Развитие бухгалтерского учета и анализа эффективности использования оборотных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ребрищев, Игорь Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие бухгалтерского учета и анализа эффективности использования оборотных средств"

На правах рукописи

РЕБРИЩЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ (по материалам сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края)

Специальность 08.00.12 - бухг&тгерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Краснодар - 2015 005566833

005566833

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Сигидов Юрий Иванович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Попова Людмила Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение», ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел)

Постникова Любовь Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева» (г. Москва)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский агротехнологический

университет имени П.А. Костычева» (г. Рязань)

Зашита диссертации состоится 15 мая 2015 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на официальном сайте университета - http://www.kubsau.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан_марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор дарен ко Петр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности хозяйственной деятельности на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат и роста прибыли. Эффективность деятельности любого участника финансово-хозяйственных отношений, обеспечивают оборотные средства, формирующие операционный и финансовый циклы деятельности. В целях мониторинга эффективности их использования, контроля наличия и движения необходима должным образом построенная система их учета и экономического анализа. При этом экономический анализ, на основании качественной, достоверной и оперативной информации, формируемой бухгалтерским учетом, позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по выявлению имеющихся резервов повышения эффективности использования оборотных средств, а также применения наиболее выгодных способов их учета и использования, влияющих на скорость и величину формируемых финансовых результатов деятельности организации.

Сельскохозяйственные организации не должны оставаться в стороне от прогрессивных тенденция формирования ликвидных активов с помощью финансовых инструментов. Наличие хозяйственного потенциала Краснодарского края в области сельского хозяйство может стать отправной точкой формирования номинальной стоимости, способной участвовать в биржевых торгах, привлекая значительные инвестиции в отрасль.

Менеджерами организаций должна быть построена должная система получения качественной информации о структуре и динамике оборотных средств, избрана грамотная методика их использования в соответствии с современными экономическими тенденциями. Кроме того, в условиях рыночной экономики экономисты, бухгалтеры и аудиторы должны владеть современными методами управления оборотными средствами на основе качественной и своевременной учетной и иной информации.

Актуальность исследования состоит в недостаточной разработке информационной базы для получения достоверности оценки эффективности использования оборотных средств и принятия на этой основе управленческих решений по

привлечению дополнительных инвестиций в отрасль под оборотные активы по номинальной стоимости, что негативно сказывается на получении дополнительной экономической выгоды, с учетом сложившейся экономической конъюнктуры.

Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования учета и управления оборотными средствами коммерческих организаций, оценки эффективности их использования посвящены труды Р. А. Алборова, П. С. Безруких, В. В. Брага, В. Г. Гетьмана, А. В. Зоновой, Н. П. Кондракова, М. И. Кутера, А. А. Левкина, М. Ю. Медведева, С. А. Николаевой, В. Ф. Палий, Л. В. Поповой, М. Л. Пятова, О. В. Рожновой, Н. Г. Сапожниковой, В. Я. Соколова, Л. И. Хоружий и других. Ими изучаются отдельные вопросы организации учета, анализа и управления оборотными средствами. Чаще всего исследования касались исключительно совершенствования отдельных сторон учета, порядков и способов информационного обеспечения управления оборотными средствами. Однако эти исследования в недостаточной мере учитывают современное состояние экономики страны, в частности, влияние политической и социальной конъюнктуры на финансово-хозяйственные отношения между экономическими субъектами, мировой тенденции глобализации экономических отношений с использованием номинальной стоимости активов в качестве объекта торгов и использования ее в качестве источника пополнения оборотных средств, формирования на ее основе добавленной стоимости.

Рабочая гипотеза базируется на предположении о том, что улучшение показателей деловой активности и финансовой устойчивости организаций возможно путем совершенствования системы управления оборотными средствами с использованием их номинальной стоимости, посредством выпуска в обращение акций хозяйствующего субъекта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теоретических положений, обобщения и анализа действующей практики ведения и совершенствования бухгалтерского учета, анализа эффективности использования и процессов управления оборотными средствами коммерческих организаций сельскохозяйственной отрасли выявить направления совершенствования учета и информационного обеспечения управления оборотными активами, максимально приблизить применяемый порядок организации системы учета и информационного обеспечения управления оборотными средствами

к требованиям и условиям современной хозяйственной конъюнктуры страны, усовершенствовать порядок анализа эффективности их использования.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследования:

1) исследовать теоретические основы учета и применяемого порядка информационного обеспечения управления оборотными средствами коммерческих организаций;

2) обобщить практику реализации мероприятий по совершенствованию учета, интерпретации и применению управленческой информации об оборотных средствах;

3) изучить основные направления совершенствования учета и информационного обеспечения анализа эффективности использования оборотных средств коммерческих организаций сельскохозяйственной отрасли;

4) разработать и обосновать предложения по повышению эффективности учетных процессов, информационного обеспечения управления оборотными средствами, факторами его внешней конъюнктуры, представить и обосновать предложения по совершенствованию методики анализа эффективности их использования с применением номинальной стоимости оборотных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились учетные процессы, порядки информационного обеспечения управления оборотными средствами коммерческих организаций, влияние на процессы управления факторов внешней конъюнктуры, механизмы экономического анализа рассматриваемых объектов.

Объектом исследования послужили оборотные средства, процессы их учета и управления в коммерческих организациях сельскохозяйственной отрасли.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов в области управления, теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, налогообложения, а так же законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области налогообложения, экономики и бухгалтерского учета, статистические данные, первичная и сводная бухгалтерская документация, регистры бухгалтерского учета и отчетность ряда сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края.

Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе написания диссертационной работы, были использованы следующие общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, исторический, наблюдение, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы, систематизация и обобщение теоретического и практического материала, элементы метода бухгалтерского учета, приемы и методы экономического анализа.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регистры синтетического, аналитического учета и отчетность ряда сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, п. 1.4. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа».

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию бухгалтерского учета оборотных средств, совершенствованию методики экономического анализа эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:

- предложена авторская трактовка категории «оборотные средства», под которыми следует понимать совокупную величину активов в форме имущества, используемого в операционном цикле хозяйственной деятельности, что позволяет формировать у пользователя целостное представление об экономической структуре хозяйственного процесса и давать достоверную оценку значениям показателей эффективности использования оборотных средств в условиях многофакторного влияния внешней конъюнктуры;

- дана оценка современной экономической конъюнктуры хозяйствования сельскохозяйственных организаций, обусловленная и определяемая особенностями экономико-политической среды, менталитета и стиля экономических вза-

имоотношений между участниками; предложен порядок формирования и представления учетных сведений в форме когнитивного обобщения оценки факторов реализации мероприятий в соответствии с финансовым бюджетом в рамках установленной экономической стратегии и с учетом сформированной номинальной стоимости оборотных средств, позволяющие достигать должного уровня объективности учета факторов посредством более качественного формирования управленческих решений;

- разработан методический подход к проведению анализа эффективности использования оборотных средств, основу которого составляют рейтинговая и экспертная оценки модернизированных с учетом дисконтирования показателей эффективности, текущих и прогнозируемых последствий влияния факторов внешней конъюнктуры на финансовое состояние организации и оценку ее деятельности

- доказана необходимость использования в системе управления оборотными средствами их номинальной стоимости, основанной на качестве деловой репутации объектов, потенциальной производственной мощности, финансовой перспективы и предложен механизм управления ею посредством выпуска в обращение акций хозяйствующего субъекта, что позволит извлекать прибыль, повышать деловую активность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленный с учетом фактических организационно-экономических особенностей условий финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций порядок учета и управления оборотными средствами позволяет повысить эффективность учетной и контрольной деятельности, в должной мере обеспечить ее прозрачность, а так же обеспечит процесс использования комплексной экономической информации в целях проведения экономического анализа эффективности использования оборотных средств и применение механизма извлечения и использования номинальной стоимости оборотных средств организации, выражающей качество деловой репутации экономического субъекта.

Механизм определения номинальной стоимости оборотных средств позволяет формировать инновационное представление о качестве деловой активности хозяйствующего субъекта, а также обеспечит выявление нового источника повышения эффективности использования оборотных средств путем приобщения руководителей организации к рынку оборота фондовых ресурсов и инструментов. Использование предложенного механизма оборачиваемости номинальной

стоимости обеспечит процесс пополнения оборотных средств в ходе первичного ее размещения на рынке.

Сформулированные научные положения могут являться базой для дальнейших исследований и оценки системы организации учета и эффективности использования оборотных средства, а также служить основой для подготовки нормативной документации, регламентирующих организацию системы их анализа, включая оценку эффективности использования номинальной стоимости, деятельности рейтинговых агентств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования носят научно-практический характер. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах были опубликованы и представлялись в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, всероссийских, вузовских конференциях, совещаниях и семинарах.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику проведения экономического анализа и организации бухгалтерского учета в деятельности аппарата бухгалтерии и планово-экономического отдела СПК «Колос» Динского района и СПК (колхоз) «Восток» Усть-Лабинского района, что подтверждено актом внедрения научно-исследовательских разработок. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 12,3 п.л., в том числе авторских 9,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 221 страница, состоит их введения, трех глав, заключения, содержит 33 таблицы, 4 формулы, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 144 наименования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка категории «оборотные средства», под которыми следует понимать совокупную величину активов в форме имущества, используемого в операционном цикле хозяйственной деятельности, что позволяет формировать у пользователя целостное представление об

экономической структуре хозяйственного процесса и давать достоверную оценку значениям показателей эффективности использования оборотных средств в условиях многофакторного влияния внешней конъюнктуры.

Эффективность использования оборотных средств сегодня определяет эффективность ведения хозяйственной деятельности экономического субъекта. Очевидно существенное влияние особенностей применяемых порядков учетной и аналитической систем предприятия на формирование и реализацию управленческого решения менеджером, в том числе и в отношении использования оборотных средств. Рассмотрение последних, как элемента операционного и финансового цикла организации, становится необходимостью в ходе реализации системы менеджмента использования оборотных средств, т.е. видение в данном объекте учета не только предметов труда и иных составляющих, но и как целостного самостоятельного ресурса, способного иметь свою реальную и номинальную оценку, приносящие прибыль в ходе применения, использования и обращения. Сельскохозяйственные организации должны максимально использовать открывающиеся возможности применения современных финансовых инструментов, позволяющие извлекать прибыль, используя имеющиеся ресурсы сверх обыденных возможностей их прямого материального применения.

Чаще всего в оборотных средствах видели лишь совокупность предметов труда и ликвидных активов или учетный объект, а рост эффективности - в применении лишь популяризованных приемов внедрения производительных технологий и сырья.

В диссертации установлено, что хозяйственник имеет широкие возможности в области формирования и использования оборотных средств. Многообразие механизмов использования активов есть одна из составляющих правил рыночной экономики. Система их использования становится объектом стратегического и тактического управления организацией, что требует внимания к каждому из элементов оборотных средств, исследованию экономических механизмов их формирования. Таким образом, оборотные средства для целей экономического анализа и управления предлагается рассматривать как целостный учетный объект и элемент операционного цикла хозяйственной деятельности, состоящий из предметов труда, финансовых активов и средств в расчетах, потребляемых в течение производственного цикла и имеющий номинальную стоимость, способную к эффективному экономическому обращению.

2. Дана оценка современной экономической конъюнктуры хозяйствования сельскохозяйственных организаций, обусловленная и определяемая особенностями экономико-политической среды, менталитета и стиля экономических взаимоотношений между участниками; предложен порядок формирования и представления учетных сведений в форме когнитивного обобщения оценки факторов реализации мероприятий в соответствии с финансовым бюджетом в рамках установленной экономической стратегии и с учетом сформированной номинальной стоимости оборотных средств, позволяющие достигать должного уровня объективности учета факторов посредством более качественного формирования управленческих решений.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ наличия, динамики, структуры и эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края, что позволило установить хозяйственные особенности деятельности данных экономических субъектов и влияние факторов на показатели эффективности использования оборотных средств и деятельности в целом. Согласно данным отчетности сумма оборотных средств на конец 2013 г. составила 39 250 млн руб., что более чем в 6 раз выше значения 2004 г. В наибольшей степени прирост обусловлен увеличением краткосрочных финансовых вложений (почти в 37 раз) и дебиторской задолженности (более чем в 8 раз), значительным увеличением стоимости остатка отгруженных товаров и денежных средств. Дебиторская задолженность занимает наибольшую долю в общем объеме активов (23 %), запасы сырья и материалов и затрат в незавершенном производстве (по 15 %). В целом же, в течение исследуемого периода структура оборотных не претерпела существенных изменений. Заметен лишь существенный прирост доли наиболее ликвидных активов. Это указывает на рост актуальности объекта учета в виде финансового ресурса.

Из общего количества исследуемых организаций (122) недостаток собственных оборотных активов в какой-то из периодов имели 67 организаций или 56 %. Если по состоянию на конец 2004 г. недостаток собственных оборотных средств имели 16 организаций, то на конец 2013 г. - 34.

Исследованием установлено, что эффективность использования ресурсов объектов исследования во многом обусловлена экономической конъюнктурой, сложившейся в регионе. Агропромышленный комплекс края с развитой сетью переработки, хранения и торговли является крупнейшим в России производителем и

поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Он в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. В сельском хозяйстве трудится почти четверть всех занятых в экономике края.

Продолжительность одного оборота рассматриваемого вида активов составляет 300 дней. За счет ускорения оборота организации получили экономический эффект в 2013 г. в сумме более 2,4 млрд руб. путем высвобождения из оборота части оборотных активов, позволяющее дополнительно использовать их в течение того же производственного цикла.

Наиболее высокий уровень рентабельности зафиксирован у организаций с долей денежных средств в общем объеме оборотных активов от 0 до 0,5 %. Исследованием установлено, что наибольшая величина оборотных средств исследуемых организаций сосредоточена в группе наименее ликвидных активов. Однако с течением времени их доля сокращается в пользу наиболее ликвидных активов. Увеличение доли наиболее ликвидных активов свидетельствует об улучшении финансового состояния сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края и о возрастании значения финансовой части ресурсов.

По результатам проведенного исследования установлен ряд факторов, влияющих и способных оказать влияние на величину оборачиваемости оборотных средств. Согласно полученному уравнению регрессии продолжительность оборота оборотных средств сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края в наибольшей степени зависит от продолжительности оборота дебиторской задолженности (коэффициент ^статистики составил 537). Уменьшение срока погашения дебиторской задолженности на 1 день приводит к пропорциональному сокращению продолжительность оборота оборотных средств. Определенное положительное влияние на исследуемый результативный фактор оказывает величина материальных запасов и незавершенного производства на 100 руб. оборотных средств.

Основными факторами, определяющими продолжительность оборота актива, является величина выручки от продаж, стоимость используемых активов, особенности производственного цикла. Рентабельность капитала остается на недостаточном уровне для стабильного обеспечения расширенного воспроизводства.

В результате исследовании зависимости скорости обращения оборотных средств от их структуры установлено, что для организаций с высокой скоростью оборота целесообразно иметь высокую долю производственных запасов, важ-

нейшей составляющей которой являются материалы и затраты незавершенного производства. Допускается наличие дебиторской задолженности в размере не более 30 % при условии наличия наиболее ликвидных активов на уровне 15-20 %. Организации, продолжительность оборота оборотных средств которых составляет в пределах одного года, должны иметь схожую структуру оборотных средств. При этом допускается увеличение доли запасов готовой продукции и прочих запасов и затрат, но при условии увеличения объема наиболее ликвидных активов, суммарная доля которых должна оставлять не менее 20 % в общем объеме оборотных средств. С увеличением срока оборота оборотных средств до полутора лет, возникает необходимость в дополнительном наращивании объема наиболее ликвидных активов вплоть до трети стоимости оборотных активов за счет сокращения доли сырья и материалов. Запасы готовой продукции и товаров для перепродажи могут составлять около 17 %. При чрезмерно высокой продолжительности оборота оборотных средств эффективна структура, при которой сохраняется равенство величин фондов производства и фондов обращения. При этом должна быть сохранена высокая доля наиболее ликвидных активов и затрат в незавершенном производстве.

Исследованием установлена возможность и обоснована необходимость формирования так называемой номинальной стоимости оборотных средств, представляющей собой способ оценки экономической эффективности использования и ее перспективы в отношении оборотных средств. Предлагаемая оценка оборотных средств по номинальной стоимости представляет собой своеобразную часть гудвилла, обладающую возможностью самостоятельной работы в целях достижения экономической выгоды. Величина такой стоимости сама по себе является показателем эффективности использования оборотных средств, объектом анализа и управления, а так же самостоятельным активом, способным приносить доход.

Для целей анализа и управления оборотными средствами также были обобщены выявленные особенности хозяйственной конъюнктуры, сводящиеся к нерелевантным факторам, таким как несправедливое перераспределение финансовых ресурсов, наличие недобросовестной конкуренции, полярность, а часто и ложное понимание, интересов органов административного управления, недостаточный среднеотраслевой уровень производительности труда, квалификации (грамотности) менеджеров и другие. Но если на порядок формирования и величину доходов оказывает влияние экономическая конъюнктура региона, кардинально повлиять

на которую, как правило, отдельный хозяйственник не способен (на наш взгляд это компетенция органов административного управления), то вопросы оптимизации производственного и финансового циклов находятся в компетенции руководителей хозяйства. Для целей последнего, по результатам проведенного исследования, установлена необходимость в формировании и представлении пользователям детализированной информации о наличии и структуре оборотных активов предприятия, в связи с чем, с учетом применяемого порядка сбора, регистрации и обобщения учетной и иной информации предложена форма представления на основе автоматизированной обработки первичных данных отдельных статей второго раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса для целей управления, отличающаяся детализацией представляемых сведений по местам возникновения (формирования), экономическим элементам и другим признакам (рисунок 1). Оборотные средства, исходя из своей экономической сущности, участвуют в течение одного производственного цикла, их неиспользование (залеживание, задержка средств расчета) приводит к потерям и ярко демонстрирует неэффективность работы руководителей рассмотренных хозяйств.

По нашему мнению реализация управленческих решений должна быть основана на когнитивном обобщении характеристик экономической конъюнктуры хозяйствования, обусловленной особенностями экономико-политической среды, менталитета и стиля экономических взаимоотношений между их участниками в соответствии с финансовым бюджетом в рамках установленной экономической стратегии и с учетом сформированной номинальной стоимостью оборотных средств.

3. Разработан методический подход к проведению анализа эффективности использования оборотных средств, основу которого составляют рейтинговая и экспертная оценки модернизированных с учетом дисконтирования показателей эффективности, текущих и прогнозируемых последствий влияния факторов внешней конъюнктуры на финансовое состояние организации и оценку ее деятельности.

Резервы роста эффективности использования оборотных средств реализуются за счет увеличения объема производства и продажи, сокращении остатков незавершенного производства и готовой продукции, снижения дебиторской и кредиторской задолженностей, ликвидации просроченной задолженности, своевременного расчета по обязательствам, увеличения доли собственных оборотных средств в текущих активах и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Рисунок I - Предлагаемая форма представления отдельных статей второго раздела бухгалтерского баланса для целей управления оборотными средствами

Кроме технологических новшеств нельзя не учитывать резервы от качества проведенного анализа оборотных средств организации, совершенствования учетных механизмов, обеспечивающих потенциал роста эффективности, а так же современные тенденции развития экономических отношения.

В ходе исследования установлена необходимость в представлении пользователю детального анализа влияния факторов на результативный показатель, где величина каждого фактора в мультифакторной модели определена в зависимости от влияния ряда подфакторов, количественное значение влияния которых определить не всегда представляется возможным.

Считаем, что качество принятого управленческого решения будет во многом зависеть от понимания пользователем (менеджером) природы происхождения каждого показателя и факторов его образующих, в том числе ранее приведенных факторов внешней конъюнктуры хозяйствования. Исследованием установлено, что инфляция обеспечивает реальное наращивание одной из основных составляющих показателя оборачиваемости и рентабельности оборотных средств - выручки, является одним из основных инструментов регулирования процессов денежного обращения страны, стимулирования покупательского спроса и др.

Показатели, применяемые для оценки эффективности использования оборотных средств не всегда и не в полной мере способны дать объективную картину дел в конкретной организации. Ведь величина обеспеченности оборотными активами, их оборачиваемости и т.д. зависят, в том числе от конкретных событий у данного хозяйствующего субъекта и связаны с его трудностями и успехами в управлении ими. Величина оборота ресурсов и их потоки не находят должного отражения в усредненных данных или сведениях об их остатках на конец отчетного периода. Большую информационную нагрузку имеют относительные показатели, рассчитываемые на единицу физического показателя их использования (на 1 га, 1 голову, 100 рублей выручки и т.д.). Величина материальных производственных затрат не должна зависеть от размера накладных расходов, не связанных с основной производственной деятельностью. Целесообразным видится применение средних показателей (месячных, квартальных) о величине остатков оборотных активов и иных ресурсов организации. Остатки запасов могут не участвовать в производственном цикле данного отчетного периода, равно как, к примеру, основное стадо может быть поставлено на откорм и временно увеличить величину оборотных активов.

В ходе анализа, при расчете показателей интенсивности использования ресурсов и их отдачи, следует сопоставить соответствующие значения производственных оборотных средств в усредненной величине, аналогичное значение производственных мощностей и величину выручки с учетом всех каналов дви-

жения готовой продукции, а для учета движения активов внутри хозяйства необходимо производить их оценку по цене возможной реализации. Показатели, используемые в ходе анализа, должны быть рассчитаны также с использованием механизмов дисконтирования. Влияние факторов внешней конъюнктуры отражается на основе экспертных оценок. Предлагаемая схема проведения системного анализа эффективности использования оборотных средств представлена на рисунке 2.

Предлагаемый порядок системного анализа эффективности использования оборотных средств проводится с учетом рейтинговой и экспертной оценки модернизированных показателей эффективности, текущих и прогнозируемых последствий влияния факторов внешней конъюнктуры на финансовое состояние организации и оценку ее деятельности.

Эффективность использования оборотных средств является следствием и показателем деловой активности хозяйствующего субъекта, свидетельствующим о способности менеджера должным образом использовать текущие ресурсы хозяйства. В отличие от показателей эффективности использования основных средств, оценка, произведенная в отношении оборотных средств, на наш взгляд, в большей степени индивидуализирует сведения об управленческом потенциале менеджера - способности организовать должное диверсифицированное применение предметов труда и финансовых ресурсов.

4. Доказана необходимость использования в системе управления оборотными средствами их номинальной стоимости, основанной на качестве деловой репутации объектов, потенциальной производственной мощности, финансовой перспективы и предложен механизм управления ею посредством выпуска в обращение акций хозяйствующего субъекта, что позволит извлекать прибыль, повышать деловую активность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций.

По нашему мнению очередным этапом в системе управления оборотными средствами призван стать механизм использования не только их абсолютной величины, но формирование и использование номинальной стоимости, основанной на качестве деловой репутации объектов, потенциальной производственной мощности и финансовой перспективе. Рыночная экономика сегодня базируется на обращении номинальной величины стоимости ресурсов собственника, позволяя извлекать немалую выгоду от пользования фондовыми ресурсами и качеством деловой репутации хозяйствующего субъекта.

Анализ наличия оборотных средств, в том числе собственных

Расчет и анализ структуры оборотных ! средств

4 I

Анализ динамики оборотных средств и их структуры

Расчет показателен эффективности использования оборотных средств

Построение факторной модели для каждого из видов оборотных средств и расчет влияния факторов на результативный показатель

Выявление резервов эффективности использования оборотных средств

Расчет упущенной выгоды

Оценка величины номинальной стоимости оборотных средств и эффективности ее псименения

в том числе с учетом: наличия и характера прибыли, темпов ее формирования, оценки рентабельности, оценки организационной структуры предприятия

темпы роста, прироста (цепные, базисные), среднее значение одного процента поиооста и ли.

коэффициенты оборачиваемости, ритмичности, сезонности и др.

в том числе за счет изменения качественных и количественных факторов, включая мониторинг деловой конъюнктуры

\

по олокам исследования:

- ресурсы

- производство

- продажи

- деловая репутация

- конъюнктура рынка

в том числе оцен-

ка динамики каче-

чественных фак-

торов

Рисунок 2 - Предлагаемый порядок системного анализа эффективности использования оборотных средств

Сельскохозяйственные организации Краснодарского края не обладают в достаточной мере ресурсами, необходимыми для выхода на существующие рынки торговли финансовыми инструментами. К тому же, существенная часть организации не привлекательны с точки зрения инвестирования по существующим правилам оценки. Тем не менее, не всегда оценка стоимости организации как имущественного комплекса, пусть и непривлекательного с точки зрения инвестирования, равна его балансовой величине. В этой связи считаем, что необходим показатель, отражающий инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта и фактическую оценку его стоимости как имущественного комплекса или его части.

В результате финансовых вложений капитализация компании может значительно вырасти, принося порой многократную отдачу на инвестиции. Хорошая репутация облегчает доступ к различным ресурсам (финансовым, кадровым), обеспечивает экономическую безопасность бизнеса, позволяет эффективно влиять на рынки, обеспечивая их передел в свою пользу. Фактор деловой репутации организации стал особенно актуален в последнее время.

В ходе исследования установлена возможность выявления и формирования номинальной стоимости оборотных средств сельскохозяйственных организаций посредством оценки деловой репутации организации, ее деловых связей, экономической эффективности деятельности, финансового и производственного потенциала, что, при условии должного развития деятельности рейтинговых агентств и иных институтов оценки указанного показателя, позволит извлекать прибыль от использования номинальной стоимости оборотных средств организации путем обращения соответствующих акций на специальном рынке, прежде всего, регионального уровня.

Полученная таким образом величина актива классифицируется как объект оборотных средств, так как участвует в хозяйственном обороте в изначально установленной оценке, как правило, в течение одного отчетного периода, а ее величина зависит от динамики рейтинговой оценки и может меняться с еще большей периодичностью, чем смена отчетных периодов. Порядок построения предлагаемого объекта представлен на рисунке 3.

Доходность и факт наличия номинальной стоимости оборотных средств, на наш взгляд, способны стать существенным мотивом для руководителей хозяйствующего субъекта в формировании соответствующего объекта имущества и эффективном его использовании. Динамика рейтинга сельскохозяйственной

организации призваны обеспечить коммерческий интерес владельцев акций, обеспеченных номинальной стоимостью. Установленный исследованием механизм формирования добавочной стоимости на рынке обращения указанных акций представлен на рисунке 4.

Рисунок 3 - Предлагаемый порядок формирования и использования номинальной стоимости оборотных средств хозяйствующего субъекта

Выпуск акций в свободное обращение должен производиться организациями в период до начала очередного производственного цикла с тем, чтобы с одной стороны, обеспечить пополнение оборотных средств, с другой - задать первоначальную основу номинальной стоимости акций. Добавочная стоимость возникает в процессе выкупа акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств сельскохозяйственной организации (рисунок 5). Выкуп акций должен быть осуществлен сельскохозяйственной организацией после окончания основного для него производственного цикла и расчета его финансовых итогов.

Для учета стоимости выпущенных в обращение акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств сельскохозяйственной организацией предлагается открыть счет 53 «Номинальная стоимость оборотных средств».

Счет активный, балансовый. По дебету счета отражается возникновение (формирование) номинальной стоимости оборотных средств и ее увеличение в

результате переоценки, по кредиту - погашение стоимости в результате переоценки и выкупа акций сельскохозяйственной организацией.

Контрагент - владелец акций

Информация о событиях хозяйственной жизни ппелпгж-

получение информации об установлении (изменение) текущего курса акций

установление (изменение) текущего курс;

Рейтинговое агентство

Формирование информации об изменении стоимости акций

Контрагенты - покупатели акций

Совершение сделки

Формирование добавочной стоимости

Рисунок 4 - Формирование добавочной стоимости в ходе обращения акций сельскохозяйственных предприятий, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств

К счету 53 предлагается открыть следующие субсчета: 53.1 - «Акции, обеспеченные номинальной стоимостью оборотных средств», 53.2 - «Акции, обеспеченные номинальной стоимостью оборотных средств в обращении».

В таблице I представлены основные бухгалтерские записи, отражающие использование счета 53 в целях учета наличие и движения номинальной стоимости оборотных средств, выраженных в форме предлагаемых акций.

К счету 83 «Добавочный капитал» следует открыть субсчет 3 «Капитал, сформированный номинальной стоимостью оборотных средств». Следовательно, отражение стоимости, полученной данным путем, позволит увеличить валюту баланса сельскохозяйственной организации на величину номинальной стоимости. Равно как к счету 91 «Прочие доходы и расходы» необходимо открыть субсчета для отражения доходов и расходов по операциям с акциями, обеспеченными номинальной стоимостью оборотных средств.

Начало производственною цикла - выпуск акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств

Течение производственного цикла - участие акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств, в свободных тортах

Рисунок 5 - Формирование финансового результата в ходе выпуска и выкупа акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств сельскохозяйственной организации

Подученные денежные средства используются хозяйственником в целях пополнения оборотных средств. Это позволит устранить недостаток в отдельных статьях оборотных средств, компенсировать величину отвлеченных из оборота ресурсов.

Таблица I - Основные бухгалтерские записи по счету 53 «Номинальная стоимость оборотных средств»

Содержание факта хозяйственной жизни Дебет Кредит

Сформирована номинальная стоимость оборотных средств (выражена стоимостью акций) 53-1 83

Отражен доход от размещения акций 76 91

Зафиксирован факт размещения акций 53-2 53-1

Поступили денежные средства в оплату дохода от размещения акций 51 76

Отражена дооценка номинальной стоимости оборотных средств в результате изменения рейтинга экономического субъекта или котировки 53-1. 53-2 83

Отражена уценка номинальной стоимости оборотных средств в результате изменения рейтинга экономического субъекта или котировки 83 53-1,53-2

Выкуплены акции, обеспеченные номинальной стоимостью оборотных средств, эмитентом 91 76

Зафиксирован факт выхода акций их обращения 53-1 53-2

Таким образом, абсолютная величина предлагаемого показателя оценки эффективности использования оборотных средств организации формируется из двух

составляющих - что часть величины гудвилла (рассчитывается пропорционально стоимости оборотных активов в общем объеме имущества) и номинальная стоимость оборотных средств, сформированная в ходе эмиссии и выкупа акций, отражающих их номинальную стоимость.

Оценка эффективности последней должна определяться соотношением прибыли, полученной от использования акций, обеспеченных номинальной стоимостью оборотных средств, к их учетной величине. Кроме этого, следует рассчитать иные показатели эффективности, применяемые в ходе анализа оборотных средств организации, в том числе оборачиваемость, экспертная оценка темпа роста, окупаемость. материалоемкость, оценить динамику рейтинга.

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие основные предложения:

1. Использовать предложенную форму представления отдельных статей второго раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса для целей управления, отличающуюся детализацией представляемых данных по местам возникновения (формирования), экономическим элементам и другим признакам.

2. Управление активами в указанных условиях осуществлять согласно установленной логике и характеру финансово-хозяйственных взаимоотношений с учетом установленных факторов экономической конъюнктуры. Процесс принятия решения о направлениях и характере использования оборотных активов предприятия, анализ эффективности их использования строить на оценке хозяйственником своих места, роли и возможностей в существующих условиях веления деятельности. Обеспечить предлагаемую детализацию учетной информации позволяющей формировать данные об оборотных средствах по направлениям учета и оценки реализуемым посредством введения в учетную практику дополнительных уровней аналитики.

3. Обеспечить представление пользователю детального анализа влияния факторов на результативный показатель, где величина каждого фактора в мультифак-торной модели определена в зависимости от влияния ряда подфакторов, количественное значение влияния которых определить не всегда представляется возможным. Учесть, что качество принятого управленческого решения во многом зависит от понимания пользователем (менеджером) природы происхождении каждого показателя и факторов его образующих. При этом исследование (анализ) должно учитывать разнохарактерное влияние инфляции на глобальные показатели в экономической жизни района, региона, страны, мира.

4. Под оборотными средствами подразумевать не только предметы труда, участвующие однократно в производственном цикле предприятия, но и часть имущества. составляющего объект управления, величина и характер использования которого зависит от технологических особенностей, внешней экономической конъюнктуры, что позволяет формировать достоверную оценку значениям рассчитанных в отношении такого объекта показателям.

5. Анализ эффективности использования оборотных средств проводить с учетом рейтинговой и экспертной оценки модернизированных показателей эффективности, текущих и прогнозируемых последствий влияния факторов внешней конъюнктуры на финансовое состояние организации и оценку ее деятельности. Показатели, используемые в ходе аиализа. рассчитывать с использованием механизмов дисконтирования. Влияние факторов внешней конъюнктуры отражать на основе экспертных оценок.

6. Реализацию управленческих решений основывать на когнитивном обобщении характеристик экономической конъюнктуры хозяйствования, обусловленной особенностями экономико-политической среды, менталитета и стиля экономических взаимоотношений между их участниками.

7. Обеспечить реализацию предложенных приемов формирования номинальной стоимости оборотных средств сельскохозяйственных организаций посредством оценки деловой репутации предприятия, его деловых связей, экономической эффективности деятельности, финансового и производственного потенциала, что. при условии должного развития деятельности рейтинговых агентств и иных институтов оценки указанного показателя, рынка, позволит извлекать прибыль, повышать деловую активность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций.

ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ

Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ребрищев, И. Н Формирование показателей для целей системного анализа оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей / И. Н. Ребрищев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 01(075). - С. 91-100. - Шифр Ин-формрегистра: 0421200012X0047, IDA [anicle 1D]: 0751201009. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/01/pdl709 pdf. (0.625 п.л.)

2. Ребрищев. И. Н. Формирование номинальной стоимости оборотных средств сельскохозяйственных организаций как источник повышения эффективности их использования / И. Н. Ребрищев // Политематический сетевом электронный научный журнал Кубанского госу-

дарственного аграрного университета |Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. -№ 02(076). - С. 240-254. - Шифр Информрегистра: 0421200012\0157. IDA [article ID]: 0761202020. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/02/pdf/20.pdf. (0.938 п л.).

3. Ребрищев. И Н. Учетное обеспечение управления оборачиваемостью оборотных средств сельскохозяйственных организаций Краснодарского края / Ю. И. Сигидов, И. Н. Ребрищев ,'/ Труды Кубанскою государственною аграрного университета. - 2012. - Т. 1.- № 37. -С. 66-70. (0,625/0,325 п.л.).

4. Ребрищев, И. Н. Системный анализ эффективности использования оборотных активов / А. И. Трубилин, И. Н. Ребрищев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 1.- № 37. - С. 34-39. (0,75/0.37 пл.).

5. Ребрищев, И. H Необходимость совершенствования методики анализа эффективности оборотных активов / Ю. И. Сигидов. И Н. Ребрищев // Управленческий учет. - 2013. -№ 2. - С. 52-61. (0.625/0.325 п.л.).

6. Ребрищев, И. Н. Анализ эффективности использования оборотных активов сельскохозяйственных организаций / Ю. И. Сигидов. И. Н. Ребрищев //' Бухучет в сельском хозяйстве. -2013. - №3. - С. 80-87. (0.5/0.25 п.л.)

Научные рабо1ы, опубликованные » прочих изданиях:

7. Ребрищев. И. Н. Формирование учетной информации об оборотных активах предприятия для целей принятия управленческих решений // Материалы. V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» Том четвертый. Экономические науки. - Ставрополь: СевКавП'У. 2011. - 263 с. (0,2 п.л.).

8. Ребрищев. И. Н. Интерпретация экономической сущности оборотных средств хозяйствующего субъекта в условиях современного рынка для целей экономического анализа / И. Н. Ребрищев // Материалы Всероссийской научной конференции / КубГАУ, г. Краснодар. 15-17 ноября 201 I г - Краснодар: Кубанский ГА У. 201 Г-С. 232-239 (0.44 пл.).

9 Ребрищев. И. H Организация бухгалтерского учета и совершенствование методики анализа эффективности использования оборотных средств: монография / Ю. И. Сигидов. И Н. Ребрищев. - Краснодар: КубГАУ. 20II— 156 с. (9.75/5,0 п.л.).

10. Ребрищев. И. Н. Оборотные средства: бухгалтерский учет и анализ эффективности их использования: монография // Ю. И. Сшмлов. И. Н. Ребрищев - Краснодар: КубГ АУ. 2013.-247 с. (15.4/7.6 пл.).

11. Ребрищев. И. Н. Организация управления оборотными средствами / И. Н. Ребрищев //Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. Материалы междунар. науч. конф., 15 февраля 2013 г. г. Краснодар / КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. 2013.-С. 405-419. (0.94 пл.).

12. Ребрищев, И. Н. Оценка оборотных средств по номинальной стоимости в учетно-аналитической и управленческой системах организации / Ю. И. Сигидов, И. Н. Ребрищев // Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. Материалы II междунар. науч. конф. молодых ученых и преподавателей /КубГАУ (г. Краснодар. 18 апр. 2014 г.) - Краснодар: Изд-so МагаринО. Г.,2014. -С. 293-310. (1,1/0,55 п л.)

Подписано в печать 18.03.2015 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 10Л экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №121.

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13