Развитие экономического механизма формирования подрядных договоров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семикина, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семикина, Наталья Валерьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Анализ состояния отечественной и зарубежной практики договорных отношений при производстве подрядных строительных работ и постановка задач исследований.

1.1. Анализ отечественной практики договорных отношений.

1.2. Анализ зарубежного опыта формирования договорных отношений.

1.3. Постановка задач исследований.

Глава 2. Разработка методов развития договорных отношений субъектами строительного подряда.

2.1. Формирование принципов регламентации договорных отношений субъектами строительного подряда.

2.2. Анализ и выбор положений нормативно-правового обеспечения составления договоров подряда на строительство.

2.3. Методика формирования структуры подрядного договора на строительство и обоснование механизмов выбора параметров характеристик его разделов.

2.3.1. Разработка методики формирования структуры разделов подрядного договора.

2.3.2. Обоснование механизмов выбора отдельных характеристик разделов подрядного договора.

2.4. Разработка методов оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство.

Глава 3. Разработка предложений по составу типового договора подряда на строительство и экспериментальный расчет подрядчика по договорной цене с учетом риска.

3.1. Обоснование структуры и разработка образца типового договора подряда на строительство.

3.2. Механизм формирования исходной информации и экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономического механизма формирования подрядных договоров"

Актуальность темы исследований.

С переходом на рыночные формы хозяйствования субъекты договоров подряда на строительство в Российской Федерации получили более широкие возможности самостоятельной регламентации договорных отношений при выполнении работ и оказании услуг в инвестиционно-строительной деятельности.

Заключение договоров подряда на строительство в настоящее время в России осуществляется по образцам, которые не в полной мере удовлетворяют современным рыночным требованиям экономических отношений между субъектами договаривающихся сторон. Возникновение проблем с потерей финансовой устойчивости субъектов договорных отношений указывает на это.

Для управления процессами разработки заключения и реализации договоров подряда на строительство в Российской Федерации уже создана нормативно-правовая и методическая база, разработаны образцы договоров. Однако, как подтверждено практикой, ряд положений в данной сфере деятельности не в полной мере удовлетворяет требованиям по составлению договоров (контрактов) подряда, которые используются в развитых странах и приняты в качестве типовых на международном уровне. Поэтому необходимо ставить задачу не только привести в соответствие некоторые положения по составлению договоров подряда на строительство с использованием рыночных принципов и требований, но и учесть при этом сложившуюся практику составления договоров подряда на строительство в России.

Целью диссертационных исследований является разработка методов и выбор механизмов составления договоров подряда на строительство с использованием принципов и требований рыночной экономики и с учетом специфики развития рыночных отношений в России.

В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано фактическое состояние составления и заключения договоров (контрактов) подряда на строительство в отечественной и зарубежной практике;

- сформированы принципы регламентации договорных отношений субъектами строительного подряда;

- проанализированы и выбраны положения нормативно-правового обеспечения составления договоров подряда на строительство;

- разработана методика формирования структуры подрядного договора;

- обоснованы механизмы выбора отдельных характеристик разделов подрядного договора;

- обоснована и предложена для использования структура договора подряда на строительство;

- составлен образец типового договора подряда на строительство;

- разработаны методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство;

- выполнен экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска.

Предметом исследований являются взаимосвязи составляющих элементов структур различных форм договоров и экономические отношения между участниками договорных отношений.

Объектом исследований является экономическое регулирование договорных отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы при выполнении подрядных работ.

Теоретической и методологической основой исследований послужили разработки по проблемам договорных отношений в инвестиционно-строительной сфере ученых и практиков Абрамова С.И., Бузырева В.В., Васильева B.C., Верстиной Н.Г., Дидковского В.М., Костецкого Н.Ф., Лукмановой И.Г., Панибратова Ю.П., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Хрусталева Б.В., Чурбанова А.Е. и других. В работе учитывались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Постановления

Правительства Российской Федерации, инструктивные материалы министерств и ведомств, регламентирующие договорные отношения, аналитическая, отчетная, бухгалтерская и статистическая информация по ряду организаций и учреждений строительной отрасли, а также материалы типовых образцов договоров подряда фактически используемые в практике подрядных договоров по строительству объектов.

В конкретном приложении по данной тематике были разработаны и использованы: метод выбора структуры подрядного договора путем выбора отдельных разделов и их составляющих из ряда вариантов и факторный метод количественной оценки рисков субъектов договора подряда на строительство при определении договорной цены.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии системы договорных отношений между субъектами договоров подряда на строительство с получением следующих научных результатов:

- сформулированы принципы регламентации договорных отношений субъектами строительного подряда;

- разработана методика формирования структуры подрядного договора;

- обоснованы механизмы выбора отдельных характеристик разделов подрядного договора;

- разработаны методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство.

На защиту выносятся:

1. Методика обоснования структуры подрядного договора с использованием метода ее выбора из множества вариантов разделов применяемых конкретных договоров и методических рекомендаций по их составлению;

2. Механизмы выбора отдельных характеристик (составляющих) разделов подрядных договоров, удовлетворяющих требованиям официально введенных в стране нормативно-правовых актов;

3. Методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договоров подряда с использованием факторного метода.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы и механизмы доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию формирования и эффективного использования типовых договоров, регулирующих согласованное взаимодействие субъектов, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ. Разработанные методы были использованы при разработке типового договора и при установлении договорной цены субъектами договора с учетом рисков.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 статей, общим объемом 3,5 пл., лично автором 3,16 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, литературы. Общий объем диссертации составляет 136 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семикина, Наталья Валерьевна

Основные выводы и предложения.

В результате проведенных исследований были сформулированы следующие основные выводы и предложения:

1. В результате проведенного анализа существующей практики формирования договорных отношений при производстве подрядных работ установлено, что при составлении реальных договоров подряда на строительство не в полной мере учитываются принципы рыночной экономики и положения, официально введенных в России нормативно-правовых актов и методических рекомендаций. Поэтому в диссертации были специально исследованы принципы рынка и положения нормативно-правового обеспечения установления договорных отношений субъектами (заказчиком и подрядчиком) договоров подряда на строительство.

2. Разработана и предложена для применения методика обоснования структуры подрядного договора с использованием метода выбора из множества вариантов разделов отечественных договоров подряда и методических рекомендаций по их составлению.

3. Обоснован механизм выбора отдельных характеристик разделов подрядных договоров, удовлетворяющих требованиям рынка и официально введенных в стране нормативно-правовых актов и методических документов.

4. Разработаны методы учета рисков при подготовке предложений по договорной цене заказчиком и подрядчиком с использованием специально разработанного факторного метода.

5. По предложенным методическим материалам в рамках диссертации был разработан образец типового договора подряда на строительство, который предлагается Госстрою России или Межведомственной комиссии по подрядным торгам при Госстрое России, или Российской ассоциации организаторов подрядных торгов и стоимостного инжиниринга для введения в качестве рекомендуемого образца типового договора подряда на строительство.

6. Выполненный на конкретном материале экспериментальный расчет предложения подрядчика по установлению договорной цены подтвердил практическую реализуемость предложенного факторного метода учета рисков при установлении договорной цены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма формирования подрядных договоров"

На правах рукописи

Семикина Наталья Валерьевна

I

Развитие экономического механизма формирования подрядных договоров.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре "Экономика и управление в строительстве"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гумба Хута Мсуратович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Абрамов Сергей Ильич - кандидат экономических наук, доцент Штейн Елена Михайловна

Ведущая организация - Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунальной сферы России.

Защита диссертации состоится декабря 2003г. в ¿Ужасов на

заседании диссертационного Совета Д.212.138.05 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГСУ по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан "Я0" ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Л.Исаева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

С переходом на рыночные формы хозяйствования субъекты договоров подряда на строительство в Российской Федерации получили более широкие возможности самостоятельной регламентации договорных отношений при выполнении работ и оказании услуг в инвестиционно-строительной деятельности.

Заключение договоров подряда на строительство в настоящее время в России осуществляется по образцам, которые не в полной мере удовлетворяют современным рыночным требованиям экономических отношений между субъектами договаривающихся сторон. Возникновение проблем с потерей финансовой устойчивости субъектов договорных отношений указывает на это.

Для управления процессами разработки заключения и реализации договоров подряда на строительство в Российской Федерации уже создана нормативно-правовая и методическая база, разработаны образцы договоров. Однако, как подтверждено практикой, ряд положений в данной сфере деятельности не в полной мере удовлетворяет требованиям по составлению договоров (контрактов) подряда, которые используются в развитых странах и приняты в качестве типовых на международном уровне. Поэтому

необходимо ставить задачу не только привести в соответствие некоторые положения по составлению договоров подряда на строительство с использованием рыночных принципов и требований, но и учесть при этом сложившуюся практику составления договоров подряда на строительство в России.

Целью диссертационных исследований является разработка методов и выбор механизмов составления договоров подряда на строительство с

i р0с националша* библиотека

СП(

использованием принципов и требований рыночной экономики и с учетом специфики развития рыночных отношений в России.

В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано фактическое состояние составления и заключения договоров (контрактов) подряда на строительство в отечественной и зарубежной практике;

- сформированы принципы регламентации договорных отношений субъектами строительного подряда;

- проанализированы и выбраны положения нормативно-правового обеспечения составления договоров подряда на строительство;

- разработана методика формирования структуры подрядного договора;

- обоснованы механизмы выбора отдельных характеристик разделов подрядного договора;

- разработаны методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство;

- обоснована и предложена для использования структура договора подряда на строительство;

- составлен образец типового договора подряда на строительство;

- выполнен экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска.

и 1 ^ '

Предметом исследований являются взаимосвязи составляющих элементов структур различных форм договоров и экономические отношения между участниками договорных отношений.

Объектом исследований является экономическое регулирование договорных отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы при выполнении подрядных работ.

Теоретической и методологической основой исследований послужили разработки по проблемам договорных отношений в

инвестиционно-строительной сфере ученых и практиков Абрамова С.И., Бузерева В.В., Васильева B.C., Верстиной Н.Г., Дидковского В.М., Костецкого Н.Ф., Лухмановой И .Г., Панибратова Ю.П., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Хрусталева Б.В., Чурбанова А.Е. и др. В работе учитывались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, .инструктивные материалы министерств и ведомств, регламентирующие договорные отношения, аналитическая, отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду организаций и учреждений строительной отрасли, а также материалы типовых образцов договоров подряда фактически используемые в практике подрядных договоров по строительству объектов.

В конкретном приложении по данной тематике были разработаны и использованы: метод выбора структуры подрядного договора путем выбора отдельных разделов и их составляющих из ряда вариантов и факторный метод количественной оценки рисков субъектов договора подряда на строительство при определении договорной цены.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии системы договорных отношений между субъектами договоров подряда на строительство с получением следующих научных результатов:

- сформулированы принципы регламентации договорных отношений субъектами строительного подряда;

- разработана методика формирования структуры подрядного договора;

- обоснованы механизмы выбора отдельных характеристик разделов подрядного договора;

- разработаны методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство.

На защиту выносятся: 1. Методика обоснования структуры подрядного договора с

использованием метода ее выбора из множества вариантов разделов

применяемых конкретных договоров и методических рекомендаций по их составлению;

2. Механизмы выбора отдельных характеристик (составляющих) разделов подрядных договоров, удовлетворяющих требованиям официально введенных в стране нормативно-правовых актов;

3. Методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договоров подряда с использованием факторного метода. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные

методы и механизмы доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию формирования и эффективного использования типовых договоров, регулирующих согласованное взаимодействие субъектов, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции кафедры ЭУС МГСУ. Разработанные методы были использованы при разработке типового договора и при установлении договорной цены субъектами договора с учетом рисков.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 статей, 1 находится в печати, общим объемом 3,87 п.л., лично автором 2,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, литературы. Общий объем диссертации составляет 130 страниц.

Основное содержание работы.

В условиях рыночных отношений, для достижения положительного экономического эффекта всех взаимодействующих сторон широко используются различные формы договорных отношений. В настоящий

момент, актуальной является проблема приведения механизмов отечественных договорных отношений в соответствие с рыночными принципами и международными требованиями, в этой сфере деятельности.

В этих условиях особо важным представляется вопрос практического построения договора, возможности прогнозирования результатов его использования, прозрачность его положений, достаточная практическая удовлетворенность участников договора самим документом договора. На основании опроса специалистов аттестованных Центром аттестации специалистов строительной отрасли, созданным Российским обществом инженеров строительства на базе Московского государственного строительного университета, а также членами Института инженеров строительства, созданного на базе Института гражданских инженеров Великобритании (более 400 человек) установлены следующие основные закономерности неудовлетворительного положения механизма работы договорных отношений:

• слабая формализация структур договоров и принципов их обработки для использования в приложениях;

• отсутствие принципов анализа структур договоров и контрактов с целью выработки решения на синтез целевого договора;

• поверхностная методика системного анализа финансовой и хозяйственной деятельности субъектов, участвующих в договоре;

• ограниченные взаимосвязи положений договора и параметров финансовой и хозяйственной деятельности субъектов, участвующих в договоре;

• отсутствие механизма использования вычислительных средств, для разработки договора в заданных условиях и ограничениях.

Особый интерес представляет опыт разработки и использования в отечественной практике зарубежных контрактов. В связи с этим, в работе проведен анализ закономерностей построения зарубежных контрактов (США, Великобритании, Австрии, Германии). В настоящее время выявлена

суть неразрешимых проблем, не позволяющих напрямую использовать зарубежные контракты.

После тщательного анализа отечественной и зарубежной практики составления и применения договоров строительного подряда с использованием существующих в России нормативно-правовых актов и официальных методических рекомендаций по составлению договоров подряда на строительство в рамках данной диссертации были выполнены исследования, состав и порядок которых представлен на рисунке 1.

Регламентация экономических отношений при составлении договора подряда на строительство субъектами договора может и должна осуществляться с использованием определенных принципов. Таких принципов очень много. Поэтому, в задачу настоящих исследований входило не только провести их анализ, но, главным образом, отобрать те из них, которые можно было бы рекомендовать для использования при установлении экономических отношений между заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда на строительство.

Формирование состава таких принципов было осуществлено с позиций учета требований рыночной экономики и на базе введенных в России нормативно-правовых актов.

Для того, чтобы разработанные и используемые договора подряда на строительство имели юридическую силу они должны быть составлены с использованием действующих в Российской Федерации официальных нормативно-правовых актов и некоторых официально принятых методических документов.

В настоящее время в стране нет ни одного такого документа, в котором были бы приведены (собраны) все или большая часть положений по нормативно-правовому обеспечению составления договоров подряда на строительство.

1 Анализ состояния й - Св * 5 Разработка 4

отечественной и с* св И 5 методики

зарубежной а §, 8 ^ 3 & формирования

практики й о 2 в р ё структуры подрядного

г! О £ я «с й 0! П в 1 договора

2 Формирование принципов та е Ю § « Й & о Выбор механизмов отбора отдельных 5

регламентации 1 & а э- характеристик

договорных 03 Й в 0 11 а. о « п * 2 к й разделов

отношений подрядного

ё Ё е и 3 Iя & & о к 3 Й « а О о договора

3 Выбор положений нормативно- й. а " Я ,я 8 5 1 а ч § ¡2 ° Разработка методов оценки рисков при б

правового обеспечения составления подрядных установлении договорной цены

договоров

Разработка конкретных рекомендаций по развитию договорных отношений субъектов строительного подряда

Обоснование структуры типового договора подряда Разработка рекомендуемого образца типового договора подряда Экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска

7 8 9

Рисунок 1.

Состав и порядок выполняемых диссертационных исследований по развитию договорных отношений при производстве подрядных работ.

Одним из важных результатов выполненных исследований была разработка методики формирования структуры подрядного договора. Она включает восемь последовательных этапов по отбору и обработке разделов подрядного договора с использованием метода выбора из множества вариантов разделов применяемых конкретных договоров и методических

рекомендаций по их составлению. Такой выбор разделов был осуществлен с использованием специально разработанной таблицы, форма которой приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Наличие (+) и отсутствие (-) отдельных разделов и их характеристик по принятым для исследований конкретных договоров подряда и методических рекомендаций по их составлению с примером заполнения.

Номера разделов договора и их характеристик Наименование разделов и их характеристик Номера документов (договоров и методических рекомендаций)

1 2 3 и т.д.

1 2 3 4 5 6

А.9. Пример заполнения Имущественная ответственность сторон + +

А.9.1. Мера имущественного воздействия на должника (субъекта) договора + +

А.9.2. Мера ответственности сторон перед третьими лицами + +

А.9.3. Указания по формам уплаты штрафов и неустоек + -

Обоснование механизмов выбора параметров отдельных характеристик разделов подрядного договора было выполнено для четырех наиболее важных характеристик:

- определение стоимости (цены) предмета договора;

- установление сроков выполнения работ;

- регламентация обязанностей сторон подрядного договора;

- меры имущественной ответственности сторон договора подряда.

По существу были отобраны механизмы выбора параметров указанных характеристик по имеющимся разработкам с привязкой к конкретным задачам выполняемых исследований.

В диссертации были разработаны также методы оценки рисков при установлении договорной цены субъектами договора подряда на строительство для двух характерных вариантов:

1. Прямые двухсторонние подрядные договора между заказчиком и генеральным подрядчиком на строительство конкретных объектов;

2. Двухсторонние подрядные договора между заказчиком и генеральным подрядчиком, заключаемые после проведения подрядных торгов. Форма заключения договоров подряда с использованием механизма

подрядных торгов является предпочтительной, так как заказчик в лучшей форме может выбрать наиболее выгодные предложения с точки зрения установления цены и других экономических и технических условий и прежде всего сроков и качества строительства объектов.

Однако, как следует из данных статистического учета, уровень использования варианта заключения подрядных договоров после проведения торгов сравнительно низкий. Это объясняется не только недооценкой заказчиками преимущества установления договорных отношений после проведения торгов. Процедуры проведения подрядных торгов сравнительно громоздкие и особенно негативным является то, что при проведении торгов удлиняется процесс заключения подрядных договоров в целом. Увеличение времени на заключение подрядного договора по данному варианту может

составлять несколько месяцев. Но мы поддерживаем мнение специалистов,

{

что при проведении подрядных торгов в лучшей форме можно соблюсти установление взаимоотношений в договоре подряда между заказчиком и подрядчиком и особенно при установлении договорной цены.

Под договорной ценой в данном случае понимается стоимость предмета договора, устанавливаемая на определенную дату. А стоимость предмета договора может быть определена двумя способами:

- по данным предпроектной и проектно-сметной документации;

- по укрупненным показателям и по объектам-аналогам при отсутствии предпроектной и проектно-сметной документации. В большей степени используется первый способ. Методическими рекомендациями по составлению договоров подряда

на строительство в Российской Федерации рекомендуется три вида и

подхода к установлению договорной цены:

1. Твердая договорная цена, которая указывается в договоре подряда как неизменная сумма на весь период строительства. Договоры с этой ценой заключаются при низких темпах инфляции и при небольших сроках реализации договора. В большей степени в этих случаях необходимо учитывать влияние рисков;

2. Базисная договорная цена, устанавливаемая на определенную дату -стоимость предмета договора в уровне цен на определенную дату;

3. Скорректированная договорная цена на дату представления счета за выполненные работы - стоимость выполненных работ по договору, рассчитанная на основе базисной договорной цены и корректирующих показателей, учитывающих текущие изменения цен на материально-технические ресурсы и оплату труда.

В результате анализа указанных трех видов и подходов к установлению договорной цены сделаны следующие выводы:

1. Наиболее рискованным для подрядчика является случай, когда в договоре подряда принимается твердая договорная цена. Для заказчика этот случай будет предпочтительным, хотя и он рискует тем, что подрядчик не сможет выполнить свои обязательства и объект не будет построен в установленный срок, даже при выплате авансовых платежей.

2. Для заказчика и особенно для подрядчика лучшим является случай, когда используется скорректированная договорная цена. При ней может быть минимальный риск, но при этом усложняется весь процесс

взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком, так как требуется почти постоянно пересматривать стоимость отдельных видов строительно-монтажных работ, что и усложняет весь процесс расчетов между заказчиком и подрядчиком. 3. Второй вид установления договорной цены по существу является промежуточным между первым и третьим видами, но и при его использовании риски могут иметь место, как у заказчика, так и у подрядчика.

В диссертации наряду с анализом существующих методов оценки рисков при определении эффективности реализации инвестиционных проектов предложен метод определения скорректированной на риск договорной цены для заказчика (Цв) по формуле:

Ц.-Сс-£ (В„в±а) * Кв( * С,э (1-Р), (1)

где Сс - сметная стоимость строительства или ее аналог, руб.; В„н - условно-нормативная вероятность появления ьго риска для заказчика, в долях единиц;

К„, - коэффициент, учитывающий временную долю проявления ¡-го риска, в долях единиц;

а - доля увеличения или уменьшения ВН13, в долях единиц;

С1Э - стоимость элемента строящегося объекта, на который может

проявиться 1-й риск, руб.;

Р - показатель, учитывающий зависимость отдельных факторов риска (дополнение друг друга), в долях единиц. Он может колебаться от 0 до 0,2. Его уровень устанавливают специалисты, которые рассчитывают договорную цену; N - число учитываемых факторов риска.

Для расчета предположения по договорной цене подрядчика (Цщ,) рекомендуется использовать аналогичную формулу.

Цдп = си - У„ + X (Внт ±а ) К,; * С„ (1-Р) ± П» (2)

1

где, а; С1Э; Р; N - значения те же, что и в предыдущей формуле (1);

С<з - установленная заказчиком сметная или иная стоимость

строительства объекта, по которой устанавливается договорная цена, руб.

При проведении подрядных торгов она приводиться в тендерной

документации и в информации о проведении торгов;

У„ - уценка стоимости или цены Ссз подрядчиком, приводимая в оферте,

руб.;

Внт - условно-нормативная вероятность проявления ьго риска для подрядчика, в долях единиц;

Пс - разница между страховой премией заложенной в смете и фактически рассчитанной по страхуемым рискам.

Как видно, расчеты предложений по договорным ценам заказчика и подрядчика по указанным формула сравнительно просты. Этот методический подход может быть использован для большинства случаев оценки рисков в договорной цене, но при условии, что в договоре используется твердая договорная цена, то есть без изменений по всему периоду строительства.

Самой сложной задачей при расчетах предложений заказчика и подрядчика по договорным ценам по приведенным формулам является выявление условно-нормативных вероятностей проявления отдельных 0 -ых) рисков. Официально установленных нормативов по проявлению отдельных случаев нет. Имеются некоторые данные по ним, которые используются страховыми компаниями при заключении страховых договоров. Имеются еще и некоторые экспериментальные данные, применяемые специалистами при оценке рисков в расчетах эффективности некоторых инвестиционных проектов.

В диссертации по разработанным и предлагаемым методическим подходам было выполнено обоснование структуры подрядного договора на базе которого был разработан приведенный в диссертации и рекомендуемый к применению образец типового договора подряда на строительство, также был выполнен экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска на примере уже реализованного конкретного договора по строительству объекта. Для оценки риска при разработке предложения генерального подрядчика по договорной цене автором были предложены специально разработанные условно-нормативные ставки вероятности проявления отдельных рисков, которые приведены в таблице 2.

Подобные условно-нормативные ставки вероятности проявления отдельных рисков приведены в диссертации и для случая оценки рисков при установлении договорной цены подрядного договора заказчиком.

В соответствии с введенным в действие в 2003 году Федерального закона РФ «О техническом регулировании» многим уровням управления в России и в том числе первичным организациям предоставляется право самостоятельно разрабатывать и вводить в действие отдельные нормативы. В связи с этим можно будет ввести в действие условно-нормативные ставки вероятности проявления рисков.

Экспериментальный расчет предложения подрядчика по договорной цене с учетом риска по разработанному факторному методу был выполнен по уже реализованному в 2002 году договору подряда.

Оказалось, что генеральный подрядчик, приведя полученные расчеты, мог настаивать на увеличении твердой договорной цены на 3,8% и при условии, что около 1,5% от расчетной договорной цены заказчик оплачивает подрядчику расходы на страховку, которые были предусмотрены сметой.

Таблица 2.

Условно-нормативные ставки вероятности проявления отдельных рисков, используемые подрядчиком при расчете предложений по договорной цене строительного подряда.

Группа рисков Виды рисков в группе Годовая ставка вероятности проявления рисков, %

1 2 3

1. Организационные 1.1. Несостоятельность (банкротство) заказчика 6

1.2. Невыполнение своих обязательств субподрядчиками 5

1.3. Срыв поставок материально-технических ресурсов сменщиками 8

1.4. Экономический кризис 1

1.5. Социально-политические преобразования 0,5

2. Технологические 2.1. Несработанность используемой технологии 4

2.2. Брак при выполнении строительно-монтажных работ 5

3. Технические 3.1. Молния 1

3.2. Взрыв 4

3.3. Огонь 3

3.4. Обвал 3

3.5. Землетрясение, извержение 0,5

3.6. Ураган, шторм, буря 2

3.7. наводнение, половодье 1

3.8. Оседание грунта 0,5

3.9. Самовоспламенение 2

3.10. Крупные аварии (крушения) наземных транспортных средств 4

3.11. Аварии (падение) летательных аппаратов 0,5

3.12. Кража 7

Основные выводы и предложения.

В результате проведенных исследований были сформулированы следующие основные выводы и предложения:

1. В результате проведенного анализа существующей практики формирования договорных отношений при производстве подрядных работ установлено, что при составлении реальных договоров подряда на строительство не в полной мере учитываются принципы рыночной экономики и положения официально введенных в России нормативно-правовых актов и методических рекомендаций. Поэтому в диссертации были специально исследованы принципы рынка и положения нормативно-правового обеспечения установления договорных отношений субъектами (заказчиком и подрядчиком) договоров подряда на строительство.

2. Разработана и предложена для применения методика обоснования структуры подрядного договора с использованием метода выбора из множества вариантов разделов принимаемых отечественных и зарубежных конкретных договоров подряда и методических рекомендаций по их составлению.

3. Обоснован механизм выбора отдельных характеристик разделов подрядных договоров, удовлетворяющих требованиям рынка и официально введенных в стране нормативно-правовых актов и методических документов.

4. Разработаны методы учета рисков при подготовке предложений по договорной цене заказчиком и подрядчиком с использованием специально разработанного факторного метода.

5. По предложенным методическим материалам в рамках диссертации был разработан образец типового договора подряда на строительство, который предлагается Госстрою России или Межведомственной комиссии по подрядным торгам при Госстрое России, или Российской ассоциации организаторов подрядных торгов и стоимостного инжиниринга для введения

в качестве рекомендуемого образца типового договора подряда на строительство.

6. Выполненный на конкретном материале экспериментальный расчет предложения подрядчика по установлению договорной цены подтвердил практическую реализуемость предложенного факторного метода учета рисков при установлении договорной цены.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Семикина Н.В. Состояние и перспективы развития структур типовых договоров подряда.- М:МГСУ.Сб.научн.тр., выпуск 9,2003г. - 0,29п.л.

2. Семикина Н.В. Методика системного анализа хозяйственной деятельности субъектов участвующих в подрядном договоре. -М.:МГСУ.Сб.научн.тр., выпуск 9,2003г. - 0,22п.л.

3. Семикина Н.В. Влияние договорных отношений на принятие управленческих решений в инвестиционо-строительной сфере. -М. :МГСУ .Сб.научн.тр., выпуск 8,2003г. - 0,34п.л.

4. Семикина Н.В. Информационная модель составления договоров на строительство объектов. - М.:МГСУ.Сб.научн.тр., выпуск 8, 2003г. -0,44п.л.

5. Семикина Н.В., Гумба Х.М. Системный подход к моделированию процесса построения договоров в области строительства. -М.:МГСУ.Сб.научн.тр., выпуск 7, 2003г. - 0,42п.л. (лично автором 0,22 п.л.)

6. Семикина Н.В., Гумба Х.М. Совершенствование договорных отношений между участниками инвестиционо-строительного процесса. - М.:МГСУ.Сб.научн.тр., выпуск 7, 2003г. - 0,52п.л. (лично автором 0,38)

7. Семикина Н.В. Основы регулирования взаимоотношений между субъектами договорных отношений. - Актуальные проблемы строительства и недвижимости, Воронеж 2003г. - 0,98п.л.

8. Семикина Н.В. Имитационное моделирование ситуаций при формировании договорных отношений. - Актуальные проблемы строительства и недвижимости, Воронеж 2003г.- 0,38п.л.

9. Семикина Н.В., Гумба Х.М. Факторный метод учета рисков при установлении цены по договору подряда на строительство объектов. -«Экономика строительства» №12, 2003г.- 0,38п.л. (лично автором 0,2 п.л.) - к, пвглп/

1

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната N(>1 (Экспериментально-производственный комбинат)

Р 18879

loo?-±