Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баженов, Олег Викторович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баженов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Финансовое состояние строительной организации как объект экономического исследования.
1.2. Содержание анализа финансового состояния строительной организации.
1.3. Содержание прогнозирования финансового состояния строительной организации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
2.2. Методика анализа финансового состояния строительной организации.
2.3. Методика прогнозирования финансового состояния строительной организации.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
3.2. Возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации"
Актуальность темы исследования. Строительство является одной из главных отраслей материального производства. От объемов, качества и темпов роста строительства во многом зависит развитие всех отраслей материального производства и, как следствие, экономический потенциал и национальный доход государства.
По размеру производимой продукции и количеству занятых работников строительная отрасль составляет приблизительно десятую часть экономики страны [32].
Таким образом, в докризисной России сложно было найти более процветающий бизнес, чем строительство. Однозначным свидетельством тому является огромное количество брокерских, маркетинговых и консалтинговых организаций, ориентированных на рынок недвижимости.
Более того, в настоящее время, некоторые строительные проекты стали сферой национальной экономики. Их реализация имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» обязывает многие строительные организации совместно с государством работать над такой важной задачей, как улучшение жилищных условий россиян.
Тем не менее, капитальное строительство было и остается достаточно затратным бизнесом, требующим большого количества инвестиций со стороны заказчика-застройщика, а значит, в некоторых условиях, и достаточно рискованным видом финансовых вложений.
Как показал последний год, строительная отрасль оказалась наиболее неприспособленной к последствиям глобального экономического кризиса. Даже организации, имеющие существенное экономическое и политическое лобби, испытали значительные трудности с ритмичностью производства, а в некоторых случаях и вовсе потеряли возможность осуществлять строительную деятельность. В этой связи, в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит вовсе 4 не социальная значимость, а его финансовая устойчивость, высокий уровень платежеспособности, ликвидности и деловой активности - устойчивое финансовое состояние. А значит, перед руководством строительной организации на первый план выходят вопросы по заблаговременному выявлению финансовых затруднений и их диагностики, поскольку, чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности строительной организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.
В этой связи необходимо иметь в виду также то обстоятельство, что строительство - бурно развивающаяся отрасль не только в силу огромного потенциала увеличения объемов строительства, но и в плане изменения технологий проведения строительных работ. Так в жилищном строительстве на смену кирпичным и блочным (железобетонным) домам пришло монолитное домостроение, в дорожном строительстве - мостам из сборного железобетона пришли на смену монолитные мосты в промышленном строительстве стали преобладать конструкции из металла, обшитые современными влагостойкими сэндвич-панелями, способными сохранять тепло даже в условиях уральского климата. Кроме того, для устройства фундаментов все чаще используют буронабивные сваи вместо забивных, что позволяет ускорить процесс сооружения фундамента и избежать пагубного воздействия вибрации на соседние постройки. Следовательно, для того, чтобы идти в ногу со временем и сохранить место на рынке строительные организации, как никакие иные нуждаются в инвестициях. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности этих предприятий для потенциальных инвесторов.
Для принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния строительной 5 организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния строительной организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния строительной организации должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку производственного потенциала той или иной строительной организации и эффективность его использования.
Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития строительных предприятий, основная часть которых стала жертвой мирового финансового кризиса , а также нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих предприятий ( в том числе строительных организаций), достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам.
Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: B.F. Артеменко, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, JI.E. Басовского, И.А. Бланка, В .В. Бочарова, М.А., Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, JI.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, H.H. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, И.П., С.И. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, A.A. Максютова, Э.А. 6
Маркарьяна, M.B. Мельник, И.Е. Мизиковского, H.A. Никифоровой, JLH. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, H.A. Русака, Г.В. Савицкой, H.H. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: JI.A. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, С. Петерсон, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.
Тем не менее, проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния строительных организаций, учитывая специфику их деятельности, номенклатуру оказываемых строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ однозначно не решены. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием строительной организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния строительной организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния строительной организации, направленным на его улучшение.
В условиях мирового финансового кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных строительных организаций кризисное финансовое состояние, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния строительных предприятий вряд ли может быть признано приемлемым.
В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное участие в выводе строительных 7 организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
1. Разработать ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации, отражающих ее отраслевые особенности и способствующих повышению объективности результатов анализа ее финансового состояния.
2. Разработать методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации.
3. Выработать общую методику анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающую в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации.
4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанную на указанной выше методике.
5. Определить возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Объект исследования является финансовое состояние строительной организации.
Области исследования - анализ и прогнозирование финансового состояния организации (пункт 1.16 паспорта ВАК специальности 08.00.12 8
Бухгалтерский учет, статистика»), анализ и обоснование программ финансового оздоровления (пункт 1.17 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»).
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также строительных организаций.
Информационную базу исследования составили показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом строительных организаций Свердловской области, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности строительных организаций прочих регионов России, а также данные рынка ценных бумаг.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:
1. Введено в научный оборот понятие реальных активов строительной организации (как совокупность остаточных стоимостей ее основных средств и нематериальных активов, а также запасов сырья и материалов, незавершенного производства и балансовой стоимости части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации) и разработаны на его основе ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели, отражающие ее отраслевые особенности, что позволяет сделать результаты анализа финансового состояния строительной организации более объективными (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).
2. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации, который позволит получить более точные прогнозные данные о ее финансовом состоянии (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
3. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации, — что дает возможность всесторонне проанализировать финансовое состояние строительной организации и разработать его целевой прогноз, являющийся основой для предложения рекомендаций по улучшению финансового состояния строительной организации (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике, которая позволяет сделать ее достаточно удобной для практического использования (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
5. Определены возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации: анализ инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений строительной организации и прогнозирование мер по их преодолению (п. 1.17 паспорта спец. 08.00.12).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором общая методика и автоматизированная аналитическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации предоставляют возможность анализировать финансовое состояние строительной организации, включая изучение финансового аспекта его инвестиционной привлекательности и диагностику финансовых затруднений, и прогнозировать финансовое состояние строительной организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути повышения его инвестиционной привлекательности (в финансовом аспекте) и преодоления финансовых затруднений.
Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих строительных организациях: ООО «Мостстройпроект», ОАО «Ремстрой-1», а также в ООО «Строительная компания «Город будущего», — расположенных в г. Екатеринбурге.
Основные положения диссертации представлены на Международных научно-практических конференциях «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 2009), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009) и на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009) и «V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике» (Екатеринбург, 2007).
Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург). п
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,29 печатных листа, в том числе авторских - 3,11 печатных листа.
Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 143 литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Баженов, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе автор сосредоточил свое внимание на рассмотрении теоретико-методологических основ анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, на разработке общей методики анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, на построении на базе указанной методики автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, пригодной для практического использования.
Первая глава диссертационной работы посвящена теоретико-методологическим вопросам анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. На основе обобщения точек зрения различных ученых-экономистов на финансовое состояние предприятия в целом дано авторское определение финансового состояния строительной организации как экономической категории, представляющей собой экономический потенциал организации-застройщика (в случае, когда она выполняет строительство собственными силами) либо подрядной организации производить и финансировать строительно-монтажные и/или ремонтно-строительные работы, и характеризующаяся обеспеченностью строительной организации финансовыми ресурсами, необходимыми для его нормального функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также рыночной активностью (если предприятие является открытым акционерным обществом).
Раскрывая содержание анализа финансового состояния строительной организации, диссертантом отмечено, что основным инструментом анализа финансового состояния предприятия является метод финансовых коэффициентов. При этом рассмотрены и кратко охарактеризованы основные группы финансовых коэффициентов, используемые в процессе анализа финансового состояния строительной организации, разработаны
150 рекомендуемые значения для финансовых коэффициентов с учетом особенностей различных направлений деятельности строительной организации (общественное и жилищное строительство, промышленное строительство, дорожное строительство, строительство инженерно-энергетических коммуникаций), охарактеризованы основные подходы к комплексной оценке финансового состояния строительной организации и установлено, что результаты анализа финансового состояния предприятия могут служить основой его целевого прогнозирования.
В ходе рассмотрения основных методов финансового прогнозирования на микроуровне, позволяющих прогнозировать финансовое состояние строительной организации (бюджетный метод, метод процента от продаж, экономико-математические методы) выявлено, что рассмотренные методы финансового прогнозирования не могут использоваться в качестве инструментов улучшения финансового состояния строительной организации.
Вторая глава диссертации посвящена методическим аспектам анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. Охарактеризовав в достаточно сжатой форме информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации (как в целом, так и применительно к авторской методике), автор диссертационной работы переходит к рассмотрению разработанной им общей методики анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, которая включает в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Методика анализа финансового состояния строительной организации позволяет рассчитать значения ключевых показателей анализа финансового состояния строительной организации, сравнить рассчитанные значения ключевых показателей финансового состояния строительной организации с разработанными нормативными значениями, определить рейтинг финансового состояния строительной организации и оценить степень его устойчивости. При этом результаты анализа финансового состояния строительной организации становятся основой для его целевого прогнозирования.
Методика прогнозирования финансового состояния строительной организации имеет целевой характер и направлена на улучшение его финансового состояния. Она позволяет рассчитать прогнозные значения показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса строительной организации и прилагаемых к нему дополнительных данных, дает возможность определить абсолютное отклонение прогнозного значения от отчетного значения по каждому из показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса строительной организации и прилагаемых к нему дополнительных данных и приводит к разработке конкретных рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния строительной организации.
Третья глава диссертационного исследования посвящена практике анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. В ее первом параграфе дается достаточно подробная характеристика автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, построенной автором на основе разработанной ею общей методики анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. При этом описывается лежащая в • ее основе аналитическая экономико-математическая модель — математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, обосновывается выбор среды программирования - электронных таблиц Microsoft Excel для компьютеризации аналитической экономико-математической модели, отражаются алгоритм и содержание компьютерной программы, а также раскрывается порядок работы с компьютерной программой.
Во втором параграфе раскрываются возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации. В качестве таких направлений могут быть выделены следующие: анализ инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозирование мер по ее повышению; диагностика финансовых затруднений строительной организации и прогнозирование мер по их преодолению. При этом установлены основные из ключевых финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние строительной организации, для использования по каждому из направлений и определены действия со значениями ключевых финансовых коэффициентов и рейтинговым числом. Кроме того, выделены два подхода (поэтапный и реструктуризация) к осуществлению конкретных мероприятий, позволяющих ' преодолеть строительной организации существующие финансовые затруднения или же повысить его инвестиционную привлекательность, а . также выполнены конкретные расчеты с помощью автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации по направлениям ее практического использования.
Завершая эту часть заключения, характеризующую общую направленность диссертационной работы, ту цель и те задачи, которые ставил перед собой автор, сформулируем кратко основные результаты диссертационного исследования в хронологическом порядке:
1. Разработаны ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели.
2. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации.
3. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методика анализа финансового состояния строительной организации и методика прогнозирования финансового состояния строительной организации.
4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике.
5. Определены возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Данная диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного технического университета -УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Автореферат диссертации по теме "Развитие анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации"
; <
и
На правах рукописи
□03487Э4Э
Баженов Олег Викторович
РАЗВИТОЕ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2009
1 0 ДЕК 2009
003487949
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Крылов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Малышева Лариса Анатольевна
кандидат экономических наук, доцент Скребкова Жанна Рудольфовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический
Защита диссертации состоится «25» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
университет»
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор, экон. наук, доцент
С.И. Крылов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительство является одной из главных отраслей материального производства. От объемов, качества и темпов роста строительства во многом зависит развитие всех отраслей материального производства и, как следствие, экономический потенциал и национальных доход государства.
По размеру производимой продукции и количеству занятых работников строительная отрасль составляет приблизительно десятую часть экономики страны.
Таким образом, в докризисной России сложно было найти более процветающий бизнес, чем строительство. Однозначным свидетельством тому является огромное количество брокерских, маркетинговых и консалтинговых организаций, ориентированных на рынок недвижимости.
Более того, в настоящее время, некоторые строительные проекты стали сферой национальной экономики. Их реализация имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» обязывает многие строительные организации совместно с государством работать над такой важной задачей, как улучшение жилищных условий россиян.
Тем не менее, капитальное строительство было и остается достаточно затратным бизнесом, требующим большого количества инвестиций со стороны заказчика-застройщика, а значит, в некоторых условиях, и достаточно рискованным видом финансовых вложений.
Как показал последний год, строительная отрасль оказалась наиболее неприспособленной к последствиям глобального экономического кризиса. Даже организации, имеющие существенное экономическое и политическое лобби, испытали значительные трудности с ритмичностью производства, а в некоторых случаях и вовсе потеряли возможность осуществлять строительную деятельность. В этой связи, в рыночных условиях залогом выживаемое™ и основой стабильного положения предприятия служит вовсе не социальная значимость, а его финансовая устойчивость, высокий уровень платежеспособности, ликвидности и деловой активности -устойчивое финансовое состояние. А значит, перед руководством строительной организации на первый план выходят вопросы по заблаговремениому выявлению финансовых затруднений и их диагностики, поскольку, чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности строительной организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.
В этой связи необходимо иметь ввиду также то обстоятельство, что строительство - бурно развивающаяся отрасль не только в силу огромного потенциала увеличения объемов строительства, но и в плане изменения технологий проведения строительных работ. Так в жилищном строительстве на смену кирпичным и блочным (железобетонным) домам пришло монолитное домостроение, в дорожном строительстве - мостам из сборного железобетона пришли на смену монолитные мосты в промышленном строительстве стали преобладать конструкции из металла, обшитые современными влагостойкими сэндвич-панелями, способными сохранять тепло даже в условиях уральского климата. Кроме того, для устройство фундаментов все чаще используют буронабивные сваи вместо забивных, что позволяет ускорить процесс сооружения фундамента и избежать пагубного воздействия вибрации на соседние постройки. Следовательно, для того, чтобы идти в ногу со временем и сохранит место на рынке строительные организации, как никакие иные нуждаются в инвестициях. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на
преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности этих предприятий для потенциальных инвесторов.
Для принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния строительной организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния строительной организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния строительной организации должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку производственного потенциала той или иной строительной организации и эффективность его использования.
Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития строительных предприятий, основная часть китирыл стала жергьой мирового финансового кризиса , а также нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих предприятий (в том числе строительных организаций), достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными уменьши и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам.
Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Барилеюсо, Л.Е. Басовского, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.А., Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, H.H. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, И.П., С.И. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, А А. Максютова, Э.А. Маркарьяна, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, H.A. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, H.A. Русака, Г.В. Савицкой, H.H. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, С. Петерсон, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.
Тем не менее, проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния строительных организаций, учитывая специфику их деятельности, номенклатуру оказываемых строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ однозначно не решены. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованное™ анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием строительной организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния строительной организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния строительной организации, направленным на его улучшение.
В условиях мирового финансового кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных строительных организаций кризисное финансовое состояние,
такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния строительных предприятий вряд ли может быть признано приемлемым.
В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния,, обеспечивающая их. действенное участие в выгоде строительных организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.
Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих
задач:
1. Разработать ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации, отражающих ее отраслевые особенности и способствующих повышению объективности результатов анализа ее финансового состояния.
2. Разработать методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации.
3. Выработать общую методику анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающую в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации.
4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанную на указанной выше методике.
5. Определить возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Объект исследования - финансовое состояние строительной организации.
Области исследования - анализ и прогнозирование финансового состояния организации (пункт 1.16 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»), анализ и обоснование программ финансового оздоровления (пункт 1.17 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»).
Предмет исследования - совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также строительных организаций.
Информационную базу исследования составили показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом строительных организаций Свердловской области, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности строительных организаций прочих регионов России, а также данные рынка ценных бумаг.
Научная новизна работы, В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:
1. Введено в научный оборот понятие реальных активов строительной организации
(как совокупности остаточных стоимостей ее основных средств и
нематериальных активов, а также запасов сырья и материалов, незавершенного производства и балансовой стоимости части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации) и разработаны на его основе ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели, отражающие ее отраслевые особенности, что позволяет сделать результаты анализа финансового состояния строительной организации более объективными (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).
2. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации, который позволит получить более точные прогнозные данные о ее финансовом состоянии (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
3. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации, - что дает возможность всесторонне проанализировать финансовое состояние строительной организации и разработать его целевой прогноз, являющийся основой для предложения рекомендаций по ' улучшению финансового состояния строительной организации (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).
4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике, которая позволяет сделать ее достаточно удобной для практического использования (п. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).
5. ОпределеньГ возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации: анализ инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений строительной организации и прогнозирование мер по их преодолению (п.1.17 паспорта спец. 08.00.12).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором общая методика и автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации предоставляют возможность анализировать финансовое состояние строительной организации, включая изучение финансового аспекта ее инвестиционной привлекательности и диагностику финансовых затруднений, и прогнозировать финансовое состояние строительной организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути повышения ее инвестиционной привлекательности (в финансовом аспекте) и преодоления финансовых затруднений.
Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих строительных организациях: ООО «Мостстройпроекг», ОАО «Ремстрой-1», а также в ООО «Строительная компания «Город будущего», -расположенных в г. Екатеринбурге.
Основные положения диссертации представлены на международных научно-практических конференциях: «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 2009), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009) - и на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета,
экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009) и на V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2007).
Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете - У11И имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,29 печатных листа, в том числе авторских - 3,11 печатных листа.
Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена па 184 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 143 литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект, область, предмет, теоретическая и методологическая основа и информационная база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работа.
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа и прогнозирования финансового . состояния строительной организации» -рассматривается финансовое состояние строительной организации как объект экономического исследования, а также раскрывается содержание анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
Во второй главе «Методические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации» дается характеристика информационно-бухгалтерского обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, рассматриваются разработанные автором методика анализа финансового состояния строительной организации и методика прогнозирования финансового состояния строительной организации, представляющие в совокупности общую методику анализа и прогнозирования ее финансового состояния.
Третья глава «Практика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации» посвящена рассмотрению построенной автором автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации и возможным направлениям ее практического использования: анализу инвестиционной привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозированию мер по ее повышению, а также диагностике финансовых затруднений строительной организации и прогнозированию мер по их преодолению. Приводятся примеры аналитических и прогнозных расчетов, на основании которых разрабатываются предложения по улучшению финансового состояния строительных организаций.
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.
В приложениях приводятся данные, подтверждающие достоверность результатов диссертационной работы (результаты анализа и прогнозирования финансового состояния строительных организаций, документы об апробации).
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА X. Введено в научный оборот понятие реальных активов строительной организации (как совокупности остаточных стоимостей ее основныж средств и нематериальных активов, а также запасов сырья и материалов, незавершенного производства и балансовой стоимости части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации) и разработаны на его основе ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели, отражающие ее отраслевые особенности, что позволяет сделать результаты анализа финансового состояния строительной организации более объективными (и. 1.16 паспорта спец. 08.00.12).
В состав реальных активов промышленного предприятия принято включать нематериальные активы, основные средства, производственные запасы и незавершенное производство. Однако для строительных организаций типична ситуация, использования объектов незавершенного строительства дня целей осуществления основной деятельности (как по их прямому так и не по прямому назначению). Например, недостроенный склад для хранения сыпучих материалов может использоваться как площадка для хранения железобетонных конструкций или стоянка для строительной техники, незарегистрированный в ГАИ автотранспорт, может применяться по прямому назначению на территории базы строительной организации и т.д. Делается это с одной единственной целью - ослабить налоговое бремя по налогу на имущество. Тем более, что ни налоговым кодексом, ни положениями по бухгалтерскому учету это напрямую не запрещено. Таким образом, по мнению автора, данную «активную» часть объектов незавершенно строительства так же следует принимать в расчет при определении величины реальных активов (производственного потенциала) строительной организации.
На основе разработанного показателя реальных активов строительной организации был разработан ряд коэффициентов:
■ Доля реальных активоЕ и денежных средств в имуществе. Рассчитывается как частпое от деления суммы реальных активов и денежных средств на общую величину имущества организации. Данный показатель характеризует уровень производственного потенциала строительной организации и показывает удельный вес реальных активов и денежных средств в его имуществе. Денежные средства необходимо приплюсовывать к реальным активам для определения производственного потенциала, с той целью, что часть строительных работ (в основном по организации инфраструктуры строящегося объекта) должны выполняется специализированными субподрядными организациями.
" Коэффициент общей платежеспособности (вариант 1). Рассчитывается как частное от деления величины реальных активов на заемный капитал строительной организации. Данный показатель характеризует обеспеченность обязательств строительной организации ее реальными активами.
■ Коэффициент общей платежеспособности (вариант 2). Рассчитывается как частное от деления суммы реальных активов и готовой продукции на заемный капитал строительной организации. Данный показатель характеризует обеспеченность обязательств строительной организации ее реальными активами и готовой продукцией.
■ Коэффициент оборачиваемости реальных активов. Рассчитывается как частное от деления выручки от продаж (нетто) за отчетный период на среднюю за отчетный период величину реальных активов. Данный показатель характеризует
интенсивность использования реальных активов строительной организации. И показывает количество оборотов за год, совершаемое данными активами.
■ Рентабельность реальных активов. Рассчитывается как частное от деления: прибыли от продаж за отчетный период на среднюю за отчетный период величину реальных активов. Данный показатель характеризует эффективность использования производственного потенциала строительной организации и показывает, сколько рублей прибыли от продаж зарабатывает ока с каждого рубля, вложенного в реальные активы.
Кроме того, показатель реальных активов строительной организации стал основой построения двух факторных моделей их рентабельности:
Ррл = ПР / РАср = (ПР / BPh) 4 (BPh / РАср) = Р„р0ДЮ[ * 0РА (I)
Рра = ПР / РЛср = (IIP / BPh) * (BPh / (НМАср + ОСср + НСср' + ПЗср + НПср) =
= (ПР/ВРн)/( НМАср/ BPh + ОСср/ BPh + НСср'/ВРп +П3ср/ BPh +НПср/ BPh) =
= Рпрод»* / (КзагрНМА + КзагрОС+ КМ1РНС' + ME + Котвл) (2)
где Р]>д - рентабельность реальных активов;
Рпрадаж - рентабельность продаж;
Орд - коэффициент оборачиваемости реальных активов;
ПР - прибыль от продаж;
BPh - выручка от продаж (нетто);
РАср - средняя сумма реальных активов;
НМАср - средняя сумма нематериальных активов;
ОСср - средняя сумма основных средств;
ПЗср - средняя сумма производственных запасов;
HIlcp - средняя сумма затрат в незавершенном производстве;
НСср*- средняя сумма части незавершенного строительства, используемого
для целей строительной организации; KjarpHMA - коэффициент загруженности нематериальных активов; КзщрОС - коэффициент загруженности основных средств; КзагрНС - коэффициент загруженности части незавершенного строительства,
используемого для .нужд строительной организации; ME - материалоемкость;
Котвл - коэффициент отвлечения затрат в незавершенном производстве. При этом экономический смысл данных моделей может быть сформулирован следующим образом. Модель (1) показавает, что эффективность использования реальных активов определяется эффективностью затрат на производство, реализацию строительной продукции, а также ценообразованием и интенсивностью использования реальных активов. Модель (2) отражает зависимость эффективности использования реальных активов от эффективности затрат на производство, реализацию строительной продукции, а также ценообразования и интенсивности использования нематериальных актизов, основных средств, части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации, производственных запасов и незавершенного производства.
Расчет влияния факторов в рассмотренных моделях может быть выполнен способом цепных подстановок.
2. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметиой
документации, который позволит получить более точные прогнозные данные о ее финансовом состоянии (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
Разработанный подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации в основе своей опирается на бюджетный метод прогнозирования финансового состояния, однако, с учетом особенностей строительства приобретает выраженную отраслевую специфику. Главной особенностью разработанного подхода к прогнозированию финансового состояния строительной организации является использование данных проектно-сметной документации для целей получения более достоверных прогнозов.
Проектно-сметная документация, как основной источник информации о сметной стоимости объекта строительства в целом и стоимости отдельных этапов строительства, является базой для составления бюджета продаж строительной организации, поскольку позволяет с наибольшей точность определить будущий размер выполненных работ по имеющимся объемам строительства. Более того, принцип территориальных единичных расценок на строительные работы позволит оценить также стоимость планируемых объектов строительств, зная липтт. тхх физические объемы.
Бюджет продаж составляется в текущих ценах с учетом прогнозных данных коэффициента дефлятора, предоставляемого Региональным центром ценообразования в строительстве. При этом следует обратить внимание на сезонные особенности проведения строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ. В этой связи бюджет продаж в строительной организации целесообразно составлять с помесячной аналитикой принимаемых работ. Бюджет продаж представляет собой прогноз объемов работ, которые будут приняты заказчиками, и является основой для остальных бюджетов. Он составляется на год с поквартальной и помесячной аналитикой, что объясняется, прежде всего, тесной зависимостью строительной организации и заказчика-застройщика, который, в большинстве своем, определяет свой план капитальных вложений па год.
Следующим этапом прогнозирования финансового состояния строительной организации является составление бюджета производства. Данный бюджет формируется производственно-техническим отделом строительной организации. После получения проектно-сметной документации заказчика, а так же после анализа исходной документации по планируемым объектам, производственно-технический отдел определяет по ним весь объем работ, выделяет специальные работы, для проведения которых необходимо привлечь сторонние специализированные субподрядные организации. Затем производится расчет необходимых ресурсов для производства работ. Если собственных ресурсоз недостаточно, менеджеры проектов, главный инженер и директор принимают решение о привлечении субподрядчиков или приобретении необходимых основных средств и найме рабочей силы. Бюджет производства составляется на год (с разбивкой по кварталам) и на квартал (с разбивкой по месяцам) данная аналитика оправдана потому, что бюджет производства является основой для создания целого ряда прочих бюджетов.
Затем составляется бюджет снабжения. На основании данных проектно-сметной документации, а также бюджета производства служба снабжения строительной организации определяет перечень необходимых материалов для выполнения работ по строительным участкам и по компании в целом. Как в натуральном, так и в стоимостном выражении Бюджет снабжения составляется по участкам и в целом по строительной организации на год (поквартально) и на квартал (помесячно).
На следующем этапе прогнозирования финансового состояния принято составлять бюджет заработной платы и бюджет затрат на эксплуатацию машин и механизмов.
Бюджет заработной платы рабочих составляется на базе бюджета производства. Производственно-технический отдел на основе проектно-сметной документация определяет потребности в рабочих разных специ&чыюстей на год. На основании этой информации отдел кадров строительной организации планирует численность рабочих по специальностям и квалификации, а так же предусматривает необходимость повышения квалификации для отдельных рабочих. После этого, планово-экономический отдел формирует бюджет заработной платы рабочих по участкам и в целом по строительной компании. Назначение данного бюджета - определить прямые издержки (переменную часть затрат) на заработную плату в соответствии с ранее составленным бюджетом производства. Бюджет заработной платы рабочих составляется на год (поквартально) и на квартал (помесячно).
Бюджет затрат на эксплуатацию машин и механизмов составляется также как и бюджет заработной платы рабочих исходя из бюджета производства. Смысл составления данного бюджета состоит в определении издержек на эксплуатацию машин и механизмов, необходимых для выполнения планируемых объемов работ в соответствии с составленным ранее бюджетом производства. Для определения плановых затрат на эксплуатацию машин и механизмов производственно-технический отдел, опираясь на данные проектно-сметной документации и составленного ранее бюджета производства, предоставляет в планово-экономический отдел информацию о необходимых для выполнения строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ средствах механизации труда, а так же данные о нормативном времени использования машин и механизмов. Используя полученные данные, а также индивидуальные расчеты стоимости использования машино-часа строительной техники, планово-экономический отдел строительной организации окончательно рассчитывает плановую величину затрат на эксплуатацию машин и механизмов в прогнозируемом периоде. Это делается путем умножения планового количества часов использования средств механизации на расчетную стоимость машино-часа применяемой техники. Бюджет затрат на эксплуатацию машин и механизмов составляется на год (поквартально) и на квартал (помесячно).
Затем составляется бюджет накладных расходов. Выделение бюджета накладных расходов в отдельную группу связано с тем, что часть затрат составляющих накладные расходы можно считать переменными (как то отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих и механизаторов), часть - постоянными (административно-хозяйственные расходы), а часть - условно-переменными (расходы на организацию работ на строительных площадках). Следовательно, при составлении бюджета накладных расходов планово-экономическая служба строительной организации будет использовать данные как бюджета производства, бюджета заработной платы рабочих, бюджета затрат на эксплуатацию машин и механизмов так и опыт работы предприятия прошлых периодов. Бюджет накладных расходов составляется на год (поквартально) и па квартал (помесячно).
Затем составляется инвестиционный бюджет. Данный бюджет составляет планово-экономической отдел строительной организации, его основная задача состоит в определении средств, за счет которых будет происходить финансирование капитальных вложений. И если собственных источников для этих целей недостаточно, разрабатываются планы привлечения заемных средств. Инвестиционный бюджет составляется на год (поквартально).
Далее, на основе выше приведенных бюджетов формируются непосредственно бюджеты, отражающие финансовое состояние строительной организации на прогнозируемый период.
Бюджет движения денежных средств строительного предприятия составляется с помесячной детализацией и состоит из раздела денежных поступлений, включающего
в себя остаток денежных средств на начало периода прогнозирования, поступления денежных средств от покупателей и прочие денежные поступления; раздела выплат, содержащего все денежные платежи, запланированные на прогнозируемый период; раздела излишка или дефицита денежных средств, который показывает разницу между первым и вторым разделами, а также содержит остаток денежных средств на конец периода прогнозирования; финансового раздела, в котором предусматривается покрытие дефицита денежных средств (отрицательного итога третьего раздела) за счет различных источников внешнего финансирования (кредитов, займов, эмиссии ценных бумаг строительной организацией).
Прогнозный отчет о прибылях и убытках готовится на основании прогнозных выручки от продаж и себестоимости выполненных строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ с учетом всех ожидаемых в предстоящем периоде прочих доходов и расходов, включая расходы, связанные с обслуживанием внешних источников финансирования. В ходе подготовки определяются также ожидаемые суммы налогов и дивидендов, которые необходимо выплатить в предстоящем периоде и соответственно необходимо учесть во втором разделе бюджета денежных средств. Это определяет необходимость взаимоувязки бюджета движения денежных средств и прогнозного отчета о прибылях и убытках.
Прогнозный бухгалтерский баланс формируется путем корректировки статей бухгалтерского баланса строительной организации за отчетный период с учетом всех строительно-монтажных и/или ремонтно-строительных работ, которые предполагается вести в течение предстоящего периода.
Таким образом, прогнозирование финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации можно представить следующим образом, (рис.1)
Рисунок 1. Прогнозирование финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации
3. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации, - что дает возможность всесторонне проанализировать финансовое состояние строительной организации и разработать ею целевой прогноз, являющийся основой для предложения рекомендации но улучшению финансового состояния строительной организации (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
При этом исходные данные, отобранные для анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, преде гавлены реклассифицированным бухгалтерским балансом (табл. 1) и дополнительными данными (табл. 2).
Таблица 1. Реклассифицированный бухгалтерский баланс, используемый в ходе анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации
Аббревиатура Аббревиатура
На На IIa На
начало конец начало конец
Актив отчет- отчет- Пассив отчет- отчет-
ного ного ного ного
пери- пери- пери- пери-
ода ода ода ода
I. ВНЕОБРОТНЫЕ III. СОБСТВЕННЫЙ
АКТИВЫ СКо CK,
Нематериальные активы НМАо НМА, КАПИТАЛ
Основные средства Прочие внеоборотные активы Итого внеоборотные ОСо ПВА0 ВА0 ОС, ПВА, ВА, IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОо ДО,
активы
II. ОБОРОТНЫЕ
АКТИВЫ
Денежные средства Краткосрочные финансовые ДСо КФВо ДС, КФВ,
вложения
Сырье и материалы Незавершенное производство СМо НПо СМ, НП, V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КОо KOi
Долгосрочная дебиторская задолженность Краткосрочная дебиторская ДДЗо КД30 ДЦЗ, кдз,
задолженность Прочие оборотные активы Итого оборотные активы ПОБАо ОБА0 ПОБА, ОБА,
ИТОГО АКТИВОВ Б0 ИТОГО ПАССИВОВ Бо К.
(БАЛАНС) Ь1 (БАЛАНС)
. Показатели по статьям реклассифицированного бухгалтерского баланса: нематериальные активы, основные средства, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, сырье и материалы, незавершенное производство, долгосрочная дебиторская и краткосрочная дебиторская задолженность, а так же долгосрочные обязательства и баланс - полностью соответствуют показателям типового бухгалтерского баланса по соответствующим строкам, форма которого рекомендуется приказом Минфина России от 22 июля 2003 года № 67н. .
Показатели по статьям: прочие внеоборотные активы, итого внеоборотные активы, прочие оборотные активы, итого оборотные активы, собственный капитал и краткосрочные обязательства - рассчитываются следующим образом: ПВА = стр.190 - стр.110-стр.120, (1)
ВА = НМЛ + ОС+ПВА, (2)
ПОБА = стр.290 - ДС - КФВ - СМ - НИ - ДДЗ - КДЗ, (3) ОБА = ДС + КФВ +СМ + НП + ДДЗ+ КДЗ + ПОБА, (4) СК = стр.490 + стр.640 + стр.650, (5)
КО = стр.690 -стр.640 -стр.650. (6)
Таблица 2. Дополнительные данные, используемые в ходе анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации
Показатель Аббревиатура
Выручка (нетто) от продаж ВРн
Прибыль от продаж ПР
Чистая прибыль ЧП
Балансовая стоимость части незавершенного строительства, НС0*
используемого для нужд строительной организации (на начало
периода)
Балансовая стоимость части незавершенного строительства, НС,*
используемого для нужд строительной организации (на конец периода)
Начисленная за период амортизация А
Дивиденд на обыкновенную акцию ДА
Прибыль на обыкновенную акцию (базовая) ПНА
Рыночная цена обыкновенной акции РЦА
Ряд показателей, включенных в состав дополнительных данных: выручка (нетто) от продаж, прибыль от продаж, чистая прибыль и прибыль на обыкновенную акцию (базовая) - полностью соответствуют показателям типового отчета о прибылях и убытках по соответствующим строкам, форма которого рекомендуется приказом Минфина России от 22 июля 2003 года № 67н.
Величина дивиденда на обыкновенную акцию строительной организации, также сумма начисленной амортизации и балансовая стоимость части незавершенного производства, используемого для нужд строительной организации определяется по данным его бухгалтерского финансового учета.
Рыночная цена обыкновенной акции строительной организации, если оно представляет собой открытое акционерное общество, может быть установлена по данным фондового рынка (рынка ценных бумаг).
Если же строительная организация не является открытым акционерным обществом, то показатели: дивиденд па обыкновенную акцию, прибыль на обыкновенную акцию (базовая) и рыночная цена обыкновенной акции - из дополнительных данных исключаются.
Помимо реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных сведений на этапе прогнозирования финапсового состояния строительной организации
в соответствии с авторской методикой в качестве исходных данных применяются рассчитанные в ходе анализа финансового состояния значения финансовых коэффициентов, а также вводимые начальные условия, необходимые для решения системы уравнений.
Методика анализа финансового состояния строительной организации разработана с учетом ее отраслевой специфики, имеет комплексный характер и базируется на отобранных диссертантом его ключевых показателях, характеризующих имущественное положение, финансовую независимость, платежеспособность и ликвидность, а также деловую активность (табл. 3).
Таблица 3. Ключевые показатели анализа финансового состояния строительной организации
Наименование финансового коэффициента Расчетная формула
1. Анализ имущественного положения
1.1. Доля реальных активов и денежных средств в имуществе (К 1.1) К1.1 = (ОС+НМА+СМ+НП+НС*+ДС)/Б
1.2. Доля оборотных активов в имуществе (К1.2) К1.2 = ОБА/Б
1.3. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах (К1.3) К1.3 = (ДС + КФВ) / ОБА
2. Анализ финансовой независимости
2.1. Коэффициент задолженности (К2.1) К2.1 = (ДО + КО) / СК
3. Анализ платежеспособности и ликвидности
3.1. Коэффициент инвестирования (К3.1) К3.1 =СК/ВА
3.2. Коэффициент структуры долгосрочных вложений (КЗ .2) КЗ .2 = (ДО + СК) / (ОС + НМЛ+ СМ + НП+НС*)
3.3. Коэффициент быстрой ликвидности (КЗ.З) КЗ.З = (ДС+КФВ+КДЗУКО
4. Анализ деловой активности
4.1. Рентабельность активов (К4.1) К4.1 =ЧП/Бср
4.2. Рентабельность реальных активов (К4.2) К4.2 = ПР / (ОС + НМА + СМ + НП+ НС*)ср
4.3. Рентабельность инвестированного капитала (К4.3) К4.3 = ЧП / (ДО + СК)ср
4.4. Рентабельность продаж по прибыли до вычета амортизационных отчислений (К4.4) К4.4 = (ПР+А)/ВРн
4.5. Коэффициент оборачиваемости чистых оборотных активов (К4.5) К4.5 = ВРн / (ОБА-КО)ср
4.6. Коэффициент оборачиваемости затрат в незавершенном производстве (К4.6) К4.6 = ВРн / НПср
4.7. Коэффициент дивидендного выхода (К4.6) К4.7 = ДА / ПНА
4.8. Рентабельность обыкновенной акции (К4.7) К4.8 = ДА/РЦА
В расчетных формулах финансовых коэффициентов использованы условные обозначения, приведенные в табл. 1 и табл. 2. При расчете рентабельности активов,
реальных активов, инвестированного капитала и коэффициентов оборачиваемости чистых оборотных активов и затрат в незавершенном производстве в знаменателе приводятся средние значения соответственно активов, реальных активов, инвестированного капитала, чистых оборотных активов и затрат в незавершенном производстве. Если строительная организация не является акционерным обществом, то при осуществлении комплексного анализа его финансового состояния последние два показателя (коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции) исключаются.
Для каждого ключевого показателя (финансового коэффициента) анализа финансового состояния строительной организации автором была разработана нормативная база, предполагающая выделение трех классов надежности: первого -лучшего, второго - среднего, третьего - худшего. Значения финансовых коэффициентов по классам надежности определены автором с учетом изучения соответствующих литературных источников, принципа непротиворечивости при расчете, анализа данных публичной отчетности ряда строительных организаций за 9 месяцев 2008 года за 12 месяцев 2008 года и за первый квартал 2003 шда, а также апробации рассматриваемой методики анализа финансового состояния на ряде строительный организаций.
Комплексный анализ финансового состояния строительной организации осуществляется посредством расчета рейтинга с помощью экспертно-балльного метода. Критерием высокого рейтинга финансового состояния строительной организации является наибольшая сумма баллов по всем показателям. При этом выделяются четыре рейтинговые группы, характеризующие степень устойчивости финансового состояния строительной организации (абсолютно устойчивое, относительно устойчивое, относительно и абсолютно неустойчивое) с учетом разделения на основе их организационно-правовой формы: строительные организации акционерного типа и строительные организации неакционерного типа.
Методика прогнозирования финансового состояния строительной организации. В случае недостаточной устойчивости финансового состояния строительной организации требуется разработка комплекса рекомендаций, позволяющих изменить ситуацию в лучшую сторону. Такие рекомендации могут быть сформулированы на основе целевого прогноза, направленного на улучшение финансового состояния анализируемой строительной организации
В этой связи автором была разработана методика прогнозирования финансового состояния строительной организации, имеющая целевой характер, блок-схема алгоритма которой представлена на рис. 2.
Начало целевого прогнозирования финансового состояния строительной организации в случае необходимости его улучшения предполагает либо непосредственное изменение фактических значений ключевых финансовых коэффициентов в сторону их требуемого улучшения, либо через корректировку рейтинга финансового состояния строительной организации в сторону его требуемого повышения.
Результатами указанных корректировок являются прогнозные значения ключевых финансовых коэффициентов.
Если же финансовое состояние строительной организации не требует улучшения, то фактические значения ключевых финансовых коэффициентов и соответственно фактическое значение рейтинга финансового состояния остаются без изменений. В этом случае в качестве прогнозных значений ключевых финансовых коэффициентов берутся их фактические значения.
Затем осуществляется расчет . прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса строительной организации и дополнительных данных путем
подстановки в систему уравнений (состоящую из ключевых показателей, отраженных в таблице 3, ряда балансовых уравнений и формул для определения средних величин показателей) прогнозных значений ключевых финансовых коэффициентов и необходимых начальных условий (коэффициенты К4.6 - коэффициент дивидендного выхода и К4.7 - рентабельность обыкновенной акции исключаются в случае, если строительная организация не является открытым акционерным обществом).
Рисунок 2. Блок-схема алгоритма методики целевого прогнозирования финансового состояния строительной организации
В качестве начальных условий, необходимых для решения описанной выше системы уравнений относительно прогнозных показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса строительной организации и дополнительных данных, могут быть заданы предполагаемые (прогнозные) значения наиболее предсказуемых, по мнению автора данной работы, показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных по пята следующим вариантам:
1) собственный капитал, нематериальные активы, основные средства, начисленная амортизация, денежные средства, рыночная цена обыкновенной акции (если строительная организация является открытым акционерным обществом) и батансовая стоимость части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации;
2) долгосрочные обязательства, собственный капитал, нематериальные активы, основные средства, начисленная амортизация, рыночная цена обыкновенной акции (если строительная организация является открытым акционерным обществом) и балансовая стоимость части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации;
3) незавершенное производство, нематериальные активы, основные средства, начисленная амортизация, денежные средства, рыночная цена обыкновенной акции (если строительная организация является открытым акционерным обществом) и балансовая стоимость части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации;
4) краткосрочные финалсивые ьлижсыия. нелздтериалькыс активы, основные средства, начисленная амортизация, денежные средства, рыночная цена обыкновенной акции (если строительная организация является открытым акционерным обществом) и балансовая стоимость части незавершенного строительства, используемого для нужд строительной организации;
5) выручка (нетто) от продаж, нематериальные активы, основные средства, начисленная амортизация, денежные средства, рыночная цена обыкновенной акции (если строительная организация является открытым акционерным обществом) и балансовая стоимость части незавершенного строительства, используемого для чужд строительной организации.
Таким образом, система уравнений решается. Решениями этой системы уравнений являются прогнозные значения статей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных.
Затем осуществляется постатейное вычитание из прогнозных значений реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных их отчетных значений. Итог вычитания - абсолютные отклонения прогнозных показателей от отчетных показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных.
По окончании расчетов на основании полученных абсолютных отклонений прогнозных показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных от отчетных разрабатываются конкретные рекомендации, направленные на обеспечение реализации рассчитанных отклонений в прогнозном периоде, которые, по сути дела, и являются . рекомендациями по улучшению финансового состояния строительной организации. .
4, Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике, которая позволяет сделать ее достаточно удобной для практического использования (п.1.16 паспорта спец. 08.00.12).
Достаточная сложность расчетов, связанных с практическим использованием описанной в предыдущей главе общей методики анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, требует ее компьютеризации. С этой целью возникает необходимость разработки автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанной на указанной выше методике.
Разработка автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, в свою очередь, предполагает
построение аналитической экономико-математической модели, описывающей данные процессы, и подготовку ее программного обеспечения - компьютерной программы.
Аналитическая экономико-математическая модель содержит систему уравнений, описанную в п. 3, ряд матриц: матрицу отчетных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, матрицы расчетных и измененных значений ключевых финансовых коэффициентов, матрицу прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, а также матрицу абсолютных отклонений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных - и систему финансовых коэффициентов (7абл..З). Помимо этого для системы уравнений задаются начальные условия, о которых было сказано в п.З.
Компьютеризация построенной диссертантом аналитической экономико-математической модели осуществлена в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel. Название авторской компьютерной программы, блок-схема аналитико-прогнозного алгоритма которой представлена на рис. 3, - "Комплексный анализ и прогнозирование финансового состояния строительной организации".
Рисунок 3. Блок-схема алгоритма анализа и прогнозирования в программном продукте «Комплексный анализ и прогнозирование финансового состояния строительной организации»
Эта программа позволяет не только комплексно оценивать финансовое состояние строительной организации, но и его прогнозировать в соответствии с рассмотренными ранее общей методикой анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации и построенной на ее основе аналитической экономико-математической моделью. Причем все эти расчеты могут производиться с учетом специфики деятельности строительной организации (общественное и жилищное строительство, промышленное строительство, дорожное строительство, строительство инженерно-энергетических коммуникаций), а так же с учетом организационно-правовой формы собственности строительной организации (строительная организация акционерного типа, строительная организация неакционерного типа).
5. Определены возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации: анализ иивестиционпой привлекательности строительной организации (в финансовом аспекте) и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финапсовых затруднений строительной организации и прогнозирование мер по их преодолению (п. 1.17 паспорта спец. 08.00.12).
Ключевые показатели, отобранные автором для анализа финансового состояния строительной организации (табл. 3), могут быть использованы как в ходе анализа инвестиционной привлекательности строительной организации (ее финансового аспекта на краткосрочную перспективу), так и при диагностике ее финансовых затруднений.
При анализе инвестиционной привлекательности строительной организация в качестве показателей оценки ее доходности могут рассматриваться финансовые коэффициенты, характеризующие деловую активность: рентабельность активов, рентабельность реальных активов, рентабельность инвестированного капитала, рентабельность продаж по прибыли до вычета амортизационных отчислений, коэффициент оборачиваемости чистых оборотных активов, коэффициент оборачиваемости затрат в незавершенном производстве, коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции (последние два - если строительная организация является открытым акционерным обществом). К показателям же оценки риска (прежде всего финансового), связанного с хозяйственной деятельностью строительной организации, следует отнести финансовые коэффициенты, характеризующие финансовую независимость (коэффициент задолженности), а также платежеспособность и ликвидность (коэффициенты инвестирования, структуры долгосрочных вложений и быстрой ликвидности). Финансовые коэффициенты, характеризующие имущественное положение (доля реальных активов и денежных средств в имуществе, доля оборотных активов в имуществе и доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах), тоже могут рассматриваться как косвенные показатели оценки риска, поскольку нерациональная структура имущества в итоге оказывает негативное влияние на деловую активность строительной организации.
В ходе диагностики финансовых затруднений строительной организации к основным показателям, позволяющим установить их наличие, целесообразно отнести финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность (коэффициенты инвестирования, структуры долгосрочных вложений и быстрой ликвидности) и финансовую устойчивость (коэффициент задолженности), к дополнительным показателям - финансовые коэффициенты, характеризующие имущественное положение (доля реальных активов и денежных средств в имуществе, доля оборотных активов в имуществе и дрля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах), а к косвенным показателям - финансовые
коэффициенты, характеризующие деловую активность (рентабельность активов, рентабельность реальных активов, рентабельность инвестированного капитала, рентабельность продаж по прибыли до вычета амортизационных отчислений, коэффициент оборачиваемости оборотных активов, коэффициент оборачиваемости затрат в незавершенном производстве, коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции (последние два - если строительная организация является открытым акционерным обществом)), поскольку их неудовлетворительные значения рассматриваются лишь в качестве косвенных признаков наличия финансовых затруднений у строительной организации.
Необходимо отметить, что при анализе инвестиционной привлекательности и диагностике финансовых затруднений строительной организации целесообразно опираться на нормативную базу ключевых финансовых коэффициентов и рейтингового числа, характеризующего ее финансовое состояние.
В этой связи нахождение значения того или иного ключевого финансового коэффициента в третьем классе надежности является признаком наличия тех или иных финансовых затруднений, во втором классе надежности - одним из признаков относительной (некоторой) инвестиционной привлекательности и в первом классе -одним из признаков абсолютной (значительной) инвестиционной привлекательности. Соответствие же рейтингового числа, характеризующего финансовое состояние строительной организации, диапазону четвертой рейтинговой группы говорит о наличии у него достаточно серьезных финансовых затруднений, диапазону третьей рейтинговой группы - о наличии некоторых небольших финансовых затруднений, диапазону второй рейтинговой группы - об относительной (некоторой) инвестиционной привлекательности и значению первой рейтинговой группы - об абсолютной (значительной) инвестиционной привлекательности. При этом, естественно, необходимо уточнить, что речь идет лишь о финансовом аспекте инвестиционной привлекательности строительной организации.
Отсюда следует, что преодоление финансовых затруднений, возникших у строительной организации, связало с необходимостью перевода требующих изменения значений ключевых финансовых коэффициентов из третьего класса во второй класс, а рейтингового числа - из четвертой рейтинговой группы в третью, а из третьей - во вторую. Перевод значений ключевых финансовых коэффициентов из третьего класса сразу же в первый, а рейтингового числа из четвертой рейтинговой группы во вторую или первую, а из третьей - в первую также теоретически возможны, но требуют в подавляющем большинстве случаев достаточно жестких и радикальных мер, и поэтому вероятность их практической реализации не очень велика."
Что же касается повышения инвестиционной привлекательности строительной организации, го оно предполагает перевод требующих изменения значений ключевых финансовых коэффициентов из второго класса в первый класс, а рейтингового числа -из второй рейтинговой группы в первую. Возможно также в принципе осуществление двухэтапной процедуры: сначала устранить имеющиеся у строительной организации финансовые затруднения и обеспечить тем самым ему некоторые признаки инвестиционной привлекательности, а затем уже приступить к ее повышению.
Разработка конкретных мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений или повышение инвестиционной привлекательности строительной организации, может быть выполнена на основе результатов расчетов, полученных с помощью изложенной в п. 3 методики прогнозирования финансового состояния строительной организации, имеющей целевой характер и направленной на улучшение ее финансового состояния.
В качестве конкретных примеров практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния
строительной организации в целях повышения инвестиционной привлекательности и преодоления финансовых затруднений строительными организациями приводятся материалы ее апробации соответственно в ООО «Дорстрой» и в ООО «Жилстрой» (названия строительных организаций изменены).
Рассчитанные отклонения прогнозных значений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных от их отчетных значений могут служить базой для разработки мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ООО «Дорстрой» и на преодоление финансовых затруднений ООО «Жилстрой».
Завершая рассмотрение основных положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, кратко сформулируем его основные результаты в хронологическом порядке:
1. Разработаны ряд показателей оценки финансового состояния строительной организации и их факторные модели.
2. Разработан методологический подход к прогнозированию финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации.
3. Выработана общая методика анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, включающая в себя две взаимосвязанные составляющие: методику анализа финансового состояния строительной организации и методику прогнозирования финансового состояния строительной организации.
4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации, основанная на указанной выше методике.
5. Определены возможные направления практического использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Прогнозирование финансового состояния строительной организации на основе данных проектно-сметной документации / С.И. Крылов, О.В. Баженов // Вестник УГТУ-УПИ. - 2009. - №4. - С. 128-137 (0,74 пл./ авт. 0,70 пл.).
Публикации в других журналах
2. Методика комплексного анализа и прогнозирования финансового состояния строительной организации / С.И. Крылов, О.В. Баженов // Стратегический управленческий анализ. - 2009. - №3. - С. 90-99 (1,19 пл./авт. 1,10 пл.).
Материалы Всероссийских, региональных и международных конференций
3. Исследование преимуществ использования оффшорных компаний / О.В. Баженов // Труды V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. Том 1. - С. 68-72 (0,25 пл.)
4. Особенности проведения анализа и прогнозирование финансового состояния строительных организаций / О.В. Баженов // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита:
материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009,- С. 242-247 (0,34 пл.).
5. Особенности проведения анализа финансового состояния строительных организаций / О.В. Баженов // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции. Том2-Астрахань: Изд-воАГТУ, 2009.-С. 64-67(0,31 пл.).
6. Проблема выбора метода прогнозирования финансового состояния строительной организации / С.И. Крылов, О.В. Баженов // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. Том 1 - Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ, 2009,- С. 47-50 (0,20 п.л./ авт. 0,18 пл.).
7. Возможные сложности получения объективных данных в ходе проведения анализа финансового состояния предприятия для целей планирования выездных налоговых проверок в 2009 год (а примере организаций строительной отрасли) / С.И. Крылов, О.В. Баженов // Актуальные проблемы налоговой политики: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Екатеринбург - Москва - Харьков : Изд-во УГТУ-УПИ, 2009 - С. 10-14 (0,26 пл./ авт. 0,23 пл.).
Подписано в печать 17.11.2009 Формат 64x84 1/16
Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л. 1,0
Уч. изд. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № 2682
ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620062, Екатеринбург, ул. Мира, 17, оф. С-123