Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Паршутина, Инна Григорьевна
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Паршутина, Инна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции как основы формирования агропромышленных интегрированных объединений

1.1. Методология исследования интеграционных процессов в агропромышленном комплексе России.

1.2. Агропромышленный комплекс и его реформирование в современных условиях.

1.3. Сущность, формы и значение интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

Глава 2. Агропромышленные интегрированные объединения как институт рыночной экономики: проблемы их создания и функционирования в современных условиях.

2.1. Характеристика агропромышленных интегрированных объединений как формы агропромышленной интеграции и института рыночной экономики

2.2. Содержание экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе.

2.3. Механизм реализации экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений.

Глава 3. Условия согласования экономических интересов и обеспечения экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений.

3.1 Содержание и виды экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений.

3.2. Экономические условия обеспечения согласования интересов и экономической состоятельности интегрированных объединений.

3.3. Приоритетные меры по согласованию экономических интересов и обеспечению состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений

Глава 4. Деловая активность агропромышленных интегрированных объединений и направления ее повышения.

4.1. Содержание и виды деловой активности агропромышленных интегрированных объединений.

4.2. Инновационная активность агропромышленных интегрированных объединений в механизме согласования экономических интересов.

4.3. Особенности инвестиционной активности агропромышленных интегрированных объединений и пути ее повышения.

Глава 5. Пути повышения эффективности деятельности по достижению социально-экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике.

5.1. Основные факторы увеличения доходов агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях.

5.2. Принципы распределения доходов между участниками агропромышленных интегрированных объединений.

5.3. Пути улучшения согласования совершенствования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений

Глава 6. Государственное регулирование экономической деятельности агропромышленных интегрированных объединений.

6.1. Необходимость и современное состояние государственного регулирования деятельности агропромышленных интегрированных объединений

6.2. Экономические инструменты государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений.

6.3. Стратегия формирования эффективного механизма государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений с учетом их экономических интересов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях"

Актуальность темы исследования. Проводимая в России с начала 90-х годов XX века аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села. Очевидно, что аграрная реформа вызывает крупные институциональные изменения в стране, в том числе перераспределение прав собственности и изменения условий согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Однако за годы рыночных реформ основные задачи и цели аграрных преобразований не были достигнуты, прежде всего, ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства и АПК государством, обострения "ножниц цен" - диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства, а также оказываемые агроуслуги. В результате усугубился кризис неплатежей сельскохозяйственных предприятий, большинство из них стали убыточными хозяйствами.

Для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса необходимо срочно внести существенные коррективы в ход проводимых реформ, прежде всего, в направлении создания сельским товаропроизводителям более благоприятных экономических условий хозяйствования. В первую очередь, следует усилить государственную поддержку сельского хозяйства и АПК, добиться ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удешевить кредиты и снизить налоги для сельских товаропроизводителей, развивать прогрессивные формы хозяйствования.

Переход к рыночной экономике означает коренную перестройку производственных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, развитие новых организационных форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной и других формах собственности.

Важное значение для подъема, а в дальнейшем и для эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса имеет кооперация и агропромышленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции и согласованию экономических интересов всех субъектов агропромышленного комплекса.

Важнейшей организационной формой кооперации и агропромышленной интеграции являются агропромышленные объединения, прежде всего агрофирмы, объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Создание агрофирм получило широкое распространение в 70-е - 80-е годы XX века, затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться лишь в последние годы. В современных условиях субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агрофирмы теперь уже на рыночной основе. Однако широкое распространение агропромышленных интегрированных объединений тормозится не только отставанием АПК, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих теоретических и практических вопросов создания и функционирования агропромышленных объединений и согласования экономических интересов их участников применительно к сложным условиям современной трансформационной экономики России.

В числе самых актуальных и недостаточно обоснованных вопросов в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений стало обоснование паритетных цен на продукцию их участников, справедливое распределение получаемых доходов, пути повышения деловой активности агропромышленных интегрированных объединений.

Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, а также организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений раскрывались в научных трудах многих российских и зарубежных исследователей многих стран и периодов времени.

Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, У. Кинга, Ж. Руссо, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.

Развитие теории и практики кооперации в России уделили много внимания М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, C.JI. Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, A.B. Чаянов, С.Г. Струмилин.

В 70-е - 80-е годы XX века было опубликовано большое количество научных работ по вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и согласования экономических интересов их участников, в том числе работы А.Е. Булатова, В.А. Венжера, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, Ф.С. Мартинкевича, Е.С. Оглоблина, Б.И. Пошку-са, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и других.

С переходом к рыночной экономике появились научные публикации по вопросам кооперации и агропромышленной интеграции В.Р. Боева, Г.А. Геть-мана, A.B. Гордеева, А.Ф. Демченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, JI.B. Никифорова, И.И. Столярова, A.B. Тихонова, Г.И. Шмелева, В.Я. Узуна и других. Вопросы организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, в том числе согласования экономических интересов, социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности их участников, рассматривали в последние годы Р.В. Боев, И.Н. Буздалов, Н.И. Борхунов, Е.Ф. Злобин, С.С. Ильин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Краснощеков, A.A. Михалев, Е.М. Серова и другие.

Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агропромышленных объединений и согласования экономических интересов их участников применительно к условиям переходной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития и сочетания горизонтальной и вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции, выбора организационно-правовых форм агропромышленных интегрированных формирований, их размеров и специализации, взаимоотношений между их участниками, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др.

Область исследования - теория фирмы (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - агропромышленные интегрированные объединения России, в том числе в Орловской области и других регионах России.

Предмет исследования - социально - экономические отношения между субъектами в процессе создания и функционирования агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теории и методологии исследования механизма согласования экономических интересов, социально - экономической состоятельности, взаимной выгоды участников агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

В соответствии с указанной целью исследования ставились и решались следующие задачи:

- обосновать методологические подходы к исследованию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе современной России;

- раскрыть содержание и формы агропромышленной интеграции в трансформационной экономике России;

- рассмотреть социально - экономическую сущность агропромышленных интегрированных объединений как института рыночной экономики; а также содержание социально - экономической состоятельности и условий ее достижения;

- выявить основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях и предложить пути их решения;

- наметить и обосновать основные пути совершенствования внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных объединений на основе повышения деловой активности их участников в современных условиях, а также раскрыть основные пути увеличения и справедливого распределения доходов АПИО;

- обосновать механизм эффективного государственного регулирования Развития агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в рыночных условиях.

В процессе исследования использовались методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, методы институционального анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, агропромышленных объединений Орловской области, а также предприятий Воронежской, Белгородской, Тульской областей, Краснодарского края и других регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) уточнены методологические подходы к исследованию формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений: системность и комплексность, институционализм, инновационность, единство качественного и количественного анализов, согласование экономических интересов участников, обеспечение взаимной выгоды и социально - экономической состоятельности, учет влияния природного фактора и образования земельной ренты, необходимость усиления государственного регулирования развития arpoпромышленного комплекса;

2) обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и агропромышленной интеграции как важный путь повышения эффективности агропромышленного комплекса. Предложена авторская схема структуры агропромышленного комплекса в которой в отличие от существующих схем к первой сфере АПК отнесена инновационно - инвестиционная сфера, позволяющая более широко и эффективно создавать и внедрять в сельское хозяйство и другие отрасли АПК новейшие достижения науки и техники, а ко второй сфере - социальная сфера села, способствующая эффективному развитию и воспроизводству человеческого капитала сельского населения;

3) раскрыта сущность агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции. Предложено относить агропромышленные интегрированные объединения к мегакомпаниям. Как институт рыночной экономики агропромышленные интегрированные объединения перераспределяют права собственности, согласуют и реализуют экономические интересы и определяют правила хозяйствования своих участников, их экономические взаимоотношения на микро-, мезо и макроэкономическом уровнях;

4) выявлены сущность, особенности и способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производственно - хозяйственной деятельности их участников; определены содержание и условия достижения экономической состоятельности АПИО. Сущность экономических интересов хозяйствующих субъектов в АПК состоит в их стремлении обеспечить общественно нормальные экономические условия воспроизводства. Особенности и способы согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе и достижение их социально - экономической состоятельности связаны, прежде всего, с особенностями сельского хозяйства и АПК, неразвитой производственной и социальной инфраструктурой села, слабой государственной поддержкой сельского хозяйства всего АПК. В широком аспекте эквивалентность обмена призвана создать благоприятные экономические условия воспроизводства, и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли;

5) сформулировано понятие синергетического эффекта и основных направлений воздействия агропромышленной интеграции на развитие АПК и решение социально - экономических проблем: интегрированное решение экономических и социальных задач; защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством самоорганизации и самодеятельности, за счет собственных средств; мобилизация и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организация инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство и объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, а также, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; увязывание дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению противостояния различных социальных групп и органов власти;

6) раскрыта роль человеческого капитала и его видов (капитала здоровья, культурно-нравственного капитала, трудового капитала, интеллектуального капитала и организационно - предпринимательского капитала) в механизме согласования экономических интересов и социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;

7) выявлены основные проблемы и противоречия в механизме согласования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений, а также их организации и деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макро- и мезоэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлаженность внутрифирменных отношений; неэффективный менеджмент и маркетинг; недостаточная квалификация персонала; слабая адаптация к рыночным условиям;

8) обоснованы основные пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений: широкое использование товарно-денежных отношений, повышение самостоятельности, инициативы и ответственности участников, внедрение ими коммерческого расчета; улучшение информационного обеспечения; совершенствование деятельности финансово-расчетного центра; улучшение подбора кадров и повышение их квалификации; разработка и использование научно — обоснованных нормативов; установление паритетных цен; активизация и повышение отдачи человеческого капитала;

9) раскрыты роль и структура трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы. Выявлено, что в современных условиях в структуре трансакционных издержек этих объединений преобладают издержки ведения переговоров и заключения контрактов, а также издержки поиска информации. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные трансак-ционные издержки;

10)определено значение повышения деловой активности (в том числе производственной, социальной, инновационной, инвестиционной и рыночной активности) в улучшении экономического состояния агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников, а также в увеличении их доходов и справедливого распределения доходов между участниками агропромышленных интегрированных объединений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы научного обоснования социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия в функционировании агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, можно использовать для проведения научными работниками теоретических разработок проблем кооперации и агропромышленной интеграции, организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений с позиций современной экономической теории; в преподавании в Вузах учебных курсов экономики, экономической теории, экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; при разработке и чтении соответствующих спецкурсов. Кроме того, рекомендации диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности руководителей и специалистов агропромышленных интегрированных объединений, а также для региональных управлений сельского хозяйства. Полученные предложения используются в практической деятельности Орловского областного управления сельского хозяйства и в Орловской промышленной компании «Орел - Инвест».

Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного института экономики и торговли «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в 1997 - 2006 гг. на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте экономики и торговли, а также на 8 международных научно - практических конференциях, проведенных в 1998 - 2006 годах в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске и в Гомеле.

По теме диссертации опубликованы 52 научные работы общим объемом свыше 42 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Паршутина, Инна Григорьевна

Заключение

Основным содержанием современного периода, переживаемого агропромышленным комплексом Россией, является становление рыночной многоукладной экономики, демократизация всех сторон жизнедеятельности общества. Одна из главных проблем данного периода заключается в преобразовании базовых отношений в агропромышленных интегрированных объединениях, достижения в них социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия, а также согласование экономических интересов участников этих объединений.

Предпринятое в диссертации исследование позволило получить следующие результаты:

1. При переходе к рыночной экономике происходит коренная перестройка экономических отношений во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в аграрном секторе и в сопряженных с ним отраслях агропромышленного комплекса, развитие новых форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной формах собственности. В ходе рыночных преобразований произошла реорганизация большинства предприятий всех отраслей агропромышленного комплекса, изменилась их организационно-правовая форма. Однако в результате крупных просчетов при проведении реформ и ослабления государственной поддержки аграрный сектор и АПК в целом оказались в глубоком кризисе, далеко отброшенными назад. Восстановление и успешное функционирование агропромышленной экономики становится возможным только в условиях успешного развития кооперации и агропромышленной инте-Грздйй. Важнейшими особенностями процессов кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях являются то, что они происходят в условиях формирующейся многоукладной рыночной экономики, при нестабильном развитии сельского хозяйства, низком уровне развития производительных сил и экономических отношений в аграрном секторе, ослаблении государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса.

2. Важность системного и комплексного подхода к исследованию равно-выгодности и социально - экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений объясняется тесными взаимосвязями и взаимозависимостью всех участников и звеньев этих объединений как целостной системы. Предприятия сельского хозяйства, заготовок, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции тесно связаны между собой в едином воспроизводственном процессе. Нормальное воспроизводство во всех звеньях агропромышленных интегрированных объединений можно осуществлять только при эффективном развитии как в каждом из этих звеньев, так и в целом в объединениях. Комплексный подход требует также учета состояния и развития как стадии производства в агропромышленных интеграционных объединениях, так и стадий распределения, обмена и потребления. Эффективное развитие агропромышленного производства возможно только при эффективном развитии социальной сферы.

Методология исследования социально - экономической состоятельности и равновыгодности участия в деятельности агропромышленных интегрированных объединений предусматривает системный, институциональный, инновационный подход, учет экономических интересов субъектов хозяйствования.

3. Важной особенностью современного этапа развития агропромышленной интеграции является актуализация необходимости и расширения возможностей создания и эффективного функционирования агропромышленных интегрированных объединений, многие из которых организационно оформлены как агрофирмы. Агропромышленные интегрированные объединения выступают как мегакомпании й являются институтом рыночной экономики. В них пере--распределяются права собственности, доходы и устанавливаются общие правила хозяйствования участников.

В агропромышленные интегрированные объединения целесообразно включать предприятия и организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, которые функционируют в административных границах каждого района. Эти объединения призваны объединять в едином технологическом и воспроизводственном процессе производство, транспортировку, заготовку, хранение, переработку и продажу сельскохозяйственной продукции.

4. Создание районных агропромышленных интегрированных объединений позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них предприятий, организаций и служб, объединить и согласовать их экономические интересы.

Важной формой АПИО выступают учебно-научно-производственные объединения, в которых тесно интегрируются процессы подготовки высококвалифицированных кадров для регионального агропромышленного комплекса, в том числе обеспечения ими сельскохозяйственных предприятий, проведение научно - исследовательских работ и их внедрение в производство, организация производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции.

5. Содержание экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений имеет объективно - субъективную природу и раскрывается с учетом их потребностей, экономической состоятельности, деловой активности, а также макро-, мезо- и микроэкономических условий хозяйствования. Механизм реализации экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений включает определенный уровень налогообложения, кредитования, страхования, государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, государственных дотаций и компенсаций сельскому хозяйству, оптимизацию распределения получаемых этими объединениями доходов между их участниками, стимулирования деловой активности (включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую активность).-

6. В процессе создания и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, а также развития внутрифирменных отношений между их участниками возникают проблемы и противоречия, связанные, прежде всего, с необходимостью обеспечения всем участникам агропромышленных интегрированных объединений равновыгодности и экономической состоятельности.

Экономическая состоятельность агропромышленных интегрированных объединений и их участников есть их способность успешно функционировать и эффективно развиваться в условиях рыночной экономики и осуществлять расширенное воспроизводство интенсивного фондосберегающего типа. Экономическая состоятельность агропромышленных интегрированных объединений выражается в обеспечении их производственной, рыночной, инвестиционной, инновационной, социальной и экологической состоятельности.

7. Важнейшее значение для эффективной деятельности агропромышленных интегрированных объединений имеет макроэкономическая стабилизация, скорейший выход всей экономики из кризиса, обеспечение устойчивого экономического роста. Для этого необходимо, прежде всего, улучшить экономические условия хозяйствования отечественных товаропроизводителей путем снижения налогов, удешевления кредитов, ограничения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты национального рынка агропромышленной продукции, преодоления кризиса неплатежей предприятий. Необходимость институциона-лизации отношений кооперации и агропромышленной интеграции является важным путем повышения эффективности агропромышленного комплекса. Агропромышленные интегрированные объединения являются институтом социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции.

8. Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность в агропромышленных объединениях в большой степени определяются синергетический эффектом. В основе воздействия кооперации и агропромышленной ин-теграции на развитие агропромышленного комплекса и решение социально -экономических проблем лежат: интегрированное решение экономических и социальных задач; защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством самоорганизации и самодеятельности, за счет собственных средств; мобилизация и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организация инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; увязывание дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению резко возросшего в ходе реформ противостояния различных социальных групп и органов власти.

9. Важнейшее значение для эффективной деятельности агропромышленных интегрированных объединений имеет человеческий капитал, который представляет собой накопленный запас здоровья, знаний, способностей, культуры, опыта, целесообразно используемых для производительной деятельности по созданию продукции и услуг, что увеличивает доходы человека, предприятия, общества. В современных условиях величина, качество и формы использования человеческого капитала выступают решающим фактором экономического развития, эффективности и конкурентоспособности.

Специфические особенности сельского хозяйства, функционирующего на природной основе, предъявляют повышенные требования к работникам. Ключевой фигурой в сельском хозяйстве является механизатор широкого профиля, качество и развитие человеческого капитала которого во многом влияет на эффективность хозяйствования на селе. Высокое качество человеческого капитала существенно влияет на экономическую состоятельность агропромышленных объединений. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от деловых и профессиональных качеств и особенностей человеческого капитала руководителей^ .

10. Для эффективной работы агропромышленных интегрированных объединений необходимо учитывать основные проблемы и противоречия в организации их деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макроэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлажен-ность внутрифирменных отношений; неэффективный менеджмент и маркетинг; недостаточная квалификация персонала; слабая адаптация в рыночных условиях.

11. В рыночной экономике все возрастающую роль играют трансакцион-ные издержки, позволяющие фирмам устойчиво и успешно функционировать в бизнесе, устанавливать и развивать эффективные экономические связи с другими субъектами хозяйствования. Трансакционные издержки имеют следующую структуру: расходы на защиту прав собственности; расходы на поиск и приобретение рыночной информации; расходы на ведение переговоров и заключение контрактов; расходы на рекламу; расходы на участие в выставках; расходы оппортунистического поведения и др. Агропромышленные интегрированные объединения осуществляют все указанные виды трансакционных издержек. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные трансакционные издержки.

12. В рыночных условиях важное значение в экономических отношениях между участниками агропромышленных интегрированных объединений имеет достижение эквивалентного обмена, который носит специфическое содержание. В широком аспекте эквивалентность обмена призвана создать им благоприятные экономические условия воспроизводства и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли. Паритетная цена на продукцию (работы, услуги), подразделений агропромышленных интегрированных объединений как экономически и социально обоснованная цена, призвана согласовать интересы партнеров-и обеспечить им экономические условия расширенного воспроизводства.

Уровень паритетных цен определяется величиной спроса и предложения на продукцию агропромышленных интегрированных объединений, трансакци-онными издержками и ценовой политикой агропромышленного интегрированного объединения. Справедливое распределение доходов между участниками агропромышленных объединений должно осуществляться на основе нормативных издержек, учитывающих и трансакциониые издержки агропромышленных интегрированных объединений и входящих в них предприятий.

13. Деловая активность организаций есть их мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс хозяйственной деятельности организаций, направленной на обеспечение растущей динамики производства конкурентоспособных товаров и услуг, увеличение трудовой занятости и эффективного использования ресурсного потенциала в целях увеличения прибыли и удовлетворения социально-экономических потребностей людей, предприятий и всего общества.

Особенность современного развития инновационной деятельности является то, что в условиях рынка управленческие инновации оказываются нередко важнее конструкторских и технологических. В настоящее время инновационная активность зависит не только от технологических, но и от организационно-экономических, управленческих и духовных инноваций. Как правило, предприятия, проявляющие высокую инновационную активность, обеспечивают высокий уровень деловой активности и получаемых доходов.

14. В системе формирования эффективных отношений в агропромышленном комплексе важная роль принадлежит государству, которое призвано создать законодательно оформленные условия хозяйствования, способствующие социально - экономическому развитию общества. Государство не может и не должно устраняться от участия в экономических процессах, и рыночный характер экономики не только не исключает, но и прямо подразумевает необходимость государственного присутствия. Везде и всегда государство выступает в качестве координатора и потребителя, собственник работодателя и работника. Государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях"

На правах рукописи

ПАРШУТИНА ИННА ГРИГОРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫГОДНОСТЬ УЧАСТИЯ АГРОФИРМ В

ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ)

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел-2007

003065292

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Булатов Алексей Ефимович

доктор экономических наук, профессор Базиков Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор Гайсин Рафкат Софиевич

Ведущая организация

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 сентября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу. 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 28 августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дрожжина И.А

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Проводимая в России с начала 90-х годов XX века аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села

Важное значение для подъема и эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса имеет кооперация и агропромышленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества различных форм агропромышленного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции

Важнейшей организационной формой кооперации и агропромышленной интеграции являются интегрированные объединения (прежде всего, агрофирмы), объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции Создание различных форм агропромышленных интегрированных объединений получило широкое распространение в стране в 70-е - 80-е годы XX века, затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться лишь в последние годы. В современных условиях субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агропромышленные объединения, теперь уже на рыночной основе Однако широкое распространение агропромышленных объединений тормозится не только отставанием агропромышленного комплекса, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих теоретических и практических вопросов создания и функционирования агропромышленных объединений применительно к сложным условиям современной трансформационной экономики.

По нашему мнению, в связи с неуклонным повышением в рыночной экономике значения участия субъектов агропромышленного комплекса в формировании и деятельности интегрированных объединений и укрепления интеграционных экономических связей между их участниками эти объединения следует исследовать в качестве агропромышленных интегрированных объединений.

Необходима институционализация отношений кооперации и агропромышленной интеграции, раскрытие сущности интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В числе актуальных и недостаточно обоснованных вопросов в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений стало обоснование паритетных цен на продукцию их участников, справедливое распределение получаемых доходов, путей повышения деловой активности агропромышленных интегрированных объединений и их участников

Таким образом, научное исследование социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, а также организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений раскрывались во многих научных трудах исследователей многих стран и периодов времени.

Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, У Кинга, Ж Руссо, Н.Г Чернышевского, К Маркса

В начале XX века развитию теории и практики кооперации в России уделили много внимания М И Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л. Маслов, А И Чупров, Н.П Макаров, К.А. Пажитнов, А.В Чаянов, С Г. Струмилин и другие экономисты.

В последующие годы проблемам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также создания агропромышленных объединений, посвятили свои труды ученые. И П. Бойко, В.Ф. Бондарев, А.Е. Булатов,

В А Венжер, В.И. Видяпин, В.А Добрынин, А.М. Емельянов, И.Б. Загайтов, А Ч. Ионов, В.В Кузнецов, Ф С. Мартинкевич, Е С. Оглоблин, О. Осипенко, А Петриков, П Д Половинкин, Б.И Пошкус, М.В Степанова, И.Ф. Хицков, Г.И. Шмелев, А А. Шутьков и другие.

Проблемам социально — экономического развития агропромышленного комплекса посвящены научные публикации В. Р. Боева, А.Г Ваниева, А И Воропаева, A.A. Варламова, Г. А. Гетьмана, А В. Гордеева, С.Ю. Глазьева, А Ф Демченко, Н.Я Коваленко, А. Колганова, И Комова, Е В. Кондратова, Н Д. Кондратьева, Э.Н. Крылатых, Л. Максудовой, В В Милосердова, Б. Мильнера, Л В Никифорова, М.И. Самогородской, В Сафронова, А Селезнева, ЕС Строева, А Тарасова, А.В Тихонова, В Тимофеева, Ф С Тумусова, Н.А Турищева, П В Умнова, И. Устияна, В .Я Узуна и других экономистов

Вопросы организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, в том числе социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности их участников, рассматривали А А Базиков, И Н. Буздалов, Н И. Борхунов, Е.Ф. Злобин, С.С. Ильин, Т.Е Кузнецова, Н В. Краснощекое, А.И. Лубков, A.A. Михалев, Г С. Мерзликина, А А Мерцалов, И Н Мысляева, Е М. Серова, В Т. Смирнов, И В Сошников, Е С Строев, О С Сухарев, И Г. Ушачев, В М. Юрьев и другие.

Проблемам экономической динамики, переходным периодам в экономике и ее государственного регулирования посвятили свои труды зарубежные ученые. М. Беккер, X. Бос, С Л. Брю, Р. Дорнбуш, Э. Касл, К Р Макконнелл, А Маршалл, Дж. М Кейнс, А. Нелсон, П А Самуэльсон, Дж Стрейчи, С Фишер, А Хансен, С. Чейз, Р Шмалензи и другие.

Проблемам согласования экономических интересов участников в интегрированных объединениях посвятили свои труды ученые А.А Баранов, М К Боякова, С.Башкиров, И.Ю. Бочарова, Н М Бухонова, А Генкин, П. И Игна-товский, А К Камалян, А П Курносов, С Л Ленкин, Г.П Осин, В.И. Романчин, А В Улезько, В.И Фролов, А.Т. Ханипов, Ю.И Хаустов, Р. Шепитько и др

Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне и

признаны среди ученых Однако современное состояние экономики не имеет исторических аналогов и требует дополнения и развития уже имеющихся научных теорий, особенно в области социально - экономической состоятельности участников интегрированных объединений.

Многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агропромышленных интегрированных объединений современной России применительно к условиям трансформационной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития и сочетания горизонтальной и вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции, выбора организационно-правовых форм агропромышленных интегрированных формирований, их размеров и специализации, взаимоотношений между их участниками, распределения доходов, проведения ценовой, инновационной и инвестиционной политики, роли человеческого капитала и др.

Несмотря на наличие множества глубоких научных работ по проблеме функционирования агропромышленных интегрированных объединений, многие важные аспекты недостаточно разработаны. В частности практически не уделялось внимания возможностям реорганизации структуры агропромышленного комплекса с учетом инновационного подхода, недостаточно отражены вопросы теории исследования роли человеческого капитала и трансакционных издержек в общей структуре интегрированного объединения.

Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии исследования взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в транформационной экономике России предопределили необходимость исследования этой проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является решение научной проблемы по разработке теории и методологии обеспечения социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в трансформационной экономике России. В диссертационном исследовании были определены две

подцели - теоретическая и методологическая.

В соответствии с указанными теоретической и методологической целями исследования ставились и решались следующие задачи.

- обосновать методологические подходы к исследованию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе современной России;

- раскрыть теорию содержания и форм агропромышленной интеграции в трансформационной экономике России,

- рассмотреть сущность агропромышленных интегрированных объединений как института рыночной экономики, а также содержание социально - экономической состоятельности и условия ее достижения,

- теоретически обосновать особенности и способы согласования экономических субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производственно - хозяйственной деятельности;

- показать синергетический эффект воздействия кооперации и агропромышленной интеграции на развитие агропромышленного комплекса;

- теоретически раскрыть роль человеческого капитала и его видов в механизме достижения социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;

- теоретически обосновать основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях и предложить пути их решения,

- разработать пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений;

- раскрыть роль и структуру трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы,

- оценить значение повышения деловой активности в улучшении экономического положения агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников.

Область исследования соответствует п.п. 1.2 «Теория фирмы» паспорта специальности 08 00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются агропромышленные интегрированные объединения России

Предметом исследования являются социально - экономические отношения между субъектами в процессе создания и функционирования агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в рыночных условиях. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного и функционального анализа, системного подхода, научной абстракции, дедукции и индукции.

Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, логические описания, сравнительные сопоставления изучаемых процессов, а также экономико - статистические приемы обработки информации

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая литература и научные статьи по теме диссертации В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Департамента по аграрной политике Администрации Орловской области, агропромышленных объединений Орловской области, а также предприятий Воронежской, Белгородской, Тульской областей, Краснодарского края и других регионов страны

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в условиях трансформационной экономики

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложены методологические подходы к исследованию формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений: системность и комплексность, институционализм, инновационность, единство качественного и количественного анализов, согласование экономических интересов участников, обеспечение социально - экономической состоятельности, учет влияния природного фактора и образования земельной ренты, необходимость улучшения государственного регулирования развития агропромышленного комплекса;

- теоретически обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и агропромышленной интеграции как важного условия повышения эффективности агропромышленного комплекса в трансформационной экономике России. Предложена схема структуры агропромышленного комплекса, в которой в отличие от существующих схем к первой сфере АПК отнесена инновационно - инвестиционная сфера, позволяющая более широко и эффективно создавать и внедрять в сельское хозяйство и другие отрасли агропромышленного комплекса новейшие достижения науки и техники, а ко второй сфере — социальная сфера села, способствующая эффективному развитию и воспроизводству человеческого капитала сельского населения;

- раскрыта сущность агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции Как институт рыночной экономики агропромышленные интегрированные объединения перераспределяют права собственности, согласуют и реализуют экономические интересы и определяют правила хозяйствования своих участников, их экономические взаимоотношения на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях;

- методологически обоснованы сущность, особенности и способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производст-

венно - хозяйственной деятельности их участников; определены содержание и условия достижения экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений;

- выявлен синергетический эффект воздействия агропромышленной интеграции на развитие агропромышленного комплекса и решение социально - экономических проблем, выраженное в интегрированном решении экономических и социальных задач, защите и реализации экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством их самоорганизации и самодеятельности за счет собственных средств; мобилизации и включении в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство и объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей; увязывании дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению противостояния различных социальных групп и органов власти,

- обоснована и раскрыта роль человеческого капитала и его видов (капитала здоровья, культурно-нравственного капитала, трудового капитала, интеллектуального капитала и организационно - предпринимательского капитала) в механизме согласования экономических интересов и социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;

- теоретически обоснованы проблемы и противоречия в механизме согласования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений, а также их организации и деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макро- и мезоэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлаженность внутрифирменных отношений, неэффективный менеджмент и маркетинг, недостаточная квалификация персонала, слабая адаптация к рыночным условиям;

- разработаны и теоретически доказаны пути и методы совершенствова-

ния внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений, широкое использование товарно-денежных отношений; повышение самостоятельности, инициативы и ответственности участников, внедрение ими коммерческого расчета; улучшение информационного обеспечения, совершенствование деятельности финансово-расчетного центра; улучшение подбора кадров и повышение их квалификации; разработка и использование научно-обоснованных нормативов использования ресурсов; установление паритетных цен; активизация и повышение отдачи человеческого капитала;

- проведен анализ роли и структуры трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы Выявлено, что в современных условиях в структуре трансакционных издержек этих объединений преобладают издержки ведения переговоров и заключения контрактов, а также издержки поиска информации. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные тран-сакционные издержки;

- определено значение повышения деловой активности (в том числе производственной, социальной, инновационной, инвестиционной и рыночной активности) в улучшении экономического положения агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников, а также в увеличении их доходов и справедливом распределении этих доходов между участниками интегрированных объединений

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В диссертации на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как разработку концептуальных и методологических основ решения важной народнохозяйственной проблемы научного обоснования социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в функционировании интегрированных объединений в трансформационной экономике России

Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного ис-

следования, можно использовать для проведения научными работниками теоретических разработок проблем кооперации и агропромышленной интеграции, организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений с позиций современной экономической теории; в преподавании в вузах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», а также при разработке и чтении соответствующих спецкурсов Кроме того, рекомендации диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности руководителей и специалистов агропромышленных интегрированных объединений, а также для региональных управлений сельского хозяйства Предложения, полученные в результате научного исследования, используются в практической деятельности Департамента аграрной политики Администрации Орловской области и в Орловской промышленной компании «Орел - Инвест»

Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного института экономики и торговли «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте экономики и торговли, а также на

- Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в технологии, предпринимательстве, экономике» (Тула, 1999 г.);

- Международной научной конференции «Качество жизни населения -основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999 г.);

- Двенадцатых Международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (Москва, 2000 г.),

- Международной научно-практической конференции «Экономико - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г );

- Международной научно-практической конференции «Предприятие в системе региональной экономики» (Гомель, 2000 г );

- Международной научно-практической конференции «Социально — экономическое и инновационное развитие России и региона» (Орел, 2001 г),

- Международной научно-практической конференции «Стратегия и планирование маркетинга в системе питания» (Славяногорск, 2001 г.),

- Международной научно-практической конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (Орел, 2002 г.);

- Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы маркетинга» (Иркутск, 2004 г);

- Международной научно-практической конференции «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Гомель, 2004 г),

- Международной научно-практической конференции «Социально - экономические основы управления региональными системами» (Гомель, 2005 г);

- Международной научно-практической конференции «Экономика России: XX век» (Воронеж, 2006 г).

Материалы сообщений по теме диссертации опубликованы в материалах Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 53 научных работах, в том числе монографиях, научных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет более 48 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 18 параграфов и заключения, списка литературы из 263 источников В диссертации приведены 21 рисунок и 31 таблица Общий объем диссертации - 328 страниц

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Предложены методологические подходы к исследованию формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений

Методология исследования формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений предполагает творческое использование таких общенаучных методов, как единство качественного и количественного анализа, системный и комплексный подход, научные абстракции, анализ и синтез, экспертные оценки, индексы, статистические группировки, институциональный подход и др. Указанные общенаучные методологические подходы необходимы при исследовании как процесса кооперации и агропромышленной интеграции, так и организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений (АПИО).

Важность системного и комплексного подхода к исследованию равновьг-годности и социально - экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений объясняется тесными взаимосвязями и взаимозависимостью всех участников и звеньев этих объединений как целостной системы. Предприятия сельского хозяйства, заготовок, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции тесно связаны между собой в едином воспроизводственном процессе Нормальное воспроизводство во всех звеньях агропромышленных интегрированных объединений можно осуществлять только при эффективном развитии как в каждом из этих звеньев, так и в целом в объединениях. Комплексный подход требует также учета состояния и развития как стадии производства в агропромышленных интеграционных объединениях, так и стадий распределения, обмена и потребления. Эффективное развитие агропромышленного производства возможно только при эффективном развитии социальной сферы.

Наряду с общенаучными методологическими принципами при исследовании образования и деятельности агропромышленных объединений необхо-

димо учитывать такие специфические особенности аграрной сферы, как зональность сельского хозяйства, наличие существенных различий в плодородии и расположении земельных участков, образование земельной ренты, сезонность производства, большое влияние погодно - климатических условий на затраты и результаты хозяйствования. Для устойчивого эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса необходима его поддержка государством, что также должен учитывать методологический подход

При методологическом подходе следует учитывать и принцип обеспечения всем участникам интеграционного процесса в агропромышленном комплексе взаимовыгодности и социально - экономической состоятельности.

2 Теоретически обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и агропромышленной интеграции как важного условия повышения эффективности агропромышленного комплекса в трансформационной экономике России. Предложена схема структуры агропромышленного комплекса Экономическая интеграция — это форма объединения хозяйственной деятельности, процесс взаимодействия и сотрудничества между различными организационными структурами, направленный на улучшение использования их производственного потенциала на началах взаимной заинтересованности и тесного сотрудничества Применительно к практике агропромышленного производства интеграция сводится к установлению связей и делового сотрудничества между хозяйствующими субъектами различных отраслей АПК, взаимосвязанных технологически, организационно и экономически

Технологическая составляющая интеграции предполагает объединение всего цикла воспроизводственного процесса — производство, доработку, хранение, переработку и реализацию продукции. Экономическое содержание интеграции проявляется в последовательном формировании и распределении доходов на каждой из стадий процесса воспроизводства Организационная составляющая интеграции подтверждается установлением единой правовой формы

хозяйствования или договорных отношений между участниками объединения.

Глубокое преобразование аграрного сектора экономики России создало определенные предпосылки для развития инициативы и предпринимательства. Это выразилось в наделении сельских жителей земельными долями и имущественными паями, в предоставлении им возможности самостоятельно определять формы и методы хозяйствования, распоряжаться произведенной продукцией и доходами, на договорной основе устанавливать отношения с другими субъектами хозяйствования, вырабатывать и осуществлять стратегию и тактику последующего развития. Возросшее значение кооперации и агропромышленной интеграции в трансформационной экономике объясняется тем, что эти процессы выступают в качестве:

- формы интегрированного решения экономических и социальных задач;

- способа защиты и реализации экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством их самоорганизации и самодеятельности, за счет их собственных средств,

- возможности осуществить мобилизацию и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях;

- эффективной формы организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса,

- способа связать дифференциацию доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, то есть осуществлять меру социальной справедливости, что способствовало бы улучшению социального положения населения и ослаблению резко возросшего в ходе реформ противостояния.

В современных условиях все возрастающее воздействие на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса оказывают научно-технические достижения, инновации. Инновационная сфера становится в агропромышленном комплексе приоритетной В связи с важной ролью в развитии

экономики человеческого капитала необходимо отдельно выделить социальную сферу, так как состояние и развитие таких отраслей социальной сферы, как образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и другие активно влияют на воспроизводство человеческого капитала работников и на развитие других сфер агропромышленного комплекса

Для перспективного развития агропромышленной интеграции необходимо совершенствовать структуру агропромышленного комплекса Предложена уточненная схема структуры агропромышленного комплекса (таблица 1)

Таблица 1 - Схема структуры агропромышленного комплекса

■^Оферы АПК Стру?^^ туры АШО\ I сфера II сфера III сфера IV сфера V сфера

Традиционная структура агропромышленного комплекса Производство и поставка сельскому хозяйству и АПК промышленных средств производства и материальных ресурсов Сельское хозяйство и частично лесное хозяйство Заготовки, хранение, переработка и продажа сельхозпродукции Производственная и социальная инфраструктура АПК

Предлагаемая структура АПК Инновационно -инвестиционная сфера АПК* Социальная сфера АПК Производство и поставка сельскому хозяйству и отраслям АПК промышленных средств производства, производственная инфраструктура АПК Сельское хозяйство и частично лесное хозяйство Заготовки, хранение, переработка и продажа сельхозпродукции

В отличие от традиционной схемы структуры агропромышленного комплекса предлагаемая схема относит к первой сфере АПК инновационно - инвестиционную сферу, а на второе место выдвигает социальную сферу Предлагаемая структура агропромышленного комплекса будет способствовать более широкому внедрению в сельское хозяйство и в другие отрасли агропромышленного комплекса новейших достижений науки и техники и создавать условия эффективного развития и воспроизводства человеческого капитала работников сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса

Классическая структура агропромышленного комплекса слабо отражает инфраструктуру АПК, которой в настоящее время уделяется все больше внима-

ния, поэтому предложена следующая взаимосвязь различных сфер инфраструктуры агропромышленного комплекса (таблица 2)

Таблица 2 - Взаимосвязь инфраструктуры агропромышленного комплекса

Информационная инфраструктура

Инновационная инфра- Социальная инфра- Рыночная инфраструкту-

структура структура ра

Институциональная инфраструктура

Отрасли промышленности Отрасли сельского хо- Экологическая инфра-

зяйства структура

Производственная инфраструктура

Организационной формой развития межхозяйственного кооперирования по горизонтали является образование межхозяйственных предприятий и организаций (рисунок 1)

Межхозяйственная кооперация охватывает сферу производства сельскохозяйственной продукции, непроизводственную сферу, строительство, мелиорацию и др. Интеграционные процессы по вертикали способствуют лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению трансакционных издержек

Агропромышленное интегрирование позволяет значительно ослабить негативное влияние сезонности, которое особенно чувствительно при производстве скоропортящейся продукции Оно создает большие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих предприятий сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами В агропромышленных объединениях полнее и равномернее используются средства производства, обеспечивается более устойчивое финансовое состояние участников.

Наряду с кооперированием и интеграцией непосредственно в самом сельском хозяйстве, развиваются вертикальные связи аграрных отраслей с промышленностью. Эти процессы взаимообусловлены и дополняют друг друга. Создание крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий объективно приводит к необходимости установления более тесных производственных связей его с промышленными предприятиями

Рисунок 1 - Формы кооперации и агропромышленной интеграции

Отличительными признаками агропромышленных интегрированных объединений являются.

- тесное сочетание в едином предприятии производства и переработки сельскохозяйственной продукции при соблюдении оптимальных пропорций в их развитии;

- более высокий уровень организации сельскохозяйственного и промышленного производства, обеспечивающий более рациональное и полное использование материальных и трудовых ресурсов, сокращение сезонности, повышение производительности труда и снижение себестоимости конечной продукции;

- углубленная и эффективная специализация сельскохозяйственного производства, а также эффект масштаба крупных, технически совершенных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

3 Раскрыта сущность агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции

Ведущей формой агропромышленной интеграции выступают агропромышленные интегрированные объединения. Современное агропромышленное интегрированное объединение - это единый производственно - хозяйственный комплекс, представляющий собой совокупность производственно-структурных звеньев, связанных между собой определенными экономическими взаимоотношениями, базирующимися на конкретных формах общественного разделения труда, полном или частичном объединении производственных ресурсов и совместно функционирующий на основе общих коммерческих принципов и специально разработанного и установленного для него механизма хозяйствования

Агропромышленные интегрированные объединения являются организациями последовательно рыночного типа Каждое объединение действует на основе бизнес-плана, использует менеджмент, маркетинг и коммерческий расчет. Основными целями деятельности объединений являются удовлетворение общественных и личных потребностей в определенных видах продукции, минимизация затрат и максимизация прибыли.

Агропромышленные интегрированные объединения становятся институтами рыночной экономики. Они способствуют повышению эффективности хозяйствования входящих в них предприятий, перераспределению прав собственности между своими участниками, определению общих правил совместного хозяйствования и нацеливают их на достижение высоких конечных результатов.

Агропромышленные интегрированные объединения являются важнейшей формой межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в рыночных условиях. Как правило, они объединяют предприятия и организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, расположенные на территории данного административного района. В агропромышленные интегрированные объединения включаются сельскохозяйственные предприятия, пред-

приятия и организации заготовок, транспорта, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервиса, строительства, производственной и социальной инфраструктуры и др Создание районных агропромышленных интегрированных объединений позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них организаций и служб, согласовать их экономические интересы

Важной формой агропромышленных интегрированных объединений выступают учебно-научно-производственные объединения, в которых тесно интегрируются процессы подготовки высококвалифицированных кадров для регионального агропромышленного комплекса, в том числе обеспечения ими сельскохозяйственных предприятий, проведение научно - исследовательских работ и их внедрение в производство, организация производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции На рисунке 2 представлена модель учебно-научно-производственного комплекса «Агроуниверситетский комплекс «Орловский государственный аграрный университет (ОГАУ) - учебное хозяйство «Лавровский» Орловской области.

Инновационная сфера становится в сельском хозяйстве и в целом в агропромышленном комплексе приоритетной и оказывает все более заметное влияние на развитие всех отраслей агропромышленного комплекса. Поэтому особое место играет взаимодействие интегрированных образований с центром инновационного развития агропромышленного комплекса региона (рисунок 3).

В современных условиях все возрастающее воздействие на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса оказывают научно - технические достижения, инновации Передовые высокорентабельные сельскохозяйственные предприятия добиваются высоких результатов во многом благодаря широкому внедрению продуктовых и технологических инноваций, использованию новых видов техники, производству высокоценных видов продукции, применению высокоэффективных технологий, воплощающих новейшие достижения науки и техники,селекции

Президент - ректор

Совет директоров

1 1 1

Проректор Проректор Проректор

Центр координации научной деятельности Центр координации учебной деятельности Центр координации производственной деятельности

Управления Управления Управления (службы)

Финансово Центр управления собственностью - расчетный центр (корпоративный банк)

Фундаментальная подготовка

Прикладная подготовка

Входные потоки!

Студент -►

«Контрактники» (внебюджетное финансирование)

«Бюджетники» (гос заказ, бюджетное финансирование)

Материальные ресурсы

Финансовые ресурсы -

Знания-

Технопарки и система малых предприятий Институты - Факультеты кафедры

Фундаментальная научная база

Вспомогательные и хозяйственные подразделения

Результаты

научные результаты

выпускники (специалисты)

научные результаты

Опытные образцы (производство)

Серийная продукция (производство)

Рисунок 2 - Модель агроуниверситетского комплекса ОГАУ — Учхоз «Лавровский»

Интегрированное образование Стратегическая программа развития АПК

Корпоративная информационная система ■аудит

• бухгалтерское обслуживание

■ юридическое обслуживание

• управленческое консультирование

■ кадровое консультирование

■ инжиниринг

■ деловая информация

• инвестиционное обслуживание

■ маркетинговая информация_

снабжение

производство продажи

Центр инновационного развития АПК региона

1) оказание содействия структурным подразделениям в освоении инновационных разработок, передового опыта и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики,

2) сбор, обработка и доведение до работников и руководителей агропромышленных предприятий, востребованной ими информации с помощью современной техники и программных продуктов,

3) участие в реализации государственной агропродо-вольственной политики,

4) консультирование сельхозтоваропроизводителей по вопросам организации и управления производством, эффективных технологий, бизнес - планирования, бухгалтерского учета, законодательства и др ,

5) участие в реструктуризации и укреплении экономики неплатежеспособных хозяйств,

6) повышение уровня знаний и практических навыков специалистов агропромышленных предприятий,

7) разработка и реализация мероприятий по устойчивому развитию сельской социальной сферы

Рисунок 3 - Модель взаимодействия интегрированных образований с центром инновационного развития агропромыш- , ленного комплекса региона

Современное межхозяйственное формирование - это единый произволе венно-хозяйственный комплекс, представляющий собой совокупность прои водственно - структурных звеньев, связанных между собой определенны экономическими взаимоотношениями, базирующимися на конкретных форм общественного труда, полном или частичном объединении производственнь ресурсов, и совместно функционирующий на основе общих принципах и сп циально разработанного механизма согласования

4 Методологически обоснованы сущность, особенности и способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производственно-хозяйственной деятельности их участнике

Сущность экономических интересов хозяйствующих субъектов в arpo промышленном комплексе состоит в их стремлении полнее удовлетворить сво потребности и осуществлять эффективное расширенное воспроизводство на основе обеспечения общественно - нормальных экономических условий хозяйствования. Каждый хозяйствующий субъект является носителем и выразителем, прежде всего, личного (частного) и отчасти коллективного, ведомственного, регионального и общественного экономических интересов

Особенности и способы согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе и достижение их социально - экономической состоятельности связаны, прежде всего, с особенностями сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, неразвитой производственной и социальной инфраструктурой села, слабой государственной поддержкой сельского хозяйства всего агропромышленного комплекса. В широком аспекте эквивалентность обмена призвана создать благоприятные экономические условия воспроизводства и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли,

Способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе определяются формами собственности, организационно - правовыми формами предприятий агропромышленного комплекса, деятельностью финансово - расчетных центров на предприятиях, в агрофирмах и агрохолдингах, установлением согласованных цен и распределением получаемых доходов.

Важное значение для реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленного комплекса имеет обеспечение эквивалентности обмена между ними результатами их деятельности. Эквивалентный обмен продукцией (услугами), осуществляемый участниками интегрированных объединений, представляет собой обмен в соответствии с общественной стоимостью и полезностью этих видов продукции (услуг) Общественная стоимость продукции есть ее стоимость, определяемая общественно необходимыми затратами труда в общественно нормальных условиях хозяйствования.

Ввиду крупных масштабов российской экономики, наличия огромной территории и большой межрегиональной дифференциации затрат и результатов хозяйствования в качестве общественно нормальных следует признать не среднеотраслевые, а среднерегиональные воспроизводимые условия В сельском хозяйстве регионов России общественно нормальными являются среднерегиональные уровни технической и технологической оснащенности, квалификации работников, организации производства и управления при относительно худших в регионах объективных природных условиях хозяйствования.

Эквивалентность обмена продукцией и услугами предприятий агропромышленных интегрированных объединений означает обмен с учетом общественно-нормальных условий хозяйствования на основе региональной стоимости и полезности Теоретически доказано противоречивое взаимодействие региональной стоимости и полезности, что затрудняет эквивалентный обмен Эта противоречивость взаимодействия двух свойств товаров (продукции, работ, услуг) отражается в рыночных ценах, а также в применяемых в агропромышленных интегрированных объединениях внутрифирменных паритетных ценах

Задача достижения эквивалентности требует максимального приближения рыночных (и внутренних паритетных) цен к региональной стоимости и полезности. Цены отклоняются от величины стоимости и полезности под воздействием соотношения рыночного спроса и предложения. Это разнонаправленное взаимодействие повышающих и отклоняющих рыночную цену факторов в конечном итоге приводит к установлению равновесной цены, обеспечивающей эквивалентность в обмене. В агропромышленных интегрированных объединениях равновесной ценой выступает внутренняя паритетная цена

Эквивалентность товарообмена между агропромышленным объединением и его подразделениями обеспечивается через механизм ценообразования Уровень внутренних цен на материально-технические ресурсы, заказанную продукцию подразделений, а также методика их определения разрабатываются экономической службой агропромышленного объединения и утверждаются его органами управления. Продукция, произведенная подразделением в соответствии с заказом, должна быть выкуплена в срок с гарантированной оплатой Реализация заказанной продукции внутри агропромышленных интегрированных объединений или по внешним каналам Возлагается на маркетинговую службу.

Теоретически доказано, что эквивалентность обмена между участниками агропромышленных интегрированных объединений следует обеспечивать на основе паритетных цен Паритетная цена - «справедливая» цена, признаваемая всеми участниками агропромышленных инновационных объединений. Назначение паритетных цен - создать участникам этих объединений примерно равные экономические условия хозяйствования и способствовать успешному развитию в нестабильных рыночных условиях. Использование научно - обоснованных паритетных цен позволяет участникам интегрированных объединений возмещать нормативные издержки и получать прибыль.

Ценообразующими факторами в паритетной цене выступают стоимость, полезность товаров и соотношение спроса и предложения. За базу паритетных цен берется региональная стоимость продаваемых и покупаемых товаров, определяемая затратами в средних по данному региону воспроизводимых условиях

хозяйствования при относительно худших природных условиях. К воспроизводимым условиям хозяйствования в регионе относятся уровень фондообеспеченности и энергообеспеченности, организации труда и производства, квалификации работников, управлении предприятиями

5 Выявлен сннергетический эффект воздействия агропромышленной интеграции на развитие агропромышленного комплекса и решение социально - экономических проблем

Важной задачей технико-экономических исследований при создании агропромышленных интегрированных объединений должна быть доказательность имеющихся возможностей получения интеграционного эффекта, то есть эффекта от совместной деятельности, достижению которого способствует интегрированная экономика и который не могут получить участники-учредители, работая независимо друг от друга При этом четко должно быть показано — за счет чего достигается приращение эффективности производства у каждого участника и в интегрированном формировании в целом.

Основными организационно-экономическими мерами по оздоровлению финансового положения предприятий интегрированных формирований являются: реструктуризация товарного производства, приоритетное развитие наиболее прибыльных производств, ценовое регулирование, взаимокредитование; коммерческий расчет

Прибыльному производству в интегрированном формировании будет способствовать создание системы хозяйствования, при которой все производственные подразделения работают в единой технологической цепи с ориентацией на высокие конечные результаты При такой системе хозяйствования каждый участник формирования будет стремиться не к максимальному повышению цен на каждой стадии получения промежуточной продукции, а к максимальному снижению издержек на всех этапах и к максимальной прибыли на конечной стадии — реализации конечной продукции

Создание агропромышленных интегрированных объединений ускоряет

процессы агропромышленной интеграции, поднимает их на новую качественную ступень, дает мощный импульс устойчивому развитию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса регионов С организацией крупных агропромышленных интегрированных объединений появляются возможности улучшить все стороны производственно-хозяйственной деятельности входящих в них организаций.

Централизация и мобилизация значительных средств в финансово - расчетном центре агропромышленных объединений позволяет использовать часть этих средств на укрепление и обновление материально-технической базы многих входящих в агропромышленные интегрированные объединения предприятий с учетом их роли в обеспечении конечных результатов деятельности.

Создание агропромышленных интегрированных объединений способствует развитию специализации и концентрации производства в сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности, что позволяет повысить доходы предприятий агропромышленного комплекса, а также улучшать размещение агропромышленного производства по территории регионов.

С созданием агропромышленных интегрированных объединений появляется возможность существенно улучшить материально-техническое обеспечение входящих в него организаций, прежде всего, в результате централизации и укреплении служб материально-технического снабжения, их способности устанавливать взаимовыгодные связи с крупными поставщиками ресурсов.

Агропромышленные интегрированные объединения располагают обширной коммерческой информацией, своевременно получают обширную информацию о состоянии и динамике рыночной конъюнктуры от региональных специализированных служб и рыночных структур.

С созданием агропромышленных интегрированных объединений существенно улучшаются условия налогообложения и кредитования входящих в них предприятий. Многие налоги выплачивают сами объединения на последних стадиях движения сельскохозяйственной продукции, а не отдельные предприятия, входящие в их структуру. В результате значительно уменьшается общая

сумма взимаемых налогов, особенно с сельскохозяйственных предприятий Кредитование же улучшается потому, что может успешно применяться внутрифирменное кредитование Руководство агропромышленного интегрированного объединения через их финансово-расчетный центр может выделять кредиты особо нуждающимся в них предприятиям своего объединения

Создание и деятельность агропромышленных интегрированных объединений обеспечивает значительный синергетический эффект, прежде всего, за счет эффекта масштаба, централизации функций управления и снижения тран-сахционных издержек.

С начала реформ сельскохозяйственные товаропроизводители оказались «зажатыми» между предприятиями-монополистами первой и третьей сфер регионального агропромышленного комплекса Производители - поставщики сельскохозяйственной техники, других средств производства для сельского хозяйства, агросервисные предприятия постоянно завышают цены на свою продукцию и услуги С другой стороны, монополисты - заготовительные организации и перерабатывающие предприятия закупают сельскохозяйственную продукцию по монопольно низким ценам

С образованием агропромышленных интегрированных объединений негативное воздействие монополистов первой и третьей сфер агропромышленного комплекса на сельскохозяйственных товаропроизводителей может быть существенно уменьшено При закупке промышленных средств производства для обеспечения своих предприятий агропромышленные интегрированные объединения как крупные оптовые покупатели могут добиться установления более низких цен Кроме того, имея в своем составе предприятия заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, объединения могут добиться установления взаимоприемлемых цен, выгодных как им, так и сельскохозяйственным товаропроизводителям

В общем виде формирование в агропромышленном комплексе интегрированных структур обусловлено рядом их преимуществ, среди которых. 1) централизация маркетинговой деятельности;

2) повышение отдачи имеющегося производственно-финансового потенциала за счет координации действий производственных подразделений-контрагентов,

3) упрочение экономического базиса всех участников интегрированной экономики за счет экономических интересов в едином производственном, технологическом и экономическом цикле производства, заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции,

4) паритет экономических отношений партнеров через выравнивание уровней доходности, регулирование уровня отпускной цены на конечную продукцию;

5) централизация финансовых средств и соответственно возможность инвестирования их в наиболее нуждающиеся производства и сферу реализации продукции

6 Обоснована и раскрыта роль человеческого капитала и его видов в механизме согласования экономических интересов и социально -экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений

Человеческий капитал представляет собой накопленный запас здоровья, знаний, опыта, способностей, культуры, целесообразно используемых для производительной деятельности по созданию продукции и оказанию услуг, что увеличивает доходы работников, предприятия и всего общества Составными частями человеческого капитала выступают капитал здоровья, культурно-нравственный капитал, трудовой капитал, интеллектуальный капитал и организационно-предпринимательский капитал. К важнейшим особенностям человеческого капитала относятся то, что он формируется отдельным человеком и неотделим от живой личности Здоровье, знания, способности, опыт накапливаются и воспроизводятся в течение всей жизни человека. Формирование индивидуального человеческого капитала занимает большой период жизни и требует значительных затрат. Инвестиции в формирование и накопление человеческого капитала осуществляют семья, сам человек, предприятия и государство, но эффект этих инвестиций зависит от личной активности, способностей и от-

ветственности каждого человека. В современных условиях величина, качество и формы использования человеческого капитала выступают решающим фактором экономического развития, эффективности и конкурентоспособности

Особенности сельского хозяйства, функционирующего на природной основе, предъявляют повышенные требования к работникам. Из-за сложности выполняемых работ в растениеводстве, в животноводстве и в других отраслях сельского хозяйства работники должны иметь высокий уровень трудового капитала, хорошо знать основы биологии, химии, физики, механики, агрономии, зоотехники, экономики и других наук Ключевой фигурой в сельском хозяйстве является механизатор широкого профиля, качество и развитие человеческого капитала которого во многом влияет на эффективность хозяйствования на селе

Особо высокие требования в рыночных условиях предъявляются к руководителям и специалистам сельского хозяйства, которые наряду с другими составляющими индивидуального человеческого капитала должны иметь высокий уровень организационно-предпринимательского капитала Эти люди должны быть не только хорошо образованными высококвалифицированными специалистами своего дела, но также энергичными, инициативными и предприимчивыми, хорошими организаторами производства Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от деловых и профессиональных качеств и особенностей человеческого капитала руководителей

Методологическим подходом, позволяющим определить систему экономических интересов, могут послужить положения о том, что изучение системности включает осознание самостоятельности системного бытия, установление его форм, выявление специфики системных качеств, анализ процесса функционирования, определения носителей интересов При анализе системы интересов справедливо, что в период рыночных преобразований решающее значение отдается приоритету личных интересов, которые во взаимодействии и взаимовлиянии объективно ведут к прогрессу и социально-экономической гармонизации Все экономические интересы существуют в целостной системе и учитываются при реализации каждого из них (рисунок 4).

Рисунок 4 - Виды экономических интересов субъектов хозяйствования Ведущими в системе экономических интересов являются личные (частные) интересы, которые представляют собой обусловленные личными потребностями и отношениями собственности стремления индивидов к эффективной трудовой деятельности, направленные на увеличение индивидуального человеческого капитала, на рост личных доходов, повышение уровня и качества жизни и самореализацию потенциала своей личности

Высокое качество человеческого капитала существенно влияет на экономическую состоятельность агропромышленных объединений.

7 Теоретически обоснованы проблемы и противоречия в механизме согласования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений, а также их организации и деятельности

Между различными экономическими интересами и их носителями - субъектами возникают определенные противоречия, причины которых могут быть объективными и субъективными. К объективным причинам возникновения

данных противоречий относятся: неблагоприятные природно-климатические условия, обострение международной обстановки, кризисное состояние экономики в регионе, в стране и другие. Субъективными причинами возникновения противоречий можно назвать принятие неправильных хозяйственных решений руководителями (специалистами), низкую квалификацию работников и другие.

Специфика экономических интересов в современной экономике состоит в их индивидуализации и признании отсутствия полного единства. В данной взаимосвязи скрыт один из основных источников постоянного совершенствования экономических отношений между хозяйствующими субъектами Через этот же источник осуществляется действенная связь экономических отношений и практической хозяйственно-экономической деятельности людей.

Противоречия между различными экономическими интересами играют активную роль, относительно существующих в отдельных сферах экономики и общества социально-экономических отношений. Их разрешение служит импульсом в развитии отношений, которое в свою очередь ведет к возникновению новых противоречий

Важнейшей социально-экономической задачей является не только установление противоречий между экономическими интересами, но и их разрешение. Проблема согласования экономических интересов разных уровней и видов в условиях рыночной экономики приобретает особенно большое значение.

В современных условиях противоречивость характерна для внутрифирменных экономических интересов, в том числе в агропромышленном комплексе. Можно выделить следующие их группы

- противоречивость экономических интересов собственника средств производства и наемного работника, разрешение которой обеспечивается достижением оптимального распределения прибавочного продукта. Рост прибыли как результат эффективного производства отвечает их общим интересам,

- противоречивость интересов владельца капитала, предполагающую соотношение доли прибыли, направляемую на инвестирование и той ее части, которая используется на личное потребление;

- противоречивость экономических интересов наемного работника связана с проблемой соотношения доходов, идущих на потребление и сбережение;

- противоречивость интересов менеджеров, которые с одной стороны, заинтересованы в прибыльности фирмы, а с другой - в повышении (часто необоснованном) личных доходов.

С учетом вышеуказанного в агропромышленных интегрированных объединениях следует, прежде всего, учитывать личные, коллективные, региональные и государственные экономические интересы

Первый опыт создания и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в современных сложных условиях перехода к рыночной экономике выявил большие трудности и ряд острых противоречий, которые необходимо быстрее преодолевать. Прежде всего, на общую экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе и в целом в экономике негативно влияет макроэкономическая нестабильность, глубокое падение сельскохозяйственного производства, резкое повышение цен на производственные ресурсы и услуги, удорожание кредитов и т.п.

Особенно неблагоприятно повлияли на положение в сельском хозяйстве и в целом агропромышленном комплексе значительное ослабление их поддержки государством и обострение диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства По данным Госкомстата России, за 1996-2006 годы по сравнению с 1993 годом цены на приобретенную сельскохозяйственными товаропроизводителями промышленную продукцию и оказанные им услуги возросли в 8850 раз, а на реализованную сельскохозяйственную продукцию - в 2000 раз, то есть разрыв роста цен более чем 4-х кратный. В таблице 3 показаны характеристики рыночных позиций фирм с учетом экономической состоятельности предприятий.

Основные проблемы и трудности в процессе организации агропромышленных интегрированных объединений связаны, прежде всего, с неблагоприятным экономическим положением их участников-партнеров, особенно сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 3 - Характеристика рыночных позиций фирм с учетом экономической состоятельности предприятий

Критерии состоятельности Рыночные позиции

лидеры типичные (середняки) аутсайдеры

способные выжить банкроты

1. Инновационная состоятельность Лидерство во внедрении продуктовых и процессных инноваций Нерегулярное использование инноваций Готовность к использованию инноваций Неспособность к использованию инноваций

2 Социальная состоятельность Растущая заработная плата и дивиденды, содержание социальной сферы, благотворительность Устойчивая оплата труда и дивидендов, необходимые социальные расходы Долги по зарплате, отсутствие дивидендов и социальных расходов Низкая зарплата с задержкой выплаты, сокращение персонала, потеря акционеров

3. Производственно - технологическая состоятельность Новые технологии и лидерство в обновлении ассортимента продукции Типичные технологии и продукция массового спроса Возможность реконст-зукции и обновления бизнес-линий Невозможность реструктуризации

4. Финансовая состоятельность Рентабельность более 20% Наличие предоплаты заказов Рентабельность +(-) 10% от средней по отрасли Нормальные взаиморасчеты Самоокупаемость издержек Способность оплаты долгов Длительная убыточность и невозможность оплаты долгов

5. Рыночная состоятельность Растущая доля на рынке, длительные договоры поставок Устойчивая доля на рынке Снижающаяся доля на рынке Отсутствие заказов и сбыта

б Экологическая состоятельность Обеспечение нормативного экологического состояния (в полном объеме) Обеспечение основных требований экологической безопасности Обеспечение основных требований экологической безопасности не в полном объеме Необеспечение нормативной экологической безопасности

7. Юридическая состоятельность Полная юридическая состоятельность ' Неполная юридическая состоятельность Введение внешнего антикризисного управления Процедура банкротства

За годы перехода к рыночной экономике резко увеличились неплатежи предприятий, существенно возросла кредиторская задолженность. Большинство предприятий не могли осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство и оказались в предбанкротном состоянии Поэтому самой насущной задачей для них стало преодоление неплатежей, реструктуризация задолженности, мобилизация средств да я формирования оборотных средств, необходимых для финансирования текущих производственно-хозяйственных расходов Без помощи государства, крупных рыночных структур финансовое положение участников многих интегрированных объединений в ближайшие годы существенно улучшить вряд ли удастся.

Одним из существующих противоречий в процессе создания и функционирования агропромышленных интегрированных объединений является противоречие между потребностями в высоком уровне профессиональной подготовке руководителей, специалистов, всех работников объединений и фактической слабой их подготовкой, не соответствующей современным требованиям рыночной экономики. Особенно нетерпима низкая рыночная квалификация руководителей и специалистов, от подготовки которых в решающей мере зависят результаты производственно-хозяйственной деятельности объединений

Слабое знание основ рыночной экономики, рыночной конъюнктуры, маркетинга и менеджмента, низкая активность и предприимчивость многих руководителей и специалистов приводит к низкой эффективности их повседневной деятельности, к неполучению возможных доходов Это, в свою очередь, расхолаживает работников, дискредитирует саму идею и целесообразность создания агропромышленных интегрированных объединений Очень многое в организации и функционировании агропромышленных объединений зависит от руководителей, их знаний, компетентности, требовательности и инициативы.

Экономический механизм реализации экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений включает определенный уровень налогообложения, кредитования, страхования, государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий,

государственных дотаций и компенсаций сельскому хозяйству, оптимизацию распределения получаемых этими объединениями доходов между их участниками, стимулирования деловой активности и др. Основной целью функционирования данного экономического механизма является обеспечение каждому участнику агропромышленных интегрированных объединений взаимовыгодных экономических условий хозяйствования в нестабильной рыночной среде, создание необходимых условий расширенного воспроизводства.

8 Разработаны и теоретически доказаны пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений

Возникающие перед агропромышленными интегрированными объединениями проблемы и трудности происходят по разным объективным и субъективным причинам, в основном, на макро- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. На обострение проблем и противоречий в процессе организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений влияют и причины мезоэкономического уровня. В их числе, прежде всего, не всегда обоснованные и эффективные действия администрации регионов по отношению к объединениям, слабое развитие рыночной инфраструктуры, монополизм и отсутствие в регионе конкурентной среды, слабый контроль соответствующих структур за ценами на продукцию и услуги естественных монополий, недостаточное развитие экономических связей между другими регионами

Практика хозяйствования в аграрном секторе экономики в последние годы показала, что развитие кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе и такой их формы, как организация и деятельность районных агропромышленных интегрированных объединений, нуждается в постоянной и сильной государственной поддержке.

Одной из основных целей создания интегрированной экономики, в том числе агропромышленных объединений и агрофирм является эффективное хозяйственное регулирование совместной производственно-финансовой деятель-

ности участников агропромышленной интеграции. Только согласованное хозяйствование интегрирующихся субъектов может существенно повысить эффективность их совместной деятельности и экономических связей

В числе важнейших задач интегрированных объединений находятся:

1) организации производства, закупок, переработки, транспортировки и сбыта сельхозпродукции и продовольствия на основе замкнутого технологического и финансового циклов в интересах всех участников;

2) улучшение финансового положения товаропроизводителей и других участников за счет объединения капитала, ускорения оборота денежных средств и концентрации инвестиций;

3) расширение рынков сбыта, повышение конкурентоспособности сырья, товаров и услуг

Здесь на первое место выдвигается объединение материальных и финансовых ресурсов участников, что рассматривается как предпосылка и условие повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, ускорения научно-технического прогресса, создания условий привлечения инвестиций.

После определения состава участников интегрированных формирований готовится аналитический банк данных (оценка платежеспособности, структура кредиторской задолженности, ликвидности, деловой активности, инвентаризация активов и земли предприятий, вошедших в интегрированные формирования). Далее выбирается лидер и миникоманда, которые должны определить экономическую политику и стратегию рыночной структуры, подготовить программу развития интегрированной экономики.

Чтобы интегрированное объединение работало прибыльно на перспективу, в сфере его управления целесообразно придерживаться нескольких основополагающих принципов: единство управления; единство подчинения; соответствие полномочий уровню ответственности; ограниченность масштабов управления; ориентация управления на цели интегрированного объединения; избирательность информации; доступность любого уровня управления; приоритет

планирования (прогнозирования); дифференцированный подход к организации труда; непрерывность контроля; гибкость структуры управления.

Прибыльному производству в интегрированном формировании будет способствовать создание планируемой системы хозяйствования, при которой все подразделения работают в единой технологической цепи со стимулированием от общего конечного результата При такой системе хозяйствования каждый участник интегрированного формирования будет стремиться не к максимальному повышению цен на каждом этапе получения промежуточной продукции, а к максимальному снижению издержек на промежуточных этапах и к максимальной прибыли на конечном этапе — реализации конечной продукции

Разнообразие форм собственности и хозяйствования создает основу для практического создания различных механизмов экономических отношений участников интегрированных формирований, при которых следует руководствоваться общими принципами построения экономических отношений в интегрированных структурах. Основу таких отношений составляет внутренний коммерческий расчет, базирующийся на принципах рыночной экономики и обеспечения гарантии экономических и юридических прав и ответственности каждого участника агропромышленных объединений

На основе плановых показателей производственно-финансовой деятельности составляются бизнес-планы предприятий, сводный план по агропромышленному объединению с учетом договорных отношений как внутри, так и вне объединения. Внутренний (коммерческий) механизм требует жесткого контроля за их использованием В связи с этим, агропромышленное объединение вправе устанавливать нормы расхода ресурсов на единицу продукции, контролировать нормы выработки и расценки на услуги, а также плановые и фактические затраты по элементам себестоимости заказанной продукции

9 Проведен анализ роли и структуры трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы

В рыночной экономике все возрастающую роль играют трансакционные издержки, позволяющие фирмам устойчиво и успешно функционировать в бизнесе, устанавливать и развивать эффективные экономические связи с другими субъектами хозяйствования. В фирмах развитых стран трансакционные издержки в последние годы составляют 30-50% валовых издержек.

Трансакционные издержки включают расходы на защиту прав собственности, на поиск и приобретение рыночной информации; на ведение переговоров и заключение контрактов; измерение, оценку качества, спецификацию и защиту прав собственности; на рекламу; на участие в выставках; мониторинг рынков и потребительских сегментов; расходы оппортунистического поведения и другие.

Агропромышленные интегрированные объединения осуществляют все указанные виды трансакционных издержек. По экспертным оценкам специалистов, в составе трансакционных издержек наибольшую долю в последние годы составляют расходы на поиск и приобретение рыночной информации, а также расходы на ведение переговоров и заключение контрактов - договоров

Для поиска рыночной информации агропромышленные интегрированные объединения используют возможности своих маркетологов, снабженческо-сбытовых отделов и информационных центров. При поиске информации важнейшими требованиями являются ее достоверность, а также оперативность получения и использования. Для сокращения расходов на поиск и получение рыночной информации агропромышленным интегрированным объединениям следует иметь свой информационно-вычислительный центр.

Существующие сегодня информационные технологии, наличие систематизированных электронных баз данных с информацией о рынках и ценах, появление и развитие Интернета способствуют значительному увеличению и улучшению обмена информацией, открывают широкие возможности для повышения конкурентоспособности структурных звеньев интегрированных формирований. Стимулирование создания и включения в систему агропромышленной интеграции сельских консультационных центров, оказывающих услуги аграр-

ным и перерабатывающим предприятиям по различным направлениям (обеспечение информацией, помощь в составлении бизнес-планов, оформлении сделок, поиск инвесторов и др) является одним из звеньев в цепочке мероприятий, обеспечивающих вступление сельскохозяйственных товаропроизводителей в рынок с наименьшими трудностями и проблемами

Много времени и средств агропромышленные интегрированные объединения тратят на ведение переговоров и заключение контрактов-договоров с поставщиками производственных ресурсов и покупателями сельскохозяйственной продукции. Для уменьшения этих расходов агропромышленные интегрированные объединения должны иметь постоянные экономические связи с поставщиками ресурсов, а также с покупателями их продукции По мере увеличения госбюджета будет расти роль государственного заказа на основные виды сельхозпродукции. Существование продолжительного временного лага между основными стадиями производственного процесса в сельском хозяйстве требует необходимости заключения сделок на договорной основе, обеспечивающих определённые гарантии для продавца и покупателя Важно учесть все возможные обстоятельства и прогнозы развития ситуации на различных рынках, что является обязательным условием выгодного заключения сделки.

Тенденцию к увеличению имеют расходы агропромышленных объединений на участие в различных выставках и ярмарках. В их числе - систематическое проведение ярмарок - продаж сельскохозяйственной продукции. Участие в этих ярмарках не только престижно, но и способствует притоку инвестиций и росту доходов.

В настоящее время способом изучения потребностей и корректировки механизма товарного производства является маркетинг, который лежит в основе сбытовой деятельности и товарной сегментации рынка. Без него невозможно развивать рынок и эффективно удовлетворять потребности. Агромаркетинг включает в себя установление связи между нуждами и потребностями рынка и изготовителями сельскохозяйственной продукции для того, чтобы оптимально сбалансировать интересы продавцов и покупателей.

Одним из основных способов приведения в соответствие возможностей сельскохозяйственного предприятия с требованиями рынка является разработка маркетинговой программы, в которой должны четко прослеживаться не только тактика, но и стратегия действий предприятия на рынке. Основные разделы маркетинговой программы можно определить следующим образом определение каналов реализации; цен на сельскохозяйственную продукцию; планирование организации рекламной деятельности; методы стимулирования продаж; формирование общественного мнения о товарах; оценка эффективности производства, сбыта продукции

Как показывает практика, при создании и деятельности агропромышленных интегрированных объединений удельные трансакционные издержки уменьшаются

10 Определено значение повышения деловой активности в улучшении экономического положения агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников, а также в увеличении их доходов и справедливого распределения этих доходов между участниками интегрированных объединений Деловая активность организаций есть их мотивированный на макро- и микроуровне управления процесс хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение растущей динамики производства конкурентоспособных товаров и услуг, увеличение трудовой занятости и эффективного использования ресурсного потенциала в целях увеличения прибыли и удовлетворения социально-экономических потребностей людей, предприятий, регионов и всего общества

В диссертации выделены и теоретически обоснованы пять основных направлений деловой активности агропромышленных интегрированных объединений: инновационная, инвестиционная, производственная, социальная и рыночная активность предприятий по фазам делового цикла. Следует подчеркнуть

взаимосвязанность данных направлений деловой активности агропромышленных интегрированных объединений и их организаций

Взаимосвязь направлений деловой активности агропромышленных интегрированных объединений показана на рисунке 5.

Рисунок 5 - Модель основных направлений деловой активности агропромыш-

ленных интегрированных объединений

Производственная активность агропромышленных интегрированных объединений выражается в наращивании объемов производства и продажи пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества, в укреплении и обновлении материально - технической базы всех участников данных объединений. Инновационная активность интегрированных объединений выражается во внедрении и широком распространении ими продуктовых и технологических инноваций, а инвестиционная активность выражается в их способности и действиях по мобилизации и эффективном использовании инвестиций.

Рыночная активность агропромышленных интегрированных объединений выражается в их активной деятельности на рынке, в более полном удовлетворении запросов покупателей, в завоевании и расширении своей рыночной ниши

На современном этапе инновационная активность агропромышленных интегрированных объединений и входящих в них предприятий должна быть

направлена на освоение, прежде всего, базисных нововведений, которые позволяют перейти к новой технологической и товарной структуре производства и обеспечить конкурентоспособность предприятий на внутреннем и внешнем ринках В настоящее время инновационная активность большинства агропромышленных интегрированных объединений и их предприятий очень низкая, что является причиной их кризисного состояния

Важнейшее значение в инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса имеет внедрение новых высокоэффективных технологий, особенно биотехнологий Большую инновационную активность проявляют передовые хозяйства - лидеры. Они широко внедряют в растениеводство и животноводство прогрессивные экономичные технологии, постоянно стремятся использовать новейшие достижения биологической и зоотехнической науки.

Особенность современного развития инновационной деятельности является то, что в условиях рынка управленческие инновации оказываются нередко важнее конструкторских и технологических В настоящее время инновационная активность зависит не только от технологических, но и от организационно-экономических, управленческих и социальных инноваций. Как правило, предприятия, проявляющие высокую инновационную активность, обеспечивают высокий уровень деловой активности и получаемых доходов

В диссертации разработаны и теоретически доказаны рекомендации по увеличению доходов агропромышленных интегрированных объединений и по справедливому распределению этих доходов между участниками объединений В связи с тем, что максимизация доходов является основной целью деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, важной задачей руководителей и специалистов интегрированных объединений является увеличение общих доходов и их справедливое распределение внутри объединений.

Величина получаемых каждым участником агропромышленных интегрированных объединений доходов зависит от общей суммы доходов объединения н доли доходов, пропорциональной доле вклада участника интегрированного объединения в конечные результаты его хозяйствования Конечными же ре-

зультатами производственно-экономической деятельности интегрированных объединений являются валовая выручка, валовой доход и чистый доход. Вклад каждого участника, входящего в объединение, в конечные результаты зависит от его специализации, места и роли в едином технологическом и воспроизводственном процессе интегрированного объединения в целом, а также от величины нормативных издержек данного участника объединения Величину нормативных издержек на каждой стадии технологического и воспроизводственного процессов в агропромышленном интегрированном объединении должны рассчитывать на каждом предприятии или в финансово-расчетном центре объединения

Для предотвращения споров участников агропромышленных интегрированных объединений о величине рассчитанной и предназначенной им доли общего дохода величина этой доли должна утверждаться советом агропромышленного интегрированного объединения, куда входят руководители, главные экономисты и бухгалтеры всех организаций - участников интегрированных объединений. Справедливое распределение доходов в агропромышленных интегрированных объединениях способствует согласованию и реализации экономических интересов всех участников объединений, стимулирует устойчивый экономический рост и повышение эффективности хозяйствования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Особенностями кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях является то, что они осуществляются в условиях формирующейся многоукладной рыночной экономики, при наличии глубокого кризиса в сельском хозяйстве, низком уровне развития производительных сил и экономических отношений.

В настоящее время актуальным является расширение возможностей создания и эффективного функционирования агропромышленных интегрированных объединений, многие из которых имеют организационную форму агрофирм Агропромышленные интегрированные объединения выступают как мега-

компании, то есть как крупные корпорации и являются институтом рыночной экономики. В них перераспределяются права собственности и устанавливаются общие правила хозяйствования участников.

В агропромышленные интегрированные объединения целесообразно объединить организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, которые функционируют в административных границах каждого района. Эти объединения призваны объединять в едином технологическом и воспроизводственном процессе производство, транспортировку, заготовку, хранение, переработку и продажу сельскохозяйственной продукции

В ходе реформирования агропромышленного комплекса необходимо учитывать вхождение России в мировое экономическое пространство Для этого необходимо улучшить экономические условия хозяйствования отечественных товаропроизводителей путем снижения налогов, удешевления кредитов, ограничения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты национального рынка агропромышленной продукции, преодоления кризиса неплатежей предприятий С развитием экономики необходима институционализация отношений кооперации и агропромышленной интеграции, раскрытие сущности агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики

В рыночных условиях важное значение в механизме согласования экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений имеет достижение эквивалентного обмена и взаимовыгодности

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Паршутина И.Г. Агрофирмы в рыночных условиях переходной экономики: Монография - Москва: Высшая школа, 2005 - 214 с. (17,5 п.л.)

2. Паршутина И Г. Агрофирмы как институт рыночной экономики: Монография. - Орел: ОКИ, 2003. -155с. (8,0 п.л).

Публикации в перечне ведущих научных журналов, рекомендуемых ВАК России на соискание ученой степени доктора наук

3. Паршутина И Г. Некоторые вопросы организации и совершенствования экономических отношений в рамках агрофирм И Проблемы современной экономики. Евразийский Международный научно-практический журнал 2005,-№1/2 (13/14), С. 344 - 346. - 0,3 пл.

4. Паршутина И.Г Функционирование агрофирм в агропромышленном комплексе как института рыночной экономики // Экономика и производство. -2005. - №3, С 50 - 53. - 0,45 п.л

5 Паршутина И.Г. Основные пути совершенствования экономических взаимоотношений между подразделениями агрофирм // Финансы и кредит -2005. -№5(20). -0,3 пл.

6. Паршутина И.Г. Возможности подъема АПК // Экономист. - 2005. -№ 6 - С. 3-6. - 0,3 пл

7. Паршутина И.Г. О создании агропромышленных интегрированных объединений // Наука и образование. - 2005 - № 6 - С. 28 - 36 - 0,5 п.л

8. Паршутина И Г. Проблемы и противоречия в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений и пути их решения // Наука и образование.-2005.-№ 6 С. 87-93 -0,5 пл.

9. Паршутина И Г. Содержание и виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий // Экономика и управление - 2006 -№2(23). - 0,6 пл.

10 Паршутина И.Г Реализация проекта «Развитие АПК» как фактор обеспечения экономических интересов и состоятельности предприятий аграрного сектора // Экономика и производство - 2007. - №1. - 0,35 п.л

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

11. Паршутина И.Г., Бондарев В Ф. Формирование районных агрофирм как форма агропромышленной интеграции // Региональные социально - экономиче-

ские системы особенности функционирования в переходной экономике. - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1999. -С. 100-103 - 0,3 п л (в т.ч. авторских - 0,2 п л.).

12 Паршутина ИГ Районные агрофирмы как форма кооперации и агропромышленной интеграции //Научное издание. -Орел ОКИ, 1999.-32 с - 1,5 пл.

13. Паршутина И.Г. Инвестиционный потенциал кооперации и агропромышленной интеграции // Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста Часть 3.-Орел:ОрелГТУ, 1999.-С 195-198 - 0,3 п.л

14 Паршутина И.Г, Кулигин В А. Приоритетные пути укрепления экономического положения предприятий // Инновационные процессы в технологии, экономике - Тула Изд-во ТГПУ, 1999 -С 47-48. - 0,1 пл (в тч. авторских -0,05 п л )

15. Паршутина И.Г. Аспекты формирования спроса на сельскохозяйственную продукцию // XXII Международные Плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост. М.: Изд-во РЭА. 2000. - 0,25 п л.

16 Паршутина и.Г. Районные агрофирмы и их значение в современных условиях Ч Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий. - Орел'ОрелГТУ, 2000. - С.283-289. - 0,5 п.л.

17 Паршутина И Г Пути увеличения доходов районных агрофирм в современных условиях // Экономика, общество, личность на рубеже XXI века. -Орел ОКИ, 2000 - С. 28-29 -0,1 пл.

18 Паршутина И Г Некоторые аспекты реформирования агропромышленного комплекса в современных условиях // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания - ОрелГТУ, 2000. - 0,45 п.л

19. Паршутина И.Г Приоритетные пути укрепления экономического положения предприятий АПК // Предприятие в системе региональной экономики -Гомель: Белорусский центр бизнеса «Альтаир», 2000 - С 127-129. - 0,2 п л

20. Паршутина И Г Проблемы и противоречия аграрной реформы // Инновационное развитие России и региона- реальность и перспективы - Орел- ОКИ, Книга 1,2001 - С. 41-43 - 0,4 пл.

21 Паршутина И.Г Развитие кооперации и агропромышленной интеграции

в административных районах // Инновационное развитие России и региона реальность и перспективы. - Орел: ОКИ, Книга 1,2001 -С 47-49 - 0,15 п л

22. Паршутина И.Г. Стратегия и планирование маркетинга в системе питания // Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика - Славяногорск, 2001 - 0,15 п.л.

23 Паршутина И.Г Обеспечение конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания. - ОрелГТУ, 2001. С 38 -41. - 0,4 пл.

24. Паршутина И Г., Кузина А.В. Экономико - организационные показатели деятельности предприятий социальной сферы // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания. - ОрелГТУ, 2001 . С. 53-56 - 0,2 п л (в т.ч авторских - 0,1 п.л.).

25. Паршутина И.Г Система обеспечения конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России Книга 3 - Орел ОКИ, 2002 -0,15 пл.

26 Паршутина И.Г., Большакова Л С Социально - экономические особенности региональной продовольственной политики // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России. - Орел ОКИ, 2002. - 0,35 пл (в т.ч авторских - 0,25 пл )

27. Паршутина И Г. Социально-экономические особенности продовольственных политик регионов У/ Социально-экономическое развитие постсоветской России региональный аспект. Книга 3. - Орел. ОКИ, 2003 -С.127- 128 - 0,1 п л.

28 Паршутина И.Г Социально - экономические основы разработки целевых межрегиональных продовольственных программ // Социально - экономическое развитие постсоветской России, региональный аспект. Книга 3 -Орел: ОКИ, 2003 -С. 132-133.-0,15 пл.

29. Паршутина И.Г Целевые межрегиональные программы - объект управления развитием региональных комплексов // Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке - Орел

ОКИ, 2003 - С 150-152. - 0,15 п.л

30 Паршутина И.Г., Желуницын В А., Багари ЗАО потенциале кооперации и агропромышленной интеграции // Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона, - Гомель- С 49 — 53 - 0,4 п л (в т.ч авторских - 0,3 п л.).

31. Паршутина И.Г. Прогноз развития агрофирм // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования. 4.1 . Планирование и прогнозирование в условиях рынка - Орел ОГУ, 2004. С 307 - 313. - 0,3 пл.

32. Паршутина И Г. Особенности маркетинга в агрофирмах // Теория и практика функционирования региональных предприятий. - Орел ОрелГИЭТ, 2004 - 0,3 п л

33 Паршутина И.Г, Лыгина Н.В. К вопросу о материально-технических ресурсах в системе агроснабжения // Теория и практика функционирования региональных предприятий - Орел. ОрелГИЭТ, 2004. - С 52-56 - 0,25 пл. (в т.ч авторских - 0,2 п л).

34 Паршутина И.Г Функционирование системы информации в агропромышленном комплексе // Теория и практика функционирования региональных предприятий - Орел: ОрелГИЭТ, 2004. - С. 33-35. - 0,12 п л

35 Паршутина ИГ. Особенности маркетинга в системе агроснабжения // Теоретические и прикладные проблемы маркетинга - Иркутск: БГУЭП, 2004 -С. 170-173 - 0,2 пл.

36 Паршутина И Г. Система маркетинговой информации в АПК // Теоретические и прикладные проблемы маркетинга - Иркутск. БГУЭП, 2004.-С. 262. -0,3 п. л

37 Паршутина И Г., Багари З.А. Земельная рента как основа земельного налога // Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем - Орел. ОрелГТУ, 2004. - 0,3 п л (в т ч. авторских - 0,2 пл)

38. Паршутина ИГО роли социально-экономического фактора макросреды в современных условиях // Современные аспекты и проблемы региональной экономики - Орел- ОрелГИЭТ, 2005. - 0,2 пл.

39. Паршутина И Г. К вопросу о присоединении России к ВТО // Социально - экономическое и инновационное развитие России и региона- реальность и перспективы. - Иркутск: БГУЭП, 2005. - 0,3 п.л

40 Паршутина И Г. Содержание и виды экономической состоятельности агропромышленных объединений сельскохозяйственных предприятий // Социально-экономические основы управления региональными системами - Гомель, 2005. - 0,3 п л.

41. Паршутина И Г. Деловая активность агропромышленных интегрированных объединений и пути ее повышения // Социально-экономические основы управления региональными системами - Гомель, 2005. - 0,2 п л.

42. Паршутина И.Г, Карпухина Г Д. Об улучшении экономических связей между субъектами агрофирм // Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции - Беларусь- Гомель- ГГУ, 2004. -с. 153. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1 п.л.)

43. Паршутина И.Г Изменение экономических условий повышения доходов агрофирм // Известия Орел ГТУ. Научный журнал Серия «Экономика, управление, право», 2005. - № 2. - 0,3 п.л

44. Паршутина И Г Кооперация и агропромышленная интеграция как основа создания агрофирм // Экономическая наука- современные проблемы развития - Беларусь Гомель, ГГУ, 2005. -С. 131 - 135 - 0,4 п л.

45. Паршутина И.Г. Особенности проведения аграрной реформы в Орловской области // Социально - экономическое развитие региона - Москва, 2005 -№6 - С 59-65 - 0,4 п.л

46. Паршутина И.Г. Интеграционные процессы в современном агропромышленном комплексе // Социально - экономическое и инновационное развитие региона: реальность и перспективы - Орел Орел ГИЭТ, 2007 - 0,4 п.л.

47 Паршутина И.Г. Человеческий капитал как фактор социально - экономической состоятельности предприятий // Социально - экономическое и инновационное развитие региона реальность и перспективы - Орел. Орел ГИЭТ, 2007. - 0,35 п.л

Подписано к печати 23.08 2007. Формат 60 х 84 1/16 Печать офсетная. Объем 2 уел печ. л. Тираж 100 экз

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Орловского государственного института экономики и торговли 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12