Развитие экономического механизма управления повышением инновационной активности предприятий металлургической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестерова, Анна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестерова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического механизма управления инновационной активностью предприятий промышленности
1.1. Инновационная модель развития промышленности и формы инвестиционного обеспечения этого процесса.
1.2. Основные факторы повышения инновационной активности предприятий промышленности.
1.3. Основные тенденции и закономерности инновационного развития металлургии.
Глава 2. Особенности управления инновационной активностью в металлургической промышленности
2.1. Система управления инновационной активностью предприятий.
2.2. Формирование экономического механизма управления инновационной стратегией металлургической промышленности.
2.3. Привлечение инвестиций для , реализации планов инновационного развития предприятий.
Глава 3. Совершенствование управления инновационной активностью металлургических предприятий
3.1. Методы оценки эффективности инноваций как инструмент управления инновационной активностью.
3.2. Обоснование приоритетов инновационного развития предприятия при разработке и управлении реализацией перспективной целевой программы.
3.3. Оценка готовности предприятия к инновационным преобразованиям и пути минимизации инновационных рисков в экономическом механизме управления инновационной активно стью.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономического механизма управления повышением инновационной активности предприятий металлургической промышленности"
Актуальность темы исследования Развитие ситуации на глобальном рынке требует максимально быстрой переориентации экономики России на инновационный тип развития. Одной из базовых отраслей промышленности, технико-экономический уровень которой во многом определяет успешную реализацию курса на переход к инновационному типу развития всей экономики, является металлургия.
В соответствии со стратегией развития России на период до 2020 года для реализации курса на переход к инновационному типу экономики должна быть проведена модернизация всех отраслей промышленности, что предполагает разработку и применение принципиально новых технологий и оборудования в сочетании с последовательным совершенствованием имеющихся на вооружении предприятий производственного аппарата. Рациональное решение этих задач требует повышения инновационной активности предприятий, перестройки экономического механизма управления инновационной деятельности в отрасли. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что эта перестройка должна охватывать управление научно- исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, систему инновационного обеспечения инновационной деятельности, методы ориентации предприятий на использование внутренних резервов интенсификации производства.
Государственные инвестиции и средства промышленных корпораций должны использоваться для разработки и внедрения новшеств, что позволит активизировать инновационные процессы. Успех инновационной экономики зависит от синхронности действий в трех сферах экономики: государства, бизнеса и науки. Анализ показывает, что в современной экономике особенно велики предпринимательские риски при использовании инноваций как инструмента конкурентной борьбы, что предопределяет недостаточный спрос на инновации. Преодоление этой ситуации требует создания экономических механизмов повышения инновационной активности предприятий, создания и развития новых инвестиционных институтов, инструментов для поддержки реального сектора экономики.
Степень научной разработки проблемы. Теоретические и методологические проблемы управления инновационным процессом в промышленности применительно к современным условиям глобализации экономики и обострения конкуренции получили раскрытие в работах зарубежных ученых Шумпетера Й., Ваховича К., Грея К., Ларсона Г., Хорна Д., Харгаде Э., Чесбро Г., Янсена Ф., Боди Э.
Значительный вклад в разработку методов управления инновационным развитием промышленности, отдельных отраслей и фирм внесли труды отечественных ученых и специалистов Аныиина В.М., Балабанова И.Т., Бовина
A.A., Валдайцева C.B., Вертаковой Ю.В., Воробьёва С.Н., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В .Я., Егорова А.Ю., ЗивлинаП.Н., ЗиноваВ.Г., Ильенковой С.Д., Казакова В.Н., Касаева Б.С., Клейнера Г.Б., Ковалёва Г.Д., Медынского В.Г., Молчановой О.П., Новицкого H.A., Оголевой JI.H., Павловой С.А., Переходова
B.Н., Попова B.JI., Поповой Е.В., Резника С.Д., Симоненко Е.С., Сурина A.B., Трифировой A.A., Устинова В.А., Чернышёва Б.Н., Шапиро В.Д., Швандера В.А. и др.
В металлургической промышленности существенный вклад в разработку методов управления инновациями в современных условиях сделан в работах Багриновского К.А., Багузова О.В., Белозерского А.Ю., Бендикова М.А., Гамидова Г.С., Пивнюка В.А., Смоляренко В.Д., Хрусталева Е.Ю. и др.
Целью исследования, выполненного при подготовке данной диссертации, явилось совершенствование экономического механизма управления инновационным развитием металлургических предприятий исходя из задач отражения их отраслевых особенностей, необходимости мобилизации внутрипроизводственных резервов и усиления ориентации инновационных программ предприятий на научно-технические достижения в области металлургии.
Реализация цели исследования определила необходимость постановки и решения в диссертации ряда методических и практических задач, связанных с совершенствованием управления инновационной деятельностью на металлургических предприятиях и направленных на усиление восприимчивости инноваций компаниями, на активизацию инновационных процессов.
В качестве основных задач исследования следует выделить:
- анализ теоретической и методологической разработки проблемы управления инновациями в промышленности; выявление сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационного процесса; обобщение практики управления инновациями на предприятиях металлургической промышленности, оценка инновационного потенциала предприятий и классификация инновационных процессов в металлургии; формирование методов управления НИОКР, ориентирующие предприятия на отраслевые приоритеты инновационного развития, рациональное использование средств, выделяемых на разработку инноваций, достоверную оценку получаемых результатов; развитие методов привлечения инвестиций для реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с использованием схемы проектного кредитования с учетом особенностей предприятий металлургической промышленности;
- разработка экономического механизма мобилизации на предприятиях на начальных этапах инновационного процесса внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства с использованием некапиталоемких инновационных мероприятий.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационным развитием металлургических предприятий.
Объектом исследования выступают крупные компании черной и цветной металлургии.
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития инновационной деятельности, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновациями. В качестве научного инструментария использованы методы системно-логического и экономико-математического анализа, методы научной классификации предметов и явления, методы сравнительной оценки вариантных подходов, экспертные методы.
Информационно- эмпирическую базу исследования составили официальные данные Государственного комитета' по статистике, опубликованные в печати и Интернете отчетные и аналитические материалы предприятий металлургической промышленности, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые обследования совокупности металлургических предприятий по проблемам управления инновационной активностью.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется обоснованием методологических положений:
- по управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, связанными с повышением инновационной активности предприятий с использованием экономического механизма (цена, прибыль, эффективность и др.);
-по развитию схемы проектного кредитования инновационных проектов с включением в нее звена, аккумулирующего доходы по проекту в качестве гарантии своевременного погашения кредита;
- по развитию экономического механизма ориентации предприятия на мобилизацию резервов повышения инновационной активности на начальных этапах инновационной программы;
- по разработке модели количественной оценки уровня инновационной активности предприятий, восприимчивости к инновационным факторам работы.
В числе научных результатов, полученных лично» автором и выносимых на защиту, представляется возможным выделить следующие:
1. На основе анализа тенденций в развитии металлургии и обобщения результатов этого анализа выявлены (с применением экономико-математических методов) закономерности развития инновационного процесса, включая, во-первых, тенденции ускорения перехода на новые технологии в целях обеспечения конкурентных преимуществ; во-вторых, переориентации инновационного процесса с задач роста объемов производства на выпуск продукции повышенной заводской готовности с высокой добавленной стоимостью, соответствующей потребительским предпочтениям;
2. Обоснованы предложения по целесообразности использования в управлении инновационным процессом показателя инновационной активности предприятий, который определяется как отношение части прибыли предприятия, направляемой на финансирование инновационных разработок (включая выплату процентов по инновационным кредитам), к общему объему прибыли этого предприятия.
В дополнение к этому обобщающему . показателю предложено использовать систему показателей, характеризующих инновационное обновление основных фондов, ассортимента продукции и нематериальных активов, восприимчивость предприятия к мероприятиям по повышению инновационной активности.
Для управления процессом повышения инновационной активностью на этапа НИОКР предложена система пообъективного учета затрат и результатов с рубрикацией по основным направлениям инновационной деятельности в разрезе бизнес-единиц предприятия. Предложено использовать группировку инновационных разработок по признаку «конечный результат».
3. Разработаны методические положения по совершенствованию управления инвестиционным обеспечением инновационных мероприятий, направленных на сокращение рисков инвесторов и усиление гарантий своевременного погашения кредитов. Это позволит повысить заинтересованность предприятий в использовании кредитов для целей повышения инновационной активности.
Опыт применения этой схемы в металлургии свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности инновационных проектов.
Показана эффективность включения в схему проектного кредитования системы заключения фьючерсных контрактов на поставку продукции с инновационного предприятия по фиксированным ценам, что укрепляет уверенность кредиторов в качественном обслуживании кредитов.
4. Сформулированы методические положения по совершенствованию управления инновационной программой повышения инновационной активности предприятий применительно к отдельным этапам инновационного процесса. На начальных этапах, в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, предложено сосредоточить основные усилия на использовании некапиталоемких факторов интенсификации производства, включая улучшение использования имеющегося оборудования, ликвидацию т.н. «узких мест» производственного процесса, повышение производительности труда, усиление режима экономии и т.п. Эти меры предполагают внедрение улучшающих инноваций и повышение на этой основе инновационной активности предприятий.
5. Определены пути совершенствования управления инновационной активностью с использованием кластерной схемы. Все взаимосвязи участников должны закрепляться договорами с фиксированными сроками завершения работ и их стоимости.
Предложения по управлению инновационной активностью при кластерной схеме инновационной деятельности обоснованы опытом развития Южно-Уральского металлургического комплекса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется развитием методов управления инновационной деятельностью в металлургии, нацеленного на повышение инновационной активности предприятий с использованием экономического механизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование ее результатов позволит:
- нацелить инновационную активность предприятий металлургической промышленности на долгосрочные стратегические приоритеты ее развития на основе широкого информационного обеспечения предприятий о новых моделях оборудования, выставленного мировыми машиностроительными фирмами на рынок, о новых технологиях и о новых формах управления производственным процессом;
- повысить управляемость и эффективность инновационной деятельности предприятий на основе кластерного (сетевого) подхода к разработке и реализации комплексных целевых программ инновационного развития предприятий, реальной оценки инновационного потенциала предприятий и их возможностей привлечения инвестиций как из средств бюджетов всех уровней, так и из внебюджетных источников на основе партнёрства власти и бизнеса;
- углубить учебный процесс по курсу «Инновационный менеджмент» в ВУЗах и образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов металлургических предприятий.
По цели исследования, его содержанию и научной новизне диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объёмом 6,18 п.л., в т.ч. три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались на I Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2009 г.); отдельные положения диссертации были представлены автором на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, организованной Международной академией оценки и консалтинга (Москва, 2009 г.). Основные научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».
Материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах руководителей и специалистов металлургических предприятий России. Полученные результаты нашли применение в управлении инновационной деятельности ряда металлургических предприятий. (АОО «Норильский ГОК» и др.).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нестерова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время все крупные промышленные корпорации осознали необходимость превращения инновационной деятельности в основную стратегическую концепцию своего развития. Инновационное развитие предполагает не только революционные прорывы, но и последовательное совершенствование технологий, применение нового эффективного оборудования, а также перестройку хозяйственного механизма управления этими процессами на действующих предприятиях.
Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности, технико-экономический уровень которой определяет возможности успешной реализации инновационной стратегии развития всей экономики. В состав металлургической промышленности входят 180 тысяч предприятий чёрной и цветной металлургии. В докризисный период объём производства достигал 2 500 млрд. рублей, что составляло почти 10% всего валового внутреннего продукта. Вместе с тем, по мнению многих экспертов, пока металлургическая промышленность не обеспечивает в полной мере национальную экономику высокотехнологичной продукцией, хотя, по данным Росстата, в отрасли 100% предприятий охвачены инновационной активностью.
Теоретико-методологические проблемы управления инновационным процессом в промышленности достаточно глубоко раскрыты в трудах отечественных и зарубежных учёных и специалистов. Однако, как показал проведённый анализ, отраслевые особенности управления инновациями в ряде базовых отраслей экономики, в том числе в металлургии, не получили требуемого методического раскрытия. Это касается, в частности, методов обоснования стратегических приоритетов в развитии инновационных процессов на предприятиях, оценки готовности предприятий воспринимать инновации для их внедрения в производство, организации планирования инновационной деятельности. Необходимость решения этого круга проблем определила цель, состав и содержание исследования, проведённого в данной диссертации. До последнего времени металлургия России развивалась, в основном, количественно, в рамках индустриальной модели, что не обеспечивало получение серьёзных конкурентных преимуществ.
Обобщение мирового опыта позволяет выделить четыре альтернативных стратегии инновационного развития промышленности и, в частности, металлургии. Во-первых, стратегия лидерства в разработке и применении новых технологий, новых моделей оборудования, организации производства новых видов продукции. Во-вторых, стратегия догоняющего развития, предусматривающая массовое заимствование зарубежных инновационных технологий. В-третьих, стратегия активного приглашения в страну иностранных компаний для развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для размещения в стране инновационного производства. В-четвёртых, стратегия разработки инноваций двойного назначения для использования в оборонно-промышленном и гражданском секторах экономики. Проведённый анализ показал, что на ближайшие десятилетия магистральной для. металлургии России будет стратегия догоняющего инновационного развития.
Решение конкретных задач перехода предприятий' на инновационный, путь развития должно опираться на анализ информации о последних достижениях в России и за рубежом в области инновационного развития техники и технологии, на анализ резервов улучшения использования основных производственных фондов и резервов снижения текущих затрат на производство, а также на тщательный отбор инновационных проектов и обоснование очерёдности их реализации с учётом реальных возможностей предприятий обеспечить их финансирование.
В процессе инновационного развития промышленности участвуют предприятия различной специализации, связанные сложной системой взаимоотношений. В зависимости от формы участия этих предприятий на этапах инновационного процесса в диссертации они разделяются на четыре группы, в каждой из которых действуют свои специфические факторы: группа научных организаций, включая научные подразделения крупных корпораций и исследовательские центры вузов. В этой группе зарождается идея новшеств, проводится комплекс НИОКР, преобразующих новаторскую идею в техническую документацию и опытные образцы инноваций, т.е. реализуется первый этап инновационного процесса; группа инновационно активных промышленных предприятий, на которых проходит производственное освоение новых технологий, новых моделей оборудования, новых видов продукции, т.е. реализуется второй этап инновационного процесса. В рамках этого этапа завершается процесс преобразования новаторской идеи в инновационный продукт, подготовленный для выхода на рынок; группа машиностроительных предприятий, на которых организуется промышленное производство нового оборудования и его продвижение на рынок, т.е. коммерциализация новшеств. Реализуется третий этап инновационного процесса; группа промышленных предприятий, закупивших новые модели оборудования и лицензии на право производства на нём инновационных видов продукции; такая предприятия включают соответствующие мероприятия в свои планы инновационной деятельности, что позволяет рассматривать их как составную часть общего инновационного процесса в промышленности.
Сложный многоэтапный процесс разработки инноваций получил название сетевого (кластерного) взаимодействия инновационных предприятий, которое регламентируется специальной правовой базой, предусматривающей чёткие договорные отношения.
Реализация догоняющей инновационной стратегии, когда предприятия четвёртой группы закупают по импорту новое технологическое оборудование и техническую документацию, исключает в рамках российской промышленности предприятия трёх первых групп из общего инновационного процесса, что зачастую оказывается экономически оправданным за счёт экономии инвестиций и ускорения инновационного процесса. Влияние этого фактора необходимо учитывать при планировании инновационной деятельности на предприятиях двух первых групп, нацеливая их на поиск и разработку новшеств, открывающих новые горизонты инновационного процесса.
Проведённый в ходе исследования анализ развития инновационного процесса в промышленности свидетельствует о целесообразности раздельного рассмотрения влияния внутрипроизводственных факторов и внешних условий на динамику инновационного развития предприятий.
В первые годы перехода предприятия на инновационную модель развития особую значимость приобретают внутрипроизводственные факторы резерва роста производительности труда и снижения материалоёмкости продукции, повышения эффективности использования основных производственных фондов, а также уровень развития опытно-экспериментальной базы предприятия и наличия специальных коллективов для проведения прикладных НИОКР. Производительность труда на российских металлургических предприятиях на 30-40% ниже, а материалоёмкость продукции на 15-25% выше, чем на аналогичных предприятиях Евросоюза. США и Японии. Общий уровень износа активной части основных производственных фондов превышает 50%, причём полностью изношенные машины и оборудование составляют одну пятую часть всего парка, при этом темп выбытия изношенной техники не превышает 2-2,5% в год. Информацию для планирования инновационных первоочередных мероприятий, связанных с мобилизацией внутрипроизводственных резервов в диссертации предусмотрено получать путём детального обследования каждого предприятия, для чего сформулированы методические принципы такого обследования и анализа его результатов.
Проведённые расчёты показали, что использование инновационных форм модернизации производства, мобилизации внутрипроизводственных резервов металлургические предприятия могут увеличить собственные инвестиционные ресурсы на 10-12%.
В качестве одного из главных внешних факторов, определяющих необходимость активизации инновационной деятельности, в диссертации выделено обострение конкуренции. При этом различается конкуренция на внутреннем и внешнем рынках. Конкуренция металлургических предприятий на внутреннем рынке ограничена сложившейся ещё в доперестроечном периоде специализацией предприятий и действующей нормативно-правовой базой. Конкуренция на внешних рынках носит, в основном, ценовой характер и диктует необходимость постоянного обновления сортамента продукции и повышения её качества.
Анализ опыта развития металлургии свидетельствует о том, что весьма действенным инструментом управления инновационным процессом являются федеральные целевые программы, в которых определены пути реализации стратегических приоритетов инновационного развития отрасли, в частности, укрепление взаимодействия власти и бизнеса в форме государственно-частного партнёрства. Целевые программы должны базироваться на прогнозе научно-технического развития отрасли, обеспечивать связь фундаментальных исследований и прикладными инновационными разработками.
Важной предпосылкой осуществления перехода металлургии на инновационную модель развития является формирование сети предприятий малого и среднего бизнеса, задача которых состоит в инжиниринговом обеспечении перехода на новые технологии и организации серийного производства инновационной продукции. Этот вывод подтверждается примерами Норильского горнометаллургического комбината, корпорации «Северсталь» и ряда других предприятий, где малые и средние инновационные фирмы обеспечили освоение почти половины всех технологических нововведений.
Проведённый анализ показал, что в металлургии в современных условиях оправдывают себя регионально-отраслевые кластеры, формирующиеся вокруг крупных комбинатов в Челябинской области. В зоне влияния Магнитогорского металлургического комбината, Челябинских металлургического и трубопрокатного заводов сложилась сеть научно-исследовательских, опытно-конструкгорских и проектных организаций малого и среднего бизнеса, работающих в тесном взаимодействии с базовыми предприятиями. Такой же процесс создания региональных отраслевых инновационных кластеров, в состав которых входят и местные вузы, наблюдается в Норильске, Братске, Нижнем Тагиле.
Региональный инновационный кластер в металлургии можно определить как географически локализованную, относительно устойчивую совокупность инновационно активных субъектов экономической деятельности с мотивированными кооперационными отношениями, которые образуют систему получения, освоения инновационного производства. Географическая локализация металлургического инновационного кластера обеспечивает эффективную концентрацию кадров специалистов и объектов инфраструктуры.
Наряду с развитием малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере весьма актуальной является задача улучшения использования научного потенциала вузов путём интеграции образования и науки в форме создания исследовательских университетов. Реализуемый в настоящее время пилотный проект предусматривает создание такого университета на базе Московского института стали и сплавов. Независимо от формы собственности отраслевые вузы и НИИ, их местные филиалы следует рассматривать как часть регионального отраслевого кластера, они должны получить полноценный доступ к опытно-экспериментальной инфраструктуре кластера. Возможная конкуренция между фирмами внутри кластера, как показывает опыт, способствует повышению эффективности инновационных разработок. Необходимым условием эффективности инновационной деятельности региональных кластеров является скоординированность исследований, взаимный обмен информацией и специалистами, что позволит наилучшим образом использовать их инновационный потенциал.
Проведённое в 2008 году обследование предприятий металлургического комплекса показало, что 52% инновационно активных предприятий располагают необходимыми производственными возможностями для разработки и реализации инноваций.
Результативность выполненных исследований характеризуется количеством поступивших патентных заявок и выдачей патентов. В 2005-2006 гг. отечественными заявителями было подано патентных заявок, связанных с металлургией, на изобретения - 6 910, на полезные модели - 1615, на промышленные образцы - 720. За тот же период выдано патентов на изобретения - 6 220, на полезные модели - 1 340, на промышленные образцы -570. Передовых технологий разработано - 61, из них новых для страны - 40, принципиально новых - 3. Из общего количества разработанных технологий внедрено на металлургических предприятиях - 32.
Вместе с тем, российская металлургия по технико-экономическому уровню производства продолжает отставать от стран Европейского Союза, США и Японии и вынуждена закупать за рубежом основное технологическое оборудование. Это определяет необходимость разработки на перспективу отраслевой инновационной стратегии. В диссертации разработаны принципы формирования инновационной стратегии корпораций, которая прошла апробацию на горнометаллургическом комбинате «Норильский никель» и на ряде предприятий чёрной металлургии.
Проведённый анализ задела научных разработок и проектной документации показал, что в чёрной металлургии в условиях сравнительно низких темпов увеличения объёмов производства будет проводиться радикальное инновационное обновление оборудования всех переделов, осуществляться переход к комплексному гибкому производству на основе специализированных предприятий оптимальной мощности по типу современных мини-заводов. Предстоит перевооружение предприятий специализированным инновационным оборудованием для сталеплавильных и прокатных цехов, позволяющим перейти к бескоксовой металлургии, к прямому восстановлению руды, непрерывному литью тонких слябов, к процессу электроплавки в инновационных электр о дуговых печах, к отделке проката и др. В качестве сырья будет использоваться лом, металлизированные окатыши или чугун.
Примером комплексного решения инновационных задач является применение дуговых сталеплавильных печей взамен морально устаревших мартенов, позволяющее снизить потребность в инвестициях, обеспечить стабильность производственного процесса и его экологичность, а также технологическую гибкость в выборе шихтовых материалов для плавки стали.
Инновационное развитие цветной металлургии связано с качественным совершенствованием продукции традиционных отраслей, а также со становлением и развитием новых производств. Предполагаются высокие темпы развития вторичной металлургии, в том числе. Переработки огромных отвалов, накопленных в предыдущие годы, что требует разработки инновационных технологий и инновационного оборудования. Получат развитие процессы рафинирования в глубоком вакууме, позволяющие получать металлы сверхвысокой чистоты, и технологии, связанные с производством металлокерамики и с порошковой металлургией. j
В целом по металлургическому комплексу его инновационный потенциал в сочетании с закупкой зарубежного оборудования и» технологий должен обеспечить в перспективе непрерывное снижение затрат живого труда при v стабилизации или незначительном снижении капиталоёмкости продукции.
Реализация инновационной модели экономического роста в металлургии базируется на опережающих темпах развития наукоёмких производств, на усилении диверсификации производства продукции с новыми, зачастую уникальными, потребительскими характеристиками.
Сложившиеся в предшествующие годы предприятия ограничены в своих финансовых возможностях и уязвимые в экологическом отношении вынуждены уступать рыночные позиции предприятиям «новой» металлургии.
Основной проблемой развития российского металлургического комплекса является хронический дефицит инвестиций для инновационного обновления производства. По укрупнённым расчётам на эти цели требуется до 150 трлн. рублей (в ценах 1996 г.), в т.ч. - около 80 трлн. рублей для чёрной металлургии и до 70 трлн. рублей для цветной.
Практическое решение задач инновационного развития предприятий непосредственно связано с фактором обеспеченности инвестициями. Низкую инновационную активность металлургических предприятий необходимо компенсировать ростом инвестиционной поддержки инновационного процесса со стороны государства. В настоящее время эта поддержка значительно возросла. Увеличились прямые инвестиции в основной капитал предприятий, им предоставляются государственные гарантии под кредиты, субсидируются процентные ставки. Часть этих средств направляется на цели инновационного развития.
Из средств федерального бюджета по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» в 2006-2008 гг. по тематике, связанной с металлургией, ежегодно расходовалось до 7 млрд. рублей. Общая сумма затрат на эти цели превысила 50 млрд. рублей, из ни 26% -средства бюджетов всех уровней, 2% - средства внебюджетных фондов, 72% -средства предприятий частного сектора, включая промышленные предприятия, научно-исследовательские и конструкторские организации. Вместе с тем, увеличение бюджетных расходов на гражданскую науку остаётся недостаточным.
Реализация стратегии догоняющего развития и стремление к постепенному переходу к стратегии лидерства требует значительного увеличения затрат на НИОКР, но ограниченность инвестиционных возможностей предприятий является фактором сдерживания их инновационной активности. В этих условиях в промышленных корпорациях сложилась тенденция роста объёмов внешнего заимствования, чему способствовала относительно низкая стоимость заёмных средств в зарубежных банках. Но средства эти направлялись преимущественно не на цели инновационного развития, а на увеличение объёмов производства, на покупку за рубежом новых непрофильных активов.
Начавшийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис потребовал радикальной перестройки инвестиционной политики промышленных корпораций, целью которой становится укрепление конкурентных позиций на рынках сбыта путём повышения качества продукции и снижения цен на неё, т.е. перехода на инновационную модель развития. Половину этих инвестиций предполагается профинансировать за счёт собственных средств, а остальное - из заёмных средств, включая иностранные источники и бюджеты всех уровней. Привлечение инвестиций из зарубежных источников требует развития системы проектного финансирования []. В этой связи в диссертации разработаны предложения по совершенствованию схемы взаимодействия инвесторов и потребителей металлургической продукции в системе проектного финансирования.
Совершенствование металлургического оборудования связано со значительными затратами на НИОКР, а российские машиностроительные заводы весьма ограничены в своих возможностях их финансировать, и без поддержки государства организовать этот инновационный процесс для них невозможно. В этих условиях металлурги вынуждены ориентировать свои инновационные программы на закупку инновационного оборудования у фирм Германии, Австрии, Италии и др.
Активизация инновационного процесса требует усиления мотивации собственников предприятий путём снижения налоговых ставок на прибыль для предприятий, выделяющих часть прибыли для финансирования инновационного процесса, частичной компенсации кредитных ставок за счёт государства.
Особенность инновационного процесса в металлургии состоит в том, что он протекает в двух автономных секторах экономики: в машиностроении и в металлургии. Металлургические предприятия могут лишь опосредованно влиять на инновационную политику машиностроительных заводов. Инновационный процесс в металлургии требует для развития скоординированного партнёрства государства, бизнеса и науки. Государство должно выбрать приоритеты инновационного развития, осуществлять селективную инновационную политику, обеспечивать включение этих приоритетов в федеральные целевые программы. Эти функции в настоящее время не выполняет ни один государственный орган. Без сильной государственной политику в области инновационной деятельности реализовать намеченные цели невозможно.
Инновационный процесс в металлургии способствует повышению конкурентоспособности предприятий, но и одновременно воспринимается ими как постоянная угроза собственному бизнесу. Стратегическая задача каждого предприятия состоит в том, чтобы не отстать от передовой линии научнотехнического прогресса. Это обстоятельство создаёт в промышленности ситуацию безостановочной инновационной гонки, т.н. инновационного ускорения. Для экономического анализа этого процесса используется модифицированная производственная функция Кобба-Дугласа, позволяющая оценить вклад инноваций в прирост валового продукта.
Для анализа закономерностей инновационного процесса в металлургии как цепочки «НИОКР —> производство —> сбыт» в диссертации использован нелинейный подход, который характеризует ускорение инновационной деятельности, т.е. частоту смены новой техники новейшими техническими решениями. Понимание данной закономерности определяет современный подход к формированию инновационной стратегии фирмы. Скорость инновационного развития рассматривается как функция времени, а производная этой функции по времени есть ускорение инновационного процесса. Этот принцип использован в диссертации для оценки роли инновационного ускорения в развитии сталеплавильного производства.
Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что с конца 70-х годов прошлого века предложение стальной продукции превысило спрос. Инновационная активность металлургов начала переориентироваться с объёмным показателем на выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью в соответствии с запросами рынка. Это потребовало от машиностроения разработки и организации производства новых моделей оборудования. В инновационном развитии металлургии и машиностроения определяющей тенденцией стал перенос инновационной активности с производства на продукт; создатели металлургического оборудования становятся непосредственными участниками инновационного процесса в металлургии.
В целях совершенствования управления инновациями в диссертации были разработаны методические принципы обоснования стратегических приоритетов инновационного развития металлургических и связанных с ними машиностроительных предприятий. Эти принципы базируются на анализе тематики фундаментальных исследования в этой сфере, тенденций развития металлургических технологий; за рубежом, планов прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и: проектных работ российских корпораций. Формирование: каждым предприятием своей перспективной> инновационной программы, должно быть ориентировано на установленные приоритеты; которые можно сгруппировать по четырём; основным направлениям: новые виды инновационной продукции, отвечающие рыночному спросу;, , инновационные технологии, соответствующие изменениям в составе продукции и обеспечивающие соблюдение экологических нормативов; перевооружение производства: инновационным; оборудованием, обеспечивающим:! получение: инновационной продукции-.: с, конкурентоспособным уровнемиздержек; ■ инновационные формы организации и управления производством и сбытом продукции, организации и управления- инновационной, деятельностью.
В зависимости от выбранных компанией путей развития; своих конкурентных преимуществ инновационные стратегии могут быть, сгруппированы следующим образом: стратегии; интенсивного, развития; предусматривающие наращивание потенциала предприятия путём улучшения использования его производственного аппарата; стратегия интеграционного развития; предусматривающая вертикальную интеграцию с поставщиками и/или с потребителями; либо горизонтальную интеграцию с предприятиями-конкурентами; стратегия диверсификации, предусматривающая изменения в структуре, продукции; включающая формирование: предприятием покупательских предпочтений и рыночного спроса; стратегия сокращений, предусматривающая сокращение текущих издержек производства на базе строгого инструментального контроля за соблюдением нормативов расхода ресурсов.
Важнейшей особенностью металлургической промышленности является зависимость от минерально-сырьевой базы. Одним из основных приоритетов инновационного развития металлургических предприятий является сбалансированность темпов роста основного производства и динамики развития сырьевой базы. В диссертации сформулирован инновационный принцип решения этой задачи, предусматривающий её решение без ущерба для возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. Промышленность должна сохранять приемлемые для общества состояние природной среды, воспроизводить используемые природные ресурсы путём разведки и освоения новых месторождений. Опыт соответствующей инновационной стратегии сложился в ОАО «Норильский никель», ОАО «Северсталь».
Выбор приоритетов инновационной программы, в особенности на ближайшие годы, должен соответствовать внутренним возможностям предприятия. Для оценки этих возможностей в диссертации обоснована целесообразность проведения детального обследования предприятия по принципу внутреннего аудита и разработаны методы такой оценки.
На основе разработанных в диссертации методов обоснования приоритетов инновационного развития проведена оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов трёх крупнейших металлургических предприятий Южного Урала: Магнитогорского металлургического комбината (ММК), Челябинского металлургического завода («Мечел») и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). На этих заводах создаётся самый мощный в мире стан по прокату высококачественного толстого листа (стан 5000), стан по производству из этого листа труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов, стан по прокату особопрочных железнодорожных рельсов. Технологии производства и вся продукция этих предприятий является полностью инновационной для России.
По инновационной схеме предусмотрена организация сбыта продукции: подготовлены фьючерские контакты практически на весь объём производства. Обеспеченный фьючерсными контрактами сбыт продукции позволил использовать инновационную форму привлечения инвестиций по методу проектного финансирования.
Обобщение опыта разработки и реализации инновационной программы развития металлургии Южного Урала позволило сформулировать в диссертации основные методические принципы программно-целевого подхода к управлению инновационным развитием металлургических корпораций.
Программно-целевые принципы предусматривают предварительную оценку готовности предприятия к восприятию инновационных решений. В диссертации, в развитие имеющихся методических разработок, раскрывающих отдельные аспекты этой характеристики, предложены методы получения её обобщённой оценки трёх основных аспектов инновационной деятельности: инновационной активности, инновационной восприимчивости и экономического результата. Для характеристики отдельных частных аспектов инновационной деятельности предложена система коэффициентов, отражающих увеличение доли инновационного оборудования в основных фондах предприятия, рост нематериальных активов, связанных с инновационным процессом, увеличение доли инновационной продукции в общем объёме реализации.
Интенсивность процесса инновационного развития предприятий в диссертации предлагается характеризовать продолжительностью периода от начала одного инновационного мероприятия до появления следующего поколения новшеств, т.е. жизненным циклом инноваций.
Инновационная восприимчивость предприятия, т.е. способность предприятия вводить в свою производственно-хозяйственную деятельность инновации, представленные на отраслевом рынке и получать при этом определённый экономический эффект, в диссертации предложено характеризовать отношением количества инновационных мероприятий, реализованных за определённый период, к количеству инноваций, представленных на отраслевом рынке инноваций. Данный показатель определяется по основным направлениям инновационной деятельности.
После оценки готовности предприятий к дальнейшему развитию инновационного процесса должен быть проведён отбор инновационных проектов по критерию их эффективности и рассмотрена возможность их государственной поддержки в различных формах государственно-частного партнёрства.
В дополнение к показателям эффективности проекта, определяемым по традиционной методике, диссертации сформулированы методические принципы определения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности предприятий.
Предложенная в диссертации модель планового управления разработкой инноваций обеспечивает связь стратегических целей корпорации с конкретными задачами предприятия. Условием чёткого взаимодействия участников комплексной целевой программы является единая для всех система показателей, характеризующих результаты работы каждого из них. Поскольку металлургические компании зачастую параллельно участвуют в нескольких инновационных проектах, система показателей предусматривает жёсткий учёт затрат и результатов по каждому проекту в рамках единого перечня проектов, образец которого разработан в диссертации.
Методы обоснования планов инновационных мероприятий по предприятиям, предложенные в диссертации, предусматривают их разработку в разрезе основных цехов и подразделений. Более детально эти методы разработаны применительно к ремонтным подразделениям, задачи и технология которых имеют общие черты практически для всех предприятий металлургического комплекса. Важнейшей составной частью этих методов является проведение обследования (внутреннего аудита) всех подразделений, что создаёт надёжную информационную основу планирования инновационного развития предприятия. Для обработки информации целесообразно использовать традиционные методы технико-экономического и финансового анализа.
Представляют интерес результаты анализа возможностей металлургических заводов финансировать инновационную деятельность из собственной прибыли. В 2008 году по группе обследованных заводов в их распоряжении оставалось 35-44% прибыли от реализации продукции. Половина этой прибыли расходовалась на выплату налогов и других платежей, а оставшаяся половина определяет возможности предприятий по инвестиционному обеспечению планов инновационного развития.
Как показывает опыт предприятий, сбалансированное планирование инновационного процесса должно сочетаться с действенной системой мотивации персонала на выполнение плана. Поддержка плана инновационной инициативой работников является необходимым условием достижения предприятием поставленных целей своего развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма управления повышением инновационной активности предприятий металлургической промышленности"
На правах рукописи
Я п Я 1 ■ ■ м ■
Нестерова Анна Владимировна
Развитие экономического механизма управления повышением инновационной активпости предприятий металлургической промышленности
Специальность: 08.00.05 - Экономика исправление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4841051
Работа выполнена в Федеральном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна
доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович
доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александрович
ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана»
Защита состоится «21» января 2011 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «21» декабря 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Развитие ситуации на глобальном рынке требует максимально быстрой переориентации экономики России на инновационный тип развития. Одной из базовых отраслей промышленности, технико-экономический уровень которой во многом определяет успешную реализацию курса на переход к инновационному типу развития всей экономики, является металлургия.
В соответствии со стратегией развития России на период до 2020 года для реализации курса на переход к инновационному типу экономики должна быть проведена модернизация всех отраслей промышленности, что предполагает разработку и применение принципиально новых технологий и оборудования в сочетании с последовательным совершенствованием имеющихся на вооружении предприятий производственного аппарата.. Рациональное решение этих задач требует повышения инновационной активности предприятий, перестройки экономического механизма управления инновационной деятельности в отрасли. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что эта перестройка должна охватывать управление научно- исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, систему инновационного обеспечения инновационной деятельности, методы ориентации предприятий на использование внутренних резервов интенсификации производства.
Государственные инвестиции и средства промышленных корпораций должны использоваться для разработки и внедрения новшеств, что позволит активизировать инновационные процессы. Успех инновационной экономики зависит от синхронности действий в трех сферах экономики: государства, бизнеса и науки. Анализ показывает, что в современной экономике особенно велики предпринимательские риски при использовании инноваций как инструмента конкурентной борьбы, что предопределяет недостаточный спрос на инновации. Преодоление этой ситуации требует создания экономических механизмов повышения инновационной активности предприятий, создания и развития новых инвестиционных институтов, инструментов для поддержки реального сектора экономики.
Степень научной разработки проблемы. Теоретические и методологические проблемы управления инновационным процессом в промышленности применительно к современным условиям глобализации экономики и обострения конкуренции получили раскрытие в работах зарубежных ученых Шумпетера И., Ваховича К., Грея К., Ларсона Г., Хорна Д., Харгаде Э., Чесбро Г., Янсена Ф., Боди Э.
Значительный вклад в разработку методов управления инновационным развитием промышленности, отдельных отраслей и фирм внесли труды отечественных ученых и специалистов Балабанова И.Т.,
Бовина A.A., Воробьёва С.Н., Валдайцева C.B., Глазьева С.Ю., Зинова В.Г., Казакова В.Н., Касаева B.C., Новицкого H.A., Павловой С.А., Резника С.Д., Ильенковой С.Д., Ковалёва Г.Д., Егорова А.Ю., Зивлина П.Н., Трифировой A.A., Устинова В.А., Швандера В.А., Аньшина В.М., Горфинкеля В.Я., Чернышёва Б.Н., Медынского В.Г., Переходова В.Н., Клейнера Г.Б., Шапиро В.Д., Попова В.Л., Поповой Е.В., Сурина A.B., Молчановой О.П., Вертаковой Ю.В., Симоненко Е.С., Оголевой JI.H. и др.
В металлургической промышленности существенный вклад в разработку методов управления инновациями в современных условиях сделан в работах Багриновского К.А., Бендикова М.А., Белозерского А.Ю., Багузова О.В., Гамидова Г.С., Пивнюка В.А., Смоляренко В.Д., Хрусталева Е.Ю. и др.
Целью исследования, выполненного при подготовке данной диссертации, явилось совершенствование экономического механизма управления инновационным развитием металлургических предприятий исходя из задач отражения их отраслевых особенностей, необходимости мобилизации внутрипроизводственных резервов и усиления ориентации инновационных программ предприятий на научно-технические достижения в области металлургии.
Реализация цели исследования определила необходимость постановки и решения в диссертации ряда методических и практических задач, связанных с совершенствованием управления инновационной деятельностью на металлургических предприятиях и направленных на усиление восприимчивости инноваций компаниями, на активизацию инновационных процессов.
В качестве основных задач исследования следует выделить:
- анализ теоретической и методологической разработки проблемы управления инновациями в промышленности; выявление сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационного процесса; обобщение практики управления инновациями на предприятиях металлургической промышленности, оценка инновационного потенциала предприятий и классификация инновационных процессов в металлургии;
- формирование методов управления НИОКР, ориентирующие предприятия на отраслевые приоритеты инновационного развития, рациональное использование средств, выделяемых на разработку инноваций, достоверную оценку получаемых результатов;
- развитие методов привлечения инвестиций для реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства с использованием схемы проектного кредитования с учетом особенностей предприятий металлургической промышленности;
разработка экономического механизма мобилизации на предприятиях на начальных этапах инновационного процесса внутрипроизводственных резервов повышения эффективности
производства с использованием некапиталоемких инновационных мероприятий.
Предметом исследования в данной диссертации является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационным развитием металлургических предприятий.
Объектом исследования выступают крупные компании черной и цветной металлургии.
Теоретической и методологической основой исследования
явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития инновационной деятельности, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновациями. В качестве научного инструментария использованы методы системно-логического и экономико-математического анализа, методы научной классификации предметов и явления, методы сравнительной оценки вариантных подходов, экспертные методы.
Информационно- эмпирическую базу исследования составили официальные данные Государственного комитета по статистике, опубликованные в печати и Интернете отчетные и аналитические материалы предприятий металлургической промышленности, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые обследования совокупности металлургических предприятий по проблемам управления инновационной активностью.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется обоснованием методологических положений:
по управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, связанными с повышением инновационной активности предприятий с использованием экономического механизма (цена, прибыль, эффективность и др.);
- по развитию схемы проектного кредитования инновационных проектов с включением в нее звена, аккумулирующего доходы по проекту в качестве гарантии своевременного погашения кредита;
- по развитию экономического механизма ориентации предприятия на мобилизацию резервов повышения инновационной активности на начальных этапах инновационной программы;
по разработке модели количественной оценки уровня инновационной активности предприятий, восприимчивости к инновационным факторам работы.
В числе научных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, представляется возможным выделить следующие:
1. На основе анализа тенденций в развитии металлургии и обобщения результатов этого анализа выявлены (с применением экономико-математических методов) закономерности развития
инновационного процесса, включая, во-первых, тенденции ускорения перехода на новые технологии в целях обеспечения конкурентных преимуществ; во-вторых, переориентации инновационного процесса с задач роста объемов производства на выпуск продукции повышенной заводской готовности с высокой добавленной стоимостью, соответствующей потребительским предпочтениям;
2. Обоснованы предложения по целесообразности использования в управлении инновационным процессом показателя инновационной активности предприятий, который определяется как отношение части прибыли предприятия, направляемой на финансирование инновационных разработок (включая выплату процентов по инновационным кредитам), в общем объеме прибыли этого предприятия.
В дополнение к этому обобщающему показателю предложено использовать систему показателей, характеризующих инновационное обновление основных фондов, ассортимента продукции и нематериальных . активов, восприимчивость предприятия к мероприятиям по повышению инновационной активности.
Для управления процессом повышения инновационной активностью на этапа НИОКР предложена система пообъективного учета затрат и результатов с рубрикацией по основным направлениям инновационной деятельности в разрезе бизнес-единиц предприятия. Предложено использовать группировку инновационных разработок по признаку «конечный результат».
3. Разработаны методические положения по совершенствованию управления инвестиционным обеспечением инновационных мероприятий, направленных на сокращение рисков инвесторов и усиление гарантий своевременного погашения кредитов. Это позволит повысить заинтересованность предприятий в использовании кредитов для целей повышения инновационной активности.
Опыт применения этой схемы в металлургии свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности инновационных проектов.
Показана эффективность включения в схему проектного кредитования системы заключения фьючерсных контрактов на поставку продукции с инновационного предприятия по фиксированным ценам, что укрепляет уверенность кредиторов в качественном обслуживании кредитов.
4. Сформулированы методические положения по совершенствованию управления инновационной программой повышения инновационной активности предприятий применительно к отдельным этапам инновационного процесса. На начальных этапах, в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, предложено сосредоточить основные усилия на использовании некапиталоемких факторов интенсификации производства, включая улучшение использования
б
имеющегося оборудования, ликвидацию т.н. «узких мест» производственного процесса, повышение производительности труда, усиление режима экономии и т.п. Эти меры предполагают внедрение улучшающих инноваций и повышение на этой основе инновационной активности предприятий.
5. Определены пути совершенствования управления инновационной активностью с использованием кластерной схемы. Все взаимосвязи участников должны закрепляться договорами с фиксированными сроками завершения работ и их стоимости.
Предложения по управлению инновационной активностью при кластерной схеме инновационной деятельности обоснованы опытом развития Южно-Уральского металлургического комплекса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется развитием методов управления инновационной деятельностью в металлургии, нацеленного на повышение инновационной активности предприятий с использованием экономического механизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование ее результатов позволит:
нацелить инновационную активность предприятий металлургической промышленности на долгосрочные стратегические приоритеты ее развития на основе широкого информационного обеспечения предприятий о новых моделях оборудования, выставленного мировыми машиностроительными фирмами на рынок, о новых технологиях и о новых формах управления производственным процессом;
- повысить управляемость и эффективность инновационной деятельности предприятий на основе кластерного (сетевого) подхода к разработке и реализации комплексных целевых программ инновационного развития предприятий, реальной оценки инновационного потенциала предприятий и их возможностей привлечения инвестиций как из средств бюджетов всех уровней, так и из внебюджетных источников на основе партнёрства власти и бизнеса;
- углубить учебный процесс по курсу «Инновационный менеджмент» в ВУЗах и образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов металлургических предприятий.
По цели исследования, его содержанию и научной новизне диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объёмом 6,18 п.л., в т.ч. три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные научные результаты диссертационного исследования
докладывались на I Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2009 г.); отдельные положения диссертации были представлены автором на . научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, организованной Международной академией оценки и консалтинга (Москва, 2009 г.). Основные научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».
Материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах руководителей и специалистов металлургических предприятий России. Полученные результаты нашли применение в управлении инновационной деятельности ряда металлургических предприятий. (АОО «Норильский ГОК» и др.).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка .использованных источников. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического механизма управления инновационной активностью предприятий промышленности
1.1. Инновационная модель развития промышленности и формы инвестиционного обеспечения этого процесса
1.2. Основные факторы повышения инновационной активности предприятий промышленности
1.3. Основные тенденции и закономерности инновационного развития металлургии
Глава 2. Особенности управления инновационной активностью в металлургической промышленности
2.1. Система управления инновационной активностью предприятий
2.2. Формирование экономического механизма управления инновационной стратегии металлургической промышленности
2.3. Привлечение инвестиций для реализации планов инновационного развития предприятий
Глава 3. Совершенствование управления инновационной активностью металлургических предприятий
3.1. Методы оценки эффективности инноваций как инструмент управления инновационной активностью
3.2. Обоснование приоритетов инновационного развития предприятия при разработке и управлении реализацией перспективной целевой программы
3.3 Оценка готовности предприятия к инновационным преобразованиям и пути минимизации инновационных рисков в экономическом механизме управления инновационной активностью
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. На основе анализа тенденций в развитии металлургии и обобщения результатов этого анализа выявлена (с применением экономико-математических методов) закономерности развития инновационного процесса в отрасли, нацеленного на сохранение предприятиями своих конкурентных преимуществ.
Метод измерения влияния инновационного процесса на прирост объёма производства предусматривает учет технического прогресса, не воплощенного в основных факторах производства (труд и капитал). Прирост продукции за счет инноваций традиционно оценивался по данным статистики на основе модифицированной производственной функции Кобба-Дугласа. Для исследования закономерностей инновационного процесса в диссертации принята предпосылка о нелинейном характере зависимости объёма производства от развития инновационного процесса. Нелинейный подход характеризуется ускорением инновационной деятельности, частотой смены новой техники новейшими техническими решениями.
Анализ показывает, что предприятие, давшее ход инновационному развитию, сразу же сталкивается на рынке с другими предприятиями, стремящимися перехватить новые технические решения, т.е. оказывается в условиях рыночной конкуренции. Сохранить свое лидирующее положение ему невозможно без непрерывно нарастающей инновационной активности.
Понимание необходимости ускорения инновационного развития определяет подход к формированию долгосрочной стратегии фирмы.
Для описания ускорения инновационного развития в диссертации использован математический аппарат. За промежуток времени от *о до +перемещение показателя инновационного развития по координате показателя равно: + ~ *('<>), а его средняя скорость: 1'ч>(Лг) = Й-Х/А{.
Скорость V инновационного развития есть функция времени I, т.е. а производная этой функции по времени может рассматриваться как ускорение инновационного развития: а =
Одна из основных задач исследования этой функции состоит в нахождении промежутков её возрастания и убывания. Зависимость от времени координаты показателя инновационного развития описывается квадратичным знаком: х (0 = Ы2 + с? 4- й, тогда скорость инновационного развития V = х(0 = (Ь? + сг + ¿)' — 2Ы + с; ускорние инновационного
развития а = = (2Л + с)'= 2Ь. Ускорение инновационного развития в данном случае постоянно, при этом, если а>0, то инновационное развитее равноускоренное, если а<0 - равнозамедленное.
Исходя из принятой модели методы анализа инновационного развития для выявления перспективных технологий с высоким потенциалом развития внутри одного продуктового ряда, например стальной продукции, можно представить следующим алгоритмом:
- по статистическим данным определить уравнение регрессии, описывающее с наибольшим приближением зависимость от времени показатели развития сравниваемых технологий;
- по производной уравнения регрессии определить скорости развития сравниваемых технологий;
- по производной уравнения скорости определить ускорение развития сравниваемых технологий;
- определить разницу в величинах интегрального ускорения развития всего продуктового ряда и сравниваемых технологий, что позволит оценить долю инновационной составляющей в развитии наиболее быстро растущей технологии.
Изложенный подход к инновациям может быть использован для оценки роли инновационного ускорения в развитии чёрной металлургии. •Изменения в мировом производстве стали определяются двумя факторами - ресурсным, который связан с меняющейся глобальной потребностью в металле, и инновационным, который связан с возрастающей конкурентоспособностью новых металлургических технологий. К фундаментальным инновациям и принципиально новым металлургическим технологиям в чёрной металлургии XX в. Можно отнести следующие новшества:
- большие доменные печи с механизированными системами шихтоподачи;
- бессемеровский процесс, разработанный в 10-х годах;
- непрерывная горячая и холодная прокатка, внедренные в 20-х годах;
- кислородно-конвертерный процесс, разработанный в 50-х годах;
- непрерывная разливка слябов, впервые осуществленная в 60-х
годах.
В дальнейшем появление новых технологий связано со стремлением повышать эффективность производства. Примером может служить общепринятая сегодня технология выплавки стали в высокомощных электродуговых печах, впервые осуществленная в 70-х годах.
В первой половине прошлого столетия производство чёрных металлов развивалось высокими темпами; спрос на стальную продукцию превышает предложение.
С конца 70-х годов темпы роста производства чёрных металлов снизились в связи с тем, что активность металлургов начала всё в большей
мере концентрировать свое внимание на конечных продуктах. Исследования и разработки были перенацелены на выпуск новой продукции с высокой добавленной стоимостью с увеличением числа конечных переделов. На металлургических заводах появилось производство готовых стальных каркасов для армирования бетона, фрагментов железобетонных строительных конструкций, грунтованного автолиста и т.д.
Прирост производства за счёт инновационного фактора является производной функции инновационного роста, которая, согласно принятой методике, определяет инновационное ускорение. Чтобы количественно оценить влияние инновационного фактора, в диссертации проанализированы данные о мировом производстве всей стали (массив А) и электростали (массив Б) за период 1950-2009 г.г., (см. таблицу 1)
Таблица 1
Массив 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2009
Общий объём производства стали, млн. т/год А 189 395 595 700 770 800 812
Объём производства электростали, млн. т/год Б - 48 83 140 216 272 558
Данные таблицы показывают, что темпы прироста производства электростали опережает темп прироста стали в целом (кривая А). Эта разность обусловлена на 70-80% влиянием инновационного фактора на развитее электросталеплавильного производства. Следует отметить, что темпы прироста имеют сближающийся характер, что говорит о том, что традиционная электросталеплавильная технология исчерпала свой инновационный потенциал, и необходимо находить новые технологии с более высоким потенциалом развития.
Проведённый анализ позволяет сделать следующие выводы, определяющие методы обоснования приоритетов инновационного развития:
- когда на стальном рынке ситуация «спрос превышает предложение» меняется на ситуацию «предложение превышает спрос», металлурги переносят свою инновационную активность с процесса на продукт, т.е. с металлургических технологий на расширение продуктового ряда и выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.
- достижения металлургической науки во всё большей мере используются проектантами и машиностроителями для создания компактных технологических линий, агрегатов и устройств новых
поколений, определяющих потенциал повышения инновационной активности предприятий.
2. Обоснованы предложения по использованию в управлении инновационным процессом показателя инновационной активности предприятия, который определяется как отношение части прибыли предприятия, направляемой на финансирование инновационных разработок и их внедрение (включая выплату процентов по инновационным кредитам), к общему объему прибыли этого предприятия.
В дополнение к этому обобщающему показателю предложено использовать систему показателей, характеризующих инновационное обновление основных фондов, ассортимента продукции и нематериальных активов, восприимчивость предприятия к мероприятиям по повышению инновационной активности.
Масштаб инновационного обновления количественно может быть представлен как результат инновационной деятельности по следующим направлениям: во-первых: увеличение доли новых моделей оборудования в общей стоимости активной части основных производственных фондов
V ф»к*
предприятия, (характеризуется коэффициентом ЛФ ~ ф~фг^У> во-вторых, увеличение доли стоимости патентов, лицензий, документации по ноу-хау и т.п., приобретённых в последние пять лет, в общей стоимости нематериальных активов, связанных с использованием конкретных
технологий (характеризуется коэффициентом ^= в третьих,
увеличение доли нововведений в организационном обеспечении предприятия (методы управления, организации производства, труда и стимулирования) в их числе на предприятии; характеризуется стоимостью вновь приобретённых и разработанных нематериальных активов, связанных с использованием новых методов и способов организации
г
тг _
производства и управления (характеризуется коэффициентом Лу — ); в-
четвертых, увеличение доли новых видов продукции, производство которой начато в последние пять лет, в общем объёме реализованной
V — П"
продукции (характеризуется коэффициентом — —).
Показатели по каждому из вышеперечисленных направлений инновационной деятельности дифференцируется по следующим видам инноваций:
- модификация и модернизация оборудования и технологии в целях их приспособления к производству новых видов продукции и усовершенствования в соответствии с рыночными требованиями эффективности производства и качества продукции;
- инновации, новые для предприятия, но не новые для отрасли;
- инновации, в которых реализованы изобретения и разработки,
принципиально новые для отрасли.
Значение коэффициентов определяются на основе данных отчетности и, в необходимых случаях, по результатам обследования предприятия.
Интенсивность процесса инновационного развития предприятия
количественно можно охарактеризовать временным интервалом, который
разделяет начало одного инновационного мероприятия от другого. Частоту
проведения в течение определённого периода инновационных
мероприятий представляется возможным рассматривать как
дополнительный показатель инновационной активности. Величина
временного интервала, разделяющего момент внедрения инновации по
каждому из рассмотренных выше направлений инновационного развития,
определяется сроком появления следующего поколения новшеств. Таким
образом, показатель инновационной активности предприятия может
т,_ ч
определяться выражением 13 — р где
Т-продолжительность рассматриваемого периода, год. Современные металлургические корпорации реализуют параллельно большое количество инноваций в различных бизнес-единицах, входящих в состав компании. Совершенствование управления активизацией инновационного процесса требует систематически осуществлять пообъектный мониторинг его динамики и получения достоверной информации для оценки эффективности разработок. В диссертации для этого предложено использовать группировку проектов по признаку «конечный продукт проекта». При этом определяется направленность инновационных проектов на создание:
- нового производства на основе нового технологического процесса (новый цех, комплекс производственных объектов и т.п.);
для проектов, связанных с технологическим развитием компании, при этом нематериальные активы могут являться такой же необходимой частью конечного продукта, как и материальные объекты основных средств. При анализе результатов инновационной деятельности следует учитывать, что нематериальные активы в составе конечного продукта как часть совокупности активов конкретного производства могут быть использованы за рамками данного проекта в нескольких других проектах других производств. Реализация инновационного проекта связана с определёнными затратами, и эти затраты целесообразно распределять между проектами, в которых профинансировано за счет первого проекта. Таким образом, результат каждой конкретной НИОКР, полученный корпорацией в рамках инновационной деятельности, следует рассматривать в программе работ, по которой должно вестись планирование и учет затрат с последующим их распределением между теми проектами, в которых применяется полученное новшество.
Важным аспектом управления активизацией процесса инновационного развития . предприятия является оценка его инновационной восприимчивости, т.е. способности предприятия вводить в свою производственно-хозяйственную деятельность инновации и получать при этом определённый экономический эффект. В наиболее общем виде инновационную восприимчивость предприятия по рассмотренным выше
п —
направлениям можно охарактеризовать показателем а1 ~ ч.; где: Ч ф -
количество инновационных мероприятий ¡-го направления (инновационное оборудование, инновационная технология и т.д.), реализуемых на предприятии за рассматриваемый период;
41 - количество инновационных мероприятий ¡-го направления, представленных на инновационном отраслевом рынке.
Восприимчивость металлургических предприятий к инновациям, готовность их реализовывать в своем производстве зависит от величины экономического эффекта, определённого в рамках инновационного проекта. В отношении эффективности инноваций в металлургии в диссертации подчёркивается необходимость учитывать, что основная доля активных основных производственных фондов, машин и оборудования, используемых на металлургических предприятиях, создаётся в машиностроении и, следовательно, необходимо раздельное определение эффекта от инноваций в машиностроении и в металлургии. В машиностроении учитываются затраты на разработку, производство и реализацию и доходы от продажи оборудования металлургическим предприятиям. У металлургических предприятий учитываются затраты на приобретение, монтаж и освоение инновационного оборудования (инвестиционные затраты), текущие производственные издержки.
Для проектов, связанных с технологическим развитием компании, нематериальные активы могут являться такой же необходимой частью конечного продукта, как и материальные объекты основных средств. При анализе результатов инновационной деятельности следует учитывать, что нематериальные активы в составе конечного продукта как часть совокупности активов конкретного производства могут быть использованы за рамками данного проекта в нескольких других проектах других производств. Реализация инновационного проекта связана с определёнными затратами, и эти затраты целесообразно распределять между проектами, находят применение нематериальные активы, создание которых профинансировано за счет первого проекта. Таким образом, результат каждой конкретной НИОКР, полученный корпорацией в рамках инновационной деятельности, следует рассматривать в программе работ, по которой должно вестись планирование и учет затрат с последующим их распределением между теми проектами, в которых применяется полученное новшество.
Сведения о затратах на НИОКР должны позволять их распределение по следующим категориям программ:
1. Нематериальные активы неотделимы от объекта основных средств, созданных в результате реализации программы.
2. Получен объект нематериальных активов, отделимый от объектов основных средств и предназначенный для использования только в одном конкретном инновационном проекте.
3. Получены неотделимые друг от друга объекты нематериальных активов и объекты основных средств, которые возможно использовать в нескольких проектах.
4. Получены отделимые друг от друга объекты нематериальных активов и объекты основных средств, которые возможно использовать в нескольких проектах.
Управление инновационной деятельностью крупной металлургической корпорации основывается на тщательном анализе затрат по каждому проекту и в этой связи в диссертации разработана форма учета экономического эффекта от его реализации. Форма учёта затрат намечаемых к реализации (или реализуемых) инновационных проектов. Данные этой формы являются связующим звеном между комплексной инвестиционной программой корпорации и программами отдельных инновационных проектов.
Из общего объёма инвестиций, направляемых для финансирования инновационной деятельности корпорации, следует выделять работы по программе совершенствования оборудования (модернизации производства, замене устаревшей техники и т.п.) и для его адаптации к новым условиям производства. Это особенно важно, если соответствующие инновационные разработки будут применяться неоднократно в различных структурных подразделениях и бизнес-единицах корпорации. Результаты таких разработок будут использоваться при формировании нематериальных активов, предназначенных для создания новых производств (технологических линий, агрегатов и т.п.) в рамках инновационных проектов по техническому перевооружению.
Затраты на выполнение подобных инноваций следует учитывать в стоимости нематериальных активов (или их совокупности - в стоимости портфеля авторских прав). При необходимости перенос амортизации нематериальных активов производится одновременно издержки нескольких производств в долях, определённых по предварительно установленному правилу.
Обоснование приоритетов по составу и очерёдности осуществления инновационных мероприятий предусматривается проводить раздельно по двум видам инноваций:
- инновации, направленные на интенсификацию производства путем улучшения использования основных фондов, производственных
мощностей, снижения трудоёмкости и материалоёмкости традиционной продукции;
- радикальные инновационные преобразования путём обновления сортамента продукции, применения прогрессивных моделей оборудования и эффективных технологий.
Управление инновациями связано с формированием на предприятии портфеля инновационных проектов. Эта процедура предполагает ранжирование проектов по показателям их эффективности и значимости для достижения стратегических целей компании; приоритетным проектам выделяются самые дефицитные ресурсы. Если несколько проектов имеют одинаковую значимость для компании, а средств на них недостаточно, то их осуществление временно откладывается, либо строится график выделения ресурсов по стадиям реализации проектов таким образом, чтобы промежуточные результаты осуществления одних проектов служили дополнительным источником для продолжения работ по другим. Переход к методически правильному планированию реализации инновационных проектов позволяет крупным компаниям избегать срыва сроков окончания работ, финансовой неразберихи, нарушения сроков поставок.
Разработанные в диссертации методические положения по управлению инновационной активностью на металлургических предприятиях приняты к применению на Норильском горнометаллургическом комбинате.
3. Разработаны методические положения по совершенствованию инвестиционного обеспечения инновационных мероприятий по схеме проектного кредитования, направленного на сокращение рисков инвесторов, усиление гарантий своевременного погашения кредитов. Применение схемы проектного кредитования позволяет повысить заинтересованность предприятий в использовании кредитов для целей повышения инновационной активности.
Острая потребность российских металлургических предприятий в инвестициях для своего инновационного развития обусловливает необходимость поиска ими возможности привлечения банковских кредитов. Существенным фактором, сдерживающим этот процесс, является отсутствие у банков надёжных гарантий своевременного возврата выданных кредитов. В этой связи в данной диссертации обосновывается целесообразность развития системы проектного кредитования, в основу которого заложен принцип кредитования инновационных проектов в счёт будущих доходов, которые принесет реконструируемое предприятие.
В диссертации для усиления контроля со стороны инвестора за реализацией проекта и своевременным погашение кредита обоснована целесообразность создания специальной компании по сопровождению проекта. Эта компания заключает с заёмщиком соглашение, в котором
устанавливается порядок проведения конкурсных торгов, выбора поставщиков и направления доходов, генерируемых предприятием заемщиком от реализации инновационной продукции, на специально созданную структуру, регулирующую расчеты с кредиторами.
Важнейшим условием использования схемы проектного кредитования инновационных проектов модернизации металлургических предприятий является наличие у заемщика фьючерсных контрактов о поставках продукции потребителям по согласованным ценам.
Представляется возможным выделить следующие характерные признаки банковского кредитования инновационных проектов: во-первых, срок погашения кредита может быть достаточно продолжительным и включать период проектирования, строительства, освоения внедренных мощностей и период производственной деятельности, необходимый для зарабатывания средств, покрывающих текущие затраты производства и позволяющих накопить ресурсы для погашения кредита; во-вторых, кредитные риски могут быть достаточно большими, вследствие чего требуется детальная проработка всех процедур, входящих в технологию кредитования инвестиционных проектов.
Использование схемы проектного кредитования предполагает включение в кредитное соглашение предоставление заёмщику льготного периода выплаты основного долга, а иногда и процентов. Льготный период равен продолжительности реализации проекта плюс время, требуемое для накопления первого платежа в погашение задолженности по кредиту. По обоюдному согласию кредитора и заёмщика кредитный договор может предусматривать выплату заёмщиком только ссудного процента, основная сумма долга в конце действия кредитного соглашения конвертируется в акции.
Общая сумма кредита на осуществление инновационного проекта складывается из двух основных величин: затраты на разработку и/или закупку и монтаж технологического оборудования и затрат на строительные работы. Проведённый в диссертации анализ показал, что на современном этапе своего развития российская металлургия использует, в основном, «догоняющую» стратегию инновационного развития, что предполагает закупку по импорту инновационного оборудования. Именно эти закупки и являются основной целью кредита, и на этих вопросах были сконцентрированы исследования в данной диссертации применительно к их особенностям на металлургических предприятиях.
Обобщение опыта сотрудничества экспортёров и импортёров технологического оборудования характеризуют ключевые условия финансирования экспортирующими машиностроительными фирмами поставок оборудования для осуществления инновационных мероприятий на металлургических заводах. Эти условия предусматривают:
- завод, реализующий инновационную программу, выступает в
качестве компании-импортёра оборудования, производит авансовый платёж поставок, подтверждая этим свои намерения и разделяя с экспортёром инвестиционные риски;
- машиностроительная фирма-экспортёр находит банк, согласных кредитовать данную сделку;
- максимальный срок погашения кредита не превышает 10 лет, хотя в случае сложных инновационных проектов срок погашения кредита может быть увеличен до 12 лет.
На рис. 1 представлена предложенная в диссертации общая схема организации проектного кредитования инновационного проекта с привлечением иностранных кредитов.
ФИРМА-ПОСТАВЩИК (ЭКСПОРТЁР ОБОРУДОВАНИЯ) Поставки ФИРМА-ЗАКАЗЧИК (РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТЁР ОБОРУДОВАНИЯ)
обовудования
Выплата 1 Кредитный Перевод
коедита ^ддговов ВЬШУЧКИ
БАНК- КРЕДИТОР Погашение СЧЕТ УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ ВЫРУЧКИ ИЗ КЭШ-ФЛОУ ПРОЕКТА
коедита
Кредитное соглашение
БАНК-ГАРАНТ
Рис. 1. Схема организации проектного кредитования инновационного проекта металлургического предприятия
Предложенная в диссертации схема проектного кредитования инновационных проектов отличается от традиционных схем банковского кредитования предприятий следующими условиями:
- кредит имеет жесткую цель, связанную с реализацией конкретного проекта;
- предоставлению кредита предшествует заключение фьючерского контракта на поставку продукции предприятия-заемщика;
- в цепочку расчетов «предприятие-заемщик - банк - кредитор» включается дополнительное звено, имеющее счет условного депонирования выручки от реализации инновационной продукции и осуществляющее расчеты по погашению кредитов.
Проведенный анализ показал необходимость государственной поддержки инновационных проектов модернизации металлургических предприятий при использовании схемы проектного кредитования. Опыт показал, что поддержка может быть оказана в форме:
- выдачи гарантий инвесторам под выделяемые ими заёмные средства;
- предоставления из бюджета инвестиционных ресурсов в качестве вклада в капитал предприятия по принципу государственно-частного партнёрства;
- закупки по импорту инновационного оборудования за счёт государственных внешних заимствований;
- выдачи бюджетных ссуд для оплаты контрактов на производство и поставку потребителям, в т.ч. на экспорт инновационной продукции.
4. Сформированы методические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий применительно к начальному этапу инновационного процесса. В условиях ограничения инвестиционных ресурсов предложено сосредоточить основные усилия использовании некапиталоемких факторов интенсификации производства. Это предполагает применение улучшающих инноваций, в т.ч. апробированной зарубежной техники.
Информационной основой для принятия решений по мероприятиям, связанным с интенсификацией производства, являются материалы детального внутреннего обследования внутреннего аудита предприятий.
Методы проведения обследования использования основных фондов и мощностей цехов и технологических линий по каждому производственному подразделению предприятия имеют узкоспециализированный характер, который определяется технологией и организацией производства. Задачи внутреннего аудита - определить организационно-технические причины неполного использования производственного потенциала предприятия, выявить возможные несоответствия в производительности сопряжённых производственных звеньев (т.н. «узкие места» производственного процесса). На этой основе разрабатывается состав первоочередных мероприятий, направленных на повышение инновационной активности предприятия.
Одним из основных направлений внутреннего аудита является анализ технического уровня и состояния оборудования, организация его капитальных и планово-предупредительных ремонтов, всей системы технического обслуживания в целях выявления капиталосберегающих путей повышения инновационной активности. В диссертации этот круг вопросов проработан применительно к подразделениям, обеспечивающим капитальный, планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание основного технологического оборудования, т.к. этот процесс имеет общие черты практически для всех предприятий. Исследована последовательность и содержание основных этапов внутреннего аудита ремонтных подразделений металлургических предприятий.
В ситуации, когда спрос на металлургическую продукцию резко
сокращается, в диссертации рекомендовано инновационную деятельность предприятий ориентировать на снижение текущих издержек, что создаёт предпосылки для политики снижения цен реализации продукции и укрепления конкурентоспособности предприятия. Поэтому при проведении внутреннего аудита на металлургических предприятиях требуют внимания резервы снижения материальных затрат. Значимость этого фактора эффективности производства определяется тем, что при добыче исходного сырья доля материальных затрат составляет до 30%, а в технологическом процессе переработки сырья удельный вес материальных затрат достигает 70-75% суммарных затрат на производство металлов и металлопродукции. Мобилизация этих резервов связана с пересмотром нормативов расхода ресурсов, применением новых видов исходных материалов и совершенствованием технологии производства.
Анализ опыта работы металлургических предприятий свидетельствует о том, что по данному направлению комплексной программы повышения инновационной активности может быть получено снижение материальных затрат в среднем на 3-5%.
К числу важнейших направлений внутреннего аудита следует отнести обязательный контроль качества продукции предприятия: соблюдение химических и физических свойств металлов, установленных в технических регламентах, а также геометрических характеристик проката.
С учётом информации, собранной по результатам внутреннего аудита предприятия формируется тематика плана повышения инновационной активности на ближайшие годы.
Формирование портфеля инновационных проектов предприятия связано с необходимостью управления инновациями. Проводится ранжирование проектов по показателям их эффективности. Для проектов, имеющих одинаковую значимость, при недостаточности финансовых средств, может быть временно отложено.
5. Определены пути совершенствования управления инновационной активностью при кластерной схеме инновационной деятельности. Все взаимосвязи участников закрепляются договорами с фиксированными сроками завершения работ и их стоимости. Эффективность кластерного (сетевого) подхода к управлению инновационной активностью при проектировании крупных инновационных проектов подтверждена в диссертации анализом развития Южно-Уральского металлургического комплекса, в котором участвовало более 30 научных и проектных организаций, кредитных институтов, местных малых и средних инновационных фирм.
Скоординированная деятельность участников кластера позволила обеспечить тесное взаимодействие заказчиков, поставщиков оборудования, подрядных строительных и монтажных организаций, фирм по наладке оборудования и освоению инновационных технологий. В результате высокой
инновационной активности реконструированы Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, создано высокоэффективное инновационное производство толстого стального листа, стальных труб большого диаметра, для магистральных нефте- и газопроводов высокопрочных и длинномерных рельс для скоростных железных дорог и др.
Заключение.
1. Повышение инновационной активности предприятий металлургии является необходимым условием решения задач повышения эффективности производства и укрепления конкурентоспособности предприятий. Определяющая тенденция современного этапа инновационного процесса характеризуется переориентацией отрасли с роста объемов производства на обновление ассортимента продукции, увеличение доли изделий с высокой добавленной стоимостью, повышенной заводской готовностью.
2. В составе основных факторов повышения инновационной активности предприятий металлургии одно из определяющих мест занимает заинтересованность всех участников инновационного процесса в применении инновационной техники и технологии, в обновлении ассортимента продукции на основе совершенствования экономического механизма упралвения этим процессом с использованием рыночных инструментов (цена, прибыль, кредиты. Эффективность и др.). Это определяет целесообразность включения показателя инновационной активности в систему оценочных показателей при формировании мер государственной поддержки предприятий (бюджетные инновационные гранты, льготные кредиты и др.). В качестве показателя инновационной активности в диссертации предложено использование отношения части прибыли, выделяемой на цели инновационного развития, в общей сумме прибыли предприятия.
Необходимо совершенствовать управление процессом повышения инновационной активности на этапе НИОКР, детализируя его в разрезе бимзнес-единиц предприятия. В диссертации предусмотрена классификация затрат предприятия на НИОКР по основным типам инновационных программ, ранжирование инновационных проектов по показателям их эффективности и значимости для достижения стратегических целей фирмы.
Условием реализации программ повышения инновационной активности предприятий является сбалансированное инновационное обеспечение. Острая потребность российских металлургических предприятий в инновациях обусловливает необходимость привлечения банковских кредитов. В этой связи в диссертации разработаны предложения по совершенствованию системы проектного кредитования мероприятий, направленных на повышение инновационной активности предприятий. Показано, что кредиторы нуждаются в надежных гарантиях
своевременного погашения кредитов. Для этого предложено создание специальной структуры, аккумулирующей доходы от реализации инновационных проектов и регулирующей расчеты с кредиторами.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
¡.Нестерова, A.B. Привлечение инвестиций для инновационного развития предприятия. [Текст] / A.B. Нестерова / Транспортное дело России. Журнал - М. 2010. № 7; (0,5 п. л.).
2. Нестерова, A.B. Экономико-математическая модель и тенденции инновационного развития черной металлургии // Микроэкономика № 1, 2010. (0,5 п.л.)
3.Нестерова, A.B. Инновационная стратегия металлургической промышленности. [Текст] / A.B. Нестерова / Транспортное дело России. Журнал - М. 2009, № 7. (0,5 п.л.)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4. Нестерова, A.B., Иванова, Н.Б. Управление инновационным развитием металлургических предприятий [Текст] Учебное пособие М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009. (2 п.л.)
5. Нестерова, A.B., Иванова, Н.Б. Формирование инновационной стратегии предприятий металлургии [Текст]. Учебное пособие М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009. (2 п.л.)
6. Нестерова, A.B. Инновационная стратегия металлургической промышленности [Текст] / A.B. Нестерова / Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: I Международная научно-практическая конференция. Москва, 21 октября 2009 г.: Сб. науч. тр. НИЦ «Стратегия». - М.: МАКС Пресс, 2009. (0,18 пл.)
7. Нестерова, A.B. Основные рыночные факторы, влияющие на характер инновационной активности промышленных предприятий // Сб. статей «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса». М.: ИЭиУП, 2010. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 13.12.2010. Сдано в производство 16.12.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-01/11
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"