Совершенствование управления агропромышленными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мищенко, Денис Викторович
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мищенко, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1 Сущность экономических отношений собственности

1.2 Концептуальные основы современных методов управления процессом трансформации собственности

1.3 Основы новой концепции приватизации при переходе к смешанной экономике

II. СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК КРАЯ

2.1 Становление новых организационно-правовых форм хозяйствования

2.2 Характеристика системы управления современными агропро- ^^ мышленными предприятиями

2.3 Специфика и итоги приватизации в АПК края

III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ

3.1 Методологические основы формирования концепции управления агропромышленными предприятиями

3.2 Совершенствование функций управления краевых и муниципальных (местных) органов власти регионального АПК

3.3 Основные направления формирования структур управления на уровнях регионального АПК 125 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ {54 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления агропромышленными предприятиями"

В современной аграрной сфере России, на долю которой приходится четверть основных фондов, 27% населения страны, произошли глубокие социально-экономические преобразования. Осуществлена земельная реформа. В основном сгруппирован многоукладный сектор экономики на базе различных форм собственности и хозяйствования. Вырабатываются новые формы организации производства и управления, формируется рыночная инфраструктура. Создан фермерский сектор. Более чем в два раза выросло число личных подсобных хозяйств, садовых участков и огородов. Из 25,6 тыс. колхозов и совхозов преобразовано и перерегистрировано в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы и другие формы хозяйствования, включая унитарные предприятия. Создано и функционирует 274 тыс. фермерских хозяйств. В результате реорганизации количество сельскохозяйственных товаропроизводителей возросло в 12,5 раза.

Принципиальная особенность содержания аграрной реформы - ее направленность на обретение свободы форм собственности и хозяйствования. В агропромышленном производстве получает развитие многоукладная смешанная экономика на основе многообразия и равенства государственной, коллективной, коллективно-долевой и частной форм собственности.

В условиях рыночных отношений многообразие интересов хозяйствующих субъектов различных видов собственности вызывает необходимость юридического закрепления в обществе особенностей форм предпринимательства в рамках определенной организационно-правовой формы предприятия, как первичного звена экономики. В рыночной системе предприятие базируется на капитале определенной формы собственности и именно это изменяет организационно-юридическое положение предприятия, отношения между собственниками, управляющими и наемными работниками, формирует новые социальные группы и отношения между ними, а также их интересы по поводу капитала и доходов.

В 80-е годы XX- века основными организационными формами агропромышленной интеграции выступали агропромышленные предприятия, агропромышленные комбинаты, агропромышленные объединения.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого хозяйства объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая ценность таких предприятий.

Все структурные подразделения (сельскохозяйственные, промышленные, обслуживающие и другие) в таких предприятиях имеют статус внутрихозяйственных подразделений и не имеют прав юридического лица.

Переход к рынку вызвал сильное экономическое и социальное расслоение сельскохозяйственных предприятий и всего крестьянства. В настоящее время нет абстрактного сельхозтоваропроизводителя, абстрактного предприятия, фермера: отчетливо выделились группы сильных, средних и слабых хозяйств со специфическим экономическим и социальным поведением, особыми интересами. И если это не учесть в аграрной политике, она будет заведомо неэффективной.

Ошибки в реорганизации сельскохозяйственных предприятий подорвали коллективное производство. Курс на преимущественное развитие фермерства не оправдал себя.

Общепризнано, что одной из основных причин обвального спада агропромышленного производства является потеря управляемости рыночными процессами.

За годы аграрных преобразований многие сельскохозяйственные предприятия АПК Краснодарского края так и не смогли вписаться в рыночную «внешнюю среду». С одной стороны, это связано с отсутствием минимально необходимой рыночной инфраструктуры, диспаритетом цен, монополизмом поставщиков материально-технических ресурсов, переработчиков сельскохозяйственной продукции, сферы агросервисного обслуживания, а с другой — с неподготовленностью управленческих кадров и отсутствием опыта работы в рыночных условиях.

Проведенные исследования подтвердили, что в большинстве своем сформировавшаяся система управления АПК на уровне сельскохозяйственных предприятий в период советской власти остается практически неизменной.

Эффективность системы управления современными сельскохозяйственными предприятиями зависит прежде всего от таких факторов внешней среды, как существующее законодательство, налоговая система, финансово-кредитный механизм, паритеты цен на продукцию и др.

Именно недоучет факторов внешней среды в рыночной экономике приводит хозяйства к банкротству. Если в крае 56% хозяйств являются полными и потенциальными банкротами, то это свидетельствует о негативных факторах внешней среды. Безусловно, имеет место и неэффективный менеджмент в предприятиях, но не он является определяющим в сложившейся экономической ситуации.

Исходя из вышеизложенного следует, что в современных условиях требуется принципиально новая концепция основ управления АПК, учитывающая преобразования во всей общественно-экономической системе страны, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства как субъекта управления.

Разрабатываемые концепции аграрной политики и управления в целом АПК являются общими по отношению к предприятиям. В этих концепциях заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях. Вместе с тем для агропромышленных предприятий в современных условиях необходимы соответствующие концепции по их долгосрочному комплексному развитию. В годы советской власти не возникала проблема разработки концепций функционирования экономики, отраслей и предприятий. Современные условия развития агропромышленных предприятий, проведение их внутренней рестуктуризации и должны осуществляться в соответствии с тенденциями, которые происходят в управлении. Их учет позволит сократить переходный период к рыночным отношениям, увязать организационные структуры с моделями рыночной экономики.

На примере АПК Краснодарского края выявлено, что проблема формирования современных концепций управления агропромышленными предприятиями приобрела особую актуальность.

Степень изученности вопроса. Решение задач в условиях преобразования аграрных отношений требуют значительных исследований в решении проблем совершенствования управления агропромышленными предприятиями.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Значительный вклад в изучение вопросов по проблемам управления агропромышленным производством отражены в работах В.Р. Боева, И.Н. Буз-далова, В. А. Добрынина, Н.И. Дворядкина, Ю.Б. Королева, П.Ф.Парамонова, А.А.Семенова. А.А.Шутькова, И.Г.Ушачева и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития. Это касается проблем собственности и становления смешанной экономики, организации хозяйственного управления, формирования концепций управления современными агропромышленными предприятиями.

Отставание в теоретических разработках таких вопросов, как регулирование взаимоотношений между многообразными формами хозяйствования, роли государства в становлении крупных интегрированных формирований, проблем банкротства предприятий, разработках концепций управления крупными и средними агропромышленными предприятиями негативно сказываются в агропромышленном производстве. Все это требует дальнейшего исследования проблем по формированию концепций управления агропромышленными предприятиями, что и послужило основанием для данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование положений концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями с учетом их устойчивого финансово-экономического состояния и перспектив развития АПК.

В соответствии с поставленной целью исследования проблема формирования положений концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями предусматривает решение следующих основных задач: обобщить теоретические основы правовых и экономических аспектов собственности при становлении рыночных отношений в аграрной экономике; выявить тенденции развития агропромышленного производства в предприятиях различных организационно-правовых форм; дать оценку существующей системы управления в предприятиях новых организационно-правовых форм; разработать методические подходы к формированию концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями в условиях их адаптации и рыночным условиям хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи, отношения управления, возникающие как внутри агропромышленных предприятий, так и с внешней средой. В качестве объекта исследования выбраны крупные и средние агропромышленные предприятия, районный уровень управления АПК Краснодарского края.

Методика и материалы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, концептуальные основы теории формирования систем управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации и администрации

Краснодарского края.

Для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.

Источником информации послужили данные краевого комитета статистики, данные бухгалтерского учета и годовых отчетов агропромышленных и перерабатывающих предприятий, материалы администрации края, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края и управлений сельского хозяйства администрации районов края.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоит в:

- определении сущности экономических отношений собственности в условиях переходной экономики (игнорирование интересов большинства формальных собственников со стороны менеджеров, корыстное использование ими функций распределения доходов и богатств);

- выявлении факторов, способствующих сохранению традиционных систем управления в новых организационно-правовых формах агропромышленных предприятий (территориальная рассредоточенность производства, уровень подготовки кадров управления, степень нагрузки на специалистов, техническая оснащенность работников управления);

- уточнении роли переменных внешней среды при функционировании агропромышленных предприятий (недостаточный уровень государственной поддержки, несовершенство законодательной базы, ненадежность партнерских связей, агрессивность конкурентов и др.);

- разработке научных основ и методических аспектов концепции организационного совершенствования систем управления агропромышленными предприятиями (основных функций по уровням корпоративного управления, определении центров ответственности, показателей эффективности управления отдельно служб, подразделений и в целом предприятия);

- разработке организационных структур корпоративного (агрохолдинг) и кооперативного (ассоциация кооперативов) форм управления в АПК Краснодарского края в зависимости от экономического состояния агропромышленных предприятий.

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Практическая значимость исследований заключается: в возможности повышения эффективности производства в агропромышленных предприятиях на основе совершенствования систем управления; в определении выбора моделей корпоративного и кооперативного систем управления для предприятий в зависимости от экономического и финансово-экономического состояния и перспектив развития; в приоритетности функционального принципа работы государственных органов управления на краевом и районном уровнях управления АПК Краснодарского края.

Предложения и рекомендации использованы в деятельности АПК Каневского и других районов края.

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах - общим объемом 6,8 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающий 168 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков, приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мищенко, Денис Викторович

выводы

Проведенные исследования по совершенствованию управления современными агропромышленными предприятиями в АПК Краснодарского края, гозволили сделать следующие выводы.

1. Социально-экономические преобразования в АПК нашли свое отражение в трансформации форм собственности из государственной в частную, становлении смешанной экономики, создании новых организационно-правовых форм хозяйствования, таких как: акционерные общества (закрытые и открытые), товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия в составе хозяйственных и акционерных обществ существуют дочерние и зависимые общества.

В результате реорганизации на начало 2005 года в АПК Краснодарского рая из 1178 предприятий 269 стали акционерными обществами (22,8%), из них 190 (16,1%)- закрытые общества, 266 (22,6%)- производственные кооперативы. Увеличивается число обществ с ограниченной ответственностью (в 1000г. -162 хозяйства, в 2004г. -507), а также производственных кооперативов (в 2000г. - 148, в 2004г. - 266), за счет преобразования ТОО, колхозов и совхозов.

2. Итоги производственной деятельности крупных и средних агропромышленных предприятий АПК Краснодарского края за 2000-2004гг. не вы-[вили преимуществ как между формами собственности так и организационно-правовыми формами хозяйствования, четко прослеживается тенденция увеличения удельного веса убыточных агропромышленных предприятий: 29% в 2000г. и 33% в 2004г.).

3. Среднегодовая численность работников в сельскохозяйственных предприятиях края за 2000-2004гг. сократилась на 13%, специалистов - на 3,3, технических исполнителей - на 10%, а число руководителей осталось практически неизменным.

4. Исследования показали степень влияния внутренних и внешних факторов на функционирование и жизнедеятельность агропромышленных предприятии. Роль таких внутренних факторов как ресурсообеспеченность, кадровый потенциал, фактор отношения к форме собственности важны, но определяющими в современных условиях оказались факторы внешней среды: отсутствие государственного регулирования и господдержки, несовершенство законодательства и налоговой системы, диспаритет цен, агрессивность конкурентов, несовершенство политики продовольственной безопасности, ненадежность поставщиков и др.

5. В АПК Краснодарского края формируются интеграционные структуры агрохолдингового типа двух видов. В первом случае происходит интеграция хозяйств в головное предприятие с потерей юридического лица. Структура управления входящих предприятий подвергается изменению на высшем уровне, средние и низовые уровни остаются без изменения (ЗАО фирма «Агрокомплекс») Выселковского района и другие. Во втором случае на базе крупного агропромышленного предприятия создается агрохолдинг, включающий структурные подразделения с определенным правом юридического лица. Система управления в таких формированиях больше соответствует кооперативному управлению (Холдинговая компания «Привольное» Каневского района).

6. Агропромышленные предприятия АПК Краснодарского края испытывают острую потребность в инвестициях, выгодном кредитовании, высококвалифицированных кадрах для успешной модернизации и эффективности производства.

7. Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края совместно с научными учреждениями разработана программа «О мерах по стабилизации, подготовке и закреплению кадров в сельскохозяйственном производстве» на 2004-2010гг., предусматривающая формирование кадрового потенциала АПК, отвечающего требованиям рыночной экономики. Начиная с 2006 года, на эти цели из средств краевого бюджета и агропромышленных предприятий предусмотрено ежегодное финансирование в размере 9300 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления агропромышленными предприятиями"

На правах рукописи МИЩЕНКО ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

(по материалам АПК Краснодарского края)

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат экономически наук,

профессор Бабалыков Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

профессор Парамонов Петр Филиппович

доктор экономических наук, профессор Егорова Лариса Ивановна

Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

Защита диссертации состоится «28» апреля 2006 г. в 9.00 час., в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/"У^а Бондаренко

ЯОО£><\

7« г А

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в аграрной сфере вызывают адекватные изменения сложившейся системы управления на всех уровнях АПК. Многообразие многих форм собственности и хозяйствования, соответствующих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, свободное функционирование хозяйствующих субъектов требуют новых подходов к управлению ими. Необходима научно-обоснованная, принципиально новая концепция управления АПК на всех уровнях, учитывающая трансформацию общественно-экономической системы страны, переход к рыночной многоукладной экономике, формирование новой системы взаимоотношений государства с хозяйствующими субъектами.

Поэтому проблема формирования современной концепции и эффективных структур управления агропромышленными предприятиями приобретает особую актуальность.

Степень изученности вопроса. Проблемы формирования систем управления агропромышленными предприятиями за последние годы стали предметом исследований экономистов-аграрников, что находит отражение во многих публикациях. Значительный вклад в изучение проблем управления агропромышленным производством внесли В.Р. Боев, И.Н. Буздапов, В.А. Добрынин, Н.И. Дворядкин, Ю.Б. Королев, П.Ф.Парамонов, А.А.Семенов. А.А.Шутьков, И.Г.Ушачев и другие ученые. Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития и требуют дальнейшего исследования. Это касается отношений собственности и их реализации в условиях рыночного хозяйства, форм и организации хозяйственного управления, формирования современной концепции управления агропромышленными предприятиями и их рыночно ориентированными предпринимательскими структурами.

¡'«•К. НАЦИОНАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА I

хозяйствования и государством, роли государства в становлении крупных интегрированных формирований, санация и банкротство предприятий, эффективность управления крупными и средними агропромышленными предприятиями негативно сказывается на эффективности функционирования АПК. Все это требует дальнейшего исследования проблем формирования концепций управления агропромышленными предприятиями, что и послужило основанием для данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование концепции совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями с учетом их финансово-экономического состояния и перспектив развития в АПК Краснодарского края.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- изучить и уточнить теоретические основы, правовые и экономические аспекты собственности при становлении рыночных отношений в аграрной сфере;

исследовать современное состояние агропромышленного производства, выявить тенденции его развития в предприятиях различных организационно-правовых форм;

- дать оценку систем управления в предприятиях различных организационно-правовых форм;

- разработать методические подходы к формированию концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями и интеграционными формированиями в АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями АПК края в условиях многоукладной рыночной экономики, которые включают цели, задачи, функции, организационные структуры, кадры, механизм оценки систем

управления. Объектом исследования являются крупные и средние агропромышленные предприятия, интеграционные формирования, районный уровень управления АПК Краснодарского края.

Методика и материалы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили общая теория систем, экономическая теория, концептуальные основы теории формирования систем управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края.

Для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.

Источниками информации послужили данные Краснодарстата, бухгалтерской и статистической отчетности агропромышленных и перерабатывающих предприятий, материалы краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, управлений сельского хозяйства районов края.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоите:

- уточнении сущности экономических отношений собственности в условиях переходной экономики (игнорирование интересов всех формальных собственников со стороны менеджеров, корыстное использование ими распределительных отношений);

- выявлении факторов, способствующих сохранению традиционных систем управления в новых организационно-правовых формах агропромышленных предприятий (территориальная рассредоточенносгь производства, уровень подготовки и квалификации кадров управления, степень нагрузки на специалистов, техническая оснащенность работников управления);

оценке современных переменных внешней среды при функционировании агропромышленных предприятий (недостаточный уровень государственной поддержки, несовершенство законодательной базы, ненадежность партнерских связей, агрессивность конкурентов и др.);

- разработке научных основ и методических аспектов концепции организационного совершенствования систем управления агропромышленными предприятиями (основных функций по уровням корпоративного управления, определении центров ответственности показателей эффективности управления отдельно служб, подразделений и в целом предприятия);

- разработке моделей и организационных структур корпоративного (агрохолдинг) и кооперативного (ассоциация кооперативов) форм управления в АПК Краснодарского края в зависимости от экономического состояния агропромышленных предприятий.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается: в возможности повышения эффективности производства в агропромышленных предприятиях на основе совершенствования систем управления; в предложенном методическом подходе к выбору моделей корпоративного или кооперативного систем управления предприятиями в зависимости от их финансово-экономического состояния и перспектив развития; в обосновании приоритетности функционального принципа работы государственных органов управления на региональном и районном уровнях АПК.

Обоснованные рекомендации использованы в деятельности АПК Каневского и других районов края. Основные положения, результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 6,0 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК

(регистрационный номер 01200113474)».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

наличие многих форм собственности, хозяйствования и соответствующих организационно-правовых форм, позволяющих определить роль и место агропромышленных предприятий в производстве продукции;

- оценка результатов хозяйственно-финансовой деятельности различных организационно-правовых форм агропромышленных предприятий;

характеристика существующей системы управления в агропромышленных предприятиях АПК края, которая практически осталась без изменений, что обусловлено влиянием факторов как внешней, так и внутренней среды;

необходимость совершенствования систем управления агропромышленными предприятиями на основе корпоративных и кооперативных форм управления, включающих изменение функций и структур управления, оценки деятельности работников аппарата управления.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающий 168 наименований. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объекта и методов исследования, сформулированы цель, задачи исследования, раскрыто прикладное значение проведенных исследований и научная новизна полученных результатов, основные защищаемые положения.

В первой главе - «Методологические и теоретические основы управления собственностью» - раскрыта сущность экономических отношений собственности, исследованы концептуальные основы современных методов управления процессом трансформации собственности, изложены основы концепции приватизации при переходе к смешанной экономике.

Во второй главе - «Реформирование сельскохозяйственных предприятий и развитие новых форм хозяйствования в АПК»

исследуется становление новых организационно-правовых форм хозяйствования, дается характеристика систем управления современными агропромышленными предприятиями, отражена специфика и итоги приватизации в АПК.

В третьей главе - «Концептуальные основы формирования новой системы управления агропромышленными предприятиями» - изложены методологические аспекты формирования концепции управления современными агропромышленными предприятиями; обоснована необходимость совершенствования функций управления краевых и муниципальных (местных) органов власти регионального АПК; предложены основные направления формирования корпоративных и кооперативных структур управления в агропромышленном производстве.

В выводах и предложениях обобщаются результаты диссертационного исследования. Здесь приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Основное одержание работы

В рыночных преобразованиях в России используется опыт стран, прошедших многовековой эволюционный путь развития, так и индустриальных стран, в исторически короткие сроки достигших высокого уровня экономического развития. Интеграция в мировую экономику потребовала в первую очередь осуществить трансформацию отношений собственности, так как именно установление прав собственности, изменение правовых и экономических аспектов способствует формированию конкурентной среды, достижению экономической независимости хозяйствующих субъектов и устойчивости социального развития общества.

Отечественное сельское хозяйство вступило в аграрную реформу,

которая не опирается на соответствие производственных отношений уровню развития производительных сил. Государство пытается решать проблемы села, содействовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства не на основе доминирования технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, стратегии инновационного развития, ее социального обустройства, а в основном путем изменения отношений собственности, реорганизации предприятий, побуждения производителей к самоотверженной деятельности.

Необходимость изменения в содержании и структуре управления реформированными сельскохозяйственными предприятиями вызывается наличием частной собственности, рыночными отношениями, возникновением корпоративного управления, которое порождает новые проблемы: возникают противоречия во взаимоотношениях между исполнительными и представительными органами управления, собственниками и наемными менеджерами и т.п.

Преодоление критической ситуации в АПК требует разработки обоснованных направлений развития агропромышленного производства, в т.ч. на базе совершенствования системы управления на всех уровнях, механизмов регулирования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и государства, развития кооперации и агропромышленной интеграции, различных форм хозяйственного управления..

При становлении рыночных отношений многообразие интересов хозяйствующих субъектов различных видов собственности вызывает необходимость юридического закрепления в обществе особенностей форм предпринимательства в рамках определенной организационно-правовой формы предприятия, как первичного звена экономики.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого

имущественного комплекса объединены производство сельскохозяйственной продукции, ее промышленная переработка и сбыт. Преимущество агропромышленных предприятий заключается в возможности установления непосредственных долговременных связей сельскохозяйственного и промышленного производства, полного и гарантированного обеспечения переработки сельскохозяйственного сырья, в централизации управления технологически связанными производственными процессами, в разрешении экономического противоречия между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и др.

В сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края имеется более 1000 внутрихозяйственных подразделений, занятых переработкой сельскохозяйственной продукции. Поэтому большинство сельскохозяйственных предприятий относятся к агропромышленным.

В результате реорганизации на начало 2005 года из 1178 сельскохозяйственных предприятий края 269 стали акционерными обществами (22,8%), из них 190 (16,1%) —закрытые акционерные общества, 266 (22,6%) —производственные сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью 507 (43,0%).

За 2000-2004гг. число крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в АПК сократилось с 642 до 547. Переход к рынку вызвал сильное экономическое и социальное расслоение сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств. Отчетливо выделяются группы сильных, средних и слабых хозяйств в финансовом отношении со специфическим экономическим и социальным поведением, особыми интересами, что необходимо учитывать в аграрной политике.

Достижение гармонии экономических интересов главных участников производственных отношений (государства, частного капитала и труда) предполагает усиление регулирующей роли государства в отношении частного предпринимательства, повышения эффективности механизмов

ю

экономического регулирования, социального партнерства.

Становление рыночной экономики АПК оказывает влияние и на существующую систему управления агропромышленными предприятиями. За последнее десятилетие произошли изменения в структурах управления предприятиями: практически все предприятия имеют двухступенчатые, а также цеховые структуры управления. Все больше предприятий переходят на модель внутрихозяйственного управления, основанной на предоставлении большей самостоятельности производственным подразделениям.

В численности аппарата управления сельскохозяйственными предприятиями за последние годы произошли значительные изменения (таблица 1).

Таблица 1 —Численность работников сельскохозяйственных

предприятий АПК Краснодарского края

Категория работников 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2004г.в %к 2000г.

Среднегодовая

численность

работников, тыс.чел. 238,8 227,4 223,3 208,4 183,0 76,6

Численность

работников

управления всего,чел. 37227 37271 37484 37013 37147 99,8

в том числе:

руководители 6991 7157 6979 6909 6769 96,8

специалисты 22747 22706 23338 22602 22888 100,6

технические

исполнители 7489 7408 7167 7502 7490 100,0

Данные, представленные, в таблице 1, свидетельствуют о том, что среднегодовая численность всех работников сократилась на 23,4%, а количество работников аппарата управления остается практически неизменным. Следовательно, сформировавшаяся система управления АПК на уровне сельскохозяйственных предприятий с начала аграрной реформы остается практически неизменной.

п

Такая ситуация объясняется отсутствием реальных рычагов воздействия на деятельность управленческого персонала со стороны собственников, работников предприятий. Следовательно, сформировавшаяся ранее система управления в сельскохозяйственных предприятиях остается громоздкой и дорогостоящей.

Эффективность системы управления сельскохозяйственными предприятиями зависит также от факторов внешней среды. Наряду с низкой эффективностью менеджмента, неблагоприятные факторы внешней среды усиливают тенденцию к банкротству хозяйств. В крае 56% хозяйств являются полными и потенциальными банкротами. С 1992 года по 1998 год хозяйства снижали объемы производства, а с 1999г. начался подъем производства, однако это не привело к улучшению их финансово-экономического состояния и роста эффективности производства (таблица 2). Таблица 2 —Основные экономические показатели финансово-хозяйственной

деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий АПК края

Показатель 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Число хозяйств 642 618 609 576 547

в том числе:

прибыльных 456 446 367 329 368

убыточных 186 172 195 247..... 179

Удельный вес к общему числу,%

прибыльных 71 72 60 65 67

убыточных 29 28 40 35 33

Прибыль, млрд.руб. 4,4 4,5 3,2 1,8 3,9

Чистый результат в расчете на 1 хозяйство, млн.руб. 6,9 7,3 5,2 3,1 7,1

Уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности, % 24,8 21,0 12,2 6,5 11,8

Кредиторская задолженность, млрд.руб. 11,3 12,4 12,6 18,0 20,1

Следовательно, реорганизация сельскохозяйственных предприятий,

новые их организационно-правовые формы практически не изменили

существующую систему управления (структуры управления, численность аппарата управления, функции служб и подразделений). Отсутствуют нормативные акты по контролю за деятельностью менеджеров. Предприятия не стали эффективными субъектами рыночного хозяйства. Поэтому формирование эффективного хозяйственного механизма, адаптация предприятий к условиям рынка является насущной проблемой. Основные условия создания такого механизма - дальнейшая проработка комплекса теоретических и практических вопросов анализа, измерения и планирования эффективности управления.

Агропромышленное предприятие функционирует в конкретных природно-экономических условиях, само перестраивает производственную, организационную и управленческую структуры, внутрихозяйственный механизм для продления своего жизненного цикла. Шаблонного подхода при такой перестройке не может быть, так как каждое предприятие обладает множеством специфических особенностей. Вместе с тем, существуют преобладающие тенденции, общие принципы и подходы, вытекающие из законов рыночной экономики и управления, которые должны учитываться в принятии управленческих решений.

Имеющиеся концепции аграрной политики и управления АПК являются общими по отношению к предприятиям, в них заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях.

Однако концепция долгосрочного комплексного развития агропромышленных предприятий должна, в первую очередь, предусматривать развитие систем управления как направляемого процесса ее совершенствования, т.е. приведение организационной структуры и организационного механизма с целями управления. Направленность этого процесса обеспечивается разработкой и поэтапной реализацией долгосрочной системной концепции организационной перестройки. Поскольку концепция развития должна реализоваться в системе целей

предприятия, приведение оргструктуры и оргмеханизма в соответствие с целями управления должно носить не спонтанный, а постоянно действующий характер. Учитывая вышеизложенное, считаем, что методологической основой концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленным предприятием в современных условиях являются: принципы формирования структуры управления; миссия и определение целей предприятия; методы проектирования и совершенствования структур управления; стратегическое планирование; контролинг; эффективность механизма управления предприятием; положение об организационной структуре.

В Краснодарском крае, в зависимости от финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, формируются интеграционные структуры корпоративного и кооперативного типов. Сложились три типа холдинговых компаний: имущественные холдинги, осуществляющие финансово-инвестиционные и контрольные функции; управляющие или договорные - осуществляют функции по производственно-технологическому и экономическому управлению; смешанные холдинги. По первому типу холдинга, который формируется путем присоединения хозяйств с потерей ими статуса юридического лица, функционирует фирма ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района. Второй тип формируется на основе вхождения предприятий с сохранением статуса юридического лица, его осуществляют холдинги «Русский аллюминий», «Разгуляй-Поле», «АгроГард» и другие. Такие интегрированные формирования имеют позитивные и негативные аспекты. Они формируют эффективную продуктовую цепочку с выходом на рынок, обеспечивают привлечение инвестиций профессионального менеджмента, внедрение новых технологий. Однако создание агрогигантов, чрезмерная централизация капитала и производства ведут усложнению управляемости, снижению эффективности производства.

В агрохолдингах края структуры управления входящих сельскохозяйственных предприятий не подвергаются существенным изменениям, происходит только перераспределение ряда функций между высшими уровнями управления предприятий и объединений.

К смешанным холдингам можно отнести «Холдинговую компанию -племзавод «Привольное» Каневского района. Данное агропромышленное объединение имеет 13 тыс. га пашни, 900 человек работников, 320 млн. руб. основных средств, получает более 2,4 тыс. руб. чистой прибыли на 1 га пашни. Имеется высокоразвитая производственная и социальная инфраструктура. Эта холдинговая компания рационализирует систему управления путем совершенствования организационного и экономического механизмов управления. В результате многолетних поисков по совершенствованию системы управления сложилась следующая организационная структура холдинга (рис. 1).

Модель трансформации внутрихозяйственных структурных подразделений и самого агропромышленного предприятия в холдинговую структуру, а также отдельных предприятий, является первой попыткой формирования корпоративной модели управления.

Для агропромышленных предприятий среднего размера, имеющих устойчивое финансовое состояние, предпочтительна кооперативная модель управления. Для таких хозяйств структура управления может бьггь упрощенной, двухступенчатой: совет ассоциации кооперативов хозяйства-первичные кооперативы. Кооперативы должны обладать собственностью или правом аренды на все виды основных средств производства, включая землю; иметь свой баланс и расчетный счет в банке; самостоятельно определять структуру производства, рынок сбыта и договорные цены на реализуемую продукцию; перейти на полное самофинансирование. В этом случае кооперативы по характеру своей деятельности и отношению к

ЗАО Холдинговая компания «племчавод «Ппиволькое»

I ~

Совет холдинговой компании

Генеральный директор Холдинговом компании

МАТЬ ЗАО Холпинговая компания «племтавод «Привольное»

riFTH - юпипические липа по «еоние и паяисимме ппелппиятия

х

Поел и лент Холдинговой компании

ООО «Гурман»

ООО «Агротею»

ЗАО «Лоджимх

ООО Торговый дом «Привольное»

ООО «Птицеводство*

ЗАО «Управление Холдинговой компанией «плеизавод Привольное»

ООО Торговый дом «Привольное»

ООО «Селене»

1 1 1 1 1

«Флягмян» «Дягог» (Ллегия» «Ajm&t» «Нппл»

1 1 1 1 1 I

«Оилоиол» j «Оиотевоп» «СапгЪип» «Лобби» «Сатвлит» «Лапянля»

1 i 1 1 1

«Кияпн» «Бекон» «ГТФ №2» «Новая мелмвшя» «Соевый iiex»

1 1 1 1 1 1

«Анис» «Мельнкиа» «Arno» «Гопячий Хлеб» «Копмоиех» «Tvrrwt»

1 1 1 1 1 1

«Бепелка» «ЖКО» «ОТТХЖТМЛ» «Энепгетяк» «Аатогапаж» «Ремонтник»

1 1 1 1 ______ 1 J

«Люель» «Агпотехсепвис» «Пожатая» «НеЛгтебюа» «Гклал тапчастей» «Холодильник»

«Ппиппляиские семеня»

«Минхимгтпом»

«Ппиволянские волы»

«Касся шяимопомоши»

Рис. 1 Схема организационной структуры ЗАО Холдинговой компании «Племзавод «Привольное»

средствам производства максимально приблизятся к свободным предпринимательским формированиям (например, к фермерским хозяйствам).

Образование кооперативов на базе агропромышленных предприятий не означает их роспуска путем дробления на мелкие кооперативы, так как им будет сложно самостоятельно осуществлять снабженческо-сбытовые функции, содержать инфраструктуру и т.д. Организационная структура такого предприятия выглядит следующим образом (рис. 2).

Особенностью предложенной модели является предоставление самостоятельности кооперативам и наличие двухступенчатой структуры управления. В этом случае нет необходимости в формировании укрупненных отраслевых кооперативов со своими органами управления.

Высшим органом управления является собрание членов, а текущее координирование осуществляет совет союза, председатель которого должен бьггь освобожденным лицом. При совете необходима группа координации из специалистов (7-9 человек), в обязанности которых должна входить подготовка проектов предложений по развитию ассоциации, маркетингу, проведение технологических и технических консультаций и т.д. Из валового дохода производственных кооперативов должны выделяться средства на содержание ассоциации, производится выплата платежей в бюджет, возмещение кредитов банка, социальное страхование и другие выплаты, связанные с развитием ассоциации в целом.

На функционирование агропромышленных предприятий решающее влияние оказывают факторы внешней среды, включающие и институциональные структуры - администрации районов и субъектов Федерации. Одной из таких структур является управление сельским хозяйством администрации района, из состава которого выделены инспекционно-контрольные службы (гостехнадзора, ветеринарной инспекции, закупок и качества сельскохозяйственной продукции). Управления

Рис. 2. Проектная схема организационной структуры союза первичных кооперативов

сельским хозяйством администрации районов в крае должны стать оперативным органом хозяйственного управления, отстаивающим интересы сельскохозяйственным товаропроизводителей, включая фермерские и личные хозяйства населения, как перед государственными, так и другими органами управления.

Таким образом, процессы, происходящие на предприятиях АПК, требуют создания адекватной системы хозяйственного управления, включая корпоративную и кооперативную модели управления, что должно соответствовать современной концепции организационного совершенствования системы управления в агропромышленных предприятиях.

Выводы и предложения

Проведенные исследования по совершенствованию управления современными агропромышленными предприятиями в АПК Краснодарского края, позволили сделать следующие выводы.

1. Социально-экономические преобразования в АПК нашли свое отражение в трансформации форм собственности из государственной в частную, становлении смешанной экономики, появлению новых организационно-правовых форм хозяйствования, таких как акционерные общества (закрытые и открытые), товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия в составе хозяйственных и акционерных обществ, дочерние и зависимые общества.

В результате реорганизации на начало 2005 года в АПК Краснодарского рая из 1178 предприятий 269 стали акционерными обществами (22,8%), из них 190 (16,1%) - закрытые общества, 266 (22,6%) - производственные кооперативы. Увеличивается число обществ с ограниченной ответственностью (в 2000г. -162 хозяйства, в 2004г. -507), а также производственных

кооперативов (в 2000г. - 148, в 2004г. - 266), за счет преобразования ТОО, колхозов и совхозов.

2. Итоги производственной деятельности крупных и средних агропромышленных предприятий АПК Краснодарского края за 2000-2004гг. не выявили преимуществ как между формами собственности, так и организационно-правовыми формами хозяйствования, четко прослеживается тенденция увеличения удельного веса убыточных агропромышленных формирований (29 в 2000г. и 33% в 2004г.).

3. Исследования показали степень влияния внутренних и внешних факторов на функционирование и жизнедеятельность агропромышленных предприятий. Роль таких внутренних факторов как ресурсообеспеченность, кадровый потенциал, отношение к форме собственности важна, но определяющими в современных условиях оказались факторы внешней среды-отсутствие государственного регулирования и господдержки, несовершенство законодательства и налоговой системы, диспаритет цен, агрессивность конкурентов, несовершенство политики продовольственной безопасности, ненадежность поставщиков и др.

4. В АПК Краснодарского края формируются интеграционные структуры агрохолдингового типа двух видов. В первом случае происходит интеграция хозяйств в головное предприятие с потерей и сохранением юридического лица. Структура управления входящих предприятий подвергается изменению на высшем уровне, средние и низовые уровни остаются без изменения (ЗАО фирма «Аг-рокомплекс») Выселковского района и другие. Во втором случае на базе крупного агропромышленного предприятия создается агрохолдинг, включающий структурные подразделения с определенным правом юридического лица Система управления в таких формированиях больше соответствует кооперативному управлению (Холдинговая компания «Привольное» Каневского района).

5. Агропромышленные предприятия АПК Краснодарского края испытывают острую потребность в инвестициях, выгодном кредитовании, высококвалифицированных кадрах для успешного функционирования производства.

Результаты проведенного исследования дают основание предложить следующее.

1. На уровне АПК края необходимы разработки концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями с учетом их экономики, финансового состояния и перспектив развития. Концепция должна базироваться на положениях: миссия и определение целей развития предприятия, принципы формирования структуры управления, стратегическое планирование, контроллинг, эффективность механизма управления, совершенствование структуры управления.

2. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края осуществлять для оценки руководящих кадров предприятий и их подразделений разработанные положения концепции организационного совершенствования системы управления.

3. Существующие органы управления сельским хозяйством края должны выполнять функции сельскохозяйственных информационно-консультативных центров, оказывающих информационные, консультационные услуги товаропроизводителям всех форм собственности в сфере АПК по вопросам организации и управления производством, повышения эффективности и стабильности деятельности и нести ответственность за свою работу.

4. В целях дальнейшего функционирования крупным агропромышленным предприятиям следует изменять организационные управленческие структуры для перехода на корпоративную модель управления, предусматривающих:

защиту прав акционеров;

обеспечение равноправия акционеров, включая мелких и иностранных. У всех акционеров должны быть возможности прибегать к эффективным средствам защиты в случае нарушения их прав;

признание предусмотренных законом прав заинтересованных лиц и поощрение сотрудничества между корпорациями и заинтересованными лицами в движении капитала и создании рабочих мест, а также в обеспечении устойчивости финансово благополучных предприятий;

создание условий для своевременного и точного раскрытия информации по корпорациям, включая финансовое положение, производительность, собственность и управление компанией;

осуществление стратегического руководства компанией, эффективный надзор со стороны ее правления и ответственность правления перед акционерами и компанией. Это позволит обеспечить менеджменту соответствующие стимулы для достижения целей, в которых заинтересованы предприятия, а также обеспечит более эффективное использование предприятием своих ресурсов.

5. В финансово-устойчивых агропромышленных средних по размеру предприятиях необходимо совершенствовать организационно-экономический механизм перехода на кооперативную модель управления, которая более конкурентна на рынке, способна обеспечить предприятия необходимым научно-техническим потенциалом и аккумулировать значительные финансовые средств, а также реализовать возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

6. Крупным агропромышленным предприятиям АПК Краснодарского края считаем целесообразным формировать организационные структуры по типу смешанных холдингов (Холдинговая компания «Привольное» Каневского района).

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Мищенко Д.В. Итоги деятельности новых организационно-правовых форм предприятий в АПК Краснодарского края. /Д.В.Мищенко //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Сборник научных трудов. - Краснодар: КубГАУ, 2003.- С. 110-114. - 0,3 п.л.

2. Бабалыков A.M. Становление новых организационно-правовых форм производства в АПК Краснодарского края. /А.М.Бабалыков, Д.В.Мищенко //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса. Сборник научных трудов. - Краснодар: КубГАУ, 2003.- С. 96-100. - 0,3 п.л.

3. Мищенко Д.В. Основные направления устойчивости сельхозорганизаций АПК Краснодарского края. /Д.В.Мищенко //Научное обеспечение экономического роста регионального АПК. Труды ФГОУ ВПО «Кубанский аграрный университет» - Краснодар, 2004.- С. 116-121,- 0,3 пл.

4. Мищенко Д.В. Управление современными агропромышленными организациями в АПК. /Д.В.Мищенко //Информационное обеспечение и управление агропромышленным комплексом региона. Труды ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - Краснодар, 2004. С. 121-125.-0,3 п.л.

5. Мищенко Д.В. Проблемы формирования кадрового потенциала АПК Краснодарского края. /Д.В.Мищенко //Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и перспективы развития. Сб. науч. тр. КГАУ. -Краснодар, 2004. - С. 106-110. - 0,4 п.л.

6. Мищенко Д.В. Совершенствование управления агропромышленными предприятиями. Монография. /Д.В.Мищенко. - Краснодар: КубГАУ, 2005. 65 с. - 4,0 п.л.

Подписано в печать 22 03.2006

Формат 60*.84'Лв Заказ № 145

Объем 1,0 п. л. Тираж -100 экз

бумага офсетная Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВЛО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г. Краснодар, ул. им Калинина , 13

>' т !' (

i

Ч,

i

!

( /

>

i

г

!

i

í

S

4

j

I

'( I

V \

¿0O6b

?лг А

7424