Развитие аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Сергей Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Денисов, Сергей Борисович, Москва
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
"СИНЕРГИЯ"
ДЕНИСОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ
РАЗВИТИЕ АУТСОРСИНГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ
СТРУКТУРАМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
V описи
04201356987
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Платонова Елена Дмитриевна
МОСКВА - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................... 3
Глава 1. Теоретическая разработка концепции аутсорсингового менеджмента
1.1 Содержание аутсорсингового менеджмента и его место в системе управления современными предпринимательскими структурами .... 13
1.2 Функции аутсорсингового менеджмента................... 30
1.3 Принципы аутсорсингового менеджмента................... 44
Глава 2. Основные виды аутсорсингового менеджмента и направления его развития
2.1 Определение основных видов аутсорсингового менеджмента и критерии их выделения...................................... 56
2.2 Обоснование направлений развития аутсорсингового менеджмента.............................................
2.3 Анализ развития аутсорсингового менеджмента в
предпринимательских структурах на российском рынке......... 81
Глава 3. Инструментально-методическая разработка концепции аутсорсингового менеджмента
3.1 Разработка экспресс-методики мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента.............................. 94
3.2 Модели формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры................................................ 103
3.3 Создание методики комплексной оценки результативности
аутсорсингового менеджмента............................................................113
Заключение........................................................................................128
Список использованных источников............................................134
Приложение........................................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях обостряющейся конкуренции на российском и глобальном рынках к числу наиболее значимых проблем российского предпринимательства следует отнести повышение конкурентоспособности предпринимательских структур.
В конце XX века ориентация на инновационные формы управленческих технологий стала закономерностью развития предпринимательства. Показателем востребованности аутсорсинга как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательства стал рост рынка аутсорсинговых услуг. Так, выручка аутсорсинговых компаний, предоставляющих учетные услуги на российском рынке, возросла в 2011 году на 17 % против 13% в 2010 году и составила 5 млр.руб.1. Наиболее динамично растет спрос на аутсорсинговые услуги со стороны иностранных предпринимателей, оперирующих на российском рынке.
Вместе с тем, анализ зарубежной и отечественной предпринимательских практик применения аутсорсинга показывает необходимость усиления теоретической проработки управленческих аспектов внедрения и развития данной инновационной формы внутрифирменной организации и межфирменных взаимосвязей субъектов предпринимательства. Признавая значимость применения аутсорсинга для повышения конкурентоспособности бизнеса, отечественные предпринимательские структуры сталкиваются с проблемами управляемости бизнесом после заключения аутсорсинговых контрактов и передачи провайдерам части предпринимательских функций (бизнес-процессов), не входящих в стратегическое ядро их бизнеса.
На современном этапе актуальным является не столько всестороннее описание аутсорсинга как методологии управления, сколько комплексное
Исследование рынка аутсорсинга функций учета. - URL
http://www.raexpert.ru/editions/bulletin/bullet_outsorc_05.05.12.pdf (дата обращения 31.07.2012)
3
рассмотрение аутсорсинговых отношений как особого объекта управления, а также выделение управленческих механизмов практической реализации тех потенциальных преимуществ, которые заложены в его использовании как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских фирм.
Степень разработанности проблемы. Отечественные школы исследования управленческих аспектов предпринимательства и конкуренции связаны с работами С.Б. Авдашевой, A.B. Бандурина, C.B. Катькало, Г.Б. Клейнера, A.M. Когана, С.А. Орехова, Ю.Б. Рубина, А.Ю. Юданова и других известных экономистов.
Значение аутсорсинга для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур впервые обосновали западные теоретики и практики корпоративного управления (Р. Аалдерс, М. Доннеллан, С. Кулеменс, Э. Спарроу, Б. Тринкл, Дж. Б. Хейвуд и другие).
Укоренение предпринимательских начал в российской экономике выступили объективной основой повышенного интереса теоретиков к новым инструментам обеспечения конкурентоспособности компаний и создания эффективных организаций (А.Р. Алавердов, В.В. Дик, М.А. Бендиков, A.B. Желтенков, М.М. Мусарский, M.JI. Разу, P.A. Фатхутдинов и другие). Среди исследователей аутсорсинга выделяются работы Б.А. Аникина, H.H. Думной, С.О. Календжяна, И.Л. Рудой, И.Д. Котлярова. В них даны авторские подходы к содержанию и эволюции аутсорсинга, выявлены основные направления использования, описаны процессы делегирования полномочий и ответственности.
При изучении аутсорсинга большинство отечественных экономистов в
центр исследований ставят вопросы принятия управленческих решений по
переходу к аутсорсингу и управления рисками аутсорсинга. В меньшей
степени анализируются закономерности управления аутсорсингом на стадиях
его укоренения в системе управления предпринимательскими фирмами, а
4
также теоретические и практические основы развития аутсорсингового менеджмента, хотя постановка вопроса о наличии специализированного направления в системе управления предпринимательским бизнесом содержится в работах Е.Д. Платоновой, М.В. Татьянка, К.Н. Шестаковой.
Сложившиеся теоретико-методологические и практические подходы к исследованию аутсоринга, недостаточная разработанность теоретической концепции и практического инструментария аутсорсингового менеджмента предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения развития аутсорсингового менеджмента, направленного на повышение эффективности системы управления предпринимательскими структурами в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- раскрытие содержания аутсорсингового менеджмента и обоснование его места в системе управления современными предпринимательскими структурами;
- определение функций и принципов аутсорсингового менеджмента;
- установление критериев и определение основных видов аутсорсингового менеджмента;
- обоснование направлений развития аутсорсингового менеджмента;
- разработка экспресс-методики мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента;
- выделение основных моделей формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры;
- создание методики комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента.
Объектом исследования являются закономерности развития аутсорсинговых отношений предпринимательских структур на российском рынке. Предметом исследования является комплекс хозяйственных связей, возникающих в процессе формирования и развития системы управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг на российском рынке.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов в области исследования аутсорсинга; конкуренции и конкурентоспособности современных предпринимательских структур; теории предпринимательства; теории управления предпринимательским бизнесом, включая теорию стратегического менеджмента. В работе использовались общепризнанные положения и выводы, освещающие теоретические и научно-практические аспекты развития современного аутсорсинга, что обеспечило доказательность и достоверность полученных результатов исследования. Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования (анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; метод экспертных оценок и метод опроса; методы расчета экономической эффективности системы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые
документы; публикации и материалы периодической печати; отечественная
и зарубежная справочная литература; информационные источники в сети
Интернет; собственные материалы, полученные методом опроса и экспертных
оценок, а также результаты внедрения методического инструментария в
систему управления предпринимательскими структурами.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении
6
научной задачи по обоснованию теоретических положений и разработке методического инструментария совершенствования системы управления предпринимательскими структурами на основе концепции аутсорсингового менеджмента, и конкретизируется в следующих результатах, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:
1. Раскрыто содержание аутсорсингового менеджмента как особого вида управления, направленного на обеспечение эффективности использования внутренних и внешних источников конкурентоспособности современной предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.
В широком смысле аутсорсинговый менеджмент выступает специализированным направлением предпринимательского менеджмента, объектом которого является современная предпринимательская структура, применяющая аутсорсинг, как целостная бизнес-система.
В узком смысле аутсорсинговый менеджмент представляет собой одну из подсистем управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг, и характеризуется особенностями, которые отличают его от других видов предпринимательского менеджмента:
- объектом аутсорсингового менеджмента выступает область управленческого воздействия: бизнес-процессы, формируемые в сфере интегрированных межфирменных взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг;
- субъектом аутсорсингового менеджмента являются специализированные менеджеры потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг (аутсорс-менеджеры), обладающие специальными профессиональными компетенциями в данной сфере менеджмента.
2. Определены функции аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательской структуры, содержание которых конкретизируется в постановке управленческих задач и направлениях
совместных усилий аутсорс-менеджеров:
7
- К общей группе функций аутсорсингового менеджмента отнесены интегрирующая, координационная, коммуникационная, планирования и моделирования, организационно-распорядительная, контрольно-корректирующая функции;
- К технологической группе функций относятся учетно-аналитическая, информационная, инновационная функции аутсорсингового менеджмента;
- В социально-психологической группе выделены мотивационная и стимулирующая функции аутсорсингового менеджмента.
Сформулированы и систематизированы принципы формирования и развития аутсорсингового менеджмента (научно-концептуальные, стратегически-ориентированные, ценностно-ориентированные, результативно-ориентированные, процессные).
3. Определены основные виды аутсорсингового менеджмента по следующим критериям:
- во-первых, по месту аутсорс-менеджеров в системе межфирменных отношений заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг: интернальный, характерный для холдинговых компаний; экстернальный, основанный на выборе независимого аутсорс-провайдера;
- во-вторых, по степени институализации аутсорс-менеджмента в системе управления предпринимательской структуры: интуитивный, когда объективно возникает данный вид управленческой деятельности и отдельные менеджеры предпринимательской структуры фактически и интуитивно выполняют функции аутсорс-менеджеров; формализованный, когда институт аутсорс-менеджмента выступает организационно-управленческим звеном и имеет утвержденные руководством положение о подразделении, регламенты выполнения бизнес-процессов, должностные и рабочие инструкции;
- в-третьих, по числу аутсорс-ппровайдеров, используемых
предпринимательской структурой: дуальный, когда предпринимательская
структура передают периферийные предпринимательские функции одному
8
аутсорс-провайдеру при moho- или мультифункциональном виде аутсорсинга; сетевой, когда предпринимательская структура использует мультифункциональный вид аутсорсинга, при котором периферийные предпринимательские функции передаются группе аутсорс-провайдеров.
4. Обоснованы направления развития аутсорсингового менеджмента:
институциональное: совершенствование нормативно-правового регулирования рынка аутсорсинговых услуг и предпринимательских фирм, потребляющих и оказывающих аутсорсинговые услуги с учетом их особенностей; переход к формализованному виду менеджмента и выделение в структуре управления фирм института аутсорс-менеджмента с закреплением соответствующих функций; укрепление института единых бизнес-ценностей и доверия; введение специализации «аутсорс-менеджер» в высших учебных учреждениях профессионального образования;
методическое: разработка новых и совершенствование имеющихся форм, технологий, регламентов и методов управленческого воздействия и интеграционного взаимодействия систем менеджмента заказчика и аутсорс-провайдера; поиск новых возможностей взаимного дополнения ресурсов и профессиональных компетенций; повышение качества стандартов, норм, правил распределения полномочий, ответственности и нивелирования рисков; формирование у менеджеров системных навыков использования управленческого инструментария аутсорсингового менеджмента;
процессно-операционное: повышение качества принятия управленческих решений и их реализации в управлении объектом аутсорсингового менеджмента; контроль за соблюдением технологии исполнения периферийных функций аутсорс-провайдером и включениях их в бизнес-потоки заказчика (денежно-кредитные, материальные, информационные, производственно-операционные, интеллектуальные, инвестиционные и другие).
5. Разработана экспресс-методика мониторинга интеграционных
9
трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента, позволяющая оценить уровень интеграции бизнеса заказчика и аутсорс-провайдера по нормативной, технологической, коммуникационной, ресурсной, мотивационной и ценностной характеристикам. Применение данной методики позволяет выявить направления принятия совместных управленческих решений по совершенствованию межфирменных взаимодействий по тем характеристикам, которые получили наименьшую балльную оценку экспертов заказчика и аутсорс-провайдера и/или имеются наибольшие расхождения в экспертных оценках заказчика и аутсорс-провайдера.
6. Выделены основные модели формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг: модель исходного состояния, соответствующая стадии рождения фирмы; модель развития, формирующаяся на стадии юности и зрелости, когда возникает потребность в аутсорсинговом менеджменте; модель реинжиниринга при проведении организационных изменений и реализации аутсорс-проекта на стадии заката предпринимательской структуры.
7. Создана методика комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента, основанная на выделении критериев такой оценки (стоимостного, временного, социального, имиджевого) и выбора системы частных показателей, соответствующей каждому из данных критериев. Применение методики позволяет получить комплексную оценку результативности аутсорсингового менеджмента, изменения которой показывают позитивные или негативные тенденции в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.
Наиболее существенные научные результаты исследования
соответствуют п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного
предпринимательства; п.8.21 Закономерности и особенности развития
Ю
хозяйственных связей предпринимательских структур Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством:

Автореферат диссертации по теме "Развитие аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательскими структурами"
На правах рукописи
&7
ДЕНИСОВ СЕРГЕИ БОРИСОВИЧ
РАЗВИТИЕ АУТСОРСИНГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 Май
0050591Ьо
Москва-2013
005059158
Работа выполнена в Московском финансово-промышленном университете
«Синергия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Платонова Елена Дмитриевна
Официальные оппоненты: Желтенков Александр Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, московский государственный областной университет, заведующий кафедрой менеджмента
Мусарский Марк Михайлович, доктор экономических наук, профессор, Московский институт открытого образования, заведующий кафедрой экономики образования
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», г. Москва
Защита состоится «27» мая 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 521.042.01 на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, ул. Ленинградский проспект, д. 80, корп. Г, ауд. 310Г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансово-промышленного университета «Синергия».
26
Автореферат разослан «,А и» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В.Улитина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях обостряющейся конкуренции на российском и глобальном рынках к числу наиболее значимых проблем российского предпринимательства следует отнести повышение конкурентоспособности предпринимательских структур.
В конце XX века ориентация на инновационные формы управленческих технологий стала закономерностью развития предпринимательства. Показателем востребованности аутсорсинга как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательства стал рост рынка аутсорсинговых услуг. Так, выручка аутсорсинговых компаний, предоставляющих учетные услуги на российском рынке, возросла в 2011 году на 17 % против 13% в 2010 году и составила 5 млр. руб.1 Наиболее динамично растет спрос на аутсорсинговые услуги со стороны иностранных предпринимателей, оперирующих на российском рынке.
Вместе с тем, анализ зарубежной и отечественной предпринимательских практик применения аутсорсинга показывает необходимость усиления теоретической проработки управленческих аспектов внедрения и развития данной инновационной формы внутрифирменной организации и межфирменных взаимосвязей субъектов предпринимательства. Признавая значимость применения аутсорсинга для повышения конкурентоспособности бизнеса, отечественные предпринимательские структуры сталкиваются с проблемами управляемости бизнесом после заключения аутсорсинговых контрактов и передачи провайдерам части предпринимательских функций (бизнес-процессов), не входящих в стратегическое ядро их бизнеса.
На современном этапе актуальным является не столько всестороннее описание аутсорсинга как методологии управления, сколько комплексное рассмотрение аутсорсинговых отношений как особого объекта управления, а также выделение управленческих механизмов практической реализации тех потенциальных преимуществ, которые заложены в его использовании как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских фирм.
Степень разработанности проблемы. Отечественные школы исследования управленческих аспектов предпринимательства и конкуренции связаны с работами С.Б. Авдашевой, A.B. Бандурина, C.B. Катькало, Г.Б. Клейнера, A.M. Когана, С.А. Оре-
1 Исследование рынка аутсорсинга функций учета. - URL :
http://www.raexperl.ru/editions/bulletin/bullet_outsorc_05.05.12.pdf ( дата обращения 31.07.2012)
3
хова, Ю.Б. Рубина, А.Ю. Юданова и других известных экономистов.
Значение аутсорсинга для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур впервые обосновали западные теоретики и практики корпоративного управления (Р. Аалдерс, М. Доннеллан, С. Кулеменс, Э. Спарроу, Б. Тринкл, Дж. Б. Хейвуд и другие).
Укоренение предпринимательских начал в российской экономике выступили объективной основой повышенного интереса теоретиков к новым инструментам обеспечения конкурентоспособности компаний и создания эффективных организаций (А.Р. Алавердов, В.В. Дик, М.А. Бендиков, A.B. Желтенков, M.JI. Разу, H.H. Соловых, P.A. Фатхутдинов и другие). Среди исследователей аутсорсинга выделяются работы Б.А. Аникина, H.H. Думной, С.О. Календжяна, И.Л. Рудой, И.Д. Котлярова. В них
даны авторские подходы к содержанию и эволюции аутсорсинга, выявлены основные направления использования, описаны процессы делегирования полномочий и ответственности, а также указано на взаимосвязь аутсорсинга с инновациями и сетевой организацией современного бизнеса.
При изучении аутсорсинга большинство отечественных экономистов в центр исследований ставят вопросы принятия управленческих решений по переходу к аутсорсингу, первоначальным этапам его внедрения в систему управления предпринимательской структурой и управление рисками аутсорсинга. В меньшей степени анализируются закономерности управления аутсорсингом на стадиях его укоренения в системе управления предпринимательскими фирмами, а также теоретические и практические основы развития аутсорсингового менеджмента, хотя постановка вопроса о наличии специализированного направления в системе управления предпринимательским бизнесом содержится в работах Е.Д. Платоновой, М.В. Татьянка, К.Н. Шестаковой.
Сложившиеся теоретико-методологические и практические подходы к исследованию аутсоринга, недостаточная разработанность теоретической концепции и практического инструментария аутсорсингового менеджмента предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения развития аутсорсингового менеджмента, направленного на повышение эффективности системы управления предпринимательскими структурами в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих
задач:
- раскрытие содержания аутсорсингового менеджмента и обоснование его места в системе управления современными предпринимательскими структурами;
- определение функций и принципов аутсорсингового менеджмента;
- установление критериев и определение основных видов аутсорсингового менеджмента;
- обоснование направлений развития аутсорсингового менеджмента;
- разработка экспресс-методики мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента;
- выделение основных моделей формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры;
- создание методики комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента.
Объектом исследования являются закономерности развития аутсорсинговых отношений предпринимательских структур на российском рынке.
Предметом исследования является комплекс хозяйственных связей, возникающих в процессе формирования и развития системы управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг на российском рынке.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов в области исследования аутсорсинга; конкуренции и конкурентоспособности современных предпринимательских структур; теории предпринимательства; теории управления предпринимательским бизнесом, включая теорию стратегического менеджмента; риск-менеджмента; менеджмента контрактов; маркетинга взаимоотношений. В работе использовались общепризнанные положения и выводы, освещающие теоретические и научно-практические аспекты развития современного аутсорсинга, что обеспечило доказательность и достоверность полученных результатов исследования.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования (анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единство исторического и логического); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; методы
экспертных оценок и метода опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование); методы расчета экономической эффективности системы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы; публикации и материалы периодической печати; отечественная и зарубежная справочная литература; информационные источники в сети Интернет; собственные материалы, полученные методом опроса и экспертных оценок, а также результаты внедрения методического инструментария в систему управления предпринимательскими структурами - клиентами аудиторской фирмы ООО «Вилком».
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретических положений и разработке методического инструментария совершенствования системы управления предпринимательскими структурами на основе концепции аутсорсингового менеджмента, и конкретизируется в следующих результатах, полученных лично соискателем и выносимых на защиту: 1. Раскрыто содержание аутсорсингового менеджмента как особого вида управления, направленного на обеспечение эффективности использования внутренних и внешних источников конкурентоспособности современной предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.
В широком смысле аутсорсинговый менеджмент выступает специализированным направлением предпринимательского менеджмента, объектом которого является современная предпринимательская структура, применяющая аутсорсинг, как целостная бизнес-система.
В узком смысле аутсорсинговый менеджмент представляет собой одну из подсистем управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг, и характеризуется особенностями, которые отличают его от других видов предпринимательского менеджмента:
— объектом аутсорсингового менеджмента выступает область управленческого воздействия: бизнес-процессы, формируемые в сфере интегрированных межфирменных взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий потребителя и провайдера аутсорсин-говых услуг;
- субъектом аутсорсингового менеджмента являются специализированные менеджеры потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг (аутсорс-менеджеры), обладающие специальными профессиональными компетенциями в данной сфере менеджмента.
2. Определены функции аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательской структуры, содержание которых конкретизируется в постановке управленческих задач и направлениях совместных усилий аутсорс-менеджеров:
- к общей группе функций аутсорсингового менеджмента отнесены интегрирующая, координационная, коммуникационная, планирования и моделирования, организационно-распорядительная, контрольно-корректирующая функции;
- к технологической группе функций относятся учетно-аналитическая, информационная, инновационная функции аутсорсингового менеджмента;
- в социально-психологической группе выделены мотивационная и стимулирующая функции аутсорсингового менеджмента.
Сформулированы и систематизированы принципы формирования и развития аутсорсингового менеджмента (научно-концептуальные, стратегически-ориентированные, ценностно-ориентированные; результативно-ориентированные; процессные).
3. Определены основные виды аутсорсингового менеджмента по следующим критериям:
- по месту аутсорс-менеджеров в системе межфирменных отношений заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг: интернальный, характерный для холдинговых компаний; экстернальный, основанный на выборе независимого аутсорс-провайдера;
- по степени институализации аутсорс-менеджмента в системе управления предпринимательской структуры: интуитивный, когда объективно возникает данный вид управленческой деятельности и отдельные менеджеры предпринимательской структуры фактически и интуитивно выполняют функции аутсорс-менеджеров; формализованный, когда институт аутсорс-менеджмента выступает организационно-управленческим звеном и имеет утвержденные руководством положение о подразделении, регламенты выполнения бизнес-процессов, должностные и рабочие инструкции;
- по числу аутсорс-ппровайдеров, используемых предпринимательской структурой: дуальный, когда предпринимательская структура передают периферийные предпринимательские функции одному аутсорс-провайдеру при моно- или мультифункцио-нальном виде аутсорсинге; сетевой, когда предпринимательская структура использует мультифункциональный вид аутсорсинга, при котором периферийные предпринимательские функции передаются группе аутсорс-провайдеров.
4. Обоснованы направления развития аутсорсингового менеджмента:
институциональное: совершенствование нормативно-правового регулирования рынка аутсорсинговых услуг и предпринимательских фирм, потребляющих и оказывающих аутсорсинговые услуги с учетом их особенностей; переход к формализованному виду менеджмента и выделение в структуре управления фирм института аутсорс-менеджмента с закреплением соответствующих функций; укрепление института единых бизнес-ценностей и доверия; введение специализации «аутсорс-менеджер» в высших учебных учреждениях профессионального образования;
методическое: разработка новых и совершенствование имеющихся форм, технологий, регламентов и методов управленческого воздействия и интеграционного взаимодействия систем менеджмента заказчика и аутсорс-провайдера; поиск новых возможностей взаимного дополнения ресурсов и профессиональных компетенций; повышение качества стандартов, норм, правил распределения полномочий, ответственности и нивелирования рисков; формирование у менеджеров системных навыков использования управленческого инструментария аутсорсингового менеджмента;
процессно-операционное: повышение качества принятия управленческих решений и их реализации в управлении объектом аутсорсингового менеджмента; контроль за соблюдением технологии исполнения периферийных функций аутсорс-провайдером и включениях их в бизнес-потоки заказчика (денежно-кредитные, материальные, информационные, производственно-операционные, интеллектуальные, инвестиционные и другие).
5. Разработана экспресс-методика мониторинга интеграционных трансформаций в процессе формирования и развития объекта аутсорсингового менеджмента, позволяющая оценить уровень интеграции бизнеса заказчика и аутсорс-провайдера по нормативной, технологической, коммуникационной, ресурсной, мотивационной и ценностной характеристикам. Применение данной методики позволяет выявить направления принятия совместных управленческих решений по совершенствованию межфирменных взаимодействий по тем характеристикам, которые получили наименьшую балльную оценку экспертов заказчика и аутсорс-провайдера и/или имеются наибольшие расхождения в экспертных оценках заказчика и аутсорс-провайдера.
6. Выделены основные модели формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг: модель исходного состояния, соответствующая стадии рождения фирмы; мо-
дель развития, формирующаяся на стадии юности и зрелости, когда возникает потребность в аутсорсинговом менеджменте; модель реинжиниринга при проведении организационных изменений и реализации аутсорс-проекта на стадии заката предпринимательской структуры.
7. Создана методика комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента, основанная на выделении критериев такой оценки (стоимостного, временного, социального, имиджевого) и выбора системы частных показателей, соответствующей каждому из данных критериев. Применение методики позволяет получить комплексную оценку результативности аутсорсингового менеджмента, изменения которой показывают позитивные или негативные тенденции в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг.
Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.21 Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное соискателем комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в экономической науке проблематику управления предпринимательской структурой, применяющей аутсорсинг и обосновывает теоретические и методические аспекты концепции аутсорсингового менеджмента.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, направлены на научную систематизацию элементов и методов управления предпринимательскими структурами, потребляющими и предоставляющими аутсорсинговые услуги, а также оценки результативности аутсорсингового менеджмента. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики предпринимательства на российском рынке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научно-методические результаты использованы предпринимателями при принятии управленческих решений по использованию аутсорсинговой бизнес-модели на российском рынке; организационных решений по формированию основных компонентов аутсорсингового менеджмента и оценки его результативности. Выводы и полученные резуль-
таты могут быть использованы: российскими предпринимателями, специализирующимися на предоставлении аутсорсинговых услуг, для повышения их качества и формулированию требований к профессиональным компетенциям аутсорс-менеджеров; Национальным агентством развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей; консультантами в сфере корпоративного управления и методического обеспечения повышения эффективности управления предпринимательскими структурами на российском рынке; образовательными учреждениями высшего профессионального образования при разработке и актуализации программ подготовки профильных специалистов в области предпринимательства и менеджмента.
Апробация результатов исследования. Работа прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011» (Одесса, 2011 г.), П Международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Пенза, 2012 г.), Международной конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012» (Одесса, 2012 г.).
Положения диссертационного исследования были использованы для актуализации спецкурса «Аутсорсинг и инсорсинг» для бакалавров направления профессиональной подготовки 080200 «Менеджмент» Московского финансово-промышленного университета «Синергия».
Публикации. Наиболее значимые положения исследования аргументировано и достоверно отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,90 п.л., из них лично автором 2,70 п.л., в том числе, в 5 работах, опубликованных в научных изданиях из рекомендованного ВАК Перечня, общим объёмом - 3,15 п.л., (лично автором - 1,70 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение сформулированных задач. Введение
Глава 1. Теоретическая разработка концепции аутсорсиигового менеджмента
1.1 Содержание аутсорсиигового менеджмента и его место в системе управления
современными предпринимательскими структурами
1.2 Функции аутсорсингового менеджмента
1.3 Принципы аутсорсингового менеджмента
Глава 2. Основные виды аутсорсингового менеджмента и направления его развития
2.1 Определение основных видов аутсорсингового менеджмента и критерии их выделения
2.2 Обоснование направлений развития аутсорсингового менеджмента
2.3 Анализ развития аутсорсингового менеджмента в предпринимательских структурах на российском рынке
Глава 3. Инструментально-методическая разработка концепции аутсорсингового менеджмента
3.1 Разработка экспресс-методики мониторинга интеграционных трансформаций в процессе развития аутсорсингового менеджмента
3.2 Выделение вариантов формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры
3.3 Создание комплексной методики оценки результативности аутсорсингового менеджмента
Заключение
Список использованных источников Приложение
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Первый пункт новизны связан с раскрытием содержания аутсорсингового менеджмента и определением его место в системе управления современными предпринимательскими структурами, применяющими аутсорсинг. Проанализированы результаты проведенного опроса, согласно которому 44% менеджеров не удовлетворены аутсорсингом, 34 % - частично удовлетворены, а 22 % - в целом удовлетворены2. Свыше 85% менеджеров указали на то, что привлечение провайдеров аутсорсинговых услуг для администрирования предпринимательских функций, не входящих в стратегическое ядро бизнеса, приводит к частичной или полной потере управляемости основными по' Исследование проводилось автором в 2011-2012 гг. на базе консультационных семинаров методом опроса менеджмента 18 российских компаний, применяющих мультифункциональный аутсорсинг более одного года, в том числе, с иностранным участием, и руководителей 8 консультационных компаний, оказывающих аутсорсинговые услуги на российском рынке: управленческий, бухгалтерский, налоговый учет, кадровое администрирование и развитие персонала, ИТ-услуги, маркетинговые и логистические услуги.
токами, обеспечивающих системную целостность предпринимательского бизнеса (денежно-кредитным, материальным, информационным, производственно-операционным, интеллектуальным, инвестиционным). Автор доказывает, что для разрешения проблемных аспектов управления предпринимательской структурой, применяющей аутсорсинг, и обеспечения эффективности использования внутренних и внешних источников ее конкурентоспособности требуется особый вид управления - аутсорсинговый менеджмент. В широком смысле аутсорсинговый менеджмент выступает специализированным направлением предпринимательского менеджмента, объектом которого выступает современная предпринимательская структура, применяющая аутсорсинг, как целостная бизнес-система. В узком смысле аутсорсинговый менеджмент представляет собой одну из подсистем управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг, и характеризуется особенностями, которые отличают его от других видов предпринимательского менеджмента: объектом аутсорсингового менеджмента выступает область управленческого воздействия: бизнес-процессы, формируемые в сфере интегрированных межфирменных взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; субъектом аутсорсингового менеджмента являются специализированные менеджеры потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг (аутсорс-менеджеры), обладающие специальными профессиональными компетенциями в данной сфере менеджмента. Субъект аутсорсингового менеджмента имеет сложный состав, и состоит из аутсорс-менеджеров потребителя и аутсорс-провайдера, которые представляют управленческие структуры различных предпринимательских фирм и могут находиться на разных уровнях управленческой иерархии. Внутрисубъ-ектные взаимоотношения аутсорс-менеджеров строятся на формальном контракте, в котором определяется объем переданных заказчиком полномочий и ответственности, и неформальном контракте - доверительных межличностных отношениях. Аутсорс-менеджеры играют ведущую роль в создании и реализации конкурентных преимуществ аутсорсинга, нивелировании рисков и оценки качества потребляемых и производимых ресурсов.
Второй пункт новизны развивает теоретическую концепцию аутсорсингового менеджмента, определяя функции и принципы аутсорсингового менеджмента. Выделяются функции данного вида предпринимательского менеджмента (общие, технологические, социально-психологические), характеризующие роль аутсорсингового ме-
неджмента в системе управления предпринимательским бизнесом, применяющим аут-сорсинговую бизнес-модель, и подробно раскрывает содержание каждой из выделен-
ных групп (табл. 1).
Таблица 1 - Функции аутсорсингового менеджмента в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг
Наименование группы Наименование функции Краткая характеристика функции
1 2 3
Общие функции Интегрирующая Обеспечивает интеграцию внутренней среды, элементов и регуляторов систем управления заказчика и аутсорс-провайдера, а также интеграцию ресурсов, общих и профессиональных компетенций потребителей и аутсорс-провайдеров
Координационная направлена на координацию стратегических и оперативных действий и планов менеджмента заказчика и аутсорс-провайдера, обеспечение сбалансированности и согласованности управленческих воздействий аутсорс-менеджмента потребителя и заказчика и провайдера
Коммуникационная Обеспечивает регламентацию правил, технологии прямых и обратных деловых коммуникаций; установление формальных и неформальных взаимоотношений менеджмента заказчика и непосредственных исполнителей-сотрудников аутсорсинговой компании; установление взаимного доверия, взаимопонимания и гибкости в отношениях между заказчиком и аутсорс-провайдером на основе общих интересов и ценностей; создание благоприятного имиджа
Планирования и моделирования Планирование потребности в замещении периферийных предпринимательских функций (их части) услутами аутсорсера; сроков заключения аутсорсинговых контрактов и показателей их эффективности; сроков включения полученных данных и информации в цепочку создания ценностей и доведение до генерального менеджмента; планирование вклада аутсорсера; составление плана действий на случай прерывания контракта или технических сбоев; моделирование различных видов и параметров мультифункционального аутсорсинга; планирование и моделирование направлений совершенствования интеграционных взаимодействий с аутсорс-провайдерами
Организационно-распорядительная Нацелена на построение и развитие организационной структуры, организационных процессов и организационной культуры в управлении сферой взаимодействия заказчика и аутсорс-провайдера; составление графиков и технологических карт по каждой услуге аутсорсера; определение конкретных исполнителей, делегирование полномочий и ответственности; обеспечения технологической целостности процедур, методов и способов оказания и использования аутсорсинговых услуг; организация контрактной работы и выбора провайдера
Контрольно-корректирующая Обеспечение контроля за полнотой включения аутсорсинговых услуг в бизнес-потоки организации; качеством и объемом предоставляемых аутсорс-провайдером услуг; совокупными затратами на аутсорсинг; соблюдением технологий «входа» информации от аутсорсера; этическими нормами ведения бизнеса, эффективностью исполнения аутсорсингового контракта; диагностики состояния объекта аутсорсингового менеджмента
Технологические функции Учетно-аналитическая Анализ целесообразности и обоснованности аутсорс-проекта для обслуживания конкретного бизнес-потока; составление отчетов по каждому виду аутсорсинговой услуги для генерального менеджмента; выявление ресурса внутреннего потенциала аут-сорс-провайдера, учет случайных возмущений и потенциальных ошибок; анализ рисков аутсорсинга; выявление потенциальных возможностей улучшения эффективности реализации положений аутсорсингового контракта
Информационная создание единого информационного пространства из потоков входящей и исходящей информации; выстраивание процессов передачи запросов и получения результатов на всех уровнях управления; сбор, обработка и представления генеральному и оперативному менеджменту необходимого объема информации; мониторинг сферы взаимодействия потребителя и аутсорс-провайдера; техническая поддержка хранения и обработки информации; информационная поддержка менеджеров
Инновационная Нацелена на внедрение инновационных технологий оказания и потребления аутсорсинговых услуг; внедрение инновационных средств передачи информации от аутсорс-провайдера; инновационные вложения в развитии объекта и субъекта аутсорсингового менеджмента
Социально-психологические функции Мотивационная Определение формальных и реальных мотивов интеграции бизнеса заказчика и аутсорс-провайдера; мотивация к потреблению и оказанию качественных услуг и снижению трансакционных издержек, определение системы мотивации персонала аутсорс-провайдера, в том числе через механизмы обучения
Стимулирующая Определение системы стимулов для сотрудников аутсорс-провайдера; создание социальных и комфортных психологических условий труда менеджменту компаний
Содержание выделенных функций обогащается в процессе укоренения и развития аутсорсингового менеджмента, и их востребованность варьируется в зависимости от решаемых менеджментом управленческих задач, исходя из предпринимательских стратегий и конкретных бизнес-ситуаций.
В рамках решения второй задачи сформулированы принципы формирования и развития аутсорсингового менеджмента. Исходя из содержания, рассмотренные принципы аутсорсингового менеджмента систематизированы по группам (Табл. 2).
Выделенные принципы развивают принципы специального менеджмента, характеризуют особенности аутсорсингового менеджмента, как вида управления предпринимательской структурой, и позволяют аутсорс-менеджерам формализовать процедуру принятия управленческих решений.
Группы принципов Содержание принципа
Научно- концептуальные Целесообразность и обоснованность замещения внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры услугами аутсорс-провайдера
Интегрированность сферы взаимоотношений и взаимодействий заказчика и провайдера аутсорсинговых услуги
Целостность контура управления предпринимательскими структурами и системность изменений внутренней и внешней среды, направленных на наращивание конкурентных преимуществ бизнеса потребителя и аутсорс-провайдера
Стратегически-ориентированные Долгосрочность и рациональность выбора провайдера аутсорсинговых услуг
Ведущая роль менеджеров в реализации конкурентных преимуществ аутсорсинга, нивелировании рисков и позитивного разрешения всех групп и разновидностей конфликтов
Ценностно-ориентированные Взаимное доверие, взаимопонимание и добросовестность в отношениях между заказчиком и аутсорс-провайдером на основе общих интересов и системы ценностей
Результативно-ориентированные Результативность, эффективность и проактивность принятия управленческих решений на основе стратегий развития предпринимательских структур
Процессные Сбалансированность и согласованность управленческих воздействий и технологий для придания положительного синергетического эффекта
Вариативность управленческих решений в отношении организационной и технологической структуры взаимодействия потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг
Третий пункт новизны выражен в установлении критериев и определении основных видов аутсорсингового менеджмента. Исследование конкретных предпринимательских структур и обобщение бизнес-практики завершилось определением основных видов аутсорсингового менеджмента, исходя из выделенных критериев:
1) По месту аутсорс-менеджеров в системе межфирменных отношений заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг:
интернальный, характерный для холдинговых компаний, когда при наличии единой бизнес-платформы и ценностей выделяется в составе холдинга специализированная организационная структура (внутренний аутсорс-провайдер), обслуживающая другие взаимозависимые и взаимосвязанные предпринимательские структуры;
экстернальный, основанный на выборе независимого аутсорс-партнера и формировании интеграционных механизмов на основе совместно вырабатываемых правил, принципов, методов и организационных форм взаимодействия между предпринимательскими структурами - потребителем и провайдером аутсорсинговых услуг.
2) По степени институализации аутсорс-менеджмента в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг:
интуитивный, когда объективно возникает данный вид управленческой деятельности и отдельные менеджеры предпринимательской структуры фактически и интуитивно выполняют функции аутсорс-менеджеров;
формализованный, когда институт аутсорс-менеджмента выступает организационно-управленческим звеном и имеет утвержденные руководством положение о подразделении, регламенты выполнения бизнес-процессов, должностные и рабочие инструкции.
3) По числу аутсорс-партнеров, используемых предпринимательской структурой:
дуальный, когда предпринимательская структура передаёт периферийные предпринимательские функции одному аутсорс-провайдеру при моно- или мульти-функциональном виде аутсорсинга;
сетевой, когда предпринимательская структура использует мультифункцио-нальный вид аутсорсинга, при котором периферийные предпринимательские функции передаются группе аутсорс-провайдеров, каждый из которых специализируется на предоставление отдельного вида аутсорсинговых услуг и аутсорс-менеджеры заказчика вовлечены во взаимодействия с менеджерами нескольких аутсорс-провайдеров.
Четвертый пункт новизны связан с обоснованием направлений развития аут-сорсингового менеджмента в системе управления предпринимательскими структурами, применяющими аутсорсинг на российском рынке (Рис.1).В этой части работы автор подробно анализирует каждое из выделенных направлений с целью выработки рекомендаций менеджменту предпринимательских структур, как применяющих аутсорсинг, так и оказывающих аутсорсинговые услуг на российском рынке.
Исследование развития аутсорсингового менеджмента на примере предпринимательских структур, оперирующих на российском рынке и применяющих аутсорсинг, выявило недооценку генеральным менеджментом компаний роли института аутсорс-менеджеров. Результаты проведенного опроса руководителей аутсорсинговых компаний, свидетельствуют о том, что главное затруднение аутсорс-провайдеров - отсутствие со стороны потребителя аутсорсинговой услуги ответственного менеджера для оперативного решения возникающих в процессе оказания услуг вопросов. Предусмотренные условиями аутсорсингового контракта ежемесячные (поквартальные) встречи с менеджерами заказчика проводятся нерегулярно, на что указали 75 % опрошенных менеджеров аутсорсинговых компаний.
институциональное методическое процессно-операционное
* * 1
• нормативно-правового регулирования рынка аутсор-синговых услуг и предпринимательских фирм, потребляющих и оказывающих аут-сорсинговые услуги с учетом их особенностей;
• переход к формализованному виду менеджмента и выделение в структуре управления фирм института аутсорс-менеджеров с закреплением соответствующих функций; •укрепление института единых бизнес-ценностей и доверия;
• введение в вузах специализации «аутсорс-менеджер»
•разработка новых и совершенствование имеющихся форм, технологий, регламентов и методов управленческого воздействия и интеграционного взаимодействия систем менеджмента заказчика и аутсорс-провайдера;
• поиск новых возможностей взаимного дополнения ресурсов и профессиональных компетенций;
• повышение качества стандартов, норм, правил распределения полномочий, ответственности и нивелирования рисков;
• формирование у менеджеров системных навыков использования управленческого инструментария аутсорсинго-ипгп менеджмента
• повышение качества принятия управленческих решений и их реализации в управлении объектом аутсорсингового менеджмента;
• контроль за соблюдением технологии исполнения периферийных функций аут-сорс-провайдером и включениях их в бизнес-потоки заказчика (денежно-кредитные, материальные, информационные, производственно-операционные, интеллектуальные, инвестиционные и другие);
• установление взаимосоответствия нормативных поведенческих стандартов и этических аспектов предпринимательского бизнеса
Рисунок 1- Направления развития аутсорсингового менеджмента
После введения позиции аутсорс-менеджера в компании ООО «Поток» 3 была сформирована программа совершенствования методических и операционно-технологических аспектов взаимоотношений с аутсорс-провайдерами, реализация которой в течение первого полугодия по оценке менеджмента заказчика и провайдеров дало положительные результаты. Для эффективного выполнения управленческих функций аутсорс-менеджерам необходимо помимо общего менеджмента иметь специальные, дополнительно сформированные компетенции. Наиболее высокие требования к аутсорс-менеджерам предъявляются в условиях мультифункционального и полного аутсорсинга, когда аутсорс-менеджеры потребителя аутсорсинговых услуг являются стороной взаимодействия с менеджерами нескольких аутсорс-провайдеров.
Пятый пункт новизны. Разработана экспресс-методика мониторинга интеграционных трансформаций в процессе развития аутсорсингового менеджмента. Одним из ведущих принципов аутсорсингового менеджмента является интегрированность сферы
3 По маркетинговым соображениям название коммерческой структуры, оперирующей на российском рынке, изменено; исследование проводилось в 2011-2012 годах.
взаимоотношений и взаимодействий заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг. Управленческие воздействия аутсорс-менеджеров заказчика и аутсорс-провайдера направлены на процесс формирования целостного объекта аутсорсингового менеджмента, который протекает во времени. Отсюда возникает необходимость мониторинга интеграционных трансформаций и внесения соответствующих корректировок. Отобраны признаки, характеризующие уровень интеграционной целостности сферы совместных управленческих воздействий аутсорс-менеджеров: нормативный, технологический, коммуникационный, ресурсный, мотивационный и ценностный 4. В ходе апробации разработанной методики в организации ООО «Поток», были осуществлены процедуры: 1) отбора двух групп экспертов: со стороны потребителя - это топ-менеджеры, аутсорс-менеджеры, менеджеры «стратегического ядра» заказчика; со стороны аутсорс-провайдера - топ-менеджеры, руководитель проекта и непосредственный исполнитель бизнес-функции; 2) сбор экспертных оценок; 3) вычисление среднеарифметической оценки экспертов; 4) построение многопараметрической лепестковой диаграммы, имеющей два контура и графически отражающей среднеарифметические оценки двух
Рисунок 2 - Диаграмма экспертных оценок заказчика и аутсорс-провайдера, отражающая оценочный уровень интеграционных трансформаций в процессе развития аутсорсингового менеджмента
групп экспертов каждого из характеристик интеграции бизнеса по 10 балльной шкале (от 0 - минимальная оценка до 10 - максимальная оценка).
Построеннная на основе экспертных оценок диаграмма показывает, что эксперты аутсорс-провайдера имели более оптимистическую оценку уровня интеграции (Рис.2).
4 Татьянок М. В. Аутсорсинг в системе обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры. Автореф. Канд.экон.наук. М.: МФПА, 2008. С. 7-8.
На диаграмме видно, что необходимы мероприятия по наиболее совершенствованию ресурсно-технологического взаимодействия предпринимательских структур -заказчика и аутсорс-провайдера.
Шестой пункт новизны. Результат решения следующей задачи - выделение вариантов формирования института аутсорс-менеджмента на различных этапах жизненного цикла предпринимательской структуры. В варианте (модели) исходного состояния на стадии рождения фирмы подразделение аутсорсингового менеджмента включается в многоуровневую систему управления предпринимательской фирмы, где первый уровень: организация и собственники (нормативный менеджмент); второй уровень: генеральный менеджер и топ-менеджеры, руководители направлений (стратегический менеджмент); третий уровень: менеджеры по ключевым проектам, выпускающим основной продукт внешнего потребления (стратегическое ядро бизнеса предпринимательской структуры); аутсорс-менеджеры, определяющие параметры и требования к продукту внутреннего потребления, который производится сторонними организациями (провайдерами аутсорсинговых услуг) для обеспечения периферийных функций предпринимательской структуры и целостности бизнес-потоков (тактический и оперативный менеджмент). Для стадии юности и зрелости предпринимательской структуры характерен вариант (модель) развития, когда для повышения конкурентоспособности периферийные предпринимательские функции передаются провайдерам аутсорсинговых услуг, возникает потребность в аутсорсинговом менеджменте, его структурном формировании и адаптации в существующей организационно-управленческой структуре. На стадии заката фирмы - вариант (модель) реинжиниринга - при проводимых организационных изменениях и реализации аутсорс-проекта возможно несколько путей формирования структуры аутсорсингового менеджмента. Во-первых, на базе созданной проектной группы, когда по окончанию проекта менеджерам предлагается работа в структурном подразделении аутсорс-менеджмента реорганизованной фирмы. Во-вторых, если при реорганизации «старой» фирмы не принимается решение о сохранении отдела закупок, то его сотрудники могут составить основу подразделения аутсорс-менеджмента реорганизованной фирмы. В-третьих, «с чистого листа» создается и развивается новый отдел путем набора аутсорс-менеджеров, имеющих специальную подготовку или опыт работы с аутсорс-провайдерами.
Седьмой пункт новизны. Научно-методический результат решения заключи-
тельной задачи - создание на основе сравнительного подхода методики комплексной оценки результативности аутсорсингового менеджмента. Выделены стоимостной, временной, социальный и имиджевый критерии оценки, и соответствующая каждому критерию система частных показателей, отражающих как прямой, так и опосредованный эффект от управленческих воздействий аутсорс-менеджеров. Стоимостной критерий оценки конкретизируется в оценочных показателях: высвободившиеся экономические ресурсов в результате повышения качества услуг аутсорс-провайдера; сокращение управленческих рисков, включая предотвращение убытков и отсутствие претензий со стороны государственных органов контроля и надзора (таможенные органы, противопожарная, санитарно-эпидемиологическая службы, охрана труда, налоговая инспекция, валютный контроль и другие); упущенная выгода до внедрения аутсорсингового менеджмента. Временной критерий оценки позволяет оценить: эффект от сокращения времени на получение информации и реакции генерального менеджмента на изменение внешней и внутренней среды; скорость и качество принятия управленческих решений аутсорс-менеджерами по элиминированию отклонений в основных бизнес-потоках предпринимательской структуры. Социальный критерий позволяет включить в систему оценки социальные эффекты: от рационального распределения полномочий в организации; улучшения морального климата; повышения мотивированности и удовлетворенности трудом сотрудников. Имиджевый подход к критерию оценки эффекта от управленческих усилий аутсорс-менеджеров обусловлен необходимостью учета имиджевой компоненты внутренних и внешних коммуникаций потребителя аутсорсинговых услуг. После формирования группы экспертов методика представляет собой совокупность последовательных действий по определению за расчетные периоды: 1) величин экспертной оценки частных показателей результативности аутсорсингового менеджмента в баллах от 0 (минимальная оценка) до 10 (максимальная оценка); 2) весовых значений каждого показателя, исходя из оценки экспертов; 3) результата суммирования оценок частных показателей, являющегося комплексной оценкой результативности аутсорсингового менеджмента, изменения которой за ряд лет показывают позитивные или негативные тенденции в системе управления предпринимательской структуры, применяющей аутсорсинг. Автор приводит расчет комплексной оценки результативности аутсорс-менеджеров на примере ООО «Поток».
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное автором исследование и вытекающие из него научные положения развивают теоретические представления об аутсорсинговом менеджмента, развитие которого отражает особенности укрепления хозяйственных связей предпринимательских структур - заказчиков и исполнителей аутсорсинговых услуг на российском рынке. Внедрение разработанного в диссертации научно-методического инструментария позволит добиться более высокой эффективности управления предпринимательскими структурами и обеспечит повышение их конкурентоспособности. В заключение диссертации излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, а также намечаются перспективные направления дальнейших исследований в области развития аутсорсингового менеджмента на российском рынке.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
В ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Денисов, С.Б. Концепция аутсорсингового менеджмента: актуальность и степень разработанности [текст] /С.Б.Денисов // Экономические науки. - 2012. - № 7. - С.83-86 - 0,40 п.л.
2. Денисов, С.Б. Теоретическая и инструментально-методическая разработка концепции аутсорсингового менеджмента [электронный ресурс] /С.Б.Денисов // «Науковедение». - 2012. - №3 - 0,50 п.л.
3. Денисов, С.Б. Управление аутсорсинговой бизнес-моделью: трудности роста или рост трудностей? [текст] /Е.Д.Платонова, С.Б. Денисов //Теория и практика общественного развития. - 2012. - №9. - 0,50 п.л. (лично автором- 0,30 п.л.)
4. Денисов, С.Б. Подготовка аутсорс-менеджера: что он должен знать об аутсорсинге? [электронный ресурс] /Е.Д.Платонова, О.Д.Федотова, С.Б.Денисов //«Науковедение». -2012. - №3. - 0, 75 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)
5. Денисов, С.Б. Менеджер в системе специализированного менеджмента: кто он и как его подготовить? [электронный ресурс] /С.Б. Денисов, О.В. Корешков, Е.Д. Платонова, О.Д.Федотова // Современные исследования социальных проблем. - 1,00 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)
В научных сборниках, журналах и материалов конференций
6. Денисов, С.Б. Роль методологии в развитии теории конкуренции [текст] / Е.Д. Платонова, С.Б.Денисов // Сборник научных трудов 5\УогМ. Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011" - Выпуск 4. Том 25. - Одесса: Чер-номорье, 2011. - С.48-57. - 0,75 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)
7. Денисов, С.Б. Аутсорсинговый менеджмент как современный инструмент управления предпринимательской структурой [текст] /С.Б.Денисов // Новые подходы в экономике и управлении: материалы международной научно-практической конференции 1516 сентября 2012 года. - Пенза, Прага, Белосток: Научно-издательский центр «Социо-сфера», 2012. - С.43-47. - 0, 50 п.л.
8. Денисов, С.Б. Необходимость и содержание методики диагностики состояния объекта аутсорсингового менеджмента [текст] / С.Б.Денисов // Сборник научных трудов 8\УогЫ. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012». - Выпуск 3. Том. 20. - Одесса: Куприенко, 2012. - С. 6-11. - 0,50 п.л.
Подписано в печать 25.04.2013 г.
Усл.п.л. - 1.0 Заказ №13820 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул. Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru