Развитие агропромышленных отношений в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ващински, Тадеуш
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие агропромышленных отношений в условиях перехода к рыночной экономике"

ТГ6 03

1 <*- * Р СКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ВАЩИНСКИ Тадеуш

РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Польши)

Специальность 08.00.01 —политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор БУЛАТОВ А. Е.

доктор экономических наук, профессор — ХУЧЕК Мариан

кандидат экономических наук, профессор — ИВАНОВ А. С.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится 1 апреля 1993 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 2228.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре проблем рыночной экономики РАУ.

Автореферат разослан /7/ марта 1993 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛИКОВ А О. И.

I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в Польше.охватывают все сферы жизнедеятельнеети общества. Но, как в любом сложном процессе, и здесь есть свои приоритеты, от решения которых во многом зависит успех всего дела. Хроническое отставание развития сельского хозяйства от промышленности, неудачные попытки на протяжении десятилетий официальных органов решить социальные проблемы страны при возростающем дефиците продовольствия, все это обуславливает повышенное- внимание к' функционированию агропромышленного комплекса в новых условиях.

Объективные потребности изменить социально-экономическую ситуацию в АПК обусловили курс государства на приоритетность развития агропромышленного комплекса. Создание условий для гарантированного производства и потребления продовольствия обусловили заказ нового, более эффективного механизма осуществления аграрной политики. В качестве такового Польшей был выбран рыночный механизм.

Переход от жесткой системы хозяйствования с централизованным планированием и распределением в АПК к рыночной модели, основанной на свободном выборе поставщиков и покупателей, коренным образом изменил всю систему воспроизводства в аграрном секторе польской экономики. На смену директивному движению товарной продукции пришел естественный процесс, осуществляющийся в соответствии с объективными законами товарно-денежных отношений. Движущей силой хозяйственных связей между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции стали экономические интересы.

Новая экономическая ситуация изменила не только формы и способы движения товара, но и принципы взаимодействия хозяйственных субъектов. В этих условиях особое значение стал приобретать поиск наиболее эффективных форм экономических отно-

I i

шений в агропромышленном комплексе. Таких, которые бы обеспечивали оптимальное развитие разных форм собственности, широкое внедрение акционерных, кооперативных, фермерских хозяйств,, стабильное функционирование мелкокрестьянских хозяйств.

Отражая запросы практики, данное обстоятельство обусловило не обходил ость обобщения первых шагов АПК в рыночной экономике. Встал вопрос о теоретическом переосмыслении, доработке с учетом сложившейся ситуации, имеющихся альтернатив и социальных приоритетов механизма функционирования -АПК, особенно взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с субъектами хозяйствования других отраслей агропромышленного комплекса. Необходимость исследования содержания и структуры обновления аграрных отношений, обоснование формирования модели экономического механизма эффективного функционирования АПК в условиях рынка и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Состояние научной разработки проблемы

Попытки дать теоретическое и организационно-экономическое обоснование агропромышленной интеграции были предприняты советскими экономистами в начале 30-х годов. Дальнейший анализ и разработка данной проблемы активно осуществлялась в. 70-80-е гг., когда специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, агропромышленная интеграция стали массовым явлением хозяйственной практики. Современная разработка проблем АПК связана с именами: Амбарцумов A.A., Барсова A.A., Буздэлова И.П., Булатова А.Е., Губина П.Е., Емельянова А. М., Литвинова Д.А., Лезиной М.И., Никонова A.A., Радченко В.В., Рогова М.Д., Сингура Г.Н., Суслова U.tf., Тихонова В.А. и др. Работы этих экономистов преимущественно посвящены проблемам развития, сочетания различных форм собственности на селе, действию экономических законов в уело-

виях агропромышленной интеграции, а также организационным формам агропромышленной кооперации, оптимизации воспроизводства и т.д.

Серьезные теоретико-прикладные проработки содержатся в работах зарубежных специалистов: Адамовски 3., Бадачевски Я., Будзыньски Ф., Довгиалло 3., Дыка С., Рухлик Т., Горлах К., Киерил 3., Колбуш Копес Б., Кжысиак А., Мантеуффел Р., Павлак В., Пееховиак Я., Пиетревич М., Ратайчай К., Росиньски Я., Рыхлик Т., Шафранек Р., Томчак Ф., Вальчыньски В., Жук Я. и др. Особое внимание в их исследованиях обращается на проблемы перестройки сельского хозяйства, промышленности и других отраслей АПК. В центре внимания ученых находятся вопросы взаимодействия государственного, кооперативного, фермерского и мелкокрестьянского хозяйства, движение цен и доходов и др.

Вместе с тем, большинство научных исследований прошлого не содержат завершенного анализа системы аграрных отношений в целом, агропромышленных отношений в особенности. Ма-лоразработанной остается-теория их системного обновления на основе взаимодействия многообразных форм собственности и хозяйствовзния. Наименее изученными в научном плане остаются вопросы развития агропромышленных отношений в условиях перехода к рыночной эконшике. Большинство исследований не отражают современное положение сложившееся в агропромышленном комплексе Польши, не раскрывают содержание и тенденции развития современных агропромышленных связей. Практически отсутствуют работы посвященные исследованию перспектив формирования отлаженного механизма функционирования агропромышленных отношений в рыночной экономике страны.

Существующая в настоящее время научная литературе не дает полной картины процессов, происходящих в агропромышленном комплексе Польши, страдает концептуальной незавершенностью, противоречивостью подходов, отстает от реальной динамики происходящего.

Теоретический вакуум по современным проблемам развития АПК порождает противоположность позиций в отношении дальнейших преобразований структуры аграрного сектора. Односто-ронеее объяснение причин, сдерживающих процессы радикальных преобразований в аграрном секторе экономики Польши, вынуждает продвигаться вперед методом проб, и ошибок. Это не позволяет добиться устойчивого последовательного применения интенсивного типа воспроизводстве в аграрием секторе экономики Польши.

Возникла необходимость обобщить и систематизировать накопленные в науке знания, опыт последних лет по реализации практических мер развития агропромышленной интеграции. Не отказываясь от традиционного подхода к анализу аграрных отношений, автор рассматривает их в широком плане как единую национальную систему социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, а также его взаимодействия с другими отраслями АПК в специфических условиях Польши.

Проблемы и противоречия формирования рыночного механизма хозяйствования в АПК, неоднозначность первых результатов развития агропромышленной интеграции, необходимость продолжения поиска путей активного воздействия агропромышленных отношений на ускорение интенсивного роста сельскохозяйтсвен-ного производства обусловили выбор цели и задач исследования.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения между субъектами общественного производства, складывающиеся в процессе функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходе к рынку.

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство как основное звено агропромышленного комплекса во взаимодействии с другими отраслями АПК Польши.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать особенности перехода к рыночной экономике, влияние рынка на развитие экономических отношений и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Польши, обосновать рекомендации по обеспечению оптимального функционирования рыночного механизма обновления агропромышленных отношений.

Исходя из цели исследования^определены следующие задачи:

- углубить политико-экономическую характеристику рынка в смешанной эк он шике;

- оценить современное состояние, проблемы и противоречия функционирования экономических отношений в АПК;

- обобщить практику формирования экономического механизма рыночного хозяйствования в агропромышленной сфере Польши;

- раскрыть новое содержание и направленность экономического механизма агропромышленных связей в условиях перехода к рыночной экономике;

- обосновать необходимость корректировки подходов к формированию механизма развития агропромышленных связей;

- описать модель оптимального функционирования рыночного механизма в АПК, уточнив особенности регулирующего воздействия со стороны государства.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания прогресса отечественной и мировой экономики, принцип единства теории и практики, преемственности и развития. В основу работы положены труды классиков политэкономической науки, а также произведения современных авторов, изучающих вопросы функционирования и развития АПК.

В исследовании учтены методологические и теоретические положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах:

Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Р.Боева, П.Г.Бунича, Н.Д. Кондратьева, А;В.Чаянова, а также зарубежных авторов Дж. Гэлбрейта, Ян Корная, Дж.Кейнса, Р.Кравчика, П.Хейне, П. Самуэльсона и др. Исследование опирается на положение и выводы, содержащиеся в монографиях, статьях российских и польских учшых по анализируемым вопросам. Исследование опиралось на постановления, документы законодательных и исполнительных органов государственной власти. Изучены современные материалы периодической отечественной и зарубежной печати, разработки государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Республики Польши, рекомендации международных организаций.

Применяя в исследовании ретроспективный, конкретно-исторический, системный и сравнительный анализ, автор опирался на различные методологические подходы к раскрытию сущности рыночной эконсмики, специфики агропромышленных отношений в новых условиях. Исследование базируется на широком применении методов анализа и синтеза, экспертных оценок и статистических выборок, характеризующих процессы, входящие в круг вопросов исследуемых в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена концепция"социальной рыночной эконсмики" применительно к современным условиям Польши, предложена двухступенчатая модель поэтапного формирования социально-ориентированной рыночной экономики в АПК с перспективой создания свободного рыночного хозяйства;

- определены функции рынка и условия формирования рыночного равновесия в сельском хозяйстве и АПК с учетом специфики воспроизводства и разнообразия форм хозяйствования; Среди них: сбалансированность спроса и предложения, проверка общественной полезности предлагаемых товаров, обнаружение просчетов и недостатков в рыночной стратегии предприятия,

создание экономического давления на товаропроизводителей в достижении результативной деятельности;

- выявлены основные принципы устойчивого и эффективного функционирования рыночных отношений в АПК: одновременное скорректированное введение рыночных отношений в сфере производственных, потребительских товаров и услуг АПК, создание экономических условий для эквивалентного обмена продук-циеей между сельским хозяйством и другими отраслями АПК, стабилизация финансовых условия воспроизводства;

- определены основные тенденции формирования земельного рынка в Польше и их влияние на изменение аграрной структуры в современных условиях;

- аргументированы особенности современного этапа реализации товарной продукции оельского хозяйтсва, состоящие в отсутствии рыночного давления на товаропроизводящие хозяйства, ухудшении паритета цен и снижение рентабельности товарной продукции растениеводства и животноводства в условиях инфляции;

- обоснованы принципы государственного регулирования деятельности АПК и основные направления стимулирования товаропроизводителей в росте эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявлены предпосылки создания конкурентно-состязательной среды и рыночного равновесия в сфере АПК в условиях Польши: преодоление монополизма, расширение зон сельского предпринимательства за счет третьей сферы АПК и услуг, создания широкой сети добровольных объединений крестьян, совместных предприятий с участием зарубежных партнеров и др.

Практическая значимость исследования заключается в объе-тивной оценке фактического состояния и перспективной динамики агропромышленных отношений в рыночных условиях хозяйствования. Итоги исследования содержат широкий спектр направле-

ний совершенствования механизма стимулирования производства в АПК, создают возможность использовать полученные результаты при разработке и осуществлении экономической политики государства.

Обоснованы конкретные методические и практические рекомендации по повышению эффективности АПК. Комплекс решений по формированию механизма рыночного хозяйствования в производстве и сбыте сельхозпродукции может быть использован в любом воеводстве при выработке стратегии и тактики развития производства в условиях рыночной экономики. Концептуальные положения исследования могут быть использованы для преподавания спецкурса "Агропромышленные отношения в условиях перехода к рыночной эконсмике" в системе повышения квалификации кадров управления.

Исследование вписывается в целостную систему экономической политики в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Его результаты могут быть использованы в качестве методологической основы формирования общенациональной политики, разработки и принятия законодательных актов.

Апробация исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлялась в ходе экономических преобразований с участием автора в Зелена Гурском воеводстве, (г.Зелена Гура) в период с 1980 по 1993 гг. Подготовлен ряд аналитических записок в управление воеводства. Основные теоретические положения диссертации представлены не международный Конгресс "Мировой опыт и экономика России" (февраль 1993 г.),обсуждались на научно-практических конференциях, заседании проблемной группы и кафедры. Материалы диссертационного исследования представлены в публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована таблицами.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние изученности проблема, определяются предмет, объект, цели и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы диссертационной работы. Показывается научная новизна и практическая значимость проведенного научного анализа агропромышленных отношений.в условиях перехода к рынку. Указываются источники и формы апробации работы.

В первой главе - "Особенности перехода к рыночной экономике в агропршышленном комплексе" рассмотрены основные проблемы рыночных отношений и их функций в развитии АПК, особенности земельного рынка и реализации товарной продукции сельского хозяйства в новых условиях, противоречия рыночной модели хозяйствования и их движущая роль в развитии аграрного сектора.

В первом параграфе главы - "Рынок и его экономические функции в развитии АПК" раскрывается диалектика аграрных отношений в условиях социально-ориентированной рыночной экономики. Обосновывается, что переход к рынку в сельском хозяйстве и .связанных с ним отраслях промышленности и производственной инфраструктуры, входящей в АПК, означает качественное эволюционное обновление всей системы аграрных отношений в Польше.

Опыт развитых стран запада, проведение радикальных экономических преобразований в Польше, первые шага к рыночной эконшике в России показывают, что рынок берет на себя выпол-

нение множества функций. В числе основных авторш выделяются: сбалансированность спроса и предложения, проверка общественной полезности предлагаемых товаров, обнаружение просчетов и недостатков в рыночной стратегии предприятия, а также создание экономического давления, принуждения в направлении достижения результативной деятельности и др. В работе обосновывается, что рынок не просто посредник между продавцом и покупателем, но и мощный стимулятор производства.

Основные функции рынка находят свое воплощение и в принципах организации хозяйственных отношений в агропромышленном секторе экономики. Под влиянием внешних и внутренних факторов данные отношения проявляются с различной полнотой и интенсивностью, характерной для многоукладной аграрной экономики.

Анализируя имеющиеся научные концепции экономических отношений, шираясь на накопленный исторический опыт в работе рассматриваются плюсы и минусы нескольких типов экономического устройства, претендующих называться рыночной экономикой. Преломляя достоинства и недостатки неолиберальной концепции рыночной экономики, социальной, интервенционнис-тической, применительно к сложившейся ситуации в Польше, автор'доказывает преимущества особой модели развития.

Социально-экономическая ситуация в Польше, странах СНГ, бывших социалистических государствах Восточной Европы убедительно показывает теоретическую несостоятельность и практическую бесперспективность противопоставления "свободной", "социальной" и "интернвенционистической" моделей

рыночной экономики. В условиях Польши объективно необходимо использовать сильные стороны каждой из этих моделей, отсекая слабые, уязвимые.

Обобщенным выражением предлагаемого подхода может быть модель "социально-ориентированной рыночной экономики" в двух вариантах (разновидностях), исторически последовательно сменяющих друг друга. На первом этапе (10-15 лет) социальная рыночная экономика с активным государственным вмешательством

в саморегулирующийся рыночный механизм. Она предусматривает формирование полновесных рыночных отношений, базирующихся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Второй этап - свободное социальное рыночное хозяйство.

Учитывая, что экономика это единый организм, где "тяжелая болезнь" возникает тогда, когда в различных ее частях субъекты руководствуются различными "правилами игры" автор считает необходимым одновременное введение рыночных отношений в сфере производственных, потребительских товаров и услуг АПК. Нынешнее неполное введение рынка в агропромышленная комплексе Польши значительно осложняет-ситуацию на продовольственном рынке, тормозит вхождение в новые условия хозяйствования.

Во втором параграфе главы "Особенности земельного рынка и реализации товарной продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики" раскрывается специфика купли-про-дгжи в аграрном секторе Польши. Обосновывается вывод о том, что успешное решение проблемы создания рыночного равновесия в АПК и нормальное выполнение рынком своих функций в решающей мере зависит от изменения условий реализации товарной продукции сельского хозяйства. Эти условия определяют внешнюю экономическую среду эффективного хозяйствования многочисленных, разнообразных по социальному характеру товаропроизводящих хозяйств.

Анализ тенденций в агропромышленном секторе Польши показывает, что на протяжении 1985-1992 гг. отмечается некоторая стабилизация производства сельхозпродукции. В то же время проявились признаки стагнации госхозов и кооперативов по сравнению с деятельностью единоличных хозяйств. Усилилось движение к экономическому равновесию обобществленного и мелко-частного производства. В 1991 г. общая площадь сельхозугодий в Польше распределялась так: 18,0% принадлежало госхозам, 3,9% - кооперативному сектору, 76% - единоличным хозяйствам.

В этой связи в работе подчеркивается взаимосвязь тенденций формирования земельного рынке с возможностями и условиями рентабельного эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Чем лучше условия рентабельного ведения сельского хозяйства, выше доходы крестьянства, тем больше спрос на землю и наоборот. Опыт последних лет Польши пока зал, что стесненные условия развития рентабельного сельскохозяйственного производства, отсутствие ясной перспективы возможностей интенсификации товаропроизводящих хозяйств порождают у крестьянства стремление освободиться от земли, сосредоточиться на вторичной трудовой деятельности.

Об этом же говорят итоги последних десяти лет преобразований. Несмотря на стимулирование единоличного хозяйства, соотношение государственного, кооперативного и частного землевладения в Польше почти не изменилось. Во многсм это объясняется неблагоприятными условиями для высокорентабельного ведения товарного крестьянского хозяйства и аграрной политикой.

Особое внимание в понимании специфики польского земельного рынка обращается на оценку структуры использования земли. Анализ показывает, что за последние десять лет структура целевого использования земель практически не изменилась. Порядка двух третей всех земельных запасов используется в единоличных крестьянских хозяйствах. При этом преобладающей формой землепользования (73-74$) была и остается аренда.

Исследование показало, что частный оборот продолжает оставаться основной формой трансфера земли между крестьянами Польши. В нем выделяются три вида сделок: рыночная (купля-продажа), безвозмездная передача (дарение) и передача хозяйств наследникам. Отмечается тенденция при стабильно/! уровне рыночного оборота (170 тыс.сделок) роста числа дарений (с 15 тыс. сделок в 1985 г. до 20 тыс. - в 1989 г.), а также пере- .. дачи по наследству (в 1985 г. передано 43 тыс. хозяйств, в 1990 - 96 тыс). Одновременно заметно углубились региональные различия в темпах и масштабах укрупнения структуры хозяйств.

Основная разграничительная линия прошла между южной Польшей, где изменения минимальны, и остальной частью страны, где прогресс в улучшении аграрной структуры значителен.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что обеспечение достаточной и устойчивой рентабельности хозяйств всегда было и остается наиболее трудно решаемой проблемой. Это обусловливает необходимость углубленного реформирования как организационно-экономических условий реализации сельскохозяйственной продукции, так и системы ценообразования при переходе к рыночной экономике.

В связи с этим в третьем параграфе первой главы "Противоречия рыночной модели хозяйствования и их движущая роль в развитии АПК" обосновывается необходимость разработки такого подхода, который позволил бы в наибольшей мере, разрешив противоречия, ускорить процесс обновления экономических отношений в сельском хозяйстве и его связах с другими отраслями АПК. Движущей силой хозяйственных связей производителей и потребителей все больше становятся экономические интересы. Новая хозяйственная ситуация неизбежно обуславливает возникновение наряду со старыми новых противоречий.

К ножницам цен на продукцию первой и второй сфер АПК, противоречиям между ростом объема сельхозпротзводства и дефицитом необходимых средств производства добавляются противоречия производства и воспроизводстве в условиях рыночной экономики. Таковыми, по мнению автора, являются: а) противоречие между формированием рыночного механизма хозяйствования и сохраняющимися элементами административно-волевого регулирования; б) противоречие между стратегией производителей по увеличению объема производства и продажи сельскохозяйственной продукции и дефицитом эффективных средств производства; в) противоречие между ростом общественных потребностей и возможностями увеличения производства сельскохозяйственной продукии; г) противоречие между отдельными формами хозяйствования и рыночной экономикой многоукладного характера как единым целым и др.

Успешное разрешение противоречий, по мнению автора, несомненно позволит ускорить развитие АПК. В диссертационном исследовании раскрывается механизм снятия проблем и противоречий. Подчеркивается, что экономической истории неизвестен эффективный универсальный механизм перехода от рынка продавца к рынку потребителя. Одни только самостоятельность, самофинансирование и самоуправление, предусмотренные реформой, даже если они со всей последовательностью будут внедряться в формальном отношении, не в состоянии создать давление в пользу эффективности производства. Для этого необходимо требовательное экономическое окружение, которое зависит от равновесия и экономического перевеса потребителя на сельскохозяйственном рынке, а также стабильные финансовые нормативы.

По мнению автора, возникшее в аграрном секторе польской эконсмики противоречие между новым и старым механизмом хозяйствования невозможно преодолеть запретительными мерами. Перспективными направлениями решения данной проблемы представляются следующие меры:

а) отказ от остаточного принципа выделения государственных инвестиций в первую сферу АПК, перевод этих отраслей в разряд приоритетных;

б) создание организационно-экономических условий использования конверсии оборонных предприятий для перемещения высвобождающихся производственных мощностей в аграрную сферу;

в) государственное содействие развитию свободного предпринимательства не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях АПК.

Проведенный анализ экономических противоречий в новых для Польши условиях формирования рынка АПК позволяет заключить, что переход к рынку требует,во-первых, решительного преодоления административно-волевых методов обеспечения сбалансированности в народнохозяйственном АПК. Во-вторых, формирование рыночной экономики в аграрном секторе должно базироваться как на развитии товарообмена внутри АПК, так и на

эффективном взаимодействии сельского хозяйства с другими отраслями аграрной рыночной экономики. Только в этом случае можно ожидать существенных подвижек в развитии аграрного сектора.

Во второй главе -"Основные направления формирования рыночных связей сельского хозяйства с другими сферами АПК" -автор рассматривает проблемы формирования нового рыночного механизма хозяйствования, влияние рынка на уровень взаимодействия субъектов сельхозпроизводства, совершенствование государственного воздействия на экономические отношения в АПК.

В первом параграфе главы "Формирование экономического механизма рыночного хозяйствования в АПК" исследуются сущностные характеристики нового экономического механизма.

В ходе многолетних дискуссий о реформировании польской экономики была принята наиболее перспективная модель регулируемого рынка. Она предусматривает ограничение вмешательства государства только такими ситуациями, когда процессы экономического развития протекают не в соответствии с общенациональными интересами. Общий принцип хозяйствования можно выразить следующим образом: столько рынка, сколько возможно; столько государственного вмешательства, сколько необходимо.

Формирование экономического механизма рыночного хозяйствования непосредственно связано с передачей многих функций перспективного и особенно текущего регулирования условий воспроизводства в сельском хозяйстве и отраслях АПК от государства к многочисленным субъектам рынка. В то же время центр формирует и доступными ему средствами реализует политику развития, имеющую цель создания оптимальных производственных потенциалов, стимулирование и финансирование научных исследований (сшера ноу-хау), накопление средств, необходимых для

финансирования политики равновесия. Центр остается одним из крупнейших инвесторов.

Однако остается нерешенной проблема, - должен ли центр определять фиксированные цены в рыночной экономике АПК? Мировой опыт свидетельствует, что существуют такие сегменты сельскохозяйственного рынка, где применяется прямое вмешательство государства. В одних странах это гарантированные или регулируемые цены, в других - минимальные или максимальные цены, в третьих - прямые доплаты к рыночным ценам. Независимо от формулы ценообразования везде существует прямое вмешательство государства в рыночные отношения аграрного сектора экономики.

Критически оценив разные мнения польских ученых и практиков по данной проблеме, автор приходит к выводу, что рациональное решение следует искать в соединении государственного регулирования с механизмами рынка. Основным критерием, определяющим глубину государственного вмешательства в цены, их уровень должно бнть - сохранение и укрепление стимулирующего воздействия цены на экономическое поведение товаропроизводителей.

Исследование позволило выделить следующие основные пути косвенного вмешательства Центра в экономические отношения аграрного рынка. Во-первых, Центр определяет общие экономические и финансовые параметры, в которых действуют обособленные субъекты хозяйствования. Особенно он регулирует способы и порядок расчетов этих единиц с государственным бюджетом. Центр активно участвует в формировании соотношения предложения и спросе з отдельных сегментах аграрного рынка. Он разрабатывает и реализует политику регулирования товарных запасов. Важной сферой косвенного воздействия Центра на аграрный рынок является кредитная политика,охватывающая порядок предоставления целевых и общих кредитов, процентную норму, отсрочку, контрольные функции банков и т,д.

Особое значение для регулирования рыночных отношений в настоящее время имеет антимонопольное законодательство, а также все действия, имеющие шанс преодолевать монополистические структуры в продовольственном комплексе.

Во втором параграфе главы "Влияние рынка на экономическое взаимодействие субъектов хозяйствования в ЛПК" отмечается, что важным условием развития сельского хозяйства является его внешнее обеспечение средствами производства. Являясь дополнением к внутренним ресурсам сельскохозяйственного производства, они активно способствуют процессу воспроизводства, интеграции данной отрасли с другими отраслями народного хозяйства Польши. В работе анализируется обеспечение сельского хозяйства средствами производства промышленного происхождения.

Отмечается, что распределение средств производства мезду отдельными группами-товаропрсизводителей попрежнему остается несбалансированным. С экономической точки зрения средства сельскохозяйственного производства должны в первую очередь попадать в те хозяйства, которые обеспечивают наибольшую эффективность их использования. О неравномерности получения ресурсов свидетельствуют различия в поставках концентрированных кормов, в Кросненском и Замойском воеводствах по 0,7 ц., в Легницком - 4,2 ц. в расчете на I г.посева.

В ситуации неполного покрытия потребностей в средствах производства на ближайшие годы представляется целесообразным проведение политики стимулирующей в первую очередь высокоэффективные предприятия. Т.е. территориальное распределение ресурсов должно являться результирующим по отношению к межсекторному размещению хозяйств и величин спроса со стороны потребителей. При этом должны быть дополнительно учтены соотношения цен, вытекающие из уровня цен по внешнеторговым сделкам (иг,шорт зерна, экспорт угля, азотных удобрений, животноводческой продукции).

Необходимо расширение традиционной сферы производственно-технического обслуживания. В снабженческих организациях следовало бы перейти на долгосрочные гарантированные договоры комплексной поставки средств сельскохозяйственного производства. Стационарная товаропроизводящая сеть достаточно развита и требует лишь незначительной количественной корректировки (склады, магазины). Однако здесь необходимо существенное повышение уровня технической оснащенности.

В целом анализ влияния рынка на экономическое взаимодействие субъектов хозяйствования свидетельствует о том, что в переходный к сбалансированному рынку период вполне можно ожидать появления множества альтернативных решений. Уже сегодня отчетливо видно стремление отдельных групп к созданию собственных систем рыночного обеспечения средствами производства.

В третьем параграфе главы "Развитие регулирующего воздействия государства на рыночные связи в АПК" рассматриваются вопросы государственной стратегии и тактики в аграрном секторе. Обращается внимание на необходимость дифференцированного подхода к различным социальным группам, представляющим основные экономические уклады в польском обществе.

Необходимым условием государственного регулирования рыночных процессов в аграрном секторе является наличие научно обоснованной структурной социально-экономической политики, где аграрная политика является сложным структурным звенш, подсистемой экономической политики государства как единого целого. Системный псдход к государственному руководству сельским хозяйством и АПК, в Польше призваны обеспечить государственные органы в лице Министерстве сельского и продовольственного хозяйства, одноименной Комиссии Сейма, а также созданного в 1990 г. агенство сельскохозяйственного рынка, подчиненного непосредственно Председателю Совете Министров.

Анализ работы вышеназванных органов показывает, что их деятельность еще не носит системного характера. В ней нет

дифференцированного подхода к наращиванию производственного потенциала и выравниванию условий жизнедеятельности сельского населения разных воеводств Польши. Многолетние наблюдения покэывэют, что крестьянские хозяйства, по существу самостоятельно без существенной помощи государства были вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям хозяйствования. Так, на дискриминирующие пропорции закупочных цен крестьянские хозяйства реагировали снижением поголовья стада и запасов кормов.

Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, длительный производственный цикл, замедленное обращение капитала, значительную зависимость от почвенно-климатических условий,■автор считает необходимым проведение более активной государственной политики а аграрном секторе в период вхождения в рынок. Целесообразно вмешательство правительства в процесс ценообразования, и прежде всего зерна, белковых растений, масла, молока. Возделывание промышленных культур должно происходить на условиях договоров контрактаций, между крестьянами и перерабатывающей промышленностью. Торговый риск в одинаковой степени должен ложиться на обе стороны.

Правительственная закупочная цена, предназначена для ограничения давления конкуренции на чрезмерное снижение цен. Ее задача в тем, чтобы собрать рыночные излишки и гарантировать минимальную рентабельность поддерживаесмй части хозяйств. Политики аграрных (в том числе "целевых") цен -главный регулирующий механизм государства, должна быть гибкой, приспособленной к конкретным рыночным условиям, складывающимся в данном регионе.

Важными направлениями государственной поддержки сельского хозяйства являются: экспорт, импорт, антидемпинговая политика, Имеющиеся подходы к реализации этих задач содержат в себе противоречия. С одной стороны, для развития экспорта требуются субсидии. Согльсие не дотации экспорта одновременно означает, что предпочтение получит импорт сельхозпродуктов,

дефицитных в Польше (кормовой белок и др.). В случае бездотационного экспорта встают вопросы демпингового импорта продовольствия из высокоразвитых стран.

Значительное влияние на рыночные связи в АПК государство может оказывать через кредиты и налоги. Однако без единой адресной политики никакой интервенционализм государства невозможен. Оборотные и инвестиционные кредиты должны быть доступны. Льготы прежде всего должны касаться закупки искусственных удобрений, средств защиты растений, комбикормов, технической модернизации производства и перестройки инфраструктуры. В составе инвестиционных кредитов следует предусматривать средства и на защиту окружающей среды. Необходима специальная модель стимулирующего сельскохозяйственного налога.

Интервенционизм государства в аграрном секторе экономики в условиях рынка экономически необходим. Но нет пока еще полной ясности его форм и границ. Они могут быть определены лишь в процессе практического хозяйственного поиска.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы,формулируются рекомендации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в публикациях:

1. Проблемы стабилизации сельского хозяйства в процессе перехода к рыночной эконсмике в Польше// Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы/ Ред.кол.Бусыгин А.Е., Степаненко В.И. - М.: РАУ, Луч, 1992. - 1,0 п.л.

2. Воздействие рынка на развитие экономических связей в АПК// Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы/ Ред.кол.Бусыгин А.Е., Степаненко В.И. - М.: РАУ, Луч, 1992. -0,5 п.л.

3. Экономика России: пути стабилизации/ Международный конгресс 8-12 февраля 1993 г.// Итоги социологического исследования. - Липецкое изд-во Мининформ печати РФ, 1993. гу 0,5 п.л.

(в соавт.). Зак.Г £У__Гир./0(2_э1п. Ь uuu>0i7

11МБ РАУ I1VV J у

117606 Мопивп.пп.Вйпнпло1(пгп.Я4 1 * \