Формирование экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарипова, Гузель Ильгизаровна
Место защиты
Оренбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарипова, Гузель Ильгизаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития агропромышленных корпораций.

1.1. Сущность агропромышленной интеграции и ее значение в Российской Федерации.

1.2. Агропромышленная корпорация как перспективная форма интеграции.

1.3. Экономические основы формирования экономических взаимоотношений в агропромышленной корпорации.

Глава 2. Тенденции развития экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.

2.1. Анализ современного состояния агропромышленного комплекса Оренбургской области.

2.2. Тенденции развития интегрированных формирований.

2.3. Состояние экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях.

Глава 3. Совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях.

3.1. Механизм распределительных отношений в агропромышленных корпорациях.

3.2. Совершенствование организации анализа, планирования и управления финансовыми потоками в агропромышленных корпорациях.

3.3. Совершенствование управления финансовой устойчивостью участников агропромышленной корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях"

Актуальность исследования. В последнее время в аграрном секторе экономики страны наблюдается широкое развитие интеграционных процессов, результатом которых стало формирование интегрированных структур разнообразных форм хозяйствования.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве являстся корпоративная модель интеграции, которая объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в технико-экономическом отношении. Она создает наиболее благоприятные условия для взаимоувязки экономических интересов участников интеграции и повышения эффективности производства.

Основная цель формирований корпоративного типа заключается в получении максимальной и стабильной прибыли, созданной в результате совместной деятельности участников интеграции и являющейся основой обеспечения их устойчивого положения в рыночных условиях.

Недостаточно изученным в экономической литературе является вопрос формирования экономических взаимоотношений в корпоративных формах интеграции, оказывающих непосредственное влияние на сбалансированность интересов участников интеграции. Таким образом, недостаточная теоретическая изученность и практическая значимость проблемы формирования и совершенствования экономических взаимоотношений обусловили актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сельскохозяйственной кооперации уделяли большое внимание теоретики кооперативного движения: А.П. Энгельгарт, А.В. Советова, А.В. Чаянов, М.И. Туган - Барановский, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, Н.И. Попов и другие.

Вопросы развития агропромышленной интеграции нашли отражение в работах ученых-экономистов В.А. Мартынова, Д.З. Дворкина, И.П. Глебова,

A.В. Голубева, В.А. Морозова, Ю.Б. Емелина, Г.Н Сингура, В.В. Милосердова,

B.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой, А.А. Черняева, А.А. Багмута и других.

Вопросы механизма экономических отношений между предприятиями различных отраслей агропромышленного комплекса нашли отражение в работах В.В. Горлова, Р. Трикоза, В.В. Милосердова, Е.В. Стрельникова, Н.Е. Масолыгиной, В.И. Перцухова и др.

В то же время процессы формирования экономических взаимоотношений непосредственно в корпоративных формах интеграции, оказывающие существенное влияние на сбалансированность интересов участников интеграции остаются недостаточно изученными. В этой связи вопросы формирования экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях являются в современных условиях весьма актуальными, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала разработка теоретических и методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование теоретических положений и методологического содержания процесса формирования агропромышленной корпорации посредством изучения современной научной литературы по теме исследования, истории интеграции в России и зарубежных странах и анализа развития интеграционных процессов в условиях развивающейся рыночной экономики;

- выявление экономических основ формирования взаимоотношений в агропромышленных корпорациях;

- анализ современного состояния агропромышленного комплекса Оренбургской области;

- изучение тенденций развития интегрированных формирований и состояния экономических взаимоотношений в современных корпоративных структурах; определение механизма экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях;

- совершенствование организации анализа, планирования, учета и управления финансовыми потоками в агропромышленных корпорациях;

- разработка основных направлений совершенствования управления устойчивостью предприятий корпорации.

Объектом исследования явились агропромышленные корпорации РФ (ОАО «АПФК «Алина», ОАО «Оренбургская марка» Оренбургской области, ОАО «Орловский агрокомбинат», ФАПГ «Золотое зерно Алтая» Алтайского края, ассоциации «Саратовский подсолнечник», «Сахар», «Зерно» Саратовской области, ФПГ ОАО «Ставропольский» Ставропольского края и т.д.). Отдельные аспекты проблемы углубленно исследованы на примере агропромышленной корпорации «Алина» Оренбургской области.

Предметом диссертационного исследования явились экономические взаимоотношения в корпоративных формированиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, труды классиков аграрной экономической науки по проблемам развития кооперации и интеграции, труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию агарной сферы, а так же собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений в агропромышленных корпоративных структурах. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Указы Президента Российской Федерации и другие законодательные акты по важнейшим вопросам экономики и развития агропромышленного комплекса страны.

В диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, экономико-математический, экспериментальный, выборочных наблюдений, расчетно-конструктивный. Определение оптимальных стратегий маркетинга и производства производилось с применением пакета прикладных программ Project Expert, Statistic, Excel на IBM PC/Pentium III.

Эмпирической базой исследования явились материалы Госкомстата РФ и отдельных ее регионов, отчетные, статистические и плановые документы предприятий агропромышленного комплекса Оренбургской области, расчеты исследователей и практических работников, специальная литература.

Научная новизна проведенного исследования заключается:

- в дальнейшем развитии теоретических положений, определяющих сущность агропромышленной интеграции и агропромышленной корпорации и функционирование корпоративных формирований в условиях развивающейся рыночной экономики; в определении механизма экономических взаимоотношений в корпоративных формированиях, проявляющегося во взаимодействии совокупности его элементов, включающих субъекты, объекты и взаимоотношения между субъектами;

- в разработке вариантов формирования конечной цены и распределения результата в зависимости от формы интеграции в агропромышленных корпорациях;

- в разработке схем организации учетных информационных и финансовых потоков в агропромышленных корпорациях; в разработке имитационной бизнес-модели предприятия агропромышленной корпорации на основе использования программного продукта Project Expert;

- в определении основных направлений совершенствования управления финансовой устойчивостью предприятий агропромышленных корпораций в рыночных условиях (организационно-управленческое, производственное, финансово-экономическое).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования могут быть применены при реализации мероприятий, связанных с развитием интегрированных форм хозяйствования и повышением эффективности предприятий агропромышленного комплекса.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при исследовании проблем развития интеграционных процессов и формирования экономических взаимоотношений в корпоративных структурах.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Оренбургском государственном аграрном университете и в филиале Московской государственной технологической академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях (1999-2001гг.):

- международной научно-практической конференции «Стабилизация аграрного сектора России». Санкт-Петербург, 24-25 июня 1999 г.; международной научно-практической конференции «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки». Москва, 18-19 апреля 2000 г.;

- международной научно-практической конференции «Экономическая наука на пороге XXI века». Оренбург, 9 февраля 2001г.

Рекомендации по совершенствованию управления финансовой устойчивостью предприятий агропромышленной корпорации были внедрены в агропромышленной корпорации «Алина» Оренбургской области; имитационная бизнес-модель развития предприятия внедрена в ООО «Мельзавод» Оренбургской области.

По результатам исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включает 20 таблиц, 17 рисунков.

В введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения и степень апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития агропромышленных корпораций» рассмотрен опыт развития интеграционных процессов в России и за рубежом, уточнена сущность агропромышленной интеграции и агропромышленной корпорации; раскрыта экономическая основа формирования взаимоотношений в агропромышленной корпорации.

Во второй главе «Тенденции развития экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях» проведен анализ современного состояния агропромышленного комплекса Оренбургской области, определены тенденции развития интегрированных формирований и состояние экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.

В третьей главе «Совершенствование экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях» определен механизм экономических отношений агропромышленных корпораций, включающий ценообразование и распределительные отношения; предложены направления совершенствования организации анализа, планирования, управления финансовыми потоками и управления финансовой устойчивостью предприятий в агропромышленной корпорации.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования и даны практические рекомендации по формированию и совершенствованию экономических взаимоотношений в агропромышленных корпорациях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарипова, Гузель Ильгизаровна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Современный процесс развития агропромышленной интеграции в России коренным образом отличается от процессов, проходивших в СССР в 6080-е гг., особенностью которых являлось развитие интеграции преимущественно под централизованным руководством государства, координировавшего взаимоотношения между ее участниками на основе единой общественной, а по существу государственной формы собственности.

В настоящее время в связи с проводимой экономической реформой и переходом на рыночные принципы управления интеграционные процессы, выступая объективной необходимостью и экономической целесообразностью, объединяют различные формы собственности, четко устанавливают границы ответственности каждого участника интеграционного процесса и их экономические интересы.

Одной из эффективных форм агропромышленной интеграции является, на наш взгляд, агропромышленная корпорация, так как она, объединяя на взаимовыгодных условиях сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия, обеспечивает промышленные предприятия стабильной сырьевой базой и повышает загруженность оборудования, сглаживает сезонность сельскохозяйственного производства, сокращает посреднические структуры, содействует развитию научно-технического прогресса в АПК за счет расширения возможностей внедрения новой техники и технологии, облегчает инвестиции и т.д.

2. Определяя агропромышленную корпорацию как добровольный союз юридических лиц, образованный посредством объединения капитала для осуществления совместной деятельности в аграрной сфере на основе общности интересов, автором сделан вывод о том, что в условиях кризисного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, большой степени изношенности основных производственных фондов и отсутствия возможностей их пополнения, недостаточности оборотных фондов целесообразно закрепление функций интегратора за перерабатывающими предприятиями, то есть предпочтение должно быть отдано обратной интеграции.

3. Механизм экономических взаимоотношений в корпоративных формированиях проявляется во взаимодействии совокупности следующих элементов:

1) субъектов - сельскохозяйственные, перерабатывающие и коммерческие предприятия;

2) объектов - цены, прибыль, убытки, финансовые и учетные потоки, планы;

3) финансовых и правовых связей между субъектами.

Экономической основой формирования и развития интеграционных процессов является экономический интерес его участников, реализуемый через доход в механизме распределительных отношений.

4. Анализ агропромышленного комплекса Оренбургской области показал его кризисное современное состояние: за 1990-1999 гг. посевные площади сократились на 26,3%, производство всех зерновых уменьшилось на 47,3%, мяса - на 43,1%, молока - на 44,1%, яйца - на 21,6%, шерсти - на 90,1%. Количество сельскохозяйственных машин и механизмов сократилось на 59,1%. За 1991-1999 гг. наблюдается тенденция снижения использования мощностей перерабатывающими предприятиями области: по мясу - на 91,3%, по муке - на 67,4%, по хлебу и хлебобулочным изделиям - на 68,6%, по молоку - на 55,1%.

В то же время анализ развития корпоративных структур, таких, как: «Золотое зерно Алтая» Алтайского края; ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО «Орловщина» Орловской области; ОАО «Омский бекон» Омской области; ФПГ ОАО «Ставропольский» Ставропольского края; ОАО «Нива Рязани» Рязанской области, ОАО «Роса» г.Смоленска; ассоциации «Саратовский подсолнечник», «Сахар», «Зерно», «Семена», «Саратовплемсоюз» и «Аграрная наука и образование» Саратовской области; ФПГ «Агропромышленная компания «Оренбургская марка», ОАО

Алина», ЗАО «Хлебопродукт-2» Оренбургской области и другие, показали, что использование научно-технических и экономических преимуществ корпоративных структур создает условия для стабилизации и роста производства, снижения производственных затрат, повышения конкурентоспособности производства, привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных.

5. В результате проведенных исследований определен механизм распределительных отношений, в котором субъектами распределительных отношений выступают сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия, объектом - доход, формируемый через механизм цен на всех этапах производства, переработки и реализации продукции.

В зависимости от формы интеграции может быть использован один из двух вариантов формирования конечной цены и распределения результата. Первый вариант исходит из регулирования норм рентабельности участников корпорации. Так, по рассмотренной агропромышленной корпорации «Алина» Оренбургской области она определена: для сельскохозяйственных предприятий - 49,4%, для перерабатывающих предприятий - 18,9%, для торговых предприятий - 7,5%. Регулирование норм рентабельности дает возможность осуществлять перераспределение капитала в те предприятия корпорации, которые испытывают дефицит оборотных средств или наиболее рентабельны в зависимости от ценовой стратегии корпорации.

Согласно второму варианту, предприятия агропромышленной корпорации передают продукцию по технологической цепи по себестоимости, а распределение результата производится на основе определения долей предприятий в общей себестоимости продукции по нормативам затрат. При данном варианте по рассмотренным предприятиям агропромышленной корпорации «Алина» доля сельскохозяйственных предприятий в общей себестоимости определена на уровне 62,5%, перерабатывающих предприятий -22,3%, торговых предприятий -15,2%.

В целях определения наиболее эффективной формы интеграции предлагается рассчитывать индекс эффективности формы интеграции. Относительно исследуемых предприятий, входящих в состав агропромышленной корпорации «Алина» Оренбургской области, данный показатель составил 1эф.и. = 1,05, показывающий эффективность полной формы интеграции.

С целью корректировки распределительных отношений по истечении отчетных периодов предлагается проводить оценку их эффективности посредством расчета индекса эффективности распределительных отношений.

6. В целях проведения эффективного экономического анализа в агропромышленной корпорации предлагается осуществлять его следующим образом: для корпорации, представляющей собой полную форму интеграции, анализ необходимо осуществлять как в целом по корпорации, так и отдельно по каждому структурному подразделению, в связи с чем, для ведения бухгалтерского учета следует на каждое структурное подразделение открывать отдельный субсчет; для корпорации, представляющей собой неполную форму интеграции, необходимо после проведения анализа деятельности участников интеграции проводить анализ по всей корпорации в виде совокупности частных анализов.

Планирование в агропромышленных корпорациях призвано обеспечить взаимоувязку предприятий-участников интегрированного формирования по всей технологической цепи от производства сырья до реализации продукции, в связи с чем в работе определяется следующая система планов корпорации:

- план корпорации;

- планы входящих в него предприятий.

При этом система планов должна строится на принципе демократического централизма, то есть на сочетании централизованного регулирования с широкой инициативой предприятий-участников в планировании своего производства.

На уровне корпорации должны определяться экономическое и социальное развитие формирования, основанное на планах предприятий-участников.

Для планирования бизнеса в формированиях корпоративного типа рекомендуется использовать программные продукты семейства Project Expert, позволяющие проводить анализ группы проектов, реализуемых в структуре корпорации.

Имитационная бизнес-модель, разработанная по данной программе для действующего предприятия ООО «Мельзавод», входящего в состав агропромышленной корпорации «Алина» Оренбургской области, позволяет определить эффективные стратегии производства и маркетинга на основе совокупности финансовых и экономических показателей эффективности деятельности предприятия. Данная модель рекомендуется к использованию при анализе финансово-хозяйственной деятельности и формировании экономической стратегии предприятий, входящих в состав корпоративных структур. В разработанной модели период окупаемости проекта составляет 4 месяца, индекс прибыльности - 11,94.

Одна из проблем крупной корпорации - большой объем информации, в связи с чем в диссертации предложена схема организации учетных потоков в агропромышленной корпорации.

7. Для лучшей организации управления корпорацией могут быть использованы два варианта организации финансовых потоков в корпорации в зависимости от формы интеграции. Эффект от централизации управления финансами корпорации проявляется в укрупнении финансовых потоков, благодаря чему облегчаются инвестиции, увеличиваются доходы корпорации и обеспечивается устойчивость предприятий-участников агропромышленной корпорации.

Основными направлениями совершенствования управления финансовой устойчивостью предприятий агропромышленной корпорации в рыночных условиях являются: организационно-управленческое направление, включающее совершенствование организационной структуры и структуры управления, оптимизацию состава работников предприятий по численности и профессионализму, эффективное использование работников, повышение производительности труда, совершенствование маркетинга и уровня менеджмента, повышение культуры предприятия; производственное направление, включающее корректировку объема, ассортимента, структуры, качества продукции; управление себестоимостью, оптимизацию количества и структуры основных и оборотных средств и уровня их использования; развитие инфраструктуры; соблюдение экологических норм производства; финансово-экономическое направление, включающее постоянный финансовый анализ деятельности предприятия; прогнозирование финансового состояния, повышение платежеспособности; оптимизацию структуры имущества и источников; соотношения собственных и заемных средств и повышение рентабельности.

142

Данные выводы дают основание сделать следующее заключение: при наблюдаемом росте производственного потенциала предприятия, возрастает зависимость ЗАО «Алина» от привлеченных краткосрочных средств.

Анализируя ликвидность и платежеспособность ЗАО «Алина» нами было отмечено следующее (таблица 11):