Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колоева, Фарида Абдулхамидовна
Место защиты
Магас
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колоева, Фарида Абдулхамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

1.1.Теоретические аспекты и принципы государственного регулирования процессов восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона

1.2. Методические подходы формирования механизма взаимодействия/ государства и предпринимательства.

2. КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ АПК КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ

СИСТЕМНОГО КРИЗИСА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

2.1. Анализ и диагностика финансово-экономического состояния агропромышленного комплекса Республики Ингушетия*.

2.21 Структурная перестройка АПК как необходимое условие восстановления экономики региона.

2.3. Особенности стратегии стимулирования, формирования ^использования инвестиционного потенциала АПК.

2.4. Разработка стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫЧАГОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.

3.1. Концептуальная модель прямого воздействия государствана региональный АПК.

3.2. Государственное регулирование взаимодействия банковских и аграрных структур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона"

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Отсутствие действенных и эффективных форм государственного регулирования экономики углубляет кризисные тенденции в ее развитии.

Разрешение совокупности региональных кризисных ситуаций на базе; развития агропромышленного комплекса является актуальной проблемой, поскольку данная сфера материального производства занимает одно из ведущих; мест в хозяйственных системах многих регионов; признанных сегодня как депрессивные.

Аграрное производство в регионах.Южного Федерального Округа имеет ряд существенных особенностей; которые ставят его в• исключительно уязвимое положение в условиях рынка. Основной его чертой является иммобиль-ность; производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся: конъюнктурой рынка; оно медленно адаптируется к рыночным условиям и подвержено- негативному воздействию различных факторов рынка. В связи с этим, именно государство должно стать гарантом динамичного и последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно и целенаправленно координировать процесс рыночных преобразований в аграрном секторе. Следует разработать российскую модель аграрных отношений, адекватную национальным традициям, историческому опыту страны и разработать соответствующую ей нормативно-правовую базу.

При этом необходимо отметить, что большинство современных российских ученых рассматривает государственное регулирование применительно к функционированию аграрного сектора экономики страны в целом или к крупным субъектам Российской Федерации.

Вместе с тем, влияние государства в управлении экономикой сведено к минимуму, а переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночным отношениям породил монополию отраслей и предприятий, связанных с аграрной сферой, что привело к значительному диспаритету цен между продукцией аграрного сектора и промышленности. Все это свидетельствует об актуальности решения данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики наj шли широкое отражение в работах М. Андреевой, К. Беме, Г. Беспахотного,1 В: Боева, А. Борисенко, Г. Колодко, А. Коныгина, Г. Шмелева, Д. Шпаар, О. Ястребовой и других.

За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. Вопросы, относящиеся к данной проблематике, рассматриваются в работах следующих авторов: М. Ахохова, А. Булатова, К. Грея, В. Еременко, А. Зельднера, К. Ибрагимова, С. Киселева, А. Крупича, Ю. Курбатова, А. Михалева, А. Назарчука, С. Николаева, Н. Радугина, А. Серкова, Х.Сохрокова, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, С. Ягуткина и других.

Однако в большей части работ, посвященных проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики, исследуются общие подходы к формированию его механизма. При этом существуют расхождения во взглядах как на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрного сектора, так и на роль органов власти регионального уровня и человеческого фактора в регулировании аграрной сферы. Кроме того, малоизученными остаются вопросы, связанные с исследованием структурной перестройки экономики АПК, особенности стратегии стимулирования, формирования и использования- инвестиционного потенциала в АПК, проблемы взаимодействия банковских и аграрных структур. Недостаточная проработанность названных выше проблем обусловила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования рыночных отношений в АПК депрессивного региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем государственного регулирования экономики применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты и принципы исследования вопросов восстановления стабилизации экономики депрессивного региона;

- исследовать опыт государственного регулирования агарного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать современное финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов АПК Республики Ингушетия;

- провести анализ использования инструментов государственного* регулирования аграрного сектора экономики Республики Ингушетия с целью формирования условий восстановления экономики депрессивного региона;

- исследовать особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК;

- предожить методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования;

- определить направления использования рычагов государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.

Объектом" исследования' в диссертационной работе является* агропромышленный комплекс депрессивного региона - Республики Ингушетия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, определяющих необходимость совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» и п.5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной, инфраструктур в регионах» в рамках специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным проблемам и направлениям реформирования сельского хозяйства, становления системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Ингушетия по проблемам и направлениям аграрных преобразований, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, материалы Министерства финансов Республики Ингушетия и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Ингушетия, первичные и отчетные данные предприятий аграрного сектора республики.

В работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона, направленных на восстановление и рост его социально-экономической эффективности. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы, к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, что позволило выработать авторский подход к определению государственного регулирования экономики, как совокупности целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством для достижения определенных положительных результатов;

- определены приоритетные направления и разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК, обеспечивающие развитие аграрного сектора экономики- в соответствии с современными требованиями и предусматривающие, в частности: формирование отношений собственности на землю и регулирование ее оборота; развитие рыночной инфраструктуры в аграрной сфере; создание эффективного механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования; рациональное использование и экологизацию земель сельскохозяйственного назначения;

- предложена система мер государственного регулирования структурной перестройки АПК, предполагающая формирование условий восстановления экономики депрессивного региона;

- выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала АПК, что позволит стимулировать аграрное производство;

- предложены методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования. Использование данной методики в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;

- предложена концептуальная модель прямого в воздействия; государства на региональный агропромышленный комплекс, реализация которой направлена на увеличение объемов аграрного производства и повышение качества продукции, повышение эффективности системы снабжения и распределения продовольствия в регионе; создание стабильного регионального продовольственного фонда.

Практическая значимость.работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании«региональношполитики; в области совершенствования системы государственного регулирования, аграрного сектора, экономики депрессивного' региона. Полученные-результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики;.

Теоретические и практические разработки диссертационного? исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Антикризисное управление», «Управление в АПК» для студентов экономического факультета Ингушского государственного университета.

Апробация: результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в городах Магас (2000-2008 гг.), Владикавказ (2005 г.), Нальчик (2006-2007гг.), Ростов-на-Дону (2007г.).

Публикации; По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертации: Диссертационная- работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 176 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 9 рисунков. Список использованных источников включает 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колоева, Фарида Абдулхамидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Изучение теоретических и методологических аспектов государственного регулирования аграрного сектора, опыта зарубежных стран в этой области, результаты анализа современного состояния аграрной сферы и системы управления агропромышленным производством в Республике Ингушетия дают основание для следующих выводов, утверждений и предложений.

1. Главная задача государственного регулирования на современном этапе состоит, в первую очередь, в выравнивании регионов, во-вторую очередь, в обеспечении устойчивого сбалансированного социально-экономического развития страны и ее субъектов, возможном на основе разработки и реализации новой формулы политико-экономических отношений центра и субъектов федерации.

Проведенные исследования показали, что государственное регулирование аграрного сектора не согласовано в должной мере с современными реалиями и требованиями социально-экономического развития регионов России. Это обусловило уровень падения объемов производства, рост задолженности, ухудшение финансового положения, возрастающие признаки банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. В аграрном секторе регионов Южного Федерального Округа, в частности, в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия, идет развитие процессов, которые можно отнести не столько к кризисным, а в большей мере - к деградационным и разрушительным.

Учитывая особенности аграрного сектора экономики, его место в системе жизнеобеспечения государства, а также для преодоления спада объемов производства и ликвидации кризисных явлений в аграрной сфере необходим ряд организационно-экономических мер. В числе последних большое значение имеют меры по организации государственного управления и регулированию экономических отношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Система государственного регулирования аграрного сектора - это составная часть: структуры рынка с преимущественно экономическими методами. Основная цель государственного регулирования аграрного сектора заключается; в стимулировании агропромышленного производства, предпринимательства в аграрной сфере и в обеспечении срциальной поддержки села.

3. Развитие кризисной ситуации в аграрном секторе Республики Ингушетия; сопровождается5 утерей значительной части потенциала сельскохозяйственного производства региона. Доля производимой в общественном;секторе продукции в общем объеме продукции сельского хозяйства сокращается. • '• . . • V. •

Вместе с тем, исследования показали, что потенциал развития предприятий, не связанных с. общественным; сектором агарного производства^ значителен. В сельскохозяйственных предприятиях, общественного сектора идет неуклонное сокращение всех показателей, фиксирующих получение конечных результатов. Выход из создавшегося положения нам представляется в формировании и развитии многоукладное™ на селе, на основе внесения ясности в систему земельных отношений, реформировании системы государственного регулирования АПК, что позволит в целом смягчить остроту социально-экономических проблем.

4. В республике Ингушетия были попытки создать условия для стабильного развития сельского хозяйства путем земельных реформ, реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий, приватизации в сфере-АПК региона, совершенствования системы госрегулирования: агропродо-вольственных рынков.

Заметные изменения произошли в-1998-2007 гг. в производстве сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств,, т.е. за исследуемый

•''•■•' • 161 период наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и в-хозяйствах индивидуального сектора. '

Однако, в силу непоследовательности и противоречивости действии при осуществлении' реформ, общесистемного кризиса и микроэкономической дестабилизации эти планы; остались нереализованными. Нами> обоснована необходимость структурной перестройки; экономики АПК и предложена программа устойчивого развития сельскохозяйственного производства,, подготовленная- на рснове анализа состояния и развития; сельскохозяйственного производства в ведущих регионах Южного Федерального Округа.

• 5. К" основным'направлениям политики государственного-стимулирования, формирования, и использования;инвестиционного потенциала АПК следует отнести:; 1 t

- финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую обеспечение: оплаты всей или квотируемой? части, реализуемой- государству продукции по гарантированным: ценам; проведение дотирования: производства,. индексирования гарантированных й залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике; проведение- мер по поддержанию эквивалентных отношений между сельскохозяйственными; товаропроизводителями ! и предприятиями промышленности, поставляющими селу средства1 производства и другие услуги, а также перерабатывающими сырье предприятиями* заготовительными и торговым» организациями;

- обеспечение системы ценовой и конъюнктурной рыночной информации и доведение ее до всех субъектов рынка;

- введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны; мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

-развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы. ' ;

6. При реализации основных, направлений политики государственного регулирования: аграрного сектора экономики следует опираться на предложенные методические разработки стратегии восстановления АПК региона. Использование, указанных разработок в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом.

7. Земельно-аграрное законодательство должно развиваться только на базе конституционных положений. Совершенствование законодательства в области реформирования и регулирования земельных, отношений, а также в области государственного регулирования аграрно-промышленного комплекса на республиканском уровне важно производить с опорой на^ федеральную* законодательную- базу,: что исключит впоследствии правовые1 коллизии неоднозначного применениятех или иных правовых норм.

В связи с этим; на основе анализа действующего законодательства, Российской Федерации и Республики Ингушетия; и' практики его применения; нами предлагается провести работу:

- по приведению республиканского законодательства, в области развития, регулирования: АПК и земельных, отношений в соответствие с федеральным законодательством, и недопущению в дальнейшем^ каких-либо расхождений и несоответствий;

- по разработке эффективных механизмов реализации принятых на республиканском уровне законодательных актов.

8. Одним из основных направлений в области совершенствования региональной структуры: управления, аграрным сектором экономики является необходимость эффективного, взаимодействия • банковских и аграрных структур в Республике Ингушетия. '

Основа явления несбалансированности развития банковского и реального секторов региональной экономики заложена в системном характере взаимоотношений банковской системы и хозяйственного комплекса России. При сохранении существующих условий несбалансированности развития банковской системы и реального сектора экономики, перспективы для- Республик!! Ингушетия достаточно неблагоприятны.

9. Система государственного регулирования . аграрного сектора экономики республики:должна строиться на основе использования принципа полного хозяйственного самоуправления всех организационно-правовых ; форм, используемых в,агропромышленном производстве: В диссертационной-работе сформулированы основные регулирующие функции; региональных органов государственного управления АПК, которые должны сводиться к:

- созданию организационных, правовых, информационных;предпосылок для?осуществления хозяйственной:деятельности;, ,

- организации работ по созданию рыночной инфраструктуры; - проведению целенаправленной? .социальной- продовольственной;, научно-технической политики; . ' ' '

- осуществлению контроля за использованием сельскохозяйственных земель, сохранению^ и восстановлению их, качества, организации; работ по коренному улучшению земель, организации карантинного, , санитарного, экологического и ветеринарно-фитопатологического контроля; - обеспечению . надежной управляемости* государственной собственностью в аграрной сфере.

Таким образом, реализация предложенного комплекса мероприятий будет способствовать повышению степени эффективности государственного регулирования аграрного сектора; экономики и устранению негативных тенденций в развитии республиканского сельского хозяйства:

Ряд: предложений по совершенствованию государственного- регулирова- ' ния аграрной сферы целесообразно использовать, для: повышения эффективности аграрного производства в других, аналогичных регионах ЮФО?

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона"

На правш0укописи #

КОЛОЕВА ФАРИДА АБДУЛХАМИДОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

(На материалах Республики Ингушетия)

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О03469622

Нальчик 2009

003469622

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» в ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Угурчиев Омар Баширович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Батов Гумар Хасанович

доктор экономических наук, профессор Идилов Ибрагим Ирагиевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

Защита диссертации состоится «15» мая 2009 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37а, ауд. № 1.6), с авторефератом - на сайте института www. iipru. ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат экономических наук

С. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Отсутствие эффективных форм государственного регулирования экономики региона углубляет кризисные тенденции в ее развитии.

Разрешение совокупности региональных кризисных ситуаций на базе развития агропромышленного комплекса является актуальной проблемой, поскольку данная сфера материального производства занимает одно из ведущих мест в хозяйственных системах многих регионов, признанных сегодня как депрессивные.

Вместе с тем, влияние государства в управлении экономикой сведено к минимуму, а переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночным отношениям породил монополию отраслей и предприятий, связанных с аграрной сферой, что привело к значительному диспаритету цен между продукцией аграрного сектора и промышленности.

Аграрное производство в регионах Южного федерального округа имеет ряд существенных особенностей, которые ставят его в исключительно уязвимое положение в условиях рынка. К ним относятся: иммобильность производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка; медленная адаптация к рыночным условиям; подверженность негативному воздействию различных факторов рынка. В связи с этим именно государство должно стать гарантом динамичного и последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно и целенаправленно координировать процесс рыночных преобразований в аграрном секторе. По нашему мнению, российская модель аграрных отношений должна учитывать национальные традиции, обычаи, исторический опыт страны, иметь соответствующую нормативно-правовую базу.

При этом необходимо отметить, что большинство современных российских ученых рассматривает государственное регулирование применительно к функционированию аграрного сектора экономики страны в целом или к крупным субъектам Российской Федерации, и недостаточно уделяется внимания депрессивным регионам, к каковым относится Республика Ингушетия.

Все это свидетельствует об актуальности решения данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики нашли широкое отражение в работах М. Андреевой, К. Беме, Г. Беспахотного, В. Боева, А. Борисенко, Г. Колодко, А. Коныгина, Г. Шмелева, Д. Шпаар, О. Ястребовой и других.

За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. Вопросы, относящиеся к данной проблематике, рассматриваются в работах следующих авторов: М. Ахохова, А. Булатова, Б. Басаева, Г. Батова, К. Грея, В. Еременко, А. Зельднера, К. Ибрагимова, С. Киселева, А. Крупича, Ю. Курбатова,

А. Михалева, В. Мисакова, А. Назарчука, С. Николаева, Н. Радугина, А. Серкова, X. Сохрокова, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, В. Шевлокова, С. Ягугкина и других.

Однако в большей части работ, посвященных проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики, исследуются общие подходы к формированию его механизма. При этом существуют расхождения во взглядах как на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрного сектора, так и на роль органов власти регионального уровня и человеческого фактора в регулировании аграрной сферы. Кроме того, малоизученными остаются вопросы, связанные с исследованием структурной перестройки экономики АПК, особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК, проблемы взаимодействия банковских и аграрных структур. Недостаточная проработанность названных выше проблем обусловила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования рыночных отношений в АПК депрессивного региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем государственного регулирования экономики применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты и принципы исследования вопросов восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона;

- исследовать опыт государственного регулирования аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать современное финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов АПК Республики Ингушетия;

- провести анализ использования инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Ингушетия с целью формирования условий восстановления экономики депрессивного региона;

- исследовать особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК;

- предложить методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования;

- определить направления использования рычагов государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы мер государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.

Объектом исследования в диссертационной работе является агропромышленный комплекс депрессивного региона - Республики Ингушетия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, определяющих необходимость совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики. 4

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей

ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» в рамках специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным проблемам и направлениям реформирования сельского хозяйства, становления системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Ингушетия по проблемам и направлениям аграрных преобразований, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, материалы Министерства финансов Республики Ингушетия и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Ингушетия, первичные и отчетные данные предприятий аграрного сектора республики.

В работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона, направленных на восстановление и рост его социально-экономической эффективности. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, что позволило выработать авторский подход к определению государственного регулирования экономики как совокупности целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством для достижения определенных положительных результатов;

- определены приоритетные направления и разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК, обеспечивающие развитие аграрного сектора экономики в соответствии с современными требованиями и предусматривающие, в частности: формирование отношений собственности на землю и регулирование ее оборота; развитие рыночной инфраструктуры в аграрной сфере; создание эффективного механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования и диверсификации производства; рациональное использование и экологизацию земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана система мер государственного регулирования структурной перестройки АПК, предполагающая формирование условий восстановления экономики депрессивного региона;

- выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала АПК, что позволит стимулировать аграрное производство и устранить мощные встречные финансовые потоки, возникающие при перераспределении доходов между бюджетами разных уровней;

- предложены методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования. Использование данной методики в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;

- предложена концептуальная модель прямого воздействия государства на региональный агропромышленный комплекс, реализация которой направлена на увеличение объемов аграрного производства и повышение качества продукции, повышение эффективности системы снабжения и распределения продовольствия в регионе, создание стабильного регионального продовольственного фонда.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании региональной политики в области совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление в АПК», «Региональная экономика и управление» для студентов экономического факультета Ингушского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в городах Магас (2000-2006), Пенза (2004), Владикавказ (2005), Нальчик (20062007).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 174 страницы машинописного текста, 25 таблиц, 9 рисунков. Список использованных источников включает 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы государственного регулирования процессов восстановления и развития депрессивного региона» рассмотрены теоретические аспекты и принципы исследования восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона, разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК. 6

Во второй главе «Кризисное состояние АПК как составная часть системного кризиса депрессивного региона» дан анализ и диагностика финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов АПК Ингушской Республики, предложена структурная перестройка экономики АПК как необходимое условие восстановления экономики региона, выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала АПК, разработаны методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования.

В третьей главе «Приоритетные направления использования рычагов государственного регулирования рыночных отношений в АПК» разработана концептуальная модель прямого воздействия государства на региональный АПК, обоснованы принципы государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Государственное регулирование экономики региона представляет собой воздействие государственных органов на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма развития региональной экономики. Это сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки экономической политики, обоснования ее положений, выбора средств и методов ее проведения.

По объекту воздействия государственное регулирование экономического цикла означает деятельность по регулированию трех взаимосвязанных частей воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов, регулирование производства, регулирование финансов.

Содержание государственного регулирования экономики региона определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении экономической политики.

Основными структурными элементами экономической политики обеспечения устойчивости являются:

- макроэкономическая политика;

- антициклическая политика;

- отраслевая политика.

Макроэкономическая политика направлена на обеспечение определенного уровня основных макроэкономических показателей экономики региона. Она направлена на обеспечение повышения темпов экономического роста региона.

Антициклическая политика представляет комплекс мер воздействия на спрос и предложение населения и других субъектов хозяйственной деятельности. Эти меры осуществляются в целях мягкого вывода экономики из кризисного состояния. Стержнем реализации антициклической политики является государственный бюджет.

Отраслевая политика определяет цели, рычаги и средства воздействия государства на проведение экономической политики в области общественного производства.

К формам государственного регулирования экономики региона можно отнести бюджетно-налоговое, денежно-кредитное, административное регулирование.

В целях воздействия на устойчивое экономическое развитие региона государственные органы могут использовать такие средства, как:

• управление ограниченными производственными ресурсами;

• налоговое регулирование экономики;

• бюджетное и кредитное регулирование.

В условиях переходного периода государственные органы объективно вынуждены применять весь набор этих средств, вместе с тем, на наш взгляд, наибольшее значение для регионов имеет бюджетно-кредитное регулирование.

Набор инструментов государственного регулирования включает в себя экономическое прогнозирование, программирование экономического развития, бюджетирование, индикативное планирование.

Анализ и обоснование показателей экономического развития включает в себя множество конкретных подходов. К их числу относятся:

- структурно-логические и математические модели экономики;

- балансовые и факторные методы обоснования экономических показателей на перспективу;

- методы разработки целевых установок социально-экономического развития с использованием инструментария «дерева целей»;

- методы оптимизации вариантов социально-экономического развития и выявления на этой основе приоритетных направлений поддержки со стороны государства.

В экономической жизни страны государство выступает, прежде всего, как властная структура, устанавливающая правила поведения на рынке хозяйствующих субъектов и влияющая своими обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов. На предстоящую перспективу задачей государства является продолжение разработки стабильной и непротиворечивой правовой базы, восполнение имеющихся здесь многочисленных пробелов.

Властные функции могут реализовываться на базе принятия нормативных актов общего действия, утверждающих единые правила поведения для всех субъектов хозяйствования, а также путем установления различных правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов. Правовое регулирование различных режимов необходимо, в частности, для реализации политики селективной поддержки приоритетных направлений экономической деятельности.

Рыночная модель требует существенного укрепления независимой и материально обеспеченной судебной системы, призванной обеспечить законность сфере экономики и защиту предпринимателей от административного произвола, коррупции, криминальных структур. Особое значение имеют институты арбитража и третейского суда. Если исходить из того, что рыночная экономика - это, прежде всего, экономика контрактов, то должны наличествовать и институты, юридически поддерживающие и защищающие субъектов контракта. Именно эти функции

выполняют арбитражные и третейские суды. У нас они находятся в начале своего развития и в полной мере пока еще не задействованы. Третейское судопроизводство пока не имеет у нас должного развития. Это связано с тем, что для его нормального функционирования нет условий со стороны соответствующей предпринимательской ментальности и экономико-правовой культуры хозяйствующих субъектов, а также со стороны организации и инфраструктуры.

Аграрное производство - центральное звено многосферного АПК и одна из сложнейших сфер приложения человеческого труда. Процесс воспроизводства здесь зависит от множества взаимосвязанных природных, экономических и социальных факторов. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что в условиях формирования рыночных отношений не в полном объеме учитывалось многообразие факторов, воздействующих на сельское хозяйство и на другие сферы АПК (рис. 1).

I____________________________________________________________J

Рис. I. Предпосылки необходимости государственного регулирования

Агропромышленный комплекс занимает особое положение, не позволяющее в силу его специфики в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное сельское хозяйство, зависящее от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, отсталость в технологическом отношении не позволяют получать от вложенных в него капиталов достаточную отдачу.

В условиях рыночной экономики аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности.

Наши исследования, проведенные в республиках ЮФО, и особенно углубленно в Республике Ингушетия, позволили нам осуществить типологию факторов, воздействующих на основные сферы агропромышленного комплекса. Факторы можно сгруппировать, исходя из следующих критериев:

- по направленности воздействия (внешний - макроэкономический, внутренний - внутриотраслевой, внутрихозяйственный);

- по времени воздействия (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и постоянный);

- по степени воздействия (экстремальный, демотивационный, мотивационный);

- по характеру возникновения (спонтанный, спрогнозированный, плановый);

- по сфере действия (экономический, технико-технологический, организационный, социальный, экологический, политический);

- по степени управляемости (управляемый, частично управляемый и неуправляемый).

В агропромышленный комплекс Республики Ингушетия входят 43 предприятия, в том числе 32 государственных сельскохозяйственных предприятия, 2 перерабатывающих и обслуживающих предприятия, 7 сельхозкооперативов и 2 акционерных общества. Число крестьянско-фермерских хозяйств составляет 1206. Сельскохозяйственные общества располагают 95,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 43,4 тыс. га - пашни.

Народное хозяйство Республики Ингушетия до 90-х гг. не представляло собой целостной системы. Оно было суммативной системой, основным блоком которой был государственный сектор с административно-командными рычагами управления в качестве господствующих.

В настоящее время в условиях вхождения в рыночные отношения агропромышленный комплекс Республики Ингушетия испытывает затяжной кризис, характеризующийся спадом производства сельскохозяйственной продукции, запущенной системой мелиорации, нуждающейся в коренной реконструкции, отсутствием финансовых ресурсов на покупку техники и минеральных удобрений. Агропромышленный комплекс Республики Ингушетия характеризуется неразвитостью как инфраструктуры села, так и недостаточно развитой инфраструктурой вывоза сельскохозяйственной продукции, хранения и переработки.

Негативно действуют на развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия разрушенные связи с другими регионами России, что явилось последствием происходящих геополитических событий на Северном Кавказе.

Республика Ингушетия относится к малоземельным регионам Российской Федерации, отличается довольно высокой плотностью населения, в том числе и сельского. На душу населения в республике приходится 0,3 га пашни и 0,8 га сельскохозяйственных угодий. Имеет свои особенности и расселение. Преобладают села крупные, с численностью жителей от 2,5 до 7 тыс. человек, сельская местность занимает более 90 % территории.

Одной из основных причин спада производства аграрной продукции в 19992007 гг. стал вывод земель из сельскохозяйственного оборота и сокращение посевных площадей под основными видами сельхозкультур во всех категориях хозяйств республики, в частности, зерновыми кормовыми, овощебахчевыми (табл. 1). Коллективные предприятия по причине их убыточности, высокой себестоимости 10

продукции и низкого платежеспособного спроса населения последовательно свертывали низкорентабельные и убыточные подотрасли. Причиной выбытия земель из сельскохозяйственного оборота также являлось прекращение работ по их окультуриванию и мелиорации, что, безусловно, снизило их плодородие.

Таблица 1

Структура земельных площадей по всем категориям хозяйств Республики Ингушетия за период 1999-2007 гг. тыс. га (на 1 января)

В том числе

Земли, используемые из них

Годы землепользователями, занимающимися сельхозпроизводст- СХП и организаций КФХ на личном пользовании граждан индивидуальное приусадебное землепользование коллективные и индивидуальные

вом сады и ого-

роды

Общая земельная площадь

1999 181,8 153,3 16,6 11,9 11,4 0,5

2000 181,9 151,6 18,5 11.8 11,3 0,5

2001 180,5 147,5 21,9 11,1 10,4 0,7

2002 180,5 138,7 29,0 12,8 11,7 1,1

2003 178,7 135,3 30,6 12,8 11,6 1,2

2004 179,0 135,2 31,0 12,8 11,6 1,2

2005 178,8 137,7 28,2 12,9 11,7 1,2

2006 178,6 137,6 28,4 12,6 12,4 0,2

2007 178,2 137,1 28,3 12,8 12,6 0,2

Все сельскохозяйственные угодья

1999 169,5 143,2 16,6 10,7 10,2 0,5

2000 169,4 140,5 18,3 10,6 10,1 0.5

2001 168,3 136,5 21,7 10,1 9,4 0,7

2002 168,0 127,7 28,8 11,5 10,4 1,1

2003 166,3 124,3 30,4 11,6 10,4 1,2

2004 166,6 124,2 30,8 11,6 10,4 1,2

2005 166,5 126,8 28,0 11,7 10,5 1,2

2006 166,2 126,7 28,2 11,3 11,1 0,2

2007 165,7 126,2 28,1 11,4 11,2 0,2

Пашня

1999 96,2 74,3 13,9 8,0 7,6 0,4

2000 96,5 72,8 15,8 7.9 7,5 0,4

2001 95,7 68,5 19,4 7,8 7,1 0,7

2002 95,9 60.6 26,6 8,7 7,6 1,1

2003 95,0 58,0 28,1 8,9 7,8 1,1

2004 95,2 57,9 28,5 8,8 7,7 1,1

2005 95,1 60,5 25,7 8,9 7,9 1,0

2006 95,0 60,5 25,9 8,6 8,5 0,1

2007 94,4 59,8 25,9 8,7 8,6 0,1

* ТО ФСГС РФ по РИ.

В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в 2007 г. на долю хозяйств населения приходилось более трех четвертей произведенной продукции, фермерских (крестьянские) хозяйств - 13,9 %, что на 6,1 % выше сельхозпредприятий. По сравнению с 1999 г. доля хозяйств населения в производстве аграрной продукции несколько уменьшилась - на 1,9 %, сельхозпредприятий и КФХ она возросла соответственно на 0,4 и 2,5 %.

В результате перераспределения сельскохозяйственных земель существенно изменилась их структура по землепользователям республики, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 2.

По данным Госкомзема РИ, за период 1999-2007 гг. площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в обороте, сократилась на 3,8 тыс. га и в 2007 г. составила 165,7 тыс. га. В распоряжении сельхозпредприятий в 2007 г. находилось 126,2 тыс. га, или 76 % сельхозугодий от всей имеющейся в аграрном секторе площади; в том числе: пашни - 59,8 тыс. га (63 %), в фермерских (крестьянских) хозяйствах и в личном пользовании граждан соответственно 25,9 тыс. га (27 %), 8,7 тыс. га (9 %) сельхозугодий. Изменение структуры посевных площадей под основными сельхозкультурами в хозяйствах всех категорий РИ характеризуются данными, приведенными в табл. 2.

Таблица 2

Структура посевных площадей сельского хозяйства в Республике Ингушетия за период 1999-2007 гг., % *

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Вся посевная площадь 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Зерновые культуры 54,7 59,8 73,0 73,0 74,8 74,9 64,0 62,4 61,0

Технические культуры 9Д 19,0 5,5 4,7 12,4 15,6 16,2 14,3 14,1

Картофель 7,2 5.6 5,4 5,7 5,4 7,4 7,2 7,8 7,9

Овощебахчевые культуры 1,6 2,0 2,3 2,2 1,9 1,8 1,8 2,2 2,4

Кормовые культуры 27,6 13,7 13,8 12,6 13,6 14,2 10,8 13,3 14,6

* ТО ФСГС РФ по РИ.

Около двух третей посевных площадей республики приходятся на зерновые культуры. В последние годы наблюдается тенденция роста посевных площадей под ними в структуре всех посевных площадей. В 2007 г. по сравнению 1999 г. они увеличились на 6,3 % (с 54,7 до 61 %), т. е. сельхозпредприятия и фермерские хозяйства отдают предпочтение возделыванию наиболее экономически выгодных культур (с позиций их рентабельности и прибыльности).

Глубина и размах системного кризиса в Республике Ингушетия характеризуются, прежде всего, высоким падением производства валового внутреннего продукта, ростом числа явных и скрытых безработных, чрезмерным сокращением рабочего времени занятых в отраслях экономики, развалом кредитно-денежной системы, рушащимися технологическими, торгово-экономическими и финансово-расчетными связями предприятий, отраслей, городов и сел, массовой потерей денежных накоплений населения, финансово-денежными аферами в особо круп-12

ных размерах, размахом криминальных интересов и способов их реализации. Эти и ряд других явлений и характеризуют системный кризис общественной жизни.

Приведенные данные характеризуют глубину и масштабность хозяйственного кризиса. Статистический учет основных показателей далек от точности отражения реальных процессов. Однако он в состоянии дать представление о происходящих динамических процессах в укрупненных агрегатах измерения. Для наших задач важно разукрупнить агрегаты. Прежде всего, обращает на себя внимание степень спада в сельском хозяйстве. Анализ социальной структуры аграрного сектора показывает, что спад характерен лишь для сельскохозяйственных предприятий при одновременном росте производства в личном подсобном хозяйстве (индекс 116-118%).

Системный кризис в АПК Республики Ингушетия с неизбежностью вовлек в свою орбиту все отрасли, все население. Всеобщий характер кризиса отражает кризис административно-командной системы хозяйствования в региональной экономике. \

Кризис воспроизводственного процесса усилился расстройством кредитно-денежной системы и практически всеобщностью дефицита всех систем: государственно-муниципальной, регионально-территориальной, отраслевой, хозрасчет-но-коммерческой, семейно-личностной.

Сегодня республика переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются кризис сельского хозяйства, высокая безработица и снижение качества жизни. Причины создавшегося положения кроются в несовершенстве современных аграрных отношений и форм сельской жизни.

Попытка направить процесс хозяйственной жизни в рыночное русло наметилась с 1999 г. В это время ускорился процесс демократизации в Республике Ингушетия (плюрализм политических партий и движений), формирования равноправной многоукладное™ и многообразия форм собственное™ (разгосударствление и приватизация объектов государственной собственности), либерализации хозяйственных процедур на основе юридически-нормативных актов общефедерального и регионального уровней. Сам по себе такой набор крупнейших проблем с недостаточно подготовленным к либерализации региональным менталитетом в условиях ожесточенного идеологического сопротивления всех направлений и нарастающего криминализма и обусловил дальнейшее нарастание кризиса в Республике Ингушетия, как, впрочем, и в других соседних республиках ЮФО с разным уровнем радикализма и политического противостояния.

Кризис в аграрном секторе экономики Республики Ингушетая достиг своего предела. Происходит катастрофический спад производства всех видов сельскохозяйственной продукции.

Практически приостановлено обновление машинно-тракторного парка. По научно обоснованным нормам хозяйства ежегодно должны обновлять 15 % машинно-тракторного парка, а в Республике Ингушетия парк сельскохозяйственной техники сократился за 5 лет вдвое при полном износе более 50 %. Обеспеченность тракторами составляет 55-60 %, зерноуборочными комбайнами - 60-70 %, другими сельскохозяйственными машинами - 60 % к технологическим нормам.

Ежегодно по причине полного износа выбывает более 10 % техники, пополняе-мость же несущественна. Следует отметить, что в республике продолжается процесс физического и морального старения сельскохозяйственной техники, сохраняется дефицит исправных тракторов и комбайнов, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 3. Только за 2007 г. в сельскохозяйственных предприятиях количество всех видов техники уменьшилось: тракторов и сеялок - на 28 %, зерноуборочных и кукурузоуборочных комбайнов - соответственно на 33,0 и 36,8 %, пресс-подборщиков, жаток валковых, дождевальных машин - более чем на 65%.

Таблица 3

Динамика оснащенности сельскохозяйственных предприятии РИ основными видами технических средств за период 1999-2007 гг., на конец года, ед.

Виды технических средств Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Трактора 610 542 429 552 413 435 464 420 317

Плуги 192 165 189 194 169 171 179 171 96

Культиваторы 252 226 166 219 184 174 160 156 89

Сеялки 210 181 177 205 178 162 141 132 78

Комбайны: зерноуборочные 178 157 137 135 138 137 153 132 121

кукурузоуборочные 38 37 25 26 22 24 24 23 22

кормоуборочные 97 79 60 57 44 44 22 21 21

Косилки 99 92 75 81 60 60 46 48 37

Пресс-подборщики 19 19 10 9 6 5 7 6 3

Жатки валковые 27 21 17 13 9 9 8 8 6

Дождевальные машины 35 38 13 15 12 12 2 2 2

Разбрасыватели твердых минеральных удобрений 39 33 28 24 21 20 16 17 16

Машины для внесения в почву: твердых органич. удобрений 3 3 2 3 2 3 3 2 2

жидких органич. удобрений 6 6 5 6 2 3 2 3 3

Опрыскиватели и опыливатели 87 79 67 50 41 42 41 40 40

Доильные установки и агрегаты 31 20 12 9 7 7 7 7 7

Источник: Данные ТО ФСГС по РИ - Магас, 2008.

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения, региона и их изменение за исследуемый период приведены в табл. 4.

Таблица 4

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения Республики Ингушетия за период 2000-2007 гг.

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Среднемесячная зарплата работников в экономике, руб. 1244 1758 2729 3171 4002,8 5448,9 6432 7285

Денежные доходы в среднем надушу в месяц, руб. 489 1009 1658 1870 1757,5 2480,5 2923,8 4005,9

Средний размер месячной пенсии, руб. 627 854 1147 1320 1565 2007 2226 2977

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу в месяц), руб. 991 1511 1913 2250 2131 2455 2759 3052

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. чел. 414,6 386,1 330,9 345,8 350,8 296,95 385,1 221,8

То же, в % к общей численности населения 90,1 83,9 71,0 73,2 73,3 63,2 57,4 47,2

Соотношение к прожиточному минимуму, в %

Среднедушевых денежных доходов 49 67 87 83 82 101 106 131

Среднемесячной зарплаты, включая выплаты социального характера 125 116 143 147 163 205 215 239

Среднего размера месячной пенсии 63 57 60 59 96 109 104 122

Соотношение доходов 10 % наиболее и наименее обеспеченного населения, раз 9,7 8,8 8,0 12,0 8,3 9,0 9,4 9,5

Изменения основных социально-экономических индикаторов (в % к предыдущему году)

Среднемесячная зарплата работников в экономике, руб. 159,3 141,4 155,2 116,2 104 118 104 113

Денежные доходы в среднем на душу в месяц, руб. 133,2 206,3 164,3 112,8 104,4 118,2 123,6 137,0

Средний размер назначенной пенсии, руб. 145,8 136,2 134,3 115,1 102 111 100 133,7

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. чел. 129,1 93,1 85,7 104,5 101 85 130 57,5

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу в месяц), руб. 119,7 152,5 126,6 117,6 95 115 112 110

Источник: Данные ТО ФСГС по ИР. - Магас, 2008.

Анализ динамики изменения социально-экономических индикаторов свидетельствует о существенном росте среднедушевых ежемесячных реальных доходов населения в 2007 г. к уровню предыдущего года. За анализируемый период возросли величины среднемесячной заработной платы работников в экономике и пенсии соответственно в 5 и 3,5 раза.

Высокий уровень самообеспеченности сельского населения продуктами питания объясняет тот феномен, что при столь высоком уровне безработицы и высокой доле населения, находящегося за чертой бедности, социально-экономическое и политическое положение в РИ относительно стабильно.

В Республике Ингушетия были попытки создать условия для стабильного развития сельского хозяйства путем земельных реформ, реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий, приватизации в сфере АПК региона, совершенствования системы госрегулирования агропродовольственных рынков.

Однако в силу непоследовательности и противоречивости действий при осуществлении реформ, общесистемного кризиса и микроэкономической дестабилизации эти планы остались нереализованными. Необходима структурная перестройка экономики АПК на базе разработки программы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Эта программа должна быть подготовлена на основе анализа состояния и развития сельскохозяйственного производства в ведущих странах мира, с учетом специфики региона.

В настоящее время происходит модификация методов и форм государственного регулирования аграрной экономики как по субъектам и объектам, так и по уровню государственного регулирования. Эти тенденции характерны не только для стран, недавно ставших на путь рыночных реформ, но и для стран с развитой рыночной экономикой.

Принципиальные меры государственного воздействия в АПК России могли быть похожими на применяемые в развитых странах. Однако бюджетные проблемы, а также ошибки, допущенные в ходе реформирования экономики, поставили Россию перед необходимостью разработки более гибких механизмов.

Выполнение этих функций достигается при помощи различных финансово-кредитных инструментов, основными из которых являются: квотирование площадей; квотирование производства и сбыта; платежи в расчете на единицу площади и голову скота; государственные закупки, продажа и хранение; гарантированные цены сверх рыночных; платежи за единицу продукции или потребленного ресурса; льготное кредитование; государственные гарантии кредитов; льготное налогообложение; долевое субсидирование инвестиций; полное государственное финансирование; страхование; ускоренная амортизация и т. д.

Поскольку одна и та же функция государственного регулирования сельского хозяйства может выполняться с помощью различных инструментов, задача экономистов состоит в том, чтобы выбрать оптимальное их сочетание. При этом существуют некоторые общие правила экономической политики, основанные на многолетнем опыте стран с развитой рыночной экономикой и являющиеся весьма полезными при решении этой проблемы. Одним из таких правил является правило специфичности, которое гласит, что самыми эффективными являются те инструменты экономической политики, которые в наибольшей степени прибли-16

жены к источнику дисгармонии, где сталкиваются частные и общественные интересы (выгоды и издержки). Например, свободная международная торговля, дающая выигрыш своим потребителям за счет снижения цен на внутреннем рынке до уровня мировых, как правило, вызывает недовольство отечественных товаропроизводителей, и правительства в этом случае вынуждены вводить таможенные тарифы на импортируемую продукцию с целью ограничения ее объемов. Вместе с тем эту проблему можно разрешить и с помощью другого инструмента государственного регулирования - субсидирования отечественных товаропроизводителей. Это будет наилучший способ устранения дисгармонии интересов производителей и покупателей, так как он непосредственно связан с ее источником, то есть с отечественными товаропроизводителями.

Проведение единой политики в сельскохозяйственных предприятиях ориентировано на увеличение производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья за счет повышения сельскохозяйственного производства, решения проблемы занятости населения, и, в конечном счете, улучшение социальных условий жителей республики, уже дает положительные результаты.

С 2007 г. в Республике Ингушетия удалось несколько стабилизировать сельскохозяйственное производство и добиться его прироста, улучшить качественные показатели растениеводства и животноводства.

Благодаря повышению культуры земледелия наметились тенденции роста производства с/х продукции, хотя вследствие неблагоприятных климатических условий и низкой материально-технической оснащенности урожайность еще остается низкой.

Инвестиционный кризис и отсутствие достаточных для его преодоления средств федерального бюджета побуждает российские регионы к усиленному поиску собственных путей решения возникающих в данной связи проблем. Республика Ингушетия стремится проводить политику, направленную на улучшение инвестиционного климата и обеспечение развития региона. Одна из наиболее важных проблем, возникающих в процессе становления инвестиционной политики региона, - разграничение полномочий с федеральным центром в данной области. Важно, чтобы разрабатываемые в настоящее время нормативно-правовые положения, регламентирующие этот процесс, исходили из ограничения функций федеральной власти стратегическими направлениями при существенном расширении полномочий субъектов Федерации.

Одним из основных утверждаемых принципов новой государственной инвестиционной политики в области сельского хозяйства является, таким образом, дальнейшее перекладывание расходов, обслуживающих интересы территорий, на региональные бюджеты с соответствующей доходной базой. Наряду с федеральной инвестиционной программой развития агропромышленного комплекса разрабатываются региональные программы как на уровне субъектов Федерации, так и в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Углубление экономического кризиса привело к середине 90-х гг. к резкому сокращению инвестиций в регионах.

Результативность функционирования АПК предполагает достижение, по крайней мере, следующих целей:

• решения о том, что, сколько, где и как производить, должны быть особенно эффективны в двух отношениях: ресурсы не должны расточаться, решения должны соответствовать количественно и качественно требованиям потребителей;

• деятельность производителей должна быть прогрессивной, при этом должен поддерживаться долгосрочный рост реальных доходов на душу населения;

• деятельность производителей должна способствовать полному использованию ресурсов, особенно трудовых;

• распределение доходов должно быть справедливым, то есть, например, производители не должны получать доход сверх уровня, определяемого объемом своих затрат и средней шкалы доходности для того сектора экономики, в котором он осуществляет свой бизнес.

Поставленные цели определяют систему отношений государства и агропромышленного производства (рис. 2):

Р и с. 2. Регулирующая роль государства в процессе развития АПК

Одним из ключевых факторов, определяющих ориентацию агропромышленного комплекса, согласно схеме, представленной выше, является система маркетинговых исследований в отраслях АПК.

Экономика Республики Ингушетия на современном этапе включает в себя в упрощенном представлении, как правило, несколько составляющих - аграрный сектор, промышленный сектор, сектор услуг. В западных изданиях традиционно такое деление называется «организация отрасли» (industrial organization). Основным объектом теории отраслевой организации является исследование механизма, приводящего производство в гармоничное соответствие со спросом на товары и услуги. Таким организующим механизмом (organizing mechanism) может выступать 18

свободный рынок, а изменения и несовершенства в этом организующем механизме могут влиять на прогресс в удовлетворении экономических потребностей.

Любая экономическая система должна решать, какие продукты предлагать и в каком количестве, как ограниченные ресурсы будут распределены на производство каждого из них и как конечные продукты будут распределены между различными частями общества.

Существуют три основных альтернативных метода решения этой группы проблем. Во-первых, решения могут быть приняты в соответствии с традициями. Второй метод предполагает, что проблемы могут быть решены путем централизованного планирования. Наконец, существует рыночный подход, согласно которому потребители и производители действуют в соответствии с ценовыми сигналами, порожденными взаимодействием предложения и спроса на более или менее свободно функционирующих рынках. Это направление объективно определяет необходимость формализации системы маркетинговых исследований в АПК.

В развивающейся экономической системе, при выборе концепции развития, следует искать компромиссное решение, которое позволит максимально диверсифицировать риски дальнейшего функционирования. Естественно, концепция, ориентирующая процесс развития на переход к постиндустриальной системе, превалирует в мире.

Исходя из логики базовой концепции развития, следует говорить о необходимости непосредственного государственного вмешательства в процесс развития АПК. Система государственного управления РИ в целом и система управления госсобственностью в частности подобны и должны строиться на принципах перехода от непосредственного управления к созданию на основе использования экономических механизмов необходимых условий для самокоррекции производственных процессов.

Следует определить ряд направлений, которые следует рассматривать в рамках устранения накопленных ошибок. Основной целью структурной политики государства на следующее десятилетие должно стать содействие повышению конкурентоспособности производства отечественных товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и повышение доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и отраслей сферы услуг.

Исходя из структуры региональной экономики, крайне важно стимулирование инвестиций отраслей АПК в модернизацию и развитие как их собственного производительного потенциала, так и потенциала иных отраслей и производств. Кроме того, должен поощряться переход компаний с крупными государственными пакетами акций (прежде всего естественных монополий) к процедурам закупок оборудования на открытых конкурсах.

Дополнительными мерами, направленными на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, должны стать:

• поддержка процессов формирования саморегулируемых организаций производителей, что позволит передать им ряд арбитражных функций, включая надзор за соблюдением конкурентного режима на отраслевых рынках;

• использование ступенчатого таможенного тарифа с пониженными ставками для сырья и комплектующих и повышенными - для товаров с высокой степенью обработки;

• оптимизация масштабов государственного сектора в АПК;

• поощрение отраслевых программ кадрового и информационного развития, создание центров качества, других элементов инфраструктуры рынка.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Изучение теоретических и методологических аспектов государственного регулирования аграрного сектора, опыта зарубежных стран в этой области, результаты анализа современного состояния аграрной сферы и системы управления агропромышленным производством в Республике Ингушетия дают основание для следующих выводов, утверждений и предложений.

1. Главная задача государственного регулирования на современном этапе состоит, в первую очередь, в выравнивании регионов, во вторую очередь, в обеспечении устойчивого сбалансированного социально-экономического развития страны и ее субъектов, возможном на основе разработки и реализации новой формулы политико-экономических отношений центра и субъектов Федерации.

Проведенные исследования показали, что государственное регулирование аграрного сектора не согласовано в должной мере с современными реалиями и требованиями социально-экономического развития регионов России. Это обусловило уровень падения объемов производства, рост задолженности, ухудшение финансового положения, возрастающие признаки банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. В аграрном секторе регионов Южного федерального округа, в частности в республиках Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, идет развитие процессов, которые можно отнести не столько к кризисным, а в большей мере - к деградационным и разрушительным.

Учитывая особенности аграрного сектора экономики, его место в системе жизнеобеспечения государства, а также для преодоления спада объемов производства и ликвидации кризисных явлений в аграрной сфере необходим ряд организационно-экономических мер. В числе последних большое значение имеют меры по организации государственного управления и регулированию экономических отношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Система государственного регулирования аграрного сектора - это составная часть структуры рынка с преимущественно экономическими методами. Основная цель государственного регулирования аграрного сектора заключается в стимулировании агропромышленного производства, предпринимательства в аграрной сфере и в обеспечении социальной поддержки села.

3. Развитие кризисной ситуации в аграрном секторе Республики Ингушетия сопровождается утерей значительной части потенциала сельскохозяйственного производства региона. Доля производимых в общественном секторе продукции в общем объеме продукции сельского хозяйства сокращается.

Вместе с тем, исследования показали, что потенциал развития предприятий, не связанных с общественным сектором агарного производства, значителен. 20

В сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора идет неуклонное сокращение всех показателей, фиксирующих получение конечных результатов. Выход из создавшегося положения нам представляется в формировании и развитии многоукладное™ на селе, на основе внесения ясности в систему земельных отношений, реформировании системы государственного регулирования АПК, сегодняшняя направленность которой в регионе смягчает остроту социально-экономических проблем.

4. В Республике Ингушетия были попытки создать условия для стабильного развития сельского хозяйства путем проведения земельных реформ, реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий, приватизации в сфере АПК региона, совершенствования системы госрегулирования агропродовольственных рынков.

Заметные изменения произошли в 1998-2007 гг. в производстве сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств, т.е. за исследуемый период наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и в хозяйствах индивидуального сектора.

Однако в силу непоследовательности и противоречивости действий при осуществлении реформ, общесистемного кризиса и микроэкономической дестабилизации эти планы остались нереализованными. Нами обоснована необходимость структурной перестройки экономики АПК и предложена программа устойчивого развития сельскохозяйственного производства, подготовленная на основе анализа состояния и развития сельскохозяйственного производства в ведущих регионах Южного федерального округа.

5. К основным направлениям политики государственного стимулирования формирования и использования инвестиционного потенциала АПК следует отнести:

- финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую обеспечение оплаты всей или квотируемой части реализуемой государству продукции по гарантированным ценам, проведение дотирования производства, индексирования гарантированных и залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике;

- проведение мер по поддержанию эквивалентных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями промышленности, поставляющими селу средства производства и другие услуги, а также перерабатывающими сырье предприятиями, заготовительными и торговыми организациями;

- обеспечение системы ценовой и конъюнктурной рыночной информации и доведение ее до всех субъектов рынка;

- введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы.

6. При реализации основных направлений политики государственного регулирования аграрного сектора экономики следует опираться на предложенные методические разработки стратегии восстановления АПК региона. Использование указанных разработок в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом.

7. Земельно-аграрное законодательство должно развиваться только на базе конституционных положений. Совершенствование законодательства в области реформирования и регулирования земельных отношений, а также в области государственного регулирования аграрно-промышленного комплекса на республиканском уровне важно производить с опорой на федеральную законодательную базу, что исключит впоследствии правовые коллизии неоднозначного применения тех или иных правовых норм.

В связи с этим на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и Республики Ингушетия и практики его применения нами предлагается провести работу:

- по приведению республиканского законодательства в области развития, регулирования АПК и земельных отношений в соответствие с федеральным законодательством и недопущению в дальнейшем каких-либо расхождений и несоответствий;

- по разработке эффективных механизмов реализации принятых на республиканском уровне законодательных актов.

8. Одним из основных направлений в области совершенствования региональной структуры управления аграрным сектором экономики является необходимость эффективного взаимодействия банковских и аграрных структур в Республике Ингушетия.

Основа явления несбалансированности развития банковского и реального секторов региональной экономики заложена в системном характере взаимоотношений банковской системы и хозяйственного комплекса России. При сохранении существующих условий несбалансированности развития банковской системы и реального сектора экономики, перспективы для Республики Ингушетия достаточно неблагоприятны.

9. Система государственного регулирования аграрного сектора экономики республики должна строиться на основе использования принципа полного хозяйственного самоуправления всех организационно-правовых форм, используемых в агропромышленном производстве. В диссертационной работе сформулированы основные регулирующие функции региональных органов государственного управления АПК, которые должны сводиться:

- к созданию организационных, правовых, информационных предпосылок для осуществления хозяйственной деятельности;

- организации работ по созданию рыночной инфраструктуры;

- проведению целенаправленной социальной, продовольственной, научно-технической политики;

- осуществлению контроля за использованием сельскохозяйственных земель, сохранению и восстановлению их качества, организации работ по коренному улучшению земель, организации карантинного, санитарного, экологического и ветеринарно-фитопатологического контроля;

- обеспечению эффективной управляемости государственной собственностью в аграрной сфере.

Таким образом, реализация предложенного комплекса мероприятий будет способствовать повышению степени эффективности государственного регулирования аграрного сектора экономики и устранению негативных тенденций в развитии республиканского сельского хозяйства. 22

Ряд предложений по совершенствованию государственного регулирования аграрной сферы целесообразно использовать для повышения эффективности аграрного производства в других, аналогичных регионах ЮФО.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Колоева Ф.А. Стратегия управления диверсификацией деятельностью хозяйствующих субъектов рынка. [Текст] / А.Н. Ивазов, Ф.А. Колоева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-н/Д, 2008. № 3. - 0,7 п.л. (авторских 0,4 п.л.)

Статьи и другие публикации

2. Колоева Ф.А. Рынок труда и роль предпринимательства в его формировании. [Текст] / Ф.А. Колоева // Сб. науч. тр. / Ингушский ГУ. - Магас: ИГУ, 2002.- 0,2 п.л.

3. Колоева Ф.А. Значение теории нововведений в формировании инновационной политики [Текст] / Ф.А. Колоева // Социально-экономические проблемы развития предпринимательства: Межвуз. НПК.- Пенза: ПГУАС, 2004.- 0,2 п.л.

4. Колоева Ф.А. Концептуальная модель прямого воздействия государства на региональный АПК [Текст] / Ф.А. Колоева, Е.М Мажигова, М.А. Бжедугова, М.М. Ях-танигова // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе: Межвуз. сб. науч. тр.- Владикавказ: ГГАУ, 2005 .- 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

5. Колоева Ф.А. Структурная перестройка экономики АПК как необходимое условие восстановления экономики региона [Текст] / Ф.А. Колоева, Е.М Мажигова, М.З. Кизова // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе: Межвуз. сб. науч. тр. - Владикавказ: ГГАУ, 2005. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

6. Колоева Ф.А. Рыночная стратегия как ключевой элемент стратегического управления [Текст] / Ф.А. Колоева, А.Б. Сокуров A.M. Гедгафова // Перспектива-2006: Межвуз. сб. науч. тр. - Ч. 1 - Нальчик: КБГУ, 2006. - 0,3 п.л. - (авторских 0,1 п.л.)

7. Колоева Ф.А. Методические разработки формирования функциональной стратегии предприятия [Текст] / Ф.А. Колоева Ф.И. Пилова, Э.Р.Кашеева, М.Х. Сундуков, А.С.Рудаков,// Перспектива-2006: Межвуз. сб. науч. тр. - Ч. 2. - Нальчик: КБГУ, 2006.-0,2 п.л. - (авторских 0,1 п.л.)

8. Колоева Ф.А. Особенности реформирования АПК Республики Ингушетия [Текст] / Ф.А. Колоева // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. Отношений - Электронный журн- М.: АТиСО, 2006 - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http:// www.e-rej.ru/Articles/2006/ Koloeva. pdf, свободный.

9. Колоева Ф.А. Особенности реформирования АПК Республики Ингушетия. [Текст] / Ф.А. Колоева // Материалы II Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». Нальчик, 2007. Т. 2. (0,4 п.л.)

10. Колоева Ф.А. Концептуальные проблемы развития инновационного потенциала России [Текст] / Ф.А. Колоева, Ф. А. Мамбетова // Материалы VIII конференции молодых ученых. Нальчик, 2007. - 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

Сдано в набор 08.04.2009. Подписано в печать 10.04.2009.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0.

Тираж 100 эю. Заказ № 20

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»