Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Синицкая, Наталья Яковлевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Синицкая, Наталья Яковлевна

Введение

1. Теоретичие и концептуальные овы ледования

1.1. Развитие теории человечого капитала

1.2. Сущность понятий «человеческие ресурсы», человечий капитал» и «человечий потенциал»

1.3. Оценка величины человеческого капитала, качества жизни и уровня развития человечого потенциала

2. Роль государства в создании условий для развития человечого потенциала

2.1 Опыт зарубежныхран

2.2. Социальная политика социального государства: проблемы и приоритеты

2.3. Региональная социальная политика и социальная отвевеннь территориальных органов вли

3. Источники финансирования направлений социальной политики похранению и развитию человечого потенциала

3.1. Экономические основы функционированияциальнойеры.

3.2. Государственное и муниципальное финансирование социальных расходов.

3.3. Привлечение в социальную сферу финансовых средств предприятий и домашних хозяйств.

4. Проблемы сохранения и развития человеческого потенциала на Европеом Севере Рии

4.1. Социально-экономическое положение российских территорий, входящих встав Баренцева Евро-Арктичого региона (БЕАР)

4.2. Показатели качества жизни и уровня развития человеческого потенциала в регионах Европейского Севера России.

4.3. Анализ негативных тенденций в воспроизводстве человеческого капитала и пути сохранения и развития человечого потенциалаверных территорий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики"

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного и экономического развития все большее влияние на темпы научно-технического и социально-экономического прогресса оказывает способность государства и общества обеспечивать развитие и реализацию человеческого потенциала граждан. В условиях формирования постиндустриального общества резко возрастает зависимость экономической эффективности производства от величины и качества человеческого капитала, наследуемого с позиций образования, культуры и, в первую очередь, здоровья предыдущих поколений и наращиваемого через накопление знаний, опыта, умения, уровня физического и интеллектуального развития людей.

Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Это ведет к необходимости формирования принципиально новой стратегии государственной социальной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала нации. Только повышая качество жизни, меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях в первую очередь зависит уровень социально-экономического развития страны.

Проблема воспроизводства и повышения качества человеческого капитала становится крайне актуальной на всех уровнях управления: глобальном, государственном, региональном и муниципальном. Объективно важной является и проблема формирования источников финансирования направлений социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала нации.

Кроме того, на уровне субъекта Российской Федерации при формировании региональной социальной политики еще крайне редко учитываются показатели качества жизни и уровня человеческого развития территории. До сих пор при разработке стратегии устойчивого развития регионов России упор делается на экономическое развитие в ущерб целям развития человеческого потенциала, что в итоге оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие и территорий, и страны в целом. С учетом вышесказанного, исследование проблем сохранения и развития человеческого потенциала на государственном и региональном уровнях представляется актуальным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Исходной дефиницией нашего исследования является понимание человеческого капитала как совокупности врожденных способностей и запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации, эффективное использование которой в качестве основного элемента общественного воспроизводства становится решающим фактором экономического роста страны.

Основы теории «человеческого капитала» были заложены В. Петти, А. Смитом и Д. Рикардо, сформировавшими представление о производительном характере затрат в развитие способностей населения к труду. В качестве самостоятельного экономического течения это направление развивалось в 60-е годы двадцатого века благодаря прежде всего работам Г. Беккера и Т. Шульца. Дальнейший научный анализ производительных способностей человека, обоснование необходимости рассматривать их как капитал вели в своих работах как западные исследователи (Дж. Минцер, Ф. Махлуп, У. Боуэн, Дж. Кендрик), так и российские ученые (В.И. Марцинкевич, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, С.А. Курганский и другие).

Исследование вопросов инвестиций в человеческий капитал, условий его формирования и накопления невозможно без рассмотрения теоретических проблем экономики и финансов социальной сферы, которые широко представлены в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Л.И. Якобсона и других, и в трудах западных экономистов В. Баумоля, В. Боуэна, С. Брю, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и других.

Наряду с теорией человеческого капитала представление о человеке как о главном факторе экономического развития разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала такие российские ученые как К.Х. Абдурахманов, Л.С. Бляхман, С.Д. Валентей, Л.С. Дегтярь, А.Н. Исаенко, Ю.Г. Одегов, С.И. Пирожков, В.А. Сидоров, П.Э. Шлендер и другие.

Эффективное использование человеческих способностей к труду, повышение качества человеческого капитала требуют соответствующих условий жизнеобеспечения социума, направленных на личностное развитие каждого члена общества. Из множества исследований, посвященных развитию концепций уровень жизни» и «качество жизни» и вопросам комплексной оценки жизни населения регионов России, наиболее значимыми нам представляются работы В.П. Александровой, В.Н. Бобкова, Ф.М. Бородкина, В.В. Глухова, В.В. Коссова, А.С. Кудрявцева, Н.С. Маликова.

Значительный вклад в решение проблем становления социального государства как наиболее эффективной формы государственного устройства, обеспечивающей гражданам достойное качество жизни и способной реализовать политику социального развития, внесли западные исследователи X. Ламперт, Г. Мюрдаль, К. Флекснер, К. Экпунд и российские ученые - А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, С.В. Калашников, Б.В. Ракитский, А.И. Щербаков, Ф.И. Шарков и другие.

Вышеперечисленные исследования по различным аспектам теории человеческого капитала и социально-экономических условий, влияющих на развитие человеческого потенциала, заметно обогатили современную экономическую науку.

В то же время, одновременно с ростом в общественном сознании значимости проблем сохранения и развития человеческого потенциала, в вопросах управления человеческим капиталом проявляются неисследованные и нерешенные методологические и концептуальные проблемы.

Так, не проработанным в экономической науке остается понятийный аппарат при рассмотрении такой социально-экономической категории, как «человеческий потенциал».

Недостаточно разработанными в отечественной науке и практике являются вопросы, связанные с изучением проблем формирования, сохранения и повышения эффективности использования человеческого потенциала в современных социально-экономических условиях в целом по России и, особенно, на региональном уровне.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и разработке мер развития человеческого потенциала в качестве стратегии государственной социальной политики на региональном уровне.

Достижение заявленной цели требует решения следующих задач: провести анализ развития теории человеческого капитала, являющегося исходной дефиницией для определения сущности, понятийного объёма, интерпретации категории «человеческий потенциал»; уточнить категориальное содержание понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал»; провести экспертизу методов оценки величины человеческого капитала, качества жизни и уровня развития человеческого потенциала;

- исследовать социальный механизм формирования и развития человеческого потенциала;

- определить роль государства в создании условий для человеческого развития;

- рассмотреть значение региональной социальной политики в повышении качества жизни населения и определить роль территориального стратегического планирования социального развития; уточнить экономическую сущность социальных услуг;

- рассмотреть основные источники финансирования социальных расходов и определить направления совершенствования их структуры;

- исследовать влияние на человеческий потенциал социально-экономических условий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона;

- проанализировать негативные тенденции в воспроизводстве человеческого капитала и предложить пути сохранения и развития человеческого потенциала северных территорий;

- разработать новые концептуальные подходы к формированию стратегии социального развития регионов Европейского Севера.

Объектом исследования в диссертации являются количественные и качественные, предметные и функциональные характеристики человеческого потенциала, а также процессы человеческого развития Российской Федерации и регионов Европейского Севера.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических и социально-трудовых отношений, формирующихся при реализации мер социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инструментального и социального представлений о человеке, в первую очередь, работы в области теории человеческого капитала, а также исследования в сфере экономики труда, экономики и финансов социальной сферы, социальной политики, регионального управления, государственных и муниципальных финансов.

Методологической основой исследования явился системный подход к анализу человеческого капитала и человеческого потенциала и управления процессами их воспроизводства и развития. В процессе работы был использован ряд методов, обусловленных общей логикой и конечными целями исследования: теоретический анализ, системный и структурно-функциональный анализ; методы экономического исследования: экономический, статистический анализ, методы социально-экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Европейского Севера России, относящиеся к современному этапу развития и финансового обеспечения государственной социальной политики, данные государственной статистической отчетности, Центра аналитических исследований Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Всероссийского центра уровня жизни, Бюро международной организации труда в Москве, данные специальных исследований, проведенных автором.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна, выносимые на защиту:

1. Уточнено концептуальное содержание категории «человеческий потенциал». Доказано, что понятие человеческого потенциала интегрируется на основе двух базовых понятий: человеческий капитал и качество жизни. Обосновано, что человеческий потенциал следует рассматривать как человеческий капитал (в его реальном исчислении) плюс социально-экономические условия его формирования, развития и использования.

При оценке человеческого потенциала предложено учитывать не только экономический аспект вложений в человека, но и характеристику социальной среды, которая формирует личность этого человека, систему его ценностей и предпочтений, структуру его интересов, степень активности и т.д., а также качество жизни населения (которое характеризуется прежде всего такими показателями, как уровень здравоохранения и образования, степень занятости населения, уровень его благосостояния, экология, безопасность и права человека).

2. Уточнена роль социальной сферы в повышении качества человеческого потенциала. Обоснована целесообразность многоканального финансирования учреждений социального сектора как за счет общественных (бюджетных), так и за счет частных (корпоративных и личных) источников финансирования для обеспечения солидарной ответственности за развитие человеческого потенциала. Конкретизировано, что содержание многоканальности финансирования определяется неоднородностью и разнообразием предоставляемых населению услуг социального сектора.

3. На основе проведенного исследования закономерностей и особенностей функционирования социального сектора в условиях рынка определено, что уменьшение государственного финансирования ведет к снижению потребности общества в общественных благах, что негативно сказывается на уровне социального воспроизводства общности и означает в современных условиях непосредственную угрозу и личности, и обществу.

С учетом теории человеческого капитала обосновано, что не только необходимость социальной справедливости и социальной стабильности, но и требование экономической эффективности, рационального поведения со стороны государства предполагают приоритетность бюджетного финансирования сферы социальных услуг, производящей общественные, социально значимые блага. Социальная полезность результатов научных исследований, услуг культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения сочетается с экономической эффективностью инвестиций в человеческий капитал, в развитие человеческого потенциала страны.

4. Доказано, что в современных условиях вектор модернизации российского образования следует направлять на обеспечение конкурентоспособности страны, зависящей в первую очередь от развития наукоемкого производства и внедрения высоких технологий. Нацеленность модернизации российского образования на опережающее развитие начального и среднего профессионального образования может быть оправдана только на краткосрочную перспективу, для удовлетворения текущих потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и техниках. Обосновано, что, поскольку учреждения среднего профессионального образования обеспечивают лишь эффективность текущего функционирования (причем с ориентацией на индустриальное общество), а переход к постиндустриальному обществу требует более высокой квалификации работников, то стратегию развития системы профессионального образования следует строить на тенденции роста числа работников с высшим профессиональным образованием, с тем, чтобы не менее 30 % взрослого населения страны имело высшее образование (в настоящее время высшее профессиональное образование, включая послевузовское, имеют 16 % россиян).

Определено, что образовательный комплекс страны, и в первую очередь, система высшего профессионального образования, должен не просто следовать за требованиями рынка, но и во многом определять параметры рынка труда, не только обеспечивая его специалистами необходимых специальностей, но и заставляя переоценивать ценности тех или иных навыков и видов работ, изменять количественные и качественные требования к трудовым ресурсам.

5. Обосновано, что перераспределение части доходов населения в системе государственного управления в пользу социальной справедливости не мешает реализации основного принципа организации рыночного хозяйства -стимулирующей связи между вкладом труда или капитала и полученным доходом, который в этом случае выступает не только в материальной форме, но и в форме благополучной, образованной, здоровой, социально безопасной среды обитания.

6. В качестве главного критерия развития территорий, показателя эффективности деятельности региональных и местных структур власти и управления предложено рассматривать уровень и качество жизни.

7. Обосновано, что активное воздействие государства на социально-экономические процессы северных территорий с целью сохранения и развития человеческого потенциала является условием устойчивого развития регионов Европейского Севера, играющих значительную роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Доказано, что решение социальных проблем северных регионов возможно только при наличии у каждого субъекта Российской Федерации грамотной и взвешенной региональной стратегии, направленной на устойчивое саморазвитие, исходя из приоритетов, признаваемых и территориальной властью, и обществом, и бизнесом, и в рамках единой межрегиональной социальной политики северных территорий Европейской части России, поддерживаемой мерами федеральной региональной политики.

8. Аргументирован выдвинутый автором тезис о том, что задачу сохранения и накопления человеческого капитала региона следует рассматривать в качестве стратегической цели региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие территории. Определены и предложены концептуальные подходы к стратегии социального развития в регионах Европейского Севера России, основанные на авторском анализе качества жизни и уровня развития человеческого потенциала. Доказано, что социальную стратегию развития северных регионов России следует строить на внедрении эффективной программы повышения качества жизни людей, проживающих на северных территориях. Обосновано, что приоритетными направлениями социальной политики, направленной на сохранение человеческого потенциала Европейского Севера, должны стать закрепление постоянного населения, адаптированного к северным условиям жизнедеятельности; воспроизводство человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации; минимизация социальных бед и их последствий; сохранение самобытной культуры и традиций, отражающих своеобразие и уникальность северных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенного исследования диссертантом получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для решения одной из первоочередных задач, стоящих перед российском обществом - сохранения и развития человеческого потенциала нашей страны и отдельных ее территорий.

Разработанные в диссертации концептуальные подходы к вопросам стратегического планирования социального развития российских регионов могут быть использованы органами управления регионального уровня при формировании стратегии развития территорий Европейского Севера России.

Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на развитие социального государства в России и совершенствование социальной политики на общероссийском и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Методологические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях автора на международной научно-практической конференции «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век», организованной администрацией Архангельской области и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (сентябрь

1999 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России», организованной Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (март 2001 года, г. Москва); на круглом столе «Государственная политика и проблемы модернизации в образовании» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (март 2001 года, г. Москва); на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования (июнь 2003 года, г. Королев); на международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России XXI века» в рамках Одиннадцатого международного Соловецкого форума (сентябрь 2003 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Белое море: межрегиональное взаимодействие без административных границ» (октябрь 2003 года, г. Архангельск); на выездном совещании Министерства образования России в Северо-Западном федеральном округе «Подготовка кадров в системе непрерывного образования с учетом потребности рынка труда» (март 2004 года, г. Архангельск); на IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (май 2004 года, г. Петрозаводск).

Основные результаты проведенного исследования использованы при разработке программы социально-экономического развития Архангельской области в 2003 году и определения приоритетов развития на 2004 год, подготовленной Экспертно-аналитическим советом при Главе администрации Архангельской области, членом которого является автор, а также при разработке Концепции развития трудового потенциала в Архангельской области на 2005 -2015 годы.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов формирования человеческого капитала и развития человеческого потенциала к анализу существующих социально-экономических условий для повышения качества жизни населения в России и в регионах Европейского Севера и разработке предложений по сохранению и развитию человеческого потенциала северных территорий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синицкая, Наталья Яковлевна

В результате проведенного исследования проблем воспроизводства человеческого капитала , повышения качества жизни и развития человеческого потенциала на государственном, региональном и муниципальном уровнях ^ управления мы пришли к следующим основным выводам:

1. На основе выполненного анализа категориального содержания понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» нами обосновано, что понятие «человеческие ресурсы» на макроуровне следует рассматривать скорее не как экономическую, а как социальную категорию. На микроуровне, сохраняя качества экономической категории, понятие «человеческие ресурсы» приобретает также качества управленческой категории.Категории «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» наиболее полно отражают экономическую роль человека в условиях современного, постиндустриального общества. При этом, человеческий капитал понимается нами как совокупность врожденных способностей и запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации, применение которой в качестве i f основного элемента общественного воспроизводства становится решающим фактором экономического роста страны. Оценивая с этой позиции человеческий капитал региона, мы обосновываем возможность и целесообразность рассматривать его сохранение и накопление в качестве стратегической цели региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие территории. Теория человеческого капитала, на наш взгляд, полностью раскрывает значение инвестиций в человека в современных социально экономических условиях.Категорию «человеческий потенциал», по нашему мнению, следует рассматривать как продукт постиндустриального периода , эпохи становления информационного общества, основанного на информационно и интеллектуально W' емких технологиях, когда в качестве основополагающего ресурса развития начинает выступать человеческий капитал, а определяющим фактором производства становятся знания.Понятие человеческого потенциала интегрируется на основе двух базовых понятий: человеческий капитал и качество жизни. Оно относится прежде всего к социально-экономическим категориям. Мы считаем, что человеческий потенциал следует рассматривать как человеческий капитал (в его реальном исчислении) плюс социально-экономические условия его формирования, развития и использования. Иными словами, при оценке человеческого потенциала необходимо учитывать как экономический аспект вложений в человека , так и характеристику социальной среды, которая формирует личность этого человека, систему его ценностей и предпочтений, структуру его интересов, степень активности и т.д., а также качество жизни населения, которое характеризуется такими показателями, как уровень здравоохранения и образования , степень занятости населения, уровень его благосостояния, экология, безопасность и права человека.2. До настоящего времени целостной методики натурально-стоимостной оценки величины человеческого капитала не разработано ни в мировой, ни в отечественной экономической науке. По нашему мнению, это объясняется особой природой человеческого капитала, который неотделим от самого человека и поэтому включает характеристики, которые нельзя выразить количественно (способности, склонности, мотивации и т.п.). Поэтому более результативным нам представляется подход к проблеме измерения величины человеческого капитала с помощью показателей, включающих наряду с натурально-стоимостными также и ценностные показатели, которые разрабатываются путем применения различных методов объективации субъективных оценок и позволяют установить , какую ценность для людей имеют материальные блага, образование, здоровье, семья, свободное время, достоинство, человеческие отношения, сложившиеся правовые институты, политическая система и т. д.В качестве одного из главных интегральных индикаторов применяют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП, или индекс человеческого развития), который измеряется тремя показателями: средняя продолжительность жизни населения, уровень его образования и реальный ВВП на душу населения.ИРЧП является наиболее простым, доступным и универсальным инструментом мониторинга прогресса в области развития человека. Кроме того, достоинство использования этого индикатора для комплексной оценки страны или территории в том, что, увязывая воедино экономико-финансовые показатели с показателями, характеризующими основные жизненные ценности человека -

здоровье, долголетие, образование, этот индекс является своего рода отражением компромисса, временным балансом между экономическими возможностями и реальными вложениями в развитие социальной сферы.3. Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства привело к необходимости более полного учета физических, духовно нравственных и социальных потребностей людей, признанию их социальных прав и принятию государством на себя ряда социальных функций. Очередной ступенью эволюционного развития государственности явилось строительство социального государства, модель которого была принята в качестве эталонной формы построения современного правового государства практически во всех странах Европы.Социальное государство ориентировано на создание благоприятных социальных условий через социально-ориентированное рыночное хозяйство.Эффективность рынка обеспечивает активная функция социальной политики (создание условий для трудовой активности, мотивация к труду, рост потребительского спроса, снятие социальных противоречий и социальная солидарность общества), а защитная и конструктивная функции социальной политики, направленные на удовлетворение социальных потребностей людей, обеспечиваются за счет экономического роста.Чтобы Россия могла развиваться как социальное государство, необходимо Щ в первую очередь решить проблему сокращения бедности и ликвидации нищеты населения страны. Большинство экономистов , к мнению которых присоединяется и автор данной работы, едины во мнении, что победить бедность можно, только существенно повысив заработную плату трудящихся.4. В соответствии с классификацией Комиссии ЕС можно выделить две основные модели построения социальной политики - «бисмарковскую» и «бевериджскую». Так, например, социальная политика Германии строится на «бисмарковской» модели, в основе которой - обусловленность социальных прав граждан в первую очередь теми отчислениями , которые они выплачивают на протяжении всей своей активной жизни (т.е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов), а социальная защита семей со слабыми Щ' возможностями трудового участия хоть и является обязательной формой национальной солидарности, реализуемой через муниципальные службы или благотворительные организации, но относится к вспомогательным механизмам, а не основополагающим принципам. Построение социальной политики стран скандинавского социализма ведется на базе «бевериджской» модели. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, концепция распределительной справедливости, убежденности в том, что любой человек, независимо от его принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих доходов. В этих странах действует система обязательного страхования по болезни, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы престарелым независимо от уровня отчислений от ^ заработной платы. Такие системы социальной защиты финансируются в первую очередь за счет налогов из государственного бюджета.Мы считаем, что в современных российских условиях из двух выше представленных моделей построения социальной политики в качестве эталонной предпочтительной является первая модель , поскольку чрезмерно высокий уровень социальной защищенности тормозит формирование личной ответственности за свою судьбу и самостоятельности при решении вопросов, касающихся личного и семейного благополучия, ведет к дефициту мотивации на предпринимательском уровне, что негативно отразится на эффективности общественного производства.В то же время, российская социальная политика должна реализовываться с учетом национальной культуры и традиций, морально-этических предпочтений и Щ общественных приоритетов, экономических и политических интересов нации.5. Деятельность государства по отношению к воспроизводству человеческого капитала, развитию человеческого потенциала на федеральном, региональном и местном уровнях должна заключаться , с одной стороны, в финансировании социальных расходов за счет бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов, а с другой стороны - в создании условий и предпосылок для солидарного участия в финансировании социального развития корпоративного сектора и сектора домашних хозяйств.Необходимость сохранения бюджетного финансирования социальной сферы, с одной стороны, и вовлечения личных и корпоративных финансовых средств, с другой, обусловлена двойственной природой тех отраслей Ш жизнедеятельности, которые формируют человеческий капитал и создают условиях для развития человеческого потенциала - в первую очередь, образования, здравоохранения, науки и культуры.Объективная потребность государственного финансирования социальной сферы обусловлена как тем, что основные социальные услуги относятся к смешанно-общественным благам, так и тем, что развитие рыночных отношений в социальной сфере объективно ограничено. В то же время, наряду с "провалами рынка" в сфере социальных услуг, имеются и пределы эффективности государственного вмешательства в социально-экономические процессы, протекающие в обществе. Так, например, бесплатность смешанных общественных благ может вызвать их дефицит. Поэтому во многих отраслях социально-культурной сферы механизм финансирования строится на смешанной ^^ государственно-рыночной основе.При смешанном характере общественных благ всеобщая доступность услуг особой социальной значимости может сочетаться со свободой выбора и платностью услуг меньшей социальной значимости; или же бесплатность предоставления общественно значимых услуг социально уязвимым слоям населения может сочетаться с платностью этих видов услуг для работоспособной части населения.6. Для достижения социальной справедливости в России в условиях крайне ограниченных государственных финансовых ресурсов мы видим лишь один путь: поддержание на всей территории страны равного доступа граждан к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям. Этого можно достичь , обеспечив на федеральном уровне выравнивание разницы в душевой бюджетной

1^ обеспеченности между регионами, а на уровне субъектов федерации -

вертикальную сбалансированность регионального и местных бюджетов, понимаемую нами как соответствие доходов определенного уровня бюджетной системы его расходным потребностям, и выравнивание финансовых возможностей органов местного самоуправления осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения. Основой бюджетного выравнивания могут стать только государственные минимальные социальные стандарты.7. Основная нагрузка по содержанию социальной сферы возложена на местные бюджеты. Для обеспечения соответствия доходных полномочий местного самоуправления расходным и создания условий для развития местного самоуправления в структуре доходов бюджетов муниципальных образований щ определяющими должны быть не регулируемые доходы и финансовая помощь , а местные и закрепленные на долговременной основе федеральные и региональные налоги. Местное самоуправление должно получить реальные бюджетные права, что позволит государству выполнять одну из конституционных задач, связанную с повышением жизненного уровня населения страны, решаемую преимущественно через местные бюджеты. Развитый институт местного самоуправления - это не только основа устойчивости федеративного государства, это гарантия стабильности в решении социальных вопросов и функционировании систем жизнеобеспечения населения.8. Социальные внебюджетные фонды - второй после бюджета государственный источник финансирования социальных благ, на которые приходится более 2/5 всех социальных расходов, что сопоставимо с социальными расходами консолидированных региональных бюджетов. Если покрытие социальных расходов из государственного бюджета страны строится на принципах социального обеспечения, то механизм формирования и расходования социальных фондов должен строиться на принципах социального страхования.Однако введение единого социального налога по сути перечеркнуло социальное страхование в нашей стране. Следует вернуть страховым социальным взносам форму отложенных доходов, накапливаемых в социальных внебюджетных фондах.9. Важным элементом общественного развития может стать осознание того, что конструктивная социальная политика корпораций - не благотворительность, а инвестиции в персонал, в социальный потенциал производства. В то же время государство и общество должны применять активные меры, побуждающие бизнес щ к повышению уровня социальной активности. В этих условиях особую актуаль ность приобретает развитие такого института гражданского общества, как социальное партнерство, понимаемое как сотрудничество представителей трудящихся, работодателей и государства в социально-трудовой сфере, направленное на снижение противоречий между наемными работниками и работодателями, на социальное развитие общества. Одним из важнейших направлений этого сотрудничества является коллективно-договорное регулирование заработной платы, нацеленное на уменьшение разрыва в уровне доходов.10. На индивидуальном уровне сохранение, накопление и расходование человеческого капитала зависит в первую очередь от уровня доходов работников.х| '^ Между тем современный уровень заработной платы в России не позволяет работнику возместить все компоненты воспроизводства рабочей силы.Необходимо задействовать все имеющиеся у государства механизмы для повышения уровня благосостояния населения. Сегодня фактически все доходы большинства наемных работников тратятся на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг и транспортные расходы. Поэтому говорить о финансах домашних хозяйств как об источнике инвестиций в человеческий капитал - в образование, здравоохранение и культуру - можно будет только тогда, когда в стране будет сформирован многочисленный экономически обеспеченный средний класс.11. Качество человеческого потенциала во многом определяется качеством образования. Поэтому с точки зрения стратегического развития России на современном этапе первостепенное значение приобретает задача подготовки высокопрофессиональных кадров, обладающих достаточными знаниями для работы в рыночных условиях. Развитие наукоемкого производства и равноправное партнерство с развитыми странами могут быть обеспечены лишь при устойчивой тенденции роста числа работников с высшим профессиональным образованием. Многочисленные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30 % взрослого населения имело высшее образование. Поэтому ориентация на опережающее развитие начального и среднего профессионального образования может быть оправдана только на краткосрочную перспективу, для удовлетворения текущих потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и техниках. При этом следует учитывать региональные показатели образовательного уровня населения. Вместе с тем мы считаем, что для того, чтобы система профессионального образования обеспечивала потребности конкретных предприятий в специалистах востребованных современным производством специальностей, бизнесу следует оказывать ей действенную финансовую поддержку.Кроме того, недопустимо, на наш взгляд, превращение высших образовательных учреждений в конвейер подготовки кадров для имеющихся на сегодняшний день вакансий на региональном рынке труда. Образовательный комплекс страны должен не просто следовать за требованиями рынка, но и во многом определять параметры рынка труда, не только обеспечивая его специалистами необходимых специальностей, но и заставляя переоценивать ценности тех или иных навыков и видов работ, изменять количественные и качественные требования к трудовым ресурсам.12. Основой развития социальной сферы становится социальная политика регионов, формируемая и реализуемая региональными и муниципальными органами власти , Наряду с общими целями , задачами и критериями устойчивого развития региональный уровень имеет и свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать в рамках территориального стратегического планирования, понимаемого нами как самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально экономического развития региона. Иными словами, стратегия развития региона есть установление основных долгосрочных целей и задач территории и выработка программы действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. При выборе стратегии определяются региональные приоритеты, формулируется миссия и главная цель развития территории; определяются стратегические направления развития; разрабатываются программы и проекты в рамках каждого стратегического направления.13. Сохранение и развитие человеческого потенциала в Российской Федерации требует максимального учета региональных различий. Ориентация на среднестатистические показатели при оценке социально-экономического положения регионов малоэффективна и ведет чаще всего к сохранению и даже углублению экономических, социальных и экологических различий между отдельными регионами. Для комплексной оценки региональных различий используют различные системы показателей. Мы разделяем подходы тех современных исследователей, которые проводят комплексную оценку регионов с использованием индикаторов, отражающих уровень социально-экономического и экологического благополучия жизни населения, или показателей негативных сторон и явлений, имеющих отрицательное влияние на жизнь людей - так называемых социальных бед.14. Экономическое и социальное развитие территории должно базироваться в первую очередь на более эффективном использовании природно ресурсного, экономического, финансового, социального, кадрового потенциала данной территории. Государственное регулирование следует направлять в первую очередь на создание условий, стимулирующих такое развитие, при котором территории не были бы дотационными. При этом центральным звеном динамического процесса изменений в региональной политике устойчивого развития становятся люди. Мы считаем , что устойчивое социально экономическое развитие регионов Европейского Севера России возможно только при наличии у каждого из них грамотной и взвешенной региональной стратегии, направленной на саморазвитие территорий, исходя из приоритетов, признаваемых и территориальной властью, и обществом, и бизнесом, и в рамках совместной региональной политики регионов Европейского Севера, поддерживаемой мерами федеральной региональной политики.Развитие и накопление совокупного человеческого капитала региона и повышение отдачи от него определяют развитие самого региона, возможности его экономического роста и достижение социального благосостояния населения. В свою очередь, формирование совокупного человеческого капитала напрямую зависит от уровня социально-экономического развития региона.^>, 15. Север России обладает богатейшим природно-ресурсным потенциалом, который составляют в первую очередь земельные, водные, лесные и разнообразные минерально-сырьевые ресурсы. Северные территории играют ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Уникальные запасы месторождений полезных ископаемых на Арктическом шельфе России позволяют говорить о них, как о фундаменте ускоренного экономического развития России в XXI веке. Вместе с тем, растущее стратегическое значение Севера для страны вступает в противоречие с уменьшающимися экономическими, социальными, демографическими возможностями использования его потенциала. Если в конце

80-х годов двадцатого века основная часть северных территорий имела динамику воспроизводства населения , достаточную для формирования собственного Щ демографического потенциала, то негативные тенденции последних десятилетий • сокращение населения на Севере за счет усиления миграции, роста смертности, снижения рождаемости, постарение трудовых ресурсов, безработица, причем в размерах более значимых, чем в среднем по стране, привели к тому, что северные регионы постепенно утрачивают человеческий потенциал, способный обеспечить устойчивое и динамичное экономическое развитие современного типа.16. Экономическое развитие северных территорий зависит сегодня в первую очередь от социального развития. В то же время, уровень социального развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Баренцева Евро Арктического региона, крайне низок и далеко не отвечает не только местным погодным условиям, но и заметно ниже среднего показателя по России в целом. В Ш^ этих условиях крайне важен государственный механизм регулирования социальной сферы в экстремальных природно-климатических условиях, удаленности и труднодоступности северных районов, неразвитости транспортной сети. Мировой опыт доказывает, что без участия государства освоение и развитие северных территорий невозможны.17. В результате проведенного автором анализа показателей качества жизни и развития человеческого потенциала регионов Европейского Севера России выявлено, что в исследуемых субъектах Российской Федерации, кроме экспортно ориентированной Мурманской области, большинство показателей значительно ниже среднероссийских. Но и в Мурманской области в последнее десятилетие развиваются негативные тенденции, связанные с более резкими, чем в среднем по России, темпами снижения продолжительности жизни населения, роста смертности, снижения расходов на образование. В свою очередь, самый низкий уровень благосостояния имеет Архангельская область. В Ненецком автономном округе благосостояние населения несколько выше среднероссийского, однако оно абсолютно не соответствует высокой эффективности использования его экономического потенциала. Уровень социальных бед на территории Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) таков, что позволяет говорить об угрозе ее превращения в территорию, для которой характерна деградация человеческого капитала.Основная причина этого - бедность населения, то есть состояние, когда совокупные доходы домохозяйств не обеспечивают даже простого воспроизводства рабочей силы. Поэтому первоочередная задача для руководителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа -

необходимость значительного повышения уровня жизни бедных слоев и расширения представительства благосостоятельных слоев в регионах.18. Важный аспект, характеризующий качество жизни людей - комплекс социальных гарантий, которые берет на себя региональная власть. Обзор регионального законодательства в области социально-экономической стандартизации показал, что в республике Карелия законодательно устанавливаются более широкие социальные гарантии по сравнению с федеральными. По нашему мнению, именно социальные гарантии привлекают в этот, далеко не самый высокодоходный регион переселенцев, что позволяет Карелии единственной из исследованных регионов сохранять миграционный прирост населения.19. Затраты на обустройство населения на северных территориях значительно выше, чем в центральных районах России. Именно поэтому постоянное население здесь - наиболее ценная составляющая часть производительных сил. В этой связи более внимательного отношения со стороны государства и региональных властей требуют прежде всего интересы коренных малочисленных народов России, проживающих в Поморье. Необходимо совершенствование федерального и регионального законодательства в части защиты исконной среды обитания и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и малочисленных этнических общностей других этнических групп, ведущих традиционную хозяйственную деятельность на северных территориях. Государство может через законы стимулировать социальную активность бизнеса, побуждая его финансировать социальные программы, направленные на повышение качества жизни местного населения.Для эффективного развития северных территорий необходима политика закрепления на них постоянного населения. В частности, наряду с программами переселения тех людей, кто в силу личной заинтересованности или по состоянию здоровья хочет покинуть Север, надлежит разрабатывать и финансировать программы, направленные на создание комфортных социальных условий для проживания в регионах Европейского Севера России .20. В основу разработки новой концепции районирования северных территорий наряду с природно-географического необходимо закладывать также медико-биологические и социальные показатели , характеризующие уровень социального комфорта проживания в тех или иных северных регионах, такие как энергетические потребности для жизнеобеспечения , уровень заболеваемости, ожидаемую продолжительность жизни, демографические и миграционные процессы, уровень благосостояния населения.21. Приоритетами, положенными в основу формирования региональной социальной политики, должны быть меры, направленные на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала территорий.Устойчивое развитие регионов предполагает в современных условиях в первую очередь человеческое развитие, без которого не будет экономического развития территорий, а значит, и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики"

На прав ах рукописи

СИНИЦКАЯ Наталья Яковлевна

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда; региональная экономика).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -2004 г.

сЛ>

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович

Защита состоится 23 ноября 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус №2, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_" октября 2004 года.

Бабич Анатолий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Ишина Ирина Валерьевна доктор экономических наук, профессор Платонова Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

доктор экономических наук

Ученый секретарь диссертационн

У

дм ?90

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного и экономического развития все большее влияние на темпы научно-технического и социально-экономического прогресса оказывает способность государства и общества обеспечивать развитие и реализацию человеческого потенциала граждан. В условиях формирования постиндустриального общества резко возрастает зависимость экономической эффективности производства от величины и качества человеческого капитала, наследуемого с позиций образования, культуры и, в первую очередь, здоровья предыдущих поколений и наращиваемого через накопление знаний, опыта, умения, уровня физического и интеллектуального развития людей.

Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Это ведет к необходимости формирования принципиально новой стратегии государственной социальной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала нации. Только повышая качество жизни, меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях в первую очередь зависит уровень социально-экономического развития страны.

Проблема воспроизводства и повышения качества человеческого капитала становится крайне актуальной на всех уровнях управления: глобальном, государственном, региональном и муниципальном. Объективно важной является и проблема формирования источников финансирования направлений социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала нации.

Кроме того, на уровне субъекта Российской Федерации при формировании региональной социальной политики еще крайне редко учитываются показатели качества жизни и уровня человеческого развития территории. До сих пор

при разработке стратегии устойчивого развития регионов России упор делается на экономическое развитие в ущерб целям развития человеческого потенциала, что в итоге оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие и территорий, и страны в целом. С учетом вышесказанного, исследование проблем сохранения и развития человеческого потенциала на государственном и региональном уровнях представляется актуальным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Исходной дефиницией нашего исследования является понимание человеческого капитала как совокупности врожденных способностей и запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации, эффективное использование которой в качестве основного элемента общественного воспроизводства становится решающим фактором экономического роста страны.

Основы теории «человеческого капитала» были заложены В. Петти, A. Смитом и Д. Рикардо, сформировавшими представление о производительном характере затрат в развитие способностей населения к труду. В качестве самостоятельного экономического течения это направление развивалось в 60-е годы двадцатого века благодаря прежде всего работам Г. Беккера и Т. Шульца. Дальнейший научный анализ производительных способностей человека, обоснование необходимости рассматривать их как капитал вели в своих работах как западные исследователи (Дж. Минцер, Ф. Махлуп, У. Боуэн, Дж. Кендрик), так и российские ученые (В.И. Марцинкевич, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников,

A.И. Добрынин, СА. Дятлов, М.М. Критский, СА Курганский и другие).

Исследование вопросов инвестиций в человеческий капитал, условий его формирования и накопления невозможно без рассмотрения теоретических проблем экономики и финансов социальной сферы, которые широко представлены в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, А.М. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Жукова, В.М. Зуева, ГА. Комисаровой, А.Л. Пидцэ, Л.П. Храпылиной, Л.И. Якобсона и других, и в трудах западных экономистов

B. Баумоля, В. Боуэна, С. Брю, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и других.

Наряду с теорией человеческого капитала представление о человеке как о главном факторе экономического развития разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала такие российские ученые как К.Х. Абдурахма-нов, Л.С. Бляхман, С.Д. Валентей, Л.С. Дегтярь, А.Н. Исаенко, Ю.П. Кокин, Н.Х. Курбанов, Ю.Г. Одегов, СИ. Пирожков, ВА. Сидоров, П.Э. Шлендер и другие.

Эффективное использование человеческих способностей к труду, повышение качества человеческого капитала требуют соответствующих условий жизнеобеспечения социума, направленных на личностное развитие каждого члена общества. Из множества исследований, посвященных развитию концепций «уровень жизни» и «качество жизни» и вопросам комплексной оценки жизни населения регионов России, наиболее значимыми нам представляются работы В.П. Александровой, В.Н. Бобкова, Ф.М. Бородкина, В.В. Глухова, В.В. Коссова, А.С. Кудрявцева, Н.С. Маликова, Л.Л. Рыбаковского.

Значительный вклад в решение проблем становления социального государства как наиболее эффективной формы государственного устройства, обеспечивающей гражданам достойное качество жизни и способной реализовать политику социального развития, внесли западные исследователи X. Ламперт, Г. Мюрдаль, К. Флекснер, К. Эклунд и российские ученые - А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, СВ. Калашников, А.Э. Котляр, Б.В. Ракитский, А.И. Щербаков, Ф.И. Шарков и другие.

Вышеперечисленные исследования по различным аспектам теории человеческого капитала и социально-экономических условий, влияющих на развитие человеческого потенциала, заметно обогатили современную экономическую науку.

В то же время, одновременно с ростом в общественном сознании значимости проблем сохранения и развития человеческого потенциала, в вопросах управления человеческим капиталом проявляются неисследованные и нерешенные методологические и концептуальные проблемы.

Так, не проработанным в экономической науке остается понятийный аппарат при рассмотрении такой социально-экономической категории, как «человеческий потенциал».

Недостаточно разработанными в отечественной науке и практике являются вопросы, связанные с изучением проблем формирования, сохранения и повышения эффективности использования человеческого потенциала в современных социально-экономических условиях в целом по России и, особенно, на региональном уровне.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и разработке мер развития человеческого потенциала в качестве стратегии государственной социальной политики на региональном уровне.

Достижение заявленной цели требует решения следующих задач:

- провести анализ развития теории человеческого капитала, являющегося исходной дефиницией для определения сущности, понятийного объёма, интерпретации категории «человеческий потенциал»;

- уточнить категориальное содержание понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал»;

- провести экспертизу методов оценки величины человеческого капитала, качества жизни и уровня развития человеческого потенциала;

- исследовать социальный механизм формирования и развития человеческого потенциала;

- определить роль государства в создании условий для человеческого развития;

- рассмотреть значение региональной социальной политики в повышении качества жизни населения и определить роль территориального стратегического планирования социального развития;

- уточнить экономическую сущность социальных услуг;

- рассмотреть основные источники финансирования социальных расходов и определить направления совершенствования их структуры;

- исследовать влияние на человеческий потенциал социально-экономических условий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона;

- проанализировать негативные тенденции в воспроизводстве человеческого капитала и предложить пути сохранения и развития человеческого потенциала северных территорий;

- разработать новые концептуальные подходы к формированию стратегии социального развития регионов Европейского Севера.

Объектом исследования в диссертации являются количественные и качественные, предметные и функциональные характеристики человеческого потенциала, а также процессы человеческого развития Российской Федерации и регионов Европейского Севера.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических и социально-трудовых отношений, формирующихся при реализации мер социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инструментального и социального представлений о человеке, в первую очередь, работы в области теории человеческого капитала, а также исследования в сфере экономики труда, экономики и финансов социальной сферы, социальной политики, регионального управления, государственных и муниципальных финансов.

Методологической основой исследования явился системный подход к анализу человеческого капитала и человеческого потенциала и управления процессами их воспроизводства и развития. В процессе работы был использован ряд методов, обусловленных общей логикой и конечными целями исследования: теоретический анализ, системный и структурно-функциональный анализ; мето-

ды экономического исследования: экономический, статистический анализ, методы социально-экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Европейского Севера России, относящиеся к современному этапу развития и финансового обеспечения государственной социальной политики, данные государственной статистической отчетности, Центра аналитических исследований Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Всероссийского центра уровня жизни, Бюро международной организации труда в Москве, данные специальных исследований, проведенных автором.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна, выносимые на защиту:

1. Уточнено концептуальное содержание категории «человеческий потенциал». Доказано, что понятие человеческого потенциала интегрируется на основе двух базовых понятий: человеческий капитал и качество жизни. Обосновано, что человеческий потенциал следует рассматривать как человеческий капитал (в его реальном исчислении) плюс социально-экономические условия его формирования, развития и использования.

При оценке человеческого потенциала предложено учитывать не только экономический аспект вложений в человека, но и характеристику социальной среды, которая формирует личность этого человека, систему его ценностей и предпочтений, структуру его интересов, степень активности и т.д., а также качество жизни населения (которое характеризуется прежде всего такими показателями, как уровень здравоохранения и образования, степень занятости населения, уровень его благосостояния, экология, безопасность и права человека).

2. Уточнена роль социальной сферы в повышении качества человеческого потенциала. Обоснована целесообразность многоканального финансирования учреждений социального сектора как за счет общественных (бюджетных), так и за счет частных (корпоративных и личных) источников финансирования для

обеспечения солидарной ответственности за развитие человеческого потенциала. Конкретизировано, что содержание многоканальности финансирования определяется неоднородностью и разнообразием предоставляемых населению услуг социального сектора.

3. На основе проведенного исследования закономерностей и особенностей функционирования социального сектора в условиях рынка определено, что уменьшение государственного финансирования ведет к снижению потребности общества в общественных благах, что негативно сказывается на уровне социального воспроизводства общности и означает в современных условиях непосредственную угрозу и личности, и обществу.

С учетом теории человеческого капитала обосновано, что не только необходимость социальной справедливости и социальной стабильности, но и требование экономической эффективности, рационального поведения со стороны государства предполагают приоритетность бюджетного финансирования сферы социальных услуг, производящей общественные, социально значимые блага. Социальная полезность результатов научных исследований, услуг культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения сочетается с экономической эффективностью инвестиций в человеческий капитал, в развитие человеческого потенциала страны.

4. Доказано, что в современных условиях вектор модернизации российского образования следует направлять на обеспечение конкурентоспособности страны, зависящей в первую очередь от развития наукоемкого производства и внедрения высоких технологий. Нацеленность модернизации российского образования на опережающее развитие начального и среднего профессионального образования может быть оправдана только на краткосрочную перспективу, для удовлетворения текущих потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и техниках. Обосновано, что, поскольку учреждения среднего профессионального образования обеспечивают лишь эффективность текущего функционирования (причем с ориентацией на индустриальное общество), а переход к постиндустриальному обществу требует более высокой квалификации работни-

ков, то стратегию развития системы профессионального образования следует строить на тенденции роста числа работников с высшим профессиональным образованием, с тем, чтобы не менее 30 % взрослого населения страны имело высшее образование (в настоящее время высшее профессиональное образование, включая послевузовское, имеют 16 % россиян).

Определено, что образовательный комплекс страны, и в первую очередь, система высшего профессионального образования, должен не просто следовать за требованиями рынка, но и во многом определять параметры рынка труда, не только обеспечивая его специалистами необходимых специальностей, но и заставляя переоценивать ценности тех или иных навыков и видов работ, изменять количественные и качественные требования к трудовым ресурсам.

5. Обосновано, что перераспределение части доходов населения в системе государственного управления в пользу социальной справедливости не мешает реализации основного принципа организации рыночного хозяйства - стимулирующей связи между вкладом труда или капитала и полученным доходом, который в этом случае выступает не только в материальной форме, но и в форме благополучной, образованной, здоровой, социально безопасной среды обитания.

6. В качестве главного критерия развития территорий, показателя эффективности деятельности региональных и местных структур власти и управления предложено рассматривать уровень и качество жизни.

7. Обосновано, что активное воздействие государства на социально-экономические процессы северных территорий с целью сохранения и развития человеческого потенциала является условием устойчивого развития регионов Европейского Севера, играющих значительную роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Доказано, что решение социальных проблем северных регионов возможно только при наличии у каждого субъекта Российской Федерации грамотной и взвешенной региональной стратегии, направленной на устойчивое саморазвитие, исходя из приоритетов, признаваемых и территориальной властью, и обществом, и бизнесом, и в рамках единой межрегиональной социальной политики северных территорий

и

Европейской части России, поддерживаемой мерами федеральной региональной политики.

8.Аргументирован выдвинутый автором тезис о том, что задачу сохранения и накопления человеческого капитала региона следует рассматривать в качестве стратегической цели региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие территории. Определены и предложены концептуальные подходы к стратегии социального развития в регионах Европейского Севера России, основанные на авторском анализе качества жизни и уровня развития человеческого потенциала. Доказано, что социальную стратегию развития северных регионов России следует строить на внедрении эффективной программы повышения качества жизни людей, проживающих на северных территориях. Обосновано, что приоритетными направлениями социальной политики, направленной на сохранение человеческого потенциала Европейского Севера, должны стать закрепление постоянного населения, адаптированного к северным условиям жизнедеятельности; воспроизводство человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации; минимизация социальных бед и их последствий; сохранение самобытной культуры и традиций, отражающих своеобразие и уникальность северных территорий.

Теоретическая и практическая значимостьработы. На основе проведенного исследования диссертантом получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для решения одной из первоочередных задач, стоящих перед российском обществом - сохранения и развития человеческого потенциала нашей страны и отдельных ее территорий.

Разработанные в диссертации концептуальные подходы к вопросам стратегического планирования социального развития российских регионов могут быть использованы органами управления регионального уровня при формировании стратегии развития территорий Европейского Севера России.

Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных

на развитее социального государства в России и совершенствование социальной политики на общероссийском и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Методологические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях автора на международной научно-практической конференции «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век», организованной администрацией Архангельской области и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (сентябрь 1999 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России», организованной Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (март 2001 года, г. Москва); на круглом столе «Государственная политика и проблемы модернизации в образовании» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (март 2001 года, г. Москва); на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования (июнь 2003 года, г. Королев); на международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России XXI века» в рамках Одиннадцатого международного Соловецкого форума (сентябрь 2003 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Белое море: межрегиональное взаимодействие без административных границ» (октябрь 2003 года, г. Архангельск); на выездном совещании Министерства образования России в Северо-Западном федеральном округе «Подготовка кадров в системе непрерывного образования с учетом потребности рынка труда» (март 2004 года, г. Архангельск); на IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (май 2004 года, г. Петрозаводск).

Основные результаты проведенного исследования использованы при разработке программы социально-экономического развития Архангельской области в 2003 году и определения приоритетов развития на 2004 год, подготовленной Экспертно-аналитическим советом при Главе администрации Архангельской области, членом которого является автор, а также при разработке Концепции развития трудового потенциала в Архангельской области на 2005 - 2015 годы.

Логика и структураработы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов формирования человеческого капитала и развития человеческого потенциала к анализу существующих социально-экономических условий для повышения качества жизни населения в России и в регионах Европейского Севера и разработке предложений по сохранению и развитию человеческого потенциала северных территорий.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих 12 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой материал представлен в 44 таблицах и 5 графиках основного текста и 24 таблицах и 12 рисунках приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, оценена степень ее научной разработки, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, определены его теоретические и методологические основы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также данные об апробации основных положений диссертационного исследования.

Впервомразделе - «Теоретические и концептуальные основы исследования» проведен анализ развития теории человеческого капитала, исследована сущность понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал», рассмотрены методы оценки величины человеческого капитала, качества жизни и уровня развития человеческого потенциала.

Автором рассмотрено развитие двух направлений представлений о человеке, доминирующих в мировой экономической науке на протяжении двадцатого века - инструментального и социального.

Инструментальное направление сосредоточивалось на способностях человека к труду, производству продукции и услуг. Развитие инструментального взгляда на человека привело к созданию соответствующих теорий и концепций, в основе которых лежит представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы, экономического развития. Это, прежде всего, концепции человеческих ресурсов и трудового потенциала и теория человеческого капитала.

Концепция человеческих ресурсов создавалась в период развертывания научно-технической революции, которая привела к преобразованиям в структуре производительных сил, качественному изменению характера и содержания труда, когда центральным звеном производства, связывающим своей активностью все остальные элементы и в значительной степени определяющим эффективность производства в целом, становится человек. В рамках этой концепции человек рассматривается как целостное существо со своей историей, ценностями, своими жизненными перспективами и образом жизни.

Диссертантом обосновано, что понятие «человеческие ресурсы» на макроуровне следует рассматривать в первую очередь не как экономическую, а как социальную категорию. На микроуровне, сохраняя качества экономической категории, понятие «человеческие ресурсы» приобретает также качества управленческой категории.

Почти одновременно с концепцией человеческих ресурсов в отечественной науке широкое распространение получила концепция трудового потенциала. Разработку этой категории вели С.А. Дятлов, С И. Пирожков, Л .С. Бляхман, В.А. Сидоров, К.Х. Абдурахманов, Н.А. Волгин, П.Э. Шлендер и другие российские экономисты. Из всего многообразия подходов и интерпретаций данной дефиниции диссертанту наиболее верным представляется понимание трудового потенциала как способности, возможности и потребности человека трудиться,

как совокупности различных качеств, определяющих его трудоспособность, не только физических, но и духовных.

В то время, когда отечественными учеными разрабатывалась категория «трудовой потенциал», западных экономистов все более привлекало понятие «человеческий капитал». Формирование теории человеческого капитала в качестве самостоятельного экономического течения проходило в 60-е годы двадцатого века благодаря прежде всего работам Г. Беккера и Т. Шульца. Разработка теории человеческого капитала явилась результатом применения экономического подхода к человеческому поведению, приложения принципов экономической теории к проблемам экономики образования, здравоохранения и миграции. Суть теории в том, что вложения в образование и здравоохранение создают "человеческий капитал" подобно тому, как затраты на оборудование и материалы создают капитал физический. Наращивание умственных и физических способностей работника как составляющих человеческого капитала сравнивается с накоплением материально-вещественных элементов производства. Образование при этом рассматривается в первую очередь как инструмент прагматической деятельности человека, предусматривающий скорейший возврат вложенных средств и их ресурсов и их воспроизводство в интересах того, кто выступает заказчиком, потребителем подготовленных кадров. Таким образом, предполагается, что существует непосредственная и существенная связь между инвестициями в человеческий капитал и производительностью труда. Рост человеческого капитала должен способствовать росту производительности труда и эффективности производства. Одновременно с этим, рост производительности труда должен вести к росту доходов работника, что, в свою очередь, стимулирует работника делать новые вложения в здоровье и образование с целью повышения запаса знаний, навыков и мотиваций (а именно совокупность врожденных способностей и приобретенных знаний, навыков и мотиваций, по определению Г. Беккера, и составляет человеческий капитал), чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить.

Развитее этой теории привело к признанию сначала в экономической науке, а позднее и на практике, того факта, что национальное богатство создается как вещественной, так и невещественной формой капитала, и человеческий капитал стал учитываться как важнейшая составляющая национального богатства.

Диссертант в контексте данной работы рассматривает человеческий капитал как совокупность врожденных способностей и запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации, применение которой в качестве основного элемента общественного воспроизводства становится решающим фактором экономического роста страны. Оценивая с этой позиции человеческий капитал региона, автор обосновывает возможность и целесообразность рассматривать его сохранение и накопление в качестве стратегической цели региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие территории.

Разработчиков второго, социального, направления представлений о человеке интересовали социальные условия жизни населения как такового, т.е. вне связи с его инструментально-экономическими характеристиками, и социальные последствия изменений экономики. В рамках этого направления шло развитие таких концепций, как «уровень жизни» или «качество жизни».

Рост интереса общества к гуманитарному содержанию экономического прогресса также совпал с периодом развертывания научно-технической революции. В западных странах он проявился в развитии концепции качества жизни, а в странах социалистического содружества - в разработке доктрины социалистического образа жизни. В рамках обеих теорий создавались методики и системы индикаторов для оценки как количественных, так и качественных параметров условий жизнедеятельности социума.

В общем плане западные теоретики сходились в том, что компоненты структуры стандарта (уровня) жизни - это сфера материальных потребностей людей, а компоненты качества жизни - это ценности нематериального свойства.

Советские исследователи, анализируя образ жизни населения социалистических стран как «способ деятельности субъекта (общества, группы, лично. ста) в определенных объективных условиях», исходили из того, что понятие

«уровень жизни» характеризует количественную сторону образа жизни, а «качество жизни» - его качественную сторону.

В диссертации рассмотрены показатели, которые используются для оценки уровня и качества жизни. В развитых европейских странах анализ и оценка уровня жизни основываются на исследовании доходов населения, структуры и качества питания, жилищных условий, а бедность оценивается долей продовольственных расходов, достаточных для физического выживания. Для оценки качества жизни ООН был предложен комбинированный показатель - индекс качества жизни. В него входят такие основные показатели, как: состояние здравоохранения; уровень образования; средняя продолжительность жизни; степень занятости населения; платежеспособность населения; доступ к участию в политической жизни.

В России пока еще не выработано единого подхода к методике оценки качества жизни. Помимо выше названных показателей, для построения интегрального индикатора качества жизни предлагаются такие «частные индикаторы», как условия и охрана труда, доступность информации, обеспеченность населения продукцией собственного производства, уровень обеспеченности автомобилями, природно-климатический фактор, жилищные условия и бытовое обслуживание, социальная безопасность, репродуктивная деятельность, состояние окружающей среды и др.

В диссертации обосновано, что на современном этапе развития российского общества основными показателями, характеризующими качество жизни населения, могут считаться индикаторы благосостояния, здоровья, образования, степень занятости и уровень обеспеченности благоустроенным жильем, а также индикаторы, характеризующие социальное обеспечение, культуру и духовную жизнь населения, экологию, безопасность и права человека.

Диссертантом выявлено, что вступление человечества в постиндустриальную эпоху требует пересмотра экономических подходов и ориентиров, включая неизбежность сближения и проникновения друг в друга инструментального и социального направлений представлений о человеке. Это приводит,

во-первых, к появлению новой концепции, объединяющей человеческий и социальный капитал, а во-вторых, к включению человеческого капитала в понятие «человеческое развитие» и в методику измерения последнего. Речь идет о концепции человеческого потенциала и развития человека.

В диссертации, на основании сравнительного анализа понятий «трудовой потенциал» и «человеческий потенциал», уточнено содержание, понятийный объем и границы применимости категории «человеческий потенциал». Отталкиваясь от определения В.К. Врублевского: «Понятие трудового потенциала -продукт исторического периода (эпохи НТР - Н.С.), когда делается упор на качественные стороны экономического роста и высокую его эффективность», диссертант определяет понятие человеческого потенциала как продукт постиндустриального периода, эпохи развития информационного общества, основанного на информационно и интеллектуально емких технологиях, когда в качестве основополагающего ресурса развития начинает выступать человеческий капитал, а определяющим фактором производства становятся знания.

Диссертант предлагает рассматривать человеческий потенциал как способность, возможность и потребность людей трудиться в условиях постиндустриального общества. При этом способность человека трудиться определяется в первую очередь величиной его человеческого капитала как совокупности врожденных способностей и таланта, запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации; потребность трудиться - системой его ценностей и предпочтений, наличием мотивации, структурой его интересов, степенью активности; а возможность полноценного, творческого и доставляющего удовлетворение труда во многом зависит от качества жизни населения.

Человеческий потенциал только отчасти представляет собой нечто данное людям от рождения - в значительной мере он формируется, развивается в процессах социализации личности. И актуально имеющийся, сформированный человеческий потенциал в зависимости от существующих условий может раскрываться, реализовываться в разной степени. Безработица, неполная занятость в

развитых странах означает по существу расхищение их человеческого потенциала.

Проведя аналитическую экспертизу методов оценки величины человеческого капитала и уровня развития человеческого потенциала, автор выявил, что до настоящего времени целостной методики натурально-стоимостной оценки величины человеческого капитала не разработано ни в мировой, ни в отечественной экономической науке. Диссертант объясняет это особой природой человеческого капитала, который неотделим от самого человека и поэтому включает характеристики, которые нельзя выразить количественно (способности, склонности, мотивации н т.п.). Поэтому более результативным автору представляется подход к проблеме измерения величины человеческого капитала с помощью показателей, включающих наряду с натурально-стоимостными также и ценностные показатели, которые разрабатываются путем применения различных методов объективации субъективных оценок и позволяют установить, какую ценность для людей имеют материальные блага, образование, здоровье, семья, свободное время, достоинство, человеческие отношения, сложившиеся правовые институты, политическая система и т. д.

В качестве одного из главных интегральных индикаторов применяют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП, или индекс человеческого развития), который измеряется тремя показателями: средняя продолжительность жизни населения, уровень его образования и реальный ВВП на душу населения. ИРЧП является наиболее простым, доступным и универсальным инструментом мониторинга прогресса в области развития человека. Кроме того, достоинство использования этого индикатора для комплексной оценки страны или территории, по мнению автора, в том, что, увязывая воедино экономико-финансовые показатели с показателями, характеризующими основные жизненные ценности человека - здоровье, долголетие, образование, этот индекс является своего рода отражением компромисса, временным балансом между экономическими возможностями и реальными вложениями в развитие социальной сферы.

В диссертации обосновано, что сохранение и развитие человеческого потенциала в Российской Федерации требует максимального учета региональных различий. Ориентация на среднестатистические показатели при оценке экономики регионов малоэффективна и ведет чаще всего к сохранению и даже углублению экономических, социальных и экологических различий между отдельными регионами.

Диссертантом рассмотрены разнообразные системы показателей, которые используются для комплексной оценки региональных различий. Наиболее результативной с точки зрения оценки уровня и качества жизни населения и величины человеческого капитала автор считает комплексную оценку регионов с использованием индикаторов, отражающих уровень социально-экономического и экологического благополучия жизни населения, или показателей негативных сторон и явлений, имеющих отрицательное влияние на жизнь людей - так называемых социальных бед.

Во втором разделе диссертации - «Роль государства в создании условий для развития человеческого потенциала» автором проведено исследование социального механизма воспроизводства человеческого капитала и сохранения человеческого потенциала с учетом зарубежного опыта, определена роль государства в создании условий для развития человеческого потенциала, рассмотрены проблемы и приоритеты социальной политики социального государства, выявлено значение региональной социальной политики в повышении качества жизни населения и определена роль территориальных органов власти.

В диссертации определено, что необходимость более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей ведет к принятию государством на себя обязательств по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Очередной ступенью эволюционного развития государственности явилось строительство социального государства, модель которого была принята в качестве эталонной формы построения современного правового государства практически во всех странах Европы.

Диссертантом выявлено, что из трех основных функций, которые выполняет социальная политика: защитной (прямая поддержка доходов слабых, остро нуждающихся); активной (создание условий для трудовой активности, мотивация к труду, рост потребительского спроса, снятие социальных противоречий и социальная солидарность общества); конструктивной (развитие личности, повышение образовательного уровня, поддержание здоровья, повышение культуры) - эффективность рынка в социальном государстве обеспечивает активная функция социальной политики, а защитная и конструктивная функции, направленные на удовлетворение социальных потребностей людей, обеспечиваются за счет экономического роста.

Рассматривая роль и значение государства в создании социально-экономических условий для воспроизводства и повышения качества человеческого капитала, диссертант проанализировал опыт стран, имеющих высокий рейтинг по ИРЧП, а именно: Германии, Швеции, Норвегии и Финляндии. Выбор обусловлен тем, что Германия была первой в мире страной, взявшей на себя функции социального государства, а северные провинции Швеции, Норвегии и Финляндии наряду с российскими регионами, исследованию которых посвящена данная работа, входят в состав Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР).

Показано, что социальная политика в этих странах строится на двух основных моделях - «бисмарковской» и «бевериджской». Так, социальная политика Германии строится на «бисмарковской» модели, в основе которой - обусловленность социальных прав граждан в первую очередь теми отчислениями, которые они выплачивают на протяжении всей своей активной жизни (т.е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов), а социальная зашита семей со слабыми возможностями трудового участия хоть и является обязательной формой национальной солидарности, реализуемой через муниципальные службы или благотворительные организации, но относится к вспомогательным механизмам, а не основополагающим принципам. Построение социальной политики стран скандинавского социализма ведется на базе «бевериджской» мо-

дели. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, концепция распределительной справедливости, убежденности в том, что любой человек, независимо от его принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих доходов. В этих странах действует система обязательного страхования по болезни, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы престарелым независимо от уровня отчислений от заработной платы. Такие системы социальной защиты финансируются в первую очередь за счет налогов из государственного бюджета.

Обосновано, что в современных российских условиях из двух выше представленных моделей построения социальной политики в качестве эталонной предпочтительной является первая модель, поскольку чрезмерно высокий уровень социальной защищенности тормозит формирование личной ответственности за свою судьбу и самостоятельности при решении вопросов, касающихся личного и семейного благополучия, ведет к дефициту мотивации на предпринимательском уровне, что негативно отразится на эффективности общественного производства.

В то же время, определено, что российская социальная политика должна реализовываться с учетом национальной культуры и традиций, морально-этических предпочтений и общественных приоритетов, экономических и политических интересов нации.

Социальное государство может выполнять свои задачи только при наличии высокоэффективной социально ориентированной экономики. Вместе с тем, одну из ведущих задач социальной политики социального государства составляет обеспечение социальной справедливости.

По мнению диссертанта, опыт социально ориентированных стран предлагает путь достижения оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости: высокий национальный доход позволяет государству изымать значительную его часть для последующего перераспределения в социальной сфере, что, во-первых, обеспечивает доступность социальных

услуг всем или большинству членов общества, и, во-вторых, гарантирует высокий уровень оплаты труда ее работников. Вместе с тем, оставшейся у бизнеса части дохода достаточно и для выплаты высокой заработной платы наемным работникам, и для получения оптимальной нормы прибыли на вложенный капитал собственникам. В свою очередь, высокая оплата труда обеспечивает соответствующий уровень потребления, стимулирования внутреннего спроса и, соответственно, рост экономической эффективности бизнеса. Кроме того, развитие социальной сферы и рост благосостояния ведут к развитию человеческого потенциала, что также является необходимым условием для экономического роста. Таким образом, социальное развитие становится и целью, и средством экономического развития общества.

Так, высокое качество жизни стран Скандинавии в условиях рыночной экономики достигается за счет масштабного государственного перераспределения части доходов (а тем более сверхдоходов) богатого населения в пользу малоимущих. Четкое перераспределение национального богатства с помощью жесткой системы налогов и сборов дает государству возможность обеспечивать высокий уровень благосостояния населения и развивать отрасли социальной сферы. К примеру, в Норвегии, которая в 2003 году по оценке ООН получила первое место в мире по показателям качества жизни, закон позволяет изымать в виде налогов до 58% заработка. Компенсация за это - жизнь в благополучной, образованной, здоровой, социально безопасной стране.

В диссертации обосновано, что грамотно организованная социальная политика, основанная на социальной солидарности и социальной ответственности всех граждан, не мешает в этом случае реализации основного принципа организации рыночного хозяйства - стимулирующей связи между вкладом труда или капитала и полученным доходом. Просто доход в этом случае выступает не только в материальной форме, но и в форме комфортной и безопасной среды обитания. Не менее важно и то, что высокое качество жизни формирует высокий уровень человеческого капитала, использование которого в национальной экономике обеспечивает рост экономической эффективности.

Выявлено, что в Германии перераспределительные процессы в пользу социальной справедливости также достаточно велики. При этом одним из опорных является принцип социального партнерства, понимаемого как сотрудничество представителей трудящихся, работодателей и государства в социально-трудовой сфере, направленное на снижение противоречий между наемными работниками и работодателями. Одно из направлений этого сотрудничества - коллективно-договорное регулирование заработной платы, нацеленное на уменьшение разрыва в уровне доходов.

В свете вышесказанного диссертант считает абсолютно ошибочным переход в России на плоскую шкалу налога на доходы физических лиц и регрессивную шкалу единого социального налога. При отсутствии ощутимого экономического эффекта, негативное социальное следствие этого шага бесспорно: богатые в нашей стране стали еще богаче, а бедные - еще беднее: в 1999 году, до изменения налогообложения доходов, соотношение зарплаты крайних децильных доходных групп населения (с минимальными и максимальными доходами) составляло 1:26, а к началу 2002 года возросло до 1:40.

Диссертант исходит из того, что социальная справедливость в с гране должна достигаться не только через механизм бюджетного перераспределения с целью предотвращения излишне глубокой дифференциации доходов, но и через рыночный механизм распределения, стимулирующий высокую эффективность труда - по трудовому вкладу. Пока же этот механизм практически не работает. Причина этого - в крайне низкой цене труда. Если до начала реформы цена труда в России составляла 25-30% западноевропейского уровня, то теперь - около 2 %. Доля заработной платы в ВВП составляет в нашей стране около 20%, а в развитых странах достигает 50-60%.

Чтобы Россия могла развиваться как социальное государство, необходимо в первую очередь решить проблему сокращения бедности и ликвидации нищеты населения страны. Пока не решена эта социальная проблема, являющаяся главным приоритетом государственной политики страны, невоз-. можны ни экономический рост, ни социальное благополучие России.

Автор присоединяется к мнению экономистов, считающих, что победить бедность можно, только существенно повысив заработную плату трудящихся. Работодатели при определении уровня оплаты труда наемных работников держат ориентир не на отражение в заработной плате реальной цены труда с учетом прожиточного минимума конкретного региона, а на крайне низкий уровень ставок и окладов в отраслях бюджетной сферы и минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый государством и составляющий одну пятую часть прожиточного минимума. Правовая дозволенность такого подхода позволяет собственникам предприятий использовать необоснованно большие объемы полученного дохода и прибыли на личные и узко корпоративные цели в ущерб величине фонда оплаты труда, что ведет к крайне низким заработкам наемных работников и, соответственно, к прогрессирующей бедности. Низкий уровень заработной платы не позволяет работнику компенсировать затраты труда, возместить все компоненты воспроизводства жизненных сил человека. Низкая платежеспособность населения приводит к невозможности оплаты жилья и коммунальных услуг, услуг социальной сферы.

Таким образом, без роста благосостояния населения страна не сможет решить ни одну из приоритетных задач социальной политики, необходимых для становления социального государства.

Но малая доля оплаты труда в ВВП негативно влияет и на экономические процессы, так как является причиной низкой покупательной способности населения и, соответственно, недостаточного покупательского спроса на отечественную продукцию. Кроме того, заработная плата утратила свою стимулирующую функцию, поскольку не обеспечивается взаимосвязь ее размеров с квалификацией работников, профессионализмом, фактическими результатами их труда. А значит, утрачена мотивация работников, их заинтересованность в развитии производства, росте производительности труда.

Обосновано, что достигнуть эффективной работы рынка, создающей экономическую основу для развития социального государства в России, выполнить задачу роста национального богатства мы сможем, только перераспределив ВВП в сторону увеличения доли, идущей на оплату труда, с

пределив ВВП в сторону увеличения доли, идущей на оплату труда, с тем, чтобы в ближайшей перспективе минимальная оплата труда сравнялась с величиной прожиточного минимума, а вместе с удвоением ВВП достигла стандарта, вытекающего из требований Европейской социальной Хартии, и составляла величину, равную 2,5 прожиточным минимумам.

В диссертации выявлено, что основой развития социальной сферы становится социальная политика регионов, формируемая и реализуемая региональными и муниципальными органами власти, Наряду с общими целями, задачами и критериями устойчивого развития региональный уровень имеет и свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать в рамках территориального стратегического планирования, понимаемого диссертантом как самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития региона. Автор рассматривает стратегию развития региона как установление основных долгосрочных целей и задач территории и выработку программы действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. При выборе стратегии определяются региональные приоритеты, формулируется миссия и главная цель развития территории; определяются стратегические направления развития; разрабатываются программы и проекты в рамках каждого стратегического направления.

В работе рассмотрены две возможные альтернативы стратегии регионального развития российских регионов - членов БЕАР, нацеленной в XXI век. Первая стратегия — окончательное превращение этих территорий в сырьевой придаток индустриально развитых регионов России и стран мира, в первую очередь, Северной Европы; возрастающий экспорт сырья, свертывание своей обрабатывающей промышленности; обеспечение потребностей региона и более или менее приемлемого уровня жизни путем импорта машин, оборудования, продовольствия, потребительских товаров; существование, как и прежде, за счет федеральных дотаций, поступлений в областной бюджет налогов от добычи сырья. При такой экономической страте-

гаи социальные приоритеты могут строиться на использовании вахтового метода освоения богатств северных территорий, миграции "избыточного" населения с Севера, сворачивании социальной инфраструктуры и «вытеснении» коренного населения в центральные и южные регионы России.

Вторая стратегия — переход к постиндустриальной стадии путем конверсии военно-промышленного комплекса, развития малого бизнеса, науки, образования, культуры, сферы услуг, инфраструктуры; использование информационных, энерго- и ресурсосберегающих технологий; экспорт не только сырья, но и конечной продукции, товаров и услуг.

В диссертации обосновано, что стратегии устойчивого развития регионов соответствует именно второй путь. Но при такой экономической стратегии главным богатством территории становятся не природные ресурсы, а человеческий капитал. Тогда основной стратегической целью социальной политики должно стать сбережение и развитие человеческого потенциала территории. Инвестиции в человеческий капитал, повышение качество жизни людей, создание условий для проявления их активности, — могут дать эффективную отдачу в сравнительно короткий исторический отрезок времени при имеющихся природных ресурсах и выгодном географическом положении регионов Поморья.

Решение проблемы сохранения и развития человеческого потенциала возможно лишь при условии повышения благосостояния населения, в первую очередь, за счет роста заработной платы, увеличения бюджетного финансирования на образование, здравоохранение, культуру, экологические программы. На уровне дотационного региона, каковыми являются большинство исследуемых территорий Европейского Севера, все проблемы, связанные с повышением качества жизни населения, решить невозможно. Но разработка региональной стратегии, направленной именно на развитие человеческого потенциала, позволит выявить самые уязвимые места в социальной политике территории, перераспределить с учетом выделенных приоритетов социального развития имеющиеся финансовые ресурсы, обосновать перед федеральны-

ми органами управления, Правительством Российской Федерации первоочередные мероприятия, которые могут быть реализованы в рамках федеральной региональной социальной политики, выступать с законодательной инициативой, направленной на развитие социальной сферы территорий.

В работе раскрываются и обосновываются приоритетные направления, усилия исполнительной власти регионов и местного сообщества в которых, по мнению диссертанта, придадут дополнительную динамику социальному развитию северных территорий:

• совершенствование структуры управления регионами;

• социально-экономическая стабилизация и региональное общественное согласие власти, бизнеса и общества;

• использование научно-технического, кадрового и социального потенциала военно-промышленного комплекса в интересах регионов;

• развитие предприятий малого и среднего бизнеса, расширение и диверсификация мест приложения труда;

• развитие транспортных магистралей и эффективное использование транспортных коридоров;

• межрегиональное взаимодействие.

Выявлено, что северные территории Европейской части России имеют схожие экономические, экологические и социальные проблемы. Обосновано, что тесное и конструктивное межрегиональное сотрудничество поможет им проводить согласованную политику в отношениях с федеральным центром, отстаивая интересы северян. Решение региональных проблем возможно только при наличии у каждого исследуемого в диссертации субъекта Российской Федерации грамотной и взвешенной региональной стратегии, направленной на устойчивое саморазвитие территорий, исходя из приоритетов, признаваемых и территориальной властью, и обществом, и бизнесом, и в рамках совместной межрегиональной политики территорий Европейского Севера, поддерживаемой мерами федеральной региональной политики.

Втретьемразделе - «Источники финансирования направлений социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала»

диссертантом проведено исследование экономических основ функционирования социальной сферы, выполнен анализ государственного и муниципального финансирования социальных расходов в Российской Федерации, проанализированы пути привлечения в социальную сферу финансовых средств предприятий и домашних хозяйств, определены направления совершенствования структуры основных источников финансирования социальных расходов.

Доказано, что деятельность государства по отношению к воспроизводству человеческого капитала, развитию человеческого потенциала на федеральном, региональном и местном уровнях должна заключаться, с одной стороны, в финансировании социальных расходов за счет бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов, а с другой стороны - в создании условий и предпосылок для солидарного участия в финансировании социального развития корпоративного сектора и сектора домашних хозяйств.

Необходимость сохранения бюджетного финансирования социальной сферы, с одной стороны, и вовлечения личных и корпоративных финансовых средств, с другой, обусловлена двойственной природой тех отраслей жизнедеятельности, которые формируют человеческий капитал и создают условиях для развития человеческого потенциала - в первую очередь, образования, здравоохранения, науки и культуры. При смешанном характере общественных благ всеобщая доступность услуг особой социальной значимости может сочетаться со свободой выбора и платностью услуг меньшей социальной значимости; или же бесплатность предоставления общественно значимых услуг социально уязвимым слоям населения может сочетаться с платностью этих видов услуг для работоспособной части населения.

В то же время, выявленные в диссертации закономерности и особенности функционирования социального сектора в условиях рынка позволили сделать вывод о том, что уменьшение государственного финансирования ведет к снижению потребности общества в общественных благах, что негативно сказывает-

ся на уровне социального воспроизводства общности. Нарушение законов социального воспроизводства означает в современных условиях непосредственную угрозу и личности, и обществу. Улучшить благосостояние населения можно различными путями, в том числе ценой духовного обнищания, что неминуемо вычеркнет Россию из числа развитых стран. Социальное воспроизводство не ограничивается физическим воспроизводством людей, оно предполагает воспроизведение совокупности определенных социальных качеств, главными из которых в постиндустриальном обществе становятся образование, квалификация и культура.

Таким образом, обосновано, что не только необходимость социальной справедливости и социальной стабильности, но и требование экономической эффективности, рационального поведения со стороны государства предполагают приоритетность бюджетного финансирования сферы социальных услуг, производящей общественные, социально значимые блага. Социальная полезность результатов научных исследований, услуг культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения сочетаются с экономической эффективностью инвестиций в человеческий капитал, в развитие человеческого потенциала страны. Вместе с тем, выявлено, что двойственность экономической природы большинства услуг социального сектора ведет в условиях рынка к необходимости софинансирования социальной сферы потребителями этих услуг - частными лицами и бизнесом. Рост ценности человеческого капитала должен стимулировать частный и корпоративный секторы экономики к инвестициям в образование и обучение, здравоохранение и науку. Поэтому определено, что основными финансовыми источниками функционирования социальной сферы, а значит, источниками формирования, сохранения и повышения эффективности использования человеческого капитала, являются государственные и корпоративные финансы, а также финансы домохозяйств.

Основная нагрузка по содержанию социальной сферы возложена на местные бюджеты. На этот уровень спущено более половины всех социальных расходов при совершенно недостаточных объемах собственных доходов местных

бюджетов. Уровень дотационное™ бюджетов многих административных районов Российской Федерации доходит до 70%: даже при расходовании на территории всех региональных налогов они не могут обходиться без финансовой помощи. Только четыреста муниципальных образований России из двенадцати с половиной тысяч являются донорами. Диссертантом доказано, что без приведения в соответствие доходной базы и расходных полномочий местных бюджетов эффективная социальная политика в принципе невозможна.

Проведя анализ состояния финансов российских муниципальных образований в настоящее время и прогнозный анализ доходных источников и расходных обязательств муниципалитетов после начала реформы местного самоуправления, автор пришел к выводу, что для обеспечения соответствия доходных полномочий местного самоуправления расходным и создания условий для развития местного самоуправления, в структуре доходов бюджетов муниципальных образований определяющими должны быть не регулируемые доходы и финансовая помощь, а местные и закрепленные на долговременной основе федеральные и региональные налоги. Обеспечение местного самоуправления реальными бюджетными правами позволит государству выполнять одну из конституционных задач, связанную с повышением жизненного уровня населения страны, решаемую преимущественно через местные бюджеты.

По мнению диссертанта, для достижения социальной справедливости в России в условиях ограниченных государственных финансовых ресурсов есть лишь один путь: поддержание на всей территории страны равного доступа граждан к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям. Этого можно достичь, обеспечив на федеральном уровне выравнивание разницы в душевой бюджетной обеспеченности между регионами, а на уровне субъектов федерации - вертикальную сбалансированность регионального и местных бюджетов, понимаемую автором как соответствие доходов определенного уровня бюджетной системы его расходным потребностям, и выравнивание финансовых возможностей органов местного самоуправления осуществлять свои полномочия по ре-

шению вопросов местного значения. Основой бюджетного выравнивания могут стать государственные минимальные социальные стандарты.

В работе исследовано функционирование социальных внебюджетных фондов - второго после бюджета государственного источника финансирования социальных благ, на который приходится более 2/5 всех социальных расходов, что сопоставимо с социальными расходами консолидированных региональных бюджетов. Обосновано, что если покрытие социальных расходов из государственного бюджета страны строится на принципах социального обеспечения, то механизм формирования и расходования социальных фондов должен строиться на принципах социального страхования. Однако введение единого социального налога по сути перечеркнуло социальное страхование в нашей стране. Существующая система социального страхования представляет собой скорее элементы социального обеспечения. По мнению диссертанта, требуется изменить механизм социального страхования в стране, сделав его основой обеспечения всей социальной инфраструктуры, исходя из понятия, что фонды социального страхования - это деньги застрахованных людей, это их «трансформированный заработок», который следует накапливать в фондах, а не направлять, как сейчас, в бюджет. Социальное страхование не должно быть ограничено деятельностью и сегодняшними приоритетами государственного бюджета.

Обосновано, что при системе социального страхования, где социальные выплаты в качестве страховых взносов принимают форму отложенных доходов, каждый гражданин, во-первых, заинтересован в высоком заработке, который является гарантом достойной жизни не только сейчас, но и при наступлении болезни или старости, и, во-вторых, не согласится работать, получая заработную плату по «черным» или «серым» схемам, что является сегодня одной из проблем российской экономики.

В диссертации раскрыто, что стратегия формирования социального государства подразумевает также социальную ответственность бизнеса, активное участие профсоюзов, других общественных объединений, политических партий, различных конфессий, благотворительных фондов в формировании и функцио-

нировании социальной политики. В этих условиях особую актуальность приобретает развитие такого института гражданского общества, как социальное партнерство, одним из важнейших направлений которого является коллективно-договорное регулирование заработной платы, нацеленное на уменьшение разрыва в уровне доходов.

В то же время, выявлено, что в настоящее время в России классовые взаимоотношения не отвечают принципам и критериям социального партнерства. Для большинства собственников задача максимизировать прибыль любым путем по-прежнему остается главной. Владельцы предприятий осознанно нарушают Трудовой кодекс РФ, экономя на заработной плате, охране труда и отдыхе работников, для получения дополнительной прибыли. Обосновано, что государству в первую очередь нужно законодательно закрепить и жестко контролировать соблюдение прав наемных работников. Диссертант предлагает воспользоваться опытом Франции, Италии, Германии, в законодательстве которых в послевоенный период были четко определены права наемного работника получать заработную плату в полном объеме, и работодатель при этом не имел права присваивать часть заработной платы наемного работника. Более того, в соответствии с действующим законодательством в ряде европейских стран работодатель не имеет также права тратить на личное потребление большую часть предпринимательского дохода, если его производство неэффективно. Чем ниже эффективность производства, тем больше ограничений на использование предпринимательского дохода на личное потребление.

На индивидуальном уровне сохранение, накопление и расходование человеческого капитала зависит в первую очередь от уровня доходов работников. Основной статьей доходов наемных работников является заработная плата. В диссертации выявлено, что современный уровень заработной платы в России не позволяет работнику возместить все компоненты воспроизводства рабочей силы. Сокращение населения России происходит прежде всего потому, что уровень реальных доходов многих граждан ниже нормального уровня выживания. Обосновано, что финансы домашних хозяйств смогут выступать источником

инвестиций в человеческий капитал - в образование, здравоохранение и культуру, только тогда, когда в стране будет сформирован многочисленный экономически обеспеченный средний класс.

В странах с развитой рыночной экономикой средний класс составляет социальную группу, являющуюся экономической основой общества.

Проведенный диссертантом анализ зарождающегося среднего класса в России показал, что к представителям этой категории относили себя в конце 2003 года около 30 млн. граждан (20,9% населения). На долю среднего класса России приходится более 50% всего российского потребления. Одним из своих главных достижений российский средний класс считает получение хорошего образования. Образование является одной из приоритетных статей расходов российского среднего класса и достигает 5 % бюджета домохозяйств (к примеру, по данным статистики США, расходы на образование граждан Америки не превышают 2 % бюджета домохозяйств). В то же время, расходы на здравоохранение являются сегодня самой незначительной статьей расходов семьи среднего класса и составляют не более 4,5 % совокупного бюджета. В США такая доля была характерна для начала 50-х годов, а к концу 60-х она составляла уже 7,5 %.

Исходя из того, что богатство государства определяется уровнем благосостояния основной массы населения и прирастает прежде всего за счет сбережений в секторе домашних хозяйств, обоснована необходимость создания реальных условий для развития малого и среднего предпринимательства, формирующего средний класс. В развитых рыночных экономиках мелкое и среднее предпринимательство обеспечивает 60-80% общей занятости, в России - порядка 11 %. Формирование экономически обеспеченного среднего класса будет способствовать не только укреплению стабильности общества и снижению уровня бедности, но и позволит в большей степени соединить интеллект с финансовыми и материально-техническими возможностями всех субъектов социальной политики для повышения качества человеческого капитала и эффективного общественного развития.

Особое место в работе уделено вопросам развития системы образования в Российской Федерации, поскольку в современных условиях качество человеческого потенциала во многом определяется качеством образования. Обосновано, что с точки зрения стратегического развития России задача подготовки высокопрофессиональных кадров, обладающих достаточными знаниями для работы в рыночных условиях, приобретает первостепенное значение. Развитие наукоемкого производства и равноправное партнерство с развитыми странами могут быть обеспечены лишь при устойчивой тенденции роста числа работников с высшим профессиональным образованием. Многочисленные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30 % взрослого населения имело высшее образование, а для следующего за ним - информационного общества число работников в высшим образованием должно составлять не менее 60%. Поэтому диссертант считает, что ориентация на опережающее развитие начального и среднего профессионального образования может быть оправдана только на краткосрочную перспективу, для удовлетворения текущих потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и техниках.

Таблица 1.

Состав безработных по уровню образования в 2001 году, в % к итогу

(по данным выборочных обследований)._

Субъект РФ

Без-

в т.ч. имеют образование

работ ных

высш. не- средн. нач. средн. осн. нач.

проф. полн. проф. проф. общее об- об-

всего высш. щее щее

Архангельская 100% 5,6 4,9 25,6 14,5 33,0 14,9 1,5

область

Ненецкий 100% 5,7 1,5 30,0 19,0 20,8 17,9 5.1

Округ

Мурманская 100% 9,6 3,8 33,4 11,0 30,5 10,1 1,6

Область

Республика Ка- 100% 2,6 4,7 32,7 15,6 25,7 16,2 2,5

релия

Справочно: в 100% 10,1 2,9 25,5 12,7 33,1 14,2 1,5

среднем по РФ

В то же время анализ статистических данных, характеризующих состав безработных по уровням образования, свидетельствует, что среди незанятых лиц, имеющих профессиональное образование, большую часть занимают специалисты со средним профессиональным образованием, затем идут лица с начальным профессиональным образованием и меньше всего среди безработных людей, имеющих высшее профессиональное образование (см. таблицу 1).

По мнению диссертанта, главная проблема подготовки профессиональных кадров состоит не в том, что система начального и среднего профессионального образования готовит недостаточное число специалистов, а в том, что ее функционирование не обеспечивает потребности конкретных предприятий в специалистах востребованных специальностей. Техникумы и училища, ориентируясь в первую очередь на потребности сферы услуг, не могут удовлетворить спрос на многие специальности, востребованные предприятиями производственной сферы. Так, например, если ныне действующая система начального профессионального образования Северо-Запада полностью удовлетворяет спрос на выпускников - операторов швейного оборудования, то спрос на станочников и слесарей - менее чем на 40%. Профессиональные училища вообще не ведут подготовку по многим специальностям, востребованным предприятиями производственной сферы - не готовятся фрезеровщики и шлифовщики, машинисты кранов и операторы лесозаготовительной техники и специалисты целого ряда других рабочих профессий.

Автор считает, что основная причина этого в крайне слабой материально-финансовой базе системы среднего и профессионального образования. Для того, чтобы вести подготовку рабочих кадров, востребованных современным производством, техникумы и училища должны в первую очередь обладать современным оборудованием, машинами и механизмами, идентичными тем, на которых должны будут трудиться выпускники после окончания учебного заведения. По мнению диссертанта, выполнить это требование в современных условиях можно, только если сам бизнес, предприятия производственной сферы буду привлечены к финансированию программ подготовки и переподготовки кадров, что га-

рантированно позволит им обеспечить потребность в специалистах необходимого профиля и квалификации. Таким образом, финансовую поддержку предприятий получат в первую очередь именно те училища и техникумы, которые ведут подготовку специалистов, наиболее востребованных рынком труда. Определено, что первоочередной задачей государства в этом случае становится создание оптимальных условий, в первую очередь, налоговых, побуждающих и стимулирующих бизнес вкладывать средства в программы подготовки кадров.

Четвертый раздел диссертации - «Проблемы сохранения иразвития человеческого потенциала на Европейском Севере России» посвящен исследованию социально-экономических условий, определяющих уровень жизни населения российских территорий, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР), анализу показателей качества жизни и уровня развития человеческого потенциала и анализу негативных тенденций в воспроизводстве человеческого капитала в исследуемых регионах, разработке на основе проведенного анализа предложений по сохранению и развитию человеческого потенциала северных территорий.

В диссертации рассмотрены особенности территорий Европейского Севера, обуславливающие их значимость в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Это, в первую очередь, выгодное в стратегическом плане географическое положение, дающее прямой выход в Арктику. Арктика является «кухней погоды» — уникальной природной лабораторией, исследования которой позволяют прогнозировать климат Земли, обеспечивать связь и навигацию для воздушного и морского флотов, включая подводный. Арктика — единственный участок на планете, где имеется прямой выход сразу в три океана: Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий. Именно здесь Россия обеспечивает себе безопасный кратчайший беспроливной выход в Мировой океан. На долю Арктики приходится не менее 50 % потенциальных ресурсов страны - помимо рыбы и морского зверя, это нефть и газ, алмазы и бокситы.

Европейский Север России обладает богатейшим природно-ресурсным потенциалом, который составляют в первую очередь земельные, водные, лесные и разнообразные минерально-сырьевые ресурсы. Вместе с тем, диссертантом выявлено, что растущее стратегическое значение Севера для страны вступает в последние десятилетия в противоречие с уменьшающимися экономическими, социальными, демографическими возможностями использования его потенциала. В рамках борьбы за пространство, когда на международном уровне ставится вопрос об ограничении прав государств, неспособных распорядиться выпавшими на их долю природными богатствами, одно из уязвимых мест России - сокращение населения на Севере, обусловленное снижением уровня социального развития.

Если в конце 80-х годов двадцатого века основная часть северных территорий имела динамику воспроизводства населения, достаточную для формирования собственного демографического потенциала, то негативные тенденции последних десятилетий - сокращение населения на Севере за счет усиления миграции, роста смертности, снижения рождаемости, постарение трудовых ресурсов, безработица, причем в размерах более значимых, чем в среднем по стране, привели к тому, что северные регионы постепенно утрачивают человеческий потенциал, способный обеспечить устойчивое и динамичное экономическое развитие современного типа.

Таблица 2.

Численность экономически активного н аселения (тыс. чал.)

Субъект Российской Федерации 1992 год 1995 год 2001 год

Архангельскаяобласть 820 772 759

Ненецкий автономный округ* - - 24

Мурманская область 639 571 577

Республика Карел ия 437 409 395

* - до 2000 года учитывалась в составе Архангельской области.

Обосновано, что экономическое развитие северных территорий зависит сегодня в первую очередь от социального развития. В то же время, уровень социального развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона, крайне низок и далеко не отвечает не только местным погодным условиям, но и заметно ниже среднего показателя по Рос-

сии в целом. В этих условиях крайне важен государственный механизм регулирования социальной сферы в экстремальных природно-климатических условиях, удаленности и труднодоступности северных районов, неразвитости транспортной сети. Мировой опыт доказывает, что без участия государства освоение и развитие северных территорий невозможны.

В результате проведенного автором анализа показателей качества жизни и развития человеческого потенциала регионов Европейского Севера России выявлено, что в исследуемых субъектах Российской Федерации, кроме экспортно ориентированной Мурманской области, большинство показателей значительно ниже среднероссийских. Но и в Мурманской области в последнее десятилетие развиваются негативные тенденции, связанные с более резкими, чем в среднем по России, темпами снижения продолжительности жизни населения, роста смертности, снижения расходов на образование. В свою очередь, самый низкий уровень благосостояния имеет Архангельская область. В Ненецком автономном округе благосостояние населения несколько выше среднероссийского, однако оно абсолютно не соответствует высокой эффективности использования его экономического потенциала.

Диссертантом проведен анализ влияния на величину индекса развития человеческого потенциала регионов Европейского севера России показателей социального комфорта, которые по методике Ф.М. Бородкина и А.С. Кудрявцева рассчитываются как композитный индикатор социальных бед, включающий в себя композитный индикатор безработицы, индикаторы социальных болезней, уровня загрязнения и уровня криминогенности.

Таблица 3

Сравнение рейтингов индекса человеческого развития (ИРЧП) и индекса социального комфорта (ИСК), рассчитанных на основании _статистических данных за 2000 год._

Субъект РФ ИРЧП Рангсреди субъектов РФ ИСК Ранг среди субъектов РФ Разница рангов

Республика Карелия 0,64 38 0,77 63 -25

Архангельскаяобласть 0,61 54 0,62 77 -23

Мурманская область 0,72 4 0,82 31 -27

Выявлено, что по уровню социального комфорта все северные территории занимают позиции значительно более низкие, чем по уровню развития человеческого потенциала (см. таблицу 3).

Диссертантом доказано, что уровень социальных бед на территории Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) таков, что позволяет говорить об угрозе ее превращения в территорию, для которой характерна деградация человеческого капитала. Основная причина этого - бедность населения, то есть состояние, когда совокупные доходы домохозяйств не обеспечивают даже простого воспроизводства рабочей силы. Поэтому автор считает, что первоочередной задачей для руководителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа является необходимость значительного повышения уровня жизни бедных слоев и расширения представительства среднего класса в регионах.

Таблица 4.

Отдельные показатели социально-экономического развития регионов в 2002/2004 годах (в числителе - фактические показатели за 2002 год, в знаменателе - прогнозируемые Министерством экономического развития и

Субъект РФ ВРГГ, тыс. руб. на человека Доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума

Архангельская область 37,28/52,46 27,9/27,0

Ненецкий автономный округ 162,1/321,5 31,5/27,68

Мурманская область 45,90/64,87 24,5/20,5

Республика Карелия 48,72/58,76 20,0 / 22,7

Справочно: в среднем по РФ 66,00/91,48 25,0 /21,5

* - с учетом уровня покупательной способности.

Важный аспект, характеризующий качество жизни людей - комплекс социальных гарантий, которые берет на себя региональная власть. Проведенный диссертантом анализ регионального законодательства в области социально-экономической стандартизации показал, что в республике Карелия законодательно устанавливаются более широкие социальные гарантии по сравнению с федеральными. По мнению автора, именно социальные гарантии привлекают в этот, далеко не самый высокодоходный регион переселенцев, что позволяет Ка-

релии единственной из исследованных регионов сохранять миграционный прирост населения.

В диссертации отмечено, что затраты на обустройство населения на северных территориях значительно выше, чем в центральных районах России. Именно поэтому постоянное население здесь - наиболее ценная составляющая часть производительных сил. В этой связи автор обосновывает положение о необходимости более внимательного отношения со стороны государства и региональных властей к интересам коренных малочисленных народов России, проживающих в Поморье. Совершенствуя федеральное и региональное законодательство в части защиты исконной среды обитания и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и малочисленных этнических общностей других этнических групп, ведущих традиционную хозяйственную деятельность на северных территориях, государство может стимулировать социальную активность бизнеса, побуждая его финансировать социальные программы, направленные на повышение качества жизни местного населения.

В работе обосновано, что для эффективного развития северных территорий необходима политика закрепления на них постоянного населения. В частности, диссертант считает, что наряду с программами переселения тех людей, кто в силу личной заинтересованности или по состоянию здоровья хочет покинуть Север, надлежит разрабатывать и финансировать программы, направленные на создание комфортных социальных условий для проживания в регионах Европейского Севера России.

Диссертант предлагает в основу разработки новой концепции районирования северных территорий наряду с природно-географического закладывать также медико-биологические и социальные показатели , характеризующие уровень социального комфорта проживания в тех или иных северных регионах, такие как энергетические потребности для жизнеобеспечения, уровень заболеваемости, ожидаемую продолжительность жизни, демографические и миграционные процессы, уровень благосостояния населения.

По мнению автора, требует пересмотра и расчет стоимости потребительской корзины для жителей северных территорий. Так, например, в Архангельской области энергетические потребности для жизнеобеспечения выше на 1520%, чем в средней полосе России. Дискомфортные климато-географические условия обуславливают более высокий уровень заболеваемости (на 12-23%). Опираясь на результаты многолетних исследований, проводимых учеными Института физиологии природных адаптации Уральского отделения РАН, выявивших, что у 89% жителей Архангельской области наблюдается дефицит витаминов (особенно С и В6), дефицит кальция, калия, магния и практически всех микроэлементов в связи со слабой минерализацией вод, диссертант обосновывает необходимость включения в состав потребительской корзины отдельной строкой обеспечение северян комплексом микро- и макроэлементов и витаминов. Следует также в минимальном наборе непродовольственных товаров повысить лимит расходов на предметы санитарии и лекарства, а расчет потребности в продовольственных товарах вести из потребности увеличения количества рыбопродуктов до 20 кг в год для трудоспособного населения и до 15 кг - для детей за счет снижения доли сахара и кондитерских изделий.

В диссертации обосновано, что на территориальном уровне региональную социальную политику в субъектах Европейского Севера России следует строить, исходя из следующих приоритетов:

• повышение качества жизни населения как условие для развития человеческого потенциала территории;

Финансовой базой для повышения качества жизни населения служит экономическое развитие территорий. Обосновано, что повысить экономический потенциал северных регионов можно за счет более эффективного и справедливого по отношению к северным территориям использования природно-ресурсной ренты с помощью дифференцированных рентных платежей. Эти меры могут осуществляться только в рамках общефедеральной налоговой и бюджетной политики, при этом задача законодательных и исполнительных органов власти северных территорий - межрегиональное взаимодействие в рамках единой стра-

тегии развития субъектов Российской Федерации на Европейском Севере, единой межрегиональной социальной политики, совместная работа в форме законодательной инициативы по вопросам налоговой и бюджетной политики, выработка совместных предложений по разработке и реализации федеральных программ межрегионального развития, направленных на решение проблем повышения качества жизни населения северных территорий, таких как проблемы коренных малочисленных народов Севера, экологические, миграционные и т.д.. • сохранение и наращивание человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации;

Определено, что одной из важнейших проблем развития человеческого капитала северных территорий является малая продолжительность жизни проживающих здесь людей. Автор считает, что первоочередной задачей как территориального руководства, так и общественных организаций является воспитание здорового образа жизни, повышения уровня ответственности самого человека за его здоровье и здоровье его детей. Повышению эффективности здравоохранения будут способствовать расширение масштабов диспансеризации населения с последующими управленческими решениями по ее результатам, реализация программ комплексной йодной профилактики населения, просветительская работа по вопросам здорового питания в условиях севера.

Уровень образования и квалификации населения играет одну из ключевых ролей в повышении конкурентоспособности хозяйствования в современных условиях. Особое значение в постиндустриальном обществе приобретает высшее профессиональное образование. В то же время, определено, что уровень лиц, имеющих высшее образование, среди населения, занятого в экономике исследуемых регионов, значительно отстает от среднероссийского. В этих условиях диссертант предлагает региональным и местным властям брать на себя часть финансовых и материальных расходов, направленных на развитие системы высшего образования северных территорий и увеличение числа студентов высших учебных заведений.

• закрепление постоянного населения, адаптированного к северным условиям жизнедеятельности;

Диссертант считает, что активность региональных органов власти следует направить в первую очередь на обоснование и отстаивание своей позиции в вопросах районирования северных территорий, с тем, чтобы в основе оценки дискомфортности территорий лежали не только природно-климатические, но также медико-биологические и социальные факторы.

Кроме того, необходимы региональные программы строительства жилья для внутренней миграции населения из населенных пунктов, подлежащих ликвидации, поддерживаемые из федерального бюджета.

Особого внимания, по мнению автора, заслуживают также меры, направленные на стимулирование социальной активности бизнеса и побуждающие его финансировать социальные программы с целью повышения качества жизни местного населения.

• сохранение самобытной культуры и традиций, отражающих своеобразие и уникальность северных территорий.

Для решения этой проблемы при разработке стратегии экономической устойчивости регионов диссертант предлагает использовать природосберегающий режим хозяйствования, позволяющий сохранить традиционное природопользование. Большую роль в сохранении культуры северных народов, по мнению автора, может сыграть восстановление тесных связей между жителями стран Северной Европы в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, в том числе между коренными этносами. Важное значение могут иметь усилия общества и региональных властей по сохранению уникального культурного наследия, сохранению и развитию территорий Европейского Севера в качестве заповедника народной культуры и ее национальных традиций.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, разработанные в ходе проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора общим объемом 50,1 печатных листов: Монографии:

1. Финансирование высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях: Монография. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. -10,7 п.л.

2. Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики: Монография. - Архангельск: Поморский университет, 2004. -17,4 п.л.

Учебные пособия и учебно-методические материалы:

3. Управление объектами социальной инфраструктуры: Учебно-методическая разработка для специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление". - Архангельск: Изд-во Архангельской государственной медицинской академии, 2000. -1,2 п.л.

4. Финансово-экономический механизм функционирования государственных вузов: Учебное пособие. - Архангельск: Изд-во ГОУ ВПО «Северного государственного медицинского университета», 2001. - 4,4 п.л.

5. Учебный курс «Финансы и учет». Рабочая тетрадь. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. - 3,9 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы:

6. Непрерывное профессиональное образование. // Высшее образование в России, 2004, № 6. - 0,5 п.л.

7. Государственная социальная политика: проблемы и приоритеты. // Государственная служба, 2004, № 5. - 0,4 п.л.

8. Социально-экономические аспекты развития регионов Европейского Севера.//Вестник Поморского университета, 2003, № 2(4). - 0,6 п.л.

9. Сущность понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал». // Вестник Поморского университета, 2004, № 2(6). - 0,7 п.л.

10. Региональный аспект финансирования высшей школы. // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век./ Отв. редактор СИ. Шубин. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 1999. - 0,5 п.л.

11. Некоторые аспекты регламентации финансирования государственной высшей школы в действующем российском законодательстве. // Актуальные проблемы правовой науки: Сборник научных трудов юридического факультета. Выпуск 1. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2000. - 0,5 п.л.

12. Финансовое обеспечение государственной высшей школы. // Россия на пороге XXI века. Материалы межвузовской научной конференции. - Архангельск: Изд-во МИУ, 2000. -1,0п.л.

13. Финансовые проблемы развития местного самоуправления в России. // Социокультурное пространство: традиции и инновации, глобальное и региональное измерение: Материалы десятого Соловецкого форума./ Под ред. профессора Ю.Ф. Лукина. - Архангельск - Соловецкие острова, 2001. - 0,3 пл.

14. Пути реформирования высшего профессионального образования: перспективы развития региональных вузов. // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика. Выпуск II: Сборник статей. /Отв. ред. Е.В. Кудряшова. -Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. -0,Зп.л.

15. Jouravkova M., Sinitskaya N. The Organizational Structure of UCE in Po-mor State University , attached to the Governor of Archangel Region , Russia. // The Managers' handbook. Chapter 3. Regional Development and UCE Management. - Selbstverlag, 2002. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

16. Уникальный для России опыт сотрудничества. // Ломоносовец, 2002, № 30. - 0,4 п.л.

17. Журавкова М.В., Синицкая НЛ. Институт управления, права и повышения квалификации ПГУ имени М.В. Ломоносова: опыт и перспективы развития. // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Выпуск 1. - Москва: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2002. - 0,6 пл. (авт. - 0,4 пл.).

18. Роль органов власти Архангельской области в сфере дополнительного профессионального образования. // Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (тезисы докладов Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования). - М., 2003. - 0,2п.л.

19. Новые возможности в формировании единого образовательного пространства. // Рожденный временем. Сборник научных статей и докладов. / Отв. ред. Ю.П. Окунев. - Архангельск, 2003. - 0,5 п.л.

20. Финансовые полномочия муниципалитетов: из опыта скандинавских стран. // XI Международный Соловецкий форум: Сборник материалов. / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск - Соловецкие острова, 2003. - 0,4 п.л.

21. Проблемы сохранения человеческого потенциала (образовательный аспект). // XI Международный Соловецкий форум: Сборник материалов./ Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск - Соловецкие острова, 2003. - 0,8 п.л.

22. Образование как фактор качества человеческого потенциала региона.// Экономика образования, 2004, № 1 (20). -1,3 п.л.

23. Экономические основы механизма финансирования социальной сферы. // Экономика образования, 2004, № 5 (24). - 0,9 п.л.

24. Государственный вуз и региональный рынок труда. // Социальная корпоративная политика: проблемы, опыт, перспективы: Учебное пособие./ Под общей ред. Н.А. Волгина, В.К. Егорова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. - 0,3 п.л.

25. Местные бюджеты как источник воспроизводства человеческого потенциала.// Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2004. - 0,2 пл.

26. Связь высшего профессионального образования с потребностями рынка труда. // Кадровый потенциал Архангельской области. Проблемы и перспективы развития. Материалы областной конференции. - Архангельск, 2004. -0,3 п.л.

27. Местные бюджеты как источник воспроизводства человеческого капитала и развития человеческого потенциала. // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы: Материалы IV Международной научно-практической конференции. -Петрозаводск: Изд-во «Скандинавия», 2004. - 0,6 п.л.

28. Финансовые основы управления образованием как отраслью социальной сферы, формирующей человеческий капитал общества. // Менеджмент в образовании: опыт, проблемы, инновации. /Отв. редактор Ю.Ф. Лукин. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2004. -1,0 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Синицкой Натальи Яковлевны.

Тема диссертационного исследования: «Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики»

Научный консультант Бабич Анатолий Михайлович

Изготовление оригинал-макета Н.Я. Синицкая

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. Ц, Ь Заказ № Ж??"

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС.

119606, Москва, проспект Вернадского, 84.

*2177»

РНБ Русский фонд

2005-4 19669