Развитие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селивёрстова, Елена Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селивёрстова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1 Экономическая сущность системы обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

1.2 Генезис обязательного социального страхования пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.3 Зарубежный опыт страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.1 Формирование и распределение средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2.2 Оценка влияния установленных страхователям скидок и надбавок на изменение показателей производственного травматизма.

2.3 Анализ финансовой деятельности Государственного учреждения — Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1 Вопросы взыскания задолженностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечения собираемости страховых взносов.

3.2 Экономия денежных средств за счет реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ранние сроки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний1 - необходимый элемент государственной системы социальной защиты населения. Оно связано с возмещением материальных потерь работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Социальное страхование представляет собой систему правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социального риска, непосредственно связанного с социальной защитой трудящихся и всего населения.

Возрастающий риск причинения вреда здоровью работающих, в том числе существенное пропорциональное увеличение профессиональных рисков одного работающего требует от государства своевременных и адекватных мер, поддерживающих и увеличивающих социальную защищенность работающих граждан в системе обязательного социального страхования (прежде всего организации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Государство является основным субъектом организации социальной защиты работающих граждан в отношении их жизни и здоровья. В условиях разрастающегося мирового финансового кризиса, достигнутые ранее Российской Федерацией позиции в области обязательного социального страхования подвергнутся серьезным воздействиям и изменениям. Таким как: масштабные сокращения занятого населения, их долговременное и частое перераспределение между организациями на рынке труда, ограничения финансирования социальных и социально-экономических программ развития из-за экономических трудностей.

В этой связи разработка мер по развитию обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных

1 Далее по тексту ОСС НС ПЗ. заболеваний и функционирования целевого фонда представляются актуальной.

Исходные теоретические положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных трудах ученых А.М.Бабич, H.A. Вигдорчик, К.Г. Воблого, Э.А. Вознесенского, Е. Годэмэ, П.С. Никольского, В.К. Райхера, Л.С. Таля отражающих зарождение, становление и развитие страхования, его зависимость от социально-экономических, политических условий государства. Современные проблемы развития российского страхового рынка, в том числе по вопросам ОСС НС ПЗ, рассматриваются па основе теоретических положений, выработанных А.Д. Аюшиевым, К.Г. Воблым, В.Б. Гомелля, E.H. Жильцовым, Е.В. Коломиным, Ф.В. Копылиным, JI.A. Мотылевым, JT.A. Орлашок-Малицкой, А.П. Плешковым, В.М. Потоцким, В.К. Райхером, Л.И. Рейтманом, В.Д. Роик В.И. Самарухой, В.И. Серебровским, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, А.К. Шиховым, С.Ю. Яновой и др.

Цель диссертационного исследования состоит в оценке современного состояния ОСС НС ПЗ, разработка и обоснование путей повышения эффективности образования и использования соответствующего целевого денежного фонда.

В соответствии с целыо диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи, определившие логику и структуру работы:

- уточнение экономической сущности, определение функций, содержания, принципов организации ОСС НС ПЗ;

- выявить основные этапы развития, и их закономерности, с учетом зарубежного опыта функционирования ОСС НС ПЗ;

- провести анализ формирования и распределения средств на ОСС НС ПЗ;

- проанализировать эффективность ранней реабилитации и разработать рекомендации по повышению эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на данную программу;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы ОСС НС ПЗ.

Объектом исследования является система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В качестве предмета исследования выступают финансовые отношения, возникающие при функционировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнена экономическая сущность, раскрыт генезис ОСС НС ПЗ в России на основании анализа существующих исторических, социальных и экономических оценок и точек зрения ученых-экономистов;

- показана роль финансов в управлении профессиональным риском и функционировании механизма обязательного социального страхования, которая выражается в основополагающем значении эффективности функционирования финансов ОСС НС ПЗ в целях обеспечения на государственном уровне бесперебойного гарантирования и исполнения защиты здоровья работающего населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- определено место и значение ОСС НС ПЗ в системе социальной защиты в интересах основополагающей для экономики государства части населения, работающего населения;

- определены тенденции развития ОСС НС ПЗ, формирующиеся в связи со сменой модели распределительных финансовых отношений и переходом на страховые принципы, и заключающиеся в качественной диверсификации инструментов социальной защиты работающих и необходимости грамотного управления финансами ОСС НС ПЗ в условиях растущей социально-экономической напряженности, вызванной глобальными экономическими и геополитическими процессами;

- на основании исследования финансовых потоков бюджета фонда социального страхования, выявлены основные направления совершенствования ОСС НС ПЗ и даны рекомендации по повышению эффективности взимания со страхователей недоимок.

Обоснованность и глубина теоретических выводов и рекомендаций в работе достигнута посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области ОСС НС ПЗ, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на исследовании организации ОСС НС ПЗ с момента его зарождения по настоящее время, а также на изучении зарубежного опыта.

Информационно-статистическую базу исследования составили плановые и отчетные данные Фонда социального страхования, (в том числе Государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации"), Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Федерального агентства по-статистике Российской Федерации.

На различных этапах диссертационного исследования использовались специальные методы статистических и экономических исследований, в т.ч. методы сравнения, группировки, расчеты различных показателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических предложений по вопросам организации и совершенствования ОСС НС ПЗ.

Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

• на основании рассмотрения возникновения ОСС НС ПЗ, его принципов и этапов исторического мирового развития, выявлены основные этапы развития российской системы ОСС НС ПЗ и уточнена экономическая сущность, под которой следует понимать

2 Далее по тексту ГУ - ИРО ФСС РФ финансовые отношения по защите интересов застрахованного и членов его семьи от наступления неблагоприятных материальных и социальных последствий в случае реализации производственного риска за счет целевых денежных фондов, формируемых страховщиком из уплачиваемых страхователями страховых взносов;

• разработаны методические подходы к управлению профессиональным риском в сфере ОСС НС ПЗ и определены наиболее эффективные организационно-финансовые инструменты, такие как стимулирование страхователей к улучшению условий и безопасности трудовой деятельности через скидки, надбавки к страховому тарифу;

• на основе теоретического анализа уточнено место ОСС НС ПЗ в социальной защите, а также выявлена одна из основных функций: ранняя реабилитация - служащая уменьшению инвалидизации работающего населения, и позволяющая большинству работников, получивших травму или профессиональное заболевание, восстановить здоровье и вернуться к трудовой деятельности, а также способствующая экономии средств Фонда социального страхования Российской Федерации3;

• обоснована необходимость совершенствования финансирования ранней реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое должно быть адекватно росту несчастных случаев и числа работающих, получивших профессиональные заболевания, с тяжелыми последствиями и ограниченности трудоспособности, в том числе, в части численности штата специалистов-врачей в филиалах региональных отделений ФСС.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации уже имеющегося международного и российского опыта в

3 Далее по тексту ФСС страховании от несчастных случаев на производстве и развитии теоретических аспектов финансового механизма функционирования ОСС НС ПЗ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов специалистами ФСС с целью повышения эффективности обеспечения работы с работниками, получившими травмы на производстве и профессиональные заболевания. При этом отдельные положения могут найти практическое применение, направленное на улучшение системы ОСС НС ПЗ в сфере снижения профессиональных рисков и реформирования системы ранней реабилитации пострадавших.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при подготовке специалистов (экономистов и финансистов) в вузах, а также при повышении квалификации.

Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на 19-й научной конференции аспирантов БГУЭГГ (г. Иркутск 2008 г.) и на Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», г. Иркутск, БГУЭП 2008г.

Результаты исследования являются составной частью проекта «Теоретические аспекты долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития субъекта (субнационального образования) РФ» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)».

Теоретические положения и практические рекомендации работы используются в работе Филиала № 1 Государственного учреждения -Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсе обязательного социального страхования на кафедре «Страхование и управления рисками» БГУЭП.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,3 пл., в т.ч. 3 публикации в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений, изложенных на 170 страницах текста. Работа содержит 16 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Селивёрстова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения сущности ОСС НС ПЗ, исследование истории его возникновения, настоящего состояния, его основных задач, принципов и финансовых потоков, автор вышел к основному выводу, что систему ОСС НС ПЗ необходимо совершенствовать комплексно.

ОСС НС ПЗ является неотъемлемым элементом государственной системы социальной защиты населения, так как оно направлено на защиту прав и интересов населения работающего по найму (по договору). В процессе трудовой деятельности работник подвергается рискам, характерным для выполнения его производственных обязанностей, и не все возникающие риски возможно исключить полностью предупредительными мероприятиями в сфере охраны труда и техники безопасности.

Исследование законодательства, регулирующего ОСС НС ПЗ позволило сделать вывод о необходимости его рассмотрения как самостоятельного института социального обеспечения, включающего в себя регулирование всей совокупности финансовых отношений:

- отношения по формированию средств ОСС НС ПЗ;

- отношения по управлению этими средствами;

- отношения по предоставлению обеспечения по ОСС НС ПЗ. Предпринятое научное исследование позволило сделать ряд выводов принципиального характера:

1. Анализ истории развития механизмов возмещения вреда лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний позволяет сделать вывод, что ОСС НС ПЗ является наиболее эффективным способом их финансовой защиты при реализации профессиональных рисков по сравнению с гражданско-правовым страхованием (коммерческим, добровольным). Более высокая эффективность ОСС НС ПЗ объясняется наличием широкого круга оснований для возмещения вреда потерпевшим, наличием гарантий реализации их права на возмещение через комплекс различных пособий, кроме того развитие ОСС НС ПЗ позволило существенно сократить работодателям расходы на возмещение вреда своим работникам, причиненного на производстве.

2. В результате хронологического исследования развития системы социального страхования в России, автором сделан вывод о том, что на протяжении всей истории ОСС НС ПЗ и, тем более, в период перехода России на рыночные отношения институт социального страхования функционировал с серьезными нарушениями правовых принципов справедливости и адекватности защиты в страховом законодательстве.

3. Определены место и роль обязательного социального страхования в системе социальной защиты граждан России, а также деятельности Фонда социального страхования как государственного страховщика, связанной с достаточно широким спектром рисков различной природы (экономических, страховых, профессиональных, финансовых и др.).

4. Исследованы основные принципы организации ОСС НС ПЗ, раскрыты механизмы формирования и распределения средств, выявлен комплекс основных проблем, связанных с обоснованием и определением размера страховых тарифов.

Не случайно, в развитых странах существуют сотни классов профессионального риска для определения страховых тарифов, в то время как в России только в 2006 г. система социального страхования вместо 22 классов предложила 32 класса профессионального риска, на базе которых происходит тарификация в страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отметим, что 32 класса профессионального риска распространяется на колоссальное число видов экономической деятельности (более 1600), что ставит под сомнение качество современной тарифной политики в социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В настоящее время, по мнению автора, одной из центральных проблем является - совершенствование процесса отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска в будущем страховом периоде, что требует разработки модели, позволяющей выявлять, оценивать и эффективно анализировать динамику изменения базовых показателей, отражающих функционирование страхователей, сгруппированных по ВЭД за период наблюдения, и получать достоверные прогнозные оценки.

5. Проведен анализ влияния установленных страхователям скидок и надбавок на изменение показателей производственного травматизма. При расчете страховых тарифов на ОСС НС ПЗ, а также надбавок и скидок к ним, все множество страхователей разделено на две категории: страхователи общей категории, страхователи льготной категории.

Методология расчета скидок и надбавок к страховым тарифам базируется на требовании, заключающемся в том, что общие расходы страховщика должны быть обеспечены за счет страховых взносов страхователей. При этом общие расходы представляют собой интегральный показатель, который включает в себя собственно страховые выплаты (возмещение вреда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и дополнительные расходы страховщика, связанные с накладными (в том числе операционными) издержками, необходимостью поддержания финансовой стабильности фонда страховщиком.

В связи с большим количеством страхователей целесообразно их объединять в специальные классы страхового риска с присвоением страхового тарифа каждому классу.

6. В применяемой в настоящее время методологии расчета и обоснования скидок и надбавок к страховым тарифам учитывается сумма обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за предшествующий период по всем страховым случаям, происшедшим за весь период осуществления страхователем финансово-хозяйственной деятельности. Данный подход ставит страхователей в изначально неравные условия. Вновь образованные юридические лица не имеют страховой истории, что в определенной мере дает им преимущество перед субъектами хозяйствования, функционирующими в течение нескольких лет. Таким образом, количество несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний будет расти пропорционально увеличению периода финансово-хозяйственной деятельности.

Зарубежная и отечественная практики показывают, что не только перечисленные причины ставят страховщика и страхователя перед необходимостью введения как минимум годового горизонта планирования. Это необходимо страховщику для объективного обоснования и расчета скидок и надбавок, а страхователю - для планирования мероприятий по снижению профессионального риска (в том числе по установленному перечню) и последующего согласования рассматриваемых мер со страховщиком. Показатели текущего года, в свою очередь, должны учитываться в последующие годы.

7. Реабилитация пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, являясь процессом, должна иметь определенный алгоритм, наличие этапов, последовательности выполняемых действий, а также ожидаемый результат процесса. Автором сделана попытка разработки такого алгоритма. В данном случае результат - это рациональное трудоустройство лица с ограничением способности к трудовой деятельности и, как следствие, его социальная адаптация. Роль координатора деятельности в сфере реабилитации пострадавших должна принадлежать исполнительным органам ФСС.

Автореферат диссертации по теме "Развитие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

л

Па правах рукописи

СЕЛИВЁРСТОВЛ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

\

РАЗВИТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2009

Диссертация выполнена на кафедре Страхование и управление рисками Байкальского государственного университета экономики и права.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических паук,

профессор

Иваницкий Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор

Токарский Борис Леонидович

Ведущая организация:

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 17 февраля 2009 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 16.01.2009 г. на официальном сайте университета: www.isea.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 16.01.2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Н.Г. Новикова

I. ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ

Актуальность темы исслсдонанпи. Социальное государство, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, невозможно без эффективной системы социального страхования. В условиях рыночной экономики обязательное социальное страхование от несчастных случаев на пронзволстве и профессиональных заболеваний' - основная форма социальной защиты экономически активной части населения от профессиональных рисков.

Возрастающий риск причинения вреда здоровью работающих, в тем числе существенное пропорциональное увеличение профессиональных рисков одного работающего в условиях антикризисных сокращений персонала организаций, требует от государства своевременных и адекватных мер, поддерживающих и увеличивающих социальную защищенность работающих категорий граждан. Позиция государства является основным гарантом организации социальной защиты работающих граждан в отношении их жизни и здоровья. В условиях разрастающегося мирового финансового кризиса, достигнутые рапсе Российской Федерацией позиции в области обязательного социального страхования подвергнутся серьезным негативным воздействиям и изменениям: масштабные сокращения занятого населения, их долговременное и частое перераспределение между организациями, ограничения финансирования социальных и социально-экономических программ развития, затруднение расчетов с организациями, задержки социальных выплат.

В этой связи, особую актуальность приобретают вопросы экономии финансовых средс тв на осуществлен не ОСС НС ИЗ, а т акже восст ановления здоровья пострадавших работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и снижения доли потерявших трудоспособность за счет высокого уровня и качества реабилитации.

Степень разработанности проблемы. Проблема комплексного развития ОСС НС ПЗ не получила должного рассмотрения в научных исследованиях. В большинстве монографий и диссертационных исследований она лишь частично рассматривалась совместно с вопросами социального страхования вообще, а так же фрагментарно освещалась параллельно с медицинским и пенсионным страхованием. Именно такая постановка сеть в работах В.Н. Бобкова, Т.К. Мироновой, В.Г. Павлючспко, В.Д. Ройка, Ю.Н. Михссвой, П.Р.Сафоновой, С.Л. Халетской, С.Ю. Яиовой. Лишь в последние годы эта проблема стала объектом отдельных научных публикаций и диссертационных исследований В.Л.Стспаияпа, И.Ю. Маркушиной, Л.Л. Милахппа, С.О. Степанова, С.М. Ковалевского. Но в них, как правило, исследуются лишь частные вопросы ОСС ПС ПЗ.

Некоторые работы отечественных экономистов по страхованию и теории страхования включают в себя вопросы социального страхования и, в частности, вопросы ОСС НС ПЗ. Это в основном учебники и учебные пособия Т.А.

1 Далее по тексту ОСС 11С 113.

Федоровой, 11.11. Никулиной и С.В. Березиной, В.И. Самарухи, К.Н. Турбиной и др.

Значительная часть трудов не достаточно полно отражает такие важные направления, как история становления социального страхования работников, в том числе ОСС НС ИЗ, влияние па него отдельных элементов страховых тарифов, исследование и определение экономической сущности, основных функций, принципов построения и функционирования системы ОСС ПС ИЗ, а так же не предлагает стратегии и конкретных направлений снижения расходов па-восстановление здоровья пострадавших работников, за счет повышения эффективности реализации ранней реабилитации.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цслыо диссертационной работы является развитие теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию образования и эффективному использованию финансовых ресурсов Фонда ОСС 11С ИЗ.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определить основные функции, экономическую сущность возникновения ОСС НС ИЗ, а также общие закономерности его функционирования с учетом зарубежного опы та организации ОСС 11С 113;

• рассмотреть основные характеристики функционирования современного ОСС СП 113, провести анализ формирования и распределения его средств;

• оценить влияние скидок и надбавок страхователям па изменение показателей производственного травматизма;

• критически проанализировать принципы и направления реабилитации пострадавших работников, выявить оптимальные пути достижения общего экономического эффекта при совершенствовании соответствующей программы;

• выработать на основе проведенного исследования и полученных результатов предложения по совершенствованию существующей системы ОСС, с учетом усиления общеэкономических кризисных явлений в экономике и социальной сфере России.

Объектом исследования является система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие при функционировании обязательного социального страхования от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний.

Теоретическая и методологическая основа исследовании. Теоретической базой для написания настоящего диссертационного исследования послужили выводы научных исследований отечественных и зарубежных экономистов, а также программные и прогнозные разработки Фонда социального страхования Российской Федерации3, действующие

1 Далее но гсксту Фонд

>\

законодательные, и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Международной организации труда.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: научная абстракция, анализ, синтез, метод наблюдения, метод обобщений, метод исторического и логического анализа, оценка, основанная на методах статистического анализа и сравнения.

В качестве информационной базы исследовании использованы нормативно-правовые акты: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ, принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР, РСФСР, дореволюционной и современной России, законодательство зарубежных стран, экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, отчетные данные Государственного учреждения — Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ , материалы научных конференций и семинаров, научные доклады и отчеты, а также справочные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещаемые на сай гах официальных серверов сети 1п1егпс1.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: ,

1. на основании анализа существующих исторических, социальных и экономических оценок и точек зрения отечественных и зарубежных ученых на ОСС НС ИЗ определена экономическая сущность ОСС НС ИЗ, раскрыт генезис ОСС НС 113 в России;

2. при анализе формирования и расходования финансовых ресурсов выявлены основные направления развития ОСС НС ИЗ, предложены рекомендации по регулированию страховых тарифов, скидок и надбавок;

3. па основе теоретического анализа уточнены функции ОСС ПС 113 в социальной защите, а также дополнена одна из основных функций: реабилитация в ранние сроки пострадавших работников, служащая уменьшению инвалидизации работающего населения, и позволяющая большинству работников, получивших травму или профессиональное заболевание, восстановить здоровье и вернуться к трудовой деятельности, а также способствующая экономии средств Фонда.

Обоснованность и глубина выводов и рекомендаций в работе достигнута посредством использования научных трудов российских и зарубежных экономистов в области ОСС 11С 113, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на исследовании организации ОСС НС 113 с момента его зарождения по настоящее время, а также па изучении зарубежного опыта.

' Далее но тексту ГУ - ИГО ФСС РФ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций но комплексному развитию ОСС ПС 113, и включает в себя следующее:

• на основании исследования возникновения ОСС НС ИЗ, принципов и его исторического развития, выявлены основные этапы российской системы ОСС ПС ИЗ;

• обоснован выбор направления совсршснстповапия образования финансовых ресурсов Фонда ОСС ПС ИЗ через влияние скидок (надбавок) к страховому тарифу, а так же через регулирование капитализированных платежей и взыскания задолженностей но страховым взносам;

• определена классификация организаций по причинам задолженностей в Фонд ОСС ПС 113 и даны рекомендации по возможности уменьшения задолженности по страховым взносам;

• уточнены функции ОСС НС 113 в социальной защите, а также дополнена одна из основных функций: реабилитация в ранние сроки - служащая уменьшению инвалидизации работающего населения, и позволяющая большинству работников, получивших травму или профессиональное заболевание, восстановить здоровье и вернуться к трудовой деятельности, а также способствующая экономии средств Фонда;

• обоснована необходимость финансирования в системе ОСС ПС 113 ранней реабилитации пострадавших на производстве, адекватно росту несчастных случаев и числа работающих, получивших профессиональные заболевания, в том числе, в части изменения должностных обязанностей и численности штата специалистов-врачей в филиалах региональных отделений Фонда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании совершенствования системы ОСС НС 113, увеличение ответственности субъектов страхования, взыскания задолженности по страховым взносам, разработке эффективного финансирования этапов ранней реабилитации пострадавших работников. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования функционирования системы ОСС ПС 113.

Апробация результатов /диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались па 19-й научной конференции аспирантов БГУЭМ (г. Иркутск 2008 г.) и па Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», г, Иркутск, БГУЭП 2008г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе три публикации в ведущих рецензируемых научных журналах «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура диссертации определяется цслыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов,

заключения, библиографии и приложений, изложенных на 170 страницах текста. Работа содержит 16 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками и 9 приложениями, библиография насчитывает 210 источников.

По введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его объект, методологические и теоретические основы, кратко формулируется новизна полученных результатов, положения, ныносимые на защиту, их теоретическая и практическая цепкость, результаты апробации диссертационной работы.

Глава первая «Экономическая сущность обязательного страхования пострадавших от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний» выступает теоретической базой для диссертационного исследования в целом. В ней рассматривается генезис ОСС НС 113, международное регулирование отношений но страхованию работающих и экономическая сущность ОСС НС ИЗ.

Но второй главе рассматриваются финансовые аспекты, особенности формирования и распределения денежных средств на осуществление ОСС ПС 113, влияние скидок (надбавок) на производственный травматизм.

В третьей главе представлены основные тенденции развития, даны рекомендации совершенствования системы ОСС ПС 113.

В заключении обобщены результаты исследования, выносимые на защиту, сформулированы основные выводы.

В приложениях приведены справочные и вспомогательно-аналитические материалы, содержащие отдельные положения диссертационной работы

11. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе исследования генезиса выявлены и научно обоснованны основные этапы возникновения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

История возникновения и генезис этого вида страхования неразрывно связана с историей возникновения социального страхования в целом (табл. 1). Совмещению основных начал страхования и социального обеспечения предшествовал длительный период времени, обусловленный формированием самих этих явлений как таковых.

Па наш взгляд, можно согласиться с С.Ю. Яповой, обоснованно рассматривающей возникновение института социального страхования как результат сочетания принципов управления социальными рисками: социального регулирования и страхования. В рамках первого устанавливались основные социальные ориентиры развития общества, а в рамках второго формировался механизм финансового обеспечения поставленных социальных целей. В процессе своего развития социальное страхование в результате взаимопроникновения двух составляющих трансформировалось в

самостоятельную социально-экономическую систему, отличную как от страховой, так и социальной системы1.

По мнению автора, именно такая двойственность, изначально заложенная даже в самом названии, нередко приводит к оценке рассматриваемого института рядом исследователей с позиций общегражданского страхования, без учёта его социальной значимости. Другая крайность - видение только социальной составляющей института и игнорирование страховых начал, влекущее возможную опасность нарушения финансовой устойчивости системы, обеспечиваемой па основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов.

В процессе развития института страхования расширялся круг задач, стоящих перед ним, так, например, осуществление за счет аккумулируемых страховых средств превентивных мероприятий по предотвращению наступления неблагоприятных случайных событий (согласно Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98г. №125-ФЗ в число задач данного вида страхования вошли и такие, как: обеспечение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска и обеспечение предупредительных мер но сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний).

А Я нова С. К). Социальное страхование и внебюджетные фонды. - СПб.: Издательство ДНК, 2001. С.6.

Генезис развития ОС С НС ПЗ в России

Таблица 1

Этапы

Характеристика и законодательные акты

Возмещаемый вред, размер пособий, дополнительные расходы_

Роль государства

1903- 1 2 июня 1903 года5 с высочайшего ;

1917 гг. ; соизволения императора Николая ;

; II в Российской империи были | | введены Правила о |

1 вознаграждении потерпевших | I вследствие несчастных случаев ; I рабочих и служащих, а равно | I членов их семейств в \ ! предприятиях фабрично- I

! заводской, горной и !

! горнозаводской промышленности. '

Возмещается вред, возникший при всех ; Государство выступает только в качестве | несчастных случаях ' на производстве6, за ! контролирующего, регулирующего органа, не без |

исключением тех, что вызван умыслом ' материальной ответственности. ■

потерпевшего. Страхование становится ; | обязательным, но не на всей территории России. •

19181921 гг.

\ Первое | положение | обеспечении 1 принято 3

послереволюционное о социальном трудящихся было 1918 году. Оно

; гарантировало ооеспечение всех ! наемных работников независимо ! от характера труда пособиями при : временной утрате заработка в ; связи с болезнью, беременностью ' и родами, увечьем.

Размер пенсий зависит только от степени утраты трудоспособности, если потеря была постоянной, но не зависит от того, являлась ли : нетрудоспособность следствием трудового ! увечья или профессионального заболевания, либо следствием бытового увечья или общего заболевания. 'Снижен размер пособия из-за ; дефицита денежных средств.

Социальное страхование полностью вытеснено ; социальным обеспечением, поскольку ;

промышленность, торговля и транспорт были ■ : полностью национализированы, продукция ; ! распределялась в централизованном порядке, а принципы свободы труда были заменены принципами всеобщей трудовой повинности. Сбор и распределение ; средстз осуществляет государственный орган ; исполнительной власти. Объем качество оказания : медицинской помощи чиеззычайно низкое.

1922 - | 1922 года зыплата пособий была \ 1930гг. 'передана непосредственно

| предприятиям в счет страховых | взносов.

I В 1929 году государственное ; социальное страхование обрело : единый бюджет.

Не зее иждивенцы имели право на обеспечение по случаю потери кормильца. Размер обеспечения зависел от возраста и имущественного положения получателей. Выплаты возмещения вреда производятся не причинителем вреда, а страховым органом, причем вне зависимости от того, были ли уплачены за пострадавшего страховые взносы или нет.

Замена социального обеспечения социальным страхованием : - с отменой всеобщей трудовой повинности граждан на : предприятия легли все расходы по обеспечению занятых з I них работникоз. Размер страхового тарифа, как и для I действующих и в настоящее время тарифов на ОСС НС ПЗ, • зависит от опасности и вредности производства Утзерждены твердые тарифы для государственных учреждений.. Устанавливаются скидки и надбазки з ; зависимости от организации на предприятиях охраны труда, : опасности и вредности производства__

5 Этот день сч;;тзетгя датой рожден;;* госхдгрстзенного социального стргхозгк::* в Росс;:;:.

Датее пс те.чету ст ы'с

Продолжение табл. 1

Этапы

Характеристика и законодательные акты

Возмещаемый вред, размер пособий, дополнительные расходы

Роль государства

1931- С 193! гола за счет соцстраховских : 1990 гг. ; средстз начато финансирование ^ : санаторно-курортного лечения к > 1 отдыха в специализированных . : учреждениях (санатории, пансионаты. ; ; дома отдыха), а также финансирование ; ; детских оздоровительных лагерей. В | ; лексиконе профсоюзных деятелей ; : появляется понятие «профилактики ; заболеваемости». Начато строительство : советской санаторно-курортной ;

! «фабрики здорозья». С 1933 года ■ • социальное страхование перешло под | | управление советских профсоюзов.

Не брали з расчет пенсии, заработок за сверхурочные, за совместительство, гонорары. Возмещение вреда не корректировались относительно роста стоимости жизни и минимальной оплаты труда. Не предусматривается выплата как единовременная, в езязи с трудовым увечьем, как потерпевшему, так и его семье.

Фактически страхование от nie было езедено к пенсионному страхованию от трудовых увечий. Работодатель несет ответственность за вред, ; причиненный работнику. Снижен уровень . гарантий для граждан, пострадавших на \ производстве и вред, причиненный их здоровью, j во многих случаях не возмещался. ; Увеличивается количество страхователей, за ; счет новых видов предприятий'. |

| 1991- ¡С 1 января 1991 года на основании ! 2000 гг. | Постановления Совета Министров ; РСФСР и Федерации независимых ; профсоюзов от 25 декабря 1990 года | ; 600/9-3 «О совершенствовании

| управления и порядка финансирования ? расходов на социальное страхование : ; трудящихся РСФСР» был образован

1 ! внебюджетный Фонд социального

: страхования Российской Федерации."

1 Задержка выплат возмещения вреда. ; I Обесценивание этих денег. Полный заработок | | пострадавшего учитывается при вычислении ! размера возмещения вреда. Введена I корректировка сумм возмещения зреда в связи с ! ростом цен на потребительские товары и услуги, ! а также повышение минимальной оплаты труда. | Установлена единовременная выплата5. ' ; Возмещается моральный вред. Индексируется 1 | заработок, из которого исчислено возмещения ! ! вреда, суммы перерасчитываются, а также | | усиливается ответственность за задержку выплат I | возмещения вреда пострадавшим. Введение | ! платных медицинских и других социальных ' | услуг обострили ситуацию с возмещением ! I утраты трудоспособности. •

Банкротство предприятий и прекращение 1 финансирование из государственного бюджета и | недофинансирование тех предприятий, которые | находятся з государственной собственности'" с | высокими классами профессиональных рисков. | Профилактика травматизма не провол'.ггея, так как нет стимулов, заинтересовывающих работодателей в повышении безопасности производственных процессов. Уровень медицинской, социальной, профессиональной реабилитации на крайне низком урозне. Замена механизма возмещения вреда социально-страховым, государство стремится всеми | силами обеспечить реальную защиту интересов ) пострадавших от н/с, з езязи с невероятным размахом | банкротства. С переходом к рыночной экономике, ; развалом административно-командной системы и [ проведением массовой приватизации, механизм ! социального страхования давал сбои и разрушался. \

7 Например. кооперативы.

8 С 19УЗ года Фонд станоз'-гти ф;:кг.чсозс-кр«д;ггхь:.\:учреисен^ем при Правительстве Российской Федерация. 4 Размер этого -ссоби* мот бьгтъ разен су*:\:е ог„тгт труда за 5 лет.

\ го.тьиая -оомь:д1тек.-;остъ.

Окончание табл. 1

Этапы ! Характеристика и законодательные акты

Возмещаемый вред, размер пособий, _дополнительные расходы_

Роль государства

| 2001 - ■ С 2000 г. Фонд начат выплаты по | 2007 гг. ; возмещению вреда пострадавшим на I | производстве в рамках обеспечения

| | нового вида страхования, введенного

' Федеральным законом РФ от 24 июля ! ; 1998 года 125-ФЗ «Об обязательном

: ; социальном страховании от несчастных

| | случаев на производстве и

| ] профессиональных заболеваний».

' 21.04.2001 г. введен Порядок оплаты ; \ дополнительных расходов на

; медицинскую, профессиональную, | социальную реабилитацию

■ I пострадавших.

I При задержке страховых выплат в устаноапенные : I сроки выплачивается застрахованному и лицам, ; • имеющим право на получение страхозых выплат, \ : пеня в размере 0,5 процента от невыплаченной : ! суммы страховых выплат за каждый день ; просрочки. Пострадавшим выплачивается ■ ежемесячно денежная сумма, определяемая I страховщиком на основании суточного рациона . ; дополнительного питания (в 2004 г. отменен этот ! вид реабилитации).

:; Все дополнительные расходы выплачиваются либо ' застрахованном)-, в . дни выплаты ежемесячной I выплаты, либо по счету на основании договора. ; (Например, медицинскому учреждению, I имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности.')_

Оплата дополнительных расходов на ' медицинскую, социальную и ;

профессионачьную реабилитацию I

пострадавших (за исключением оплаты ; отпуска па период санаторно-курортного : лечения и проезда к месту лечения и обратно) производится Фондом. |

С принятием 286 постановления об оплате дополнительных расходов, пособие по временной нетрудоспособности в связи с н/с оплачивается также Фондом.

: 2008 - ; Вызванные глобальным экономическим : 2012 гг. , кризисом массовые сокращения занятого |(прогноз) ; населения, их долговременное и частое ! ; перераспределение между

; ; организациями, которые не подзержены

- регистрации в Фонде, тем самым ■ снижение доли работников не I ; получающих защиту ' о г

: профессионатьных рисков.

I В условиях разрастающегося мирового ; финансового кризиса, достигнутые ранее : Российской Федерацией позиции в области ' обязательного социального страхования ; подвергнутся серьезным воздействиям и 1 изменениям. Таким как: масштабные сокращения ] рабочих .мест, перераспределение работников з ; сферы не контролируемые системой ОСС НС ПЗ, ; сокращения и ограничения финансирования : социальных и социально-экономических программ ; развития общества, сокращение в организациях : расходов на охрану труда, затруднение расчетов с организациями, задержки социальных выплат и т.п.

Возрастающий риск причинения вреда здоровью работающих, в том числе существенное пропорциональное

увеличение профессиональных рискоз одного работающего (несокращенного) з услозиях глобальных антикризисных сокращений персонала организаций, требует от государства сзоезременных и алехватных мер, поддерживающих и увеличивающих социатьную защищенность указанных категорий граждан. Позиция государства является основным критерием организации социальной зашиты работающих граждан в отношении их жизни и здооозья.

Проведенные исследования Позволяют сделать вывод, что в дореволюционной России процесс формирования рассматриваемого института шел с некоторым опозданием но сравнению с западным опытом. Эволюция данных отношений осуществлялась с определёнными особенностями в том же направлении и по тем же причинам, что в Германии и других странах Ввропы. В течение второй половины XIX в. - начала XX в. наблюдается постепенное смещение регулирования этих отношений из гражданско-правовой сферы в социально-правовую. Однако па данном этане отсутствовало специальное правовое регулирование возмещения вреда, причиненного профессиональным заболеванием в системе финансовых отношений.

В период времени «военного коммунизма» (1918 — 1921 гг.) произошла замена института страхования, па основании которого строилась социальная защита пострадавших от профессиональных факторов работников, институтом государственного «вспомоществования». В результате были утрачены основные достижения царской России в области всего социального страхования (например, перестал рассматриваться в качестве самостоятельного такой социальный риск как «потеря кормильца»), В подходе к регулированию рассматриваемых отношений происходит отказ от социального обеспечения, а именно как института государственного «вспомоществования» и восстановление социального страхования. Однако эта мера рассматривалась в качестве вынужденной и временной. ОСС ПС ИЗ в качестве самостоятельного вида обязательного социального страхования пс выделялось.

Конец 80-х - 90-е гг. XX в. отмечены известными кардинальными экономическими и правовыми преобразованиями в России, в очередной раз показавшими несостоятельность порядка возмещения вреда работникам, акцептированного на индивидуальной гражданско-правовой ответственности работодателя. Чтобы обеспечить реальную социальную защищённость пострадавших и их семей, законодатель -обратился к проверенной международной практике и опытному механизму обязательного социального страхования. Федеральный закон №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», вступивший в силу с 6 января 2000 г. направлен на обеспечение гарантий достойной защиты пострадавших на производстве па основании социальных страховых принципов, а также создаст условия, максимально способствующие развитию и внедрению превентивных мер борьбы с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

Автором сделал вывод, что на определенных этапах исторического развития страхования состав и форма проявления рисков менялись, а с изменением социальной, экономической и техногенной ситуации в стране, число и степень тяжести этих рисков только возрастают.

Рассматривая сущность, раскрыв генезис становления и анализируя зарубежный опыт, определив основные функции ОСС ПС ПЗ автор делает вывод, что экономическая сущность ОСС НС ПЗ представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов

формирования целевого фонда денежных средств и их использование для возмещения ущерба при профессиональных рисках.

2. Обоснован выбор направлении совершенствования образовании финансовых ресурсов Фонда ОСС НС 113 через влияние скидок (надбавок) к страховому тарифу, а гак же через регулирование капитализированных платежей и взыскания задолженностей но страховым взносам.

Одним из основных источников денежных средств на выплату страхового возмещения являются обязательные страховые взносы работодателей-организаций и предпринимателей, использующих труд граждан, которые представляют собой периодические платежи, производимые в обязательном порядке законодательно установленными группами населения, хозяйствующими субъектами и при необходимости государством, аккумулируемые в специальных фондах на цели социальной защиты.

Начиная с 2000 г. Фонд как страховщик осуществляет два вида страхования:

1) обязательное социальное страхование;

2) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Анализ показывает, что всего за период 2000-2007 гг. по Иркутской области поступило страховых взносов в сумме 4 264,8 млн р., что составляет 81,0 % в формировании средств ОСС НС 113 (рис. 1).

12%

В Страховые взносы на ОСС НС ПЗ И Прочие поступления ШШтрафные санкции и пени

Рисунок 1.11роцентное соотношение ис точников денежных средств, формирующих бюджет Иркутской области за 2000-2007 гг.

Страховой взнос — обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который страхователь обязан внести страховщику, рассчитанный исходя из: страхового тарифа и скидки (надбавки) к страховому тарифу.

Страховой тариф ОСС НС 113 по Иркутской области составил 2000 г. 1,67%, а в 2001 г. снизился до 1,07 %, на ото повлияло уменьшение максимального размера страхового тарифа и увеличение количества классов профессиональных рисков в 2001 г. (табл. 2).

Таблица 2

С траховой тариф за период с 2000 по 2007 гг. по Иркутской области.

I 1сриод 2000 т. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 т. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Страховой тариф 1,67% 1,07% 0,86% 0,84% 0,81% 0,80%: 0,80% 0,80%

Страховой тариф постоянно уменьшается, согласно расчету по Иркутской области средний тариф за период с 2000 по 2007 гг. составляет 0,96 %, для сравнения возьмем среднего размера страхового тарифа развитых стран, который не ниже 1,4%".

По мнению автора, страховой тариф необходимо увеличить до мирового уровня.

Важным элементом в формировании денежных фондов гак же является необходимость вносить страхователем капитализируемые платежи но произошедшим несчастным случаям при ликвидации (банкротстве).

Капитализированные платежи по Иркутской области покрыли обеспечение по страхованию за 2007 г. Однако по Сибирскому Федеральному Окру|у дефицит составил 1 370,54 млп р. (большую долю в дефиците составляет Кемеровская область) (рис. 2).

Рисунок 2. Отношение полученных капитализированных средств к. обеспечению по страхованию за 2007 г. по Сибирскому Федеральному Округу.

11 Роик В.Д. 11рифсссио|1алы11.[п риск: оценка п управление. М., 2004 С 136-138.

Автор пришел к выводу, что при регистрации организации в отделениях Фонда, а так же при последующей реорганизации, слиянии и т.н. следует установить финансовую ответственность руководителя (директора) организации и передача этой ответственности новому руководителю. Можно согласится с В.Л. Стспанян, который отмечает, что пункт в законодательных актах о капитализированных платежах при ликвидации страхователя необходимо исключить как неадекватный современной экономической ситуации и не соответствующий природе страхования12.

Скидки и надбавки, являясь вторичной, после классов профессионального риска, дифференциацией страховых взносов, представляют собой эффективный механизм повышения заинтересованности страхователей в проведении целенаправленной профилактической работы по снижению профессионального риска.

В определенной степени надбавки психологически воздействуют и па страхователей, которым они пока не установлены. Отсутствие надбавок воспринимается такими страхователями как некая скидка по отношению к родственным по классу профессионального риска страхователям, получившим надбавки. Аналогичным образом, методика установления скидок действует в определенной степени как надбавка но отношению к страхователям, не получившим права на скидку. Методика расчета скидок и надбавок, если суммы всех надбавок и всех скидок не уравновешены и, особенно, если скидки превышают надбавки, действует более прямо и экономически отчетливо. В этом случае страхователи, не имеющие надбавок и скидок, из-за перераспределения страховых взносов несут повышенные экономические затраты. Па взгляд автора, при реформировании страховых взносов па ОСС ПС ИЗ, целесообразно сохранить указанную скидку (надбавку) к страховому тарифу Фонда, так как это имеет важное стимулирующее значение.

Среднее значение но Иркутской области за период 2001-2007 гг. количества несчастных случаев на производстве составило 2150 в год, среднее количество несчастных случаев со смертельным исходом 130 (рис. 3).

12 Стенании В.Л. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболевании и пути сю совершенствовании. Диссертация па соискание ученой оспспи кандидата 'экономических паук. М., 2006. С.80

X ся о п

и Н

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 3. Динамика несчастных случаев на производстве за 2001-2007 гг.

Введенный в действие с 2002 г. механизм использования скидок и надбавок к страховым тарифам с целыо повышения экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска в силу ряда как объективных, так и субъективных причин заработал в полной мерс, на что указывает снижение производственного травматизма.

Одной из актуальных проблем в практической деятельности Фонда но социальной защите работающих граждан является проблема недоимок и задолженности по уплате страховых взносов и других обязательных платежей, что отрицательно сказывается на доходной части бюджета Фонда и во многом схоже с проблемой собираемости налогов.

Анализируя статьи доходов и расходов бюджета ГУ - ИРО ФСС РФ за 2003 2007 гг. по ОСС ПС ИЗ, автором сделан вывод (табл. 3), о том что денежных средств недостаточно на покрытие обеспечения по страхованию.

Таблица 3

Дефицит, профицит бюджета ГУ ИРО ФСС РФ за 2003 - 2007 гг.

Денежные средства 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Остаток средств на начало периода (тыс. р) 42245,0 19960,6 38 274,3 -49012,9 - 82 039,3

Остаток средств на конец периода (тыс. р) 19960,6 38 274.3 -49 012,9 - 82 039,3 - 103 893,6

Недостаток средств по ОСС ПС ИЗ на 01.01.2006 составляет 49 012,9 тыс. р., то есть дефицит бюджета. Это объясняется двумя основными причинами. Первая это капитализированные платежи, которые уже были рассмотрены

160 000 МО 000 120 000 100 000 80 000 60 000 40 000 20 ООО

о

2819 308?. 2538 2189 1918 1672 1678

-По России

По Иркутской области

выше и вторая не менее важная причина дефицита бюджета задолженность с трахователей (рис. 4).

250

200

200,2

о

3 ь

150

125,2

100

50 -

О

^— 1........I 1 I

2000 г. 2001г. 2002 т. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Рисунок 4. Задолженность страхователей по Иркутской области за 2000-2007 тт.

По сокращению задолженности за страхователями но ОСС НС ИЗ филиалами ГУ - ИРО ФСС РФ применялись в 2003 т. следующие меры: выставлено 5 044 требований по взысканию задолженности на сумму более 108 885,5 тыс. р., из которых поступило 14 549,4 тыс. р., выставлено 2 878 инкассовых поручений на сумму 86 779,1 тыс. р., фактически поступило 18 526,4 тыс. р.; 482 дела направлены в службу приставов, из которых вынесено решений судебных приставов на сумму 53 287,5 тыс. р.

Для того, что уменьшить задолженность, по мнению автора, необходима более тесная совместная работа с налоговыми органами, банковскими структурами, а также усовершенствование базы данных страхователей, возможно даже объединение баз данных по страхователям. В связи с 'тем, что регистрация страхователей происходит «в одно окно» и в большей части не хватает данных по страхователям в отделениях Фонда и тем самым нет полноценной информации, а, следовательно, нет возможности взыскивать задолженность со страхователей в полном объеме.

3. На основе теоретического анализа у точнены функции ОСС ПС 113 в социальной защите, а также донолнсна одна из основных функций: реабилитация в ранние сроки пострадавших работников, служащая уменьшению ннвалидизацин работающего населения, и нозволшощан большинству работников, получивших травму или профессиональное заболевание, восстановить здоровье и вернуться к трудовой деятельности, а также способствующая экономии средств Фонда.

В настоящее время важнейшая цель государственной поли тики Российской Федерации заключается во всестороннем социально-экономическом развитии, одним из приоритетных направлений которого, в свою очередь, является формирование эффективной системы ОСС ПС 113.

I Го мнению шпора, основными функциями ОСС ПС ИЗ являются (рис. 5):

защитная; - гарантийная;

экономические: формирование и распределение специализированного с трахового фонда денежных средств, инвестирование; регулирующая или контрольная;

предупредительная: предупреждение страхового случая, минимизация ущерба (реабилитация).

Функции социального страхования*

Защитная -заключается в поддержании сложившегося материального уровня застрахованного, если обычный источник дохода становится для исто недоступным, а также когда ему предстоят дополнительные непредвиденные расходы, не предусмотренные «его привычном бюджете

Компенсирующая состоит л возмещении ущерба у тра ты трудоспособности и ущерба здоровью с помощью материального возмещения утраты -.«работка, а также оплаты слуг в связи с лечением и реабилитацией

Воспроизводственная - социальное страхование причинно обеспечивать застрахованным (и членам их семей) покрытие всех расходов, достаточных для нормального протекания воспроизводственного цикла (что охватывает практически весь жизненный цикл) н случае болезни, старости, инвалидности, безработицы, беременности

11срераспрсдслитсльная заключается в разделении материальной ответственности за социальные риски между всеми застрахованными, всеми работодателями и 'государством

Стабилизирующая - - заключается в согласовании интересов социальных субъектов по ряду принципиальных для жизнедеятельности наемных работников вопросов уровню социальной защити; кру|*у лиц. подлежащих социальному страхованию, распределению финансовой нагрузки между социальными субъектами; участию в управлении социальным страхованием

Функции ОСС ИС ИЗ

Гарантийной. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан, не только в денежной форме (пособие), но и в натуральном виде (дополнительные виды помощи: средства необходимые в быту, лекарства и т.д.).

Регулирующая и контрольная. Строгое формирование и использование средств страхового фонда. Контроль за правильным проведением страховых-операций.

Защищая заключается в поддержании и защите трудовой способности работника при наступлении страхового случая.

Экономическую. Формирование фонда денежных средств, который формируется как в обязательном, так н в добровольном порядке. Использование (распределение) :л'нх денежных средств. Инвестирование временно свободных средств в банковские и другие структуры (например: » центры реабилитации). Подфункцию стимулирующей так как задами ОСС 11С 113 не только в выплаты и реабилитация но и создание правовых и экономических условий, стимулирующих с зрахова телей к улучшению усдоний и безопасность трудового процесса.

1 [редупреднтельная. 11редупреждеиис страхового случая и минимизация ущерба (реабилитация).

Рисунок 5. Функции социального страхования и ОСС ИС ИЗ

Составлено автором с учетом классификации Бендиной П.В., Михссвой IO.li., Федоровой 'ПО.

Автор выделяет как особо важную функцию реабилитацию, то есть минимизацию ущерба. Реабилитация мера позволяющая уменьшить уровень заболеваемости и предотвратить стойкую утрату трудоспособности. После несчастного случая па производстве или профессионального заболевания, в соответствии с которыми пострадавший нуждается в мероприятиях по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.'Финансирование программ реабилитации осуществляется за счет Фонда.

Среди комплекса проблем, стоящих перед Фондом, и направленных на снижение и.предупреждение травматизма и ипвалидизации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, одно из значимых мест принадлежит разработке и построению медико-организационного стандарта реабилитации в ранние сроки.

Медицинская реабилитация состоит из лечения непосредственно . после получения травмы и во время восстановительного периода, направленного на возвращение пострадавшего к полноценной жизни, по возможности, без ярко выраженных медицинских последствий полученной травмы.

Социальная реабилитация - восстановление социального положения, в котором находился пострадавших до получения травмы или создание приемлемых социальных условий для работника с учетом последствий полученных увечий.

Профессиональная реабилитация основана на возвращении пострадавшего к производственному труду.

Только в своем единстве мероприятия по реабилитации застрахованных могут дать высокий положительный результат. При этом система медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных требует реформирования, в ходе которого немаловажную роль играет необходимость формирования у пострадавших мотивации к выздоровлению, а также создания единых критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий, которые должны строиться на четком отслеживании, анализе результатов выполнения больным и корректировки программы реабилитации.

Дело в том, что для сокращения ежемесячных выплат и дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных необходимо уделять внимание реабилитационным мероприятиям в период временной нетрудоспособности, когда все виды лечения наиболее эффективны. Именно период временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем определяет вероя тность возникновения стойкой утраты трудоспособности пострадавшим и его дальнейшей нуждаемости в дорогостоящих препаратах.

Своевременная и высококвалифицированная дорогостоящая высокотехнологичная медицинская помощь должна быть оказана пострадавшим сразу после травматического повреждения, конечно в соответствии с долгосрочным соглашением «О сотрудничестве но вопросам проведения медицинской реабилитации лиц, пострадавших от несчастных

случаен на производстве и профессиональных заболеваний». Это способствовало бы во всех приведенных случаях: ;

- сокращению продолжительности лечения;

- минимизации последствий тяжелых производственных травм для

здоровья застрахованных;

- пострадавшие признаны трудоспособными.

11оздпяя медицинская реабилитация, проводимая пострадавшим годами, малоэффективна и отвлекает значительные средства Фонда. Сокращение сроков временной нетрудоспособности с последующим снижением случаев первичного выхода на инвалидность, возвращение пострадавшего в сферу трудовой деятельности и интеграция его в общество - основные показатели эффективности ранней реабилитации пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве.

Экономическая эффективность такой организации реабилитационного лечения этих пострадавших, когда помощь была оказана непосредственно после тяжелых несчастных случаев на производстве, составляет по Иркутской области за 2007 год более 6 654,4 тыс. р.

Налицо реальная экономия средств Фонда на выплаты ежемесячного страхового возмещения за счет понижения степени утраты профессиональной трудоспособности.

При подсчете экономического эффекта от своевременно оказанной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи и реабилитации необходимо учесть и количество тяжелых несчастных случаев на производстве, которые, как правило, заканчивались потерей профессиональной трудоспособности и выходом на инвалидность.

Несвоевременное и некачественное лечение пострадавших, вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также недостаточная работа по профессиональной реабилитации, преждевременное установление инвалидности и определение степени утраты профессиональной трудоспособности, приводит к увеличению числа пострадавших, нуждающихся в обеспечении по страхованию (в выплатах значительных денежных сумм) и отсутствию возможности в реабилитации лиц, длительное время получающих социальные пособия и льготы.

Реабилитация пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, являясь процессом, должна Иметь определенный алгоритм, наличие этапов, последовательности выполняемых действий, а также ожидаемый результат процесса. В данном случае результат это рациональное трудоустройство лица с ограничением способности к трудовой деятельности и, как следствие, его социальная адаптация.

Среди основных принципов ранней реабилитации пострадавших можно назвать следующие: комплексность реабилитационных мероприятий; последовательность и непрерывность; индивидуальный подход.

III. ПУБЛИКАЦИИ Alí'l'Ol'A ПО ТКМК ДИССЕРТАЦИИ В реферируемых ВАК научных изданиях:

1. Селиверстова Н.В. Обеспечение протезными изделиями пострадавших на производстве из средств Фонда социального страхования / Н.В.Селивёрстова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и нрава), 2007. ~№5 (55). - С. 122-125. - 0,4 пл.

2. Селиверстова К,В. Об отнесении несчастных случаев к страховым в производственной практике страхования / И.В.Селиверстова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права), 2008. • №2 (58). С. 31-34,- 0,4 пл.

3. Селиверстова Н.В. Капитализированные платежи в возмещение вреда гражданину при несостоятельности юридического лица страхования / Н.В.Селивёрстова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права), 2008. №6 (62). - С. 21 -24. 0,5 пл.

В других научных изданиях:

1. Селиверстова К.В. Об оплате лечения застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве / Н.В. Селиверстова // Материалы 67-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 19-й научной конференции аспирантов и 69-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 2.

Иркутск: Изд-во БГУЭИ, 2008.- С. 168-172. 0,5 пл.

2. Селиверстова Н.В. Какой несчастный случай следует считать страховым основанием для возмещения вреда работнику / Н.В. Селиверстова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. пауч.-практ. конф., 16 мая 2008 г. •Иркутск: Изд-во Ы'УЭП, 2008. - С. 141-145. 0,5 пл.

СШШВЙРСТОВЛ НЛНПЛ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано » почать 15 января 2009 г. Формат 60x90. 1/16. Бумага офсетная. 11ечап. трафаретная. Усл. меч. л. 1,5. Уч.-Изд. л. 1,3. Тираж 100 'жч. Закат Л'! 5076.

Отпечатано в И110 БГУЭП Байкальский государственный университет жопомики и права 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11.