Аутсорсинговая бизнес-модель как инструмент обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корешков, Олег Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Корешков, Олег Владимирович, Москва
МОСКОВСКИМ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
писи
04201359607
КОРЕШКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
АУТСОРСИНГОВАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика
предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Платонова Елена Дмитриевна
МОСКВА - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................3
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АУТСОРСИНГОВОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
1.1.Систематизация теоретических подходов к построению бизнес-моделей современных предпринимательских структур............................15
1.2.Классификация типов бизнес-моделей администрирования предпринимательских функций........................................30
1.3.Факторы, обеспечивающие приращение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель .41 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АУТСОРСИНГОВОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
2.1.Разработка аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры и выявление особенностей ее основных компонентов.......................................................51
2.2.Критерии разграничения основных видов аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры..........................74
2.3.Анализ видов аутсорсинговой бизнес-модели, применяемых субъектами
предпринимательства на российском рынке.............................92
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОСТРОЕНИЯ АУТСОРСИНГОВОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
3.1.Разработка методики отбора операционной аутсорсинговой бизнес-модели
субъектом предпринимательства.....................................106
3.2.0сновные этапы адаптации аутсорсинговой бизнес-модели и их
содержание........................................................114
3.3.Разработка модели компетентности аутсорс-менеджеров............. 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................... 152
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................. 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях открытости российской экономики одной из актуальных проблем является определение современных механизмов повышения конкурентоспособности предпринимательского бизнеса.
Одним из инструментом обеспечения конкурентоспособности выступает аутсорсинг, получивший значительное распространение в западных экономиках. Однако практическое его применение российскими предпринимателями сталкивается с многочисленными проблемами, нерешенность которых приводит к отказу от аутсорсинга и возврату к традиционной конфигурации бизнеса. Несмотря на значительные темпы роста рынка аутсорсинговых услуг, в мировой практике до 35% аутсорсинговых проектов признаются неуспешными, а по данным исследований 78% российских предпринимателей неудовлетворены, или только частично удовлетворены результатами применения аутсорсинга1.
В настоящее время актуальной научно-практической задачей является анализ существующих предпринимательских практик и установление причин, приводящих к снижению привлекательности аутсорсинга. Одной из таких причин, по нашему мнению, является попытки «встраивания» аутсорсинга в существующую модель администрирования предпринимательского бизнеса, как ее отдельного элемента. Вместе с тем необходим новый подход, а именно, создание целостной аутсорсинговой бизнес-модели и ее адаптация к потребностям развития предпринимательского бизнеса, повышения его конкурентоспособности.
В теоретическом аспекте актуальность темы определяется тем, вне пристального исследовательского интереса остаются вопросы разработки аутсорсинговой бизнес-модели как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских фирм, определение вариантов
1 2011 Global Outsourcing 100. URL: http://www.iaop.org/FirmbuiIder/Articles/34/175/3185; Денисов С.Б. Развитие аутсорсингового менеджмента. Автореферат канд. ... экон. наук. М.: МФПУ «Синергия», 2013. С. 11.
построения данной модели и методические обеспечение ее практического применения.
Степень разработанности проблемы. Анализу
конкурентоспособности предпринимательских структур и сопредельных тем посвящены работы представителей зарубежных школ (И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, М. Хаммер, Д. Чампи и другие). Среди отечественных исследователей конкурентоспособности российского бизнеса выделяются работы A.B. Бандурина, A.A. Бессолицына, Т.В. Игнатовой, C.B. Катькало, Г.Б. Клейнера, С.А. Орехова, Ю.Б. Рубина, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других экономистов. Созданию эффективных предпринимательских структур в различных сферах экономики с учетом ее инновационного характера посвящены исследования А.Р. Алавердова, М.А. Бендикова, В.Г. Игнатова, В.И. Кузнецова, М.А. Лукашенко, В.А. Леднева, М.А. Морозова, Л.Н. Замулы, В.А. Самойлова и других известных отечественных экономистов.
В профильной литературе аутсорсинг рассматривается как элемент стратегии развития субъектов предпринимательства (Б.А. Аникин, H.H. Думная, С.О. Календжян, И.Д. Котляров и другие), или как методология управления предпринимательской структурой (И.Л. Рудая). В процессе разработки общей теории аутсорсинга проблематика построения аутсорсинговой бизнес-модели затрагивается в работах Е.Д. Платоновой. Вместе с тем, в управленческой теории имеются труды по построению бизнес-моделей конкурентоспособных предпринимательских структур (А. Остервальдер, И. Пинье, М. фон Розинг, Г. Чесборо и другие). Их положения выступают теоретико-методическими предпосылками для разработки аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры.
Отсутствие комплексных исследований теоретических основ и методических подходов к разработке и адаптации аутсорсинговой бизнес-модели, а также высокая значимость проблемы обеспечения
конкурентоспособности предпринимательских структур для ускорения развития российской экономики определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по обоснованию теоретических положений и методическому обеспечению разработки аутсорсинговой бизнес-модели как инструмента повышения конкурентоспособности современных предпринимательских структур.
Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:
1) разработать классификацию типов бизнес-моделей администрирования предпринимательских функций;
2) разработать аутсорсинговую бизнес-модель современной предпринимательской структуры и выявить особенности ее основных компонентов;
3) определить критерии разграничения видов аутсорсинговой бизнес-модели и охарактеризовать основные виды аутсорсинговой бизнес-модели;
4) выявить характерные для российского рынка виды аутсорсинговой бизнес-модели и установить факторы, сдерживающие применение данной модели в российской экономике;
5) разработать методику отбора аутсорсинговой бизнес-модели субъектом предпринимательства;
6) выделить основные этапы адаптации аутсорсинговой бизнес-модели и раскрыть их содержание;
7) разработать модель компетентности аутсорс-менеджеров.
Объектом исследования являются процессы формирования бизнес-моделей современных предпринимательских структур в российской экономике.
Предметом исследования выступает аутсорсинговая бизнес-модель, применяемая субъектом предпринимательства - потребителем
аутсорсинговых услуг в российской экономике.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, теории конкуренции и предпринимательства, теории современного менеджмента и бизнес-моделирования. Автор использовал общепризнанные положения и выводы, содержащиеся в работах известных экономистов и раскрывающие теоретические и научно-практические аспекты обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в процессе формирования аутсорсинговой бизнес-модели.
Методологической основой явились методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, структурного, сравнительного, функционального анализа; экономико-статистические методы; графический и табличный методы; метод визуализации; метод экспертных оценок, методы опроса, применение которых обеспечили достоверность и обоснованность научных результатов.
Информационную базу исследования составили публикации в профильной литературе и периодической печати; статистические данные, опубликованные в сети Интернет материалы ведущих компаний, предоставляющих аутсорсинговые услуги на российском рынке; результаты обработки данных проведенных автором в 2012 году опросов субъектов предпринимательства, аналитические материалы по результатам апробации предлагаемого методического инструментария.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретических положений и разработке методического инструментария повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе применения аутсорсинговой бизнес-модели.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Обоснована классификация типов бизнес-моделей, которые применяются субъектами предпринимательства для администрирования предпринимательских функций в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры:
- инсорсинговая бизнес-модель, которая основана на самостоятельном администрировании субъектом профессионального предпринимательства всех предпринимательских функций и ориентирована на эффективное использование преимущественно внутренних источников и ресурсов повышения конкурентоспособности;
- аутсорсинговая бизнес-модель, основанная на концентрации собственных инновационных ресурсов на администрировании развития стратегического ядра бизнеса (ключевых функций), привлечении внешних исполнителей для выполнения неключевых (периферийных) предпринимательских функций и обеспечении конкурентных преимуществ за счет эффективной комбинации внешних ресурсов с внутренними резервами повышения конкурентоспособности;
Определена совокупность факторов, обеспечивающих приращение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель (дифференциация предпринимательских функций; рационализация структуры; концентрация ресурсов; интеграция бизнеса и синергетические эффекты межфирменных взаимодействий).
2. Разработана аутсорсинговая бизнес-модель современной предпринимательской структуры, которая отражает особенности:
- внутренней среды предпринимательской фирмы, которая ограничена стратегическим ядром бизнеса, включающего ключевые ценности, технологии, компетенции, ресурсы, бизнес-процессы;
- внешней микросреды, которая состоит из двух контуров:
- первый контур - интегрированные отношения с аутсорс-партнерами, замещающими периферийные функции субъекта предпринимательства;
- второй контур, включающий 1) отношения сотрудничества с ключевыми клиентами, потребителями, дистрибьюторами и поставщиками; 2) отношения соперничества с конкурентами (существующими и потенциальными);
- потока ресурсов, в котором нефинансовые инновационные ресурсы концентрируются на развитии ключевых элементов стратегического ядра бизнеса, а финансовые - направляются на закупку услуг у аутсорс-провайдеров и поставщиков, обеспечивающих развитие стратегического ядра бизнеса;
- системы связей во внутренней и внешней среде предпринимательской структуры, которые обусловлены интенсификацией межфирменных взаимоотношений и передачей аутсорс-партнерам функций по коммуникациям с ключевыми контрагентами;
- структуры затрат, в составе которых значителен удельный вес услуг сторонних организаций при общем снижении операционных и инвестиционных расходов на замещаемые аутсорс-партнерами периферийные функции;
- потока доходов, рост которых обеспечивается ускорением создания инновационных продуктов (технологий) для ключевых потребителей и оптимизацией затрат на операционную и инвестиционную деятельность;
- состава внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры, состоящих из подразделений по: 1) развитию стратегического ядра бизнеса; 2) развитию взаимоотношений с аутсорс-партнерами (аутсорс-менеджмент).
3. Разработаны критерии разграничения основных видов аутсорсинговой бизнес-модели и охарактеризованы основные виды аутсорсинговой бизнес-модели (АБМ), выбираемые предпринимательской структурой для целей операционной деятельности:
- по объему передаваемых аутсорс-провадерам периферийных функций и привлекаемых из внешней среды ресурсов: косорсинговая АБМ, когда принимается управленческое решение о передаче ряда неключевых функций с исполнением других функций собственными внутриорганизационными
звеньями; завершенная АБМ, основанная на максимальной концентрации ресурсов на стратегическом ядре бизнеса и формировании интегрированной бизнес-среды с аутсорс-партнерами;
- по степени дифференциации ключевых функций, входящих в стратегическое ядро бизнеса: одно-, двух- или мультипрофильная АБМ;
- по видам периферийных функций, замещаемых аутсорсером: функциональный вариант АБМ с замещением одной или нескольких функций (учетной, маркетинговой, кадровой, информационной, производственной, логистической, научно-технологической и других периферийных функций);
- по числу передаваемых периферийных функций: мультифункциональная АБМ, монофункциональная АБМ;
- по критерию замещения функций исполнительного органа управления субъектом предпринимательства: экзогенная АБМ, основанная на передаче аутсорсеру управленческой функции (управляющей компании или управляющему директору); эндогенная АБМ, когда работает исполнительный орган (Генеральный директор, или Совет директоров);
- по длительности контрактных отношений с аутсорсером: краткосрочная АБМ (контракт до 1 года), среднесрочная АБМ (контракт от 1 года до 3 лет), долгосрочная АБМ (контракт от 3 лет);
- по принадлежности аутсорсера к глобальному или локальному рынку: оффшорная АБМ с привлечением глобальных аутсорс-провайдеров; оншорная АБМ, когда привлекается локальный аутсорс-провайдер;
- по прозрачности ведения бизнеса потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг: легальный вид АБМ или теневые вариететы (разновидности) АБМ.
4. Выявлены характерные для российского рынка виды аутсорсинговой бизнес-модели, применяемые субъектами
предпринимательства:
на сегменте, где работают предпринимательские структуры с российским капиталом, широкое применение получил косорсинговый вид краткосрочной оншорной АМБ с применением интернального и экстернального видов аутсорсингового менеджмента;
на сегменте, где оперируют предпринимательские структуры с иностранным капиталом, наиболее распространен завершенный вид долгосрочной оффшорной АБМ, который выступает частью холдинговой АБМ, оперирующей на глобальном рынке с применением интернального вида аутсорсингового менеджмента.
Распространение среди предпринимательских структур с российским капиталом косорсингового вида краткосрочной оншорной АБМ обусловлено значительным влиянием факторов, сдерживающих применение данной модели в российской экономике: неразвитость общероссийского рынка аутсорсинговых услуг; отсутствие действенных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности; высокий риск рейдерских захватов бизнеса; дефицит компетентных кадров аутсорс-менеджеров; отсутствие апробированных управленческих технологий формирования АБМ.
Направлением повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, избравшим аутсорсинговую бизнес-модель, выступает переход к долгосрочной завершенной АБМ с максимальной концентрацией ресурсов на развитии стратегического ядра бизнеса и эффективным использованием возможностей аутсорс-партнеров на локальном и глобальном рынках.
5. Разработана методика отбора операционной аутсорсинговой бизнес-модели на основе экспертной оценки факторов, обеспечивающих приращение конкурентоспособности предпринимательской структуры, и сравнительного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Аутсорсинговая бизнес-модель как инструмент обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры в российской экономике"
КОРЕШКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
АУТСОРСИНГОВАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 7'':::! ш
МОСКВА-2013
005062331
Работа выполнена в Московском финансово-промышленном университете
«Синергия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Платонова Елена Дмитриевна
Официальные оппоненты: Орехов Сергей Александрович
доктор экономических наук, профессор, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), заведующий кафедрой прикладного и международного менеджмента,
Замула Людмила Николаевна кандидат экономических наук, доцент, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, профессор кафедры менеджмента и маркетинга
Ведущая организация: Южно-Российский институт — филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону
Защита состоится 05 июля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.042.01 на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, ул. Ленинградский проспект, д. 80, корп. Г, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансово-промышленного университета «Синергия».
Автореферат разослан «05» июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В.Улитина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях открытости российской экономики одной из актуальных проблем является определение современных механизмов повышения конкурентоспособности предпринимательского бизнеса.
Одним из инструментом обеспечения конкурентоспособности выступает аутсорсинг, получивший значительное распространение в западных экономиках. Однако практическое его применение российскими предпринимателями сталкиваетсяс многочисленными проблемами, нерешенность которых приводит к отказу от аутсорсинга и возврату к традиционной конфигурации бизнеса. Несмотря на значительные темпы роста рынка аутсорсинговых услуг, в мировой практике до 35% аутсорсинговых проектов признаются неуспешными, а по данным исследований 78% российских предпринимателей неудовлетворенны, или только частично удовлетворены результатами применения аутсорсинга1.
В настоящее время актуальной научно-практической задачей является анализ существующих предпринимательских практик и установление причин, приводящих к снижению привлекательности аутсорсинга. Одной из таких причин, по нашему мнению, является попытки «встраивания» аутсорсинга в существующую модель администрирования предпринимательского бизнеса, как ее отдельного элемента. Вместе с тем необходим новый подход, а именно, создание целостной аутсорсинговой бизнес-модели и ее адаптация к потребностям развития предпринимательского бизнеса, повышения его конкурентоспособности.
В теоретическом аспекте актуальность темы определяется тем, вне пристального исследовательского интереса остаются вопросы разработки аутсорсинговой бизнес-модели как инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских фирм, определение вариантов построения данной модели и методические обеспечение ее практического применения.
Степень разработанности проблемы. Анализу конкурентоспособности предпринимательских структур и сопредельных тем посвящены работы представителей зарубежных школ (И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, М. Хаммер, Д. Чампи и другие). Среди отечественных исследователей конкурентоспособности российского бизнеса выделяются работы A.B. Бандурина, A.A. Бессолицына, Т.В. Игнатовой, C.B.
1 2011 Global Outsourcing 100. URL: http://www.iaop.org/Firmbuilder/Articles/34/175/3185; Денисов С.Б. Развитие аутсорсингового менеджмента. Автореферат канд. ... экон. наук. М.: МФПУ «Синергия», 2013. С. 11.
J
Катькало, Г.Б. Клейнера, С.А. Орехова, Ю.Б. Рубина, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других экономистов. Созданию эффективных предпринимательских структур в различных сферах экономики с учетом ее инновационного характера посвящены исследования А.Р. Алавердова, М.А. Бендикова, В.Г. Игнатова, В.И. Кузнецова, М.А. Лукашенко, В.А. Леднева, М.А. Морозова, Л.Н. Замулы, В.А. Самойлова и других известных отечественных экономистов.
В профильной литературе аутсорсинг рассматривается как элемент стратегии развития субъектов предпринимательства (Б.А. Аникин, H.H. Думная, С.О. Календжян, И.Д. Котляров и другие), или как методология управления предпринимательской структурой (И.Л. Рудая). В процессе разработки общей теории аутсорсинга проблематика построения аутсорсинговой бизнес-модели затрагивается в работах Е.Д. Платоновой. Вместе с тем, в управленческой теории имеются труды по построению бизнес-моделей конкурентоспособных предпринимательских структур (А. Остервальдер, И. Пинье, М. фон Розинг, Г. Чезборо и другие). Их положения выступают теоретико-методическими предпосылками для разработки аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры.
Отсутствие комплексных исследований теоретических основ и методических подходов к разработке и адаптации аутсорсинговой бизнес-модели, а также высокая значимость проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур для ускорения развития российской экономики определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по обоснованию теоретических положений и методическому обеспечению разработки аутсорсинговой бизнес-модели как инструмента повышения конкурентоспособности современных предпринимательских структур.
Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:
1) разработать классификацию типов бизнес-моделей администрирования предпринимательских функций;
2) разработать аутсорсинговую бизнес-модель современной предпринимательской структуры и выявить особенности ее основных компонентов;
3) определить критерии разграничения видов аутсорсинговой бизнес-модели и охарактеризовать основные виды аутсорсинговой бизнес-модели;
4) выявить характерные для российского рынка виды аутсорсинговой бизнес-модели и установить факторы, сдерживающие применение данной модели в российской экономике;
5) разработать методику отбора аутсорсинговой бизнес-модели субъектом предпринимательства;
6) выделить основные этапы адаптации аутсорсинговой бизнес-модели и раскрыть их содержание;
7) разработать модель компетентности аутсорс-менеджеров.
Объектом исследования являются процессы формирования бизнес-
моделей современных предпринимательских структур в российской экономике.
Предметом исследования выступает аутсорсинговая бизнес-модель, применяемая субъектом предпринимательства - потребителем аутсорсинговых услуг в российской экономике.
Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, теории конкуренции и предпринимательства, теории современного менеджмента и бизнес-моделирования. Автор использовал общепризнанные положения и выводы, содержащиеся в работах известных экономистов и раскрывающие теоретические и научно-практические аспекты обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в процессе формирования аутсорсинговой бизнес-модели.
Методологической основой явились методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, структурного, сравнительного, функционального анализа; экономико-статистические методы; графический и табличный методы; метод визуализации; метод экспертных оценок, методы опроса, применение которых обеспечили достоверность и обоснованность научных результатов.
Информационную базу исследования составили публикации в профильной литературе и периодической печати; статистические данные опубликованные в сети Интернет материалы ведущих компаний, предоставляющих аутсорсинговые услуги на российском рынке; результаты обработки данных проведенных автором в 2012 году опросов субъектов предпринимательства, аналитические материалы по результатам апробации предлагаемого методического инструментария.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретических положений и разработке методического инструментария повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе применения аутсорсинговой бизнес-
модели.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Обоснована классификация типов бизнес-моделей, которые применяются субъектами предпринимательства для администрирования предпринимательских функций в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры:
- инсорсинговая бизнес-модель, которая основана на самостоятельном администрировании субъектом профессионального предпринимательства всех предпринимательских функций и ориентирована на эффективное использование преимущественно внутренних источников и ресурсов повышения конкурентоспособности;
- аутсорсинговая бизнес-модель, основанная на концентрации собственных инновационных ресурсов на администрировании развития стратегического ядра бизнеса (ключевых функций), привлечении внешних исполнителей для выполнения неключевых (периферийных) предпринимательских функций и обеспечении конкурентных преимуществ за счет эффективной комбинации внешних ресурсов с внутренними резервами повышения конкурентоспособности;
Определена совокупность факторов, обеспечивающих приращение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель (дифференциация предпринимательских функций; рационализация структуры; концентрация ресурсов; интеграция бизнеса и синергетические эффекты межфирменных взаимодействий).
2. Разработана аутсорсинговая бизнес-модель современной предпринимательской структуры, которая отражает особенности:
- внутренней среды предпринимательской фирмы, которая ограничена стратегическим ядром бизнеса, включающего ключевые ценности, технологии, компетенции, ресурсы, бизнес-процессы;
- внешней микросреды, которая состоит из двух контуров:
- первый контур - интегрированные отношения с аутсорс-партнерами, замещающими периферийные функции субъекта предпринимательства;
- второй контур, включающий 1) отношения сотрудничества с ключевыми клиентами, потребителями, дистрибьюторами и поставщиками; 2) отношения соперничества с конкурентами (существующими и потенциальными);
- потока ресурсов, в котором нефинансовые инновационные ресурсы концентрируются на развитии ключевых элементов стратегического ядра
6
бизнеса, а финансовые — направляются на закупку услуг у аутсорс-провайдеров и поставщиков, обеспечивающих развитие стратегического ядра бизнеса;
- системы связей во внутренней и внешней среде предпринимательской структуры, которые обусловлены интенсификацией межфирменных взаимоотношений и передачей аутсорс-партнерам функций по коммуникациям с ключевыми контрагентами;
- структуры затрат, в составе которых значителен удельный вес услуг сторонних организаций при общем снижении операционных и инвестиционных расходов на замещаемые аутсорс-партнерами периферийные функции;
- потока доходов, рост которых обеспечивается ускорением создания инновационных продуктов (технологий) для ключевых потребителей и оптимизацией затрат на операционную и инвестиционную деятельность;
- состава внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры, состоящих из подразделений по: 1) развитию стратегического ядра бизнеса; 2) развитию взаимоотношений с аутсорс-партнерами (аутсорс-менеджмент).
3. Разработаны критерии разграничения основных видов аутсорсинговой бизнес-модели и охарактеризованы основные виды аутсорсинговой бизнес-модели (АБМ), выбираемые предпринимательской структурой для целей операционной деятельности:
- по объему передаваемых аутсорс-провадерам периферийных функций и привлекаемых из внешней среды ресурсов: косорсинговая АБМ, когда принимается управленческое решение о передаче ряда неключевых функций с исполнением других функций собственными внутриорганизационными звеньями; завершенная АБМ, основанная на максимальной концентрации ресурсов на стратегическом ядре бизнеса и формировании интегрированной бизнес-среды с аутсорс-партнерами;
- по степени дифференциации ключевых функций, входящих в стратегическое ядро бизнеса: одно-, двух- или мультипрофильная АБМ;
- по видам периферийных функций, замещаемых аутсорсером: функциональный вариант АБМ с замещением одной или нескольких функций (учетной, маркетинговой, кадровой, информационной, производственной, логистической, научно-технологической и других периферийных функций);
- по числу передаваемых периферийных функций: мультифункциональная АБМ, монофункциональная АБМ;
- по критерию замещения функций исполнительного органа управления субъектом предпринимательства: экзогенная АБМ, основанная на передаче аутсорсеру управленческой функции (управляющей компании или управляющему директору); эндогенная АБМ, когда работает исполнительный орган (Генеральный директор, или Совет директоров);
- по длительности контрактных отношений с аутсорсером: краткосрочная АБМ (контракт до 1 года), среднесрочная АБМ (контракт от 1 года до 3 лет), долгосрочная АБМ (контракт от 3 лет);
- по принадлежности аутсорсера к глобальному или локальному рынку: оффшорная АБМ с привлечением глобальных аутсорс-провайдеров; оншорная АБМ, когда привлекается локальный аутсорс-провайдер;
- по прозрачности ведения бизнеса потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг: легальный вид АБМ или теневые вариететы (разновидности) АБМ.
4. Выявлены характерные для российского рынка виды аутсорсинговой бизнес-модели, применяемые субъектами предпринимательства:
- на сегменте, где работают предпринимательские структуры с российским капиталом, широкое применение получил косорсинговый вид краткосрочной оншорной АМБ с применением интернального и экстернального видов аутсорсингового менеджмента;
- на сегменте, где оперируют предпринимательские структуры с иностранным капиталом, наиболее распространен завершенный вид долгосрочной оффшорной АБМ, который выступает частью холдинговой АБМ, оперирующей на глобальном рынке с применением интернального вида аутсорсингового менеджмента.
Распространение среди предпринимательских структур с российским капиталом косорсингового вида краткосрочной оншорной АБМ обусловлено значительным влиянием факторов, сдерживающих применение данной модели в российской экономике: неразвитость общероссийского рынка аутсорсинговых услуг; отсутствие действенных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности; высокий риск рейдерских захватов бизнеса; дефицит компетентных кадров аутсорс-менеджеров; отсутствие апробированных управленческих технологий формирования АБМ.
Направлением повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, избравшим аутсорсинговую бизнес-модель, выступает переход к долгосрочной завершенной АБМ с максимальной концентрацией ресурсов на развитии стратегического ядра бизнеса и
8
эффективным использованием возможностей аутсорс-партнеров на локальном и глобальном рынках.
5. Разработана методика отбора операционной аутсорсинговой бизнес-модели на основе экспертной оценки факторов, обеспечивающих приращение конкурентоспособности предпринимательской структуры, и сравнительного анализа.
Методика представляет собой процедуру последовательного прохождения ряда технологических стадий отбора индивидуального вариетета операционной аутсорсинговой бизнес-модели, и позволяет осуществить отбор конкурентоспособного вида аутсорсинговой бизнес-модели, получившей наибольшую экспертную оценку на завершающей стадии отбора.
6. Выделены этапы адаптации аутсорсинговой бизнес-модели и определены формы аутсорсинговой бизнес-модели, характерные для каждого из этапов.
Для начального этапа характерна разынтегрированная форма аутсорсинговой бизнес-модели, когда внутриорганизационные звенья заменяются аутсорс-провайдерами, выстраивается 1-ый конкур микросреды (устанавливаются формальные взаимоотношения и взаимосвязи между потребителем и провайдерами аутсорсинговых услуг на основе аутсорсингового контракта) и формируется 2-ой конкур микросреды - налаживается система взаимосвязей между аутсорсером и контрагентами заказчика аутсорсинговых услуг.
Содержанием второго этапа, или этапа гармонизации, выступает переход к интегрированной форме аутсорсинговой бизнес-модели, на котором сформирован отдел аутсорс-менеджмента и механизм управления межфирменными бизнес-процессами, совершенствуются технология выполнения бизнес-процессов (бизнес-операций), выявляются и устраняются проблемные зоны во взаимоотношениях заказчика и аутсорс-провайдера, устанавливаются межличностные неформальные взаимосвязи между персоналом заказчика и аутсорсера (1-ый конкур внешней микросреды), укореняются и структурируются взаимоотношения во 2-ом контуре микросреды заказчика аутсорсинговых услуг.
Третий этап - это этап, когда завершается гармонизация внутренних и внешних взаимоотношений, сформированы 1-ый и 2-ой контуры внешней микросреды субъекта предпринимательства, сформировавшего интегрированную форму АБМ.
7. Впервые разработана модель компетентности аутсорс-менеджеров, в основе которой лежат функции аутсорсингового менеджмента и требования работодателей к данной позиции.
Модель является инструментом оптимизации процессов рекрутмента и найма специалистов, подготовки конкурентоспособных менеджеров, способных реализовать потенциал аутсорсинговой бизнес-модели.
Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют пунктам 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы диссертанта развивают малоразработанную в теории предпринимательства проблематику построения, адаптации и развития концептуальной и операционной аутсорсинговой бизнес-модели и вносят вклад в развитие теории, методологии и практики повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Положения исследования направлены на научную систематизацию современных бизнес-моделей, инструментов управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур, потребляющих и предоставляющих аутсорсинговые услуги, установление закономерностей развития современных предпринимательских структур в российской экономике. Полученные результаты создают теоретический и методический задел для исследования практики повышения конкурентоспособности российского предпринимательства и российской экономики в целом.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные научно-методические результаты использованы российскими предпринимателями при принятии управленческих решений по построению и адаптации операционной аутсорсинговой бизнес-модели, обеспечивающей повышение конкурентоспособности; консультантами в сфере корпоративного управления и методического обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; образовательными учреждениями высшего профессионального образования при разработке и актуализации программ по профессиональной подготовке бакалавров и магистров в области менеджмента (080200 «Менеджмент») и экономики (080100 «Экономика»). Положения работы
могут быть использованы государственными органами при принятии решений по вопросам улучшения делового климата в российской экономике, совершенствованию регулирования рынка аутсорсинговых услуг, а также негосударственными структурами (Российский союз промышленников и предпринимателей, Опора России, Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков и других объединений) при разработке мероприятий, направленных на распространение инновационных инструментов управления конкурентоспособностью субъектов российского предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные научно-методические результаты обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики конкуренции Московского финансово-промышленного университета «Синергия»; были представлены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Тенденции развития науки» (Украина, Горловка, 2013 год), «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г.Краснодар, 2013 год), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013 год), и XXXII международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ростов-на-Дону, 2013 год).
Положения диссертационного исследования были использованы для актуализации лекционного курса «Аутсорсинг и инсорсинг» по направлению профессиональной подготовки 080200 «Менеджмент» в Московском финансово-промышленном университете «Синергия».
Выводы и результаты работы были положены в основу проектов по построению аутсорсинговой бизнес-модели в ООО «Ризо Евразия» и ООО «Оптимал Трейдинг», были использованы при подготовке мероприятий по совершенствованию управления ООО «Детектор Системе».
Публикации. Наиболее значимые положения исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 4,50 пл., из них лично автором 3,25 п.л., в том числе, в 3 работах, опубликованных в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, общим объёмом 2,60 п.л. (лично автором — 1,85 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Логика исследования обеспечивает решение сформулированных задач и отражена в содержании работы:
Введение
Глава 1. Теоретические основы построения аутсорсииговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры
1.1 Систематизация теоретических подходов к построению бизнес-моделей современных предпринимательских структур
1.2 Классификация типов бизнес-моделей администрирования предпринимательских функций
1.3 Факторы, обеспечивающие приращение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель
Глава 2. Разработка аутсорсииговой бизнес-модели предпринимательской структуры
2.1 Разработка аутсорсииговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры и выявление особенностей ее основных компонентов
2.2 Критерии разграничения основных видов аутсорсииговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры
2.3 Анализ видов аутсорсииговой бизнес-модели, применяемых субъектами предпринимательства на российском рынке
Глава 3. Методический инструментарий построения аутсорсииговой бизнес-модели предпринимательской структуры на российском рынке
3.1 Разработка методики отбора операционной аутсорсииговой бизнес-модели субъектом предпринимательства
3.2 Основные этапы адаптации аутсорсииговой бизнес-модели и их содержание
3.3 Разработка модели компетентности аутсорс-менеджеров Заключение
Список литературы Приложение
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первый пункт новизны. В результате систематизации основных подходов к построению бизнес-моделей предпринимательских структур выделены: компонентный (модели Остервальдера-Пинье, модель М. фон Розинга, модель7э и другие); компетентностный (модель Прахалада-Хамела); функциональный (модель «ключевые функции - периферийные функции»); потоковый (поток входа, внутренние потоки, потоки выхода); ресурсный (модели новаций, модель уникальных ресурсов, технологического превосходства и другие), маркетинговый (многочисленные модели «Приманки и Крючка», модель Google, модель Lego и другие). Анализ данных и других бизнес-моделей позволил сделать вывод о том, что в основу их построения положены те или иные компоненты, факторы, институты, ресурсы, функции и
другие элементы, которые отражают приоритеты предпринимателей в формировании уникальных конкурентных преимуществ бизнеса.
В профильной литературе практически не рассматривается вопрос о том, что в практике современного бизнеса существуют типы бизнес-моделей, которые выстраиваются исходя из способа администрирования предпринимательских функций. Объективные основы такого подхода заложены в процессах дифференциации предпринимательских функций, а теоретические основы связаны с развитием бизнес-модели «ключевые функции, обеспечивающие развитие стратегического ядра - периферийные функции». В работе обосновывается классификация типов бизнес-моделей, которые применяются субъектами предпринимательства для администрирования предпринимательских функций, и выделяются: инсорсинговая бизнес-модель, основанная на самостоятельном администрировании субъектом профессионального предпринимательства всех предпринимательских функций, и аутсорсинговая бизнес-модель, основанная на администрировании развития стратегического ядра бизнеса (ключевых функций), привлечении внешних исполнителей для выполнения неключевых (периферийных) предпринимательских функций.
Далее автор развивает многоуровневый подход к анализу аутсорсинговой бизнес-модели. На концептуальном уровне определена совокупность факторов, обеспечивающих приращение конкурентных преимуществ
предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель: эффективная дифференциация предпринимательских функций; рационализация внутриорганизационной структуры; концентрация ресурсов на развитии стратегического ядра бизнеса; интеграция бизнеса потребителя и исполнителя (провайдера аутсорсинговых услуг); синергетические эффекты межфирменных взаимодействий потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг. На операционном уровне выстраивается индивидуальная бизнес-модель для целей операционной деятельности конкретной предпринимательской структуры.
Второй пункт новизны. Исследование современных практик применения аутсорсинга, его преимуществ и рисков и сравнительный анализ ранее рассмотренных подходов, а также схем бизнес-моделей Остервальдера-Пинье и М. фон Розинга позволили автору самостоятельно разработать концептуальную аутсорсинговую бизнес-модель и дать ее графическое представление (Рис.1).
Разработанная бизнес-модель отражает особенности внутренней и внешней среды, потока ресурсов, прямых и обратных связей во внутренней и
внешней среде, структуры затрат, потока доходов, состава внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры.
Макросреда
Рис. 1 - Обобщенная схема аутсорсинговой бизнес-модель
Центральным компонентом аутсорсинговой бизнес-модели выступает стратегическое ядро бизнеса (ключевые технологии, компетенции, ресурсы, процессы), а аутсорсеры только обеспечивают его развитие, эффективно выполняя периферийные функции субъекта предпринимательства.
Третий пункт новизны. В ходе решения третьей задачи определены критерии разграничения видов аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры и охарактеризованы основные виды аутсорсинговой бизнес-модели (АБМ), выбираемые предпринимательской структурой для целей операционной деятельности (Табл.1)
Таблица 1 — Классификация видов аутсорсинговой бизнес-модели
п. п. Критерий разграничения Вариант АБМ Краткая характеристика АБМ
1 Объем передаваемых аутсорс-провадерам периферийных функций и привлекаемых из внешней среды ресурсов Косорсинговый Передача провайдеру ряда периферийных функций (или процессов, операции) с исполнением других функций собственными внутриорганизационными звеньями
Продолжение табли1[ы 1
Завершенный Максимальная концентрация ресурсов на развитии стратегического ядра, построение интегрированной бизнес-среды и полное замещение периферийных функций аутсорс-провайдером
2 Степень дифференциации ключевых предпринимательских функций (видов деятельности функций), входящих в стратегическое ядро бизнеса Одно-, двух или мул ьти профиль ный Ключевые ресурсы концентрируются на одном,двух или нескольких ключевых (профильных) функциях в соответствии с бизнес-стратегией при выборе любого сочетания замещения неключевых функций
3 Вид/виды периферийной функции, замещаемой аутсорс-партнером Функционально -замещающий Формируется в зависимости от замещающих аутсорсером функций: учетной, маркетинговой, кадровой, информационной, производственной, логистической, научно-технологической и других периферийных функций
4 Число передаваемых периферийных функций Монофункцион альный Провайдеру передается одна из периферийных предпринимательских функций
Мультифункцио нальный Провайдеру передаются несколько периферийных функций Отражает воспроизводство наработанных технологий и вывод на рынок стандартной продукции
5 Наличие/замещение функций исполнительного органа управления предпринимательской структуры Экзогенный (внешнее управление) Провайдеру - управляющей компании — передаются функции исполнительного органа (коллегиального или единоличного) реально или фиктивно (номинально); провайдер осуществляет управление организацией, как целостной миросистемой
Эндогенный (наличие внутренней управляющей структуры) Владелец бизнеса формирует единоличный или коллегиальный исполнительный орган (Генеральный директор, или Совет директоров) и аппарат управления, который принимает управленческие решения по развитию бизнеса и реализует управленческие функции (планирование, управление, организация, контроль)
6 Длительность контрактных отношений с провайдером Краткосрочный Формируется при заключении годового аутсорсингового контракта (без пролонгации) до 1 года
Среднесрочный Формируется при заключении аутсорсингового контракта (без пролонгации) от 1 года до 3 лет
Долгосрочный Формируется при заключении аутсорсингового контракта от 3 лет
7 Принадлежность аутсорсера к глобальному или локальному рынку аутсорсинговых услуг Оффшорный Привлекается иностранный аутсорсер, оперирующий на глобальном рынке аутсорсинговых услуг
Оншорный Периферийные функции замещаются провайдерами, оперирующими на российском рынке аутсорсинговых услуг
8 Прозрачность ведения бизнеса заказчиком и провайдером аутсорсинговых услуг Теневой Используется для минимизации налогообложения за счет фиктивных услуг провайдера, вывода активов с помощью оффшорных провайдеров, бизнесом построение схем управления с использованием «номинальных» управляющих
Легальный Использование технологий и методов повышения конкурентоспособности в рамках правого поля и контракта
Четвертый пункт новизны. При исследовании вопроса о наиболее характерных видах аутсорсинговой бизнес-модели, используемых субъектами предпринимательства в российской экономике, обосновано, что необходимо выделять два больших сегмента: во-первых, это сегмент функционирования российского капитала, т.е. предпринимательских структур без иностранного участия; во-вторых, это сегмент иностранного капитала. Характерными для российского рынка видами аутсорсинговой бизнес-модели, применяемые субъектами предпринимательства, на сегменте, где работают предпринимательские структуры с российским капиталом, выступает косорсинговый вид краткосрочной оншорной аутсорсинговой бизнес-модели. При этом субъекты российского предпринимательства используют как интернальный, или холдинговый вариант аутсорсингового менеджмента, так и экстернальный вид аутсорсингового менеджмента; предполагающего выбор независимого аутсорс-провайдера.
В сегменте, где оперируют предпринимательские структуры с иностранным капиталом, наиболее распространен завершенный вид долгосрочной оффшорной аутсорсинговой бизнес-модели. Это, как правило, часть холдинговой аутсорсинговой бизнес-модели, оперирующей на глобальном рынке с применением интернального вида аутсорсингового менеджмента. Использование оффшорной аутсорсинговой бизнес-модели отражает объективные процессы концентрации капитала и обобществления производственной деятельности международных корпораций, которые для повышения эффективности своей деятельности включают дочерние компании в глобальную сетевую организацию. При этом в сети оказываются и глобальные поставщики (дистрибьюторы), и глобальные потребители, что фактически элиминирует негативное влияние локальных факторов.
На выбор российским предпринимателем операционной индивидуальной аутсорсинговой бизнес-модели воздействуют не только факторы, обусловленные ее преимуществами перед инсорсинговой бизнес-моделью. Надо иметь в виду влияние факторов, сдерживающих применение данной бизнес-модели и отражающих специфические черты локального рынка. Исходя из результатов обработки ответов респондентов - менеджеров предпринимательских структур, применяющих аутсорсинг — к специфическим факторам российского рынка относятся: неразвитость рынка аутсорсинговых услуг (отметили 95% респондентов); отсутствие действенных механизмов защиты прав собственности на интеллектуальный продукт (отметили 93% респондентов); высокий риск рейдерских захватов бизнеса и низкий уровень доверия в российской бизнес-
среде (отметили 85% респондентов), дефицит компетентных кадров аутсорс-менеджеров (отметили 81% респондентов), отсутствие апробированных управленческих технологий формирования аутсорсинговой бизнес-модели (отметили 75% респондентов)2. Непротиворечивость полученных результатов имеющимся в профильной литературе подтверждает достоверность и обоснованность полученных данных.
Анализ показал наличие у предпринимателей, оперирующих на российском сегменте рынка, значительных резервов повышения конкурентоспособности за счет перехода к долгосрочной завершенной АБМ с максимальной концентрацией ресурсов на развитии стратегического ядра бизнеса и эффективным использованием потенциала, располагаемого аутсорс-партнерами на локальном и глобальном рынках.
Пятый пункт новизны. В рамках решения пятой задачи разработана методика отбора предпринимателем операционной аутсорсинговой бизнес-модели., т.е. той модели, которая будет адекватно отражать потребности субъекта предпринимательства, избравшего аутсорсинговую бизнес-модель для повышения своей конкурентоспособности с учетом особенностей бизнес-среды. В основе данной методики лежат метод экспертной оценки и сравнительный анализ результатов оценки экспертов. Объектом выбора выступает отдельный вид аутсорсинговой бизнес-модели, исходя из уже определенных автором критериев разграничения видов данной модели. Основная идея методики состоит в том, что конкурентоспособность каждого вида аутсорсинговой бизнес-модели обеспечивается факторами приращения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, избравшей аутсорсинговую бизнес-модель.
Методика представляет собой процедуру последовательного прохождения следующих технологических стадий отбора индивидуального вариетета операционной аутсорсинговой бизнес-модели: 1) формирование группы экспертов из числа руководителей проекта создания дизайна аутсорсинговой бизнес-модели, владельцев бизнеса, консультантов-экспертов; 2) определение совокупности частных факторов; отбор экспертами из данной совокупности тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность организации при применении выбранного для оценки вида АБМ (с учетом среды функционирования); определение конечного числа таких факторов (п); 3) выбор системы оценок - баллы - от 0 (минимальное
Исследования проводилось автором летом 2012 года на московском рынке аутсорсинговых услуг путем опроса 34 менеджеров российских компаний.
влияние на обеспечение конкурентоспособности данного вида оцениваемой модели) до 10 (максимальное влияние на обеспечение конкурентоспособности данного вида оцениваемой модели); 4) выставление балльных оценок экспертами каждому из частных факторов, обеспечивающих конкурентоспособность оцениваемого вида аутсорсинговой бизнес-модели, по каждому критерию разграничения видов АБМ; 5) определение экспертным путем весовых значений (удельного веса) влияния каждого фактора на конкурентоспособность предпринимательской структуры при использовании оцениваемого вида АБМ при условии, что (п=1); 6) расчет в баллах совокупной оценки воздействия всех факторов на конкурентоспособность оцениваемого вида модели СО(АБМ) по формуле.
СО(АБМ) = ^ к„-Р,, (1)
/-1
где К„ — факторы, оказывающие влияние на приращение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры при выборе индивидуального вариетета АБМ, в баллах
- удельный вес ¡-го фактора, участвующего в исчислении, если = 1
Заключительным этапом методики является отбор того вида АБМ, который по результатам экспертной оценки получил наибольшее число баллов.
При апробации данной методики в процессе разработки проекта перехода к аутсорсинговой бизнес-модели было определено, что эксперты предпочли косорсинговый вид оффшорной долгосрочной мультипрофильной эндогенной аутсорсинговой бизнес-модели с выполнением аутсорсером функций кадровой службы, отделов маркетинга, логистики, клининга, охраны3.
Шестой пункт новизны. Одним из наиболее сложных вопросов является адаптация аутсорсинговой бизнес-модели и формирование на ее основе конкурентоспособной предпринимательской структуры. Необходимо учитывать поэтапность такого процесса. Автором подробно рассмотрены этапы трансформации, прежде всего, внутриорганизационной структуры субъекта предпринимательства, формирования новой микросреды и определены формы аутсорсинговой бизнес-модели, характерные для каждого из этапов (Рис.2).
Для первого этапа характерна разынтергированная форма аутсорсинговой бизнес-модели, когда устанавливаются формальные взаимоотношения и взаимосвязи между потребителем и провайдерами аутсорсинговых услуг на основе контрактных отношений, формального принятия стандартов
Апробация методики проходила в период подготовки предложений руководству компании ООО «Ризо Евразия» ло переходу к аутсорсинговой бизнес-модели.
обслуживания и технологий бизнес-процессов. На этом этапе, если осуществляется переход от инсорсинговой к аутсорсинговой бизнес-модели, необходимо переструктурировать прямые и обратные связи субъекта предпринимательства во внутренней микросреде и создания двухконтурной микросреды. Таким образом, на этом этапе начинается выстраивание 1-ого конкура микросреды и формируется 2-ой конкур микросреды путем формирования системы взаимосвязей между аутсорс-провайдерами и основными контрагентами субъекта предпринимательства- потребителя аутсорсинговых услуг.
Рис. 2. Этапы адаптации аутсорсинговой бизнес-модели и основные формы аутсорсинговой бизнес-модели, характерные для данных этапов, где 1-7 — аутсорс-провайдеры, оказывающие соответственно административные, логистические, коммерческие, кадровые, бухгалтерские, информационно-технологические услуги и услуги по планированию и бюджетированию.
Содержанием второго этапа, или этапа гармонизации, выступает переход к интегрированной форме аутсорсинговой бизнес-модели, на котором формируется отдел аутсорс-менеджмента и механизм управления межфирменными бизнес-процессами, совершенствуются технологии выполнения бизнес-процессов (бизнес-операций), выявляются и устраняются проблемные зоны во взаимоотношениях заказчика и аутсорс-провайдера, устанавливаются межличностные неформальные взаимосвязи между персоналом заказчика и аутсорсера (1-ый конкур микросреды). Происходит укоренение и структурирование взаимоотношений во 2-ом контуре микросреды субъекта предпринимательства.
Внутриорганизационная структура инсорсинговой бизнес-модели
Разынтегрированная форма АБМ
Интегрированная форма АБМ
Третий этап - это этап, когда завершается гармонизация внутренних и внешних бизнес-процессов, сформированы 1-ый и 2-ой контуры функционирования интегрированной формы аутсорсинговой бизнес-модели как эффективного инструмента обеспечения конкурентоспособности субъекта предпринимательства.
Седьмой пункт новизны. Необходимость разработки модели компетентности аутсорс-менеджера продиктовано несколькими обстоятельствами: во-первых, относительной новизной задач по созданию отдела аутсорс-менеджмента как элемента конкурентоспособной предпринимательской структуры; во-вторых, практическим отсутствием на рынке специалистов, способных обеспечить управление процессами создания интегрированной сферы взаимоотношений предпринимательской структуры и аутсорс-провайдера (1-ый контур микросреды); в-третьих, отсутствием сформулированных требований при найме работодателем сотрудника на должность аутсорс-менеджера; в-четвертых, отсутствием подготовки в вузах специалистов по профессиональной специализации аутсорс-менеджмента. Автором обосновывается положение о том, что в основе построения модели компетентности аутсорс-менеджеров должны лежать, с одной стороны, функции аутсорсингового менеджмента и, с другой стороны, требования самих работодателей к данной позиции. В результате анализа имеющихся в отечественных публикациях точек зрения на функции аутсорсингового менеджмента в работе выделяются следующие функции аутсорс-менеджера: операционально-координационная, информационно-содержательная,
коммуникационная, интеграционная, ценностно-мотивационная, планирования и моделирования, организационно-распорядительная, учетно-аналитическая, контрольно-корректирующая, ориентация на инновации.
По результатам обработки данных проведенного автором опроса потенциальных работодателей, которые стремятся построить и адаптировать эффективную аутсорсинговую бизнес-модель, установлены ранги предпочтения в системе профессиональных компетенций менеджеров и их личностных черт, необходимых для эффективного выполнения функций аутсорс-менеджера4.
Разработанная автором модель компетентности аутсорс-менеджеров имеет визуальное представление, показывает устойчиво проявляющиеся взаимосвязи по линии «функции - компетенции - личностные характеристики» аутсорс-менеджера (Рис. 3).
4 Опрос проводился в рамках того же исследования.
КОМПЕТЕНЦИИ
Технологические и контекстуальные знания содержания функций аутсорс-менеджмера, должностных обязанностей, инструкций, регламентов, технологий коммуникаций
КОМПЕТЕНЦИИ
Понимание бизнеса и содержания ' неключевых функций предпринимательского бизнеса, замещаемых аутсорс-партнерами
Умение четко понимать интегрированный характер области управленческого воздействия; ожидаемые результаты работы I аутсорс-провайдера и их качество
Умение определять сегменты в области управленческого воздействия для внесения 1 изменений, умение выявлять резервы; внедрять инновационные технологии
Способность убеждать сотрудников аутсорс-провайдера и ключевых менеджеров, активно действовать и достигать целей
Навыки планирования и моделирования бизнес-процессов е интегрированной области управленческого воздействия; умение планировать направления совершенствования интеграционных взаимодействий с аутсорс-провайдера ми
Аналитическое мышление
Проактивность, настойчивость, целеустремленность
Культура поведения
Высокий уровень правосознания
Поведенческая гибкость,
Эмоциональная устойчивость,
Соблюдение этических норм
Способность осуществлять деловое общение на русском и английском языках выстраивать профессиональные и личностные коммуникаций с сотрудниками аутсорс-провайдера и ключевыми менеджерами;
Умение адаптироваться к изменениям бизнес-среды, готовностью к кооперации, командная работа и сотрудничество
Умение ранжировать важность профессиональных задач, обеспечить Согласованность управленческих решений и воздействий с аутсорс-провайдером
Способностью принимать решения и учитывать последствия управленческих решений, нести ответственность за просчеты аутсорс-провайдера;
Г Способность к развитию организационной структуры аутсорс-менеджмента, организационных процессов и организационной культуры в управлении сферой взаимодействия заказчика и аутсорс-провайдера;
Умение мотивировать и создать стимулы для сотрудников компании и аутсорс-провайдера
«=Ф <={>
Информационно-соде ржате л ь н ая,
Коммуникационная,
Интегрирующая,
Ориентация на инновации
Ценностно-мотивационная
Планирования и моделирования,
Организационно-распорядительная,
Учетно-аналитическая,
Контрольно-корректирующая
Рис. 3. Модель компетентности аутсорс-менеджера
Модель является инструментом оптимизации процессов поиска и найма специалистов, подготовки конкурентоспособных аутсорс-менеджеров в системе профессиональной подготовки, а также отражает требования работодателей, стремящихся к повышению конкурентоспособности своего бизнеса посредством применения аутсорсинговой бизнес-модели на российском рынке.
В заключение работы сформируются основные научно-практические выводы, определяются векторы перспективных исследований в области построения конкурентоспособных предпринимательских структур на основе аутсорсиновой бизнес-модели.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских реиензиууемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций
1. Корешков, О.В. Теоретические и инструментально-методические аспекты разработки аутсорсинговой бизнес-модели современных предпринимательских структур [электронный ресурс] // О.В.Корешков. Интернет-журнал «Науковедение», 2013. №3 (16) -1,1 п.л.
2. Корешков, О.В. Аутсорсинговая бизнес-модель в современной предпринимательской среде: основы построения и основные виды [текст] // О.В.Корешков. Экономические науки, 2013, №4. - 0,5 п.л.
3. Корешков, О.В. Менеджер в системе специализированного менеджмента: кто он и как его подготовить? [электронный ресурс] // С.Б. Денисов, О.В. Корешков, Е.Д. Платонова, О.Д.Федотова // Современные исследования социальных проблем, 2012, № 10 (18).- 1,0 п.л. (в соавторстве, личный вклад - 0,25 п.л.);
В научных сборниках, журналах и материалов конференций
4. Корешков, О.В. Аутсорсинговая бизнес-модель современной предпринимательской структуры: научные подходы к построению [текст]/ О.В.Корешков. Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований. Материалы Ш Международной научно-практической конференции. 14 мая 2013 г: Сборник научных трудов. Краснодар: НИЦ Априори, 2013. С. 41-45 - 0,5 п.л.
5. Корешков, О.В. Формирование профессиональных компетенций субъектов предпринимательства, применяющих аутсорсинговую бизнес-модель[текст]/ О.В.Корешков, О.Д.Федотова / Развитие личности в образовательных системах.ХХХП Международные психолого-педагогические чтения. Ростов-на-Дону: ИПО ЮФУ, 2013. С. 267-272,- 0, 5 п.л. (в соавторстве, личный вклад - 0,25 п.л.).
6. Корешков, О.В. Аутсорсинговая бизнес-модель малого предпринимательства: проблемы развития на российском рынке [текст]/Е.Д.Платонова, О.В.Корешков. Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов V Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. С.12-19 -0,5 п.л.(в соавторстве, личный вклад - 0,25 п.л.).
7. Корешков,О.В. Аутсорсинговая бизнес-модель современного предпринимательства: особенности построения в эпоху глобализации экономики [текст] / О.В.Корешков. Тенденции развития науки: материалы XXXIII Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам (Украина, г. Горловка, 16 -17 мая 2013 г.). - Горловка: ФЛП Пантюх Ю.Ф., 2013. С.1-4 - 0,4 п.л.
Подписано в печать 04.06.2013 г. Усл.п.л. -1,0 Тираж 100 экз. Заказ №32984
Отпечатано в типографии «Печатай.ру» ООО «Оригинальная компания» г. Москва, Ленинский проспект, д. 35