Развитие эффективных методов планирования уровня технического развития машиностроительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузякова, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузякова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯМ
1.1 Особенности планирования деятельности промышленных предприятий в условиях их технического развития.
1.2Методические основы стратегического планирования технического развития машиностроительного предприятия.
1.3Техническое перевооружение машиностроительных предприятий — основа повышения уровня технического развития предприятия.
2 ПЛАНИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.63 2.1Методы оценки уровня технического развития производства на машиностроительных предприятиях и их совершенствование.
2.2Анализ процесса технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях (на примере предприятий Орловской области).
2.3Формирование плана технического перевооружения машиностроительных предприятий.
3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРБДПРИЯТИЯ.
3.1 Прогнозирование развития технологий производства в машиностроении на основе их закономерностей.
3.2Программное планирование технологического развития машиностроительного предприятия.
З.ЗВыбор и обоснование внедрения новых производственных технологий на машиностроительных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие эффективных методов планирования уровня технического развития машиностроительного производства"
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегических задач стоящих перед экономикой России в современных условиях хозяйствования машиностроение должно получить приоритетное развитие как отрасль, обеспечивающая внедрение достижений НТП и инновационный прорыв.
Необходимо наладить выпуск и использование на предприятиях современных систем и комплексов машин, оборудования и приборов, обеспечивающих революционные перемены в технологии и организации производства, многократное повышение производительности труда, снижение-материало- и энергоемкости, повышение конкурентоспособности предприятий и их продукции.
Все это требует от экономической" науки разработки ряда методологических и методических задач по прогнозированию и планированию деятельности предприятий, в частности создание методики и программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода к планированию.
Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам^ планирования деятельности промышленных предприятий посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди которых следует выделить работы Алексеевой М.М., Бухалкова М.И., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Стеблина И.В., Уткина Э.А., Ансоффа И., Акоффа Р., Боумена К., Карлофа Б., Климанда Д., Кинга У., Кунца X. и ряда других.
Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата предприятий посвящены- исследования ряда отечественных и зарубежных ученых таких, как Александров F.A., Акбердин Р.Зц Гапоненко A.JL, Градов А.П., Жариков-Д.С., Носов.Н.П., Нразднов Г.С., Цыгичко А.И., Яковец Ю.В., Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р., Шмидт С. И др.
Значительно меньше работ экономистов посвящено проблеме оценки и планирования технического уровня развития производства, среди которых работы Архипова В.М., Бляхмана JI.C., Градова А.П., Гринчеля Б.М., Барташева JI.B., Зайцева Б.Ф.
В доперестроечный период в ряде министерств машиностроения были разработаны методические материалы, регламентирующие порядок и методы оценки и планирования технического уровня производства. Эти методики строились на разной теоретической и методологической базе и характеризуются отсутствием целевой направленности и системности. Они не позволяют обоснованно выбирать конкретные пути совершенствования производства и включать мероприятия* по повышению его технического уровня. Поэтому требуется дальнейшие теоретико-методические разработки планирования повышения технического уровня производства в тесной взаимосвязи со стратегическим планом развития машиностроительного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятия.
Этим обусловлены выбор темы исследования, цели и решаемых задач для ее достижения.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Орловской области.
Предмет исследования - эффективные способы и методы планирования повышения технического уровня развития производства на предприятиях машиностроения с учетом современных требований, предъявляемых к машиностроению.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по планированию уровня технического развития производства машиностроительных предприятий обеспечивающего реализацию их стратегических целей с использованием инструментария методов нелинейной оптимизации.
Целевая направленность диссертационной- работы определила необходимость сформулировать и решить следующие основные задачи:
-выявить особенности планирования деятельности предприятий в условиях их технического развития;
-предложить методические основы стратегического планирования технического развития предприятий в современных условиях хозяйствования;
-оценить место- и роль технического перевооружения в процессе повышения уровня технического развития предприятия;
-предложить методические рекомендации. по оценке технического уровня производства на машиностроительных предприятиях;
-разработать методические рекомендации. по планированию повышения, уровня технического развития производства в рамках стратегии технического перевооружения предприятия;
-предложить методику разработки и формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на. основе программно-целевого подхода.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования и управления техническим развитием машиностроительных предприятий и их техническим перевооружением, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к деятельности предприятий машиностроения, а также материалы научно-практических конференций, проводимых по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической* основой диссертационного исследования1 явились методы общей теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического'анализа, экономико-математического моделирования на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования и принятия решений.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные учета и отчетности машиностроительных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научного обоснования теоретико-методологического обеспечения реализации программно-целевого подхода к планированию уровня технико-технологического развития машиностроительного производства с учетом рекомендуемых показателей оценки и анализа.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- на базе системного анализа особенностей деятельности предприятия в условиях инновационного развития выявлено его воздействие на важнейшие стороны деятельности предприятия и разработаны методические основы стратегического планирования технического развития предприятий, принципы формирования стратегии технического развития, методика выбора ее типа, что позволяет обоснованно выбирать стратегию развития и формы технического перевооружения предприятий и повысить эффективность их технического развития (п.15.15, п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены основные количественные и качественные характеристики, присущие процессу технического перевооружения предприятий, цели и основные признаки технического перевооружения (предпосылки, причины, процесс, результаты); причины, замедляющие техническое перевооружение, что способствует повышению экономической эффективности процесса технического перевооружения предприятий (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- с учетом технико-технологических особенностей машиностроительных предприятий разработана методика количественной оценки и анализа технического уровня развития производства и предложены методические рекомендации экспертной оценки значений показателей технического уровня производства. Использование данных разработок позволяет более обоснованно и эффективно составлять планы повышения уровня* технического развития машиностроительных предприятий (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе анализа, состояния процесса воспроизводства, основных производственных фондов * изучаемых предприятий региона и системного подхода к планированию разработаны методические рекомендации по формированиюv плана технического перевооружения на машиностроительных предприятиях, способствующие его обоснованности и эффективности включаемых в план мероприятий по повышению технического уровня производства (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий, разработанная на основе программно-целевого подхода к планированию и оценки реализуемости программ, позволяющая конкретизировать и уточнять задания целевых комплексных программ технологического развития предприятий и получить максимальный эффект от обоснованного внедрения планируемых новых производственных технологий (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике планирования технического развития машиностроительных предприятий. Разработка ряда теоретических положений позволяет по-новому подойти к концепции разработки плана технико-технологического перевооружения предприятий. Применение предлагаемого в диссертации соответствующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых плановых решений по повышению технического уровня производства, а, следовательно, и результативность технико-технологического перевооружения. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на машиностроительных предприятиях и повысить эффективность их функционирования и конкурентоспособность.
Полученные результаты выполненного исследования, могут быть использованы- в учебном процессе при изучении таких дисциплин; как «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей.
Апробация и реализация результатов работы: Основные результаты выполненного исследования, выводы и. предложения, содержащиеся^ в диссертации, обсуждались и получили положительную- оценку на научно-технических конференциях различного уровня, в частности, на: международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2006-2008гг.); международной научно-практической конференции «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (г.Москва, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Новое в экономике и управлении» (г.Орел, 2008г.); международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: Методы и технологии» (г.Орел, 2007г.); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов г.Орла, г.Тулы (2006-2009гг).
Основные теоретические положения исследования: внедрены или приняты к использованию в виде методических рекомендаций на ряде предприятий г.Орла и области. Их практическое использование способствует эффективности планирования повышения технического уровня производства.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 11 таблиц и 8 рисунков, три приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузякова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях хозяйствования на фоне спада производства, физического и морального износа технологического оборудования машиностроительных предприятий требуется незамедлительное и непрерывное обновление производственного аппарата для достижения технического уровня производства высокоразвитых стран. Машиностроение должно наладить выпуск современных систем и комплексов машин и оборудования, обеспечивающих революционные перемены в технологии и организации производства, многократное повышение производительности труда, снижение материало- и энергоемкости, повышение конкурентоспособности предприятий и их продукции.
В* связи с этим выполненное исследование посвящено решению задач, связанных с планированием повышения уровня технического развития машиностроительных предприятий, повышением его эффективности. В результате проведенного исследования получены следующие теоретические и практические выводы и рекомендации.
1. Системный анализ воздействия технического развития промышленных предприятий показал, что оно оказывает влияние на все важнейшие виды деятельности предприятия: выпуск продукции и ее качество, оказываемые услуги и выполняемые работы; технологические процессы; распределение продукции; квалификацию персонала; используемые материалы; управление; работу вспомогательных служб.
Своевременный учет перечисленных воздействий на предприятие будет способствовать его руководству принятию обоснованных решений по изменению целей и структуры предприятия, перераспределению имеющихся ресурсов и т.д. для обеспечения устойчивой и эффективной деятельности предприятия.
2. Повышение инновационной активности предприятий, требования экономики! страны по переходу к пятому технологическому укладу требуют ускорения технико-технологического обновления производства, а, следовательно, формирования технического развития предприятия, его стратегии.
В условиях технологического обновления производства ТП системами и комплексами машин становиться основной формой реализации стратегии технического развития предприятия. Такая форма по сравнению с традиционными формами, базирующимися на единичном и групповом обновлении, имеет ряд преимуществ и приобретает важное значение, так как позволяет обеспечить крупные, системно увязанные технологические преобразования.
Одним из важнейших принципов формирования стратегии технического развития предприятия является принцип адекватности стратегий технического и продуктового обновления производства при ведущей роли стратегии* обновления продукции. В соответствие с данным принципом формы, направления, пути развития систем предприятия должны соответствовать той или иной стратегии развития и обновления продукта, типы которых предлагаются в работе: эволюционный, наступательный и революционно-рисковый. Данная классификация типов стратегий основана на анализе свойств процессов и форм ТП, составляющих основу стратегий и последствий их реализации.
При выборе типа стратегии необходимо учитывать соответствующие группы факторов, приведенные в диссертации.
3. Техническое перевооружение машиностроительных предприятий — основа повышения их уровня технического развития. Под процессом технического развития предприятия нужно понимать совокупность организационно-технических мероприятий, являющихся завершающим этапом реализации направлений НТП и обеспечивающих эффективность производства, воспроизводство на новой технической основе. ТП как составная часть технического развития, одно из его средств — это комплекс мероприятий, направленных на достижение планируемых целей экономического и социального развития предприятия, и представляет собой «овеществленный технический прогресс». ТП является непрерывным процессом, осуществление которого должно быть согласовано с планом внедрения новых технологий и сроками оптимальной замены ОПФ предприятия.
4. С учетом технико-технологических особенностей машиностроительных предприятий в диссертации разработана методика анализа и количественной оценки технического уровня развития производства, сформулированы методические рекомендации по экспертной оценке значений показателей технического уровня производства. Практическое использование данных разработок позволяет более обоснованно составлять планы повышения уровня технического развития машиностроительных предприятий.
5. Проведенный анализ состояния» уровня технического развития машиностроительных предприятий Орловской области показал, что из-за отсутствия потребных инвестиций предприятия проводят ТП в ограниченном объеме и нерационально. Доля затрат на ТП в общем объеме инвестиций составляет крайне низкую величину. ТП сопровождается или заменяется другими формами воспроизводства ОПФ; На поддержание • действующих производственных мощностей за анализируемый период направляется значительная доля всех инвестиций производственного назначения, что объясняется высоким возрастным составом оборудования1 заводов области. В целях устранения- недостатков: автором предложены соответствующе мероприятия.
6. На основе: анализа состояния процесса воспроизводства ОПФ изучаемых: предприятий; региона и: системного подхода к планированию: в, диссертации^: предлагаются методические рекомендации по формированию плана ТП на машиностроительных предприятиях,, использование которых будет способствовать большей: обоснованности и эффективности включаемых, в план; мероприятий по повышению технического уровня производства:,
7. В диссертации установлены цель и задачи: технологического; прогнозирования. Предложен методический подход к определению жизненного цикла*: используемых технологий. Установлено^, что сложность, развития технологии на протяжении всего жизненного цикла: обусловливает, невозможность экстраполяции тенденций изменения эффективности: технологий Предложена модель нормативного времени продуктивного использования данной технологической системы.
Выявлены общие закономерности развития технологических систем; использование которых следует учитывать при планировании: внедрения новых технологий:
8. В диссертации предложена: методика; разработки и формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе: программно-целевого подхода к планированию. Ее использование позволит конкретизировать, и уточнять задания целевых комплексных программ технологического- развития предприятий и получить максимальный эффект от обоснованного внедрения планируемых новых производственных технологий.
9. В работе предложен подход к оценке реализуемости программы технологического развития предприятия. Рассмотрены этапы и аспекты реализуемости технологических проектов: научно-технический, временный и ресурсный.
Выбирая вариант технологии, следует учитывать ряд важнейших факторов, установленных автором. Возникает необходимость технико-экономического обоснования и выбора лучших из некоторого множества альтернативных вариантов реализации программы. В диссертации рассмотрен подход к количественной оценке степени привлекательности новых технологий и предложена экономико-математическая модель расчета эффективности выбираемых их вариантов.
Практическое использование изложенных в диссертационном исследовании теоретических разработок имеет большое значение для всех машиностроительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эффективных методов планирования уровня технического развития машиностроительного производства"
Кузякова Татьяна Владимировна
о 3 СЕН 2009
РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2009
003475983
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Никитин Святослав Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Машегов Петр Николаевич кандидат экономических наук, доцент Любавин Дмитрий Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»
Защита состоится_сентября 2009 г. в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д.212.182.02. при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Автореферат разослан «Х0>> Сь^и^сии-^ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегических задач стоящих перед экономикой России в современных условиях хозяйствования машиностроение должно получить приоритетное развитие как отрасль, обеспечивающая внедрение достижений НТП и инновационный прорыв.
Необходимо наладить выпуск и использование на предприятиях современных систем и комплексов машин, оборудования и приборов, обеспечивающих революционные перемены в технологии и организации производства, многократное повышение производительности труда, снижение материало- и энергоемкости, повышение конкурентоспособности предприятий и их продукции.
Все это требует от экономической науки разработки ряда методологических и методических задач по прогнозированию и планированию деятельности предприятий, в частности создание методики и программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода к планированию.
Степень изученности проблемы. Вопросам планирования деятельности промышленных предприятий посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди которых следует выделить работы Алексеевой М.М., Бухалкова М.И., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Стеблина И.В., Уткина Э.А., Ансоффа И., Акоффа Р., Боумена К., Карлофа Б., Климанда Д., Кинга У., Кунца X. и ряда других.
Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата предприятий посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых таких, как Александров Г.А., Акбердин Р.З., Гапоненко А.Л., Градов А.П., Жариков Д.С., Носов Н.П., Празднов Г.С., Цыгичко А.И., Яковец Ю.В., Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р., Шмидт С. И др.
Значительно меньше работ экономистов посвящено проблеме оценки и планирования технического уровня развития производства, среди которых работы Архипова В.М., Бляхмана JI.C., Градова А.П., Гринчеля Б.М., Барташева JT.B., Зайцева Б.Ф.
В доперестроечный период в ряде министерств машиностроения были разработаны методические материалы, регламентирующие порядок и методы оценки и планирования технического уровня производства. Эти методики строились на разной теоретической и методологической базе и характеризуются отсутствием целевой направленности и системности.
Они не позволяют обоснованно выбирать конкретные пути совершенствования производства и включать мероприятия по повышению его технического уровня.
Поэтому требуются дальнейшие теоретико-методические разработки планирования повышения технического уровня производства в тесной взаимосвязи со стратегическим планом развития машиностроительного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятия.
Этим обусловлены выбор темы исследования, цели и решаемых задач для ее достижения.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Орловской области.
Предмет исследования - эффективные способы и методы планирования повышения технического уровня развития производства на предприятиях машиностроения с учетом современных требований, предъявляемых к машиностроению.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по планированию уровня технического развития производства машиностроительных предприятий обеспечивающего реализацию их стратегических целей с использованием инструментария методов нелинейной оптимизации.
Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие основные задачи:
-выявить особенности планирования деятельности предприятий в условиях их технического развития;
-предложить методические основы стратегического планирования технического развития предприятий в современных условиях хозяйствования;
-оценить место и роль технического перевооружения в процессе повышения уровня технического развития предприятия;
-предложить методические рекомендации по оценке технического уровня производства на машиностроительных предприятиях;
-разработать методические рекомендации по планированию повышения уровня технического развития производства в рамках стратегии технического перевооружения предприятия;
-предложить методику разработки и формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования и управления техническим развитием машиностроительных предприятий и их техническим перевооружением, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к деятельности предприятий машиностроения, а также материалы научно-практических конференций, проводимых по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования и принятия решений.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной 'статистики по Орловской области, данные учета и отчетности машиностроительных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методологического обеспечения реализации программно-целевого подхода к планированию уровня технико-технологического развития машиностроительного производства с учетом рекомендуемых показателей оценки и анализа.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- на базе системного анализа особенностей деятельности предприятия в условиях инновационного развития выявлено его воздействие на важнейшие стороны деятельности предприятия и разработаны методические основы стратегического планирования технического развития предприятий, принципы формирования стратегии технического развития, методика выбора ее типа, что позволяет обоснованно выбирать стратегию развития и формы технического перевооружения предприятий и повысить эффективность их технического развития (п.15.15, п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены основные количественные и качественные характеристики, присущие процессу технического перевооружения предприятий, цели и основные признаки технического перевооружения (предпосылки, причины, процесс, результаты); причины, замедляющие
техническое перевооружение, что способствует повышению экономической эффективности процесса технического перевооружения предприятий (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- с учетом технико-технологических особенностей машиностроительных предприятий разработана методика количественной оценки и анализа технического уровня развития производства и предложены методические рекомендации экспертной оценки значений показателей технического уровня производства. Использование данных разработок позволяет более обоснованно и эффективно составлять планы повышения уровня технического развития машиностроительных предприятий (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе анализа состояния процесса воспроизводства основных производственных фондов изучаемых предприятий региона и системного подхода к планированию разработаны методические рекомендации по формированию плана технического перевооружения на машиностроительных предприятиях, способствующие его обоснованности и эффективности включаемых в план мероприятий по повышению технического уровня производства (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий, разработанная на основе программно-целевого подхода к планированию и оценки реализуемости программ, позволяющая конкретизировать и уточнять задания целевых комплексных программ технологического развития предприятий и получить максимальный эффект от обоснованного внедрения планируемых новых производственных технологий (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике планирования технического развития машиностроительных предприятий. Разработка ряда теоретических положений позволяет по-новому подойти к концепции разработки плана технико-технологического перевооружения предприятий. Применение предлагаемого в диссертации соответствующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых плановых решений по повышению технического уровня производства, а, следовательно, и результативность технико-технологического перевооружения. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на
машиностроительных предприятиях и повысить эффективность их функционирования и конкурентоспособность.
Полученные результаты выполненного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты выполненного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях различного уровня, в частности, на: международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2006-2008гг.); международной научно-практической конференции «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (г.Москва, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Новое в экономике и управлении» (г.Орел, 2008г.); международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: Методы и технологии» (г.Орел, 2007г.); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов г.Орла, г.Тулы (2006-2009гг).
Основные теоретические положения исследования внедрены или приняты к использованию в виде методических рекомендаций на ряде предприятий Орловской области. Их практическое использование способствует эффективности планирования повышения технического уровня производства.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 11 таблиц и 8 рисунков, два приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту,
раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты планирования технического развития машиностроительных предприятий в современных условиях хозяйствования» рассмотрено влияние технического развития предприятий на характер планирования их производственной деятельности; даны методические основы стратегического планирования технического развития предприятий; показана роль технического перевооружения в повышении уровня технического развития предприятия.
Во второй главе «Планирование повышения технического уровня производства на машиностроительных предприятиях» изложены методы оценки уровня технического развития производства на машиностроительных предприятиях и направления их совершенствования; проведен анализ состояния технического уровня производства на примере предприятий Орловской области; предложена методика формирования плана технического перевооружения на машиностроительных предприятиях.
В третьей главе «Методика формирования программы технологического развития машиностроительного предприятия» рассмотрены вопросы прогнозирования и закономерности развития технологических систем, программное планирование технологического развития машиностроительного предприятия и обоснование внедрения новых производственных технологий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На базе системного анализа особенностей деятельности предприятия в условиях инновационного развития выявлено его воздействие на важнейшие стороны деятельности предприятия и разработаны методические основы стратегического планирования технического развития предприятий, принципы формирования стратегии технического развития, методика выбора ее типа, что позволяет обоснованно выбирать стратегию развития и формы технического перевооружения предприятий и повысить эффективность их технического развития.
Существует ряд возможных подходов к системному анализу предприятия и его деятельности с точки зрения воздействия на него научно-технического прогресса, приводящего к непрерывному техническому развитию. Предлагаемый метод базируется на рассмотрении всех аспектов деятельности предприятия, на которые может оказать
влияние техническое развитие. Он обеспечивает рассмотрение предприятия с точки зрения его следующих функции; производимой продукции, ее качества, оказываемых услуг и выполняемых работ; используемых технологических процессов; распределения продукции; квалификации персонала и его структуры; применяемых исходных материалов; управления; работы вспомогательных служб.
Техническое развитие может оказать непосредственное воздействие на каждый из перечисленных аспектов деятельности. Предприятие, заинтересованное в долгосрочном планировании, должно рассматривать каждый из этих аспектов деятельности с точки зрения его возможного или необходимого изменения в результате технического развития.
Одна из важнейших задач предприятия, которое надеется выжить в условиях технического развития, установить, в какой именно отрасли оно действует или собирается действовать. Только тогда предприятие будет в состоянии определить воздействие технического развития. Именно тогда можно поставить вопрос о дальнейшем существовании этой отрасли и следует ли предприятию остаться в этой отрасли или заняться другим видом деятельности? Предприятие, которое невольно придерживается слишком узких взглядов на характер своей деятельности, может обнаружить, что этот вид деятельности ликвидирован в результате технического развития. В этом случае слишком поздно принимать какие-либо действия.
Поэтому необходимо систематически оценивать воздействие конкретных изменений, обусловленных техническим развитием. Для этого предлагаем метод такой оценки, который состоит в анализе предприятия по составляющим компонентам его деятельности. Если техническое развитие оказывает воздействие на один из таких видов деятельности, последующие вторичные воздействия необходимо проследить по всему предприятию. Если таким путем были установлены все воздействия, например, некоторого технического усовершенствования, менеджеры предприятия должны принять соответствующие решения, необходимые в ответ на результаты технических изменений.
Таким образом, учет воздействия научно-технических достижений на предприятие способствует принятию своевременных обоснованных решений: изменение целей и структуры предприятия, перераспределения имеющихся ресурсов и т.д. для обеспечения устойчивости и эффективной деятельности предприятия.
В работе показано, что в условиях технологического обновления производства техническое перевооружение системами и комплексами машин становиться основной формой реализации стратегии техни-
ческого развития предприятия. Такая форма технического развития предприятий по сравнению с традиционными формами, базирующимися на единичном и групповом обновлении, имеет ряд преимуществ и приобретает важное значение, так как позволяет обеспечить крупные, системно-увязанные технологические преобразования. Согласованное формирование стратегии технического развития и технологического обновления - необходимое условие широкого распространения этой формы технического развития предприятий и более полной реализации ее преимуществ.
В качестве важнейшего принципа формирования стратегии технического развития предприятия принят принцип адекватности стратегии технического и продуктового обновления производства при определяющей роли последней. При формировании стратегического плана технического развития предприятия автором рекомендуется использовать следующие принципы: целевой ориентации предприятия; системности исследования динамических количественно-качественных связей; комплексности и многокритериальное™ обоснования решений; адаптивности системы к нововведениям.
В соответствии с принципом адекватности стратегии технического и продуктового обновления формы, направления, пути развития систем предприятия должны соответствовать той или иной стратегии развития и обновления продукта, типы которых выявлены в диссертации.
Рекомендуется выделять следующие важнейшие типы стратегий технического развития предприятий: 1) эволюционные; 2) наступательные; 3) революционно-рисковые
Эволюционный тип стратегии обладает свойством, при котором спрос на инновации опережает удовлетворение потребностей. Его основные особенности: отсутствие научно-технических заделов; отставание технического уровня изделия и производства от мирового уровня; большая фондоемкость; высокая себестоимость, отсутствие продаж на мировых рынках; низкая адаптивность к инновациям. Все это приводит к следующим последствиям: наибольшая величина риска и длительность цикла «исследования - производство»; наибольшие экономические потери; способствование накоплению денежной массы у населения; низкий уровень удовлетворения социальных потребностей.
Второй тип стратегии (наступательные) обладает свойством, при котором спрос на инновации удовлетворяется по мере его возникновения. Его особенности состоят в том, что имеют место: наличие научно-технических заделов; достаточно высокий технический уровень изделий и производства; большие фондоемкость и фондоотдача;
максимальный объем производства; низкая себестоимость; наличие валюты; высокая адаптивность к инновациям.
Последняя реализация этого типа стратегии приводят к тому, что имеют место: наименьшая величина риска и длительности цикла «исследования - производство»; наибольший экономический эффект; сокращение денежной массы у населения; сокращение темпов инфляции; рост потенциальной возможности удовлетворения социальных потребностей.
Третий тип стратегий (революционно-рисковые) обладают таким свойством, как отставание спроса на инновации от их предложения. Особенности данного типа стратегии таковы, что имеет место: постоянные углубленные исследования конъюнктуры рынка, значительные затраты на рекламу.
В качестве последствий реализации такого типа стратегии могут быть: наибольшее значение риска в связи с большой неопределенностью спроса, объемом производства и экономического эффекта.
В зависимости от уровня спроса, стратегия реализуется по первым двум типам или вообще не реализуется.
Выбор типа стратегии предлагается производить по результатам анализа: параметров кривой насыщения потребности в данной продукции; технико-технологических и экономических параметров продукции, его экологичности; технико-экономического уровня производства; параметров объемно-временной модели выпуска продукции; экономичности и надежности стратегии. 2. Выявлены основные количественные и качественные характеристики, присущие процессу технического перевооружения предприятий, его цели и основные признаки (предпосылки, причины, результаты); причины, замедляющие техническое перевооружение.
Из всех направлений технического развития предприятий наиболее эффективным и прогрессивным является техническое перевооружение (ТП), значение и роль которого в инновационном развитии экономики и повышении ее эффективности и конкурентоспособности неуклонно возрастают. ТП - важнейшая форма воспроизводства основных производственных фондов, основанная на принципиально новой или модернизированной технике.
В диссертации выделены основные количественные и качественные характеристики, присущие процессу технического перевооружения. Определены основные предпосылки ТП, нерешенные
проблемы, сдерживающие проведение ТП и снижающие его эффективность.
Выделены основная и частные цели ТП действующих предприятий, для достижения которых при планировании и организации процессов ТП следует соблюдать следующие принципы: системности, комплексности, этапности, цикличности, эффективности.
На основании анализа имеющихся литературных источников, посвященных вопросам ТП, автором диссертации составлена сводная .таблица, в которой выделены основные признаки технического перевооружения действующего производства как системы, имеющей «вход» (причины, предпосылки проведения ТП), «процессор» (направления ТП) и «выход» (основные результаты ТП).
В качестве критериев проведения ТП принимаются: незначительный объем строительно-монтажных работ; направленность процесса на обновление активной части основных производственных фондов; экономия трудовых и других видов ресурсов; снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности; своевременность проведения замены устаревшего оборудования и внедрения прогрессивности технологий.
На основе проведенного анализа выделены основные направления ТП действующих предприятий и факторы, определяющие необходимость обновления основных производственных фондов.
При проведении ТП возникает ряд задач, связанных с распределением ресурсов предприятия, финансированием работ, определением критериев очередности ТП предприятий, производств и его эффективности. Основным критерием при оценке эффективности ТП должно быть получение высоких показателей технико-экономического уровня производства и его экономической эффективности в максимально короткие сроки с минимальными удельными затратами на единицу полезного эффекта.
В работе рассмотрены причины низкой эффективности ТП, в том числе социальные, замедляющие ТП.
Техническое перевооружение производства является непрерывным процессом, проведение которого должно осуществляться на основе стратегического плана технического развития предприятия.
3. С учетом технико-технологических особенностей машиностроительных предприятий разработана методика количественной оценки и анализа технического уровня развития производства и предложены методические рекомендации экспертной оценки значений показателей технического уровня производства.
Проблематика оценки состояния, уровня развития материально -технической базы производства настолько обширна и разнообразна, что требует выделения особого предмета изучения. На этой основе в экономической литературе продолжаются дискуссии по поводу содержания и расчета этих показателей. По мнению автора, во многом существующие разногласия вызваны тем, что аспект оценки уровня в значительной мере гипертрофирован в результате обособления его рассмотрения вне связи с целями, задачами и объектом изучения, что вызвало желание полностью унифицировать и иметь строго регламентированный состав показателей. Методически имеющееся разнообразие показателей оправдано тем, что в процессе развития производства оценивается его состояние в рамках разных аспектов исследования и строения исследуемого объекта, например, показатели технического, организационно-технического, технико-экономического и других видов уровня производства. Показатели их оценки не могут быть конкурирующими, так как из-за сложности производственных систем адекватное познание их состояния требует различных подходов, каждый из которых описывает определенные аспекты системы.
В диссертации установлены важнейшие задачи управления техническим развитием предприятия, на решении которых должно базироваться планирование повышения технического уровня производства и совершенствование его технико-технологической базы. Одним из наиболее сложных принципиальных вопросов при реализации сложных и взаимосвязанных задач технического развития производства является оценка состояния производства и его технической базы, характеризующего технический уровень производства.
Вопросам определения технического уровня производства всегда уделялось большое внимание. Их рассмотрению посвящена обширная литература, в ряде отраслей машиностроения разработаны методические материалы, содержащие порядок и методы оценки технического уровня производства. Однако в отраслевых методиках и в имеющейся литературе по этой проблеме отсутствует целевая направленность и системность оценки, нет единства даже в
применении терминологии, не говоря уже о рекомендуемых показателях. Под техническим уровнем производства многие экономисты понимают степень совершенства не только технической базы, но и выпускаемой продукции, организационно-экономических и социальных аспектов производства.
На основе проведенного автором диссертации анализа существующих методических подходов к оценке уровней технического развития производства, различных предложений по набору используемых для оценки показателей, установлено, что применяемая система обладает рядом недостатков и не приспособлена для использования в стратегическом планировании технического развития машиностроительных предприятий.
С учетом сказанного в диссертации разработаны требования к системе показателей технического уровня производства и предложена система показателей для оценки уровня технологии и технологического оборудования подразделений предприятия и предприятия в целом. Исходя из положений системного подхода к оценке технического уровня развития производства в диссертации разработана «Методика по оценке и анализу технического уровня производства». В методике содержится перечень предлагаемых частных показателей для оценки уровня технологии и технологического оборудования подразделений предприятия (цехов, производств), взвешенных по трудоемкости выполняемых в подразделениях работ.
Оценка технического уровня производства в цехе К"пп производиться по формуле!:
к\уп = а-к11 тех + /3'к" „6, (1)
туц
где те} - уровень технологии цеха;
К" об - уровень технологического оборудования цеха;
а,р - коэффициенты значимости показателей уровня технологии и
оборудования.
Для агрегирования показателей оценки уровня необходимо приведение их к единой размерности. С этой целью следует использовать коэффициенты частных показателей, рассчитываемые как отношение фактических значений к нормативным, изменяющихся (так же как и коэффициенты значимости, определяемые экспертным путем по разработанной нами методике экспертной оценки значений показателей технического уровня производства) в диапазоне от 0 до 1. Нормативные (ориентирующие) значения показателей устанавли-
ваются на основе анализа уровня этих показателей передовых стран, лучших предприятий России и прогноза технического развития предприятий.
По предложенной методике для изучаемого предприятия машиностроения на основании его статистических данных составлена таблица показателей уровня технологии и технологического оборудования цехов предприятия, (таблица 1)
Таблица 1 - Показатели (расчетные) уровня технологии и технологического оборудования цехов предприятия
чоэффициеит
Литейный
Кузнечно-штамповочный
Сварочный
Термический
Механи-
Сборочный
К
у и тех
0,75
0,60
0.67
0.8
0.57
0.63
0,65
0,60
0.65
0,84
0.53
0.71
к"
туп
0.67
0,60
0,66
0.85
0.54
0.68
Технический уровень производства предприятия к туп определяется как совокупность уровней производства цехов с учетом их доли в общей трудоемкости продукции предприятия за анализируемый период (год) по формуле 2:
-кг.
ТУП
Vй -ТУП ~
(2)
где - трудоемкость изготовления продукции в <-м цехе за рассматриваемый период, н-ч;
С - общая трудоемкость производства на предприятии за рассматриваемый период, н-ч;
К4
туп- уровень ТУП I -го цеха; п -количество цехов на предприятии.
Технический уровень производства на исследуемом предприятии составил
К п туп =0,604
Показатели технического уровня производства следует определять ежегодно с целью контроля реализации выбранной стратегии.
4 На основе анализа состояния процесса воспроизводства основных производственных фондов изучаемых предприятий региона и системного подхода к планированию разработаны методические рекомендации по формированию плана технического перевооружения на машиностроительных предприятиях.
Проведенный автором анализ процесса технического перевооружения машиностроительных предприятий Орловской области, относившихся до финансово-экономического кризиса к стабильно и эффективно работающим, позволил сделать вывод о том, что этот процесс осуществляется нерационально. Так, отношение инвестиций на ТП к амортизации на восстановление машин и оборудования за анализируемые годы (20052007гг) составляет недостаточную величину. Доля затрат на техническое перевооружение в общем объеме инвестиций так же незначительна. Следовательно, ТП сопровождалось или было заменено другими формами воспроизводства основных производственных фондов. На поддержание действующих мощностей предприятий за анализируемый период была направлена значительная доля всех инвестиций производственного назначения, что объясняется высоким возрастным составом оборудования, требующего дорогостоящих ремонтов.
Для устранения перечисленных недостатков на предприятиях должны разрабатываться перспективные планы ТП.
Планированию ТП предприятий должен предшествовать анализ разработки целей и направлений ТП. Результатом предпланового анализа должны быть предложения, а затем и конкретные мероприятия плана ТП.
В диссертации рассмотрены важнейшие этапы анализа, оказывающие существенное воздействие на формирование плана ТП.
При проведении анализа ТП принято использовать очень широкий круг показателей, сравниваемых с нормативными значениями или с показателями лучших отечественных и зарубежных предприятий. Их можно значительно сократить и облегчить расчеты, если однородные показатели объединить в агрегированные. Автором показано, что ныне используемые показатели интенсивности обновления ОПФ характеризуют лишь динамику их процесса обновления, но не позволяют оценить изменение технического уровня производства и эффективности от его повышения. Поэтому в работе использован подход для характеристики интенсивности процесса обновления активной части ОПФ, при котором предлагается использовать показатель прироста технического уровня оборудования - акту. Данный показатель позволяет оценить степень соответствия фактического состава парка
оборудования оптимальному в результате ТП. Он определяется по формуле 3:
А^гу = {^ту\ ~ «ту* )iкту(), (3)
где КТу0щ1КТу[ . технический уровень парка производственного оборудования предприятия до и после реализации проекта ТП.
Показатель АКту позволяет оценить качественную и количественную стороны процесса ТП производства, связать ТП с повышением эффективности производства и конкурентоспособности предприятия. По мере увеличения ЛЯГУ должна повышаться эффективность производства, и наоборот, чем ниже АКТу, тем менее эффективным становиться ТП. Такая ситуация возникает в двух случаях: 1 Технический уровень действующего оборудования достаточно высок (то есть значение Кп, близко к единице) и ТП нецелесообразно. В данном случае замена оборудования отразиться на эффективности незначительно; 2) проект ТП неэффективный (то есть значения Кту, близки к значениям Я" 0). В этом случае необходимо пересмотреть проект ТП с целью его улучшения.
Из рассмотренного видно, что оценка технического уровня производства играет основополагающую роль в планировании ТП предприятий машиностроения.
Важную роль в планировании ТП играет обоснование выбора объектов предприятия проведения ТП. Поэтому автором сделаны соответствующие предложения по обоснованию выбора объектов ТП с целью повышения эффективности ТП.
При разработке плана ТП формируются цели обновления производственного аппарата, которые служат исходной базой для обоснования принимаемых технических и организационных решений, определения приоритетных направлений технического развития предприятия. В работе приведено дерево целей обновления производственного аппарата на основе ТП.
План ТП должен учитывать стратегию перевооружения в условиях ограниченных ресурсов предприятия. Ограничения на ресурсы обусловливают необходимость отказа от удовлетворения каких-либо потребностей в технике в целом, либо путем последовательных интеракций в соответствии со значимостью ресурсов.
В диссертации предложена структура плана ТП предприятия, предусматривающая разграничения включаемых в него мероприятий по
направлениям обновления производственного аппарата предприятия, исходя не только с организацией их планирования и реализации, но и с особенностями расчетов экономического эффекта мероприятий, зависящего от целей и направленности проводимых по ним работ.
5. Предложена методика разработки и формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода к планированию и оценки реализуемости программ.
В диссертации показано, что технологическое прогнозирование должно осуществляться на основе закономерностей развития технологических систем. Предложен методический подход к определению жизненного цикла используемых технологий. Установлено, что сложность развития технологии на протяжении всего жизненного цикла обусловливает невозможность экстраполяции тенденций изменения эффективности технологий. Предложена модель нормативного времени продуктивного использования данной технологической системы.
Автором выявлены общие закономерности развития технологических систем, использование которых следует учитывать при планировании внедрения новых технологий.
В следствии того, что технологическое переоснащение представляет собой относительно длительный процесс, предполагающий значительную концентрацию ресурсов, поэтапное распределение работ, координацию деятельности многих десятков организаций, требуется необходимость использования программно-целевого метода (ПЦМ) в процессе проектирования и проведения мероприятий технологического развития (ТР) предприятий, разработки четкой методологии формирования целевых комплексных программ.
При рассмотрении в едином комплексе производственных, технологических, социальных и управленческих задач возникает необходимость использования ПЦМ для разработки комплексного плана технического развития предприятия, который обеспечивает взаимную увязку всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. По своему содержанию ПЦМ предполагает последовательное принятие решений и проведение работ по всем звеньям цикла: определение целей и задач; разработка мероприятий, выявление связей и зависимостей между ними; обеспечение их ресурсами; установление исполнителей и сроков реализации; оценка полезного результата и последствий процесса его реализации.
Основной формой реализации ПЦМ планирования являются целевые комплексные программы (ЦКП). Несмотря на все более
широкое использование ЦКП, остается много вопросов по их реализации на уровне предприятия. Отсутствуют теоретически обоснованные и методически разработанные рекомендации по программно-целевому планированию на уровне предприятия, по обоснованию количественной оценки программных целей и мероприятий, учета промежуточных результатов.
Автором выделены основные направления ЦКП технико-технологического развития, которые в комплексе представляют необходимые компоненты для успешной разработки и реализации целевой комплексной программы ТР. Для эффективного выполнения ЦКП необходимым условием является определение приоритетности ее направлений и задач. Для определения приоритетов автор предлагает использовать коэффициенты относительной важности, определяемые на основе метода экспертных оценок.
Для оценки относительной важности направлений и задач ЦКП ТР рекомендуется использовать метод парных сравнений, а для мероприятий программы - метод балльной оценки.
При разработке ЦКП ТР выбор наиболее подходящей технологии является ответственным делом. Значимость этого выбора предъявляет соответствующие требования к качеству технико-экономического обоснования планируемого для внедрения варианта технологии.
Выбор должен быть основан на детальном анализе и сравнительной оценке альтернативных технических предложений, на оценке их реализуемости, обосновании и определении наиболее предпочтительного из них, исходя из их эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации проектного предложения.
Оценка пригодности и сравнение альтернативных технологий предложено производить в следующей последовательности.
На первом этапе определяется проблема выбора, содержащая описание важнейших элементов технологии с точки зрения требований производства, соответствующих видов сырья, основных и вспомогательных производственных ресурсов. Оговариваются различные условия, которым должна удовлетворять требуемая технология.
Второй этап реализуется после завершения разработки всех деталей, относящихся к технологии, производственной мощности и выбору оборудования.
При выборе технологии следует учитывать характер рынка технологий и существующие технологические альтернативы, источники и условия их получения. Необходимо сделать оценку и прогноз технологических тенденций на этапе осуществления проекта и его жизненного
цикла, рассмотреть вопросы вхождения технологии в существующую производственную систему, воздействие технологии на окружающую среду. Решение по выбору технологии должно быть тесно связано с объемом выпускаемой продукции, издержками производства, потребными инвестициями, реализуемостью проекта.
В общем случае реализуемость нового технологического проекта должна рассматриваться, как минимум, в трех аспектах: научно-техническом, временном и ресурсном.
Научно-технический аспект предусматривает исследование возможностей достижения планируемых технических, технологических, эксплуатационных и других характеристик продукции при реализации проекта. Временной аспект предполагает оценку выполнения включенных в проект работ и мероприятий в установленные сроки. Ресурсный аспект охватывает сферу обеспечения работ и мероприятий проекта необходимости материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.
При выборе технологии на действующих предприятиях необходимо учитывать и ряд других факторов, таких как: состояние рынка готовой продукции, получаемой по новой технологии; состояние и перспективы отрасли, к которой относиться предприятие, экологические требования; региональные особенности; ограничения в применении новых технологий и др. Следует также учитывать восприимчивость предприятия к нововведениям в зависимости от конкретных условий работы предприятия и от характера предлагаемых новшеств. Это обстоятельство делает актуальной задачу разработки методов количественной оценки степени привлекательности предприятий для применения нововведений.
В диссертации рассмотрен подход к количественной оценке степени привлекательности новых технологий в конкретных условиях действующих предприятий. При этом используется известное представление технологии в виде вектора «выпуск - затраты», в котором в качестве первой компоненты выступает функция эффективности (доходности, прибыльности) данной технологии, а последующие компоненты представляют собой функции затрат ограниченных ресурсов в зависимости от интенсивности применения данной технологии.
Совокупность технологий, допустимых для использования при данном наборе ресурсов, составляет технологическое множество, нелинейная модель которого состоит из нелинейных ресурсных ограничений вида:
п
где * - интенсивность ] - ой технологии; сД*/) -функция издержек ; -го ограниченного ресурса при действии у- ой технологии; 6, - объем запаса / -го ограниченного ресурса данного предприятия.
В качестве функции эффективности (полезности) системы в этом случае может быть использована прибыльность системы, которая имеет вид разности между валовым доходом я(х)и совокупными затратами С(лг):
р[х) = в{х)-с{х) (5)
Далее рассматривается постановка задачи выбора оптимального набора технологий при известных нелинейных функциях эффективности
и решается оптимизационная задача вида:
¿Гу(*,.)=тах (6)
при условии (4). Задача решается при помощи построения функции Лагранжа и определения ее седловой точки.
На основе разности первых производных функции эффективности технологии (предельная эффективность) и функции издержек (предельные издержки) вычисляется оптимальная оценка каждой технологии. Равенство предельной эффективности (доходности) и предельных затрат характеризует оптимальный набор технологий.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.В условиях технологического обновления производства ТП системами и комплексами машин - основная форма реализации стратегии технико-технологического развития предприятия, позволяющая обеспечить крупные, системно увязанные технологические преобразования. ТП - непрерывный процесс, осуществление которого должно быть согласованы с планом внедрения новых технологий.
2. Планы повышения уровня технического развития производства должны разрабатываться на основе анализа и количественной оценки технического уровня производства, методика которых предлагается в диссертации. Ее использование способствует повышению эффективности планирования.
3. Предложен методический подход к определению жизненного цикла используемых технологий. Установлено, что сложность развития технологии на протяжении всего ее жизненного цикла делает невоз-
можной экстраполяцию тенденций изменение эффективности технологий.
4. Использование предлагаемой автором методики формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода к планированию позволит конкретизировать и уточнять задания целевых комплексных программ технологического развития предприятий и повысить эффективность от внедрения новых технологий.
5. Выбор варианта технологии обусловлен оценкой его реализуемости и степенью привлекательности новых технологий. Для этих целей может быть использован авторский подход к оценке реализуемости технологических проектов и предлагаемая экономико-математическая модель расчета эффективности выбираемых их вариантов.
Практическое использование изложенных в диссертационном исследовании теоретических положений и методических рекомендаций позволит повысить эффективность планирования технического развития производства на машиностроительных предприятиях, конкурентоспособность и устойчивость функционирования предприятий.
Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Кузякова Т.В. К вопросу оптимизации планирования на промышленном предприятии // Известия ОрелГТУ. Серия. Социально-экономические и гуманитарные науки. -2009.-№1- С.186-192 (0,4 п.л.)
2. Кузякова Т.В. Планирование внедрения новых производственных технологий на промышленных предприятиях // Известия ОрелГТУ. Серия. Социально-экономические и гуманитарные науки. -2009.- №3 -С.82-86
(0,35 п.л.)
3. Кузякова Т.В. Совершенствование методов оценки технического уровня производства на машиностроительных предприятиях // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические науки. - 2009. .- №3 -С.71-76 (0,35 пл.)
Публикации в других изданиях
4. Кузякова Т.В. К обоснованию схем планирования деятельности предприятий //Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сб. науч. трудов, кн. 2. -Харьков: ХАИ, 2008. - С. 4-8 (0,2 п.л.)
5. Кузякова Т.В. Динамическое моделирование бизнеса и эталонирование: совершенствование внутренних процессов //Моделирование и прогнозирование в управлении: Методы и технологии. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОРАГС, 2007г. - С. 107-110 (0,2 п.л.)
6. Кузякова Т.В. Планирование на предприятии на основе разработки //Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике.- Сб. науч. трудов кн. 1. -Харьков: ХАИ, 2007-С. 39-43 (0,2 п.л.)
7. Кузякова Т.В. Промышленные бизнес-процессы и их автоматизация //Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике.-
Сб. науч. трудов кн. 1. -Харьков: ХАИ, 2008,- С. 56-60 (0,25 п.л.)
8. Кузякова Т.В. Использование новых производственных технологий на промышленных предприятиях // Управление проектами: инновации и современные технологий. Материалы международной научно-практической конференции - Орел: ОрелГТУ, 2009., - С 237-239 (0,2 п.л.)
9.Кузякова Т.В. К вопросу планирования использования технологических систем.// Новое в менеджменте и экономике. Сб. науч. трудов. Вып. 11-Орел: ОРАГС , 2009,- С. 65-72 (0,35 п.л.)
Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.07.2009 г. Заказ № 4263/1. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Принт-Экспресс», 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70