Развитие анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций на основе системного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деминова, Светлана Викторовна
Место защиты
Орёл
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций на основе системного подхода"

На правах рукописи

Демииова Светлана Викторовна

РАЗВИТИЕ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

гит гои

005548665

Ростов-на-Дону - 2014

005548665

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Парушина Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: Чеглакова Светлана Григорьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», кафедра «Экономический анализ и учет», заведующий кафедрой

Кыштымова Евгения Александровна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ «Орловский государственный аграрный университет», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «6» июня 2014 г. в 13^ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»,www.rsue.ru.

Автореферат разослан «5» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышения устойчивости национальной экономики существенно возрастает приоритетность и роль экономического анализа, основным содержанием которого является комплексное системное исследование приемов и способов достижения финансовой стабильности и безопасности развития организаций всех сфер деятельности. Прогнозно - аналитические процедуры позволяют объективно оценить степень влияния внутренних и внешних факторов, всесторонне охарактеризовать деятельность организации и перспективы ее функционирования, разработать экономически обоснованные управленческие решения, способствующие повышению эффективности развития хозяйствующих субъектов, отдельных отраслей и экономики в целом.

Важнейшим фактором стимулирования производственно-финансовой и инвестиционной деятельности организаций является прибыль, которая с одной стороны создает стабильную финансовую и социальную основу будущих проектов организации, с другой стороны является гарантом исполнения бюджетов и реализации национальных программ. Достижение максимального размера прибыли и уровня рентабельности определяет основную цель предпринимательской деятельности, обеспечивает защиту интересов собственников и снижение рисков ликвидации и банкротства бизнес-структур.

Экономические и политические кризисы в мире оказывают влияние на развитие российской экономики, снижают эффективность ее функционирования и инвестиционную активность. В этой связи необходим постоянный мониторинг результативности, предусматривающий непрерывный процесс наблюдения и регистрации изменения уровня рентабельности капитала в сравнении с заданными критериями, что возможно с использованием современной методологии анализа и прогнозирования, адекватной мировым финансовым реалиям.

Принятие ряда нормативных документов, регулирующих вопросы контроля уровня рентабельности с позиций налогообложения, применения контрольно-налоговых процедур к экономическому субъекту и достоверного правомерного формирования финансовых результатов обусловливает значимость теоретико-практического исследования категории рентабельности и совершенствования методики ее анализа и прогнозирования в рамках системы. Рентабельность деятельности коммерческих организаций необходимо рассматривать и оценивать как ключевой критерий качества и бюджетной эффективности системы управления на всех уровнях развития экономики.

Анализ и прогнозирование уровня рентабельности с использованием методики системного подхода должно базироваться на органичной взаимосвязи всех ключевых индикаторов рентабельности, позволяющих комплексно оценить эффективность использования ресурсов, капитала, деятельности и продаж с учетом интересов разных групп пользователей информации и целей управления. Причем важное значение отводится нивелированию процессов формирования финансовых результатов и движения денежных потоков.

Необходимость развития теоретико-методических основ анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций разных сфер деятельности на основе системы взаимосвязи целей, информационного обеспечения, методов анализа и прогноза, многоуровневой экономики, показателей рентабельности применительно к информационным потребностям пользователей обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Категория рентабельность и методика ее анализа находятся в центре внимания научных работ: Баканова М.И., Бариленко В.И., Гиляровской JI.T., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Мельник М.В., Усенко Л.Н., Шеремета

A.Д.

Исследованию вопросов развития теории и методологии анализа рентабельности в системе комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности посвящены работы отечественных ученых: Алексеевой А.И., Войтоловского Н.В., Гинзбурга А.И., Донцовой Л.В., Ендовицкого Д.А., Любушина Н.П., Лытневой H.A., Маркарьян Э.А., Негашева Е.В., Парушиной Н.В., Пласковой Н.С., Пятова М.Л., Савицкой Г.В. и др.

Информационное обеспечение и проблемы расширения системы показателей для анализа и управления рентабельностью рассматриваются в трудах Богатой И.Н., Бахрушиной М.А., Ивановой О.Б., Кизилова А.Н., Лабынцева Н.Т., Лытневой H.A., Подольского

B.И., Сосненко Л.С., Станиславчик E.H., Хахоновой H.H., Чеглаковой С.Г., Чернышевой Ю.Г. и др.

Финансовое прогнозирование на основе использования комплекса методов и приемов является объектом исследования в трудах Бутаковой М.М., Сидоренко О.В., Гинзбурга А.И., Громовой Н.В., Масловой Н.П., Елисеевой И.И., Шелобаева С.И.

Зарубежные ученые Бернастайн У., Колб Р., Паррамоу К., Рёнц Б., Родригес Р., Стоун Д., Уотшем Т., Фёрстер Э., Хитчинг К. уделяют внимание развитию рентабельности в системе финансового анализа и финансового менеджмента.

Однако в настоящее время еще не в полной мере раскрыт потенциал анализа и прогнозирования рентабельности, изучены и представлены методические подходы к проведению аналитических процедур на основе системного исследования с использованием комплекса автоматизированных технологий, без понимания которых полноценное применение прогнозно-аналитического инструментария в целях многоуровневого управления становится затруднительным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ анализа и прогнозирования рентабельности, способных расширить информационно-управленческий ресурс для повышения устойчивости развития коммерческих организаций во всех сферах экономики. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность рентабельности и сформировать систему информационного обеспечения для проведения анализа и прогнозирования;

- обосновать критерии отбора для группировки и систематизации индикаторов рен-

табелыюсти применительно к объектам и субъектам анализа;

- предложить модель организации и проведения анализа и прогнозирования рентабельности устойчивости деятельности на основе системного подхода;

- сформировать авторскую концепцию развития методики анализа и прогнозирования рентабельности в рамках многоуровневого исследования эффективности;

- адаптировать методику анализа рентабельности к процессам прогнозного многофакторного моделирования роста эффективности развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов организации и проведения анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность и финансовые результаты коммерческих организаций Орловской области, а также показатели рентабельности организаций на макроуровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области комплексного экономического анализа, анализа рентабельности и эффективности, публикации периодических изданий, нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, специальная и общеэкономическая литература, были использованы материалы научных конференций и форумов, посвященные проблемам совершенствования прогнозно-аналитических процессов, диссертационные исследования. Методологической основой являются общенаучные и классические методы исследования, методы отдельных отраслей знания, диалектический метод.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, моделирование, классификация, исторический и логический анализ. С целью анализа и прогнозирования организации в работе использованы методы сравнения, экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, коэффициентный, факторный методы, метод экстраполяции. Применение данных методов обеспечивает достаточный уровень надежности и достоверности полученных результатов и позволяет наиболее полно осуществить решение поставленных задач.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе применения широкого комплекса источников информации. В работе использованы законодательные и нормативные документы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государ-

ственной статистики по Орловской области, материалы периодической печати, научно-практических конференций, монографий и диссертаций, информационные источники сети Интернет и СПС «Консультант Плюс», прикладной программный продукт «Альт-Финансы» и пакет прикладных программ MS Excel, данные бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности коммерческих организаций Орловской области, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях роста конкуренции, изменения экономических реалий, укрепления финансового статуса экономических субъектов необходимо совершенствование инструментария анализа рентабельности через призму формирования и использования многоуровневой системы прогнозно - аналитических показателей, позволяющих повысить информативность и качество результатов исследования для широкого круга пользователей и управленческих структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная изученность и раскрытие методических аспектов организации и проведения анализа рентабельности деятельности субъектов предпринимательства в экономической литературе, а порой противоречия в формулировке понятийного аппарата и формировании системы аналитических индикаторов предопределили необходимость разработки унифицированной методики анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций на основе системного подхода, базирующего на взаимосвязи составных элементов, включающих информационное обеспечение и комплекс методов ретроспективного, текущего и перспективного анализа. Критическая оценка существующих концепций и методологий анализа рентабельности, освещение и решение проблем в системном виде применительно к запросам пользователей, целям управления и контроля позволяют уточнить терминологию анализа, структурировать методы, нормативное регулирование и информационную базу анализа для повышения спектра информационных ресурсов и сформировать авторскую концепцию анализа.

2. В нынешних условиях понимания важности осуществления контроля уровня рентабельности и величины собственного капитала для обеспечения государственной политики экономического роста, что подтверждается принятием ряда нормативных документов, регулирующих эпизодический состав показателей рентабельности для проведения мониторинга и оценки, возникает необходимость формирования структурированной системы индикаторов рентабельности и уточнения их интерпретации с учетом расширения информационных возможностей анализа и практической адаптации показателей для проведения контрольных и диагностических мер. Исходя из этого целесообразно сформировать целостную унифицированную согласованную систему показателей рентабельности, позволяющую реализовать методику многоуровневого экономического анализа на практике в рамках внутреннего и внешнего контроля, кредитования, надзора для обеспечения устойчивого развития всех процессов.

3. Одностороннее узкое рассмотрение категории рентабельности экономистами и представление методологических основ анализа рентабельности в большей степени с по-

6

зиций эффективности деятельности и продаж, а также регулирования величины прибыли и затрат в управленческом анализе, позволили обозначить проблему системного исследования рентабельности и разработки методики многоуровневого анализа и прогнозирования рентабельности на основе взаимосвязи составных компонентов: информационной базы, системы показателей, организационно-методических приемов, уровней управления, направлений анализа. Современное представление анализа рентабельности должно учитывать не только управленческие и финансовые стороны, но и стратегическое видение успешности развития бизнеса с учетом оценки вклада участия организации в экономику. Необходимо акцентировать внимание на взаимосвязи совокупности компонентов, формирующих общий экономический эффект - ресурсы, капитал, задолженность, доходы и расходы.

4. Развитие видов и методов анализа деятельности организаций, инновационно-ориентированных на успешность и устойчивость своего функционирования, связано с совершенствованием методики прогнозной оценки сегментов бизнеса, которая должна ориентироваться на соблюдение принципов вариативности и доступности применения автоматизированных средств обработки данных и больших массивов информационных материалов. Причем системный подход к проведению анализа с учетом многоуровневого построения методики предполагает прогнозирование развития не только одного конкретного звена экономики, а возможной экстраполяции результатов и выводов анализа на всю совокупность субъектов многоуровневой экономики. Дополнительное вовлечение в исследование методов и приемов выявления и группировки факторов, оказывающих сильное влияние на изменение эффективности деятельности в сторону роста и устойчивости, позволяет осуществлять сравнительную оценку, выявлять настоящих и потенциальных лидеров бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций разных сфер деятельности на основе системного многоуровневого подхода с целью повышения информативности и качества управленческих и контрольных процедур.

Основные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- предложена модель информационного обеспечения анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций в развитии правового, учетно-аналитического и контрольного обеспечения результатов аналитических процедур на практике, применительно к потребностям широкого круга заинтересованных пользователей в качественных, полных и достоверных материалах, используемых в управлении на разных уровнях экономической иерархии. Система информационного обеспечения органично увязывает три уровня информации: нормативно-правовую базу, учетную и внеучетную информацию, в которой структурированы информационные ресурсы и конечные показатели рентабельности, востребованные разными группами пользователей и адаптирована к действующему нормативному регулированию контроля уровня рентабельности субъектов экономики;

- определены критерии группировки и предложена структурированная система показателей рентабельности, которая основана на нивелировании различий в формировании финансовых результатов и денежных потоков, возможности исчисления и анализа рентабельности ресурсов, капитала, деятельности, продаж и денежных потоков, построения на ее основе прогнозных моделей рентабельности устойчивости деятельности коммерческих структур. Применение предложенной системы аналитических показателей позволит адаптировать и апробировать методику прогнозно-аналитических расчетов оценки рентабельности на основе многоуровневого системного подхода для укрепления конкурентных позиций национальной экономики;

- разработана модель организации и проведения анализа рентабельности коммерческих организаций на основе многоуровневого системного подхода, которая определяет место и значимость анализа конкретного экономического субъекта в системе иерархического управления и позволяет проводить комплексную сравнительную оценку эффективности деятельности коммерческих структур в разрезе региона и экономики страны в целом; выделены уровни выполнения прогнозно-аналитических работ: общеэкономический (макроуровень) и конкретно- экономический (мезоуровень и микроуровень), а также структурирован комплекс показателей рентабельности по каждому уровню. Реализация модели с использованием комплекса специальных и перспективных методов обработки показателей на основе компьютерных технологий позволяет повысить эффективность многоуровневой системы менеджмента и контроля;

- предложена методика и последовательность многоуровневого экономического анализа рентабельности устойчивости развития деятельности коммерческих организаций, которая в отличие от известных основана на интеграции комплекса коэффициентов рентабельности по трем группам: рентабельность капитала, деятельности и продаж, денежных потоков на основе учетной и статистической информации; уточнена экономическая интерпретация индикаторов рентабельности по каждому направлению анализа с учетом современных форматов отчетности и рекомендован перечень аналитических процедур, позволяющие получить обоснованные выводы для принятия эффективных решений по кредитованию, инвестированию, коммерческому партнерству, налоговому и прокурорскому контролю;

- построена многофакторная экономическая модель с использованием математического инструментария для прогнозирования рентабельности устойчивости деятельности коммерческих структур, основанная на группировке зависимых факторов по результатам многоуровневого и детерминированного факторного анализа, подтверждающая тесноту зависимости между сводным показателем рентабельности проданных товаров (продукции, работ, услуг) и эффективностью использования ресурсов и инвестирования за счет собственных источников финансирования. Оптимальное управление экономическим потенциалом позволит достичь максимального экономического эффекта, обеспечить платежеспособность и устойчивость организаций, создать научную основу принимаемых управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование методики анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций разных сфер экономики. Сформулированные выводы и рекомендации углубляют теоретико-методические аспекты функционирования прогнозно-аналитической системы управления эффективностью деятельности, повышая ее информационные и аналитические возможности для пользователей в области контроля и менеджмента, разработки региональных и отраслевых стратегий. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами и факультетами дополнительного образования в системе подготовки и переподготовки экономистов-аналитиков, бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров, в частности при подготовке курсов «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Статистика».

Практическая значимость заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в разных субъектах бизнеса в процессе повышения эффективности функционирования системы управления, анализа и контроля. Внедрение и реализация предложенной многоуровневой системы анализа и прогнозирования рентабельности деятельности коммерческих организаций на основе интеграции индикаторов рентабельности использования ресурсов, капитала, осуществления деятельности и продаж, обеспечат непрерывность и устойчивость бизнеса. Авторские разработки позволят снизить риски ликвидации и банкротства хозяйствующих субъектов, создадут научную основу применения методического инструментария контроля уровня рентабельности со стороны налоговых органов и прокуратуры. Предложенные подходы позволят осуществлять анализ рентабельности предпринимательской деятельности в экономике на уровне федеральных и региональных органов управления и контролирующих служб, способствуя ее объективной оценке, мониторингу, моделированию и планированию.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования сообщались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Орловского государственного института экономики и торговли. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Орел, г. Ростов-на-Дону, г. Иркутск, г. Нижний Новгород, г.Салоники (ГрецияХ г. Бфселона(Испания)).

Отдельные результаты диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательских работах и отчетах кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» с участием автора:

- достижение программных индикаторов гранта по теме «Информационно-аналитические научно-образовательные технологии формирования и развития профессиональных навыков специалистов для инновационной экономики» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной

России» на 2009-2013 гг.;

- выполнение научных исследований по теме «Методологические, практические и управленческие аспекты развития экономического анализа и статистики в условиях институционального преобразования экономики и адаптации к международным стандартам», зарегистрированной в ВНТИЦ 22.11.2007 г. по научному рубрикатору 06.00.00 «Экономика. Экономические науки», регистрационный номер 0120.07111730.

Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности коммерческих организаций Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 51 научной работе общим объемом 46,3 авторских п.л., в том числе по теме диссертации - 25 научных работ объёмом 13,4 авторских п.л., в том числе 7 публикаций общим объемом 2,5 авторских п.л., опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, 20 приложений. Работа изложена на 160 страницах текста, проиллюстрирована 39 таблицами и 26 рисунками.

Введение

1. Теоретико-методические основы анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций

1.1. Анализ рентабельности организаций в системе комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.

1.2. Объекты и методика анализа рентабельности коммерческих организаций.

1.3. Нормативно-правовое и информационное обеспечение анализа и прогнозирования рентабельности организаций.

2. Комплексный экономический анализ рентабельности коммерческих организаций на основе системного подхода

2.1. Системно-организационная модель анализа рентабельности коммерческих организаций.

2.2. Методика анализа рентабельности финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

2.3. Формирование аналитических моделей рентабельности хозяйствующего субъекта.

3. Построение многофакторных аналитических моделей и прогнозирование рентабельности коммерческих организаций

3.1. Построение многофакторных регрессионных моделей рентабельности устойчивости деятельности организаций.

3.2. Прогнозирование показателей рентабельности с учетом временного фактора.

3.3. Формирование реалистичной информационно-аналитической модели прогнозирования рентабельности устойчивости деятельности организации.

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагается концепция работы, определяются положения научной новизны, практическая и теоретическая значимость.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных проблем, которые соответствуют главам диссертации.

Первая группа проблем связана с совершенствованием теоретико-методических основ анализа и прогнозирования рентабельности коммерческих организаций, формированием системы методов и информационного обеспечения анализа рентабельности на основе системного подхода.

Обзор научных материалов ведущих ученых-аналитиков и действующих нормативных регламентов, регулирующих направления и методику анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических структур, подтвердил необходимость использования принципов комплексности, системности, достоверность и полноты при изучении фактов, операций, процессов, сегментов и циклов бизнеса субъектов предпринимательской деятельности. В этой связи формирование теоретико-методических основ анализа и прогнозирования рентабельности в условиях неопределенности экономической и политической ситуации, угрозы финансовых кризисов и рисков прекращения деятельности, на наш взгляд, следует осуществлять с учетом приоритета диагностических и контрольных функций анализа. Диагностическая функция анализа, реализуется, прежде всего, внутренними пользователями информации, а контрольная функция - контролирующими и регулирующими органами управления. Информационное предназначение анализа и прогнозирования рентабельности выполняется как в процессе комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций при проведении финансового и управленческого анализа, так и при выделении анализа рентабельности в самостоятельный блок аналитической работы.

Исходя из предпосылок системного представления анализа и прогнозирования рентабельности для широкой научной общественности и практиков, с учетом формирования и использования достоверных, всесторонних и полных материалов об эффективности деятельности, ресурсов и капитала, автором выделены основные группы пользователей аналитических данных о показателях рентабельности и их информационные потребности (таблица 1). Знание потребностей широкого круга пользователей позволяет уточнить характер и содержание данных, на основании которых могут приниматься обоснованные и объективные управленческие решения. Взаимосвязь всех информационных потоков и уровней управления с целью достижения экономического роста и благоприятных тенденций развития экономических систем обусловливает необходимость рассмотрения деятельности единичной фирмы в системе экономики на всех уровнях формирования сводного финансового результата и уровня рентабельности, что позволяет углубить и расширить анализ, придав

ему масштабность и практическую значимость, повысив его информативность. Мы считаем, что проведение анализа и прогнозирования рентабельности коммерческой организации должно быть увязано с другими уровнями иерархического управления экономикой: государственным, региональным, межотраслевым. Только такая система взаимосвязи теории, методики и практики на разных уровнях управления (макро-, мезо- и микро уровни), на наш взгляд, позволит комплексно оценить адекватность ресурсов на входе процесса и его результатов на выходе.

Таблица 1 — Субъекты и основные направления анализа рентабельности1

Субъекты анализа Потребности пользователей в информации

Основные направления экономического анализа Направления анализа рентабельности

Собственники, акционеры Финансовые результаты, устойчивость финансового положения, размер дивидендов по различным видам акциям, распределение прибыли Рентабельность совокупных активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность инвестиций, рентабельность продаж

Администрация, руководство Финансово-хозяйственная деятельность, устойчивость финансового положения, платежеспособность и ликвидность баланса, денежные потоки Рентабельность совокупных активов, рентабельность внеоборотных и оборотных активов, рентабельность собственного и заёмного капитала, рентабельность инвестиций, рентабельность производства и продаж, рентабельность денежных потоков

Персонал, служащие Устойчивость финансово-хозяйственной деятельности, изменение уровня заработной платы, финансовое обеспечение социального пакета Рентабельность совокупных активов, рентабельность внеоборотных и оборотных активов, рентабельность собственного и заемного капитала, рентабельность инвестиций, рентабельность производства и продаж

Кредиторы, заимодавцы Платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность организации Рентабельность совокупных активов, рентабельность заёмного капитала

Поставщики Имущественное положение, финансовое состояние, платежеспособность организации Рентабельность совокупных активов, рентабельность производства и продаж, рентабельность капитала на основе чистого денежного потока

Покупатели, клиенты Качество, цена продукции, товаров, условия их производства, хранения, поставки, финансовое состояние организации Рентабельность совокупных активов, рентабельность продаж

Конкуренты Особенности технологического процесса, себестоимость, качество продукции, ценовая политика, положение на рынке Рентабельность совокупных активов, рентабельность продаж, рентабельность производства

Налоговые и контролирующие органы Финансовые результаты, объекты налогообложения, платежеспособность организации Рентабельность совокупных активов, рентабельность производства, рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала

Статистические органы Финансовое состояние, статистическое наблюдение Рентабельность совокупных активов, рентабельность деятельности

Для того, чтобы выводы и предложения имели практическую и методическую значимость на всех уровнях управления экономикой и носили действенный характер, необходимо выбирать комплекс методов и процедур, соответствующих поставленным целям,

задачам и техническому инструментарию. С этой целью нами предложена группировка методов анализа и прогнозирования рентабельности по трем классификационным признакам: методы многоуровневого анализа рентабельности устойчивости деятельности, методы комплексного анализа рентабельности и методы факторного и прогнозного анализа рентабельности (рисунок I).

Методы анализа рсншГкммюпн

Методы многоуровневого анализа рентабельности устойчивости деятельности

Методы комплексного анализа рентабельности

На основе рентабельное™ капитала

На основе рентабельности деятельности

На основе рентабельности потоков денежных средств

_С^

Методы факторного и прогнозного анализа рентабельности

- сравнения

- фуппировки

- средних величин

- коэффициентный метод

- индексный метод

- балансовый метод

- табличный

- графический

- динамических рядов

- трендовый

Методы детерминированного анализа рентабельности

Метод корреляционно-регрессионного анализа

Метод экстраполяции

Метод прогнозирования долей продаж

Метод формирования прогнозной отчетности

Рисунок 1 - Рекомендуемая классификация методов анализа рентабельности в рамках реализации системного подхода2

Принимая во внимание сущностные характеристики методов, следует обозначить целевой характер каждой рекомендуемой группы методов. Совокупность методов комплексного анализа рентабельности используется для ретроспективной и текущей оценки исследуемых индикаторов, что позволяет выявить тенденции и перспективы развития экономических субъектов как звена эффективной экономики на разных ступенях управления. Методы факторного и прогнозного анализа в совокупности позволяют выявить влияющие факторы, выделить резервы эффективного воздействия, разработать прогнозные модели стратегического развития, то есть акцентировать внимание на том научно-методическом инструментарии анализа, которому в настоящее время не уделяется должного внимания.

Использование комплекса методов многоуровневого анализа рентабельности устойчивости деятельности на основе предложенной в диссертации системы финансовых индикаторов рентабельности способствует реализации многоуровневого системного подхода для достижения поставленной цели.

Сведения о финансовых результатах деятельности и уровнях рентабельности пользователи ресурсов получают из информационных источников, формирующих информационную базу процессов анализа и прогнозирования. При выполнении контрольно-аналитических процедур потребители информации оперируют нормативно-правовыми документами, данными бухгалтерской (финансовой) отчетности и прочей информацией. Для получения надежных и достоверных аналитических сведений и их практического использования в менеджменте, в диссертации предложена модель информационного обеспечения анализа рентабельности коммерческих организаций, объединяющая три блока информации: нормативно-правовые документы, учетную и внеучетную информацию, что позволяет использовать ее как при управлении экономическим субъектом, так при осуществлении аналитических процедур органами статистики, муниципалитетами и региональными аналитико-экономическими структурами. На основе информационных потоков можно сформировать интегрированную базу данных и пояснений для разных групп пользователей, расширить возможности использования показателей в целях управления, разработки стратегий и программ развития, контроля за величиной рентабельности. Развитие теоретико-методических основ анализа и прогнозирования рентабельности на основе системного подхода способствует осуществлению многоуровневой и многофункциональной аналитической работы во всех секторах экономики.

Вторая группа проблем связана с реализацией предложенной методики анализа рентабельности коммерческих организаций на основе системного подхода и разработкой системно-организационной модели анализа. Системное проведение анализа с использованием совокупности общенаучных и специальных методов основано на соблюдении следующих условий, выполненных в процессе исследования. Коммерческая организация позиционируется как самостоятельный субъект и как хозяйствующая единица, участвующая в формировании совокупного финансового результата и показателей рентабельности деятельности отрасли, региона и экономики в целом. В процессе анализа рентабельности эффективность использования всех ресурсов и результатов оценивается во взаимосвязи. Показатели рентабельности конкретной организации и экономической системы более высокого уровня должны коррелировать между собой, а, следовательно, должны формироваться на основании сопоставимых показателей бухгалтерского и статистического наблюдения. Рекомендуемая методика многоуровневого анализа рентабельности должна бьггь универсальной для коммерческих организаций разных сфер бизнеса, что расширяет области ее практического применения на всех уровнях. Данные предпосылки позволили разработать модель организации и проведения анализа рентабельности коммерческих организаций на основе многоуровневого системного подхода (рисунок 2).

Рисунок2 - Модель организации и проведения анализа рентабельности коммерческих организаций на основе многоуро вневого системного подхода 3

' Составленавтором

Модель позволяет осуществлять аналитические процедуры и мониторинг показателей рентабельности в трех направлениях одновременно: уровень показателей эффективности деятельности самостоятельного экономического субъекта, сравнение аналогичных сопоставимых показателей рентабельности в разрезе вида экономической деятельности, полученных в процессе статистической сводки и группировки на уровне данных региона и общероссийских показателей.

Результаты комплексной оценки необходимы для финансовых аналитиков и прочих заинтересованных пользователей информации и позволяют предприятию отслеживать соблюдение своих налоговых, инвестиционных и производственных позиций относительно фирм - конкурентов и среднеотраслевых значений. При разработке модели организации и проведения анализа рентабельности коммерческих организаций и реализации методики на основе многоуровневого системного подхода решена проблема включения аналитических показателей в информационную группировку на основе соблюдения принципов достоверности, сравнимости, сопоставимости, значимости, комплексности и информативности для пользователей.

Отсутствие единства в формировании системы показателей рентабельности, определения областей и направлений их использования в аналитической работе, позволили нам идентифицировать относительные индикаторы рентабельности по трем классификационным признакам: показатели рентабельности капитала по двум экономическим характеристикам - экономическая и финансовая рентабельность, показатели рентабельности деятельности с включением в систему рентабельности производства и продаж, показатели рентабельности на основе потоков денежных средств.

Полученные значения коэффициентов рентабельности капитала предназначены для комплексной оценки всех составляющих совокупного капитала коммерческой организации без исключения, что не учитывается при регламентации методик финансового анализа контролирующими службами, а, следовательно, при выполнении диагностических функций анализа прибыли, учитывающей интересы собственников. Результаты анализа рентабельности капитала на практических данных коммерческой организации сферы торговли приведены в таблице 2.

Уровни рентабельности деятельности характеризуют эффективность всей предпринимательской деятельности и продаж, что связано с реализацией управленческой функции прибыли и достижением максимального экономического эффекта в результате соблюдения допустимого соотношения прибыли, затрат и безубыточности производства. Этот комплекс индикаторов рентабельности важен, прежде всего, для топ-менеджмента и внутреннего контроля. Безусловно, третья группа коэффициентов рентабельности на основе оценки денежных потоков аккумулирует информацию, значимую для широкого круга пользователей, включая партнеров по бизнесу и персонал. При оценке эффективности устойчивости развития субъектов хозяйствования, приток денежных ресурсов, увязанный с прибылью, является гарантом обеспечения платежеспособности, что предупреждает вероятность самоликвидации и банкротства организации.

Таблица 2 - Показатели экономической и финансовой рентабельности

ООО «ОрелАспирация» за 2009-2012 гг.4

Показатели 2009 2010 2011 2012

год год год год

Экономическая рентабельность

Рентабельность активов по прибыли до налогообложения

1. Общая рентабельность активов, % 4,06 4,38 2,28 2,33

2. Рентабельность внеоборотных активов, % - 84,78 46,73 18,25 20,73

3. Рентабельность оборотных активов, % 4,26 7,83 2,61 2,63

4. Рентабельность производственных активов, % 8,29 8,09 3,81 4,08

Рентабельность активов по чистой прибыли

5. Рентабельность совокупных активов, % 2,33 2,85 1,83 1,87

6. Рентабельность внеоборотного капитала, % 48,66 30,49 14,61 16,58

7. Рентабельность оборотного капитала, % 2,45 3,15 2,09 2,10

8. Рентабельность производственных активов по чистой прибыли, % 4,76 5,28 3,05 3,26

Финансовая рентабельность

Рентабельность собственного капитала

1. Рентабельность собственного капитала по прибыли до налогообложения, % 10,41 11,94 6,08 5,64

2. Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли, % 5,98 7,79 4,87 4,51

3. Рентабельность перманентного капитала, % 5,98 7,79 4,86 4;39

4. Рентабельность функционирующего капитала, % 2,33 2,85 1,83 1,87

5. Коэффициент устойчивости экономического роста, % 5,98 7,79 4,87 4,51

Рентабельность заёмного капитала

6. Общий показатель рентабельности заемного капитала, % 6,65 6,91 3,66 3,98

7. Рентабельность заёмного капитала по чистой прибыли, % 3,82 4,51 2,93 3,18

Рентабельность инвестиций

8. Рентабельность инвестиций, % 10,41 11,94 6,08 5,49

Применение многоуровневой методики анализа рентабельности на основе системы сопоставимых аналитических показателей по группам коммерческих организаций, осуществляющих определенный вид деятельность, предусматривает сравнение коэффициентов рентабельности со среднеотраслевыми значениями по отрасли. Следует отметить, что включение показателей рентабельности проданных товаров (продукции, работ, услуг) и активов имеет концептуальное значение для выводов автора, так как эти экономические индикаторы являются ключевыми при самостоятельной оценке рисков налоговых проверок. Сравнение динамики изменения рентабельности активов коммерческой фирмы приведено на рисунке 3.

Набор оптимально подобранных в диссертации показателей рентабельности может быть включен в систему стратегического управления фирмой на основе измерения и оценки ее эффективности, отражающих все аспекты деятельности организации - финансовые, управленческие, инвестиционные. Поддержание системы не требует значительных временных, технических или финансовых ресурсов. В диссертации уточнена экономическая интерпретация показателей, методика и формулы их расчета в соответствии с современными форматами бухгалтерской отчетности.

4 Составлена автором на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «ОрелАспирация»

17

Рисунок 3 - Динамика показателей рентабельности активов организаций оптовой и розничной торговли Орловской области и ООО «ОрелАспирация» за 2009-2012гг., в %5

Апробация предложенной методики анализа рентабельности на разных его ступенях осуществлялась по группе коммерческих организаций Орловской области в разрезе трех ключевых для развития экономики региона видов деятельности: торговля, строительство и агропромышленный комплекс. В аналитическую выборку на микроуровне для комплексного исследования эффективности всех процессов было включено 30 организаций Орловской области разных организационно-правовых форм, что подтверждает соблюдение логико-методологической процедуры распространения полученных выводов на все множество субъектов экономики, дополненных в дальнейшем многофакторным анализом рентабельности устойчивости развития по всей совокупности крупных и средних организаций Орловской области.

В условиях выбора приоритетной политики повышения эффективности всех видов экономической деятельности и темпов экономического роста необходимо определение и отбор влияющих факторов на увеличение прибыли, экономию затрат, повышение отдачи на вложенный капитал. В этой связи важное значение имеет теоретико-методическое обоснование построения многофакторных моделей детерминированного влияния совокупности признаков на результативный показатель. Значимость включения моделей детерминированного многофакторного анализа в многоуровневую методику анализа и прогнозирования рентабельности на основе системного подхода, по нашему мнению, обусловлена выбором группы факторов и результирующего показателя для включения в многофакторную корреляционно-регрессионную модель анализа и прогнозирования рентабельности устойчивости развития коммерческих организаций разных сфер бизнеса. Проведение комплексного анализа совокупности показателей рентабельности коммерческих организаций в разрезе управленческой иерархии создает основу для разработки реалистичных и точных прогнозов.

Третья группа проблем посвящена прогнозированию рентабельности и построению многофакторной и прогнозных моделей.

В процессе диссертационного исследования соблюдался принцип системной взаимосвязи результатов анализа и прогнозирования показателей рентабельности, с использованием выводов и предложения для обеспечения устойчивого функционирования коммерческих организаций, осуществляющих определенный вид экономической деятельности. В этой связи нами разработана многофакторная экономическая модель на основе построения уравнения множественной регрессии, описывающего статистическую зависимость результативного признака и независимых переменных.

В качестве результативного признака выбран уровень рентабельности проданных товаров, продукции, работ (работ, услуг), который рассчитывается как соотношение между величиной сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и себестоимостью проданных товаров, продукции (работ, услуг). Результаты динамического анализа финансовых показателей и факторного анализа рентабельности позволили обосновать критерии включения в состав независимых переменных (факторов) следующих коэффициентов: текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии, соотношения внеоборотных и оборотных активов, оборачиваемости оборотных средств, оборачиваемости денежных средств, капиталоотдачи, фондоотдачи внеоборотных активов.

Именно эта группа факторов, на наш взгляд, связана с комплексной оценкой эффективности использования капитала, ресурсов, денежных средств и в совокупности характеризует общий экономический эффект предпринимательской деятельности. Исходные данные для построения модели множественной регрессии содержат сведения по финансовым коэффициентам организаций Орловской области по 499 юридическим лицам на основании данных бухгалтерской отчетности и статистического наблюдения. Соблюдение параметров при формировании модели рентабельности устойчивости развития коммерческих организаций представлено в таблице 3. Проведение многофакторного анализа подтвердило наибольшее влияние трех факторов на изменение уровня рентабельности продаж по каждой фирме: коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, соотношения внеоборотных и оборотных активов, оборачиваемости оборотных средств.

Параметры линейного уравнения имеют значения: а = 5,819; Ь2 =0,095; Ь4 =3,204; Ь5= 0,715. Модель линейной множественной регрессии имеет вид: УхгхАх5 =5,819+0,095*2 +3,204с4 +0,715х5

В модели множественной регрессии влияющие коэффициенты характеризуют среднее изменение результата с изменением соответствующего фактора на единицу при неизменных значениях других факторов, закрепленных на среднем уровне. Коэффициент регрессии Ъ2 = 0,095 показывает, что с ростом коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на 1%, рентабельность продаж организаций Орловской области увеличивается в среднем на 0,095%.

Таблица 3 - Параметры аналитической зависимости при построении многофакторной модели рентабельности устойчивости развития коммерческих организаций Орловской области'

Фактор Коэффициент Стандартная ошибка t- статистика Р-Значение Нижние 95% Верхние 95%

У- пересечение 5,818 1,37736236 4,224 0,000216747 3,001 8,635

*2 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,095 0,01429774 6,650 2,72102Е-07 0,065 0,124

*4 Коэффициент соотношения внеоборотных и оборотных активов 3,204 1,33516114 2,399 0,023071621 0,473 5,934

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 0,715 0,25496104 2,805 0,008889336 0,194 1,236

Коэффициент регрессии bt =3,204 показывает, что с ростом структурного показателя соотношения внеоборотных и оборотных активов на 1 ед., рентабельность продаж организаций Орловской области увеличивается в среднем на 3,204%. Коэффициент регрессии Ь5 =0,715 показывает, что с ростом скорости обращения оборотных средств на 1 оборот, рентабельность продаж организаций Орловской области увеличивается в среднем на 0,715%. При моделировании использовался прикладной программный продукт Microsoft Excel, который включает в себя набор средств анализа данных, входящих в программную надстройку «Пакет анализа». Следовательно, обоснованное управление структурой капитала, ресурсным потенциалом и ликвидными активами позволит обеспечить прирост прибыли, экономию затрат, высвобождение денежных средств для активизации инвестиционной политики хозяйствующего субъекта.

Предложенная для управления и прогнозирования рентабельности модель может быть успешно использована на микро- и мезоэкономическом уровнях экономики при построении адаптированных к практике прогнозных финансовых и управленческих моделей устойчивости развития. Применение предложенных методических подходов к процессу моделирования позволяет разрабатывать прогнозы высокой степени достоверности и точности, предоставлять обоснованную предикативную информацию для принятия управленческих решений, а основными ее преимуществами является доступность и универсальность использования во всех сферах деятельности.

Процессы прогнозирования на уровне коммерческой организации целесообразно осуществлять с учетом полученных объективных условий управления экономическим по-

6 Составлена автором с использованием пакета анализа «Регрессия» программного продукта MS Excel на основе данных ежегодных статистических сборников. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/wps/connect/rosstat/rosstatsite/main/ и авторских расчетах

тенциалом организации по сводной статистической выборке коммерческих организаций Орловской области на основе многофакторной модели множественной регрессии. Для построения прогнозной модели на микроуровне в качестве эмпирической организации использовались данные бухгалтерской отчетности ООО «ОрелАспирация» в динамике за ряд лет с построением прогнозных рядов в среднесрочной перспективе. Наблюдались положительные структурные сдвиги в составе активов, капитала, формирования прибыли, влияющие на повышение рентабельности устойчивости развития общества, на основании которых выстраивались прогнозные стратегии достижения экономических индикаторов рентабельности капитала, ресурсов, денежных средств, деятельности и продаж и сохранения устойчивых темпов изменения исследуемых показателей в перспективе.

Построение прогнозной модели реалистичного сценарного развития финансово-хозяйственной деятельности ООО «ОрелАспирация» осуществлялось с использованием лицензионного программного продукта «Альт-финансы». Динамика рентабельности на основании базовых параметров прогнозно-реалистичной информационной модели устойчивости развития ООО «ОрелАспирация» приведена на рисунке 4.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

■ Рентабельность активов ■ Рентабельность внеоборотного капитала

□ Рентабельность оборотного капитала Ш Рентабельность собственного капитала Ш Рентабельность деятельности В Рентабельность продаж

Рисунок 4-Динамика рентабельности устойчивости развития ООО «ОрелАспирация» на основе прогнозно-реалитистичной модели, в %7

Реалистичный сценарий предполагает успешность развития организации и прогнозируется только на базе тех значений показателей, которые были достигнуты бизнесом в исследуемом периоде. Результатом прогнозирования явилось формирование прогнозно-реалистичной информационной модели выстраивания прогнозных стратегий достижения экономических индикаторов рентабельности устойчивости развития на основе расчета, анализа и прогноза коэффициентов рентабельности. Сравнения полученных прогнозных

2010 2011 2012 2013 2014 пр. 2015 пр.

величин с достаточными оптимальными значениями рентабельности подтверждает финансовый статус организации в качестве успешной бизнес-структуры и налогоплательщика.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Деминова, C.B. Взаимосвязь статистической и бухгалтерской (финансовой) отчетности в анализе деятельности организаций /C.B. Деминова, И.В. Бутенко// Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. — 2009. - №4 (40). - 0,4 п.л. / 0,2 авт. п.л.

2. Деминова, C.B. Статистическая и бухгалтерская (финансовая) отчетность как инструмент анализа финансовых показателей деятельности организаций /C.B. Деминова, И.В. Бутенко// Научно-практический журнал «Экономические и гуманитарные науки (ЭиГН)». - 2010.-№ 1/216 (595).-0,6 п.л. /0,3 авт. п.л.

3. Деминова, C.B. Мониторинг системы показателей эффективности как инструмент принятия управленческих решений /Н.В. Парушина, H.A. Сучкова, C.B. Деминова// Вопросы экономики и права. - 2012. -№4. - 0,6 п.л. / 0,2 авт. п.л.

4. Деминова, C.B. Применение ретроспективного подхода в прогнозировании эффективности деятельности организаций /C.B. Деминова, H.A. Сучкова// Вестник ОрелГИ-ЭТ - 2012. - Вып.4 (22). - 0,6 пл. / 0,3 авт. пл.

5. Деминова, C.B. Теория и практика оценки эффективности деятельности организаций в системе комплексного экономического анализа / Н.В. Парушина, C.B. Деминова // Экономический анализ: теория и практика. -2012. — №19. — 0,6 пл. / 0,3 авт. пл.

6. Деминова, C.B. Определение позиции рентабельности деятельности организации в системе комплексного экономического анализа / C.B. Деминова // Вестник ОрелГИЭТ -2013. - Вып.З (25). - 0,6 п.л.

7. Деминова, C.B. Формирование системно-организационной модели анализа рентабельности коммерческих организаций / C.B. Деминова // Вестник ОрелГИЭТ - 2014. -Вып.5 (27). - 0,6 пл.

Монографии

8. Деминова, C.B. Стратегический анализ финансовой отчетности как инструмент управления экономическими системами / C.B. Деминова // Теория и методология организации и управления экономическими системами: коллективная монография / Е. В. Сибирская [и др.]; под общ. ред. проф. Е. В. Сибирской. - Воронеж: Научная книга, 2009. — 17,21 п.л./ 1,1 авт. п.л.

9. Деминова C.B. Аналитическая оценка трудового потенциала организаций малого бизнеса на основе экономико-математического моделирования / C.B. Деминова, H.A. Сучкова// Экономический анализ и статистика в управлении деятельностью субъектов предпринимательства: обобщение, методики и рекомендации: монография /Н.В. Парушина, H.A. Лытнева, O.A. Шапорова и др.; под общ. ред. Н.В. Парушиной - Орел: Издательство

ОрелГИЭТ, 2011. - 13,8 п.л. / 0,7 авт. п.л.

10. Деминова, C.B. Аналитические процедуры оценки показателей финансового состояния организаций в рамках видов экономической деятельное™ / C.B. Деминова, H.A. Сучкова // Управление инновационными процессами в современной экономике: коллективная монография / [С.В.Шманёв и др.]: [под общ. ред. проф. C.B. Шманёва] Воронеж: Научная книга, 2011. - 15,3 п.л. / 0,5 авт. п.л.

11. Деминова, C.B. Многофакторное моделирование в анализе и прогнозировании рентабельности коммерческих организаций различных сфер бизнеса /C.B. Деминова, H.A. Сучкова// Экономические системы: генезис* формирование, развитие и прогнозирование: коллективная монография / [Н.И.Лыгина и др.]: [под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной] Воронеж: Научная книга, 2011. - 9,5 п.л. / 0,5 авт. п.л.

12. Деминова, C.B. Роль и содержание анализа рентабельности деятельности организаций в системе комплексного экономического анализа /C.B. Деминова// Информационно - аналитические научно-образовательные технологии формирования и развития профессиональных навыков специалистов для инновационной экономики: монография / Н.В. Пару-шина, Н..А. Сучкова, О.В. Губина и др.- Орёл: ООО ПФ «Картуш», 2012. - 18,4 п.л. /1,1 авт. п.л.

13. Деминова, C.B. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций: пособие (Гриф: УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики) ~ /Губин В.Е., Губина О.В., Бутенко И.В., Тимофеева С.А., Деминова C.B., Сучкова H.A.; Под ред. д.э.н. Парушиной H.B. - М.: ИД «ФОРУМ»: «ИНФРА-М», 2010. - 27 п.л. /3,0 авт. п.л.

Статьи, опубликованные в научных сборниках и журналах

14. Деминова, C.B. Анализ показателей рентабельности в оценке эффективности деятельности организаций / C.B. Деминова //Вестник института экономики и управления НовГУ. - 2011. -№1. - 0,4 авт. п.л.

15. Деминова, C.B. Оценка эффективности деятельности организаций в системе комплексного экономического анализа / C.B. Деминова // Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий: Материалы II Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 25-26 ноября 2011 г. - М.: РУДН, 2011. - 0,5 авт. п.л.

16. Деминова, C.B. Методическое обоснование многофакторного моделирования и прогнозирования показателей рентабельности субъектов малого и среднего предпринимательства региона / Н.В. Парушина, H.A. Сучкова, C.B. Деминова // Научно-практический журнал: Экономика Крыма. - 2011. -№2(35). - 0,6 п.л. / 0,2 авт. п.л.

17. Деминова C.B. Анализ рентабельности деятельности экономических субъектов / C.B. Деминова //Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2011. - №1 (3). - 0,4 авт. пл.

18. Деминова, C.B. Многофакторная оценка показателей рентабельности активов / C.B. Деминова, JI.B. Козлова // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2011. - №2 (4). - 0,5 пл./ 0,4 авт. пл.

19. Деминова, C.B. Аналитическая оценка уровня и динамики показателей рентабельности производства и продажи продукции / C.B. Деминова, Ж.В. Никольникова // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2012. - № 2 (6). - 0,5 п.л. / 0,4 авт. п.л.

20. Деминова, C.B. Концептуальные основы комплексного анализа эффективности финансово-хозяйственной «деятельности организаций / C.B. Деминова, С.А. Васина// Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иркутск, 20 апреля 2012 г. / под науч.ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. -0,4 п.л. / 0,3 авт. п.л.

21. Деминова C.B. Международные стандарты финансовой отчетности: практика применения в России / C.B. Деминова, H.A. Сучкова //Бухгалтерский учет, анализа и аудит, налогообложение и статистика: истории развития от древнейших цивилизаций до наших дней: Первая Международная научно-практическая конференция: материалы конференции / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д. - 2012. - 0,2 п.л. / 0,1 авт. п.л.

22. Деминова, C.B. Информационное обеспечение анализа рентабельности деятельности организаций /. C.B. Деминова // Инновационная стратегия управления бизнесом: учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал: сборник научных статей /под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2013. - 0,4 авт. п.л.

23. Деминова, C.B. Методологические основы анализа рентабельности деятельности организации / C.B. Деминова // Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел-Барселона, май 2013): сборник научных статей / под общ. ред. д.э.н., Н.В. Парушиной. - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2013. - 0,2 авт. п.л.

24. Деминова, C.B. Модель анализа рентабельности деятельности организаций с позиции системного подхода / C.B. Деминова, B.C. Потапова// Инновационная стратегия управления бизнесом: учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал: сборник научных статей / под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной -Орел.: ООО ПФ «Картуш», 2013. - 0,4 пл. / 0,3 авт. п.л.

25. Деминова, C.B. Оценка эффективности работы персонала на основе метода экстраполяции / C.B. Деминова // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VIII Междунар. научно-практической конференции 11-12 апреля 2013 г. ч.2. Секции 1-2 / ред. кол.: Ю.В. Мячин. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,4 авт. п.л.

Печать цифровая. Бумага книжно-журнальная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x90/16. Объем 1 уч.-изд.-л.

Заказ №15 Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинала-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ

Издательство ОрелГИЭТ 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12