Аутсорсинг в системе обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Татьянок, Михаил Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Татьянок, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО АУТСОРСИНГА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

1 ! ' I > •

1.1 Содержание современного аутсорсинга и условия его применения предпринимательской структурой.

1.2 Функциональная роль аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

1.3 Критерии классификации и виды современного аутсорсинга.

ГЛАВА 2. АУТСОРСИНГ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА

2.1 Закономерности применения аутсорсинга предпринимательскими структурами на российском рынке.

2.2 Принципы и технологическая последовательность внедрения аутсорсингового менеджмента в условиях российского рынка.

2.3 Критерии эффективности применения аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аутсорсинг в системе обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры"

Актуальность темы исследования. В современной теории и практике предпринимательства к числу наиболее актуальных относится проблема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и национальной экономики в целом.

Одним из важнейших направлений обеспечения конкурентоспособности бизнеса является внедрение инновационных форм внутрифирменной организации субъектов предпринимательства и их взаимосвязей с внешней экономической средой. Достойное место в данном процессе должна занять ориентация отечественных предпринимателей на активное применение аутсорсинга, не получившего пока в нашей стране широкого распространения. В мировой практике аутсорсинг явился ответом на беспрецедентное усложнение внешней и внутренней конкурентной среды функционирования предпринимательских структур. Развитие аутсорсинга привело к изменению внутриорганизационной структуры предпринимательских единиц и передаче ряда важных внутриорганизационных функций сторонним предпринимателям. Это, в свою очередь, породило новые формы взаимосвязи и координации субъектов предпринимательства с внешней бизнес-средой.

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур в долгосрочной перспективе требует рассмотрения теоретических и практических аспектов аутсорсинга с учетом особенностей российской практики, а также определения возможности его применения как инструмента повышения конкурентоспособности современного российского предпринимательства на внешнем и внутреннем рынках.

Степень изученности проблемы. Общетеоретические основы исследования конкурентоспособности предпринимательских структур были заложены в трудах классиков политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, Дж.С. Милль), а затем развиты зарубежными экономистами в рамках функционального общенаучного подхода ( Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен и др.).

Современными западными экономистами исследованы различные аспекты конкурентоспособности, исходя из практики стран с укоренившейся системой предпринимательства (И. Ансофф, П. Друкер, И. Кирцнер, М. Портер, А. Чендлер и др.). Направления повышения конкурентоспособности отечественного предпринимательского бизнеса анализируются в работах С. Авдашевой, Г. Азоева, Г. Клейнера, А. Желтенкова, Б. Мильнера, С. Орехова, Ю. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Шаститко, Ф. Шамхалова, А. Юданова и др.

В поиске новых форм организации современных предпринимательских структур в целях обеспечения их конкурентоспособности западные исследователи обратили внимание на аутсорсинг (Р. Аалдерс, Э.Андерсон, С. Вильсон, М. Гривер, М. Доннеллан, Э. Йордан, С. Кулеменс, Э. Спарроу, Б. Тринкл, Дж. Б. Хейвуд и др.).

Усиление интереса к теории и практике аутсорсинга у отечественных экономистов обусловлено не только его развитием в западном менеджменте, но и переходом к новой стадии трансформации российской экономики, когда произошло укоренение рыночных отношений и обострилась конкуренция на отечественном рынке между всеми субъектами предпринимательства. Вопросы использования аутсорсинга в конкретных отраслях российской экономики поднимались в работах А. Заболотной, А. Ивлева, В. Синяева и др. Однако пониманию важности исследования и использования аутсорсинга в профессиональном бизнесе способствовали обстоятельные работы Б.

Аникина, С. Календжяна, Д. Михайлова, И. Рудой и др.

Несмотря на наличие определенного теоретического материала, посвященного аутсорсингу и вопросам его использования в нашей стране, общий уровень его практического применения отечественными предпринимателями до настоящего времени невысок. Одной из причин недооценки ими возможностей аутсорсинга являются неудачные попытки его внедрения как отдельно взятого направления развития субъекта предпринимательства. Между тем, аутсорсинг более правомерно позиционировать как элемент комплексной системы повышения конкурентоспособности предприятия. Обоснованию правомерности подобного подхода в отечественной науке не уделяется должного внимания. Проведенный анализ показал отсутствие системных исследований вопросов внедрения аутсорсинга на предприятиях реального сектора российской экономики в их многосторонней взаимосвязи. Это и определило цель, задачи и общие направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании закономерностей эволюции аутсорсинга как элемента системы обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры и выявлении перспективных направлений активизации его применения в практике отечественного предпринимательства.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи: определить содержание аутсорсинга и условия его применения в современном предпринимательстве; выявить функциональную роль аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской структуры; разработать критерии классификации и определить виды аутсорсинга; выявить закономерности применения аутсорсинга предпринимательскими структурами на российском рынке; обосновать принципы и технологическую последовательность внедрения аутсорсингового менеджмента на российском рынке; выделить критерии эффективности применения аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Объектом исследования является аутсорсинг как совокупность отношений потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг в предпринимательской среде.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты применения аутсорсинга в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры - потребителя аутсорсинговых услуг, оперирующего на российском рынке.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, теории сравнительных конкурентных преимуществ, теории факторов производства, эволюционной теории экономического развития, стратегического управления и современных технологий менеджмента. В процессе исследования использовались работы экономистов, посвященные практическим и теоретическим аспектам развития аутсорсинга на глобальном и российском рынках.

Методологической основой диссертации выступают использованные соискателем общенаучные методы исследования (анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, единства исторического и логического), а также экономико-статистические методы, методы структурно-функционального и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили публикации и материалы периодической печати, отечественная и зарубежная справочная литература, данные Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Минэкономразвития РФ, нормативно-правовые документы, законодательные акты, информационные источники в сети Интернет, касающиеся функционирования рынка аутсорсинговых услуг, компаний-провайдеров и компаний-потребителей аутсорсинговых услуг на российском и глобальном рынках, а также материалы внедрения методики аутсорсинга в ООО «Юридическая служба».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей современного этапа эволюции российского рынка аутсорсинговых услуг и аутсорсингового менеджмента как специализированного направления менеджмента предпринимательских структур.

К наиболее существенным результатам, имеющим признаки научной новизны и выносимым на защиту относятся следующие положения::

1. Обосновано, что современный аутсорсинг представляет собой интегрированную форму администрирования предпринимательского бизнеса в условиях развитого разделения предпринимательских функций в высоко конкурентной среде. Раскрыты необходимое (концентрация ресурсов предпринимателей на администрировании стратегического ядра бизнеса) и достаточное (взаимное доверие в сфере профессионального предпринимательства) условия применения предпринимательскими структурами аутсорсинга как инструмента обеспечения собственной конкурентоспособности.

2. Доказано, что в основе эволюции современного аутсорсинга лежит интеграция бизнеса потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг, обладающая следующими признаками ее целостности: коммуникационной целостностью видов, инструментов, способов взаимосвязи, взаимоотношений, взаимодействий в процессе осуществления предпринимательской деятельности с использованием аутсорсинга; ресурсной целостностью, основанной на взаимном дополнении ресурсов и профессиональных компетенций потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг; технологической целостностью процедур, методов и способов оказания и использования аутсорсинговых услуг; мотивационной целостностью принципов и методов распределения выгод от реализации аутсорсинговых услуг; ценностной целостностью совместно разделяемых потребителем и провайдером предпочтений и установок, реализуемых в их предпринимательской деятельности, и этических норм ведения бизнеса; нормативной целостностью законодательно закрепленных и самостоятельно установленных стандартов, норм, правил распределения полномочий, ответственности и рисков между потребителем и провайдером.

3. Раскрыты особенности аутсорсингового менеджмента как специализированного направления современного предпринимательского менеджмента. Аутсорсинговый менеджмент включает технологию и методы координации стратегических и оперативных действий менеджеров и владельцев предпринимательских структур, которые направлены на обеспечение конкурентоспособности бизнеса потребителей и провайдеров аутсорсинга.

4. Определены критерии классификации и виды современного аутсорсинга: по критерию генезиса - экзогенный и эндогенный аутсорсинг; первый вид характеризует процесс появления и развитие новых непрофильных функций предпринимателя (например, информационно-технологической) и изначальную передачу новой функции аутсорсеру; второй вид отражает процесс ликвидации внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры и применение аутсоринговых услуг с целью оптимизации внутренней структуры (например, учетно-бухгалтерских услуг); по критерию числа замещаемых внутриорганизационных звеньев - гетерогенный и гомогенный аутсорсинг; первый вид предполагает замещение нескольких структурных звеньев предпринимательской фирмы, второй - только одного внутреннего звена предпринимательской фирмы с соответствующими функциями и компетенциями; по критерию роли используемых функций провайдеров аутсорсинга в создании и реализации ценности - оперативный и административный аутсорсинг; первый вид предполагает, что используются частично или комплексно компетенции, непосредственно направленные на создание или реализацию продукта или услуги (производственный, логистический, маркетинговый); второй -применение компетенций провайдера, необходимых для обслуживания процессов создания и реализации продукта (информационных технологий; информационной и экономической безопасности; финансов и бухгалтерского учета; юридических услуг; управления и развития персонала и др.); по критерию сформированности интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса - формальный и реальный; первый вид присущ ранним стадиям аутсорс-проекта или неудавшейся практике интеграции с внешним провайдером; второй отражает наличие устойчивых доверительных взаимоотношений и взаимосвязей потребителя и провайдера, образующих интегрированное единство их бизнеса; по критерию взаимосвязи с жизненным циклом предпринимательской структуры - потребителя аутсорсинговых услуг: развивающий, характерный для стадии становления предпринимательского бизнеса с целью поиска оптимальных взаимосвязей во внутренней и внешней среде и мобилизации усилий на доказательстве наличия конкурентных преимуществ; поддерживающий, применяющийся на стадии зрелости бизнес-структуры в целях увеличения экономического пространства для реализации своих конкурентных преимуществ (например, сборочные производства автоконцернов в других странах); реновационный, внедряющийся на стадии заката предпринимательской структуры в целях применения новых бизнес-идей и бизнес-технологий (реинжиниринг);

5. Выявлены закономерности поэтапной эволюции эндогенного аутсорсинга в предпринимательской среде, характерные для трансформационного периода современной российской экономики. Этапами такой эволюции являются: формальный этап, в течение которого отдельные виды и признаки аутсорсинга, укорененные в предпринимательской деятельности компаний в странах с рыночно ориентированной экономикой, становятся объектами механического копирования, со стороны отечественных предпринимательских структур; адаптационный этап, в течение которого аутсорсинг адаптируется в российском предпринимательстве в качестве интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса; инструментальный этап, в течение которого развивающийся аутсорсинг превращается в инструмент повышения конкурентоспособности предпринимательских структур -потребителей и провайдеров - и укореняется в российской предпринимательской среде.

6. Определены принципы перехода от формального к адаптационному этапу эволюции аутсорсинга в российской предпринимательской среде: долгосрочный характер взаимоотношений и взаимосвязей потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; взаимопонимание, единая поведенческая платформа и приверженность общим ценностям бизнеса; системность преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей внутренней и внешней бизнес-среды потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; рациональность выбора потребителем провайдера аутсорсинговых услуг; обеспечение целостности управления аутсорсингом со стороны менеджмента предпринимательских структур - потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; ориентация на наращивание конкурентных преимуществ предпринимательских структур - потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг.

7. Раскрыто содержание стадий внедрения предпринимательской структурой аутсорсингового менеджмента в период перехода от формального этапа эволюции аутсорсинга к адаптационному. Методика эффективного внедрения аутсорсингового менеджмента обосновывает необходимость прохождения последовательно связанных между собой технологических стадий: аналитической, на которой определяются желательные характеристики и параметры каждого из признаков интеграции бизнеса потребителя и провайдера, сроки и очередность применения аутсорсинговых услуг, осуществляется расчет показателей ожидаемых выгод (стоимостных, временных, социальных); операционно-технологической - применение методов совместного управления процессом создания новых внутриорганизационных отношений, интеграции бизнеса потребителя и провайдера, нивелирование ожидаемых рисков; оценочно-корректирующей, на которой осуществляется оценка сформированности интеграционной формы администрирования бизнеса потребителя и провайдера, степени доверия менеджеров, внесение корректировок в технологию планирования и методы управления- бизнес-коммуникациями или отказ от аутсорсинга (бэксорсинг как возврат к инсорсингу).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)» (п. 10.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 10.24 «Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур»).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теорию предпринимательства и развивает новое направление предпринимательского менеджмента - аутсорсинговый менеджмент.

Практическая значимость состоит в обосновании методики внедрения аутсорсингового менеджмента на российском рынке. Сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы:

- российскими предпринимателями при разработке внутренних и внешних конкурентных стратегий; обосновании перехода к аутсорсингу; при внедрении аутсорсингового менеджмента и оценки его эффективности;

- федеральными, региональными и муниципальными органами власти при принятии эффективного управленческого решения относительно стимулирования развития отечественного рынка аутсорсинговых услуг;

- консультантами в сфере управления и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;

- образовательными учреждениями при разработке программ подготовки профильных специалистов в области предпринимательства и менеджмента, и, прежде всего, аутсорс-менеджеров. Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации основана на его теоретической, методологической и методической оснащенности, преемственности и последовательности реализации исходных теоретико-методологических положений работы; базируется на адекватным цели и задачам исследования подходах к отбору анализируемого материала, а также на соответствии структуры и содержания работы логике изучения предмета и логике изложения результатов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения излагались на ежегодной научной сессии МФПА (2006 г.), II аналитической конференции МФПА «Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение» (2007г.), на заседаниях кафедры Теории и практики конкуренции МФПА в 2005-2007 гг.

Методика технологической последовательности внедрения аутсорсинга прошла апробацию в деятельности ООО «Юридическая служба» (г. Москва).

Основные выводы и результаты исследования нашли свое применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы бизнеса»,

Экономика предпринимательства», «Курс профессионального предпринимательства», «Теория и практика конкуренции», а также спецкурса «Аутсорсинг в системе современного предпринимательства». По теме диссертации автором опубликовано 3 научные статьи общим объемом 1,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Татьянок, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало недостаточную изученность отечественными и зарубежными экономистами закономерностей эволюции аутсорсинга как элемента системы обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры и перспективных направлений активизации его применения в практике отечественного предпринимательства.

При решении задач, поставленных автором, обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Сформулировано определение современного аутсорсинга как интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса в условиях развитого разделения предпринимательских функций в конкурентной среде.

2. Выявлены необходимое (концентрация ресурсов на администрировании стратегического ядра собственного бизнеса) и , достаточное (укоренение института доверия в системе профессионального предпринимательского бизнеса) условия применения аутсорсинга современной предпринимательской структурой.

3. Установлена основа эволюции современного аутсорсинга - интеграция бизнеса потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг, обладающая коммуникационной, ресурсной, технологической, мотивационной, ценностной, нормативной целостностью.

4. Доказана необходимость развития нового вида предпринимательского менеджмента - аутсорсингового менеджмента, направленного на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур путем реализации основных функций (развития и преобразования, распределительной, коммуникационной, социально-интегрирующей, стимулирующей, оптимизации бизнес-процессов) и нивелирования рисков аутсорсинга.

5. Классифицированы виды аутсорсинга:

- по критерию генезиса: экзогенный и эндогенный аутсорсинг;

- по критерию числа замещаемых внутриорганизационных звеньев: гетерогенный и гомогенный аутсорсинг;

- по критерию роли используемых функций ( компетенций) провайдеров в создании и реализации ценности: оперативный и административный аутсорсинг;

- по критерию сформированности интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса: формальный и реальный;

- по критерию взаимосвязи с жизненным циклом предпринимательской структуры - потребителя аутсорсинговых услуг: развивающий, поддерживающий, реновационный.

7. Выделены закономерности применения аутсорсинга предпринимательскими структурами на российском рынке: привнесенность аутсорсинга иностранными предпринимательскими структурами из стран с укоренившейся рыночной экономикой; опережающее развитие глобального аутсорсинга на российском рынке по сравнению с локальным; значительное распространение экзогенного аутсорсинга среди российских предприятий благодаря началу массовой информатизации отечественных предприятий; поэтапность эволюции эндогенного аутсорсинга (формальный, адаптационный, инструментальный этапы).

8. Охарактеризован современный этап эволюции российского рынка аутсорсинговых услуг как формальный этап, в течение которого многие отечественные предприниматели лишь копируют определенные элементы соответствующего зарубежного опыта и используются аутсорсинг для перевода предприятий на упрощенную (льготную) систему налогообложения с целью получения налоговой выгоды (экономия на налоговых выплатах); определены задачи, предварительное решения которых необходимо для ускорения перехода эндогенного аутсорсинга в России к следующему, адаптационному этапу развития (принятие нормативно-правовых актов, регулирующих рынок аутсорсинговых услуг, как особого сегмента рынка; самоорганизация потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг; изменение самой философии отечественного предпринимательства в сторону укоренения отношений взаимного доверия в предпринимательской среде и ДР)

9. Обоснованы принципы перехода от формального к адаптационному этапу эволюции аутсорсинга в российской предпринимательской среде: долгосрочный характер взаимоотношений и взаимосвязей потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; взаимопонимание, единая поведенческая платформа и приверженность общим ценностям бизнеса; системность преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей внутренней и внешней бизнес-среды потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; рациональность выбора потребителем провайдера аутсорсинговых услуг; обеспечение целостности управления аутсорсингом со стороны менеджмента предпринимательских структур — потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг; ориентация на наращивание конкурентных преимуществ предпринимательских структур - потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг.

10. Разработана методика внедрения аутсорсингового менеджмента предпринимательской структурой как технологической последовательности прохождения последовательно связанных между собой ступеней:

- аналитической, на которой определяются желательные характеристики и параметры каждого из признаков > интеграции бизнеса потребителя и провайдера, сроки и очередность применения аутсорсинговых услуг, осуществляется расчет показателей ожидаемых выгод (стоимостных, временных, социальных);

- операционно-технологической — применение аутсорс-менеджерами обеих предпринимательских структур методов совместного управления процессом создания новых внутриорганизационных отношений, интеграции бизнеса потребителя и провайдера, нивелирование ожидаемых рисков;

- оценочно-корректирующей, на которой аутсорс-менеджерами и владельцами бизнеса осуществляется оценка сформированности интеграционной формы администрирования бизнеса потребителя и провайдера, степени доверия аутсорс-менеджеров, внесение корректировок в технологию планирования и методы управления бизнес-коммуникациями или отказ от аутсорсинга .

10. Предложено дополнить стоимостной, временной, социальный критерии эффективности применения аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры критерием успешности концентрации ресурсов предпринимательских структур на администрировании стратегического ядра собственного бизнеса; данный критерий рассчитывается на основе соизмерений рыночной доли предпринимательской структуры - потребителя аутсорсинговых услуг, а также роста стоимости бизнеса до и после перехода к аутсорсингу.

Автореферат диссертации по теме "Аутсорсинг в системе обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры"

□ОЗ1G84Ü9

На правах рукописи

ТАТЬЯНОК МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

АУТСОРСИНГ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 I ~

i

МОСКВА-2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии

Научный р)ководитель' доктор экономических наук

Платонова Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты- иоктор экономических наук, профессор

Желтенков Александр Владимирович

кандидат экономических наук Ожгихина Анастасия Александровна

Ведущая организация Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 15 мая 2008 года в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 521 042 01 по адресу 129090, г Москва, ул Мещанская, д 9/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-

промыцленнои академии

Автореферат разослан « 15 » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

У/У ■>

ЕВ Улитина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном теории п практике предпринимательства к числу наиболее актуальных относится проблема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и национальной экономики в целом

Одним из важнейших направлении обеспечения конкурентоспособности бизнеса является внедрение инновационных форм внутрифирменной организации субъектов предпринимательства и п\ взаимосвязей с внешней экономической средой Достойное место в данном процессе, по мнению соискателя, должна занять ориентация отечественных предпринимателей на активное применение аутсорсинга, не получившего пока в нашей стране широкого распространения В мировой практике аутсорсинг явился ответом на беспрецедентное услолчненпе внешней и внутренней конкурентной среды функционирования предпринимательских структур Развитие аутсорсинга привело к изменению внутриорганизационной структуры предпринимательских единиц и передаче ряда важных внутриорганизационных функции сторонним предпринимателям Это, в свою очередь породило новые формы взаимосвязи и координации субъектов предпринимательства с внешней бизнес-средой

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур в долгосрочной перспективе требует рассмотрения теоретических и практических аспектов аутсорсинга с учетом особенностей российской практики, а также определения возможности его применения как инструмента повышения конкурентоспособности современного российского предпринимательства на внешнем и внутреннем рынках

Степень изученности проблемы. Общетеоретические основы исследования конкурентоспособности предпринимательских структур были заложены в трудах классиков политической экономии (А Смит, Д Рикардо

А -Ь С ей, Дж С Минь), а затем развиты зарубежными экономистами в рамках функционального общенаучного подхода (Дж Б Кларк, А Маршалл, Дж Кепнс.Дж Робинсон, Э Чемберлен и др )

Современными западными экономистами исследованы различные аспекты конкурентоспособности, исходя из практики стран с укоренившейся системой предпринимательства (И Ансофф, П Друкер, И Кирцнер, М Портер, А Чендлер и др) Направления повышения конкурентоспособности отечественного предпринимательского бизнеса анализируются в работах С Авдашевои, Г Азоева, Г Клеинера, А Жепенковл, Ь Мильнера, С Орехова, Ю Рубина, Р Фатхутдинова, А Шаститко, Ф Шамхалова, А Юданова и др

В поиске новых форм организации современных предпринимательских структур в целях обеспечения их конкурентоспособности западные исследователи обратили внимание на аутсорсинг (Р Аалдерс, Э Андерсон, С Вильсон М Гривер, М Доннеллан, Э Йордан, С Кулеменс, Э Спарроу, Б Гринкч, Дж Б Хеивуд и др )

Усиление интереса к теории и практике аутсорсинга у отечественных жономистов обус ювлено не только его развитием в западном менеджменте, но и переходом к новои стадии трансформации российской экономики, когда проикшло укоренение рыночных отношений и обострилась конкуренция на отечественном рынке между всеми субъектами предпринимательства Вопросы использования аутсорсинга в конкретных отраслях российской экономики поднимались в работах А Заболотной, А Ивлева, В Синяева и др Однако пониманию важности исследования и использования аутсорсинга в профессиональном бизнесе способствовали обстоятельные работы Б Аникина, С Календжяна, Д Михайлова, И Рудой и др

Несмотря на наличие определенного теоретического материала, посвященного аутсорсингу и вопросам ее использования в нашей стране, общим уровень ее практического применения отечественными предпринимателями до настоящего времени невысок Одной из причин

недооценки ими возможностей аутсорсинга являются неудачные попытки его внедрения как отдельно взятого направления развшия субьема предпринимательства Между тем, аутсорсинг бо iee правомерно позиционировать как элемент комплексной системы повышения конкурентоспособности предприятия Обоснованию правомерности подобного подхода в отечественной науке не уделяется должного внимания Проведенный анализ показал отсутствие системных исследовании вопросов внедрения аутсорсинга на предприятиях реального сектора российской экономики в их многосторонней взаимосвязи Это и определило цель, задачи и общие направления диссертационного исследования

Цель и задами исследования Цепь диссертационного исследования состоит в обосновании закономерностей эволюции аутсорсинга как печены системы обеспечения конкурентоспособности современной предпринимательской структуры и выявлении перспективных направлении активизации его применения в практике отечественного предпринимательства

Для достижения указанной цели в диссертационном работе поставлены и решены следующие основные задачи:

■ определить содержание аутсорсинга и условия его применения в современном предпринимательстве,

■ выявить функциональную роль аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности предпринимательской структуры,

■ разработать критерии классификации и определить виды аутсорсинга,

■ выявить закономерности применения аутсорсинга предпринимательскими структурами на российском рынке,

■ обосновать принципы и технологическую последовательность внедрения аутсорсингового менеджмента на российском рынке,

■ выделить критерии эффективности применения аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательском структуры

Объектом исследования является аутсорсинг как совокупность

отношении потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг в предпринимательской среде

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты применения аутсорсинга в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры - потребителя аутсорсинговых ус туг, оперирующего на российском рынке

1 соре1 пчсской и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, теории сравнительных конкурентных преимуществ, теории факторов производства, эволюционной теории экономического развития, стратегического управления и современных технологий менеджмента В процессе исследования использовались работы экономистов, посвященные практическим и теоретическим аспектам развития аутсорсинга на глобальном и российском рынках

Методо 101 ическои основой диссертации выступают использованные соискате1ем общенаучные методы исследования (анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, стпнива исторического и логического), а также экономико-статистические метлы, методы структурно-функционального и сравнительного анализа

Информационную базу исследования составили публикации и матсриаты периодической печати, отечественная и зарубежная справочная титература, данные Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Минэкономразвития РФ, нормативно-правовые документы, законодательные акты, информационные источники в сети Интернет, касающиеся функционирования рынка аутсорсинговых услуг, компаний-провайдеров и компаний-потребителей аутсорсинговых услуг на российском и глобальном рынках, а также материалы внедрения методики аутсорсинга в ООО «Юридическая служба» Налчиая новизна диссертационного исследования состоит в

выявлении особенностей современного этапа эволюции российского рынка аутсорсинговых услуг п аутсорсингового менеджмента как специализированного направления менеджмента предпрнниматетьских структур

К наиболее существенным результатам, имеющим признаки научной новизны и выносимым на защиту относятся следующие положения

1 Обосновано, что современный аутсорсинг представляет собой интегрированную форму администрирования предпринимательского бизнеса в условиях развитого разделения предпринимательских функции в высоко конкурентной среде Раскрыты необходимое (концентрация ресурсов предпринимателей на администрировании стратегического ядра бизнеса) и достаточное (взаимное доверие в сфере профессионатьного предпринимательства) условия применения предприниматетьскими структурами аутсорсинга как инструмента обеспечения собственной конкурентоспособности

2 Доказано, что в основе эволюции современного аутсорсинга лежит интеграция бизнеса потребителей и провайдеров аутсорсинговых успуг обладающая следующими признаками ее целостности

■ коммуникационной целостностью видов, инструментов способов взаимосвязи, взаимоотношении, взаимодействии в процессе осушествтения предпринимательской деятельности с использованием аутсорсинга,

■ ресурсной целостностью, основанной на взаимном допотнении ресурсов и профессиональных компетенций потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг,

■ технологической целостностью процедур, методов и способов оказания и использования аутсорсинговых услуг,

■ мотивационной целостностью принципов и методов распредепения выгод от реализации аутсорсинговых услуг,

■ ценностном целостностью совместно разделяемых потребителем и провайдером предпочтений и установок, реализуемых в их предпрннимлтетьскои деятельности, и этических норм ведения бизнеса,

■ нормативной целостностью законодательно закрепленных и самостоятельно установленных стандартов, норм, правил распределения полномочии, ответственности и рисков между потребителем и провайдером

3 Раскрыты особенности аутсорсингового менеджмента как специалишрованного направления современного предпринимательского менеджмента Аутсорсинговый менеджмент включает технологию и методы координации стратегических и оперативных действий менеджеров и ныдепьцев предпринимательских структур, которые направлены на обеспечение конкурентоспособности бизнеса потребителей и провайдеров ау георент а

4 Определены критерии классификации и виды современного аутсорсинга

■ по критерию генезиса - экзогенный и эндогенный аутсорсинг; первый вид характеризует процесс появления и развитие новых непрофильных функции предпринимателя (например, информационно-технологической) п изначальную передачу новой функции аутсорсеру, второй вид отражает процесс ликвидации внутриорганизационных звеньев предпринимательской структуры и применение аутсоринговых услуг с целью оптимизации внутренней структуры (например, учетно-бухгалтерскнх услуг),

" по критерию числа замещаемых внутриорганизационных звеньев -гетерогенный и гомогенный аутсорсинг, первый вид предполагает ¡амещение нескольких структурных звеньев предпринимательской фирмы, второй - только одного внутреннего звена предпринимательской фирмы с соответствующими функциями и компетенциями,

■ по критерию рот исптьзхвмых ф\нкций провайдеров аутсорсинга в создании и реапиагцш ценности - оперативный и административный

аутсорсинг, первый вид предполагает, что используются частично или комплексно компетенции, непосредственно направтенные на создание inn реализацию продукта или услуги (производственный, тогистическии, маркетинговый), второй - применение компетенций провайдера, необходимых для обслуживания процессов создания н реализации продукта (информационных технологии, информационной и экономической безопасности, финансов и бухгалтерского учета юридических услуг, управления и развития персонала и др ) " по критерию сформированноапи интегрированной формы администрирования предприниматечьского бизнеса - формальный и реальный, первый вид присущ ранним стадиям аутсорс-проекта inn неудавшейся практике интеграции с внешним провайдером, второй отражает наличие устойчивых доверительных взаимоотношений и взаимосвязей потребителя и провайдера, образующих интегрированное единство их бизнеса, ■ по критерию взаимосвязи с жизненным иикюм предн/тниматетьс кт) структуры - потребителя аутсорсинговых услуг

> развивающий, характерный для стадии становтения предпринимательского бизнеса с целью поиска оптимальных взаимосвязей во внутренней и внешней среде и мобилизации усилии на доказательстве наличия конкурентных преимуществ^

> поддерживающий, применяющийся на стадии зрелости бизнес-структуры в целях увеличения экономического пространства дтя реализации своих конкурентных преимуществ (например, сборочные производства автоконцернов в других странах),

> реновационный, внедряющийся на стадии заката предпринимательской структуры в целях применения новых бизнес-идей и бизнес-технологий (реинжиниринг),

5 Выявлены закономерности поэтапной эволюции эндогенного аутсорсинга в предпринимательской среде, характерные дтя

трансформационною периода современной российской экономики Этапами такой эволюции являются

■ фортпьныи лист в течение которого отдельные виды и признаки аутсорсинга, укорененные в предпринимательской деятельности компании в странах с рыночно ориентированной экономикой, становятся объектами механического копирования со стороны отечественных предпринимательских структур,

■ адаптационный этап, в течение которого аутсорсинг адаптируется в россипском предпринимательстве в качестве интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса,

• ит труиенпипы/ый лист, в течение которого развивающийся аутсорсинг превращается в инструмент повышения конкурентоспособности предпринимательских структур - потребителей и провайдеров - и укореняется в российской предпринимательской среде б Определены принципы перехода от формального к адаптационному этапу эволюции аутсорсинга в российской предпринимательской среде

■ долгосрочный характер взаимоотношении и взаимосвязей потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг,

■ взаимопонимание, единая поведенческая платформа и приверженность общим ценностям бизнеса,

■ системность преобразования взаимосвязей и взаимозависимостей внутренней и внешней бизнес-среды потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг,

■ рациональность выбора потребителем провайдера аутсорсинговых услуг,

■ обеспечение целостности управления аутсорсингом со стороны менеджмента предпринимательских структур - потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг,

■ ориентация на наращивание конкурентных преимуществ предпринимательских структур - потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг

7 Раскрыто содержание стадий внедрения предпрнниматетьскон структурой аутсорсингового менеджмента в период перехода от формального этапа эволюции аутсорсинга к адаптационному Методика эффективного внедрения аутсорсингового менеджмента обосновывает необходимость прохождения последовательно связанных между собой технологических стадии

■ анспитической, на которой опредепяются же ытетьные характеристики и параметры каждого из признаков интеграции бизнеса потребите™ и провайдера, сроки и очередность применения аугсорсинговых \ciyi осуществляется расчет показателей ожидаемых выгод (стоимостных временных, социальных),

■ операгцюнно-техиоюгаческой - применение методов совместного управления процессом создания новых внутриорганизационных отношении, интеграции бизнеса потребите тя и провайдера нивелирование ожидаемых рисков,

■ оценочно-корректирующей, на которой осуществится оценка сформированности интеграционной формы администрирования бизнеса потребителя и провайдера, степени доверия менеджеров, внесение корректировок в технологию планирования и методы управления бизнес-коммуникациями или отказ от аутсорсинга (бэксорсннг как возврат к инсорсингу)

Диссертационное исстедование выпотнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08 00 05 «Экономика и управтение наротным хозяйством (предпринимательство)» (п 10 10 «Методотогия, теория обеспечения конкурентоспособности предпрнниматетьскпх структур» п 10 24 «Закономерности и тенденции развития хозяйственных связен предпринимательских структур»)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащает теорию предпринимательства и развивает новое направтенпе предпринимательского менеджмента - аутсорсинговыи менеджмент

Практическая значимость состоит в обосновании методики внедрения аулсорсингового менеджмента на российском рынке Сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы

российскими предпринимателями при разработке внутренних и внешних конкурентных стратегий, обосновании перехода к аутсорсингу, при внедрении аутсорсингового менеджмента и оценки его эффективности,

федеральными, региональными и муниципальными органами власти при принятии )ффективного управленческого решения относительно стимулирования развития отечественного рынка аутсорсинговых услуг, консультантами в сфере управления и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, образовательными учреждениями при разработке программ подготовки профильных специалистов в области предпринимательства и менеджмента , и, прежде всего, аутсорс-менеджеров, Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации основана на его теоретической, методологической и методической оснащенности, преемственности и последовательности реализации исходных и-орешко-методологических положений работы, базируется на адекватным цепи и задачам исследования подходах к отбору анализируемого материала, а 1ак/ке на соответствии структуры и содержания работы логике изучения предмета и логике изложения результатов диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения излагались на ежегодной научном сессии МФПА (2006 г), II аналитическом конференции МФПА «Конкуренция стратегия, тактика, модели обучение» (2007г), на заседаниях кафедры Теории и практики конкуренции МФПА в 2005-2007 гг

Методика технологической последовательности внедрения аутсорсинга прошла апробацию в деятельности ООО «Юридическая служба» (г Москва)

Основные выводы и результаты исследования нашли свое применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы бизнеса», «Экономика предпринимательства», «Курс профессионального предприниматетьства», «Теория и практика конкуренции» а также спеик\рса «Аутсорсинг в системе современного предприниматепьства» По теме диссертации автором опубликовано 3 научные статьи общим объемом 1,25 п л

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования Введение

Глава I. Место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности современной предпринимательской структуры

1 1 Содержание современного аутсорсинга и усювня его применения

предпринимательской структурой 1 2 Функциональная роль аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры

1 3 Критерии классификации и виды современного аутсорсинга

Глава И. Аутсорсинг как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях российского рынка

2 1 Закономерности применения аутсорсинга предприниматетьскими

структурами на российском рынке 2 2 Принципы и технологическая последоватетьность внедрения

аутсорсингового менеджмента в условиях российского рынка 2 3 Критерии эффективности применения аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предприниматечьскоп структуры Заключение

Список использованной литературы Приложение

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальность, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая группа задач связана с раскрытием содержания и условий применения современного аутсорсинга предпринимательской структурой Рассмотрение начинается с анализа проблемы способности предпринимательской структуры к конкурентным действиям в условиях современной экономики, которая характеризуется обострением конкуренции на всех ее уровнях (глобальном, национальном, региональном), ведущем ротыо предпринимательства, повышением значения контрактных обязательств и ответственности перед контрагентами

В резутьтате проведенного исследования установлено, что аутсорсинг выступает интегрированной формой администрирования

предпринимательского бизнеса в условиях развитого разделения предпринимательских функций и повышения требований к профессиональному уровню бизнеса В конкурентной среде современного предпринимательства появляется необходимость концентрации ресурсов пре щринимателя на администрировании стратегического ядра собственного бншеса и сохранении за собой части предпринимательских функций, без которых такая концентрация не представляется возможной В этой части работы утверждается, что только этого условия недостаточно для применения аутсорсинга, т к его использование обусловлено формированием и укоренением нового для рыночной конкуренции института - института доверия участников профессионального бизнеса, роста открыюсти и гибкости современного бизнеса, признания общественных ценностей, необходимости их поддержания и развития Укоренение института доверия в системе профессионального

предпринимательского бизнеса, по мнению автора, должно опираться на взаимную обусловленность деловых интересов потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг, их взаимную приверженность этическим нормам и ценностям ответственного бизнеса

Далее диссертант доказывает, что в основе развития современного аутсорсинга лежит интеграция бизнеса потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг, обладающая коммуникационной, ресурсном, технологической, мотивационнои, ценностном и нормативной целостностью

Вторая группа задач связана с выявлением функциональной роли аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности

предпринимательской структуры Анализ начинается с выяснения основных преимуществ, появляющихся у предпринимательском структуры, использующей аутсорсинг, а именно концентрации ресурсов на развитие ключевых функции, компетенции и ценностей, необходимых для конкурентных действий и занятия ведущих позиции в выбранных секторах и сегментах рынка, экономии времени и затрат на производственном процессе и процессе управления бизнесом посредством потребления качественных услуг, предоставляемых специалистами-экспертами фирмы провайдера, включая высокотехнологичные их виды, преодоление дефицитов и затруднений на локальных ресурсных рынках (труда, услуг, средств производства) и др В предпринимательском практике переход к аутсорсингу должен быть комплексным и опираться на целостную систему обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры Автором обосновано появление нового вида предпринимательского менеджмента -аутсорсингового менеджмента, объектом которого выступает система коммуникаций и взаимосвязей межу потребителем и провайдером аутсорсинговых услуг, а субъектом - предпринимательским бизнес (фирмы потребителя и провайдера) При применении аутсорсинга выявляется новая роль управления закупками, которая состоит в наращивании

интеграционного единства как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательского бизнеса потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг

Аутсорсинговой менеджмент позволяет наиболее полно реализовать функции аутсорсинга в системе обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры развития и преобразования предпринимательской структуры, социально-интегрирующей,

коммуникативной, стимулирующей, распределительной, оптимизации бизнес-процессов Применение аутсорсинга требует от менеджеров постоянного отслеживания и нивелирования рисков аутсорсинга, связанных с ослаблением или разрывом коммуникаций между потребителем и провайдером услуг, недобросовестной конкуренцией и возможностью утечки конфиденциальной информации, снижением качества сервиза или ростом цены на услуги, диктатом провайдера и взятие им функций принятия ключевых для бизнеса решений и др Автором показано, что неудачи внедрения аутсорсинга объясняются непониманием одной из сторон аутсорсингового контракта значения интеграции бизнеса потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг, поэтому аутсорсинговый менеджмент предполагает наличие формального, т е заключенного в устной, а в подавляющем большинстве письменной форме, юридического контракта на оказание возмездных услуг, и неформального контракта, между потребителем и провайдером аутсорсинговых услуг Наличие доверительных неформальных отношений и контактов между предпринимательскими структурами, заинтересованными в интегрировании бизнес-процессов, позволяет выстраивать совместный бизнес и достигать целостности его ведения Диссертант отмечает, что функциональная интеграция, в отличие от известных в экономической практике вертикальной и горизонтальной, дает возможность при имущественной обособленности предпринимательских структур повышать их конкурентоспособность и устойчивость

Третья группа задач связана с выделением критериев и

разработкой классификации видов аутсорсинга. В предпринимательской практике аутсорсинг проявляется в различных видах, в связи с чем возникает вопрос об их классификации и выделении классификационных критериев В экономической литературе данный вопрос разработан неполно, поэтому он подробно освещается, и автором выделяются новые, по сравнению с уже имеющимися, критерии и виды аутсорсинга, применяемого предпринимательской структурой

Исходя из генезиса аутсорсинга впервые выделяется экзогенный и эндогенный аутсорсинг Если первый вид вызван процессом появления и развития новых непрофильных функций (компетенций) предпринимателя (например, информационно-технологическои) и предполагает изначальную передачу вновь возникшей предпринимательской функции провайдеру, то второй вид отражает процесс ликвидации уже имевшихся внутриорганизационных звеньев и применение аутсоринговых услуг с целью оптимизации внутренней структуры предпринимательской организации

По числу замещаемых аутсорсером предпринимательских функции анализируется гетерогенный и гомогенный аутсорсинг первый вид предполагает замещение нескольких структурных звеньев предпринимательской фирмы, второй - только одного внутреннего ¡вена (например, только информационно-технологического отдела)

По критерию роли замещаемых функций в создании и реализации ценности (продукта, услуги) рассматриваются оперативный и административный аутсорсинг Если частично или комплексно замещаются функции, непосредственно направленные на создание или реализацию продукта или услуги (производственный, логистическим, маркетинговый), ло можно говорить об оперативном аутсорсинге При замещении других функций (компетенции), необходимых для создания и реализации продукта, таких как информационные технологии, информационная и экономическая безопасность, финансы и учет, юридические аспекты, а также управления и развития персонала, имеет место административный аутсорсинг

Автор показывает, что предпринимательская структура может пойти на замещение отдельной бизнес-операции и применить пооперационный аутсорсинг С позиции достижения тактических целей может быть передана провайдеру и бизнес-функция, те применяться функциональный вид аутсорсинга

По критерию сформированное™ интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса диссертантом обосновано выделение формального и реального аутсорсинга Если первый вид присущ ранним стадиям аутсорс-проекта, а также неудачной практике замещения компетенций внутренних структурных звеньев внешним провайдером, то реальный аутсорсинг отражает наличие устойчивых взаимоотношении и взаимосвязей потребителя и провайдера, свидетельствующее об интеграционном единство их бизнесов Именно этот дополнительный фактор вносит решающий вклад в обеспечение конкурентоспособности потребителя аутсорсинговых услуг

Далее рассматриваются такие критерии классификации видов аутсорсинга, как масштаб оперирования потребителей и провайдеров с выделением локального (национального или регионального) и глобального аутсорсинга, и взаимосвязь с жизненным циклом системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры Поскольку вопрос о взаимосвязи жизненного цикла предпринимательской структуры и применения аутсорсинга экономистами разработан слабо, то автором впервые выделяются развивающий, поддерживающий и реновационный аутсорсинг Первый вид связывается со стадией становления предпринимательского бизнеса, когда идет поиск оптимальных взаимосвязей во внутренней и внешней среде, а также мобилизация усилий предпринимательской структуры на доказательства наличия конкурентных преимуществ Второй вид свойственен стадии зрелости и направлен, как правило, на увеличение экономического пространства оперирования для реализации своих конкурентных преимуществ (например, сборочные

производства ведущих мировых автоконцернов в других странах) Третий вид - реновационный - осуществляется на стадии заката в целях внедрения новых бизнес-идеи и бизнес-технологии (реинжиниринг)

Выделенные автором критерии классификации относятся к формализованным критериям, а на практике применяются комбинированные виды аутсорсинга

Четвертая группа задач связана с закономерностям» применения аутсорсинга предпринимательскими структурами на россипском рынке. Анализ начинается с генезиса и дальнейшего развития аутсорсинга на российском рынке, что позволило сделать вывод о том, что в российской практике аутсорсинг явился привнесенным иностранными

предпринимательскими структурами из стран с укоренившейся рыночной экономикой элементом системы обеспечения конкурентоспособности Развитие глобального аутсорсинга на российском рынке шло более быстрыми темпами по сравнению с локальным В конце 90-х годов прошлого века транснациональный и международный капитал на российском рынке воссоздал привычную для него бизнес-среду, характерной чертой которой является применение аутсорсинга как интегрированной формы администрирования бизнеса потребителя и провапдера аутсорсинговых услуг Нехватка отечественных специалистов в сфере информационной поддержки профессионального бизнеса привела к значительному распространению экзогенного аутсорсинга среди российских предприятии, который на начальном этапе трансформационного периода был наиболее распространенным видом аутсорсинга

Автором установлено, что другой закономерностью применения аутсорсинга в российской предпринимательской среде является поэтапность эволюции эндогенного аутсорсинга Выделяются этапы такой эвотюции формальный этап, в течение которого отдетьные виды и признаки аутсорсинга, укорененные в предпринимательской деятельности компании в странах с рыночно-ориентированнои экономикой, становятся объектами

механического копирования со стороны отечественных предпринимательских структур, адаптационный этап, в течение которого аутсорсинг адаптируется в российском предпринимательстве в качестве интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса, инструментальный этап, в течение которого развивающийся аутсорсинг превращается в инструмент повышения конкурентоспособности предпринимательских структур - потребителей и провайдеров - и укореняется в предпринимательской среде

Автор приходит к заключению специфика развития аутсорсинга в российской экономике обусловлена широким применением оперативного и административного аутсорсинга в схемах ухода от налогообложения путем механического разделения внутриорганизационных структур (цехов, служб, отделов) на малые предприятия с целью их перевода на упрощенную (льготную) систему налогообложения и получения экономии на налогах (налогов на добавленную стоимость, прибыль, имущества, единого социального налога и др )

Современная эволюция эндогенного аутсорсинга в российской экономике характеризуется признаками, присущими формальному этапу его становления Однако отмечается, что в настоящее время возрос интерес к аутсорсингу со стороны тех российских компаний, которые работают с иностранными предпринимательскими структурами на российском рынке, или активно выходят на международный рынок Переход к следующему -адаптационному - этапу предполагает принятие системообразующих государственных нормативно-правовых актов, регулирующих рынок аутсорсинговых услуг, как особого сегмента рынка, самоорганизацию потребителей и провайдеров аутсорсинговых услуг (создание профессиональны бизнес-союзов, выработку уставов и этических норм аутсорсингового менеджмента и пр), внедрение в национальный бизнес нормативных поведенческих стандартов и ценностей и, в конечном счете, формирование института доверия в предпринимательской среде

Пятая группа задач связана с раскрытием принципов и технологической последовательности внедрения лутсорсингового менеджмента на российском рынке Переход к аутсорсингу затрагивает стратегические, тактические и операционные аспекты управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры Здесь важно определить принципы внедрения аутсорсннгового менеджмента Автор обосновывает необходимость долгосрочного характера взаимоотношении и взаимосвязей потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг, их взаимопонимание, единои поведенческой платформы и приверженности общим ценностям бизнеса Системность преобразования всех частей и взаимосвязей внутренней и внешней бизнес-среды при рациональном выборе потребителем проваидера аутсорсинговых услуг обеспечивает целостность управления и ориентированность на наращивание конкурентных преимуществ потребителя и провайдера аутсорсинговых услуг

Внедрение предпринимательской структурой аутсорсннгового менеджмента в практике современного отечественного предпринимательства описывается на примере ООО «Юридическая служба» как технологическая последовательность похождения ряда ступеней (Рис 1)

Рисунок 1 Технологическая последовательность ступеней внедрения предпринимательской структурой аутсорсннгового менеджмента

На первой - аналитической - ступени обосновывается целесообразность применения компетенций внешнего проваидера, определяются показатели ожидаемых экономических выгод и рисков, осуществляется расчет показателей ожидаемых выгод (стоимостных, временных, социальных) На операционно-технологическои ступени внедрения аутсорсннгового менеджмента применяются технология и методы

совместного управления процессом создания новых внутриорганизационных отношении, интеграции бизнеса потребителя и провайдера, нивелирования ожидаемых рисков Результаты, полученные на данной ступени, анализируются на последней - оценочно-корректирующей - ступени По итогам внедрения дается оценка экономических выгод и рисков, разрабатываются мероприятия по совершенствованию аутсорсингового менеджмента и корректировке взаимоотношений с провайдером, или принимается решение об отказе от аутсорсинга Это предполагает или возврат к инсорсингу, те ресурсному самообеспечению, или комбинацию собственных ресурсов и ресурсов бизнес-партнеров на базе коосорсинга, аутстаффинга, ауттаскннга и других бизнес-решений

Шестая группа задач связана с выделением критериев эффективности применения аутсорсинга предпринимательской структурой Автор анализирует проблему эффективности аутсорсинга с различных сторон и обосновывает необходимость выделения таких критериев эффективности аутсорс-проектов как стоимостные, временные, соцшпьные

Испотьзование стоимостного критерия основано на расчете стоимостных показателей ожидаемых экономических выгод и рисков до и после применения предпринимательской структуры востребованного ее вида аутсорсинга Экономические выгоды отражаются через стоимостные показатели прибыли, рентабельности активов, рыночной стоимости акций, доходности чистых активов, рентабельности объема продаж, маржинального дохода

Вместе с тем, стоимостной оценки подлежат и риски, связанные с аутсорсингом Автором обосновывается необходимость их оценки в двух направлениях во-первых, как упущенной выгоды в силу недополучения предпринимательской структурой экономических выгод из-за ошибок и просчетов провайдера, во-вторых, прямых потерь от действия (бездействия) провайдера К последним, по мнению автора, следует отнести и нарушение

условий конфиденциальности, переход провайдера к конкуренту вместе с конфиденциальной информацией, выявление государственными контролирующими органами нарушений провайдером действующего законодательства, приводящие к штрафным санкциям и имиджевым потерям, ущерб партнерам по бизнесу и необходимость его компенсации и пр При переходе на эндогенный вид аутсорсинга зримо улучшается показатель эффективности труда сотрудника (производительности одного занятого), т к при аутсорсинге неосновные функции передаются сотрудникам провайдера Кроме того, применение аутсорсинга привело к появлению «виртуальных» или «пустых» компании, у которых вообще отсутствует собственный персонал, а управляет бизнесом назначенная его владельцами управляющая аутсорсинговая компания Для предпринимательских структур, у которых уровень использования аутсорсинга максимально высок, в структуре расходов на бизнес растет доля покупных услуг и работ, поэтому показатеть динамики производительности одного занятого дотжен быть рассмотрен в системе показателей, а при сравнительном анализе производительности труда важно учитывать влияние аутсорсинга

Временной критерии эффективности предполагает оценку эффекта от применения аутсорсинга, а также рисков в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе В этой части диссертации автором обосновывается тезис о том, что формирование интегрированной формы администрирования предпринимательского бизнеса занимает определенный промежуток времени, поэтому оценка эффективности будет являться достоверной в среднесрочной и долгосрочной перспективе Скорость и качество принятия управленческих решении в системе «потребитеть - провайдер аутсорсинговых услуг» также результируется в динамике показатетеи экономических выгод предпринимательской структуры

Введение социального критерия обусловлено необходимостью оценки влияния эндогенного аутсорсинга на социально-экономическое положение персонала, которое измеряется показателями величины оплаты труда,

интенсивности труда, численности высвобожденных сотрудников или переведенных на неполную занятость Кроме того, важна лояльность персонала к предпринимательской структуре, которая может быть выражена, в том числе, и в снижении (отсутствии) претензий со стороны потребителей на качество результатов работы персонала и др

В отличие от распространенной позиции теоретиков и практиков аутсорсинга автором обоснован тезис о том, что совокупная оценка результатов внедрения аутсорсингового менеджмента у потребителя аутсорспнговых услуг должна быть сделана не по критерию снижения затрат на ведение бизнеса а на основе критерия успешности концентрации ресурсов на администрировании стратегического ядра собственного бизнеса и привлечения провайдеров аутсорсинга к выполнению оставшихся предпринимательских функций К числу показателей, определяющих динамику конкурентоспособности и успешность концентрации ресурсов на администрировании стратегического ядра собственного бизнеса, относится динамика рыночной доли предпринимательской структуры на рынке аналогичных товаров (и услуг) и рост стоимости бизнеса до и после перехода к аутсорсингу

В Заключении исследования формулируется основные теоретические положения и практические рекомендации

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1 Татьянок М В Аутсорсинг модная концепция или инструмент обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур'' // Экономические науки - 2007 - № 9 (34) - С 134-139 - 0,50 п л

В других изданиях:

2 Татьянок М В Фактор человеческого ресурса в сделках по стпянню капитала // Роль бизнеса в трансформации российского общества сборник материалов ежегод науч сессии -М Маркет ДС, 2006 - С 168-180 -0,50 п л

3 Татьянок М В Аутсорсинг в системе современного предпринимательства // Классическое образование - 2006 - №4 (Декабрь) -С 105-109 (в соавторстве, личный вклад - 0,25 п л )

Подписано в исча i ь 14 04 2008 i

Форма! издания 60x90/16 Бума1аофс Псча1ьофс

Псч л 0 75

Заказ 122 Тираж 100 ш i

Oi исчеиано в ООО «Ваш лолш рафичсскии uapiнср» Москва Ильменский проезд д I www vppartner ru intofa vpparmcr ru