Развитие бухгалтерского учета и отчетности в коммерческих организациях в условиях устойчивого развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Леонид Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие бухгалтерского учета и отчетности в коммерческих организациях в условиях устойчивого развития экономики"
На правах рукописи
ПОПОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 МАЙ 2015
Ростов-на-Дону — 2015
005569094
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический
университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лабынцев Николай Тихонович
Официальные оппоненты: Мельник Маргарита Викторовна
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», кафедра «Аудит и контроль», профессор
Сверчкова Ольга Федоровна
доктор экономических наук, доцент, институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты Ростовской области, кафедра «Экономика», профессор
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет»
Защита состоится «29» мая 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», vvwvv.rsue.ru.
Автореферат разослан «27» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации экономических отношений невозможно обойтись без сбалансированного экономического, экологического и социального развития. В основном все трансформации общественных отношений рассматриваются с точки зрения социально-экономических преобразований, при этом вопросы состояния окружающей природной среды остаются вне поля зрения. Для разработки реальной политики устойчивого развития необходимо учитывать взаимосвязь и взаимозависимость всех ее составляющих: экономических, социальных и экологических. Традиционные инструменты экономического анализа не позволяют руководителям организаций достоверно определять с их помощью, насколько эффективны проводимые экологические стратегии и как экономическая политика влияет на состояние окружающей среды.
Актуальность выбранной темы подчеркивается и тем, что в настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета и отчетности в области устойчивого развития экономики, так как введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к применению МСФО. При этом необходимо учитывать влияние социальной сферы, которая способна стать определяющей предпосылкой на пути к эколого-экономическому возрождению страны, поскольку человек как субъект жизнедеятельности, является главным фактором производства.
Однако важно не только расширять производство, но и строить социально-ориентированную экономику. Требуется увязанная с социально-экономическими целями научно-техническая политика на перспективу, предусматривающая системный подход к использованию всех факторов экономического развития. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития методических аспектов социального и экологического учета и отчетности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, которые рассматриваются в диссертационной работе, являются одними из наиболее актуальных на сегодняшний день, а именно к ним относятся составляющие устойчивого развития экономики, такие как экономические, социальные и экологические аспекты. Они рассматривались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Антонова Д.П., Алигаджиева Е.М., Балацкого О.Ф., Ваганова Л.Л., Гвишиани Д.М., Гарманова A.B., Гизатулина Х.Н., Гладских Е., Горелова A.A., Дейнека А.Г., Дикань В.Л., Ивченко C.B., Каграманян A.A., Кирсанова Е.В., Кочегарова Н.Л., Либоракина М.И., Литвиновой В.А., Малинов-
3
ской Н.В., Мелихова A.A., Михайлова И.Д., Перелет P.A., Позднякова JI.A., Сивае-ваТ.С., Тереховой В.А., Троицкого В.А., Хильчевской Р.И., Хикеа Дж.Р. и других.
Значительный вклад в развитие бухгалтерского учета и отчетности в условиях развития устойчивой экономики нашли отражение в трудах Безруких П.С., Богатой И.Н., Бреславцевой H.A., Бахрушиной М.А., Врублевского Н.Д., Гетьмана В.Г., Ка-рагода B.C., Каспиной Р.Г., Кизилова А.Н., Конобеева Ю.В., Кутера М.И., Лабынцева Н.Т., Лисовича Г.М., Мельник М.В., Поповой Л.В., Рогуленко Т.М., Сапожниковой Н.Г., Сверчковой О.Ф., Тамбовцева В.Л., Тереховой В.А., Хахоновой H.H. и других.
Вопросы, связанные с устойчивым развитием экономики, рассматриваются в России уже более 20 лет, однако многие аспекты этой проблемы в современных условиях остаются недостаточно исследованными. В России принята и действует Концепция устойчивого развития экономики, но в ней отсутствуют четкие принципы и методы государственного регулирования этого процесса, особенно на уровне регионов. До сих пор остается много и нерешенных вопросов в области учета и отчетности социальных и экологических расходов в условиях эффективной экономики, что и определило выбор темы диссертации, ее цель и задачи, объем и методы, а также направление использования результатов.
Цель и задачи исследования диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов в области учета и составлению отчетности в условиях устойчивого развития экономики, конкретно экономических, социальных и экологических ее составляющих.
В рамках поставленной цели решению подлежали следующие задачи:
1. Уточнить концептуальные основы устойчивого развития как новой социально-экономической парадигмы на основе трех ее компонентов: эффективной экономики, социальной и экологической составляющих, и на этой основе сформулировать теоретические подходы к дальнейшему развитию бухгалтерскому учету и отчетности в контексте устойчивой экономики.
2. Исследовать роль и значение бухгалтерского учета и отчетности в условиях эффективной экономики и определить перспективные направления их развития в условиях устойчивого развития на основе разработанного проекта Стандарта, который включает в себя основные составляющие устойчивого развития (экономическую, социальную и экологическую).
3. Провести анализ современного состояния социального учета, как важнейшего элемента устойчивого развития экономики и предложить методические рекомендации по его формированию и дальнейшему развитию, в том числе и на основе международных стандартов.
4. Предложить теоретико-методический подход по составлению внутренней отчетности в разрезе социальных расходов, а также разработать регламент (стандарт) социального отчета организации в рамках устойчивой экономики.
5. Изучить состояние учета расходов и налогов на природоохранную деятельность в коммерческих организациях и на этой основе разработать пакет форм сводной отчетности по экологическим показателям, а также выработать единый подход к сущности экологического аудита, как фактора контроля за устойчивым развитием экономики, его организации и методике проведения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием социального и экологического учета и отчетности в устойчивой экономике.
Объектом исследования выступают коммерческие организации всех форм собственности и видов деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей и ученых, посвященные теории и практике бухгалтерского учета, в том числе в условиях устойчивого развития экономики, публикации в российских и зарубежных периодических изданиях, законодательные акты и нормативные документы, материалы научных конференций, семинаров, публикации периодических изданий, посвященные исследуемой проблематике, специальная общеэкономическая литература.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии».
Ннструмептарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, индукция, дедукция, сравнение, наблюдение, формализация, аналогия, экспертные оценки, аналитические, статистические, экономические методы, классификации, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым
объектам, применяемые при изучении явлений устойчивого развития экономики и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета, статистической информации, научных изданий отечественных и зарубежных авторов, посвященных устойчивому развитию экономики, международных стандартов финансовой отчетности и в области устойчивого развития экономики, интернет-ресурсов, а также финансовой отчетности коммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что устойчивое развитие экономики и ее трех основных компонентов - эффективной экономики, социальной и экологической составляющих, должно стать переходом на международные стандарты формирования социального учета и отчетности, дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета экологических расходов в практике «зеленого» бизнеса и проведения экологического аудита, как фактора контроля за развитием устойчивой экономики. Современное представление ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях эффективной экономики, позволит наращивать темпы в реальных секторах отечественной экономики и привлекать новых инвесторов, которые будут способствовать решению вопросов связанных с устойчивым развитием экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с процессом дальнейшего развития ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в условиях устойчивой экономики и главных ее компонентов - эффективной экономики, социальной и экологической составляющих.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
1. Выработан авторский подход к понятию «устойчивое развитие экономики», под которой следует понимать стратегию социально-природного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный процесс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу, состоящая из трех объединяющих в единое целое компонентов: экономического (эффективной экономики), социального (комплекс социальных явлений и процессов), экологического (охрана окружающей природной среды и рациональное природопользование) на основе разработанного проекта стандарта устойчивого развития экономики, что позволит расширить теоретическое представление о содержании данного понятия и обосновать рекомендации по развитию бухгалтерского учета и составлению отчетности в условиях устойчивого развития экономики.
2. Определены перспективные направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях эффективной экономики (повышение качества информации, фор-
6
мируемой в бухгалтерском учете и отчетности, создание инфраструктуры применения МСФО, существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности, изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности, которое должно быть направлено на построение модели, учитывающей интересы всех заинтересованных сторон и обеспечивала бы снижение издержек и повышение эффективности регулирования), что позволит наиболее тщательно, следовательно, и эффективно использовать ресурсы хозяйствующим субъектам.
3. Сформулированы основные задачи и функции социального учета (учет социальной ответственности, учет совокупного влияния, социально-экономический учет, учет социальных показателей и общественный учет, связывающий все виды социального учета) и на их основе предложены методические подходы и этапы по формированию социального учета, в том числе и в соответствии с требованиями международных стандартов, что позволит коммерческим организациям расширить возможности участия в международном бизнесе, привлечь инвесторов, и привести к увеличению капитализации и открытию более свободного доступа к капиталу.
4. Предложены принципы качества корпоративной социальной отчетности (сравнимости, содержательности и нейтральности, регулярности и своевременности, последовательности и др.) и на этой основе разработан Стандарт социальной отчетности и ответственности в соответствии с требованиями международных стандартов ОМ и АА1000 и ориентированный на составление отчета по социальным показателям деятельности (достойная оплата труда, соблюдение прав человека в организации, ответственность за производимую продукцию). Предложенный Стандарт направлен на улучшение состояния дел в области эффективной экономики и способствующий росту ответственности организаций в целях устойчивого развития своей экономики.
5. Разработан авторский подход по составлению сводной экологической отчетности, состоящий из четырех разделов (отходы, водхоз, воздух, водоохран) и отражающий основные экологические показатели деятельности организации, благодаря чему можно заранее предвидеть проблемы, которые могут угрожать бизнесу, а также позволяет раскрыть более подробно финансовые показатели и улучшить информационное обеспечение для целей управления. Для этих же целей, разработаны методические подходы по совершенствованию оценки экологического аудита, состоящие из общих и специальных его принципов, предложена модель его организации и методика проведения, что позволит в условиях «зеленой» экономики более эффективно получать данные необходимые для принятия управленческих решений и снизить коммерческие риски организации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены коммерческими организациями в организационно-методическом обеспечении подготовки отчетных данных по разработанным Стандарту социального учета и отчетности, предложенных сводных форм отчетности по экологическим показателям на базе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Самостоятельное значение имеют теоретические и методические положения по отдельным аспектам ведения бухгалтерского учета в области устойчивого развития экономики, которые могут быть применены в дальнейших исследованиях как в области экономики на различных ее уровнях, так и статистики национального богатства и основного капитала, а также при подготовке специалистов с высшим образованием, в преподавании учебных курсов по бухгалтерскому учету и отчетности, включающий экологический и социальный компоненты.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в хозяйственно-экономической деятельности отечественных организаций, в практике работы органов государственной статистики, в практической деятельности органов власти на разных уровнях управления. Конкретное практическое применение имеют следующие разработки:
1. Проект Отчета в области устойчивого развития экономики коммерческой организации.
2. Проект Стандарта по составлению социальной отчетности и ответственности.
3. Проект сводных форм отчетности по экологическим показателям организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные документы и
методики по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности в условиях устойчивого развития нашли практическое применение в хозяйственной деятельности ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, среди которых ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация внутренних водных путей», ООО «РКЗ-ТАВР», ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» что подкреплено соответствующими справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях различных уровней и семинарах, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Кроме того, материал был апробирован автором при выполнении НИР по хоздоговорЕюй тематике для ОАО «Рост-вертол» на тему: «Разработка технологии бюджетирования в ОАО «Роствертол», № 1298/11 от 29 августа 2011 года и научного гранта в РГЭУ «РИНХ» на тему: «Совершенствование управленческого учета на основе бюджетирования коммерческих организаций в условиях устойчивой экономики», № 04/13-вн от 01 апреля 2013 года.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 печатных работах общим объемом 5,12 п.л. (авторский объем-4,33 п.л.), в том числе 4-х статьях опубликованных в изданиях, входящих в перечень журналов рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, цели и задачам исследования. Состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника, и трех приложений. Содержит 224 страниц, 31 рисунок, 5 схем, 10 таблиц.
Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1 Концепция устойчивого развития, или новая социально-экономическая парадигма
1.2 Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в условиях развития устойчивой экономики
1.3 Бухгалтерская отчетность, как фактор информационного обеспечения и управления организацией
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО УЧЕТА
2.1 Развитие социального учета как важнейший элемент устойчивого развития экономики
2.2 Методические основы формирования социального учета и отчетности в соответствии с международными стандартами
2.3 Основные направления формирования внутренней отчетности по социальным расходам организации
ГЛАВА 3. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УСТО-СТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
3.1 Развитие учета и отчетности экологических расходов в экономике организации
3.2 Учет экологических налогов в практике современного «зеленого» бизнеса
3.3 Экологический аудит как фактор контроля за устойчивым развитием экономики ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Проект «Отчет в области устойчивого развития экономики» Приложение Б. Проект «Стандарт по составлению социальной отчетности и ответственности»
Приложение В. Сводная экологическая отчетность
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выработан авторский подход к понятию «устойчивое развитие экономики», под которым следует понимать стратегию социально-природного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный процесс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу, состоящая из трех объединяющих в единое целое компонентов: экономического (эффективной экономики), социального (комплекс социальных явлений и процессов), экологического (охрана окружающей природной среды и рациональное природопользование), на основе разработанного проекта стандарта устойчивого развития экономики, что позволит расширить теоретическое представление о содержании данного понятия и обосновать рекомендации по развитию бухгалтерского учета и составлению отчетности в условиях устойчивого развития экономики.
Теоретические положения устойчивого развития экономики характеризуются недостаточным уровнем исследования и требуют совершенствования. Так, на современном этапе развития устойчивой экономики возникла необходимость составления отчетности, которая должна включать три ее составляющих (эффективную экономику, социальное и экологическое развитие), которые являются индикаторами, отражающими устойчивое развитие организации. Для этого возникает необходимость в разработке проекта стандарта в области устойчивого развития организации.
Проведенный обзор устойчивого развития позволил выявить, что основной целью современной экономики является обеспечение высокого уровня благосостояния населения посредством реализации принципа «потребление ради процветания». Исследование показало, что как пользователи, так и составители отчетности в области устойчивого развития указывают две основные цели раскрытия информации об устойчивости: улучшение внутренних бизнес-процессов и достижение прогресса в развитии экологической эффективности деятельности компаний.
Таким образом, концепция устойчивого развития экономики появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической (рис. 1).
Именно экономический подход является стержнем концепции устойчивого развития. Так, выяснилось, что долгосрочные экономические проекты, при осуществлении которых принимаются во внимание природные закономерности, в конце концов оказываются экономически эффективными, а осуществляемые без учета долгосрочных экономических последствий — убыточными.
Экономическая составляющая
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ
_^
<^~""Ощиальная составляющая""""^ (^^""Экологическая составляющая"^,
Рисунок 1 — Основные компоненты устойчивого развития экономики1
Социальная составляющая представляет собой комплекс социальных явлений и процессов. Она характеризуется численностью и структурным составом населения, уровнем образования, стилем жизни, привычками, традициями, трудовой этикой. С точки зрения экологической устойчивости экономика должна обладать следующими важными чертами: существенное значение приобретают экологические условия жизни населения и их обеспечение, уменьшается удельный вес сырьевого сектора в экономике, радикально повышается эффективность использования природных ресурсов и их экономия, что отражается в резком снижении затрат природных ресурсов и объемов загрязнений на единицу конечного результата, снижается загрязнение окружающей среды.
Главная задача в области бухгалтерского учета в условиях устойчивой экономики заключается в обеспечении относительной независимости организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности. Принципы и требования к организации учетного процесса, а также базовые правила бухгалтерского учета должны устанавливаться с учетом принципов и требований МСФО таким образом, чтобы хозяйствующие субъекты имели возможность формировать информацию для разных видов отчетности, в том числе и по МСФО.
В ходе исследования выявлено, что международные стандарты устойчивого развития охватывают широкий спектр тематических направлений: информация, предоставляемая клиентам (информация о продукции и услугах), информация, предназначенная для сотрудников (гарантии занятости, безопасности и здравоохранения, равные возможности при найме), информация, предназначенная для местного сообщества (структура собственности, финансовые показатели, воздействие на внешнюю среду, объем налоговых выплат, количество созданных рабочих мест, инвестиции и благотворительная деятельность), информация для широких слоев общественности
(торговля с враждебными странами, выполняемые государственные заказы, штрафы, которые были взысканы с компании).
Регулярное составление отчетов в области устойчивого развития приносит коммерческим организациям ряд выгод для стратегического управления, в том числе обеспечение возможности принятия более качественных управленческих решений на основе анализа ожиданий всех заинтересованных сторон и общества в целом, создание возможностей для повышения качества управления рисками, улучшение морального климата в коллективе и повышение конкурентоспособности и привлекательности организации на рынке труда, укрепление связей и контактов с деловыми партнерами организации, повышение способности организации привлекать капитал.
Таким образом, процесс подготовки отчета в области устойчивого развития на основе разработанного стандарта состоит из следующих этапов: определение периметра консолидации данных, определение групп заинтересованных сторон для отражения в отчете, разработка формата и структуры отчета об устойчивом развитии с учетом мнений заинтересованных сторон, определение сферы охвата отчета, а также порядка расчета отдельных показателей результативности деятельности, сбора данных и составление отчета об устойчивом развитии, проверка качества отчета об устойчивом развитии путем проведения внутреннего аудита, опросов заинтересованных сторон и проведение независимой внешней аудиторской проверки, устранение выявленных недостатков, публикация отчета об устойчивом развитии и обеспечение его доступности для заинтересованных сторон.
2. Определены перспективные направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях эффективной экономики (повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, создание инфраструктуры применения МСФО, существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности, изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности, которое должно быть направлено на построение модели, учитывающей интересы всех заинтересованных сторон, и обеспечивала бы снижение издержек и повышение эффективности регулирования), что позволит наиболее тщательно, следовательно и эффективно, использовать ресурсы хозяйствующим субъектам.
Система бухгалтерского учета и отчетности, которая сложилась на текущий момент, не может обеспечить в полной мере надлежащее качество и достоверность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. Необходимо совершенствование требова-
ыий к организации учетного процесса и его принципов, а также базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности.
В последнее время наиболее интересующей бухгалтеров проблемой становится подготовка отчетности в международном формате. В ходе исследования проведен анализ причин использования МСФО при подготовке отчетности, к которым относятся требования собственника, кредиторов, инвесторов, законодательства и иное.
В частности, при совершенствовании отчетности в области устойчивого развития экономики нами на основе международных стандартов сформулированы руководящие принципы относительно того, какую информацию организации должны предоставлять в ежегодном корпоративном отчете для заинтересованных сторон (рис. 2).
Рисунок 2 - Основные направления по совершенствованию составления отчетности в области устойчивого развития экономики2
Для перспективного развития бухгалтерского учета и отчетности большое значение имеет своевременно проведенный аудит состояния бухгалтерского учета и достоверности предоставленной корпоративной отчетности, в том числе и по МСА.
Таким образом, сделан вывод о необходимости в условиях эффективной экономики совершенствования принципов и требований к организации учетного процесса, особенно в части социальных и экологических расходов, а также базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности.
3. Сформулированы основные задачи и функции социального учета (учет социальной ответственности, учет совокупного влияния, социально-экономический учет, учет социальных показателей и общественный учет, связывающий все виды социального учета) и на их основе предложены методические
подходы н этапы по формированию социального учета, в том числе и в соответствии с требованиями международных стандартов, что позволит коммерческим организациям расширить возможности участия в международном бизнесе, привлечь инвесторов и привести к увеличению капитализации и открытию более свободного доступа к капиталу.
Определенные проблемы развития социального учета связаны с особенностями трактовки различными группами пользователей самого понятия «социальный учет». Иногда термин «социальный учет» трактуется более широко, при этом целью его ставится определение расходов, которые несет общество в связи с деятельностью организаций частного сектора. Связь термина «учет» с определением «социальный» не так очевидна, как с понятиями «финансовый», «управленческий» или «налоговый», которые дополняют и уточняют его. Кроме того, при изучении новых областей бухгалтерского учета всегда возникают сложности формирования бухгалтерских оценок. Решение некоторых проблем научного характера и разработки учебных программ связаны с систематизацией и классификацией понятий и направлений социального учета.
Подготовить социальный отчет не представляется возможным без ведения социального учета: на базе информации бухгалтерского учета создаются данные социальной отчетности. С другой стороны, требования, предъявляемые составителями социальной отчетности, уже предопределяют парадигму ведения учета: в настоящее время для формирования социальной отчетности не хватает данных бухгалтерского учета, и бухгалтерский учет уже не может быть наиболее значительным поставщиком информации для формирования социальных отчетов.
Необходимо отметить, что социальные показатели деловой активности в России должны быть самым серьезным образом учтены при принятии управленческих решений. По нашему мнению, сейчас у российских компаний главным мотивом для составления социальных отчетов является стремление получить оценку международных рейтинговых организаций. Таким образом, число организаций, составляющих социальную отчетность, по всей видимости, будет расти в первую очередь за счет крупных холдингов, которые планируют выход на международные рынки. Вместе с этим ведение социально ответственного бизнеса помогает предотвратить перерастание социальных проблем в кризис, который может сказаться негативно на работе организации. Для этого потребуется разработка комплексной системы учета показателей социального и экологического характера и, как следствие, обеспечение его эффективного развития.
Для дальнейшего благополучия нашей планеты необходимо прийти к стадии развития социального учета. В связи с этим в исследовании уточнены задачи и функции, которые содержит социальный учет (рис. 3).
14
Рисунок 3 - Основные позиции социального учета3
Как видно из приведенного рисунка, к основным задачам и функциям социального учета относится:
— во-первых, учет социальной ответственности (учет индивидуальных факторов, имеющих социальную значимость) (social responsibility accounting - SRA), который применим для частного сектора в краткосрочном периоде с использованием преимущественно нефинансовых качественных и количественных данных;
— во-вторых, учет совокупного влияния (оценка совокупных затрат предприятий) (total impact accounting - TIA), который затрагивает проблему выявления, измерения, оценки и раскрытия влияния на внешнюю среду. Во многих литературных источниках SRA и TIA составляют весь социальный учет;
— в-третьих, социально-экономический учет (оценка проектов, финансируемых обществом с использованием финансовых и нефинансовых показателей, не поддающихся денежной оценке, но имеющих большой общественный резонанс) (socioeconomic accounting - SEA), как третий элемент, связан с общественным сектором и использует качественные и количественные данные (финансового и нефинансового характера) для оценки программ в краткосрочном и среднесрочном периодах;
— в-четвертых, учет социальных показателей (долгосрочная нефинансовая количественная социально-статистическая оценка) (social indicators accounting — SIA), который дополняет SEA и относится к макроуровню;
— в-пятых, общественный учет, связывающий все виды социального учета и попытки построить его в глобальных масштабах.
Неразработанность подходов социального учета требует аналитического осмысления преемственности и определения различий с традиционными позициями учета. Так, на сегодняшний день для полного отражения аспектов эколого-социалыюй деятельности расширяется аналитическая нагрузка на счетах бухгалтерского учета 60,
62, 68, 69, 73, 76, 86, 90, 96. Социальный учет в аналитическом виде применяет информацию по данным статистического учета в своих социально-статистических показателях, вместе с этим требования социальной отчетности в рамках международного социального стандарта вИ шире системы национальных счетов. По нашему мнению, социальный учет, вписываясь в традиционные рамки взаимосвязи видов учета, характеризуется более тесными связями с функцией контроллинга организации, что выражается в расширенном применении аналитических инструментов при определении показателей корпоративной социальной отчетности.
4. Предложены принципы качества корпоративной социальной отчетности (сравнимости, содержательности и нейтральности, регулярности и своевременности, последовательности и др.), и на этой основе разработан стандарт социальной отчетности и ответственности в соответствии с требованиями международных стандартов СШ и АЛ1000, ориентированный на составление отчета по социальным показателям деятельности (достойная оплата труда, соблюдение прав человека в организации, ответственность за производимую продукцию). Предложенный стандарт направлен на улучшение состояния дел в области эффективной экономики и способствует росту ответственности организаций в целях устойчивого развития своей экономики.
В России процесс понимания компаниями необходимости развития социальной деятельности только начинает развиваться. Однако деловое сообщество уже осознало, что это вовсе не убыточное мероприятие, а корпоративная социальная отчетность (КСО) — это эффективный инструмент управления нефинансовыми рисками. В таблице 1 представлен сравнительный анализ социальной отчетности по различным индикаторам в странах Европы и России.
Компаниям, планирующим выход на мировые рынки, такая отчетность существенно облегчает диалог с западными контрагентами. И она, как ни странно, позволит увеличить не только стоимость собственного бизнеса, но и уровень продаж.
Социальная отчетность нужна, чтобы:
— информировать общественность в целом о результатах экономического, экологического и социального характера деятельности организации;
— проводить самостоятельную оценку по вышеуказанным направлениям;
— осуществлять взаимодействие со всеми группами заинтересованных сторон, выявлять их интересы, оценки и ожидания;
— предотвращать возможные обвинения;
— приобретать конкурентные преимущества;
— повышать уровень доверия сотрудников, акционеров, партнеров, клиентов, местных сообществ, органов власти, СМИ;
— формировать понимание стратегии развития организации.
Таблица 1 - Корпоративная социальная отчетность в России и Европе: основные отличия4
ЛЙ Сравнимые индикаторы Великобритания н континентальная Европа Россия
1 Основные стейкхолдеры по степени важности — Акционеры. — Персонал. — Потребители. — Сообщество. — Собственники. — Государство. — Персонал. — Потребители.
2 Стимулирующие/ движущие силы развития КСО — Сами корпорации. — НКО и сообщество. — Государство. — Государство (верховная исполнительная власть). — Сами корпорации. — Местные власти.
3 Роль неправительственных/некоммерческих организаций 1. Многочисленны и многообразны. Одни из основных драйверов, подстегивающих и/или сотрудничающих с бизнесом (Гринпис, Бизнес в сообществе т.п.). 2. Большое влияние на общественное мнение и реальные механизмы давления на бизнес в целом (например, дело «Шелл») 1. Пока сравнительно немногочисленны. 2. Скорее помощники, чем двигатели корпоративной социальной отчетности
4 Тенденции социальной отчетности 1. Социальная отчетность инициируется самим бизнесом. 2. Социальная отчетность находится на начальном этапе. 3. Стандарты социальной отчетности хорошо адаптированы и широко применяются. 4. Социальная отчетность ориентирована на большинство стейк-холдеров 1. Социальная отчетность находится на начальном этапе. 2. Зачастую недопонимается как целостная система и недооценивается ее полезность в долгосрочной перспективе. 3. Социальная отчетность в основном ориентирована на государство и акционеров (в меньшей степени на общество)
Соответствие принципам справедливости и ответственности социального характера, закрепленное конкретными инициативами в социальной отчетности, составленной в соответствии с международными социальными стандартами, как раз и демонстрирует потенциал развития бизнеса. Таким образом, бизнес сможет заниматься тем, что умеет лучше всего, создавать инновации, которые помогут спасти нашу планету.
Что касается социального развития экономики, то в западной практике уже существуют действующие принципы и стандарты корпоративной социальной отчетности. Но законодательные требования введены только в некоторых странах, к числу ко-торы относится Франция и Англия (рис. 4).
Рисунок 4 - Принципы качества корпоративной социальной отчетности5
Следует отметить, что в случае, если данные принципы не прослеживаются в отчете, то он все равно не теряет своей правильности и значимости. Таким образом, можно сделать вывод, что принципы социальной ответственности бизнеса могут разрабатываться только с учетом сложившихся национальных особенностей бизнес-партнерства с государством.
В исследовании доказано, что при составлении социальной отчетности результаты деятельности организации следует группировать по следующим параметрам (рис. 5).
Рисунок 5 - Основные параметры результатов деятельности при составлении социальной отчетности6
Иными словами, бизнес видит в социальной отчетности необходимость раскрыть информацию касаемо своих управленческих практик, а также возможность показать результаты своей деятельности и наладить отношения с расширенным кругом
5 Составлен автором.
6 Составлен автором.
пользователей отчетности. Благодаря социальной отчетности появляется возможность комплексно предоставлять экономические, социальные и экологические результаты деятельности организации для всей общественности. Так по этим трем требованиям можно производить самооценку.
При изучении основных международных стандартов социальной отчетности, к которым относится стандарт GRI (Global Reporting Initiative, «Глобальная инициатива по отчетности», который был создан в 1997 году Коалицией за экологически ответственный бизнес) и стандарт АА1000 (Institute of Social and Ethical, AccountAbility, созданный в 1999 году Институтом социальной и этической отчетности), были исследованы подходы к их составлению, а также проанализирована их эффективность и на этой основе предложен разработанный стандарт социальной отчетности, содержащий четкую и ясную информацию, а также ее основные показатели о деятельности организации в области социальной составляющей устойчивой экономики.
Разработанный корпоративный социальный отчет отражает реальные факты деятельности компании. В данном отчете присутствует информация, которая предназначена для определенного круга лиц: сотрудников, клиентов, местного сообщества, общественности. Так, корпоративный социальный отчет включает в себя информацию, которая предназначена для сотрудников (гарантия занятости и здравоохранения), информацию, предоставляемую клиентам (о продукции и услугах), для местного сообщества (воздействие на внешнюю среду, финансовые показатели, инвестиции, количество созданных рабочих мест и другое), информацию для широкой общественности (выполняемые государственные заказы, торговля с враждебными странами, взыскание с компании, штрафы).
В ходе исследования определено, что внедрение современных систем управления, предусматривающих формирование социальной отчетности, в практику отечественного бизнеса предполагает необходимость научного обоснования концепции учета и отчетности в системе корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности. К основным принципам социальной отчетности относятся в основном те же принципы, что при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности (полнота, достоверность информации, открытость, ясность, привлечение заинтересованных сторон, точность, сопоставимость). На основании вышеизложенного можно утверждать, что речь идет о выделении учета нефинансовых показателей, необходимых для составления социальной отчетности, в самостоятельное научно-практическое направление - социальный бухгалтерский учет (социальный учет).
5. Разработан авторский подход по составлению сводной экологической отчетности, состоящий из четырех разделов (отходы, водхоз, воздух, водоохран) н
19
отражающий основные экологические показатели деятельности организации, благодаря чему можно заранее предвидеть проблемы, которые могут угрожать бизнесу, а также позволяющий раскрыть более подробно финансовые показатели и улучшить информационное обеспечение для целей управления. Для этих же целей также разработаны методические подходы по совершенствованию оценки экологического аудита, состоящие из общих и специальных его принципов, предложена модель его организации и методика проведения, что позволит в условиях «зеленой» экономики более эффективно получать данные, необходимые для принятия управленческих решений, и снизить коммерческие риски организации.
Анализ российского законодательства позволяет утверждать, что некоторые принципы устойчивого развития нашли отражение в Конституции Российской Федерации и получили закрепление в ряде нормативных правовых актов экологического законодательства Учет экологических интересов заложен в ч. 1 ст. 9 Конституции РФ, предусматривающей, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Экологические права граждан закреплены в ст. 42 Конституции РФ. Однако последовательной направленности на обеспечение устойчивого развития в системе российского экологического законодательства тем не менее не прослеживается. Следует отметить усилия государства по финансированию федеральной целевой программы экологической направленности «Экология и природные ресурсы России». Например, за 2002-2010 гг. на эти цели расходы составили 723,8 млрд руб.
Однако на сегодняшний день инвестировать в охрану окружающей среды для российских организаций неинтересно, так как затраты на охрану нередко ставят хозяйствующего субъекта в невыгодное положение по сравнению с организациями, пренебрегающими такими вложениями. В Европе, наоборот, инвестиции в природоохранную деятельность пользуются большой популярностью по причине того, что «зеленый» бизнес становится прибыльным направлением.
Отсутствие специального стандарта по составлению экологического отчета, включающего затраты на природоохранные мероприятия, не является препятствием для составления отчетности в этом направлении. Так, если в организации существует потребность в обособленном учете расходов на охрану окружающей среды, выходом является составление и утверждение локальных документов организации, которые также называют внутренними учетными стандартами организации.
Зачастую в качестве основы для классификации рассматриваемых расходов в бухгалтерском учете организации используются классификации, разработанные в сис-
теме статистического учета. К расходам по природоохранной деятельности относятся следующие основные группы и виды затрат (рис. 6).
Рисунок 6 - Группы и типы затрат, относящиеся к расходам по природоохранной деятельности7
По нашему мнению, для российской учетной практики наиболее близкой является классификация расходов на природоохранные мероприятия по их типам. Это реализуется в одном из принципов учета затрат на производство - разделение их на текущие и капитальные (рис. 7).
Рисунок 7 - Текущие и капитальные затраты на производство8
7 Составлен автором.
8 Составлен автором.
Бухгалтерский учет затрат на охрану окружающей природной среды и рациональное природопользование включает: учет текущих затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения (материальные, трудовые ресурсы на поддержание объектов в рабочем состоянии, их ремонт, амортизация основных средств, стоимость потребляемого топлива и энергии); учет расходов по захоронению экологических отходов; оплата сторонним предприятиям за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод; платежи за выбросы (сбросы) в бюджет и внебюджетные фонды; штрафные санкции за экологические правонарушения; капиталовложения в охрану окружающей среды; учет затрат на образование и подготовку кадров; учет затрат на научно-исследовательские работы в природоохранной области; учет затрат на содержание аппарата природоохранных отделов (общепроизводственных и общехозяйственных).
В связи с этим в работе обоснована необходимость детализации плана счетов бухгалтерского учета с выделением, например, по сч. 23 «Вспомогательные производства» специального субсчета «Текущие затраты на природоохранную деятельность», который позволит выделить экономические издержки по центрам затрат и центрам ответственности и организовать контроль за ними с целью принятия управленческих решений.
Большую роль в экологической составляющей устойчивой экономики организации играет своевременная и достоверная экологическая бухгалтерская отчетность, основные направления по ее составлению приведены на рисунке 8.
Экологическая бухгалтерская отчетность - это отчетность:
по расходам, связанным с ликвидацией последствий ущерба
по инвестициям в природоохранную деятельность
по расходам по управлению природоохранной деятельностью и ее планированию
по возмещенным расходам, уплаченным добровольно или по решению суда
по финансовым последствиям мероприятий в области охраны окружающей среды для будущих периодов
по расходам на научные исследования и разработки в области охраны окружающей среды и
рационального природопользования
по общефирменным расходам на охрану окружающей среды и степень их влияния на финансовые результаты деятельности
Рисунок 8 - Направления экологической бухгалтерской отчетности'
,9
В настоящее время отчетность российских предприятий и организаций по экологическим показателям ограничена в основном статистическими формами. Следует отметить, что они предоставляют мало количественной информации на регулярной основе, именно поэтому у пользователей нет возможности определить динамику влияния экологических проблем на финансовое положение и результаты деятельности. Так, для разработки, внедрения и результативного проведения эколого-экономической политики необходимы научно обоснованные методики учета, анализа и аудита экологической составляющей деятельности организации. В соответствии с этим необходимо знать, что экологический отчет должен быть объединен или связан с годовым отчетом и информацией о финансовом положении организации. В нем должны быть сформулированы эколого-экономические цели для обеспечения стабильного развития организации с изложением элементов учетной политики в области экологической составляющей, уровня ответственности и обязательств организации, финансовое влияние деятельности в области экологии на бизнес. При этом надо иметь в виду, что экологический отчет должен быть увязан с годовым отчетом и информацией о финансовом положении организации.
В работе разработан и предложен проект форм сводного экологического отчета, состоящего из 4-х разделов:
1. Раздел «Отходы» - включает в себя сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления.
2. Раздел «Воздух» - включает в себя сведения об охране атмосферного воздуха.
3. Раздел «Водхоз» - включает в себя сведения об использовании воды.
4. Раздел «Водоохран» — включает в себя сведения о выполнении водоохранных работ на водных объектах.
Таким образом, экологическая отчетность позволит вычленить расходы на природоохранные мероприятия из общего состава издержек организации и оценить общую величину экономического ущерба, наносимого организацией, складывающегося из платы за загрязнение и общей величины кредиторской экологической задолженности.
На сегодняшний день не выработано единого подхода к пониманию сущности экологического аудита, существуют проблемы в законодательстве и правоприменительной практике в части его проведения. В связи с этим в исследовании определены сущность и основные подходы к трактовке экологического аудита (рис. 9).
Следует отметить, что действующим законодательством не установлены порядок и процедура отнесения расходов, связанных с проведением добровольного экологического аудита, в том числе и для целей налогообложения. Данная неурегулирован-
23
ность в законодательстве является причиной судебных споров, возникающих между налоговыми органами и предприятиями, стремящимися улучшить качество окружающей среды посредством осуществления экологического аудита. Представляется целесообразным отнесение оплаты услуг по проведению экологического аудита на себестоимость продукции как расходов на природоохранные мероприятия.
Рисунок 9 - Основные подходы к трактовке понятия «экологический аудит»10
Экологический аудит является новейшим инструментом, позволяющим эффективно регулировать требования экологической безопасности, а также снизить коммерческий риск, связанный с принятием управленческих решений. Существующие подходы к содержанию экологического аудита можно воспринимать как форму экологического контроля, как инструмент оценки воздействия на состояние окружающей среды. При этом объектами экологического аудита могут выступать различные виды инвестиционной, административной или хозяйственной деятельности, которая негативно воздействует на состояние экологической среды и здоровья населения: организации, деятельность которых связана с экологическим риском, и кредитные, лизинговые соглашения, реализация которых может нанести вред экосистеме.
В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические результаты и практические рекомендации проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российском Федерации
1. Попов, JT.A. Концепция устойчивого развития, или новая социально-экономическая парадигма / J1.A. Попов // Учет и статистика. - 2012. - № 2 (26). - 0,43 п.л.
2. Попов, Л.А. Теоретические аспекты социального учета и отчетности / Л.А. Попов // Учет и статистика. - 2013. - № 3. -0,9 п.л.
3. Попов, Л.А. Экологический учет как элемент устойчивого развития экономики [Электронный ресурс] / Л.А. Попов // Управление экономическими системами. -16.04.2014. - Режим доступа: http://vvwvv.uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent& vievv=¡tems&id=2931. -0,7 п.л.
4. Попов, Л.А. Экологический аудит - важная составляющая устойчивого развития экономики / Л.А. Попов // Экономика и предпринимательство. - М.: Буки-Веди, 2014.-0,75 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
1. Попов, Л.А. Бухгалтерская отчетность в условии развития устойчивой экономики / Л.А. Попов, Н.Т. Лабынцев // Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий : материалы 2-й междунар. науч.-практич. конф., 25-26 ноября 2011 г. / РУДН. - М., 2011. - 1,2 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).
2. Попов, Л.А. Экология как одна из составляющих устойчивого развития экономики / Л.А. Попов // Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами : сб. науч. статей по итогам всерос. заочной науч.-практич. конф., 24-25 января 2013 г. - СПб., 2013. - 0,13 п.л.
3. Попов, Л.А. Развитие бухгалтерских школ: от истоков до современной устойчивой экономики / Л.А. Попов, Н.Т. Лабынцев // Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейшей цивилизации до наших дней : материалы 1-й междунар. науч.-практич. конф., 21-22 сентября 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,38 п.л. (авторских- 0,19 п.л.)
4. Попов, Л.А. Формирование социального учета и отчетности в организации в соответствии с международным стандартом / Л.А. Попов // Аспирант. - 2014. - № 3. - 0,63 п.л.
Подписано в печать. 20.04.2015г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3856. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88