Развитие антрепренерства в системе предпринимательской деятельности вуза в условиях модернизации сферы высшего профессионального образования: концепция и механизмы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Манчук, Елена Павловна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манчук, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНТРЕПРЕНЕРСТВО И ИНТРАПРЕНЕРСТВО КАК ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Антрепренерство и интрапренерство в сфере образования: особенности и предпосылки развития.
1.2 Институциональные условия развития предпринимательской деятельности в сфере высшего профессионального образования.
2. РАЗВИТИЕ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Предпринимательская составляющая воспроизводства образовательных услуг.
2.2 Антрепренерство в системе негосударственных вузов: маркетинговые подходы, механизм ценообразования, эффективность.
3. СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО
КРАЯ).
3.1 Общая структурная характеристика региональной системы воспроизводства образовательных услуг.
3.2 Становление конкурентных отношений на рынке образовательных услуг региона как механизм развития предпринимательства в вузах.
3.3 Стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере бизнес-образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие антрепренерства в системе предпринимательской деятельности вуза в условиях модернизации сферы высшего профессионального образования: концепция и механизмы реализации"
Актуальность темы исследования. Социально - экономические преобразования, которые проводятся в российском обществе, обуславливают необходимость адаптации системы высшего образования к рыночным условиям хозяйствования, что требует внесения изменений в хозяйственном механизме воспроизводства образовательных услуг.
Переход на рыночные отношения сопровождается ростом сферы образования, во всех регионах возникли и организационно оформились рынки образовательных услуг. Система высшего профессионального образования стала функционировать по законам рынка под воздействием механизма спроса и предложения платных, а также частично-платных и частично-бесплатных образовательных услуг. Предпринимательская деятельность в сфере образовательных услуг институализируется, осуществляется переход к системе открытого образования и формированию локальных рынков образовательных услуг, где основными субъектами стали негосударственные высшие учебные заведения. Система открытого образования трансформирует процесс реализации образовательных услуг и традиционные формы организации учебного процесса, финансово-хозяйственную политику распределения финансовых потоков, изменяет методы хозяйствования и экономический статус учебного заведения. Реализация новой образовательной парадигмы требует новых экономических отношений, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом. В соответствии с требованиями, предъявляемыми мировым рынком образовательных услуг, появляется необходимость комплексного экономического подхода к реформированию отечественной системы образования с учетом национальных особенностей и интересов страны. Основные направления реформирования высшей школы обозначены в программных документах Правительства РФ, но многие вопросы, связанные с формированием организационно-экономического механизма, обеспечивающего воспроизводство качественных образовательных услуг, особенно антрепренерства, как особого вида предпринимательской деятельности, требуют дальнейших научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблематике свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам становления рынка образовательных услуг, специфики ценообразования в сфере платных образовательных услуг, формированию субъектно-объектной структуры-в сфере образования. Отдельные аспекты и тенденции рыночного-механизма функционирования и развития сферы образовательных услуг исследовались многими отечественными и зарубежными экономистами, социологами. В общем виде первые подходы к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в работах Маркса К., Маршала А., Смита А., Фишера С. Известные ученые Беккер Г., Денисон Э., Махлуп Ф. и отечественные исследователи Ав-тономова В. С., Вильховченко Э., Капелюшников Р. И, Мысляева И. Н. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала. Особенности механизма оказания образовательных услуг стали объектом анализа в трудах Богачева Е., Евстигнеевой-Т., Катханова М., Русинова Ф., Громыко В., Евенко Л., Колесникова А. Н., Давыдова Ю. С. Чекмарева В., Чернецкого Ю. Характеристика специфики ценообразования в сфере платных образовательных услуг раскрыта в трудах Егорова В., Иванова И., Попова Е., Савельева А., Сазоновой Ю.Б., Килина А. В.
Достаточно широкий спектр работ посвящен изучению конкуренции на региональных рынках профессионально-образовательных услуг, проблемам локализации хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг и т.д. Рассмотрение данных вопросов находит свое отражение в отечественных работах исследователей: Щербиной А. В., Шевцовой Т. В. Прохоровой О: В., Хутовой Р. М., Немцовой С. М., Кудрявенковой О. Л.
Тем не менее вопросы, связанные с исследованием механизмов развития предпринимательской деятельности в системе государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования, разработаны экономической наукой недостаточно, что обусловило авторский выбор темы, обозначил ракурс постановки целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.6 «Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.)<и т.д.», п. 10.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка.концепции, механизмов реализации и определение стратегии развития предпринимательской деятельности вуза в условиях модернизации сферы высшего профессионального образования, прежде всего, в таких ее новых формах как антрепренерство и интрапренерство.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и содержание исследования: уточнить, концептуальное видение понятий «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «предпринимательская деятельность в сфере образования» в их содержательной взаимосвязи и предметном единстве; выявить особенности и систематизировать институциональные условия становления' и развития предпринимательской' деятельности в сфере высшего профессионального образования- в контексте стратегий его модернизации в современный период; расширить представление о социально-экономическом содержании антрепренерства и определить функции антрепренерства и интрапренерства в сфере образования как особых видов предпринимательства; выявить основные формы и механизмы развития предпринимательской деятельности в системе государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования на примере модельного объекта -Ставропольского края и особенно — одного из его типичных промышленных центров - города Невинномысска; определить структурные характеристики и уровень сбалансированности региональной системы высшего профессионального образования в уело -виях становления конкурентных отношений; обосновать и предложить механизмы функционирования и технологии развития предпринимательской деятельности в вузах на примере региональной системы бизнес-образования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственных и негосударственных высших учебных заведений региона (Ставропольского края, г. Невинномысска), региональный рынок образовательных услуг. Предметом исследования выступают формы и механизмы развития предпринимательской деятельности, прежде всего — антрепренерства и интрапренерства в высших учебных заведениях региона.
Теоретико-методологическую основу работы составляют положения и модели теории предпринимательства, концепции и подходы, развитые в области теории образования и сферы услуг, социального менеджмента и теории государственного регулирования экономики.
Инструментарно - методический аппарат работы. В. процессе научного поиска на различных этапах работы, в соответствии с поставленными задачами, использовался инструментарно - методический аппарат, основывающийся на реализации различных научных методов исследования: логического, структурного, экономико-статистического анализа, графического, индексного, системного и сравнительного подходов, прогнозирования.
Информационно - эмпирическую базу исследования> составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальных органов.
Нормативно-правовая основа работы включает федеральные законы, указы, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, посвященные развитию образовательной сферы. В работе используются также данные, характеризующие состояние сферы образования России и других стран, опубликованные в монографиях и периодической печати.
Рабочая гипотеза для диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми предпринимательская деятельность в сфере высшего профессионального образования в форме антрепренерства и интрапренерства являются механизмом инновационно-ориентированного развития* вузов, повышающий уровень сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг региона, обеспечивающий инвестиционную привлекательность вузов для бизнес-сообщества и внедрение в систему менеджмента вузов технологий частно-государственного партнерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпринимательская« деятельность в сфере образования, выступающая в форме антрепренерства и- интрапренерства, является специфической, высокорискованной,, инициативной инновационной деятельностью учебных заведений по возмездному оказанию образовательных услуг с использованием современных методов и технологий, осуществляемых как в,государственном, так и негосударственном сегментах профессионального образования. Образовательное антрепренерство выражается в коммерческом эффективном освоении моделей, механизмов и технологий воспроизводства образовательных услуг, ориентированных на удовлетворение разнообразного, асимметричного и глубоко диверсифицированного спроса, как частных, так и институциональных субъектов (физических и юридических лиц) рынка образовательных услуг.
2. Образовательное интрапренерство — внутриорганизованное инновационное предпринимательство, направленное на создание новых образовательных продуктов и услуг и их отдельных элементов путем перманентной реструктуризации внутренних условий и факторов воспроизводства образовательных услуг на основе снижения издержек производства, повышения качества услуг и производительности труда преподавателей и вузовского менеджмента.
3. Становление конкурентной среды в системе высшего профессионального образования связано, с одной стороны с формированием ее негосударственного сегмента, а с другой - формированием коммерческого сектора в государственных вузах, что создало необходимую институциональную предпосылку для развития в вузах форм предпринимательской деятельности- - антрепренерства и интрапренерства.
4. Несмотря на возрастающую конкуренцию на региональном рынке образовательных услуг, развитие в городских и районных центрах Ставропольского края негосударственных вузов, группы филиалов государственных и негосударственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других ведущих вузов страны позволило реализовать в сфере подготовки кадров эффект «сетевой экономики», обеспечить в условиях устойчивого бюджетного дефицита финансовыми ресурсами и инвестициями систему как негосударственных, так и государственных вузов региона.
5. Исследование рынка образовательных услуг региона (Ставропольского края) выявило его глубокую сегментированность, отражающую многоуклад-ность и структурированность экономики региона, а также высокую мобильность качества и динамику спроса1 на кадры специалистов со стороны отраслей хозяйственной специализации региона, крупных корпоративных структур (в том числе инорегиональных сетевых компаний), малого и среднего бизнеса, развивающейся системы учреждений рыночной инфраструктуры (кредитно-финансовой, инвестиционной, инновационной и др.) и сферы управления. В этих условиях система негосударственных вузов, как показала практика, более своевременно и адекватно реагирует на сигналы рынка труда, нежели государственные вузы, работающие в рамках госзаказа.
6. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг региона характеризуется рядом противоречий и несоответствий: дисбалансом спроса и предложения на специалистов агропромышленного комплекса, переизбытком специалистов по группе специальностей финансово-экономического профиля, глубокой территориальной дифференциацией показателей сельской безработицы, дефицитом кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена управления, высоким уровнем молодежной безработицы.
7. В контексте направлений, приоритетов и задач модернизации высшего профессионального образования, особенно в сфере его хозяйственно-экономического механизма, инновационными составляющими менеджмента и маркетинга производства образовательных услуг, определяющими конкурентные позиции вуза, являются технологии ребрендинга (смены бренда вуза с целью привлечения к нему новой клиентуры), реинжиниринга (реконструкция бизнес-процессов внутри вуза с целью улучшения качества, роста образовательных услуг, снижения издержек производства, введения гибких цен), мониторинга профессиональной карьеры выпускников, маркетинговых технологий идентификации реального спроса на специалистов в отраслях и секторах региональной экономики, сферы услуг и управления.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется концептуальным обоснованием и эмпирической верификацией инновационно-предпринимательского характера антрепренерства и интрапренерства з сфере высшего профессионального образования, анализом их модернизацион-ной функции на уровне региональной системы образования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• Обосновано, что антрепренерство и интрапренерство как формы предпринимательской деятельности в сфере высшего профессионального образования выполняют функцию экономического механизма инновационно-ориентированного развития вузов, расширяющего каналы их взаимодействия с институциональными и частными потребителями образовательных услуг и снижающего дисбаланс спроса и предложения' на рынке труда специалистов.
• ■ Выявлены, предпосылки и особенности становления конкурентной среды для развития предпринимательской деятельности в системе высшего профессионального образования, связанные с развитием ее новых институциональных структур — негосударственных вузов, коммерческого сегмента в государственных вузах, сети филиалов и представительств ведущих вузов в регионах, сети.рекрутиерских агентств, введения в практику планирования контингента студентов в вузах конкурсных технологий на получение госзаказа на подготовку кадров специалистов, а также института эндаумента и др.
• Выявлены конкретные параметрические характеристики регионального рынка труда специалистов (на примере Ставропольского края), в том числе его глубокую сегментированность, высокую мобильность и неустойчивость спроса (обусловленную приходом в регион крупных сетевых инорегиональных корпоративных структур, динамикой развития малого и среднего бизнеса, отраслей инфраструктуры - управленческой, кредитно-финансовой и инвестиционной системы, инновационного сектора, сферы управления), связанный с этим структурно-отраслевой дисбаланс спроса и предложения на рынке труда специалистов, прежде всего в отраслях хозяйствованной специализации региона — отраслях агропромышленного комплекса, химической промышленности, строительстве и др.
• Обосновано,-что"развитие предпринимательской.деятельности вузов региона, в' том числе, в форме антрепренерства и интрапренерства связано, с внедрением инновационных технологий вузовского менеджмента — реинжиниринга бизнес-процессов, диверсификацией форм и технологий реализации профессионально-образовательных программ (в том. числе путем введения программ асимметричной многоуровневой подготовки специалистов, дистанционного обучения и др.), введения гибкого ценообразования, маркетинговых технологий и системы мониторинга профессиональной- карьеры выпускников, эндаумента как института частно-государственного партнерства в сфере профессионального образования. Разработаны, механизмы функционирования образовательных учреждений в системе антрепренерства.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода к анализу механизма формирования и функционирования предпринимательской деятельности в, сфере образовательных услуг, обосновании механизмов повышения эффективности практики использования рыночных инструментов в сфере воспроизводства образовательных услуг. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при реализации федеральной и региональных программ национального проекта «Образование», а также в учебном процессе при изучении курсов по экономике переходного периода, при подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к развитию антрепренерства и интрапренерства в сфере образования, механизмов формирования-рынка образовательных услуг. В процессе исследования сделаны выводы и предложены пути развития, предпринимательской деятельности вузов; которые могут быть использованы при разработке и реализации направлений и программ деятельности учебных заведений и их инфраструктурных подразделений. -.
Апробация результатов диссертационной работы. проведена в форме выступлений на IX, X, XI- Международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2006, 2007, 2008» (г. Невинномысск, 2006 г., 2007 г., 2008 г.), Второй международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2005 г.), Второй, межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (г. Нижний Новгород, 2004 г.), а также в изданиях: «Вопросы экономических наук» (г. Москва, 2006 т.), «Предпринимательство» (г. Москва,- 2007 г.), в международных сборниках научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж 2005 г., 2006 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы и результаты проведенных исследований изложены, в пятнадцати публикациях, в том числе, в двух статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в. тринадцати научных публикациях, изданных отраслевыми научными издательствами, вузами. Общий объем научных трудов, составляющих личный вклад автора, составляет 5,9 п.л.
Структура диссертационной работы подчинена решению поставленных задач с учетом логической последовательности изложения материала на и основе причинно- следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация, проиллюстрированная 13 рисунками и 30 таблицами, состоит из введения, 3 разделов, содержащих 7 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 174 наименования и 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манчук, Елена Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы и рекомендовать для практической реализации некоторые предложения по повышению социально - экономической эффективности функционирования регионального рынка образовательных услуг:
1. Реализация содержания национального проекта по развитию образования обусловливает необходимость адаптации образовательного процесса к рыночным принципам хозяйствования и предусматривает существенные изменения в содержании механизма функционирования сферы высшего образования. Во всех регионах возникли и успешно функционируют локальные рынки образовательных услуг, в которых важное место занимает сегмент платных услуг. Рыночные отношения предъявляют более высокие требования к национальной системе образования, вызывают непрерывность ее качественного обновления, способствуют становлению образовательного процесса, основанного на инициативной деятельности по диверсификации и реализации образовательных услуг - образовательному предпринимательству и антрепренерству. Система высшего образования функционирует согласно законам рыночной экономики, в частности, механизма динамично-меняющегося взаимодействия спроса и предложения платных, а также частично-платных и частично-бесплатных образовательных услуг.
2. При исследовании проблем, связанных с предпринимательской деятельностью в сфере образования важное методологическое значение имеет раскрытие экономического содержания услуги как предпринимательской деятельности. На этот счет в литературе существуют различные точки зрения, чем обоснованы ссылки на известные высказывания классиков экономической науки, относивших услуги к непроизводительному труду. Применительно к современным реалиям представляется правомерным приравнивание образовательной деятельности некоммерческих образовательных учреждений к деятельности по оказанию образовательной услуги, задачей которой является качественная реализация государственных образовательных
программ. Конечным результатом образовательной услуги является полученная человеком, субъектом рынка образовательных услуг соответствующий уровень образования по той или иной востребованной специальности и выступает как его нематериальный капитал. Система высшего профессионального образования является специфическим социально-экономическим пространством функционирования отдельных видов предпринимательской деятельности, выступает, прежде всего, в реализации многообразных и достаточно сложных образовательных услуг. Особенности экономики высшего образования в современных условиях обусловлены своеобразным сочетанием субсидий и льгот, рыночной власти и образовательной среды. Здесь сформировался особый вид бизнеса, где производятся и предоставляются по определенной цене образовательные услуги и приобретаются необходимые для такой деятельности факторы производства. Но рынок образовательных услуг существенно отличается от всех других видов рынков, прежде всего тем, что механизм его функционирования не преследует цель максимизации прибыли. Независимо от форм проявления предпринимательской деятельности, содержание этого рынка носит более благородный, общечеловеческий характер по сравнению с бизнесом в общепринятом смысле слова, служит более высоким и гуманным задачам. Отсюда вывод: государственное регулирование экономики больше всего распространяется на рынке образовательных услуг, без чего не может быть реализована гуманистическая его направленность, более того, она может принять гипертрофированные формы.
3. Образовательная система страны находится на стадии активного реформирования с учетом национальных особенностей и мирового опыта, что актуализирует необходимость применения принципиально новых методов управления рынком образовательных услуг и наиболее прогрессивных форм предпринимательства.
В сфере образовательных отношений важное место занимают образовательное антрепренерство и интрапренерство. Антрепренерство здесь
рассматривается как некоммерческое предпринимательство в образовании, способное обеспечить эффективное комбинирование экономических ресурсов, оперативное и динамичное внедрение новейших образовательных технологий. Оно представляет собой специфическую высокорисковую инициативную инновационную деятельность по оказанию образовательных услуг на альтернативной основе. При этом следует подчеркнуть, что антрепренерство отличается от коммерческой деятельности. Если целью коммерческой деятельности образовательной организации является получение прибыли, то целью образовательного антрепренерства должно служить удовлетворение образовательных потребностей граждан и получение дохода, необходимого для достижения образовательных целей.
Интрапренерство представляет собой экономическую категорию предпринимательской деятельности, призванную обеспечить функционирование рынка образовательных услуг на основе инициативности, новаторства, интеграции потенциальных возможностей всех его участников. В условиях перехода высшей школы к новым мировым стандартам оно является наиболее прогрессивной и профессиональной формой предпринимательской деятельности по оказанию образовательных услуг. В то же время возникает острая потребность в разработке приоритетных направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности для развития эффективного развития интрапренерства на рынке образовательных услуг.
4. Антрепренерство в современных условиях нуждается в развитии общественного мониторинга системы образования, который стимулирует повышение уровня профессиональной подготовки и делает саму систему обучения более прозрачной. Основной задачей антрепренерства является использование новых критериев оценки, а также методов управления качеством образовательных услуг, стимулирующих учебные заведения к повышению конкурентоспособности. Усилия негосударственных высших учебных заведений должны быть направлены на внутривузовскую систему обеспечения качества, в основу которой положен принцип
комплементарности, позволяющий оценивать профессиональные знания и карьерные шансы выпускников. В рамках этого направления должны раскрываться и другие, новые для российской практики аспекты оценки качества: эффективность научно-исследовательской работы и взаимодействия с внешним заказчиком (работодателями), организация внутривузовского менеджмента, технологизация обучения и требования к содержанию учебных программ.
5. Наличие большого количества государственных и негосударственных высших учебных заведений оказывает, что естественно для рыночных отношений, огромное влияние на спрос и предложение образовательных услуг и на установление величины тарифов на эти услуги, что проявляется через механизм конкурсного отбора. Конкурс - это соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа его участников, с его помощью обеспечивается качество будущих студентов, а затем и специалистов. Однако наметившаяся за последние годы тенденция уменьшения конкурса, даже отсутствие его по многим специальностям свидетельствует о проблемах высшей школы. В стране сложилась такая ситуация, когда любой выпускник средней школы может поступить без особых усилий, с точки зрения наличия знаний, в любой вуз на коммерческой основе. Сложности возникают тогда, когда речь идет о реализации права на образование на бесплатной (бюджетной) основе. Повышение качества отбора абитуриентов путем конкурсного отбора требует реструктуризации системы высшего образования, особенно негосударственных вузов и их многочисленных филиалов.
6. Современный рынок труда представляет собой многоаспектный социально-экономический институт, в котором активными участниками выступают все субъекты малого, среднего и крупного бизнеса. Естественно, он нуждается в специалистах, обладающих глубокими междисциплинарными знаниями, умеющих быстро перепрофилироваться, принимать эффективные к оправданные решения в динамично меняющихся условиях, особенно в части удовлетворения спроса. При переходе от традиционного индустриального
общества к постиндустриальному высшее образование реагирует на эти изменения увеличением количества специальностей, ростом гибких междисциплинарных и интердисциплинарных форм обучения, а главное -переходом от квалификаций к компетенциям. Основной задачей образования становится не передача знаний, а подготовка к практической деятельности, в условиях рыночной конкуренции, формирование высоко профессиональных способностей и навыков, способствующих выработать умение принимать самостоятельные решения и работать в коллективе (команде), способности быстро наращивать компетенции, постоянно повышать необходимые для работы знания и навыки, чему способствует в большей степени антрепренерство.
7. Радикальные социально-экономические преобразования в стране существенно повлияли на количественные и качественные параметры образовательной сферы в регионах, сопровождавшиеся как позитивными, так и негативными моментами. Если в Советское время имело место неравномерное размещение вузов по регионам, в результате чего в Ставропольском крае было всего 6 государственных институтов, то теперь ситуация в образовательной сфере резко изменилась, сформировался региональный рынок образовательных услуг, который удовлетворяет потребности малого, среднего и крупного бизнеса. Произошел существенный рост динамики образовательных услуг, в том числе, предоставляемых на платной основе, оказываемых системой высшего профессионального образования.
Создание общества с развитой рыночной экономикой требует наличия высококвалифицированных специалистов в различных областях экономики. И появление негосударственных образовательных учреждений, работающих на принципах самоокупаемости и самофинансирования, не является случайным, так как высшая школа медленно приспосабливалась к новым требованиям. За годы рыночных преобразований в Ставропольском крае возникли 16 негосударственных высших учебных заведений, множество филиалов
государственных и негосударственных вузов, которые, наряду с традиционными формами получения образования, широко используют новые формы (очно-заочная, сокращенная, экстернат и др.). В результате, более чем в 2 раза увеличилось количество выпущенных специалистов в расчете на 10 ООО жителей. Такая динамика не может получить однозначную положительную оценку, так как порождает ряд противоречий и проблем. Количественные изменения не привели к резкому улучшению качественных показателей обучения и подготовки специалистов, что является общепризнанным фактом. Кроме того, на рынке труда отчетливо проявляется несовпадение рыночного спроса и предложения — предложение значительно опережает спрос на выпускников. Отсюда вытекает вывод о необходимости четкого государственного регулирования регионального рынка образовательных услуг, учитывая его особую социально-экономическую значимость. Пока же имеет место стихийное образование новых учебных занятий, что порождает диспропорции в структуре образовательных услуг.
8. Становление рынка образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования порождает немало проблем, противоречий, дискуссионных вопросов. SWOT- анализ показывает, что наряду со многими положительными моментами, имеются и негативные последствия нерегулируемого рынка. Несмотря на то, что негосударственные высшие учебные заведения и их филиалы имеют значительный количественный перевес, они не стали образцом оказания широким слоям населения качественных образовательных услуг и удовлетворения потребностей бизнеса в кадрах высокого профессионального уровня. Большинство из них не располагает современной материально-технической базой, особенно аудиторным фондом и аудио-видео техникой. Значительное количество профессорско-преподавательского состава, особенно доктора наук, профессора работает на условиях внешнего совместительства, т.е. являются временщиками, что не может не отразиться на качество проведения учебного процесса и внеаудиторной работы со студентами. Несмотря на более высокую
оплату, доктора наук, профессора не идут работать в негосударственные вузы на постоянной основе из-за престижных соображений. И здесь государственные структуры (как федеральные, так и региональные) должны оказать определенное регулирующее влияние на кадровое обеспечение вузов.
Многие филиалы расположены в небольших городах и районных центрах, где социо-культурная среда вовсе не способствует формированию высоко-интеллигентных специалистов. Более того, открывая вузы и филиалы в этих небольших поселениях, мы лишаем выпускников школ общаться с миром, возможности учиться в крупных городах, где они могли бы познакомиться с достижениями науки, культуры, литературы, заниматься спортом. Значительно снижается уровень состязательности между абитуриентами. Получается замкнутый круг: молодой человек оканчивает школу в своем селе, без особых усилий здесь поступает в филиал какого-то вуза, проучился 5 лет, получил специальность, а работы нет, и продолжает свою жизнедеятельность вокруг своего личного подсобного хозяйства. Поэтому, на наш взгляд, если открывать филиал в селе, то надо готовить те кадры, которые здесь же будут востребованы.
Кроме того, имеет место разнотемповое нарастание спроса на различные уровни образовательных услуг, что объясняется диспропорциональным развитием разных форм профессионального образования. Всем известно, что рынок труда перенасыщен одними специалистами (юристы, бухгалтера, экономисты, менеджеры) и в то же время ощущается острый недостаток в инженерно-технических работниках. Поэтому необходимы определенные ограничительные или стимулирующие меры со стороны федеральных и региональных органов власти.
9. Требует координального изменения взаимоотношение между образовательными учреждениями и работодателями. Большинство выпускников высших учебных заведений находят применение приобретенных знаний в бизнес-структурах. Однако сложилась ситуация, когда для бизнеса, особенно среднего и крупного, подготовка квалифицированных кадров
происходит либо за счет средств государства (учеба на бюджетной основе), либо за учебу платят родители, т.е. само население (дети которых учатся на платной основе). Получается, что родители как налогоплательщики косвенно оплачивают учебу и тех, кто учится на бюджетной основе, и непосредственно-за своих детей, поступивших в негосударственные вузы. Для устранения такой социальной несправедливости следует создать такой организационно-экономический механизм, с помощью которого можно будет вовлечь бизнес, особенно крупный, в подготовку специалистов высшей квалификации путем размещения заказов не только в государственные, но и в негосударственные учебные заведения. Реализация такого предложения требует создания в каждом регионе инновационной системы бизнес-образования, основным результатом которой должно стать гарантированное трудоустройство выпускников.
10. В литературе недостаточно освещаются все аспекты социально-экономической и социально-культурной роли негосударственных учебных заведений. В связи с этим, следует обратить внимание на следующее •обстоятельство,, важность которого определяется кризисом, в котором оказались страна, и из которого сложно выходит. Речь идет о том, что негосударственные учебные заведения создали новые рабочие места и сферы занятости молодежи. Не трудно представить, что было бы с выпускниками школ, когда в городе не хватает рабочих мест из-за спада экономики, разрушена существовавшая великолепная система профессионально-технических училищ, если бы не возникли негосударственные техникумы, колледжи, институты и их филиалы. Кроме того, в этих образовательных учреждениях нашли работу многие граждане в качестве преподавателей, лаборантов, методистов, специалистов аудио-видео оснащения учебного процесса, а также обслуживающего персонала. Проблемы занятости людей остро существуют в малых и средних городах. Эту нишу в определенной степени заполняют негосударственные учебные заведения.
11. Проблемы подготовки специалистов для бизнеса в среднем городе индустриального типа рассмотрена на примере города Невинномысска, втором в Ставропольском крае по промышленному и экономическому потенциалу, на долю которого приходится 1/3 объема продукции в крае. Наличие большого количества предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в относительно небольшом, городе накладывает определенный отпечаток на функционирование рынка труда и субъектов рынка образовательных услуг. Сфера образовательных услуг должна учитывать растущие и быстроменяющиеся потребности современного бизнеса, что сегодня плохо учитывается, о чем свидетельствует чрезмерное увеличение местных институтов и филиалов с массовой подготовкой экономистов, менеджеров, юристов. Индустриальному городу нужны высококвалифицированные инженеры, технологи, конструктора и т.д. Однако их подготовка на современном уровне требует таких издержек, которые не могут быть компенсированы за счет средств студентов, поэтому негосударственные вузы, города предпочитают предоставлять образовательные услуги на коммерческой основе по тем специальностям, которые не являются трудоемкими. По существу рынок образовательных услуг, приобретая элементы монопольной власти, диктует свои условия покупателям своей продукции и размер тарифов за свои услуги.
12. Существуют как преимущества, так и недостатки качества подготовки студентов негосударственных образовательных учреждений, по которым они проигрывают своим конкурентам. Для конкурентного развития любого современного вуза, предлагаем учитывать антрепренерам в сфере образования следующие актуальные стратегии: ребрендинга (смена бренда компании с целью изменения к ней отношения потребителей), экономической экспансии (распространение сфер влияния в области экономики города, края, государства), реинжиниринга (фундаментальное переосмысление и радикальная реконструкция бизнес-процессов с целью достижения сильных улучшений в важных современных критериях производительности, таких как
стоимость, качество, спектр предоставляемых услуг, скорость), когнитивности (способность к быстрому, адекватному восприятию и переработке антрепренером внешней информации).
Состояние экономики и социальной сферы среднего индустриального города, в котором успешно функционируют все субъекты бизнеса, позволяет определить стратегию развития и совершенствования локального рынка образовательных услуг, наметить оптимальные варианты организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности по оказанию образовательных услуг. Исходя из этого, городская администрация и крупный бизнес должны оказывать регулирующее воздействие на формирование и структуру рынка образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие антрепренерства в системе предпринимательской деятельности вуза в условиях модернизации сферы высшего профессионального образования: концепция и механизмы реализации"
На правах рукописи
Манчук Елена Павловна
РАЗВИТИЕ АНТРЕПРЕНЕРСТВА В СИСТЕМЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и \ правтение народным хозяйством
предпринимательство
172656
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ИЮН 2008
Росгов-на-Дон). 2008
003172656
На правах рукописи
Манчук Елена Павловна
РАЗВИТИЕ АНТРЕПРЕНЕРСТВА В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и чпраьление народным хозяйством
предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ролов-иа-Дон\, 2008
Работа выполнена на кафедре менеджмента негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский институт имени В Д Чурсина»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Ионов Чзrii.au Ханжи - Кекирович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Гаспарян Вардгес Рубенович Доктор экономических наук, профессор Скорее Михаил Михаилович
Ведущая организация Ставропольский государственный аграрный
университет
Защита состоится 2 июля 2008 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 30 по экономическим наукам Южного федерального университета по адресу г Ростов-на-Дону пер Соборный, 26, каб 307
С диссертацией можно ознакомиться
В Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО "Юуный федеральный >ниверситет» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 2 июня 2008 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Горького, 88, экономический факультет ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», к 210 Ученому секретарю
Ученый секретарь
диссертационного совета, к э н , доцент /^УПь^ Гунина Е Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально - экономические преобразования, которые проводятся в российском обществе, обуславливают необходимость адаптации системы высшего образования к рыночным условиям хозяйствования, что требует внесения изменений в хозяйственном механизме воспроизводства образовательных услуг
Переход на рыночные отношения сопровождается ростом сферы образования, во всех регионах возникли и организационно оформились рынки образовательных услуг Система высшего профессионального образования стала функционировать по законам рынка под воздействием механизма спроса и предложения платных, а также частично-платных и частично-бесплатных образовательных услуг Предпринимательская деятельность в сфере образовательных услуг институализируется, осуществляется переход к системе открытого образования и формированию локальных рынков образовательных услуг, где основными субъектами стали негосударственные высшие учебные заведения Система открытого образования трансформирует процесс
реализации образовательных услуг и традиционные формы организации учебного процесса, финансово-хозяйственную политику распределения финансовых потоков, изменяет методы хозяйствования и экономический сгатус учебного заведения Реализация новой образовательной парадигмы требует новых экономических отношений, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом В соответствии с требованиями, предъявляемыми мировым рынком образовательных услуг, появляется необходимость комплексного экономического подхода (• реформированию отечественной системы образования с учетом национальных особенностей и интересов страны Основные направления реформирования высшей школы обозначены в программных документах Правительства РФ, но многие вопросы, связанные с формированием организационно-экономического механизма,
обеспечивающего воспроизводство качественных образовательных услуг, особенно антрепренерства, как особого вида предпринимательской деятельности, требуют дальнейших научных исследований
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблематике свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам становления рынка образовательных услуг, специфики ценообразования в сфере платных образовательных услуг, формированию субъектно-объектной структуры в сфере образования Отдельные аспекты и тенденции рыночного механизма функционирования и развития сферы образовательных услуг исследовались многими отечественными и зарубежными экономистами, социологами В общем виде первые подходьг к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в работах Маркса К, Маршала А , Смита А , Фишера С Известные ученые Беккер Г, Денисон Э , Махлуп Ф и отечественные исследователи Автономова В С, Вильховченко Э, Капелюшников Р И, Мысляева И Н сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала Особенности механизма оказания образовательных услуг стали объектом анализа в трудах Богачева Е , Евстигнеевой Т, Катханова М, Русинова Ф, Громыко В, Евенко Л, Котесникова А Н, Давыдова Ю С Чекмарева В, Чернецкого Ю Характеристика специфики ценообразования в сфере платных образовательных услуг раскрыта в трудах Егорова В , Иванова И , Попова Ь , Савельева А , Сазоновой Ю Б , Килина А В
Достаточно широкий спектр работ посвящен изучению конкуренции на региональных рынках профессионально-образовательных услуг, проблемам локализации хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг и тд Рассмотрение данных вопросов находит свое отражение в отечественных работах исследователей Щербиной А В, Шевцовой Т В Прохоровой О В , Хутовой Р. М , Немцовой С М , Кудрявенковой О Л
Тем не менее вопросы, связанные с исследованием механизмов развития предпринимательской деятельности в системе государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования, разработаны экономической наукой недостаточно, что обусловило авторский выбор темы, обозначил ракурс постановки целей и задач диссертационно! о исследования, его внутреннюю логику и структуру
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством предпринимательство, п 10 6 «Становление и развитие форм предпринимательства организационно-правовых, по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство), по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др) и тд», п 10 7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции, механизмов реализации и определение стратегии развития предпринимательской деятельности вуза в условиях модернизации сферы высшего профессионального образования, прежде всего, в таких ее новых формах как антрепренерство и интрапренерство
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач отражающих логику и содержание исследования
- уточнить концептуальное видение понятий «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «предпринимательская деятельность в сфере образования» в их содержательной взаимосвязи и предметно*,} единстве,
- выявить особенности и систематизировать институциональные условия становления и развития предпринимательской деятельности в сфере
высшего профессионального образования в контексте стратегий его модернизации в современный период,
- расширить представление о социально-экономическом содержании антрепренерства и определить функции антрепренерства и интрапренерства в сфере образования как особых видов предпринимательства,
- выявить основные формы и механизмы развития предпринимательской деятельности в системе государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования на примере модельного объекта - Ставропольского края и особенно - одного из его типичных промышленных центров - города Невинномысска,
- определить структурные характеристики и уровень сбалансированности региональном системы высшего профессионального образования ч условиях становления конкурентных отношений,
обосновать и предложить модели функционирования и технологии развития предпринимагельской деятельности в вузах на примере региональной системы бизнес-образования
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственных и негосударственных высших учебных заведений региона (Ставропольского края, г Невинномысска), региональный рынок образовательных услуг Предметом исследования выступают формы и механизмы развития предпринимательской деятельности, прежде всего -антрепренерства и интрапренерства в высших учебных заведениях региона
Теоретико-методологическую основу работы составляют положения и модели теории предпринимательства, концепции и подходы, развитые в области теории образования и сферы услуг, социального менеджмента и теории государственного регулирования экономики
Инструментарно - методический аппарат работы. В процессе научного поиска на различных этапах работы, в соответствии с поставленными задачами, использовался инструментарно - методический аппарат,
основывающийся на реализации различных научных методов исследования логического, структурного, экономико-статистического анализа, графического, индексного, системного и сравнительного подходов, прогнозирования
Информационно - эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальных органов
Нормативно-правовая основа работы включает федеральные законы, указы, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, посвященные развитию образовательной сферы В работе используются также данные, характеризующие состояние сферы образования России и друтч стран, опубликованные в монографиях и периодической печати
Рабочая гипотеза для диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми предприннматетъская деятельность в сфере высшего профессионального образования в форме антрепренерства и интрапренерства являются механизмом инновационно-ориентированного развития вузов, повышающий уровень сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг региона, обеспечивающий инвестиционную привлекательность вузов для бизнес-сообщества и внедрение в систему менеджмента вузов технологий частно-государственного партнерства
Основные положения, выносимые па защиту 1 Предпринимательская деятельность в сфере образования, выступающая в форме антрепренерства и интрапренерства, является специфическом, высокорискованной, инициативной инновационной деятельностью учебных заведений по возмездному оказанию образовательных услу! с использованием современных методов и технологий, осуществляемых как в государственном, так и негосударственном сегментах профессионального образования Образовательное антрепренерство выражается в коммерческом аффективном освоении моделей, механизмов и те<нотогий воспроизводства образовательных
услуг, ориентированных на удовлетворение разнообразного, асимметричного и глубоко диверсифицированного спроса, как частных, так и институциональных субъектов (физических и юридических лиц) рынка образовательных услуг
2 Образовагельное интрапренерство - внутриорганизованное инновационное предпринимательство, направленное на создание новых образовательных продуктов и услуг и их отдельных элементов путем перманентной реструктуризации внутренних условий и факторов воспроизводства образовательных ус ту г на основе снижения издержек производства, повышения качества услуг и производительности труда преподавателей и вузовского менеджмента
3 Становление конкурентной среды в системе высшего профессионального образования связано, с одной стороны с формированием ее негосударственного сегмента, а с другой - формированием коммерческого сектора в государственных вузах, чго создало необходимую институциональную предпосылку для развития в вузах форм предпринимательской деятельности -антрепренерства и интрапренерства
4 Несмотря на возрастающую конкуренцию на региональном рынке образовательных услуг, развитие в городских и районных центрах Ставропольского края негосударственных вузов, группы филиалов государственных и негосударственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других ведущих вузов страны позволило реализовать в сфере подготовки кадров эффект «сетевой экономики», обеспечить в условиях устойчивого бюджетного дефицита финансовыми ресурсами и инвестициями систему как негосударственных, так и государственных вузов региона
5 Исследование рынка образовательных услуг региона (Ставропольского края) выявило его пубокую сегмент ированность, отражающую м но го у к л ад I! о с ть и структурированность экономики региона, а также высокую мобильность качества и динамику спроса на кадры специалистов со стороны отраслей хозяйственной специализации региона, крупных корпоративных
структур (в том числе инорегионалышх сетевых компаний), малого и среднего бизнеса, развивающейся системы учреждений рыночной инфраструктуры (кредитно-финансовой, инвестиционной, инновационной и др) и сферы управления В этих условиях система негосударственных вузов, как показала практика, более своевременно и адекватно реагирует на сигналы рынка труда, нежели государственные вузы, работающие в рамках госзаказа
6 Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг региона характеризуется рядом противоречий и несоответствий дисбалансом спроса и предложения на специалистов агропромышленного комплекса, переизбытком специалистов по группе специальностей финансово-экономического профиля, глубокой территориальной дифференциацией показателей сельской безработицы, дефицитом кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена управления, высоким уровнем молодежной безработицы
7 В контексте направлений, приоритетов и задач модернизации высшею профессионального образования, особенно в сфере его хозяйственно-экономического механизма, инновационными составляющими менеджмента и маркетинга производства образовательных услуг, определяющими конкурентные позиции вуза, являются технологии ребрендинга (смены бренда вуза с целью привлечения к нему новой клиентуры), реинжиниринга (реконструкция бизнес-процессов внутри вуза с целью улучшения качества роста образовательных услуг, снижения издержек производства, введения гибких цен), мониторинга профессиональной карьеры выпускников, маркетинговых технологий идентификации реального спроса на специалистов в отраслях и секторах региональной экономики, сферы услуг и управления
Научная новизна результатов диссертационного нее ¡едоватш определяется концептуальным обоснованием и эмпирической верификацией инновационно-предпринимательского характера антрепренерства и интрапренерства в сфере высшего профессионального образования, анализом их модернизационной функции на уровне региональной системы образования
Элементы научной новизны состоят в следующем ® Обосновано, что антрепренерство и интрапренерство как формы предпринимательской деятельности в сфере высшего профессионального образования выполняют функцию экономического механизма инновационно-ориентированного развития вузов, расширяющего каналы их взаимодействия с институциональными и частными потребителями образовательных услуг и снижающего дисбаланс спроса и предложения на рьшке труда специалистов.
в Выявлены предпосылки и особенности становления конкурентной среды для развития предпринимательской деятельности в системе высшего профессионального образования, связанные с развитием се новых институциональных структур - негосударственных вузов, коммерческого сегмента в государственных вузах, сети филиалов и представительств ведущих вузов в регионах, сети рекрутиерских агентств, введения в практик) планирования контингента студентов в вузах конкурсных технологий на получение госзаказа на подготовку кадров специалистов, а также института эндаумента идр
в Выявлены конкретные параметрические характеристики регионального рынка труда специалистов (на примере Ставропольского края), в том числе его глубокую сегментированность, высокую мобильность и неустойчивость спроса (обусловленную приходом в регион крупных сетевых инорегиональных корпоративных структур, динамикой развития малого и среднего бизнеса, отраслей инфраструктуры - управленческой, кредитно-финансовой и инвестиционной системы, инновационного сектора, сферы управления), связанный с этим структурно-отраслевой дисбаланс спроса и предложения на рынке труда специалистов, прежде всего в отраслях хозяйствованной специализации региона - отраслях агропромышленного комплекса, химическои промышленности, строительстве и др
® Обосновано, что развитие предпринимательской деятельности вузов региона, в том числе, в форме антрепренерства и интрапренерства связано с
внедрением инновационных технологий вузовского менеджмента реинжиниринга бизнес-процессов, диверсификацией форм и технологий реализации профессионально-образовательных программ (в том чиспе путем введения программ асимметричной многоуровневой подготовки специалистов, дистанционного обучения и др), введения гибкого ценообразования, маркетинговых технологий и системы мониторинга профессиональной карьеры выпускников, эндаумента как института частно-государственного партнерства в сфере профессионального образования
® Разработаны механизмы функционирования образоватетьных учреждений в системе антрепренерства
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологическою подхода к анализу механизма формирования и функционирования предпринимательской деятельности в сфере образовательных услуг, обосновании механизмов повышения эффективности практики использования рыночных инструментов в сфере воспроизводства образовательных услуг Теоретические выводы исследования могу г быть использованы при реализации федеральной и региональных программ национального проекта «Образование», а также в учебном процессе при изучении курсов по экономике переходного периода, при подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций
Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к развитию антрепренерства и ингранренерсгва в сфере образования, механизмов формирования рынка образовательных услуг В процессе исследования сделаны выводы и предложены пути развития предпринимательской деятельности вузов, которые могут быть использованы при разработке и реализации направлений н программ деятельности \«ебны\ заведений ч их инфраструктурных подразделений
Апробация результатов диссертационной работы проведена в форме выступлений на IX, X, XI Международных научно-практических конференциях
«Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2006, 2007, 2008» (г. Невинномысск, 2006 г., 2007 г, 2008 г), Второй международной научно-практической конференции (г Пенза, 2005 г), Второй межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (г Нижний Новгород, 2004 г), а также в изданиях «Вопросы экономических наук» (г Москва 2006 г), «Предпринимательство» (г Москва, 2007 г), в международных сборниках научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г Воронеж 2005 г, 2006 i )
Публикации. Основное содержание диссертационной работы и результаты проведенных исследований изложены в пятнадцати публикациях, в том числе, в двух статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в тринадцати научных публикациях, изданных отраслевыми научными издательствами, вузами Общий объем научных трудов, составляющих личный вклад автора, составляет 5,9 п л
Структура диссертационной работы подчинена решению поставленных задач с учетом логической последовательности изложения материала на основе причинно- следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов Диссертация, проиллюстрированная 13 рисунками и 30 таблицами, состоит из введения, 3 разделов, содержащих 7 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 174 наименования и 13 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационнои работы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы
В первом разделе «Антрепренерство и гштрапренерство как виды предпринимательской деятельности в сфере образования» рассмотрены
теоретические основы, особенности и предпосылки развития образовательного антрепренерства и интрапренерства как экономических явлений в сфере образовательных отношений, уточнено определение экономического содержания предпринимательской деятельности образовательных организации, обозначены институциональные условия развития предпринимательства в сфере высшего профессионального образования
Переход к рыночным отношениям привел к радикальным изменениям не только в области экономики, но и в других сферах общественной и социальной жизни страны, в частности, в образовательной деятельности, где наряду с государственными образовательными учреждениями появились негосударственные некоммерческие образовательные учреждения, предоставляющие образовательные услуги Произошли существенные изменения в порядке участия государственных образовательных учреждений в социально-экономической жизни страны Государственные образовательные учреждения, в особенности, в сфере высшего профессионального образования, стали заниматься не только образовательной деятельностью в пределах выделенных государственным бюджетом средств, но и на внебюджетной основе путем оказания платных образовательных услуг, продажи собственных продуктов научной и инновационной деятельности, подготовки для коммерческих и иных организаций высококвалифицированных кадров на договорной основе
Программа модернизации высшего профессионального образования, реализация национального проекта «Образование» обусловливает необходимость адаптации образовательного процесса к рыночным принципам хозяйствования и предусматривает существенные изменения в содержании экономического механизма функционирования сферы высшего образования Рыночные отношения предъявляют более высокие требования к национальной системе образования, вызывают необходимость в непрерывном ее качественном обновлении, диверсификации образовательных усауг, развитии
образовательного предпринимательства Система высшего профессионального образования является специфическим социально-экономическим пространством функционирования отдельных видов предпринимательской деятельности Особенности экономики высшего образования в современных условиях обусловлены тем, что здесь сформировался особый вид бизнеса, где производятся и предоставляются по определенной цене образовательные услуги и приобретаются необходимые для такой деятельности факторы производства
Осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания образовательных услуг, как нового явления в социально-экономической жизни страны, потребовало создания соответствующей законодательной базы, правового пространства, адекватной рыночной экономике
Четко обозначилась интеграция образовательного процесса с предпринимательской деятельностью, обусловленная объективными и субъективными факторами Заметными экономическими явлениями в обществе стали образовательное антрепренерство и интрапренерство, применение учебными заведениями разных уровней предпринимательских принципов хозяйствования в процессе реализации образовательных услуг Определение границ антрепренерской деятельности тесно связано с проблемой выявления сущности предпринимательства как социально-экономическою явчения В диссертации выделяются следующие признаки антрепренере 1 ва самостоятельный характер предпринимательской деятельности; осуществление ее на свой риск и под личную ответственность, прибыль в качестве цели деятельности, источником прибыли выступает пользование имуществом продажа товаров, выполнение работ, либо оказание услуг, систематический характер получения прибыли, факт государственной регистрации
Некоммерческие организации вправе осуществлять
предпринимательскую деятельность, а значит, они имеют право получать, иметь и использовать прибыль от такой деятельности, отвечая двум усювиям
достижения поставленных перед организацией некоммерческих целей, соответствия этим целям форм и видов осуществляемой деятельности Деятельность некоммерческих организаций отличается от деятельности коммерческих организаций целью и направленностью такой деятечьност и Целью деятельности некоммерческих организаций всегда будет получение дохода, необходимого для обеспечения уставных (общественных) функций организации Данное отличие принято называть ограничением предпринимательской деятельности некоммерческих организаций В диссертации предложены следующие 4 модели функционирования коммерческих и некоммерческих образовательных учреждений (рис I) в зависимости от состава привлекаемых финансовых источников и целевой установки
Основной критерий предпринимательской деятельности образовательных учреждений выражается в экономическом разделении всей хозяйственной деятельности образовательного учреждения на деятельность по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг, и на деятельность, непосредственно не связанную с собственным производством, предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией Явление образовательного антрепренерства можно охарактеризовать как специфическую, высокорисковую, инициативную, инновационную деятельность образовательных организаций по возмездному оказанию образовательных услуг с использованием новейших методов и технологий. Оно характеризуется инновационным характером деятельности, направленной на использование всех доступных экономических механизмов хозяйствования и инновационных методов и технологий организации образовательного процесса, внедрение новейших педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс
Л Модель
коммерческого
учреждения
функционирования образовательного
Б Модель функционирования некоммерческого образовательного учреждения с далей коннерции
Государственные, ведомственные и другие организации. инвесторы, выделяющие финансовые средства на ведение образовательной деятельности
Нвссишерческое образовищлое /дим&досоя Ьеятамюси» Доход ^онтя^Леивчй ПШ)НМерЧ6СКНМ
учреждение обр«. ОЙЗТСДЬЕ'МЧ учр1 гцвлеч
1
\
Бюджетные, ига есгированные средства юр^^агщаюма даыда | Квнмерчюст оирмимюы
! | ЯюЛщетинс
Удовлетворение Потребностей иаселамя в образовательных услугах
Гос)Д1рства1ШЕ, едоклмпш и ад гее органшацин, ювешры, выделяющие финансовые ерщетаа на виение образовательной деятельности
ч
Государственное
образовательное учреждение
1
Бюджетные, и шатироЕялные
средства
^довлешраак гп сбадг й т'з, ептнш в ограбь ге-тыт^т п-.
вшжрмшю фЬяя
В Модель функционирования некоммерческого образовательного учреждения »^
Г Модель функционирования государственного образовательного учреждения
Рисунок 1 - Модели функционирования образовательных учреждений в зависимости от состава привлекаемых финансовых источников и целевой установки1
' Разработано автором на основе обобщения информации следующих источников Федеральный закон от 12 января 1996 г №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Юрьева Т В «Экономика некоммерческих организаций» - М Юристъ, 2002 С 66 , Коваленко А И Образовательное ант^епренер„ГЕо - М ООО <>Маркет ДС Корпорейшн», 2004 С 17-27 , Зенин А И 1 ражданское право Российской Федерации учебно-методическое пособие М МЭСЛ, 1999, С 8-9
Во втором разделе «Развитие форм предпрнниматепъской деятельности вуза в контексте модернизации экономики системы высшего профессионального образования» структурированы понятия образовательной деятельности и образовательной услуги, проанализировано экономическое содержание услуги как вида предпринимательской деятельности, предложены критерии эффективности функционирования вузов, дано определение экономического содержания антрепренерства и интрапренерства в развитии инновационно-ориентированной образовательной парадигмы, рассмотрены цели и принципы маркетинговых исследований образовательных учреждений, разработана типовая схема поэтапного проведения маркетингового исследования в образовательной сфере, определена характеристика маркетинговой компетентности антрепренера образовательного учреждения; предложены методы ценообразования на услуги образовательных учреждений, а также выявлено отношение потребителей к процессу коммерциализации обучения.
Характер выгод на рынке образовательных услуг определяет основные источники покрытия издержек при их производстве и реализации частные, корпоративные, государственные, что обусловлено особенностями образовательных услуг как смешанного блага В качестве критерия эффективности образовательных услуг рассматриваются нормы отдачи от вложений в образование, с учетом длительности периода, который разделяет вложения и их отдачу, продолжительность использования знаний до момента их «морального износа»
Суть образовательного антрепренерства заключается в использовании инновационных экономических механизмов организации и моделей образовательной деятельности, основанных на возмездности оказания образовательных услуг Одним из современных направлений образовательного антрепренерства является организация дистанционного образовательного процесса, современных форм открытого образования
Образовательные организации ищут институциональные, внутренние творческие и финансовые ресурсы, приходят к пониманию необходимости -----------П---- -
внутреннего предпринимательства (образовательного интрапренерства), кал эффективной форме реализации образовательных процессов и их диверсификации Образоватетьное интрапренерство - внутриорганизационное инновационное предпринимательство, направленное на создание новых образовательных продуктов, услуг и их элементов в результате постоянной реструктуризации внутренней предпринимательской среды Интрапренер - это предприниматель, действующий в условиях уже существующей организации, в отличие от антрепренера - предпринимателя, создающего новое предприятие Если в результате антрепренерства создаются новые образова!ельные учреждения, то в результате интрапренерства создаются подразделения внутри организации
Интрапренерство как особый вид предпринимательской деятельности в сфере образовательных услуг широко использует основные принципы маркетинга На современном этапе развития и функционирования образовательных учреждений активизируется маркетинговая деятельность, имеющая своей целью удовлетворение дифференцированных образовательных запросов потребителей Объектами маркетинга являются образовательные услуги, сопутствующие услуги (информационные, консультативные, экспертные), интеллектуальная собственность, методическое и материально-техническое обеспечение образовательного учреждения, профессиональная деятельность педагогов, потребители образовательных ус туг и т д
Маркетинговая среда в сфере образования представляет собой совокупность факторов, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности субъектов маркетинга
В диссертации применительно к сфере образования предложена типовая схема маркетингового исследования, включающая следующие операции
- исследование потребительских мотиваций, побудительных мотивов, факторов, формирующих предпочтения потребителей,
- изучение степени удовлетворенности потребителей (детей и родителей) качеством предоставленных образовательных услуг,
18
- предоставление потребителям образовательных услуг информации об образовательных учреждениях региона,
- выявление целевых групп потребителей, поиски перспективной «ниши», изучение запросов потребителей образовательных услуг,
- изучение потенциала образовательных учреждений- конкурентов для выявления сильных, слабых сторон и налаживания с ними взаимодействия,
- определение возможного ассортимента предлагаемых образовательных услуг на основе изучения социальных запросов потребителей;
- изучение имиджа педагога образовательного учреждения,
- изучение социокультурного портрета потребителей образовательных
услуг
В третьем разделе «Стратегии и механизм развития предпринимательства в системе высшего профессионального образования региона» рассмотрено состояние образовательной сферы региона аграрной специализации на примере Ставропольского края, выявлены объективные условия становления рынка образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования, обозначены актуальные проблемы подготовки специалистов для бизнеса в среднем городе индустриального типа на примере города Невинномысска, проведен 5\\ЮТ-анализ организационных факторов, влияющих на эффективность функционирования негосударственных образовательных учреждений, сопоставлены основные противоречия на локальном рынке труда и рынке образовательных услуг
Между государственным и частным сектором высшего образования существует конкуренция, в результате которой выявляются как их преимущества, так и недостатки К преимуществам государственных вузов следует отнести стабильный статус, традиционный имидж, возможность гарантировать завершение образования, наличие аспирантуры и докторантуры, собственные учебные здания, общежития, сложившуюся материально-техническую инфраструктуру учебного и исследовательского процессов Для негосударственных вузов выявлены такие характерные преимущества, как возможность гибко и быстро реагировать на запросы рынка труда, более
19
высокая заработная плата персонала и возможность дифференцировать ее а
соответствии с квалификацией специалистов и их уникальностью, возможность
индивидуализированного подхода к оказанию образовательных услуг, наличие
авторских оригинальных учебных планов, программ, методов обучения Но
антрепренеры молодых негосударственных образовательных учреждений
высшего профессионального образования на начальном этапе своего
функционирования сталкиваются с финансовыми затруднениями (таб 1)
Таблица 1 - Динамика основных экономических показателей деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Невинномысского института жлиомикн управления и права (тыс. руб.)2
Показатели 2005 г 2006 г Отклонение (+/-) 2006 я % к 2005
1 1 3 ! 4 7
Объем оказанных услуг , 9606 13421 -3815 139
Себестоимость 9415 13951 +4536 148
Прибыль 191 -530 -721 -277
Средне! одовая стоимосгь основных производственных фондов 2240 2392 452 107
Среднесписочная численность, чел 82 75 -7 91
Годовой фонд оплаты труда 5046 5125 1 +79 102
Фондоотдача, р}б /руб 1 4 28 5,61 ! +1 33 131
Фондоемкость, руб ^уб 0,23 0,17 [ -0,06 ; 74
Фондорентабечьность, % 8,53 -22 -30,53 -258
Рентабельность услуг % 2 -3 8 -5,8 -190
Затраты на один рубль оказываемых\ciyr, р\б 0,98 1,04 +0,06 106
К финансово-экономическим затруднениям относится рост себестоимости образовательных услуг, как следствие, снижение показателей прибыли и рентабельности Увеличение показателя себестоимости связан, прежде всего, с улучшением материально-технической базы, что закономерно для молодого негосударственного вуза (таб 2) Однако, увеличение объема оказываемых услу1 и повышение стоимости основных производственных фондов приводят к росту фондоотдачи, что является положительной тенденцией деятельности вуза
Составлено автором при проведении диссертационного исследования на оспове изученной бухгалтерском отчетности НОУ ВПО НИЭУ11 за 2005-2006 гг
Таблица 2 - Структура затрат негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Нсвинномысско! о _института экономики управления и нрава (тыс. руб.)3___
Этеченты затрат 2005 г 2006 г Отклонение от 2005 г Темп роста 1! 1 % к 1 2005 г 1 1
Сумма уд вес, % сумма >Д вес, % cyмvla уд вес %
1 4 5 6 7 8 9 | 10
1 Материальные зат раты 2007 6 21,32 6194,5 44,4 +4186,9 +23,08 | 308 55 1 1
2 Затрат ы на оплату груда 5046 53,59 5125 36,74 +79 -16 85 ! 101,57 1 ! 1
3 Амортизация 434 4,61 448 | 3.21 -14 -1 4 103 23 ] 101 57 '
4 Отчисления на социальные нужды 1796 4 19 08 1 1824 5 13 08 1 | +28,12 ! -6 1
5 Прочие затраты 131 1 39 1 359 1 2 57 +228 , +1 18 ( 274 05 ,
Всего 9415 100 ! 13951 ; 100 | 1-4536 - ! Н8 18 !
В структуре себестоимости негосударственных высших профессиональных учреждений, на примере Невинномысского иниитуи экономики, управления и права, наблюдается тенденция резкого увеличения материальных и прочих затрат, связанных с совершенствованием внутренней инфраструктуры, созданием конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг
В то же время многие государственные вузы, чаще всего в силу бюджетного «недофинансирования», вынуждены расширять сегмент коммерческих образовательных услуг, тогда как негосударственные учебные заведения, приобретая право выдачи своим студентам дипломе» государственною образца, все чаще привлекаются к выполнению государственных заказов и становятся получателями бюджетных средств Негосударственный сектор высшего образования поддерживается государством как финансово, так и организационно, учитывая, что. во-первых, образование -это общественная функция государства (таб 3), а негосударственный сектор образования частично возлагает на свои плечи задачи государства, во-вторых, образование - смешанное общественное благо, в котором заключается глобальный положительный эффект
Состав 1ено автором при проведении дпссертационною исстедования на основе 1щчижои б\мл !П.рч,ои Р1 четности НОУ ВИО НИЭУП 1а 200э-20(>6 гг
Противоречивое и конкурентное взаимодействие на региональном рынке образовательных услуг государственных и негосударственных высших учебных заведений формируют реальные спрос и предложение образоватечьных услуг, величину тарифов на эти ус чу г и
Таблица 3 - Основные показатели развитии негосударственных высших учебных заведений Ставропольского края (на начало 2005-06 учебного года)4
1 2001 02 2002/03 2003/04 | 2004/05 ] 2005-06 |
Число негосударственных высших учебных заведений (включая филиа.л.1) | 21 24 30 1 1 29 29 |
Численность студентов - всего, чет 1 21708 23485 24713 23528 22668 |
Численность чрофессорско-преподаватечьского состава - всего чет 1415 1533 2029 1 I I764 ¡2411 |
из них имеют ученую степень I г I
доктора нау к 143 130 173 ! 200 | 425 !
кандидата наук 605 653 9'Ш | кУ, ' 1192
Из общего чис 1а профессорско-преподавательского состава - чиспенность преподавателей, работавших на уоовиях штатного совместительства, чел _ 689 700 , 1 | : 922 1 863 1 892
У дельный вес студентов негосударственных | высших \чебных заведений в обшей ! 1 численности студентов, % ! 1 25,8 20 7 1 1 1 ! ' 1 19 2 | 18 0 | 17 0 1
Однако наметившаяся за последние годы тенденция уменьшения конкурса, даже отсутствия его по ряду специальностям, обозначила новую ситуацию на этом рынке - любой выпускник средней школы может найти свободную «вакансию» поступить на коммерческой основе в любой вуз, что актуализирует проблему качества отбора абитуриентов в условиях отсутствия конкурсного отбора (рис 2)
Несмотря на количественный рост негосударственных внов качественные параметры их деятельности вызывают критические оценки Во-первых, значительная часть негосударственных высших учебных заведений Ставропольского края, по существу, становятся своеобразными дочерними
Чм Иысшке И 1рс (.Иита 1ЫН1С УЧ^бНМС * " ЧИЯ К ГОТ!<С!ИЧ(_Ц,Щ! (_(*>пт,ч - (. 1 а!",1'»"" Г V) I.
С 28
Рисунок 2 - Сопоставление динамики численности выпускников школ и численности приема в высшие учебные заведения Ставропольского край, 2000-2006 гг. (чел.)5
30000
25000
| 20000 о
| 15000 10000
□ выпускники школ £3 абитуриенты вузов
0
2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2006 2005-2006
! ГОДЫ
структурами государственных, так как функционируют при них, эксплуатируя их материальную базу, дают дополнительный доход и гарантию занятости, служат дополнительным источником доходов для своих сотрудников (таб. 4).
Таблица 4 - Соотношение количества самостоятельных государственных и негосударственных высших учебных заведений, ш%. филиалов, численности студентов по городам Ставропольского края, 2005-2006 г.^____
Города м населен- лыс ÎIVIIKTW Кол-во самостоятельных вузов Удельный вес самостоятельных вузов. % Числ-сть студентов в самостоятельных высших учебных заведениях Удельный вес численности студентов вузов. % Кол-во филиалов Удельный вес филиалов. % ciy.'ieiiuui ■ в (¡)H.B1iUil\ гос. вузов
гос. В>3 нсгос. вуз гос. в; i. пегое, вуз 10С. В>2 негос. вуз гос. вуз негос. вуз гос. негос. вуз гос. вуз нсгос, вуз
Ставрополь 5 8 55,6 50 64)80 11881 57.8 52.4 11 4 27.5 Г~Ж5 151»)
Пяти-1 орек 3 3 33.3 18,8 29885 2863 26,9 12,6 8 20 15,4 99 >8
Мевин-номысск 1 1 11,1 6.3 6470 2600 5,8 11.5 1 1 2.5 2875
Кисловодск _ - _ 12.5 27S3 12.3 ! ~~~ J_. ' J
ПссСн-IV км 1 - 6.3 126 ^ 0,6 2 ! • 5.0 - ! 585 ,
1 сор-гиевск - 1 6.3 ;24б . 5.5 1 17.5 3706 _________
Итого по краю 9 16 100 100 111007 22668 100 100 40 13 100 ню
5 Составлено автором на основании статистических данных но Ставропольскому краю за 2000-2006 учебные годы. См.: Высшие и средние специальные учебные заведения в крае. Статистический сборник по Ставропольскому краю - Ставрополь. 2005.-.40 е.. С.4-28
" Составлена автором на основе анализа статистических данных См.: Высшие и средние специальные учебные заведения в крае. Статистический сборник по Ставропольскому краю.- Ставрополь, 2005, - 30 с,. С.й
7В данной строке учитывается общее количество самостоятельных вузов, филиалов, совокупная численность их студентов по Ставропольскому краю в 2005-2006 гг.
Во-вторых, негосударственные вузы в силу этого не заинтересованы в обострении конкуренции с государственными вузами, особенно в период прохождения ими процедуры государственной аггестации - аккредитации
Государственные и негосударственные высшие учебные заведения Ставропольского края имеют свои филиалы на периферии региона Антрепренерская образовательная сеть разветвляется все шире с каждым годом, так как спрос на образовательные услуги не только в крупных городах, но и в провинциальных городах, и в районных центрах } величивается В крае развивается сеть негосударственных высших учебных заведений Москвы, Ростова, Санкт- Петербурга и их филиалов На локальном рынке образовательных услуг растущий частный спрос на образовательные услуги обеспечивает финансовыми ресурсами негосударственные высшие учебные заведения
Подробная характеристика состояния экономики и социальной сферы среднего индустриального города Невинномысска, в котором успешно функционируют субъекты крупного бизнеса, малого и среднею предпринимательства, позволяет определить стратегию развития и совершенствования локального рынка образовательных услуг, выявить место каждого образовательного учреждения, наметить оптимальные варианты организационно- экономического механизма предпринимательской деятельности по оказанию образовательных услуг Городу нужны учебные заведения, которые готовят специалистов высокой квалификации по многим отраслям промышленности, особенно химической, строительной индустрии, сервиса Каждое учебное заведение должно занять свою нишу на рынке образовательных услуг
Современный рынок труда представляет собой глубоко сегментированный социально-экономический институт, в котором активными участниками выступают все субъекты малого, среднего и крупного бизнеса, государство, население Экономика нуждается в специалистах, обладающих глубокими междисциплинарными знаниями, умеющих быстро перепрофилироваться, принимать эффективные решения в динамично меняющихся условиях, особенно в части удовлетворения спроса При переходе
24
от традиционного индустриального общества к постиндустриальному высшее образование реагирует на эти изменения увеличением количества специальностей, ростом гибких междисциплинарных и интердисцнплинарпыч форм обучения (таб 5) Так как Ставропольский регион является многоотраслевым по экономическому развитию, не только аграрным, ю и дифференциация предлагаемых направлений весьма значительна
Для роста конкурентоспособности высшим учебным заведениям города Невинномысска следует совершенствовать применяемые технологии образования и содержания образовательных программ, а также формировать принципиально новые разновидности платных образовательных услуг 13 процессе БШОТ-анализа выявлены новые тенденции спроса отраслей народного хозяйства региона, влияющие на деятельность негосударственных вузов на смену традиционно-квалифицированным работникам приходят высококвалифицированные профессионалы, умеющие работать с использованием интерактивных технологий, информационные и коммуникативные технологии позволяют участникам образовательного процесса быстрее контактировать между собой и принципиально изменяют систему управления учебным процессом, ориентация на потребителя -заказчика образовательных услуг становится доминирующей Кроме того, стратегические заказчики требуют от выпускников большей приверженности интересам фирмы, расширения полномочий сотрудников, индивидуальных и креативных форм работы на предприятиях требования рынка заставляют антрепренеров вузов искать новые формы увеличения качества предоставляемых образовательных услуг
Важнейшими задачами вузов в этой связи становятся передача инструментальных знаний, социальных технологий, подготовка к практической деятельности, формирующая высоко профессиональную компетентность, навыки, способствующие выработке умений принимать самостоятельные решения и работать в коллективе (команде).
Таблица 5 — Динамика выпуска специалистов государственными высшими учебными заведениями Ставропольского края по группам направлений и
специальностей (человек)8
1985 1995 2000 2001 2004 2005 Абсолютное откпоненке 2005 от 2000 Процентное 1 изменение I тпиаиикп > 2005 к 2000 |
Всего 5414 4440 8018 8763 Р096 17775 9757 1-121 7 1 I
Физико-математические науки - ■ ■ 318 146 1 . -- 1 _ _1
Еаесгвенные науки - - | 524 578 371 294 -284 -43 0 ]
[ уманитарные науки, в т ч юриспр\зенция 2817 3022 ч252 35-7 -976 34 6
Социальные науки - - 245 246
Образование и педагогика - " 1 - - 1782 2112 -
Здравоохранение 996 813 731 906 1078 >055 324 -44 1
Культура и искусство - ' 1870 1 878 576 г-ТзГ1 ,58 -720 - 82 0 1
Экономика и управление 506 333 1286 1596 5217 6201 -4915 +382 2
Информационная безопасность - - 46 ] _ ' "1 1
Сфера обспуживакия - - 43 225 354 - 1 |
Сетьское и рыбное хозяйство 956 607 817 738 767 860 -43 -5,3 !
Геодезия и земтеустройство - " - - 9 - -
I ео югия и разведка потезных ископаемых 7 77 102 178 190 -113 ^ -146 8 1
Энергетика и электротехника 211 241 286 347 276 238 -48 - 16,0
Металлургия и машиностроение - - ■ - 63 65 -
Транспортные средства 156 116 102 138 322 485 -383 -г 3^5 5 {
Приборостроение и омтотехника - - - - 35 53
Этектронная радиотехника, связь 176 1Р2 21" 283 2(=1 > ■
Автоматика и управ пение - 81 93 1
Информатика и вычиститечьная гечника - 1 - 1 56 1 1 43 383 227 1-181 -г393 5 | 1
Чимичесьа« и биогехнотогия - 20 190 234 202 +6313 !
(ехнотогия продовольственных продуктов и потребительских товаров 483 245 24 5Я 5ПТ '35!
Строительство и архитектура 342 128 160 243 283 388 -<228 -1 12 5
Безопасность жшнелеятелыюсти и зашита окружающей срелы 1 | ' . I 1 1 И Р <6 1 _ |
" Составлено автором на основе статистических данных См Высшие и средние спеииатьные \4lChsu мве [енчя в ьрае Статистический сборник С1авропопь 2005 1 30 с С Iп
Исследование рынка образовательных услуг показывает, что наличие большого количества предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в относительно небольшом городе накладывает определенный отпечаток на функционирование рынка труда и его сегментацию Сфера образовательных услуг вынуждена своевременно откликаться на растущие и быстроменяющиеся потребности современного бизнеса Индустриальному городу нужны высококвалифицированные инженеры, технологи, конструктора и тд, подготовка которых требует таких издержек, которые не могут быть компенсированы за счет частных источников финансирования (средств населения) Поэтому негосударственные вузы города предпочитают, несмотря на указанную тенденцию, оставаться в сегменте предоставления некаппталоемких специальное сей (зкоко\1ика, гу маьитария, юриспруденция и
др)
Исследование состояния рынка труда Ставропольского края (региона аграрной специализации), позволяет выделить следующие основные противоречия во взаимодействии рынка труда и рынка образовательных услуг дисбаланс спроса и предложения на специалистов агропромышленного комплекса (зоотехников, агрономов, механизаторов, управленческого персонала сельскохозяйственными предприятиями), переизбыток специалистов по группе специальностей финансово-экономического профитя, (луоокая территориальная дифференциация показателей сельской безработицы, дефицит кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена управления, высокий уровень молодежной безработицы (рис 4)
Выпуск
специалистов вузами
Численность
выпускников вузов
с направлениями на
работу
Выпуск
специалистов
ссузами
2000- 2001- 2002- 2003- 2004- 2005- '-»-Численность 2001 2002 2003 2004 2005 2006 ! выпускников ссузов
с направлениями на работу
учебны® годы
Рисунок 4 - Распределение на работу специалистов, окончивших очные отделения государственных высших м средних специальных учебных заведений Ставропольского края (по состоянию на 1 октября 2005 г.)9
В контексте направлений, приоритетов и задач модернизации высшего профессионального образования, особенно в сфере его хозяйственно-экономического механизма, инновационными составляющими менеджмента и маркетинга производства образовательных услуг, определяющими конкурентные позиции вуза, являются технологии ребрендинга (смены бренда вуза с целью привлечения к нему новой клиентуры), реинжиниринга (реконструкция бизнес-процессов внутри вуза с целью улучшения качества, роста образовательных услуг, снижения издержек производства, введения гибких цен), мониторинга профессиональной карьеры выпускников, маркетинговых технологий идентификации реального спроса на специалистов в отраслях и секторах региональной экономики, сферы услуг и управления.
В заключении обобщены основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в
Составлено авторе.-.! на основе статистических данных но Ставропольскому краю. См.: Высшие х средине специальные учебные заведения в крае. Стат. сборник по Ставропольскому краю - С., 2005. - 30 е., С.6
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
] Манчук Е П Методические разработки для ан грепренеров в сфере образовательных услуг// Предпринимательство, спецвыпуск, М ЗАО «JIM Проспект», 2007 - №3 - 68 с , С 32-36 (0,3 п л)
2 Манчук Е. П Значение развитая антрепренерства в системе предпринимательской деятельности вуза// Экономические науки, М , 2008 -№4 (41) (0,6 п л )
Статьи в сборниках научных трудов:
3 Манчук Е П Проблемы становления бизнеса в России// Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России Сборник материалов II Международной научно-практической конференции -Пенза, 2005 - 147 с , С 48-52 (0,2 п л )
4 Манчук Е П Управление качеством образоватепьных процессов -основное направление в развитии системы Сущность, подходы, проблемы/7 Качество образования как социальная проблема - Невшшомысск НИЭУП, 2003 - 117с, С 58-63. (0,3 п л )
5 Манчук Е П Потенциал малого предпринимательства и его роль в региональной экономике//Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (26 ноября 2004 г)- Нижний Новгород ВГИПА, 2004 - 307 с , С 37-39 (0,2 п л )
6 Манчук ЕП Статистико-информационные проблемы исследования развития малого бизнеса в России и ее регионах/'Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (26 ноября 2004 г)- Нижний Новгород ВГИПА, 2004 - 307 с , С 3946 (0,5 п л.)
7 Манчук ЕП Образовательная деятельность и образовательная услуга-'/Вопросы экономических наук ООО Компания «Спутник Плюс» - 2006 -j\«ó, 350 с , С 160-164 (0,3 п л)
8 Манчук Е П Образовательное антрепренерство и его значение в деятельности образовательных организаций// Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сборник научных трудов/ под общем ред лроф О И Кирикова-выпуск XXXIV.-Воронеж ВГПУ 2006 - 286 с , С 149-154 (0,3 п л )
9 Манчук Е.Г1 Социальная база и социальный потенциал российской системы высшего образования//Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2006 М-лы X Международной научно-практической конференции (19 мая 2006 г, г Невинномысск)/ Редкол Т Н Рябченко, Е Н Павленко и др , Невинномысский институт экономики, управления и права - Н Изд-во НИЭУП, 2006 - 454 с , С 52-62 (0,6 п л )
10 Манчук ЕП Калашникова Л В Предпринимательство в сфере образовательных услуг// Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2006 М-лы X Международной научно-практической конференции (19 мая 2006 г, г Невинномысск)/ Редкол ТН Рябченко, Е Н Павленко и др, Невинномысский институт экономики, управления и права - Н Изд-во НИЭУП, 2006 - 454 с , С 62-79 (0,4 п л )
11 Манчук Е П Модернизация как социально-экономический процесс обновления системы образования РФ// Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2006 М-лы X Международной научно-практической конференции (19 мая 2006 г, г. Невинно иысск)/Редкол ТН Рябченко, ЕН Павленко и др , Невинномысский институт экономики, управления и права - Н Изд-во НИЭУП, 2006 - 454 с , С 402-415 (0,7 п л)
12 Манчук ЕП Специфика рынка образовательных услуг// Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП' 2007 М-лы XI Международной научно-практической конференции (03 февраля 2007 г, г Невинномысск)/ Редкол Т Н Рябченко, Е.Н Павленко и др, Невинномысский институт экономики, управления и права- Н ИVI-во НИЭУП, 2007 - 491 с , С 34-38 (0,3 п л )
30
] 3 Манну к Е П Образовательное антрепренерство как предпринимательская способность комбинировать экономические ресурсы// Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУПГ 2006. М-лы IX Международной научно-практической конференции (28 января 2006 г, г Невинномысск)/ Редкол ТН Рябченко, Е Н Паменко и др, Невинномысский институт экономики, управления и права - 1 ] Изд-во НИЭУП, 2006 - 395 с , С 129-134. (0,3 п л )
14 Манчук ЕП Современное предпринимательство социально-экономическое измерение/А В Андреев, В И Катков, Л Ю Питерская и др. Под общей ред проф О И Кирикова- Книга 10- Воронеж Воронежский госпедуниверситет - 2005 - 181 с, С 139-152 (0,7 п л )
15 Манчук Е П Проблемы и противоречия развития антрепренерства в сфере образования//Молодежъ и наука реальность и будущее материалы ! Международной научно-практической конференции (Невинномысск, 26 февраля, 2008) Сборник в 3-х томах Том 2 - Невинномысск НИЭУП, 2008 -422 е., С 109-112 (0,4 п л)
Подписано ч печать "О 05 2008 Сдано в набор 30 05 2008 Форма! «К84 1Л6 Гарнитура Times New Roman Уст геч т 1.55 Заказ 301 Тираж 100 "Ж! Оригинал-макет подготовтен и тиражирован в издательстве Невишюмькхкшо инсти i> ы экономики vnpas книг и права
И иатечь Невинномысскин и петит экономики управления и права (ПИЭУ11) ">57! 01 Сгавропо п>скии край [ Невинномьи ут 3 Космо 1емьятлсй 1 Отпечатано НИЭУП Лицензия ИД №03184 oi 10 Ч 2000