Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Крылов, Сергей Иванович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крылов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Финансовое состояние коммерческой организации как объект экономического анализа.

1.2. Содержание и функции управления финансовым состоянием коммерческой организации.

1.3. Концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Содержание, последовательность и основные направления анализа финансового состояния коммерческой организации.

2.2. Статический и динамический аспекты оценки финансового состояния коммерческой организации.

2.3. Концептуальные основы прогнозирования финансового состояния коммерческой организации в современных условиях.

2.4. Совершенствование методологии анализа финансового состояния коммерческой организации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа финансового состояния коммерческой организации.

3.2. Метод корректировки значений аналитических коэффициентов.

3.3. Метод корректирующих финансовых потоков.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

4.1. Математическое моделирование как инструмент анализа финансового состояния коммерческой организации.

4.2. Построение аналитической финансовой модели (на основе методов корректировок).

4.3. Программное обеспечение аналитической финансовой модели.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОБОСНОВАНИИ ПРОГРАММ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

5.1. Методический подход к оценке финансовой привлекательности и диагностике финансовых затруднений коммерческих организаций.

5.2. Оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению.

5.3. Диагностика финансовых затруднений и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации"

Актуальность темы исследования. Формирование общей экономической стратегии, или стратегии развития, коммерческой организации, направленной на достижение главных целей ее деятельности и решение обусловленных ими задач, то есть на успешную реализацию миссии коммерческой организации, является одной из важнейших сторон ее деятельности.

В соответствии с положениями общей экономической стратегии строится система управления коммерческой организацией (хозяйствующим субъектом, предприятием, фирмой, компанией), с помощью которой эта стратегия и реализуется.

В состав стратегии развития предприятия входит значительное число компонентов (маркетинговая стратегия, стратегия развития производства и т. д.). Однако важнейшей ее составляющей можно с полным основанием считать финансовую стратегию - долгосрочную программу действий предприятия в сфере финансов, поскольку финансы играют координирующую роль в системе управления предприятием.

Финансовая стратегия предприятия, являясь компонентом его общей экономической стратегии, также направлена на успешную реализацию миссии предприятия и связана с ее финансовыми аспектами.

Подобно тому, как экономическая стратегия коммерческой организации определяет содержание системы управления коммерческой организацией в целом, финансовая стратегия коммерческой организации определяет содержание системы управления финансами коммерческой организации, с использованием которой она и реализуется на практике, и которая является немаловажной подсистемой системы управления коммерческой организацией.

Объектами действия системы управления финансами коммерческой организации являются ее денежные отношения и денежные фонды, или финансовые ресурсы. Денежные отношения представляют собой следствие воплощения в хозяйственную практику принятых финансовых и инвестиционных решений как на стратегическом, так и на тактическом уровне, и реализуются через формирование и использование финансовых ресурсов коммерческой организации, приводя к возникновению тех или иных финансовых потоков.

Неустойчивость финансового состояния коммерческой организации затрудняет реализацию как стратегических, так и тактических целей и задач, в том числе в финансовой сфере. Поэтому обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации - одна из важнейших целей, преследуемых как ее финансовой стратегией, так и ее финансовой тактикой - краткосрочной программой действий коммерческой организации в сфере финансов.

Необходимо отметить, что обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации на долгосрочную перспективу в рамках финансовой стратегии и на краткосрочную перспективу в рамках финансовой тактики практически невозможно без анализа финансового состояния коммерческой организации, включая прогнозирование состояния ее финансовых ресурсов, а также их движения, то есть финансовых потоков, связанных с хозяйственной деятельностью этой коммерческой организации.

В настоящее время проблема осуществления достоверных оценки и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации еще более актуальна и, прежде всего, для потенциальных инвесторов, поскольку значительная часть предприятий (особенно производственной сферы) либо нуждается в инвестициях, либо испытывает финансовые затруднения.

Степень исследованности проблемы. Теоретико-методологические аспекты анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации, а также его конкретные методы, применяемые на практике, достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, J1.E. Басовского, П.С. Безруких, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, J1.T. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, О.В. Голосова, J1.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.Н. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, И.П. Комиссаровой, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, О.А. Мироновой, Н.А. Никифоровой, J1.H. Павловой, С.В. Панковой, В.В. Панкова, J1.B. Поповой, A.M. Прониной, В.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, J1.C. Сосненко, Е.С. Стояновой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: J1.A. Бернстайн, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, J1. Гапенски, С. Майерс, С. Росс, К. Хедцервик, Э. Хелферт, Д.И. Финнерти, Ф. Ли Ченг и другие.

Однако до сих пор не было разработано концепции анализа финансового состояния, включая его прогнозирование, которая могла бы стать эффективным инструментом как повышения инвестиционной привлекательности коммерческой организации, так и вывода ее из кризисного состояния. В основе же современной общепринятой концепции прогнозирования финансового состояния коммерческой организации лежат методологические принципы, ставящие во главу угла не необходимость его улучшения, а предположение об объеме продаж, приводя к фактической первичности прогнозирования движения финансовых ресурсов и вторичности их состояния.

В целях улучшения финансового состояния коммерческой организации возникает необходимость изменить очередность прогнозирования: сначала разработать прогноз желаемого состояния финансовых ресурсов, а затем - прогноз их движения, то есть финансовых потоков. Прогноз финансовых потоков коммерческой организации должен разрабатываться исходя из существующего и прогнозного состояний ее финансовых ресурсов и определять пути перехода от существующего состояния финансовых ресурсов к прогнозному.

Методы прогнозирования должны быть приспособлены для практического использования и обладать достаточной точностью и не слишком большой сложностью. Их информационная база должна быть доступна для широкого круга пользователей финансовой информации, что вытекает из решаемых методами прогнозирования задач.

Таким образом, обоснованность выбора темы исследования, ее актуальность обусловлены, во-первых, тем, что обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации является одной из важнейших целей, преследуемых ее финансовыми стратегией и тактикой; во-вторых, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной части российских предприятий; в-третьих, нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой в диссертации проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации, разработке на ее основе методики анализа финансового состояния и средств реализации последней в форме, позволяющей практическое использование.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Разработать систему функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Выработать концепцию стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Разработать методологические основы авторской концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации с учетом результатов исследования существующего общепринятого методологического подхода к решению вышеназванной проблемы.

4. Опираясь на положения авторской концепции, разработать метод анализа финансового состояния, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование статического финансового состояния коммерческой организации, а также прогнозирование ее чистых финансовых потоков по статьям бухгалтерского баланса.

5. Исходя из положений авторской концепции, разработать метод анализа финансового состояния, дающий возможность прогнозировать динамическое финансовое состояние (финансовые потоки) коммерческой организации в рамках кругооборота ее хозяйственных средств.

6. Построить модель анализа финансового состояния коммерческой организации (аналитическую финансовую модель), исходя из разработанных методов.

7. Разработать программное обеспечение данной аналитической финансовой модели.

8. Теоретически обосновать принципиальную возможность использования специальных инструментов оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Разработать методологию использования инструментов диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

Объектом исследования является финансовое состояние коммерческих организаций производственной сферы, которые доминируют в отечественной экономике.

Область исследования включает в себя:

• инвестиционный, финансовый и управленческий анализ (пункт 1.12 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• анализ и прогнозирование финансового состояния организации (пункт 1.16 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• анализ и обоснование программ финансового оздоровления (пункт 1.17 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• формы и методы финансового оздоровления предприятий (пункт 3.13 паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»);

• финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами (пункт 3.14 паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Предмет исследования - методология анализа финансового состояния коммерческой организации, включающая в себя следующие элементы:

1. Теоретико-методологические:

• финансовое состояние, его состав и структура;

• процесс управления финансовым состоянием в целом и его функции;

• понятие и содержание стратегического управленческого учета финансовых потоков;

• содержание и последовательность анализа финансового состояния;

• сущность оценки финансовой привлекательности и диагностики финансовых затруднений коммерческой организации;

• современная концепция прогнозирования финансового состояния и ее недостатки;

• разработка авторской, более отвечающей современным требованиям теории и практики, концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния;

• математическое моделирование как инструмент анализа финансового состояния.

2. Прикладные:

• разработка прикладных методов анализа финансового состояния;

• формирование на основе этих методов модели анализа финансового состояния;

• создание программного обеспечения указанной модели;

• определение конкретных направлений практического использования авторских наработок в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций: оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Идентифицирована система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации, что позволяет более полно раскрыть содержание и порядок процесса управления ее финансовым состоянием.

2. Выработана концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации, в рамках которого формируется информационная база принятия стратегических решений по управлению финансовыми потоками с целью обеспечения требуемой устойчивости финансового состояния коммерческой организации в долгосрочной перспективе.

3. Выработана методология анализа финансового состояния, обосновывающая возможность и целесообразность прогнозирования динамического финансового состояния коммерческой организации на основе данных оценки ее статического финансового состояния, что делает возможным отойти от предположения об объеме продаж как базового условия прогнозирования и сосредоточиться на таких важных начальных параметрах, как собственный капитал, долгосрочные обязательства и другие, сохраняя, однако, возможность использовать в качестве начального условия и предполагаемый объем продаж.

4. Разработан метод корректировки значений аналитических коэффициентов, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование статического финансового состояния, а также прогнозирование чистых финансовых потоков по статьям бухгалтерского баланса коммерческой организации.

5. Выработан и обоснован метод корректирующих финансовых потоков, дающий возможность прогнозировать динамическое финансовое состояние (финансовые потоки) коммерческой организации в рамках кругооборота ее хозяйственных средств.

6. Сформирована модель анализа финансового состояния коммерческой организации (аналитическая финансовая модель), в основу которой положены метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков, и которая позволяет осуществлять оценку статического финансового состояния и прогнозирование как статического, так и динамического финансового состояния коммерческой организации.

7. Разработано программное обеспечение построенной автором аналитической финансовой модели - компьютерная программа, которая является инструментом использования авторских наработок и имеет два варианта: для коммерческих организаций акционерного и неакционерного типов.

8. Теоретически обоснована возможность использования специально разработанной компьютерной программы как инструмента оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Разработана методология использования специальной компьютерной программы в качестве инструмента диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

Предметом защиты являются:

1. Система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Методологические основы авторской концепции анализа финансового состояния коммерческой организации.

4. Метод корректировки значений аналитических коэффициентов.

5. Метод корректирующих финансовых потоков.

6. Модель анализа финансового состояния коммерческой организации.

7. Программная реализация модели анализа финансового состояния коммерческой организации на персональном компьютере -компьютерная программа оценки статического финансового состояния, прогнозирования бухгалтерского баланса и финансовых потоков коммерческой организации.

8. Использование разработанной компьютерной программы как инструмента оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Использование разработанной компьютерной программы в качестве инструмента диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методы, аналитическая финансовая модель и программный продукт дают возможность оценивать статическое финансовое состояние коммерческой организации и прогнозировать финансовое состояние коммерческой организации в рамках любого временного интервала, контролировать финансовый аспект инвестиционной привлекательности коммерческой организации, а также могут быть использованы для разработки и обоснования мероприятий, направленных на улучшение статического финансового состояния коммерческой организации.

Апробация работы. Предлагаемые методы, аналитическая финансовая модель и компьютерная программа анализа финансового состояния коммерческой организации прошли практическую апробацию на следующих предприятиях: ОАО «Холдинговая компания «Средуралмебель», ОАО «Проектно-изыскательский институт «Уралдревпроект», структурное подразделение ОАО «Свердловэнерго» -предприятие «Свердловэнергоспецремонт», - расположенных в городе Екатеринбурге.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российско-французской конференции «Теория и практика международного бухгалтерского учета и аудита» (Екатеринбург, 1994), на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции

Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003), на IV областной конференции профессиональных бухгалтеров, аудиторов и финансовых менеджеров (Екатеринбург, 2005), а также опробованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ по госбюджетной теме «Оценка финансового состояния и прогнозирование финансовых потоков в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций» (№ 2831) в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург).

Кроме того, материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург) и в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Уральский филиал) (г. Екатеринбург).

Публикации и вклад автора. По материалам диссертации опубликована 41 работа общим объемом 98,47 печатных листа, в том числе авторских - 96,53 печатных листа, включая три монографии [103,109,111] суммарным объемом 48,23 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Крылов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе автор сосредоточил свое внимание на рассмотрении теоретических основ анализа в управлении финансовым состоянием коммерческой организации, на развитии методологии анализа финансового состояния коммерческой организации, на разработке новых методов анализа финансового состояния коммерческой организации, на формировании на базе этих методов аналитической финансовой модели и создании на ее основе компьютерной программы, пригодной для практического использования.

Первая глава диссертационной работы посвящена теоретическим вопросам анализа в управлении финансовым состоянием коммерческой организации. На основе систематизации точек зрения различных ученых-экономистов на финансовое состояние коммерческой организации дано авторское определение его как экономической категории, представляющей собой степень способности коммерческой организации финансировать свою деятельность и характеризующейся обеспеченностью коммерческой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального ее функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также устойчивостью положения на рынке ценных бумаг (если коммерческая организация - открытое акционерное общество). При этом финансовое состояние коммерческой организации, по мнению автора данного исследования, включает в себя две составляющие: статическую и динамическую. Статическое финансовое состояние коммерческой организации отражает состояние ее активов, обязательств и собственного капитала на определенный момент времени, а динамическое финансовое состояние (финансовая динамика) отражает их движение в течение определенного временного интервала. Финансовую динамику следует рассматривать как своего рода связующее звено между ее статическими финансовыми состояниями на начало и конец периода, которое характеризуется финансовыми потоками коммерческой организации. Согласно современной точке зрения финансовые потоки коммерческой организации классифицируются на виды по двадцати признакам. Совокупность всех финансовых потоков коммерческой организации следует рассматривать как систему, отражающую процесс движения финансовых ресурсов коммерческой организации в широком их понимании и состоящую из трех подсистем: финансовых потоков от текущей деятельности, финансовые потоков от инвестиционной деятельности и финансовых потоков от финансовой деятельности. Очевидно, что для действующей коммерческой организации движение ее финансовых ресурсов представляет собой непрерывный процесс.

Обращаясь к содержанию и функциям управления финансовым состоянием коммерческой организации, автор показывает, что оно является составляющей ее финансового менеджмента и имеет специфическую, двойную систему присущих ему функций: с позиции финансов - обеспечивающая, распределительная и контрольная; с позиции менеджмента - планирование, организация, регулирование, мотивация, контроль, а также бухгалтерский учет и анализ финансового состояния. Автор счел необходимым для лучшего раскрытия экономической сущности системы функций управления финансовым состоянием коммерческой организации представить ее в графическом, матричном и формализованном видах.

Для достижения требуемой устойчивости финансового состояния коммерческой организации необходимо формирование соответствующего информационного обеспечения принятия долгосрочных (стратегических) решений по управлению ее финансовыми потоками. Указанное информационное обеспечение может быть предоставлено стратегическим управленческим учетом финансовых потоков коммерческой организации, концепция которого была разработана автором данного диссертационного исследования. При этом стратегический управленческий учет финансовых потоков следует рассматривать как составляющую стратегического управленческого учета, в рамках которой формируется информационное обеспечение принятия решений по управлению финансовыми потоками коммерческой организации на долгосрочную перспективу (как правило, на 5 и более лет).

Вторая глава диссертации посвящена методологическим аспектам анализа финансового состояния коммерческой организации. Исходя из определения, данного автором диссертационного исследования в первой главе, раскрыто содержание и кратко охарактеризованы основные способы и приемы анализа финансового состояния. При этом выделены два структурных элемента анализа финансового состояния коммерческой организации: оценка финансового состояния и прогнозирование финансового состояния. В свою очередь, оценка финансового состояния коммерческой организации включает в себя статическую и динамическую составляющие. Статическая оценка финансового состояния предполагает изучение состояния финансовых ресурсов коммерческой организации в конкретный момент времени, а динамическая - изучение их движения в течение определенного периода времени, то есть изучение финансовых потоков коммерческой организации.

В ходе достаточно подробного рассмотрения статического и динамического аспектов оценки финансового состояния коммерческой организации автор пришел к выводу о том, что их результаты могут служить основой прогнозирования финансового состояния коммерческой организации, однако непосредственно использованы в процессе целевого прогнозирования финансового состояния коммерческой организации, направленного на его улучшение, могут быть лишь результаты статической оценки финансового состояния. Дело в том, что улучшение финансового состояния коммерческой организации предполагает переход от одного финансового состояния к другому, имеющему более оптимальные характеристики. Этими характеристиками являются либо значения финансовых коэффициентов, с помощью которых финансовое состояние анализируется и описывающих все его основные составляющие, либо итог комплексной оценки финансового состояния, базирующийся опять-таки на результатах расчета данных финансовых коэффициентов. Вследствие этого в процессе целевого прогнозирования финансового состояния коммерческой организации может эффективно использоваться лишь первая составляющая оценки финансового состояния - статическая оценка финансового состояния, а вторая составляющая - динамическая оценка финансового состояния - малоэффективна.

Рассматривая концептуальные основы прогнозирования финансового состояния коммерческой организации в современных условиях, автором показано, что согласно современной точке зрения прогнозирование финансового состояния коммерческой организации осуществляется в рамках финансового прогнозирования на микроуровне и классифицируется по временному признаку на два вида: краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное прогнозирование финансового состояния коммерческой организации (обычно, на срок не более одного года) предполагает, как правило, использование бюджетного метода или метода процента от продаж. Бюджетный метод финансового прогнозирования, как известно, предполагает расчет нескольких вариантов общего бюджета коммерческой организации на предстоящий период и отбор наиболее оптимального из них для последующей реализации как финансового плана. Метод же процента от продаж основан на привязке ряда расходов, активов и обязательств к выручке (нетто) от продаж в процентном отношении. Долгосрочное прогнозирование финансового состояния коммерческой организации сводится к использованию так называемого экономико-математического метода финансового прогнозирования, который связан с применением математических методов обработки временных, пространственных и пространственно-временных совокупностей. Эти методы занимают ведущее место с точки зрения формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Выбор того или иного метода зависит от множества факторов, в том числе и имеющихся в наличии исходных данных.

Следует отметить, что так называемая современная концепция прогнозирования финансового состояния коммерческой организации, нашедшая применение преимущественно в зарубежной практике, но постепенно внедряющаяся и в нашей стране, рассчитана на использование в условиях так называемой нормальной хозяйственной деятельности.

В чрезвычайных условиях, связанных с необходимостью вывода коммерческой организации из кризисного финансового состояния, данная концепция недостаточно эффективна. Это объясняется тем, что за основу составления прогноза финансового состояния (прежде всего, на краткосрочную перспективу) берется прогноз объема продаж. Тогда как при корректировке финансового состояния (прежде всего, статического) коммерческой организации за основу необходимо взять прогнозные значения аналитических показателей, характеризующие то финансовое состояние коммерческой организации, к которому необходимо прийти. В принципе, можно достичь их значений, используя бюджетирование или метод процента от продаж, но в этом случае придется пользоваться методом подбора, что, в свою очередь, может привести к большому количеству вариантов расчета и, следовательно, к затратам времени, пока будут достигнуты нужные значения аналитических показателей, характеризующие требуемое финансовое состояние коммерческой организации. Кроме того, в данном случае происходит смена последовательности этапов прогнозирования финансового состояния: сначала прогнозируется состояние финансовых ресурсов коммерческой организации, а потом - уже их движение, то есть ее финансовые потоки. Такой подход существенно упрощает задачу прогнозирования, расширяя его возможности, и сокращает затрачиваемое на ее решение время. Что же касается элементов долгосрочного прогнозирования финансового состояния, то в силу их особенностей, о которых было сказано выше, они практически не применимы для использования в чрезвычайных условиях хозяйственной деятельности и не могут рассматриваться как инструменты целевого финансового прогнозирования, направленного на улучшение финансового состояния коммерческой организации. Поэтому все сказанное выше, по мнению автора, потребовало разработки новой концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации.

Принципиальным в диссертации является то, что предлагаемая автором концепция анализа финансового состояния коммерческой организации в качестве промежуточного этапа предполагает оценку и прогнозирование состояния финансовых ресурсов (статического финансового состояния) коммерческой организации, а потом, на его основе, уже прогнозирование ее финансовых потоков (то есть динамического финансового состояния), существенно упрощая саму задачу прогнозирования финансового состояния коммерческой организации и сокращая затрачиваемое на ее решение время. Такая очередность прогнозирования в известном смысле является альтернативой сложившейся, традиционной, предполагающей сначала прогнозирование финансовых потоков, то есть движения финансовых ресурсов, коммерческой организации, а уже затем их состояния. Помимо этого, отправной точкой прогнозирования, согласно авторской концепции, может являться не только предполагаемый объем продаж, но и другие ключевые для коммерческой организации показатели.

В третьей главе диссертационной работы рассматривается методический инструментарий анализа финансового состояния коммерческой организации, разработанный на основе предложенной автором во второй главе концепции анализа ее финансового состояния: метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков. Первый из них направлен на оценку и прогнозирование состояния финансовых ресурсов (статического финансового состояния) коммерческой организации и прогнозирование чистых финансовых потоков по статьям ее бухгалтерского баланса, исходя из заданных значений аналитических коэффициентов и начального условия. Второй же метод позволяет прогнозировать движение финансовых ресурсов (финансовые потоки), или динамическое финансовое состояния, коммерческой организации, опираясь на итоги расчетов по первому методу и соответствующие начальные условия и допущения. В основе как первого, так и второго метода лежат системы уравнений, и оба они в совокупности составляют единую методику анализа финансового состояния коммерческой организации, которая может быть использована как в чрезвычайных условиях, связанных с необходимостью вывода коммерческой организации из кризисного финансового состояния, так и в условиях так называемой нормальной хозяйственной деятельности. В случае необходимости авторская методика предполагает учет и объема продаж как начального условия.

Использование в рамках данной методики математических методов позволило в четвертой главе сформировать на ее основе аналитическую финансовую модель, разработать ее программное обеспечение, которое позволяет сделать практическое применение вышеуказанной методики наиболее приемлемым для пользователей, и провести его апробацию.

Первый параграф данной главы посвящен рассмотрению основных методологических вопросов аналитического финансового моделирования.

В частности, показана роль аналитического финансового моделирования в процессе анализа финансового состояния коммерческой организации, включая прогнозирование ее финансового состояния, даны характеристика и типология аналитических финансовых моделей, обращено внимание на их недостатки, а также отражено использование анализа чувствительности при применении аналитических финансовых моделей. Кроме того, автор коснулся проблемы компьютеризации аналитических финансовых моделей.

Сформированная автором во втором параграфе аналитическая финансовая модель - модель анализа финансового состояния коммерческой организации, базирующаяся на методах корректировки значений аналитических коэффициентов и корректирующих финансовых потоков, является детерминированной моделью программирования цели общего назначения и предназначена для определения пути улучшения статического финансового состояния коммерческой организации, вывода ее из состояния финансовых затруднений и придания ей большей инвестиционной привлекательности на основе прогнозных финансовых потоков.

В третьем параграфе осуществлена компьютеризация одного из наиболее практически важных вариантов авторской аналитической финансовой модели в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel. Компьютерная программа состоит из трех составляющих (листов) и позволяет производить расчеты для коммерческих организаций акционерного и неакционерного типов.

В пятой главе в качестве основных направлений практического использования всех авторских наработок и, прежде всего, компьютерной программы в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций рассматриваются оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению, а также диагностика финансовых затруднений и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

Первый параграф данной главы посвящен рассмотрению возможности использования анализа финансового состояния при осуществлении оценки финансовой привлекательности и диагностики финансовых затруднений коммерческой организации. Кроме того, финансовая привлекательность и антикризисное управление финансовыми ресурсами коммерческой организации были охарактеризованы как объекты экономического исследования.

Показано, что важнейшим аспектом инвестиционной привлекательности является финансовый аспект, характеризующийся понятием финансовой привлекательности, поскольку в условиях отсутствия или дефицита финансовых ресурсов осуществление нормальной хозяйственной деятельности коммерческой организации, включая инвестиционную, практически невозможно. Финансовая привлекательность коммерческой организации, как правило, связана с двумя основными целями потенциального инвестора: максимизацией прибыли на инвестированный капитал и минимизацией риска при осуществлении инвестиций, - которые и лежат в основе методов ее оценки. Финансовая привлекательность как центральный показатель инвестиционной привлекательности коммерческой организации определяется как риском и доходностью всей финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, так и риском и доходностью реализуемых ею инвестиционных проектов.

Как полагает автор данной работы, антикризисное управление финансовыми ресурсами коммерческой организации может рассматриваться как «крайний», или «предельный», вариант повышения ее финансовой привлекательности, имеющий свою специфику, поскольку в данном случае финансово-хозяйственная деятельность коммерческой организации в большинстве случаев характеризуется повышенным уровнем риска и пониженным уровнем доходности. Под антикризисным управлением финансовыми ресурсами следует понимать комплекс мер, направленных на диагностику финансовых затруднений и вывод коммерческой организации из затруднительного (кризисного) финансового состояния и базирующихся на соответствующих финансовых потоках.

Во втором и третьем параграфах были осуществлены обоснование и отбор соответствующих показателей оценки финансовой привлекательности и диагностики финансовых затруднений коммерческой организации в рамках авторской аналитической финансовой модели, сформированы их нормативные базы, разработаны критерии оценки финансовой привлекательности и диагностики финансовых затруднений предприятия и определены подходы к прогнозированию мер по повышению финансовой привлекательности и антикризисного управления финансовыми ресурсами предприятий. Все указанные рассуждения были подкреплены конкретными расчетами, подтверждающими практическую значимость диссертационной работы.

Завершая эту часть заключения, характеризующую общую направленность работы, ту цель и те задачи, которые ставил перед собой автор, сформулируем кратко основные результаты исследования в хронологическом порядке:

1. Идентифицирована система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Выработана концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Предложен новый методологический подход к анализу финансового состояния коммерческой организации (авторская концепция анализа финансового состояния коммерческой организации).

4. Разработаны методы анализа финансового состояния в рамках этой концепции: метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков.

5. Сформирована модель анализа финансового состояния коммерческой организации.

6. Создана компьютерная программа, позволяющая оценивать и прогнозировать статическое финансовое состояние коммерческой организации и осуществлять прогнозирование ее динамического финансового состояния, то есть финансовых потоков.

7. Определены основные направления практического использования модели анализа финансового состояния коммерческой организации и программного обеспечения этой модели в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций: оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

8. Произведена апробация всех авторских наработок, в ходе которой осуществлены оценка и прогнозирование статического финансового состояния, а также прогнозирование динамического финансового состояния (финансовых потоков) конкретных предприятий, исходя из результатов которых предложены комплексы мероприятий, направленных на улучшение их статического финансового состояния.

Настоящая работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного технического университета (УГТУ

УПИ).

Автор выражает глубокую благодарность заведующей кафедрой бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного технического университета - УПИ, доктору экономических наук, профессору ИЛЫШЕВОЙ НИНЕ НИКОЛАЕВНЕ и доктору экономических наук, профессору ИЛЫШЕВУ АНАТОЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ за оказанное содействие в подготовке и продвижении диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации"

На правах рукописи -----

ПОТАПОВА Марина Геннадьевна

РАЗВИТИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 — Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии _::ТОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»;

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Тимофеев Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Китова Джульетта Альбертовна кандидат психологических наук, доцент Фомина Елена Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится «27» декабря 2006- года в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «_24_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор '

Ю.П. Ветров

Актуальность и постановка проблемы исследования. На

сегодняшний.... день исследователями .... фиксируется нестабильность,. , ~ изменчивость -практически во - всех значимых сферах—жизгпг общества - ~ социально-экономической, социально-политической, культурной, духовной и др. Не исключение и сфера трудовых отношений, рынок труда. Угроза безработицы, отмирание профессий, их исчезновение, изменение содержания "деятельности в других, изменение престижности большинства видов профессий, происходящее буквально в течение нескольких лет — все это серьезно усложняет ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников, только выбирающих свой жизненный путь.

В качестве главного результата самоопределения личности в юношеском возрасте психологи называют потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, то есть понять себя и свои "возможности наряду с пониманием своего мета и назначения в жизни. • Поэтому характерным приобретением юности _ является формирование жизненных планов. Из мечты, где все достигаемо, идеала как абстрактного образца постепенно вырисовывается реалистичный план действий. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и ' способы его достижения. -

Закономерности " самодвижения человека к вершинам профессионализма и продуктивности в разных видах профессиональной деятельности исследует специфическая и довольно молодая наука акмеология. Акме в виде проекта стабилизирует концепцию жизни молодого человека, поскольку личность старшеклассника в большей степени ориентирована на достижение успеха. Исходя из этих позиций, возникает возможность осваивать личностью в раннем юношеском возрасте не просто способы приспособления к жизненным ситуациям, но и их цель, исходя из жизненного и профессионального проекта, идеала.

Отметим, что акмеологический подход к личности в раннем' юношеском возрасте отличается от взгляда педагогики и психологии в целом. С одной стороны, он опирается на психологию и теорию развития, с другой — руководствуется критериями не «естественности», а оптимальности и оптимизации. Акмеология интересуется соотношением идеального (оптимального) и реального, путями достижения оптимального предела. В. русле этого профессиональное самоопределение рассматривается не как развитие отдельной стороны (профессиональной) личности, а через целостный подход к старшему школьнику, одновременно рассматривая его и как индивида, и как личность, и как индивидуальность, и как субъект самоопределения.

Проблема самоопределения личности рассмотрена в трудах таких ученых как С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, А.С.Чернышева, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева, А.А.Туровская, Т.А.Аракаяцева, Е.А.Климов,

Н.С.Пряжников, А.К.Осницкий, Е.М.Борисова, Н.В.Гришина, В.В.Новиков, Д.Майерс, М. Аргайл, О.С. Газман и др. Профессиональному. " самоопределению в юношеском возрасте посвящены-работы С.С.Гришпун, Е.А.Климова, Ю.П. Ветрова, Л.И. Божович, Л.Л.Кондратьевой, Н.И.Крылова,

A.И.Подольского, Т.А.Решетовой, Д.И.Фельдшейна, П.А.Шавира и др. Формирование профпригодности. и проблему профотбора изучают К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинчёнко, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков,

B.Д.Шадриков и др. Исследования в области профессионального развития и профессиональной типологии личности представлены МЛ.Басовым, А.П. Лазурским, Е.С.Романовой и др.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых одну из главных ролей играет способность прогнозирования.

Психологический подход к проблеме прогнозирования состоит в изучении прогнозирования как психической деятельности, тех свойств человека, которые влияют на успешность/неуспешность прогнозирования. В проблемном тюле прогностических способностей работали Б.Ф.Ломов, А.Н.Сурков, А.В.Брушлинский, Т.Ф. Базылевич, А.В.Регуш, Н.А.Полетаева Е.Д.Божович, и др. ......—

При наличии определенных наработок по проблеме профессионального самоопределения и прогностических способностей личности имеется ряд противоречий, не позволяющих основе осуществлять подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии на основании высокого уровня способностей к проектированию, планированию, прогнозированию, способных оказать заметную поддержку юношам и девушкам в эффективном и правильном определении будущей профессиональной деятельности:

- между необходимостью профессионального самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы;

- между необходимостью развития у старшеклассников представления о мире профессий, и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей, необходимым при самоопределении в профессиональной сфере;

- между необходимостью . оказания психологического содействия личности на этапе профессионального самоопределения в юношеском возрасте и недостаточной разработанностью комплексных технологий оказания им такого содействия.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности влияния целенаправленного развития прогностических способностей на эффективность профессионального

составляет цель данного исследования. .

Объектом исследования " являются~тгрогностические способности-личности в юношеском возрасте, а его предметом развитие прогностических способностей личности в юношеском возрасте с целью повышения эффективности ее профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что развитие способности к прогнозированию является одним, из важных условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности.

2. Предполагается, что развитие у старшеклассников адекватных представлений о мире профессий на сегодняшний день, существующем положении на рынке труда, систематизированность данной информации, ориентация в современной. социально-экономической ситуации в стране, реалистичность оценки данной ситуации, неподверженность стереотипам общественного сознания, способность соотносить ситуацию со своими личными профессиональными перспективами могут стать одним из основных условий, способствующих осознанию процесса самоопределения, а также формирования профессиональной направленности.

3._Предполагается, что существующая программа профориентационной работы не способствует: эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников, что обусловливает необходимость разработки программы, направленной на его реализацию

4. Предполагается, что в содержании профориентационной работы со старшеклассниками должны быть представлены методы развития прогностических способностей, содержательная сторона которых представляет собой информацию, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

5. Предполагается, что сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные психологические, социологические исследования по проблемам . профессионального самоопределения, а также изучить особенности данного вида самоопределения в юношеском возрасте.

2. Провести теоретический анализ развития прогностических способностей личности как детерминирующего фактора эффективного профессионального самоопределения.

3. Создать программу развития прогностических способностей старшеклассников, содержательная сторона которой представляет собой информацию; ——способствующую - ~ эффективному — профессиональному: самоопределению.

4. Изучить влияние уровня прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

5. Разработать, апробировать и внедрить данную систему развития прогностических способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, . В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Ф. ,Ломов; В.И. Слободчиков, A.B. Петровский и др.);

теории и концепции развития способностей личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.И.Уманский, А.В.Карпов);

- концепции, ориентированные на целостное, ценностно-смысловое развитие личности (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина, А.В.Непомнящий, В.В.Сериков, В;А. Сластенин и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

положения, разработанные в рамках акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К..Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, A.A. Крылов, К.К. Платонов и др.);

- акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.).

Методы и источники исследования.

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования. •

2. Эмпирические методы: беседа, интервьюирование, биографический метод, экспертные ' оценки, комплекс . психодиагностических, методик (методика уро вня-субъектшзного—кот проля Дж.Роттера • (адаптация "Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика исследования самооценки Т.В. Дембо — С.Я. Рубинштейн; шкала реактивной и личностной тревожности», стандартизированная Ю.Л. Ханиным; методика «Временные децентрации» Е.И. Головахи и A.A. Кроника; тест самоактуализации А. Маслоу; диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая . задача», разработанная Л.А. Регуш и стандартизированная Н. Л. Сомовой).

3. Методы математико-статистической обработки результатов (линейная корреляция Пирсона, Т — критерий Стьюдента).

4. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных.

Организация и этапы . исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) нами был проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по вопросам психологии развития личности, педагогической, возрастной психологии, профессионального самоопределения, самооценки; определена-степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе. Были обозначены объект, предмет, цель и задачи программы

экспериментального, изучения____ прогностических способностей, как

эффективного средства профессионального самоопределения.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших в полной мере исследовать уровень развития прогностических способностей, соотнести их с процессом выбора будущей профессии.

На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) проводилась диагностика, позволившая получить определенный материал о влиянии уровня развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения; делался качественный и количественный анализ данных, а также математическая обработка результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся старших классов МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина и «Школы юного психолога» Центра практической психологии АГТУ г. Астрахани, общей численностью 59 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - доказано, что высокий уровень развития прогностических спосрбностей влияет на эффективность самоопределения личности в выборе будущей профессиональной деятельности;

выделены релевантные профессиональному самоопределению. факторы личности, максимально раскрывающие его суть: ответственность,

личностная тревожность, временная децентрация в будущее, ценностные ориентации личности, а также их, взаимосвязь с прогностическими "способностями:;——.....—гг-г^т—• , ,■ -____ ¡.-------- ' - --------------------------:

- разработана программа развития прогностических способностей старшеклассников в процессе профориентационной работы с ними;

- установлено, что развитие у старшеклассников представлений о факторах эффективного выбора будущей профессиональной деятельности на основе правильного прогноза детерминирует и стимулирует их активность процесса профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии развития подходы к пониманию профессионального самоопределения в юношеском возрасте;

.- установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура прогностических способностей личности;

- доказано влияние компонентов прогностических сцособностей на развитие у них соответствующих психологических качеств.

- изучены возможности влияния различных видов профориентационной работы, основанной на развитии прогностических способностей, на формирование представлений старшеклассников о будущей профессиональной деятельности; ' ■

- выполненные . в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные, и сделанные на их основе выводы способствуют развитию акмеологии, -психологии личности, социальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития прогностических способностей и их влияния на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, могут быть использованы в профориентационной работе школ, подготовительных курсах профессиональных учебных заведений.

Разработанная система методов развития и диагностики прогностических способностей, а также факторов личности, коррелирующих с профессиональным самоопределением: ответственности; личностной тревожности; временной децентрации в будущее; ценностных ориентации личности - может применяться в работе, со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального самоопределения.

Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Акмеология», «Управленческая акмеология», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых . и индивидуальных программ профориентационной работы с абитуриентами.

Маггериалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных. исследований в Астраханском государственном техническом университете по проблемам «Проблема прогностических

способностей в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Прогностические . способности личности .как. условие, профессионалыюгст'самоопределения», ~ «Прогностические ^способности "как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы профориентационной работы со старшеклассниками в школах г. Астрахани.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие прогностических способностей является одним из важных детерминирующих условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей ' профессиональной деятельности, поскольку итогом профессионального самоопределения личности. в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

• 2. Релевантными профессиональному самоопределению факторами личности, максимально раскрывающими суть этого процесса, то есть основными коррелятами профессионального, самоопределения являются такие свойства личности, как:

- ценностные ориентации личности;

- ответственность;

- личностная тревожность;

- временная децентрация в будущее.

Диагностирование этих свойств личности позволят определить успешность / неуспешность профессионального самоопределения личности.

3. Организация профессионального самоопределения в процессе развития целостной личности в результате ознакомление старшеклассников с миром профессий, определения их профессиональной пригодности не является основополагающим в процессе профессионального самоопределения. . У личности юношеского возраста необходимо формировать такой комплекс способностей, который позволил бы ему самостоятельно выстроить индивидуальную профессиональную • и жизненную перспективу, адекватную личностным возможностям, ценностным ориентациям, потребностям, социально-экономической ситуации и т.д.

4. Развитие прогностических способностей с целью оптимизации процесса профессионального самоопределения возможно при использовании

разного рода методик, содержательное наполнение которых представляет собой. профориентационную. информацию, а организационная сторона -направлена- на - развитие данных способностей." Наиболее-эффективными методами в этом плане являются:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей'профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации

5. Сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения. .

Апробация работы. Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры общей психологии АГТУ (2002-2006г.г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина г. Астрахани (2005-2006гг.); на международных научно-практических конференциях «Стратегия и тактика .социально-экономического развития общества» . СГАП г.Астрахани, 20032004гг.; на международной научной конференции «Специфика ментального самопознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания)» г. Астрахань, 2004г.; на научно-технической конференции СевКавГТУ, Ставрополь, 2006г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 176 наименования, из них 3 на английском языке.) и приложений. Объем основного текста составляет 172 страницы, содержит 17 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой 1~лаве «Психологические особенности профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте» анализируется современное состояние проблемы профессионального самоопределения личности в отечественной - и зарубежной психологии; детально рассматривается понятия «самоопределение», «профессиональное самоопределение», выделяется специфика профессионального самоопределения личности на этапе юношества, его критерии и функции.

Процесс самоопределения является динамичным и непрерывным и осуществляется на основе образований внутреннего мира личности. Данный

мир создается и существует в процессе формирования и реализации многообразных взаимоотношений и взаимодействия. человека в группе и обществе - в цело м. Именно процессе-данного ;взаимодействия в группах приобретается жизненный опыт, который формирует личность и в дальнейшем определяет систему ее отношений с окружающим миром и людьми.

Основным условием самоопределения как готовности к жизненному выбору выступает способность личности самостоятельно вырабатывать жизненные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической й социальной устойчивости, помогают находить способы и средства соотнесения общественных и личных интересов. На этой базе 'возникает возможность обучения навыкам способности принятия решений, умения выбирать, правильно прогнозируя последствия выбора. Без такого умения, без способностей к самоопределению человек теряет возможность обрести социальный, профессиональный, жизненный статус, реализовать свою индивидуальность.

Самореализация человека неразрывно связана с профессиональным самоопределением. С этих позиций сущность профессионального самоопределения можно определить как самостоятельный и осознанный поиск смыслов выполняемой работы' и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации.

------- Фундаментальные изменения в сфере самосознания происходят именно

в период юношеского возраста. Возникает адекватная самооценка, переход от фрагментарного видения себя целостному самоотношению. Появляется осознание собственной особенности и неповторимости, внешние оценки переходят на уровень внутренних, все это позволяет говорить о становлении Я-концепции личности.

Поиск смысла своего существования реализуется, таким образом, через профессиональное самоопределение. Произвести выбор профессии означает принять решение о выборе конкретного профессионального вектора, форме профессиональной подготовки. Поэтому интенсивное развитие этого возрастного периода позволяет говорить не только об изменении отдельно стороны личности, личностной жизни, а качественной определенности личностного становления в целом. Отсюда можно сделать следующий вывод: самоорганизация профессионального самоопределения (как' и профессионально значимого роста) реализуется в процессе развития целостной личности, а не в процессе профессиональной ориентации (профессионально-психологической подготовленности): Ознакомление старшеклассников с миром профессий, определение их профессиональной пригодности не является основополагающим в процессе профессионального самоопределения. С позиции нашего исследования необходимо формировать у личности юношеского возраста такой комплекс способностей, который позволил бы человеку самостоятельно выстроить индивидуальную

профессиональную и жизненную перспективу, адекватную личностным возможностямд, ценностным ориентациям, потребностям, социально-, - экономическойситуащи и тг.дг— " ~ - " -------------------; „'..М . .—.ттгт

Итак, системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых ведущую роль играет способность прогнозирования, планирования, проектирования. Особенно значительная роль этой способности, в частности, при реализации таких функций самоопределения:

- определение, образование и изъявление личностных смыслов;

- выделение адекватного «Я-образа» и перспектив его развития;

- построение концепции своего жизненного пути и реализующих его стратегий (в том числе профессионального роста).

В процессе работы над проблемой оказалось необходимым выявление релевантных профессиональному самоопределению факторов личности, максимально раскрывающих его суть. Основные корреляты профессионального самоопределения раскрываются через разные свойства личности, в том числе:

- ценностные ориентации личности;

- ответственность;

. - личностную тревожность;

' - временную, децентрацию в будущее.

Диагностирование этих свойств или черт личности позволит нам определить эффективность профессионального самоопределения личности.

Анализ рассмотренных в работе исследований позволяет говорить о том, что одним из ключевых звеньев в профессиональном самоопределении личности выступает ее способность ориентации в жизненных перспективах, способность к планированию, прогнозированию. Практическим следствием этого является возможность активизации процесса профессионального самоопределения через культивирование различных форм планирования, прогнозирования жизненных и профессиональных стратегий. Итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

Способность к сознательному, личностному и профессиональному самоопределению юношей чрезвычайно важно формировать с позиции развитых умений выстраивать жизненные и профессиональные стратегии, . планировать и прогнозировать свое будущее,. что требует от личности, ■ находящейся в этом возрастном периоде качеств авторского субъекта. Важно помощь старшекласснику в процессе профессионального самоопределения сориентироваться в динамичном мире профессий, в собственных ценностно-смысловых ориентациях, способностях, возможностях, требованиях современной социально-экономической . среды, рынка труда, и, в соответствии с этим, сделать правильный профессиональный выбор.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы проблемы изучения прогностических способностей личности» рассматривается специфика- процесса" прогнозирования; исследуются понятие способностей в : целом и прогностических способностей в частности; выделяются основные характеристики прогностических способностей, а также стадии их развития.

Прогнозирование является специальным научным исследованием, предметам которого выступают перспективы развития явления. В отличие от других форм опережающего отражения, прогнозирование имеет целенаправленный характер, при этом сознательно ставится цель получения прогноза, исследуются или подбираются основания для его построения, иногда определяется форма, в которой должен быть получен прогноз. Это может быть прогностическое умозаключение, образ будущего в виде модели, план будущего, гипотеза и т.п.

В качестве существенных признаков прогнозирования выделяются:'

- родовой - познавательная деятельность;

- видовые - знания о прошлом; преобразование знаний:

- результат деятельности - прогноз, то есть знание, отражающее специфику будущего, имеющее вероятностный характер

Способность к прогнозированию может выступать как общая и как специальная способность. Общей она является как компонент любой деятельности, поскольку построение прогноза — составная часть' любой деятельности, а в качестве Специальной прогностическая способность выступает тогда, когда построение прогноза - цель деятельности личности.

Обзор теоретических й экспериментальных исследований, позволил выделить в процессах прогнозирования когнитивный, поведенческий и эмоциональный аспекты, которые обеспечивают эффективность решения неопределенных задач.

Эмоциональная сторона прогностических способностей представлена, с одной стороны, эмоциональными процессами, с другой, результатом деятельности субъекта, включающегося в оценку этой деятельности и участвующего, таким образом, в осуществлении обратной связи и возможной корректировке деятельности.

Когнитивная сторона прогностических способностей представлена знаниями, необходимыми для получения прогноза. Это знания о развитии рассматриваемого явления или процесса в прошлом, знания состоянии объекта прогноза. В общем виде когнитивная сторона включает в себя: знания, объективно отражающие существующие связи и тенденции развития объектов прогноза; специфику соотношения этих знаний с информацией об объекте прогноза в настоящем; личностный знаниевый опыт прогнозирующего субъекта. •

Поведенческая сторона прогностических способностей складывается из действий. Этими действиями являются: установление причинно-следственных связей; реконструкция и • преобразование представлений; выдвижение и анализ гипотез; планирование.

Развитие прогностических способностей возможно разделить на

несколько стадий:,....... .. ......" . ............ .. ................ .. . . ;....

—гг?—1г- Эмоциональная стадия развития прогностических способностей предполагает не саму по себе эмоцию, а особое образование в виде эмоционально испытываемого понимания смыслов и ценностей, то есть 'переживание. Доминируют, самооценочные эмоции, определяются уровень, сложности предстоящего заданий и степень готовности к действию, прогноз результата действия.

2. Когнитивная стадия развития прогностических способностей состоит в образовании ожидания новых связей между факторами задачи, ситуации или явления, происходит анализ поддающихся прогнозу не только объективных фактов, но и собственных действии, и их последствий.

3. Поведенческая стадия развития прогностических способностей представлена, уровнем реализации действия, которое обусловлено как •индивидуальными различиями, так и ситуационными факторами. На этой стадии прогностические способности осуществляют контроль над особенностями актуальной ситуации.

В третьей главе «Экспериментальное исследование развития прогностических способностей как условия профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте» разрабатывается программно-методическое ' обеспечение программы развития прогностических • способностей как условия эффективного профессионального самоопределения; описываются результаты опытно -экспериментальной работы. --------

Основные затруднения, возникающие у старшеклассников, при выборе профессии, сводятся к отсутствию адекватных представлений о том, что такое профессиональная пригодность и как она формируется; неумением оценивать себя, свои способности, возможности и, главное, соотнести их с миром профессий. Решение этой проблемы возможно при оказании помощи в ознакомлении с профессиями, обращении внимания учащихся на профессиональные требования, предъявляемые к психологическим и психофизиологическим особенностям индивида, его склонностям и способностям.

Немаловажным является и обучение навыкам правильного построения жизненного плана как плана потенциально возможных действий. Для полноценного профессионального самоопределения субъект должен подвергнуть рефлексии свою профессиональную деятельность. Возможно ли это для старшего школьника, только выбирающего будущую профессию? С нашей позиции это представляется возможным, если использовать специализированную акмео-психологическую программу, поскольку развивающие методы, или методы акмео-психологической программы профессиональной ориентации позволяют актуализировать прогностические способности самоопределяющихся субъектов.

Наиболее адекватной методологией для организации такого самоопределения является методология проектирования. Самое общее

определение содержания проектирования — это идеальное построение, или . замысел,, и практическое воплощение того, что возможно, или того, что ~~ должна быть—Однако чтобы данная цель превратилась^ решаемую задачу, необходимо создать условия, в которых эта цель может быть достигнута. Связь прогнозирования и проектирования отмечается в исследованиях многих авторов: И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, A.A. Деркача, В.Н. Доброва, И.А. Липского, В.Н. Соколова, Л.Ф. Спирина и др. Так, Б.С. Гершунский при исследовании проблем педагогического прогнозирования указывал на то, что сам процесс прогнозирования является специально организованным комплексом научных исследований, направленных на получение опережающей информации.

Проектирование предполагает проведение специальной работы, важнейшей частью которой является концептуализация того замысла, которое хотелось бы осуществить субъекту проектирования.

Концептом считается совокупность разнопрофессиональных и разнопредметных взглядов на замысел и разнородных отношений к нему. Концепт концентрирует в себе общий смысл проекта, его стратегические цели реализации, результаты предварительного анализа существующего положения дел, намечающие абрис желаемого будущего. Вслед за обозначением основного пути проектирования определяются основные направления действий и принципы их координации, позволяющие преобразовать существующее положение дел' в ожидаемом направлении. • Заключительным этапом концептуализации общего замыла проекта является обоснование' прогноза социально-психологических, социально-культурных, образовательных последствий, потенциально возможных преобразований при следовании соответствующих путей реализации проекта.

Таким образом, специально организованным видом работ на каждом из этапов и особенно заключительном является прогнозирование.

Другим типом работы по развитию прогностических способностей как условия эффективности профессионального самоопределения можно назвать программирование.' Связь проектирования и программирования очевидна. Отдельные стороны исследования этих видов прогностической деятельности рассмотрены в работах М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Ю.В. Громыко, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, П.В. Худоминского и др.

И еще одним водим работы, способствующей развитию прогностических способностей с целью эффективного профессионального самоопределения, является планирование. В процессе реализации проекта умение составить план предполагаемой работы является очень важным и актуальным. В плане должно быть отражено: структурированная ресурсная база; конкретные действия; конечные цели.

Все вышеперечисленные моменты являются составляющим конкретного сценария практического воплощения какой-либо части или всего проекта в целом. Помимо этого необходимо указать, что проектирование средств профессионального самоопределения должно . происходить в специально организованной ситуации.

' Таким образом, одна из задач, которая стояла перед нами, - это проектирование, различных жизненных ситуаций, в которых происходило 'самоопределение :~во~всех ; четырех пространстнахт~экзистенциальном,-культурном, социальном, ситуативном.

В качестве метода работы использовались как беседа и обсуждение, так и ролевое разыгрывание, когда старшеклассник мог представить себя в различных ролях: предпринимателя, политйка, врача и т.д., так и исторических — римского сенатора, средневекового рыцаря, старорусского боярина и др. В результате этого учащийся мог примерить на себя не только систему профессиональных обязанностей, проблем, представлений, но и соответствующую систему норм, ценностей, идеалов, решить, какой образ нравится ему больше всего.

Немаловажным способом развития прогностических способностей и одновременно методом профессионального самоопределения может выступать решение серии прогностических задач (Л.А.Регуш).

Так как прогностическая задача содержит в себе проблемную ситуацию, то и задания, используемые нами при развитии прогностических способностей учащихся с целью повышения эффективности профессионального самоопределения, будут воссоздавать структуру проблемной ситуации выбора - самоопределения, а решение задач будет сходно с разрешением проблемной ситуации. В качестве примера прогностической задачи приведем построение бизнес - плана на ближайшие 10-15 лет, который выполнялся как в группе, так и индивидуально, г

Знание-мира профессий, их классификация - органическая часть профессионального самоопределения. В нашей работе был реализован объемный подход к устранению низкого уровня знаний в этой области. Для этого старшеклассникам было дано задание разработать формулу своей будущей профессии (мы основывались на классификацию Е.А.Климова).

Опираясь на данный метод работы, мы пытались по-особому построить новые траектории процесса профессионального самоопределения личности в раннем юношеском возрасте. Однако старшеклассники должны иметь адекватное представление о своих личностных качествах, востребованных в той или иной профессиональной сфере. Этому может помочь блок методик, в которых немаловажную роль играют активные методы, такие как деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги .и консультации.

Так, например, для того, чтобы определить. степень информированности о рынке труда, систематизированность данной информации, факторы, стимулирующие основы профессионального выбора старшеклассника, ориентацию в современной . социально-экономической ситуации в стране, реалистичность оценки данной ситуации, подверженность стереотипам общественного сознания, способность соотносить ситуацию со .своими -личными профессиональными перспективами и т.д., мы использовали метод эвристического сочинения. Анализ работ, написанных на

этапе констатирующего эксперимента, оценивающий выраженность показателей сформированное™ юношей о готовности к ситуации профессионального самоопределения,"позволил нам внести корректировку и расставить акценты в плане дальнейших мероприятий.

Для организации так называемой мини-практики мы организовывали «один рабочий день», подразумевающий пробу учащимися своих сил на каком-либо рабочем месте в течение одного дня. На протяжении двух лет нами были посещены предприятия различного рода, юридические конторы, туристические агентства, учреждения, причем не только привлекательные для них.

Для реализации деловых, ролевых игр мы проводили «Ярмарку профессий», в которой старшеклассники проводили рекламные акции избранных ими профессий, набирая голоса всех участников образовательного. процесса школы. И, естественно, коррекцию своей, деятельности мы проводили и по . результатам наблюдения в ходе реализации вышеперечисленных методов развития компонентов профессионального самоопределения.

Цель отобранных методик не только диагностировать отдельные стороны личности учащегося, но и помочь старшекласснику наиболее эффективно использовать возможности своей личности, раскрыть и увеличить его учебный и профессиональный потенциал.

Экспериментальное, исследование проводилось на базе Астраханского государственного технического университета,- а также МОУ COLLI №56 им. A.C. Пушкина г. Астрахани. Всего в эксперименте приняло участие 59 человек в возрасте от 14 до 16 лет. Тендерный аспект нами не учитывался. Все испытуемые впервые принимали участие в психологическом эксперименте.

Нами была использована группа методов, направленных на экспериментальное исследование прогностических способностей респондентов, а также личностных качеств, свойств, напрямую участвующих в процессе самоопределения. Ни один метод или методика не может охватить компоненты, включенные в процесс профессионального самоопределения, проявляющееся в юношеском возрасте при взаимодействии с окружающими, в целостном единстве, поэтому в процессе эмпирического исследования нами была применена комплексная исследовательская стратегия и разные, дополняющие друг друга методы и подходы.

С помощью данных методик мы анализировали взаимосвязи: прогностические способности *■* ответственность ♦-+ профессиональное самоопределение

прогностические способности <-» личностная тревожность <-» профессиональное

самоопределение

прогностические способности *-* субъективное переживание времени <-» профессиональное самоопределение прогностические способности <-> ценностные ориентации «-► профессиональное

самоопределение

Общими показателями, указывающими на взаимоотношение ... прогностических/ способностей и профессионального .„самоопределения

: личности в тоношескомвозрастенами были выбраны следующие: —......-..—г—

_Таблица 1. Показатели эмпирического исследования _

Компонент Показатель Код показателя Расшифровка

Уровень п, • Ио Интернальность общая

субъективного П2 Ид Интернальность в области

контроля достижений

п, Ин Интернальность в области неудач

п4 Ис Интернальность в семейных отношениях

п5 Ип Интернальность в производств, отношениях

П,6 Им Интернальность в межличн., отношениях

Самооценка • П7 • РС Реальная самооценка

п. ИС Идеальная самооценка

Тревожность п9 лт Личностная тревожность

Временная П ю ОБ Ориентация на будущее

ориентация п„ ОН Ориентация на настоящее

Самоактуализация П 12 ШО Шкала ориентации

личности (А.Маслоу) •п„ шц Шкала ценностей

П,4 впч Взгляд на природу человека

П,5 пп Потребность в познании

П,6 ст Стремление к творчеству ■

П17- - Авт Автономность

П,8 Спт . Спонтанность

П,9 Смп Самопонимание

п 20 Аут Аутосимпатия

П21 шк Шкала контактности

П22 шго Шкала гибкости в общении

Способность к прогнозированию П 23 УПС Уровень прогностических способностей

По результатам, выявленным на основе значений корреляционной матрицы необходимо отметить, что у молодых людей в юношеском возрасте, проявляющих в процессе выполнения прогностической задачи высокий уровень развития прогностических способностей при р <0,05 в большей степени проявляется и способность к профессиональному самоопределению. Кроме того, статистически, значимая корреляционная связь при р <0,01, обнаруживается между прогностическими способностями и ответственностью, реальной самооценкой и ориентацией на будущее.

Для более наглядного представления, полученные нами в процессе эмпирического исследования количественные данные, мы свели в схему, приведенную ниже.

Обобщение итогов проведенного исследования и анализ полученных результатов подтверждает гипотезу и предполагает наличие взаимосвязи

между ростом способности к прогнозированию и профессиональным самоопределением личности. ;

~ На- рисункёт!" представлены значимые интеркорреляционные" связи"" между рассматриваемыми показателями. Из данного рисунка мы видим, • что всего выявлено 14 значимых корреляций (р < 0,01). Из них 12 положительных корреляций, 2 отрицательных.

ИС«

он„ ' Г шц12 лт9

, г > »

ИО! Ид2 Ип5

УПС,ч ОБ,0

авт,7

впч

14

Им6

шго22 шк21

А?т20

СмП|9 Спт18

Рис. 1. Интеркорреляционные связи между показателями

_- положительная корреляция

— отрицательная корреляция

Выявлены следующие положительные корреляции между показателями профессионального самоопределения и прогностической способностью: общая интернальность - уровень прогностической способности, уровень прогностической способности -.реальная самооценка,

уровень прогностической способности — ориентация на будущее, ориентация на будущее — потребность в познании, потребность в познании,— стремление : кттворчеству — личностная—'тревожность;—потребность ~ в — познаншг -личностная тревожность, шкала ориентации — потребность в познании. Не выявлено ни одной прямой значимой корреляционной связи между такими составляющими самоактуализации личности как автономность, спонтанность, аутосимпатия," самопонимание, шкала контактности, шкала гибкости в общении, взгляд на природу человека, прогностическими способностями и другими коррелятами профессионального самоопределения.

На основании вышеназванных корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как: '

- интернальность; ■

- реальная самооценка;

- личностная тревожность;

- ориентация на будущее;

- потребность в познании;

- ценностные ориентации.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Самоопределение в период юности — это не просто фаза готовности в виде выработки критериев, но и апробирование своих сил, возможностей при разрешении. разноуровневых противоречий, проблем и т.д. Самоопределившийся человек открыт и готов к переменам в жизни, изменению своего мироощущения в ней. Поэтому этап профессионального самоопределения личности связан с этапом юности, поскольку он характеризуется развитием самосознания, решением задач самоопределения и вступлением во взрослую жизнь

2." Способность к сознательному, личностному и профессиональному самоопределению юношей чрезвычайно важно формировать с позиции развитых умений выстраивать жизненные и профессиональные стратегии, планировать и прогнозировать свое будущее, что требует от личности, находящейся в этом возрастном периоде качеств авторского субъекта. Важно помощь старшекласснику в процессе профессионального самоопределения сориентироваться в динамичном мире профессий, в собственных ценностно-смысловых ориентациях, способностях, возможностях, требованиях современной социально-экономической среды, ■ рынка труда, и,, в соответствии с этим, сделать правильный профессиональный выбор.

3. Одним из ключевых детерминирующих звеньев в профессиональном самоопределении личности выступает ее способность ориентации в жизненных перспективах, способность к планированию, прогнозированию. Практическим следствием этого является возможность активизации процесса профессионального самоопределения через культивирование различных

форм планирования, прогнозирования жизненных -и профессиональных стратегий. Итогом .профессионального , самоопределения личности в -юношеском" возрасте является; личная ■ ~ профессиональная-- перспектива, жизненный план.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости прогностических способностей респондентов в контрольной и экспериментальной группах. Все это соответствующим образом откладывает отпечаток на профессиональное самоопределение старшеклассников: оно является поверхностным и необоснованным.. Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления системы мер по психологическому обеспечению процесса развития прогностических способностей с целью повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов,

5. Данная акмео-психологическая . программа • предполагала использование определенных методов психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления, содержательное наполнение которых несло профориентационную информацию, а организационная сторона была направлена на развитие прогностических способностей:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

-решение прогностических задач; - •

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации.

6. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику развития прогностических способностей старшеклассников, а также эффективность профессионального их самоопределения. В качестве основных психологических подходов к изучению личностных свойств, взаимовлияющих на развитие прогностических способностей и эффективность профессионального самоопределения мы использовали акмеологический, личностно-деятельностный, системный

7. На основании выявленных в ходе статистической обработки результатов корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, . тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как: интернальность; • реальная самооценка; личностная тревожность; ориентация на будущее; потребность в познании; ценностные ориентации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: .....,..,,..,....,..........,..*..

• Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Потапова, М.Г. Структурная характеристика прогностических способностей'[Текст] / М.Г. Потапова // Гуманизация образования. — 2006. -№2.-0,4 п. л.

Статьи и тезисы

2. Потапова, М.Г. Причины, сущности и формы проявления социальной дезадаптации несовершеннолетних [Текст] / М.Г. Потапова // Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы международного научно-практического семинара, АГПУ, Астрахань, 2002г., С.65-69.

3. " Тимофеев, Ю.П. Психологические исследования процессов . прогнозирования [Текст] 1 М.Г. Потапова.// Стратегия и тактика социально-экономического развития общества. Материалы научно-практической конференции, СГАП, Астрахань, 2003г., С.72-75.

4. Потапова, М.Г. Прогностическая способность как качественно личностное образование [Текст] / М.Г. Потапова // Стратегия и тактика социально-экономического развития общества. Материалы научно-практической конференции, СГАП, Астрахань, 2004г., С.56-58.

5. Потапова, М.Г. Структура и уровни процессов прогнозирования [Текст] / .М.Г. Потапова // Стратегия и тактика социально-экономического развития общества. Материалы научно-практической конференции, СГАП, Астрахань, 2004г., С.58-61. .

6. Потапова, . М.Г. Прогностические способности в структуре ментального самосознания молодежи. [Текст] / М.Г. Потапова, Березина Е.А. И Специфика ментального самосознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания). Материалы международной научной конференции, АГТУ, Астрахань, 2004г., С.88-90.

7. Потапова, М!Г. К проблеме изучения самоопределения личности в психологии [Текст] / М.Г. Потапова // Материалы XXXVI научно-технической конференции СевКавГТУ. Т. 2. Общественные науки. — Ставрополь, 2006. - 0,06 п.л.

8. Потапова, М.Г. Этапы процесса профессионального самоопределения личности [Текст] / М.Г. Потапова // Материалы XXXVI научно-технической конференции СевКавГТУ. Т. 2. Общественные науки. — Ставрополь, 2006. - 0,06 п.л.

Подписано в печать 22.11.2006г. Ризография. Усл. печ. л. 1,4. Формат 60x84. Заказ № 910. Тираж 100 экз.

Отпечатано типографии ФГОУ ВПО АГТУ 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, 16