Развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пучкова, Анастасия Олеговна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пучкова, Анастасия Олеговна, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

; !

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)» .

На правах рукописи

ПУЧКОВА АНАСТАСИЯ ОЛЕГОВНА

РАЗВИТИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

I I

I

1 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

I

I |

I (

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

со

2 !

^^ Научный руководитель

Ю со 1 доктор экономических наук,

Ю 2 профессор

СЧ1 Усенко Л.Н.

О ° СМ £

I

I

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение................................................................................ 3

1 Развитие теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 14

1.1 Современные концепции финансовой устойчивости в российской и зарубежной практике 14

1.2 Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа 34

1.3 Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций 38

2 Информационно -аналитическое обеспечение анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 61

2.1 Информационно-аналитические основы проведения анализа финансовой устойчивости организаций 61

2.2 Основные направления проверки достоверности информационно -аналитической базы коммерческой организации 74

2.3 Совершенствование проверки достоверности информации на основе средств внутреннего контроля 90

3 Формирование системы показателей анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций 103

3.1 Диагностика современных методик анализа финансовой устойчивости 103

3.2 Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности 126

Заключение................................................................ 139

Список используемых источников.................................... 148

Приложения................................................................ 159

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российских коммерческих организаций особые требования предъявляются к финансовой устойчивости как стратегическому фактору финансовой безопасности деятельности организации, роста ее деловой активности и инвестиционной привлекательности. В посткризисный период деятельности экономического субъекта проблема управления финансовой устойчивостью организации приобретает приоритетный характер. Решение этой проблемы настоятельно требует совершенствования системы управления финансовой устойчивостью, как организации, так и экономики России в целом.

Существующие методики расчета показателей финансовой устойчивости были разработаны для организаций конца двадцатого века. На сегодняшний день, в условиях посткризисной экономике, данные показатели весьма существенно искажают реальную финансовую ситуацию и не способны достоверно охарактеризовать финансовое состояние организации.

В настоящее время в организациях возникают сложности с общей оценкой финансовой устойчивости. На практике, почти не существует, каких-либо единых нормативных критериев для рассмотренных показателей или они являются не пригодными для всех субъектов хозяйствования, в связи с их не универсальностью. Отметим, что их нормативный уровень зависит от многих факторов таких как: отраслевая принадлежность организации, условия кредитования, сложившая структура источников средств, оборачиваемость оборотных активов, деловая репутация и так далее. Возможны некоторые сопоставления по субъектам хозяйствования одинаковой специализации, но они очень ограничены.

В современных рыночных условиях, большое значение, приобретает решение проблем, связанных с отсутствием единства в терминологии, достоверной оценкой финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, раскрытием информации в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Возникает необходимость повышения качественного управления, с помощью определения более четкого алгоритма проведения анализа финансовой устойчивости. Совершенствование теоретических основ проведения анализа финансовой устойчивости и формирования аналитических данных для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности позволит получить более релевантную, достоверную и своевременную информацию пользователям отчетности.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы оценки финансовой устойчивости занимают значимое место в трудах многих отечественных ученых, которые являются авторами различных методик. Отличительными особенностями методик являются способы, подходы, критерии и условия анализа. Наибольший вклад в развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций внесли следующие отечественные ученые: А.Д. Шеремет и P.C. Сайфулин, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Г.В. Савицкая, JI.T. Гиляровская и A.A. Вехорева, J1.B. Донцова и H.A. Никифорова, О.И. Кольвах, О.В. Ефимова, Н.В. Колчина, М.Н. Крейнина, О.В. Губина, В.М. Родионова.

Отметим, что методика А. Д. Шеремета и Е. В. Негашева рекомендована в качестве типовой Методическим советом при Минфине РФ по бухгалтерскому учёту. Методику Шеремета А.Д. и Сайфулина P.C. целесообразно использовать для производственных отраслей, поскольку оценка финансовой устойчивости определяется на основании трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.

В последние годы активно публикуют свои исследования, относительно методики оценки финансовой устойчивости, М.С. Абрютина и A.B. Грачёв, подходы которых, значительно отличаются от традиционных.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными проблемами, комплексно проблемы не исследовались, не определены универсальные показатели. Многим вопросам, связанным с раскрытием информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, уделено недостаточное внимание. Потребность в информации, отражающей результаты оценки финансовой устойчивости, прогнозирования дальнейшего развития хозяйствующего субъекта в современных условиях весьма велика. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, связанных с развитием методического обеспечения и универсализации финансовой устойчивости коммерческой организации.

Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:

- исследовать концептуальные основы анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций и развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «финансовая устойчивость» на основе обзора и систематизации различных его трактовок;

- провести факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческой организации;

- разработать авторскую группировку показателей финансовую устойчивости;

- выработать рекомендации по совершенствованию раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки аналитических таблиц к Приложению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

- раскрыть методы проверки качества информационно-аналитической базы для дальнейшего проведения анализа;

- предложить уточненный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости;

- разработать дополнение к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), в части раскрытия информации о финансовой устойчивости.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и проведения анализа финансовой устойчивости, оценка и прогноз деятельности хозяйствующего субъекта и реализация результатов в управлении. В качестве объекта исследования избрано методическое обеспечение, применяемое при анализе финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области финансовой устойчивости коммерческих организаций. В процессе работы были использованы материалы конференций, семинаров посвященные совершенствованию анализа финансовой устойчивости, а также материалы периодических изданий, нормативно-правовых актов, специальной и общеэкономической научной литературы.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Экономический анализ», п.п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы нашли применение различные методы исследования: статистический, индуктивный и дедуктивный, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, позволяющие обеспечить достаточную

надежность и достоверность рекомендаций и выводов, представленных в диссертации.

При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс» и «Гарант».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ анализа, бухгалтерского и управленческого учета, материалов периодической печати, международных стандартов финансовой отчетности, научных публикаций, диссертаций, монографий, интернет - ресурсов, а также результатов расчета финансовой устойчивости на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях повышается значимость оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, что требует совершенствования теоретико-методических основ анализа финансовой устойчивости, а это предполагает уточнение и внедрение единой терминологии, разработку методических рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендаций по совершенствованию нормативной базы раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, посредством разработки проекта дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), что позволит повысить информативность данных для заинтересованных пользователей отчетности в целях принятия ими рациональных управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Термин «финансовая устойчивость» широко используется в научной и специализированной литературе, однако проведенное исследование

выявило отсутствие единого определения, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования терминологической базы. Анализ современной экономической литературы показал, что используемые, в настоящее время, определения данного термина, не отражают все критерии оценки хозяйствующего субъекта, как финансово-устойчивого, а существующие работы, в недостаточной степени, учитывают современный инновационный этап развития экономики страны, что требует выработки единого подхода к трактовке понятия «финансовая устойчивость», на основе четкого определения предмета и задач анализа.

2. В современных условиях учеными при оценке финансовой устойчивости используются различные классификации показателей. Однако данные классификации показателей не позволяют системно оценить финансовую устойчивость, что актуализирует выработку системного подхода к анализу отдельных групп показателей финансовой устойчивости, характеризующих различные аспекты и формированию обобщенных выводов по результатам анализа, что позволит даль комплексное представление о финансовой устойчивости коммерческой организации в целом. Разработанная группировка показателей финансовой устойчивости, с влияющими на них различными факторами, позволит выявить сильные и слабые стороны хозяйствующего субъекта, обнаружить скрытые резервы и выявить области наибольшего риска. Это увеличит связь между бухгалтерских (финансовым) учетом и принятием управленческих решений.

3. В настоящее время в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отсутствует аналитическая информация о финансовой устойчивости в динамике. Целесообразным представляется обоснование состава показателей финансовой устойчивости, способного предоставить необходимую информацию пользователям отчетности для оценки общей картины финансового положения хозяйствующего субъекта. В связи с этим, необходимо разработать формат аналитической информации для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в Пояснения к

бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы, что позволит повысить информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности в части общей оценки финансовой устойчивости организаций, а также проанализировать финансовое состояние организации в целом.

4. При исследовании методических подходов к выделению этапов проведения анализа финансовой устойчивости выявлено, что не существует единого подхода к оценке финансовой устойчивости коммерческих организаций, в связи с чем, необходима выработка детализированного пошагового алгоритма проведения анализа деятельности, который рекомендуется закрепить во внутрифирменных стандартах экономического субъекта. Применение рассматриваемого алгоритма способствует принятию правильных решений и, как следствие, к более качественной и эффективной работе организации.

5. Диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций требует использования специальной информации. В работе исследованы и обоснованы информационные потребности менеджеров, свидетельствующие о недостаточном раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовой устойчивости коммерческой организации. Данные информационные потребности могут быть удовлетворены посредством законодательного закрепления в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99) рекомендаций по раскрытию информации о финансовой устойчивости, закрепляющих основные правила по расчету системы показателей финансовой устойчивости и раскрытию информации с целью реализации комплексного подхода к технологии анализа, выработке единых базовых требований к действиям аналитиков при расчетах показателей и повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет раскрытия дополнительной информации о финансовой устойчивости, что обеспечит более глубокое

понимание пользователями информации о финансовом состоянии коммерческой организации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании направлений развития методики анализа финансовой устойчивости коммерческой организации в современных рыночных условиях, обеспечивающих предоставление полной и релевантной информации заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Расширены теоретические представления, относительно содержания понятия «финансовая устойчивость», посредством рассмотрения её, как способности субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнение всех обязательств, являться конкурентоспособным и платежеспособным, независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды, что позволит обеспечить единообразие терминологии и более четко определить критерии, необходимые для определения организации, как финансово - устойчивой.

2. Предложена авторская группировка показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в разрезе: обеспеченности активов, эффективности деятельности и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом влияния экзогенных факторов, не зависящих от деятельности организации, и эндогенных факторов, зависящих от деятельности организации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных условиях"

На правах рукописи -

Пучкова Анастасия Олеговна

РАЗВИТИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МАР 2013 005050774

Ростов-на-Дону - 2013

005050774

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Усенко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: Кольвах Олег Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит»

Губина Оксана Витальевна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», доиент кафедры «Математика, анализ и статистика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Зашита состоится 15 марта 2013 г. в 1300ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69,

ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --О.Б.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российских коммерческих организаций особые требования предъявляются к финансовой устойчивости как стратегическому фактору финансовой безопасности деятельности организации, роста ее деловой активности и инвестиционной привлекательности. В посткризисный период деятельности экономического субъекта проблема управления финансовой устойчивостью организации приобретает приоритетный характер. Решение этой проблемы настоятельно требует совершенствования системы управления финансовой устойчивостью как организации, так и экономики России в целом.

Существующие методики расчета показателей финансовой устойчивости были разработаны для организаций конца двадцатого века. На сегодняшний день в условиях посткризисной экономики данные показатели весьма существенно искажают реальную финансовую ситуацию и не способны достоверно охарактеризовать финансовое состояние организации.

В настоящее время в организациях возникают сложности с общей оценкой финансовой устойчивости. На практике почти не существует каких-либо единых нормативных критериев для рассмотренных показателей или они являются непригодными для всех субъектов хозяйствования в связи с их неуниверсальностью. Отметим, что их нормативный уровень зависит от многих факторов, таких как: отраслевая принадлежность организации, условия кредитования, сложившаяся структура источников средств, оборачиваемость оборотных активов, деловая репутация и так далее. Возможны некоторые сопоставления по субъектам хозяйствования одинаковой специализации, но они очень ограничены.

В современных рыночных условиях большое значение приобретает решение проблем, связанных с отсутствием единства в терминологии, достоверной оценкой финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, раскрытием информации в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Возникает необходимость повышения качественного управления с помощью определения более четкого алгоритма проведения анализа финансовой устойчивости. Совершенствование теоретических основ проведения анализа финансовой устойчивости и формирования аналитических данных для включения в состав бух-

галтерской (финансовой) отчетности позволит получить более релевантную, достоверную и своевременную информацию пользователям отчетности.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы оценки финансовой устойчивости занимают значимое место в трудах многих отечественных ученых, которые являются авторами различных методик. Отличительными особенностями методик являются способы, подходы, критерии и условия анализа. Наибольший вклад в развитие анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций внесли следующие отечественные ученые: А.Д. Шеремет и P.C. Сайфулин, В.В. Ковалев, В.И. Подольский, Г.В. Савицкая, JI.T. Гиляровская и A.A. Вехорева, JI.B. Донцова и H.A. Никифорова, О.И. Кольвах, О.В. Ефимова, Н.В. Колчина, М.Н. Крейни-на, О.В. Губина, В.М. Родионова.

Отметим, что методика А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева рекомендована в качестве типовой Методическим советом при Минфине РФ по бухгалтерскому учету. Методику А.Д. Шеремета и P.C. Сайфулина целесообразно использовать для производственных отраслей, поскольку оценка финансовой устойчивости определяется на основании трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.

В последние годы активно публикуют свои исследования относительно методики оценки финансовой устойчивости М.С. Абрютина и A.B. Грачев, подходы которых значительно отличаются от традиционных.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными вопросами, комплексно проблемы не исследовались, не определены универсальные показатели. Многим вопросам, связанным с раскрытием информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, уделено недостаточное внимание. Потребность в информации, отражающей результаты оценки финансовой устойчивости, прогнозирования дальнейшего развития хозяйствующего субъекта в современных условиях, весьма велика. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, связанных с развитием методического обеспечения и универсализации финансовой устойчивости коммерческой организации.

Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:

- исследовать концептуальные основы анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций и развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «финансовая устойчивость» на основе обзора и систематизации различных его трактовок;

- провести факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческой организации;

- разработать авторскую группировку показателей финансовой устойчивости;

- выработать рекомендации по совершенствованию раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки аналитических таблиц к Приложению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

- раскрыть методы проверки качества информационно-аналитической базы для дальнейшего проведения анализа;

- предложить уточненный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости;

- разработать дополнение к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части раскрытия информации о финансовой устойчивости.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и проведения анализа финансовой устойчивости, оценка и прогноз деятельности хозяйствующего субъекта и реализация результатов в управлении. В качестве объекта исследования избрано методическое обеспечение, применяемое при анализе финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области финансовой устойчивости коммерческих организаций. В процессе работы были использованы материалы конференций, семинаров, посвященные совершенствованию анализа финансовой устойчивости, а также материалы периодических изданий, нормативно-правовых актов, специальной и общеэкономической научной литературы.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы нашли применение различные методы исследования: статистический, индуктивный и дедуктивный, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, позволяющие обеспечить достаточную надежность и достоверность рекомендаций и выводов, представленных в диссертации.

При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс» и «Гарант».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, анализа бухгалтерского и управленческого учета, материалов периодической печати, международных стандартов финансовой отчетности, научных публикаций, диссертаций, монографий, интернет-ресурсов, а также результатов расчета финансовой устойчивости на базе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях повышается значимость оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, что требует совершенствования теоретико-методических основ анализа финансовой устойчивости, а это предполагает

уточнение и внедрение единой терминологии, разработку методических рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендаций по совершенствованию нормативной базы раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством разработки проекта дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), что позволит повысить информативность данных для заинтересованных пользователей отчетности в целях принятия ими рациональных управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Термин «финансовая устойчивость» широко используется в научной и специализированной литературе, однако проведенное исследование выявило отсутствие единого определения, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования терминологической базы. Анализ современной экономической литературы показал, что используемые в настоящее время определения данного термина не отражают все критерии для оценки хозяйствующего субъекта как финансово устойчивого, а существующие работы в недостаточной степени учитывают современный инновационный этап развития экономики страны, что требует выработки единого подхода к трактовке понятия «финансовая устойчивость» на основе четкого определения предмета и задач анализа.

2. В современных условиях учеными при оценке финансовой устойчивости используются различные классификации показателей. Однако данные классификации показателей не позволяют системно оценить финансовую устойчивость, что актуализирует выработку системного подхода к анализу отдельных групп показателей финансовой устойчивости, характеризующих различные аспекты, и формированию обобщенных выводов по результатам анализа, что позволит даль комплексное представление о финансовой устойчивости коммерческой организации в целом. Разработанная группировка показателей финансовой устойчивости с влияющими на них различными факторами позволит выявить сильные и слабые стороны хозяйствующего субъекта, обнаружить скрытые резервы и определить области наибольшего риска, что

увеличит связь между бухгалтерских (финансовым) учетом и принятием управленческих решений.

3. В настоящее время в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отсутствует аналитическая информация о финансовой устойчивости в динамике. Целесообразным представляется обоснование состава показателей финансовой устойчивости, способного предоставить необходимую информацию пользователям отчетности для оценки общей картины финансового положения хозяйствующего субъекта. В связи с этим важной является разработка формата аналитической информации для включения в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы, что позволит повысить информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности в части общей оценки финансовой устойчивости организаций, а также проанализировать финансовое состояние организации в целом.

4. При исследовании методических подходов к выделению этапов проведения анализа финансовой устойчивости выявлено, что не существует единого подхода к оценке финансовой устойчивости коммерческих организаций, в связи с чем необходима выработка детализированного пошагового алгоритма проведения анализа деятельности, который рекомендуется закрепить во внутрифирменных стандартах экономического субъекта. Применение рассматриваемого алгоритма способствует принятию правильных решений и, как следствие, более качественной и эффективной работе организации.

5. Диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций требует использования специальной информации. В работе исследованы и обоснованы информационные потребности менеджеров, свидетельствующие о недостаточном раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовой устойчивости коммерческой организации. Данные информационные потребности могут быть удовлетворены посредством законодательного закрепления в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99) рекомендаций по раскрытию информации о финансовой устойчивости, закрепляющих основные правила по расчету системы показателей финансовой устойчивости и раскрытию информации с целью реализации комплексного подхода к технологии анализа, вы-

работке единых базовых требований к действиям аналитиков при расчетах показателей и повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет раскрытия дополнительной информации о финансовой устойчивости, что обеспечит более глубокое понимание пользователями информации о финансовом состоянии коммерческой организации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании направлений развития методики анализа финансовой устойчивости коммерческой организации в современных рыночных условиях, обеспечивающих предоставление полной и релевантной информации заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Расширены теоретические представления относительно содержания понятия «финансовая устойчивость» посредством рассмотрения ее как способности субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнение всех обязательств, являться конкурентоспособным и платежеспособным независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды, что позволит обеспечить единообразие терминологии и более четко определить критерии, необходимые для определения организации как финансово устойчивой.

2. Предложена авторская группировка показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в разрезе: обеспеченности активов, эффективности деятельности и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом влияния экзогенных факторов, не зависящих от деятельности организации, и эндогенных факторов, зависящих от деятельности организации. Данная группировка обеспечивает системный подход к проведению анализа финансовой устойчивости и выявлению резервов для улучшения финансового положения коммерческой организации.

3. Выработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию раскрытия информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством: а) разработки авторского варианта универсальных экономических показателей финансовой устойчивости (коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, автономии, манев-

ренности и обеспеченности собственными оборотными активами); б) использования предложенного автором формата аналитической информации для включения в состав бухгалтерской отчетности в Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в виде аналитической таблицы. Реализация выработанных методических рекомендаций позволят предоставить внешним и внутренним пользователям детализированную информацию о финансовом положении хозяйствующего субъекта.

4. Предложен алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости, отличающийся от уже известных этапов детализацией основных этапов проведения анализа и включающий: аналитическое планирование, формирование системы показателей, сбор необходимой информации, проведение ретроспективного и прогнозного анализа финансовой устойчивости, оценку финансовой устойчивости, проведение сравнительного анализа результатов хозяйствования с показателями плана изучаемого периода, выявление резервов, разработку управленческих решений, направленных на повышение финансовой устойчивости в соответствии со стратегией организацией, контроль за выполнением разработанных решений и их корректировку, что позволит повысить качество анализа финансовой устойчивости и, как следствие, приведет к принятию качественных управленческих решений.

5. Разработан проект дополнений к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривающий введение в него дополнительного раздела, включающего подразделы, раскрывающие общие положения и определения финансовой устойчивости, методику оценки финансовой устойчивости коммерческой организации; основные положения при разработке показателей, отличающихся от универсальных; раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разработанный проект будет способствовать единообразию методологического подхода для проведения анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций в современных рыночных условиях, снижению трудоемкости и повышению качества его проведения.

Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в том, что на основании результатов исследования выработаны подходы к совершенствованию организации и проведения анализа финансовой устойчивости ком-

мерческих организаций в современных рыночных условиях. Выработанные выводы и рекомендации способствуют развитию теоретико-методических аспектов анализа финансовой устойчивости в коммерческих организациях.

Данные разработки в практике могут использоваться экономическим отделом для расчета необходимых показателей, бухгалтером при формировании отчетности, а также заинтересованными пользователями отчетности (инвесторами, кредиторами, аудиторами и т.д.) при необходимости рассмотрения финансовой устойчивости в динамике за ряд лет. Разработка данных дополнений к положению по бухгалтерскому учету приведет к частичному единообразию показателей и методике их расчета, что позволит сопоставлять показатели коммерческих организаций одной экономической отрасли.

Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Анализ», «Аудит» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме публикаций в тематических сборниках и научных изданиях Ростовского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также опубликованы в таких журналах, как «Аудиторские ведомости» и «Казанская наука». Результаты исследований были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Азов, г. Ростов-на-Дону, г. Гуково, г. Киев). Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ряда коммерческих организаций. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их практического использования как методики проведения анализа финансовой устойчивости, так и формирования прогнозных показателей. Дополнения к Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ЛБУ 4/99) в части показателей финансовой устойчивости коммерческой организации нашли практическое применение в деятельности таких фирм, как ООО «АГРОПРОДУКТ», ООО «ЮЖНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ», ООО «АСТ-Ростов», что подтверждено справками о внедрении. Использование результатов исследования позволяет повысить качество работы коммерческой организации.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,83 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работ -166 страниц машинописного текса. Диссертация содержит 7 рисунков, 10 таблиц и 8 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач. Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Современные концепции финансовой устойчивости в российской и зарубежной практике

1.2. Исследование финансовой устойчивости как объекта финансового анализа

1.3. Факторный анализ показателей финансовой устойчивости коммерческой организации

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Информационно-аналитические основы проведения анализа финансовой устойчивости организации

2.2. Основные направления проверки достоверности информационно-аналитической базы коммерческой организации

2.3. Совершенствование проверки достоверности информации на основе средств внутреннего контроля

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Диагностика современных методик анализа финансовой устойчивости

3.2. Разработка рекомендаций по отражению аналитической информации о финансовой устойчивости в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется предмет и объект исследования, формируются цели и задачи, раскрывается степень изученности проблемы, приводятся положения научной новизны и практической значимости, отражается логическая схема исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования раскрывают пути решения трех групп взаимосвязанных между собой проблем, которые соответствуют главам диссертации.

Первая группа проблем связана с развитием теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости.

При исследовании теоретических аспектов анализа финансовой устойчивости был произведен обзор более сорока трактовок различными учеными термина «финансовая устойчивость», позволивший установить отсутствие единства терминологии, что обусловило необходимость выработки единого подхода к трактовке данного понятия. Заметим, что трактовка в профессиональном финансовом лексиконе термина «финансовая устойчивость» по-прежнему остается весьма размытой и неоднозначной.

В диссертационной работе отмечается, что впервые термин «финансовая устойчивость» в отечественной литературе фигурирует в работах А.П. Зу-дилина и А.Д. Шеремета. Следует отметить, что финансовая устойчивость -понятие, для которого нет точного определения, в то же время — это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить.

Финансовая устойчивость в настоящее время является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в коммерческую организацию.

В ходе исследования был сделан следующий вывод: понятие устойчивости - многофакторное и многоплановое, что обусловливает особенности методик оценки финансовой устойчивости, разработанных различными учеными исходя из выработанных ими авторских трактовок термина «финансовая устойчивость» с акцентом на ту или иную характеристику данного поня-

тия. В работе рассматриваются трактовки финансовой устойчивости таких авторов, как Л.А. Бернстайн, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова, А. В. Севостьянов, О. В. Зеткина, Ю. В. Масленко, В. А. Сумини и проч.

В мировой практике различия в трактовке понятия «финансовая устойчивость» объясняется наличием двух разных подходов к анализу баланса: традиционного и современного функционального анализа ликвидности баланса. С учетом существования этих подходов аналитики по-разному раскрывают понятие финансовой устойчивости.

На основе традиционного анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость коммерческой организации определяется внутренними регламентами, направленными одновременно на поддержание равновесия его финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов, в которых раскрываются требования, включающие в себя: правило минимального финансового равновесия; правило максимальной задолженности — краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды; правило максимального финансирования, учитывающее осуществление предыдущего правила: обращение к заемному капиталу не должно превосходить определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процент колеблется в зависимости от разных условий кредитования.

Использование функционального анализа ликвидности баланса предполагает при оценке финансовой устойчивости соблюдать такие требования, как: поддержание финансового равновесия путем включения в состав стабильных размещений средств, покрываемых за счет постоянного капитала, помимо вложений в основные и частично в оборотные активы, под которыми понимается часть собственного капитала, используемого для их формирования; оценка общей задолженности — подходы (функциональный и традиционный анализ ликвидности баланса) к анализу финансовой устойчивости одинаковы. С определенной степенью вероятности можно предположить, что в основе финансовой устойчивости лежит умение работать с информацией финансового характера: официальной отчетностью и данными управленческого учета. Финансовая устойчивость достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности,

стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Таким образом, финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если коммерческая организация финансово устойчива, то она имеет преимущество перед другими коммерческими организациями аналогичной отраслевой принадлежности, возможности в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалифицированных кадров. Она не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

По нашему мнению, исходя из вышесказанного, к основным задачам анализа финансовой устойчивости можно отнести: оценку и прогнозирование финансовой устойчивости организации; поиск резервов улучшения финансового состояния организации и ее устойчивости; разработку конкретных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости коммерческой организации.

В Российской Федерации в настоящее время идет реформирование бухгалтерского учета, целью которого является адаптация национальной системы бухгалтерского учета к требованиям рыночной экономики и МСФО. В последнее время все больше и больше инвесторов, в том числе и российских, интересуются отчетностью в формате МСФО. Это позволяет сделать вывод, что именно финансовая устойчивость будет являться одним из ключевых факторов успешного привлечения российскими компаниями инвестиций на международных рынках капитала для расширения и модернизации производства, что в свою очередь должно привести к более интенсивной интеграции России в мировое экономическое сообщество.

В ходе исследования автором была выработана авторская трактовка понятия финансовой устойчивости, которое, по нашему мнению, является оптимальным. Данная трактовка дает возможность определять финансовую устойчивость как способность субъекта хозяйственной деятельности сохранять равновесие своих активов и пассивов, обеспечивать выполнение всех обяза-

тельств, являться конкурентоспособным и платежеспособным независимо от меняющихся факторов внешней и внутренней среды.

В работе обоснована целесообразность группировки показателей финансовой устойчивости в целях формирования представления о финансовом состоянии коммерческой организации на основе использования системного подхода. Автором предложена группировка показателей финансовой устойчивости по основным направлениям, представленным на рисунке 1.

Рисунок 1 - Аналитическая группировка показателей финансовой

устойчивости1

Предлагаемая группировка способствует проведению более объективного анализа и выявлению резервов улучшения финансового положения организации.

Вторая группа проблем связана с исследованием информационно-аналитического обеспечения финансовой устойчивости, занимающим важное место в экономическом анализе.

Информационное обеспечение рассматривается как информация, необходимая для управления экономическими процессами, содержащаяся в базах данных информационных систем; как создание информационных условий функционирования систем управления посредством обеспечения их необхо-

димой информацией, средствами поиска, накопления, хранения, обработки, передачи информации, организации банков данных. В связи с этим база данных анализа финансовой устойчивости представляет собой совокупность информации, предоставленной на бумажных, магнитных и иных носителях, о деятельности хозяйствующего субъекта за определенный период времени, а также о состоянии внешней экономической среды в объеме, достаточном для проведения расчетов и иных аналитических процедур, с целью формирования объективных выводов и рекомендаций об устойчивости финансового состояния коммерческой организации и перспективах ее развития.

В работе все источники данных для анализа классифицированы на нормативно-плановые, учетные и внеучетные. Автором отмечается, что к нормативно-плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются в организации, а также нормативные материалы, сметы и др. Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Внеучетные источники информации - это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования организации. К ним относятся: официальные документы (законы, постановления); хозяйственно-правовые документы (договоры, соглашения); научно-техническая информация; техническая и технологическая документация; данные об основных конкурентах, информация о контрагентах; данные о состоянии рынка материальных ресурсов. Таким образом, информационной базой для проведения финансового анализа служит вся информационная система организации, в которую входят: пакет статистической отчетности; пакет финансовой отчетности; внутренние документы организации; бухгалтерские регистры; первичные бухгалтерские документы; учредительные документы; плановая документация.

При анализе финансовой устойчивости коммерческой организации предъявляются высокие требования к качеству информации, которые определены в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). В связи с этим были исследованы возможные приемы искажения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следует отме-

17

тить, что перечень ситуаций, в которых бухгалтер сознательно или непреднамеренно затушевывает реальную картину финансового положения коммерческой организации, не может быть исчерпывающим. Однако существуют типичные ошибки и приемы искажения информации, которые можно разделить на следующие группы: искажения, влияющие на ясность информации, но не затрагивающие размер финансового результата или капитала коммерческой организации, то есть вуалирование; искажения, представляющие собой нарушение реальности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, связанные, как правило, с получением неверной информации о финансовом результате, то есть фальсифицирование.

Автором выделены три основные цели искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности: количественные искажения результатов хозяйственной деятельности за отчетный период; ретуширование в бухгалтерской (финансовой) отчетности недостатков в структуре имущества и его источников; искажения имущественного положения коммерческой организации, в частности завышение объема ликвидных активов. К типичным приемам вуалирования баланса в ходе исследования были отнесены: объединение разнородных сумм в одной балансовой статье; дробление суммы, размеры которой стремятся сократить, на части и присоединение отдельных частей к другим статьям; компенсирование (погашение) статей актива и пассива путем неправильного зачета требований и обязательств. Среди приемов фальсификации были выделены следующие: отсутствие в бухгалтерской (финансовой) отчетности тех или иных статей; включение в баланс сумм, подлежащих списанию; недостоверная оценка статей баланса.

Нами были представлены относительно «невинные» приемы искажения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые способны кардинальным образом исказить финансовые результаты и имущественное положение коммерческой организации.

В ходе исследования были рассмотрены следующие виды контроля за надежностью предоставляемой информации: внешний контроль; внутренний контроль; смешанный контроль. По времени проведения контроль условно подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Предварительный контроль - контроль, осуществляемый до совершения финансово-

хозяйственных операций, например в ходе обсуждения и утверждения проектов, на стадии составления смет доходов и расходов коммерческой организации. Текущий контроль проводится в процессе совершения финансово-хозяйственных операций и позволяет получить необходимую оперативную информацию, характеризующую состояние объекта контроля, внести необходимые коррективы в случае выявления отклонений. Последующий контроль осуществляется по итогам завершения финансово-хозяйственных операций, отличается более глубоким изучением деятельности субъекта хозяйствования. По его результатам составляют документы, положения которых обязательны к исполнению. По организационным формам внешний финансовый контроль подразделяется на государственный (вневедомственный), ведомственный и аудиторский. Основными методами проведения перечисленных видов финансового контроля являются проверки, обследования, анализ и ревизии.

По нашему мнению, прежде чем приступить непосредственно к анализу, необходимо проверить достоверность предоставленной информации, поскольку именно на основе качественной информации возможно принятие рациональных управленческих решений, которые в дальнейшем положительно скажутся на финансовой устойчивости коммерческой организации.

Третья группа проблем связана с развитием методики анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций на основе формирования системы показателей. В современных условиях огромное внимание уделяется совершенствованию методики анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций, о чем свидетельствует разработка и использование разнообразных методов оценки финансовой устойчивости. При этом отсутствует единый общепризнанный подход к построению соответствующих алгоритмов оценки финансовой устойчивости. Исследование показало, что показатели, включаемые в различные методики анализа, существенно варьируются как в количественном отношении, так и по методам расчета. Такое разнообразие подходов к анализу финансовой устойчивости свойственно и многим западным руководствам, и учебным пособиям по финансовому анализу и менеджменту.

В настоящее время для полного понимания финансового состояния организации необходимо оценить ее финансовую устойчивость. Однако в Рос-

19

сии на данный момент не существует единой нормативной базы, позволяющей урегулировать разногласия по количеству показателей, их составу и правилам расчета при определении финансовой устойчивости. Необходимо отметить, что расчет коэффициентов финансовой устойчивости рассматривается в различных методиках, утвержденных Правительством РФ (например в методике для коммерческих организаций, желающих участвовать в реализации проектов, или методике по установлению угрозы несостоятельности, или методике используемой сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению). Исследование данных методик позволило сделать вывод о том, что алгоритм оценки финансовой устойчивости различается в зависимости от определенных законодательством ситуаций и ориентирован на применение соответствующими федеральными органами. При этом информация о финансовой устойчивости коммерческой организации не раскрывается системно в бухгалтерской (финансовой) отчетности, и, как следствие, в пояснениях к отчетности инвесторы и кредиторы в большинстве случаев не видят информацию о финансовом положении коммерческой организации.

В целях совершенствования методического обеспечения для проведения анализа финансовой устойчивости, по нашему мнению, необходима разработка дополнений к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), в которых нужно четко определить формат раскрытия информации посредством определения перечня показателей и правил их расчета. На наш взгляд, в условиях, когда профессиональное поведение бухгалтера строго регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011, положениями по бухгалтерскому учету, методическими указаниями, внутрифирменными распоряжениями, целесообразно разработать дополнительный раздел к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), носящий универсальный характер в части раскрытия информации о финансовой устойчивости коммерческими организациями. По нашему мнению, данный раздел должен включать в себя следующие подразделы: 1. Общие положения и определения. 2. Методика оценки финансовой устойчивости коммерческой организации. 3. Основные положения при разработке показателей, отличных от универсальных. 4. Раскрытие информации в бухгалтерской (фи-

нансовой) отчетности. В подразделе «Общие положения и определения» следует указать цель и основания разработки данного приложения к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), необходимость использования, объект, сферу применения, а также привести в систематизированном виде понятийный аппарат, используемый в разрабатываемом приложении, что обеспечит логическую стройность и единство терминологической базы. Во втором подразделе необходимо определить основные показатели при оценке финансовой устойчивости коммерческой организации и порядок их расчета.

В таблице 1 приведены рекомендованные для расчета показатели финансовой устойчивости коммерческой организации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таблица 1 - Показатели финансовой устойчивости

коммерческой организации (рекомендованные для расчета)1

№ п/п Наименование показателя Значения показателя Метод расчета показателя

1 Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала К <0,7 Заемный капитала (сумма 4 и 5 разделов баланса) / собственный капитал (3 раздел)

2 Коэффициент автономии К > 50% Собственный капитал (3 раздел баланса) / Имущество предприятия

Коэффициент маневренности 0,2-0,5 Собственный оборотный капитал / Собственный капитал (3 раздел)

4 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами Минимальное >0,1; рекомендуемое 0,5 Собственные оборотный капитал / оборотные средства (2 раздел) |

В третьем подразделе необходимо указать на возможность выбора иных показателей оценки финансовой устойчивости, отличных от универсальных. В четвертом подразделе представлены правила раскрытия информации о результатах анализа рекомендованных показателей финансовой устойчивости коммерческой организации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные целесообразно оформить в табличном виде в динамике за три отчетных периода. Такая таблица может быть дополнена иными показателями коммер-

ческой организацией самостоятельно, в соответствии со стандартами экономического субъекта в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011.

Предлагаемые рекомендации по раскрытию информации о финансовой устойчивости коммерческой организации, предусматривающие введение в положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99) дополнительного раздела, позволят выработать единый методический подход к оценке финансовой устойчивости коммерческой организации и раскрытию информации о результатах ее деятельности с ориентацией как на внешних, так и на внутренних пользователей.

Автором предложен детализированный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости, включающий в себя 10 основных этапов:

1) аналитическое планирование, предполагающее определение цели, задачи, исполнителей, пользователей, а также периодичности проведения анализа финансовой устойчивости. Следует обратить внимание на необходимость закрепления применяемой методики и используемого инструментария в стандартах экономического субъекта в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011;

2) формирование системы показателей, с помощью которых осуществляется дальнейшая оценка финансовой устойчивости;

3) сбор и первичная обработка информации, оценка полноты, достоверности и объективности исходных данных;

4) проведение ретроспективного анализа финансовой устойчивости;

5) оценка финансовой устойчивости: определение типа финансовой устойчивости, степени влияния факторов на изменение финансовой устойчивости, выделение наиболее существенных факторов, рейтинговая оценка организации на фоне конкурентов;

6) проведение сравнительного анализа результатов хозяйствования с показателями плана изучаемого периода;

7) выявление резервов повышения финансовой устойчивости;

8) разработка управленческих решений, направленных на повышение финансовой устойчивости в соответствии со стратегией организацией;

9) контроль за выполнением разработанных решений и их корректировка при необходимости;

10) проведение прогнозного анализа финансовой устойчивости.

В ходе исследования анализ финансовой устойчивости коммерческих организаций осуществлялся на основе данных хозяйствующих субъектов различной отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Результаты анализа финансовой устойчивости согласно предложенной системе показателей представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Анализ финансовой устойчивости коммерческих организаций различной отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области за 2012 г.1

Наименование показателя Значения показателя ООО ОАО ЗАО ООО

производство техники производство услуг дилерская компания торговля техникой

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала К <0,7 0,6 0,9 0,8 од

Коэффициент автономии К > 50% 61% 52% 56% 88%

Коэффициент маневренности 0,2-0,5 0,2 0,2 0,9 0,3

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами Минимальное >0,1; рекомендуемое 0,5 0,2 0,2 0,5 0,6

В ходе проведения анализа выявлено, что предлагаемые показатели применимы для оценки финансовой устойчивости различных коммерческих организаций. Рассмотренные показатели являются оптимальными при анализе финансового положения как организаций, занимающихся производством техники, предоставлением услуг, так и для торговых и дилерских организаций. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа определить финансовые возможности организации на длительные перспективы. Данные показатели являются значимыми для разных групп пользователей и для общест-

ва в целом. Инвесторов и акционеров прежде всего интересуют показатели эффективности деятельности организации и, как следствие, показатели финансовой устойчивости. При планировании и формировании информационной базы следует учесть, что в коммерческой организации, в которой имеется утвержденный график документооборота, финансовую устойчивость можно определить более достоверно, оперативно и качественно. В условиях активного развития программных продуктов можно предложить бухгалтерам и аналитикам использовать возможности бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия 8.2», позволяющей создавать отчеты в виде требуемой таблицы с рассчитанными коэффициентами, что значительно облегчит работу сотрудников коммерческой организации.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и общий вывод о том, что разработанные и предложенные автором диссертации направления совершенствования методики анализа финансовой устойчивости на основе регламентирования правил расчета, определения состава показателей, характеризующих финансовую устойчивость, позволят рационализировать процессы расчета, анализа и раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, что в конечном счете повысит качество информации, предоставляемой заинтересованным пользователям.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных статьях.

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пучкова, А.О. Разработка Приложения к положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в части показателей финансовой устойчивости коммерческой организации [Текст] / А.О. Пучкова // Вестник Инжекона. - 2012. - № 5 (56). - 0,38 п.л.

2. Пучкова, А.О. Некоторые аспекты системы мер контроля качества бухгалтерской отчетности [Текст] / А.О. Пучкова // Учет и статистика. - 2012. -№2(26).-0,7 п.л.

3. Пучкова, А.О. Аналитический обзор современных трактовок и сущности финансовой устойчивости в России и за рубежом [Текст] / А.О. Пучкова // Учет и статистика. - 2012, - № 1 (25). - 0,75 п.л.

Статьи и тезисы докладов

4. Пучкова, А.О. Анализ финансовой устойчивости для оценки деятельности предприятия [Текст] / Е.С. Пшеничная, А.О. Пучкова // Казанская наука. - 2010. - № 5. - 0,35 п.л.

5. Пучкова, А.О. Необходимость оценки системы внутреннего контроля и ее элементов при проведении аудита [Текст] / А.О. Пучкова // Аудиторские ведомости. - 2012. - № 1-2. - 0,4 п.л.

6. Пучкова, А.О. Актуальность современных методов оценки финансовой устойчивости в посткризисный период [Текст] / А.О. Пучкова // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (г. Азов, 27 ноября 2012 г.). - Азов, 2012. - 0,2 п.л.

7. Пучкова, А.О. Совершенствование и обзор источников оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций [Текст] / А.О. Пучкова // Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства (г. Киев, 26 октября 2012 г.). - Киев, 2012. - 0,2 п.л.

8. Пучкова, А.О. Аналитическая информация о финансовой устойчивости организации как один из способов выработки стратегии развития [Текст] / А.О. Пучкова // Актуальные проблемы финансовой политики, права России и Украины в современных условиях : материалы международ, науч.-практ. конф. (г. Гуково, 23 ноября 2012 г.). - 2012. - 0,2 п.л.

9. Пучкова, А.О. Роль информационного обеспечения при проведении анализа финансовой устойчивости организации [Текст] / А.О. Пучкова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2011. -0,22 п.л.

Подписано в печать 13.02.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». ___Тираж 100 экз.__