Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Образовательное антрепренерство и ннтрапренерство, как экономические явления, в сфере образовательных отношений

§1.1 Границы и особенности образовательного антрепренерства

§ 1.2. Образовательное антрепренерство как предпринимательская способность комбинировать экономические ресурсы

§ 1.3. Образовательное ннтрапренерство как форма реализации предпринимательской способности

Глава 2. Некоторые экономические механизмы образовательного антрепренерства

§ 2.1 Экономические формы образовательного антрепренерства в системе открытого образования

§ 2.2 Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности (простого образовательного товарищества), как механизма образовательного антрепренерства и модели дистанционной реализации образовательных программ

§ 2.3 Экономический анализ отношений образовательного франчайзинга, как механизма образовательного антрепренерства и модели дистанционной реализации образовательных программ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования"

Актуальность темы

Современный этап развития общественных образовательных отношений характеризуется глобализацией и институционализацией хозяйственных связей. Среди направлений интенсификации образовательных отношений следует выделить сотрудничество учебных заведений с целью формирования единого образовательного пространства, для чего необходимо переосмысление и трансформация рыночного статуса образовательных организаций от конкурентов, борющихся друг с другом за потребителя, к партнерам и сотрудникам, созданным ради одной цели - повышение образовательного уровня населения, что приведет к повышению качества и доступности образовательных услуг, предлагаемых образовательной системой.

Очевидным является тот факт, что превращение информации в глобальный и неистощимый ресурс, а также вторжение высоких информационных и телекоммуникационных технологий во все социальные сферы мирового цивилизованного сообщества неизбежно приводит к коренному реформированию, в том числе и системы образования.

При этом информатизация общества таким образом воздействует на образовательные отношения, что в образовательный процесс внедряются новые информационные и телекоммуникационные технологий (в том числе и технологии Интернет-обучения), использование которых приводит к возможности дистанционной реализации образовательной услуги, что приводит к отделению образовательной услуги от ее исполнителя (учебного заведения), и делает возможным экспорт национального образования (образовательных услуг, образовательных методик и технологий, педагогических разработок) на мировой образовательный рынок.

Идея использовать новейшие сетевые, дистанционные и телекоммуникационные технологии передачи информации в качестве средств обучения реализуется на практике лишь частично. Долгое время огромный потенциал новейших информационных и телекоммуникационных технологий в качестве средств обучения, при всей его очевидности, игнорировался образовательным сообществом. Причины такого игнорирования видятся в страхе с привлечением новых методов передачи знаний трансформировать традиционную схему учебного процесса, которая на протяжении большого периода времени оставалась неизменной, что могло непредсказуемым образом сказаться на качестве образования. Поэтому принципиально новые возможности, появившиеся у образовательных организаций в результате освоения ими новых технологий, не используются в учебном процессе полностью.

В российском обществе до настоящего времени отсутствует четкое понимание роли информатизации в развитии не только образования, но и всех сторон общественной жизни. Это непонимание характерно не только для обывателей, но и для политиков, организаторов образования, преподавателей, т.е. людей, от которых во многом зависят перспективы информатизации общества.

Являясь предметом рассмотрения и исследования на самых разных уровнях во всем мире, проблема выработки стратегии развития системы образования страны, во многом связанная с проблематикой стратегического планирования развития отдельной образовательной организации, в информационном обществе с транзитивной смешанной экономикой встает с новой остротой.

Начало процессам обновления образовательной сферы и ее интеграции в рыночное хозяйство положило становление рыночных отношений в России. Без глубокого экономического переосмысления механизмов образовательных отношений очевидной становится невозможность решения важнейших задач национальной образовательной системы: сохранения и развития национальной системы образования, ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство.

Сегодня национальная система образования в России отстает от темпов и тенденций информатизации мировых образовательных рынков. Реализуемая в условиях локальных рынков образовательных услуг система отношений открытого образования является принципиально новой образовательной парадигмой, позволяющей сократить и со временем ликвидировать данное отставание.

Система открытого образования трансформирует не только процесс реализации образовательной услуги и традиционные механизмы организации учебного процесса, но и административную структуру учебного заведения, его финансово-хозяйственную политику в части механизмов распределения финансовых потоков на погашение затрат по реализации обучения в системе открытого образования, а также, как будет показано дальше, изменяет экономические механизмы хозяйствования и экономический статус такого учебного заведения. При этом реализация новой образовательной парадигмы изменяет экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом.

Несоответствие экономического базиса и механизмов хозяйствования образовательных организаций требованиям, предъявляемым мировым рынком образовательных услуг, приводит к необходимости комплексного экономического подхода к реформированию национальной системы образования в направлении развития рыночных образовательных отношений.

Становление и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывают непрерывность ее обновления, приводят к становлению образовательных отношений, основанных на инициативной деятельности образовательных организации по диверсификации и реализации образовательных услуг - образовательному предпринимательству и антрепренерству. При этом обновление системы образования возможно только при условии ее интеграции в рыночное хозяйство, основанной на духе предпринимательства в сфере реализации образовательных услуг.

Актуальность темы диссертации определяется объективным научным анализом экономических процессов образовательных отношений и их практического выражения, в условиях развития российского рынка образовательных услуг, изучением и исследованием специфики таких экономических отношений и механизмов хозяйствования в новой парадигме образовательных отношений, отражающей процессы информатизации общества - системе отношений открытого образования.

Также актуальность темы диссертации определяется разработкой концепции образовательной организации - антрепренера, как субъекта экономических процессов в образовательной среде, анализом коммерческих и некоммерческих направлений и возможностей развития образовательных отношений, исследованием явления образовательного антрепренерства и образовательного интрапренерства, и осмыслением комплекса экономических законов, регулирующих данные отношения.

В частности рассматриваются наиболее актуальные на сегодняшний день экономические механизмы реализации образовательных услуг с использованием дистанционных технологий: антрепренерская деятельность образовательной организации в рамках совместной деятельности (в качестве простого товарищества) и в рамках образовательной франчайзинговой сети.

Разработанность проблемы

Национальные образовательные системы большинства стран мира представляют собой крупные финансовые и научные комплексы, создающие существенную часть национального богатства, и являющиеся предметом исследований не только ученых, изучающих дидактические и педагогические аспекты образовательных отношений, но и ученых - социологов, специалистов, ведущих разработки в области экономической и предпринимательской теорий, а также исследователей информатизационных процессов в обществе и правоведов.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, Л.С. Гребнев, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.Н. Иванова, В.И. Капелюшников, СЛ. Костанян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, Д.И. Правдин, А.П. Панкрухин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржицкий, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Субетго, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, Л.И. Якобсон, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Е. • Денисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д. Уиллср, Н. Хикс, Т. Шульц и др.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в образовании являются экономическая эффективность образования и способы ее повышения, осмысление экономического содержания образовательных отношений, инвестиционный характер затрат на образования и специфика окупаемости таких затрат. Отдельные научные направления исследований посвящены концепции образовательной услуги как базиса экономических отношений в образовании. Однако, в научно-экономической литературе еще не нашел достаточно полного и всестороннего отражения анализ экономической трансформации отечественной образовательной системы, проблема конфликта коммерческих и некоммерческих интересов.

Отношения открытого образования являются сравнительно новым общественным явлением, нуждающимся в более глубоком осмыслении и исследовании. Однако, уже сегодня можно перечислить ряд исследователей в этом направлении: А.А. Андреев, С.П. Горбач, Ю.Н. Демин, С.Ю. Жидко, А.А. Калмыков, Я.Е. Львович, С.Л. Малышев, В.Б. Моисеев, Н.М. Муромцева, М.Н. Романчук, Ю.Б. Рубин, Т.В. Рыжова, В.А. Самойлов,

В. И. Солдаткин, И.И. Сулима, Л.Г.Титарев, В.П. Тихомиров, В.Д. Шадриков, А.В. Хорошилов, А.Р. Триндаде и др.

Следует отметить, что подавляющее большинство исследований в направлении реализации отношений системы открытого образования носят педагогический, дидактический, математический, проектировочный, структурно-логический и в меньшей мере философский характер, и посвящены вопросам проектирования, разработки и применения соответствующих технических, аппаратных, педагогических средств и способов организации дистанционного учебного процесса. При этом экономическая составляющая отношений открытого образования разработана не значительно. Так, в экономике образования не разработан аспект целеполагания хозяйственной и образовательной деятельности некоммерческих организаций. Более того, экономическая теория подходит к пониманию и исследованию экономической деятельности некоммерческих организаций с позиций, выработанных при анализе экономики коммерческой деятельности, так как предполагается, что, осуществляя возмездную уставную деятельность, некоммерческие организации руководствуются теми же принципами и методами, что и коммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности.

За рубежом исследованием темы предпринимательства занимались: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокер, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, JI. Мизес, И. Кирцнер и другие.

Разнообразие углов зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме образовательного предпринимательства, его инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места образовательного антрепренерства и интрапренерства среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов формирования предпринимательской среды в образовательных отношениях и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Цели диссертационного исследования:

Анализ антрепренерства образовательных организаций, как явления, отличного от предпринимательства коммерческих организации;

Анализ сущности отношений образовательного антрепренерства и интрапренерства учебных заведений на рынке образовательных услуг, в условиях в условиях нетождественности коммерческой и антрепренерской деятельности;

Рассмотрение экономических особенностей отношений образовательного антрепренерских, а также освещение экономических ресурсов образовательного антрепренерства;

Выявление инвестиционных возможностей образовательного антрепренерства;

Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности и деятельности образовательной франчайзинговой сети, с определением возможности и обоснованности использования механизмов простого товарищества и коммерческой концессии в образовательной деятельности.

Задачи исследования

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

Определение границ предпринимательской, образовательной, коммерческой и антрепренерской деятельности учебных заведений на рынке образовательных услуг;

Выявление сущности образовательного антрепренерства и интрапренерства, как экономических явлений в сфере образовательных отношений;

Анализ причин и факторов влияющих на низкий инвестиционный уровень образовательных отношений;

Экономическое исследование отношений возмездного оказания образовательных услуг, и осмысление выявленных в таких отношениях антрепренерских и предпринимательских процессов, инициированных образовательной организацией;

Экономическая оценка применимости отношений простого товарищества в образовательном антрепренерстве;

Экономическая оценка применимости отношений франчайзинга в образовательном антрепренерстве.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области образования: А.А. Андреева, Л.С. Гребнева, А.П. Ефремова, В.А. Жамина, В.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, А.П. Панкрухина, С.Г. Струмилина, Ю.Б. Рубина, В. И. Солдаткина, Л.Г.Титарева, В.П. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хорошилова, В.В. Чекмарева, Л.И. Якобсона, и др.

При исследования отношений предпринимательства (антрепренерства) и внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства) использовались работы: Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Ф. Уокера, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера, А. Шапиро, К. Веспера, Г. Пиншота, Р. Хизрича, JI. Мизеса, И. Кирцнера и др.

При исследовании отношений простого товарищества использовались работы Г.Е. Авилова, Н.Г. Вавина, А.Э. Вормса, А.А. Глинкина, Е.Н. Даниловой, В.С.Ем и Н.В.Козловой, А.Б. Савельев, О.Н. Садикова, И.С. Шиткиной, Г.Ф. Шершеневича, и др.

При исследовании отношений образовательного франчайзинга использовались работы Г. Андрощука, В. Денисюка, Льюиса Г. Радника, О.Н. Садикова, А.С. Семеновой, С.А.Силинга, Б. Смита, В. И. Солдаткина, Дж. Стэнворта, Ю.М. Яновской и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных организаций, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем образования.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках.

Научная новизна и наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем:

Определено антрепренерское содержание инновационной предпринимательской деятельности; Доказано, что антрепренерство представляет собой высокорисковую инициативную профессиональную предпринимательскую деятельность, направленную на создания новых продуктов, услуг и рынков;

В результате исследования деятельности образовательных организаций выявлено и охарактеризовано явление образовательного антрепренерства как специфической высокорисковой инициативной инновационной деятельности образовательных организаций по возмездному оказанию образовательных услуг с использованием новейших методов и технологий реализации образовательных услуг;

Раскрыто экономическое содержание образовательного интрапренерства -внутриорганизационного инновационного предпринимательства, направленного на создание новых образовательных продуктов, услуг и их элементов в результате постоянной реструктуризации внутренней предпринимательской среды;

Доказано, что для широкомасштабного венчурного и иного инвестирования образовательных проектов необходимо использование механизмов гибкого учредительства, которые успешно реализуются в образовательных системах зарубежных стран, а в образовательной системе Российской Федерации в настоящее время не возможны вследствие жесткого разграничения организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций;

Доказано, что наиболее эффективной формой образовательного антрепренерства учебного заведения, организующего дистанционный образовательный процесс, является простое образовательное товарищество (совместная образовательная деятельность).

Значение полученных результатов и предложения по их использованию

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии инновационного потенциала образовательных организаций.

Большинство положений и выводов диссертации нашли свое практическое применение работе следующих образовательных организаций:

Государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ),

Негосударственного образовательного учреждения «Московский международный институт экономики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), а также в работе Отдела нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности образовательного консорциума на базе МЭСИ.

Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях развития сферы образования и системы открытого образования в интересах отдельных образовательных организаций: при разработке направлений экономического развития деятельности образовательной организации; при планировании финансово-денежных потоков, определении затрат на оказание образовательной услуги, а также финансово-экономическом позиционировании образовательной организации; при реализации образовательной организацией антрепренерских образовательных, в том числе дистанционных проектов;

Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации диссертанта, связанные с перспективой развития отношений образовательного антрепренерства: в системе высшего образования Российской Федерации, в системе открытого образования, в системе отношений единой информационной образовательной среды

Полученные результаты исследования могут послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного образовательными организациями опыта продвижения образовательных услуг на российский и мировой образовательный рынок.

Проведенное в диссертации исследование может способствовать оптимизации усилий по экономическому осмыслению новых образовательных отношений, разработке экономических механизмов в области платного образования.

Кроме того, материал диссертации может использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика некоммерческих организаций», «Менеджмент в образовании», «Микроэкономика», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательской деятельности» и других.

Теоретические предложения и идеи, развиваемые в диссертации, а также результаты исследования неоднократно докладывались на всероссийских и международных образовательных конференциях, симпозиумах и форумах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Александр Иванович

Заключение

Основной целью данной работы было осветить новое экономическое явление в образовательных отношениях: Образовательное антрепренерство - платное оказание образовательных услуг, не являющееся предпринимательской деятельностью образовательной организации, и характеризующееся использованием инноваций -результатов научно-технического прогресса - в образовательном процессе.

Данное явление не возможно без процессов информатизации общества, коммерциализации рынка образовательных услуг, размывания границ предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Диапазон предпринимательской активности в рамках образовательного антрепренерства шире предполагаемых рамок платной образовательной деятельности, так как не ограничивается процессами организации дистанционного образовательного процесса. Однако, сегодня, отношения открытого образования представляются одним из центральных направлений развития национальной образовательной системы.

Тем не менее, образовательное антрепренерство может выражаться в следующих направлениях: о организация системы общественной аккредитации образовательных программ; о обеспечение образовательной системы кредитных часов; о образовательные проекты разработки и реализации перспективных и актуальных образовательных программ.

Перечень направлений образовательного антрепренерства остается открытым и зависит только от способности антре-менеждера искать и использовать новые комбинации ресурсов и факторов образовательного проекта.

При этом описанные экономические механизмы простого образовательного товарищества могут использоваться по любому из направлений образовательного антрепренерства.

В заключении следует перечислить ряд тем, которые встречаются в рамках проблематики образовательного антрепренерства, но не были прояснены в данной работе, так как заслуживают отдельного исследования:

1. Амбивалентность экономического статуса образовательной организации, как некоммерческой организации выступающий на рынке образовательных услуг. В рамках образовательной деятельности все некоммерческие образовательные организации взаимодействуют друг с другом как хозяйствующие субъеюгы, имеющие общую цель деятельности - повышение образовательного уровня населения, то есть как со-трудники. При этом в рамках экономических отношений платных образовательных услуг образовательные организации выступают как конкуренты на рынке, и применяют меры по обеспечению конкурентоспособности своих услуг, противоречащие отношениям сотрудничества.

2. Интерес представляла характеристика образования как смешанного частно-общественного блага. Сама теория частных и общественных благ и поиск места образования как блага в этой классификации изначально служили обоснованием объемов государственного вмешательства в общественные образовательные процессы. Один из авторов теории «общественных благ» - американский ученый Б. Вейсброд отмечает, что некоммерческий сектор появляется в ответ на неспособность коммерческих структур удовлетворить совокупный спрос на общественные блага, и прежде всего в отраслях социальной сферы. (Weisbrod В. A. Special issue - The commercialism dilemma of the nonprofit sector // J. of policy analysis a. Management. T.Y., 1998. Vol. 17.№ 2. P. 164 - 174).

Согласно мнению Юрьевой T.B. в результате использования рыночного механизма в процессе производства и реализации общественных благ значительная часть потребительского спроса, связанного с общественными благами, остается неудовлетворенной. Коммерческие организации, базируясь только на оценки платежеспособного спроса, не могут произвести общественные блага в достаточном количестве. В рыночной экономике удовлетворение такого рода потребностей возлагается на некоммерческие организации. (Юрьева Т.В. Экономика некоммерческих организаций. М.: Юристь, 2002. С. - 26-27).

При этом государственный ceicrop производил предложение образования как общественного блага в объеме, соответствующем неплатежеспособному общественному спросу на это благо, так как на - образование, как благо общественное, платежеспособный спрос частных лиц не соответствует общественному спросу.

Данное направление исследования представляется интересным так же в рамках критики представителями австрийской школы классических и неоклассических теорий. Классические и неоклассические теории, в том числе и теория общественных благ, подвергаются критике как отдаленные от реальности, а потому не эффективные со стороны австрийской школы, «одной из немногих школ экономической мысли, которая постоянно придерживалась постулата об экономическом реализме» (Jorg Guido Htilsmann. Economic Science and Neoclassicism. The Quarterly Journal of Austrian Economics vol. 2, no. 4 (Winter 1999): 3-20 - Йорг Гвидо Халсманн «Экономическая наука и неоклассицизм»; Перевод Курышевой А.А.).

Мюррей Н. Ротбард полагает что, если благо может быть определено как общественное, отсюда вовсе не следует, что поставлять их должен государственный сектор. Другими словами, даже при обосновании общественного характера того или иного блага необходимость объяснять участие государственного сектора все еще остается, при чем объясняется такое участие не экономическими, а особыми политическими и нормативно-правовыми доводами.

В свою очередь Йорг Гвидо Халсманн в отношении необходимости выделения общественных благ полагает что, исходная цель теории общественных благ -установить разумный предел государственного вмешательства в экономику, а указание на различие между общественными и частными благами было сделано для определения условий, при которых правительственные меры полезны или необходимы. Далее последователь идей австрийской школы Йорг Гвидо Халсманн указывает на то, что отрицание Ротбардом понятия общественных благ имеет очевидный смысл, так как это понятие не выполняет роли, отведённой ему изначально. (Jorg Guido Hulsmann. Economic Science and Neoclassicism. The Quarterly Journal of Austrian Economics vol. 2, no. 4 (Winter 1999): 3-20 - Йорг Гвидо Халсманн «Экономическая наука и неоклассицизм»; Перевод Курышевой А.А. http://ie.boom.ru/Refera^iulsmann.htm) Данная позиция во многом сказалась на целях и задачах данной работы.

3. Образовательное антрепренерство можно проследить с точки зрения третьего сектора экономики - сектора негосударственных некоммерческих организаций. Ясно, что данная позиция близка проблематики обоснования государственного вмешательства в образовательные отношения, но рассматривает другие ее аспекты.

В середине прошлого века российская система образования была частью административно-командной системы. В отсутствии частной собственности при социалистическом строе, единственным работодателем было государство. Таким образом, государство было единственным координатором образовательных стандартов, в том числе и профессиональных программ. Не требовалось обоснования вмешательства государственного сектора в процесс подготовки профессиональных кадров.

В рыночной системе создаются рынки труда независимых работодателей (частных лиц) и рынки образовательных услуг. Однако, общественность в лице работодателей практически не влияют на профессиональные образовательные программы, так как нет процедуры общественной аккредитации. Следствие этого отсутствия - отдельные соглашения между крупными работодателями и известными вузами, заменяющие аккредитационный механизм. Соблюдение государственных образовательных стандартов при обучении и получение выпускником документа о высшем образовании государственного образца не дают выпускнику гарантии трудоустройства, как было в административно-командной, плановой экономической системе. Поэтому в качестве отдельного образовательного рынка можно условно выделить рынок высшего образования государственного образца, участниками которого являются имеющие государственную аккредитацию негосударственные образовательные организации. Третий сектор образовательного рынка предполагает широкий спектр направлений образовательного антрепренерства.

4. В процессе применения антрепренерского подхода к разным сферам деятельности образовательных организаций выделяет научное антрепренерство -определяемое как научная деятельность, в том числе возмездная (НИР), характеризующаяся комбинированием ресурсами научного процесса: кадрами, капиталом, информацией, в целях научно-технического прогресса. Это явление отличается от образовательного антрепренерства, и представляется предметом отдельного исследования.

Среди многих других приведенные выше темы могут служить направлениями дальнейших исследований в предложенной области.

Автореферат диссертации по теме "Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования"

На правах рукописи

Коваленко Александр Иванович

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АНТРЕПРЕНЕРСТВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре Теории и практики конкуренции Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права

Научныйруководитель:

Доктор экономических наук, профессор, Рубин Юрий Борисович. Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор, Лукашенко Марианна Анатольевна; Кандидат экономических наук, Растворцев Игорь Михайлович.

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится "20" мая 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться - в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан "20" апреля 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.А. Грачева

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Современный этап развития общественных образовательных отношений характеризуется глобализацией и институционализацией хозяйственных связей. Среди направлений интенсификации образовательных отношений следует выделить сотрудничество учебных заведений с целью формирования единого образовательного пространства, для чего необходимо переосмысление статуса образовательных организаций на рынке образовательных услуг от конкурентов, борющихся друг с другом за потребителя, к партнерам и сотрудникам, созданных ради одной цели - повышение образовательного уровня населения, что приведет к повышению качества и доступности образовательных услуг, предлагаемых национальной образовательной системой.

Превращение информации в глобальный и неистощимый ресурс, а также вторжение высоких информационных и телекоммуникационных технологий во все социальные сферы мирового цивилизованного сообщества неизбежно приводит к коренному реформированию, в том числе и системы образования.

Сегодня национальная система образования в России отстает от темпов и тенденций информатизации мировых образовательных рынков. Реализуемая в условиях локальных рынков образовательных услуг система отношений открытого образования является принципиально новой образовательной парадигмой, позволяющей сократить и со временем ликвидировать данное отставание.

Система открытого образования трансформирует не только процесс реализации образовательной услуги и традиционные механизмы организации учебного процесса, но и административную структуру образовательной организации, ее финансово-хозяйственную политику в части изменения механизмов распределения финансовых потоков на погашение затрат по реализации обучения в системе открытого образования, а также, как будет показано дальше, изменяет экономические механизмы хозяйствования и экономический статус такой образовательной организации.

Несоответствие экономического базиса и механизмов хозяйствования образовательных организаций требованиям, предъявляемым мировым рынком образовательных услуг, приводит к необходимости комплексного экономического подхода к реформированию национальной системы образования в направлении развития рыночных образовательных отношений.

Актуальность темы диссертации определяется объективным научным анализом экономических процессов образовательных отношений и их практического, выражения, в

1-ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

условиях развития российского рынка образовательных услуг, изучением и исследованием специфики таких экономических отношений и механизмов хозяйствования в новой парадигме образовательных отношений, отражающей процессы информатизации общества - системе отношений открытого образования.

Также актуальность темы диссертации определяется разработкой концепции образовательной организации - антрепренера, субъекта экономических процессов в образовательной среде, анализом коммерческих и некоммерческих направлений и возможностей развития образовательных отношений, исследованием явления образовательного антрепренерства и образовательного интрапренерства, и осмыслением комплекса экономических законов, регулирующих данные отношения.

В частности рассматриваются наиболее актуальные на сегодняшний день экономические механизмы реализации образовательных услуг с использованием дистанционных технологий: антрепренерская деятельность образовательной организации в рамках совместной деятельности (в качестве простого товарищества) и в рамках образовательной франчайзинговой сети.

Разработанность проблемы

Национальные образовательные системы большинства стран мира представляют собой крупные финансовые и научные комплексы, создающие существенную часть национального богатства, и являющиеся предметом исследований не только ученых, изучающих дидактические и педагогические аспекты образовательных отношений, но и ученых -социологов, специалистов, ведущих разработки в области экономической и предпринимательской теорий, а также исследователей информатизационных процессов в обществе и правоведов.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, Л.С. Гребнев, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.Н. Иванова, В.И. Капелюшников, С.Л. Костанян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, Д.И. Правдин, А.П. Панкрухин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржицкий, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Субетго, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, Л.И. Якобсон, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Е. Денисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д. Уиллер, Н. Хикс, Т. Шульц и др.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в образовании являются экономическая эффективность образования и способы ее повышения, осмысление экономического содержания образовательных отношений, инвестиционный характер затрат на образования и специфика окупаемости таких затрат. Отдельные научные направления исследований посвящены концепции образовательной услуги как базиса экономических

отношений в образовании. Однако, в научно-экономической литературе еще не нашел достаточно полного и всестороннего отражения анализ экономической трансформации отечественной образовательной системы, проблема конфликта коммерческих и некоммерческих интересов.

Отношения открытого образования являются сравнительно новым общественным явлением, нуждающимся в более глубоком осмыслении и исследовании. Однако, уже сегодня можно перечислить ряд исследователей в этом направлении: А.А. Андреев, С.П. Горбач, Ю.Н. Демин, СЮ. Жидко, А.А. Калмыков, Я.Е. Львович, СЛ. Малышев, В.Б. Моисеев, Н.М. Муромцева, М.Н. Романчук, Ю.Б. Рубин, Т.В. Рыжова, В.А. Самойлов, В. И. Солдаткин, И.И. Сулима, Л.Г.Титарев, В.П. Тихомиров, В.Д. Шадриков, А.В. Хорошилов, А.Р. Триндаде и др.

Следует отметить, что подавляющее большинство исследований в направлении реализации отношений системы открытого образования носят педагогический, дидактический, математический, проектировочный, структурно-логический и в меньшей мере философский характер, и посвящены вопросам проектирования, разработки и применения соответствующих технических, аппаратных, педагогических средств и способов организации дистанционного учебного процесса. При этом экономическая составляющая отношений открытого образования разработана не значительно. Так, в экономике образования не разработан аспект целеполагания хозяйственной и образовательной деятельности некоммерческих организаций. Более того, экономическая теория подходит к пониманию и исследованию экономической деятельности некоммерческих организаций с позиций, выработанных при анализе экономики коммерческой деятельности, так как предполагается, что, осуществляя возмездную уставную деятельность, некоммерческие организации руководствуются теми же принципами и методами, что и коммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности.

За рубежом исследованием темы предпринимательства занимались: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокер, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П.Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, Л. Мизес, И. Кирцнер и другие.

Разнообразие углов зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме образовательного предпринимательства, его инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места образовательного антрепренерства и интрапренерства среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов формирования предпринимательской среды в образовательных отношениях и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Цели диссертационного исследования:

Анализ антрепренерства образовательных организаций, как явления, отличного от предпринимательства коммерческих организации;

Анализ сущности отношений образовательного антрепренерства и интрапренерства учебных заведений на рынке образовательных услуг, в условиях нетождественности коммерческой и антрепренерской деятельности;

Рассмотрение экономических особенностей отношений образовательного антрепренерских, а также освещение экономических ресурсов образовательного антрепренерства;

Выявление инвестиционных возможностей образовательного антрепренерства;

Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности и деятельности образовательной франчайзинговой сети, с определением возможности и обоснованности использования механизмов простого товарищества и коммерческой концессии в образовательной деятельности.

Задачи исследования

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

Определение границ предпринимательской, образовательной, коммерческой и антрепренерской деятельности учебных заведений на рынке образовательных услуг;

Выявление сущности образовательного антрепренерства и интрапренерства, как экономических явлений в сфере образовательных отношений;

Анализ причин и факторов влияющих на низкий инвестиционный уровень образовательных отношений;

Экономическое исследование отношений возмездного оказания образовательных услуг, и осмысление выявленных в таких отношениях антрепренерских и предпринимательских процессов, инициированных образовательной организацией;

Экономическая оценка применимости отношений простого товарищества к в образовательном антрепренерстве;

Экономическая оценка применимости отношений франчайзинга в образовательном антрепренерстве.

Методологической и теоретической и основой диссертационного исследования

являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области образования: А.А. Андреева, Л.С. Гребнева, А.П. Ефремова, В.А. Жамина, В.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, А.П. Панкрухина, С.Г. Струмилина, Ю.Б. Рубина, В. И. Солдаткина, Л.Г.Титарева, В.П. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хорошилова, В.В. Чекмарева, Л.И. Якобсона, и др.

При исследования отношений предпринимательства (антрепренерства) и внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства) использовались работы: Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Ф. Уокера, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера, А. Шапиро, К. Веспера, Г. Пиншота, Р. Хизрича, Л. Мизеса, И. Кирцнера и др.

При исследовании отношений простого товарищества использовались работы Г.Е. Авилова, Н.Г. Вавина, А.Э. Вормса, А.А. Глинкина, Е.Н. Даниловой, В.С.Ем и Н.В.Козловой, А.Б. Савельев, О.Н. Садикова, И.С. Шиткиной, Г.Ф. Шершеневича, и др.

При исследовании отношений образовательного франчайзинга использовались работы Г. Андрощука, В. Денисюка, Льюиса Г. Радника, О.Н. Садикова, А.С. Семеновой, С.А.Силинга, Б. Смита, В. И. Солдаткина, Дж. Стэнворта, Ю.М. Яновской и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных организаций, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем образования.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках, официальные данные зарубежных стран, международных организаций.

Научная новизна и наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем:

Определено антрепренерское содержание инновационной предпринимательской деятельности; Доказано, что антрепренерство представляет собой высокорисковую инициативную профессиональную предпринимательскую деятельность, направленную на создания новых продуктов, услуг и рынков;

В результате исследования деятельности образовательных организаций выявлено и охарактеризовано явление образовательного антрепренерства как специфической высокорисковой инициативной инновационной деятельности образовательных организаций по возмездному оказанию образовательных услуг с использованием новейших методов и технологий реализации образовательных услуг;

Раскрыто экономическое содержание образовательного интрапренерства внутриорганизационного инновационного предпринимательства, направленного на создание новых образовательных продуктов, услуг и их элементов в результате постоянной реструктуризации внутренней предпринимательской среды;

Доказано, что для широкомасштабного венчурного и иного инвестирования образовательных проектов необходимо использование механизмов гибкого учредительства, которые успешно реализуются в образовательных системах зарубежных стран, а в образовательной системе Российской Федерации в настоящее время не возможны вследствие жесткого разграничения организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций;

Доказано, что наиболее эффективной формой образовательного антрепренерства учебного заведения, организующего дистанционный образовательный процесс, является, простое образовательное товарищество (совместная образовательная деятельность). Значение полученных результатов и предложения по их использованию Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии инновационного потенциала образовательных организаций.

Большинство положений и выводов диссертации нашли свое практическое применение работе следующих образовательных организаций:

Государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ),

Негосударственного образовательного учреждения «Московский международный институт экономики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), а также в работе Отдела нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности образовательного консорциума на базе МЭСИ.

Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях развития сферы образования и системы открытого образования в интересах отдельных образовательных организаций:

при разработке направлений экономического развития деятельности образовательной организации;

при планировании финансово-денежных потоков, определении затрат на оказание образовательной услуги, а также финансово-экономическом позиционировании образовательной организации;

при реализации образовательной организацией антрепренерских образовательных, в том числе дистанционных проектов.

Полученные результаты исследования могут послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного образовательными организациями опыта продвижения образовательных услуг на российский и мировой образовательный рынок.

Проведенное в диссертации исследование может способствовать оптимизации усилий по экономическому осмыслению новых образовательных отношений, разработке экономических механизмов в области платного образования.

Кроме того, материал диссертации может использоваться при изучении ряда разделов учебных дисциплин «Экономика некоммерческих организаций», «Менеджмент в образовании», «Микроэкономика», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательской деятельности» и других.

Теоретические предложения и идеи, развиваемые в диссертации, а также результаты исследования неоднократно - докладывались на всероссийских и международных образовательных конференциях, симпозиумах и форумах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Логика и структура работы отражены в ее содержании: Введение

Глава 1. Образовательное антрепренерство и интрапренерство, как экономические явления в сфере образовательных отношений

§1.1 Границы и особенности образовательного антрепренерства

§ 1.2. Образовательное антрепренерство как предпринимательская способность комбинировать экономические ресурсы

§ 1.3 Образовательное интрапренерство как форма реализации предпринимательской способности Глава 2. Некоторые экономические механизмы образовательного антрепренерства

§ 2.1 Экономические формы образовательного антрепренерства в системе открытого образования § 2.2 Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности (простого образовательного товарищества), как механизма образовательного антрепренерства и модели дистанционной реализации образовательных программ

§2.3 Экономический анализ отношений образовательного франчайзинга, как механизма образовательного

антрепренерства и модели дистанционной реализация образовательных программ

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Основные положения работы Явление, которому посвящено данное исследование, возникло с применением учебными заведениями предпринимательских принципов хозяйствования в процессе реализации

образовательных услуг, на стыке образовательной деятельности и предпринимательской деятельности образовательных организаций. Однако, если с образовательной деятельностью предмет исследования объединяет цель и сущность отношений - удовлетворение образовательных потребностей населения, реализация образовательной программы и ' повышение образовательного уровня населения, то с предпринимательством данное явление объединяет инновационный характер действий, их предпринимательский дух, направленность действий не на простое "традиционное" обучение, а на использование инновационных методов и технологий организации образовательного процесса, (в том числе и на реализацию новой образовательной парадигмы - отношений открытого образования), на интеграцию отношений образовательной организации в единую образовательную среду, внедрение новейших педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, экономическое переосмысление роли и статуса образовательной организации в образовательной системе.

Термин предпринимательская деятельность используется в экономической науке в двух значениях: как коммерческая деятельность, и как инициативная, инновационная деятельность (антрепренерство).

Определение предпринимательской деятельности, зафиксированное в гражданском законодательстве - самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, - фактически описывает коммерческую деятельность (бизнес, коммерцию), что приводит к отождествлению понятий предпринимательской и коммерческой деятельности. При этом игнорируется основное значение понятия «предпринимательство», которое отмечали известные теоретики экономической теории Й. Шумпетер, Ж.Б. Сэй, П. Друкер и другие. Благодаря гражданскому законодательству предпринимательство (антрепренерство), как процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью, отождествилось с коммерческой деятельностью.

Традиционная коммерческая деятельность экономически характеризуется тем, что ее основанием (причиной возможности получения дохода) является неоднородность рыночной конъюнктуры во времени и пространстве: колебание во времени спроса и предложения, цен, разный уровень издержек в различных регионах и т.д. В коммерческой деятельности, обеспечивая производство традиционных видов товаров, работ и услуг, бизнесмен получает доход за счет минимизации затрат и издержек и реализации товаров, работ и услуг по высоким ценам. Перемещая центры производства в одни, а центры реализации в другие наиболее

подходящие по уровням цен и издержек регионы, бизнесмен добивается увеличения разницы между затратами и доходами.

В отличие от коммерческой деятельности антрепренерство создает новые рынки, формирует спрос при ограниченности предложения за счет создания новых видов товаров, работ и услуг. В бизнесе факторы и параметры рисков более статичны по сравнению с деятельностью антрепренера. Антрепренер действует в ситуации большей неопределенности.

Существует мнение, согласно которому антрепренерство - особая форма менеджмента. Вместо менеджера-администратора формируется новый тип менеджера— менеджер-предприниматель, который характеризуется высокой степенью личной ответственности антрепренера - менеджера за свою деятельность, наличие у менеджера - антрепренера ориентированной социальной миссии, навыков стратегического и творческого мышления, энтузиазма.

Антрепренерство не сводится к набору организационных схем, технологий и методов хозяйствования, а является образом жизнедеятельности предпринимателя. Определяющим здесь являются не продукты и услуги, предлагаемые организацией, не разрабатываемые технологии и организационные структуры, а стиль работы, действия, осуществляемые для поддержки предпринимательства.

С учетом вышеизложенного, в дальнейшем предпринимательская деятельность в значении гражданского законодательства будет именоваться предпринимательской -коммерческой деятельностью.

Предпринимательская деятельность в смысле инициативной, рискованной, активной деятельности, направленной на коммерческие и некоммерческие цели, будет именоваться антрепренерской.

Таким образом, возможно проявление антрепренерских свойств в деятельности, не отвечающей критериям коммерческой, что образует некоммерческое предпринимательство. Образовательное антрепренерство является некоммерческим предпринимательством в образовании.

Образовательное антрепренерство характеризуется инновационным характером) деятельности, направленностью деятельности на использование всех доступных экономических механизмов хозяйствования в уставных целях (ведение образовательной деятельности) инновационных методов и технологий организации • образовательного процесса, внедрение новейших педагогических, информационных и телекоммуникационных (дистанционных) технологий в образовательный процесс.

Образовательное антрепренерство - общественное явление в сфере образования, имеющее свойства, присущие как образовательной, так и предпринимательской деятельности, выражающееся:

в открытом отношении образовательной организации к новым педагогическим идеям и моделям организации образовательного процесса, а также в инициативе образовательной организации- по развитию отношений новой образовательной парадигмы - открытого образования;

в направленности деятельности образовательной организации на повышение образовательного уровня населения посредством возмездного оказания образовательных услуг;

в использовании экономических механизмов организации хозяйствования и образовательной деятельности.

Так, организация, созданная в образовательных целях, не обязана предпринимать экономически значимые действия:

по развитию и усовершенствованию образовательных отношений,

по интегрированию в образовательный процесс инновационных образовательных технологий,

по формированию самоокупаемых структурных подразделений (интраподразделений), занимающих инновационными образовательными проектами,

по планированию ассортимента образовательных услуг, разработке и предложению населению новых образовательных продуктов и услуг.

Такое направление развития организации присуще только научно-педагогической школе, исповедующей инициативность и предприимчивость в обеспечении социально значимого блага —образования.

Образовательное антрепренерство выражается в освоении моделей образовательного процесса, в большей степени позволяющих удовлетворить образовательные потребности населения. Одним из направлений образовательного антрепренерства является организация дистанционного образовательного процесса, и шире организация открытых образовательных отношений - отношений открытого образования. Данные отношения характеризуются применением инноваций- в образовательном процессе, приводящего к изменению характеристик образовательного процесса, а также изменению его организационно -методического и технологического обеспечения.

При этом антрепренерство не отвечает критериям предпринимательской - коммерческой деятельности, так как не направлено на получение прибыли, а лишь на удовлетворение образовательных потребностей населения, реализацию всего доступного образовательной организации потенциала в целях повышения образовательного уровня населения.

Данное явление образовалось в результате сочетания перспективных, инновационных методов хозяйствования, направленных на финансовое оздоровление организации и получение прибыли, и процесса реализации образовательных услуг, не направленного на получение прибыли, и являющегося целью любой образовательной организации. При реализации образовательных программ используются новейшие педагогические и дистанционные технологии, затраты на использование которых компенсируются за счет дохода от реализации образовательных программ. Таким образом, полученный от реализации образовательной услуги доход реинвестируется в образовательный процесс. Вследствие этого у образовательной организации не образуется прибыли, и образовательное антрепренерство не признается коммерческой деятельностью организации.

Если целью коммерческой деятельности образовательной организации является получение прибыли, то целью образовательного антрепренерства всегда будет удовлетворение образовательных потребностей граждан с получением дохода, необходимого для достижения образовательных целей организации.

Образовательное антрепренерство относится к специальной правоспособности образовательных организаций, то есть невозможно без лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Предпринимательская способность - это способность находить и использовать лучшие сочетания ресурсов для создания экономических благ. Точка зрения на предпринимательскую способность и активность как на комбинирование экономическими ресурсами прослеживается в работах Ж.Б. Сэя, Й. Шумпетера, П. Друкера и многих других экономистов.

При этом такой смысл деятельности меняется: цель уже не в получении прибыли, а постоянном изменении и внедрении инновации, в поисках и использовании оптимальных сочетаний и комбинаций разнообразных экономических ресурсов. В этом смысле инновационные открытые образовательные отношения, проявившиеся в результате развития телекоммуникационных и информационных технологий, требуют от образовательных организаций предпринимательской способности. При этом предпринимательская способность не делает образовательную деятельность коммерческой - предпринимательской.

Антрепренерство (entreprenership) - в английском языке синонимично понятию предпринимательства. Впервые понятие антрепренер появилось в работе Р. Кантильона «Очерк о природе коммерции», согласно которой антрепренер (entrepreneur) - предприниматель -хозяйствующий субъект, берущий на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с коммерческим внедрением новой идеи, нового продукта или нового вида услуг, впервые.

Сегодня, антрепренерством называют инновационные процессы и явления в организациях. Антрепренерство - есть выражение предпринимательской (антрепренерской) способности,

направленное на достижение уставных задач и целей организации. Таким образом, применительно к образовательным отношениям можно говорить— об образовательном антрепренерстве, как направлении по реализации предпринимательской способности в образовательной деятельности.

В этом аспекте образовательная организация - антрепренер характеризуется как комбинатор экономических ресурсов и факторов процесса оказания образовательных услуг.

Предпринимательская способность в отношениях образовательного антрепренерства называется антрепренерской способностью, и упрощенно выражается в способности комбинировать капитал и труд образовательной организации, а также внедрять инновации в образовательный процесс.

Эффективной формой инновационного антрепренерства является венчурное инвестирование. Венчурные отношения - специфический вид финансирования рискованного и потенциально высокоприбыльного предпринимательства, выражающий в покупке пакета акций рискованного предприятия, направленной на финансовую помощью рискованным проектам, с целью получения прибыли за счет последующей перепродажи приобретенного пакета в период высокой цены акций предприятия, в случае удачной реализации рискованного проекта.

В этом смысле в сфере образовательного антрепренерства венчурные отношения не могут возникнуть, так как некоммерческие образовательные организации в России создаются в таких организационно-правовых формах, которые не предусматривают возможности перепродажи части уставного капитала. Законодательством о некоммерческих организациях не предусмотрены формы гибкого учредительства учебных заведений (например, на базе долевого капитала и акционерной собственности).

Несмотря на то, что для образовательной организации предусмотрена возможность смены учредителей, такая возможность не будет использоваться в рамках венчурного инвестирования, так как не будет имеет экономического смысла без последующей возможности для венчурного фонда выйти из состава учредителей с перепродажей своей доли по более высокой цене.

Причина таких ограничений в самой модели некоммерческой организации, не позволяющей распределять прибыль организации между ее учредителями (участниками). Поэтому некоммерческие организации создаются учредителями не для получения прибыли, а для иных целей. Для некоммерческих организаций не предусмотрено ни одной организационно-правовой формы, позволяющей учредителям при выходе из состава организации получить больше средств, чем было передано при учреждении организации.

Интересным механизмом инвестирования могли бы стать отношения простого товарищества, описываемые ниже применительно к организации дистанционного

образовательного процесса. Однако, в отношении простого образовательного товарищества распределение прибыли между участниками товарищества также не возможно.

Поэтому учебные заведения не могут рассчитывать на привлечение венчурного капитала к образовательным проектам. Инвестирование в образование возможно только при условии коммерческого использования образовательных инноваций, что выходит за рамки образовательной деятельности, не является целью образовательных организаций. Поэтому российские образовательные проекты, прежде всего, должны быть привлекательны не для инвесторов, а для потребителей образовательных услуг.

В то же время образовательная организация в рамках собственной образовательной деятельности не сможет инвестировать собственные средства в инновационные проекты, структурно представляющие собой отдельные организации (учредительство, кредиты). Данные направления предпринимательства не относятся к образовательному антрепренерству, и классифицируются как коммерческая деятельность.

Образовательной организации необходимо искать внутренние творческие и финансовые ресурсы. Так образовательная организация приходит к внутреннему предпринимательству (образовательному интрапренерству).

Клиентальные взаимоотношения (отношения исполнителя и клиента) последовательно распространяются на структурные взаимодействия внутри самой образовательной организации, охватывая отношения между рабочими группами, отделами и иными структурными подразделениями организаций: развиваются отношения интрапренерства и внутренних венчуров. Своеобразный "внутренний хозрасчет", наполненный реальным социально-экономическим содержанием, является одним из наиболее эффективных организационных приемов инновационного менеджмента и экономического обеспечения хозяйственной деятельности образовательной организации.

Как отмечал Г. Пиншот, интрапренер - это антрепренер, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от антрепренера-предпринимателя, создающего новое предприятие. Если в результате антрепренерства создаются новые хозяйствующие субъекты, необходимые для управления рисками, то в результате интрапренерства создаются подразделения внутри организации. Образовательное интрапренерство приводит к созданию в уже существующих организациях новых образовательных проектов и реализации новых образовательных программ.

От лица образовательной организации в отношениях образовательного интрапренерства выступают специально созданные структурные подразделения образовательной организации -интраподразделения. Уставом вуза определяется возможность антрепренерской деятельности и возможность создания соответствующих структур. Положение о подразделении содержит

порядок формирования, функции и компетенцию подразделения, степень независимости интрапренерской структуры от основной организации, обязанности и права должностных лиц интрапренерской структуры.

Характерными чертами осуществления предпринимательской деятельности в рамках интраподразделения являются:

- возможность осуществления полного контроля за доходами и расходами по предпринимательской деятельности;

- специальная образовательная правоспособность организации распространяется на интраподразделение, поэтому отсутствуют дополнительных расходов на обеспечение специальной правоспособности, что позволяет реализовать интарпренерские механизмы в рамках образовательной деятельности.

Экономический механизм простого образовательного товарищества является одним из механизмов реализации образовательного антрепренерства в части осуществления дистанционного образовательного процесса. Один из наиболее важных вопросов при определении экономического содержания отношений простого товарищества (совместной деятельности) является вопрос о степени участия товарища в простом товариществе: Каким образом товарищ должен участвовать в простом товариществе: капиталом или трудом? Простое товарищество это объединение капитала или труда?

Ответ на эти вопросы изменялся с развитием и осмыслением экономики отношений простого товарищества. Представляется, что экономический характер отличия отношений простого товарищества от совместной деятельности заключается в режимах объединения:

- объединение капитала;

- объединение труда, усилий, личного участия в деятельности.

Так, простое товарищество дореволюционного экономического строя характеризовалось объединением капитала, и ростовщическим его использованием. Совместная экономическая деятельность советского периода характеризовалась объединением труда участников, личным участием каждого товарища в достижение единой экономической цели.

Важным моментом, имеющим экономические последствия, является положение о том, что образовательные организации не могут быть участниками отношений совместной предпринимательской - коммерческой деятельности, отношений коммерческого простого товарищества. Для того чтобы отношения простого образовательного товарищества были признаны экономически возможными, деятельность простого образовательного товарищества должна соответствовать признаками непредпринимательской деятельности.

Интересна позиция некоторых ученых, предлагающих разрешить участие некоммерческих организаций в простом товариществе, созданном в коммерческих целях. Также наука знает

позицию, согласно которой возможно такое распределение прибыли между товарищами, при котором некоммерческая организация реинвестируют прибыль в образовательным процесс, а остальные товарищи (коммерческие организации) распоряжаются своей прибылью любым способом. Другими словами, будучи образовательной организацией, участник простого товарищества обязан, получив в порядке распределения доходов от совместной деятельности определенную сумму, реинвестировать ее в собственную образовательную деятельность (отдельную от образовательной деятельности в рамках товарищества). Таким образом признаков предпринимательской деятельности не образовывается. Однако, сам факт распределения доходов от совместной образовательной деятельности между товарищами уже будет свидетельствовать о факте предпринимательского характера совместной деятельности и приводить к недействительности всего комплекса взаимоотношений простого товарищества. Только отсутствие механизма распределения прибыли от совместной деятельности между товарищами и факт реинвестирования дохода от совместной образовательной деятельности в совместный образовательный процесс не вызовут у правоохранительных и налоговых органов сомнений в некоммерческом характере совместной образовательной деятельности.

Следует отметить, что с внесением в гражданское законодательство, регулирующее отношения простого товарищества, изменений, предусматривающих для коммерческих товарищей возможность получения прибыли от совместной образовательной деятельности, образовательный сектор экономики стал бы привлекательным для инвестиций.

Применительно к образовательной организации можно выделить следующие неимущественные блага, которые могут расцениваться как вклад в простое товарищество:

• учебно-методическое обеспечение образовательного процесса - то есть совокупность результатов интеллектуальной деятельности работников, используемых в качестве учебных и методических материалов;

• ноу-хау, образовательные технологий, и опыт учебного заведения - то есть охраняемая организационно-административная документация, разработки и иная недоступная третьим лицам и имеющая коммерческую ценность информация, характеризующая отличные от "традиционного" схемы учебного процесса;

• кадровый потенциал образовательной организации - то есть труд административных и педагогических работников образовательной организации, запланированный в соответствии с учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и иной нагрузкой, обеспечивающий реализацию образовательных программ, реализуемых в рамках отношений простого товарищества; при этом данная нагрузка профессорско-преподавательского состава

учитывается отдельно от нагрузки в рамках самостоятельной деятельности образовательной организации;

• программные средства реализации дистанционного образовательного процесса;

• репутация образовательной организации, которая в сознании- потребителей образовательной услуги выражающаяся в устойчивой связи образа учебного заведения с определенными качественными и иными характеристиками образовательной услуги; обычно такая репутация является результатом четко спланированных и профинансированных образовательной организацией мероприятий в рамках PR-политики, и передается в простое товарищество с передачей права использования наименования образовательной организации в рекламных, информационных и иных мероприятиях образовательной деятельности простого товарищества;

• товарный знак образовательной организации (знак обслуживания), фирменное наименование (коммерческое обозначение) образовательной организации, внешний вид, дизайны и макеты товаров и материалов (промышленные образцы), сопутствующих учебному процессу, также любые иные средства индивидуализации услуг данной образовательной организации;

• и иные материальные и нематериальные блага, отчуждаемые образовательной • организацией.

Следует отметить, что в отношении интеллектуальной собственности рекомендуется передавать в качестве вклада неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, так как для образовательной организации использование таких результатов не ограничивается рамками простого товарищества.

Интересен тот факт что, товарищи могут предусмотреть, что существование товарищества не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). Таким образом, форма негласно товарищества предоставляет возможность товарищам скрывать от потенциальных потребителей образовательных услуг наличие простого товарищества и совместность образовательной деятельности. Однако, такие действия товарищей могут быть квалифицированны как нарушения прав потребителей образовательной услуги на информацию, так как потребитель образовательной услуги вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе образовательной услуги, режиме его работы и реализуемых им услугах. Такая информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров об оказании образовательных услуг. Товарищам следует соблюдать права потребителей образовательных услуг на информацию об исполнителе и требования к надлежащей рекламе образовательных программ, то есть сообщать учащимся о том, что образовательная услуга предоставляется им в рамках совместной

деятельности, тем более что совместность реализации образовательной программы во многом будет очевидна из организации учебного процесса.

В отношениях простого образовательного товарищества важную роль приобретает правильная формулировка статуса и компетенции «товарищей», не имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности. При этом в отношениях совместной деятельности могут передаваться права на совершение некоторых действий, не представляющих собой образовательную деятельность, остальным товарищам.

Так при реализации учебного процесса с помощью механизма совместной деятельности обязанности по совместной платной образовательной деятельности разделяются следующим образом. Образовательная организация товарищ:

• разрабатывает и утверждает реализуемую образовательную программу;

• планирует образовательную траекторию учащегося (в случае аккредитации образовательной организации по реализуемой программе - согласно государственному образовательному стандарту);

• непосредственно обучает, то есть предоставляет преподавателей соответствующих кафедр для сетевого дистанционного обучения, а также предоставляет учебно-методические и иные необходимые для дистанционного обучения материалы, а в случае использования сетевых технологий обучения и тестирования формирует электронную индивидуальную запись учащегося с индивидуальным доступом к сетевым учебно-методическим и иным необходимым для дистанционного обучения материалам;

• организует и проводит аттестационные мероприятия (зачеты и экзамены), оценивает знания учащегося и его образовательный уровень;

• выдает соответствующий документ об образовании (в случае аккредитации образовательной организации по реализуемой программе - государственного образца).

Партнер - товарищ образовательной организации, не имеющий соответствующий специальной правоспособности (лицензии):

« привлекает и организует клиентуру простого образовательного товарищества в регионе места нахождения (данная обязанность сама по себе не свидетельствует об отношения простого товарищества, так как может являться предметом отдельного контрагентского договора маркетинговых услуг);

• предоставляет и распространяет (непосредственно передает учащемуся) учебно-методические и иные необходимые для дистанционного обучения материалы), а в случае использования сетевых технологий обучения и тестирования предоставляет индивидуальный доступ к сетевым учебно-методическим и иным необходимым для дистанционного обучения материалам;

• осуществляет контроль и защиту общей интеллектуальной собственности простого образовательного товарищества в регионе, и соответствующим образом взаимодействует с учащимися (предупреждает об ответственности, контролирует и отслеживает передачу учебно-методических материалов и доступа);

• проводит разовые лекции, семинары и консультации по вопросам организации дистанционного учебного процесса, по вопросам использования аппаратного и программного обеспечения, правильного взаимодействия с интерфейсом образовательного сайта и иных вопросов в пределах своей компетенции;

• взаимодействует с учащимися по вопросам оплаты обучения; принимает платежи, компенсирующие затраты простого товарищества на организацию и реализацию дистанционного образовательного процесса, а также организует, отслеживает и контролирует оплату обучения учащимися.

При этом учащийся зачисляется в образовательную организацию и является ее студентом. Все мероприятия учебного процесса: лекции, семинарские занятия, аттестационные испытания, - осуществляются профессорско-преподавательским составом образовательной организации участника, и в итоге она выдает выпускнику документ об образовании от своего имени.

Товарищам следует быть осторожными при указании единой цели создания простого товарищества. Такая цель как «совместная реализация образовательных программ» уже предполагает наличие лицензии у обоих товарищей, равно как и такая цель как «совместное оказание образовательных услуг». Представляется оправданным указание такой цели как «повышение образовательного уровня населения», или «обучение населения».

Среди форм реализации антрепренерских образовательных процессов часто называют образовательный франчайзинг. Теория франчайзинга достаточно разработана и исследована с экономической точки зрения, при этом появление такого нового института как образовательный франчайзинг может существенным образом повлиять и на понимание отношений франчайзинга в общем.

Экономическая природа франчайзинга, как взаимоотношений, заключается в передаче исключительных возможностей, то есть охраняемых законом прав использовать и разрешать другим* использовать определенные объекты интеллектуальной и промышленной собственности: знаки обслуживания и промышленные образцы, торговая марка и фирменное наименование, технологии, методики, ноу-хау, программные продукты, базы данных, и иные объекты. При этом франчайзер получает от франчайзи вознаграждение за пользование франшизой.

Понятие коммерческой концессии является русскоязычным аналогом понятия франчайзинга и полностью ему тождественно. При этом франчайзер именуется правообладателем, а франчайзи - пользователем.

Как известно, Россия имеет большую территорию и концентрацию учебных заведений в основном в крупных, промышленно развитых населенных пунктах. По причинам, связанным с деятельностью местных советов ректоров, учебные заведения не имеют экономических возможностей для создания своих филиалов в менее крупных городах и регионах. При выявлении совокупности факторов, определяющих спрос на образовательные услуги наряду с изменением доходов потребителей, ожиданиями потребителей в отношении государственной -политики в сфере образования и всеобщей воинской обязанности, одним из основных, спросообразующих факторов является репутация образовательной организации и общественное мнение о ней. Данные факторы действуют благодаря способности потребителей услуги отличать одну образовательную организацию от другой, что связанно с отличительными свойствами и средствами индивидуализации- образовательной организации. Если образовательная организация передает средства собственной индивидуализации третьему лицу, она распространяет на него и свою репутацию, которая будет использована для формирования • потребительского спроса на образовательные услуги. Применение отношений франчайзинга в сфере образования открыло бы новые возможности формирования потребительского спроса на образовательные услуги.

Любая организация, имеющая комплекс исключительных прав, средств индивидуализации, технологий и ноу-хау может в рамках отношений франчайзинга продать этот комплекс (франшизу) любому другому лицу. При этом франчайзер может передать только права на ведение деятельности, которую франчайзер сам успешно осуществляет.

Мнение, согласно которому большинство образовательных организаций в своей деятельности уже могут применять образовательный франчайзинг, который понимается как форма ведения бизнеса с передачей прав на реализацию образовательных услуг от имени франчайзера на строго определенной территории и с соблюдением стандартов качества, уже не раз озвучивалось представителями образовательной общественности.

Однако, при анализе экономических отношений образовательного франчайзинга представляется, что образовательный франчайзинг, как совокупность отношений практически -не осуществим и не целесообразен, а потому невозможен.

В отношениях образовательной услуги активной обязанной стороной является исполнитель услуги. В случае реализации образовательной услуги в рамках франчайзинговой образовательной сети встает вопрос о статусе исполнителя образовательной услуги, сформулированный следующим образом: Кто является исполнителем образовательной услуги

потребителю в рамках франчайзинговой системы? Кто является стороной по договору об оказании образовательной услуги между учащимся и образовательной франчайзинговой сетью, со стороны франчайзинговой сети?

С одной стороны, непосредственным исполнителем образовательной услуги является франчайзи. Франчайзи - является самостоятельной образовательной организацией, имеет собственную лицензию, учебно-методическое обеспечение, собственный профессорско-преподавательский состав. С другой стороны, франчайзи обязан использовать комплекс интеллектуальной собственности (в том числе и наименование) другой образовательной организации - франчайзера, и поэтому действовать - от его имени, а также соблюдать соответствующие сетевые стандарты, разработанные франчайзером.

Так как, спрос потребителя образовательной услуги формируется с помощью средств индивидуализации франчайзера, (учащиеся идут учиться в образовательную организацию-франчайзи, чтобы получить диплом организации - франчайзера), франчайзи обязан выдать выпускнику государственный документ об образовании' (диплом) от имени другой образовательной организации. - франчайзера Потребителям образовательных услуг в франчайзинговой сети, в независимости от непосредственного франчайзи, выдается документ об образовании франчайзера, другими словами франчайзер подтверждает образовательный уровень учащегося другой образовательной организации. Более того, документ об образовании выдается после мероприятий итоговой государственной аттестации, которую должна проводить выпускающая организация, то есть франчайзер, при этом проводить очно. Однако, так как учебное заведение в соответствии с лицензией обязано выдать лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией, такая же обязанность ложится и на франчайзи.

Так как документы учащийся подает в Приемную комиссию образовательной организации - франчайзи, работники франчайзи должны произвести учет и оформление документов и зачислить учащегося. Однако, так как организация является частью франчайзинговой сети другой образовательной организации, она обязана зачислить учащегося в другую образовательную организацию, франшизу которой используется в образовательной деятельности. Возникает не ясность в отношении академического статуса потребителя образовательной услуги в франчайзинговой системе: Куда зачисляется учащийся? Студентом или/и слушателем какой образовательной организации он является?

Более того, франчайзер в рамках исполнения договора коммерческой концессии может установить для франчайзи новую структуру организации, иной документооборот, определить новые правила и порядок приема учащихся. В то время как порядок приема граждан в

образовательные учреждения определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.

Следует отметить проблему статуса франчайзи, которая заключается в вопросе о необходимости получения франчайзи лицензии на ведение образовательной деятельности. Если франчайзи не имеет лицензии на реализацию образовательных программ, возникает сомнения в возможности передачи франчайзером (образовательной организацией - антрепренером) такому франчайзи прав на реализацию образовательных программ.

В случае, если в рамках образовательного франчайзинга франчайзи является лицензированным и аккредитованным образовательным учреждением, то такой франчайзи еще до заключения договора образовательного франчайзинга уже обладает собственными образовательными программами, технологиями и методиками их реализации, учебно-методической базой, а также собственными государственными аккредитационным статусом, официальным наименованием и иными средствами индивидуализации. Обладая собственным комплексом интеллектуальной собственности, и возможностью реализации образовательных услуг, образовательная организация заинтересована в реализации в i регионе собственных образовательных услуг под собственным наименованием по собственным методикам и технологиям- Для нее отношения образовательного франчайзинга, с приобретением и последующей оплатой интеллектуальной собственности другой образовательной организации являются не целесообразными.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1027 Гражданского кодекса РФ, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Так как образовательная организация создается для образовательных, а не предпринимательских целей, и является некоммерческой организацией, образовательные организации не могут являться сторонами договора франчайзинга, в том числе и образовательного.

Образовательная организация может передавать некоторые объекты интеллектуальной собственности и «промежуточные образовательные продукты» третьим лицам, так как такие права и продукты обладают потребительской стоимостью и могут быть предназначены для экономического обмена, в качестве объектов соответствующих правоотношений купли-продажи, патентных и авторских правоотношений. Однако, передача таких прав не должна сопровождаться передачей возможности оказывать образовательную услугу от имени организации - правообладателя. Образовательная организация должна оказывать потребителю образовательную услугу лично, и не должна иметь возможность передоверять оказание образовательной услуги от своего имени другой образовательной организации.

Более того, возникновение теории образовательного франчайзинга может повлиять на степень оборотоспособности товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации образовательных организаций. В связи с публичностью образовательных отношений, их государственной и общественной важностью такие значимые составляющие репутации образовательной организации как средства ее индивидуализации могут быть признанны ограниченно оборотоспособными, чтобы предупредить неограниченное распространение «мнимых» образовательных организаций. -ту, _ «

9 - 8 о 2 3

Основные публикации по теме диссертации

1. Коваленко А.И., Пивень А.А., Рубин Ю.Б. Проблематика гражданско-правового регулирования открытого образования. - // Материалы международной конференции «Образование в информационную эпоху» 13 июня 2001г.- М.: МЭСИ, 2001.

2. Коваленко А.И., Пивень А.А. К вопросу о гражданско-правовых методах регулирования открытого образования. - // Материалы международной конференции «Проблемы нормативно-правового обеспечения открытого образования» 31 января - 01 февраля 2001г.-М.: МЭСИ, 2001.

3.. Коваленко А.И. Открытое образование: камни преткновения практического применения. - // Платное образование, 2002, №1 (Пилотный номер);

4. Коваленко А.И. Система кредитов: правовые проблемы переходного периода. - // Платное образование, 2002, №2;

5. Коваленко А.И. Поединок законов. - // Платное образование, 2003, № 1 (3).

6. Коваленко А.И. Кто защитит права студента. Образование в рыночных условиях. -// Платное образование, 2003, №2(4).

7. Коваленко А.И. Антрепренерство и интрапренерство в образовательной среде. - // Сборник научных статей, Выпуск 4. - М.: ММИЭИФП, 2004.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 19.04.2004 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 1,5

Заказ № 2028_

Бум. офсет. №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7