельствуют о неполноте использования ресурсного потенциала.

3. Различия в экономических и природно-климатических факторах делают специализацию сельскохозяйственного производства объективной необходимостью не только для сельскохозяйственных предприятий, но и в личных подсобных хозяйствах населения и включения их в сферу предпринимательской деятельности республики. При сокращении производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях республики объем производства продукции, производимой в хозяйствах населения, за последние 10 лет возрос на 34,6%.

За счет ЛПХ удалось в значительной мере восполнить падение производства в сельскохозяйственных предприятиях республики. Его доля в общем объеме производства во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила: по картофелю — 95%, по овощам (открытого грунта) — 99%, по молоку — 87%, яйцам - 85%, шерсти — 65%, что свидетельствует о значительном вкладе личного сектора в продовольственное обеспечение республики.

В структуре валовой продукции ЛПХ республики преобладает доля животноводства (56,4% от общего объема продукции сельского хозяйства). Вовлечение ЛПХ в систему национальной экономики КЧР на предпринимательских началах - объективная необходимость.

4. Выбор конкретных форм взаимоотношений ЛПХ с коллективными хозяйствами зависит от финансового состояния расположенных на данной территории крупных сельскохозяйственных предприятий. В работе обоснованы 3 основных варианта сотрудничества.

— Если финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия достаточно стабильное, то оно может и должно оказывать услуги ЛПХ по обработке земельных участков, обеспечению кормами, зооветеринарному обслуживанию и т.п. на договорной, платной основе.

— Если коллективное предприятие входит в число неплатежеспособных и значительно сократило производство низкорентабельной и убыточной продукции, прежде всего животноводства, целесообразно передавать в аренду населению незанятые животноводческие помещения для организации сельскохозяйственного производства.

— Если же сельскохозяйственное предприятие находится на грани ликвидации, речь может идти уже об образовании на основе предприятия нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих участникам земельных долей и остатков имущественных паев, передаваемых

ЛПХ при ликвидации сельскохозяйственных предприятий в обязательном порядке.

5. Важнейшим направлением возрождения аграрной сферы КЧР и углубления зональной специализации и размещения сельского хозяйства республики должна стать кооперация процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в формах, способных объединить использование всей совокупности производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая хозяйства, которые либо уже утратили, либо находятся под угрозой потери производственно-финансовой дееспособности.

При этом важным фактором является планирование и прогнозирование деятельности. В диссертации разработана и предлагается структурно-логистическая модель распределения продукции, произведенной потребительским кооперативом по совместному использованию техники, которая позволила более точно прогнозировать движение продовольственных потоков, а следовательно, и денежных потоков, что позволило повысить эффективность функционирования интегрированного предпринимательского формирования ОТФ ЛПХ с ФГОУ СПО «Первомайский аграрный колледж» на 12,5%. Данная модель рекомендуется к практическому использованию и в других организациях.

6. Математическое моделирование оптимального размещения и специализации сельского хозяйства по трем зонам предпринимательской деятельности в АПК республики является эффективным. В результате решения оптимизационной задачи определен оптимальный план распределения производства валовой продукции сельского хозяйства. Расчеты, выполненные в ходе диссертационного исследования, показывают, что по оптимальному плану размещения выход продукции на 100 га сельхозугодий увеличится на 9,3 тыс. рублей, в расчете на 1 среднегодового работника — на 3,1 тыс. рублей и в расчете на 100 руб. основных производственных фондов — на 1,2 тыс. рублей

Таким образом, одним из направлений повышения эффективности сельского хозяйства является постоянное совершенствование размещений й отраслевой структуры сельскохозяйственных зон с учетом природных, климатических, экономических условий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Чотчаева М.Х. Основные факторы и принципы, определяющие размещение и специализацию предпринимательских структур // Математические методы в экономике и природопользовании: Сборник научных трудов. - Ставрополь: ЦНТИ, 2003. - 0,44 п.л.

2. Чотчасва М.Х. Взаимосвязь сельскохозяйственного районирования и размещения предпринимательских структур АПК// Математические методы в экономике и природопользовании: Сборник научных трудов. — Ставрополь: ЦНТИ, 2003. - 0,31 п.л.

3. Чотчаева М.Х. Экономико-математические методы оптимизации производственной деятельности предпринимательских структур // Экономика регионов - природа и человек: Сборник научных трудов. -Ставрополь: ЦНТИ, 2004. - 0,5 пл.

4. Григорьева О.П., Чотчаева М.Х. Интеграция предприятий молочного подкомплекса Ставропольского края // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2 0 0 5.- 0,25 пл. (в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

5. Григорьева О.П., Чотчасва М.Х. Тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. - 0,25 пл. (в т. ч. авт. 0,15 п.л.)

/

Подписано в печать 17.03 2005 Формат 60х94'/.6. Бумага офсстпая Гарншура«Тайме». Уел печ л 1,4.Тираж 100эы ЗаказЛ!!" ' Ошечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса С1 ГА г Ставрополь,)™ Мира,302 \ \ «V Ц

V '

22 МАР 2005 ■*