Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дулова, Елена Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дулова, Елена Валентиновна

ш ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Понятие и сущность эффективности производства.

1.2. Факторы эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях. ^

2. АНАЛИЗ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

2.1. Развитие переработки продукции в сельскохозяйственных 29 предприятиях Самарской области. 2.2. Эффективность переработки зерна в сельскохозяйственных 40 предприятиях

2.3. Эффективность переработки семян подсолнечника.

2.4. Эффективность переработки продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях.

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СЕЛЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. ф 3.1. Улучшение технологии переработки продукции и повышение ее качества.

3.2. Размещение перерабатывающих производств.

3.3. Влияние развития переработки на социально-экономическую характеристику предприятия. ^ q^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях"

Период глубоких преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике, сопровождается существенным изменением структуры розничных цен на конечную продукцию агропромышленного комплекса - увеличивается доля перерабатывающих отраслей и торговли и снижение удельного веса сельского хозяйства. В результате снижаются объемы производства продукции, растет число убыточных предприятий.

В сложившихся условиях у сельскохозяйственных товаропроизводителей появилась заинтересованность в развитии перерабатывающих производств для того, чтобы реализовать не сырье, а продукт, готовый к употреблению. В настоящее время практически каждое сельскохозяйственное предприятие имеет в свои цеха по переработке. По некоторым видам продукции объемы производства в сельскохозяйственных предприятиях и промышленных сравнялись.

Однако данный процесс происходит стихийно. Сравнительная эффективность переработки отдельных видов продукции, влияние переработки на экономическое и социальное положение предприятий изучены недостаточно. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по развитию и повышению эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

- исследование теоретических основ экономической эффективности перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявление факторов, оказывающих влияние на развитие перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка;

- экономическая оценка современного состояния и эффективности работы перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области;

- анализ влияния перерабатывающих производств на экономическую и социальную эффективность сельскохозяйственного предприятия;

- определение основных перспектив развития перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Самарской области, имеющие в своем составе производства по переработке сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования выступают процессы, складывающиеся в производственной и перерабатывающей сфере сельскохозяйственных предприятий и механизм их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Самарской области. Методология исследования базируется на приоритете системно-функционального подхода к изучаемому явлению. В рамках этого подхода в диссертации использованы следующие приемы и методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.

В качестве источников информации использованы статистические сборники Российской Федерации, данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия при Администрации Самарской области, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научную новизну исследований можно сформулировать в виде следующих основных положений:

- уточнены методические подходы к определению показателей экономической эффективности перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявлены факторы, стимулирующие развитие перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях на этапе перехода к рынку. Это соотношение цен на сырье и конечную продукцию агропромышленного комплекса, неплатежи крупных перерабатывающих производств, невозможность систематического пополнения оборотных средств, отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры, экономия на транспортных расходах, не полностью удовлетворенный спрос сельского населения на продукты питания;

- выявлены тенденции развития перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях в Самарской области. При общей тенденции к росту числа перерабатывающих производств наиболее активно данный процесс происходит в густонаселенных районах области; наблюдается изменение роли перерабатывающих производств - из подсобных производств, обслуживающих внутрихозяйственные нужды, они становятся производствами, дающими товарную продукцию. Отмечается изменение структуры производств и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

- определены виды продукции, переработка которых наиболее эффективна в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области и предложены мероприятия по повышению эффективности данных производств.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,0 п.л. и доложены автором на научных конференциях Самарской ГСХА (1998, 1999), Нижегородской ГСХА (1998), Самарской ГЭА (1999), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-трудовая сфера» (Самара, 1998) и «Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции и лекарственного сырья» (Пенза, 1998).

Использование разработанных предложений в практике позволит повысить эффективность функционирования действующих перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях и способствует решению вопросов, связанных с организацией и размещением перерабатывающих производств в Самарской области.

Основные положения диссертации одобрены Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию при Администрации Самарской области, внедряются в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дулова, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике и расширение прав сельскохозяйственных товаропроизводителей относительно изменения структуры производства и распоряжения своей продукцией, изменение соотношения между ценами на сырье и конечную продукцию агропромышленного комплекса, недостаток собственных оборотных средств способствовали активизации работы существующих и созданию новых производств по переработке продукции в сельскохозяйственных предприятиях. За период с 1990 года число перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области увеличилось с 722 до 800 единиц.

2. Переработка начинает играть все более важную роль для сельскохозяйственных предприятий. По сравнению с 1990 годом удельный вес продукции, реализованной в переработанном виде, увеличился в 3 раза и составил 24 % от стоимости продукции, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.

3. Основной фактор при развитии и размещении перерабатывающих производств - близость рынка сбыта и наличие платежеспособного спроса населения57 % перерабатывающих производств размещено в 8 районах, где центрами являются населенные пункты городского типа (общее число районов 29). Наиболее активно развитие перерабатывающих производств происходит в Центральной урбанизированной зоне Самарской области.

4. В условиях перехода к рыночной экономике изменилась структура перерабатывающих производств, что обусловлено потребительским спросом, изменением системы реализации продукции и изменением в структуре производства сельскохозяйственных предприятий.

5. Переработка позволяет существенно повысить уровень эффективности производства. Повышается уровень рентабельности всех видов перерабатываемой продукции. Наибольший эффект дает переработка зерна и подсолнечника, данные производства имеют перспективы для развития в Самарской области.

6. Производства по переработке продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области не имеют существенных перспектив роста. Увеличение числа производств по переработке мяса сопровождается сокращением поголовья, объемы производства молока не достаточны для загрузки технологического оборудования. Дальнейшее развитие производств по переработке молока ограничивается также трудностями с реализацией продукции в связи с удовлетворенным спросом на данный вид продукции в городской местности и отсутствии спроса в сельской.

7. Группировка перерабатывающих производств в зависимости от объема произведенной продукции показала, что около 40 % перерабатывающих производств функционируют для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей, 60 % - ориентированы на рынок. Последние размещены, в основном, в районах с высокой плотностью населения.

8. Активизация работы перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях способствует формированию конкуренции на продовольственном рынке области, что стимулирует расширение ассортимента, улучшение качества продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий на крупных перерабатывающих предприятиях.

9. Развитие производств по переработке продукции является фактором социальной стабильности села: оказывает влияние на рост занятости населения как непосредственно, за счет создания дополнительных рабочих мест, так и косвенно, за счет поддержки сельскохозяйственного производства; способствует расширению сферы приложения труда; росту доходов и уровня жизни сельского населения.

10. Предприятиям, необходимо активизировать работу по повышению эффективности функционирующих производств по переработке продукции за счет модернизации и технического перевооружения функционирующего оборудования (внедрять гидротермическую обработку зерна на мельницах, оборудование для сушки семян подсолнечника), соблюдать условия хранения сырья и готовой продукции. В этих целях необходимо активнее использовать возможности лизинга.