Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ндакасаба Инносент
- Место защиты
- Санкт-Петербург - Пушкин
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ндакасаба Инносент
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Понятие, эволюция и детерминанты категории продовольственной безопасности.
1.1.1. Понятие и эволюция категории продовольственной безопасности.
1.1.2. Основные детерминанты и показатели продовольственной безопасности.
1.1.3. Продовольственная необеспеченность, нищета и неполноценное питание.
1.2. Особенность ресурсной базы в наименее развитых странах (НРС) и её влияние на продовольственную безопасность.
1.3. Особенности институциональной базы продовольственной безопасности в НРС.
1.4. Государственное регулирование АПК и обеспечение продовольственной безопасности.
2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА (ВАС).
2.1. Общая характеристика экономической ситуации в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.2. Состояние сельского хозяйства в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.3. Состояние и тенденции развития внешней торговли продукцией сельского хозяйства в странах ВАС.
2.4. Оценка продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества.
2.4.1. Оценка уровня физической доступности и качества продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества.
2.4.2. Оценка уровня экономической доступности продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3. РЕСУРСНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА.
3.1. Обеспеченность земельными ресурсами в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3.2. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества.
3.3. Технологическая оснащенность и факторы накопления капитала в сельском хозяйстве стран Восточно-Африканского Сообщества.
3.4. Институциональная база обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества.
3.4.1. Права собственности на земельные ресурсы и формы хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве.
3.4.2. Основные продовольственные рынки и проблемы реализации сельскохозяйственной продукции.
3.4.3. Роль государства в обеспечение продовольственной безопасности.
4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА.
4.1. Меры по устойчивому развитию аграрной сферы и продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества.
4.2. Модель сотрудничества стран Восточно-Африканского Сообщества в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества"
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности для растущего населения мира является одной из актуальных проблем. Многие международные организации и государства мира активно занимаются этой проблемы уже много лет. Однако голод и недоедание по-прежнему остаются острой проблемой в бедных странах. Предполагается, что в 2050 году население на земле достигает 9 млрд. человек и проблема обеспечения населения продовольствием становится еще более острой [74].
Особое место в этой проблеме занимает Африка, так как из 1 млрд. человек, проживающих на этом континенте, более 250 млн. или 25% от общего населения голодает, одна треть населения континента страдает от неполноценного питания, каждый шестой ребенок остро голодает, а многие тысячи из них до 10 лет умирают от голода [51].
Эта проблема должна быть исследована и хотя бы частично решена в ближайшие годы. В противном случае нарастание проблемы недопроизводства сельскохозяйственной продукции и недоедания населения будут своего рода миной социально-экономических катаклизмов, и не только для Африки. Континент не изолирован, и его проблемы распространятся на остальной мир в той или иной форме.
Так как большинству стран Африки в самостоятельном режиме проблемы полноценного обеспечения населения продуктами питания не решить, то Африканские страны в настоящее время объединяются в разного рода сообщества. Это требует рассматривать вопросы обеспечения продовольственной безопасности не только на уровне отдельных стран, но и в рамках межгосударственного взаимодействия.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие общетеоретических и теоретико-прикладных основ решения проблемы продовольственной безопасности внесли такие российские ученые, как Анфиногентова A.A., Кудряшова A.A., Лукичев П.М., Ляпунов Б.Р., Маценович И.Л., Преснякова О.П., Ушачев И.Г., Филонова Т.Н., Ходачев A.M. и другие, а также зарубежные экономисты: Amartya Sen, Foster P., Maxwell S., Frankenberger T., Riely F., McGuire, M. Philips, Sanghvi T.G. и другие.
Если в мире проблема продовольственной безопасности широко исследована, то в Африканских странах она еще мало изучена. В странах Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) некоторые аспекты этой проблемы отражаются в различных отчетах международных организаций, таких как отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, Мировой продовольственной программы, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Агентства США по международному развитию и других, а также в отчетах отдельных органов государств и научных институтов африканских стран.
Однако многие вопросы в проблеме продовольственной безопасности в странах ВАС остаются открытыми, в частности в этих странах до сих пор не разработана целенаправленная политика развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Многие инициативы и подходы, принятые для решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС на наш взгляд не достаточны и неэффективны.
При этом согласно данным отчетов ООН в отдельных государствах ВАС, например, в Бурунди до 65% от общего населения страдают от недоедания и голода. Первостепенная значимость решения этой проблемы определяла актуальность темы настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие аграрного сектора экономики и обеспечение продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС).
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) изучить сущность и содержание категории продовольственной безопасности и адаптировать их исходя из современного состояния проблемы продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС);
2) исследовать состояние аграрного сектора экономики стран ВАС, динамику производства продуктов питания и выявить степень зависимости внутреннего рынка от импорта и гуманитарной помощи;
3) провести оценку уровня обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
4) оценить состояние ресурсных и институциональных факторов развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
5) разработать алгоритм обеспечения продовольственной безопасности населения и предложить комплекс мер устойчивого развития аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества;
6) разработать модель сотрудничества между странами Восточно-Африканского Сообщества в рамках обеспечении продовольственной безопасности;
Объект исследования» Объектом исследования, исходя из поставленных целей и задач, является экономика стран Восточно-Африканского Сообщества, состояние аграрной сферы, факторы, оказывающие влияние на уровень ее развития и степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Предмет исследования. Условия и механизмы обеспечения продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества.
Методологическая, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ, исторические, социокультурные и институциональные предпосылки. В процессе работы применялись также такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, статистическое наблюдение макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, теоретическое обобщение и прогнозирование, приемы и методы позитивного и нормативного анализа.
Теоретической основой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в средствах электронной информации (интернет) посвященные проблемам продовольственной безопасности, прогнозные разработки, материалы, отчеты, и рекомендации ФАО, РАМ и Мирового Банка.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ФАО, статистические материалы 18ТЕЕВ11 (Институт Статистики и Экономики Бурунди), Банка Республики Бурунди ВИВ, Министерства Финансов Бурунди, а также первичные данные собранные и обработанные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария решения проблемы продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран ВАС. Важнейшие положения научной новизны, являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:
1. Определена сущность и содержание категории продовольственной безопасности как важнейшего элемента экономической безопасности государств, применительно к специфике условий развития стран Восточно-Африканского Сообщества и наименее развитых странах в целом;
2. Осуществлена классификация критериев, индикаторов и показателей оценки продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран Восточно-Африканского Сообщества и населения наименее развитых стран в целом;
3. Установлены основополагающие причины низкого уровня обеспечения продовольственной безопасности стран ВАС, доказана неэффективность существующей системы поддержки снабжения продовольствием наименее развитых стран со стороны ведущих экономических держав;
4. Доказана целесообразность рассмотрения аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества как доминирующего фактора обеспечения продовольственной безопасности, а также невозможность повышения продуктивности аграрного производства без соответствующих преобразований в области развития промышленности и продовольственных рынков;
5. На основе идеи о параллельном развитии аграрной сферы, промышленности и рынков продовольствия, разработан алгоритм обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельных стран Восточно-Африканского Сообщества, который подкрепляется формированием комплекса мероприятий, направленных на изменение системы хозяйствования в аграрном секторе экономики;
6. Сформирована модель взаимодействия стран Сообщества Восточно-Африканского Сообщества с целью обеспечения продовольственной безопасности.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные выводы, методологические и практические рекомендации, предложения, выдвинутые в рамках настоящей работы могут быть использованы для разработки государственных программ и политики устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС и наименее развитых стран (НРС) в целом. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Экономическая теория»; «Экономика сельского хозяйства»; «Аграрная политика»;
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования одобрены на различных научно-практических и межвузовских конференциях в период 2008-2011 гг., доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе четыре -в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 129
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ндакасаба Инносент
Результаты исследования показали, что осуществление предложенной модели решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС позволит во временном промежутке 10-15 лет обеспечить минимальный уровень физической и экономической доступности продуктов питания, а помимо этого позволит реализовать некоторые параллельные цели (самопроизвольное снижение темпов демографического роста, объемов использования детского труда, земельных конфликтов). При этом их достижение позволит рассчитывать на еще большие успехи государств ВАС в деле обеспечения их продовольственной безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованная тема «РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» имеет большую теоретическую и практическую значимость для стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) и всех наименее развитых стран в целом. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Под обеспечением продовольственной безопасности следует понимать ситуацию, когда каждому жителю страны гарантируется, постоянный доступ к продуктам питания в количестве, качестве и ассортименте не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Минимальный уровень расширенного воспроизводства в странах ВАС -это уровень питания, среднесуточное потребление калорийности которого составляет 50 ккал на килограмм собственного веса - минимальный уровень питания рекомендуемого диетологами для осуществления «скоростно-силовых видов работ». Это исходит из того, что в процессе производства в этих странах используют почти исключительно физическую силу.
• При достижении продовольственной безопасности наименее развитых стран необходимо стремится к тому, чтобы наличие жизненно важных продуктов питания обеспечивалось внутренним производством. Таким образом, даже в ситуации прекращения импорта, национальная продовольственная система должна быть способной постоянно обеспечивать каждому жителю страны возможность потребления продовольствия хотя бы на минимальном уровне расширенного воспроизводства.
2. Выявлено, что наиболее актуальными вопросами для стран ВАС являются обеспечение физической и экономической доступности продовольственных ресурсов и стабильности их поставок, а не качественные показатели продуктов питания.
• Обеспечение физической доступности продовольствия потребует решение комплексных задач, связанных производством и бесперебойным поступлением продуктов питания на рынок в количестве и качестве не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Обеспечение экономической доступности продуктов питания потребует принятия комплексных мер способствующих росту уровня доходов всех социально-экономических и профессиональных категорий населения как минимум до прожиточного минимума.
3. Оценка продовольственной безопасности в странах ВАС должна проводится в рамках соответствующей системы специфичных критериев и показателей. Среди них целесообразно использовать:
• коэффициент физической доступности (Кфд) - отношение усредненного фактического уровня потребления продуктов питания к минимальному уровню расширенного воспроизводства. Если продовольственная безопасность обеспечена, Кфд >100%;
• коэффициент экономической доступности (Кэд) - отношение размера среднегодовых расходов на питание к прожиточному минимуму на продукты питания. Если Кэд < 100%, то экономическая доступность продуктов питания не обеспечена; если Кэд > 85%, то население страдает от недоедания; если он колеблется в пределах 85% > Кэд > 50%, то население страны или соответствующая его часть находится в состоянии голода; если Кэд < 50%, то это ситуация носит название острого голода.
• при оценке степени стабильности обеспеченности продовольствием в странах ВАС необходимо использовать, как рыночные так нерыночные показатели, среди которых нужно выделить следующие.
- К нерыночным показателям относятся политическая, социальная нестабильность и воины; стихийные и экологические бедствия (засуха и засоление, наводнение, климатические условия); распространенность и цикличность бедности, нищеты среди населения и другие.
- К рыночным факторам можно отнести уровень колебания цен на продукты питания; уровень диверсификации источников доходов; уровень сбережения и т.д.
4. Системный анализ обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания в странах ВАС показал, что обеспеченность продовольствием является очень дефицитной и в абсолютных величинах значительно ниже необходимого минимального уровня расширенного воспроизводства. Особо большим дефицит является для продуктов животного происхождения и овощей. В городах, продукты питания экономически недоступны для большей части городского населения (около 60%). Обеспеченность продовольствием аграрного населения находится в прямой зависимости от климатических условий и является крайне неустойчивой.
5. В ходе комплексного анализа аграрной сферы выявлена система факторов препятствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности в странах ВАС, которые были проклассифицированы на три основные группы: а) Первичные факторы, закрепленные в традициях, нормах, ментальности, обычаях населения стран ВАС, а также в современных законах, в защите и выполнении законов. К ним можно отнести неэффективную традиционную систему использования ландшафта; сложившуюся систему хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве; устаревшие методы наследования земель вызывающие чрезмерные земельные конфликты; низкий уровень спецификации и защиты права собственности и условий контрактов и др. б) Вторичные факторы развивались непосредственно на основе первичных факторов или потому находятся в большой степени под их влиянием. К ним относятся проблема перенаселенности и мелкоземельничества; земельные конфликты и ухудшение социальных отношений; гражданские войны; господство натурального хозяйствования, что препятствует росту уровня доходов в денежной форме и спроса на продовольствие и блокирует развитие продовольственных рынков и др. в) К третьей группе можно отнести зачаточный уровень технического прогресса; неразвитость образования и науки; низкий уровень накопления капитала.
Все перечисленные факторы тормозят развитие производительности труда и уровня производства в сельском хозяйстве, препятствуют росту уровня доходов и развитию рынка и ведут к нищете, недоеданию и голоду.
6. Сельское хозяйство стран ВАС и условий, в которых оно развивается, имеет значительные отличительные особенности. Это ведет к тому, что различные концептуальные подходы, рекомендуемые индустриально развитыми странами и международным сообществом в целом, для обеспечения продовольственной безопасности населения стран ВАС не применимы и не могут эффективно решать эту проблему.
7. Исследование выявило необходимость разработки специфического алгоритма аграрной реформы, способствующего рациональной организации ландшафтов и решению проблемы мелкоземельничества, развитию эффективной системы хозяйствования и уровня производства в сельском хозяйстве, росту доходов бедных и средних слоев населения, развитию продовольственных рынков.
8. Выявлено, что алгоритм обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС должен быть основан на синхронном развитии продовольственных рынков (уровня предложения сельскохозяйственных продуктов и спроса на них). Исходя из этого, предложена специфическая модель аграрной реформы, основанная на параллельном развитии предпринимательской активности в городах (главным образом в области становления перерабатывающей промышленности), и программ развития сельского хозяйства на селе. Осуществление этой модели потребовало разработки следующего комплекса мероприятий: а) Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в городах главным образом перерабатывающей промышленности, что позволит увеличить спрос на рабочую силу, активизировать миграцию сельского населения в города, что приедет к росту спроса на продовольствие и сырье для перерабатывающей промышленности и снизит перенаселенность в аграрных регионах. В основе данного направления развития лежать меры по обеспечению политической, социальной и экономической стабильности внутри каждой из этих стран; созданию более прозрачных и солидных демократических институтов; спецификации и защите прав собственности и условий контрактов; установлению эффективных антикоррупционных мер, что активизирует приток иностранных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. б) Всеобъемлющие инвестиции в науку и образование, что приведет к развитию уровня человеческого и технологического капитала; появлению более продуктивных животных, высокоурожайных сортов культурных растений. Необходимо в частности финансировать развитие научно-исследовательских центров селекции, диагностики, мониторинга и борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, исследовательских центров почвоведения и агрохимии, а также подготовку специалистов аграрных, агротехнических и экономических наук. в) Создание системы стимулов и повышение мотивации для добровольной реорганизации использования ландшафтов и консолидации мелких и мельчайших неэффективных крестьянских хозяйств в укрупненных кооперативных организациях, что приведет к внедрению интенсивных методов ведения сельского хозяйства, росту уровня сельскохозяйственного производства и будет способствовать увеличению и более справедливому распределению доходов аграрного населения в денежной форме, ускорит миграцию излишней рабочей силы в города. г) Разработка эффективной политики государственной поддержки сельского хозяйства, что необходимо для финансирования развития аграрных и агротехнических наук, исследовательских центров, строительства социальных и производственных инфраструктур в сельской местности, программ реорганизации ландшафтов и формирования сельхозкооперативов, переселения аграрного населения и др. д) Разработка устойчивого сотрудничества стран ВАС в аграрной сфере и в рамках обеспечения продовольственной безопасности, что является необходимым для создания региональных фондов предназначенных для финансирования всех программ аграрной реформы. Иначе по отдельности страны могут не справится с поставленными перед ними задачами. Для этого страны ВАС должны также создать все необходимые институты для осуществления этого сотрудничества.
9. Необходимо содействовать развитию продовольственных рынков. Для этого целесообразно предпринимать эффективные меры по борьбе с монополиями и поддержке высокого уровня конкуренции; разработать более эффективную таможенно-тарифную политику позволяющую защитить интересы отечественными сельхозтоваропроизводителями, на более позднем этапе предлагаемых действий, ограничив импорт продукции сельского хозяйства из-за рубежа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрного сектора экономики как основа обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества"
005005600
На правах рукописи
НДАКАСАБА ИННОСЕНТ
РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург-Пушкин -2011
005005600
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Чекмарев Олег Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Лашов Борис Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Попова Ольга Васильевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоится «20» декабря 2011 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном аграрном университете» по адресу: 196605, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд. 442
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «18» ноября 2011 г. и размещен в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности для растущего населения мира является одной из актуальных проблем. Многие международные организации и государства мира активно занимаются этой проблемы уже много лет. Однако голод и недоедание по-прежнему остаются острой проблемой в бедных странах. Предполагается, что в 2050 году население на земле достигает 9 млрд. человек и проблема обеспечения населения продовольствием становится еще более острой.
Особое место в этой проблеме занимает Африка, так как из 1 млрд. человек более 250 млн. или 25% от общего населения голодают, одна треть населения континента страдает от неполноценного питания, каждый шестой ребенок остро голодает, а многие тысячи их до 10 лет умирают от голода1.
Эта проблема должна быть исследована и хотя бы частично решена в ближайшие годы. В противном случае нарастание проблем недопроизводства сельскохозяйственной продукции и недоедания населения будут своего рода миной социально-экономических катаклизмов, и не только для Африки. Континент не изолирован, и его проблемы распространятся на остальной мир в той или иной форме.
Так как большинству стран Африки в самостоятельном режиме проблемы полноценного обеспечения населения продуктами питания не решить, то Африканские страны в настоящее время объединяются в разного рода сообщества. Это требует рассматривать вопросы развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности не только на уровне отдельных стран, но и в рамках межгосударственного взаимодействия.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие общетеоретических и теоретико-прикладных основ решения проблемы продовольственной безопасности внесли такие российские ученые, как Анфиногентова A.A., Кудряшова A.A., Лукичев П.М., Ляпунов Б.Р., Маценович И.Л., Преснякова О.П., Ушачев И.Г., Филонова Т.Н., Ходачев A.M. и другие, а также зарубежные экономисты: Amartya Sen, Foster P., Maxwell S., Frankenberger T., Riely F., McGuire, M. Philips, Sanghvi T.G. и другие.
Если в мире проблема продовольственной безопасности широко исследована, то в Африканских странах она еще изучена достаточно слабо. В отношении стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) некоторые аспекты этой проблемы отражаются в различных отчетах международных организаций, таких как Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, Мировой продовольственной программы, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Агентства США по международному развитию и других, а также в отчетах отдельных органов государств и научных институтов этих стран.
' Assane Kone. La faim en Afrique. Articles panafricains// Economie et business. Maliweb fevrier 2010. hrtp://www.africatime.com/afrique/nouv_pana. asp?no_nouve!le=511149&no_categorie=3
Однако многие вопросы в проблеме продовольственной безопасности в странах ВАС остаются открытыми, в частности в этих странах до сих пор не разработана целенаправленная политика развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Многие инициативы и подходы, принятые для решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС, как показывают статистические данные, не достаточны и неэффективны.
При этом в отдельных государствах ВАС, например, в Бурунди, согласно данным отчетов ООН до 65% от общего населения страдают от недоедания и голода. Первостепенная значимость решения этой проблемы определила направленность исследований в настоящей работе.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие аграрного сектора экономики и обеспечение продовольственной безопасности населения стран в рамках Восточно-Африканского Сообщества (ВАС).
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) изучить сущность и содержание категории продовольственной безопасности и адаптировать их исходя из современного состояния проблемы продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС);
2) исследовать состояние аграрного сектора экономики стран ВАС, динамику производства продуктов питания и выявить степень зависимости внутреннего рынка от импорта и гуманитарной помощи;
3) провести оценку уровня обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
4) оценить состояние ресурсных и институциональных факторов развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества;
5) разработать алгоритм обеспечения продовольственной безопасности населения и предложить комплекс мер устойчивого развития аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества;
6) разработать модель сотрудничества между странами Восточно-Африканского Сообщества в рамках обеспечения продовольственной безопасности.
Объект исследования. Объектом исследования, исходя из поставленных целей и задач, является экономика стран Восточно-Африканского Сообщества, состояние аграрной сферы, факторы, оказывающие влияние на уровень ее развития и степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Предмет исследования. Предметом исследования, являются условия и механизмы обеспечения продовольственной безопасности населения стран Восточно-Африканского Сообщества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ, исторические, социокультурные и институциональные предпосылки. В процессе работы применялись также такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, статистическое наблюдение макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, теоретическое обобщение и прогнозирование, приемы и методы позитивного и нормативного анализа.
Теоретической основой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в средствах электронной информации (интернет) посвященные проблемам продовольственной безопасности, прогнозные разработки, материалы, отчеты, и рекомендации ФА О, РАМ и Мирового Банка.
Информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы ФАО, статистические материалы ISTEEBU (Институт Статистики и Экономики Бурунди), Банка Республики Бурунди BRB, Министерства Финансов Бурунди, а также прочие первичные данные собранные и обработанные автором.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария решения проблемы продовольственной безопасности, применительно к специфике экономики стран Восточно-Африканского сообщества (ВАС). Важнейшие положения научной новизны, являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:
1. Определены сущность и содержание категории продовольственной безопасности как важнейшего элемента экономической безопасности государств, применительно к специфике условий развития стран Восточно-Африканского Сообщества и наименее развитых странах в целом;
2. Осуществлена классификация критериев, индикаторов и показателей оценки продовольственной безопасности, в отношении наименее развитых стран;
3. Установлены основополагающие причины низкого уровня обеспечения продовольственной безопасности стран ВАС, доказана неэффективность существующей системы поддержки снабжения продовольствием наименее развитых стран со стороны ведущих экономических держав;
4. Доказана целесообразность рассмотрения аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества как доминирующего фактора обеспечения продовольственной безопасности, а также невозможность повышения продуктивности аграрного производства без соответствующих преобразований в области развития промышленности и продовольственных рынков;
5. На основе идеи о параллельном развитии аграрной сферы, промышленности и рынков продовольствия, разработан алгоритм обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельных стран Восточно-Африканского Сообщества, который подкрепляется формированием комплекса
мероприятий, направленных на изменение системы хозяйствования в аграрном секторе экономики;
б. Сформирована модель взаимодействия стран Сообщества Восточно-Африканского Сообщества с целью обеспечения продовольственной безопасности.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные выводы, методологические и практические рекомендации и предложения настоящей работы могут быть использованы для разработки программ устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС и наименее развитых стран (НРС) в целом. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Аграрная политика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования одобрены в различных научно-практических и межвузовских конференциях в период 2008-2011 гг., доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе четыре в журналах рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 129 источников. Общий объем работы изложен на 188 страницах компьютерного текста, включая 19 рисунков, 18 таблиц и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы продовольственной безопасности» обоснованы сущность, содержание, эволюция, критерии и показатели оценки категории продовольственной безопасности, обобщены отличительные особенности ресурсной и институциональной базы наименее развитых стран (НСР) и их влияние на продовольственную безопасность. Исследованы основные меры государственного регулирования сельского хозяйства как фактор обеспечения продовольственной безопасности.
Во второй главе «Оценка уровня продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества» описана общая характеристика экономической ситуации стран ВАС; исследовано состояние, динамика и тенденция внутреннего сельскохозяйственного производства и внешней торговли продуктами питания в ВАС; проведена оценка физической и экономической доступности продовольствия различных социально-экономических и профессиональных категорий населения стран ВАС.
В третьей главе «Ресурсные и институциональные факторы продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщесгва» проанализированы земельные, трудовые ресурсы,
производительность труда в сельском хозяйстве; рассмотрена техническая оснащенность и факторы капиталообразования в аграрном секторе. Также проанализировано состояние спецификации и защиты права собственности на земельные ресурсы, система хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве; проблемы развития продовольственных рынков и государственного регулирования аграрного сектора экономики в странах ВАС.
В четвертой главе «Формирование модели обеспечения продовольственной безопасности стран Восточно-Африканского сообщества» разработан алгоритм устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности; сформированы основные принципы программы аграрной реформы, методика и мероприятия, направленные на внедрение предложенного алгоритма действий; предложена модель сотрудничества стран ВАС в области обеспечения продовольственной безопасности.
В заключении изложены основные выводы, предложения и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены сущность и содержание категории продовольственной безопасности как важнейшего элемента экономической безопасности
государств, применительно к специфике условий развития стран Восточно-Африканского Сообщества и наименее развитых странах в целом
В диссертации подробно анализированы понятие и эволюция категории продовольственной безопасности. Отмечено, что начиная с 50-х годов, понятие продовольственной безопасности претерпело значительные изменения и до сих пор не существует единого общепринятого его определения. В то же время, анализ существующих определений показывает, что почти все авторы в т.ч. специалисты ФАО сходятся на том, что сущность продовольственной безопасности сводится к необходимости обеспечить каждому человеку постоянный доступ к продуктам питания в количестве, качестве и ассортименте необходимых для расширенного воспроизводства. При этом необходимый уровень питания для расширенного воспроизводства во многих случаях не раскрывается. Кроме того существующие концептуальные подходы к обеспечению продовольственной безопасности значительно отличаются.
В целом одни авторы считают, что государство должно обеспечивать свою продовольственную безопасность за счет собственного производства из собственных ресурсов, тогда как многие другие наоборот считают, что стремление к обеспечению продовольственной безопасности на основе собственного производства приведет к самоизоляции, низкой технологичности аграрного производства и высоким ценам на продовольствие. Литературный анализ показал также, что путаются понятия продовольственная безопасность «food security» и безопасность продовольствия или «food safety».
7
В работе мы предлагаем авторскую трактовку продовольственной безопасности, с учетом специфики наименее развитых стран, предполагающей наличие следующих элементов:
1) формирование устойчивой национальной продовольственной системы, в частности развитие отечественного аграрного сектора экономики, разработка эффективной политики импорта продовольствия и решение комплексных задач связанных с бесперебойным перемещением продуктов питания внутри страны и поступлением к местам их конечного потребления;
2) разработка политики доходов гарантирующих всеми социально-экономическими и профессиональными категориями населения, постоянное обеспечение продуктов питания в количестве, качестве и ассортименте достаточных для расширенного воспроизводства.
Исходя из того что в процессе производства в странах Восточно-Африканского Сообщества, используют почти исключительно физическую силу, для расширенного воспроизводства, им необходимо обеспечить уровень питания позволяющего осуществление «скоростно-силовых видов работ», что согласно рекомендации диетологов составляет 50-75 ккал на килограмм собственного веса, в пропорции 20% белков, 30% жиров и 50% углеводов.
При достижении продовольственной безопасности, собственное производства из собственных ресурсов должно быть не ниже 50 ккал в расчете на килограмм собственного веса таким образом, чтобы при прекращении импорта, внутренняя продовольственная система могла гарантировать минимальный уровень питания для расширенного воспроизводства.
2. Осуществлена классификация критериев, индикаторов и показателей оценки продовольственной безопасности, в отношении наименее развитых стран
Для оценки состояния продовольственной безопасности, в диссертации разработана соответствующая система показателей, критериев и индикаторов состоящая как из уже широко применяемых в мировой практике, так и разработанных автором, более специфических для НРС.
• Для оценки физической доступности продуктов питания в странах ВАС использованы следующие показатели и критерии:
1) коэффициент физической доступности продуктов питания К2фд или отношение среднедушевого фактического потребления продуктов питания к рекомендуемым нормам питания (пирамида здорового питания ПЗП).
Кфд=(ФП/РН)Х100; (1)
где КфД - коэффициент физической доступности продуктов питания, %; ФП - фактическое потребление продуктов питания, кг/чел. в год; РН —
2 Enquete de consommation alimentaire Belge, 2 004. Режим доступа: https://www.iph.fgov.be/epidemio/ epifr/foodfr/ food04fr/foodsyfr. pdf
рекомендуемая норма ПЗП, кг/чел. в год. При достижении уровня питания в соответствии с рекомендуемыми нормами питания ПЗП, КфД> 100%.
2) Среднедушевое потребление калорийности, ккал/чел. в сутки, что как отмечено выше должно находится на уровне не ниже 50 ккал на килограмм собственного веса; среднедушевое потребление белков, жиров и углеводов, грамм в сутки. Эти показатели широко применяются в ФАО.
• Для оценки степени экономической доступности продуктов питания для НСР целесообразно различать ее методики применительно к городскому и сельскому населению. Для городского населения целесообразно использовать коэффициент экономической доступности Кэд, или отношение размера среднегодовых расходов на питание к значению прожиточного минимума на продукты питания, позволяющего поддержание минимального уровня расширенного воспроизводства для различных социально-экономических и профессиональных категорий населения, т. е не ниже 50 ккал на килограмм собственного веса.
Кэд = (РП/ПМ) X 100; (2)
где Кэд — коэффициент экономической доступности продуктов питания для различных социально-экономических и профессиональных категорий населения, %, РП - среднегодовые расходы на питание для отдельных категорий населения, долл./чел. в год, ПМ - значение прожиточного минимума, долл./чел. в год.
Каждому индивидууму, или группе индивидуумов, у которых Кэд < 100% экономически не доступны продукты питания. По мнению автора, если Кэд > 85%, то такое состояние называется недоеданием; 85% > Кэд > 50% -голоданием; Кэд < 50% - острым голоданием, которое может привести к смерти.
• Для оценки степени стабильности продовольственной безопасности, использованы рыночные и нерыночные показатели. К рыночным показателям отнесены в частности уровень колебания цен на продукты питания; уровень диверсификации источников доходов населения; уровень сбережения домашних хозяйств; наличие продовольственных резервов в стране.
К нерыночным показателям отнесены главным образом политическая, социальная нестабильность и воина; стихийные и экологические бедствия (засуха и засоление, наводнение, колебание климатических условий и др.); распространенность бедности, нищеты и другие. Критерии оценки рыночных и нерыночных показателей подробно анализированы в диссертации.
Оценка степени экономической доступности продуктов питания для сельского населения должна главным образом исходить из объемов сельскохозяйственной продукции, произведенной домашними хозяйствами и остающейся в их распоряжении для удовлетворения потребностей в продуктах питания. Большинство из них ведут натуральное хозяйство с большими рисками потери урожая в результате природных катаклизмов. По мнению автора, если аграрное домашнее хозяйство имеет лишь один источник дохода (сельское хозяйство), то будем считать, что оно подвергается высокой степени риска острого голодания. Если аграрное домашнее хозяйство имеет хотя бы два
источника дохода в пропорции 1:1, то будем считать, что стабильность уровня питания людей обеспечена. Если наряду с сельским хозяйством имеется дополнительный доход хотя бы в пропорции 5:1 соответственно, то будем считать, что стабильность его уровня питания обеспечена частично. Аналогично, если городское домашнее хозяйство имеет сбережения в размере меньше чем его среднемесячная потребительская корзина, то будем считать, что оно подвержено высокий степень риска недоедания и голодания. Стабильность его уровня питания не обеспечена.
3. Установлены основополагающие причины низкого уровня обеспечения продовольственной безопасности стран ВАС, доказана неэффективность существующей системы поддержки снабжения продовольствием наименее развитых стран со стороны ведущих экономических держав
Результаты оценки физической доступности продуктов питания показали, что продукты питания в странах ВАС являются крайне дефицитными. Продовольственный дефицит составляет 32% для зерновых от рекомендуемой нормы потребления, достигает 49,3% для рыбы и морских продуктов, 61,7% для растительного масла, 74,7% для мяса и мясных продуктов, 76,5% для овощей, 82,8% для молока и 95% для яиц. Крайне низкий уровень потребления согласно результатам исследования обусловлены недостаточным развитием сельскохозяйственного производства, значительным отставанием продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур от мировых показателей.
На основе комплексного анализа аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества установлено, что первичные причины низкого уровня развития сельского хозяйства, недоедания и голода являются факторы, закрепленные в традициях, нормах, ментальное™, обычаях населения этих стран. К ним можно отнести сложившуюся неэффективную форму использования ландшафтов и систему хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве. Это привело к формированию мелких и мельчайших крестьянских хозяйств, препятствующих внедрению современных методов интенсивного сельскохозяйственного производства. Усугубляют общую ситуацию устаревшие методы наследования земель, несоответствующие условия защиты права собственности на земельные ресурсы и соблюдения контрактов, которые вызывают постоянные земельные конфликты. Так, в Бурунди земельные конфликты в 2010 г. составили 85% от общих судебных дел, что связано с тем, что земельные участки на селе не оформлены надлежащим образом, а их границы четко не определены.
На основе выше названных институциональных факторов развиваются вторичные причины низкого уровня развития сельского хозяйства, которые в свою очередь ведут к неэффективному использованию производственных факторов. Мелкоземельничество, перенаселение, традиционная форма
ю
организации труда, безграмотность, господство натурального хозяйствования приводят к неэффективной эксплуатации земельных и трудовых ресурсов и препятствуют процессу накопления капитала и технического развития. Первичные и вторичные причины в совокупности переплетаются и препятствуют росту факторов спроса и развития продовольственных рынков, что в свою очередь не стимулирует рост сельскохозяйственного производства, и тем самым образуют порочный круг неэффективности в сельском хозяйстве.
Анализ качества трудовых ресурсов в сельском хозяйстве показал, что проблема нехватки квалифицированной рабочей силой в странах ВАС является острой. Например, на 1-го инженера-агронома в Бурунди согласно данным 2010 г. приходились 5 ООО домашних хозяйств или 15555 работников, а на 1-го специалиста среднего агрономического образования - 540 домашних хозяйств или 1678 работников.
Анализ технической оснащенности сельского хозяйства показал, что на 10000 рабочих в странах ВАС приходятся лишь 2 трактора, против 16 тыс. в США. Средний показатель по применению минеральных удобрений в странах ВАС почти в 20 раз меньше чем в США и 82 раза ниже по показателям Бурунди. К нашему анализу следует добавить проблема формирования капитала связанной с крайне низким уровнем сбережения и инвестиция, плохой социальной и производственной инфраструктурой, неразвитостью финансовой системой, неразвитостью аграрных и агротехнических наук и др.
Все эти факторы препятствуют росту производительности труда, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, развитию рынков сельскохозяйственной продукции и ведут к неэффективности сельскохозяйственного производства в целом. Анализ производительности труда в сельском хозяйстве показал, что для производства того, что производит 1 среднегодовой работник в США, потребуются 100 среднегодовых работников в странах ВАС, и 173,5 чел. по показателям Бурунди.
Результаты исследования объемов гуманитарной помощи, динамики импортных поставок продовольствия и цен на него, показали отсутствие значимых результатов этих направлений обеспечения продовольственной безопасности. Как правило, подобные мероприятия не только не приводили к росту обеспеченности населения продуктами питания, но и затрудняли потенциальные возможности развития внутреннего производства и аграрных рынков.
Попытка содействовать развитию сельского хозяйства в странах ВАС, используя прямые и косвенные методы государственного регулирования, или разработанные программы по планированию рождаемости и ликвидации детского труда, действующих уже с 70-х годах XX века не дают ожидаемых результатов. Таким образом, в диссертации показано, что устойчивое развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности в странах ВАС, без успешного устранения приведенных выше первичных и вторичных факторов, не возможно.
4. Доказана целесообразность рассмотрения аграрной сферы стран Восточно-Африканского Сообщества как доминирующего фактора обеспечения продовольственной безопасности, а также невозможность повышения продуктивности аграрного производства без соответствующих преобразований в области развития промышленности и продовольственных рынков
Исследование проведенное в рамках анализа потенциала развития аграрной сферы стран Восточно-Африканского сообщества (ВАС) показывает, что аграрная политика в этих странах должна быть направлена на стимулирование инвестиций не столько в отрасли экспортоориентированных продуктов, сколько в отрасли производства сельскохозяйственных культур направленных на удовлетворение внутренних потребностей. Страны ВАС должны работать в направлении импортозамещения сельскохозяйственной продукции и достижение продовольственной безопасности населения за счет собственного производства из собственных ресурсов.
Анализ обеспеченности стран ВАС земельными ресурсами показал, что они имеют потенциальные возможности достигнуть уровня самообеспечения основными жизненно важными продуктами питания. Это становиться еще более вероятным в рамках межгосударственной специализации сельскохозяйственного производства стран участниц ВАС.
Увеличения объемов сельскохозяйственного производства в странах ВАС невозможно добиться без решения проблемы перенаселенности аграрных регионов и мелкоземелья, консолидации земель и формирования крупных хозяйств, позволяющих внедрять современные методы интенсивного производства, тем самым совершенствовать системы хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве. Кроме этого, для развития рынков продовольствия в стране, требуется увеличение спроса на продукты питания, который может быть обеспечен только в результате существенного повышения доходов, и прежде всего городского населения, как не имеющего альтернативных источников продовольствия. Активное развитие промышленности в городах, позволит снять проблемы, связанные с избытком рабочей силы в сельской местности, который неминуемо будет образовываться при повышении производительности труда в сельском хозяйстве.
Таким образом, для обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС необходимо разработать системную программу, которую можно объединить в две взаимосвязанных параллельных подсистемы - программу развития городов и городской перерабатывающей промышленности, и программу развития сельского хозяйства в сельской местности.
5. Разработан алгоритм обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельных стран Восточно-Африканского Сообщества, который подкрепляется формированием комплекса мероприятий, направленных на изменение системы хозяйствования в аграрном секторе экономики
Исходя из идеи о целесообразности параллельного развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в городах и крупных населенных пунктах, в 4 главе диссертации разработана модель устойчивого развития аграрной сферы и обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС (рис.1).
Предложенная модель предполагает создание систем стимулирования и мотивации, способствующих укрупнению аграрных хозяйств и повышению эффективности сельскохозяйственного производства путем создания производственных, потребительских кооперативов и частных предприятий, что приведет к росту предложения продовольствия и доходов сельхозпроизводителей.
Параллельно с этими процессами, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в городах активизирует предпринимательскую деятельность, приток иностранных инвестиций и рост спроса на рабочую силу, что будет способствовать миграции сельского населения в города, увеличит численность и уровень доходов городского населения, тем самым повысит спрос на продовольствие, обеспечит товарный характер сельского хозяйства.
Рост предложения продовольствия и спроса на них, а также увеличение уровня доходов сельхозпроизводителей и городского населения приведут к развитию продовольственных рынков, росту уровня потребления и обеспечения продовольственной безопасности. Для достижения продовольственной безопасности в странах ВАС в диссертации предложено провести глубокую аграрную реформу на основе следующих комплексных мероприятий:
1) Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в городах (главным образом перерабатывающей промышленности), что осуществляется через реализацию следующих мер:
- обеспечение политической, экономической и социальной стабильности создание демократических институтов;
Рис.1. Общая модель развития аграрной сферы и обеспечения продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского
Сообщества А-до реформ; В - реформы; С - после реформ.
- юридическое оформление и регистрация крестьянских земельных участков и другого недвижимого имущества, повышение уровня защиты прав собственности на эти ресурсы и сделок с ними;
- разработка правовых мер для предотвращения превышения должностных полномочий находящихся у власти чиновников и их оппортунистического поведения в сфере конкуренции и других форм злоупотребления властью, внедрить эффективные антикоррупционные меры, что активизирует приток иностранных инвестиции.
2) Повышение уровня инвестиций в науку и образование:
- развитие научно-исследовательских центров селекции в растениеводстве и животноводстве, центров диагностики, мониторинга и борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, исследовательских центров почвоведения и агрохимии;
- подготовку специалистов аграрных и агротехнических наук, управленцев и др.
3) Реорганизация формы использования ландшафтов и консолидация мелких и мельчайших крестьянских хозяйств в укрупненных кооперативах. В диссертации разработана методика добровольного объединения раздробленных крестьянских земельных участков и формирования крупных кооперативных хозяйств, что способствует внедрении, современных методов интенсивного сельскохозяйственного производства (рис. 2).
Система стимулов для возникновения процесса добровольной кооперации, по мнению автора, должна сводиться к следующему:
1. Получение значительной материальной и информационной поддержки домашних хозяйств, включившихся в программу по созданию кооперативов, со стороны государства.
2. Наличие у членов кооперативов возможностей к улучшению жилищных условий, социальной инфраструктуры, повышению качества жизни.
3. Возможность получения дополнительных выгод от продажи излишков сельхозпродукции в результате усиления позиции консолидированных производителей в переговорах с торговыми посредниками.
4. Достижение значительного роста урожайности сельскохозяйственных культур обеспечиваемого консолидацией земельных угодий, введением рациональных севооборотов и специализацией труда в рамках кооператива.
5. Рост возможностей отстаивания прочих интересов отдельных домашних хозяйств в рамках кооператива действующего по принципу групп с организованными интересами.
Консолидация земель и формирование запланированных кооперативов целесообразно организовать на основе наиболее развитых кооперативов в качестве вознаграждения за выполнение государственных программ устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Данная программа не нацелена на консолидацию всех крестьянских хозяйств страны, а лишь формирование небольшого количества крупных и эффективных производственных кооперативов достаточно для
обеспечения продовольственной безопасности. Основные характеристики консолидированных кооперативов необходимых для достижения продовольственной безопасности в Бурунди, рассчитанные и выведенные на основе сопоставления показателей деятельности традиционных форм хозяйствования и действующих в настоящих момент отдельных кооперативов, представлены в таблице 1.
крупных кооперативов в странах ВАС
А - хаотическая организация производственных ресурсов до реформы; В - организованное использование производственных ресурсов после реформы
1 - Разрозненные земельные участки, принадлежащие одной семье, содержащие жилые объекты, постройки для домашнего скота и птицы, сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья, и т.д. (традиционная форма хозяйствования);
2 - Объединенные земельные участки кооперативов, состоящие из сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокос, пастбище, залежь, многолетние насаждения), хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, средства производства, оборудования и др.;
3 - Животноводческие комплексы кооперативов (коровники, телятники, свинофермы, птицефермы и т.д.);
4 - Объединенные земельные участки, кооператива, состоящие из несельскохозяйственных угодий, необходимых для удовлетворения потребностей населения и функционирования населенного пункта (леса, карьеры, водоемы, каменоломни и т.д.);
5 - Населенный пункт (жилой зона, сельскохозяйственное использование, общественно-деловая зона, производственная зона, зона инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационная зона и др.).
Если каждый год формируются, хотя бы 3 запланированных кооператива, то к 2017 году будут сформированы 32% от всех запланированных
кооперативов, что будет вести к росту уровня производства в расчете на душу населения больше чем в 2 раза для зерновых и 3 раза для овощей, по сравнению с данными 2009 года (табл.1-2).
Таблица I - Основные показатели и количество запланированных объединенных хозяйств необходимых для достижения продовольственной _безопасности в Бурунди_
Основные характеристики запланированного объединенного хозяйства Предполагаемая потребность в продукты питания на минимальном уровне расширенного воспроизводства к 2030 г, тыс. тонн
Общая площадь земель, в т.ч.: 11 300 га Зерновые 1282,1
Сельхозугодия, 75% 8475 га Бобовые 384,6
Площадь пашни 6500 га Корне- и клубнеплоды 1529,8
Многолетние насаждения 1975 га Овощи 1529,8
Населенный пункт и др. 25% 2825 га Растительное масло 262,2
Кол-тво домашних хозяйств 6084. Мясо 437,0
Общая численность населения 36500 чел Молоко 2293,7
Предполагаемая площадь пашни необходимая для закрытия потребности в растениеводческие продукты на минимальном уровне расширенного воспроизводства, тыс. га Количество запланированных хозяйств необходимое для закрытия потребности в растениеводческие продукты на минимальном уровне расширенного воспроизводства
Зерновые хозяйства 169 Зерновые хозяйства 26
Бобовые хозяйства 44 Бобовые хозяйства 7
Корне- и клубнеплоды 50 Корне- и клубнеплоды 8
Овощи 36 Овощи 6
Общая площадь 298 Общее количество 47
К 2022 году количество запланированных хозяйств увеличится до 66%. Тем самым к 2022 году уровень производства бобовых и корнеплодов и клубнеплодов достигнет значения необходимого для закрытия потребностей в этих продуктах, что будет способствовать вытеснению производства этих культур в традиционных хозяйствах (табл.2).
К 2027 году будет достигнуто полное вытеснение традиционной формы хозяйствования для всех запланированных сельскохозяйственных культур. Вытеснение традиционной формой хозяйствования в сельском хозяйстве производственными кооперативами объясняется тем, в крупных кооперативах внедряются современные методы интенсивного сельскохозяйственного производства, тем самым эффективность сельскохозяйственного производства на много выше, чем в домашних хозяйствах. К тому домашние хозяйства-члены запланированных кооперативов обеспечены лучшими условиями жизни в организованных сельских населенных поселках, что по нашему мнению, будет активизировать миграцию остальной части аграрного населения в города на поиск более оплачиваемой работы и высокого уровня жизни.
Важное условие для вытеснения традиционной формы хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве производственными кооперативами: создание рабочих мест и соответствующих условий, способствующих миграции в города лишней аграрной рабочей силы, что косвенным образом приведет к еще одному положительному эффекту - росту спроса на продукты питания.
17
Таблица 2 - Основные этапы достижения продовольственной безопасности по предлагаемым мерам и запланированным хозяйствам в __Бурунди____
Год 2017 г. 2022 г. 2027 г.
Население, тыс. чел 9564 10363 11059
Количество запланированных хозяйств на основных временных этапах
Зерновые 9 18 26
Бобовые 2 4 7
Корнеплоды 2 5 8
Овощи 2 4 6
Всего хозяйства 15 31 47
Производство из запланированных хозяйств
Заплан. культуры тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел
Зерновые 444,6 46,5 889,2 85,8 1284,4 116,1
Бобовые 114,4 12,0 228,8 22,1 400,4 36,2
Корнеплоды 397,8 41,6 994,5 96,0 1591,2 143,9
Овощи 556,4 58,2 1112,8 107,4 1669,2 150,9
Производство из традиционных хозяйств
Заплан. культуры тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел
Зерновые 267,3 27,9 232,7 22,5 198,0 17,9
Бобовые 216,0 22,6 188,0 18,1 160,0 14,5
Корнеплоды 695,8 72,8 605,6 58,4 515,5 46,6
Овощи 394,1 41,2 343,1 33,1 292,0 26,4
Производство в целом из запланированных и традиционных хозяйств
Заплан. культуры тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел тыс. т/год кг/чел
Зерновые 711,9 74,4 1121,9 108,3 1482,4 134,0
Бобовые 330,4 34,5 416,8 40,2 560,4 50,7
Корнеплоды 1093,6 114,3 1600,1 154,4 2106,7 190,5
Овощи 950,5 99,4 1455,9 140,5 1961,2 177,3
Согласно прогнозным данным, к 2027 году, при достижении полного вытеснения запланированных культур, ожидаемая миграция аграрного населения в города составит более 3 млн. человек, в том числе 1,5 млн. экономически активного населения. Это означает, для достижения продовольственной безопасности в Бурунди в 2027 году должны быть сформированы к этому времени 47 крупных запланированных производственных сельхозкооперативов и созданы в городах не менее 1,5 млн. рабочих мест, что составит 100 тыс. рабочих мест в год для мигрирующей из сельских территорий лишней рабочей силы.
Запланированные хозяйства обеспечивают жизненно важные продукты лишь на минимальном уровне расширенного воспроизводства. Производство остальной части «второстепенной» сельскохозяйственной продукции, что тоже очень важно для доведения уровня потребления продуктов питания до максимального значения в количестве, качестве и ассортименте должно урегулироваться продовольственным рынкам. Это должно осуществляться за счет частных коммерческих хозяйств (без государственной поддержки), с помощью импорта или сочетании этих двух способов. К жизненно важным
продуктам питания в странах ВАС необходимо отнести также мясо и молоко. Их производство в минимальном количестве необходимом для расширенного воспроизводства, должно быть запланировано и всеобъемлемо субсидировано государством. По нашему мнению, это можно осуществлять с помощью субсидируемых частных малых и средних предприятий или кооперативов, а также в рамках межстрановой кооперации.
4) Разработка государственной политики поддержки сельского хозяйства. Исходя из всего выше сказанного, очевидно, что устойчивое развитие сельского хозяйства и достижение продовольственной безопасности невозможно без разработки соответствующей политики финансирования программы консолидации земель и формирования запланированных кооперативов, создания организованных сельских населенных поселков, поддержки мигрирующих в города аграрных домашних хозяйств, финансирования развития аграрных и агротехнических наук, исследовательских центров, строительства социальных инфраструктур и др.
5) Совершенствование сотрудничества стран ВАС в области обеспечения продовольственной безопасности.
6. Сформирована модель взаимодействия стран Сообщества Восточно-Африканского Сообщества с целью обеспечения продовольственной безопасности
В настоящее время в сообществе ВАС еще не созданы все необходимые институты, обеспечивающие сотрудничество в области развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Для этого в диссертации предложена модель сотрудничества стран ВАС с целью достижения продовольственной безопасности. В частности предложено создание, на межправительственном уровне, специального фонда для развития исследовательских центров и обучения для подготовки квалифицированных специалистов; создание специального фонда для поддержки инициативных проектов по созданию перерабатывающих МСП, как для частных так для кооперативных организаций; специального фонда для субсидирования формирования и развития национальных кооперативов и частных МСП, союзов кооперативов ВАС, что важно для защиты интересов национальных кооператоров и развития кооперативного движения в целом, создание межправительственного гарантийного и сельскохозяйственного страхового фонда ВАС и другие.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследованная тема «Обеспечение продовольственной безопасности» имеет большую теоретическую и практическую значимость для стран Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) и всех наименее развитых стран в
целом. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Под обеспечением продовольственной безопасности следует понимать ситуацию, когда каждому жителю страны гарантируется, постоянный доступ к продуктам питания в количестве, качестве и ассортименте не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Минимальный уровень расширенного воспроизводства в странах ВАС -это уровень питания, среднесуточное потребление калорийности которого составляет 50 ккал на килограмм собственного веса - минимальный уровень питания рекомендуемого диетологами для осуществления «скоростно-силовых видов работ». Это исходит из того, что в процессе производства в этих странах используют почти исключительно физическую силу.
• При достижении продовольственной безопасности наименее развитых стран необходимо стремится к тому, чтобы наличие жизненно важных продуктов питания обеспечивалось внутренним производством. Таким образом, даже в ситуации прекращения импорта, национальная продовольственная система должна быть способной постоянно обеспечивать каждому жителю страны возможность потребления продовольствия хотя бы на минимальном уровне расширенного воспроизводства.
2. Выявлено, что наиболее актуальными вопросами для стран ВАС являются обеспечение физической и экономической доступности продовольственных ресурсов и стабильности их поставок, а не качественные показатели продуктов питания.
• Обеспечение физической доступности продовольствия потребует решение комплексных задач, связанных производством и бесперебойным поступлением продуктов питания на рынок в количестве и качестве не ниже минимального уровня расширенного воспроизводства.
• Обеспечение экономической доступности продуктов питания потребует принятия комплексных мер способствующих росту уровня доходов всех социально-экономических и профессиональных категорий населения как минимум до прожиточного минимума.
3. Оценка продовольственной безопасности в странах ВАС должна проводится в рамках соответствующей системы специфичных критериев и показателей. Среди них целесообразно использовать:
• коэффициент физической доступности (Кфд) - отношение усредненного фактического уровня потребления продуктов питания к минимальному уровню расширенного воспроизводства. Если продовольственная безопасность обеспечена, Кфд >100%;
• коэффициент экономической доступности (Кэд) - отношение размера среднегодовых расходов на питание к прожиточному минимуму на продукты питания. Если Кэд < 100%, то экономическая доступность продуктов питания не обеспечена; если Кэд > 85%, то население страдает от недоедания; если он колеблется в пределах 85% > Кэд > 50%, то население страны или
соответствующая его часть находится в состоянии голода; если Кэд < 50%, то это ситуация носит название острого голода.
• при оценке степени стабильности обеспеченности продовольствием в странах ВАС необходимо использовать, как рыночные так нерыночные показатели, среди которых нужно выделить следующие.
- К нерыночным показателям относятся политическая, социальная нестабильность и воины; стихийные и экологические бедствия (засуха и засоление, наводнение, климатические условия); распространенность и цикличность бедности, нищеты среди населения и другие.
- К рыночным факторам можно отнести уровень колебания цен на продукты питания; уровень диверсификации источников доходов; уровень сбережения и т.д.
4. Системный анализ обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания в странах ВАС показал, что обеспеченность продовольствием является очень дефицитной и в абсолютных величинах значительно ниже необходимого минимального уровня расширенного воспроизводства. Особо большим дефицит является для продуктов животного происхождения и овощей. В городах, продукты питания экономически недоступны для большей части городского населения (около 60%). Обеспеченность продовольствием аграрного населения находится в прямой зависимости от климатических условий и является крайне неустойчивой.
5. В ходе комплексного анализа аграрной сферы выявлена система факторов препятствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности в странах ВАС, которые были проклассифицированы на три основные группы:
а) Первичные факторы, закрепленные в традициях, нормах, ментальности, обычаях населения стран ВАС, а также в современных законах, в защите и выполнении законов. К ним можно отнести неэффективную традиционную систему использования ландшафта; сложившуюся систему хозяйствования и организации труда в сельском хозяйстве; устаревшие методы наследования земель вызывающие чрезмерные земельные конфликты; низкий уровень спецификации и защиты права собственности и условий контрактов и др.
б) Вторичные факторы развивались непосредственно на основе первичных факторов или потому находятся в большой степени под их влиянием. К ним относятся проблема перенаселенности и мелкоземельничества; земельные конфликты и ухудшение социальных отношений; гражданские войны; господство натурального хозяйствования, что препятствует росту уровня доходов в денежной форме и спроса на продовольствие и блокирует развитие продовольственных рынков и др.
в) К третьей группе можно отнести зачаточный уровень технического прогресса; неразвитость образования и науки; низкий уровень накопления капитала.
Все перечисленные факторы тормозят развитие производительности труда и уровня производства в сельском хозяйстве, препятствуют росту уровня доходов и развитию рынка и ведут к нищете, недоеданию и голоду.
6. Сельское хозяйство стран ВАС и условий, в которых оно развивается, имеет значительные отличительные особенности. Это ведет к тому, что различные концептуальные подходы, рекомендуемые индустриально развитыми странами и международным сообществом в целом, для обеспечения продовольственной безопасности населения стран ВАС не применимы и не могут эффективно решать эту проблему.
7. Исследование выявило необходимость разработки специфического алгоритма аграрной реформы, способствующего рациональной организации ландшафтов и решению проблемы мелкоземельничества, развитию эффективной системы хозяйствования и уровня производства в сельском хозяйстве, росту доходов бедных и средних слоев населения, развитию продовольственных рынков.
8. Выявлено, что алгоритм обеспечения продовольственной безопасности в странах ВАС должен быть основан на синхронном развитии продовольственных рынков (уровня предложения сельскохозяйственных продуктов и спроса на них). Исходя из этого, предложена специфическая модель аграрной реформы, основанная на параллельном развитии предпринимательской активности в городах (главным образом в области становления перерабатывающей промышленности), и программ развития сельского хозяйства на селе. Осуществление этой модели потребовало разработки следующего комплекса мероприятий:
а) Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в городах главным образом перерабатывающей промышленности, что позволит увеличить спрос на рабочую силу, активизировать миграцию сельского населения в города, что приедет к росту спроса на продовольствие и сырье для перерабатывающей промышленности и снизит перенаселенность в аграрных регионах. В основе данного направления развития лежать меры по обеспечению политической, социальной и экономической стабильности внутри каждой из этих стран; созданию более прозрачных и солидных демократических институтов; спецификации и защите прав собственности и условий контрактов; установлению эффективных антикоррупционных мер, что активизирует приток иностранных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство.
б) Всеобъемлющие инвестиции в науку и образование, что приведет к развитию уровня человеческого и технологического капитала; появлению более продуктивных животных, высокоурожайных сортов культурных растений. Необходимо в частности финансировать развитие научно-исследовательских центров селекции, диагностики, мониторинга и борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, исследовательских центров почвоведения и агрохимии, а также подготовку специалистов аграрных, агротехнических и экономических наук.
в) Создание системы стимулов и повышение мотивации для добровольной реорганизации использования ландшафтов и консолидации мелких и мельчайших неэффективных крестьянских хозяйств в укрупненных кооперативных организациях, что приведет к внедрению интенсивных методов ведения сельского хозяйства, росту уровня сельскохозяйственного производства и будет способствовать увеличению и более справедливому распределению доходов аграрного населения в денежной форме, ускорит миграцию излишней рабочей силы в города.
г) Разработка эффективной политики государственной поддержки сельского хозяйства, что необходимо для финансирования развития аграрных и агротехнических наук, исследовательских центров, строительства социальных и производственных инфраструктур в сельской местности, программ реорганизации ландшафтов и формирования сельхозкооперативов, переселения аграрного населения и др.
д) Разработка устойчивого сотрудничества стран ВАС в аграрной сфере и в рамках обеспечения продовольственной безопасности, что является необходимым для создания региональных фондов предназначенных для финансирования всех программ аграрной реформы. Иначе по отдельности страны могут не справится с поставленными перед ними задачами. Для этого страны ВАС должны также создать все необходимые институты для осуществления этого сотрудничества.
9. Необходимо содействовать развитию продовольственных рынков. Для этого целесообразно предпринимать эффективные меры по борьбе с монополиями и поддержке высокого уровня конкуренции; разработать более эффективную таможенно-тарифную политику позволяющую защитить интересы отечественными сельхозтоваропроизводителями, на более позднем этапе предлагаемых действий, ограничив импорт продукции сельского хозяйства из-за рубежа.
Результаты исследования показали, что осуществление предложенной модели решения проблемы продовольственной безопасности в странах ВАС позволит во временном промежутке 10-15 лет обеспечить минимальный уровень физической и экономической доступности продуктов питания, а помимо этого позволит реализовать некоторые параллельные цели (самопроизвольное снижение темпов демографического роста, объемов использования детского труда, земельных конфликтов). При этом их достижение позволит рассчитывать на еще большие успехи государств ВАС в деле обеспечения их продовольственной безопасности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ндакасаба И. Проблемы обеспечения физической доступности продовольствия для стран сообщества восточной Африки (EAST AFRICAN COMMUNITY - EAC) // Известия СПбГАУ. - 2009, № 16. - 0,51 п.л.
2. Ндакасаба И. Оценка земельных ресурсов и их использование как фактор продовольственной безопасности в Восточно-Африканском Сообществе (East-African Community) // Известия СПбГАУ. -2010, № 20. - 0,49 п.л.
3. Ндакасаба И. Оценка уровня физической доступности и качества продуктов питания населения стран Восточно-Африканского Сообщества // Известия СПбГАУ. - 2010, № 21. - 0,48 п.л.
4. Ндакасаба И. Оценка уровня экономической доступности продуктов питания в странах Восточно-Африканского Сообщества (East-African Community - EAC) // Известия СПбГАУ. - 2011, № 22. - 0,51 п.л.
Публикации в других изданиях
5. Ндакасаба И. Продовольственная безопасность населения сообщества стран Восточной Африки: состояние, тенденции // Глобальный кризис - вызов обществу. Экономика, права, культура: сумма технологии противостояния: Сб. науч. тр. по материалам ежегодной межвузовской научно-практической конференции / под ред. Чекмарева О.П. - ЧОУ СПб ЭКИДА, 2009. - 0,51 п.л.
6. Ндакасаба И. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве Восточно-Африканского Сообщества / Ндакасаба И. // «Россия в XXI веке: экономические культурные тенденции развития»: Сб. науч. тр. по материалам ежегодной межвузовской научно-практической конференции / под ред. Чекмарева О.П. - ЧОУ СПб ЭКИДА, 2010. - 0,62 п.л.
7. Ндакасаба И. Институциональный аспект проблемы обеспечения продовольственной безопасности / Ндакасаба И // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. тр. по материалам научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ, 2010. - 0,18 пл.
8. Ндакасаба И. Проблемы обеспечения экономической доступности в Восточно-Африканском Сообществе (ЕАС) // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. науч. тр. по материалам научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ, 2011. - 0,26 п.л.
9. Ндакасаба И. Основные факторы, сдерживающие экономическое развитие и достижение продовольственной безопасности в странах Восточно-Африканского Сообщества (ВАС) / Ндакасаба И. // «Инновации в России: потенциал, состояние, перспективы»: Сб. науч. тр. по материалам ежегодной межвузовской научно-практической конференции / под ред. Чекмарева О.П. -ЧОУ СПб ЭКИДА, 2011. - 0,26 п.л.
Подписано к печати 14.11.2011 Формат 60х 90 Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 187 Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета