Развитие эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жмакина, Марина Алексеевна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жмакина, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ
КАК БИО-СОЦИО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
1.1 Необходимость и предпосылки совершенствования методологии управления лесопромышленным комплексом.
1.2 Этапы развития и проблемы формирования лесоуправления в России.
1.3 Содержательная модель управления лесопромышленным комплексом.
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА СТРАНЫ И БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Анализ состояния лесного фонда Российской Федерации и Брянской области.
2.2 Ресурсный потенциал и перспективы развития лесопромышленного комплекса России и Брянской области.
2.3 Система управления лесами в Российской Федерации и Брянской области.
3. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЛПК БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК БИО-СОЦИО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
3.1 Диагностика использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса.
3.2 Модель концентрации лесоперерабатывающей промышленности, повышающая уровень доступности кредитов.
3.3 Экономическая эффективность предложений по совершенствованию управления лесопромышленным комплексом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой"
Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в развитии лесопромышленного комплекса (несбалансированность функционально-отраслевой структуры, низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы), являются главными причинами тяжелого экономического положения отрасли.
Лес является сложной самоорганизованной экологической системой. Главенство социальной, экологической и особенно глобальной значимости леса для* регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно диктовать необходимость эффективного функционирования лесопромышленного комплекса. Поэтому в сложившейся экономической ситуации перед органами государственной власти стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из депрессии, обеспечения устойчивости^ его развития. При этом система государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса должна максимально взаимодействовать с системой государственного регулирования лесопользования.
Распыленность и недостаточность мер государственного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на разных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.
Эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса во многом определяется уровнем использования его сырьевого потенциала, что обеспечивается управлением, построенном на подходе к сущности ЛПК как био-социо-экономической системе.
Состояние изученности проблемы. Проблемами совершенствования методов государственного регулирования в лесопромышленном комплексе занималась большая группа отечественных ученых. Исследования в этой области были проведены А.В. Антоновым, Н.А. Моисеевым, Н.И. Кожуховым, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, Н.А. Медведевым, Н.П.Мошонкиным, А.П. Ивановым, М.В. Тацюном, Н.А. Бурдиным, П.Т. Воронковым, В.В. Страховым, А.И. Писаренко, С.В. Починковым, А. И. Закировым, Г.А. Шмулевым, B.JI. Берестовым и другими. Однако в, настоящее время в отечественной науке не выработано в этом направлении единой методологической основы. Только лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне. При этом взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития лесопромышленного комплекса, прежде всего, на региональном уровне в большинстве работ не рассматриваются достаточно четко.
Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся тенденции в развитии лесопромышленного комплекса Брянской области не позволяют рассчитывать на позитивные изменения в будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли. Причиной многих проблем отрасли, как уже говорилось выше, является несогласованность процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и процессов государственного регулирования лесопользования в регионе. Таким образом, острота и актуальность проблемы развития эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой, обусловили направление данного исследования.
Объектом-исследования является лесопромышленный комплекс России и Брянской области
Предмет исследования - процесс развития эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретикометодических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и форм управления ЛПК как био-социо-экономической системой.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
- раскрыть необходимость и предпосылки совершенствования управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой;
- отразить этапы развития и проблемы формирования лесоуправления в России;
- разработать содержательную модель управления* лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой;
- исследовать тенденции развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе (Брянская область), выявить наиболее острые проблемы и направления их решения;
- выявить уровень использования природного ресурса (леса) и I управленческого потенциала лесопромышленного комплекса;
- сформировать систему показателей, характеризующих качество управления лесопромышленным комплексом региона как био-социо-экономической системой;
- разработать рекомендации по развитию эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились философская концепция целостности, современная экономическая теория и теория управления. Исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач. Используются труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесопромышленного комплекса, совершенствования методов его государственного регулирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области (Брянскстата); данные Агентства лесного хозяйства по Брянской области; отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления лесопромышленным комплексом Брянской области как> био-социо-экономической системой, что позволяет снять существующее противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем менеджмента в лесопромышленном комплексе.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- разработана содержательная комплексная модель управления лесопромышленным комплексом, позволяющая учесть органичность социально-экономического процесса, взаимосвязь социо-технической и социо-природной систем (п. 15.13 паспорта специальности 08.00.05);
- выявлено противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем управления лесопромышленным комплексом на основе проведенной диагностики использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса (п. 15.15 паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки качества функционирования системы управления лесопромышленным комплексом, отличающаяся использованием показателей состояния сфер био-социо-экономической системы (п. 15.4 паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны приоритетные мероприятия по повышению эффективности использования лесных ресурсов и управления лесопромышленным комплексом Брянской области как био-социо-экономической системой, позволяющие учитывать интересы лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности (п.15.15 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения, выводы и практические рекомендации дают возможность повысить эффективность управления лесопромышленным комплексом региона и обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая и международные, в том числе: международной научно-практической конференции «Регион, - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006 г.); научно-практической конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006 г.); «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (Брянск, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов города Брянска (2005-2007).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономические проблемы лесного комплекса» студентам экономических специальностей вуза.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,09 печатных листа в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 149 наименований, и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жмакина, Марина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лесопромышленный комплекс является одним из ведущих в промышленности России. Практически не существует отрасли, где не использовалась бы древесина и продукты ее переработки. Продукция лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности определяет развитие и нормальное функционирование таких отраслей народного хозяйства, как сельское хозяйство, строительство, торговля, полиграфия; оказывает непосредственное влияние на социальный и культурный уровень жизни населения. Деятельность отраслей лесопромышленного комплекса основывается на использовании возобновляемого природного ресурса — леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека. Поэтому необходимым условием эффективного функционирования лесопромышленного комплекса в стране и регионе на долгосрочную перспективу является переход на принципы устойчивого развития. Государство, как собственник лесных ресурсов, обладает необходимыми инструментами, которые могут обеспечить подобный переход. В связи с этим в данном диссертационном исследовании нами была поставлена цель разработать теоретико-методические положения и практические рекомендации по развитию эффективных способов и форм управления ЛПК как био-социо-экономической системой. Разработана содержательная модель управления лесопромышленным комплексом, учитывающая органичность социально-экономического процесса, взаимосвязь социо-технической и социо-природной систем.
В настоящее время в отечественной науке взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития ЛПК на региональном уровне практически не рассматриваются. Фактически большинство работ посвящено или проблемам лесного хозяйства и совершенствованию методов его регулирования, или лесной промышленности, причем в основном затрагивается федеральная составляющая государственного регулирования. Лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне. В нашей работе предлагается рассматривать ЛПК как био-социо-экономическую систему.
Основными задачами данного подхода выступают: рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона; максимально полное обеспечение предприятий ЛПК лесосырьевыми ресурсами; обеспечение максимального экономического дохода государства от продажи лесных ресурсов предприятиям ЛПК; обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе. Именно подобный процесс государственного регулирования должен согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности.
На основе проведенной диагностики использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса Брянской области обнаружено противоречие между высоким уровнем, ресурсных возможностей и низким уровнем управления ЛПК. Большая часть производств лесопромышленного комплекса является убыточными. Общее состояние основных фондов ЛПК неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким. Особенно негативная ситуация сложилась в лесозаготовительной отрасли. Финансовое положение предприятий отрасли характеризуется снижающимися показателями рентабельности продукции. На душу населения в России приходится 6 га леса, а стоимость продукции составляет 933,1 руб. на 1 человека (по Брянской области 1 га и 1385 руб. соответственно), в то время как в Финляндии на душу населения приходится 4,4 га леса, а стоимость продукции на 1 человека составляет 41239,4 руб.
Предложена методика оценки качества функционирования системы управления ЛПК, отличающаяся использованием показателей состояния сфер био-социо-экономической системы. При помощи корреляционного анализа сделан вывод о том, что показатели, связанные с управлением, имеют низкое значение. Показатели, которые формируются в естественных условиях и взаимосвязаны между собой, имеют достаточно высокие значения. Следовательно, управленческий ресурс, являющийся основополагающим в повышении доходности ЛПК находится на низком уровне. Для эффективного функционирования лесопромышленного комплекса необходимо сосредоточить внимание именно на управлении. Эффективность управленческой деятельности проявляется в полном использовании всех имеющихся ресурсов. Предложен интегральный коэффициент эффективности управления ЛПК.
Формирование системы государственного регулирования устойчивого развития лесопромышленного комплекса следует начинать-с реформирования процессов данной системы на региональном уровне, основу которых составляет оценка экономической целесообразности концентрации лесоперерабатывающей промышленности. Нами была предложена модель концентрации лесоперерабатывающей промышленности, которая повысит уровень доступности кредитов для устойчивого развития регионального лесопромышленного комплекса, позволяющая организовать непрерывный процесс производственной деятельности; разрабатывать мероприятия необходимые для регулирования устойчивого развития ЛПК; координировать действия органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, влияющих на устойчивое развитие ЛПК; существенно повысить эффективность регулирования динамичного развития ЛПК региона.
Сокращение потерь древесины позволило бы повысить обеспеченность народного хозяйства древесным сырьем и сохранить лесные насаждения, сэкономив при этом большие финансовые, материальные и трудовые ресурсы.
При рациональном использовании, правильной разделке и глубокой химической переработке древесины можно довести ее утилизацию до 100%. В л настоящее время ежегодно в Брянской области накапливается до 130 тыс. м древесных отходов - богатой сырьевой базы для ряда отраслей. При использовании этого сырья можно получить 84 тыс. м древесностружечных или 36 тыс. м3 древесноволокнистых плит, или 22 тыс. м3 тарного картона.
Важной проблемой является и утилизация неликвидной низкосортной древесины, перестойных насаждений. Так на территории Брянского региона о учтено 2274,2 тыс. м неиспользованной погибшей древесины (старый сухостой и захламленность), из которой при газификации можно получать энергию, заменяющую 703 тыс. т условного топлива в год. Это позволит не только сэкономить невосполняемые горючие минерально-сырьевые ресурсы в указанном объеме, но и дополнительно вовлечь в эксплуатацию мягколиственные древостой и снизить!экологическую напряженность, так как накопившиеся запасы неиспользуемой древесины создают реальную угрозу экологической безопасности из-за их пожароопасности, размножения вредных насекомых, усиления парникового эффекта вследствие интенсивного выделения углекислого газа.
Повышение эффективности использования сосновых древостоев вг определенной мере связано с развитием подсочного производства. Площадь насаждений по Брянской области, которые могут находиться в* подсочке, исходя из площадей" ежегодных расчетных лесосек по сосне по- лесхозам, составляет 4594 га. Принимая средний выход живицы 300 кг с 1 га, в области ежегодно может заготавливаться 1378 тонн живицы.
Важнейшим направлением повышения эффективности использования лесов является побочное пользование. Однако произрастающие в лесхозах Брянской области лесные дикоросы пока не используются в существенных объемах для перерабатывающей промышленности. И поэтому не приносят лесхозам ощутимых доходов. В лесах области (с учетом лесорастительных условий) может ежегодно заготавливаться более 11 видов лекарственных трав (более 45 тонн), 6 видов-ягод (121 тонна), 11 видов грибов (более 40 тонн), березовый сок (4 тыс. тонн), продукция пчеловодства (4 тонны товарного меда в год). Кроме того, можно заготавливать техническую зелень, сосновую лапку со свежесрубленных деревьев и др.
Круглогодичную занятость рабочих, получение дополнительной прибыли может обеспечить организация сувенирного производства из дерева, изготовление плетеных изделий. Данная продукция находит сбыт не только в России, но и за рубежом.
Из низкокачественных деревьев, выработка деловых сортиментов из которых экономически нецелесообразна, может осуществляться выработка технологической щепы для древесных плит и топливной щепы. Ее производство требует больших капиталовложений, но затраты быстро окупаются.
В результате предложенных мероприятий стоимость продукции лесного комплекса на душу населения может составить до 67,2 тыс. руб. Произойдут изменения во всех элементах био-социо-экономической системы, между которыми существует тесная гармоничная взаимосвязь и взаимообусловленность, обеспечивающая устойчивое управление лесопромышленным комплексом.
Предложенные мероприятия приведут к повышению уровня занятости и благосостояния населения Брянской области, снижению социального напряжения и содействию устойчивому социально-экономическому развитию региона. Эксплуатация лесов может и должна обеспечивать устойчивый выход широкого ассортимента лесоматериалов и побочных продуктов пользования лесом, сохранить экологические функции леса, сохранить биологическое разнообразие, обеспечить средства к существованию людям, что в определенной степени зависит от менеджеров, их умения найти оптимальный вариант наращивания и использования региональных лесных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой"
На правах рукописи
Жмакина Марина Алексеевна
РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК БИО-СОЦИО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2008
2 о МАР 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И .Г. Петровского»
доктор экономических наук, профессор
Горбов Николай Михайлович
доктор экономических наук, профессор
Закиров Ахнаф Исрафилович
кандидат экономических наук, доцент
Лякишев Александр Григорьевич
ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»
Защита состоится «. /I .» апреля 2008 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в ауд. № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» и на официальном сайте - www.ostu.ru
Автореферат разослан « £ » /иХРур^Ч 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в развитии лесопромышленнси о комплекса (несбалансированность функционально-отраслевой структуры, низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы), являются главными причинами тяжелого экономического положения отрасли
Лес является сложной самоорганизованной экологической системой Главенство социальной, экологической и особенно глобальной значимости леса для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно диктовать необходимость эффективного функционирования
лесопромышленного комплекса Поэтому в сложившейся экономической ситуации перед органами государственной власти стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из депрессии, обеспечения устойчивости его развития При этом система государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса должна максимально взаимодействовать с системой государственного регулирования лесопользования.
Распыленное 1ь и недостаточность мер государственного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на разных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.
Эффективность функционирования предприятий
лесопромышленного комплекса во многом определяется уровнем использования его сырьевого потенциала, что обеспечивается управлением, построенном на подходе к сущности ЛПК как био-социо-экономической системе
Состояние изученности проблемы. Проблемами совершенствования методов государственного регулирования в лесопромышленном комплексе занималась большая группа отечественных ученых Исследования в этой области были проведены А В Антоновым, НА Моисеевым, Н И Кожуховым, А П Пегровым, В Н Петровым, Н А Медведевым, Н П Мошонкиным, А П Ивановым, М В Тащоном, Н А Бурдиным, П Т Воронковым, В В
Страховым, А И Писаренко, С В Починковым, А.И. Закировым, Г А Шмулевым, В Л Берестовым и другими Однако в настоящее время в отечественной науке не выработано в этом направлении единой методологической основы Только лишь незначительный круг научных работ посвящен комплексному исследованию лесного сектора экономики и проблемам его государственного регулирования на региональном уровне При этом взаимосвязи между процессами государственного регулирования лесопользования и процессами регулирования развития лесопромышленного комплекса, прежде всего, на региональном уровне в большинстве работ не рассматриваются достаточно четко
Актуальность темы исследования заключается в том, что складывающиеся тенденции в развитии лесопромышленного комплекса Брянской области не позволяют рассчитывать на позитивные изменения в будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии четких реальных действий государственных органов, направленных на стабилизацию обстановки в отрасли Причиной многих проблем отрасли, как уже говорилось выше. является несогласованность процессов регулирования развития лесопромышленного комплекса и процессов государственного регулирования лесопользования в регионе Таким образом, острота и актуальность проблемы развития эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой, обусловили направление данного исследования
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс России и Брянской области
Предмет исследования - процесс развития эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и форм управления ЛПК как био-социо-экономической системой
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования- раскрыть необходимость и предпосылки совершенствования управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой,
- огразшь этапы развития и проблемы формирования лесоуиравления в России,
разработать содержательную модель управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой,
исследовать тенденции развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в регионе (Брянская область), выявить наиболее острые проблемы и направления их решения,
- выявить уровень использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса,
сформировать систему показателей, характеризующих качество управления лесопромышленным комплексом региона как био-социо-экономической системой,
- разрабошть рекомендации по развитию эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой
Теоретической и методологической основой
диссертационного исследования явились философская концепция целостности, современная экономическая теория и теория управления Исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач Используются груды 01ечественных и зарубежных ученых в области реформирования лесопромышленного комплекса, совершенствования методов его государственного регулирования
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; официальные с1атистические данные Федеральной службы 1 осударственной статистики (Росстага) и Территориального органа Федеральной службы Iосударственной статистики по Брянской области (Брянскстата), данные А| енгства лесного хозяйства по Брянской области, отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разрабоже и обосновании теорешко-методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления лесопромышленным комплексом Брянской обласш как био-социо-экономической
системой, что позволяет снять существующее противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем менеджмента в лесопромышленном комплексе
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту
разработана содержательная комплексная модель управления лесопромышленным комплексом, позволяющая учесть ор1аничность социально-экономического процесса, взаимосвязь социо-технической и социо-природной систем (п 15 13 паспорта специальности 08 00 05),
- выявлено противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем управления лесопромышленным комплексом на основе проведенной диа1 ностики использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса (п 15 15 паспорта специальности 08 00 05),
- разработана методика оценки качества функционирования системы управления лесопромышленным комплексом, отличающаяся использованием показателей состояния сфер био-социо-экономической системы (п 15 4 паспорта специальности 08 00 05),
- разработаны приоритетные мероприятия по повышению эффективности использования лесных ресурсов и управления лесопромышленным комплексом Брянской области как био-социо-экономической системой, позволяющие учитывать интересы лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности (п 15 15 паспорта специальности 08 00 05)
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения, выводы и практические рекомендации дают возможность повысить эффект ивность управления лесопромышленным комплексом peí иона и обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов
Апробация результатов работы. Основные положения и резулыаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая и международные, в том числе- международной научно-практической конференции «Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006 г), научно-практической конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006 г),
«Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (Брянск, 2006 г), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов города Брянска (2005-2007)
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономические проблемы лесного комплекса» студентам экономических специальностей вуза
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,09 печатных листа в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе рекомендуемых ВАК Минобрнауки России
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 149 наименований, и приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение, представлены научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой» отражена потребность в создании модели управления ЛПК, которая учитывала бы социальные, экологические и экономические факторы Разработана содержательная модель управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой, которая показывав! взаимосвязь между обьектом и субъектом системы управления Показаны предпосылки совершенствования управления лесопромышленным комплексом, приведены этапы развития и проблемы формирования лесоунравления в России
Во второй главе «Тенденции развития лесопромышленного комплекса страны и Брянской области» исследованы состояние лесного фонда и тенденции в лесопользовании в целом по России и по Брянской области, проведены анализ и оценка роли лесопромышленного комплекса в экономике России и Брянской области Уделено внимание изменению моделей управления лесопромышленным комплексом и показана несостоятельность этих
моделей Выявлено противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем управления лесопромышленным комплексом
В третьей главе «Обоснование и оценка предложений по совершенствованию управления лесопромышленным комплексом Брянской области как био-социо-экономической системой» отражены результаты диа1 ностики использования природного ресурса (леса), предложена методика оценки качества функционирования системы управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой на основе экспертных оценок, разработана модель концентрации лесоперерабатывающей промышленности для повышения уровня доступности кредитных ресурсов и показана эффективность данных мероприятий
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана содержательная комплексная модель управления лесопромышленным комплексом, позволяющая учесть органичность социально-экономического процесса, взаимосвязь социо-технической и социо-природной систем.
Роль управления, как особого вида деятельности, социального института общес1ва очень велика Страна может обладать всеми ресурсами для развития, но система управления, не основанная на интеллектуальной стратегии, современной информационно-аналитической базе, отбрасывает ее в разряд отсталых
Несмотря на тяжелое экономическое положение сегодня в России есть возможность развить свое особое социальное управление, которое обеспечило бы целостный взгляд на мир На данный момент происходит разрыв связей между лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью, на первое место выходит получение прибыли любыми путями без учета социального и экологического факторов
Для выхода из сложившейся ситуации управляющим необходимо обладать целостным природосообразным мышлением, которое позволяет представить и проанализировать управляемый объект как целостное явление деятельности в изменяющихся условиях окружающей среды, в единстве характерных для этого
явления элементов и связей. Такое видение объекта позволит выявить причины затруднения в его функционировании и развитии, поставить верный диагноз несовершенства, проектировать процедуры оздоровления.
Лесопромышленный комплекс - это сложная био-социо-экономическая система, где необходимо государственное управление, основанное на моделях, учитывающих социальные, экологические и экономические факторы. С учетом основного требования к отображению целостности предложена модель, показанная на рисунке 1.
Рисунок 1 - ЛГ1К как модель взаимосвязи элементов био-социо-эконом и ческой системы
На данной схеме показан «срез» био-социо-экономической системы, структуру данной системы можно представить в виде «дерева», что соответствует принципу природосообразности Срез дерева на любом иерархическом уровне будет соответствовать модели, приведенной на рисунке 1 Корневая система на схеме представляет собой ресурсообеспечивающие организации, крона -перерабатывающие Кора - информация, а корни, ствол, вегви -связующие структурные элементы Стрелки - ноу-хау, наука, образование
Рисунок 2 — Содержательная модель управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой 1 - 6 - лесные ресурсы, в том числе 1 - хвойная древесина, 2 - лиственная древесина 3 -грибы, ягоды, лекарственные растения, 4 - лесное охотоведение, 5 - рекреация, 6 - фитомасса, кора, пни 7 - организационная структура управления, 8 - учет лесных ресурсов, 9 - лесопереработка, 10 - логистика, 11 - лесной доход, 12 -планирование на воспроизводство лесных ресурсов, 13 - финансы на воспроизводство тесных ресурсов
Содержательная модель управления лесопромышленным комплексом показывав взаимосвязь между обьектом и субъектом системы управления Функционирование целостной системы управления лесопользованием показано на рисуике 3
лесной оьы кт
(как часть природы н как оСп скт управ и-нин)
Л"
1
Эффект
г)коюгичеекии "жономичеемт
СОЦИЛ 1Ы1ЫП
К1>
г
<1>
_Г
> правчиющее воздействие зонирование сиси программы
ПОЛЬЗОВАН ЛИ И ПО! 1'ЬЬИТГЛИ Запросы, иерархия потребностей, мотив шил вошрияше
ч /
ОРГАН
УПРВЛГПИЯ
3 жонодательство,
координация программ
1ссиые отношения
\
Л"
Заявки
на ресурсы, продукты услуги, потребности
Г
Рисунок 3 - Логическая модель управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой
Предлагаемые модели являю 1ся средством повышения эффективности использования ресурсов и управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой и позволяют учитывать интересы лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности
2. Выявлено противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем управления лесопромышленным комплексом на основе проведенной диагностики использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала лесопромышленного комплекса.
Леса Брянской области имеют огромное эколошческое и народнохозяйственное значение Несмотря на значительный сырьевой, финансовый, экологический и социальный потенциал, древесные ресурсы региона используются неэффективно Об этом свидетельствуют показатели функционирования ЛПК, приведенные в таблице 1
Таблица 1 - Некоторые показатели функционирования ЛПК по Брянской области, в целом по России и за рубежом
Терри-Показатели Брянская область Россия Канада США Финляндия Япония
Площадь территории, млн га 3,49 1707,5 922 916,4 33,8 37,8
Процент лесистости территории,% 33 51,7 45,3 32,6 74,8 24
Приходится леса на душу населения, га 1 6 13,5 1,1 4,4 0,2
Доля ЛПК в общем объеме промышленной продукции, % 7,1 4,6 15,4 9,4 25,4 7,0
Произведено продукции ЛПК на душу населения, руб 1385 933 1 22610,3 21358,7 41239,4 14355,6
Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что использование потенциала леса находится на очень низком уровне
Результаты работы во многом определяются состоянием управления Нами выявлены преобладающие управленческие концепции, лежащие в основе деятельности руководителей и специалистов ЛПК Брянской области, которым предлагалось при интервьюировании ранжировать управленческие решения по степени значимости Результаты опроса приведены в таблице 2
Таблица 2 - Предпочтения в управленческих решениях (по материалам интервьюирования 72 руководителей и специалистов)
Виды управленческих решений Ранг (место) Итого
1 2 5 4 5 6 7
Повышение уровня доходов работников 17 10 15 16 4 4 6 72
Приобретение новой техники 8 13 10 14 11 12 6 72
Повышение образовательного уровня 8 7 12 13 19 5 8 72
Освоение новых технолог ин 14 8 9 14 5 9 13 72
Совершенствование управления 2 3 7 4 16 18 22 72
Завоевание рынка 21 20 3 6 7 8 7 72
Расширение сырьевой базы 17 11 16 5 10 3 10 72
Как видно из таблицы руководители и специалисты ЛПК Брянской области - приверженцы рыночно-доходной концепции На первом месте стоит завоевание рынка и повышение на этой основе доходов работников Совершенствование управления поставлено на последнее место Это является главным недостатком сложившейся концепции, гак как принижается роль и не замечается сила управленческого фактора Управленческий ресурс является основополагающим в повышении доходности лесопромышленного комплекса, о чем свидетельствуют данные, послужившие основой для разработки методики оценки качесхва функционирования системы управления ЛПК
Необходимо, чтобы управляющая система направляла трудовой потенциал на освоение всех видов лесных ресурсов Это является государственной задачей, поскольку ведомственная разобщенность и разнонаправленное гь интересов организаций не позволяют согласовать цели развития лесопромышленного комплекса
3. Разработана методика оценки качества функционирования системы управления ЛПК, отличающаяся использованием показателей состояния сфер био-социо-экономической системы.
В процессе исследования был проведен опрос среди населения, работающего в сфере ЛПК, в ходе которого предлагалось оценить уровень развития показателей, составляющих основу эффективного функционирования лесопромышленного комплекса
Исследование было проведено с помощью корреляционного анализа согласно математической программе На основе анализа была построена схема, которая показывает взаимосвязь (зависимость или независимосхь) между исследуемыми показателями.
В исследовании изучены следующие показатели
1 - уровень потребительских желаний,
2 - уровень знаний, опыта, мастерства, профессионализма,
3 - уровень технической обеспеченности,
4 - уровень обеспеченности сырьевыми ресурсами (ресурсный потенциал),
5 - степень соблюдения технологических процессов и операций;
6 - степень глубины переработки,
7 - уровень управления (информационная обеспеченность, принятие решений)
На корреляционной схеме показаны образовавшиеся связи между показателями (рисунок 4)
Рисунок 4 - Корреляционная схема, отражающая зависимость элементов био-социо-экономической системы от управленческого фактора
Как показывает схема, многие показатели взаимосвязаны между собой Здесь ярко выражен центральный компонент, который можно назвать системообразующим показателем — это состояние управления
Можно сделать вывод, что от развития такого важного показателя, как управление зависят уровень знаний, опыга, мастерства, профессионализма, техническая обеспеченность, соблюдение технологических процессов и операций, выход продукции глубокой переработки
Показатели соблюдения технологических процессов и операций, обеспеченность знаниями, опытом, мастерством, профессионализмом также имеют несколько связей с другими компонентами, но показатель управления - больше Именно это качество является наиболее значимым и важным для эффективного функционирования лесопромышленного комплекса
Такие показатели, как обеспеченность лесными ресурсами (ресурсный потенциал), потребительские желания взаимосвязаны между собой, связей с показателем управления нет
В следующей таблице приведены средние значения показателей, характерные для элементов био-социо-экономической системы (по результатам опроса)
Таблица 3 - Средние значения показателей, характерные для элементов био-еоцио-экономичеекой системы (по результатам опроса)
Наименование сфер Оцениваемый показатель Значение показателя от 0 до 1
1-УИ Социо-пслребительская Потребность населения в продукции лесопромышленно! о комплекса 0,82 (К,)
Н-УП Социо-деятельносшая Уровень знаний, опыта, мастерства, профессионализма работников лесопромышленного комплекса 0,31 (К2)
III-VII Социо-техническая Обеспечение машинами и оборудованием 0,67 (К3)
IV-VII Социо-предметная Обеспеченность лесными ресурсами 0,94 (К4)
У-УН Социо-технологическая Соблюдение технологий в лесном хозяйстве и деревообработке 0,23 (К5)
У1-УИ Социо-продукционная Степень глубины переработки лесных ресурсов 0,31 (К«)
Данные таблицы говорят о том, что показатели, связанные с управлением, имеют низкое значение Показатели, которые формируются в естественных условиях и взаимосвязаны между собой, имеют достаточно высокие значения Следовательно, управленческий ресурс, являющийся основополагающим в повышении доходности лесопромышленного комплекса находится на низком уровне
Для эффективного функционирования лесопромышленного комплекса необходимо сосредоточить внимание именно на управлении Эффективность управленческой деятельности
проявляется в полном использовании всех имеющихся ресурсов
Интегральный коэффициент эффективности функционирования лесопромышленного комплекса
Л - д/(1 - к,)1 + (1 -Я\)2 + (1 - кзу- + (Г^ДГ4)2 + (Г-К5)2 + (1 - К6у- -> о
Интегральный коэффициент эффективности управления лесопромышленным комплексом
к = д/а - к2)-+(1 - кз)2 + а - к,)2 + а ■- -> о
4. Разработаны приоритетные мероприятия по повышению эффективности использования лесных ресурсов и управления лесопромышленным комплексом Брянской области как био-социо-экономической системой, позволяющие учитывать интересы лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности
Потенциал лесопромышленного комплекса в структуре национальной экономики России существенно выше ее современного уровня Основная задача в области управления лесами - перевод лесного хозяйства из дотационного в рентабельное, обеспечивающее не только самоокупаемость, но и вклад в национальную экономику
С 1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс, в котором не отражена главная проблема лесопромышленников — как организовать промышленную, глубокую переработку древесины и отходов, как создать промышленность, приносящую доход от переработки низкокачественной и мелкотоварной древесины Не указано, будет ли государство способствовать строительству в России комбинатов для переработки мелколиственной древесины
Субъектам РФ нереданы значительные полномочия, но у них отсутствует материальная заинтересованность в организации эффективною управления лесами, так как существует уравнительная система финансирования лесного хозяйства, не учитывающая эффективность лесоуправления в каждом конкретном регионе Надо заинтересовать субъекты, чтобы они знали, что наполнение их бюджета будет напрямую зависеть от того, сколько будет заготовлено древесины
В рамках нового Лесного Кодекса в лесхозах запрещено ведение хозяйственной деятельности, так как все виды заготовки древесины отнесены к предпринимательской деятельности На базе уже существующих перерабатывающих цехов будут созданы соответствующие организации Отделение хозяйственных функций от управленческих в рамках нынешних лесхозов повлечет за собой их деление на две структуры с различными организационно-правовыми формами лесхозы - государственные унитарные предприятия и лесничества - государственные учреждения
Исходя из сказанного, схему реформирования структуры управления лесохозяйственным производством и управления государственным лесным фондом можно представить следующим образом (рисунок 5)
Правитепьство Российской Федерации
-V-
Управление 1гсохозяйственным прои1водством и непосредственное выполнение рабог
--у-
Управление песным фондом
Рисунок 5 - Схема реформирования структуры управления лесохозяйст венным производством и управления государственным лесным фондом
Главная проблема отрасли заключается в низкой рентабельности переработки древесины, которая, в свою очередь, объясняется недостатком капитальных вложений Мелкие предприятия не имеют возможности экономить на масштабах производства, выстраивать эффективные логистические схемы Более мелким компаниям, для того чтобы выжить, надо объединяться и укрупнят ься
В связи с вышесказанным представляется целесообразным
создание государственных унитарных предприятий на базе уже существующих цехов по переработке древесины не во всех лесхозах Брянской области, а лишь в Дятьковском, Клинцовском и Навлинском (рисунок 6) Данные лесхозы выбраны по территориальному признаку Также учтены запасы леса и развитость деревообрабатывающей промышленности в указанных районах
Брянской области
Повышение доходности ЛПК в условиях рыночных отношений может быть достигнуто только на основе учета и рационального использования всех видов лесных ресурсов
Государственным унитарным предприятиям необходимо предоставить права и разрешить приобретать необходимую технику для устойчивого извлечения дохода из государственной собственности Надо осуществлять главное пользование лесом и промышленную деятельность по переработке лесных продуктов в товарную продукцию Это значительно укрепит материальное положение работников и финансовое положение лесхозов, что благотворно скажется на выполнении лесхозами функций управления государственным имуществом - лесами На основе предложенных мероприятий рассчитана экономическая эффективность комплексной переработки лесных ресурсов
Таблица 4 - Результаты комплексного использования лесных ресурсов
Лесосырьевой потенциал На шчие ресурсов на территории Брянской области Возможный результат, тыс руб на 1 чел
Древесная продукция На душу населения приходится 1 га лесной поверхности Прирост древесины составляет 4 м3/га 37,5
Древесные отходы от заготовки и переработки Ежегодно накапливается до 130 гыс м3 древесных отходов 11,3
Неликвидная низкосортная древесина, перестойные насаждения Учтено 2274,2 тыс м3 неиспользованной погибшей древесины (старый сухостои и захламлеш юсть) 0,9
Сосновые древостой (подсочное производство) Площадь насаждений, которые могут находиться в подсочке, исходя из площадей ежегодных расчетных лесосек по сосне, составляет 4594 I а 1,1
Недревесная продукция леса Более 11 видов лекарственных трав, 6 видов ягод, 11 видов грибов, березовый сок, мед 4,9
Мягколис гвенная, низкокачественная древесина, тонкомерные деревья 316 тыс га 9,1
Мя1 колист венные породы (в основном ива древовидная) Площадь насаждений ивы древовидной составляет 368 га 2,4
Итог о 67,2
Сейчас ЛПК ощущает острый недостаток финансовых средств Поэтому здесь становится еще более важным рациональное использование имеющихся ресурсов с тем, чтобы они с максимальной отдачей были использованы для роста производства и производительности труда
В результате предложенных мероприятий стоимость продукции ЛПК на душу населения может составить 67,2 тыс руб Произойдут изменения во всех элементах био-социо-экономической системы, между которыми существует тесная гармоничная взаимосвязь и взаимообусловленность, обеспечивающая эффективность управления ЛПК (таблица 5)
Таблица 5 - Элементы ЛПК как био-еоцио-экономической системы
Наименование элеменюп био-социо-экономической системы Содержание элементов био-социо-экоиомической системы в результате предложенных мероприятий
1) Сфера потребностей населения региона (кислород, экология, сырье, продукты) Эксплуатация лесов может и должна обеспечивать устойчивый выход широкого ассортимента лесоматериалов и побочных продуктов пользования лесом, сохранить экологические функции леса, сохранить биологическое разнообразие, обеспечить средства к существованию нодям
2) Деятельпостная сфера (трудовые ресурсы) ЛПК (знания, опыт, мастерство, профессионализм) Привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов, развитие и использование их трудового потенциала, повышение фебоваиий к профессиональному мастерству, экономической компетентности, умению организовать производство на уровне современных задач, обеспечение динамизма развития экономики лесхозов за счи мобичизации собственных возможностей, повышение резулыативносш труда, совершенствование критериев и ноказагетей оценок инженерно-технических кадров, моральное и материальное стимулирование
3) Техническая сфера (машины, оборудование) Выбор типа оборудования относительно величин показателей эффективности оборудования производи1ельность, полезный выход продукции, энергоемкость и надежность оборудования, стоимость обор>дования
4) Предметная сфера (тес со всеми видами полезных свойств) Переработка древесины как сырья технологии рубок, транспортировка, хранение древесины, лесопитенис, т е деревообработка, переработка вторичных лесных ресурсов (из отходов лесосек и деревообработки), целлготозно-бумажное производство, мебетыюе производство, получение и переработка недревеснои продукции подсочка леса, комплексная переработка живицы, малая лесохимия (переработка древесной зелени, пиролиз древесины, гидролшное производство, дегтекурение, углежжение), побочное пользование леса (загоювка грибов, яюд, лекарственных растений, пчеловодство)
5) Тсхноло! ическая сфера (преобразовательные операции, технологии в лесном хозяйстве и лесопереработке) Внедрение новых технолоп-ш безопилочного резания древесины, бесклесвою соединения древесных ма1ериалов, использование тонкомернои и низкокачественной древесины для получения высококачественной продукции, использование отходов лесозаготовок для потучения продуктов лесохимии, производство древесного топлива
б) Продукционная сфера (восстановленный тес, конкурентоспособная продукция) Сохранение и восстановление леса для получения стабильной прибыли, глубокая переработка лесных ресурсов, превращающая дешевое сырье в ценную продукцию, снижение дефицита бюджетных средств, направляемых, па выполнение комптекса лесохозяйст венных работ
7) Социальная сфера (уровень качества жизни населения региона) Повышение уровня занятости и благосостояния населения Брянской области (увеличение валового региональною продукта обтасги на душу населения и располласчых денежных доходов), снижение социальною напряжения и содействие устойчивому социально-экономическому развитию региона
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих развитие эффективных способов и форм управления лесопромышленным комплексом как био-социо-экономической системой
1 В процессе исследования показано, что деятельность отраслей ЛПК основана на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека Поэтому необходимым условием эффективного функционирования ЛПК в стране и регионе на долгосрочную перспективу является развитие эффективных способов и форм управления ЛПК как био-социо-экономической системой
2 В диссертации проведены оценка лесосырьевой базы и анализ тенденций в развитии лесопромышленного комплекса Брянской области Выявлено, что большая часть производств ЛПК является убыточными Общее состояние основных фондов лесопромышленного комплекса неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким. На основе проведенной диагностики использования природного ресурса (леса) и управленческого потенциала обнаружено противоречие между высоким уровнем ресурсных возможностей и низким уровнем управления ЛПК Так на душу населения в России приходится 6 га леса, а стоимость продукции составляет 933,1 руб. на 1 человека (по Брянской области 1 га и 1385 руб соответственно), в то время как в Финляндии на душу населения приходится 4,4 га леса, а стоимость продукции на 1 человека составляет 41239,4 руб
3 В процессе исследования разработана методика оценки качества функционирования системы управления ЛПК, отличающаяся использованием показателей состояния сфер био-социо-экономической системы Сделан вывод о том, что управленческий ресурс, являющийся основополагающим в повышении доходности лесопромышленного комплекса находится на низком уровне Эффективность управленческой деятельности проявляется в полном использовании всех имеющихся ресурсов Предложены интегральные коэффициенты, позволяющие оценить эффективность функционирования ЛПК и эффективность управления
лесопромышленным комплексом
4 Разработана модель концентрации лесоперерабатывающей промышленности, которая повысит уровень доступности кредитов для устойчивого развития лесопромышленного комплекса Брянской области, позволит организовать непрерывный процесс производственной деятельности, разработать мероприятия необходимые для регулирования устойчивого развития ЛПК; скоординировать действия органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, влияющих на устойчивое развитие ЛПК, существенно повысить эффективность регулирования динамичного развития ЛПК региона. Реализация данных мероприятий позволит увеличить стоимость продукции лесопромышленного комплекса на душу населения Брянской области до 67,2 тыс руб
5. Предложенные в диссертации мероприятия приведут к повышению уровня занятости и благосостояния населения Брянской области, снижению социального напряжения и содействию устойчивому социально-экономическому развитию региона Эксплуатация лесов может и должна обеспечивать устойчивый выход широкого ассортимента лесоматериалов и побочных продуктов пользования лесом, сохранить экологические функции леса, сохранить биологическое разнообразие, обеспечить средства к существованию людям, что во многом зависит от менеджеров, их умения найти оптимальный вариант наращивания и использования региональных лесных ресурсов
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1 Жмакина М А Диагностика использования управленческого потенциала лесного сектора (на примере Брянской области) // Известия Орел ГТУ СИЕ Социально-экономические и гуманитарные науки - № 4 - 2007 - С 63-68 (0,37 п.л )
Другие публикации:
2 Жмакина М А, Жмакин А С Организация предпринимательской фирмы в лесной отрасли // Вопросы лесоведения и лесоводства. Сборник научных трудов Вып 12. -Брянск БГИТА, 2002 - С 21-23 (0,18 п л , авторских 0,09 п л )
3. Жмакина М.А., Жмакин A.C. Определение товарной продукции древесины различных видов лесных насаждений // Вопросы лесоведения и лесоводства. Сборник научных трудов. Вып. 13. - Брянск: БГИТА, 2005. - С. 21-22 (0,13 пл., авторских 0,06 пл.).
4. Жмакина М.А. Бизнес в сфере лесного комплекса // Вопросы лесоведения и лесоводства. Сборник научных трудов. Вып. 13. -Брянск: БГИТА, 2005. - С. 22-24 (0,18 пл.).
5. Жмакина М.А. Кадровые проблемы конкурентоспособности лесного хозяйства. // Материалы международной научно-практической конференции «Регион - 2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов». - Брянск, 2006. - С. 443-446 (0,25 пл.).
6. Жмакина М.А. Возможности комплексного использования лесных ресурсов // Материалы всероссийской научной конференции 11 ноября 2006 года «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона». Тамбов, 2006. - С. 155-159 (0,31 пл.).
7. Жмакина М.А., Горбов Н.М. Исторические аспекты лесоуправления в России // Современный подход к актуальным проблемам: Сборник статей соискателей, аспирантов и докторантов / Под общ. ред. М.В. Ретивых, Т.А. Николаевой. - Брянск: БГУ, 2007. -С. 44-47 (0,25 пл., авторских 0,13 пл.).
8. Жмакина М.А. Совершенствование управления в лесном секторе (на примере Брянской области) Н Управление общественными и экономическими системами. Электронный журнал. - № 1. - 2007 (0,37 пл.).
9. Жмакина М.А. Результаты предпринимательской деятельности на государственных предприятиях в сфере лесного комплекса // Финансово-экономические аспекты развития региона: Международный сборник научных трудов / Брян. гос. универс. им. акад. И.Г. Петровского. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - С. 113-119 (0,43 пл.).
10. Содержательная модель управления лесным комплексом // Российский экономический Интернет-журнал. - 2007 (0,9 пл.).
Подписано в печать 22 февраля 2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экземпляров. Заказ №51
Отпечатано в типографии ООО «Ладомир» 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81