Развитие аграрных хозяйств в условиях институциональных преобразований: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Головина, Светлана Георгиевна
- Место защиты
- Курган
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Головина, Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ О ФОРМАХ АГРАРНЫХ
ХОЗЯЙСТВ: КЛАССИЧЕСКИЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ
ПОДХОДЫ
1.1 Научные взгляды о многообразии форм аграрных хозяйств 11 в экономической и аграрной науке
1.2 Концептуальные подходы новой институциональной теории к исследованию аграрной экономики
1.3 Эвристический потенциал новой институциональной теории в изучении аграрных контрактов и организаций
2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ
2.1 Неформальные институты в российской аграрной реформе: преемственность и изменчивость
2.2 Реформа формальных институтов и долгосрочные трансак-ционные издержки институциональной трансформации
2.3 Состояние аграрных хозяйств в новых институциональных условиях
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМ
АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ И КОНТРАКТОВ НА ОСНОВЕ
МИНИМИЗАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК '
3.1 Модели трансакций с землёй и трудовыми ресурсами в аграрных хозяйствах различных организационных форм
3.2 Специфика трансакций с финансовыми ресурсами и продуктом в переходной аграрной экономике
3.3 Трансакционные издержки как основа выбора организационных форм аграрных хозяйств
4 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ АГРАРНОГО БИЗНЕСА С
ПОЗИЦИИ НОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ
4.1 Перспективы развития хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств
4.2 Развитие аграрных корпораций
4.3 Будущее аграрной кооперации: институциональный подход 279 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 298 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аграрных хозяйств в условиях институциональных преобразований: теория, методология, практика"
Актуальность темы исследования. Формирование рационального агропромышленного комплекса, призванного обеспечить продовольственную безопасность и создать нормальные условия для развития сельских территорий, является не простой проблемой для любой страны и её регионов, тем более в период радикальных реформ. Беспрецедентная трансформация аграрной экономики, означающая введение института частной собственности на землю и ресурсы, создание новых моделей управления производством и трансакциями, начавшаяся в 1990-х годах, не достигла поставленных целей и, главное, не привела к формированию эффективно функционирующих хозяйств. Процесс институциональной трансформации сельского хозяйства оказался гораздо более дорогим и медленным, чем это ожидалось, что является результатом не только политических просчётов, но и следствием доминирования предпосылок неоклассической теории, согласно которой импортированные западные институты будут работать эффективно в локальных условиях.
Традиционный подход не в силах объяснить разнообразные процессы и феномены, имеющие место в переходной аграрной сфере экономики, неэффективность функционирования предприятий АПК и высокие издержки организационных преобразований. Динамика современной аграрной экономики требует создания теоретического базиса, наиболее приемлемого для её исследования. Большим эвристическим потенциалом в изучении развития аграрных хозяйств обладает новая институциональная теория, позволяющая оценить их социальные и частные трансакцион-ные издержки в ходе трансформации агропромышленного комплекса, определить потенциал различных форм организации производства и обмена, разработать более реалистичный теоретический фундамент для осуществления аграрной реформы.
Степень изученности проблемы. Исследование современных форм организации аграрного бизнеса невозможно без изучения классического наследия российской экономической науки, представленного произведениями А.Т. Болотова, И.В. Емельянова, А.С. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, И.М. Комова, А.П. Людоговского, Н.П. Макарова, А.А. Рыбникова, И.А. Стебута, А.Ф. Фортунатова, Д.П. Шёлехова, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и других.
Самыми известными во всем мире авторами, внесшими неоценимый вклад в становление и развитие институциональной теории, являются А. Алчиан, Й. Бар-цель, Т. Веблен, С. Гроссман, X. Демсец, М. Дженсен, Р. Коуз, Б. Клейн, Д. Крепе, Д. Норт, С. Пейович, Р. Познер, Р. Рихтер, Д. Тис, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Е. Фама, Е. Харт, X. Хансман и многие другие. Изучение зарубежной литературы показывает, что в течение последних десятилетий учёные всё больше уделяют внимание роли институтов в функционировании экономической системы. Помимо общеметодологических изысканий и прикладных исследований в промышленности, в последние годы наблюдается активное использование институциональной методологии в изучении форм организации аграрной деятельности, моделей управления аграрными трансакциями и влияния системы институтов на эффективность функционирования уникальной отрасли экономики - сельского хозяйства. По мере консолидации теоретических и эмпирических исследований появились работы
Д. Алена, Д. Льюека, X. Башева, Дж. Дэвиса, М. Сикуты, Д. О'Брайэна, i
А.Бравермана, Н. Гамельтона. Созданы центры и институты, осуществляющие междисциплинарные исследования отдельных аспектов аграрной деятельности (Институт контрактов и организации - Университет Миссури, США; Центр развития кооперативов - Университет Саскачевана, Канада). Наблюдается активизация данного подхода и в отечественной экономической науке, в том числе аграрной. Институциональные исследования в России развиваются Р.И. Капелюшниковым, Д.С. Львовым, В.Л. Макаровым, P.M. Нуреевым, А.П. Олейником, В.Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко и другими. Наибольший интерес для исследования аграрных институтов представляют труды И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Г.В. Калягина, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, И.В. Палаткина, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, Д.Б. Эпштейна, обращающиеся к отдельным элементам и механизмам реализации институциональных преобразований на разных этапах перехода АПК на рыночный путь развития, и работы учёных, имеющих значительные достижения в изучении форм организации аграрных хозяйств и институциональных условий их функционирования в Уральском регионе: П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Сёмина, Н.А. Светлановой, Н.Н. Филиппова и других.
Тем не менее, в российской экономической науке исследования аграрной экономики строятся в основном на традиционном подходе, а институциональная теория и её познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис экономического анализа. Несмотря на существенные достижения отечественных и западных экономистов, остаётся немало вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с неэффективностью деятельности аграрных хозяйств, совершенствованием их организационных форм, развитием контрактных отношений. Недостаточная разработанность проблемы выбора эффективных форм ведения аграрного хозяйства в конкретных макроэкономических и институциональных условиях, а также недооценка методологии и инструментов новой институциональной теории в изучении данной проблемы определили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии выбора форм организации аграрных хозяйств в определенной макроэкономической и институциональной среде и научное обоснование перспектив их развития с позиции теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• изучены основные подходы и достижения в эволюции экономической мысли об эффективности, сущности и перспективах функционирования различных форм аграрных хозяйств, а также мелкого и крупного производства в контексте исторического развития экономики и общества;
• проведено сравнение методологии классической и институциональной теорий и выявлены познавательные возможности новой институциональной экономики в изучении развития аграрных хозяйств и организаций;
• изучены и адаптированы к сельскому хозяйству предложенные разными направлениями институциональной теории определения и систематизации институтов, трансакционных издержек и контрактов, проанализирована динамика издержек совершения трансакций в рыночной и переходной экономике;
• изучено развитие неформальных институтов Урала и Зауралья более чем за 100 летний период истории, их взаимодействие с институтами формальными и влияние на ход аграрных реформ;
• проанализированы долгосрочные трансакционные издержки, связанные с трансформацией формальных институтов (законодательства, регуляций, финансовых и прочих рыночных и государственных институтов), оценено влияние институциональной системы и макроэкономической среды на экономические результаты аграрного производства;
• рассмотрены внутренние особенности различных форм организации аграрных хозяйств, дана оценка их потенциала в эффективном использовании ресурсов, привлечении капитала, решении агентской проблемы, минимизации трансакционных издержек;
• исследовано состояние аграрных хозяйств (хозяйств населения, фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций) в новых макроэкономических и институциональных условиях, проанализированы долгосрочные, организационные и рыночные трансакционные издержки их функционирования;
• детально исследованы сделки с аграрными ресурсами и продуктом, осуществляемые различными аграрными агентами, выявлены общие для рыночных условий и специфические для переходной экономики их характеристики и разработана методология выбора форм организации аграрного бизнеса на основе критерия минимизации трансакционных издержек;
• оценена перспектива функционирования мелкотоварных (хозяйств населения) и фермерских хозяйств в современных условиях; определены необходимые условия развития корпоративной формы организации бизнеса в сельском хозяйстве и оценены возможные альтернативы развития кооперации в российской аграрной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организационной экономики, развивающейся на институциональной основе. В качестве общеметодологического подхода были использованы концепция и постулаты новой институциональной теории, представленной теорией прав собственности, трансакционных издержек и контрактов. В ходе исследования были изучены варианты прикладного анализа аграрных институтов, предпринятого, западными коллегами, что обогатило работу новыми исследовательскими методами, приёмами и инструментами.
Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования различных приёмов и методов. В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный методы, инструменты и методики социологических исследований. Получению достоверных и точных результатов анализа, а также реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способствовало использование современного программного обеспечения (программ Statistica, E-views, SPSS). ,
Объектом исследования являются аграрные хозяйства Уральского федерального округа различных организационных форм: хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, хозяйственные общества (корпорации).
Предмет исследования - институциональные преобразования аграрных хозяйств и среды их функционирования, осуществляемые в ходе предпринятой рыночной реформы. Особое внимание уделено влиянию формальных и неформальных институтов на эффективность функционирования аграрных хозяйств, особенностям структуры прав собственности в различных формах организации аграрного бизнеса и её изменению, характеристикам сделок с ресурсами и продуктами, а также тому, как специфические атрибуты трансакций, различающиеся в зависимости от технологий, институциональной среды, персональных характеристик участников и макроэкономических условий, влияют на выбор эффективной формы ведения хозяйства.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росста-та), Минсельхоза России и их региональных органов; законодательные документы, нормативные и правовые акты; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; результаты интервьюирования и опросов собственников, менеджеров и рабочих аграрных хозяйств, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Курганской области. При проведении исследования также использованы статистические материалы развития сельского хозяйства в дореволюционный период, годы нэпа и последующие периоды по России в целом и губерниям (областям) Уральского региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы методологические преимущества новой институциональной теории над неоклассической и аргументировано её использование в качестве теоретического базиса, наиболее приемлемого для исследования современных аграрных институтов и организаций;
• уточнён категориальный аппарат институциональной теории: понятие института, трансакционных издержек, прав собственности; предложена классификация трансакционных издержек и типология аграрных контрактов, составляющих основу деятельности всех форм хозяйств;
• определено место формальных и неформальных институтов в институциональной системе в целом и выявлено их влияние на эффективность функционирования аграрных хозяйств;
• систематизированы формы аграрных хозяйств с позиции методов ведения бизнеса и структуры прав собственности, что позволило чётко специфицировать каждую из них и выявить сильные и слабые стороны их внутренней организации;
• дано научное, с позиции теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов, объяснение неэффективности функционирования фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций в условиях существующей макроэкономической среды и сформировавшейся исторически системы формальных и неформальных институтов;
• на основе детального анализа сделок с ресурсами и продуктом, осуществляемых различными аграрными хозяйствами, предложена методология выбора форм организации бизнеса, учитывающая поведенческие особенности аграрных агентов, специфические характеристики трансакций и сложившиеся условия макроэкономической и институциональной среды;
• доказана необходимость сохранения потенциала и динамичного развития хозяйств населения для обеспечения продовольственной безопасности аграрных регионов, сохранения сельских сообществ и сельского менталитета;
• обоснована неизбежность преобладания в выборе аграрными хозяйствами корпоративной формы организации вследствие совершенствования технологий, закономерного укрупнения производства, развития вертикальных связей между его участниками;
• предложены альтернативные варианты эволюции кооперативных структур в сельском хозяйстве, позволяющие избежать их неэффективного функционирования в существующей среде, а также неизбежных сложностей, обусловленных спецификой структуры прав собственности и уникальными кооперативными принципами, составляющими организационную основу данных хозяйственных единиц.
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования в сельскохозяйственном производстве Уральского и других регионов страны (со сходными институциональными условиями и условиями производства) основных положений диссертаций, которые в настоящее время приняты к внедрению в АПК Курганской области.
Предложенная методология выбора организационных форм аграрных хозяйств, а также выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться областными департаментами и районными управлениями сельского хозяйства для оказания помощи хозяйствам в определении их организационного устройства. Результаты исследований способствуют решению многих практических задач, возникающих в современном сельском хозяйстве вследствие неадекватности выбранных форм организации аграрного бизнеса существующей макроэкономической и институциональной среде. Данные социологических опросов, а также результаты их аналитической обработки, приведённые в работе, могут быть использованы для совершенствования региональной аграрной политики по развитию соответствующих рынков ресурсов.
Предлагаемые подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования для совершенствования учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с организацией и функционированием аграрных хозяйств.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства для разработки программ развития аграрных хозяйств и сельских территорий. Часть исследования была проведена по заказу администрации Курганской области в рамках гранта «Перспективы развития форм аграрного бизнеса в свете концепции устойчивого развития» (2006 г.). Монография, опубликованная по результатам исследования («Теория и практика развития аграрных хозяйств: от классики до институционализма») удостоена премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности (2006 г.) за её практическую значимость для развития сельского хозяйства области. Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях (10 международных, 8 всероссийских, 7 региональных) в Москве, Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, Новосибирске, Барнауле, Ярославле, Санкт-Петербурге и других городах России. Целесообразность использования потенциала методологии новой институциональной теории в исследовании переходных аграрных экономик докладывалась и обсуждалась на научных семинарах Института контрактов и организаций (CORI, Университет Миссури - США). Методология выбора форм аграрных хозяйств на основе минимизации трансакционных издержек была положена в основу совместного исследования с учёными Болгарии и Венгрии. Перспективы развития аграрных кооперативов и корпораций обсуждались на круглых столах и научных симпозиумах в Канаде (Йоркский университет, Университет Саскачеван). Теоретические и практические результаты и выводы данной работы рассматривались на методологическом семинаре по организации форм бизнеса в сельском хозяйств, проходящем в 2006 г. в Израиле (CINADCO). По результатам исследований опубликовано 59 научных работ общим объемом 28,2 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Головина, Светлана Георгиевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сравнение потенциала неоклассической и новой институциональной теорий показывает, что, основываясь на широком ряде социальных наук, новая институциональная теория включает в анализ организаций формальные и неформальные институты, инкрементальное влияние истории, макроэкономическую среду и микроэкономическое устройство, увеличив тем самым её эвристический потенциал в исследовании эффективности деятельности аграрных хозяйств различных организационных форм. Методологию и инструменты новой институциональной теории необходимо более широко использовать в исследовании различных аспектов функционирования аграрного сектора экономики.
2. Методологическая кбнструкция исследования эффективности функционирования аграрных хозяйств должна основываться на следующей логической схеме: уг лубление специализации сопровождается развитием обменных операций по поводу ресурсов и продукции, сопровождающихся трансакционными издержками; трансакция (сделка) означает обмен правами собственности; эффективная структура прав собственности приводит к сокращению трансакционных издержек, способствует разделению труда и специализации; эволюция институтов, в том числе аграрных хозяйств различных организационных форм, происходит в направлении минимизации трансакционных издержек; более эффективными организационными формами являются.те, которые в данной институциональной среде и при определённых атрибутах трансакций способны минимизировать трансакционные издержки. При разработке программ развития сельского хозяйства обязательным является учёт особой концепции эффективности деятельности хозяйств, включающей помимо максимизации производительности ресурсов экологическую безопасность, развитие сельских территорий, сохранение особой сельской ментальности и сельских сообществ.
3. Исследование показало, что неформальные и формальные институты, макроэкономическая ситуация и процессы глобализации влияют на все компоненты трансакционных издержек: рыночные, организационные и издержки долгосрочной институциональной трансформации. Существующие формы организации аграрного бизнеса по-разному реагируют на качество и эволюцию данных факторов и способны адаптироваться к происходящему всевозможными организационными инновациями: изменением структуры прав собственности, совершенствованием контрактных отношением, развитием вертикально интегрированных структур. Возможность сокращения трансакционных издержек путём использования наиболее подходящей формы организации должна приниматься в расчёт на всех уровнях управления: федеральном, региональном, микроуровне отдельных хозяйств.
4. Неформальные институты, к которым относятся обычаи, традиции, этические и социальные нормы, формируемые в ходе исторического развития, составляют # фундамент» общества, меняются очень медленно, но оказывают решающее влияние на состояние экономики. Неформальные аграрные институты переходной российской экономики вступают в противоречие с институтами формальными, существенно сдерживают развитие новых форм хозяйствования, внедрение организационных инноваций и рост эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Предпринимаемые в ходе аграрной реформы шаги не должны игнорировать неформальную институциональную среду, исторически сложившуюся в сельских регионах, а разрабатываемые на их уровне программы должны предусматривать рычаги воздействия на эту среду для успешного достижения поставленных целей.
5. Любая трансформация предполагает высокие затраты, значительную долю которых занимают долгосрочные издержки спецификации и защиты прав собственности, модернизации организационных форм, развития новых каналов трансакций и новых рынков. Российская аграрная реформа в силу форсированного характера и применения административных методов сопровождалась значительными социальными издержками становления формальных институтов: нового законодательства; специализированных служб для осуществления, контроля и защиты новых законов и регуляций; базовых финансовых институтов; институтов, управляющих миграцией, торговлей и осуществлением иностранных инвестиций. Исследование соответствующих компонентов трансакционных издержек показало значительные затраты, связанные с приватизацией аграрных ресурсов и становлением новых форм хозяйствования. В целях повышения эффективности деятельности государства по регулированию сельского хозяйства при разработке аграрной политики целесообразно учи! 299 тывать не только прямые затраты бюджета, но и косвенные долгосрочные трансакционные издержки, неизбежно возникающие в ходе её реализации.
6. Игнорирование трансакционных издержек и факторов, способствующих их минимизации, привело к формированию специфической переходной структуры с большим разнообразием организационных моделей, многие из которых оказались неэффективными в новых институциональных и макроэкономических условиях.
Рост доли трансакционных издержек в общих затратах аграрных хозяйств, отмеченный в ходе исследования, требует от учреждений, ответственных за организацию системы учёта и статистики, разработки новых методик оценки компонентов издержек совершения трансакций, поддающихся количественному измерению.
7. В процессе аграрной трансформации, в условиях высокой нестабильности, наиболее мобильными, устойчивыми и самомотивированными единицами оказались хозяйства населения. Фермерские хозяйства, неся высокие трансакционные издержки становления и развития необходимых каналов движения ресурсов и продукции, не заняли достойного места в аграрном производстве ни по объёму производимой продукции, ни по продуктивности. Низкоэффективными остаётся большинство производственных кооперативов и корпораций, созданных на базе бывших колхозов и совхозов, как по причине неблагоприятных макроэкономических условий и больших потерь в ходе трансформации, так и в силу неиспользования внутреннего потенциала той или иной организационной формы. Министерство сельского хозяйства и его областные департаменты должны использовать информационные технологии (специальные порталы) и консультационные службы для распространения информации о каждой форме организации аграрного бизнеса, обучения и помощи в решении возникающих организационных проблем. Отраслевым учебным заведениям (от техникумов до университетов) целесообразно вводить в учебные программы дисциплины, дающие будущим менеджерам и специалистам более полное представление об особенностях создания и функционирования хозяйств различных организационных форм.
8. Эффективная форма организации есть функция (зависимая переменная) определённых свойств осуществляемых ею трансакций: специфичности используемых активов, степени неопределённости (сопровождающей сделки), сложности и частоты трансакций (независимых переменных). Вероятность появления более сложных, интегрированных управляющих структур зависит позитивно от количества или объёма вовлечённых в трансакции специфичных активов, степени неопределённости будущих связей, сложности трансакций и частоты совершения сделок. Предложенная в работе модель выбора организационных форм, построенная с учётом этой специфики, рекомендуется для определения перспектив развития аграрных хозяйств в существующей окружающей среде с учётом поведенческих характеристик аграрных агентов и атрибутов совершаемых трансакций.
9. Для поддержания жизнеспособности мелкотоварных хозяйств, несмотря на простоту их устройства, низкие внутренние трансакционные издержки и высокую экономическую и социальную обоснованность их существования в российской переходной экономике, необходимо особое отношение к ним со стороны государства, местных органов власти и сельских сообществ. Депрессивное состояние аграрных предприятий и отрыв от них владельцев подсобных хозяйств затрудняет, а иногда и блокирует их трансакции с ресурсами и продуктом, ставя под угрозу само их функционирование. Министерству сельского хозяйства рекомендуется стимулировать новые формы трансакций : и контрактов, дающие возможность таким хозяйствам приобретать ресурсы и реализовывать излишки продукции при низких затратах на совершение сделок.
10. Сокращение уровня неопределённости в отрасли благодаря новым технологиям и использованию методов разделения рисков, становление рыночных институтов и развитие благоприятной для сельского хозяйства институциональной и макроэкономической среды выдвинет на первый план выгоды от специализации и выработает механизмы сокращения трансакционных издержек в корпоративных организациях. Результатом, с нашей точки зрения, станет доминирование в сельском хозяйстве области различного типа корпораций (открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью). В то же время, эффективность деятельности корпораций во многом зависит от умелого использования рычагов корпоративного управления и корпоративной ответственности (в том числе социальной), применение которых невозможно без специального обучения и информационной поддержки со стороны органов управления отраслью и высших учебных заведений.
11. Производственные кооперативы, в которых трудно соблюсти традиционные кооперативные принципы и невозможно уйти от слабой спецификации прав собственности, могут существовать только при условии постепенного введения организационных инноваций. Многие из них предпочтут изменение организационной формы в одну из разновидностей корпораций. Кооперативы вертикального типа, выполняющие важные социальные и экономические функции и подтвердившие свою жизнеспособность в рыночной экономике, неизменно появятся для обеспечения сельскохозяйственных производителей и сельских жителей определёнными товарами и услугами. При создании таких структур необходимо учитывать опыт развития кооперативов нового поколения, изученный в работе и предполагающий закрытое членство; эмиссию акций, обращающихся на рынке и другие организационные новшества, решающие проблемы привлечения капитала и обостряющуюся агентскую проблему.
12. Институциональные устройства, основанные на частной собственности не являются безусловно эффективными. Нет априори эффективных или неэффективных форм организации бизнеса. Каждая форма исторически возникла в ответ на какую-либо жизненную необходимость или новую проблему, появившуюся в ходе развития. Условием эффективности является минимизация трансакционных (и общих) издержек путём большей адекватности и гибкой приспособляемости к существующей институциональной среде.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрных хозяйств в условиях институциональных преобразований: теория, методология, практика"
На правах рукописи \
ГОЛОВИНА Светлана Георгиевна
РАЗВИТИЕ АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
□03070Э90
Екатеринбург, 2007
003070990
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации предпринимательства и маркетинга Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Подгорбунских П Е Официальные оппоненты, член-корреспондент РАСХН,
доктор экономических наук, профессор Гатаулин А.М
доктор экономических наук, профессор Разорвин И В.
доктор экономических наук, профессор Кундиус В А
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ)
Защита состоится М-ССЛ. 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.067 01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале заседания ученого совета по адресу: 620075, г Екатеринбург, ул. К Либкнехта, 42,1 корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «<?/ » смърлл^х. 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор __Норин И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование рационального агропромышленного комплекса, призванного обеспечить продовольственную безопасность и создать нормальные условия для развития сельских территорий, является не простой проблемой для любой страны и ее регионов, тем более в период радикальных реформ Беспрецедентная трансформация аграрной экономики, означающая введение института частной собственности на землю и ресурсы, создание новых моделей управления производством и трансакциями, начавшаяся в 1990-х годах, не достигла поставленных целей и, главное, не привела к формированию эффективно функционирующих хозяйств Процесс институциональной трансформации сельского хозяйства оказался гораздо более дорогим и медленным, чем это ожидалось, что является результатом не только политических просчетов, но и следствием доминирования предпосылок неоклассической теории, согласно которой импортированные западные институты будут работать эффективно в локальных условиях
Традиционный подход не в силах объяснить разнообразные процессы и феномены, имеющие место в переходной аграрной сфере экономики, неэффективность функционирования предприятий АПК и высокие издержки организационных преобразований Динамика современной аграрной экономики требует создания теоретического базиса, наиболее приемлемого для ее исследования Большим эвристическим потенциалом в изучении развития аграрных хозяйств обладает новая институциональная теория, позволяющая оценить их социальные и частные трансакционные издержки в ходе трансформации агропромышленного комплекса, определить потенциал различных форм организации производства и обмена, разработать более реалистичный теоретический фундамент для осуществления аграрной реформы
Степень изученности проблемы Исследование современных форм организации аграрного бизнеса невозможно без изучения классического наследия российской экономической науки, представленного произведениями
А Т Болотова, И В Емельянова, А С Ермолова, Н Д Кондратьева, И М Комо-ва, АП Людоговского, НП Макарова, А А Рыбникова, И А Стебута, А Ф Фортунатова, Д П Шелехова, А В Чаянова, А Н Челинцева и других
Самыми известными во всем мире авторами, внесшими неоценимый вклад в становление и развитие институциональной теории, являются А Алчиан, Й Барцель, Т Веблен, С Гроссман, X Демсец, М Дженсен, Р Ко-уз, Б Клейн, Д Крепе, Д Норт, С Пейович, Р Познер, Р Рихтер, Д Тис, О Уильямсон, Э Фуруботн, Е Фама, Е Харт, X Хансман и многие другие Изучение зарубежной литературы показывает, что в течение последних десятилетий ученые все больше уделяют внимание роли институтов в функционировании экономической системы Помимо общеметодологических изысканий и прикладных исследований в промышленности, в последние годы наблюдается активное использование институциональной методологии в изучении форм организации аграрной деятельности, моделей управления аграрными трансакциями и влияния системы институтов на эффективность функционирования уникальной отрасли экономики - сельского хозяйства По мере консолидации теоретических и эмпирических исследований появились работы Д Алена, Д Льюека, X Башева, Дж Дэвиса, М Сикуты, Д О'Брайэна, А Бравермана, Н Гамельтона Созданы центры и институты, осуществляющие междисциплинарные исследования отдельных аспектов аграрной деятельности (Институт контрактов и организации - Университет Миссури, США, Центр развития кооперативов - Университет Саскачевана, Канада) Наблюдается активизация данного подхода и в отечественной экономической науке, в том числе аграрной Институциональные исследования в России развиваются Р И Капелюшнико-вым, Д С Львовым, В Л Макаровым, Р М Нуреевым, А П Олейником, В Л Тамбовцевым, А Е Шаститко и другими Наибольший интерес для исследования аграрных институтов представляют труды И Н Буздалова, И Н Буроб-кина, А М Гатаулина, Г В Калягина, Э Н Крылатых, В А Кундиус, В В Ми-лосердова, А А Никонова, И В Палаткина, А В Петрикова, О А Родионовой, Е В Серовой, В Я Узуна, Д Б Эпштейна, обращающиеся к отдельным элемен-
там и механизмам реализации институциональных преобразований на разных этапах перехода АПК на рыночный путь развития, и работы ученых, имеющих значительные достижения в изучении форм организации аграрных хозяйств и институциональных условий их функционирования в Уральском регионе П Е Подгорбунских, А Л Пустуева, И В Разорвина, А Н Семина, Н А Свет-лаковой, Н Н Филиппова и других
Тем не менее, в российской экономической науке исследования аграрной экономики строятся в основном на традиционном подходе, а институциональная теория и ее познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис экономического анализа Несмотря на существенные достижения отечественных и западных экономистов, остается немало вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с неэффективностью деятельности аграрных хозяйств, совершенствованием их организационных форм, развитием контрактных отношений Недостаточная разработанность проблемы выбора эффективных форм ведения аграрного хозяйства в конкретных макроэкономических и институциональных условиях, а также недооценка методологии и инструментов новой институциональной теории в изучении данной проблемы определили актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методологии выбора форм организации аграрных хозяйств в определенной макроэкономической и институциональной среде и научное обоснование перспектив их развития с позиции теории прав собственности, трансак-ционных издержек и контрактов
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи
• изучены основные подходы и достижения в эволюции экономической мысли об эффективности, сущности и перспективах функционирования различных форм аграрных хозяйств, а также мелкого и крупного производства в контексте исторического развития экономики и общества,
• проведено сравнение методологии классической и институциональной теорий и выявлены познавательные возможности новой институциональной экономики в изучении развития аграрных хозяйств и организаций,
• изучены и адаптированы к сельскому хозяйству предложенные разными направлениями институциональной теории определения и систематизации институтов, трансакционных издержек и контрактов, проанализирована динамика издержек совершения трансакций в рыночной и переходной экономике,
• изучено развитие неформальных институтов Урала и Зауралья более чем за 100 летний период истории, их взаимодействие с институтами формальными и влияние на ход аграрных реформ,
• проанализированы долгосрочные трансакционные издержки, связанные с трансформацией формальных институтов (законодательства, регуляций, финансовых и прочих рыночных и государственных институтов), оценено влияние институциональной системы и макроэкономической среды на экономические результаты аграрного производства,
• рассмотрены внутренние особенности различных форм организации аграрных хозяйств, дана оценка их потенциала в эффективном использовании ресурсов, привлечении капитала, решении агентской проблемы, минимизации трансакционных издержек,
• исследовано состояние аграрных хозяйств (хозяйств населения, фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций) в новых макроэкономических и институциональных условиях, проанализированы долгосрочные, организационные и рыночные трансакционные издержки их функционирования,
• детально исследованы сделки с аграрными ресурсами и продуктом, осуществляемые различными аграрными агентами, выявлены общие для рыночных условий и специфические для переходной экономики их характеристики и разработана методология выбора форм организации аграрного бизнеса на основе критерия минимизации трансакционных издержек
• оценена перспектива функционирования мелкотоварных (хозяйств населения) и фермерских хозяйств в современных условиях, определены необходимые условия развития корпоративной формы организации бизнеса в сельском хозяйстве и оценены возможные альтернативы развития кооперации в российской аграрной экономике
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организационной экономики, развивающейся на институциональной основе В качестве общеметодологического подхода были использованы концепция и постулаты новой институциональной теории, представленной теорией прав собственности, трансакци-онных издержек и контрактов В ходе исследования были изучены варианты прикладного анализа аграрных институтов, предпринятого западными коллегами, что обогатило работу новыми исследовательскими методами, приемами и инструментами
Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования различных приемов и методов В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный методы, инструменты и методики социологических исследований Получению достоверных и точных результатов анализа, а также реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способствовало использование современного программного обеспечения (программ Statistica, E-views, SPSS)
Объектом исследования являются аграрные хозяйства Уральского федерального округа различных организационных форм хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, хозяйственные общества (корпорации)
Предмет исследования - институциональные преобразования аграрных хозяйств и среды их функционирования, осуществляемые в ходе предпринятой рыночной реформы Особое внимание уделено влиянию формальных и неформальных институтов на эффективность функционирования аграрных хозяйств,
особенностям структуры прав собственности в различных формах организации аграрного бизнеса и ее изменению, характеристикам сделок с ресурсами и продуктами, а также тому, как специфические атрибуты трансакций, различающиеся в зависимости от технологий, институциональной среды, персональных характеристик участников и макроэкономических условий, влияют на выбор эффективной формы ведения хозяйства
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Минсельхоза России и их региональных органов, законодательные документы, нормативные и правовые акты, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, результаты интервьюирования и опросов собственников, менеджеров и рабочих аграрных хозяйств, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Курганской области При проведении исследования также использованы статистические материалы развития сельского хозяйства в дореволюционный период, годы нэпа и последующие периоды по России в целом и губерниям (областям) Уральского региона Научная новизна исследования заключается в следующем
• обоснованы методологические преимущества новой институциональной теории над неоклассической и аргументировано ее использование в качестве теоретического базиса, наиболее приемлемого для исследования современных аграрных институтов и организаций,
• уточнен категориальный аппарат институциональной теории понятие института, трансакционных издержек, прав собственности, предложена классификация трансакционных издержек и типология аграрных контрактов, составляющих основу деятельности всех форм хозяйств,
• определено место формальных и неформальных институтов в институциональной системе в целом и выявлено их влияние на эффективность функционирования аграрных хозяйств,
• систематизированы формы аграрных хозяйств с позиции методов ведения бизнеса и структуры прав собственности, что позволило четко специфициро-
вать каждую из них и выявить сильные и слабые стороны их внутренней организации,
• дано научное, с позиции теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов, объяснение неэффективности функционирования фермерских хозяйств, производственных кооперативов и корпораций в условиях существующей макроэкономической среды и сформировавшейся исторически системы формальных и неформальных институтов,
• на основе детального анализа сделок с ресурсами и продуктом, осуществляемых различными аграрными хозяйствами, предложена методология выбора форм организации бизнеса, учитывающая поведенческие особенности аграрных агентов, специфические характеристики трансакций и сложившиеся условия макроэкономической и институциональной среды,
• доказана необходимость сохранения потенциала и динамичного развития хозяйств населения для обеспечения продовольственной безопасности аграрных регионов, сохранения сельских сообществ и сельского менталитета,
• обоснована неизбежность преобладания в выборе аграрными хозяйствами корпоративной формы организации вследствие совершенствования технологий, закономерного укрупнения производства, развития вертикальных связей между его участниками,
• предложены альтернативные варианты эволюции кооперативных структур в сельском хозяйстве, позволяющие избежать их неэффективного функционирования в существующей среде, а также неизбежных сложностей, обусловленных спецификой структуры прав собственности и уникальными кооперативными принципами, составляющими организационную основу данных хозяйственных единиц
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования в сельскохозяйственном производстве Уральского и других регионов страны (со сходными институциональными условиями и условиями производства) основных положений диссертаций, которые в настоящее время приняты к внедрению в АПК Курганской области
Предложенная методология выбора организационных форм аграрных хозяйств, а также выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться областными департаментами и районными управлениями сельского хозяйства для оказания помощи хозяйствам в определении их организационного устройства Результаты исследований способствуют решению многих практических задач, возникающих в современном сельском хозяйстве вследствие неадекватности выбранных форм организации аграрного бизнеса существующей макроэкономической и институциональной среде Данные социологических опросов, а также результаты их аналитической обработки, приведенные в работе, могут быть использованы для совершенствования региональной аграрной политики по развитию соответствующих рынков ресурсов
Предлагаемые подходы и рекомендации могут применяться учреждениями образования для совершенствования учебных программ и содержания учебных дисциплин, связанных с организацией и функционированием аграрных хозяйств
Апробация и реализация результатов исследования Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством Курганской области и областным департаментом сельского хозяйства для разработки программ развития аграрных хозяйств и сельских территорий Часть исследования была проведена по заказу администрации Курганской области в рамках гранта «Перспективы развития форм аграрного бизнеса в свете концепции устойчивого развития» (2006 г) Монография, опубликованная по результатам исследования («Теория и практика развития аграрных хозяйств от классики до институционализма») удостоена премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности (2006 г) за ее практическую значимость для развития сельского хозяйства области
Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях (10 международных, 8 всероссийских, 7
региональных) в Москве, Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, Новосибирске, Барнауле, Ярославле, Санкт-Петербурге и других городах России
Целесообразность использования потенциала методологии новой институциональной теории в исследовании переходных аграрных экономик докладывалась и обсуждалась на научных семинарах Института контрактов и организаций (СОШ, Университет Миссури - США) Методология выбора форм аграрных хозяйств на основе минимизации трансакционных издержек была положена в основу совместного исследования с учеными Болгарии и Венгрии Перспективы развития аграрных кооперативов и корпораций обсуждались на круглых столах и научных симпозиумах в Канаде (Йоркский университет, Университет Саскачеван) Теоретические и практические результаты и выводы данной работы рассматривались на методологическом семинаре по организации форм бизнеса в сельском хозяйств, проходящем в 2006 г в Израиле (СГЫАВСО)
По результатам исследований опубликовано 59 научных работ общим объемом 28,2 печатных листа
Струюура и объем работы Работа изложена на 329 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, 41 приложения, включает 30 таблиц и 22 рисунка Список использованной литературы включает 401 наименование
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Эволюция научной мысли о формах аграрных хозяйств классический и институциональный подходы» рассматриваются существующие теоретические подходы к функционированию аграрных хозяйств, доминирующие на различных этапах истории аграрной экономической науки Помимо традиционного классического, а затем и неоклассического подхода, в главе рассмотрены особенности применения методологии новой институциональной теории к исследованию экономики сельского хозяйства и выявлен ее эвристический потенциал в изучении аграрных контрактов и организаций
Во второй главе «Формирование институциональной среды функционирования аграрных хозяйств» представлены результаты исследования институциональных и макроэкономических условий, в которых проходило и происходит реформирование сельского хозяйства в Уральском регионе Анализ функционирования аграрных организаций проведен на базе методологии современной институциональной теории, рассматривающей эффективность функционирования экономики в качестве производной от состояния и взаимодействия формальных и неформальных институтов Исследованы причины высоких трансакционных издержек и низкой эффективности деятельности фермерских хозяйств, кооперативов и корпораций, лежащие как во внутренней организации данных хозяйств, так-и в их институциональном окружении
В третьей главе «Методологический подход к выбору форм аграрных хозяйств и контрактов на основе минимизации трансакционных издержек» выявлены общие для рынка и специфические для переходной экономики характеристики осуществляемых сельскохозяйственными агентами трансакций с аграрными ресурсами и продукцией На основе характеристик трансакций, поведенческих особенностей агентов и специфики окружающей среды разработана методология выбора эффективных форм аграрных хозяйств, предполагающая минимизацию трансакционных и общих издержек их функционирования
В четвертой главе «Перспективы развития форм аграрного бизнеса с позиции новой институциональной теории» сформулированы и научно обоснованы на базе теории прав собственности, трансакционных издержек и контрактов возможные варианты развития основных организационных форм ведения аграрного хозяйства хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и корпораций В прогнозах учтены реальные условия их функционирования, мировые тенденции и изменения ценностной системы координат
В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Методологические преимущества новой институциональной теории в исследовании аграрных организаций и контрактов
Анализ основных тенденций в эволюции экономической мысли об эффективности, сущности и перспективах функционирования различных форм аграрных хозяйств, а также сравнение методологии неоклассической и новой институциональной теорий и их потенциала в изучении этих проблем в сложившихся макроэкономических и институциональных условиях, предпринятые автором диссертации впервые в аграрной экономической науке, позволяют утверждать, что эвристические возможности новой институциональной теории в _ исследовании изучаемых вопросов как с научной, так и практической точек зрения превосходят познавательный потенциал неоклассической теории
Сопоставление рассматриваемых подходов позволило выявить следующие недостатки неоклассической теории в исследовании российской аграрной экономики
• основываясь на ситуации абстрактного рыночного равновесия, эта теория не может объяснить многие явления, наблюдаемые в процессе реформирования аграрного сектора экономики, состояние которого чаще всего неравновесно,
• в качестве опорного элемента она предполагает совершенную рациональность, в то время как деятельность человека или организации не может быть безупречно рациональной,
• неоклассическая теория опирается на положение о полноте информации, тогда как участники обмена обладают асимметричной информацией и не могут эффективно ее переработать,
• она строит абстрактные модели с нулевыми трансакционными издержками, что побуждает игнорировать механизмы и модели управления сделками с ресурсами и продуктом
Новая институциональная теория, включающая теорию прав собственности, контрактов и трансакционных издержек, представляет собой иной меж-
дисциплинарный подход к исследованию организационных форм бизнеса и, не отвергая достижений неоклассической традиции в последние десятилетия, она
• корректирует неоклассические предпосылки о методологическом индивидуализме и максимизации полезности,
• вводит такие важные допущения, как ограниченная рациональность, оппортунистическое поведение и положительные трансакционные издержки,
• основывается на широком ряде социальных наук (истории, праве, политической науке, антропологии, психологии, социологии и других) для изучения влияния формальных и неформальных институтов на эволюцию экономики,
• признает, что экономическая теория и эмпирические закономерности не всегда являются всеобщими, а их применимость зависит от экономических, социальных и политических условий различных стран
Три уровня институционального анализа (неформальные институты, формальные институты и институты микроуровня), положенные в основу диссертационного исследования, позволили автору определить роль системы экономических институтов в развитии аграрной экономики и выявить влияние степени ее институционализации на функционирование хозяйственных единиц Анализ развития институциональной системы, охватывающий длительный исторический период, показал, что чем слабее институционализирована экономика, тем более непоследовательно, противоречиво и непредсказуемо поведение хозяйствующих субъектов Развитая система экономических институтов и организаций гарантирует устойчивость и постоянство экономических отношений, устанавливает стабильную структуру возможных форм деятельности, отражает и закрепляет выработанные в ходе исторического развития нормы поведения
Применение методологии институциональной теории потребовало уточнения используемого категориального В отличие от традиционного понимания институтов как социально-психологических феноменов мы предлагаем трактовать институты как особые формальные и неформальные инструменты, ограничивающие и направляющие индивидуальное поведение, с помощью которых
межличностное (и межфирменное) взаимодействие приобретает устойчивые формы, а в конечном итоге удовлетворяются определенные социально-экономические потребности
Наличие разнообразных подходов к определению и составу трансакцион-ных издержек, являющихся ключевым понятием в институциональной теории, также потребовало их четкого определения и структуризации В предложенном нами определении и классификации трянсакционных издержек впервые удалось соблюсти системный подход, объединив в них издержки институционали-зации (на макро- и микроуровне) и совершения сделок В разработанной в диссертационной работе классификации трансакционные издержки подразделяются на рыночные, организационные и долгосрочные издержки институциональной трансформации (рисунок 1)
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ
ДОЛГОСРОЧНОЙ ТГАНСгОШАЦНН
ИСК ОЧНИЕ
ОГГАНИЗ АЦКО ККЫЕ
- поиска контрактов ведения гогоров постижение
договоренности, уючи то ринга
- заЫИТЫ УСЛСЕКГ' ЮКТр^ЛТЗ.
- создайся, тоЕперз'Еи и
ИЗУ'еНвНИД ОргаНИЗаЦИОННОИ МОШЛИ,
- фортшпсзадки деятельности
- стацкфкгаииу внутренней структур п,
- принятия решении
- внутреннего могапэтэинга агентские издержку, издержки внутренних
трансакций
- установления, поддержания и из?и»нрния формальных и неформальных институтов
разработки и принятия законодательства,
- проведения реформ,
- создания
ад? ш «истратив ны х структур
Рисунок 1 — Классификация трансакцнонных издержек
Рыночные трансакцнонные издержки возникают на этапе взаимодействия аграрных хозяйств с разнообразными партнерами поставщиками ресурсов, потребителями продукции, государственными и другими структурами Организационные - образуются внутри хозяйства и связаны с формированием и реализацией его организационного устройства Трансакцнонные издержки долгосрочной трансформации связаны с созданием и развитием институциональной среды функционирования аграрных хозяйств
Анализ развития сельского хозяйства в условиях глобализации позволил отметить естественный рост трансакционных издержек в силу развития рынков и роста числа организаций, углубления специализации и расширения обмена, стремления участников сделок получать больше информации, совершенствования технологий, требующего развития трансакционного сервиса, концентрации производства, развития интеграционных процессов и интенсификации сделок Новым результатом является выявление специфических факторов, усугубляющих рост трансакционных издержек в российской аграрной экономике Главными из них являются неопределенность прав собственности, слабое развитие рыночных институтов, отсутствие объективной информации в силу нецивилизованности многих рыночных структур и инфляции, крушение прежних трансакционных цепочек в экономике, низкий уровень доверия и необязательность соглашений, несовершенство механизмов контроля
В таких условиях форма организации имеет решающее значение в сокращении издержек осуществления трансакций При этом эффективность функционирования означает условную максимизацию полезности и является функцией целей и предпочтений, ранжированных особым образом в каждый данный момент времени В отличие от всех существующих подходов в работе обосновано, что уровень и структура трансакционных издержек имеет не менее важное значение, чем объем издержек производственных, а оценка эффективности деятельности аграрных хозяйств не должна ограничиваться только сравнительной продуктивностью ресурсов (максимум продукции при минимуме производственных издержек)
Е = махи г„,?с,тс)}, (1)
где Е - эффективность деятельности аграрного хозяйства, и- полезность, объём производства, 7-1- экологическая безопасность, Ъъ- развитие сельских территорий, Z4- сохранение сельского менталитета, ТС - трансакционные издержки, РС- производственные издержки
Одним из основных условий эффективного функционирования хозяйства является эффективная система прав собственности, формирующая высокую мотивацию, способствующая сокращению трансакционных издержек и, как следствие, росту эффективности деятельности аграрных хозяйств При этом в работе предложен принципиально новый подход к пониманию прав собственности как совокупности прав на остаточный доход (или остаточные требования) и остаточных прав контроля, а также к структуре прав собственности, представляемой нами в виде своеобразного распределения отмеченных выше прав между участниками организации Такой подход является более глубоким и дополняет общепризнанное понимание прав собственности как суммы трех элементов права использовать актив, права присваивать доход от этого актива, права изменять его форму, состояние и место нахождения
Высокие затраты на совершение трансакций вынуждают аграрные хозяйства искать более эффективную структуру прав собственности, применять новые виды контрактов, вводить организационные инновации и даже кардинально менять организационную форму, что позволяет минимизировать издержки их функционирования в данной институциональной и макроэкономической среде Предложенная в работе и апробированная на аграрных хозяйствах Курганской области методика оценки усилий и затрат времени фермерами и руководителями хозяйств на трансакционную деятельность (таблица 1), впервые позволила проанализировать и оценить значимость трансакционных издержек в эффективности функционирования хозяйств различных организационных форм
Таблица 1 - Оценка фермерами и руководителями сельскохозяйственных организаций собственных усилий и затрат времени в управлении хозяйством, в % от числа респондентов
Виды деятельности Фермерские хозяйства Производственные кооперативы Корпорации
высокие средние низкие высокие средние низкие высокие средние низкие
Производственная деятельность 86,2 9,8 4,0 81,5 15,4 3,1 79,9 16,8 3,3
в том числе текущее планирование 42,3 22,1 35,6 79 18,2 2,8 80,7 15,2 4,1
производственные работы 73,2 21,6 5,2 76 22,4 1,6 80,5 17,6 1,9
организационная работа 77,1 18,2 4,7 86,7 11,4 1,9 79 18,9 2,1
контроль над рабочими 35,8 27,6 36,6 85,2 9,2 5,6 85,6 10,6 3,8
оценка качества материалов и других ресурсов 74,1 14,8 11,1 84 11,9 4,1 86,8 9,1 4,1
введение новых технологий 34,2 23,0 42,8 83,7 10,1 6,2 75,5 21,5 3,0
стратегическое планирование 27,8 22,3 49,9 86,9 9,0 4,1 87,5 10,7 1,8
Трлнсакцнонная деятельность 36,7 51,2 12,1 38,2 54,1 7,7 42,7 55,2 2,1
в том числе найм рабочей силы 33,9 59,1 7,0 49,8 37,6 12,6 48,3 46,8 4,9
поиск партнеров для сделок с ресурсами 31,6 62,3 6,1 29,8 56,1 14,1 39,3 59,1 1,6
поиск рынков сбыта 38 43,8 18,2 40 55,8 4,2 36,9 61,2 1,9
поиск необходимой информации 29,7 56,2 14,1 53,9 42,3 3,8 49,4 48,4 2,2
переговоры и заключение контрактов 42,6 48,7 8,7 45,6 46,2 8,2 56,2 42,9 0,9
контроль над исполнением контрактов 37,2 51,7 11,1 32,6 58,3 9,1 40,1 57,3 2,6
защита контрактов и разрешение конфликтов 68,1 15,8 16,1 32,9 60,1 7,0 56,4 41,4 2,2
Источник данные опроса, проведенного автором в 2004-2006 гг Обследованием охвачено 341 хозяйство, в том числе 112 производственных кооперативов, 98 корпораций и 131 фермерское хозяйство Репрезентативность выборки подтверждается применением рандомизирующих
процедур при отборе респондентов
2 Основополагающая роль неформальных институтов в ходе реформ аграрного сектора экономики
Сегодняшнее развитие аграрных институтов в стране в значительной степени зависит от прошлого, а модели управления во многом базируются на институциональном историческом наследии В связи с большой консервативностью и приверженностью сельского населения традициям аграрная экономика наиболее закрыта для быстрых положительных институциональных изменений, а логика прежних отношений и социальных институтов до сих пор существенно определяет пореформенное развитие и функционирование хозяйственных единиц Не имеющее аналогов изучение более чем вековой истории развития аграрного хозяйства Уральского региона показало, что его социально-культурные традиции и организационно-хозяйственные устои формировались, с одной стороны, как неотъемлемая часть дореволюционной российской, а затем советской действительности, с другой - под влиянием специфических условий Урала и Зауралья
Анализ развития форм хозяйствующих субъектов в аграрном секторе Уральского региона в дореволюционный период выявил важные закономерности, которые необходимо учитывать при осуществлении реформирования сельского хозяйства Так, традиции коллективизма, формализованные сначала в крестьянской общине, а затем искусственно насаждаемые в советских коллективных хозяйствах, имеют разную природу и следствия, но оказывали и оказывают существенное влияние на жизнь сельских сообществ, выбор и функционирование форм аграрных хозяйств в Зауралье и других аграрных регионах
Корни дореволюционного коллективизма уходят в общинное землевладение, преобладающее на Урале и в прилегающих к нему районах Западной Сибири В уральских губерниях оно охватывало всю казачью надельную землю, 99,4% земель башкир и других коренных народов края, а также 94,0% надельных земель русского крестьянства (таблица 2) Община являлась практически единственной формой землевладения также в Курганском и других округах Тобольской губернии
Таблица 2 - Распространение и размеры крестьянских хозяйств при общинном и подворном землевладении в уральских губерниях и Европейской части России, _ _конец 1870-х- начало 1880-х гг._
Административно- территориальные единицы Общинное землевладение Подворное владение
площадь удобной земли, тыс га число крестьянских дворов, тыс приходится на 1 хозяйство площадь удобной земли, тыс га число крестьянских дворов, тыс приходится на 1 хозяйство
земли, га мужских ДУШ, чел земли, га мужских душ, чел
Европейская часть России* 97488,3 6584,8 14,8 3,1 24322,6 1876,9 13,0 3,7
Черноземная полоса* 58208,3 3760,4 15,5 3,2 12049,8 1264 0 9,5 3,2
в том числе Оренбургская губерния
русские крестьяне 1868,5 59,9 31,1 3,1 43,6 1,7 26,1 3,5
башкиры и другое коренное население 3675,7 36,9 99,6 3,3 - - - -
казаки 5254,8 56,0 93,8 2,4 - - - -
Нечерноземная полоса 39280,1 2824,4 13,9 2,9 12272,9 612 9 20,0 4,8
в том числе Пермская 1 убер-ния
русские крестьяне 4912,8 329,5 14,9 2,7 373,7 36,0 10,4 2,7
башкиры и другое коренное население 580,3 15,2 38,2 3 1 - - - -
* Без казачьих хозяйств
Источник Сельскохозяйственные и статистические сведения по материалам, полученным от хозяев Вып V / Сост Короленко С А - Санкт - Петербург Департамент земледелия и сельской промышленности 1892 -562 с
Устойчивое существование общины было обусловлено тяжелыми условиями труда и жизни крестьянства, невозможностью справиться со многими трудностями в одиночку, что требовало жесткой дисциплины и постепенно превратило общину в строгую иерархию с инструментами контроля, защиты и мотивации В то же время, преследуя вполне благородные цели - выживание и поддержание хотя бы минимально^ уровня эффективности, община тормозила развитие неформальных институтов, присущих любому рыночному производ-
ству (предпринимательский риск, стремление к получению большей выгоды, личную инициативу и персональную ответственность
Предпринятый в работе анализ влияния неформальных институтов на ход аграрных реформ, начиная с освобождения крестьян от крепостной зависимости, показал, что разрешить социально-политические и экономические проблемы в сельском хозяйстве невозможно без опоры на самобытные социальные институты русской деревни, без учета особой природы крестьянства и сложившихся культурных традиций Самые глубокие потрясения для деревни, особенно в регионах, отличающихся многоземельем, относительно высокой зажиточностью крестьян, более выгодными для них общинными порядками (к которым относился Южный Урал и Зауралье), произошли во время национализации, а затем форсированной и во многих случаях принудительной коллективизации Даже при незначительных организационных трансформациях сельского хозяйства Зауралья разрушительные последствия гражданской войны, игнорирование товарного обмена и продовольственная разверстка привели к тому, что в 1920 г площадь посевов и поголовье лошадей в Курганском уезде сократились относительно 1916 г на 13-18%, а количество скота по видам - до 40% Неурожайный 1921 г (третий по степени тяжести за последнее столетие после 1911 и 1891 гг) еще более усугубил положение, и в 1922 г посевная площадь составляла только 27% от дореволюционного уровня, поголовье лошадей, коров, овец - половину
Благоприятная социально-экономическая обстановка середины 1920-х годов обеспечивала условия для конкурентного рыночного функционирования разных организационных форм хозяйств Однако постепенный отход от рыночных принципов на позиции администрирования по отношению к сельскому хозяйству уже в 1928 г начал проявлять себя на Урале и в Зауралье уменьшением площади посевов, сокращением поголовья скота, снижением удельного веса наиболее крупных и высокотоварных крестьянских хозяйств Ухудшилась социально-демографическая обстановка, падал престиж деревенского труда, растрачивался трудовой и интеллектуальный сельский потенциал
Детальное изучение неформальных институтов советской реальности позволило выявить важные факторы неэффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий равнодушное отношение к земле, низкая мотивация и ответственность за результаты труда, негативные социальные институты (пьянство и воровство), ставшие в последние годы настоящим национальным бедствием Исторические материалы и результаты социологических опросов демонстрируют, что в современной зауральской (и всей российской) деревне на традиции и социальные связи, сложившиеся в ходе нашей аграрной истории, наложились новые социальные отношения, формирующиеся под влиянием кардинальных изменений в институте собственности, организационных формах и макроэкономической среде В результате на селе сложилась неоднородная и противоречивая система ценностей и неформальных институтов (таблица 3)
Таблица 3 - Отношение менеджеров и рабочих сельскохозяйственных предприятий Курганской области к формам собственности и агробизнеса, 2004 г
Анкетный вопрос Варианты ответа Удельный вес от числа респондентов, %
в среднем по совокупности в том числе
рабочих менеджеров
Какой форме собственности на землю отдаёте предпочтение7 Частная 64 59 73
Государственная 17 19 9
Коллективная 19 22 18
В каких формах организации бизнеса вы готовы участвовать'' Единоличное хозяйство 17 19 16
Партнерство 12 16 7
Корпорация 71 65 77
Готовы ли Вы вложить свою долю земли и физических активов в общую собственность предприятия'' Да 58 64 51
Нет 42 36 49
Готовы ли Вы нести полную ответственность за результаты деятельности предприятия'' Да 21 18 24
Нет 79 82 76
Ваше отношение к кооперативам17 Положительное 31 32 27
Отрицательное 69 68 73
Рассматриваете ли Вы кооператив в качестве формы организации позволяющей преодолеть сельские трудности'' Да 28 33 22
Нет 72 67 78
Источник Социологический опрос проведенный в хозяйствах области (316 респондентов в том числе 261 рабочий и 55 менеджеров)
Как показывает опрос, стремление владеть землей и физическими активами переплетается с неготовностью вести свое собственное производство Желание участвовать в коллективном производстве сочетается с нежеланием отвечать за результаты совместного труда Реальная оценка низкой выживаемости мелких самостоятельных предприятий в современных условиях соседствует с неприятием кооперации и других форм объединения капитала и усилий Кроме того, устойчивая приверженность прежним институтам, в том числе неэффективным и дисфункциональным, в значительной мере обусловливается многолетними негативными результатами последних реформ
Таким образом, изучение истории развития институциональной структуры аграрной экономики позволило заключить, что если в процессе эволюционного развития формальные и неформальные институты, как правило, совершенствуются параллельно, своевременно адаптируясь к изменяющейся социальной реальности, то во время радикальных преобразований экономики новые, «навязанные сверху» формальные составляющие вступают в противоречие с веками сложившимися неформальными институтами и реальной экономической ситуацией История аграрной экономики России представляет собой классическую иллюстрацию указанного конфликта Община всей силой консервативного устройства встала на пути столыпинской реформы и европейской агротехники, навязанные в советские годы институты государственной собственности и государственного предпринимательства смогли выжить благодаря государственному принудительному механизму, а в настоящее время многие черты советского менталитета противодействуют укреплению новых стандартов жизни, развитию новых форм хозяйствования, внедрению организационных инноваций и росту эффективности деятельности аграрных хозяйств
3 Система формальных институтов и макроэкономическая среда -базовые условия становления и развития форм организации бизнеса
Изменения формальных институтов, предпринятые во время последней реформы и подробно исследованные в работе, по своим масштабам и скорости
осуществления не сопоставимы ни с какими аналогами, известными мировой экономической истории Сравнение этих изменений с обычной эволюционной логикой, отраженной в авторской модели на рисунке 2, позволило учесть и выявить механизмы их инициирования, отбора и реализации, а также объяснить причины их неблагоприятной (для аграрных хозяйств) селекции
Рисунок 2 — Эволюционная модель модификации формальных институтов
Модификация системы формальных институтов означала, прежде всего, существенные изменения законодательства, создавшего правовые условия для установления частной собственности на землю, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, становления рынков ресурсов, формирования нового механизма взаимоотношений между всеми аграрными агентами Стремительность преобразований и часто административные методы их осуществления породили высокие долгосрочные трансакционные издержки, которые несли все агарные хозяйства, участники сельскохозяйственного производства и общество в целом Противодействие неформальных институтов и неадекватность принимаемых мер исказили ожидаемые следствия и привели к глубокой депрессии отрасли
Положительные трансакционные издержки, связанные с высокой неопределенностью, оппортунистическим поведением и естественной ограниченной рациональностью, придают особое значение организационной форме хозяйства Сравнение основных характеристик каждой из предложенных наукой и практи-
кой форм аграрного бизнеса, а также применение аналитических инструментов новой институциональной теории, позволили впервые систематизировать формы организации аграрных хозяйств по основным ключевым характеристикам методам ведения бизнеса (приведено в работе) и структуре прав собственности (рисунок 3)
Рисунок 3 - Структура прав собственности в фермерском хозяйстве (а), кооперативе (б) и корпорации (в)
Остаточные права контроля определены в исследовании как права на принятие решения относительно использования активов, которые не могут быть точно специфицированы законом и контрактом Остаточные требования или права на остаточный доход следует трактовать как права на чистый доход фирмы (хозяйства), остающийся после всех обязательных выплат Обладатели остаточных требований являются носителями остаточного риска фирмы и ее собственниками при отделении собственности от управления Распределение остаточных прав контроля и прав на остаточный доход в различных организационных формах позволяет объяснить возникающие в них сложности, противоречия и ограничения, а кроме того выявить потенциал каждой из них в разре-
шении этих проблем, минимизации трансакционных издержек и достижении эффективности функционирования хозяйств
Помимо распределения прав контроля и прав на остаточный доход большое влияние на мотивацию, издержки и эффективность в современных формах хозяйств оказывает временной горизонт остаточных требований, их передавае-мость и выкупаемость (таблица 4)
Таблица 4 - Характеристики структуры прав собственности альтернативных __организационных форм__
Характеристики Единоличное хозяйство Партнерство Открытая корпорация Традиционный кооператив
Обладатели остаточного дохода Владелец единолично обладает правами на остаточный доход Партнеры Инвесторы (акционеры) Члены кооператива
Отделение собственности от других функций Нет Нет Да Нет
Права контроля Правами контроля обладает владелец хозяйства Партнёры обладают всеми правами контроля Права контроля принадлежат акционерам, но распределяются пропорционально числу акций Права контроля принадлежат членам кооператива по принципу один член -один голос
Остаточные права контроля Остаточными правами контроля обладает владелец единоличного хозяйства Партнеры обладают остаточными правами контроля Остаточные права контроля принадлежат менеджерам Остаточные права контроля принадлежат членам кооператива
Горизонт остаточных требований Пока существует хозяйство Пока является партнером Неограничен Пока является членом кооператива (клиентом)
Передаваемость остаточных требований Нет необходимости Непередаваемы Передаваемы Непередаваемы
Выкупаемость остаточных требований Нет необходимости Невыкупаемы Выкупаемы Невыкупаемы
Источник составлена автором по результатам изучения теории и практики функционирования хозяйств в странах с развитой рыночной экономикой
Как показывает проведенный нами анализ, модификации формального статуса аграрных организаций не достаточно для их эффективного функционирования, если не произошло реальных изменений в структуре собственности, управлении и организации Кроме того, сложившиеся макроэкономические ус-
ловия, рассмотренные в ходе исследования, не способствовали успешному становлению новых форм, а, наоборот, создавали непреодолимые сложности в их формировании и развитии Наиболее пагубно на них сказался сложившийся в результате стремительной либерализации диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (рисунок 4) Ситуация усугубляется тем, что сельскохозяйственный сектор до сих пор функционирует в отсутствии многих необходимых элементов рыночной экономики банковской системы, ориентированной на кредитование реального аграрного сектора, работоспособного фондового рынка, формирующего объективную рыночную цену активов сельскохозяйственных корпораций и обеспечивающего движение фиктивного капитала, развитой системы государственного и частного страхования, призванной распределить, а таким образом, снизить финансовые и предпринимательские риски, цивилизованного рынка реального капитала
30 -25 -20 -15 -
10----
5 -
гЛ П-1 гГ
1995 1996 2000 2001 2005 2005г к 1991 г
Годы
□ индекс цен на продукцию сельского хозяйства
□ индекс цен на промышленную продукцию и услуги приобретенные сельскохозяиственн предприятиями
Рисунок 4- Индексы цен на реализованную сельскохозяйственную и приобретенную промышленную продукцию п услуги по Курганской области
Источник данные Росстата (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области)
Изучение хода институциональных реформ позволило выделить ряд особенностей институциональной системы переходной экономики, определяющих эффективность функционирования аграрных хозяйств и отрасли в целом на со-
стояние отрасли влияет комбинация всевозможных институтов (экономических, политических, правовых и др ), влияние политических институтов значительно всегда, в переходной экономике их влияние доминирует над другими, прогрессивные институциональные изменения, как правило, встречают сопротивление, причем в трансформируемой экономике, в силу радикальности преобразований, противодействие более существенно, эволюция институтов не является безусловно прогрессивной, окружающая среда может зафиксировать их неоптимальное развитие и дисфункцинальность, институциональная реформа, в силу этого, должна опираться на собственную, детально разработанную и учитывающую специфику отрасли концепцию
4 Эффективность функционирования аграрных хозяйств как результат сложившейся институциональной среды и их внутренней организации
Процессы реформирования сельского хозяйства, как показывает исследование, отразились прежде всего на размерах посевной площади, поголовье скота, продуктивности животных и урожайности культур В индустриальных областях Уральского региона, имеющих значительно большие финансовые возможности для поддержки сельского хозяйства, к 2005 г общая площадь посевов сельскохозяйственных культур уменьшилась на 30-40%, в Курганской области более чем наполовину (таблица 5)
Таблица 5 - Динамика изменения посевных площадей сельскохозяйственных _культур в областях Уральского федерального округа, тыс га_
Область 1990 г 1995 г 2000 г 2003 г 2004 г 2005 г 2005 г к 1990 г, %
Курганская 2640,3 2094,8 1675,9 1202,5 1295,0 1284,3 48,6
Свердловская 15163 1339,1 1175,1 1039,8 1024,3 984,9 64,6
Тюменская 1634,3 1296,8 1181,9 975,1 1013,5 1020,2 62,4
Челябинская 2694,3 2431,8 1994,7 1864,7 1850,7 1842,8 68,4
Уральский федеральный округ 8485,2 7157,5 6027,6 5082,1 5189,5 5132,2 60,5
Российская Федерация, млн га 117,7 102,5 85,4 79,6 78,8 77,5 65,8
Источник Регионы России Социально-экономические показатели 2005 Стат сб/Росстат-М 2006
Сглаженный (с помощью скользящей средней за 11-летний интервал) динамический ряд урожайности зерновых культур по сопоставимой территории в современных границах Курганской области свидетельствует, что все периоды социальных катаклизмов (революций, войн, коренных реформ) сопровождаются понижающейся волной данного показателя (рисунок 6) В последние годы в целом по стране и Уральском регионе приостановлено снижение урожайности зерновых культур и прослеживается некоторое ее повышение относительно первого периода реформирования, но рост урожайности не восполняет недобора продукции, обусловленного снижением посевных площадей
Рисунок 6 - Урожайность зерновых культур в хозяйствах всех категорий на территории современной Курганской области
Источник построен по данным Росстата и данным, собранным профессорами Оксаком П П и Подгорбунских П Е
Особенно разрушительные процессы затронули производственный потенциал животноводческих отраслей Поголовье крупного рогатого скота и свиней сократилось в Курганской области относительно 1990 г почти в 5 раз Производство мяса уменьшилось на 75%, молока - более чем на 60% (в Уральском регионе и по России почти в 2 раза) Анализ состояния аграрных хозяйств в новых институциональных условиях показал, что в процессе трансформации хозяйства населения оказались наиболее мобильными, устойчивыми и самомотивированными единицами В настоящее время они выполняют значимые социальные функции и являются важным сегментом аграрной экономики (таблица 6)
Таблица 6 - Основные показатели деятельности аграрных хозяйств Курганской области
Хозяйства населения Крестьянские (фе эмерские) хозяйства* Сельскохозяйственные организации**
Показатель 1991 г 2000 г 2005 г 2005 г к 1991 г, % 1991 г 2000 г 2005 г 2005 г к 1991 г,% 1991 г 2000 г 2005 г 2005 г к 1991 г, %
Число хозяйств, тыс 191 4 194,1 192 0 100,3 17 3808 2722 16012 440 476 181 41
Земельная площадь, тыс га 31,8 167,6 207,9 654 1,2 272,3 253,1 21092 5151 3077 1170 23
в т ч на одно хозяйство, га 0 17 0,9 1,08 635 69 72 93 135 11706 6464 6464 55
Доля в структуре продукции сельского хозяйства, % 28 0 52,2 58 4 00 4,0 56 . 72 0 43,8 36 0 .
Пп1_1.НМ 1Я П 1РШ 1 и ТМС П 8 62 1 12^ 9 488 72 124 4 177,4 2464 2505,6 1489,4 981,0 39
в том числе зерновые культуры 00 106 72,8 5,2 108 3 164,1 3156 1564 1023,3 750,3 48
картофель 21,1 30 2 25,7 122 0,3 04 0,1 33 2,5 0,8 1,2 48
овоши 3 8 7,2 7,3 192 00 0,1 0,2 1,4 0,7 0,7 50
Валовой сбор тыс т зерно*** 00 10,6 119,9 . 4,4 102,7 225,2 5118 1195 4 975,0 1014,6 85
картофель 335 8 440,8 360,0 107 1 0 3,9 1,7 170 24,6 7,8 23,0 93
овоши 88,7 152,5 190,0 214 0,0 0,5 0,9 17,4 7,8 17,6 101
Урожайность с 1 га, ц**** зерновые и зернобобовые . 10 16 5 8,4 9,2 13 8 164 7 7 9,6 13 5 175
картофель 159 46 139,8 88 47 107 132,2 281 98 100 195 199
овоши 235 211 259 0 ПО 89 83 63,1 71 128 117 265 207
Поголовье животных (на конец ГО П) ТИС ГОТ крупный рогатый скот 206 5 200 6 143 6 70 1,7 69 52 306 803,3 207 0 73,7 9
втч коровы 103 8 105 8 72 2 70 0,6 3 5 2,5 417 245 9 78 3 27,2 11
свиньи 58,9 1178 57,1 97 0,9 84 8,5 944 418,7 100,6 34,8 8
овцы и козы 218,1 99,9 86,3 40 1,8 4,1 43 239 373,5 24,2 2,5 1
Производство продукции животноводства выращено скота и птицы(в убойной массе) тыс т 77 0 30 9 25,1 33 нд 1,9 1,2 156 8 25,1 13,7 9
молоко, тыс т 247 286 0 242,5 98 нд 95 6,8 618,2 158,9 82,1 13
яйца млн шт 222 105 8 86 7 39 нд 2,7 1,5 267,0 59 0 104,2 39
*В 1991 году число крестьянских (фермерских) хозяйств быстро увеличивалось, в связи с чем данные за 1991г приведены на разные периоды времени число хозяйств и земельная площадь - на начало года, посевная площадь - на момент посевных работ остальные показатели - на конец года, ** Число предприятий и земельная площадь приведены по реально функционирующим сельхозпредприятиям отчитывающимся перед органами статистики, ***В массе после доработки ****с 2001г в расчете на 1 га убранной площади
IК го шик р 11.1. ни ню но 1 н(М11м Ро^с 1111(1 ерриюрил 1ьно1 о орпна Федеральной службы государственной статистики по Курганской области)
Тем не менее следует подчеркнуть, что возможности развития хозяйств населения предельно сокращаются по мере разрушения крупного производства или при их отрыве от сельскохозяйственных организаций Только в условиях целенаправленной государственной поддержки часть таких хозяйств может стать основой для развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а остальные функционировать в прежней организационной форме
Изучение материалов ежегодных обследований крестьянских (фермерских) хозяйств и собственные монографические исследования подтверждают, что фермеры несут значительные трансакционные издержки на этапах становления и развития затраты на институциональное оформление хозяйств, получение легального статуса и спецификацию прав собственности, издержки доступа на рынки ресурсов и сельскохозяйственной продукции, рыночные трансакционные издержки разного вида Неразвитость рынков аграрных ресурсов, отсутствие институтов, предоставляющих доступные кредиты мелким аграрным производителям, макроэкономическая среда, не учитывающая особые нужды этих специфических форм предпринимательства, ставят крестьянские хозяйства в заведомо невыгодную позицию в конкуренции с более крупными формами хозяйств и препятствуют их динамичному развитию (таблица 6)
Интенсивные законотворческие процессы, призванные стимулировать развитие фермерства в России, не смогли удержать многих самостоятельных производителей в рамках их новой формы деятельности Мелкие производители могли выжить в этих условиях только в кооперативах, но из-за множества социально-психологических, правовых и экономических причин фермерская кооперация в России не получила необходимого развития Фермерский сектор не занял достойного места в аграрном производстве ни по объему производимой продукции, ни по продуктивности Однако новая институциональная теория имеет весомый аргумент в пользу развития крестьянских (фермерских) хозяйств, способных благодаря своей внутренней организации избежать многих трансакционных издержек Кроме того, они являются необходимой формой индивидуального предпринимательства в рыночной аграрной экономике
Проведенный анализ внутреннего устройства сельскохозяйственных организаций, функционирующих под аббревиатурой производственных кооперативов и корпораций, показывает, что «новые» по организационно-правовой форме хозяйства во многом остались традиционными, а смена формы не привела к кардинальному изменению их моделей управления права собственности по-прежнему слабо специфицированы, не устранена агентская проблема, сохранились низкая мотивация труда и слабый мониторинг Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий в последние годы наглядно демонстрируют эти проблемы (таблица 6)
Изучение опыта внедрения новых организационных форм хозяйствования в аграрное производство показало, что наилучших результатов добились вновь созданные хозяйства, осознанно отдавшие предпочтение той или иной форме бизнеса и кропотливо выстраивающие свою внутреннюю организацию в зависимости от возникающих проблем и реальной ситуации, в которой они создают и развивают свое производство В таких хозяйствах преобладает стратегия не выживания, а развития, и механизм хозяйствования направлен не на сохранение прежних коллективов, отношений и стереотипов, а на системное внедрение организационных и технологических новшеств, способствующих успешному бизнесу
Более детальное исследование результатов деятельности производственных кооперативов и корпораций показало, что акционерную форму избрали предприятия с наиболее ликвидными активами (прежде всего птицефабрики), а также с конкурентоспособной предпринимательской идеей учредителей В силу этих причин и относительно выгодной специализации корпоративные агропредприятия Зауралья имеют в целом лучшие показатели деятельности, нежели кооперативы Примерно при одинаковых размерах площади сельскохозяйственных угодий и численности работников выход валовой продукции в первой группе в 1,5 раза выше, чем во второй (таблица 7) Характеристика совокупностей предприятий с помощью показателей описательной статистики показывает, что кооперативы более однородны нежели акционерные общества
Таблица 7 — Основные показатели размеров и эффективности деятельности хозяйств Курганской области акционерной и кооперативной форм, 2002-2004 гг
Показатели Форма организации хозяйств
акционерная кооперативная
среднее стандартное отклонение среднее стандартное отклонение
Совокупность хозяйств, ед 111 - 120 -
Приходится в среднем на 1 предприятие площади сельскохозяйственных угодий, га 7143 2084,8 7518 877,3
в том числе пашни 5177 1489,2 4873 561,8
среднегодовых работников, чел 135 61,4 120 41,8
валовой продукции, тыс р 11498 3542,8 7370 3274,6
Произведено валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс р 161,0 52,3 98,0 31,2
1 среднегодового работника, тыс р 85,2 34,2 61,4 21,8
Урожайность зерновых культур, ц с га 10,6 4,1 10,0 3,3
Надой молока на 1 корову, кг 2552 732,8 2202 564,3
Получено прибыли (убытка) на 1 хозяйство, тыс р 132,0 109,6 -396,0 103,6
Уровень рентабельности, % 1,1 6,4 -11,0 5,1
Источник рассчитано на основе данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций
Очевидно, что если кооперативы в целом убыточны, то акционерные общества за счет наличия относительно выгодных видов продукции (овощи, картофель, продукты птицеводства) в общей массе компенсируют убытки от нерентабельных отраслей
Как показало исследование, помимо неблагоприятных макроэкономических условий, стремительных и не всегда продуманных изменений формальных институтов и неадаптированных к рыночной экономике неформальных институтов внутренние причины низкой эффективности деятельности разных форм аграрных хозяйств кроются в сложившейся структуре прав собственности, неразвитости контрактных отношений, отсутствии опыта корпоративного управления, неиспользовании потенциала кооперации и других форм интеграции, высоких издержках трансформации Большинство хозяйств не обладало достаточным опытом и информацией для осознанного выбора организационной формы и скрупулезного ее выстраивания
5 Методология выбора форм организации бизнеса на основе критерия минимизации трансакционных издержек
В то время как неоклассическая теория считает появление новых организационных форм результатом действия «невидимой руки» рынка, новая институциональная теория предлагает особую методологию выбора форм аграрных хозяйств в совершенно определенных институциональных и макроэкономических условиях В основу такого выбора впервые положен критерий минимизации трансакционных издержек, а логику выбора мы предлагаем схематично представить следующим образом (рисунок 7)
Рисунок 7 - Логика выбора форм организации аграрных хозяйств на основе критерия минимизации издержек
Изучение характеристик трансакций с аграрными ресурсами и продуктом в хозяйствах области позволило сделать несколько важных выводов Формирование реального рынка земли продолжается до сих пор и тормозится незавер-
шенностью формальных процедур, высоким предложением сельскохозяйственной земли и низким спросом вследствие многолетней депрессии отрасли, специфическими формальными институтами и особым отношением к ее купле-продаже Тем не менее, на региональном земельном рынке контракты аренды все же имеют место (таблица 8) Для успешных хозяйств аренда земли является естественной и самой распространенной формой расширения земельных площадей Для большинства исследуемых хозяйств она является следствием специфики земельной реформы в стране и регионе
Таблица 8-Модели управления землей в аграрных хозяйствах _Курганской области_
Группы хозяйств Доля хозяйств в %, имеющих
собственную землю арендованную землю обрабатываемую совместно землю
По организационной форме фермерские хозяйства 99,08 18,35 3,51
кооперативы 100,00 32,86 2,89
корпорации 100,00 43,75 3,13
По размеру мелкие 99,35 28,82 4,71
средние 99,94 32,86 1,90
крупные 100 34 15 1,75
Источник данные опроса, проведённого автором в 2004-2006 гг
Методология и инструменты новой институциональной теории позволили тщательно изучить отношения, связанные с привлечением и использованием трудовых ресурсов в аграрных хозяйствах Исследование показало, что постоянная занятость является главной формой привлечения труда для всех типов аграрных хозяйств Заключение контракта постоянной занятости позволяет реализовать экономию на управлении трудом, значительно сократив трансак-ционные и, следовательно, общие издержки Почти 40% участвующих в опросе хозяйств применяют труд сезонных рабочих Данная модель позволяет экономить на издержках, связанных с управлением данным ресурсом в периоды «сверхзанятости», и гарантировать выполнение всех необходимых сельскохозяйственных работ в пиковые периоды времени Интеграционные процессы, наблюдаемые в современном сельском хозяйстве, значительно сказываются на
моделях привлечения трудовых ресурсов и управления их использования (рисунок 8)
о.оа
L
Ьп
70 08 - -10.00 -)-
к
—J0 00
1« 00 м
30,00 20 00 10 00 0 00
&>СХ±1ШКБХ Ко pajtmi Целок Следах IÍ^jUíj? Всккр
яо зта
□ Пхтшешье В Сешнак ОНфегупфные Ефуз«
Рисунок 8 — Структура занятости в хозяйствах Курганской области
Источник данные опроса, проведенного автором в 2004-2006 гг
Главной формой финансирования деятельности аграрных хозяйств являются их собственные средства Прежде всего это касается крестьянских (фермерских) хозяйств, для которых найти источники внешнего финансирования в условиях высокой неопределенности либо сложно и дорого, либо совсем невозможно Тем не менее, финансовые операции по привлечению ресурсов имеют место и становятся менее затратными с точки зрения трансакционных издержек по мере развития финансовых рынков и заинтересованного отношения к сельскому хозяйству со стороны государства (таблица 9)
В целом, в условиях слабо специфицированных и формализованных прав собственности преобладают сделки, не требующие высоких инвестиций и позволяющие многократно тестировать качество и реальную стоимость того или иного актива Часто трансакции совершаются с хорошо знакомыми людьми или родственниками, возможность оппортунистического поведения со стороны которых минимальна, и в сделках чаще всего участвуют одни и те же партнеры,
что означает меньшие издержки на пролонгацию контрактов, возможность осуществления эффективного контроля за использованием ресурса, более простые механизмы решения спорных вопросов и высокую мотивацию партнеров к неоппортунистическому поведению На некоторых рынках (особенно земельном) до сих пор преобладают устные соглашения
Таблица 9 - Доля хозяйств, использующих различные источники _финансирования, в %__
Источники финансирования краткосрочных и долгосрочных расходов
собственные родственни- фермерские государст- банки несельско-
ресурсы ки и друзья (и другие) венные про- хо-
Формы и размеры хозяйств организации и объединения граммы зяйтвенные инвесторы
крат- дол- крат- долго- крат- дол- крат- долго- кратко- дол- крат- дол-
ко- го- ко- сроч- ко- го- ко- сроч- сроч- го- ко- го-
сроч- сроч- сроч- ные сроч- сроч- сроч- ные ные сроч- сроч- сроч-
ные ные ные ные ные ные ные ные ные
Фермер- 91,4 48,6 31,4 20 1,9 1,3 22,9 17 1 5,71 1,8 0 0
ские хо-
зяйства
Коопера- 81,5 48,1 7,41 74 2,9 3,7 15,6 12,2 18,5 11,1 1,1 0
тивы
Корпора- 79,3 55,2 10,3 3,4 1,2 1,8 12,1 182 37,9 17,2 3,4 17,2
ции
Мелкие 91,2 55,9 23,5 5 9 2,4 1,8 10,6 10,6 7,9 4,8 0 0
хозяйства
Средние 81 40,5 14,3 19 1,1 1,3 12,4 11,4 31 19 9,5 24
хозяйства
Крупные 75 62,5 12,5 0 1 5 0 13,1 11 2 25 11,8 1,0 12,5
хозяйства
Всего 84,6 50,5 17,6 11 2,2 1,1 15,1 11 7 19,8 11,8 4,4 5 5
Источник данные опроса, проведенного автором в 2004-2006 гг
В качестве главного фактора, сдерживающего развитие аграрных хозяйств, помимо неблагоприятной макроэкономической среды и финансовых сложностей, были отмечены трудности в трансакциях с готовой продукцией Отсутствие конкурентной среды на рынках продукции и монопсонизм заготовителей и переработчиков создают невыгодные условия для производителей, препятствуют интенсивному формированию альтернативных способов реализации продукции и сдерживают интеграционные процессы, необходимые для благоприятного функционирования аграрных хозяйств в современных услови-
ях Оппортунистическое поведение партнеров, асимметрия информации и неразвитость контрактных отношений играет в этом решающую роль
Для повышения эффективности своего функционирования и, следовательно, минимизации трансакционных издержек в условиях высокой институциональной, экономической и поведенческой неопределенности, комбинируемой с высокой специфичностью активов, аграрные хозяйства выбирают особую стратегию в организации контрактов с землей, трудом, финансовыми ресурсами и готовой продукцией, заключают подходящие по длительности, частоте и форме контракты, подбирают надёжных и не требующих больших затрат на защиту от оппортунистического поведения партнеров
Определение в ходе диссертационного исследования потенциала отдельных организационных форм в минимизации трансакционных издержек, изучение характера совершаемых ими трансакций и использование предложенной ранее логики (рисунок 7) позволило разработать оригинальную методологию выбора форм ведения аграрного бизнеса, учитывающую поведенческие особенности аграрных агентов, специфические характеристики трансакций и сложившиеся условия макроэкономической и институциональной среды (рисунок 9)
Оеко® ные ко Основные характеристики аграрньк трансахщш
уГфЮ- Присеояглюсть итшо*
ттш, внгш
сакцнл мн Специфичность дотдо*
низкая высокая
Неопределённость среды
ккзкая высокая низкая высокая
Чостяпа
высокая низкая высокая низкая высокая низкая высокая низкая
М *
ЗС ♦
10 *
ТР - -
го *
М - сеосодный рынок оС - специальные контрактные формы 10 - внутренняя организация ТР - модель пред полагающая вовлечение третьей стоэоны РО - общественная организация
Рисунок 9 - Методоло!ия выбора организационных форм бизнеса на основе мнстнтупиона тыюю подхода
В рамках каждой модели спектр возможных организационных форм достаточно широк Относительно свободного рынка это могут быть небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства, использующие для приобретения ресурсов и реализации продукции классический контракт и местные рынки Разнообразие «внутренних организаций» в сельском хозяйстве включает партнерство, кооператив или корпорацию, интегрирующие внутри фирмы разные стадии производства Специальными контрактными формами могут быть различного вида долгосрочные контракты, многосторонние соглашения и другие организационные инновации, используемые любыми аграрными хозяйствами
Индивидуальные формы в каждом общем типе обладают разным потенциалом в экономии на масштабе и размере специализированного или специфического капитала, минимизации ограниченной рациональности и контроле над оппортунизмом участников, сокращении трансакционных издержек Так, единоличное хозяйство имеет практически нулевые внутренние трансакционные издержки, но ограниченную возможность для инвестиций в специализированный (специфический) человеческий и физический капитал Внутренние возможности для увеличения продуктивности (через инвестиции, экономию от масштаба и размера) растут вместе с расширением участников объединений, но это одновременно связано с увеличением издержек на сокращение внутренней ограниченной рациональности и контроль над внутренним оппортунизмом Отделение собственности от управления в кооперативе или корпорации увеличивает возможности для роста производительности ресурсов, но сопровождается ростом трансакционных издержек на сокращение асимметрии информации между управляющими и акционерами, принятие решений, контроль над оппортунистическим поведением нанятых рабочих и партнеров Специальные контрактные формы комбинируют возможность контроля над трансакциями с потенциалом использования преимуществ дальнейшей специализации Таким образом, границы аграрных организаций расширяются вместе с развитием специализации и стандартизации аграрных ресурсов, технологий и продуктов, а также вместе с созданием для них благоприятных институциональных усло-
вий, но размеры организации ограничиваются соотношением трансакционных издержек за ее пределами и внутри нее
Необходимо также добавить, что большое значение в выборе форм организации аграрного производства в любой экономике и в любых условиях имеет государственная политика Стремление государства к поддержанию конкуренции в отрасли и реализации некоторых социальных целей (развитие села и сельских территорий, сохранение особого сельского менталитета и традиций) может сопровождаться разработкой и реализацией особых программ, направленных на «искусственное» сохранение тех или иных форм организации аграрных хозяйств
6 Перспективы развития организационных форм аграрных хозяйств с позиции новой институциональной теории
Результаты изучения теории и практики развития аграрных хозяйств на основе особого методологического подхода, предложенного институциональной теорией, показали, что в отечественном аграрном секторе экономики на протяжении длительного исторического периода времени игнорируется логика развития организационных форм хозяйствующих субъектов и происходит внедрение новых практик в отрыве от реальных условий переходной российской экономики В сложившихся обстоятельствах принципиально важное значение имеет определение перспектив развития различных аграрных хозяйств (личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативов и корпораций)
Перспектива развития мелкотоварных крестьянских хозяйств особенно актуальна для регионов, в которых сельское население занимает высокий удельный вес, а сам регион (или область) традиционно считается аграрным Анализ динамики трансакционных издержек в хозяйствах населения показал, что сложность осуществления трансакций с ресурсами и продуктом в совокупности с неблагоприятной демографической ситуацией и деградацией крупных хозяйств может блокировать их развитие, а возможно и существование в буду-
щем Только поддержка и заинтересованность государства в их функционировании для обеспечения продовольственной безопасности, сохранения сельских сообществ и сельского менталитета может способствовать выживанию данной уникальной формы в существующих условиях
Крестьянские (фермерские) хозяйства необходимы для развития конкуренции в данной отрасли Экономия на внутренних трансакционных затратах дает им шанс конкурировать с некоторыми более крупными предприятиями за счет мобильности, высокой мотивации и низкой склонности к оппортунизму со стороны их участников Но с развитием современных технологий этот шанс может быть реализован только в том случае, если, с одной стороны, сами фермеры смогут быть более предприимчивы и адаптируемы к рыночным условиям (развитием различных, в том числе неаграрных, видов деятельности, созданием кооперативных образований), а, с другой, если необходимые для них рынки будут доступны при меньших трансакционных издержках В ближайшем будущем, по оценкам, сделанным в работе, число крестьянских хозяйств в регионе существенно не изменится Во-первых, нет необходимых условий для быстрого их развития, а, во-вторых, по мере того как в сельскохозяйственном производстве будет удаваться сократить влияние природных факторов, более успешно будут функционировать хозяйства, избравшие форму корпораций
Эмпирическая модель (логит-регрессия), построенная для проверки предложенных гипотез, выглядит следующим образом
е\р(-1 3-1 Ох, -1 17т2 + 0 84г, — 1 51х4 — 0 37xs +0 61х6 -0 18х7-0 41дгя)
А, —- (1)
1 + ехр(-1 3-1 13дг, -1 17х2 + 0 84л:, - 1 51л:4 - 0 З7лг3 + 0 616 - 0 18х, — 0 41дг„)
где Г| - земельная площадь, га, тг - наличие молочного животноводства (0-есть 1- нет), хг -наличие мясного животноводства (0-есгь, 1- нет), xj - наличие птицеводства (0-есть, 1- нет), До - число полных технологических циклов в растениеводстве (0 —один и меньше, 1 - больше одного) Y6 - уровень экономической и политической неопределённости (0 - низкий, 1 -средний, 2 - высокий) , xi - специфичность активов (0 - низкая, 1 -средняя 2 - высокая) , х* - частота трансакций с ресурсами и продуктом (0 - низкая, 1 -средняя, 2 - высокая)
А,=1 - 05намает выбор в пользу фермерского хозяйства а А,—0 - в пользу корпорации
Построенная модель, впервые основанная на логит- регрессии и учитывающая влияние отмеченных в предложенной ранее методологии факторов (рисунок 9), с достаточно высокой степенью достоверности подтвердила следующие гипотезы 1) по мере роста важности специализации (в связи с развитием технологий) корпоративные структуры преобладают над индивидуальными формами хозяйств, 2) рост числа трансакций приводит к замещению фермерских хозяйств более сложными организационными структурами, 3) жизнеспособность единоличных фермерских хозяйств относительно корпораций выше в условиях всевозможных рисков (природных, технологических, экономических, политических), 4) рост организационных трансакционных издержек в ходе увеличения размеров корпоративных предприятий не позволяет заместить все единоличные хозяйства одной крупной фирмой
Так как в нашем исследовании в качестве функции мы использовали так называемую логистическую кривую, то построенная для тестирования выдвинутых гипотез модель есть «логит-модель» (рисунок 10)
Фермерское хозяйство
Факторы
- рост размера хозяйства
- увеличение числа технологических стадий и производственных задач
- снижение уровня политической и экономической неопределенности,
- инвестиции в высокоспеиифич-ные активы
- рост частоты трансакций с ресурсами и прод\к-тами
У '
1 / / У /
Корпорация
Факторы
- сокращение размера хозяйства,
- уменьшение числа технологических стадий и производственных задач
- повышение уровня политической и экономической неопределённости,
- отсутствие высокоспецифичных активов
- частота трансакций с ресурсами и продуктом невысокая
Рис) мок* 10 - Логит-модель, используемая в бинарном выборе организационной формы между фермерским хозяйством и корпорацией
Полученные оценки с достаточно высокой степенью достоверности подтверждают перечисленные выше предположения и особенно то, что сокраще-
ние высокого уровня неопределенности, инициируемого спецификой сельскохозяйственного производства и его тесной зависимостью от природных условий, приводит к укрупнению производства и преобладанию корпоративной формы организации аграрных хозяйств над индивидуальным фермерством и партнерствами
В исследовании перспектив развития кооперативов в российской аграрной экономике и тестировании выдвигаемых по поводу их развития гипотез мы опирались на предложенную ранее методологию выбора организационных форм и опыт развития кооперативов в развитых странах, учитывая при этом особенности институциональной и макроэкономической среды в реформируемом отечественном сельском хозяйстве Современные кооперативы рассматриваются в нашем исследовании не только как носители многих экономических преимуществ, но и как инструменты, способствующие местному экономическому развитию через рост занятости, развитие местной инфраструктуры, создание местных рынков ресурсов и продукции, рост доходов фермеров
Развитие производственных кооперативов в отечественной аграрной экономике связано, прежде всего, с необходимостью реализации во вновь созданных предприятиях основного кооперативного принципа - принципа демократического контроля Специфика создания большинства производственных кооперативов на базе прежних колхозов и совхозов в ходе приватизации требовала особого симбиоза собственности и управления в новых хозяйственных структурах Необходимость участия рабочих в управлении предприятием на демократических (один член кооператива — один голос) началах обосновывалась как экономической, так и идеологической целесообразностью Кооперативная организация рассматривалась как более эффективная и справедливая институциональная структура, минимизирующая конфликт интересов между рабочими и менеджерами, являющихся одновременно собственниками предприятия, и максимизирующая трудовую мотивацию членов кооператива
Рассматривая производственный кооператив с позиции величины тран-сакционных издержек, в работе отмечены факторы, ведущие к их росту 1) низ-
кий уровень доверия между людьми, объясняемый высокой нестабильностью и отсутствием надежных механизмов защиты прав собственности и других прав человека, 2) предпочтение краткосрочных оппортунистических стратегий, препятствующих развитию кооперативных практик, 3) низкий уровень доходов населения и, как следствие, невозможность их капитализации Решение многих проблем, проистекающих из неэффективной структуры прав собственности внутри кооперативов, возможно путем организационных инноваций, заставляющих отказаться от некоторых классических кооперативных принципов и приближающих современные кооперативы к корпорациям Невозможность реализации многих традиционных принципов кооперации в производственных кооперативах приведет к их постепенному замещению корпоративными-орга-низациями
Сельские поселения, так же как и крестьянские фермерские хозяйства, будут заинтересованы в создании других видов кооперативов кредитных, снабженческих, по реализации продукции и поставке других необходимых услуг Это совершенно логичный путь развития вертикальной интеграции через кооперацию Как только завершится этап становления реальных кооперативных институтов, им не удастся избежать проблем, испытываемых кооперативными структурами в любой экономике, и дальнейшее их развитие будет зависеть от того, насколько они будут готовы внедрить новые стратегии и оптимизировать структуру прав собственности согласно критерию минимизации трансакцион-ных издержек и новой целевой функции Скорее всего они примут форму кооперативов нового поколения(«Ые\у Generation Cooperatives»), которые имеют относительно традиционных как общие черты (пользователи владеют, контролируют и получают прибыль кооператива), так и существенные отличия (закрытое членство, преобладание контрактных отношений, обращающиеся на рынке акции, значительный первоначальный капитал)
Алгоритм трансформации форм организации аграрных хозяйств в более менее благоприятной для них институциональной среде представлен нами в таблице 10
Таблица 10-Алгоритм трансформации форм аграрных хозяйств в существую_ щей институциональной и макроэкономической среде_
Институциональные факторы, препятствующие развитию Целесообразность развития организационной формы Необходимые институциональные изменения Возможные (благоприятные) варианты эволюции
Хозяйства населения 1) разрушение крупных сельскохозяйственных организаций, 2) старение сельского населения 3) неприспособленность аграрных рынков к данной форме хозяйств, 4) совершенствование технологий, ориентированное на крупный бизнес, 5) слабая поддержка со стороны государства 1 Обеспечение продовольственной безопасности; 2) поддержание сельского менталитета, 3 Сохранение и развитие сельских территория 1) усиление государственной поддержки, 2) развитие рынков ресурсов и продукции 1) небольшое сокращение численности хозяйств, 2) превращение части хозяйств в крестьянские (фермерские), 3) объединение в кооперативы вертикального типа
Фермерские хозяйства 1) сложности в трансакциях с ресурсами и продуктом, 2) низкая конкурентоспособность по сравнению с более крупными хозяйствами 3) неадекватная для фермерства система неформальных институтов 1) развитие конкурентной среды, 2) поддержание сельского менталитета, 3) сохранение и развитие сельских территорий 1) усиление государственной поддержки, 2) развитие рынков ресурсов и продукции 1) сохранение численности хозяйств на постоянном уровне, 2) объединение в кооперативы вертикального типа, 3) превращение части хозяйств в корпоративные структуры
Кооперативы 1) слабая спецификация прав собственности, 2) невозможность реализации традиционных кооперативных принципов, 3) низкая мотивация труда, 4) низкий уровень доверия и доходов 1) решение агентской проблемы, 2) сохранение предприятий в переходной экономике, 3) сохранение и развитие сельских территорий 1) более четкая спецификация прав собственности 2) организационные инновации 1) модификация в кооперативы нового поколения 2) смена организационной формы на корпоративную
Корпорации 1)слабая формализация внутреннего устройства, 2) отсутствие опыта кооператив ного управления 3) наличие агентской проблемы, 4) отсутствие (или слабость) многих необходимых рынков 1) экономия на масштабе и охвате, 2) неограниченные возможности привлечения капитала 3) адекватность современным тенденциям развития аграрных технологий 1 )изучение и внедрение инструментов корпоративного управления и корпоративной ответственности, 2)развигие необходимых аграрных рынков 1) преобладание данной организационной формы в большинстве отраслей сельского хозяйства, 2) развитие вертикально интегрированных структур
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Сравнение потенциала неоклассической и новой институциональной теорий показывает, что, основываясь на широком ряде социальных наук, новая институциональная теория включает в анализ организаций формальные и неформальные институты, инкрементальное влияние истории, макроэкономическую среду и микроэкономическое устройство, увеличив тем самым её эвристический потенциал в исследовании эффективности деятельности аграрных хозяйств различных организационных форм Методологию и инструменты новой институциональной теории необходимо более широко использовать в исследовании различных аспектов функционирования аграрного сектора экономики
2 Методологическая конструкция исследования эффективности функционирования аграрных хозяйств должна основываться на следующей логической схеме углубление специализации сопровождается развитием обменных операций по поводу ресурсов и продукции, сопровождающихся трансакционными издержками, трансакция (сделка) означает обмен правами собственности, эффективная структура прав собственности приводит к сокращению трансакци-онных издержек, способствует разделению труда и специализации, эволюция институтов, в том числе аграрных хозяйств различных организационных форм, происходит в направлении минимизации трансакционных издержек, более эффективными организационными формами являются те, которые в данной институциональной среде и при определенных атрибутах трансакций способны минимизировать трансакционные издержки. При разработке программ развития сельского хозяйства обязательным является учет особой концепции эффективности деятельности хозяйств, включающей помимо максимизации производительности ресурсов экологическую безопасность, развитие сельских территорий, сохранение особой сельской ментальности и сельских сообществ
3 Исследование показало, что неформальные и формальные институты, макроэкономическая ситуация и процессы глобализации влияют на все компоненты трансакционных издержек рыночные, организационные и издержки долгосрочной институциональной трансформации Существующие формы ор-
46
ганизации аграрного бизнеса по-разному реагируют на качество и эволюцию данных факторов и способны адаптироваться к происходящему всевозможными организационными инновациями изменением структуры прав собственности, совершенствованием контрактных отношением, развитием вертикально интегрированных структур Возможность сокращения трансакционных издержек путем использования наиболее подходящей формы организации должна приниматься в расчет на всех уровнях управления федеральном, региональном, микроуровне отдельных хозяйств
4 Неформальные институты, к которым относятся обычаи, традиции, этические и социальные нормы, формируемые в ходе исторического развития, составляют «фундамент» общества, меняются очень медленно, но оказывают решающее влияние на состояние экономики Неформальные аграрные институты переходной российской экономики вступают в противоречие с институтами формальными, существенно сдерживают развитие новых форм хозяйствования, внедрение организационных инноваций и рост эффективности сельскохозяйственного производства в целом Предпринимаемые в ходе аграрной реформы шаги не должны игнорировать неформальную институциональную среду, исторически сложившуюся в сельских регионах, а разрабатываемые на их уровне программы должны предусматривать рычаги воздействия на эту среду для успешного достижения поставленных целей
5 Любая трансформация предполагает высокие затраты, значительную долю которых занимают долгосрочные издержки спецификации и защиты прав собственности, модернизации организационных форм, развития новых каналов трансакций и новых рынков Российская аграрная реформа в силу форсированного характера и применения административных методов сопровождалась значительными социальными издержками становления формальных институтов нового законодательства, специализированных служб для осуществления, контроля и защиты новых законов и регуляций, базовых финансовых институтов, институтов, управляющих миграцией, торговлей и осуществлением иностранных инвестиций Исследование соответствующих компонентов трансакцион-
ных издержек показало значительные затраты, связанные с приватизацией аграрных ресурсов и становлением новых форм хозяйствования В целях повышения эффективности деятельности государства по регулированию сельского хозяйства при разработке аграрной политики целесообразно учитывать не только прямые затраты бюджета, но и косвенные долгосрочные трансакционные издержки, неизбежно возникающие в ходе ее реализации
6 Игнорирование трансакционных издержек и факторов, способствующих их минимизации, привело к формированию специфической переходной структуры с большим разнообразием организационных моделей, многие из которых оказались неэффективными в новых институциональных и макроэкономиче-
- ских условиях Рост доли трансакционных издержек в общих затратах аграрных хозяйств, отмеченный в ходе исследования, требует от учреждений, ответственных за организацию системы учета и статистики, разработки новых методик оценки компонентов издержек совершения трансакций, поддающихся количественному измерению
7 В процессе аграрной трансформации, в условиях высокой нестабильности, наиболее мобильными, устойчивыми и самомотивированными единицами оказались хозяйства населения Фермерские хозяйства, неся высокие трансакционные издержки становления и развития необходимых каналов движения ресурсов и продукции, не заняли достойного места в аграрном производстве ни по объему производимой продукции, ни по продуктивности Низкоэффективными остается большинство производственных кооперативов и корпораций, созданных на базе бывших колхозов и совхозов, как по причине неблагоприятных макроэкономических условий и больших потерь в ходе трансформации, так и в силу неиспользования внутреннего потенциала той или иной организационной формы Министерство сельского хозяйства и его областные департаменты должны использовать информационные технологии (специальные порталы) и консультационные службы для распространения информации о каждой форме организации аграрного бизнеса, обучения и помощи в решении возникающих организационных проблем Отраслевым учебным заведениям (от тех-
никумов до университетов) целесообразно вводить в учебные программы дисциплины, дающие будущим менеджерам и специалистам более полное представление об особенностях создания и функционирования хозяйств различных организационных форм
8 Эффективная форма организации есть функция (зависимая переменная) определенных свойств осуществляемых ею трансакций специфичности используемых активов, степени неопределенности (сопровождающей сделки), сложности и частоты трансакций (независимых переменных) Вероятность появления более сложных, интегрированных управляющих структур зависит позитивно от количества или объема вовлеченных в трансакции специфичных активов, степени неопределенности будущих связей, сложности трансакций и частоты совершения сделок Предложенная в работе модель выбора организационных форм, построенная с учетом этой специфики, рекомендуется для определения перспектив развития аграрных хозяйств в существующей окружающей среде с учетом поведенческих характеристик аграрных агентов и атрибутов совершаемых трансакций
9 Для поддержания жизнеспособности мелкотоварных хозяйств, несмотря на простоту их устройства, низкие внутренние трансакционные издержки и высокую экономическую и социальную обоснованность их существования в российской переходной экономике, необходимо особое отношение к ним со стороны государства, местных органов власти и сельских сообществ Депрессивное состояние аграрных предприятий и отрыв от них владельцев подсобных хозяйств затрудняет, а иногда и блокирует их трансакции с ресурсами и продуктом, ставя под угрозу само их функционирование Министерству сельского хозяйства рекомендуется стимулировать новые формы трансакций и контрактов, дающие возможность таким хозяйствам приобретать ресурсы и реализовывать излишки продукции при низких затратах на совершение сделок
10 Сокращение уровня неопределенности в отрасли благодаря новым технологиям и использованию методов разделения рисков, становление рыночных институтов и развитие благоприятной для сельского хозяйства институцио-
нальной и макроэкономической среды выдвинет на первый план выгоды от специализации и выработает механизмы сокращения трансакционных издержек в корпоративных организациях Результатом, с нашей точки зрения, станет доминирование в сельском хозяйстве области различного типа корпораций (открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью) В то же время, эффективность деятельности корпораций во многом зависит от умелого использования рычагов корпоративного управления и корпоративной ответственности (в том числе социальной), применение которых невозможно без специального обучения и информационной поддержки со стороны органов управления отраслью и высших учебных заведений 11,- Производственные кооперативы, в которых трудно соблюсти традиционные кооперативные принципы и невозможно уйти от слабой спецификации прав собственности, могут существовать только при условии постепенного введения организационных инноваций Многие из них предпочтут изменение организационной формы в одну из разновидностей корпораций Кооперативы вертикального типа, выполняющие важные социальные и экономические функции и подтвердившие свою жизнеспособность в рыночной экономике, неизменно появятся для обеспечения сельскохозяйственных производителей и сельских жителей определенными товарами и услугами При создании таких структур необходимо учитывать опыт развития кооперативов нового поколения, изученный в работе и предполагающий закрытое членство, эмиссию акций, обращающихся на рынке и другие организационные новшества, решающие проблемы привлечения капитала и обостряющуюся агентскую проблему 12 Институциональные устройства, основанные на частной собственности не являются безусловно эффективными Нет априори эффективных или неэффективных форм организации бизнеса Каждая форма исторически возникла в ответ на какую-либо жизненную необходимость или новую проблему, появившуюся в ходе развития Условием эффективности является минимизация трансакционных (и общих) издержек путем большей адекватности и гибкой приспособляемости к существующей институциональной среде
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1 Подгорбунских П Б , Головина С Г Теория и практика развития аграрных хозяйств от классики до институционапизма Под общ ред П Е Подгорбунских - Курган Зауралье, 2005-27,5 п л (авт 14 п л)
2 Головина С Г, Подгорбунских П Е Институциональный подход к развитию форм аграрного бизнеса // Сибирской вестник сельскохозяйственной науки - 2007 -№3-0,4 п л (авт 0,2 п л )
3 Головина С Г, Подгорбунских П Ь Потенциал организационных форм аграрных хозяйств в повышении эффективности производства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2007 - №3 - 0,4 п л (авт 0,2 п л )
4 Головина С Г В новой институциональной среде // Экономика сельского хозяйства России - 2007 - №1 -0,1 п л
5 Головина С Г Модели трансакций с землей в аграрных хозяйствах различных организационных форм // АПК экономика, управление - 2007 -№2 - 0,3 п л
6 Головина С Г Аграрные регионы в новых институциональных условиях // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2007 - №2 - 0,1 п л
7 Головина С Г , Бордман Б Сельское хозяйство Израиля взгляд из далекой России // Аграрный вестник Урала - 2007 -№1 - 0,4 п л (авт 0,2 п л )
8 Головина С Г Социально-экономические проблемы аграрных регионов//Регион экономика и социология - 2006 -№4 - 0,3 п л
9 Головина С Г , Бордман Б Птицеводство - одна из важных отраслей сельского хозяйства Израиля // Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК Материалы международной научно-практической конференции - Курган, 24 ноября 2006 г - 0,1 п л (авт 0,05 п л )
10 Головина С Г Формы организации аграрных хозяйств институциональный подход //Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе Всероссийская научно-практическая конференция (заочная) Сборник научных трудов - Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН 2006 - 0,2 п л
11 Головина С Г Трансформации сельской жизни движение к тотальной бедности // Преодолевая страх на пути к глобальной безопасности IV конференция российских выпускников Программы Фулбрайт - Волгоград Изд-во ВолГУ 2006-0,1 п л
12 Головина С Г Развитие аграрной кооперации институциональный взгляд//Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» Материалы международной научно-практической конференции - Курган «ГУП Куртамышская типография», 2006 - Т 1 - 0,2 п л
13 Головина С Г, Подгорбунских Г1 Е Макроэкономические условия функционирования аграрного бизнеса // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» Материалы международной научно-практической конференции - Курган «ГУП Куртамышская типография», 2006 -Т 1 -0,2 п л (авт 0,1 пл)
14 Головина С Г Мещеряков К А Трансакционный подход к развитию вертикально интегрированных структур// Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» Материалы международной научно-практической конференции -Курган «ГУП Куртамышская типография», 2006 - Т 1 -0,2пл (авт 0 1 пл)
15 Головина С Г Опыт применения математических методов в исследовании выбора форм организации аграрных хозяйств // Математические методы и модели в экономике АПК (Немчиновские чтения) Научные труды НИАЭКОР Вып 10 Том 2/М ООО «НИПКЦ Восход - А», 2006 - 0 3 п л
16 Головина С Г , Подгорбунских П Е Исследование эффективности аграрных предприятий проблемы использования количественных оценок // Математические методы и модели в экономике АПК (Немчиновские чтения) Научные труды НИАЭКОР Вып 10 Том 2/ М ООО «НИПКЦ Восход - А», 2006 - 0,2 п л (авт 0,1 п л )
17 Головина СГ, Федоров В Г Роль статистики в исследовании институциональной трансформации аграрного сектора экономики // Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2006 года - Новосибирск НГУЭУ, «Мангазея», 2006 - 0,2 п л (авт 0,1 пл)
18 Головина С Г Будущее кооперации институциональный взгляд//Аграрная наука -сельскому хозяйству сборник статей В 3 кн Международная научно-практическая конференция - Барнаул Изд-во АГАУ, 2006 - Кн 3 -0,1 п л
19 Головина С Г Междисциплинарный подход к определению перспектив развития аграрного производства // Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2006 года - Новосибирск НГУЭУ,«Мангазея»,2006-0,1 пл
20 Головина С Г Эвристический потенциал новой институциональной теории в исследовании аграрных организаций // Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ Труды JX Международной научно-практической конференции НИАКОР Т 3 - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2005 - 0,4 п л
21 Головина С Г Структура прав собственности и эффективность функционирования аграрных предприятий //Актуальные вопросы экономики АПК и социальные проблемы общества Матер межрегиональной научно-практической конференции - Курган Издательство КГСХА В 2-х ч 4 2- 2005 - 0,3 п л
22 Головина С Г Трансакционные издержки переходной аграрной экономики // Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе Всероссийская научно-практическая конференция Сборник научных трудов - Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2005 - 0,1 п л
23 Головина СI Институциональный подход к исследованию эффективности аграрных организаций // Вузовская наука - сельскому хозяйству Международная научно-практическая конференция Сборник статей В 2 кн - Барнаул Изд-во АГАУ - 2005 -Кн 2 -0,1 п л
24 Головина С Г Влияние структуры прав собственности на инвестиционную активность аграрных предприятий //Современный финансовый рынок РФ Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Пермь, 2005 - 0,3 п л
25 Башев X , Головина С Эффективность организационных форм в переходной аграрной экономике / / Аграрный вестник Урала - 2004 -№3 - 0,6 п л (авт 0,3 п л )
26 Башев X Головина С Г Эвристический потенциал новой институциональной теории в исследовании эффективности аграрных организаций // Научные результаты - агропромышленному производству Материалы международной научно-практической конференции -Курган ГИПП «Зауралье» В2-хт Т 1 -2004 -0,3 п л (авт 0,1 пл)
27 Головина С Г Теории инноваций и региональное развитие // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003 - 0 2 п л
28 Головина С Г Институты и инновации перспектива для развития региональной экономики//Аграрный вестник Урала -2003 -№4(16) - 0,4 п л
29 Головина С Г Информационные техноюгии - инструмент педагогических инноваций // Активная государственная политика - основа экономического возрождения России Материалы второй окружной конференции - Екатеринбург Издательство АМБ 2003 - 0 1 п л
30 Головина С Г Аграрный сектор в контексте инновационной теории // Региональные
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
проблемы социально-экономического развития АПК Труды седьмой научно-практической конференции НАЭКОР -М Изд-во МСХА, 2003 -Вып 7 - Т 1 -0,4 п л Головина С Г Знание и информационные технологии эволюция теории фирм // Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК материалы республиканской научно-практической конференции -М ВНИЭТУСХ, 2002 - 0,3 п л
Головина С Г Знание и информационные технологии в современной теории фирм // Сборник научных трудов Вып 10 Экономические науки -Сургут Изд-во Сургутского ун-та, 2002 - 0,4 п л
Головина С Г Информационные технологии в экономике // Аграрная наука проблемы и перспективы - Курган Зауралье, 2002 - 0,2 п л
Головина С Г Теория фирм в эволюционной перспективе // Аграрная наука проблемы и перспективы - Курган Зауралье, 2002 - 0,1 п л
Головина С Г Знание и информационные технологии новый подход к управлению фирмой // Новые тенденции в управлении предприятием Сборник научных докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных - Екатеринбург ГОУ УГТУ-УПИ, 2002 -0,4 п л
Головина С Г Выгоды и издержки информационных технологий // Научная сессия МИФИ Москва 2002 - Т 6 - 0 1 п л
Головина С Г Знание и информационные технологии в современной теории фирм // Вестник Пермского университета Научный журнал Выпуск 2 «Экономика» - 2002 -0,6 п л
Головина С Г Корпоративное управление в свете современной теории фирм // Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие Межрегиональная научно-практическая конференция Пленарные доклады - Курган Курганский филиал Института экономики УрОРАН, 2001 - 0,2 п л
Головина С Г Информационные технологии в экономических исследованиях // Статистика в период коренных социально-экономических преобразований Тезисы I Всероссийской научно-практической конференции -Екатеринбург - 2001 - 0,2 п л Головина С Г Совершенствование экономического образования - требование новой экономики // Российский и зарубежный опыт развития системы экономического образования Тезисы докладов международной научно-практической конференции -Пермь - 2001 - 0,2 п л
Головина С Г Компьютерные технологии в экономическом образовании // Инновационные процессы в высшей школе Материалы VII Международной научно-практической конференции Кубанский государственный технологический университет - Краснодар, 2001 - 0,2 п л
Головина С Г , Зубарева Л В Логика институциональных реформ // Сборник научных трудов Вып 7 Экономические науки -Сургут Изд-во Сургутского ун-та, 2000 - 0,4 п л (авт 0,2 п л )
Головина С Г , Малышева И Ю Реформирование отношений собственности институциональный аспект/ / Сборник научных трудов Вып 7 Экономические науки - Сургут Изд-во Сургутского ун-та 2000 - 0,4 п л ( авт 0,2 п л )
Головина С Г Современная экономическая теория и прикладные компьютерные программы Информационные технологии в обществе Разпичные аспекты информатизации 2-я региональная конференция Тезисы докладов 24-25 апреля 2000 г - Курган http //www munie kurgan ru/confl/golovma htm - 0,1 n л
Головина С Г Институциональные аспекты реформирования экономики Авгореф
тис канд экон наук - Екатеринбург, ИЭ УрО РАН - 1999 -Inn
Головина С Г Институциональная организация общества её радаггие и влияние на
экономический рост Наука народам Севера Сборник статей Сургутский государственный университет - Сургут, 1999 - 0,3 п л
47 Головина С Г Институциональные основы реформирования аграрных отношений Материалы научной конференции -Екатеринбург Изд-во УГСХА,1999 -0,3 п л
48 Головина С Г Институциональное регулирование - направление экономической политики государства // Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона Сборник статей 41- Екатеринбург УрО РАН,1999 -0,1 п л
49 Головина С Г К проблеме перераспределения собственности // II фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Материалы докладов областной научно-практической конференции - Курган,1999-0,1 пл
50 Головина С Г Институциональные аспекты реформирования экономики // Кризисное состояние экономики АПК проблемы, причины и пути выхода Материалы научной конференции КГСХА - Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0,1 п л
51 Головина С Г Институциональная теория в свете эволюционной экономической теории // Человек Общество Культура Материалы научно-практических конференций кафедр социально-гуманитарных дисциплин и экономической теории Курганской государственной сельскохозяйственной академии 1998 - 1999 гг -Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0 1 н л
52 Головина С Г Институт частной собственности в свете современной экономической теории // Кризисное состояние экономики АПК проблемы, причины и пути выхода Материалы научной конференции КГСХА - Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0,2 п л
53 Головина С Г Методология институционально-эволюционной теории и современная экономика // Человек Общество Культура Материалы научно-практических конференций кафедр социально-гуманитарных дисциплин и экономической теории Курганской государственной сельскохозяйственной академии 1998 - 1999 гг - Курган Изд-во КГСХА, 1999 - 0,1 п л
54 Головина С Г К проблеме экстерналий в экономике // Региональные факторы экономического роста Сборник статей, Часть 1 - Екатеринбург, 1998 - 0,3 п л
55 Головина С Г Институциональные основы реформируемой экономики Препринт -Екатеринбург УрО РАН, 1998 - 2пл
56 Головина С Г К проблеме экстерналий в экономике // I фестиваль- конкурс научно-исследовательского и прикладного творчества молодёжи и студентов тезисы докладов областной научно-практической конференции - Курган, 1997 - 0,2 п л
57 Головина С Г Впияние группы факторов на производительность труда// Наука - сельскому хозяйств) Тезисы докладов научной конференции Курганский сельскохозяйственный институт, 1990 - 0,1 п л
58 Головина С Г, Комарова Л Т Корреляционный анализ производительности труда Курганский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок №4, 1987г -0,2 п л (авт 0,1 пл)
59 Головина С Г Комарова Л Т Влияние фондовооруженности и электровооруженности на рост производительности труда Тезисы зональной научно-практической конференции - Курган, 1986 - -0,3 п л (авт 0,1 п л )
_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г_
Подписано в печать 5 04 2007 Формат 60x84^
Бумага офсетная Гарнитура Times
_Печл 2,0 Тираж 110экз заказ 1371_
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева» 641300 курганская область, Кетовский район, с Лесниково, КГСХА