Развитие экономического механизма и его особенности в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Карабаев, Джалил Халилович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма и его особенности в региональном АПК"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН $ ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
иОЛ
Специализированный совет Д 065.01.03
На правах рукописи УДК 631.16.658.155
КАРАБАБАЕВ Джалил Халилович
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
А втореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Душанбе — 1993
Работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского а рарного университета.
Официальные оппоненты:
Академик АН Республики Таджикистан, Заслуженный деятель на Республики Таджикистан, доктор экономических наук, профессор САИ, мУРОДОВ X. М.;
Член-корреспондент Российской Академии сельхознаук, доктор эконом ческих наук, профессор ХОДЖИБАЕВ А. Г.;
Доктор экономических наук, профессор ЭШБОЕВ А.
Ведущая организация — Институт экономических исследований М ннстерства экономики Республики 1 аджикистан.
Защита состоится » и о3 Го^__1993 го,
{ 7 С1 ^
в ¡0 часов на заседании Специализированного Совета Д 065.01.1
по присуждению ученой степени доктора экономических наук, по спец альности U8.00.U1 политическая экономия в Таджикском государственш университете по адресу: 734025, г. Душанбе, проспект Рудакн, 17, зал з седаПий Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского гос дарственного университета.
Автореферат разослан «л. Ь » О /с _1993 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодня в хозяйственной сфере происходит переосмысление многих устоявшихся представлений о леханизме общественного развития, демонтаж старой хозяй-:твенной системы, неоправдавшей себя и показавшей свою юлную несостоятельность зацентрализованной администра-•ивно-командной системы управления, вносятся кардиналь-ше изменения в систему хозяйственного механизма. Смысл ¡кардинальные изменения хозяйственной системы» выражает-:я не в том, чтобы обеспечить ее любым путем, а в том, что-¡ы связать ее с зарождающимся хозяйственным механизмом. Три этом она будет характеризоваться такими новыми приз-1аками, как динамизм, наличие более сложных взаимосвязей, шогообразие форм хозяйствования, необходимым для усиле-1ия приспосабливаемости экономического механизма к объективным обстоятельствам, для обеспечения его саморегули-ювания. Поэтому сущность переходного периода, пережи-;аемого нами, предстает как путь от старых форм устойчи-юсти и стабильности к новым, соответствующим новому эко-юмическому механизму. Процесс реформирования следует :ак поэтапный, многоплановый и длительный процесс взаимо-вязанных и последовательных преобразований экономиче-кой сферы. В целях активизации перестроечных процессов, овышення их результативности особое внимание заслужи-ает анализ объективных и субъективных условий, в которых нп осуществляются и которые накладывают отпечаток на арактер перехода к новому экономическому механизму, ипрающемуся па рыночные отношения, к чему и сводится эдержатсльная сторона экономических методов управления. . Республике Таджикистан осуществляется переход к ры-очной экономике, которая стала главным содержанием про-одимой экономической реформы. Рыночная экономика осно-ывается на обязательный компонент товарного пронзводст-а, на широкое применение товарно-денежных отношений, гоимостных хозяйственных связен. Рыночная экономика — кономика договора, сделок между равноправными партнера-и, развитой системы горизонтальных связей, опирающихся а рыночную инфраструктуру,— оптовые предприятия, бир-;а, банки, страховые фирмы, другие финансовые институты, 1льное и уважаемое людьми законодательство, регулиру-щее взаимоотношения хозяйствующих субъектов. В Респуб-пке Таджикистан почти все эти элементы в принципе есть, э только в иной форме, лишенные силы и реального содер-
жания. Эти отношения и связи охватывают все сферы и отрасли производства. Однако всякий раз наряду с общими чертами следует учитывать отраслевые и местные особенности.
Жизнь вплотную подвела к необходимости формирование эффективных рыночных отношении в ЛПК. Без их совершенствования невозможно решить продовольственную проблему которая приобрела сейчас большую остроту. Во многих случаях переход к рыночным отношениям в АПК связан с необходимостью учета национальных проблем. Их немало накопилось в Республике Таджикистан. Она нуждается в перестройке-экономической структуры АПК, пересмотре сложившегося монокультурного подхода в аграрной сфере, изживании необооснованного отделения выпуска конечной продукции от мест- производства сельскохозяйственного сырья.
Как сказано выше, рыночные отношения несовместимы с командно-административной системой хозяйствования. Они требуют внедрения нового хозяйственного механизма, экономических- -методов руководства производством. Одним из таких методов является переход сельскохозяйственных предприятий АПК на новые условия-хозяйствования, дальнейшее развитие и углубление хозрасчетных отношений, развитие принципов самоокупаемости и самофинансирования потребовали отказа отсуществовавшего на предприятиях формального хозяйственного расчета-и перехода к реальному хозяйственному расчету, который активно воздействует на эффективность производства,- Возникает необходимость-замены старых структур управления новыми, в которых нуждается рынок.
Как известно, десятилетиями складывалась система, при которой рынку отводилась второстепенная роль, действие законов товарного производства и обращения недооценивались, носили часто формальный характер. Многие рыночные понятия,- рычаги и механизмы недоиспользовались, либо вовсе вынули из орбиты экономической жизни.
Длительное игнорирование воздействия системы производственных отношений на рост эффективности привело к тому, что до сих-нор не созданы соответствующие финансовые и рыночные, механизмы, которые позволяли бы органически вплести научно-технический прогресс, в естественный ход воспроизводственного процесса.
Проблема перестройки экономического механизма в агропромышленном комплексе выдвигает сложные задачи перед экономической наукой по совершенствованию товарно-денежных отношений, повышению эффективности производства,
Инедрению прогрессивных форм организации труда, применению экономических рычагов.
Степень разработанности темы. Проблемам дальнейшего совершенствования экономической реформы посвящено много публикаций. К их числу, прежде всего, относятся крупные исследования, посвященные проблемам дальнейшего совершенствования всего хозяйственного механизма. Среди них следует прежде всего назвать труды Абалкина Л. И., Афа-насенко И. Д., Асророва И. А., Белоусова Р. А., Бирмана А. М., Бунича П. Г., Булатова А. Е., Валового Д. В., Гот-лобера В. М., Гоговского Л. М., Городецкого Е. С., Емельянова А. М., Исломова С. И., Калныныша А. А., Корицко-го Э. Б., Кронрода Я- А., Кузина В. Ф., Лаптиной Г. Б., Лемешева М. Я., Малофеева А. Н., Медведева В. А., Микульского X. И., Мир-Акилова Т. М., Ожерельева О. И., Пеше-хонова В. А., Покрытана А. К., Попова Г. X., Радаева В., Раздорского Г. И., Румянцева А. М., Русакова Е. К., Сиби-рева А. И., Сигова И. И., Смирнова А. Д., Сдобнова С. И., Спиридоновой А. С., Суслова И. Ф., Струмиллина С. Г., Та-тура С. К., Тельнова В. А., Тихонова В. А., Хессина В. Н., Эргашева А.
Что касается перехода к новому экономическому механизму, опирающемуся на рыночные отношения, эта проблема пока разработана слабо. Исследования находятся по существу в начальной стадии. С развитием агропромышленной интеграции стали издаваться труды, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы использования хозяйственного механизма в сфере АПК. Вместе с тем система хозрасчетных отношений механизма товарно-стоимостных, рыночных отношений в условиях АПК изучена явно недостаточно.
Целый ряд методологических и теоретических проблем не нашли освещения в экономической теории. Все еще остается дискуссионным вопрос о специфике товарно-денежных отношений в АПК, их влияние па становление рыночной системы. Не полно исследованы основные свойства и функции стоимостных связей в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Не раскрыты в должной мере отношения непосредственно общественной и товарно-денежной форм регулирования агропромышленного комплекса.
Основная концепция работы. Концептуальное направление диссертации состоит в доказательстве того, что переход к нормальным рыночным отношениям в АПК диктуется проводимой в Республике Таджикистан радикальной экономической реформой, которая должна осуществляться постепенно
поэтапно, с учетом специфики аграрных отношений Таджикистана. Это основная концептуальная линия вбирает в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования, специфики экономического механизма, товарно-денежных отношений в АПК Республики Таджикистан п тенденции их развития; современный облик, характерные черты и структуры рынка в аграрной сфере; алыернативиые пути, трудности и противоречивые последствия перехода к рыночным отношениям на селе; рыночные стимулы, мотивация и механизм практического регулирования экономических отношений в АПК.
Цель к задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чгоои раскрыть осооениости функционирования экономического меланнзма в АПК, обосновать главные направления перестройки хозрасчетных отношении в соответ-С1ВШ1 с иотреоностйиШ рыночной ЭКОНОМИКИ. Предо шп выяснить хараюер новых экономических связен на селе, проследи! ь динамику их изменении, закономерности п тенденции их развития.
Реализация постановленной цели предполагает решение следующих задач:
— анализ социально-экономического содержания, функций и тенденций разитня экономического механизма в агропромышленном производстве;
— выяснение рола экономическое механизма в совершенствовании производственных отношении в сфере АПК;
— изучить осооенноеш рыночных отношении и ее механизмы в АПК;
— исследовать хозрасчетные отношения ЛПК в условиях рыночной экономики;
.— анализ внутрихозяйственное расчета и выяснение их роли б развитии агропромышленной интеграции в условиях рыночных отношении;
— оооснование принципов н разработка рекомендаций, направленных на совершенствование хозяйственного расчета в агропромышленной сфере.
методологические, теоретические и эмпирические основы исследования. Диссертация ь методологическом отношении опирается на наследство, накопленное предыдущими поколениями в области научного знания проолем экономического .механизма, а также проолем рыночного хозяйствования. Важное значение имеют труды экономистов но затронутым в ра-Соте вопросам, а также критическое осмысление и использование выступлений специалистов в периодической печати. Ь'мнирнческую базу исследования составили статистические
публикации Госкомстата Республики Таджикистан, статистического управления областей и ГБЛО Республики Таджикистан.
Наряду с этим изучены отчетные документы сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных комбинатов, агропромышленных объединений, предприятий перерабатывающей промышленности Республики Таджикистан.
Объектом исследования явилась производственная деятельности колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий, агрокомбинатов Республики Таджикистан, их экономические связи между собой, другими агропромышленными формированиями, промышленными, заготовительными, снабженческо-сбытовыми, транспортными предприятиями и организациями, потребительской кооперацией.
Ь рамках общего диалектико-материалистического метода познания экономических явлений в диссертации применимы логический, исторический, монографический, экономико-ста-тпетичеекпй, расчетно-конструктивный методы и т. д. Важное меао в методологическом арсенале занимает реализация общей линии на восхождение от абстрактного к конкретному. Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту. В диссертации обоснованы и вынесены на защиту следующие положения:
— всестороннее использование нового, но и более эффективного хозяйственного механизма является непременным условием развития цивилизации и призванного обеспечить дальнейший прогресс производительных сил общества с приемлемыми социальными последствиями;
' — смысл перестройки экономического механизма в АПК заключается в их преобразовании в современную рыночную систему с широким применением стоимостных связей, развертыванием предпринимательства, конкуренции, биржи, акционерные общества, утверждением приоритета потребителя перед товаропроизводителем;
— преобразование хозяйственного механизма наталкивается на широкую дифференциацию условий хозяйствования ю многим параметрам — природным, территориальным, тех-1ико-экономическим и т. п., что определяет необходимость гоиска многоварпантных путей изменения хозяйственного механизма;
— многоукладность системы экономических отношений и многовариантность структурных формирований АПК высту-тают основополагающими предпосылками формирования но-зого хозяйственного механизма;
— развитие АПК идет в направлении четко выраженной гуманизации экономических отношений, когда все виды деятельности и все производственные связи, опираясь на рыночную организацию хозяйственной жизни приобретают естественное, человеческое измерение;
— любые экономические изменения становятся реальностью, только проходя через сознание людей, иначе говоря, рыночной экономике нужны новые работники и в первую очередь — маркетологи, менеджеры, дилеры, брокеры, маклеры без которых ее функционирование невозможно;
— сочетание рыночного механизма, свободы предпринимательства с гибким государственным регулированием экономических процессов па селе способно обеспечить преодоление нынешнего этапа кризисного состояния АПК и привести к социально организованному рыночному хозяйству, создающему стимулы для подъема экономики сельского хозяйства;
— формирование в АПК многоукладной экономики рыночного типа, являющегося выразителем интересов гражданского общества, связано с кардинальными изменениями в отношениях присвоения, разгосударствлением, приватизацией собственности, демонополизацией производства, развертыванием горизонтальных хозяйственных связей, развитием разнообразных форм хозяйствования; как на локальном уровне, так и в масштабах общества;
— составная часть рыночного механизма — рыночное ценообразование, переход к рыночным отношениям в АПК предполагает отказ от государственной монополии на ценообразование, поддержание рыночного ценового механизма, но при сохранении государственного воздействия на формирование цен, на которое должны осуществляться, главным образом экономическими методами;
— условием нормального функционирования рыночногс ■механизма является устойчивая финансовая и денежная система, рынок сам обеспечивает сбалансированность товаров г денег в экономике, но делается это прежде всего посредством свободного ценообразования;
— рынок, как очень мобильная система, не только либерализует экономические процессы, но и создает механизмы, позволяющие регулировать изменения, происходящие в уровне жизни, к ним относятся индексация денежных доходов, система социальной помощи, обеспечение занятости населения подготовка, переподготовка и трудоустройство работников;
— рыночная экономика не может нормально функционировать без достижения эквивалентности в товарных взаимо-
отношениях между городом и селом, между различными регионами, отраслями аграрного сектора, без восстановления сильно нарушенных парптентных начал во взаимосвязях промышленности и сельского хозяйства;
— преобразования хозяйственного механизма ЛПК про-[ екаю г с применением различных форм хозрасчетных отноше-1нн с переориентацией на потребности рынка, усиление коммерческих связей;
— при освоении единого рыночного пространства следует ¡читаться в региональными особенностями АПК, которые, иа-фимер, в Республике Таджикистан проявляются в основном ^ усилении двух тенденций: с одной стороны, возрастает емкость рынка внутри республики и ее регионах, а с другой, фоисходит постепенное расширение товарных отношений с фугнмн государствами;
— существенная роль в развитии АПК принадлежит сфе->с обмена, налаживанию прогрессивных форм товарного об-|ащения, установлению соответствия спроса и предложения [а рынке техники, других средств производства, потребитель-ких товаров, созданию резервов для товарного покрытия дс-[сжных доходов предприятий, хозяйств и населения.
Научная новизна работы. Основные концептуальные пози-и.ч отражены в положениях и выводах, которые характеризуется научной новизной:
1. Выявлены основные направления глубоких качествен-ых преобразований в экономических отношениях АПК, со-тоящие в обновлении форм земельной собственности, появ-ении новых способов хозяйствования, реформировании хо-яйственного механизма, центральным звеном которого ста-а перестройка товарно-денежных отношений с переходом на ыночпую систему.
2. Определены особенности экономического механизма в .ПК, которые представлены тем, что экономические пока-атели, в частности, рентабельность производства, произво-нтельность труда, себестоимость и цены на продукцию обус-овлены не только экономическими, но природными и демо-зафнческнми факторами.
3. Выявлена функциональная роль хозяйственного меха-изма в системе движущих сил агропромышленного комплек-з как в качестве регуляторов, так и саморегуляторов эконо-ического развития.
4. Выделены внутренняя и внешняя сферы товарных свя-ш в условиях АПК, из которых первая находится в преде-эх самого агропромышленного производства и контролиру-
ется партнерами по производственному процессу, а вторая раскрывает взаимодействие отраслей, и предприятий АПК "с другими сферами экономики и предполагает наличие регулирующей деятельности со стороны общества в целом.
5. Разработаны важные аспекты теоретических основ хозрасчетных отношений в условиях рыночной экономики, эффективности производства, а также практические вопросы усиления роли хозрасчетных стимулов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
6. Показано, что хозрасчетные отношения конституируются лншь на основе функционирования государственного предприятия (объединения), а не любого звена.
7. Выяснены, что по методом управления, централистским экономическим связям, внутреннему организационному устройству колхозы с первых дней своего существования были превращены в типичные огосударственные предприятия. Следовательно, государственные предприятия вытягивали колхозы, применяя к их деятельности существующие формы и принципы хозрасчетных отношений.
8. Доказано, что акционерные отношения являются одной из наиболее перспективных форм практической реализации хозрасчета как метода хозяйствования. Их активное развитие способствует становлению рыночных отношений в производственной сфере через своеобразный механизм практической реализации прав собственника и формирования финансово устойчивых производственных структур как основы товарного насыщения рынка.
5. Конкретизированы пути воздействия экономического механизма на повышение эффективности аграрной экономики, среди которых существенную роль играет использование для налаживания реального хозяйственного расчета кооперативных форм хозяйствования, увязка оплаты труда с конечными результатами производства.
10. Обобщен опыт колхозов, совхозов, агрокомбинатов н межхозяйственных предприятий Республики Таджикистан, работающих на внутрихозяйственной аренде, коллективном и бригадном подряде, предложена и дана методика новой формы оплаты труда за повышение эффективности производства. •.,
11. Раскрыты процессы активизации и роста масштабов товарного обращения в системе АПК на основе поступательного развития производительных сил и технического переоснащения агропромышленной сферы, расширения сельскохо-
Г,-,!НСТПСИ:?ОГО рШ!КП, уМИОЖСПИЯ ТОГ-ПрИЫХ В О Г. М О ЖIIО С Т С!! ЛИЧНОГО подсобного хозяйства п садоводческих товариществ.
12. Выявлены функциональные и структурные сдвиги I! формах м методах организации товарооборота в условиях агропромышленного комплекса, обусловленные налаживанием товаропроизводящей сети, развитием биржевых связен сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговым и предприятиями, ростом товарных операции колхозов и совхозов, использованием товарно-денежных связен при создании агроцехов промышленных предприятии, малых предприятии, расширением рамок колхозно-рыночной торговли, совершенствования закупок сельхозпродукции у населения.
13. Внесены предложения по гибкому, новому экономическому механизму в агропромышленном производстве, предусматривающие, по-первых, переход от жесткого административного регулирования стоимостных связен к их свободному7 проявлению под контролем общества; во-вторых, органическое взаимодействие всех экономических механизмов; в-третъ-и\, распространение стоимостных отношении на всех сферы ЛПК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Методологические основы, концептуальные положения и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем развития рынка я сфере ЛПК, в преподавании курса экономической теории, особенно при изложении проблем ЛПК и использовании форм хозяйственного механизма.
Следует отметить, что по результатам исследования подготовлен спецкурс «Рыночные отношения в системе ЛПК «на 8 учебных часов, который читается на агрономическом и плодоводческом факультетах Таджикского аграрного университета. Соискатель является соавтором опубликованного пособия «Сущность и механизмы рынка».
Материалы исследования использовались Республиканской организацией общества «Знание».для разработки методических материалов в помощь лекторам и пропагандистам. Они также нашли применение в практике работы Дома научно-технического прогресса в Республике Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложен:? автором в книге «Хозяйственный механизм и его особе пноетп в Таджикистане?- объемом 11 п. л., брошюрах и статьях. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях; республиканской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (Душанбе, 1970);
республиканской научной конференции «60 лет Октября» (Душанбе, 1977); республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СССР (Душанбе, 1982) и 70-летию победы Великой Октябрьской социалистической революции (Душанбе, 1988); конференции, посвященной 60-летию образования Таджикского сельскохозяйственного института (Душанбе, 1991). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр политэкономии Таджикского аграрного университета.
Публикации. В результате диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 30 научных работ общим объемом 51,4 п. л., в том числе 2 монографии, 7 брошюр, статья, 2 публикации в журналах, 18 статей в тезисном изложении в научных сборниках и 2 статьи — в других периодических изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 370 листах машинописи и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (440 наименований), 31 таблицы.
Диссертация состоит из следующих разделов:
В первой главе — «Сущность и содержание экономического механизма»— рассматриваются социально-экономическое содержание, функции экономического механизма, его особенности в Республике Таджикистан, выясняется его роль в совершенствовании производственных отношений и развитие производительных сил.
Во второй главе — «Основные проблемы экономического механизма перехода к рагулируемой рыночной экономике»— раскрываются особенности экономического механизма рыночных отношений АПК, формирование многообразная форм собственности, свободного предпринимательства. Анализируются кардинальные изменения в отношениях присвоения, разгосударствления и приватизации собственности, демонополизация производства, развертывание горизонтальных хозяйственных связей, развитие разнообразных форм хозяйствования как в локальном уровне, так и в масштабах общества. А также рассматриваются рыночное ценообразование, финансово-кредитный механизм в АПК и социальная защита работников в этой системе.
В третьей главе — «Хозрасчетные отношения и их особенности в Республике Таджикистан»— разработаны важные аспекты теоретических основ хозрасчетных отношений в условиях рыночной экономики, а также практические вопросы
усиления влияния хозрасчетных стимулов на повышение эф-цЬективности сельскохозяйственного производства.
В четвертой главе — «Хозрасчет в первичных звеньях АПК в условиях рыночной экономики»— раскрывается диалектика влияния масштабов использования хозяйственного расчета в первичных звеньях ЛПК. на повышение эффективности аграрной экономики. Лиалнзуруются переход к реальному хозяйственному расчету.
В пятой главе — «Совершенствование внутрихозяйственного расчета»—обобщен опыт колхозов, совхозов, агроком-бинатов и межхозяйственных предприятий Республики Таджикистан, работающих на внутрихозяйственной аренде, коллективном н бригадном подряде.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Хозяйственный механизм представляет собой совокупность применяемых для управления общественным производством использование форм взаимодействия системы экономических законов, хозяйственных связей между звеньями общественного разделения труда и отношения, хозяйственно-правовых норм, экономических показателей и интересов, при помощи которых регламентируется и направляется производственная и экономическая деятельность каждого из участников процесса производства. Хозяйственный механизм обладает весьма сложной, многоаспектной, многоплановой структурой и находится постоянно в процессе развития и совершенствования.
В структуре хозяйственного механизма необходимо выделять особый элемент — экономический механизм. Экономический механизм является главным элементом, отражающим производственные отношения и ограничен рамками этих отношений. Поэтому его совершенствование на различных этапах общества обуславливается необходимостью дальнейшего развития экономических отношений, связанных, прежде всего, с отношениями собственности, соединяющей работников и средства производства, определяющей степень заинтересованности людей в эффективном ведении хозяйства. В современных условиях развитие экономического механизма вызваны качественными изменениями в экономике, совершенствованием производства и товарно-денежных отношений.
Экономический механизм — экономическая категория, форма производственных отношений, точнее конкретная форма их проявления.
Совокупность этих экономических форм и образует еинте-
тическую категорию — экономический механизм. Основными инструментами этого механизма служат экономические рычаги, представляющие собой обобщенное выражение реально существующих экономических явлении.
экономические формы находятся в постоянном движении, в динамике, их прогрессивное развитие составляет содержание совершенствования экономического механизма.
Устойчивость, широта охвата экономических явлений позволяют отнести экономический механизм ко всеобщим категориям экономической теории. Характерную ферту этой категории составляет системность действия всех экономических форм, функционирующих на поверхности экономической жизни, их неразрывная связь, целостность и взаимосогласованность, обеспечивающие в каждой общественно-экономической формации реализацию цели способа производства, а вместе с ней и формы реализации собственности. Сущность раскрывается в многообразных связях между формами экономической жнзни, в их согласованном развитии.
Экономический механизм, сложившийся в бывшем Союзе, полностью исчерпал свои ресурсы и должен быть окончательно демонтирован. Его несущую конструкцию образовывал диктат административно-командных методов хозяйствования, имевший под собой соответствующую основу, а также социально-политическое и идеологическое оформление. Ему на смену должен прийти такой хозяйственный механизм, который опирался бы на преимущественное использование экономических методов управления с эффективно действующими рыночными отношениями.
Характерной чертой нынешнего этапа развития общества является недооценка здапущенности социально-экономической и политической сфер, недопонимание серьезности приближающихся кризисных явлений в экономике. Такая недооценка кризиса в обществе привела к тому, что своевременно не были приняты решительные меры для его блокировки.
Экономический механизм высокоразвитых стран не только воплощает в себе главный принцип эффективности — целостность различных звеньев, он обладает и важнейшим свойством: быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства. Не следует думать, что западные специалисты не делают ошибок, они свойственны и им, но благодаря гибкости хозяйственного механизма эти ошибки ими эффективно исправляются. Это достигается не за счет составленного заранее безошибочного плана или свободной игры рыночных сил, а благодаря наличию развитых социальных структур руководства
экономикой как сверху, так и снизу, а также пониманию того. что могут дать политические и административные способы решения вопросов, а чего они дать не в силах. Это касается и рыночных отношений.
Развитие рыночных отношений требует не просто ограничения государственного вмешательства в функционирование экономики, пе только отказа от ряда функций, которые оно традиционно выполняло в условиях административной системы, но и развития таких, как социальная защита населения, макроэкономическое регулирование, осуществление эффективной кредитно-денежной политики. Возникает вопрос о том, должно лп при этом государство непосредственно вмешиваться в функционирование рынка, т. е. властно направлять пли регулировать размещение ресурсов в экономике, и если да, то в каких случаях такое вмешательство необходимо п каковы его оптимальные границы.
В связи с этим несомненный интерес представляет теоретический и практический опыт государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой. В частности, пристального внимания заслуживают взгляды западных экономистов на соотношение государства и рынки и те исследований, которые являются теоретической основой осуществления государственного регулирования рынков.
В западной экономической литературе традиционно выделяются три основные функции государства:
1. Стабилизационная функция, которая состоит в поддержании высокого уровня занятости и ценовой стабильности, а также в стимулировании экономического роста.
2. Распределительная, связанная с достижением более справедливого распределения доходов в обществе.
3. Аллокационпая (тоже распределительная) функция, выполнение которой имеет целью более эффективное размещение ресурсов в рыночной экономике.
Первой из перечисленных функций принадлежит экономистам кеннсианского направления. Именно Дж. М. Кейнс предложил использовать возможности государственного регулирования (в частности, налоговые и бюджетные р.ычаги) для стабилизации и стимулирования экономического роста. Тем самым были заложены основы макроэкономической теории, в рамках которой разрабатываются пути воздействия на агрегатные экономические показатели — общий уровень цен, занятости, темпы экономического роста. Отсюда возник термин — регулируемая рыночная экономика.
Что касается второй и третьей из отмеченных функций,
их разработкой занимаются экономисты так называемого Неоклассического направления. Несмотря на то, что исследования неоклассиков служат идеологической основой политики дерегулирования и денационализации в странах с развитой рыночной экономикой и представители этого направления выступают за строгое ограничение государственного вмешательства в экономику, неверно считать, что они полностью отрицают значение государственного регулирования. Взгляды неоклассиков на проблему роли государства в рыночной экономике далеко не исчерпываются известным тезисом о необходимости ограничения государственного вмешательства.
По сравнению с кейнсанской (макроэкономической), в неоклассической модели меняется объект исследования: это рынок, рыночная экономика, причем ее статистическая модель, которая рассматривается на уровне взаимодействия отдельных потребителей и фирм (так называемый микроэкономический анализ). Одна из важнейших целен государственного регулирования, в соответствии с неоклассической теорией, состоит в достижении более эффективного распределения ресурсов в рыночной экономике.
Однако за последние два десятка лет эти теории государственного регулирования и неоклассического модели рыночной экономики был брошен вызов теории рациональных ожиданий (новой классической экономической теорией). Теории рациональных ожиданий основываются на двух фундаментальных предпосылках: а) потребители, предприниматели и рабочие понимают, как функционирует экономика; способны оценить будущие результаты политических и других изменений н выбирают линию поведения, отвечающую их собственным интересам; б) рынки высококонкурентны, а цены и ставки заработной платы быстро приспособливаются к изменениям спроса н предложения. ТРО утверждает, что когда люди реагируют на ожидаемые результаты стабилизационной политики, эффективность ее сводится к пулю. Поэтому эта теория поддерживает правила политики как альтернативу дискретной политики.
Радикальная экономическая реформа, демократизация экономики и формирование новых общественных отношений невозможны без разгосударствления экономической и всей общественной жизни. Разгосударствление и проведение государственной монополии в сфере экономики являются, как теперь очевидно, не просто условием, а сердцевиной радикальной экономической реформы.
Важнейшее условие обновления и переустройства общест-
па — устранение государственной монополии на общенародную собственность, которая, становясь государственной, при производительном функционировании перевоплощается в факторы производства, выполняет функцию соединения факторов производства. Государственная собственность обусловливает экономические отношения не между непосредственными производителями по горизонтали, а между работником и государством. Отсюда неизбежно противопоставление интересов работников и государства, резкое снижение экономической активности и заинтересованности работников и трудовых коллективов. В результате перестроечных процессов должна быть создана многоукладная экономка. Соответственно будет формироваться сложная структура производственных отношении. Исходя из этого, можно сформулировать следующие цели разгосударствления собственности: воссоединение работников—непосредственных производителей со средствами производства; устранение, отчуждение работника от средств и результатов производства; возрождение подлинных товарно-денежных отношений в обществе и экономических отношений между товарконроизводителями; усиление стимулов к труду, повышению эффективности производства, возрастанию его результатов, деловой активности и предпринимательской деятельности, возрождение общечеловеческих ценностей, нравственное очищение общества, устранение бесхозяйственности, коррупции, теневой экономики и т. д. Достижение указанных целей означает изменение всей концепции организации экономической жизни, ее демократизацию. В настоящее время продолжается активная дискуссия по вопросам методов разгосударствления и приватизации. Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переход к рыночной экономике предусматривают передачу или продажу на различных условиях государственной собственности коллективам, кооперативам, акционерам, иностранным фирмам, частным лицам. В связи с этим возникает много сложных вопросов.
В нашей экономике тенденция к монополизации производства, которая отражает как сознательные действия людей, так и объективные процессы развития самих производительных сил. Преимущественный акцент на крупное производство, переоценка его конечной эффективности, господства государственной формы собственности в Республике Таджикистан. (97%) способствовали достижению весьма высокого уровня монополизации с присущими ему серьезными издержками. Торможение научно-технического прогресса, диктат про-
изводнтеля и бесправие потребителя, хронический дефицит п усиление инфляционных явлений.
Рынок в Республике Таджикистан носит сверхмонополнзп-рованный и дефицитный характер, к тому же он разрушен в результате развала государственности. Все более туманными становятся надежды на достижение финансово-денежной стабилизации.
Антиинфляционные меры правительства не только не достигают цели, а скорее способствуют дальнейшему разжиганию инфляции. Так, политика ограничения роста зарплаты быстро превратилась в политику уступок мощным отрядом рабочего класса при сохранении финансового состояния на более слабые в социально-политическом отношении слои населения. В результате на фоне все возрастающих социальных контрастов в экономике продолжает действовать спираль «зарплата-цены», придающая гиперинфляции устойчиво долгосрочный характер. Столь же противоречива провозглашенная политика ликвидации дефицита госбюджета. Так, введение в качестве нового бюджетного дохода гигантского (28%) косвенного налога на добавленную стоимость резко подтолкнуло вверх при удушающем воздействии на производителей. В целях уменьшения дотации и соответственно расходов бюджета планируется поэтапный отпуск цен на энергоносители, что должно повести к новому значительному росту общего уровня цен. В условиях продолжения высокой инфляции цель ликвидации дефицита госбюджета, как показывает зарубежный опыт, недостижима.
Ныне в Республике Таджикистан взят новый, постепенный курс перехода к рынку.
Основные черты постепенного перехода к рынку: 1) начало постепенной реформы — формирование динамичного равновесия на потребительском рынке, причем не только с помощью установления более гибкой системы цен, но и прежде всего с быстрым развертыванием производства продовольствия и прочих потребительских товаров и насыщения ими рынка; 2) последовательность и формирование рыночных отношений носит своеобразный характер; базой их первичного распространения служит сфера потребительского производства и рынка; затем эти отношения распространяются в сферу производства средств производства; 3) либерализация цен выступает как последующий этап реформы (причем проводится она с различной степенью осторожности, подчас с сохранением административного управления ценами в отраслях с сильными монополистическими тенденциями или с угрозой
дефицита); 4) параллельно сохраняется с той или иной степенью жесткости политика блокирования высокой инфляции, значительного роста цеп; 5) активно формируются рыночная инфраструктура и коммерческие структуры, включая и частное предпринимательство.
Опыт ряда стран свидетельствует о том, что сохранение и последующее развитие производства возможно только с помощью мощной экономической роли государства, отнюдь не сводящейся лишь к манипуляциям 'в бюджетной и денежно-' финансовой сферах. Поэтому и для полуразрушенной экономики в Республике Таджикистан необходимо формирование механизма жесткого государственного регулирования (программирования), адекватного задачам стабилизации и рыночного реформирования экономики Таджикистана.
Рыночная экономика нужна как мощное средство преобразования производства, повышения его эффективности, улучшения жизненных условий населения, Это проверенный историей способ активизации личного фактора производства, раскрепощения огромного творческого потенциала работников, чего нам остро недостает.
Нынешний спад производства в Республике Таджикистан является результатом не только развала прежней планово-административной системы управления, митингов и забастовок, бартерного обмена и разрыва хозяйственных связей. Огромную роль в этом играют нарастающая трудовая апатия, охватившая миллионы людей, постепенное исчерпание всех мотивационных основ производственной деятельности.
К сказанному следует добавить крушение прежних идеалов, правовой нигилизм, политическую нестабильность и анархию. Влияние этих факторов на нашу жизнь настолько Еелико. что без особого риска ошибиться можно утверждать— глубина современного экономического кризиса является в значительной степени следствием краха политического строя. Экономическая система, основанная на силе приказа, инструкции, плана и др., не сумела обеспечить заинтересованность в труде, а наоборот, ограничив личное потребление до минимального уровня, превратила человека в пассивного потребителя во многом бесплатных благ и услуг.
Рыночная экономика характеризуется многоукладностыо производства, многообразием форм собственности и хозяйствования, их равноправием и самостоятельностью, превращением предприятии в реальных производителей. Отношения приемки-сдачи и распределения продукции сменяются куплей-
продажей товаров, предпринимательством, конкуренцией, расширением зоны свободного ценообразования.
Переход к рынку придает экономическому механизму роль саморегулятора хозяйственной жизни. Благодаря ему создается механизм равновесия. Однако, в Республике Таджикистан переход к рынку не может обходиться без государственного воздействия на хозяйственные связи. Государство при этом использует новые, главным образом, экономические методы гегулирования: налоги, пошлины, акцизные, сборы, кредит, субсидии, государственные заказы. Рыночные силы в сочетании с государственным регулированием призваны стать главным инструментом воздействия на поведение субъектов производства.
Переход к рыночной экономике предполагает существенную трансформацию экономического механизма. Во-первых, новый экономический механизм теснее смыкается с товарно-денежными атрибутами; во-вторых, он меняет критерии хозяйствования, заменяя ведущую роль затратных показателей показателями эффективности; в-третьих, возрождаются утраченные элементы экономического механизма, присущие рыночным отношениям (биржевая система, ценные бумаги и др.); в-четвертых, возникают новые формы хозяйствования (предпринимательство, маркетинг, лизинг, факторинг); в-пятых, происходит обновление и перестройка всех существующих частей хозяйственного механизма (управление, планирование, финансирование, кредитование, страхование, снабжение).
Весьма остро стоит вопрос о более эффективном использовании экономического механизма в АПК. Происходящая в Республике Таджикистан реформа положила начало трезвой оценке сложившейся обстановки в АПК, поиску кардинальных средств для действительного подъема агропромышленного производства. При изучении проблемы, видимо следует освободиться от некоторых догматических представлений. Например, явно устарели стереотипы о второстепенпости рыночных связен на низовом уровне, внутри хозяйств и предприятий, правомерности осуществления значительной сферы натуральных взаимоотношений в АПК, экономической справедливости занижения цен на сельскохозяйственную продукцию.
Агропромышленный комплекс Республики Таджикистан имеет ряд принципиальных особенностей: общие, вытекающие из социально-экономической роли его в системе народного хозяйства республики; отраслевые, вытекающие из отрасле-
пых интересов; локальные, отражающие специфические интересы сельского человека.
На общегосударственном уровне предстоит создать механизм социально-экономических рычагов, порождающих условия для всеобщей конкуренции, которая вызовет необходимость повышения производительности труда и снижения себестоимости производимой продукции па основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Однако на пути ее осуществления стоят сложные проблемы. Первая из них— устранение монополии. Особенно сильна монополия государственной собственности па селе. Поэтому важная задача — реформация государственной собственности путем преобразования се в более демократические формы. Есть возможность на первом этапе преобразовать ее в коллективную собственность. Для этого нужно в широком плане начать кооператив-нос движение на всех уровнях деятельности агропромышленного комплекса республики. Необходимо строить различные кооперативные формирования па основе долевого участия коллективов и граждан. Коллективные предприятия, акционерные общества, союзы кооперативов, ассоциации дехканских хозяйств и другие кооперативные формирования приходят на замену государственных монополий. Начать эту работу следует с реформации совхозов в кооперативные формы собственности, ибо совхозная экономическая структура впитала в себя максимум централизованного бюрократизма. Зто подтверждается тем, что в результате реорганизации совхоза лишь в обычную структуру колхоза его производственно-экоиомическне результаты возрастают на 10—15%.
В Республике Таджикистан более решительно следует создавать кооперативные формирования как вертикального, так 1; горизонтального плана на уровне района, области и республики. Такие формирования и ставят организационный каркас рынка в агропромышленном комплексе республики. К сожалению, опыт в этом у нас незначителен. Его мы должны позаимствовать в других странах и адаптировать к своим условиям. Вторая проблема — обеспечение более благоприятных социально-экономических условий для развития многообразия форм хозяйствования с. тем, чтобы они могли конкурировать как равные портнеры. Для этого, на наш взгляд, нужно гарантировать им одинаковые права и обеспечить рг.ппыи з кон о м и чески и механизм в на шем обществе. Мы должны глубоко осознать, что если какую-нибудь из форм хозяйствования будем искусственно выделять, создавать ей правовые или экономические преимущества, результат один:
противопоставим сельских людей друг другу, породим социальные и политические противоречия. Система ценообразования, кредитования и налогообложения, материально-технического обеспечения, производственной инфраструктуры, реализации сельскохозяйственной продукции как общественного хозяйства, так и арендных коллективов, сельскохозяйственных кооперативов, личных подсобных и дехканских хозяйств должна быть единой. Рекомендации научных и других творческих организаций должны не противопоставлять друг другу формы хозяйствования, а помочь выявить наиболее эффективную форму хозяйствования применительно к конкретным условиям. Третья, не менее трудная проблема — это ценообразование. Рыночные отношения, по сути дела, с этого и начинаются. Предстоит создать сквозную систему цен, когда оптовые цены па средства производства, закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и розничные цены на продовольствие должны находиться в одной цепи.
Особенность рыночного механизма АПК в Республике Таджикистан заключается также в тесной кооперации и интеграции личной и колективной собственности, то есть общественного и личных подсобных хозяйств. Без учет^ данной особенности нередко делаются ошибочные выводы. Иностранные специалисты часто пишут, что личные подсобные хозяйства в бывшем Советском Союзе владеют 3% площади земли, а производят 25% валовой продукции. Это не так. Владельцев личных подсобных хозяйств колхозников, пабочих, служащих и лругпх граждан у нас. в Республике Таджикистан, к началу 1991 года насчитывалось 1203.6 тысяч, за которыми закреплено 77,1 тыс. гектаров земли, или 18% площади земли, в том числе 49 9 гектяпов пашни. В 1991 году на их долю приходилось 25,4% валовой продукции сельского хозяйства. производство картофеля — 42,4°/о овощей — 30.2%, плодов ч ягод — 60.0%. мяса — 42.0% молока — 56.2%.
Указанная особенность нацеливает на выход, что самостоятельного дехканина (фермера) нужно воспитывать в личном подсобном хозяйстве путем снятия г него ограничений на размер земли и средств производства. Опыт его кооперации и интеграции с общественным хозяйством показывает, что будущий дехканин (фермер) свою деятельность должен начать не в единичном хозяйстве, а в кооперированном с мощным коллективным хозяйством.
Рассмотрим один из возможных вариантов кочпеппии переходя к рыночным отношениям предприятий АПК Республики Таджикистан. Основная особенность концепции — пос-
тспеинос вхождение в рынок. Процесс этот должен быть всесторонне подготовлен. Ведь сейчас практически нет рыночной инфраструктуры: только начинают создаваться коммерческие банки, товарные и фондовые биржи, цивилизованная система страхования. Не сбалансировано денежное обращение, не выработаны меры социальной защиты населения.
Экономические методы хозяйствования в АПК должны быть построены на товарно-стоимостных связях и только такие связи в состоянии обеспечить подлинно хозяйский интерес к производству. Сложившаяся товарно-денежная система в сфере АПК оказалась нерациональной. Она по преимуществу носит формальный характер, выполняет вспомогательные п очень часто фискальные функции, покрывает экономические интересы терудящнхея ссла. В условиях фактического огосударствления экономики она действует в противовес объективным требованиям экономических законов и поэтому нежизнеспособна. Отсюда следует методологическая предпосылка — сложившийся тип товарно-денежных отношений в АПК не может служить изначальной формой для совершенствования экономического механизма. Не следует идти путем улучшения того пли иного составного элемента. Товарные связи надо перестраивать целиком и полностью. Говоря иначе, в аграрной сфере нужно заново создавать полнокровный рыночный механизм с оптимально допустимой свободной экономической жизнью, конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, развернутой структурой рыночною хозяйства, включающей не только рынки средств производства и потребительских товаров, но и рынки ипвенстнцнй, научных разработок, средств информатики, ценных бумаг.
Переход к рыночной экономике в АПК носит первоочередной характер. Ни одна отрасль народного хозяйства Рес; публики Таджикистан так остро не нуждается в экономической с г о б оде, в настоящей рыночной среде, как село, аграрный сектор общественного производства. Чем объясняется первоочередность перехода к рынку п АПК? Прежде всего в ис{до;псие!'.нс!| значимости продовольственного вопроса. Только рост производства продовольствия может обеспечить успех обновления I' перестройки. Пищевая промышленность н другие отрасли АПК еще но развернуты должным образом.
Сельское хозяйство в Республике Таджикистан уже в значительной степени втянуго в рыночные отношения. Более четверти всей его продукции производится личными подсобными хозяйствами, которые тесно связаны с товарным обращением. Доля продуктов, покупаемых на колхозном рынке
работниками промышленности, составляет: мясо—50%, молоко— 65%, картофель—78%, овощи — 55%- Кокхозники и рабочие совхоза 90% потребляемой продукции добывают либо в своем хозяйстве, либо приобретают на колхозном рынке.
ЛПК республики оказался в упадке. Аграрная сфера республики переживает кризис — экономический, технологический, экологический, управленческий. Причины кризисного состояния АПК многозначны. Это и недостаток ресурсов, и техническое отставание села, и оттягивание рабочей силы из многих сеДьских районов в город, и аграрная политика, опиравшаяся на тотальное огосударствление аграрных отношений, и фискальный подход к сельскому хозяйству, и недооценка социальных проблем села, и засилье командно-административных методов руководства продовольственным комплексом, и наконец, ошибочные теоретические и идеологические рекомендации по ряду важных вопросов развития села, па-пример, установки на свертывание личного подсобного хозяйства и др. Государственная продовольственная монополия, применение внеэкономических методов принуждения, шаблонный подход к организации агропромышленного производства породили у непосредственных производителей равнодушие к результатам труда, безынициативность, иждивенческие настроения. И все же, на наш взгляд, есть более существенная и общая причина. Это несоответствие созданных производственных отношений состоянию производительных сил АПК.
Процесс производства в АПК ведется без достаточного учета требований законов товарного производства. Эквивалентность взаимосвязей между сельскохозяйственными предприятиями, а также с партнерами по АПК оказалась в значительной степени нарушенной. Многие виды продовольственной продукции, как например, мясо, молоко, овощи, нередко не только не окупают себя, а являются убыточными. Некоторые формы товарно-денежных отношений продолжают находиться в неразвитом состоянии, хотя обстоятельства требуют иного к ним подхода. Это касается внутриколхозных производственных связей между хозяйственными и управленческими органами, между производственной сферой и местными Советами и т. д. Атрибуты товарно-денежных связей во многих случаях оказались приспособленными для бюрократического стиля управления. Обыденным стало изъятие доходов у рентабельных предприятий АПК, их перераспределение в пользу убыточных хозяйств и предприятии, заорганизо-ванность товарных связей, громоздкость оформления стон-
местной документации и хозяйственных процедур, засилие всякой отчетности, бумаготворчества и бюрократизма. Обнаружилось нарушение пропорций в системе экономического механизма. Реальный процесс развития товарного хозяйства в АПК требует, чтобы все элементы, формы, части были органично подогнаны друг к другу. Однако этого пока нет. Различные рычаги товарно-денежных связей чаще всего находятся в определенном расстройстве и в отношениях несоответствия. Хозрасчет оказался формальным, кредит стал общедоступным, фактически бесплатным, оплата труда оказалась на уравнительной. Десятилетиями применяются шаблонные подходы к вопросам рентабельности, ценообразования, организации заготовок продукции. Механизм АПК фактически превратился в механизм торможения.
Происходит снижение экономической эффективности производства. Так, урожайность основной сельскохозяйственной культуры — хлопчатника, падает. В 80-х годах, по статистическим данным, средняя урожайность хлопка в некоторых передовых хозяйствах достигала 45 центнеров, а в отдельных орнгадах — до 60 центнеров с каждого гектара, а сейчас они снизились до 25 — 30 ц с га. Снижение составляет от 12 до 36 процентов. Продуктивность скота в республике тоже снижается.
В связи с этим в первоочередном порядке необходимо решить такие проблемы: 1. Освободить АПК на деле от всякою административного давления. 2. Создать подлинные условия для реализации принципа многоукладное™. 3. Перейти от государственного ценообразования на сельскохозяйственную продукцию преимущественно к системе рыночных цен. 4 .Перестроить промышленность, выпускающую средста производства для АПК, нацелив ее на комплексное техническое перевооружение сельского хозяйства, развитие эквивалентных отношений с сельскохозяйственными предприятиями на базе внедрения принципов конкуренции.
Составной частью экономического механизма является хозяйственный расчет. Он призван соединить ведение хозяйства с широким использованием товарно-денежных, рыночных отношений и способствовать рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности всей деятельности.
Рынок и хозрасчет являются двумя сторонами одной медали. При отсутствии полноценного рынка действительный, реальный хозрасчет невозможен, да и не нужен. Ему поэтому уготована судьба формального хозрасчета. Следовательно, рыночный механизм в топ же степени предполагает и хоз-
расчет (коммерческий расчет), в какой последний предполагают рынок.
Осуществление радикальных экономических преобразований и Республике Таджикистан, сочетание плановых и рыночных отношений, различных форм собственности приведут к появлению новых показателей, могут меняться подходя к определению нормативов, налогов и других средств регулирования производственных п хозяйственных процессов. Принятие ряда новых экономических актов в Республике Таджикистан предполагает созданию равных условий для экономической конкуренции, состоятельности предприятий. При этом более прогрессивные формы хозрасчетных отношений должны подвердпть экономическую целесообразность их использования. Ни решения или указания, а только результаты деятельности позврляют выявить лучшие формы организации хозрасчета. По нашему мнению, не стоит декретировать те или иные формы хозрасчета. С введением единой налоговой системы целесообразна разработка методических рекомендации по организации хозрасчета. Предприятиям может быть предложено.несколько форм хозрасчета, но любые предложения должны носить именно рекомендательный характер, предприятие по своему усмотрению вправе использовать одну из предложенных или иную форму хозрасчета, больше соответствующую условиям его деятельности. Надо ожидать появления новых форм или моделей, рожденных практикой хозяйствования в условиях регулируемых рыночных отношений. Как нельзя декретами определить преимущества той или иной. формы собственности, так нельзя предопределять преимущество той или иной формы хозрасчета. Лучше та из них, которая обеспечивает более высокую экономическую и социальную эффективность, ускорение технического прогресса и повышение качества продукции. Совершенствование хозрасчетных отношений, прежде всего, связано с ценообразованием. Ныне система ценообразования в АПК находится в ■переходном состоянии. В целях ее улучшения необходимо системе ценообразования в АПК придать комплексный характер. Ее следует рассматривать как единое целое. Все виды.цен АПК должны быть увязаны между собой и с ценами, действующими в других сферах, а также с издержками производства, возможностями самоокупаемости и самофинансирования предприятий п хозяйств. Далее, приоритет в ценообразовании следует на деле .отдать учету общественно необходимых затрат на производство продукта. Нужно полностью исключить порядок, при котором допускается большое и
Д6
многократное отклонение цен от стоимости. Наряду с этиМ формирование цеп в ЛПК надо осуществить на противозатратной основе. Цена должна быть поставлена в зависимость ог потребительной стоимости продукции, ее социально-экономической эффективности в сфере потребления. Это предполагает замену подхода: чем выше затраты, тем больше цена, требованием — чем выше эффект, тем больше может быть цена. Первостепенное значение надо придавать гибкости цен, что предполагает придание им подвижности как во времени, так и в связи с изменением экономических обстоятельств, сдвигов в потребительских свойствах продовольственных товаров, перемен в спросе на них. Не надо забывать о том, что оптовые, закупочные, государственные розничные цены и цепы колхозного рынка должны находиться в оптимальном соотношении и с однонаправленной динамикой, изменяться в одном направлении. Должна существовать ориентация на мировой рынок продовольствия (учитывая при сравнении цен специфику хозяйствования в Республике Таджикистан).
Укрепление хозрасчетных отношении предполагает введение повой государственной финансовой политики, построенной с учетом требований рыночных законов. Это означает максимальную гибкость воздействия на производство и потребление, прежде всего, таких финансовых рычагов, как кредитные и налоговые ставки. Важное значение имеет процентная политика банков в отношении кредитов, выдававшихся государственными банками предприятиям, была неоправда-но низка и составляла около 2,5%. Такая ставка сложилась исторически и не отражала истинную цену денег. С целью сокращения спроса на кчредит и ограничения в результате этого денежной массы в обороте с 1 ноября 1990 г. до 1 мая 1991 г. действуют повышенные ставки по кредитам, обязательных для всех банков: по кредитам сроком до 1 года — до 50%; от 1 до 3 лет — до 9%;, свыше 5 лет — до 11%. По кредитам, не погашенным в установленные сроки, сопряженным с высокой степенью риска или не обеспеченным залогом, гарантиями, поручительством, плата составляет до 25% годовых. В отдельных случаях могут сохраняться пониженные процентные ставки, но лишь при условии компенсации их за счет органов, принявших решение о выдаче льготных ссуд.
Важное значение для практического использования товарно-денежных отношений, усиления их воздействия на эффективность ЛПК имеет развитие и углубление хозрасчетной системы производственной деятельности. Основой для этого должно послужить распространение многообразных форм собст-
Ьёпностн п связанной с ними многоукладное™ производства. Появление подрядных, арендных, кооперативных форм хозяйствования есть свидетельство заметных перемен в организации хозрасчета. Самым важным является то, что происходит насыщение хозрасчетных отношений элементами коммерческого расчета. Если раньше хозрасчет ориентировался на план, выступал как плановый метод организации производства, то теперь он все больше ориентируется на прибыль и все теснее увязывается с потребностями рыночного хозяйства. В хозрасчетных отношениях растущую роль играют: рыночный спрос, рыночные цены, конкуренция и предпринимательство. Хозрасчетные отношения перестраиваются на коммерческий лад. Они обогащаются системой коммерческих связей.
В условиях перехода к рыночным отношениям встает вопрос об укреплении хозрасчетных принципов в сфере обращения. Эта сфера представлена в АПК Республики Таджикистан процессами материально-технического снабжения хозяйств и предприятий, закупками сельскохозяйственных продуктов, торговлей потребительными товарами па селе. Существующие снабженческая и заготовительная системы недостаточно эффективны. Они слабо заинтересовывают людей в развитии агропромышленного производства и реализации продукции в государственный продовольственный фонд. Видимо, целесообразно в заготовительной системе, также как и в снабженческой, создавать малые предприятия, кооперативы, акционерные общества, арендные коллективы, которые возродили бы конкуренцию и тем самым качественно изменили бы эту сферу.
Очевидно, что хозрасчет, выражающий необходимость и возможность соизмерения затрат и результатов труда в условиях товарно-денежных отношений, самофинансирования и самоокупаемости производственно-хозяйственной деятельности имеет более универсальное значение и присущ всякому, сколь-инбудь самостоятельному хозяйствующему субъекту, тем более товаропроизводителю. Хозрасчет — принцип ведения товарного хозяйства, это иное, более поверхностное выражение (на уровне хозмехаиизма), самих товарно-денежных отношений. Поэтому хозрасчет и аренда—близкие категории, выражающие отношения, основанные на хозяйственной самостоятельности субъектов. И для хозрасчетных, и для арендных отношений общим является то, что их субъекты по сути товаропроизводители, реализующие через рынок и экономический механизм взаимоотношений с государством свой интерес. Вместе с тем для хозрасчетных и арендных предприя-
тип одинаково неприемлемы вышестоящие распределители их доходов и всего того, что составляет командно-бюрократическую систему управления.
В то же самое время хозрасчет и аренда — нетождественные категории, каждая имеет свое содержание и свою специфику. Хозрасчет, например, не предполагает в качестве своего обязательного условия владение на время и за плату. Аренда же вторична по отношению к хозрасчету; без реальных хозрасчетных отношении она невозможна. Но аренда может привести к возникновению собственности — частной (семейной) или коллективно-групповой.
Как хозрасчетные, так и арендные отношения призваны внести свой вклад в преобразование экономического строя нашего общества на путях разгосударствления экономики, создания регулируемой рыночной экономики. Использование арендного подряда в сельском хозяйстве, например, позволяет в короткие сроки увеличить объемы производства продукции на 20—30%, повысить производительность труда в 1,5— 2 раза, значительно улучшить другие экономические показатели. Аренда существенно расширяет базу мотивации труда, способствует реальному участию трудящихся в принятии решений, заинтересовывает в улучшении производственного и социального развития предприятий.
В настоящее время довольно широкое распространение получило создание акционерных обществ, то есть по существу идет процесс формирования акционерной собственности. Один из основных факторов, обусловивших появление акционерных отношений, по нашему мнению, приоритет хозрасчета в современном экономическом механизме. Именно поиски новых форм п методов хозяйствования в условиях «полного хозрасчета» привели к возникновению и развитию акцеонер-кых отношений. Акционерная собственность представляет собой собственность определенной группы (не менее двух) владельцев акций — участников. Такая собственность, хотя и определяется как частная, по существу, является групповой или коллективной но форме. В то же время акционерное формирование — зто собственность и средство производства и его результаты. Поэтому нетрудно понять, что указанные выше основные противоречия, возникающие с переходом на. хозрасчет, с акционированием предприятий могут быть разрешены.
Несмотря на закрытость акционерных обществ в АПК, их создание •—прогрессивное явление относительно развития хозрасчетных отношений. Акционерным отношениям, осно-
ванным па выпуске акции трудового коллектива, присуща некоторая ограниченность, по тем не менее здесь очевиден процесс реализации требований хозрасчета.
Связь акционирования с хозрасчетом в значительной мере- опосредована слабым развитием последнего, что оказывает существенное влияние на механизм практической реализации акционерных отношений, обусловливая их определенную ограниченность. Тем не менее использование этих отношений имеет важное значение для реализации требований хозрасчета в процессе становления предприятий как экономически самостоятельных товаропроизводителей.
Функционирование агропромышленных формирований на административной основе обостряет противоречия по поводу реализации хозрасчета, то данное направление процесса акционирования просто необходимо. Следует особо подчекнуть важность усиления действия такого элемента хозрасчета, как контроль рублем, то есть финансового контроля при акционерных отношениях, причем рамки такого контроля значительно расширяются за счет широкого состава участников, а также посредством обязательной публикации ежегодного отчета о деятельности акционерных обществ. Таким образом, акционерные отношения являются одной из наиболее перспективных форм практической реализации хозрасчета как метода хозяйствования. Их активное развитие способствует становлению рыночных отношений в производственной сфере через своеобразный механизм практической реализации прав собственника и формирования финансово устойчивых производственных структур как основы товарного насыщения рынка.
Если обратиться к опыту развитых капиталистических стран по использованию арендных и акционерных отношений в сельском хозяйстве, то можно сделать вывод о том, что они являются организационно-хозяйственной формой осуществления процесса воспроизводства производительных сил. Что же касается их экономического наполнения и направлений развития, то они диктуются господствующим типом производственных отношений. Оцсюда и тенденция к постепенному перерастанию в условиях развитого капитализма арендных отношений в отношении капиталистической собственности. Это выражается в сокращении доли арендуемой земли и воз-растани доли собственной земли у фермеров.
По нашему мнению, такой подход к выявлению природы арендных отношений оправдан, поскольку позволяет, во-первых, выделить их общеэкономическое содержание; во-вторых,
определить их специфику в рамках различных способов производства; в-третьих, попять, что уровень развития и функции. которые арендные отношения призваны выполнить в развитии производительных сил в данном способе производства, определяются господствующими производственными отношениями. Поэтому нельзя полагаться на то, что арендные отношения могут развиваться и в условиях сохранения административно-командных методов управления в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан. Не случайно арендаторы постоянно подчеркивают, что без существенного, изменения господствующих в АПК производственных отношений (планирования в материально-техническом снабжении, ценообразования, кредитно-финансового механизма и т. д.) арендные отношения могут быть только формальными. В настоящее время в Республике Таджикистан арендные отношения могут успешно развиваться и выполнять свои функции, если опираются па хозрасчетные принципы хозяйствования на всех уровнях, начиная с внутрихозяйственного звена и заканчивая уровнем народнохозяйственным. При этом следует подчеркнуть, что в основу хозрасчетного механизма должны быть положены закономерности интенсивного тина расширенного воспроизводства. Практика развития арендных отношении показывает, что при нарушении хозрасчетных принципов хозяйствования они становятся формальными.
Аренда представляет собой высшую форму хозрасчетных отношений. Особенностью данной формы хозрасчета является высокая степень обособленности хозяйственной деятельности работников независимо от того, осуществляется арендная деятельность внутри сельскохозяйственного предприятия или за его пределами. В условиях Таджикистана при организации арендного подряда, следует учесть сложившуюся трудоизбыточпость большинства сельских населенных пунктов, наличие значительного количества свободных пустующих п заброшенных (многолетних насаждений) земельных угодий, особенно в пехлопковон зоне республики: многосменность и большой размер семьи сельских жителей, а также традиционную привязанность населения к земле и земледельческому труду. Если организация арендного подряда повлечет за собой значительное высвобождение трудовых ресурсов, то их необходимо эффективно использовать на предприятиях и организациях, испытывающих дефицит в кадрах, переводить высвобождаемых работников в подразделения, осуществляющие работы хозяйственным способом по реконструкции и
техническому перевооружению производства, строительству жилья н объектов социально-культурного назначения.
На наш взгляд, нормальное развитие аренды, особенно в земледелии, невозможно без изменения земельных отношений, а именно:
— земля должна передаваться в аренду не администрацией совхоза или правлением колхоза, а по решению исполнительного комитета, так как земля принадлежит государству и является общенародной собственностью;
— земля должна, передаваться не на определенный срок, а в вечное пользование без права ее продажи. Основные средства могут приобретаться и реализоваться по балансовой стоимости за минусом амортизации на реновацию, или но договорным ценам. Любой срок, даже 50 лет, не делает дехканина хозяином, пока он не почувствует и землю и основные средства своей собственностью;
— размер арендного налога за землю должен определять местный исполком. Его размер никак не должен быть в виде плановой или расчетной прибыли, такое его определение убивает всю сущность аренды и покрывает бесхозяйственность, что на руку нашим бюрократам. Размеры арендного налога должны определяться объемами проводимых меро: приятии по социально-бытовому переустройству села и для других целей, которые санкционированы решением местного исполнительного комитета Совета народных депутатов. Это позволит повысить роль местных Советов и иметь необходимые финансовые ресурсы для осуществления социально-культурных преобразований на селе. Размер арендного налога не должен превышать 30% хозрасчетного дохода арендатора, так как остальную часть арендатор будет вынужден направить на воспроизводство процесса производства, а в случае высокой эффективности — па расширение воспроизводства;
— с внедрением таких арендных отношений отпадает необходимость в содержании огромного аппарата управления в совхозах п колхозах, который в настоящее время кроме убытков ничего не дает, затраты на его содержание составляют от 15 до 30% в структуре себестоимости продукции. Уже сегодня арендаторы с возмущением заявляют и требуют сокращения аппаратных работников и они правы. Учет затрат и выход продукции должны считать сами арендаторы, а вопросами снабжения, арендаторов основными и оборотными средствами должен заниматься отдел сельского хозяйства при исполнительном комитете через Советы арендаторов в каждом хозяйстве. Сам по себе аппарат управления совхозов,
колхозов в том виде, в каком он есть, должен ликвидироваться. Только так мы сможем поставить заслон любым бюрократическим проявлениям и волоките. Так как члены исполкома будут выборными и должностей, которые насаждают сверху, просто не будет. Такие организации как сельхозхимия, сельхозтехника, снабженческие, транспортные и другие должны работать на принципах полного хозрасчета с обязательными элементами аренды. Отношения должны строиться на договорных началах. Только долгосрочные прямые договора смогут обеспечить бесперебойный процесс производства, а исполнительный комитет должен регулировать их взаимоотношения и решать спорные вопросы;
— теперь самое главное, поставить на правильные работы планирование или госзаказ и ценообразование. Нам кажется пришло время осуществить принцип планирования «снизу вверх и сверху вниз» или, иначе говоря, поставить его с головы на ноги. Исполнительный комитет доводит до арендатора объем продукции по удовлетворению внутренних потребностей региона также с указанием объемов, сферы реализации цен. Таким образом, у арендатора появится выбор. Бланк-анкета заполняется как минимум на 3 года. Прямые договора па ряд лет с перерабатывающими и заготовительными организациями также отражаются в бланк-анкете. Цены на закуп и реализацию продукции сельского хозяйства могут бьпь государственными, закупочными и договорными.
Следует различать внутрихозяйственную аренду, когда она ограничена внутрихозяйственным звеном, и аренды, на условиях которой функционирует экономически обособленное звено. В первом случае мы чаще всего имеем дело с арендным подрядом, представляющим по своей сути форму организации производства, поскольку таким звеньям на договорных началах определяются показатели товарной продукции, каналы ее реализации и цены, а снабжение материально-техническими ресурсами осуществляется через хозяйство. Здесь для развития арендных отношений важно согласование экономических интересов хозяйства и внутрихозяйственных звеньев на демократической основе, иначе диктат арендодателя (предприятия) может их подарвать. Когда на аренду переходит все хозяйство, арендные отношения охватывают регулирование всего процесса воспроизводства производительных сил, всего его стадий. В этом случае особое значение для их развития приобретает установление равных экономических условий воспроизводства для всех звеньев АПК в Республике Таджикистан.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных авторами работах:
1 . Л\ О I! О Г р ¡1 ф II II
1.1. Хозяйственный механизм и его особенности в Таджикистане.— Душанбе: издательство «Ирфои», 1991 г., е.- 192 (и соавторстве).
1.2. Эффективность мсжхозякствепной кооперации и агропромышленной интеграции.— Душанбе: издательство «Ирфон», 1979 г., с. 112 (в соавторстве) .
'2. С р о ш ю р ы
2.1. Сопершснстиопаннс хозяйственного механизма с АПК.— Душанбе: ТаджнкПИШТТН, 1984, с. 46 (в соавторстве).
2.2. Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях н объединениях.— Душанбе: издательство «Знание:., 1982 г., с. 20.
2.3. АПК в Таджикистане.— Душанбе, 'ГСХИ 19»7 г., с. 23.
2.4. Совершенствование планирования агропромышленного комплекса. Душанбе, «Знание», 1984 г., с. 20.
2.0. Хозрасчет и межхозянсгвешшх объединениях Таджикистана.—Душанбе: ТаджпкНМННТ! ¡, 1987 г., с. 37 (в соавторстве).
2.6. Совершенствование форм хозрасчета в агрорном секторе Таджикистана.— Душанбе: ТаджпкНШ ШИI, 1990 г., с. 44 (в соавторстве).
2.7. Сущность и механизм социалистического рынка.—Душанбе, «Знание», 1091 г., с. 36 (в соавторстве).
., III. С т а т ь п
3.1. Хозрасчетные взаимоотношения межколхозных животноводческих предприятий. (Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых). Душанбе, 1976 г., с. 56.
3.2. Развитие межколхозных связей. Труды ТСХП, т. 24. Душанбе,
'1975, с. 813.3. Сельскохозяйственная интеграция. (Тезисы докладов, посвященные 00-летшо Великой Октябрьской Социалистической революции). Душанбе, ¡976 г., с. 38..
3.4. Хозрасчет в условиях мсжхозяйствснного кооперирования. (Материалы республиканской конференции молодых ученых). Душанбе, 1976, с. 24. '
3.5. Некоторые вопросы укрепления хозрасчета в межхо.зяйственных объединениях. «Сельское хозяйство Таджикистана», 1976 г., с. 46.
3.6. Разин!не сельскохозяйственной интеграции. (Тезис докладов). Душанбе, 1977 г., с. 51.
3.7. Лгргрно-промьнплениая интеграция. (Закономерности развития производительных сил народнохозяйственного комплекса). Тезисы докладов. 1'остов-наДону, 1984 г., с. 03.
3.8. Экономическая эффективность межхозяйственпых объединений, Труды ТСХ11. Душанбе, 1975 г., с. 21.
3.9. Фонды экономического стимулирования в межхозяйственпых пред-шииятих. (Тезисы докладов ученой конференции). Душанбе, 1979 г., с. 34.
3.10. Агропромышленные объединения. (Тезисы докладов. Среднеазиат-
екая конференция по проблеме «Хозрасчет и экономическое стимулирование»!. Душанбе, 1974 г., с. 32.
3.11. Хозрасчетные отношения в мсжхозяйственпых предприятиях. (Тезисы докладов республиканской научной конференции г60 лет Октября»), Душанбе, 1979 г., с.'42.
3.12. Применение ЭММ в межхозяйствешшх предприятиях. Тезисы докладов Всесоюзно:"! научной конференции. Душанбе, 1976, с. 35.
3.13. Совершеиствоплние планирования в межхозяйствениых предприятиях и объединениях. (Тезисы докладов республиканской научной конференции). Душанбе, 1981 г., с. 53.
3.1-1. Экономико-математические модели оптимального планирования в агропромышленных объединениях. (Тезисы докладов республиканской конференции). Душанбе, 1975 г., с. 18.
3.15. Совершенствование материального стимулирования в межхозяйст-пенних объединениях. Труды ТСХИ, 1981 г., т. 39, с. 61.
3.10. Экономические нормативы и их роль в обеспечении высоких темпов назаптия производства. «Коммунист Таджикистана», № 6, 1988 г., с. 73.'
о. 17. Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяй-С1генных предприятиях и объединениях. (Тезисы докладов республиканской конференции!. Душанбе, 1979 г., с. 15.
3.18. Семейный подряд в овошеводстве. ТаджикНИИНТП. Душанбе, 193« г.
3.':9. ЛЬтематнко-статпстпческие методы анализа эффективности использования земельного фонда. (Тезисы докладов 11 республиканской научно-технической конференции «Региональные системы управления сельскохозяйственным производством». Душанбе, 1983 г., с. 105.
3.20. Внедрение прогрессивных форм хозяйственного расчета. Труды ТСХИ, 1989 г., с. 112.
Ь.21. Совершенствование форм хозяйствования при рыночной экономике. (Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава института). Душанбе. 1991 г., с. 9.