Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябикин, Владимир Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябикин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДОСТУПА К НЕДРАМ: РОССИЙСКАЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА.
1.1. Общие положения.
1.2. Краткий обзор опыта зарубежных стран.
1.3. Сущность концессии и ее виды.
1.4. Предоставление права пользования недрами в Российской Федерации.
1.4.1. Проведение торгов на право пользования участком недр.
1.4.2. Виды недропользования.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ И ИХ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Собственность на недра и принцип «двух ключей».
2.2. Участок недр - как имущественный комплекс.
2.3. Право собственности на добытые полезные ископаемые.
2.4. Право собственности на горное имущество.
2.5. Права на геологическую и горнотехническую информацию о недрах.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Краткий обзор практики налогообложения недропользователей за рубежом.
3.2. Налогообложение недропользователей в России.
3.3. Рентные отношения как основа платного недропользования в условиях современных модифицированных договоров концессии и СРП.
3.4. Таможенное регулирование платного недропользования.
3.5. Рекомендуемая система платежей и сборов при пользовании недрами.
3.6. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования"
Актуальность темы исследования. Опыт становления рыночного недропользования в России показывает, что государство до сих пор не создало экономические механизмы эффективного управления принадлежащим ему государственным фондом недр.
В современных условиях ведущая роль в регулировании недропользования и, в частности, в предоставлении права пользования недрами, принадлежит мерам административного характера. Одновременно с этим действующее законодательство Российской Федерации о недрах, а именно Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», наряду с лицензией, вводит договорные отношения в сферу недропользования, что предопределяет возможность использования гражданско-правовых (имущественных) механизмов организации отношений по рациональному использованию недр.
Внедрение гражданско-правовых механизмов организации недропользования позволяет подойти более детально к проблеме регулирования взаимоотношений государства и частного бизнеса. Установление конкретных прав и обязанностей за контрагентами договорных отношений и применение мер за нарушение условий договоров гражданско-правовой (имущественной) ответственности, позволяет защитить частного инвестора от необоснованного вмешательства в его деятельность государственных органов и их должностных лиц, а также государство от причинения вреда его имуществу и его собственности действиями недропользователя, связанными с разработкой полезных ископаемых. Тем самым, разрешение всех конфликтных ситуаций при осуществлении недропользования становится прерогативой судебного рассмотрения.
Однако развитию договорных отношений в сфере недропользования препятствует законодательство Российской Федерации о недрах, в котором нет четких оснований заключения, изменения, прекращения соответствующих договоров, отсутствует набор условий, а равно, не указывается значение и место договоров в действующей лицензионной системе доступа к ресурсам недр. При этом отсутствуют экономические модели, которые бы составляли внутреннее содержание гражданско-правовых конструкций, используемых в недропользовании. Помимо этого, в административных органах, призванных осуществлять управление государственным фондом недр, пока нет четкого понимания значимости гражданско-правового договора в рыночном недропользовании, в связи с чем в сознании большинства государственных служащих, да, пожалуй, и недропользователей, за исключением иностранных инвесторов, нуждающихся в особых гарантиях, которые не может обеспечить административная система доступа к ресурсам недр, нет представления о необходимости заключения таких договоров.
В свою очередь, требуется ответить на вопрос: нужен ли вообще договор в области недропользования? Ведь в настоящее время под сомнение ставится сама идея договорных отношений в сфере пользования недрами, в связи с отрицательным опытом при реализации существующего законодательства. Тем самым, от характера ответа на данный вопрос зависит состояние будущего недропользования в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, создание экономических механизмов применения договорных отношений в области недропользования является насущным вопросом, требующим скорейшего решения, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования, а равно ее прикладную значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономических механизмов договорных отношений недропользования.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:
- исследование рынка минерального сырья, как основы обоснования предоставления права доступа к участкам недр;
- анализ системы договорных отношений доступа к недропользованию;
- разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов договорных отношений при пользовании недрами, в том числе при применении соглашений о разделе продукции;
- исследование теоретических основ рентных платежей, их сущности и отличия от налоговых платежей;
- развитие действующих механизмов регулирования экономических отношений недропользования, в том числе порядка предоставления, изменения, ограничения, обременения и прекращения прав пользования недрами;
- выявление наиболее эффективных путей управления государственной собственностью в области недропользования;
- обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, а также подготовка практических рекомендаций по применению разработанных экономических механизмов договорного недропользования.
Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих по поводу использования и охраны ресурсов недр, а также их регулирования.
Объект исследования - системы предоставления прав пользования недрами в Российской Федерации и за рубежом.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы ученых по проблемам экономики и управления природопользованием В.П.Орлова, М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчикова, М.Н.Денисова, М.Д.Белонина, В.И.Назарова, Е.С.Мелехина, М.П.Астафьевой,
С.А. Кимельмана, В.Т.Борисовича, А.С.Астахова и др., а также положения зарубежного законодательства и законодательства Российской Федерации о недрах и система подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила недропользования.
В ходе исследования применялись различные методы: системного анализа, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа, метод исторического исследования, сравнительный анализ, статистический, сравнительно-правовой метод, методы логического анализа правовых норм и др.
Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Счетной палаты Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, данные о деятельности добывающих компаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перспективным направлением повышения эффективности недропользования является введение договорных отношений, включая соглашения о разделе продукции, современные модернизированные концессии и подряд, что позволит упорядочить и своевременно регулировать условия пользования недрами, в том числе геолого-экономические параметры поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений.
2. Объектом договорных отношений между государством и инвестором выступает участок недр, который необходимо рассматривать как имущественный комплекс, содержащий, помимо запасов и ресурсов полезных ископаемых, горное имущество, геологическую и горнотехническую информацию, объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства. Государственная собственность на недра распространяется на геологическую информацию, на горное имущество и на добытые полезные ископаемые, если соответствующие затраты возмещены недропользователю.
3. Размер горной ренты и порядок ее уплаты в государственный бюджет являются неотъемлемой частью договора недропользования. Рентные платежи необходимо устанавливать исходя из ежегодной стоимостной оценки эксплуатируемого участка недр и уровня мировых и внутрироссийских цен на минеральное сырье.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлена тенденция привнесения в систему действующего законодательства о недрах элементов договорных отношений, в связи с чем, в настоящее время в России складывается двойственная система недропользования, основанная, с одной стороны, на административном доступе к ресурсам недр (лицензия), с другой стороны, на основании договорных актов (соглашения о разделе продукции) и договоров подряда;
- предлагается механизм последовательного перевода недропользования на договорную основу, как экономически более эффективную модель, отличающуюся тем, что участок недр рассматривается как имущественный комплекс;
- впервые участок недр рассматривается не только как геометризованный блок, а как объект недвижимости и как имущественный комплекс (сложная вещь), включающий геологическую и горнотехническую информацию, горное имущество и объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства;
- обоснована необходимость отделения разведки полезных ископаемых от их добычи, что обуславливает предоставление прав пользования недрами на условиях договора концессии для добычи полезных ископаемых и по договору подряда для регионального изучения, поиска и оценки, а также разведки месторождений полезных ископаемых;
- предложен механизм выделения из экономической ренты той ее части, которая связана с мировой конъюнктурой цен, в результате чего появляется возможность более точного ежеквартального учета абсолютной и дифференциальной горной ренты в договорных отношениях недропользователя;
- предложен новый концептуальный подход к расчету дифференциальных рентных платежей в области недропользования, а также механизм таможенного регулирования экспорта полезных ископаемых в целях изъятия ценовой ренты в доход государства;
- сформулированы предложения по комплексному совершенствованию и развитию системы действующего законодательства о недрах для перехода на договорные отношения в области недропользования, базирующиеся на новом представлении участка недр как имущественного комплекса и обосновании автором права собственности на элементы этого комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в результате исследования, направлены на разработку и внедрение в практику экономических механизмов договорных отношений в недропользовании. Последние позволяют применить рентные подходы при определении платежей за использование недр, что будет способствовать повышению эффективности недропользования. Полученные выводы могут быть использованы в системе управления государственным фондом недр, при разработке нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере геологического изучения, добычи и первичной переработки минерального сырья, а также в учебном процессе высших учебных заведений по специальности экономика природопользования.
Апробация. Основные результаты проведенных исследований обсуждались и были одобрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, в Главных управлениях по природным ресурсам и охране окружающей среды по Оренбургской и Иркутской областям. Автор участвовал как эксперт и ответчик от имени МПР России в более чем сорока судебных заседаниях по рассмотрению исков недропользователей.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе три монографии, общим объемом 6,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих отдельные разделы и подразделы, заключения, списка литературы, включающего 116 наименования. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябикин, Владимир Викторович
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Выполненный анализ отечественной и мировой практики экономических отношений недропользования и управления государственной собственностью на недра убедительно показал, что в условиях современной экономики России необходим последовательный переход к гражданско-правовым отношениям недропользования, как основе повышения его экономической эффективности.
2. При переходе на гражданско-правовые механизмы договорных отношений действующие лицензии на право пользования недрами не должны автоматически аннулироваться. Предложены механизмы и порядок постепенного переоформления лицензий на договора подряда или концессии. В свою очередь, формирование содержательной части данных договоров должно осуществляться на основе предложенных нами нововведений в законодательство.
3. Важнейшей функцией рационального управления недропользованием на базе договорных механизмов является эффективное проведение государственного контроля в области использования недр. В данном направлении предложены изменения в нормативно-правовое обеспечение договорных механизмов недропользования и законодательное закрепление оснований, условий и порядка проведения видов горногеологической и горнотехнической экспертиз.
4. Наряду с геологическим и геометрическим определением участка недр, предлагается рассматривать его как объект недвижимости и как имущественный комплекс, включающий, помимо минерально-сырьевых ресурсов:
- геологические и горнотехнические информационные ресурсы об участке недр (собственно информация, ее аналитическая и модельная обработка и интерпретация, подсчет запасов, ТЭО КИН, ТЭО кондиций и т.п.);
- недвижимое горное имущество (скважины глубокого бурения, карьеры, шахты и т.п.);
- объекты социально-производственной и промысловой инфраструктуры.
5. Рекомендовано перечисленные элементы имущественного комплекса относить к федеральной государственной собственности, если они произведены за счет средств государственного бюджета, или после возмещения затрат недропользователю, если они произведены за собственные средства.
6. Обоснованы и предложены новые подходы для расчета и учета в договорах недропользования рентных платежей, исходя из горногеологических и социально-экономических условий разработки месторождений, а также рыночной конъюнктуры изменения цен на минеральное сырье внутри России и за рубежом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной и практической задачи - эффективного недропользования, осуществляемого на основании договорных форм. В данном ключе автором подготовлены и рекомендуются экономические механизмы, реализация которых возможна при использовании договоров в области недропользования. При этом наиболее приемлемым, по нашему мнению, выступает модернизованный концессионный режим недропользования и его разновидность в виде СРП.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования"
На правах рукописи
РЯБИКИН Владимир Викторович
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика природопользования)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской Академии наук.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лукьянчиков Николай Никифорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Максимцов Михаил Михайлович
кандидат экономических наук Розман Михаил Семенович
Ведущая организация:
Московский государственный геологоразведочный университет
Защита состоится часов на заседании
диссертационного совета Д 216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН по адресу:
127007, г. Москва, 3-я Магистральная, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования МПР РФ и РАН.
Автореферат разослан««?^» ^^^¿¿/«я, 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук
Л.М.Лрокофьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ,
Актуальность темы исследования. Опыт становления рыночного недропользования в России показывает, что государство до сих пор не создало экономические механизмы эффективного управления принадлежащим ему государственным фондом недр.
В современных условиях ведущая роль в регулировании недропользования и, в частности, в предоставлении права пользования недрами, принадлежит мерам административного характера. Одновременно с этим действующее законодательство Российской Федерации о недрах, а именно Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», наряду с лицензией, вводит договорные отношения в сферу недропользования, что предопределяет возможность использования гражданско-правовых (имущественных) механизмов организации отношений по рациональному использованию недр.
Внедрение гражданско-правовых механизмов организации
недропользования позволяет подойти более детально к проблеме регулирования взаимоотношений государства и частного бизнеса. Установление конкретных прав и обязанностей за контрагентами договорных. отношений и применение мер за нарушение условий договоров гражданско-правовой (имущественной), ответственности, позволяет защитить частного инвестора - от необоснованного вмешательства в его деятельность государственных органов и их должностных лиц, а также государство от причинения вреда его имуществу и его собственности действиями недропользователя, связанными с разработкой полезных ископаемых. Тем самым, разрешение всех конфликтных ситуаций при осуществлении недропользования становится прерогативой судебного рассмотрения.
Однако развитию договорных отношений в сфере недропользования препятствует законодательство Российской Федерации о недрах, в котором нет четких оснований заключения, изменения, прекращения соответствующих договоров, отсутствует набор условий, а равно, не указывается значение и место договоров в действующей лицензионной системе доступа к ресурсам недр. При этом отсутствуют экономические модели, которые бы составляли внутреннее содержание гражданско-правовых конструкций, используемых в недропользовании. Помимо этого, в административных органах, призванных осуществлять управление государственным фондом недр, пока нет четкого понимания значимости гражданско-правового договора в рыночном недропользовании, в связи - с чем в сознании большинства государственных служащих, да, пожалуй, и недропользователей, за исключением иностранных инвесторов, нуждающихся в. особых гарантиях, которые не может обеспечить административная система доступа к ресурсам недр, нет представления о необходимости заключения таких договоров.
В свою очередь, требуется ответить на вопрос: нужен ли вообще договор в области недропользования? Ведь в настоящее время под сомнение ставится сама идея договорных отношений в сфере пользования недрами, в связи с отрицательным опытом при реализации существующего законодательства. Тем самым, от характера ответа на данный вопрос зависит состояние будущего недропользования в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, создание экономических механизмов применения договорных отношений в области недропользования является насущным вопросом, требующим скорейшего решения, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования, а равно ее прикладную значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономических механизмов договорных отношений недропользования.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных
задач:
- исследование рынка минерального сырья, как основы обоснования-предоставления права доступа к участкам недр;
- анализ системы договорных отношений доступа к недропользованию;
- разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов договорных отношений при пользовании недрами, в том числе при' применении соглашений о разделе продукции;
- исследование теоретических основ рентных платежей, их сущности и» отличия от налоговых платежей;
- развитие действующих механизмов регулирования экономических отношений недропользования, в том числе порядка предоставления, изменения, ограничения, обременения и прекращения прав пользования недрами;
- выявление наиболее эффективных путей управления государственной собственностью в области недропользования;
- обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, а также подготовка практических рекомендаций по применению разработанных экономических механизмов договорного недропользования.
Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих по поводу использования и охраны ресурсов недр, а также их регулирования.
Объект исследования - системы предоставления прав пользования недрами в Российской Федерации и за рубежом.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы ученых по проблемам экономики и управления природопользованием В.П.Орлова, М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчикова, М.Н.Денисова, М.Д.Белонина, В.ИНазарова, Е.С.Мелехина, М.П.Астафьевой, С.А. Кимельмана, В.Т.Борисовича, А.С.Астахова и др., а также положения зарубежного законодательства и законодательства Российской Федерации о недрах и система подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила недропользования.
В ходе исследования применялись различные методы: системного анализа, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа, метод исторического исследования, сравнительный анализ, статистический, сравнительно-правовой метод, методы логического анализа правовых норм и др.
Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Счетной палаты Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, данные о деятельности добывающих компаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перспективным направлением повышения эффективности недропользования является введение договорных отношений, включая соглашения о разделе продукции, современные модернизированные концессии и подряд, что позволит упорядочить и своевременно регулировать условия пользования недрами, в том числе геолого-экономические параметры поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений.
2. Субъектом договорных отношений между государством и инвестором выступает участок недр, который необходимо рассматривать как имущественный комплекс, содержащий, помимо запасов и ресурсов полезных ископаемых, горное имущество, геологическую и горнотехническую информацию, объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства. Государственная собственность на недра распространяется на геологическую информацию, на горное имущество и на добытые полезные ископаемые, если соответствующие затраты возмещены недропользователю.
3. Размер горной ренты и порядок ее уплаты в государственный бюджет являются неотъемлемой частью договора недропользования. Рентные платежи необходимо устанавливать исходя из ежегодной стоимостной оценки эксплуатируемого участка недр и уровня мировых и внутрироссийских цен на минеральное сырье.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлена тенденция привнесения в систему действующего законодательства о недрах элементов договорных отношений, в связи с чем, в настоящее время в России складывается двойственная система недропользования, основанная, с одной стороны, на административном доступе к ресурсам недр (лицензия), с другой стороны, на основании договорных актов (соглашения о разделе продукции) и договоров подряда;
- предлагается механизм последовательного перевода недропользования на договорную основу, как экономически более эффективную модель, отличающуюся тем, что участок недр рассматривается как имущественный комплекс;
- впервые участок недр рассматривается не только как геометризованный блок, а как объект недвижимости и как имущественный комплекс (сложная вещь), включающий геологическую и горнотехническую информацию, горное имущество и объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства;
- обоснована необходимость отделения разведки полезных ископаемых от их добычи, что обуславливает предоставление прав пользования недрами на условиях договора концессии для добычи полезных ископаемых и по договору подряда для регионального изучения, поиска и оценки, а также разведки месторождений полезных ископаемых;
- предложен механизм выделения из экономической ренты той ее части, которая связана с мировой конъюнктурой цен, в результате чего появляется возможность более точного ежеквартального учета абсолютной и дифференциальной горной ренты в договорных отношениях недропользователя;
- предложен новый концептуальный подход к расчету дифференциальных рентных платежей в области недропользования, а также механизм таможенного регулирования экспорта полезных ископаемых в целях изъятия ценовой ренты в доход государства;
- сформулированы предложения по комплексному совершенствованию и развитию системы действующего законодательства о недрах для перехода на договорные отношения в области недропользования, базирующиеся на новом представлении участка недр как имущественного комплекса и обосновании автором права собственности на элементы этого комплекса.
Теоретическая. и практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в результате исследования, направлены на разработку и внедрение в практику экономических механизмов договорных отношений в недропользовании. Последние позволяют применить рентные подходы при определении платежей за использование недр, что будет способствовать повышению эффективности недропользования. Полученные выводы могут быть использованы в системе управления государственным фондом недр, при разработке нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере геологического изучения, добычи и первичной переработки минерального сырья, а также в учебном процессе высших учебных заведений по специальности экономика природопользования.
Апробация. Основные результаты проведенных исследований обсуждались и были одобрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, в Главных управлениях по природным ресурсам и охране окружающей среды по Оренбургской и Иркутской областям. Автор участвовал как эксперт и ответчик от имени МПР России в более чем сорока судебных заседаниях по рассмотрению исков недропользователей.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе три монографии, общим объемом 6,2 п л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих отдельные разделы и подразделы, заключения, списка литературы, включающего 116 наименования. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.
1. Перспективным направлением повышения - эффективности недропользования является введение договорных отношений, включая соглашения о разделе продукции, современные модернизированные концессии и подряд, что позволит упорядочить и своевременно регулировать условия пользования недрами, в том числе геолого-экономические параметры. поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений.
Мировая практика выработала два основных правовых механизма привлечения недропользователей к эксплуатации участков государственного фонда недр: на основе административного или гражданского права. Каждое государство устанавливает для себя один из правовых механизмов недропользования, законодательно определив специфические, присущие только данному государству особенности выбранного (гражданского или административного) механизма. При этом законодательно устанавливаемый механизм регулирования доступа к недропользованию исходит из концепции и целевой направленности экономического развития государства, из того, какое место занимает минерально-сырьевой сектор в экономике страны.
В России в настоящее время одновременно действуют две системы отношений недропользования:
• лицензионная, на основе административного права в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах»;
• договорная, на основе гражданского права, введенная в действие в 1995 г. в соответствии с Федеральным законом от 30.12.95 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (закон «О СРП»).
При этом, следует отметить, что как в первом, так и во втором случае наблюдается проникновение гражданско-правовых и административных начал в форму отношений государства и недропользователя по поводу использования недр. Так, в качестве одной из неотъемлемой части лицензии на пользование недрами может являться договор (статья 12 закона «О недрах»). Также в соответствии со статьей 4 закона «О СРП» инвестору выдается лицензия. То есть, по существу, можно наблюдать синтетическую конструкцию оформления права пользования недрами - административно-гражданско-правовую
Похожая двойственность отношений недропользования в мировой практике существует еще только в одном государстве - Венесуэле. Во всех остальных странах мира принята одна система доступа к недрам' либо лицензионная, либо договорная, основанная на современных модернизированных договорах концессий, одной из разновидностей которых являются договора (соглашения) по разделу продукции.
Наличие в Российской Федерации двух разных систем доступа к недропользованию обуславливает и создает предпосылки расширения сферы действия договорных отношений в области пользования недрами.
Эффективность системы лицензирования зависит от наличия и детальности программ развития и освоения МСБ, которые, как правило, отсутствуют. Это, в свою очередь, требует выполнения соответствующих специальных маркетинговых исследований, которые ранее в нашей стране не проводились. Автор совместно со специалистами ЦНИИгеолнеруда участвовал в проведении исследований по сегментации рынка неметаллических полезных ископаемых по ряду субъектов Российской Федерации, что отражено в соответствующих монографиях.
В мировой практике в основных нефтегазодобывающих странах преобладающей является гражданско-правовая система отношений недропользования, базирующаяся на договорах концессий или СРП. Сейчас в режиме СРП в мире добывается около 40 % всей нефти и около 50 % газа. При этом виды концессий и договоров СРП за последние' 20-30 лет значительно преобразились, имеют много разнообразных модификаций, последовательно приближающихся ко все большему учету интересов государства.
Классический договор концессии - это оформленное гражданско-правовым договором административное разрешение на занятие деятельностью, монополия на осуществление которой, в силу закона, принадлежит государству или муниципальному образованию. Предметом концессии является предоставление субъектам предпринимательской деятельности права на осуществление отдельных видов деятельности, исключительное право на осуществление которых, в соответствии с законодательством, принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Произведенная концессионером продукция (работы, услуги), по своей сути, всегда является государственной, однако государство, законодательно закрепляет за концессионером право на реализацию указанной продукции (работ, услуг) с целью компенсации ему затрат как на непосредственную деятельность, так и затрат, произведенных им в виде инвестиционных вложений в объект концессионного договора. Также государство договаривается с концессионером о возмещении ему нормы прибыли на вложенный капитал.
На рис. 1 представлены действующая и рекомендуемая нами система доступа к недропользованию. Предложены три варианта перехода к гражданско-договорным формам недропользования, которые отличаются видами недропользования и источниками финансирования разведочных работ.
В настоящее время в один вид недропользования объединены два технологически разобщенных вида деятельности: разведка и добыча полезных ископаемых. Выдача лицензии отдельно на разведку по российскому законодательству не допускается.
Действующая сястема в Россия ■ предлагаемые варианты поэтапного выполнена» в фввансяроваяяв геологоразведочных работ,
а также торгов ва право добыч» полезных ископаемых
Разрешающий документ на право пользования кедрами:
Этты воспроизводстве я видолмоютм МСБ:
Источник финансировали:
Эгапность воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы (МСБ)
Этапы геологоразведочных работ для воспроизводства МСБ Использование МСБ
Региональный этап геологического изучения недр Поисково-оценочный этап Разведочный этап, включая эксплуатационную разведку» пробную я опытно-промышленную эксплуатацию месторождения Добыча полезных ископаемых (ПИ)
Действующая система недропользования по Федеральному закону «О недрах»
Лицензия на геологическое изучение, иногда с включением этапа поиска и оценки месторождений ПИ Лицензия ва разведку в добычу (ПИ)"
Геологическое изучение недр Поиски и оценка -» Конкурс (аукцаом) Основная и эксплуатационная разведка Добыча
Федеральный бюджет и бюс а также собственные средсн юкеты субъектов РФ, iea недропользователей Собственные средства недропользователей
Предлагаемые варианты
I аргумент на право пользования недрами:
Этапы воспроизводства и использования МСБ:
Источник финансирования:
ВариантП
Разрешающий документ на право пользования недрами: Этапы воспроизводства и использования МСБ"
Нстонних финансирования:
Договор подряда на выполнение геологоразведочных работ, в т.ч. для федеральных нужд Договор концессии или СРП
Геологическое изучение недр Поиски в оценка Основная и эксплуатационная разведка Торги Добыча
Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, а также собственные средства недропользователей Собственные средства недропользователей
Договор подряда на выполнение геологоразведочных работ, в т ч для федеральных нужд Контракт на производство работ Договор концессии или СРП
| 1 Iohckh и оценка Геологическое изучение недр j Возможен конкурс Основная и эксплуатационная разведка Торги Добыча
Федеральный бюджет и бюджеты субъектов УФ, а также собственные средства недропользователей Собственные средства недропользователей
Разрешающий документ на право пользования недрами: Этапы воспроизводства и использования МСБ:
Источник финансирования:
Договор подряда на выполнение геологоразведочных работ, втч для федеральных нужд Договор концессии или СРП
Геологическое изучение недр Поиски и оценка Торги Основная и эксплуатационная разведка Добыча
Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, а также собственные средства недропользователей Собственные средства недропользователей
Допускается совмещенная лицензия на геологическое изучение, поиски, разведку в добычу ПИ ид условиях предпринимательского риска.
Рис. 1
В последние годы разведка месторождений, совмещенная с добычей на них полезных ископаемых, осуществляется, как правило, геологоразведочными подразделениями или перепрофилированными на добычу, или организационно входящими в состав вертикально-интегрированных компаний. Это привело к значительному сокращению объемов поисково-разведочных работ и уменьшению специализированных геологоразведочных организаций.
С ликвидацией в 2002 г. отчислений на воспроизводства минерально-сырьевой базы частные компании практически прекратили поиски и разведку новых месторождений. Учитывая, что эта тенденция к снижению началась с 1992 г., дальнейшее ее продолжение чревато негативными последствиями для страны. Прогноз дальнейшего спада геологоразведочных работ обуславливается следующими факторами:
- высокой обеспеченностью разведанными запасами большинства крупных добывающих компаний, финансирующих и производящих большую часть геологоразведочных работ;
- отсутствием целевого источника финансирования работ, выполняемых ранее за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ОВМСБ), оставляемых предприятиям. До 2002 г. обязательность целевого расходования средств, оставляемых на воспроизводство минерально-сырьевой базы, предопределяла достаточно стабильный и регулируемый государством объем геологоразведочных работ;
- возросшей налоговой нагрузкой на добывающие, особенно нефтяные компании в связи с заменой ОВМСБ, платежей за добычу (роялти) и акциза единым налогом на добычу полезных ископаемых.
Анализ минерально-сырьевой базы показывает, что большая часть запасов основных видов полезных ископаемых распределена путем выдачи лицензий на право разведки и добычи. В государственном резерве (нераспределенном фонде) осталось разведанных запасов (в % от запасов по России): нефти - 9,4, газа свободного - 16,9, алмазов - 5, платиноидов - 7,6, серебра - 24, золота - 29,7, сурьмы - 3,4, никеля - 4,8, меди - 3,8, вольфрама -35,1, свинца - 39,2 процентов. Восполнение резервного фонда разведанных участков недр становится объективной необходимостью.
Деление геологоразведочного процесса на этапы и стадии имеет целью устаноапенне рациональной последовательности выполнения различных видов работ и оценки их результатов на единой методической основе.
Самостоятельность разведки, как отдельного вида пользования недрами, даст возможность специализированным геологоразведочным организациям выполнять заказы государства, а также заказы средних и небольших по размерам горнодобывающих предприятий, неспособных в силу ограниченности средств содержать собственные геологические службы. Это позволит создать новый вид геологоразведочного бизнеса со свободной конкуренцией на этом рынке услуг.
Возврат государству затраченных им средств на разведку будет осуществляться на торгах при передаче участка недр в пользование для добычи полезных ископаемых. При этом в качестве основания для геологического изучения недр предлагается широкое применение договоров (контрактов) подряда для государственных нужд на проведение регионального изучения недр, поиска и оценки, а также разведки месторождений полезных ископаемых.
По нашему мнению, наиболее предпочтительным является вариант II на рис. 1, по которому разведка является самостоятельным видом недропользования и финансируется как государством, так и недропользователями. Вариант III, при котором договор концессии или СРП заключается на разведку и добычу, рекомендуется применять в исключительных случаях в новых малоизученных, труднодоступных регионах, освоение которых требует значительных инвестиций в разведку и обустройство предполагаемых к открытию месторождений.
В начале 2003 г. закон «О соглашениях о разделе продукции» подвергся массированной критике, которая, по нашему мнению, была направлена на дискредитацию идеи широкого применения договорных механизмов при разработке месторождений полезных ископаемых, в чем были заинтересованы крупные вертикально-интегрированные добывающие компании.
Однако, несмотря на критику действующих соглашений о разделе продукции, последние остаются основным механизмом организации рационального недропользования по добыче углеводородного сырья во всем мире. При этом складывается парадоксальная ситуация, когда российские компании, активно борющиеся в России с договорами в недропользовании, охотно идут на разработку месторождений именно на основе договоров концессии или СРП в иных государствах, при этом каких-либо возражений с их стороны по поводу данного режима недропользования не возникает.
Недостаток действующего законодательства заключается в том, что закон «О СРП» является рамочным и не содержит четких механизмов реализации его норм, как на стадии подготовки соглашений, так и на стадии их исполнения и прекращения, в связи с чем данный нормативно-правовой акт требует существенных изменений и дополнений.
Многие федеральные законы об участках недр, по которым право их разработки допускается на основании соглашений о разделе продукции, приняты с нарушением требований закона «О СРП». Из 98 участков недр, утвержденных федеральными законами, только 16 участков недр по золоту, Киринский блок и Ковыктинское месторождение углеводородного сырья соответствовали требованиям Федерального закона. За семь лет действия закона «О СРП» ни одно соглашение не вступило в силу. Подготовлено и подписано только одно соглашение по южной части Самотлорского нефтегазоконденсатного месторождения, но и оно не вступило в силу.
Принятые Федеральным законом от 06.06 2003 № 65-ФЗ поправки к закону «О СРП» не устранили создавшуюся ситуацию по участкам недр, а усугубили ее.
Тем не менее, мировая практика, а также практика недропользования в странах СНГ, показывает преимущества гражданско-правового регулирования добычи полезных ископаемых. Так, в Казахстане в 1999 г. все лицензии были заменены на договора. Проведенный Счетной палатой РФ под руководством автора анализ объектов недропользования, допущенных к условиям СРП, и анализ законодательного обеспечения СРП показал, что только договорные отношения способны в современных условиях «заставить» недропользователей работать эффективно, поскольку состав и содержание соглашений о разделе продукции позволяет детально прописать все условия недропользования и взаимные обязательства сторон: государства и недропользователя-инвестора.
2. Субъектом договорных отношений между государством и инвестором выступает участок недр, который необходимо рассматривать как имущественный комплекс, содержащий, помимо запасов и ресурсов полезных ископаемых, горное имущество, геологическую и горнотехническую информацию, объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства. Государственная собственность на недра распространяется на геологическую информацию, на горное имущество и на добытые полезные ископаемые, если соответствующие затраты возмещены недропользователю.
При переходе на договорную основу недропользования вопрос о праве собственности является ключевым в связи с тем, что вступить в договорные отношения, в частности, передать определенный набор имущественных прав, можно только в отношении своего имущества (статья 209 ПС РФ). Проблема собственности в недропользовании недостаточно четко отражена в действующем законодательстве
Так, в законе «О недрах» недра определены как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения По статье 9 Конституции РФ недра, как земля и другие природные ресурсы, могут находиться в любой форме собственности Закон «О недрах» установил, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью, а отдельные участки недр в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, могут быть отнесены к федеральной собственности.
Далее понятие «недра» детализируется в «государственный фонд недр», который, в свою очередь, в законодательстве подразделяется на «участки недр», представляющие собой геометризованные блоки недр, и на «неиспользуемые части недр».
- Рассмотрим эти термины с позиции права "собственности, какими правоустанавливающими документами фиксируется государственная форма собственности на недра, государственный фонд недр, участки недр и неиспользуемые части недр. По существу, государственная собственность в недропользовании только лишь декларируется, не имеет каких-либо документов, удостоверяющих эту собственность. Получается, что государство выдает лицензию на право пользования участком недр, не имея зарегистрированного где-либо документа, удостоверяющего право государства на владение, пользование и распоряжение этим участком недр. Регистрации подлежит только выданная лицензия и только на право пользования участком недр. Что касается неиспользуемых частей недр, входящих в так называемый государственный нераспределенный фонд, то они никак не определены в действующем законодательстве.
Таким образом, декларирование государственной собственности на недра, лицензированные участки недр и неиспользуемые части недр должно быть документально закреплено.
В действующем законодательстве о недрах вопросы собственности и управления государственным фондом недр изложены поверхностно, большинство норм имеет отсылочный характер на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области управления фондом недр.
Рациональному использованию недр во многом препятствует установленный законом «О недрах» принцип двух ключей. До настоящего времени не удалось создать действенный механизмы совместного осуществления полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для того, чтобы договорные отношения получили свою реализацию в области отношений по использованию недр, требуется концептуальная переработка ряда положений, установленных действующим законодательством, как в части собственности, так и смежных вопросов. В частности, нами предлагается:
- отнести недра к федеральной государственной собственности, за исключением участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, которые являются собственностью субъекта Российской Федерации;
- выделить разведку месторождений полезных ископаемых в самостоятельный вид пользования недрами, в связи с чем возникает необходимость закрепления новых видов недропользования;
- все этапы и стадии воспроизводства минерально-сырьевой базы, включая разведочный этап, осуществлять на основании договоров подряда;
- недропользование, связанное с добычей полезных ископаемых, осуществлять на основании гражданско-правовых договоров, в частности, договоров концессий или СРП;
- рассматривать участок недр не только как геометризованный блок недр, а также как имущественный комплекс;
- установить правила создания, использования, обращения и ликвидации горного имущества;
- принять нормативные акты, устанавливающие стандарты, нормы и правила пользования недрами при различных видах недропользования, требования к безопасному ведению горных работ, к рациональному использованию и охране недр, в том числе при ликвидации и консервации месторождений.
В соответствии со статьей 1-2 закона «О недрах» добытые из недр полезные ископаемые (ПИ) и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности. Однако в подавляющем большинстве лицензий право собственности на добытые ПИ на практике не установлено. Де-факто считается, что добытые ПИ принадлежат на праве собственности недропользователю.
Одной из особенностей концессии в классическом ее варианте выступает то, что при ее реализации полученная концессионером (подрядчиком) продукция поступает в собственность концедента, или иными словами государства При этом затраты на создание продукции компенсируются, то есть сохраняется принцип эквивалентности, необходимый для развития цивилизованных рыночных отношений. В этой связи применение современных концессионных моделей при предоставлении прав пользования недрами в Российской Федерации повлечет автоматически разрешение проблемы собственности государства на добытые ПИ. Конечно, это не исключает возможность установить для отдельных участков недр в договоре концессии или СРП право частной собственности недропользователя на добытые им ПИ.
Аналогичный механизм взаимоотношений государства и недропользователя может использоваться при определении правовой судьбы объектов горного имущества (шахт, скважин, штолен, шурфов и т.п.), которые обладают всеми признаками принадлежности главной вещи, а именно участка недр, которые они технологически должны обслуживать, обеспечивая недропользование. Данный факт наталкивает нас на вывод о том, что объекты горного имущества должны следовать правовой судьбе главной вещи, то есть при распоряжении главной вещью, каковым является участок недр, отнесенный в соответствии со статьей 130 ПС РФ к недвижимым вещам, должна обеспечиваться преемственность в правах на принадлежность - горное имущество. Противное означает диктат воли прежнего недропользователя при переоформлении или новом предоставлении прав
пользования участком недр, на котором находится горное имущество, находящееся у него в собственности. Эта проблема сегодня является основным препятствием отзыва и изъятия лицензии у недобросовестного недропользователя.
В практике недропользования зарубежных стран при реализации концессионных соглашений вопрос об имуществе недропользователя, созданного при эксплуатации участка недр, разрешается однозначно: последнему компенсируются затраты, а имущество отходит в собственность государства. Подобное правило заложено в действующую редакцию закона «О СРП». Данный механизм должен учитываться при разработке различных моделей договорных отношений в области недропользования.
Неотъемлемой частью геологоразведочных работ является геологическая информация, собираемая в процессе проведения работ, ее последующая аналитическая обработка и интерпретация. В отношении права собственности на геологическую информацию существуют различные мнения. Бытует утверждение, что собственником геологической информации является тот, за чьи средства она была получена. Также не прекращаются споры о том, может ли геологическая информация быть предметом купли, продажи, залога и т.п. или же геологическую информацию можно передавать только во временное пользование. Различные формы собственности на геологическую информацию определены в законе «О недрах», в соответствии с которым допускается любая форма собственности на такую информацию, и в законе «О СРП», согласно которому любая геологическая информация о недрах, полученная в процессе работ по соглашению, становится исключительной собственностью государства, так как ее получение возмещается инвестору через стоимость добытого минерального сырья.
В свою очередь, проблема собственности на добытые полезные ископаемые, созданное горное имущество и полученную в ходе осуществления недропользования геологическую и горнотехническую информацию может быть решена в рамках экономического механизма доступа к недропользованию, а именно, при регламентации прав пользования участком недр. В данном направлении можно выделить пять элементов, которые предлагается объединить в участках недр, как объектах недвижимости: во-первых, непосредственно участки недр, представляющие собой геометризованные блоки недр; во-вторых, содержащиеся на участке недр минерально-сырьевые ресурсы; в-третьих, геологические информационные ресурсы об участке недр (собственно информация, ее аналитическая и модельная обработка и интерпретация, к примеру, подсчет запасов, ТЭО КИН и др., а также образцы горных пород, керн и т.п.); в четвертых, недвижимое горное имущество; в-пятых, добытые полезные ископаемые. Все эти пять элементов включаются в одно понятие участка недр, как объекта недропользования.
Главной вещью является участок недр Минерально-сырьевые и геологические информационные ресурсы, а также недвижимое горное имущество являются вещами, предназначенными для обслуживания главной вещи, связанными между собой общим назначением, а потому в соответствии со статьей 135 ПС РФ следуют судьбе главной вещи Соответственно этому любые гражданско-правовые сделки, заключаемые по поводу сложной вещи, должны распространяться на все ее составные части
3. Размер горной ренты и порядок ее уплаты в государственный бюджет являются неотъемлемой частью договора недропользования. Рентные платежи необходимо устанавливать исходя из ежегодной стоимостной оценки эксплуатируемого участка недр и уровня мировых и внутриросснйских цен на минеральное сырье.
Недропользование не может быть бесплатным Нами выделяются следующие целевые функции системы платного недропользования фискальная, воспроизводственная, распределительная, рентонаправленная, ресурсосберегающая, стимулирующая, в том числе поощряющая, наказующая
Эти функции должны быть сбалансированы в смысле соблюдения баланса интересов государства, общества, бизнеса, основного, сервисного и научного обслуживания производства К сожалению, в действующей системе платного недропользования баланс интересов не соблюдается С одной стороны, вся система имеет ярко выраженную фискальную направленность, воспроизводственные и ресурсосберегающие функции с 2002 г сведены практически на нет С другой стороны, декларируемые рентные принципы платного недропользования не задействованы должным образом По экспертным оценкам в бюджет сегодня поступает всего 10-15 % от реально образуемой суммы горной ренты
Проблемы образования горной ренты, права собственности на ренту, ее распределения и поступления в доходы государства и бизнеса, направления расходования рентных доходов в последние годы являются предметом постоянных дискуссий и широкого обсуждения на всех уровнях власти и во всех слоях российского общества
Сумма платежей за недропользование должна вытекать из горной ренты, присущей только данному участку недр, только данному конкретному месторождению, расположенному в конкретных горно-геологических, физико-географических и социально-экономических условиях Эти условия предопределяют возникновение, наличие и величину горной ренты Схематично величину горной ренты можно рассчитать по известной широко применяемой формуле
или ГР = ЧП-НП 0)
ГР = В-НЗ-НП
где ГР - горная рента,
В -выручка за реализованное минеральное сырье по ценам, устанавливаемым собственником недр (государством) в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законодательством о недрах;
НЗ - нормированные затраты, вытекающие из экономически эффективной и прогрессивной технологии, установленной при геолого-экономической и стоимостной оценке месторождения с учетом налогов, включаемых в себестоимость;
ЧП - чистая прибыль (ЧП=В-НЗ);
НП - нормальная (или нормативная) прибыль в стоимостном выражении, конкретный уровень которой (15-20 %) определяется:
либо исходя из внутренней нормы доходности (ВНД),
либо исходя из расчетной (планируемой) рентабельности
устанавливаемой из отношения планируемой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, рентных платежей и процентов за банковский кредит, к планируемой выручке от реализации продукции.
Приведенная формула (1) носит общий характер. Для практических расчетов ее надо детализировать, выделить виды - и формы - ренты,. возникающей.. в горнодобывающих отраслях.
Горная рента делится на абсолютную (ГР„) и дифференциальную (ГРд). Выручка (В) рассчитывается как произведение цены продажи (Ц) на объем добытого минерального сырья
Теория ренты распространяется также на изменение цены (Ц). В современных условиях ограниченность природных ресурсов характерна не только на территории одного государства, но и их совокупности. В силу различий социально-экономического развития разных государств возникают различия в ценах на один и тот же вид продукции природных объектов, в нашем случае, на цену минерального сырья, к примеру, нефти. Если обозначить цену на нефть внутри России как и мировую рыночную цену нефти как и соответственно разделить объем нефти ((2) на потребляемый внутри России (Овн) и реализуемый за рубеж (Ом), то можно рассчитать монопольную или экономическую ценовую ренту
(Эя):
(2)
Абсолютная рента обусловлена правом собственника устанавливать равновеликой часть дохода на единицу добытого минерального сырья от предоставления своей собственности в пользование предпринимателю. С помощью абсолютной ренты собственник регулирует вовлечение в хозяйственный оборот относительно худших (замыкающих) месторождений. Для отдельных видов полезных ископаемых, добыча которых низкорентабельна, может устанавливаться нулевая ставка абсолютной ренты.
Дифференциальная рента обусловлена наличием лучших по сравнению с замыкающими месторождений. Она может быть определена только на конкретном отдельно взятом месторождении и представляет собой доход, не потребовавший от недропользователя дополнительных затрат и капитала, полученный в силу только превосходства природных и географических условий данного месторождения в сравнении с замыкающими.
Ценовая рента обусловлена конъюнктурой спроса и предложения того или иного вида минерального сырья на мировых рынках и возникает при превышении мировых цен над ценами внутри страны. Ценовая рента не связана с горной рентой и ее формами - абсолютной и дифференциальной рентой.
Сумму дифференциальной ренты можно рассчитать путем вычета из выручки нормированных затрат, нормальной прибыли, абсолютной и ценовой ренты. В этом случае формула (1) запишется в виде
ГРд=Ц«0„ + ЦвнОт - НЗ - НП - ГР. - (Ц„ - Ц„„)-<2,, (3)
Горная и ценовая рента подлежат взаимовыгодному разделу между государством, как собственником недр, и недропользователем, приложившим труд и капитал для извлечения, первичной обработки и реализации минерального сырья, в итоге чего сформировалась горная рента.
Поступление в бюджет рентной составляющей от эксплуатации лучших по природным свойствам месторождений нельзя называть налоговой нагрузкой. Это своего рода дивиденды, которые государство получает как собственник недр. Это -причитающаяся ему, как собственнику, доля доходов, дарованная природой, тех доходов, которые не требуют привлечения дополнительных капиталов и труда недропользователей.
На рис. 2 приведен перечень налогов и платежей, действующих с 01.01.2002, которые в той или иной мере направлены на изъятие ренты в бюджет. Для более полного изъятия ренты в бюджет нами предлагаются следующие платежи и сборы:
1) разовый платеж (бонус подписания) за предоставление права доступа к участку недр в целях добычи полезных ископаемых;
2) разовые платежи (бонусы) за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензионном соглашении;
3) регулярные платежи за проведение геологоразведочных работ;
4) регулярные платежи (рентные платежи) за добычу полезных ископаемых;
5) плата за геофизическую, геологическую и горнотехническую информацию о недрах;
6) сборы за участие в торгах на получение лицензии на проведение геологоразведочных работ или на добычу полезных ископаемых;
7) сборы за оформление и выдачу лицензий.
НАЛОГИ И ПЛАТЕЖИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОСТУПЛЕНИЕ РЕНТЫ В БЮДЖЕТ
НАЛОГИ И ПЛАТЕЖИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛ. К)| ООК К1ЖКНИЯ С 1.01.2002 (ОБЕСПЕЧИВАЮТПОСТУПЛЕНИЕ ВФЕДЕРАЛЬМЙ БЮДЖЕТ НЕ БОЛЕЕ 10-1Я % ОТ РЕАЛЬНОЙ ТОННОЙ РЕНТЫ)
Глава 251К РФ Налог на прибыль
—► (без инвестиционной льг<и ы)
Глава 26 ПК На.шг на добычу полезных ископаемых |НДГ1И|
-► (разновидность аСколклной реши)
Раздел V чакона «О недрах» I
Платежи и пользование неярами:
1. Разовые платежи при наступлении определенных счГчлиЯ. оююрсипых в лицензии
2. Ре1улярные платежи за пользование недрами-
а) за поиски и оценку полезных ископаемых;
б) за разведку полезных ископаемых
3. Плата за геологическую информацию о недрах 4 Сбор за участие в конкурсе (аукционе)
5. Сбор за выдачу лицензии
Таможенный кодекс РФ Вымнш ые таможенные поплины (ненова» рент)
Глава 22 ПК РФ
Акцизы на природный г» и нгф1енродук1 ы (оборотный налог на покупался)
Рис. 2 19
Наиболее важными, с точки зрения изъятия ренты, являются регулярные платежи, которые при концессионной системе предоставления прав пользования недрами взимаются в виде концессионной платы.
Регулярные платежи за добычу полезных ископаемых взимаются с недропользователей, заключивших договор (концессию) на право пользования недрами в целях добычи, а также с недропользователей, получивших лицензии (заключивших договор подряда) на разведку месторождения, в процессе проведения которой предусматривается пробная или опытно-промышленная эксплуатация разведываемого месторождения полезных ископаемых. Объектом налогообложения для регулярных платежей за добычу полезных ископаемых являются добытые полезные ископаемые. Базой для исчисления регулярных платежей (рентных платежей или концессионной платы) за добычу полезных ископаемых является нормативный (нормированный) годовой поток денежной наличности недропользователя, представляющий собой сумму нормативной (нормальной) прибыли и амортизационных отчислений за вычетом капитальных вложений. Регулярные рентные платежи за добычу полезных ископаемых устанавливаются как часть нормативного (нормированного) годового потока денежной наличности недропользователя по каждому участку недр. Они уплачиваются только в том случае, если нормативный (нормированный) годовой поток денежной наличности недропользователя является положительным.
Немаловажную роль в изъятии ренты в доход государства играют вывозные таможенные пошлины (далее - пошлины). По своей экономической сущности взимание пошлин с единицы экспортируемого минерального сырья представляет собой прямое изъятие части ценовой ренты в бюджет. Она не зависит от недропользователя, экспортирующего нефть на внешний рынок, и не является следствием приложения труда и капитала недропользователя. Другими словами, ценовая рента, как и любая другая рента, представляет собой незаработанный недропользователем доход.
Таможенные пошлины на нефть, механизмы их установления, взимания и расходования должны вытекать из того непреложного факта, что они являются следствием и прямым отображением ценовой ренты. К сожалению, в российской практике механизм установления таможенных пошлин на нефть не основывается и не вытекает из рентных отношений государства (как собственника недр) и недропользователя.
Долгое время после начала рыночных реформ в России вообще не обращалось внимание на существование ценовой ренты. Механизм таможенных пошлин для изъятия ценовой ренты начал применяться недавно - в 1999 г., но за этот короткий период он претерпел несколько изменений, постоянно совершенствуясь.
В первые годы введения пошлин они были минимальные, незначительно вырастали в течение года и практически не были привязаны к курсу мировых рыночных цен на один баррель нефти. В настоящее время государство изымает в бюджет до 60 % ценовой ренты.
Отдавая часть ценовой ренты в доходы предприятий, государство должно позаботиться, чтобы предприятия расходовали эти средства целенаправленно, к примеру, на восстановление изношенных основных фондов, на развитие производства, на капиталовложения в объекты социально-экономической инфраструктуры, на сдерживание роста тарифов внутри страны и т.п. Для таких предприятий можно либо снижать ставки таможенных пошлин, либо применять другие рыночные механизмы стимулирования добывающих компаний на эффективное использование получаемой ими части ценовой ренты
В идеале развитие таможенного регулирования должно идти в направлении создания национальной экспортно-ориентированной нефтяной компании с постепенной концентрацией в ней потоков экспортируемой на мировые рынки нефти.
Помимо горной и ценовой ренты, по нашему мнению, необходимо выделять имущественную ренту. Она обусловлена, во-первых, затратами собственника на создание и (или) приобретение объекта недвижимости, во-вторых; желанием и, правом собственника вернуть эти понесенные им затраты. Применительно к недропользованию получение собственником имущественной ренты обозначает возврат (компенсацию) собственнику его затрат на поиски, оценку и разведку месторождения, а также затрат на его подготовку к освоению и передачу в пользование предпринимателю. Имущественная рента возникает в тех случаях, когда указанные затраты собственника не учитываются в текущей себестоимости добычи минерального сырья.
Благодаря различной экономической природе и отличительным особенностям описанных выше видов и форм ренты ее нельзя измерить одним аршином. По нашему мнению, нет такого единого налога, который мог бы изымать одновременно абсолютную, дифференциальную, ценовую и имущественную ренту. Предпринимаемые сейчас многочисленные попытки введения в НДПИ различных коэффициентов для учета дифференциальной ренты являются теоретически необоснованными, поскольку дифференциальная рента образуется на месторождении. Именно месторождение (участок недр) является объектом платного пользования, а не предприятие, получившее доступ и право пользования участком недр. В этом случае предприятие является только налогоплательщиком.
Исходя из этого, на рис. 3 отражена предлагаемая нами система платного недропользования.
ПРЕДЛАГАЕМАЯ СИСТЕМА РЕНТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Рио.З
Основные доходы от недропользования приносит добыча полезных ископаемых на подготовленных к освоению месторождениях. Соответственно проблемы нормирования, контроля и государственной экспертизы добычи полезных ископаемых должны быть в центре внимания деятельности федерального органа управления государственным фондом недр.
Одним из отрицательных факторов, влияющих на проведение государственной экспертизы в области недропользования, а также осуществление государственного контроля в этой области общественных отношений, выступает несовершенство системы российского законодательства о недрах. В частности, при проведении государственной экспертизы в области недропользования отсутствуют стандарты (нормы, правила) использования недр для целей добычи полезных ископаемых, на которые бы опирались органы государственной власти при проведении экспертизы и осуществления контроля.
Нормативно не введены такие виды государственных экспертиз, как горнотехническая экспертиза и горно-геологическая, что приводит к нерациональному использованию недр при добыче полезных ископаемых.
В данном направлении следует ввести комплекс нормативных документов по организации и повышению эффективности управления государственным фондом недр с целью информационно-технологического обеспечения рекомендуемых автором экономических механизмов договорных отношений недропользования. В частности, необходимо принять классификацию участков недр по степени изученности и составу минерального сырья, а также порядок экспертизы горногеологической информации и горного аудита.
На основании перечисленных проблем и предложенных путей их решения, следует сделать вывод о том, что нормативно-правовое обеспечение договорных отношений недропользователя на данный момент не соответствует экономическим интересам государства при предоставлении прав пользования недрами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной и практической задачи - эффективного недропользования, осуществляемого на основании договорных форм. В данном ключе автором подготовлены и рекомендуются экономические механизмы, реализация которых возможна при использовании договоров в области недропользования. При этом наиболее приемлемым, по нашему мнению, выступает модернизованный концессионный режим недропользования и его разновидность в виде СРП.
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Выполненный анализ отечественной и мировой практики экономических отношений недропользования и управления государственной собственностью на недра убедительно показал, что в условиях современной экономики России необходим последовательный переход к гражданско-правовым отношениям недропользования, как основе повышения его экономической эффективности.
2. При переходе на гражданско-правовые механизмы договорных отношений действующие лицензии на право пользования недрами не должны автоматически аннулироваться. Предложены механизмы и порядок постепенного переоформления лицензий на договора подряда или концессии. В свою очередь, формирование содержательной части данных договоров должно осуществляться на основе предложенных нами нововведений в законодательство.
3. Важнейшей функцией рационального управления недропользованием на базе договорных механизмов является эффективное проведение государственного контроля в области использования недр. В данном направлении предложены изменения в нормативно-правовое обеспечение договорных механизмов недропользования и законодательное закрепление оснований, условий и порядка проведения видов горно-геологической и горнотехнической экспертиз.
4. Наряду с геологическим и геометрическим определением участка недр, предлагается рассматривать его как объект недвижимости и как имущественный комплекс, включающий, помимо минерально-сырьевых ресурсов.
- геологические и горнотехнические информационные ресурсы об участке недр (собственно информация, ее аналитическая и модельная обработка и интерпретация, подсчет запасов, ТЭО КИН, ТЭО кондиций и т.п.);
- недвижимое горное имущество (скважины глубокого бурения, карьеры, шахты и т.п.);
- объекты социально-производственной и промысловой инфраструктуры.
5. Рекомендовано перечисленные элементы имущественного комплекса относить к федеральной государственной собственности, если они произведены за счет средств государственного бюджета, или после возмещения затрат недропользователю, если они произведены за собственные средства.
6. Обоснованы и предложены новые подходы для расчета и учета в договорах недропользования рентных платежей, исходя из горно-геологических и социально-экономических условий разработки месторождений, а также рыночной конъюнктуры изменения цен на минеральное сырье внутри России и за рубежом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии и брошюры
1. Минерально-производственный комплекс строительных материалов Кировской области. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1997. - 168 с. (в соавторстве с ГГП.Сенаторовым и др.).
2. Минерально-производственный комплекс неметаллических полезных ископаемых Республики Башкортостан. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1999. - 288 с. (в соавторстве с П.П.Сенаторовым и др.).
3. Минерально-производственный комплекс неметаллических полезных ископаемых Ульяновской области. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2002. - 156 с. (в соавторстве с П.П.Сенаторовым и др.).
4. Ресурсная база стекольной промышленности России и перспективы ее рационального использования // Геология, методы поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых. Обзор, вып. 6. - М., 1994. - 40 с. (в соавторстве с А.П.Пленкиным и др.).
1. Конъюнктура рынка агрохимического сырья // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 1998, № 1. - С. 45-50 (в соавторстве с Н.С.Чуприной и др.).
2. Агрохимическое и горнорудное сырье на рубеже XXI века // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2000, № 6. - С. 7-15 (в соавторстве с Е.М.Аксеновым и др.).
3. Все проблемы недропользования на примере Оренбургской области (по материалам Счетной палаты РФ) // Нефть и капитал, 2002, № 9. - С. 29-32.
4. Вывозные таможенные пошлины как часть ценовой ренты // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2003, № 5-6. - С. 30-33 (в соавторстве с С.А.Кимельманом).
5. Проблемы освоения углеводородного сырья в Иркутской области (по материалам Счетной палаты РФ) // Нефть и капитал, 2004, № 5.
6. СРП - несвершившиеся ожидания // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2004, № 3 (в соавторстве с В.ПОрловым и С.А.Кимельманом).
Подписано в печать 06.07.04 Формат 60 х 84/16
Усл. печ. л. 1,3
Тираж 100 экз. Заказ 103
Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38
-15232