Развитие акционерных обществ в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернятин, Сергей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернятин, Сергей Викторович
Введение.
Глава L Ретроспективный анализ развития организационных форм и структур управления в строительстве.
L1. Особенности организационных форм и структур управления строительных предприятий в период плановой экономики
L2. Особенности организационных форм и структур управления строительных предприятий в период перестройки и рыночных реформ.
13. Основные принципы рыночной экономики и их учёт при проведении организационных преобразований в строительстве.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Оценка целесообразности создания дочерних обществ на базе филиалов АО в строительстве.
II. 1. Классификация факторов, определяющих развитие акционерных обществ в строительстве.
II.2. Комплексная оценка факторов, определяющих развитие акционерных обществ в строительстве в интересах их менеджеров и акционеров.
II.2.1. Индивидуальная оценка факторов, определяющих развитие акционерных обществ в строительстве в интересах их менеджеров и акционеров.
IL2.2. Интегрированная оценка факторов, определяющих развитие акционерных обществ в строительстве в интересах их менеджеров и акционеров.
IL2.3. Нормативная база весовых значений показателей, отражающих влияние факторов внешней и внутренней среды функционирования строительных организаций.
II.2.4. Нормативная база оценки приоритетных направлений развития филиала.
Выводы ио Главе II.
Глава III. Механизмы создания дочерних обществ в строительстве.
IIL1. Альтернативные варианты создания дочерних обществ в строительстве.
IIL2. Механизм создания дочернего общества на базе филиала
IIL3. Основные тенденции перераспределения функций управления между основным и дочерним обществами.
III. 4. Создание дочернего общества на базе Московского
Монтажного Управления ЗАО "Союзпроммонтаж".
IIL4.1. Объект внедрения. История создания и развития треста ЗАО
Союзпроммонтаж".
III.4.2. Оценка целесообразности создания дочернего общества на базе Московского Монтажного Управления
ЗАО "Союзпроммонтаж".
Выводы по Главе III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие акционерных обществ в строительстве"
Современные тенденции развития строительства и его организационных форм на региональном уровне, потребность адаптации деятельности филиалов строительных организаций к рыночным условиям хозяйствования привели к необходимости их полного акционирования. Одним из реальных путей развития акционерных обществ является создание дочерних обществ на базе их филиалов. Однако решения такого рода принимаются общим собранием акционеров пока на концептуальном или эмоциональном уровнях. Без аргументированного обоснования организационно-экономической целесообразности создания дочерних обществ на базе филиалов акционерных обществ невозможно принять правильное решение об их дальнейшем развитии с целью повышения уровня рентабельности акционерного капитала.
В условиях рынка существенное значение имеет оперативность принятия решений. С появлением в акционерном обществе филиалов время подготовки и принятия решений увеличивается в связи с отсутствием необходимых полномочий у руководителей филиалов, осуществляющих свою деятельность на основании доверенности.
Наличие филиалов в акционерном обществе ограничивает хозяйственную самостоятельность и инициативность руководителей и специалистов, так как система стимулов устанавливается юридическим лицом и не всегда адекватно отражает вклад трудовых коллективов и руководителей в достижение полученных результатов. Учитывая, что иногда в процессе приватизации филиалами становились юридические лица, потерю престижа руководителя как первого лица можно так же рассматривать как негативный фактор, препятствующий полному раскрытию творческих возможностей руководителей.
Проблемы развития организационных форм управления нашли своё отражение в трудах M.JI. Разу, В.И. Воропаева, Г.Р. Латфуллина, А.С. Садыкова, В.Д. Шапиро, Н.А. Фалькевича, Ю.В. Якутина, а также других отечественных и зарубежных учёных. В работах этих исследователей проведение организационных преобразований рассматривается как естественная фаза развития организаций, обусловленная изменениями их внутренней и внешней среды. Опыт организационных преобразований в строительстве показывает, что строительные тресты, имеющие территориально-рассредоточенную филиальную структуру, в настоящее время стоят перед выбором путей создания дочерних обществ на базе филиалов. Негативный опыт организационных преобразований прежде всего объясняется отсутствием комплексной оценки многочисленных факторов, оказывающих влияние на принятие решения о создании дочернего общества. В связи с этим возникает объективная потребность в разработке методических рекомендаций по развитию акционерных обществ, относящихся к крупному бизнесу в строительстве.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по развитию акционерных обществ, относящихся к крупному бизнесу в строительстве.
В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:
- выявление и классификация факторов, определяющих развитие акционерных обществ в интересах их акционеров и менеджеров;
- обоснование показателей, количественно и качественно отражающих влияние факторов внешней и внутренней среды строительных организаций на их организационно-экономическое развитие;
- разработка методических положений и алгоритма оценки значений показателей, отражающих влияние организационно-экономических факторов на процесс развития акционерного общества;
- разработка алгоритма процесса создания дочерних обществ, учитывающего комплексное воздействие на параметры их функционирования форм и методов реинвестирования капитала.
Предметом исследования являются методы развития организационных форм акционерных обществ в строительстве путём создания на базе их филиалов дочерних обществ.
Объектом исследования являются акционерные общества, относящиеся к крупному бизнесу в строительстве и имеющие в составе производственных структур филиалы.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: системный подход и методы исследования систем управления; ключевые положения трудов Российских и зарубежных учёных в области развития организаций и организационных преобразований; законодательные и нормативные акты РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений по развитию акционерных обществ, относящихся к крупному бизнесу в строительстве, на основе учета совокупности организационно-экономических факторов внешней и внутренней среды строительных организаций в современных рыночных условиях.
Новые научные результаты:
- разработана классификация факторов, определяющих развитие акционерных обществ в интересах их акционеров и менеджеров;
- обоснованы показатели, количественно и качественно отражающие влияние факторов внешней и внутренней среды строительных организаций на их организационно-экономическое развитие;
- разработаны методические положения и алгоритм оценки значений показателей, отражающих влияние организационно-экономических факторов на процесс развития акционерного общества;
- разработан алгоритм процесса создания дочерних обществ, учитывающий комплексное воздействие на параметры их функционирования форм и методов реинвестирования капитала.
Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативности используемого массива отчётной информации о деятельности конкретной строительной организации, применении признанных современных теорий и методов исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований доведены до разработки конкретных методических рекомендаций, использование которых в строительстве активизирует развитие акционерных обществ и повышает рентабельность акционерного капитала в новой структуре управления.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом 1,4 п. л., в том числе принадлежит лично автору 1,0 п.л. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 16-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления». Методические рекомендации по созданию дочерних обществ в строительстве использованы при создании дочернего общества ЗАО «УМХСУ Союзпроммонтаж» на базе Московского филиала ЗАО «Союзпроммонтаж».
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёхглав, заключения, списка литературы из 102 наименований, 7 приложений
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернятин, Сергей Викторович
Основные выводы
1. Организационные формы и структуры управления строительных предприятий неоднократно изменялись. В результате этих изменений к середине 80-х годов в строительстве сложилась многозвенная система управления, которая обнаружила своё несовершенство при переходе к рыночным отношениям.
2. Ретроспективный анализ изменения организационных форм и структур управления строительных организаций позволил сформулировать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс их дальнейшего развития.
3. Создание в строительстве дочерних обществ на базе территориально удалённых филиалов акционерных обществ является одним из реальных и рациональных путей их развитая, отвечающего принципам рыночной экономики.
4. Количественно характер воздействия каждого фактора на создание дочернего общества выражается одним или несколькими показателями, которые могут по-разному влиять на принятие решения о целесообразности создания дочернего общества. Оценка каждого из рассматриваемых показателей с точки зрения формирования побудительных мотивов к созданию дочернего общества на базе филиала осуществляется на основе пяти качественных характеристик: отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо, неудовлетворительно. При этом каждой качественной характеристике, в зависимости от конкретного содержания показателя, соответствует определённое значение показателя или интервал его изменения. Весовые значения каждого из рассматриваемых показателей были определены на основе применения матриц парных сравнений.
5. Решение о целесообразности создания дочернего общества на базе филиала может быть принято на основе совокупного весового значения индивидуальных количественных оценок всех рассматриваемых показателей.
6. Предлагаемый алгоритм оценки совокупного влияния организационно-экономических факторов на развитие акционерных обществ позволяет определить состояние филиала с позиций его готовности преобразоваться в юридическое лицо и принять обоснованное решение о целесообразности создания дочернего общества на базе данного филиала.
7. Создание дочерних обществ на базе филиалов по действующему законодательству может быть осуществлено двумя способами (учреждение или реорганизация в форме "выделения"), каждый из которых, в свою очередь, имеет несколько вариантов реализации. В связи с этим на практике возникает проблема выбора рационального варианта создания дочернего общества.
8. Реорганизация акционерного общества в форме "выделения" без конвертации акций в два этапа является наиболее эффективным вариантом создания дочернего общества на базе филиала с точки зрения установленных критериев, к которым относятся: сохранение целостности строительной организации, создание дополнительных стимулов к труду, а также привлечение членов трудового коллектива к формированию уставного капитала нового юридического лица.
9. Процесс развития акционерного общества путем создания дочернего общества на базе его филиалов рекомендуется проводить в два этапа. На первом этапе предусматривается создание юридического лица на базе филиала, 100% акций которого принадлежат основному обществу. На втором - происходит увеличение уставного капитала дочернего общества путём проведения закрытой подписки, участниками которой являются члены трудового коллектива дочернего общества, внесшие в оплату акций дочернего общества принадлежащие им акции основного общества. В результате члены трудового коллектива созданного дочернего общества становятся его акционерами, в то время, как само дочернее общество концентрирует пакет акций основного общества и становится его акционером. Это позволяет создать механизм взаимного проникновения акций и повысить заинтересованность основного и дочернего обществ в повышении рентабельности их акционерного капитала.
10.На основе анализа действующего на территории РФ законодательства был разработан алгоритм процесса создания дочернего общества на базе филиала по принятому в соответствии с установленными критериями рациональности варианту организационных преобразований.
11.Создание дочерних обществ на базе филиалов акционерного общества преобразует его в холдинговую компанию, владеющую контрольными пакетами акций созданных обществ, что вызывает изменения характера управленческих функций и их перераспределение между материнским и дочерним обществами. Функции стратегического управления закрепляются за материнской компанией, а функции оперативного управления возлагаются непосредственно на дочернее общество. Функции, полномочия и ответственность основного и дочернего обществ могут быть зафиксированы в договоре о совместной деятельности между ними.
12. Экспериментальное внедрение разработанных методических положений по развитию акционерных обществ в Московском филиале ЗАО "Союзпроммонтаж" подтвердило значимость и достоверность полученных результатов.
13.Использование предлагаемых методических положений по развитию акционерных обществ в практической деятельности строительных организаций позволит учесть влияние факторов, определяющих развитие акционерных обществ в интересах их акционеров и менеджеров, и выбрать рациональную модель организационных преобразований.