Источники финансирования и формирование капитала акционерного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пилюга, Анетта Валерьевна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилюга, Анетта Валерьевна

Введение

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ * ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Пути возникновения и принципы функционирования акционерного общества

1.2. Сущность капитала и источников финансирования деятельности акционерного общества

2. СОСТАВ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ) КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Собственные источники финансирования и собственный капитал акционерного общества

2.2. Заемные источники финансирования и заемный капитал акционерного общества

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА 86 АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

3.1. Критерии принятия решения о структуре капитала

3.2. Влияние структуры капитала на финансовые показатели деятельности акционерного общества ^ ^ Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Источники финансирования и формирование капитала акционерного общества"

Актуальность темы. В условиях децентрализованной экономики одной из важнейших проблем, стоящих перед хозяйствующими субъектами, становится поиск источников их финансирования и формирование приемлемой для предприятия структуры капитала. Самостоятельность предприятий в принятии финансовых решений предполагает привлечение финансовых ресурсов из различных источников. Потребность в поиске источников финансирования возникает у каждого предприятия как на этапе становления, так и в процессе его дальнейшего функционирования независимо от формы собственности, сферы деятельности и стадии развития. Поэтому проблемы выбора способов мобилизации финансовых ресурсов, оценки их приемлемости для предприятия, управления структурой капитала приобретают для финансовых менеджеров первостепенную важность.

В числе разнообразных форм организации бизнеса, используемых в России на современном этапе, существует особая организационно-правовая форма -акционерное общество. Она позволяет использовать самый широкий спектр возможностей финансирования и отличается масштабностью привлекаемых ресурсов. Акционерное общество способно мобилизовать разрозненные финансовые ресурсы для осуществления крупных проектов, непосильных для индивидуальных инвесторов. В силу особенностей создания акционерного общества процесс его финансирования также приобретает индивидуальные черты. Поэтому особую актуальность приобретает проблема выбора источников финансирования предприятия, созданного в форме акционерного общества.

Степень разработанности темы. Вопросами финансирования деятельности акционерного общества, определения параметров отдельных источников финансирования, оптимизации пропорций финансирования из различных источников занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи.

Фундаментальные исследования взаимосвязи стоимости компании со структурой капитала проводились Нобелевскими лауреатами М. Миллером и Ф. Модильяни. Широко известны модели управления заемным капиталом Дженсена-Меклина, Майерса-Мажлуфа, Харриса-Равива и других исследователей. Основы классификации источников финансирования деятельности акционерных обществ присутствуют в работах профессора Вейцмана Р.Н. Принципы одновременного финансирования из различных источников сформулированы в исследованиях немецкого ученого П. Герстнера.

Среди современных зарубежных работ также следует отметить работы Дж. К. Ван Хорна, Б. Коласса, Дж. К. Шима, Дж. Г. Сигела. Возросший интерес к управлению финансами предприятий в России предопределил появление исследований Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Новодворского В.Д., Тепловой Т.В., Хорина А.Н., Чирковой Е.В. и других.

В работах современных исследователей широко рассматриваются вопросы поиска и использования источников финансирования деятельности предприятий в условиях выбора возможностей привлечения ресурсов. При этом основное внимание уделяется вопросу соотношения между собственными и заемными источниками.

Однако, на сегодняшний день многие проблемы не получили достаточного теоретического и практического освещения. Так, по нашему мнению, нуждаются в дальнейшей разработке вопросы классификации источников финансирования, возможностей и параметров финансирования из различных источников, определения и практического применения цены отдельных элементов капитала. Недостаточно, на наш взгляд, разработан механизм принятия решений о структуре капитала в конкретных условиях. Отсутствует четкое разграничение понятий «финансовые ресурсы», «капитал», «источники финансирования», проблемы пропорций финансирования рассматриваются с точки зрения их отдельных проявлений. Кроме того, работы зарубежных исследователей строятся на предпосылках развитого финансового рынка и наличии широких альтернатив финансирования.

Актуальность проблемы, а также недостаточная проработка ее отдельных сторон предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - изучение теории и практики выработки политики финансирования деятельности акционерных обществ из различных источников; оценка факторов, влияющих на выбор источников финансирования и разработка системы критериев и ограничений при принятии решений о структуре капитала.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами исследования явились:

- рассмотрение организационно-правовых и экономических основ финансирования акционерного общества;

- анализ сущности финансовых ресурсов, капитала и источников функционирования акционерного общества;

- классификация и характеристика источников финансирования и составных элементов капитана акционерного общества;

- выработка системы критериев принятия решения о структуре капитала;

- рассмотрение факторов, влияющих на принятие решения о структуре капитала;

- рассмотрение факторов, зависящих от принятого решения о структуре капитала.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, созданными в форме акционерного общества, и их внешними контрагентами по поводу формирования капитала на базе использования разнообразных источников финансирования.

Объектом исследования стали российские предприятия, созданные в форме акционерных обществ, организующие свою деятельность с использованием разнообразных источников финансирования.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме финансирования деятельности предприятий, законодательные акты, нормативные документы, статьи, опубликованные в периодической литературе.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты государственных органов власти и управления РФ, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, данные бухгалтерского учета и отчетности ОАО «ТГГК «Капитал Поволжья» и ЗАО «Капитал-Ломбард».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа основных путей возникновения акционерных обществ в современных условиях в России сделан вывод, что только создание предприятия в форме акционерного общества путем эмиссии и размещения акций в соответствии с мировой практикой позволяет говорить об управлении структурой капитала, начиная с определения размере акционерного капитала. А акционирование и создание акционерных обществ на основе ранее действовавших предприятий позволяют лишь сформировать акционерный капитал по заранее определенной условной методике;

- в развитие методологических и теоретических основ рационального управления структурой капитала предприятия раскрыто содержание, разграничены и ранжированы такие понятия, как «финансовые ресурсы», «капитал предприятия» и «источники финансирования деятельности предприятия";

- в результате исследования состава и характера источников финансирования обосновано их деление на три группы: потенциальные источники; доступные источники; использованные источники;

- доказано, что акционерному обществу доступен самый широкий спектр источников финансирования по сравнению с другими организационно-правовыми формами предприятий, что проявляется в минимальном различии между потенциальными и доступными источниками, с одной стороны, и доступными и использованными источниками, с другой стороны;

- исследованы элементы собственного капитала акциоиг^чого общества, раскрыта специфика каждого элемента, а также роль в процессе финансирования деятельности акционерного общества на разных стадиях его функционирования и предложена классификация элементов собственного капитала в зависимости от статуса и от сферы возникновения источников формирования капитала; ^

- исследованы элементы заемного капитала акционерного общества, особенности их возникновения и назначения и предложена классификация элементов заемного капитала по способу привлечения финансовых ресурсов;

- разработана и обоснована система ограничений, рекомендуемых при выборе конкретного источника финансирования и принятия решения о структуре капитала акционерного общества. В число таких ограничений включены: организационно-правовые, технические, ситуационные, функциональные, управленческие и финансово-анапитические ограничения;

- в ходе исследования закономерностей финансирования акционерного общества выделены две группы факторов:

1) факторы, влияющие на структуру капитала акционерного общества, в число которых кроме традиционных (цена капитала и стоимость компании) включена достаточность отдачи от финансируемых проектов для предполагаемой структуры финансирования

2) факторы, зависящие от структуры капитала акционерного общества: эластичность чистой прибыли по валовому доходу; прирост рентабельности собственных средств; отнесение предприятия к тому или иному классу кредитоспособности; платежеспособность предприятия; финансовая устойчивость предприятия; вероятность банкротства предприятия;

- для оценки соотношения между ценой капитала и отдачей от финансируемых акционерным обществом проектов предложен авторский алгоритм бюджетирования капитала, учитывающий потребность в обеспечении финансовой независимости акционерного общества, неодинаковую роль отдельных элементов капитана в процессе финансирования предприятия, а также временной аспект становления и функционирования акционерного общества и диктуемый внешними факторами порядок привлечения источников;

- введены понятия эластичности чистой прибыли по валовому доходу и финансового запаса критического риска.

Степень новизны полученных результатов. Новизна полученных результатов определяется тем, что в работе впервые проблема управления капиталом акционерного общества рассмотрена с учетом возможностей финансирования с использованием не только долгосрочных, но и краткосрочных источников, что обусловлено одновременным осуществлением инвестиционного и текущего финансирования в процессе деятельности акционерного общества. Более детально это подтверждается следующими результатами:

- даны авторские определения капитала предприятия и источников финансирования деятельности предприятия в их взаимосвязи с финансовыми ресурсами;

- впервые предложено деление источников финансирования на группы в зависимости от степени их востребованности предприятием, и отмечена специфика акционерного общества, как единственной организационно-правовой формы, позволяющей минимизировать различие между потенциальными, доступными и использованными источниками;

- в развитие имеющейся классификации элементов капитала доказана неоднородность собственного и заемного капитала с точки зрения источников финансирования и предложены новые классификационные признаки элементов капитала;

- впервые предложена система ограничений на принятие решения о структуре капитала, которая учитывает не только ограничения по времени и объему финансирования, но и другие факторы, связанные с общеэкономической ситуацией, государственным регулированием возникновения и функционирования, сферой деятельности, субъектами управления и финансовым благополучием акционерного общества;

- разработан новый алгоритм бюджетирования капитала акционерного общества, учитывающий потребность в обеспечении финансовой независимости акционерного общества, неодинаковую роль отдельных элементов капитала в процессе финансирования предприятия, а также временной аспект становления и функционирования акционерного общества и диктуемый внешними факторами порядок привлечения источников;

- в отличие от общепринятых взглядов на формирование структуры капитала доказано, что при выборе источников финансирования должна решаться задача не только построения требуемой (оптимальной) структуры финансирования и максимизации стоимости компании, но и обеспечения устойчивого финансового состояния акционерного общества, эффективного использования возможностей финансирования из различных источников, накопления финансового потенциала и доверия со стороны внешних контрагентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений, касающихся источников финансирования, структуры капитала, его элементов и классификационных признаков. Диссертационное исследование предлагает пути решения отдельных проблем смешанного финансирования деятельности акционерного общества и формирования структуры капитала с учетом специфики отдельных источников и необходимости сохранения финансовой устойчивости и платежеспособности. Выводы, предложения и обобщения формулируются с учетом современных условий функционирования акционерных обществ в России и поэтому могут быть использованы в практике управления новыми и действующими предприятиями, для разработки политики финансирования акционерных обществ и оценке сложившейся и прогнозируемой структуры капитала.

Апробация работы. Предлагаемая автором система ограничений на принятие решения о структуре капитала учитывалась при разработке финансовой политики ЗАО «Капитал-Ломбард» (г. Саратов). Алгоритм бюджетирования капитала, содержащийся в работе, используются в деятельности ОАО «Торгово-промышленная компания «Капитал Поволжья» (г. Саратов).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,8 п.л., докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете в феврале 1998 года и в феврале 1999 года.

Рекомендации по использованию научных результатов диссертационного исследования. Полученные теоретические и практические результаты рекомендуется использовать для выработки финансовой политики акционерных обществ, а также в учебном процессе по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Долгосрочные и краткосрочные стратегии».