Развитие актуарных методов оценки профессионального риска в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бойко, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие актуарных методов оценки профессионального риска в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

На правах рукописи

БОЙКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ АКТУАРНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СЕН 2015

005562770 ^ ^

Москва-2015 / I #

005562770

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доетор экономических наук, профессор, Архипов Александр Петрович

Турбина Капитолина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры «Управление рисками и страхование»

Трифонов Борис Игоревич

кандидат экономических наук, ЗАО "МАКС", дирекция Добровольного медицинского страхования, начальник отдела андеррайтинга

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится «26» октября 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.196.02 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно - информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «21 » сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного ¿/ О

совета дл. Маршавина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одним из базовых инструментов современной социальной политики Российской Федерации, позволяющих поддерживать достойный уровень жизни и труда всего занятого населения страны, является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В рамках сложившегося вектора экономической политики, направленного на сокращение уровня смертности и травматизма на производстве и профессиональных заболеваний, указанный вид социального страхования нуждается в модернизации, связанной с переходом к системе управления профессиональными рисками и развитию экономической мотивации для улучшения работодателями условий труда.

В ходе технического прогресса ведется непрерывная работа по минимизации регулярно выявляемых профессиональных рисков путем разработки инновационных технологий защиты и совершенствования средств индивидуальной и коллективной защиты. Однако ежедневно появляющиеся новые угрозы приводят к новым потерям. В 2012 г. потери фактически отработанного времени из-за травматизма на производстве, дополнительных отпусков и сокращенной продолжительности рабочего времени составили 92,5 млн. человеко-дней, что равноценно невыходу на работу в течение года 755,3 тыс. человек. Общие потери от недопроизводства продукции и услуг оцениваются приблизительно в 928 млрд. руб., включая 130 млрд. руб. в виде потери налоговых доходов, что эквивалентно потере 2,1% ВВП1.

Таким образом, российская экономика имеет колоссальные резервы для повышения эффективности и сбережения трудовых ресурсов. Для вскрытия этих резервов необходимо изменить политику охраны труда и, в первую очередь, перейти от компенсации ущерба к управлению профессиональными рисками.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- продолжения научных исследований финансовой устойчивости системы обязательного социального страхования на основе анализа, классификации и оценки профессиональных рисков, развития актуарных методов тарификации профессиональных рисков и расчета необходимых страховых резервов;

-выявления и изучения особенностей системы социального страхования работников в индустриально развитых зарубежных странах с целью дальнейшего

1 Сафонов А. «Концепция-2020: модернизация трудовых отношений» [Электронный ресурс] / Сафонов А. // «Известия», Режим доступа: http://www.izYestia.ru/news/523621/ свободный.- Загл. с экрана. - Яз.рус.

3

применения в российской практике социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- развития актуарных методов расчета базовых страховых тарифов, обеспечивающих финансовую устойчивость указанного вида страхования и необходимый уровень «солидарной ответственности» работодателей по страховым случаям, произошедшим в прошлые периоды;

- выявления и изучения отраслевых факторов, влияющих на уровень профессионального риска страхователя;

- разработки системы «повышающих» и «понижающих» коэффициентов к базовому страховому тарифу, максимально отражающих индивидуальный уровень профессионального риска страхователя в зависимости от состояния и условий труда.

Степень разработанности проблемы

Вопросам социального страхования и, в частности, вопросам страхования производственного травматизма и профессиональных заболеваний посвящено значительное число исследований зарубежных и отечественных ученых. Прежде всего необходимо отметить исследования специалистов и консультантов Всемирной организации здравоохранения - А.Асамоа-Баа, К.Девиса, С.Жакаб, Т.Эванс, К.Этинье и Международной организации труда - А.Диопа, М.Сишона, Ф.Бонне, КХагермейера, а также независимых исследователей - АЛдамса, У.Бека, Г.Бин Нан, А.Сапира, М.Теннера, Я.Скотга, А.Уайг, А.Клейтона, Э.Миллер, Д.Прайса, П.Тюрку, Дж.Хауса, АЛрдли.

Среди отечественных ученых значительное внимание вопросам оценки профессионального риска и организации социального страхования уделено в трудах А.П.Архипова, Э.И.Денисова, В.В.Дрошнева, Н.Ф.Измерова, К.П.Каминского, В.Д.Роика, В.И. Рябикина, А.А.Цыганова. В работах исследователей А.Г.Федорца, Г.В.Федоровича, В.И. Шерстнева предложены вероятностно-статистические методы оценки профессиональных рисков, использованные в настоящем исследовании. Вопросам экономики и финансовой устойчивости социального страхования посвящены фундаментальные исследования Л.А.Габуевой, ЛЛ.Орланюк-Малицкой, К.Е.Турбиной, Б.И.Трифонова.

Изучение исследований в данной области позволяют отметить, что недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с развитием

актуарных методов оценки профессионального риска, его тарификации и формирования достаточных страховых резервов с целью обеспечения финансовой устойчивости системы социального страхования профессиональных рисков и экономической мотивации страхователей к повышению безопасности труда

Объектом исследования является профессиональный риск в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее по тексту ОСС от НС и ПЗ).

Предметом исследования являются методы актуарной оценки профессионального риска предприятия - страхователя в системе обязательного социального страхования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию актуарной оценки профессионального риска для расчета страховых тарифов в системе ОСС от НС и

ПЗ.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- провести анализ соответствия действующей нормативной правовой базы и существующего порядка отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска с установлением страховых тарифов на ОСС от НС и ПЗ современному уровню и динамике изменений производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- выявить на основе изучения и обработки отраслевой статистической информации факторы, влияющие на уровень профессионального риска страхователя;

- определить особенности системы социального страхования работников в индустриально развитых странах и возможности их применения в российской практике социального страхования от НС и ПЗ;

- разработать методические рекомендации по расчету базовых страховых тарифов, обеспечивающих финансовую устойчивость системы ОСС от НС и ПЗ, необходимый уровень «солидарной ответственности» работодателей по страховым случаям, произошедшим в прошлые периоды, и методику определения страхового

тарифа;

- обобщил, результаты статистических исследований индивидуального уровня профессионального риска страхователя;

- разработать систему «повышающих» и «понижающих» коэффициентов к базовому страховому тарифу, позволяющих учесть индивидуальный уровень профессионального риска в зависимости от состояния и условий труда;

- оценить возможное влияние результатов внедрения предложенной методики актуарной оценки профессионального риска на финансовую устойчивость системы ОСС отНСиПЗ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, риск-менеджмента, концепций социально-трудовых отношений, а также системный анализ условий обеспечения финансовой устойчивости системы социального страхования от НС и ПЗ, методы прогнозирования динамических рядов случаев травматизма и заболеваний, актуарные (вероятностно-статисшческие) методы расчета страхового тарифа с учетом индивидуального уровня профессионального риска. В качестве теоретической основы исследования использованы также опубликованные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков социального страхования, материалы международных и всероссийских совещаний и научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие социальное страхование профессиональных рисков.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения, материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам государственной политики в области охраны труда и социального страхования, статистические данные Фонда социального страхования Российской Федерации, Росстата, а также отраслевые статистические данные, публикации в научных монографиях и журналах, информационные ресурсы сети Internet.

Область исследования. Диссертация соответствует nacnopiy научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п.6.3. Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования; п.7.1 Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг; п.7.4 Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны; п.7.7 Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических положений и методических рекомендаций, развивающих актуарные методы

оценки профессионального риска, его тарификации и формирования достаточных страховых резервов с целью обеспечения финансовой устойчивости системы социального страхования профессиональных рисков и экономической мотивации страхователей к повышению безопасности труда.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну:

- выявлена общая безубыточность системы ОСС от НС и ПЗ в условиях отсутствия правовой и методической базы, регламентирующей объективную оценку индивидуального уровня профессионального риска страхователя и, как следствие, формирование эквивалентного страхового тарифа;

- обоснована целесообразность и возможность применения в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний метода учета уровня профессиональных рисков на базе регулярного независимого контроля параметров производственной среды и прецизионной оценки зависимости изменения страхового тарифа от уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний у страхователя;

- доказана необходимость применения углубленной многоступенчатой тарификации риска, основанной на применении системы повышающих/понижающих коэффициентов к основному тарифу, мотивирующей страхователя к снижению количества страховых случаев и пропорциональному снижению страхового тарифа путем проведения превентивных и защитных мероприятий по повышению безопасности труда;

- разработано инновационное направление развития актуарных методов оценки профессионального риска и установления экономически обоснованного тарифа, основанное на математическом прогнозировании страховых случаев на планируемый период с использованием апостериорной статистики и количественной априорной оценки потенциального уровня безопасности труда;

разработана актуарная методика определения экономически обоснованного страхового тарифа и его дифференциации по классам профессионального риска в системе ОСС от НС и ПЗ;

- разработана новая система «бонус-малус», обеспечивающая индивидуализацию страхового тарифа с учетом применяемых страхователем инструментов управления профессиональными рисками.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии экономических и правовых основ обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного социального страхования профессиональных рисков на основе системного применения актуарных вероятностно-статистических методов оценки индивидуального профессионального риска, формирования достаточных страховых резервов и формирования условий экономической мотивации страхователей путем совершенствования системы «бонус-малус».

Практическая значимость диссертационной работы состоит:

- в разработке методики расчета экономически обоснованного страхового тарифа и его дифференциации по классам профессионального риска в системе ОСС от НС и ПЗ;

- в обосновании целесообразности и возможности применения в ОСС от НС и ПЗ метода учета уровня профессиональных рисков на базе регулярного независимого контроля параметров производственной среды и прецизионной оценки зависимости изменения страхового тарифа от уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний у страхователя;

~ в развитии актуарных методов оценки профессионального риска и установления экономически обоснованного тарифа на основе математического прогнозирования страховых случаев на планируемый период с использованием апостериорной статистики и количественной априорной оценки потенциального уровня безопасности труда;

- в разработке методических рекомендаций по созданию углубленной системы корректирующих коэффициентов, обеспечивающей индивидуализацию страхового тарифа с учетом применяемых страхователем инструментов управления профессиональными рисками.

Результаты данного исследования могут быть использованы в системе ОСС от НС и ПЗ, в практике работы Фонда Социального Страхования Российской Федерации и его территориальных отделений в соответствии с их полномочиями.

Апробация результатов диссертации. Разработанная в результате диссертационного исследования методика тарификации была проверена автором с использованием модельных актуарных расчетов для страхователей, относящихся к различным видам экономической деятельности, в том числе строительству, сельскому хозяйству и обрабатывающему производству. По результатам проверки была установлена высокая сходимость расчетных параметров с действующими

методиками и доказана возможность более полного учета особенностей индивидуального уровня профессионального риска страхователя.

Результаты диссертации использованы при выполнении:

- научно-исследовательской работы «Разработка комплексных предложений по совершенствованию обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный контракт № Ю9 от 13.05.2013 (октябрь 2013 г.);

- научно-исследовательской работы «Разработка методики определения страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основе индивидуального уровня профессионального риска страхователя» ГК № 076 от 26.03.2012 (2012 г.).

Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на Конкурсе студенческих работ им. В.И. Щербакова (г. Москва, ОСЛО «Ингосстрах», сентябрь 2012 г.), Международной заочной научно - практической конференции «Наука, образование. Общество» (г. Москва, декабрь 2012 г.), Международной молодежной научно - практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, сентябрь 2014 г.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,7 пл., в том числе в 4 изданиях, реферируемых ВАК.

Структура и объем работы обусловлены логикой, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Выявлена общая безубыточность системы ОСС от НС и ПЗ в условиях отсутствия правовой и методической базы, регламентирующей объективную оценку индивидуального уровня профессионального ряска страхователя и, как следствие, формирование эквивалентного страхового тарифа

Согласно Федеральному закону от 24.06.98 № 125-ФЗ, доходами ФСС является сумма страховых взносов, собираемых для исполнения предусмотренных указанным законом расходных обязательств. В настоящее время страховые тарифы установлены Федеральным законом от 03.12.2012 № 228-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», который сохранил их величину на уровне 2006г.

Обеспечение общей финансовой устойчивости системы ОСС от НС и ПЗ базируется на принципе соответствия доходов ФСС его расходным обязательствам. Страховые тарифы, начисляемые по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ по классам профессионального риска

Виды экономической деятельности, раздел/код ОКВЭД

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, А /01-02

Доминирующий класс профессионального риска

VII

Добыча полезных ископаемых, С/10-14

Обрабатывающие производства, Р/15-37 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, Е/40-41 Строительство, V! 45

Транспорт и связь, 1/60-64

XVII

XXX

XXXI

XXXII

VII

Страховой тариф, % фонда оплаты труда _0,7

2,1

7,4

8,1

8,5

0,7

XVIII

VIII

III

IV

VI

VIII

XI

0,2

2,3 0,9

0,2

0,4

0,5 0,7

0,9

__ | ^^ ^_ ^

Источник: составлено автором по данным Федерального закона от 03.12.2012 № 228-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 година плановый период 2014 и 2015 годов» профессиональных

Фактический уровень производственного травматизма приведен в таблице 2.

Сопоставление приведенных данных в таблицах 1 и 2 показывает, что величина страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ в большинстве случаев не соответствует уровню производственного травматизма (профессионального риска) по отдельно взятому ВЭД.

Применяемые повышающие и понижающие коэффициенты к страховому тарифу, учитывающие условия труда у страхователей по действующим нормативным правовым документам, охватывают не более 0.3% страхователей и поэтому не стимулируют их к повышению безопасности труда.

Таблица 2

Количество случаев производственного травматизма по основным видам экономической деятельности (2013г.)

Виды экономической деятельности НС на производстве в 2013г.

количество, тыс. чел. Соотношение, %

всего случаев в т.ч. со смертельным исходом доля в общем числе случаев доля в общем числе случаев со смертельным исходом

Всего по РФ 35,6 1,7 100 100

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,6 0,2 10 12

Добыча полезных ископаемых 2,1 0,2 6 12

Обрабатывающие производства 13,7 0,4 38 24

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1,6 0,1 4 6

Строительство 3,3 0,3 9 18

Транспорт и связь 4,5 0,2 13 12 й М.. 2014. С.318

Результаты анализа наглядно демонстрируют отсутствие системы сбалансированного сбора и перераспределения средств в зависимости от ИУПР страхователя, что является основной причиной общей незаинтересованности работодателей к снижению производственного травматизма путем повышения качества условий труда.

2. Обоснована целесообразность и возможность применения в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний метода учета уровня профессиональных рисков на базе регулярного независимого контроля параметров производственной среды и прецизионной оценки зависимости изменения страхового тарифа от уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний у страхователя

Учитывая неоднородность распределения уровня риска по отраслям и видам экономической деятельности, при которой доля несчастных случаев распределяется от 6% в добывающих до 38% в обрабатывающих отраслях

XI

производства, расчет базовых ставок должен проводиться исходя из доли базовых ставок страхового тарифа по каждому классу. Вследствие неоднородности распределения видов экономической деятельности в 1радации классов профессионального риска представляется целесообразным использование средней базовой ставки тарифа по всей экономике с последующей дифференциацией ее в долях по классам профессионального риска.

Общим условием финансовой устойчивости системы обязательного социального страхования от НС и ПЗ является принцип, по которому сумма собранных страховых взносов не должна быть меньше суммы принятых расходных обязательств по всем видам оснований с учетом прогнозируемых собственных расходов ФСС на планируемый период. При этом, согласно федеральному закону № 125-ФЗ от 24.07.1998, основаниями являются суммарные регулярные выплаты по временной нетрудоспособности по всем прогнозируемым страховым случаям; суммарные регулярные (ежемесячные) выплаты по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного, начисляемые при наличии прямых последствий страхового случая ( по прогнозируемым страховым случаям); суммарные регулярные выплаты застрахованным либо лицам-выгодоприобретателям в части страховых выплат в случае их смерти, по прогнозируемым страховым случаям; суммарные единовременные страховые выплаты застрахованным лицам- выгодоприобретателям в части страховых выплат в случае их смерти, по прогнозируемым страховым случаям; суммарные прогнозируемые продолжающиеся регулярные выплаты в связи со смертью кормильца по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период; прогнозируемые суммарные продолжающиеся регулярные выплаты застрахованным в связи трудовым увечьем по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период; прогнозируемые суммарные продолжающиеся регулярные выплаты застрахованным лицам в связи с профессиональным заболеванием по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период.

В процессе расчета 1фоме того должна бьггь введена корректировка на возможную индексацию величины продолжающихся регулярных и единовременных выплат по страховым случаям предшествующих периодов.

Наличие и объем статистики по видам и тяжести страховых случаев являются основными критериями глубины детализации параметров, определяющих условие финансовой устойчивости бюджета системы обязательного социального страхования от НС и ПЗ. При этом в массиве производственных травм наибольший

интерес представляют травмы с летальным исходом и профессиональные заболевания, а также тяжесть их последствий (как в виде количества дней нетрудоспособности, так и в объеме средств на программу реабилитации). Большинство входящих в данное уравнение параметров являются случайными величинами, однако только число страховых случаев и тяжесть их последствий являются абсолютно независимыми величинами, определяющими распределение остальных. Ставка страхового тарифа и величина собственных расходов ФСС устанавливаются законодательно и могут зависеть только от макроэкономических факторов.

Поэтому наличие дифференцированных данных по всем видам выплат, предусмотренным в федеральном законе № 125-ФЗ от 24.07.1998, включая несчастные случаи на производстве, в т.ч. со смертельным исходом, и профессиональные заболевания, позволит определил, комбинированную базовую ставку страхового тарифа.

Таким образом, финансовая устойчивость обязательного социального страхования от НС и ПЗ, в первую очередь, является функцией от устанавливаемых в зависимости от уровня профессионального риска страховых тарифов.

3. Доказана необходимость применения углубленной многоступенчатой тарификации риска, основанной на применении системы повышающих/понижающих коэффициентов к основному тарифу, мотивирующей страхователя к снижению количества страховых случаев и пропорциональному снижению страхового тарифа путем проведения превентивных и защитных мероприятий по повышению безопасности труда

В современном страховании часто присутствует углубленная многоступенчатая тарификация, основанная на индивидуальной рисковой компоненте, характеризующей ущерб, понесенный конкретным страхователем. Данный механизм, называемый бонус-малус, устанавливает страховой взнос единичного предприятия эквивалентно уровню его убытков в общем страховом фонде. Так как коррекция позволяет не только повысить, но и сократить размер страховой премии, начисленной для данной отрасли, то создается мотивация к снижению расходов на выплату страховых компенсаций путем повышения безопасности труда и снижении производственного травматизма на предприятии.

В основе системы бонус - малус лежит актуарная оценка риска на основании факторной коррекции убытков работодателя по сравнению с его классом

производственного риска, нейтральности по отношению к общему уровню убытков всего класса, простоты администрирования, рациональной многолетней стабильности ставок и способности прогнозировать будущие убытки.

При подобной тарификации страховая премия по отдельному виду риска корректируется ежегодно эквивалентно его индивидуальной убыточности в предшествующем периоде, путем скидки (бонуса) или надбавки (малуса). Происходит вторичная тарификация.

Некоторые многоступенчатые системы основаны на теории надежности и обеспечения стабильности при использовании модификаторов. При этом индивидуальный страховой взнос учитывает уровень убытков за предшествующие несколько лет, рост размера фонда оплаты труда страхователя, возможное изменение в тарифном классе конкретного страхователя в течение нескольких ближайших периодов.

Так как создание безубыточной финансово сбалансированной схемы страхования эквивалентно отражающей уровень производственного риска посредством тарифной ставки является основной целью разработки системы бонус-малус, то для учета индивидуального уровня профессионального риска страхователя при определении страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, можно выделить следующие положения: система должна отражать адекватную оценку рисков страхователя; создание кластерной системы селекции рисков должно способствовать относительно равномерному распределению страхователей по классам риска; разрабатываемая система должна быть финансово сбалансированной; система должна играть положительную роль в формировании безубыточности финансового результата.

4. Разработано инновационное направление развития актуарных методов оценки профессионального риска и установления экономически обоснованного тарифа, основанное на математическом прогнозировании страховых случаев иа планируемый период с использованием апостериорной статистики и количественной априорной оценки потенциального уровня безопасности труда

На основании имеющихся данных было проведено прогнозирование изменения числа страховых случаев на основе временных (динамических) статистических рядов с использованием модифицированной прогнозной модели.

Были рассчитаны математические ожидания данных величин и их среднеквадратические отклонения.

По результатам оценки отклонений прогнозируемых величин объем приращения страхового резерва оценочно был принят в размере 10-15% от математического ожидания суммарных расходов ФСС на планируемый период (последующий год).

Для проведения анализа сходимости полученных распределений и фактических рядов был использован критерий согласия Пирсона и критерий Стьюдента, при этом фактическое значение частного критерия сравнивалось со значением соответствующим заданному уровню значимости модели и количеству степеней свободы (таблица 3).

Таблица 3

Критериальный анализ сходимости рядов статистических данных и эконометрических моделей

Критерий/параметры 1 Стьюдента *

Расчетное |При у=0,99 Расчетное | При 7=0,99

Чпгпяняпстк пострадавших при несчастных случаях на производстве, тыс. чел.

Р.1 Автоматическая экспоненциальная аппроксимация 0,28405754 0,34 3,27 3,05

Р.2 Экспоненциальное сглаживание 0,36083785 3,56

ит иих «п смертельным исходом, тыс. чел ---

Р.1 Автоматическая экспоненциальная аппроксимация 0,34054865 0,34 3,16 3,05

Р.2 Экспоненциальное сглаживание 0,34880070 3,22

Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на производств ттпгл-пяттаптпет - на одного

Р.1 Автоматическая экспоненциальная аппроксимация 0,32544754 0,34 2,29 3,05

Р.2 Экспоненциальное сглаживание 0,36248756 3,44

Ппо+есипяяпт.ные чяболевания. тыс. чел.

Р.1 Автоматическая экспоненциальная аппроксимация 0,37463293 0,34 3,20 3,05

Р.2 Экспоненциальное сглаживание 0,57485526 3,31

Источник: Рассчитано автором

Финальная оценка сходимости синтезированной модели была проведена путем оценки отклонений фактических значений аппроксимируемого ряда статистических данных от значений, рассчитанных по полученному в результате моделирования уравнению регрессии. Валидные значения ошибок аппроксимации как основного показателя при оценке отклонений лежат в диапазоне значений от [2..6]% для краткосрочной модели, синтезированной методом экспоненциального

сглаживания. При этом характеристикой качественно подобранного уравнения модели является значение ошибки аппроксимации в диапазоне [О..Ю]%'.

Таким образом, ряды распределений, полученные с помощью эконометрического моделирования, обладают значительно большей адекватностью и позволяют говорить о высокой точности краткосрочного прогнозирования и, как следствие, их использование обосновано при исследовании функции базового страхового тарифа ОСС от НС и ПЗ на будущие периоды.

5. Разработана актуарная методика определения экономически обоснованного страхового тарифа и его дифференциации по классам профессионального риска в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В ходе проведенных исследований свойств статистических рядов с использованием модифицированной прогнозной модели было выявлено наличие случайных статистических отклонений числа и тяжести страховых случаев от их средних значений. Это подтверждает необходимость введения величины приращения страхового резерва ДЯ^, отвечающего за компенсацию отклонений выплат при актуарных расчетах базовой ставки страхового тарифа:

Сср*Ф = Вб + Яреаб + Врегул + ¿?ед + ^смерт + Ууюч + ^проф + Рвд + Дйстр (1)

где:

Ц - средняя базовая ставка страхового тарифа (по совокупности видов экономической деятельности);

Ф - облагаемый страховыми взносами фонд оплаты труда, прогнозируемый на предстоящий год и суммированный по всем видам экономической деятельности;

В5 - сумма регулярных выплат по временной нетрудоспособности по всем прогнозируемым страховым случаям;

Вретб- сумма регулярных (ежемесячно) выплат по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного, начисляемых при наличии прямых последствий страхового случая (по прогнозируемым страховым случаям);

Врауя - сумма регулярных выплат застрахованным либо лицам -выгодоприобретателям в части страховых выплат в случае их смерти, по прогнозируемым страховым случаям;

1т?ВкИ., ИСрагямовН м Талышсва Л.П., Цыплакоа A.A. Эконометрия: Учебник да* вузов: [Текст] / отв. рея Г.М. Мкртчян; НГУ, Нац. фонд подготовки кадров. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005 - 744 с

Вед - сумма единовременных страховых выплат застрахованным лицам-выгодоприобретателям в части страховых выплат в случае их. смерти по прогнозируемым страховым случаям;

Усчерт- сумма прогнозируемых продолжающихся регулярных выплат в связи со смертью кормильца по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период;

Ууве, - прогнозируемые суммарные продолжающиеся регулярные выплаты застрахованным в связи трудовым увечьем по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период;

Упроф - прогнозируемые суммарные продолжающиеся регулярные выплаты застрахованным в связи с профессиональным заболеванием по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период;

Р„д - прогнозируемые собственные расходы ФСС на планируемый период (один год);

АЯсгр ~ величина приращения страхового резерва.

Учитывая, что ДЙстр фактически отвечает за рисковую составляющую страхового тарифа, общее количество средств, необходимых для погашения Фондом социального страхования своих обязательств по всем видам настоящих и продолжающихся выплат, можно описать как сумму базовой и рисковой компонент:

Ф - суммарный фонд оплаты труда по всем видам выплат и вознаграждений, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», являющийся базой для начисления страховых взносов;

ц, - средняя величина страхового тарифа, эквивалентная усредненной безубыточной тарифной ставке;

£ Враособяз. - суммарные расходные обязательства ФСС по всем видам оснований (расходных обязательств ФСС);

АВраособяз. - случайные отклонения суммарных расходных обязательств ФСС в большую сторону.

N

(2)

где:

Средняя величина страхового тарифа, эквивалентная усредненной безубыточной тарифной ставке, может быть оценена на основании выражения:

^=^(.ЩТср]+Тсррис) (3)

где:

М[Тср] - основная часть расчетного количества отчислений [руб.], соответствующая математическому ожиданию страховых выплат по всем основаниям (расходных обязательств ФСС) и собственным расходам ФСС;

Тер рис - рисковая часть расчетного количества отчислений [руб.], учитывающая возможность случайного отклонения страховых выплат в большую сторону относительно их математического ожидания.

Основная часть базовой ставки страхового тарифа соответствует математическому ожиданию страховых выплат по всем основаниям (расходных обязательств ФСС) и собственным расходам ФСС. При этом математическое ожидание страховых выплат по всем видам расходных обязательств ФСС и собственным расходам ФСС определяется как сумма выплат по всем основаниям, связанным с несчастными случаями на производстве без смертельного исхода, единовременных выплат, начисляемых в зависимости от степени утраты застрахованным лицом профессиональной трудоспособности в прогнозируемом году, выплат по всем основаниям по всем несчастным случаям на производстве, характеризующимся летальным исходом, выплат по всем основаниям по всем случаям профессиональных заболеваний (отравления), суммарных прогнозируемых продолжающихся регулярных выплат в связи со смертью кормильца, в связи трудовым увечьем, в связи с профессиональным заболеванием по страховым случаям, произошедшим в предшествующий период, а также прогнозируемых собственных расходов ФСС.

Учет возможного увеличения объема выплат относительно математического ожидания происходит за счет введения в оценку рисковой части расчетного количества отчислений [руб.]:

Ттркс

к(у, т-1-г) * {^[о(пнс)]2 + [а(пнссмер)]г * (Внесмер + кедин * * Ведин) +а(п„с сер) * В^ер+О^аб) * Вза6) (4)

где:

пис - математическое ожидание общего числа несчастных случаев на производстве на прогнозируемый год, [несч. случ.];

18

Пяс смер - математическое ожидание числа несчастных случаев на производстве на прогнозируемый год, характеризующихся летальным исходом, [несч. случ.];

кед™ - коэффициент, учитывающий долю пострадавших от несчастных случаев, которым назначены единовременные выплаты в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, в общем числе пострадавших от несчастных случаев на производстве;

В един - средние единовременные выплаты на один страховой случай, начисляемые в зависимости от степени утраты застрахованным лицом профессиональной трудоспособности в прогнозируемом году, [руб/ несч. случ.];

Пза5 - математическое ожидание числа профессиональных заболеваний (отравлений) на прогнозируемый год;

Вне смер - средняя выплата по всем основаниям на один несчастный случай на производстве без смертельного исхода, [руб/ несч. случ.];

Веер - средняя выплата по всем основаниям на один несчастный случай на производстве, характеризующийся летальным исходом, [руб/ несч. случ.];

ВМб - средняя выплата по всем основаниям на один случай профессионального заболевания (отравления), [руб/ несч. случ.];

к(у, m-1-r) - коэффициент, учитывающий относительную величину доверительного интервала изменений случайных значений числа страховых случаев в зависимости от заданного значения доверительной вероятности у и продолжительности статистических наблюдений m, лет;

г - количество вычисляемых параметров случайных величин п„с, пнс смгр, п^;

о (пкс), о (пНс смер), О (пшв) - средние квадратические отклонения количества несчастных случаев, несчастных случаев на производстве, характеризующихся летальным исходом, а также профессиональных заболеваний от прогнозных значений, [несч. случ.].

На базе полученного среднерискового тарифа была предложена дифференциация страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ в зависимости от уровня/класса профессионального риска.

Страховой тариф для I класса профессионального риска определяется как отношение расчетного количества отчислений исходя из суммы среднего тарифа к суммарному количеству взносов по всем видам экономической деятельности.

Все значения страхового тарифа для классов риска, отличных от первого, рассчитываются индексацией базового тарифа, каковым является тариф первого класса. Страховой тариф ^ для ього класса определяется по формуле:

= • (5)

где:

¿1 - страховой тариф I класса профессионального риска;

Ь - страховой тариф 1 класса профессионального риска;

1 - номер класса профессионального риска согласно Правилам отнесения видов экономической деятельности к классам риска;

к; - коэффициент увеличения ставки страхового тарифа при переходе от I класса к 1 - ому классу профессионального риска, определяемый исходя из статистики страховых случаев.

Подобный подход позволяет обеспечить отсутствие дефицита или необоснованного профицита собираемых средств Фонда и обеспечить финансовую сбалансированность моделируемой системы. Результирующая модель должна обеспечить условия, при которых каждая премия, выплачиваемая фонду, будет эквивалентна реальным рискам страхователя, распределение всего пула страхователей по классам должно обеспечить реализацию системы кластеров, которая позволит избежать концентрации страхователей в классах в нескольких классах.

Оценка страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ для крупных страхователей с заметной долей страховых взносов в общем объеме и имеющих различные направления деятельности основана на принципе интегрированного подхода. Указанный подход обеспечивает начисление взносов, эквивалентных учитываемому объему профессионального риска по каждому направлению экономической деятельности.

Как показано в таблице 4, различные направления деятельности, объединенные в едином предприятии, имеют, как правило, класс профессионального риска, соответствующий классу риска основного страхователя. При этом зачастую основные характеристики профессионального риска, такие, как профессиональная заболеваемость на 1000 человек, индекс утраты трудоспособности и показатель частоты и тяжести профессиональных заболеваний, могут значительно различаться по направлениям экономической деятельности в рамках одного предприятия.

Таблица 4

Уровни профессионального риска отдельных профессиональных групп предприятий ряда отраслей промышленности

Предприятие, производство, профессия Класс условий труда по Р 2.2.755-99 Профессиональная заболеваемость на 10 ООО работников Индекс утраты трудоспособности на 100 работников в год Интегральный показатель частоты и тяжести профзаболеваний

Автомобилестроение (литейное производство)

Всего по произв-ву 2-3.3 14,0 138 0,25

Обрубщики 3.2-3.3 43,8 855 1,68

Заливщики 3.2-3.3 30,0 270 0,75

СКП-маляры 2-3.3 23,4 204 0,79

Производство стеклонитей

Всего по произв-ву 3.2 17,6 940 1,0

Операторы получения нитей 3.2 16,8 12067 3,0

Контролер 3.2 77.5 1502 0,5

Химическое производство

Всего по произв-ву 3.2-3.3 7.4 121 0,27

Аппаратчики 3.2 20Д 337 0,83

Слесари 3.3 8,0 120 0,16

Источник: Медико-биологические аспекта досрочного выхода на пенсию работающих во вредных и опасных условиях труда, Н.Н.Молодкина / [Электронный ресурс] Официальный портал Объединенного гарантийного фонда «Нарфовд», режим доступа: ЬНрг/Лучт.пагйт&гц/Гаукоплсо

Дифференцированный подход к системе начисления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ для крупных предприятий, имеющих различные направления деятельности, относящиеся к различным классам профессионального риска, позволяет смоделировать систему поступления средств в Фонд социального страхования, эквивалентную фактическим значениям риска по каждому из видов деятельности.

Для крупных страхователей с заметной долей страховых взносов в общем их о&ьеме (например, 0,5% и более) и имеющих различные направления деятельности, относящиеся к различным классам профессионального риска, рассчитывается индивидуальный интегральный тариф г ^ - по нескольким видам деятельности пропорционально доле оплаты труда в этих видах. Соответственно, взносы, начисляемые на весь фонд оплаты труда, дифференцируются по видам экономической деятельности производственных направлений предприятия.

Оценка страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ для государственных (муниципальных) предприятий и организаций, занимающихся, в том числе, внебюджетной деятельностью, основана на учете распределения фонда оплаты

труда, облагаемого страховыми взносами, по видам деятельности и по видам собственности.

Согласно действующим на сегодняшний день Правилам отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, страхователи, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, относятся к первому классу профессионального риска. Это касается видов деятельности, финансируемой из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников.

Однако в условиях недостаточного бюджетного финансирования большинство бюджетных организаций вынуждены изыскивать дополнительные внебюджетные источники поступления средств. Доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования государственных и муниципальных предприятий неуклонно растет и достигает, к примеру, для лесхозов 60-65%, а для государственных высших учебных заведений 65-70%.

При этом величина тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве для предприятия, внебюджетная деятельность' которого ограничивается перечнем видов деятельности, относящихся к одному виду экономической деятельности, может быть определена как сумма двух компонент. Страховые взносы на ОСС от НС и ПЗ в части фонда оплаты труда страхователя, облагаемого страховыми взносами, по деятельности, финансируемой из бюджетных источников, взимаются по базовой ставке страхового тарифа 1-го класса профессионального риска. В части фонда оплаты труда страхователя, облагаемого страховыми взносами, по виду экономической деятельности, финансируемой из внебюджетных источников, страховые взносы начисляются по ставке 1 - ого класса профессионального риска, соответствующего заявленному виду экономической деятельности страхователя, финансируемой не из бюджетных источников.

На практике нередко возникают случаи, когда внебюджетная деятельность организации включает в себя перечень видов экономической деятельности, относящихся к различным классам профессионального риска. Разброс тарифных ставок в пределах одного ВЭД, соответствующих входящим в него классам риска, может достигать 6 -8 %.

Таким образом, если внебюджетная деятельность предприятия, фонд оплаты труда по которой является базой для расчета предусмотренных законодательством отчислений, не ограничивается единственным видом экономической деятельности,

то в части фонда оплаты труда страхователя, облагаемого страховыми взносами по видам экономической деятельности, финансируемым из внебюджетных источников, страховые взносы дифференцируются по видам экономической деятельности указанных производственных направлений предприятия.

б. Разработана новая система «бонус-малус», обеспечивающая индивидуализацию страхового тарифа с учетом применяемых страхователем инструментов управления профессиональными рисками

Действующая на сегодняшний день методика определения скидок/надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ не охватывает всего спектра параметров, оказывающих прямое и косвенное влияние на уровень производственного травматизма. Применяемые повышающие и понижающие коэффициенты к страховому тарифу, учитывающие условия труда у страхователей, охватывают не более 0,3% страхователей и поэтому не стимулируют их к повышению безопасности труда.

Для более полного учета возможных факторов влияния на ИУПР предлагается ввести дополнительные коэффициенты, учитывающие уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, влияние доли работников, занятых в определенных классах труда и продолжительности такой занятости, а также количество вновь принятых сотрудников страхователя.

Надбавка к величине страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ устанавливается страхователю в случае, когда значения его указанных основных показателей превышают значения аналогичных средних утвержденных показателей ВЭД, в соответствии с основным его видом деятельности:

р - [(""р | Ьстр™'р | -^дн.^ : 4 — 11 * и^ * н'г * И'з * 100% (6)

[давэд Ьвэдсмер Ьвэдкеамр СВЭД/ 1

где:

«стр - Доля общей суммы по страховым случаям по данному виду страхования к суммарному объему начисленных страховых взносов;

авэд - аналогично по ВЭД страхователя;

Ьстр смер - количество страховых случаев со смертельным исходом на тысячу

работающих;

Ьвэд смев - аналогично по ВЭД страхователя;

Ьстр несмер - количество не смертельных страховых случаев на тысячу работающих;

^вэд несмер - аналогично по ВЭД страхователя;

свэд - среднее количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай;

сюд- аналогично по ВЭД страхователя;

- повышающий коэффициент, учитывающий уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- повышающий коэффициент, учитывающий влияние доли работников, занятых в определенных классах труда и продолжительности такой занятости;

- повышающий коэффициент, учитывающий количество вновь принятых сотрудников страхователя.

Скидка к величине страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ устанавливается страхователю при условии, что значения его указанных основных показателей меньше значений аналогичных средних утвержденных показателей по ВЭД в соответствии с основным видом его деятельности:

с = 100оЛ (7)

I \°ВЭД Ьвэдсмр Ьвэд несмер СВЭД/ } 42 '

где:

41- понижающий коэффициент, учитывающий уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

12- понижающий коэффициент, учитывающий влияние доли работников, занятых в определенных классах труда и продолжительности такой занятости.

Страхователю, у которого понижающий коэффициент С для учета индивидуального уровня профессионального риска не превышает нормативно установленный уровень У, итоговая скидка к тарифу устанавливается равной расчетной величине, с учетом нормативно установленной величины округления. Страхователю, у которого С > У, скидка устанавливается в размере У процентов.

Данный механизм установления скидок/надбавок, обеспечивающий индивидуализацию страхового тарифа с учетом применяемых страхователем инструментов управления профессиональными рисками, целесообразен исключительно в условиях нормативного регулирования со стороны государства и, в частности, Фонда социального страхования Российской Федерации. Установление скидок и надбавок оформляется приказами ФСС.

24

Разработанная система повышающих/понижающих коэффициентов к базовым ставкам страховых тарифов позволяет определить индивидуальный уровень профессионального риска организации в зависимости от состояния условий труда на предприятии и стимулирует работодателя к созданию (поддержанию) благоприятных условий труда в организации. Методическая база приведенной системы в достаточной мере обеспечена индивидуальными статистическими данными по страхователям с необходимой для расчетов полнотой.

В заключении приведены результаты проведенного диссертационного исследования, выводы и предложения, носящие научно - теоретический и практический характер.

Ш. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Бойко О.В., Архипов А.П., Галочкина Ж.В. К расчету тарифа обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Текст] / Бойко О.В., Архипов А.П., Галочкина Ж.В. // Финансы. - 2012. - №10. - C.58-Î3 (0,6 п.л.)

2. Бойко О.В. Развитие ДМС как базовая часть модернизации российской системы медицинского обслуживания населения [Текст] /Бойко О.В. // Путеводитель предпринимателя. Научно - практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XXI / Под научной ред. Л.А. Булочниковой. М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014,- С. 68 - 83 (1 п.л.)

3. Бойко О.В., Архипов А.П. О снижении дефицита в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [Текст] / Бойко О.В., Архипов А.П. // Финансы. - 2014. - №3. -С.53-57 (0,6 пл.)

4. Бойко О.В. Пуш повышения эффективности планирования бюджета ФСС в части доли затрат на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний населения [Текст] /Бойко О.В. // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Научно-практическое издание. Вып. XLII / Под общей ред. B.C. Балабанова - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование»,2015.-№1(43)-С. 322-330 (0,6п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Бойко О.В. Модернизация системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Текст] /Бойко О.В. // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками: материалы Международной молодежной конференции, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, International Science Association (ISCASS). Саратов, 2013. С. 203-208. (0,25 п.л.)

6. Бойко О.В. Социальные сети как основа стратегии продвижения услуг на современном рынке финансовых услуг населения [Текст] /Бойко О.В.// Страховой и банковский бизнес: тренды эффективного взаимодействия: материалы Всероссийская научно-практическая интернет- конференции, ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова.- 2013г.- 208 с. С. 70-77 (0,1 п.л.)

7. Бойко О.В. Страхование на дожитие для детей от 1 года до 21 года[Текст] /Бойко О.В.// Страховой и банковский бизнес: тренды эффективного взаимодействия: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции, ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова,- 2013г. - 208 с. С. 88-93 (0,1 п.л.)

8. Бойко О.В. Современные продукты перестрахования на мировом финансовом рынке[Текст] /Бойко О.В.// Страховой и банковский бизнес: тренды эффективного взаимодействия: материалы Всероссийской научно-практической интернет- конференции, ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова,- 2013г. - 208 с. С.78-87 (0,1 п.л.)

9. Бойко О.В. Макроэкономика. Теоретические подходы к определению качества жизни регионов [Текст] /Бойко О.В./ Плехановские чтения// Научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Инновационные основы модернизации российской экономики»,- 2013 г. (0,1 пл.)

10. Бойко О.В. Определение индивидуального страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Текст] /Бойко О.ВУ/ МЗНПК «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы»: Сборник научных трудов по материалам МНК 31 января 2013 г. В 7 частях. Часть 1. Мин-во образования и науки - М.:«АР-Консалт», 2013 г.- С.143- 146 (0,25 пл.)

БОЙКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА (РОССИЯ)

Развитие актуарных методов оценки профессионального риска в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В диссертации исследован процесс модернизации системы страхования социальных рисков на производстве. Предложен механизм прецизионной оценки зависимости изменения страхового тарифа от уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний у страхователя. Выработаны и обоснованы теоретические тезисы и научно - методические рекомендации по развитию актуарных методов оценки профессионального риска в исследуемом виде страхования.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития актуарных методов оценки профессионального риска на производстве; разработки рекомендаций по совершенствованию действующей методики определения страхового тарифа в ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; развития методологических подходов к определению скидок/надбавок к базовому страховому тарифу на основе индивидуального уровня профессионального риска страхователя.

OLGA BOYKO (RUSSIA)

The actuarial estimate professional risk methods' development in the sphere of social insurance of the labor accidents and occupational diseases.

The dissertation covers the process of social risks insurance system modernization. The author offers the precision estimate mechanism of an insurance tariff depending based on the level of insurer's labor accidents and occupational diseases. Theoretical theses and scientifically - methodical recommendations about development of actuarial methods of an assessment of professional risk in the type of insurance are developed and proved.

The research findings can be used for further development of the actuarial estimate professional risk methods' development in the sphere of social insurance; development of recommendations on improvement of the operating technique of definition of an insurance tariff in social security system in case of the labor accidents and occupational diseases; the development of methodological ways to discount/extra charge definition on the basis of the insurer's professional risk level.

Подписано в печать 07.09.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 89-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».