Повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Утешева, Ирина Олеговна
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Утешева, Ирина Олеговна, Новосибирск

Новосибирский государственный аграрный университет

УДК 631.14: 637.5 (571.14)

На правах рукописи

Утешева Ирина Олеговна

04201360185

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Елисеева Татьяна Владимировна

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА....................9

1.1. Понятие, сущность эффективности производства и ее виды.......................9

1.2. Экономическая эффективность как необходимое условие расширенного воспроизводства.....................................................................................................20

1.3. Система показателей оценки экономической эффективности производства и переработки мяса........................................................................38

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ..............................................................................49

2.1. Текущий уровень и тенденции развития производства и переработки мяса в регионе........................................................................................................49

2.2. Факторы, влияющие на эффективность производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях...............................................................64

2.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и переработкой мяса........................................74

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОСНОВЕ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА...........................................................86

3.1. Методика определения коэффициентов воспроизводства производственных ресурсов сельскохозяйственной организации...................86

3.2. Параметры оптимизации деятельности сельскохозяйственной организации с учетом обеспечения расширенного воспроизводства............100

3.3. Прогноз производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях региона..........................................................................................154

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. У всего многообразия форм хозяйствования в аграрной сфере России существует общая проблема, а именно, основная доля добавочной стоимости остается в сфере торговли -около 50-60%, в сфере переработки - 20-30, и лишь 10-20% остается в производстве, т.е. в сельском хозяйстве. Между тем аграрная сфера в большей степени требует инвестиционных вложений для достижения такой экономической эффективности производства, которая обеспечивала бы высокую конкурентоспособность сельскохозяйственного производства. Рассматривая данную проблему на внутрихозяйственном уровне, отметим, что собственнику необходимо понимать, какого количества финансовых средств требуют модернизация производства, обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов, переход на качественно иной уровень развития.

В настоящее время, в условиях ВТО, российский агропромышленный комплекс ожидает рост уровня конкуренции в лице зарубежных товаропроизводителей, особенно на рынке мяса и продуктов его переработки. В связи с этим необходима проработка вопросов повышения экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях на основе обеспечения расширенного воспроизводства.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы исследований в части обеспечения эффективности производства изложены в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Макконелл, К. Маркса и др. Наибольший вклад в рассмотрение вопросов экономической эффективности производства внесли такие отечественные экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, O.A. Родионова, И.Г. Ушачев и др.

Изучению отдельных аспектов эффективности производства в условиях Сибири посвящены современные исследования: В.П. Зотова, В.А. Кундиус,

B.П. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, С.А. Шелковникова и др.

Проблемы использования различных производственных факторов в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне рассмотрены в работах Н.Ф. Вернигор, А.И. Желтикова, A.M. Зубахина, A.M. Капиноса,

C.JI. Кириллова, И.В. Ковалевой, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, М.Н. Федорова, Н.Г Филимоновой, Д.В. Ходоса, J1.A. Якимовой и др. Воспроизводство основных фондов, трудовых и других ресурсов, а также процесс его обеспечения в агропромышленном производстве рассмотрены в работах А.П. Балашова, A.A. Колесняк, А.П. Пичугина, Ю.М. Рогатнева, A.A. Шутькова и др.

Несмотря на значительность их вклада, недостаточно освещенными остаются вопросы экономической эффективности производства и переработки мяса на основе обеспечения расширенного воспроизводства ресурсов, прогноза развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях на основе обеспечения расширенного воспроизводства.

В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнена сущность экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях;

- выявлены факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях региона;

- предложена методика определения дохода основного работника, занятого в процессе «производство - переработка - реализация»;

- разработан прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.

Объектом исследования послужили экономические отношения, возникающие в ходе производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования являлись условия и факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях региона.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения экономической эффективности производства и реализации мяса и продуктов его переработки. В процессе исследования применялись такие методы, как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

При подготовке диссертации использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, первичные материалы и годовые отчеты сельскохозяйственных организаций АПК Новосибирской области, нормативные акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены понятие и показатели оценки экономического эффекта и эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях.

2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и переработки мяса, обеспечивающие расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.

3. Методический подход к определению показателя, обеспечивающего расширенное воспроизводство трудовых ресурсов в сельскохозяйственной организации.

4. Прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях:

• уточнены понятие «экономическая эффективность производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях» и методика ее оценки, которые, в отличие от традиционных, учитывают помимо прибыли от реализации продукции прирост рыночной стоимости факторов производства в совокупной оценке результатов воспроизводственного процесса замкнутого цикла «производство - переработка - реализация». В результате исследования установлено, что расширенное воспроизводство возможно при уровне экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях более 50%;

• систематизированы факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях, отличительная особенность которых заключается в целевой направленности воздействия на обеспечение расширенного воспроизводства производственных ресурсов. Во внешних факторах диссертантом выделена

группа внешнеторговых факторов, учитывающих текущие тенденции экономических взаимоотношений в ВТО и Таможенном союзе. К внутренним факторам, помимо существующих, отнесены группы агроэкологических и информационных, и часть факторов социально-экономической направленности;

• предложена методика определения дохода работника сельскохозяйственной организации, учитывающая воспроизводство трудовых ресурсов и особенности использования труда в различных отраслях. В отличие от существующих, в ней отражается денежное выражение среднемесячного дохода основного работника, занятого в процессе производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов, обеспечивающего воспроизводство количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов с учетом особенностей использования труда. Величина данного показателя непосредственно влияет на экономическую эффективность производства и переработки в части прироста заработной платы;

• разработан прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях до 2020 г. с учетом использования предложенного показателя экономической эффективности производства и переработки продукции. Прогноз основан на предложенных направлениях повышения экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях региона при обеспечении прироста живой массы крупного рогатого скота не менее 600, свиньей - не менее 700 г/сут. Потребление мяса и продуктов его переработки в расчете на душу населения возрастет более чем на 15% от текущего уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических задач по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса и конкурентоспособности отечественного производства. Предложенные рекомендации по определению показателей эффекта и экономической эффективности производства более

точно определяют доходность мероприятий по обеспечению расширенного воспроизводства.

Практические рекомендации повысят экономическую эффективность производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях, мотивацию работников посредством материального стимулирования. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке направлений их перспективного развития в условиях ВТО.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения и методика одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, управлением сельского хозяйства Сузунского района Новосибирской области, хозяйствами: ООО «Болтово», ЗАО «Пламя» Сузунского района, а также используются в учебном процессе НГАУ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ «Обоснование сценариев развития агропромышленного комплекса» (регистрационный номер 120321072459). Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Социально-экономические и культурные проблемы и перспективы России в начале XXI века» (г. Новосибирск, 2009), «Торговые отношения в инновационной экономике: социальные и экономические аспекты» (г. Новосибирск, 2012), «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (г. Тюмень, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 38,2 п.л., в том числе лично автора - 3,8 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И

ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА

1.1. Понятие, сущность эффективности производства и ее виды

Традиционно понятие «эффективность производства» начинают рассматривать с понятия «эффект», поскольку они непосредственно связаны и являются показателями результативности в любой сфере производства. В настоящее время существует множество трактовок результата и затрат на его получение, однако неизменной остается сущность этих показателей.

Мнения авторов часто схожи в общем понимании сути эффекта. Здесь в полной мере необходимо оценить вклад ученых Сибири. По мнению В.П. Зотова, «...значение слова «эффект» определяется как результат тех или иных проводимых мероприятий. Например, эффектом от применения удобрений, разведения новых пород скота, механизации процессов труда в земледелии и животноводстве, прогрессивных форм организации труда будет соответственно повышение урожайности возделываемых культур и продуктивности животных, или экономия затрат живого труда и удешевление производства, или улучшение общих показателей хозяйственной деятельности и т. д.» [161, с.31].

Подобная трактовка применительно к сельскому хозяйству изложена И.А. Минаковым На его взгляд, эффект - это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве, который не отражает их выгодность, поскольку эта функция принадлежит «эффективности» [93, с. 209].

В литературе имеют место самые разные трактовки понятия и сущности категории «эффективность». Однако, как отмечает Ю.И. Сигидов, полной ясности в определении эффективности нет до настоящего времени.

Так, в большом экономическом словаре эффективность производства трактуется как «результативность процесса...» [22].

Исторический аспект формирования теоретических основ эффективности в полной мере описан в исследовании H.A. Мирошниченко: «...Впервые понятие «эффективность» появилось в трудах одного из основателей классической политэкономики - В. Пети и главы школы физиократов Ф. Кене. Позднее в работах Д. Риккардо вновь появляется понятие «эффективность», которое уже приобретает специфическое значение, являющееся важным с точки зрения экономики и рассматривается как отношение результата к определенному виду затрат. С этого момента эффективность приобрела статус экономической категории»[95, с. 169].

Целесообразность же тех или иных мероприятий, выгодность их проведения позволяют определить показатель экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств. Следовательно, сущность категории эффективности заключается в сопоставлении эффекта с ресурсами и затратами, использованными для его получения, а также в определении, насколько этот эффект оправдан.

Изучение литературных источников с целью разработки рабочей гипотезы позволило сгруппировать мнения, отраженные в них, в определенные теоретико-методические подходы по отражению сущности эффективности (направления исследований): результативный (отражает результат чего-либо) — В.П. Зотов, A.B. Моисеев, И.А.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях"

0055-51

Утешева Ирина Олеговна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МЮЛ 2013

Новосибирск 2013

005531555

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Елисеева Татьяна Владимировна зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Вернигор Надежда Федоровна доцент кафедры финансы и кредит ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, доцент Глотко Андрей Владимирович доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО Горно-Алтайского государственного университета

Ведущая организация: НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации

Сибирский университет потребительской кооперации

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 31 мая 2013 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru. и ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доц. С . Е.В. Рудой

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. У всего многообразия форм хозяйствования в аграрной сфере в России существует общая проблема, а именно, основная доля добавочной стоимости остается в сфере торговли -около 50-60 %, в сфере переработки - 20-30, и лишь 10-20 % остается в производстве, т.е. в сельском хозяйстве. Между тем аграрная сфера в большей степени требует инвестиционных вложений для достижения такой экономической эффективности производства, которая обеспечивала бы высокую конкурентоспособность сельскохозяйственного производства. Рассматривая данную проблему на внутрихозяйственном уровне, отметим, что собственнику необходимо понимать, какого количества финансовых средств требуют модернизация производства, обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов, переход на качественно иной уровень развития.

В настоящее время, в условиях ВТО, российский агропромышленный комплекс ожидает рост уровня конкуренции в лице зарубежных товаропроизводителей, особенно на рынке мяса и продуктов его переработки. В связи с этим необходима проработка вопросов повышения экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях на основе обеспечения расширенного воспроизводства.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы исследований в части обеспечения эффективности производства изложены в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Макконелл, К. Маркса и др. Наибольший, вклад в рассмотрение вопросов экономической эффективности производства внесли такие отечественные экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, O.A. Родионова, И.Г. Ушачев и др.

Изучению отдельных аспектов эффективности производства в условиях Сибири посвящены современные исследования: В.П. Зотова, В.А. Кундиус, В.П. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, С.А. Шелковникова и др.

Проблемы использования различных производственных факторов в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне рассмотрены в

работах Н.Ф. Вернигор, А.И. Желтикова, А.М. Зубахина, A.M. Капиноса, СЛ. Кириллова, И.В.Ковалевой, И.В.Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, М.Н. Федорова, Н.Г Филимоновой, Д.В. Ходоса, JI.A. Якимовой и др. Воспроизводство основных фондов, трудовых и других ресурсов, а также процесс его обеспечения в агропромышленном производстве рассмотрены в работах А.П. Балашова, A.A. Колесняк, А.П. Пичугина, Ю.М. Рогатнева, A.A. Шутькова и др.

Несмотря на значительность их вклада, недостаточно освещенными остаются вопросы экономической эффективности производства и переработки мяса в целях обеспечения расширенного воспроизводства ресурсов, прогноза развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях на основе обеспечения расширенного воспроизводства.

В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнена сущность экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях региона;

- предложена методика определения дохода основного работника, занятого в процессе «производство - переработка - реализация»;

разработан прогноз производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.

Объектом исследования послужили экономические отношения, возникающие в ходе производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования являлись условия и факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях региона.

Объект наблюдения — сельскохозяйственные организации Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам повышения экономической эффективности производства и реализации мяса и продуктов его переработки. В процессе исследования применялись такие методы, как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

При подготовке диссертации использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, первичные материалы и годовые отчеты сельскохозяйственных организаций АПК Новосибирской области, нормативные акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уточнены понятия и показатели оценки экономического эффекта и эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях.

2.Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и переработки мяса, обеспечивающие расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.

3. Методический подход к определению показателя, обеспечивающего воспроизводство трудовых ресурсов в сельскохозяйственной организации.

4.Прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях:

•уточнены понятие «экономическая эффективность производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях» и методика ее

оценки, которые, в отличие от традиционных, учитывают помимо прибыли от реализации продукции прирост рыночной стоимости факторов производства в совокупной оценке результатов воспроизводственного процесса замкнутого цикла «производство - переработка - реализация». В результате исследования установлено, что расширенное воспроизводство возможно при уровне экономической эффективности производства и переработки продукции более 50%;

•систематизированы факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства и переработки мяса, отличительная особенность которых заключается в целевой направленности воздействия на обеспечение расширенного воспроизводства производственных ресурсов. Во внешних факторах диссертантом выделена группа внешнеторговых факторов, учитывающих текущие тенденции экономических взаимоотношений в ВТО и Таможенном союзе. К внутренним факторам, помимо существующих, отнесены группы агроэкологических и информационных, и часть факторов социально-экономической направленности;

•предложена методика определения дохода работника сельскохозяйственной организации, учитывающая воспроизводство трудовых ресурсов и особенности использования труда в различных отраслях. В отличие от существующих, в ней отражается денежное выражение среднемесячного дохода основного работника, занятого в процессе производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов, обеспечивающего воспроизводство количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов с учетом особенностей использования труда. Величина данного показателя непосредственно влияет на экономическую эффективность производства в части прироста заработной платы;

• разработан прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях до 2020 г. с учетом использования предложенного показателя экономической эффективности производства и переработки продукции. Прогноз основан на предложенных направлениях повышения эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях региона при обеспечении прироста живой массы крупного рогатого скота не менее 600, свиньей - не менее 700 г/сут.

Потребление мяса и продуктов его переработки в расчете на душу населения возрастет более чем на 15 % от текущего уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических задач по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса и конкурентоспособности отечественного производства. Предложенные рекомендации по определению показателей эффекта и экономической эффективности производства более точно определяют доходность мероприятий по обеспечению расширенного воспроизводства.

Практические рекомендации повысят экономическую эффективность производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях, мотивацию работников посредством материального стимулирования. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке направлений их перспективного развития в условиях ВТО.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения и методика одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, управлением сельского хозяйства Сузунского района Новосибирской области, хозяйствами: ООО «Болтово», ЗАО «Пламя» Сузунского района, а также используются в учебном процессе НГАУ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ «Обоснование стратегии развития АПК Сибири» (регистрационный номер 01200963920). Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Социально-экономические и культурные проблемы и перспективы России в начале XXI века» (г. Новосибирск, 2009), «Торговые отношения в инновационной экономике: социальные и экономические аспекты» (г.Новосибирск, 2012), «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (г. Тюмень, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 6,5 п.л., в том числе лично автора - 3 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах текста компьютерного набора, содержит 62 таблицы, 6 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 157 наименований, 22 приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследований, методическая база, изложена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства и переработки мяса» раскрыты теоретические и методические основы повышения экономической эффективности производства и переработки мяса, выделены факторы, влияющие на ее обеспечение, предложена методика оценки экономической эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях.

Во второй главе «Современное состояние производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области» исследованы современное состояние, тенденции и эффективность производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции в сельскохозяйственных организациях региона, в т.ч. в ООО «Болтово» и ЗАО «Пламя» Сузунского района.

В третьей главе «Направления повышения экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях с учетом обеспечения расширенного воспроизводства» разработана методика определения дохода работника сельскохозяйственной организации, необходимого для воспроизводства трудовых ресурсов. Апробирована методика оценки экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях с использованием экономико-математического метода. Разработан прогноз объемов производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г. по инерционному и целевому вариантам.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны практические рекомендации по внедрению их в производство.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнены понятие и показатели оценки экономического эффекта и эффективности производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях.

В современных условиях при анализе производства и реализации мяса и мясопродуктов в сельскохозяйственных организациях большое значение имеют исследования экономической эффективности на основе обеспечения расширенного воспроизводства. Целесообразность создания добавочного продукта производителем в рыночных условиях, на наш взгляд, должна основываться прежде всего на модернизации основных производственных фондов и на обеспечении такого уровня заработной платы работников агарной сферы, который необходим для воспроизводства трудовых ресурсов.

Под экономической эффективностью производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях нами понимается совокупная оценка результатов воспроизводственного процесса, учитывающего прирост рыночной стоимости факторов производства в замкнутом цикле «производство — переработка —реализация».

Традиционные показатели экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях не отражают точного экономического эффекта от расширенного воспроизводства. Между тем развитие агробизнеса в современных условиях предполагает для собственника сельскохозяйственной организации оценку экономической эффективности с позиции капитализации ресурсов. Например, при вложении средств в приобретение и внесение минеральных удобрений возрастает не только валовой сбор и доход с 1 га сельскохозяйственных угодий, но и рыночная стоимость земельных ресурсов, прирост которой есть результат использования данной технологии производства продукции. С одной стороны, мероприятия по повышению интенсивности производства потребуют дополнительных затрат, с другой - возмещение этих затрат в виде прироста рыночной стоимости производственных ресурсов необходимо рассматривать как дополнительный экономический эффект от развития производства и переработки продукции в сельскохозяйственных организациях, поэтому диссертантом предлагается

оценивать экономический эффект от расширенного воспроизводства производственных ресурсов (Др е) следующим образом-.

Др-в = £П +.Дос +. Дтр + Дпр, (1)

где Др, - доход от расширенного воспроизводства в процессе замкнутого цикла «производство — переработка — реализация»; П - прибыль от реализации продукции (услуг);

ДоС - дополнительный экономический эффект от технической модернизации производства;

Д7р - дополнительный экономический эффект от расширенного воспроизводства трудовых ресурсов;

Дпр - прирост рыночной стоимости прочих ресурсов.

При этом под дополнительным экономическим эффектом от модернизации производства и расширенного воспроизводства трудовых ресурсов следует понимать прирост рыночной стоимости основных фондов и трудовых ресурсов соответственно за счет приобретения более производительного ресурса, т.е. оценку качественного обновления производительных сил.

На наш взгляд, эффективность производства в сельскохозяйственных организациях (ЭЛсф} выражается как процентное отношение полученного дохода от расширенного воспроизводства к полной себестоимости реализованной продукции за вычетом прироста стоимости факторов производства, или по формуле:

элсФ = 11с-хдсаДхдВсот,-^с11рх1()0%' ' (2)

где Эд сф — экономическая эффективность производства и переработки продукции с учетом прироста стоимости факторов производства; ПС - полная (коммерческая) себестоимость продукции (услуг); ДСа — прирост амортизационных отчислений; ЛСОТ - прирост затрат на оплату труда; ДСпр - прирост прочих затрат.

Исследования показали, что недооценка экономического эффекта в целом по ООО «Болтово» с учетом обеспечения расширенного воспроизводства производственных ресурсов составила 22,9 млн руб., а общая величина дохода в 2015 г. составит 31,5 млн руб. Данный показатель уточняет экономическую

эффективность производства, в части экономического эффекта и по расчетам на примере ООО «Болтово» в 2015 г. он будет на 47,37 % выше традиционного.

Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и переработки мяса, обеспечивающие расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.

В настоящее время в Новосибирской области производством и переработкой мяса заняты:

-интегрированные структуры, ядром которых являются крупные перерабатывающие предприятия с объемом переработки от 20 тыс. т в год (ОАО «Кудряшовский свинокомплекс», ООО «Сибирская продовольственная компания», ООО «Торговая площадь»);

- перерабатывающие предприятия средней мощности с объемом переработки от 0,5 до 20 тыс. т в год (ЗАО «Венгеровский мясокомбинат», ЗАО «Карасукский мясокомбинат» и др.);

-сельскохозяйственные организации, имеющие перерабатывающие цеха, с объемом переработки до 0,5 тыс. т в год (ЗАО «Пламя», ООО «Болтово», ЗАО им. Кирова Сузунского района и др.) (рис.1).

Рис.1. Схема функционирования мясного подкомплекса Новосибирской области (разработано диссертантом).

Динамика наличия ресурсного потенциала предопределяет развитие мясного подкомплекса Новосибирской области. Исследования показали, что общий объем производства баранины в регионе за 2007-2011 гг. снизился на 29%, тогда как говядины, телятины, свинины и мяса птицы возрос на 7, 48 и 73% соответственно. Аналогичная ситуация роста объемов производства наблюдается по мясной продукции и полуфабрикатам: на 12 и 52% соответственно. Общеизвестно, что производство продукции свиноводства и птицеводства требует меньших капитальных вложений, чем скотоводство, и быстрее окупается ввиду короткого производственного цикла.

Общая же тенденция такова: объем производства мяса и мясопродуктов в 2011 г. по сравнению с 2008 г. составил 810 тыс. т, что на 24% больше, а по мясным полуфабрикатам - на 50%. Формирование ресурсов мяса и мясопродуктов обеспечивалось за счет собственного производства и значительного объема ввоза.

Так, в 2011 г. доля собственного производства в общем объеме ресурсов составила 65,56% (в 2007 г. - 61,11%), а доля ввоза мяса и мясопродуктов в 2011-гг^-2-8,14% (в 2007 г. -3 0,75%). Мяс о и мясопродукты в 2011 г. в Новосибирскую область ввозились из 11 регионов России. Наибольший объем мяса и мясопродуктов поступил из Алтайского края, Кемеровской области и Челябинской области.

На основании проведенных исследований диссертантом выделены следующие факторы, влияющие на экономическую эффективность производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях (рис. 2).

Предложенные группы (факторы), направленные на обеспечение расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях, позволят разработать комплекс целенаправленных мер по повышению доходности и конкурентоспособности отечественного агарного производства.

Одной из сельскохозяйственных организаций, имеющих законченный цикл «производство - переработка - реализация», являе тся ООО «Болтово» Сузунского района Новосибирской области.

Рис. 2. Факторы, влияющие на эффективность производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях на основе расширенного воспроизводства

* Предложено диссертантом.

Хозяйство имеет убойный, пельменный и коптильный цеха. По итогам 2011 г., общее поголовье крупного рогатого скота составило 1540 голов, свиней - 583, площадь пашни - 4281 га, прибыль от реализации продукции - 5478 тыс. руб., уровень рентабельности продукции - 8,8%. Продукцию реализуют через две торговые точки (с. Болтово и с. Бедрено). Для детализации влияния факторов на всех стадиях производственного процесса в мясном цехе ООО «Болтово» выделим основные элементы затрат на ресурсы, задействованные в замкнутом производственном цикле по видам продукции, принадлежащим к разным группам товаров.

В результате анализа было выявлено, что в группу товаров «А» (доля прибыли свыше 75%) входят пельмени и суповой набор, в группу «В» - фарш, купаты, мясо копченое, в группу «С» - шашлык, манты, тефтели, котлеты. Узкий ассортимент малых мясоперерабатывающих цехов в сельскохозяйственных организациях расширяет возможности использования современных методов анализа (табл. 1).

Таблица 1. Величина основных элементов затрат в себестоимости 1 кг готовой

Элементы затрат Группа товаров по доли прибыли в общем объеме

А В С

пельмени мясо копченое шашлык

Производство поодукции свиноводства (прирост живой массы)

Заработная плата 5,17 24,74 19,79

Амортизация 0,01 0,03 0,02

Итого затраты по производству 19,90 95,17 76,14

Стоимость свинины с учетом выхода 28,43 136,00 108,77

Производство продукции скотоводства (прирост живой массы)

Заработная плата 4,81 - -

Амортизация 0,01 - -

Итого затраты по производству 16,40 - -

Стоимость говядины с учетом выхода 27,30 - -

Переработка мяса

Заработная плата 38,01 23,77 12,73

Амортизация 1,68 9,57 2,72

Итого стоимость готовой продукции с учетом затрат на переработку 102,00 190,00 133,00

Реализация продуктов переработки мяса

Заработная плата 4,00 9,50 5,00

Амортизация 1,40 3,33 1,75

Итого затраты по торговле 8,00 19,00 10,00

Итого коммерческая себестоимость готовой продукции 110,00 209,00 143,00

Цена реализации 146,00 275,00 250,00

Прибыль от реализации 1 кг 36,00 66,00 107,00

Уровень окупаемости затрат, % 132,70 131,60 174,80

В себестоимости 1 кг готовой продукции наибольшую величину составляют затраты на оплату труда: от 4 до 38 руб. в зависимости от степени готовности продукции. Так, например, при производстве пельменей наибольший размер заработной платы приходится на процесс переработки (38 руб/кг, или 73% от общей величины заработной платы), что отражает особенности технологии производства (ручная лепка), тогда как величина заработной платы на производство 1 кг шашлыка в целом составила 37,5 руб.

Величина амортизационных отчислений в себестоимости продукции колеблется от 0,01 до 9 руб., наибольшая доля амортизации приходится на процесс переработки мяса, что связано с применением большого количества специализированного оборудования. Соотношение затрат на торговлю, переработку и производство выражается как 1:2:4. Детализация затрат по элементам позволяет выявить их размер на разных этапах и является базой для их корректировки в целях обеспечения расширенного воспроизводства производственных ресурсов.

Методический подход к определению показателя, обеспечивающего воспроизводство трудовых ресурсов в сельскохозяйственной организации.

Существующий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве в большинстве хозяйств Новосибирской области низкий и обеспечивает лишь простое воспроизводство трудовых ресурсов. Между тем воспроизводственная функция заработной платы является одной из основных, влияющих на мотивацию работников сельскохозяйственной организации.

Для определения минимального уровня денежного дохода,

обеспечивающего расширенное воспроизводство трудовых ресурсов

(естественный прирост населения, альтернативный выбор образования),

необходим расчет корректировочного коэффициента, который будет

выражаться следующим образом:

КР, -гр = ((ПМх Ддд) +30)/3пфакт, (3)

где Крв тр - корректировочный коэффициент, обеспечивающий воспроизводство основных характеристик трудовых ресурсов;

ЗПфает - фактически начисленная заработная плата (номинальная) в сельскохозяйственной организации;

ПМ - размер дохода на 1 работающего, обеспечивающий воспроизводство количественных характеристик трудовых ресурсов, с учетом прожиточного минимума за период;

Дщ, — средняя доля денежного дохода в структуре доходов сельских домохозяйств региона;

30 — затраты на повышение квалификации (образование).

Денежный доход рассчитан на основе обеспечения прожиточного минимума всех членов семьи с учетом обеспечения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и его доли в общем доходе домохозяйства. Исследования показали, что величина дохода сельского домохозяйства в Новосибирской области, получаемого за счет ведения личного подсобного хозяйства, в 2006 г. составила 22,6% от общего размера, а в 2011 г. — 11,7%. Отсюда, необходимый средний размер заработной платы с учетом последнего года составит не менее 14,4 тыс. руб.

Между тем при формировании денежного дохода, выполняющего воспроизводственную функцию, важным является отражение следующих особенностей использования трудовых ресурсов в процессе производства и реализации мяса и продуктов его переработки: соотношение времени производства и рабочего периода, степень механизации производства, риски и сложность работы в различных природно-климатических условиях, работа с живыми организмами и степень универсальности подготовки специалистов (возможность выполнять одну или несколько производственных операций). Использование труда в различных отраслях АПК предполагает оценку основных его особенностей (Косое тр ) балльным методом:

к я (4)

осоо.тр Б

где Кособ. тр _ корректировочный коэффициент, отражающий особенности использования труда в различных отраслях АПК;

^ — размер балла за ¡-критерий, учитывающий особенности использования труда в различных отраслях АПК;

Б - общая сумма баллов по всем критериям по пятибалльной системе.

Отсюда, денежный доход, обеспечивающий воспроизводство трудовых ресурсов (ДОВТ), по мнению диссертанта, должен определяться как:

ДОВТ = ЗПфакг х(Кр в. тр,+Кособ. 7р), (5)

Апробируем предложенные показатели на примере ООО «Болтово» Сузунского района Новосибирской области (табл. 2).

Таблица 2. Расчет величины фактической заработной платы с учетом обеспечения

расширенного воспроизводства в ООО «Болтово», руб.

Вид деятельности работника ЗПфап- (2011 г.) К * в тр. Кослр* ДОВТ*

Основное производство в кормопроизводстве 13578 1,06 0,96 27428

Основное производство в скотоводстве 6546 2,20 0,84 19900

Основное производство в свиноводстве 6297 2,29 0,80 19458

Цех переработки 6898 2,09 0,60 18556

Торговля 7417 1,94 0,28 16466

* Предложено диссертантом.

Таким образом, необходимая для воспроизводства трудовых ресурсов величина денежного дохода работника сельскохозяйственной организации, занимающейся производством и переработкой мяса, в зависимости от участия в процессе производства будет колебаться от 16,5 до 27 тыс. руб/ мес., что в 2-3 раза превышает текущий уровень.

Темпы роста заработной платы не должны превышать темпы роста производительности труда, поэтому необходимо разработать ряд направлений повышения экономической эффективности производства и переработкой мяса в сельскохозяйственной организации.

Прогноз развитая производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г.

В условиях ВТО задача товаропроизводителей - повысить конкурентоспособность отечественного производства путем обеспечения расширенного воспроизводства производственных ресурсов

сельскохозяйственной организации.

В качестве практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса на основе обеспечения расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области нами предлагаются:

1. Сбалансированность рационов животных по питательности с учетом обеспечения: удоя на дойную корову не менее 4500 кг /год; среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота - не менее 600 г; свиней - не менее 700 г.

2. Обеспечение средней урожайности зерновых культур не менее 25 ц/га за счет внесения минеральных удобрений, при субсидировании не мете 20% величины затрат на их приобретение.

3. Увеличение заработной платы работников, задействованных в производстве и реализации мяса и мясопродуктов, до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов, т.е. не менее 16 тыс. руб/мес.

4. Обеспечение уровня товарности для сельскохозяйственных организаций, занимающихся переработкой и реализацией мяса и мясопродуктов: молоко — не менее 90 %, зерно — не более 75%, мясо крупного рогатого скота — не более 30%,; мясо свиней — не более 50, мясной продукции и замороженных мясных полуфабрикатов — не менее 90 %.

5. Модернизация активной части основных производственных фондов в части воспроизводства качественных характеристик приведет к увеличению размера амортизационных отчислений к 2015 г. по сравнению с 2011 г. в производстве -в 5,2 раза, в переработке мяса -в 2,0, в торговле -в 1,2 раза.

В целях развития производства в сельскохозяйственной организации, используя экономико-математическое моделирование, спрогнозируем повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в ООО «Болтово» с учетом предложенных показателей, отражающих расширенное воспроизводство производственных ресурсов (табл.3).

Таблица 3. Прогноз производства и реализации мяса и продуктов его переработки в ООО «Болтово» до 2020 г.__

Показатель Факт 2011 г. 2015 г. 2020 г.

инерционный целевой инерционный целевой

Площадь с.-х. угодий, га 6012 6012 6012 6012 6012

в т.ч. пашня, га 4281 4281 4281 4281 4281

Урожайность зерновых, ц^га 17,2 17,2 19,03 19 25

Поголовье крупного рогатого скота, гол. 1540 1372 1179 1138 985

в т.ч. молодняк на выращивании и откорме, гол. 1040 892 766 800 740

Поголовье свиней, гол. 583 548 684 510 790

Затраты в растениеводстве, тыс. руб. 15298 19490 27917 23682 34200

Затраты в животноводстве, тыс. руб. 38393 27819 40968 32684 51000

Затраты на переработку продукции животноводства, тыс. руб. 7290 7085 7159 6895 7320

Затраты на реализацию готовой проекции мясного цеха, тыс. руб. 984 635 1739 735 2330

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 67443 60772 86397 71256 113200

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 5478 5741 8612 7260 18350

Доход от расширенного воспроизводства (Др В ), тыс. руб.* - - 31540 - 47500

Экономическая эффективность с учетом прироста стоимости факторов производства, %* 8,84 10,43 57,8 12,0 73,5

* Предложено диссертантом.

При этом предусмотрены следующие варианты развития: инерционный -основывается на текущих тенденциях в производстве и переработке мяса при условии простого воспроизводства, и целевой, предполагающий обеспечение расширенного воспроизводства производственных ресурсов (с учетом предложенного уровня дохода, обеспечивающего воспроизводственную функцию, переоценки основных фондов, использования минеральных удобрений, субсидий и др.).

Анализ прогноза развития ООО «Болтово» до 2020 г. показал, что по целевому варианту, учитывающему расширенное воспроизводство, прибыль от реализации продукции по предприятию в целом увеличится по сравнению с инерционным сценарием в 2015 г. на 2,9 млн руб., в 2020 г. на 11,1 млн руб., а экономическая эффективность производства продукции с учетом прироста стоимости факторов в 2015 г. составит 58 %, в 2020 г. — 74 %.

На основе предложенной автором модели обоснован прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г. (табл. 4).

Таблица 4. Прогноз развития производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2020 г._

Показатель Факт 2011 г. 2015 г. 2020 г.

инерционный целевой инерционный целевой

Поголовье крупного рогатого скота мясного и помесного направления, тыс. гол. 238,5 225 242 211 248

Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота, г/гол 464 490 600 518 660

Объем производства говядины (в живой массе), тыс. т. 39,0 39,7 53,0 39,9 59,7

Поголовье свиней, тыс. гол. 178 194 210 212 250

Среднесуточный прирост живой массы свиней, г/гол 553 574 700 596 740

Объем производства свинины (в живой массе), тыс. т 30,2 39,8 53,6 46,3 67,5

Производство полуфабрикатов, тыс. т 2,66 2,80 3,12 3,04 3,47

Производство колбас, тыс. т 2,28 2,40 2,65 2,60 2,93

Потребление мяса и продуктов его переработки в расчете на душу населения, кг/год 66 69 72 73 77

Таким образом, совокупный экономический эффект от предложенных рекомендаций для сельскохозяйственных организаций на уровне региона в 2020 г. по сравнению с 2011 г. будет выражаться через прирост объемов производства в живой массе: свинины - на 37,3 тыс. т, или в 2,2 раза, говядины - 20,7 тыс. т, или

на 53,1%, а величина среднедушевого потребления всех видов мяса и продуктов его переработки может возрасти до 77 кг, или на 17%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенное понятие «экономическая эффективность производства и переработки продукции» в сельскохозяйственных организациях направлено на обеспечение расширенного воспроизводства ресурсов и представляет собой совокупную оценку результатов воспроизводственного процесса, учитывающего прирост рыночной стоимости факторов производства в замкнутом цикле «производство-переработка-реализация». Использование предложенного показателя экономической эффективности в прогнозировании позволяет комплексно оценить доходность вложений в интенсификацию производства.

2. Разработанная методика оценки экономической эффективности производства и переработки продукции характеризует экономический эффект от расширенного воспроизводства в расчете на 1 руб. затрат на производство и реализацию продукции без учета прироста стоимости факторов производства. Данное определение в отличие от существующих отражает различные аспекты расширенного воспроизводства ресурсов в сельскохозяйственных организациях. Исследования показали, что недооценка экономического эффекта в целом по ООО «Болтово» в 2015 г. составит 31,5 млн руб., а в 2020 г. - 47,5 млн руб.

3. Выявлено, что в целях повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в условиях ВТО необходимо развитие малых мясоперерабатывающих цехов с объемом переработки до 0,5 тыс. т в год (ЗАО «Пламя», ООО «Болтово», ЗАО им. Кирова Сузунского района и др.). Исследования на примере колбасного и пельменного цехов в ООО «Болтово» показали, что уровень окупаемости затрат в 2011 г. по шашлыку составил 75%, по мясу копченому - 32, по пельменям 33 %. В условиях жесткой конкуренции преимуществом данной продукции будут показатели натуральности, безопасности и свежести, поскольку такие цеха не имеют денежных средств на приобретение консервантов и стабилизаторов. Соответственно срок хранения данной продукции невелик, что требует своевременной реализации небольших партий готовой продукции. Для этого в ООО «Болтово» имеются собственные торговые павильоны.

4. Проведенный анализ показал, что ввиду быстрой окупаемости вложений общий объем производства свинины и мяса птицы в Новосибирской области

возрос на 48 и 73% соответственно, хотя по производству баранины снизился на 29%. Это отражает сложившиеся конкурентные отношения на рынке мяса и инвестиционную привлекательность некоторых отраслей, и как результат, вхождение их в крупные вертикальные интегрированные формирования. Между тем требуется комплекс мер, направленных на производство мяса и мясопродуктов в сельскохозяйственных организациях в целях повышения их конкурентоспособности.

5. Выявлены факторы, влияющие на повышение экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях. Мониторинг данных факторов повысит контроль их влияния на рост эффективности производства и реализации мясопродуктов и развитие диверсификации в сельскохозяйственных организациях. В условиях членства в ВТО обязательным является рассмотрение внешнеторговых факторов, формирующих конкурентную среду в сфере реализации мяса и продуктов его переработки. Анализ социально-экономических факторов предопределил создание методики расчета корректировочного коэффициента воспроизводства трудовых ресурсов и коэффициента, отражающего особенности использования труда в различных отраслях.

6. Установлено, что существующий уровень оплаты труда в сфере сельского хозяйства не обеспечивает должного уровня воспроизводства трудовых ресурсов. Скорректирована фактическая среднемесячная заработная плата работников, занятых в процессе производства, переработки и реализации мяса и продуктов его переработки на сумму коэффициентов отражающих обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, занятых в различных отраслях. Исследования показали, что величина данного показателя должна быть не менее 16,6 тыс. руб/мес.

7. Проведенное исследование позволило разработать практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса в сельскохозяйственных организациях на основе обеспечения расширенного воспроизводства, а именно: сбалансирование кормления животных по питательности с учетом обеспечения: удоя на дойную корову — не менее 4500 кг /год, среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота -не менее 600 г, свиней - не менее 700, обеспечение средней урожайности зерновых культур - не менее 25 ц/га за счет внесения минеральных удобрений, при субсидировании не менее 20% величины затрат на их приобретение; обеспечение уровня товарности для сельскохозяйственных организаций,

занимающихся переработкой и реализацией мяса и мясопродуктов: молоко — не менее 90%, зерно - не более 75; мясо крупного рогатого скота - не более 30; мясо свиней - не более 50%.

8. Прогноз производства и реализации мяса и продуктов его переработки, разработанный на основании предложенных мероприятий, предусматривает следующие варианты развития ООО «Болтово» до 2020 г.: инерционный и целевой. Расчеты показали, что, согласно целевому, учитывающему расширенное воспроизводство, прибыль от реализации продукции по предприятию в целом по сравнению с инерционным в 2015 г. увеличится на 2,9 млн руб., в 2020 г. - на 11,1 млн руб., а экономическая эффективность производства продукции с учетом прироста стоимости факторов в 2015 г. составит 58 %, а в 2020 г. - 74 %.

9. Определен эффект от предложенных рекомендаций в соответствии с существующими программами развития мясного скотоводства и свиноводства Новосибирской области до 2020 г. Прогноз развития производства и переработки мяса до 2020 г., составленный в ходе исследования, позволил определить экономический эффект от предложенных для сельскохозяйственных организаций мероприятий на уровне региона через прирост объемов производства в живой массе: свинины - на 37,3 тыс. т, или в 2,2 раза, говядины - 20,7 тыс. т, или на 53,1%, объема производства мясных полуфабрикатов на 810 т, или 30%, по колбасам - на 650 т, или 28 %, увеличение среднедушевого потребления всех видов мяса и продуктов его переработки с 66 кг в 2011 г. до 77 кг к 2020 г., или на 17%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Утешева И.О. Ведение расширенного воспроизводства в условиях интеграции/И.О. Утешева, Т.В. Елисеева, А.К. Михальченко// Вестник НГАУ. -2012. — № 1 (22). - С. 156-159, автора-0,2 п.л.

2. Утешева И.О. Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов в интегрированных структурах АПК/ И.О. Утешева // Мир науки, культуры, образования.-2012,-№5 (36).-С. 347-350 , автора-0,5 п.л.

3. Утешева И.О. Повышение эффективности производства и реализации мяса и мясопродуктов в сельскохозяйственных организациях /И.О. Утешева, Т.В. Елисеева//Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6. - С. 89-94, автора — 0,3 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Утешева И.О. Формирование и распределение прибыли между участниками интеграционного формирования/ И.О. Утешева, Т.В. Елисеева// Социально - экономические и культурные проблемы и перспективы России в начале XXI века. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2009. - С.171-174, автора- 0,3 п.л.

5. Утешева И.О. Управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях / И.О. Утешева, А.Т. Стадник, Т.А. Стадник, Д.М. Матвеев и др.; под общ. ред. А.Т. Стадника. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011.-15,7 пл., автора-0,3 п.л.

6. Утешева И.О. Формирование и развитие продовольственного рынка СФО / И.О. Утешева, А.Т. Стадник, Т.В. Елисеева, Е.В. Рудой и др.; под общ. ред. А.Т. Стадника. - Новосибирск: Агрос, 2012. - 17,6 п.л., автора - 0,3 п.л.

7. Утешева И.О. АВС-анализ как инструмент оценки эффективности интеграционной структуры АПК/ И.О. Утешева, Т.В. Елисеева// Междунар. науч.-метод. и практ. конф. «Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе», посвящ. 20-летнему юбилею образования ИЗОП НГАУ/Новосиб. гос. аграр. ун-т. ИЗОП. — Новосибирск, - 2012. - С.200-204, автора - 0,3 п.л.

8. Утешева И.О. Совершенствование ассортимента мясной продукции в сельскохозяйственной организации в целях повышения эффективности/ И.О. Утешева// Инновационно-инвестиционное развитие агропромьпцленного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь 2012 г.) — Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013.. - С. 295-300, автора - 0,4 пл.

9. Утешева И.О. Факторы обеспечения расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях/ И.О. Утешева //Торговые отношения в инновационной экономике: социальные и экономические аспекты: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2013 г.). - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2013. - С. 112-115 , автора- 0,4 пл.

10.Утешева И.О. Состояние и перспективы развития мясного подкомплекса Новосибирской области/ И.О. Утешева, Т.В. Елисеева//Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: сб. материалов регион.й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Тюмень: ГАУ Северного Зауралья, 2013. - С.171-174, автора - 0,4 пл.

11.Утешева И.О. Основные направления повышения э эффективности производства и реализации мяса / И.О. Утешева //Социально-экономические проблемы развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2013. - С 53-57 , автора- 0,4 п.л.

Подписано в печать 28.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем. 1 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 158 Отпечатано в полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина ,155